Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология желудка новорожденных и взрослых особей яка
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
/ СЛМОЖАПОВА СЭОЭГМЛ ДА1НИНИМА£ВНА
МОРФОЛОГИЯ ЖЕЛУДКА НОВОРОЖДЕННЫХ И ВЗРОСЛЫХ ОСОБЕЙ ЯКА
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ, 1997
Работа выполнена на кафедре анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители : академик АВН, доктор ветеринарных
наук, профессор Васильев К.А., кандидат ветеринарных наук, доцент Степанов A.B.
Официальные оппонейты: заслуженный деятель науки Российской
. Федерации, доктор биологических наук, профессор Юдичев Ю.Ф академик АВН, доктор ветеринарных наук, профессор Малофеев Ю.М.,
Ведущая организация - Восточно-Сибирский государственный технологический университет.
, Защита диссертации состоится П7 1997 г.
ДО часов на заседании диссертационного совета Д 120.79.01
при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес академии: 670020, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разосланфевраля 1997 г. Ученый секретарь
диссертационного . г
Совета, доцент у , . /с Игумнов Г.А.
-•С с ■<-- ■, * ^ -
С/
ОЩАЯ ХА РАК ТЕК! С ГЛ К А РАБОТЫ
Актуальность работы. Яководство является одной из вахных рентабельных отраслей гивотноЕодства высокогорных районов Бурятии. Яки нетребовательны к условия« содержания, кормления и способны использовать пастбища, недоступные для других видов про- ' дуктивных домапних животных, что позволяет получать от них продукцию низкой себестоимости.
Для научно-обоснованного ведения яководства, дальнейшего улучшения породных и продуктивных качеств необходимы знания ыор-фофункциональных особенностей как организма в целой, так и отдельных его органов и систем. Однако, биилогические особенности яка освещены в литературе недостаточно.
Коллектив кафедры анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии на протянении рядя лет целенаправленно работает над изучением иорфофуннционалышх особенностей яков. Настоящая работа является одним из фрагментов общекафедральной темы:"Морфофункциональнан характеристика возрастных изменений органов и систем животных, разводимых б условиях Бурятии." Государственный регистрационный номер 810860753.
Изучение органов пищеварительной системы как основной формы, обеспечивающей связь организма с внешней средой, представляет особый интерес. Органы пищеварения, наряду с функцией переваривания и всасывания, участвуют также в обменных процессах животного организма. Следовательно, изучение морфофункциональных особенностей пищеварительной системы и особенно возрастных изменений, имеет теоретическое и практическое значение.
Анализ литературных данных показывает, что пищеварительная система домашних яков изучена очень мало. В этом плане неполные сведения о внутренних органах яка мы находим в работах А.Н.Дру-
лашвва (1956), А.Н.Дружинина, В.£.Ивановой, И.И.Любимова (1937). Наиболее полно анатомические преобразования, строение органов келудочно-кикечного тракта, взаимоотношения друг с другом , топография и иг возрастные изменения в пренатальном периоде развития описаны в работах К.А.Васильева (1968, 1991). Гистогенез к гистоструктура тонкого отдела кишечника яка описаны А.Л. Уха-наевой (1993). Однако, гистологическая структура и ее возрастные изменения желудка яка в литературе не освещены. Имеющиеся работа о гистологическом строении желудка касаются главным образом крупного рогатого скота, овец и коз (Давлетова Л.В.,1955,1961, 1968; Давлетова Л.В., Демидова Т.В., Шеянова Т.И.,1989; Ильин П.А., 1972, 1990 ; Туревский A.A., 1966; Бирих В.К, Удовин Г.М., 1972; Техвер Ю.Т., 1974; Свидинский А.А, Унгефуг P.P., 1986 и др.)
Между тем, обстоятельные сведения о структурно- функциональных особенностях органов пищеварения приобретают особое значение при профилактике и лечении заболеваний, а также эффективного воздействия на больной организм. Это важно при определении морфологии видозах особенностей органов пищеварения животных, обитающих в особых экологических условиях.
Цель исследования. В общем плане научной программы кафедры анатомии перед нами была поставлена цель изучить морфологию желудка новорожденных и взрослых особей яка.
Задачи исследования:
1. Исследовать анатомические особенности многокамерного желудка новорожденных и взрослых особей яка.
2. Изучить особенности гистоструктуры желудка новорожденных и взрослых особей яка.
3. Изучить экстраорганные артериальные и венозные сосуды желудка.
Дать анализ иорфометрических измерений структурных элементов камер желудка.
Научная новизна. В результате проведенных- исследований нами установлено, что яелудон яка в отличие от камеры желудка крупного рогатого скота, имеет ряд анатомических особенностей. Рубец заметно укорочен, он внешне близок к квадрату, что соответствует костной основе брюшной полости, состоящей из 5 поясничных позвонков. У яка кардиальная и донная части сычуга на всем протяжении длины одинаковой ширины, пилорическая часть относительно длиннее и уже в 2-3 раза, сильно изогнута. Эти отличия также касаются эпителиосоединительнотканных выростов слизистой оболочки камер желудка.
Впервые изучена гистоструктура каыер .желудка м ее изменения в постнатальном периоде развития. Даны морфоыегрические характеристики макро- микроструктуры камс-р желудка. Описаны экстраорганные артериальные и вепозкь;::- сосуды желудка.
Теоретическая значимость к практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволяют расшркгь и дополнить имеющиеся сведения по морфологии желудка сельскохозяйственных животных и могут быть рекомендованы:
-при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии ;
- в учеоном процессе при. чтении лекций и проведении лабораторий- практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;
- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней желудочно- кишечного тракта;
- в лабораториях НИИ, изучающих возрастные и видовые особен-
ностк пищеварительного аппарата жвачных животных.
Основные положения, выносите на защиту:
1. Анатомические особенности строения желудка новорожденных и взрослых особей нка.
2. Гистоструктура камер желудка в постнатальком периоде онтогенеза.
3. Ыорфометрическая характеристика эпителиального пласта,толщины рогового слоя и мышечной оболочки предкелудков.
4. Морфоыетрическая характеристика слизистой оболочки сычуга: высота эпителия и толщина мышечной оболочки, количество и глубина залегания кардиалышх, фундальных и пилорических желез, количество обкладочных, главных и добавочных клеток у новорожденных и взрослых особей яка.
Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии ( Улан-Удэ, 1994, 1995, 1936), на международной конференции (Барнаул, 1535), на международном конгрессе Ассоциации морфологов АГо (Тверь,1336),
Внедрение, полученные данные используются в учебкой и научной работе кафедр анатомии, гистологии к физиологии Бурятской, Ставропольской, Уральской государственных сельскохозяйственных академиях, Алтайском, омском, дальневосточном государственных аграрных, Мордовском государственном университетах, Уральско^'осудорственно» институте ветеркпарной медицины.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методика исследований.Материалом для исследования служил многокамерный желудок яка:рубец, сетка, книжка и сычуг новорожденных и взрослых особей, разводимых в высокогорных Окинском и Закаыенскоы районах Республики Бурятии.
Непосредственно в хозяйствах назвенных районов был получен
ыатериал от новорожденных ячат, а от взрослых особей яка - во врет ежегодного массового убоя на Култукском и Улан- Удэнском мясокомбинатах. Весь экспериментальный материал получен от клинически здоровых животных, содержащихся в обычных хозяйственных условиях.
Всего были исследованы желудки от 18 животных, в т.ч. 6 голов в возрасте 1-5 суток и 12 голов в возрасте от 4 лет и старше.
Возраст взрослых особей яка определяли по степени стирания резцовых зубов (Денисов Ь.Ф., 1958; Паденко A.C., i371) и по гуртовым ведомостям.
При исследования анатомических особенностей желудка и его камер были использованы общепринятые анатомические методы. Описывались строение, топография каждой камеры : рубца, сетки , книжки и сычуга их взаимоотношения с другими органами в брюшной полости. Изучалось разветвление экстраорганных артерий и вен желудка. Затем келудок извлекался с брюшной полости, каждая камера отделялась, удалялось содержимое, взвешивалась, измерялась, производили подсчет на единицу площади количества сосочков в рубце, ячеек I порядка в сетке, листочков в книжке, складок в сычуге.
Определение массы желудка новорожденных к взрослых животных проводилось на технических весах. Рост массы желудка изучали на фоне роста массы тела, для чего определяли относительную иассу желудка к массе тела в %, относительную пассу камер келудка к массе всего гелудка и коэффициенты их роста, а также длину и ширкну камер желудка.
Кусочки для гистологических исследований брали из трех участков сычуга: кардиальиого, фундального и пилорического, рубца: вентрального, дорсального полумешков и преддверия, по большой кривизне книжки и сетки. Материал фиксировали в 10% растворе
нейтрального формалина и заключали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, по ван Гизон, железным гематоксилином по Гейденгайну (Ромейс Б., 1953), кератин выявляли основным коричневым по Шубичу (1963).
Измерение высоты эпителиального пласта, толщины мышечной оболочки , толщины рогового слоя в преджелудках, подчсет количества
р
кардиальных, фундальных и пилорических желез на мм , их глуг-ина
залегания, количества обкладочных, главных и добавочных клеток р
на мм проводили с помощью окуляр- микрометра ЫВО- I- Мх.
Статистическая обработка полученных морфометрических и микрометрических данных проводилась по методу Н.А.Плохинского (1970). Фотографирование гистопрепаратов проводилось с помощью кикрофо-тонасадки- МФН - II.
Результаты исследований. Несмотря на большое сходство желудка с таковым крупного рогатого скота, каиеры желудка - рубец и особенно сычуг, имеют ряд анатомических особенностей. Так, рубец у яка в очертаниях близок к квадрату. Длина его превосходит ширину в 1,1 раза, а у крупного рогатого скота, по данным К.А.Васильева (1968) - в 1,3. Зто вполне объяснимо, т.к. у яка поясничный отдел туловища, составляющий костный остов о'рюиной полости, состоит из 5 поясничных позвонков, а у крупного рогатого скота из 6. Следовательно, брюганая полость яка относительно короче, чет брюшная полость обычного скота, соответствуя длине оршной полости у яка, рубец"-самая большая камера желудка, несколько укорочена.
Слизистая оболочка рубца выстлана сосочками цилиндрической, ланцетовидной, полуовальной и нитевидной формы. Наиболее густо и разнообразнее по форме сосочки васполокены в преддверии рубца, где количество их на I см^ приходится у новорожденных- 71,3 -+ 1,И, а у взрослых животных - 53,6 - 1,15 штук. Уменьшение ко-
личества сосочков на единицу площади связано с увелечением поверхности органов и межсосочковых пространств слизистой оболочки. Подобную картину форм и расположения сосочков в преддверии рубца у зебувидного скота описывает В.М.Шпыгова (1989), у яка В.А.Беляев (1994), у пятнистых оленей Г.С.Ершов (1996).
Сетка и книжка по форме и строению у яка не имеют большой разницы о таковыми у других видов крупных жвачных. Вся разница сводится к количеству ячеек и высоте складок в сетке и к количеству листочков в книжке.
За весь постнатальный период количество ячеек I порядка увеличивается почти в 4 раза, высота складок более трех раз. Количество листочков в книжке в 1,8- 1,9 раза. Примерно такая же картина по названным показателям у зебувидного скота по В.М. йтыго-вой (1989).
Сычуг по своему анатомическому строению такие отличается от такового крупного рогатого скота. У яка кэрдиальная и донная части на всем протяжении длины почт!*, одинаковой ширины,а пилори-ческая часть относительно длиннее , уже в 2-3 раза и изогнута, лежит параллельно фундальноЯ части, иченъ хороао развит лилори-ческкй сфинктер. У крупного рогатого скота , но описанию.в учебной литературе (А.Ф. Климов., й.Н.деденов 19Ь9; А.А.Ака -евский., 'Л.Ъ. хруста лена ., и др.), сычуг имеет грушевидную форму, ио нашим данным, длина сычуга превосходит ширину в 1,7 раза, а у крупного рогатого скота, по данным л.А.Ьасильева (1%5), зтот показатель равен раза.
Для учета роста и развития гистологических структур желудка нами проведены измерения толщины эпителиального пласта, рогового слоя в преджелудках, а такие количество кардиалышх, фундальных и пилорических желез и их глубина залегания, количество обкла-
-ю-
о
дочных, главных к добавочных клеток в расчете на шг, толщина мышечной оболочки.
Материалы наших исследований показали, что слизистая оболочка преджелудков у новорожденных покрыта многослойным слабоороговеваю-щим эпителием, а у взрослого яка выстлана многослойным ороговевшим эпителием. Примерно такую же картину у крупного рогатого скота описывали Б.К.Бирих и В.М.Удовин (1972).
Толщина рогового слоя в преджелудках новорожденного ячейка составляет 25-33 мкм и, в среднем, достоверно тоньше,в пять раз от таковых взрослых особей. При этом наименьшую толщину рогового слоя имеет сетка и книжка у новорожденных. У взрослых особей этот показатель составляет 140-160 ыкм.
Толщина эпителиального пласта слизистой оболочки в предкелудках у новорожденных, наоборот, превалирует над толщиной эпителиального пласта, взрослых особей, в среднем, в 1,2 - 1,7 раз. Наибольшая толщина эпителиального пласта выражена у животных обоих возрастов в книжке и преддверии рубца. Она составила у новорожденных в преддверии рубца 1666,7 мкм, у взрослых 1366,1 мкм, а в книжке соответственно 1966,6 и 16Ш,2 мкм. В остальных участках лреджелудка этот показатель колеблется и пределах ¿075- 1150 мкк.
Тодцина мыаечной оболочки в разных отделах 1/и«А>елудков у новорожденных составила б пределах 580- 625 ша<, у взрослых 20613209 мкм. Она наиболее выражена у новорожденных и взрослых животных в преддверии рубца и книжки, наименьшая в дорсальном полуме^-ке рубца к сетки. За постнатальный период толщина мышечной оболочки увеличивается в 3,3 - 6,9 раза.
По нашим данным, общая толщина эпителиального пласта предже-лудка яка за период от новоровденности до взрослого состояния уменьшается, что мы объясняем незаконченной дифференциацией специ-
фических гистологических структур слизистой оболочки. Следует отметить по данным й.К.Бириха и В.М.Удовина (.1972; наоборот, с возрастом животного толщина эпителиального пласта преджелудка крупного рогатого скота увеличивается.
За постнатальный период толщина рогового слоя в рубце у яка увеличивается в 5,4 раза, у крупного рогатого скота , по данным названных авторов - в 1,6 раза, а мышечная оболочка , соответственно, в 5,1 и 1,8 раза. Толщина рогового слоя в сетке у яка увеличивается в 6,6 раза, у крупного рогатого скота - в 5,5 раза,мышечная оболочка, соответственно, в 6,9 и 4,1 раза. Толщина рогового слоя в книжке у яка увеличивается в 5,7 раза, у крупного рогатого скота - в 3,0 раза, а мьщечная оболочка, соответственно, в 3,8 и 2,8 раза.
Исследуя гистологическое строение стенки предкелудков, мы констатируем, что в слизистой руо'ца мыаечный слой отсутствует. Подобную картину отмечает у овец Л.В.ДэБлстова (1969), у крупного рогатого скота - А.А.Туреъский (1964), П.А.Ильин (1972), С.Т.Тех-вер (1974).
Обращает внимание, что в эпителиальном пласте во всех камерах предкелудков у взрослых яков имеется зернистый слой, ¡¡о данным /б.Ус/лти I/. О''?6), у крупного рогатого скота в книжке и сетке зернистый слои не выявлен, итсутстние зернистого слоя у овец отмечает (19:-6), у буйволов
СгМ ьирм* (1958).
Б преджелудках собственный слой слизистой оболочки и подсли-зистая основа представлена рыхлой соединительной тканью, богатой сетью кровеносных к лимфатических сосудов. Основными клеточными элементами являются фкбробласты и фиброциты, а также встречаются гистиоциты, лимфоциты.
В преджелудках мышечная оболочка представлена наружным и внутренним слоями, между которыми проходит прослойка соединительной ткани. Аналогичную картину строения мышечной оболочки у крупного рогатого скота отмечает Ш.Т.Техвер и972).
Материалы наших исследований показали, что сычуг у яка также как и у других домашних животных выстлан однослойным столбчатым эпителием. )Ю.Т, Техвер., 1974; Л.С.Филоненко., 19*57; П.А.Ильин., 1868, 1970; В.В.Ильичев ., 1977; Л.В.Давлетова., СПО^,/ р. Мпас (1989), И.р. (1985). делезы сычуга. Кардиальные железы у яка простые трубчатые слабоветвящиеся, у крупного рогатого скота, по Ю.Т.Техверу (1974), трубчатые разветвление- извитые. Донная часть железы выстлана, в основном, обкладочными и главными клетками. У свиньи,по данным
(1902, 1910), вся железа состоит из одних только добавочных клеток.
Фукдзльные железа у яка простые трубчатые иеразветилснкас. По данным й.ТЛ'ехвера (1974), у всех домашних животных >..елезы гет-вящкеся к несколько изватые. *4>ундалыше железы представлены главными, обкладочными и добавочными клетками. Добавочные клетки округлой формы, с уплощенными ядрами и базофилъной цитоплазмой, встречаются а иеечном участке желез. Основную массу клеток шуидаль-ных келез составляют главные к обкладочнке клетки. Главные клетки, в основном, располагаются на дне и в теле келез, имеют базобильную цитоплазму, ядра их округлые, крупные, с мелкоглыбчатым хроматином, находятся в центре. Количество их у взрослых особей остается в пределах уровня новорожденных 246- 254. По данным Л.¡С. Хабибулиной (1973), количество главных клеток па площади ы?^но-ворояденных телят составляет 20-25 штук.
Обкладочные клетки имеют зозинофильную цитоплазму с базофиль-
ными зернами. Они грушевидной формы, по размеру крупнее, чем главные, округлое ядро их занимает центральное положение, они лежат группами, их ядра эухромные, с выраженными ядрышками. Часто эти клетки двуядерные, что по- видимому связано с секреторной активностью. Количество обкладочных клеток на мм^ у новорожденных ячат- 173, у взрослых - 397 штук. По Ю.Т.Техверу (1974), у свиньи число их составляет , в среднем, 46 процентов. У овец по Л.В. Дав-летовой (196Е ) насчитывается 91 ытук.
У яка количество фундальных желез больше, чем кардиальных. Аналогичную картину строения фундальных желез описывает у овец В.В.Ильичев. По мнению Л.Т.Капраловой (1963) у новорожденных ягнят фундальные железы лучше развиты по сравнению с таковыми у но-ворокденных пороент, щенят и крольчат»
Пилорические железы простые трубчатые разветвленные, что согласуется с данными, описанными у крупного рогатого скота а.А. Ильиным (1972), Л.Ъ.Дазлетовой (1968), (1968) у овец<
Основная масса пилорических желез выстлана добавочными клетками с оксифильно;: цитоплазмой с мелкими гранулами, округло- овальной формы с эухроыиыми ядрами, которые имеют выраженные ядрыпки. В.К. Бирих и В.!«.Удович (1972) отмечают, что у крупного рогатого скота в пилорической зоне клеточный состав келез почти однороден и представлен, в основном, добавочными ¡слетками. Глазныф обкладочные клетки одиночные. По данным В. Т.Техвера (1974)и П.А.Ильина (1960) у крупного рогатого скота обкладочные клеткив пилорических железах обычно отсутствуют, они встречаются лишь у самой границы с зоной фундальных желез.
Мышечный слой слизистой оболочки пре-ставлен пучками гладко-мышечных клеток, у крупного рогатого скота по данным Ю.Т.Техвера (1974), в сычуге мышечные пучки представлены несколькими слоями.
Иодслизистый слой представлен рыхлой соединительной тканью.
богатой сетью кровеносных и лимфатических сосудов.
Следует отметить, что в пилорическом участке сычуга мышечная оболочка представлена тремя слоями: внутренним, наружным с средним, а в кардиальном и фундальном участках - двумя слоями- наружным и внутренним, фаличии трех слоев в пилорическом участке сычуга мышечной оболочки у крупного рогатого скота отмечает Ю.Т. Техвер (1974).
Ьо всех участках сычуга и преджелудков , как у новорожденных так и у взрослых, серозная оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани, покрыта клетками мезотелия, ядра в них удлиненно- овальной формы с зернистым хроматином.
Анализ роста массы желудка яка проведен на фоне роста массы тола. Масса желудка новорожденного ячейка равна 139,2 г, что составляет 1,29% от массы тела, у взрослых особей, соответственно ЬО!7,6 или Относительная масса желудка взрослого животного
превышает таковую желудка новорожденного яка в 3,1 раза. ьз весь постнатальный период развития иасса желудка увеличивается в '37,5 раза, а масса тела - в 18,2 раза. Каморы желудка яка, как и у других квачных, имеют свои закономерности роста. Так, у новорожденных ячат по относительной массе к общей кассе желудка среди камер пор-зое место занимает сычуг, на долю которого приходится 46,5 Я, на втором месте рубец- 33,7 и на последней сетка- 7,4 процента.
У взрослы* особей яка на долю рубца приходится 55,8%, что значительно превышает аассу остальных камер, вместе взятых. ¿1алее идет книжка- 26,6, затем сычуг- 10,2 и сетка- 7,3 процента. За весь постнатальный период развития масса рубца увеличивается в 95,3, сетка- в 55,0, книжка - в 125,6 и сычуг - в 12,6 раз.
Анализ материалов по линейному росту подтверждают данные роста массы желудка. Так, за весь постнатальный период развития дос-
-/¿Г-
товерно увеличиваются : рубец в длину - 5,6; ширину - 6,3; сетка соответственно - 4,3 и 4,5 ; книжка - 7,1 и 6,5 ; сычуг - 2,2 и 2,0 раза. Наибольший коэффициент роста за указанный период имеет книжка - 7,1, нэ второй песте рубец - 5,6, затем сетка- 4,3 и наименьший коээфициент имеет сычуг - 2,2 .
Приведенный анализ роста к длины желудка яка не имеет болызих расхождений и вполне согласуется с данными К,А. Васильева (19о8)
Таким образом, у новорожденных стенка предкелудков сычуга сформирована и представлена всеми структурными элементами, характерными для органов взрослых особей яка.
Так, высота эпителия во всех участках сычуга у новорожденных находится в пределах 140-150 микрометра , а у взрослых особей-
112- 118 мкм, те. у новорожденных этот показатель превышает высоту эпителия взрослых в среднем 1,2 раза.
Толщина мышечкой оболочки на разных участках сычуга неодинакова, она у новорожденных толще в фундальном, а у взрослых и пплорн-ческом участке сычуга. За постнгтальный период толщгл.з мышечной оболочки достоверно увеличивается б 1,3 - 1,4 раза в кардиальном к фундзльном участках сычуга, а в лилорическо« - 4,7 раза.
Количество желез в расчете на один кв. мм у новорожденных телят во всех участках сычуга находится в пределах 130-140 зтук. С возрастом животных достоверно увеличивается количество :-:е;;ез в кардиолъном участке в 1,3 , в фундальном 1,7 и ъ пилорическок участке сычуга в раза . и,соответственно, состзвкл 184; 252 и ¿25 штук. Следует отметить, что глубина залегания железистых клеток с возрастом увеличивается в кардиальком, фундальиом участках сычуга в 1,4 и в пилорическон 2,1 раза. Причем, в пилоричес-ком участке сычуга глубина залегания желез у взрослых особей,
по сравнению с таковой у новорожденных, вдвое глубже.
Количество обкладочных и главных клеток у новорожденных меньше, чем у взрослых. За постнатальный период количество их увеличивается, в среднем, в пять раз и у взрослых особей обкладочных клеток составило в кардиальноы - 383 и фундальном участке сычуга - 397 штук. Количество главных клеток за постнатальный период в кардиальной части увеличивается в 1,6 раза и составило 231 штук, в фундальной части количество их остается у взрослых в пределах уровня новорожденных. Пилорические яелезы представлены одними добавочными клетками, количество у новорожденных составило 92 и у взрослых 204 штук. Встречаются единичные обкладочные и главные клетки.
Таким образом, за постнатальный период онтогенеза- толщина рогового слоя, мыиечной оболочки достоверно увеличивается , а эпителиальный пласт слизистой оболочки, наоборот, уменьшается . В сычуге толщина мышечной ооолочки, количество кардиалъных, фундзльных и лилорических желез, их глубина залегания, а также количество главных, обкладочных и добавочных клеток с возрастом увеличивается , а высота эпителия уменьшается в связи с функциональной значимостью данного органа.
Ь течение посгнатйльного периода развития, особенно, ? переходе« ячат на груоый кори, происходит кктснсявьнй рост массы к длины преджелудков, продолжается дидаеренцкровка анатомо- гистологических структур слрзксзоЙ оболочки, а в сычуге также продолжается дальнейшая дифференцировка клеточных структур. Происходит увеличение количества обклвдочных клеток в шукдальной части, а такяе добавочных клеток в железах пклорической зоны, рост желез в длину, утолщение оболочек. Все эти изменения в сычуге и в преджелудках по- видимому, стимулируется интенсификацией пищеваритель-
ных процессов.
Желудок яка снабжается кровью многочисленными сосудами, отходящими от чревной артерии.
Чревная артерия является самым крупным сосудом брюшной аорты. В самом начале, отдав печеночную артерию, она становится общей желудочной , а дальнейшем, разветвляясь по магистральному типу, отдает общий ствол селезеночной и правой рубцозой артерии и общий ствол левой желудочной артерии, продолжающийся ствол становится рубцовой вентральной артерией. Описанные нами ветвления чревной артерии не имеют больших расхождений с описанньш ветвлением чревной артерии у яков, исследованным В.Л.Беляевым (199>).
Рубец снабжается кровьп правой и левой рубцовой артериями, проходящими в соотвествукдих продольных желобах, которые в дальнеЬем ветвится на правые дорсальную и вентральную венечные, левые дорсальную и вентральную венечные артерии, часть рубца преддверия питается сеткорубцовой артеркел, отходящей от общего ствола левой желудочной. Подобную картину кровоснабжения желудка описывают у крупного рогатого скота П.В.Груздев (1986); В.К. Козлов (1970); у овец, коз ц сайгаков Г.К.Губанова (Г985), у зебувидного скота Б.ъ.^пыго-ва (1989).
Ь лаагх исследованиях кровоснабжение сетки происходит непосредственно от сеткорубцовой, лево;; »елудочко- сальниковой и от левой желудочной артерией, одесь наши данные не расходятся с данными, описанными у яка .в.А.Беляевым ([994). По данным Г.К.Губановой (1986) у овец, коз и сайгаков сетка питается специальной артерией сетки. Книжка снабжается кровью от левой и правой хелудочно- сальников,^. артериями и артерией книжки.
Кровоснабжение сычуга происходит с двух сторон. Со стороны малой кривизны - левой и правой желудочными артериями и с большой кривизны - левой и правой желудочно- сальниковыми артериями. Аналогич-
-а-
ную картину описывают у крупного рогатого скота П.В.Груздев (1986), мелких квачных В.А.Мещеряков (1989), у зебувидного скота В.М.Шпы-гова ( 1989).
Таким образом, из результатов проведенных нами исследований видно, что общи!: принцип ветвления экстраорганных артерий желудка мало отличается от других видов жвачных.
Обращает внимание, что у яка, в отличие от крупного рогатого скота, кровоснабжение диафрагмы обеспечивается не чревной артерией, а непосредственно брюшной аортой, как у однокопытных. Нами зарегистрирован случай отхождения у яка двух селезеночных артерий одинакового диаметра , вместо одной селезеночной, как описывается в литературе у других видов скота.
венозная кровь с различных участков камер желудка, селезенки и поджелудочной железы у яков собирается в один крупный сосуд желудочно- селезеночный ствол, который открывается первым сосудом в начало воротной вены. Последняя расположена на висцеральной поверхности печени, является коротким и самым крупным по диаметру.
делудочно- селезеночный ствол формируется соединением двух крупных сосудов: селезеночно- лраворубцовой и левокелудочновен«-ральнорубцовой венам. Селезеночная вена собирает кровь только с селезенки.
Правая и левая рубцов.'^ векк формируются слиянием дорсальной и вентральной венечных вен, далее они идут кракиально по продольному желобу соответствующих поверхностей рубца в сторону воротной вены и анастомозируется с селезеночной веной и вступают в желу-дочно- селезеночный ствол.
Правая рубцовая вентральная вена идет по краниальному желобу и выходит на левую поверхность полумешков рубца и многочисленными ветвями собирает кровь с обеих сторон- с преддверия рубца и
частично из сетки.
Отток венозной крови из сетки, книжки и сычуга у яка происходит как у крупного рогатого скота. Здесь наши данные полностью согласуются с данными П.В.Груздева (1989).
Таким образом .результаты наших исследований показали, что количество венозных ветвей намного больше, чем артериальных. Эк-* страорганные вены расположены поверхностнее артерий и проходят рядом с ними. В целом экстраорганные венозные сосуды мало отличаются от таковых крупного рогатого скота.
ВЫВОДЫ
1. Многокамерный желудок яка в отличие от желудка крупного рогатого скота имеет ряд анатомических особенностей:
1.1) рубец яка внешне близок к квадрату, его длина превышает ширкну в 1,1 раза, у крупного рогатого скота - в 1,3 ; укорочен-ность рубца у яка соответствует костной основе брюшной полости, состоящей из 5 поясничных позвонков;
1..2) кардиальнзя и донная час?я сычуга на всем протяжении длины одинаковой ширины, пилорическая часть длиннее и уже в 2-3 раза, сильно изогнута, лежит параллельно фундальной части.
2. Средняя масса желудка новорожденного ячейка равна 139,2
- 8,30 г, что составляет 1,'¿9% от массы тела, у взрослых особей, соответственно, 8017,6 ± 83,4 или 4,09 процент*. За постнбтзлъ-ный период развития касса желудка достоверно увеличивается а 57,5, з масса тела- в 18,2 раза.
3. У новорожденного ячейка на долю сычуга приходится 46,5; рубца- 33,7; книжки - 12,2; сетки- 7,4 процент от массы всего желудка. У взрослых особей на долю рубца приходится 55,8%; книжки - 26,6% ; сычуга- 10,2% ; сетки- 7,3%. За постнатальный период онтогенеза достоверно увеличивается масса рубца в 95,3; сетки - в 55,0; книжки - в 125,6 и сычуга - в 12,5 раза.
-10Ч. Морфология слизистой оболочки желудка яка, как и у других жвачных, представлена эпителиосоединительнотканными выростами.
4.1. Б рубце рельеф слизистой представлен цилиндрическими, ланцетовидными, полуовальными и нитевидными сосочками. Наиболее густо и разноооразно по форме они расположены в преддверии рубца. На площади сы^ приходится у новорожденных - 71,3 * 1,44, у взрослых особей - 53,6 - 1,15 сосочков.
4.2. В сетке слизистая содержит складки, которые, соединяясь между собой, формируют 3-6- гранной форм первичные, вторичные ячеи - у новорожденных, а у взрослых еще и третичные. Количество ячеек I порядка у новорожденных равно 221,3 - 0,39, у взрослых животных- 901,2 ± 1,16.
4.3. В книжке слизистая образует большие, средние, малые и самые малые листочки. Общее количество листочков у новорожденных - 57,0 - 0,58, у взрослых - 106,1 - 6,11 штук.
4.4. В сычуге слизистая имеет продольные и поперечные складки. Количество продольных складок у новорожденных -15,6 - 0,30,
у взрослых - 21,3 - 0,41, поперечных складок,соответственно, составляет 20,6 - 1,43 и 33,6 ± 3,12. Ь точение пс^ткатального периода онтогенеза в сетке количество ячеек I порядка увеличивается в 4 раза, в книжке листочков - в 2 раза, в сычуге складок- ь i,o.
5. Слизистая оболочка лреджелудков у новорожденных выстлана многослойным слабоороговеазх'цпм эпителием, а у взрослых -многослойный ороговевшим.
5.1. Толщина рогового слоя в преджелудках в течение постнатаг-льного периода неравномерно увеличивается. Наиболее она выражена в сетке, наименее - в дорсальном полумешке рубца.
5.2. Толщина эпителиального пласта в предяелудках у новорожденных ячат превышает толщину эпителиального пласта у взрослых особей в средней в 1,2 - 1,7 раза. Наибольшая толщина эпктелиа-
-дульного пласта вырзяена у новорожденных и взрослых особей в книжке и преддверии рубца.
6. Толщина пышечной оболочки в разных отделах преджвлудков у новорожденных составилз в пределах 380- 625 мкм, а у взрослых особей - 2061- 3209 ики. Она наиболее, выражена у новорожденных
в преддверии рубца, у взрослых - в преддверии рубца и сстке, наименее она выражена у новорожденных в дорсальном полумешке рубца и книжке.
7. Вся поверхность слизистой оболочки сычуга выстлана однослойным столбчатым эпителием. У новорожденных ячат высота эпителия превышает высоту эпителия у взрослых особей в среднем в 1,2 раза, что объясняется незаконченностью дифференциации гистологи-, ческих структур.
7.1. В собственно слизистой сычуга располагаются простые трубчатые, слабоветвящиеся кардиальныс, норазветвленкые фундалъные, разветвленные пилорические железы. Основную массу карднальных и фундальных желез составляют главные и обкладочиые клетки, а пи-лорических - добавочные клетки.
о
7.2. Количество желез в расчете на 1 мм у новорожденных ячат во всех участках сычуга находится в пределах 130-140 штук.В течение постнатального онтогенеза количество желез достоверно увеличивается: в кардиальном - в !,;>, фундальноы -1,7 к пилоричес-ком - в 1,6 раза, и , соответственно, составило- 184,252 и 225 желез.
7.3. Глубина залегания желез с возрастом увеличивается в кардиальном, фундальноа в 1,4 и в пилорическоы в 2,1 раза.
7.4. Количество обкладочных и главных клеток у новорожденных меньше, чем у взрослых. В постнатальный период количество их увеличивается в средней в 5 раз и у половозрелых особей число обкладочных клеток составляет в кардиальном - 383, в фундальном-
39? па I ни Количество главных клеток за постнатальный период в кардиальной части увеличивается в 1,6 раза и составило 231 клетки, в фундальной части число их у взрослых остается на уровне новорожденных. Пилорические железы представлены, в основном, добавочными клетками, их количество у новорожденных равно 92 и у взрослых животных 204 клетки.Встречаются единичные главные и об-кладочные клетки.
8. Толщина пышечной оболочки на разных участках сычуга неоди-кова: она у й&ворожденных толще в фундальной, а у взрослых в пилорическом участке сычуга. За постнатальный период толщина мышечной оболочки увеличивается в 1,3-1,4 раза в кардиальной и фунда* льном, а в пилорическом участке сычуга в 4,7 разам соответственно составило 1230,0; 1276,6 и 4020,1 микрометра.
9. Кровоснабжение экстраорганныыи и венозными сосудами , их обкий принцип ветвления у яков подобны таковым у крупного рогатого скота . Но в отличие от крупного рогатого скота кровоснабаег ние диафрагмы обеспечивается не чревной артерией, а непосредственно брюшной аортой. Встречаются случаи отхоядекия двух селезеночных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты проведенных исследований мы рекомендуем использовать:
- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии;
- в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторио-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зоо-инженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;
- в лабораториях НИИ, изучающих возрастные, видовые и сравнительные особенности пищеварительного аппарата жвачных животных;
- в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов пищеварения сельскохозяйственных животных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Самокапова С.Д. Морфология желудка новорожденного яка. Материалы по анатомии желудка // Сборник трудов / Бурятский сельскохозяйственный институт. - Улан- Удз,1994.-С. 123 - 124.
2. Саыожапова С.Д. Анатомические особенности строения желудка взрослого яка // Сборник трудов / Бурятская государственная сельскохозяйственная академия. - ¿'лай -Удэ, 1995. Вып. 38,.- С.164-166.
3. Васильев S.A., Саможапова С.Д. Анатомическое строение сычуга домашнего яка // Актуальные проблемы ветеринарии: Материалы международной конференции (26- 30 июня, Барнаул, 1995). - С. 60,
4. Степанов А.В Саможапова С.Д. К вопросу гистологического строения сычуга домашнего яка // Актуальные проблемы ветеринария: Материалы международной конференции ( 26- 30 июня, Барнаул, 1995).
- С. 61- 62.
ßjpax Заказ S Ротапринт Бурятской ГСХА