Оглавление диссертации Алексеев, Иван Алексеевич :: 2006 :: Чебоксары
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исторические и современные аспекты аэроионизации.
1.2. Механизмы физиологического воздействия аэроионов на организм животных. b 1.3. Влияние аэроионов на иммунологические показатели животных.
1.4. Механизмы воздействия аэроионов на микроклимат помещений.
1.5. Применение аэроионизации в животноводстве.
1.6. Исторические и современные аспекты применения эфирных масел
1.7. Краткие современные данные о биохимическом составе эфирных масел.
1.8. Влияние эфирных масел на организм животных.
1.8.1. Антибактериальное и антивирусное действие эфирных масел
1.8.2. Антиоксидантное и иммунологическое действие эфирных масел
1.8.3. Действие эфирных масел на центральную нервную, дыхательную и сердечно - сосудистую системы.
1.9. Роль серотонина, катехоламинов и гистамина в организме животных.
1.10. Роль гормонов и ферментов в организме животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Влияние искусственных аэроионов на микроклимат животноводческих помещений и организм животных.
2.2.2. Влияние искусственных аэроионов на физиологические показатели животных.
2.2.3. Влияние искусственных аэроионов на гематологические и биохимические показатели крови животных.
2.2.4. Влияние искусственных аэроионов на биоаминный статус внутренних органов телят.
2.2.5. Влияние искусственных аэроионов на естественную резистентность телят. Ill
2.2.6. Влияние искусственных аэроионов на рост и развитие телят.
2.2.7. Влияние искусственных аэроионов на гормональный фон и активность трансфераз сыворотки крови коров.
2.2.8. Влияние искусственной аэроионизации на течение родов и послеродовую инволюцию репродуктивных органов у коров.
2.2.9. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на микроклимат помещений и организм животных.
2.2.10. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на физиологические показатели животных.
2.2.11. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на гематологические и биохимические показатели крови животных.
2.2.12. Влияние искусственных аэроионов с эфирными маслами на естественную резистентность телят.
2.2.13. Влияние искусственной аэроионизации в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
2.2.14. Профилактическая и терапевтическая эффективность аэроионизации и эфирных масел при бронхопневмонии телят.
2.2.15. Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации и ароматических масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Алексеев, Иван Алексеевич, автореферат
Актуальность темы. Издревле было замечено, что наружный воздух вне зданий более полезен человеку, чем воздух внутри помещений. Это дало основание врачам со времен Гиппократа рекомендовать больным, как можно больше находиться на открытом воздухе.
В XVIII веке после изобретения генераторов электростатического электричества началось исследование действия заряженного электричеством воздуха. С XIX века для лечения применяется "франклинизация", при которой продуцируемый электрической машиной электрический ток воздействует на тело пациента, не учитывая полярности тока, хотя с XVIII века отмечалось, что разные полярности вызывают различные эффекты.
A.JI. Чижевский в 1933 году организовал опытное изучение вопроса о влиянии на организм животных только положительных и только отрицательных ионов, полученных искусственно. Отрицательные ионы воздуха оказались биологически благотворным фактором, положительные - чаще всего оказывали неблагоприятное или даже вредное действие на организм животных. Ионы воздуха были им названы аэроионами, а процесс их возникновения - аэроионизацией; искусственное насыщение ими воздуха закрытых помещений - аэроионификацией, лечение ими - аэроионотерапией.
Предложенный A.JI. Чижевским (1928) искусственный аэроионный генератор - электроэфлювиальная люстра (люстра Чижевского) в настоящее время широко применяется в медицинской практике для профилактики и лечения многих болезней (В.Н. Бартенев, JI.JI. Васильев, 1934; JI.A. Семенова, 1993; О.Ю. Зайцева и соавт., 1996; С.В. Безин и соавт, 1997).
Разнообразнейшие ароматизирующие, растительные масла и смолы использовались еще шесть тысяч лет тому назад в Греции, Египте, Индии, Риме для бальзамирования усопших и в религиозных церемониях. Однако во времена Средневековья эти утонченнейшие искусства, собравшиеся по крупицам в течение тысячелетий, были развеяны неумолимыми ветрами невежества.
В 1920 году французский исследователь Рене Марис Гаттерфоссе сделал замечательное открытие о лечебных свойствах эфирного масла лаванды. У него появились последователи на пути исследования давно забытых косметических и лечебных свойств эфирных масел.
В 1964 году Доктор Жан Валнет опубликовал свой научный труд "Искусство ароматерапии", дав этим начало ароматерапевтическому движению в Европе. Примерно в то же время Мадам Маргерит Маури создала первые ароматерапевтические клиники в Париже, Великобритании и Швейцарии. В них исследовались очевидные лечебные свойства эфирных масел. Ее исследования были опубликованы на английском языке в 1964 году иод названием "Секрет жизни и юности".
В наши дни ароматерапию практикуют тысячи целителей по всему миру. В странах Западной Европы, США, Канаде, Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги, работают научные институты и издаются журналы.
Аэроионизация, ароматерапия, аромапрофилактика не получили должного применения в ветеринарной медицине, что объясняется недостаточной изученностью этой проблемы на сельскохозяйственных животных. Поэтому изучение этой проблемы имеет как научное, так и практическое значение и является актуальной для современной ветеринарной медицины.
Цель настоящей работы - изучить влияние аэроионов кислорода отрицательной полярности на микроклимат родильных отделений, профилакториев, телятников, проявление предвестников родов, послеродовую инволюцию репродуктивных органов коров, основные физиологические, морфологические, биохимические показатели, неспецифическую резистентность, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. На основании полученных данных научно и практически обосновать применение аэроионизации отдельно и в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи в ветеринарной практике.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) испытать в производственных условиях новый аэроионизатор марки «Элион - 132ш» производства Московского завода «Диод» и счётчик аэроионов Казанского государственного технического университета «Сигма - 1»;
2) изучить параметры микроклимата в помещениях для животных под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;
3) провести исследования физиологического состояния животных под влиянием аэроионизации и эфирных масел;
4) установить влияние аэроионизации отдельно и в сочетании с эфирными маслами на инволюционные процессы репродуктивных органов коров после родов;
5) изучить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки у телят на фоне использования аэроионов и эфирных масел;
6) провести исследования роста и развития молодняка крупного рогатого скота под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в комплексе с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;
7) определить состояние неспецифической резистентности телят;
8) выявить влияние отрицательных аэроионов кислорода на гормональный фон коров и активность трансфераз сыворотки крови телят;
9) определить экономическую эффективность применения аэроионизации и эфирных масел в животноводческих предприятиях.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных животных выявлены особенности иммунологического и профилактического действия аэроионизации в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи.
Дана гигиеническая оценка аэроионного фона воздуха телятников, коровников и родильных отделений с целью оптимизации микроклимата при комплексном применении аэроионизации и эфирных масел эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи.
Установлено благоприятное действие отрицательных аэроионов в сочетании их с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на течение родов и послеродового периода у коров, на иммунный и гормональный статус, физиологические, морфологические, биохимические показатели и активность аспартатаминотрансфеарзы и аланинаминотрансферазы крови телят.
Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность применения аэроионизации в животноводческих помещениях как отдельно, так и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи для стимуляции роста, развития и повышения уровня естественной резистентности организма телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные в результате выполненной работы позволили установить синергизм иммунологического и профилактического действия сочетаний аэроионов отрицательной полярности с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи, что обосновывает перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Применение новых подходов к оптимизации основных параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, газовый состав, пылевая и микробная загрязненность воздуха) и технологических решений выращивания телят с использованием аэроионизации и эфирных масел обеспечивает повышение интенсивности их роста и уровня естественной резистентности.
Результаты научных исследований внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики и используются в практической работе ветеринарных специалистов.
Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением в ветеринарную практику биологически активных веществ. Материалы исследований используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашскогосударственного университета им. И.Н. Ульянова и Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты испытаний по использованию искусственных аэроионизаторов марки "Элион-132Ш" и счетчика аэроионов "Сигма-1 "в производственных условиях для оптимизации микроклимата в помещениях для животных:
- сравнительные данные о влиянии аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на клинический статус животных.
- особенности морфологических и биохимических показателей крови и ее сыворотки телят до 60-суточного возраста на фоне применения аэроионизации и эфирных масел эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи.
- влияние аэроионизации отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на течение родов и послеродового периода у коров.
- сравнительные данные о влиянии аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с ароматическими маслами на иммунный статус телят.
- влияние аэроионизации в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на оптимизацию микроклимата в помещениях для животных.
- экономическая эффективность комплексного применения аэроионизации и эфирных масел эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи.
Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в следующие документы: Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), Справочник животновода (Чебоксары, 1981), Рекомендации по борьбе с болезнями животных (Чебоксары, 1981), Опыт борьбы с бесплодием коров (Чебоксары, 1985), Научно -обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года (Чебоксары, 2004).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых и ветеринарных специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Профилактика и меры борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства», Горький, 1979 г.; научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии, Горький, 1983 г.; конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины северо - восточного региона нечерноземной зоны РФ» Нижний Новгород, 1999 г.; Межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях», Чебоксары, 2000 г.; Всероссийской научно -производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции». Орел, 2000 г.; Всероссийской научно- производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2002г.; Международной научно - практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве». Чебоксары, 2004 г.; Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний, Казань, 2005 г.; Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации материал опубликован в 50 печатных изданиях, в т.ч. в трех книгах «Пути улучшения качества молока» (Чебоксары, 1979), «Справочник животновода» (Чебоксары, 1981), в трех брошюрах в виде рекомендаций - рекомендации по лечению и профилактике некоторых заболеваний репродуктивных органов крупного рогатого скота в условиях хозяйств Чувашской АССР (Чебоксары, 1980), ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), «рекомендации по борьбе с болезными сельскохозяйственных животных» (Чебоксары, 1981); в журналах «Ветеринария» (1974, 1985), «Уральские Нивы» (1974); в сборниках трудов Московской ветеринарной академии (1975),
Ленинградского ветеринарного института (1976), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2004), Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005). Ученых Записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, (Казань, 2005), Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (Иваново, 2005).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 367 страницах компьютерного исполнения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает всего 519 источников, в том числе 102 зарубежных. В диссертационной работе содержится 57 таблиц и 91 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине"
выводы
1. При апробации искусственного аэроионизатора «Элион-132ш» (сертификат соответствия № РОСС RU ФЯ 46 В 44486) и счетчика аэроионов «Сигма -1» выявлено, что они устойчиво работают в условиях животноводческих помещений при температуре окружающего воздуха не менее 5 °С и относительной влажности не более 90 %. Недостатком этих приборов являются: преждевременный износ и выход из строя ионизирующих электродов аэроионизатора и функционирование ионосчетчика только от сети переменного тока, что затрудняет его использование вне помещений.
2. В зимний стойловый период содержания животных концентрация легких аэроионов кислорода отрицательной полярности в воздухе родильных отделений, телятников - профилакториев, секционных телятников для группового содержания молодняка крупного рогатого скота в 4.5 раз была ниже, чем в наружном атмосферном воздухе. В весеннее время происходило постепенное их возрастание на 16. 17 % (Р<0,01).
3. В зимнее время искусственное насыщение указанных помещений легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности в дозе 300.400 тыс. ионов в 1 см воздуха с применением аэроионизатора «Элион-132ш» способствовало снижению относительной влажности в среднем на 5,82 % (Р<0,01), концентрации углекислого газа на 0,05 % (Р<0,01), аммиака - на 2,30 мг/м3 (Р<0,01), сероводорода - на 0,70 мг/м3 (Р<0,05), пыли - на 6,46
3 3 мг/м (Р<0,05), микроорганизмов на 22,57 тыс. микробных тел в 1 м воздуха помещений (Р<0,01).
4. Искусственная аэроионизация в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, пихты и облепихи в зимнее время способствовала оптимизации микроклимата во всех указанных помещениях для содержания животных, особенно в телятниках-профилакториях. Влажность воздуха при этом уменьшалась на 10,86 % (Р<0,01), концентрации аммиака - на 7,47 мг/м3 (Р<0,01), сероводорода - на 0,86 мг/м3 (Р<0,01), пыли - на 6,67 мг/м3, или на
О о
43,26 % мг/м (Р<0,01) и микроорганизмов - на 23,30 тыс.м.т. на 1 м , т.е. на 47,55 % (Р<0,05).
5. Под воздействием искусственных отрицательных аэроионов как у коров - матерей, так и у молодняка крупного рогатого скота, происходило повышение температуры тела на 0,4.0,6 °С, частоты пульса - на 8. 19 колебаний в мин. (Р<0,05), дыхательных движений - на 5,8.7,3 движений в мин. (Р<0,05) соответственно. Эти изменения находились в пределах физиологической нормы и не оказали отрицательного влияния на состояние здоровья животных.
6. Сочетанное действие отрицательных аэроионов и ароматических масел вызывало более выраженный физиологический эффект в организме телят, нежели при их отдельном применении:
- улучшался морфологический и биохимический состав крови у телят к 30-суточному возрасту: количество эритроцитов возрастало на 7,78 % (Р<0,01), уровень гемоглобина повышался на 8,00 % (Р<0,05), количество лейкоцитов уменьшалось на 6,93 % (Р<0,05);
- уровень общего белка увеличивался на 13,03 % (Р<0,01), гамма-глобулинов - на 28,71 % (Р<0,01), общего кальция - на 9,43 % (Р<0,05), неорганического фосфора - на 12,57 % (Р<0,05), резервной щелочности - на 3,51 % (Р<0,05), глюкозы - на 8,39 % (Р<0,05).
7. Искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности способствовали накоплению гистамина в корковом веществе почек, почечном тельце, в клетках на периферии фолликулов селезенки, клубочковой зоне и мозговом веществе надпочечников. У телят концентрация данного амина была выше в указанных структурах при применении аэроионов в дозе 350. .400 тыс. ион/см воздуха помещений. Содержание катехоламинов увеличилось в альвеолах и бронхах легких, корковом веществе почек, почечном тельце, фолликулах селезенки, клубочковой зоне надпочечников. Концентрация этих аминов в указанных структурах была выше при воздействии на организм животных отрицательных аэроионов в дозе 350.400 тыс. ион/см3 воздуха помещений. Уровень серотонина возрастал в альвеолах и бронхах легких, почечном тельце - мозгового вещества почек и пучковой зоне надпочечников. Уровень данного амина был выше при воздействии на организм животных о аэроионами в дозе 350. .400 тыс. ион/см воздуха помещений.
Установлено достоверное увеличение аспартатаминотрансферазы на 20 и 30 сутки опытов на 0,14 (Р<0,05) и на 0,19 ммоль/ч'л (Р<0,01). Таким образом, концентрация аэроионов в дозе 350.400 тыс. ионов/см воздуха может вызвать повышение аминов, ACT в сыворотке крови телят. о
8. Аэроионизация в дозе 350.400 тыс. ион/см воздуха вызывала у сухостойных опытных коров, по сравнению с контрольными аналогами достоверное повышение в сыворотке крови концентрации эстрадиола - Е2 в 2,5 раза (Р<0,01), эстриола Е3 - 1,26 (Р<0,05), трийодтиронина - 1,20 (Р<0,05), тироксина - 1,22 (Р<0,05), инсулина - 1,14 (Р<0,05), аланинаминотрансфера-зы (AJIT) - 1,95 (Р<0,01), аспартатаминотрансферазы (ACT) - 1,27 раза (Р<0,05). При этом наблюдалось понижение коэффициента де Ритиса в 1,53 раза.
У опытных стельных коров выявлено достоверное и постепенное повышение концентрации эстрадиола - Е2 и эстриола Е3 в сыворотке крови по мере возрастания сроков беременности. Так, этот рост к 180-суточному сроку стельности по отношению к контрольным животным составил 2,1 раза. Закономерное и достоверное изменение в сыворотке крови у этих животных других гормонов и аланинаминотрасферазы, аспартатаминотрансферазы не установлено.
9. Искусственные отрицательные аэроионы активизировали клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма. При дозе 300.350 тыс. ион/см3 воздуха наблюдалось повышение в конце опыта показателей естественной резистентности у телят: бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 10,39 % (Р<0,01), лизоцимная - 7,90 (Р<0,05), фагоцитарная - 20,33 (Р<0,001), комплементарная активность - на 21,00 % (Р<0,01), количество Т-лимфоцитов увеличивалось на 9,79 (Р<0,01), В-лимфоцитов -на 22,41 % (Р<0,01), Ig «А» - 1,75 (Р<0,05), Ig «G» - 1,12 раза (Р<0,01).
Аэроионизация, проведенная в комплексе с лавандовым, эвкалиптовым, пихтовым и облепиховым ароматическими маслами оказывала более выраженные изменения показателей естественной резистентности у телят, чем при их раздельном применении: бактерицидная активность сыворотки ф крови повышалась в 1,24 раза (Р<0,001), лизоцимная - 2,18 (Р<0,01), фагоцитарная- 1,31 (Р<0,01), комплементарная - 1,41 (Р<0,01) раза.
10. Под влиянием искусственных аэроионов отрицательной полярности о в дозе 300.350 тыс. ион/см и комбинированного воздействия их с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи происходила активизация роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Живая масса этих животных на 90-е сутки наблюдения в первом варианте опытов оказалась выше на 3,4 кг (Р<0,05), во втором - на 4,22 кг (Р<0,01), а среднесуточный прирост живой массы за это время возрастал на 49,50 г (Р<0,05) и 88,33 г (Р<0,01) соответственно. Косая длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками и пясти животных увеличились в первом варианте опытов на 2,45, 7,92, 3,20, 0,69 (Р<0,01 и Р<0,05) и во втором - на 2,56, 4,98, 3,36, 0,90 см (Р<0,05 и Р<0,01), что установлено на 120 сутки наблюдения.
11. Применение искусственной аэроионизации при концентрации о
350.400 тыс. легких отрицательных ионов/см воздуха оказывало существенное влияние на течение родов у коров в зимний период их содержания. При этом расслабление крестцово-седалищных связок у коров опытных групп происходило на 3,10 суток раньше (Р<0,05), чем в контроле, отечность и набухание наружных репродуктивных органов - на 1,98 суток (Р<0,01); #) разжижение слизистой пробки беременности с последующим выделением из канала шейки матки на 1,07 суток раньше. Выявлено, что после применения сеансов аэроионизации у рожениц сокращаются сроки раскрытия канала шейки матки, выведение плода и плодных оболочек на 20 % (Р<0,05).
12. Искусственное насыщение воздуха родильных отделений аэроионами отрицательной полярности способствовало сокращению сроков инволюции репродуктивных органов у коров после нормальных родов. Во время зимнего стойлового содержания животных прекращение вибраций средних маточных артерий со стороны рога плодовместилища у них наступало на 2,15 суток раньше (Р<0,05), выделение лохий - на 1,70 суток (Р<0,05) и матка возвращалась в тазовую полость на 0,45 суток раньше. Желтое тело беременности в яичниках рассасывалось на 1,12 суток раньше, чем у контрольных аналогов, развивающиеся фолликулы становились доступными для пальпации соответственно на 1,39 суток (Р<0,05), овуляция наступала на 6,12 суток (Р<0,05). Завершение инволюции половых органов у них наступало после родов в среднем на 2 суток раньше, первая течка и охота появлялись на 5,12 суток раньше (Р<0,01), чем у контрольных животных.
13. Профилактическая эффективность искусственной аэроионизации в сочетании с эфирными маслами лаванды и эвкалипта при бронхопневмонии телят второй и третьей опытных групп по сравнению животными контрольной группы составила 40 % (Р<0,05), а при комбинированном ее примени с ароматическими маслами пихты и облепихи этот показатель колебался на уровне 60 % (Р<0,01). Терапевтическая эффективность в указанных группах телят, по сравнению с контрольными аналогами с традиционным способом лечения с использованием пролонгированных антибиотиков и сульфаниламидных препаратов была выше на 12,5 % (Р<0,05) и 20,83 % (Р<0,01).
14. Экономический анализ результатов научно - производственных опытов показал, что внедрение в производство искусственной ионизации воздуха помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота в сочетании с ароматическими маслами пихты и облепихи за счет повышения естественной резистентности и снижения заболеваемости животных способствовало повышению среднесуточного прироста их живой массы на 4,68 %, что в расчете на одну голову в денежном выражении составило 103,82 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для оптимизации микроклимата и улучшения экологической обстановки родильных отделений, телятников - профилакториев, секционных телятников для группового содержания молодняка крупного рогатого скота следует проводить искусственную ионизацию воздуха с помощью современного аэроионизатора нового поколения «Элион - 132ш» производства Московского оборонного завода «Диод» в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи.
2. Установив положительное влияние аэроионов кислорода отрицательной полярности на оптимизацию физиологических процессов в организме телят, на их рост, развитие, сохранность, а также на профилактику и терапию заболеваний органов дыхательной системы незаразной этиологии, выявив достоверную разницу между показателями продуктивности животных контрольной и опытных групп в пользу последних, рассчитав экономическую эффективность с целью получения максимального эффекта при выращивании телят сеансы аэроионизации рекомендуем проводить в дозе 300. .350 тыс. отрицательных ионов в 3 раза в сутки по 45 мин. в течение 30 дней в комплексе с указанными ароматическим маслами в дозе 1,0. 1,5 мг/см воздуха помещений (по 45 мин. в сутки на протяжении не более 12. 14 дней).
3. С целью активации родового акта коров и инволюционных процессов репродуктивных органов рекомендуется проведение искусственной ионизации воздуха в родильных отделениях в дозе 350.400 тыс. аэроионов кислорода отрицательной полярности в 1 см3 воздуха 4 раза в сутки по 60 мин. в течение 25.30 суток с регулярным определением концентрации ионов и с периодической вентиляцией помещений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ
16.00.06 -ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Чебоксары — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор
Кириллов Николай Кириллович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Волков Георгий Константинович
доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич
доктор ветеринарных наук, профессор Алексеев Геннадий Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Защита состоится «с&» ЛЛЛ}2006 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ЧГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «с^Г» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор биологических наук,
профессор _______Семенов В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Неопровержимо доказано (Чижевский A.JL, 1934, 1939; Мачабели и соавт., 1966; Леднев И.А., 1990; Скиптеров В.П. и соавт., 1991; Еникеев O.A., Зорькина И.А., 1995), что часть молекулярного кислорода должна быть ионизирована. Экспериментальными трудами ряда исследователей (Чижевский A.JI., 1928; Koccer Z., Matsul, 1932; Бартенев В.Н.и соавт., 1934; Бурштейн М.П., 1955; Мозжерин В.А., 1974, Волков Г.К., 1977; Дементьев Е.П. и соавт., 2004) установлено, что легкие аэроионы кислорода отрицательной полярности благотворно влияют на санитарно - гигиеническое состояние воздуха в закрытых помещениях, тканевое дыхание, обмен веществ, физико -химические свойства крови, резистентность и продуктивность животных. Изобретенный в России (Чижевский А.Л., 1928) искусственный аэроионный генератор - электроэфлюви-альная люстра (люстра Чижевского) - в настоящее время широко применяется в медицине, нередко в сочетании с ароматическими маслами с целью профилактики и лечения различных болезней людей (Бартенев В.Н., Васильев Л.Л., 1394; Васильев Л.Л., 1953; Малышева И.Н., 1969; Мачнев Е.В., 1993; Зайцева О.Ю. и соавт., 1996; Безин С.В.и соавт., 1997; Машилов В.П., 1997; Герасимова Л.И.,1998).
Однако аэроионификация (насыщение воздуха закрытых помещений искусственными аэроионами кислорода отрицательной полярности) как отдельно, так и в сочетании с ароматическими маслами редко применяется в ветеринарной медицине, что, очевидно, связано с недостаточной изученностью влияния отрицательных аэроионов и ароматических масел на организм животных.
В доступной нам литературе встречаются единичные сведения (Золотнева
A.Ф., 1955; Каримов Ф.А., 1978; Алтынбаев Н.М., 1981; Бородин И.Ф., Князев
B.Ф., 1998; Баталин Ю.Е., 2000; Дементьев Е.П. и соавт., 2000; Галямшин P.P., 2003; Гудин В.А., Кадыров А.Х., 2004; Цепелева Е.В., 2005) по исследованию влияния отрицательных аэроионов кислорода и ароматических масел на микроклимат закрытых помещений, физиологические показатели, биоаминный состав внутренних органов, неспецифическую резистентность, рост, развитие молодняка крупного рогатого скота и на гормональный фон, послеродовую инволюцию репродуктивных органов коров. На наш взгляд эти вопросы являются перспективными для изучения и внедрения, т.к. они безопасны в экологическом плане, технологичны и обладают высокими санитарными свойствами, что в основном предопределило настоящие научные интересы и легло в основу наших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение искусственных аэроионов отрицательной полярности и их сочетаний с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи в ветеринарной медицине для стимуляции роста, развития, повышения уровня естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота, на течение родов и инволюцию репродуктивных органов коров. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:
1) испытать в производственных условиях новый аэроионизатор марки «Элион - 132ш» производства Московского завода «Диод» и счётчик аэроионов Казанского государственного технического университета «Сигма - 1»;
2) изучить параметры микроклимата в помещениях для животных под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;
3) провести исследования физиологического состояния животных под влиянием аэроионизации и эфирных масел;
4) установить влияние аэроионизации отдельно и в сочетании с эфирными маслами на инволюционные процессы репродуктивных органов коров после родов;
5) изучить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки у телят на фоне использования аэроионов и эфирных масел;
6) провести исследования роста и развития молодняка крупного рогатого скота под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в комплексе с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;
7) определить состояние неспецифической резистентности телят;
8) выявить влияние отрицательных аэроионов кислорода на гормональный фон коров и активность трансфераз сыворотки крови телят;
9) определить экономическую эффективность применения аэроионизации и эфирных масел в животноводческих предприятиях.
Научная новизна работы. Впервые было проведено исследование и определена эффективность комплексного применения аэроионов отрицательной полярности с лавандовым, эвкалиптовым, пихтовым и облепиховым эфирными маслами для оптимизации микроклимата в родильных помещениях, телятниках — профилакториях и секционных телятниках.
Установлена результативность применения аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
Впервые изучено влияние отрицательных аэроионов кислорода в комплексе с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на клинический статус, гематологические, биохимические показатели крови и сыворотки крови и неспецифическую резистентность молодняка крупного рогатого скота.
Изучено влияние отрицательных аэроионов на гормональный фон стельных и нестельных коров и активность трансфераз сыворотки крови телят. Кроме того, впервые изучен биоаминный статус внутренних органов подопытных животных, который позволил сделать заключение о положительном влиянии отрицательных аэроионов кислорода на кроветворную, иммунную и эндокринную системы организма.
Установлено позитивное влияние аэроионов отрицательной полярности на течение родового процесса и послеродовой инволюции репродуктивных органов у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате выполнения работы данные позволили установить синергизм фармакологического (антисептического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного) действия сочетаний аэроионов кислорода отрицательной полярности с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи, что обосновывает перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Примене-
ние новых подходов к оптимизации основных параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, газовый состав, пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха) и технологических решений выращивания телят с использованием искусственных аэроионизаторов марки «Элион-132ш» и эфирных масел обеспечивает повышение интенсивности их роста и уровня естественной резистентности.
Результаты синергического действия аэроионов отрицательной полярности и эфирных масел внедрены и успешно используются в практической деятельности ветеринарных врачей Чувашской республики.
Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты апробации искусственного аэроионизатора марки «Эли-ОН-132Ш» и счетчика аэроионов "Сигма-111 в производственных условиях.
2. Сравнительные данные о влиянии аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на динамику основных параметров микроклимата в родильных помещениях, телятниках - профилакториях и в секционных телятниках.
3. Результаты исследования влияния аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на клинический статус телят.
4. Влияние отрицательных аэроионов отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на морфологические, биохимические показатели крови телят.
5. Результаты исследования влияния отрицательных аэроионов и эфирных масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота.
6. Влияние аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами на состояние неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота.
7. Результаты исследования влияния аэроионов отрицательной полярности на течение родов и послеродовую инволюцию репродуктивных органов коров.
Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в следующие документы: Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), Справочник животновода (Чебоксары, 1981), Рекомендации по борьбе с болезнями животных (Чебоксары, 1981), Опыт борьбы с бесплодием коров (Чебоксары, 1985), Научно -обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года (Чебоксары, 2004), Рекомендации по применению искусственной аэроионизации в сочетании с отдельными ароматическими маслами в ветеринарной медицине (Чебоксары, 2004).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых и ветеринарных специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Профилактика и меры борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства», Горький, 1979 г.; научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии, Горький, 1983 г.; конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины северо — восточного региона нечерноземной зоны РФ», Нижний Новгород, 1999 г.; Межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях», Чебоксары, 2000 г.; Всероссийской научно -производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции», Орел, 2000 г.; Всероссийской научно- производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2002 г.; Международной научно - практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве», Чебоксары, 2004 г.; Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», Казань, 2005 г.; Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации материал опубликован в 50 печатных изданиях, в т.ч. в трех книгах «Пути улучшения качества молока» (Чебоксары, 1979), «Справочник животновода» (Чебоксары, 1981), «Опыт борьбы с бесплодием коров (Чебоксары, 1985), в трех брошюрах в виде рекомендаций - рекомендации по лечению и профилактике некоторых заболеваний репродуктивных органов крупного рогатого скота в условиях хозяйств Чувашской АССР (Чебоксары, 1980), ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), «рекомендации по борьбе с болезными сельскохозяйственных животных (Чебоксары, 1981), в журналах «Ветеринария» (1974, 1985), «Уральские Нивы» (1974), в сборниках трудов Московской ветеринарной академии (1975), Ленинградского ветеринарного института (1976), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2004), Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), сборнике трудов Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2005), в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2005), рекомендациях по применению аэроионизации с эфирными маслами в ветеринарной медицине (Чебоксары, 2006).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 519 наименований и приложения. Работа изложена на 366 страницах компьютерного текста, содержит 91 рисунок, 13 микрофотоснимков и 57 таблиц.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки, условия и организация проведения опытов
Работа выполнена в ФГУП «Учебно- опытное хозяйство «Приволжское»
Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, на учебной ферме аграрного института Мордовского университета, ФГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, на молочных комплексах СХПК «Шимкусский» Янтиковского, им. Ленина Чебоксарского районов Чувашской Республики в 1973 - 2005 гг.
Научно — исследовательские работы выполнены в соответствии с планами целевых программ: НИР Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства ЧР и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1995 - 2005 гг.). Государственная регистрация тем НИР в ВНТН центр: № 01980000107 (1997 год), 01990001509 (1998 год), 02200000338 (1999 год).
Телят содержали в индивидуальных клетках, а после 20-суточного возраста переводили в секционные телятники по 12 -15 голов в группе. Схемы проведения опытов представлены на рис. 1 и 2.
КОРОВЫ СТЕЛЬНЫЕ
без применения АИ
1-е контрольные группы
2-е контрольные группы
3-е контрольные группы
4-е контрольные группы
Ч* 5-е контрольные группы
а
с применением АИ
доза АИ, тыс/см
350-400
экспозиция АИ в сутки
4 часа
сеансы АИ в месяц
30 суток
сеансы АИ в сутки
4 сеанса с интервалом 2 ч
1-е опытные группы ■4* Влияние ЛИ на предвестники родов 4-
2-е опытные группы Влияние АН на продолжительность родов
3-е опытные группы Влияние АИ на последовый период
4-е опытные группы Влияние АИ на инволюцию половых органов
5-е опытные группы <4- Влияние АИ на проявление половых циклов
Примечание: АИ - аэроионы
Рис. 1. Схема изучения влияния искусственных аэроионов на организм стель-
ных коров
ТЕЛЯТА в возрасте 5-60 дней
без применения АИ
контрольные группы
с применением АИ
доза А И, тыс/см3
250-350
экспозиция, мии/сут
90
сеансы АН, мин/сутки
2 раза
1-е опытные группы
2-е опытные группы
3-е опытные группы
с применением ИА и ЭМ
доза АН, тыс/см3
250-400
доза ЭМ, мг/м
1,0-1,5
экспозиция АИ, мин/сут.
60-120
продолжительность опыта, сут. —^
60
сеансы АИ, мин/сут.
2 раза по 45 мин
1-е опытные группы
Аэроиоиизация без ЭМ
2-е опытные группы
Аэроионнзашт в сочетании с ЭМ лаванды
3-е опытные группы
Аэроиоиизация в сочетании с ЭМ эвкалипта
4-е опытные группы
Аэроиоиизация в сочетании с ЭМ пихты
5-е опытные группы
Аэроионизациясочетании с ЭМ облепихи
Примечание: АИ - аэроионы, ЭМ - эфирные масла
Рис. 2. Схема изучения влияния искусственных аэроионов и эфирных масел на организм молодняка крупного рогатого скота.
Коровы содержались в типовых коровниках на 200 коров, на привязи со стандартным в условиях республики рационом.
Проведено 12 научно-хозяйственных опытов с повторностью методом групп периодов. Для этого было подобрано 600 коров и 840 телят по методу пар - аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы (черно-пестрая), возраста, пола (обоего пола), живой массы, из которых были сформированы 20 групп.
В контрольных группах животных не подвергали воздействию аэроионами и ароматическими маслами.
Опыты проведены на фоне сбалансированного кормления животных по рационам, разработанным в хозяйствах с учетом норм кормления крупного рогатого скота (Калашников А.П. и соавт., 1994). Уровень кормления контрольных и подопытных животных был одинаковым.
Сеансы аэроионизации проводили с использованием современного искусственного аэроионизатора марки «Элион-132ш» производства Московского завода ОАО «Диод», сертифицированного Госстандартом РФ (сертификат соответствия № РОСС 1Ш АЯ 46 В 44486). Фокусное расстояние 100... 120 см, что позволяло создать в зоне нахождения животных 250...400 тыс. ионов/см3 воздуха. Концентрацию аэроионов во время сеансов аэроионизации в воздухе животноводческих помещений определяли современным счетчиком аэроионов производства Казанского государственного технического Университета (КАУ) марки «Сигма-1».
С целью изучения влияния аэроионов кислорода отрицательной полярности в сочетании с ароматическими маслами на организм молодняка крупного рогатого скота одновременно с сеансами аэроионизации в опытных группах животных применяли эфирные масла лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи в дозе ниже пороговых (т.е. таких, которые начинают различаться животными). Это составляло 1-1,5 мг эфирного масла в 1 м3 воздуха, или 30...50 мг для секции телятника среднего размер (Солдатченко С.С. и соавт., 2003 - Крымский научно -исследовательский институт им. И.М. Сеченова).
2.2. Материал и методы исследований
Исследования проводили с применением следующих методов:
- зоогигиенических - температуру и влажность воздуха животноводческих помещений измеряли с помощью статического психрометра и психрометрической таблицы; освещенность помещений - объективным люксметром Ю-16; атмосферное давление - барометром- анероидом БАММ; скорость движения воздуха и его охлаждающую способность определили шаровым кататермометром (Ё- 509); концентрацию сероводорода, окиси углерода, аммиака в воздухе животноводческих помещений - с помощью универсального газоанализатора (УГ-2, ГОСТ 12.1.014 — 84); содержание диоксида углерода в воздухе помещений телятников - титрометрическим методом Субботина - Нагорского; концентрацию пыли в воздухе помещений — весовым (гравиметрическим) методом; микробной загрязненности воздуха животноводческих помещений — по В.Ф. Матусевичу;
- основные физиологические показатели животных (температуру тела, частоту пульса и дыхательных движений, движение рубца) определяли общепринятыми в клинической практике методами;
-гематологические - количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов подсчитывали, используя общепринятые методики подсчета клеток в камере Го-
ряева (И.П. Кондрахин, 1985); дифференциальный подсчет лейкоцитов (выведение лейкограммы осуществляли по общепринятой методике с окраской мазков азур - эозином по Романовскому; определение содержания гемоглобина в крови проводили колориметрическим гемоглобинометром Сали по общепринятой методике;
- биохимические - общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом (Антонов, 1991); общий кальций в сыворотке крови определяли методом фотометрического титрования (Кальницкий, 1997); определение неорганического фосфора проводили в безбелковом фильтрате крови с ванадат — молибденовым реактивом по Пулсу, в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудряшевой (1972); определение резервной щелочности крови осуществляли диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985); белковые фракции (альбумины, a-, Р-, у-глобулины) сыворотки крови определяли турбиметрическим способом (В.Е. Чумаченко, A.M. Высоцкий и соавт., 1990); активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови осуществляли с использованием набора реагентов для клинической диагностики «Vital Diagnostics» (2002); определение глюкозы в крови осуществляли с использованием набора химических реактивов для определения глюкозы в биологических жидкостях О-толуидиновым методом (инструкция МЗ СССР, 1972); активность аспартатами-нотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) в сыворотке крови определяли с использованием наборов реагентов для клинической биохимии «Vital Diagnostics» унифицированными методами Райтмана — Френкеля (Л., 2005);
- иммунобиологические - выделение лимфоцитов из крови на градиентах плотности осуществляли путем центрифугирования разбавленной крови с последующей идентификацией в одном препарате методами Е-РОК и ЗС3-РОК (М.: Медицина, 1980); определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили с использованием суточной бульонной культуры кишечной палочки E.coli, штамм 675 (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990); лизоцимную активность сыворотки крови определяли фотоэлектрокалориметрическим методом в модификации УНИИЭВ с использованием суточной культуры M. Lisodeikticus; определение фагоцитарной активности клеток крови проводили по Кост и Стенко с использованием взвеси суточной культуры E.coli (штамм 0,78); количественное определение иммуноглобулинов (Ig G) в сыворотке крови осуществляли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини, в модификации О.Н. Грызловой и соавт. (1976) с использованием набора специфических иммунных сывороток с известным титром антител к Ig A, Ig M, Ig G крупного рогатого скота и стандартного препарата с известным содержанием Ig A, Ig M, Ig G;
- определение содержания гормонов тироксина, трийодтиронина, кортизо-ла, инсулина, эстриола и эстардиола проводили методом радиоиммунологического анализа (РИА) с использованием радиоимунологических наборов реактивов для определения данных гормонов в сыворотке крови;
- определение содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ) проводили иммунорадиометрическим методом с использованием наборов ELSA-АСТН (France), с использованием 15125 «О» антигормона (АКТГ), монокло-нальные антитела (AT);
-люминесцентно — гистохимические исследования (определение аминосо-
держащих и аминопоглотительных структур тканей органов) проводили по Фальку - Хилларпу и соавт. (Falk В. et al, 1962) в модификации Е.М. Крохиной и П.Н. Александрова (1969), выделение гистаминосодержащих структур органов по Кроссу и соавт. (Cross А., et al, 1971);
- гистологические - изготовление фотографических слайдов - микросрезов тканей, органов осуществляли цифровым фотоаппаратом через компьютер Пентиум—4.
Статистический анализ полученных результатов осуществляли с использованием электронной таблицы MS Excell, 97 (Лупандин В.И., 1997): статистическую достоверность вычисляли критерием Стьюдента.
)
2.3. Результаты исследований 2.3.1. Влияние искусственных аэроионов и эфирных масел на микроклимат помещений и организм животных
Применение искусственных аэроионов кислорода отрицательной полярности и эфирных масел способствовало понижению концентрации водяных паров в воздухе животноводческих помещений (табл. 1). Так, этот показатель в 1-ой опытной секции родильного отделения, где аэроионизация проводилась без эфирных масел, по сравнению с контрольной секцией уменьшился на 5,45 % (Р<0,05). В других опытных секциях, где аэроионизация осуществлялась в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи относительная влажность воздуха уменьшилась на 6,18 (Р<0,01), 6,97 (Р<0,01), 5,46 % (Р<0,001).
Наблюдалось снижение концентрации вредных газов (аммиака, сероводорода, диоксида углерода) во всех опытных секциях родильного отделения). Так, заметное снижение концентраций аммиака и сероводорода произошло в воздухе третьей и пятой секций родильного помещения на 2,06 мг/м3 (Р<0,01), 2,21 мг/м3 (Р<0,01) и 0,95 мг/м3 (Р<0,01), 1,02 мг/м3 (Р<0,01) соответственно, где J аэроионизация сочеталась с использованием эфирных масел лаванды и облепи-
хи. Наибольшее снижение уровня диоксида углерода при комплексном воздей-' ствии отрицательных аэроионов и эфирных масел происходило также во второй
и пятой опытных секциях родильного отделения на 0,03 % (Р<0,05), 0,04 % (Р<0,01). В первой опытной секции, где использовалась только аэроионизация, понижение уровней аммиака, сероводорода, диоксида углерода происходило в меньшей степени соответственно на 0,01 (Р<0,05) мг/м3, 0,02 (Р<0,01), 0,01% мг/м3 (Р<0,05) и 0,01 % (Р<0,05).
Содержание пыли в воздухе 1-ой опытной секции по сравнению с контрольной секцией родильного помещения в результате применения аэроионизации уменьшилось в 2,4 раза, то есть на 7,01 мг/м3 (Р<0,01), а в других контрольных секциях снижение концентрации пыли в воздухе происходило в большей степени на 8,22 мг/м3 (Р<0,05), 8,61 мг/м3 (Р<0,01), 8,59 мг/м3 (Р<0,01), 8,77 мг/м3 (Р<0,01).
1. Влияние искусственной аэроионизации в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на микроклимат родильного отделения в зимний период в СХПК «Шимкусский»
Показатели Группы животных
контрольная 1 опытная аэроионизация 2 опытная аэроионизация и лавандовое масло 3 опытная аэроионизация и эвкалиптовое масло 4 опытная аэроионизация и пихтовое масло 5 опытная аэроионизация и облепиховое масло
Температура воздуха,°С 14,8±0,13 14,76±0,14 14,93±0,07 14,97±0,10 14,84±0,05 14,76±0,08
Относительная влажность воздуха, % 78,50±0,22 73,05±0,15* 72,32±0,14** 72,53±0,12** 72,58±0,13** 73,04±0,10**
Скорость движения воздуха, м/с 0,23±0,02 0,22±0,002 0,20*0,004 0,21 ±0,004 0,19±0,003 0,18±0,005
Концентрация:
аммиака, мг/м^ 7,76±0,07 7,25±0,009** 6,47±0,08** 5,70±0,10** 6,09±0,08** 5,51±0,09**
сероводорода, мг/м* 3,20±0,08 2,51±0,05** 2,14±0,05** 2,25±0,04** 2,29±0,06** 2,18±0,07**
диоксида углерода, мг/м3 0,22±0,002 0,21±0,005* 0,18±0,006** 0,19±0,004** 0,18±0,004** 0,18±0,004**
пыли, мг/м3 11,95±0,06 4,94±0,07** 3,73±0,09** 3,34±0,05** 3,36±0,05** 3,18±0,04**
Микробная обсемененность, тыс.м.т/м3 60,26±0,23 38,43±0,51** 21,28±0,28** 22Д7±0,19** 21,93±0,20** 20,35±0,14**
ю
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,
01
Комплексное применение аэроионизации с ароматическими маслами оказало также положительное влияние на снижение микробной обсемененности воздуха помещения. В воздухе контрольной секции помещения этот показатель варьировал в среднем в пределах 60,26±0,23 тыс.м.т./м3. В первой опытной секции в результате применения аэроионизации величина микробной обсемененности, по сравнению с контролем, уменьшилась до 38,43±0,51 тыс.м.т./м3 воздуха, или в 1,56 раза (Р<0,01).
В других контрольных секциях этого помещения при сочетанном применении отрицательных аэроионов кислорода с указанными ароматическими маслами уровень микробной обсемененности воздуха уменьшался в большей степени, чем в контрольной и первой секциях. Так, эта величина по отношению к кон> тролю понижалась во второй опытной секции в 2,83 раза (Р<0,01), в третьей -
2,71 (Р<0,05), в четвертой - 2,74 (Р<0,01) и в пятой секции- 2,96 раза (Р<0,01). I- Оптимизация основных параметров микроклимата в телятнике -
профилактории под влиянием аэроионизации с указанными эфирными маслами происходила аналогичным образом (табл. 2). Под воздействием проводимых процедур наблюдалось заметное снижение влажности воздуха во всех опытных секциях помещения. В первой опытной секции этот показатель по отношению к контролю уменьшился на 3,60 (Р<0,05), во второй- 9,95 (Р<0,01), в третьей- 10,86 (Р<0,01), в четвертой - 10,89 (Р<0,01) и в пятой - 10,89 % (Р<0,01).
Понижение уровней вредных газов в воздухе помещений по отношению к контролю составляло по усредненным данным по аммиаку в первой опытной группе 24,66 % (Р<0,01), во второй - 60,41 (Р<0,01), третьей - 62,0 (Р<0,01), четвертой - 63,33 (Р<0,001), пятой - 59,0 % (Р<0,01); по сероводороду эти показатели характеризовались в указанных опытных секциях помещения соответственно от 19,70 до 28,07 %. Под влиянием аэроионов отрицательной полярности в первой опытной секции помещения количество аэрозолей в воздухе уменьшилось с 11,51±0,17 до 6,10±0,08 мг/м3, или 1,89 раза (Р<0,01). В других секциях телятника - профилактория, где содержались остальные опытные группы (аэроионизация применялась с ароматическими маслами) снижение данного показателя воздухе происходило в большей степени, чем впервой опытной группе. Во второй опытной группе 2,37 раза (Р<0,01), в третьей- 2,31 (Р<0,01), четвертой - 2,35 (Р<0,01)и в пятой 2,64 раза (Р<0,01).
В результате проведения указанных мероприятий количество микроорганизмов в воздухе сократилось в первой опытной секции на 19,89 (Р<0,05), во второй - 47,08 (Р<0,005), третьей - 47,55 (Р<0,01), четвертой - 49,55 (Р<0,05) и в пятой -на 51,0 % (Р<0,01).
Таким образом, проведенные исследования и полученные при этом результаты позволяют полагать, что искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности как в отдельности, так и в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи способствовали оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях. При последней процедуре микроклиматическая эффективность была выше, в среднем на 15...16 % (Р<0,01) в четвертой и пятой опытных секциях, где аэроионизация сочеталась с ароматическими маслами пихты и облепихи.
2. Влияние искусственной аэроионизации в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на микроклимат телятника профилактория в зимний период в СХПК им. Ленина
Показатели Группы животных
контрольная 1 опытная аэроионизация 2 опытная аэроионизация и лавандовое масло 3 опытная аэроионизация и эвкалиптовое масло 4 опытная аэроионизация и пихтовое масло 5 опытная аэроионизация и облепиховое масло
Температура воздуха,°С 15,10±0,06 15,04±0,06 15,23±0,04 14,87±0,05 14,92±0,07 15,10±0,05
Относительная влажность воздуха, % 76,12±0,16 72,55±0,13* 66,17±0,16** 65Д6±0,07** 65,23±0,21** 66,00±0Д2**
Скорость движения воздуха, м/с 0,16±0,02 0,16±0,03 0,16±0,03 0,17±0,02 0,17±0,03 0,16±0,02
Концентрация:
диоксида углерода, мг/м3 0,18±0,01 0,16±0,02** 0,14±0,02** 0,150,02** 0,14±0,03** 0,14±0,02**
аммиака, мг/м3 12,0±0,11 9,04±0,05* 4,75±0,11** 4,53±0,10** 4,40±0,09** 4,90±0,07**
сероводорода, мг/м3 4,06±0,05 3,26±0,04* 2,95±0,04** 2,92±0,07*** 3,20±0,01** 3,06±0,08**
пыли, мг/м* 11,51±0,17 6,10±0,08** 4,84±0,09** 4,98±0,09** 4,390±0,11** 4,36±0,09**
Микробная обсемененность, тыс.м.т/м3 49,0±0,26 39,25±0,21* 25,93^0,23** 25,70±0,14 24,77±0,12** 24,04±0,10** 4
Примечание: - - Р<0,05, ** - Р<0,01
Изучение влияния искусственных аэроионов кислорода отрицательной лолярности в сочетании с эфирными маслами на клинико - физиологические показатели организма телят представлены на рис. 3,4, 5.
1 15 30
Сроки наблюдения, сутки
□ контрольная группа ЕЗ 1 опытная группа 0 2 опытная группа
□ 3 опытная группа И 4 опытная группа В 5 опытная группа
1 15 30
Споки наблюдения, сутки О контрольная группа 0 1 опытная группа ЕЗ 2 опытная группа □ 3 опытная группа И 4 опытная группа В 5 опытная группа
Рис. 3. Динамика температуры тела Рис. 4. Динамика частоты пульсовых ударов
В начале опыта основные физиологические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания) у телят опытной и контрольной групп примерно находились на одинаковом уровне в пределах физиологической нормы, с незначительными колебаниями. На пятнадцатые сутки опыта у животных опытных групп наблюдались заметные достоверные изменения этих показателей в сторону их повышения. Так, температура тела у телят первой опытной группы, где проводились только сеансы аэроионизации, по сравнению с таковыми показателями контрольной группы повышалась в среднем на 0,5 °С (Р<0,01), а в других опытных группах, где аэроионизация сочеталась с использованием эфирных масел, повышение температуры тела у них составило 0,52...0,63 °С (Р<0,01). Наиболее высокая температура тела у телят (39,46±0,06 С) была в четвертой опытной группе, где аэроионизация сочеталась с применением эфирного масла пихты (Р<0,05). Аналогичная картина по данному показателю наблюдалась и в конце опыта, т.е. через 30 суток после начала опыта, разница величины температуры тела при этом составила у животных опытных групп по сравнению с таковыми контрольной группы 0,46 С (Р<0,01).
ЕЭ контрольная группа ЕЗ 1 опытная группа О 2 опытная группа ЕЗ 3 опытная группа В 4 опытная группа □ 5 опытная группа
15 30 Сроки наблюдения, сутки
Рис. 5. Динамика частоты дыхательных движений
Повышение частоты дыхательных движений у подопытных животных от 37,93±0,32 до 43,06±0,41 (Р<0,01), по сравнению с контролем, оказались достоверными во всех опытных группах. Наиболее заметный рост данного показателя наблюдался на 15 сутки от начала опыта в четвертой опытной группе - на 6,47 (Р<0,01) и во второй опытной группе животных - на 5,33 (Р<0,01) дыхательных движений в мин, где аэроионизация использовалась в сочетании с эфирными маслами лаванды и пихты.
Таким образом, применение искусственных аэроионов кислорода отрицательной полярности в комплексном сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи способствовало незначительному достоверному повышению температуры тела, частоты сердечных сокращений, дыхания и движения рубца, что, очевидно, связано с усилением интенсивности окислительно -восстановительных процессов в тканях, органах, а также с повышением активности пищеварительных желез (Тищенко В.А., 2000; Галямшин P.P., 2003; Дементьев В.П., 2004; Мозжерин В.И., 2004; Цепелева Е.В., 2005).
2.3.2. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами на гематологические и биохимические показатели крови у телят Гематологические показатели крови телят представлены ниже (табл. 3).
По первой опытной группе животных, по сравнению с контрольными аналогами, увеличение количества эритроцитов составило 0,5-1012/л (Р<0,01), или 5,98 %, второй - 0,6-1012/л (Р<0,01), т.е. 7,18 %, третьей - 0,48-1012/л (Р<0,01) или 5,74 %, четвертой - 0,58-1012/л (Р<0,01) или 6,94 % и по пятой группе -0,65-1012/л (Р<0,01), т.е. 7,78 %. Величины этих показателей свидетельствуют о том, что комплексное применение отрицательных аэроионов кислорода с ароматическими маслами способствуют более интенсивному росту числа эритроцитов.
Применение аэроионизации с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты облепихи, наоборот, способствовало понижению количества лейкоцитов в крови подопытных животных.
На 20-е сутки опыта это снижение в указанных группах происходило, в среднем, от 8,24±0,04-109/л до 7,08±0,09 -109/л, или на 20,35 % (Р<0,01), и ко времени завершения экспериментальной работы (на 30-е сутки опыта) понижение величины данного показателя составляло у животных второй опытной группы 0,19-109/л (Р<0,05), или на 2,2 %, третьей - 0,57 (Р<0,01) или 6,58 %, четвертой - 0,60 (Р<0,01), т.е. 6,93 %, и в пятой группе - 0,62-109/л (Р<0,01) или на 7,16 %. Понижение уровня лейкоцитов в крови у телят первой опытной группы, где аэроионизация использовалась без эфирных масел оказалось статистически не достоверным.
Колебание уровня гемоглобина в крови подопытных животных наблюдалось аналогично изменению числа эритроцитов. На 20-е сутки экспериментальной работы увеличение концентрации гемоглобина в крови в указанных группах животных происходило от 110,16±0,53 до 112,83±0,32 г/л, что по отношению к контролю составляет 2,27 % (Р<0,05), а на 30-е сутки опыта — от 105,00±0,32 до 113,42±0,31 г/л, т.е. 8,0% (Р<0,01) соответственно.
3. Влияние аэроионизации с ароматическими маслами на гематологические показатели телят в ФГУП «Приволжское»
Показатели Сутки на-блюде ния Группы животных
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная
без аэроионизации и эфирных масел аэроионизация аэроионизация и эфирное масло лаванды аэроионизация и эфирное масло эвкалипта аэроионизация и эфирное масло пихты аэроионизация и эфирное масло облепихи
Эритроциты, х10,2/л 1...5 8,39±0,05 8,42±0,03 8,47±0,03 8,24±0,07 8,28±0,09 8,32±0,08
10 8,28±0,04 8,37±0,06 8,45±0,06* 8,48±0,04* 8,59±0,04** 8,49±0,04**
20 8,35±0,03 8,45±0,05 8,52±0,06* 8,42±0,08** 8,58±0,04** 8,56±0,05**
30 8,15±0,06 8,65±0,10** 8,75±0,05*** 8,63±0,09*** 8,73±0,03** 8,80±0,04**
40 8,23±0,03 8,39±0,04* 8,35±0,04 8,46±0,04*** 8,41 ±0,07* 8,54±0,07**
Лейкоциты, х109/л 1 8,97±0,05 8,86±0,04 8,92±0,05 8,98±0,05 8,96±0,06 8,80±0,04**
10 9,17±0,06 9,15±0,06 8,96±0,08* 9,09±0,09 9,12±0,06 9,00±0,09
20 8,89±0,09 8ДЗ±0,07** 7,98±0,05*** 8,24±0,04** 7,96^=0,06** 7,08±0,09**
30 8,65±0,05 8,58±0,08** 8,46±0,05* 8,08±0,05** 8,05±0,08** 8,03±0,07**
40 8,64±0,06 8,62±0,07* 8,61 ±0,06 8,54±0,06 8,41 ±0,07 8,38±0,08*
Гемоглобин, г/л 1 107,23±0,35 116,40±0,33 118,00±0,30 107,26±0,45 118,66±0,43 117,20±0,49
10 112,91±0,29 111,13±0,42* 111,20±0,36* 110,64±0,52* 112,58±0,47 112,50±0,32
20 110,33±0,49 110,16±0,53 112,57±0,40 113,25±0,35 112,83±0,44 112,22±0,51
30 105,00±0,32 106,16±0,33* 110,80±0,67** 113,42±0,34** 111,85±0,36** 112,35±0,40**
40 106,33±0,28 110,90±0,68** 109,75±0,45** 111,6±0,52** 112,41±0,37** 110,90±0,42**
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Полученные нами результаты согласуются с данными Аксеновой C.B. (1995), Абакумова М.М. (1996), Бизина C.B. (1997), Артемова A.A. (2000). Исследователи сообщают в своих работах об уменьшении числа лейкоцитов крови у людей и животных при применении аэроионизации и эфирных масел.
Максимальное увеличение концентрации белка в сыворотке крови подопытных животных установлено в период завершения сеансов аэроионизации с эфирными маслами. Так, на тридцатые сутки от начала опытов концентрация общего белка в сыворотке крови животных первой опытной группы, где применялась только аэроионизация, достигла до 72,25±0,59 г/л, по отношению к контролю этот рост составил 3,34 % (Р<0,05). В других опытных группах животных этот показатель был значительно выше.
Во второй опытной группе, где осуществлялось комплексное применение искусственных отрицательных аэроионов кислорода с ароматическими маслами лаванды, рост общего белка в сыворотке крови животных составил 5,03 % (Р<0,05), в третьей опытной группе этот показатель увеличился на 6,45 (Р<0,01), в четвертой - 5,10 (Р<0,01) и в пятой опытной группе животных - на 7,02 % (Р<0,001) соответственно (рис. 6).
Аналогично изменялся и уровень альбуминов в сыворотке крови опытных животных по отношению к контрольным животным: этот рост в третьей группе составил 3,97 (Р<0,05), четвертой - 3,62 (Р<0,05) и в пятой - 5,47 % (Р<0,01) (рис. 7). В этих подопытных группах животных аэроионизация применялась вместе с ароматическими маслами эвкалипта, пихты и облепихи. Увеличение глобулинов в сыворотке крови подопытных животных в фазе завершения применения сеансов аэроионизации с ароматическими маслами, в основном, происходило за счет роста гамма — глобулиновой фракции (рис. 8). Уровень роста данного показателя при этом составил: в первой опытной группе животных, где использовались только сеансы аэроионизации — 9,83 % (Р<0,05), во второй (аэроионизация с ингаляцией эфирного масла лаванды) — 15,51 % (Р<0,01), в третьей (аэроионизация с эфирным маслом эвкалипта) - 25,39 % (Р<0,01), четвертой - (аэроионизация с эфирным маслом пихты) - 27,07 % (Р<0,01) и в пятой - (аэроионизация с эфирным маслом облепихи) - 25,49 % (Р<0,01) соответственно (рис. 9).
78 75 72 69 66 63 H 60
1 10 20 30 40 50 60 Сроки наблюдения, сутки
□ контрольная группа 0 1 опытная группа О 2 опытная группа 0 3 опытная группа В 4 опытная группа
□ 5 опытная группа
Рис. 6. Содержание общего белка в сыворотке крови телят
1 10 20 30 40 50 60 Сроки наблюдения, сутки
ЕЗ контрольная группа Е9 1 опытная группа О 2 опытная группа Ш 3 опытная группа Ш 4 опытная группа □ 5 опытная группа
Рис. 7. Содержание альбуминов в сыворотке крови телят
1 10 20 30 40 50 60
Сроки наблюдения, сутки
Ш контрольная группа ЕЭ 1 опытная группа ШЗ 2 опытная группа ЕЗ3 опытная группа В 4 опытная группа □ 5 опытная группа
Рис. 8. Содержание глобулинов в сыворотке крови телят
1 10 20 30 40 50 60 Сроки наблюдения, сутки
Ш контрольная группа
□ 1 опытная группа ЕВ 2 опытная группа Ш 3 опытная группа В 4 опытная группа
□ 5 опытная группа
Рис. 9. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови телят
2.3.3. Влияние искусственных аэроионов на биоаминный статус внутренних органов телят
Для изучения поставленной задачи был проведен убой молодняка крупного рогатого скота через 60 суток после постановки опытов.
В фолликулах селезенки концентрация гистамина уменьшилась у телят первой опытной группы, по сравнению с контролем, в 1,3 раза (Р<0,05), у молодняка второй опытной группы в 1,4 раза (Р<0,05), в то же время в клетках по периферии фолликулов этот показатель, наоборот, возрос у животных первой опытной группы в 2,2 раза (Р<0,001), второй опытной группы в 2,4 раза (Р<0,05), и в то же время уменьшился в 1,3 раза (Р<0,05) у телят третьей опытной группы.
В миокарде наблюдалось достоверное снижение гистамина у телят первой опытной группы с 0,0071±0,00014 до 0,0057±0,00010 усл.ед., или на 19,7% (Р<0,05). Уставлено уменьшение активности гистамина в бронхах легких у молодняка первой опытной группы в 1,9 раза (Р<0,001), второй опытной группы в 1,2 раза (Р<0,001), по сравнению с контрольными аналогами.
В клубочковой зоне надпочечников концентрация гистамина возрастала у телят первой опытной группы в 1,5 раза (Р<0,001), второй опытной группы в 1,6раза (Р<0,01) и у животных третьей опытной группы в 1,6 раза (Р<0,05). В пучковой зоне, наоборот, установлено уменьшение гистамина в 1,5 раза (Р<0,01), в 1,7 раза (Р<0,001), в 1,4 раза (Р<0,05) соответственно. В мозговом веществе надпочечников выявлено увеличение уровня данного показателя у животных первой опытной группы в 2 раза (Р<0,001), второй опытной группы в 1,9 раза (Р<0,001), третьей опытной группы в 1,7 раза (Р<0,05).
Концентрация катехоламинов в гепатоцитах печени в опытных группах телят варьировала от 0,0065±0,00013 до 0,0074±0,00017 усл.ед., при этом не ус-
тановлено достоверных изменений этих показателей по отношению к контрольным аналогам.
В корковом веществе почек установлено возрастание активности катехо-ламинов у животных первой опытной группы в 1,7 раза (Р<0,05), второй опытной группы в 1,6 раза (Р<0,05), третьей опытной группы в 1,8 раза (Р<0,05), в почечном тельце в 1,9 раза (Р<0,01), в 1,7 раз (Р<0,05), в 1,9 раз (Р<0,05) соответственно. В мозговом веществе почек у телят всех опытных групп содержание катехоламинов оставалось примерно на одном уровне с незначительными колебаниями в пределах 0,0027±0,00010 усл.ед.
В фолликулах селезенки содержание катехоламинов, наоборот, увеличилось у телят первой опытной группы в 1,6 раз (Р<0,01), второй опытной группы в 1,7 раза (Р<0,01), третьей опытной группы в 1,3 раза (Р<0,05), а в клетках по периферии фолликулов селезенки в 1,7 раза (Р<0,05), в 1,3 раза (Р<0,05), в 1,8 раз (Р<0,01) соответственно.
Содержание катехоламинов в клубочковой зоне надпочечников заметно увеличилось только у молодняка первой опытной группы в 1,6 раза (Р<0,05) и второй опытной группы в 1,4 раза (Р<0,05), в сетчатой зоне, наоборот, уменьшилось у телят первой опытной группы в 1,5 раза (Р<0,05).
Концентрация серотонина заметно повышалась в фолликулах селезенки у телят первой опытной группы в 1,6 раза (Р<0,05), а в других опытных группах эти увеличения оказались статистически недостоверными по отношению к контролю, а в клетках по периферии фолликулов наблюдалось достоверное увеличение этого амина также в первой опытной группе животных в 1,7 раза (Р<0,01).
Количество серотонина в клубочковой зоне надпочечников увеличилось у животных первой опытной группы в 2,3 раза (Р<0,001), второй опытной группы в 1,9 раза (Р<0,001), третьей опытной группы в 2 раза (Р<0,05). Уровень данного показателя в пучковой зоне возрастал в 2,3 раза (Р<0,01), в 1,8 раза (Р<0,01), в 1,7 раза (Р<0,05) соответственно, в то же время уменьшился в сетчатой зоне надпочечников у телят всех опытных групп в 1,2 раза (Р<0,01), 1,3 раза (Р<0,01), 1,3 раза (Р<0,05).
Таким образом, проведенный анализ биоаминного статуса внутренних органов у телят показал, что искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности способствовали накоплению гистамина в клетках по периферии фолликулов селезенки, в клубочковой зоне в мозговом веществе надпочечников. Концентрация данного амина, серотонина и катехоламинов, как правило, была выше в указанных структурах в экспозиции 120 мин, дозе 300...350 тыс. ионов/см3 воздуха помещений.
2.3.4. Влияние искусственных аэроионов с эфирными маслами
на резистентность телят
В первой опытной группе телят, где аэроионизация проводилась без использования ароматических масел, бактерицидная активность сыворотки крови повысилась на 6,32 % (Р<0,05). В других опытных группах, где аэроионизация сочеталась с ингаляцией ароматических масел, уровень этого показателя у животных был значительно выше, чем в первой подопытной группе. Разница этого показателя во второй опытной группе животных, где аэроионизация применя-
лась вместе с ароматическими маслами лаванды составила 7,88 (Р<0,01), в третьей (аэроионизация с эфирным маслом эвкалипта) - 7,49" ^Р<0,05), четвертой (аэроионизация с эфирным маслом пихты) - 8,16 (Р<0,01) и в пятой (аэроионизация с эфирным маслом облепихи) - 8,62 % (Р<0,001) (рис. 10).
Повышение лизоцимной активности сыворотки крови у них в указанных группах составило 8,51 (Р<0,05), 11,39 (Р<0,01), 11,47 (Р<0,05), 12,44 (Р<0,01) и 12,76 %(Р<0,001) (рис. 11).
25 т 20 15 10 5
в начале опыта
в начале опыта в конце опыта
□ контрольная группа
□ 1 опытная группа ЕЭ 2 опытная группа
□ 3 опытная группа
□ 4 опытная группа 0 5 опытная группа
Рис. 10. Бактерицидная активность сыворотки крови
50 40 30 20 10 п
в начале опыта в конце
0 контрольная группа ЕЗ 1 опытная группа 0 2 опытная группа □ 3 опытная группа О 4 опытная группа ® 5 опытная группа
в конце опыта
ЕЗ контрольная группа 0 1 опытная группа И 2 опытная группа
□ 3 опытная группа
□ 4 опытная группа @ 5 опытная группа
Рис. 11. Лизоцимная активность сыворотки крови
40т
30
20
10
0
в начале опыта
в конце опыта
Ш контрольная группа
□ 1 опытная группа
□ 2 опытная группа
□ 3 опытная группа В 4 опытная группа Ш 5 опытная группа
Рис.
12. Фагоцитарная активность сыворотки крови
Рис. 13. Комплементарная активность сыворотки крови Показатель фагоцитарной активности во всех опытных группах животных, по сравнению с контролем, был выше по усредненным данным на 5,90 (Р<0,05), 9,56 (Р<0,05), 8,41 (Р<0,05) % соответственно. Максимальное повышение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов происходило в крови животных четвертой 10,50 (Р<0,01) и пятой - 10,87 % (Р<0,001) подопытных групп, где
искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности применялись в комплексе с ароматическими маслами пихты и облепихи (рис. 12).
Комплементарная активность увеличилась в сыворотке крови подопытных телят по отношению к аналогам на 5,75 % (Р<0,05), 7,9 (Р<0,05), 7,43 % (Р<0,05) . Наиболее высокий уровень данного показателя был также в сыворотке крови четвертой — 8,16 (Р<0,01) и пятой — 9,37 % (Р<0,001) опытных группах животных (рис. 13).
В начале опытов содержание Т-лимфоцитов в крови контрольных и подопытных животных варьировало в пределах от 41,75±0,31 до 42,32±0,24 %. В результате применения сеансов аэроионизации и эфирных масел наблюдалось постепенное повышение их уровня в соответствующих подопытных группах телят по отношению к контролю на 2,16 (Р<0,05), 5,68 (Р<0,05), 4,20 (Р<0,01) и 4,92 % (Р<0,01), 7,47 % (Р<0,001) (рис. 14).
К указанному времени происходило также повышение в крови подопытных животных концентрации В-лимфоцитов, величина которых повышалась в соответствующих подопытных группах на 1,21 (Р<0,05), 1,38 (Р<0,05), 1,37 (Р<0,01), 1,43 (Р<0,01) и 4,41 % (Р<0,001). Характерные изменения данного показателя приведены на рис. 15.
В наших исследованиях до применения аэроионов с эфирными маслами уровень ^ «А» находился в сыворотке крови опытных и контрольных животных в пределах 0,59±0,005 -0,61±0,003 мг/л (рис. 16, 17).
В конце опыта, т.е. к тридцатисуточному возрасту у телят наблюдалось понижение его уровня до 0,30±0,006 - 0,44±0,010 мг/л. В то же время происходило закономерное повышение содержания в сыворотке крови подопытных животных концентрации ^ «А» в зависимости от сеансов аэроионизации в комбинации с ароматическими маслами. В первой опытной группе животных этот рост составил 0,02 %, без статистической достоверности. В других подопытных группах, где аэроионизация сочеталась с использованием ароматических масел, это увеличение составило: во второй группе 0,08 (Р<0,05), в третьей - 0,10 (Р<0,05), в четвертой — 0,11 (Р<0,01), и в пятой опытной группе 0,14 % (Р<0,01).
48 46 44 42 40 38
20
15
10
5 п
в начале опыта
в конце
ЕЗ контрольная группа ЕЗ 1 опытная группа Н 2 опытная группа
□ 3 опытная группа
□ 4 опытная группа 03 5 опытная группа
Рис. 14. Содержание Т-лимфоцитов в крови животных
в начале опыта в конце
О контрольная группа
□ 1 опытная группа ЕЗ 2 опытная группа
□ 3 опытная группа Н 4 опытная группа В 5 опытная группа
Рис. 15. Содержание В-лимфоцитов в крови животных
0,8 0,6 0,4 0,2
в начале опыта в конце
Ш контрольная группа 0 1 опытная группа 0 2 опытная группа □ 3 опытная группа В 4 опытная группа 0 5 опытная группа
Рис. 16. Динамика изменения иммуноглобулинов класса ^ «А» в сыворотке крови
Примерно аналогичные изменения у животных наблюдались и по содержанию других иммуноглобулинов. Так, увеличение концентрации ^ «в» в сыворотке крови подопытных животных составило от 0,52 (Р<0,01) до 2,08 (Р<0,01), и ^ «М» - от 0,13 (Р<0,05) до 1,22 %(Р<0,01).
Максимальное увеличение этих показателей в крови и сыворотке крови наблюдалось в четвертой и в пятой опытных группах телят, где сеансы аэроионизации проводились ингаляцией молекул ароматических масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи.
в начале опыта в конце
□ контрольная группа
□ 1 опытная группа 0 2 опытная группа
□ 3 опытная группа В 4 опытная группа 0 5 опытная группа
Рис. 17. Динамика изменения иммуноглобулинов класса ^ «С» в сыворотке крови
2.3.5. Влияние искусственной аэроионизации с эфирными маслами на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
Наиболее характерные достоверные изменения экстерьерных показателей у подопытных животных произошли на 90-е сутки. К этому периоду жизни у них косая длина туловища по отношению к контрольным животным возросла во второй опытной группе на 2,14 (Р<0,05), в третьей - 2,05 (Р<0,05), в четвертой - 2,39 (Р<0,05) и в пятой - 2,48 см (Р<0,01). Аналогичные достоверные изменения в сторону роста в этом возрасте наблюдались в этих подопытных группах животных и по таким экстерьерным показателям, как обхват груди за лопатками и обхват пясти. Величины этих показателей значительно отличались в четвертой и пятой группах животных, где аэроионизация сочеталась с ароматическими маслами пихты и облепихи.
В первой опытной группе животных, где применялась только аэроионизация, среднесуточный прирост их живой массы на 30-ые сутки опыта, по сравнению с контролем, составил 2,83 % (Р<0,05). В других опытных группах телят, где сеансы искусственной аэроионизации проводились с одновременной ингаляцией ароматических масел, этот показатель был значительно выше. Так, во второй опытной группе, где аэроионизация осуществлялась с использованием эфирного
масла лаванды, прирост живой массы животных превысил своих контрольных аналогов на 4,22 (Р<0,05), в третьей ("аэроионизация с эфирным маслом эвкалипта — 4,44 (Р<0,05), четвертой (аэроионизация с эфирным маслом пихты) — 8,94 (Р<0,01), пятой (аэроионизация с эфирным маслом облепихи) - 8,28 % (Р<0,001) соответственно.
Живая масса животных как контрольной, так и опытных групп телят последовательно возрастала по мере увеличения их возраста. К 60-ти суточному возрасту у телят подопытных групп по отношению к контрольным аналогам происходило достоверное возрастание живой массы, за исключением первой опытной группы. Во второй опытной группе животных, где этот показатель составил 2,1 кг (Р<0,01), или 3,28 %, третьей - 1,42 (Р<0,05), четвертой - 3,00 и в пятой - 2,32 кг (Р<0,01), т.е. 3,62 %. На 90-е сутки от начала опытов у подопытных животных по сравнению с контрольными в указанных группах продолжалось возрастание их живой массы на 3,41 (Р<0,05), 2,73 (Р<0,05), 4,28 (Р<0,01), 4,24 кг (Р<0,01) или 3,93 %, 3,14, 4,93, 4,88 % соответственно. В первой опытной группе, где применялась только искусственная аэроионизация, эта разница составила 1,79 кг, однако при биометрической обработке данных она статистически оказалась недостоверной. Наиболее интенсивное увеличение живой массы у подопытных животных наблюдалось в 4 и 5-ти месячном возрасте в четвертой и пятой группах, где искусственная аэроионизация осуществлялась вместе с эфирными маслами пихты и облепихи. Эта разница по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы в четвертой опытной группе выражалась 9,14 (Р<0,01), 8,75 (Р<0,05) и в пятой опытной группе - 10,49 (Р<0,01) и 9,33 % (Р<0,05) соответственно. Аналогичное возрастание живой массы у подопытных телят в указанных группах к 180-суточному возрасту статистически оказались не достоверными.
2.3.6. Влияние искусственных аэроионов на гормональный фон и активность трансфераз сыворотки крови коров
Концентрация гормона эстрадиола в сыворотке крови нестельных коров варьировала от 0,15±0,01 до 0,17±0,02 нмоль/л. Содержание этого гормона начинало увеличиваться за несколько дней до начала течки. Так, в указанный период данный показатель в конце опыта у подопытных животных составил 0,17±0,05 нмоль/л, что в 2,8 раза выше, чем у контрольных животных (Р<0,01). В возрастном аспекте содержание этого гормона в сыворотке крови ниже средних значений у молодняка животных и у коров старше 7-8 лет (табл. 4.).
Уровень эстриола в конце завершения опыта также был выше у животных опытной группы на 0,39 нмоль/л, или 2,7 % (Р<0,05), чем у контрольных животных. По данным D.M. Henricks et. al. (1992), содержание эстрогенов повышается в организме перед началом охоты и снижается к моменту овуляции.
Количество тироксина достоверно выше у молодых животных и постепенно уменьшалось с возрастом. В то же время независимо от возраста, содержание этого гормона у животных опытной группы было выше, чем у контрольных животных на 10,5 нмоль/л (Р<0,01) с достоверной статистической разницей.
Концентрация трийодтиронина изменилась аналогично с изменениями тироксина, его содержание колебалось от 1,50±0,20 до 1,80±0,40 нмоль/л, однако
при этом положительной коррелятивной связи с аэроионизацией не установлено.
4. Влияние аэроионизации на гормональный фон и активность трансфераз _сыворотки крови нестельных коров_
Показатели Группы животных
контрольная опытная
в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конце опыта
Эстрадиол -Е2, нмоль/л 0,05±0,01 0,06±0,02 0,04±0,01 0,17±0,05**
Эстриол-Е3, нмоль/л 1,50±0,22 1,49±0,12 1,48±0,13 1,88±0,14**
Трийодтиронин—Т , нмоль/л 1,40±0,60 1,50±0,20 1,60±0,30 1,80±0,40
Тироксин—Т4, нмоль/л 48,60±1,90 47,70±1,92 47,80±1,71 58,40±2,60**
Кортизол, нмоль/л 128,0±22,0 129,0±24,0 132,0±28,0 138,0±32,0
Адренокортикотропный гормон, пг/мл 26,80±2,60 27,3±2,9 27,10±2,60 29,2±3,30
Инсулин, нмоль/л 27,70±1,50 27,90±1,20 28,10±1,90 31,90±1,40
АЛТ, мкмоль/мл ч 0,20±0,01 0,21 ±0,02 0,21 ±0,03 0,41±0,07**
ACT, мкмоль/мл ч 0,50±0,01 0,52±0,03 0,50±0,02 0,66±0,04*
Коэффициент де Ритиса 2,20 2,47 2,38 1,61
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01
Концентрация кортизола варьировала в сыворотке крови опытных и контрольных животных в пределах от 128,0±22,0 до 138,0±32,0 нмоль/л. При этом достоверное влияние легких отрицательных аэроионов отрицательной полярности на уровень кортизола в сыворотке крови животных не установлено.
Количество адренокортикотропного гормона в сыворотке крови у нестельных коров обеих групп колебалось в пределах от 26,8±2,6 до 29,2±3,3 пг/мл, и было достоверно повышено у молодняка животных трех — четырех летнего возраста и имело тенденцию к понижению в остальные сроки.
Концентрация инсулина у животных обеих групп варьировала от 27,7±2,40 до 31,7±4,0 нмоль/л. В конце опыта установлено достоверное повышение данного гормона в сыворотке крови опытных животных, по сравнению с животными контрольной группы на 4,0 нмоль/л (Р<0,05).
Активность аспартатаминотрансферазы у животных опытной и контрольной групп изменилась в ходе опыта в сторону ее повышения от 0,50±0,01 до 0,66±0,04 мкмоль/мл ч. Вначале этот показатель увеличивался у молодых животных до 4-х и 5-ти летнего возраста, а в более старшем возрасте снижался. Вместе с тем, наблюдалось достоверное повышение активности этого фермента в сыворотке крови подопытных животных в конце опыта, с аналогичными показателями контрольных животных на 0,14 мкмоль/мл ч (Р<0,05), или 26%, в то же время это увеличение находилось в пределах физиологической нормы.
Активность аланинаминотрансферазы у животных обеих групп варьировала от 20,0±0,02 до 0,41±0,04 мкмоль/мл ч, понижение уровня данного показателя наблюдалось у животных в возрасте более 6...7 лет. У животных опытной группы активность АЛТ по сравнению с таковыми контрольной группы была выше на 0,2 мкмоль/мл-ч (Р<0,05), но находилась на верхней допустимой физиологической границе.
Гормональный фон сыворотки крови стельных коров представлен (табл. 5).
5. Влияние аэроионизации на гормональный фон и активность трансфераз
сыворотки крови стельных коров
. Показатели Сроки стельности
2 мес. 4 мес. 6 мес.
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа
Эстрадиол —Е-4, нмоль/л 0,13±0,05 0,18±0,07 0,24±0,06 0,46±0,08* 0,62±0,11 0,48±0,14*
Эстриол-Е\ нмоль/л 1,20±0,04 1,30±0,05 1,60±0,07 2,2±0,06** 2,4±0,05 2,60±0,06*
Грийодтиронин-Т'*, имоль/л 1,50±0,40 1,60±0,20 1,40±0,30 1,80±0,7 2,0±0,25 2,4±0,80
Гироксин-Т4, нмоль/л 40,50±3,90 46,60±4,68 53,40±6,30 56,3±6,60 58,0±7,4 60,8±10,3
Кортизол, нмоль/л 148,0±22,6 76,70±8,20 162,0±32,0 176,7±36,0 188,4±42,2 210,3±60,6
Адренокортикотропный гормон, пг/мл 18,0±3,2 20,2±3,40 22,2±4,0 24,3±4,90 28,4±5,7 31,5±6,60
Инсулин, нмоль/л 25,2±3,3 32,2±4,50 35,5±5,0 34,8±4,40 30,8±2,6 26,0±1,80
А.ЛТ, мкмоль/мл'Ч 2,1±0,20 1,80±0,10 2,0±0,6 2,4±0,3 2,3±0,30 2,10±0,20
А.СТ, мкмоль/мл'ч 0,91±0,06 1,04±0,05 1,05±0,04 0,92±0,06 1,12±0,10 0,90±0,02
Коэффициент де Ритиса, этн. един. 2,30 1,73 1,9 2,6 2,05 2,33
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,0
Данные таблицы показывают, что гормональный фон сыворотки крови у стельных коров под воздействием аэроионов кислорода значительно отличается от аналогичных показателей нестельных животных. Так, концентрации эстра-диола и эстриола в сыворотке крови животных 2-х месячной стельности находились на самых низких границах физиологической нормы — 0,13±0,05 1,20±0,4 нмоль/л. По мере возрастания срока стельности эти показатели достоверно увеличивались у животных к 4-х месячному сроку на 0,22 (Р<0,05) и 0,6 (Р<0,01) нмоль/л, а к 6-ти месячному сроку - на 0,36 (Р<0,05) и на 0,20 нмоль/л (Р<0,05) соответственно.
Концентрация других гормонов варьировала в сыворотке крови стельных животных без определенной закономерности. Так, уровень трийодтиронина колебался от 1,50±0,40 до 2,40±0,80, тироксина от 40,50±3,90до 60,8±10,3, кортизо-ла от 148,0±22,6 до 210,3±60,6,инсулина от 25,2±3,3 до 35,8±4,4 нмоль/л и адре-нокортикотропного гормона - от 18,0±3,2 до 31,5±6,6 пг/мл, с концентрацией в сторону их увеличения в связи с ростом сроков стельности животных. Достоверной связи, между концентрацией вышеперечисленных гормонов в сыворотке крови животных, возрастом, сроками стельности и применения аэроионизации не установлено.
2.3.7. Влияние отрицательных аэроионов кислорода на течение родов и послеродовую инволюцию репродуктивных органов у коров
Результаты этих исследований представлены в табл. 6.
6. Влияние аэроионизации на продолжительность родов у коров, ч
Группы коров Сезоны года Количество животных Продолжительность родового акта в том числе
стадия раскрытия шейки матки стадия выведения плода последовая стадия
контрольная зимний период 20 14,04±0,29 7,12±0,25 1,32±0,04 5,60±0,41
опытная 30 13,56±0,24 7,09±0,53 1,02±0,20* 5,35±0,32*
контрольная летний период 20 13,98±0,36 7,70±0,82 0,98±0,02 5,30±0,27
опытная 30 13,28±0,51 7,55±0,48 0,78±0,03** 4,95±0,46**
Е римечание: * - Р<0,05, ** - э<0,01
Как видно из таблицы зимой шейка матки у подопытных коров - рожениц в среднем раскрывалась в течение 7,09±0,53, а летом - 7,55±0,48 часа, что на 0,48...0,70 часа меньше, чем у контрольных животных.
По нашим наблюдениям у 45 % коров опытной группы отелы происходили утром, у 30 % - вечером и ночью и только у 25 % -днем.
Продолжительность стадии выведения плода у подопытных коров незначительно сокращалась зимой, в среднем составила 1,02±0,20 часа, а летом -0,78±0,03 часа; у животных контрольной группы соответственно 1,32±0,04 и 0,98±0,022 (Р<0,05). В летнее время стадия выведения плода у коров обеих групп была короче, чем зимой на 0,34 часа. Разница продолжительности выведения плода между зимним и летним периодами как у опытных, так и контрольных животных оказалась статистически достоверной. Стадия выведения плода у коров контрольной группы была более продолжительной, чем у подопытных животных. Эта разница в зимнее время составила 0,30 часа (Р<0,01), а в летний период - 0,20 часа (Р<0,05).
В момент отделения последа сокращение матки усиливалось. Последовый период в среднем у животных опытной группы в зимнее время составил 5,35±0,32, и в летнее время - 4,95±0,46 часа, а у коров контрольной группы в среднем равнялся соответственно 5,60±0,41 и 5,30±0,27 часа, т.е. в помещении, где осуществлялось искусственное насыщение воздуха легкими отрицательными аэроионами указанный период был короче в зимний период содержания животных на 0,25 часа (Р<0,05), а в летнее время - на 0,35 часа (Р<0,01).
Полное восстановление объема рога- плодовместилища завершилось во время инволюции, в среднем, по опытной группе коров в зимнее время через 25,20±0,55 суток, а в летнее время через 23,00±0,72 суток, а у животных контрольной группы соответственно через 26,94±0,72 - 24,92±0,77 суток. При этом разница данного показателя по сезонам года в опытной группе равнялась 2,2 суток (Р<0,05), по контрольной - 2,02 суток (Р<0,05). Наблюдалось сокращение срока инволюции половых органов у подопытных животных по отношению к контрольным — в зимнее время на 1,74 (Р<0,05) и в пастбищный период на 1,92 суток (Р<0,05).
Вибрация средней маточной артерии со стороны рога - плодовместилища у подопытных животных в зимний стойловый период прекращалась в среднем
через 4,15±0,33 суток, а в пастбищный период через 4,51±0,51 суток после выведения плода, а у коров контрольной группы соответственно через 6,30±0,42 и 6,00±0,44 суток. Прекращение вибрации средней маточной артерии по опытной группе животных на 2,15 суток (Р<0,01) в среднем, в зимнее время и на 1,49 суток (Р<0,05) в летнее время происходило раньше, чем у контрольных животных (табл. 7).
Желтое тело рассасывалось у контрольных животных в срок более продолжительный, чем у подопытных животных. Так, в зимнее время разница сроков рассасывания желтого тела достигала 1,12 суток, а в летнее время — 1,30 суток. Однако при статистической обработке эти показатели оказались статистически не достоверными.
Полученные данные о течении инволюции половых органов и состояние яичников у коров в норме согласуются с закономерностями, выявленными другими исследователями (Сысоев A.A., 1971; Никишов Н.В., 1974; Сергиенко А.И., 1978; Сысоев A.A., 1978; Григорьева Т.Е., 1982; Павлов В.А., 1984).
У подопытных животных по отношению к контрольным животным охота и течка зимой проявлялись в среднем на 1,13 (Р<0,01), а летом на 1,25 суток (Р<0,05) раньше.
Овуляция после окончания охоты у коров опытной группы происходила зимой через 14,43±1,28 часа, а летом - через 17,53±1,05 часа, а у животных контрольной группы через 22,10±6,01 и 19,60±1,14 часа. Сезонная разница в сроках осуществления овуляции у коров обеих групп статистически недостоверна. Овуляция у коров опытной группы наступала зимой на 7,1 часа раньше (Р<0,05), чем у коров контрольной группы, а летом на 5,1 часа (Р<0,01) соответственно.
Инволюция половых органов у коров завершалась по истечении 25,20±0,55 — 23,00±0,62 суток после отела, и к этому времени обычно у них возобновлялся половой цикл.
7. Влияние аэроионизации на сроки завершения инволюции половых орга-
нов у коров,сутки
Показатели Группы животных
контрольная опытная
стойловый период пастбищный период стойловый период пастбищный период
Прекращение вибрации средней маточной артерии со стороны рога -плодовместилища 6,30±0,42 6,00±0,44 4,15±0,33 4,51±0,51
Прекращение выделений лохий 21,60±0,59 19,40±0,66 19,90±0,52 17,53±0,55**
Возвращение матки в тазовую полость 20,35±0,48 19,66±0,98 19,90±1,52 17,76±0,57
Рассасывание желтого тела беременности 22,61±0,80 21,30±0,87 21,49±0,67 20,00±0,85
Развивающиеся фолликулы доступны для пальпации 26,00±0,61 23,00±0,97 24,61±1,73* 21,41±1,72*
Наступление овуляции после окончания охоты, ч 21,10±2,01 19,60±1,14 14,98±1,28* 14,53±1,05**
Окончание инволюции половых органов 26,94±0,48 24,92±0,57 25,20±0,55* 23,00±0,62*
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01
2.8. Профилактическая и терапевтическая эффективность аэроионизации и эфирных масел при бронхопневмонии телят
С целью профилактики бронхопневмонии телят искусственную аэроионизацию применяли отдельно и в комплексе с ароматическими маслами в дозах 300..350 тыс. ион/см3 и 1,0 мг/м3, а с лечебной целью указанные дозы увеличивали до 350...400 тыс.ион/см3 и 1,5 мг/м3 воздуха животноводческих помещений соответственно.
Как видно из представленных данных (табл. 8) в первой опытной группе, где аэроионизация применялась без ароматических масел, заболеваемость телят бронхопневмонией, по сравнению с контрольными аналогами сократилась на 3,33 % (Р<0,05). Во второй и третьей опытных группах, где аэроионизация применялась в комплексе с эфирными маслами лаванды и эвкалипта заболеваемость телят с указанной болезнью снизилась на 6,6 % (Р<0,05).
В четвертой и пятой опытных группах животных, где аэроионизация сочеталась с ингаляцией ароматический масел пихты и облепихи, заболеваемость животных сократилась на 10 % (Р<0,01). Профилактическая эффективность от применения аэроионизации при данной болезни телят составила 20 % (Р<0,01), а при ее комплексном использовании с ароматическими маслами лаванды и эвкалипта этот показатель характеризовался 40 % (Р<0,01). Наиболее высокая профилактическая эффективность при этой болезни у опытных животных, по сравнению с контролем была в четвертой и пятой опытных группах, где искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности применяли в сочетании с ароматическими маслами пихты и облепихи в пределах 60 % (Р<0,01).
Исследования показали, что аэроионизация в комплексе е ароматическими маслами обладает и терапевтическими свойствами. Так, в первой опытной группе, где использовалась только аэроионизация, из 32 больных бронхопневмонией телят выздоровело 26 или 81,25 %, а в контрольной группе животных с традиционным методом лечения (антибиотики, сульфаниламидные препараты) этот показатель составил 75%, т.е. достоверная разница при этом характеризовалась 6,25 % (Р<0,05). От комплексного использования искусственных отрицательных аэроионов с ароматическими маслами лаванды и эвкалипта (вторая и третья опытные группы животных) этот показатель колебался на уровне 12,50 % (Р<0,05). Наиболее высокая терапевтическая эффективность при данной болезни телят наблюдалась при сочетании аэроионизации с ароматическими маслами пихты и облепихи (четвертая и пятая опытные группы) в среднем 20,83 % (Р<0,01). При этом период выздоровления телят опытных групп по сравнению с интактными животными сокращался в среднем на 3,37 суток (Р<0,01).
8. Профилактическая и терапевтическая эффективность отрицательных аэроионов и эфирных масел
при бронхопневмонии телят
Показатели Группы животных
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная
без аэроионизации и эфирных масел аэроионизация аэроионизация и эфирное масло лаванды аэроионизация и эфирное масло эвкалипта аэроионизация и эфирное масло пихты аэроионизация и эфирное масло облепихи
Профилактические мероприятия
Количество животных, гол 30 30 30 30 30 30
из них заболело, гол 5 4 3 3 2 2
в % 16,6 13,33* 10,0* 10,0* 6,66** 6,66**
Профилактический эффект, % - 20,00±1,22* 40,00±2,46 40,00±2,88 60,00±3,55** 60,00±3,79**
Терапевтическая эффективность
Количество больных животных, гол. 32 32 32 32 32 32
Выздоровело, гол. 24 26 27 27 29 29
Терапевтический эффект по отношению к контролю, % 13Д4±1,13 8,33±0,89* 12,50±1,10* 12,50±1,34* 20,83±1,56** 20,83±1,56*
Средний период выздоровления животных, сутки 12,60±1,70 10,56±1,62* 10,44±1,54* 9,16±1,22* 9,46±0,86** 9,00±0,84* «
Примечание: * Р<0,05, ** Р<0,01
2.9. Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации и эфирных масел
Проведенные исследования показали, что среднесуточный прирост живой массы у телят опытных групп, по сравнению с контрольными аналогами был выше на 33 г, от этих животных получена дополнительная валовая мясная продукция в объеме 39,91 ц. При средней реализационной цене 2500 руб. за 1 ц реализованной продукции стоимость этой продукции в денежном выражении составила 99,77 тыс.руб. На организацию и проведения научно - производственных опытов было израсходовано в хозяйствах (на приобретение аэроионизаторов, эфирных масел, на оплату за электроэнергию) всего 30 тыс. руб.
Стоимость дополнительной мясной продукции, полученной в результате применения аэроионизации с эфирными маслами с вычетом всех затрат равнялась 69,77 тыс. руб, что в расчете на одно опытное животное составила 103,80 руб.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение искусственных аэроионизаторов в комплексе с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи позволяют значительно улучшить санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды животноводческих помещений, активизировать физиологические, морфологические, биохимические, иммунологические, гормональные, ферментативные и репродуктивные процессы в организме коров и телят. Кроме того, предлагаемая комплексная процедура обладает профилактической и терапевтической эффективностью при бронхопневмонии и способствует повышению продуктивности молодняка крупного рогатого скота в среднем на 4,68 %.
Результаты длительных научных и практических изысканий в области применения искусственных аэроионов кислорода отрицательной полярности в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипты, пихты и облепихи вполне обоснованно позволили сформулировать нижеизложенные выводы.
Выводы
1. При апробации искусственного аэроионизатора «Элион-132ш» (сертификат соответствия № РОСС 1Ш ФЯ 46 В 44486) и счетчика аэроионов «Сигма -1» выявлено, что они устойчиво работают в условиях животноводческих помещений при температуре окружающего воздуха не менее 5 °С и относительной влажности не более 90 %. Недостатком этих приборов являются: преждевременный износ и выход из строя ионизирующих электродов аэроионизатора и функционирование ионосчетчика только от сети переменного тока, что затрудняет его использование вне помещений.
2. В зимний стойловый период содержания животных концентрация легких аэроионов кислорода отрицательной полярности в воздухе родильных отделений, телятников — профилакториев, секционных телятников для группового содержания молодняка крупного рогатого скота в 4...5 раз была ниже, чем в наружном атмосферном воздухе. В весеннее время происходило постепенное их возрастание на 16... 17 % (Р<0,01).
3. В зимнее время искусственное насыщение указанных помещений лег-
кими аэроионами кислорода отрицательной полярности в дозе 300...400 тыс. ионов в 1 см3 воздуха с применением аэроионизатора «Элион-132Ш» способствовало снижению относительной влажности в среднем на 5,82 % (Р<0,01), концентрации углекислого газа на 0,05 % (Р<0,01), аммиака — на 2,30 мг/м3 (Р<0,01), сероводорода — на 0,70 мг/м3 (Р<0,05), пыли - на 6,46 мг/м3 (Р<0,05), микроорганизмов на 22,57 тыс. микробных тел в 1 м3 воздуха помещений (Р<0,01).
4. Искусственная аэроионизация в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, пихты и облепихи в зимнее время способствовала оптимизации микроклимата во всех указанных помещениях для содержания животных, особенно в телятниках-профилакториях. Влажность воздуха при этом уменьшалась на 10,86 % (Р<0,01), концентрации аммиака — на 7,47 мг/м3 (Р<0,01), сероводорода - на 0,86 мг/м3 (Р<0,01), пыли - на 6,67 мг/м3, или на 43,26 % (Р<0,01) и микроорганизмов - на 23,30 тыс.м.т. на 1 м3, т.е. на 47,55 % (Р<0,05).
5. Под воздействием искусственных отрицательных аэроионов как у коров - матерей, так и у молодняка крупного рогатого скота, происходило повышение температуры тела на 0,4...0,6 С, частоты пульса - на 8...19 колебаний в мин. (Р<0,05), дыхательных движений - на 5,8...7,3 движений в мин. (Р<0,05) соответственно. Эти изменения находились в пределах физиологической нормы и не оказали отрицательного влияния на состояние здоровья животных.
6. Сочетанное действие отрицательных аэроионов и ароматических масел вызывало более выраженный физиологический эффект в организме телят, нежели при их отдельном применении:
- улучшался морфологический и биохимический состав крови у телят к 30-суточному возрасту: количество эритроцитов возрастало на 7,78 % (Р<0,01), уровень гемоглобина повышался на 8,00 % (Р<0,05), количество лейкоцитов уменьшалось на 6,93 % (Р<0,05);
- уровень общего белка увеличивался на 13,03 % (Р<0,01), гамма-глобулинов - на 28,71 % (Р<0,01), общего кальция - на 9,43 % (Р<0,05), неорганического фосфора - на 12,57 % (Р<0,05), резервной щелочности - на 3,51 % (Р<0,05), глюкозы - на 8,39 % (Р<0,05).
7. Искусственные аэроионы кислорода отрицательной полярности способствовали накоплению гистамина в корковом веществе почек, почечном тельце, в клетках на периферии фолликулов селезенки, клубочковой зоне и мозговом веществе надпочечников. У телят концентрация данного амина была выше в указанных структурах при применении аэроионов в дозе 350...400 тыс. ион/см3 воздуха помещений. Содержание катехоламинов увеличилось в альвеолах и бронхах легких, корковом веществе почек, почечном тельце, фолликулах селезенки, клубочковой зоне надпочечников. Концентрация этих аминов в указанных структурах была выше при воздействии на организм животных отрицательных аэроионов в дозе 350...400 тыс. ион/см3 воздуха помещений. Уровень серотонина возрастал в альвеолах и бронхах легких, почечном тельце — мозгового вещества почек и пучковой зоне надпочечников. Уровень данного амина был выше при воздействии на организм животных аэроионами в дозе 350...400 тыс. ион/см3 воздуха помещений.
Установлено достоверное увеличение аспартатаминотрансферазы на 20 и 30 сутки опытов на 0,14 (Р<0,05) и на 0,19 ммоль/чл (Р<0,01). Таким образом,
концентрация аэроионов в дозе 350...400 тыс. ионов/см3 воздуха может вызвать повышение аминов, ACT в сыворотке крови телят.
8. Аэроионизация в дозе 350...400 тыс. ион/см3 воздуха вызывала у сухостойных опытных коров, по сравнению с контрольными аналогами достоверное повышение в сыворотке крови концентрации эстрадиола - Е2 в 2,5 раза (Р<0,01), эстриола Е3 - 1,26 (Р<0,05), трийодтиронина - 1,20 (Р<0,05), тироксина - 1,22 (Р<0,05), инсулина - 1,14 (Р<0,05), аланинаминотрансферазы (AJIT) - 1,95 (Р<0,01), аспартатаминотрансферазы (ACT) - 1,27 раза (Р<0,05). При этом наблюдалось понижение коэффициента де Ритиса в 1,53 раза.
У опытных стельных коров выявлено достоверное и постепенное повышение концентрации эстрадиола - Е2 и эстриола Е3 в сыворотке крови по мере возрастания сроков беременности. Так, этот рост к 180-суточному сроку стельности по отношению к контрольным животным составил 2,1 раза. Закономерное и достоверное изменение в сыворотке крови у этих животных других гормонов и ала-нинаминотрасферазы, аспартатаминотрансферазы не установлено.
9. Искусственные отрицательные аэроионы активизировали клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма. При дозе 300...350 тыс. ион/см3 воздуха наблюдалось повышение в конце опыта показателей естественной резистентности у телят: бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 10,39 % (Р<0,01), лизоцимная - 7,90 (Р<0,05), фагоцитарная - 20,33 (Р<0,001), комплементарная активность - на 21,00 % (Р<0,01), количество Т-лимфоцитов увеличивалось на 9,79 (Р<0,01), В-лимфоцитов - на 22,41 % (Р<0,01), Ig «А» - 1,75 (Р<0,05), Ig «G» - 1,12 раза (Р<0,01).
Аэроионизация, проведенная в комплексе с лавандовым, эвкалиптовым, пихтовым и облепиховым ароматическими маслами оказывала более выраженные изменения показателей естественной резистентности у телят, чем при их раздельном применении: бактерицидная активность сыворотки крови повышалась в 1,24 раза (Р<0,001), лизоцимная - 2,18 (Р<0,01), фагоцитарная - 1,31 (Р<0,01), комплементарная - 1,41 (Р<0,01) раза.
10. Под влиянием искусственных аэроионов отрицательной полярности в дозе 300...350 тыс. ион/см3 и комбинированного воздействия их с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи происходила активизация роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Живая масса этих животных на 90-е сутки наблюдения в первом варианте опытов оказалась выше на 3,4 кг (Р<0,05), во втором - на 4,22 кг (Р<0,01), а среднесуточный прирост живой массы за это время возрастал на 49,50 г (Р<0,05) и 88,33 г (Р<0,01) соответственно. Косая длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками и пясти животных увеличились в первом варианте опытов на 2,45, 7,92, 3,20, 0,69 (Р<0,01 и Р<0,05) и во втором - на 2,56, 4,98, 3,36, 0,90 см (Р<0,05 и Р<0,01) , что установлено на 120 сутки наблюдения.
11. Применение искусственной аэроионизации при концентрации 350...400 тыс. легких отрицательных ионов/см3 воздуха оказывало существенное влияние на течение родов у коров в зимний период их содержания. При этом расслабление крестцово-седалищных связок у коров опытных групп происходило на 3,10 суток раньше (Р<0,05), чем в контроле, отечность и набухание наружных репродуктивных органов - на 1,98 суток (Р<0,01); разжижение слизистой
пробки беременности с последующим выделением из канала шейки матки на 1,07 суток раньше. Выявлено, что после применения сеансов аэроионизации у рожениц сокращаются сроки раскрытия канала шейки матки, выведение плода и плодных оболочек на 20 % (Р<0,05).
12. Искусственное насыщение воздуха родильных отделений аэроионами отрицательной полярности способствовало сокращению сроков инволюции репродуктивных органов у коров после нормальных родов. Во время зимнего стойлового содержания животных прекращение вибраций средних маточных артерий со стороны рога плодовместилища у них наступало на 2,15 суток раньше (Р<0,05), выделение лохий - на 1,70 суток (Р<0,05) и матка возвращалась в тазовую полость на 0,45 суток раньше. Желтое тело беременности в яичниках рассасывалась на 1,12 суток раньше, чем у контрольных аналогов, развивающиеся фолликулы становились доступными для пальпации соответственно на 1,39 суток (Р<0,05), овуляция наступала на 6,12 суток (Р<0,05). Завершение инволюции половых органов у них наступало после родов в среднем на 2 суток раньше, первая течка и охота появлялись на 1,2 суток раньше (Р<0,01), чем у контрольных животных.
13. Профилактическая эффективность искусственной аэроионизации в сочетании с эфирными маслами лаванды и эвкалипта при бронхопневмонии телят второй и третьей опытных групп по сравнению животными контрольной группы составила 40 % (Р<0,05), а при комбинированном ее примени с ароматическими маслами пихты и облепихи этот показатель колебался на уровне 60 % (Р<0,01). Терапевтическая эффективность в указанных группах телят, по сравнению с контрольными аналогами с традиционным способом лечения с использованием пролонгированных антибиотиков и сульфаниламидных препаратов была выше на 12,5 % (Р<0,05) и 20,83 % (Р<0,01).
14. Экономический анализ результатов научно — производственных опытов показал, что внедрение в производство искусственной ионизации воздуха помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота в сочетании с ароматическими маслами пихты и облепихи за счет повышения естественной резистентности и снижения заболеваемости животных способствовало повышению среднесуточного прироста их живой массы на 4,68 %, что в расчете на одну голову в денежном выражении составило 103,82 руб.
Предложения производству
1. Для оптимизации микроклимата и улучшения экологической обстановки родильных отделений, телятников — профилакториев, секционных телятников для группового содержания молодняка крупного рогатого скота следует проводить искусственную ионизацию воздуха с помощью современного аэроионизатора нового поколения «Элион — 132Ш» производства Московского оборонного завода «Диод» в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи.
2. Установив положительное влияние аэроионов кислорода отрицательной полярности на оптимизацию физиологических процессов в организме телят, на их рост, развитие, сохранность, а также на профилактику и терапию заболеваний органов дыхательной системы незаразной этиологии, выявив досто-
верную разницу между показателями продуктивности животных контрольной и опытных групп в пользу последних, рассчитав экономическую эффективность с целью получения максимального эффекта при выращивании телят сеансы аэроионизации рекомендуем проводить в дозе 300...350 тыс. отрицательных ионов в 3 раза в сутки по 45 мин. в течение 30 дней в комплексе с указанными ароматическим маслами в дозе 1,0... 1,5 мг/см3 воздуха помещений (по 45 мин. в сутки на протяжении не более 12...14 дней).
3. С целью активации родового акта коров и инволюционных процессов репродуктивных органов рекомендуется проведение искусственной ионизации воздуха в родильных отделениях в дозе 350...400 тыс. аэроионов кислорода отрицательной полярности в 1 см3 воздуха 4 раза в сутки по 60 мин. в течение 25... 30 суток с регулярным определением концентрации ионов непериодической вентиляцией помещений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеев И.А. Стимуляция воспроизводительной функции у коров с помощью молозива / И. А.Алексеев // Уральские Нивы.- 1974. - № 1. -С. 44.
2. Алексеев И. А. Профилактика бесплодия и послеродовых осложнений у коров / И. А. Алексеев // Уральские Нивы. - 1974. - № 10. - С. 51.
3. Алексеев И. А. Белково-сахарный обмен у коров в стойловый период / И. А. Алексеев // Ветеринария. - 1974.- № 12.-С. 78.
4. Алексеев И. А. Течение родов и послеродового периода у коров черно-пестрой породы в условиях южной зоны Урала: автореф. дис... канд. ветеринар. наук. - Харьков, 1975. - 12 с.
5. Алексеев И. А. Анализ причин бесплодия крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской АССР / И.А. Алексеев, Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов // Профилактика и меры борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства: тез. науч.-произв. конф. / НИВИ НЗ РСФСР. - Горький,
1979.-С. 43-44.
6. Алексеев И. А. Опыт борьбы с бесплодием коров на молочном комплексе совхоза «Алгашинский»/ И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. - Чебоксары,
1980. - С. 37-40.
7. Алексеев И. А. Опыт лечения заболеваний половых органов коров на молочных комплексах / И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. - Чебоксары, 1980. -С. 41.
8. Алексеев И. А. Опыт применения молозива для стимуляции воспроизводительной функции и лечения послеродовых осложнений / И. А. Алексеев, Л. Б. Леонтьев // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. - Чебоксары, 1980. - С. 51-52.
9. Алексеев И. А. Микробиологический контроль за состоянием репродуктивных органов / И. А. Алексеев, Л. Б. Леонтьев // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. - Чебоксары, 1980. -С. 53-54.
10. Алексеев И. А. Из опыта профилактики бесплодия сельскохозяйственных животных / И. А.'Алексеев, Р. А. Огурцов, А. 3. Трофимов // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. - Чебоксары, 1980. -С. 48-50.
11. Алексеев И. А. Рекомендации по лечению и профилактике некоторых заболеваний репродуктивных органов крупного рогатого скота в условиях хозяйств Чувашской АССР / И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева, Г. И. Иванов. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1980. — 17 с.
12. Алексеев И. А. Условия получения доброкачественного молока / И. А. Алексеев, С. П. Петров // Справочник животновода. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1981.-С. 22-44.
13. Алексеев И. А. Воспроизводство стада / И. А. Алексеев, С. П. Петров // Справочник животновода. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1981. -С. 50-64.
14. Алексеев И. А. Гигиена и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных / И. А. Алексеев // Справочник животновода. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1981. - С. 217-221.
15. Алексеев И. А. Мероприятия по профилактике и лечению заболеваний органов размножения коров / И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева, Ф. П. Петрянкин // Рекомендации по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1981. - С. 31-35.
16. Алексеев И. А. Микрофлора матки у коров в послеродовый период / И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева // Тезисы докл. науч. произв. конф. по актуальным вопросам ветеринарии. - Горький, 1983. - С. 39-40.
17. Алексеев И. А. Ранняя гинекологическая диспансеризация - эффективный метод борьбы с бесплодием коров / И. А. Алексеев, Т. Е. Григорьева // Тез. докл. науч. произв. конф. по актуальным вопросам ветеринарии. - Горький, 1983. — С. 38.
18. Алексеев И. А. Опыт борьбы с маститами в молочных комплексах / И. А. Алексеев, М. Г. Миролюбов. — Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1984. —48 с.
19. Алексеев И. А., Григорьева Т. Е., Леонтьев Л. Б. Сравнительная оценка микрофлоры матки у коров в послеродовый период // Ветеринария. - 1985. - № 1. -С. 81-82.
20. Алексеев И. А. Опыт борьбы с бесплодием коров / И. А. Алексеев, М.С. Терентьев. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1985. - 56 с.
21. Алексеев И. А. К этиологии токсической диспепсии телят / И. А. Алексеев, В. Е. Петров // Материалы междунар. науч. конф., посвященной 70-летию образования зооинженерного ф-та Казанской академии ветеринар, медицины. -Казань, 2000. - С. 62.
22. Алексеев И. А. К профилактике диспепсии телят / И. А. Алексеев, И. П. Ефимова // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. -Чебоксары: ЧГСХА, 1999. - Т. XII - С. 64-66.
23. Алексеев И. А., Петров В. Е. Влияние микроклимата помещения на этиологию диспепсии телят / И. А. Алексеев, В. Е. Петров // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2000. -С. 86-87.
24. Алексеев И. А. Влияние инфракрасной радиации на микроклимат по-
мещений / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Орел, 2000. - С. 64-65.
25. Алексеев И. А. Проблемы зоогигиены и пути их решения / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001. - Т. XV. - С. 44-45.
26. Алексеев И. А. Влияние искусственной системы вентиляции на отдельные параметры микроклимата коровника / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001. - Т. XV. - С. 140-141.
27. Алексеев И. А. Аэроионы и их воздействия на организм животных / И. А. Алексеев // Материалы всерос. науч. произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. -Ч. II. - С. 329-330.
28. Алексеев И. А. Некоторые аспекты современной аэроионизации в животноводстве / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002. - Т. XVII. - С. 163-164.
29. Алексеев И. А. Теория и практика современной аэроионизации в животноводстве / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2003. - Т. XVIII - С. 141-142.
30. Алексеев И. А. Аэроионизация и ее влияние на микроклимат свинарника-маточника / И. А. Алексеев, А. Н. Анин // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004. - Т. XIX. - С .199200.
31. Алексеев И. А. Микроклимат в коровниках в зависимости от воздухообмена / И. А. Алексеев // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: (сб. науч. тр.): материалы междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИВСГЭ, ЧГСХА. - Чебоксары, 2004. - С. 24-25.
32. Алексеев И. А. Содержание отдельных микроэлементов в крови поросят — сосунов на фоне аэроионизации воздуха помещения/ И. А. Алексеев, А. Н. Анин // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: (сб. науч. тр.): материалы междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИВСГЭ, ЧГСХА. - Чебоксары, 2004. - С. 26-27.
33. Алексеев И. А., Кириллов Н. К. О современней аэроионизации в животноводстве // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: (сб. науч. тр.): материалы междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИВСГЭ, ЧГСХА. - Чебоксары, 2004. -С. 129-130.
34. Алексеев И. А. Влияние аэроионизации на рост и развитие телят / И. А. Алексеев, А. Н. Анин // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004. - Т. XIX, ч. I. - С. 198-199.
35. Алексеев И.А. Воздухообмен и микроклимат помещений / И. А. Алексеев // Сборник науч. трудов Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2004. - С. 185-186.
36. Алексеев И. А. Отдельные пути решения проблем зоогигиены в Чувашской республике / И. А. Алексеев // Сборник науч. трудов Самарской государ-
ственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2004. - С.218-219.
37. Алексеев И.А. Исторические и экологические аспекты аэроионизации / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004. - Т. XIX. - С. 216-217.
38. Алексеев И. А. Исторические и современные аспекты аэроионизации // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы междунар. науч. методич. конф., посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской государственной с.-х. академии. - Иваново: ИГСХА, 2005. - Т. И. -С. 126-128.
39. Алексеев И. А. Опыт применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарии / И. А. Алексеев // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы междунар. науч. методич. конф., посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской государственной с.-х. академии. — Иваново: ИГСХА, 2005. -Т.Н. - С. 128-130.
40. Алексеев И. А. Аэроионопрофилактика и аромапрофилактика в ветеринарной медицине / И.А. Алексеев // Материалы науч. конф. Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. - Т.ХХ. - С. 365-366.
41. Алексеев И. А. Влияние аэроионизации на течение родов и послеродового периода у коров / И.А. Алексеев // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы междунар. симпозиума / ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных». - Казань, 2005. - Ч. I. -С. 421-423.
42. Алексеев И. А. Искусственная аэроионизация и активность трансфераз у телят / И. А. Алексеев // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы междунар. симпозиума / ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных». - Казань, 2005. - Ч. I. - С. 424-425.
43. Алексеев И. А. Влияние аэроионизации на гормональный фон и активность трансфераз сыворотки крови коров / И. А. Алексеев, В. П. Лабинов // Науч ные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы междунар. симпозиума / ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных». - Казань, 2005 . - Ч. I. - С. 426-427.
44. Алексеев И. А. Влияние аэроионизации на уровень катехоламинов, гистамина и серотонина во внутренних органах телят / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов, А. Н. Анин // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы междунар. симпозиума / ФГУ Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных - Казань, 2005. - Ч. I. - С. 479-481.
45. Алексеев И. А. Испытание эфирных масел при лечении коров, больных послеродовыми эндометритами / И. А. Алексеев // Материалы научной конф. Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. - Т.ХХ.-С. 363-364.
46. Алексеев И. А. Влияние аэроионизации на неспецифическую резистентность поросят / И. А. Алексеев, А. Н. Анин // Материалы научной конф. Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. -Т. XX. - С. 367-368.
47. Алексеев И. А. Научное и практическое обоснование применения ароматических масел при послеродовой патологии у коров / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2005. - Т. 181. - С. 121-122.
48. Алексеев И. А. Ароматерапия и перспектива ее применения в ветеринарной медицине / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Материалы научной конф. Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. - Т. XX. - С. 386-387.
49. Алексеев И. А. Применение эфирных масел для повышения резистентности организма телят / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов // Материалы научной конф. Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. -Т. XX. - С. 383-384.
50. Алексеев И. А. Повышение естественной резистентности организма поросят-сосунов с помощью искусственной аэроионизации / И. А. Алексеев, Н. К. Кириллов, А. Н. Анин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2005. - Т. 181. - С. 116-117.
Алексеев Иван Алексеевич
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Подписано к печати 18 апреля 2006 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 79
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Адрес: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, тел. 62-20-27.