Оглавление диссертации Раднаев, Виктор Мыжит-Доржиевич :: 2002 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические и хозяйственные особенности номадных и диких жвачных.
1.2. Морфология копытец крупных жвачных.
1.3. Состояние копытцевого рога в зависимости от условий содержания.
1.4. Радиоэкологические исследования крупных жвачных.
1.5. Патология копытец крупных жвачных.
1.6. Дермо-эпидермальная пограничная зона кожи млекопитающих.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Анатомические, гистологические и электронно-микроскопические исследования копытец и мякишей номадных и диких жвачных.
2.2.1. Величина угла зацепа, высота копытец, длина роговых листочков и общее их количество.
2.2.2. Отношение длины дорсальной стенки к длине подошвенной поверхности.
2.2.3. Количественная характеристика трубчатого рога различных участков копытец.
2.2.4. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа каймы.
2.2.5. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа венчика.
2.2.6. Эпидермис и основа кожи стенки.
2.2.7. Эпидермис и основа кожи подошвы.
2.2.8. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа мякиша.
2.3. Биофизические и биохимические параметры копытцевого рога.
2.4. Радиоэкологические исследования копытец.
2.5. Деформация копытец и мякишей яка при гиподинамии.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Раднаев, Виктор Мыжит-Доржиевич, автореферат
Актуальность темы. Номадное животноводство является наиболее выгодной отраслью, позволяющей в данных природных и экономических условиях давать максимум экологически чистой продукции при минимальных затратах труда и финансовых средств. Среди аборигенных животных перспективными для разведения видами являются яки, маралы, северные олени, местный рогатый скот (Тайшин В.В., Лхасаранов Б.Б., Джеймс Р. и др., 1999). В настоящее время, задача сохранения аборигенных малочисленных животных становится одной из центральных проблем современного животноводства. Она выделена специально в программе ООН «Сохранение генетических ресурсов животных». В Российской Федерации установлен перечень местных ценных пород, которым угрожает исчезновение и резкое сокращение их численности.
В законе «Об охране животного мира» предусматривается научно-обоснованное рациональное использование и воспроизводство диких копытных, от которых, наряду с ценным диетическим мясом и кожевенно-меховым сырьем, получают панты, органы эндокринной, половой систем и другую побочную продукцию. Именно к таким животным относятся лось и изюбрь.
Одним из необходимых условий реинтродукции, интродукции и акклиматизации аборигенного скота, успешной охраны и воспроизводства ценных охотничье-промысловых животных, является знание их биологии. При этом, расширенные и углубленные морфологические исследования играют все возрастающую роль в выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний животных. Интродукция и акклиматизация животных могут отрицательно сказываться на эффективности животноводства вследствие того, что животные помещаются в условия далеко не соответствующие их видовой экологической нише, и вызывают морфофункциональные изменения в органах и системах, в частности в 4 длетальных отделах конечностей.
В этой связи, мы сочли необходимым провести комплексное изучение копытец и мякишей горных, лесных и тундровых жвачных на макро-, микро-и ультраструктурном уровнях в сравнительно-видовом аспекте, с учетом особенностей экологии и характера стато-локомоции.
Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (номер государственной регистрации 01920002753).
Цель: Изучить морфологию копытец и мякишей яка, марала, северного оленя, лося, изюбря и крупного рогатого скота.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анатомические, гистологические и морфометрические исследования копытец и мякишей крупных жвачных.
2. С помощью электронной микроскопии описать ультраструктуру дермо-эпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей.
3. Определить биофизические и биохимические параметры копытцевого рога.
4. Определить степень радионуклидной загрязненности дистальных отделов конечностей.
5. Провести патологоанатомические исследования деформированных копытец и мякишей яка.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые, с использованием методов классической анатомии и гистологии, поляризации, сканирующей электронной микроскопии и морфометрии изучены и подробно описаны структурные элементы копытец и мякишей аборигенных и диких жвачных. Выявлены особенности строения копытец и мякишей исследованных видов животных, а также структурно-функциональные изменения в копытцах и мякишах яка при гиподинамии. 5
Определены биофизические и биохимические параметры копытцевого рога, а также степень радионуклидной загрязненности дистальных отделов конечностей. При корреляционном анализе установлена прямая зависимость твердости копытцевого рога от содержания в нем цинка (г = 0,85), стронция (г = 0,68), серы (г = 0,64) и кальция (г = 0,59).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии основ видовых особенностей морфологии копытец и мякишей номадных и диких жвачных.
Результаты исследований могут быть использованы: при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологии конечностей; разработке научных программ, связанных с интродукцией, реинтродукцией и акклиматизацией номадных и диких жвачных; выяснении вопросов этиопатогенеза функциональных нарушений и заболеваний дистальных отделов конечностей; установлении видовой принадлежности копытец в судебноветеринарной экспертизе; в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.
Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной работе Бурятской, Иркутской, Приморской, Уральской и Якутской государственных сельскохозяйственных академий, Хакасского и Мордовского государственных университетов, Алтайского, Дальневосточного, Крымского и Омского государственных аграрных университетов, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Результаты работы использованы в практикуме по анатомии домашних животных и птиц / Под редакцией К.А. Васильева - Улан-Удэ, 1999 - С. 113128, допущенного Департаментом кадровой политики и образования 6
Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов ветеринарной медицины и зооинженерных факультетов.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Бурятской ГСХА (1990— 2000 гг.), научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1990), конференции молодых ученых и специалистов (Фрунзе, 1990), второй региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1992), XV съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995), на международной конференции ветеринарных морфологов, посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения проф. К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2000), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных (Троицк, 2000), V конгрессе международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2000), международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова «Незаразные болезни с.-х. животных» (Улан-Удэ, 2001), межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения проф. Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2001), Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии» и научной конференции «XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001), международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической 7 морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001).
Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 30 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту: анатомические и гистологические особенности строения копытец и мякишей номадных и диких жвачных; ультраструктура дермо-эпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей; биофизические и биохимические параметры копытцевого рога животных; радиологические показатели дистальных отделов конечностей номадных и диких жвачных; патоморфологические изменения в копытцах и мякишах яка при гиподинамии. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология копытец и мякишей номадных и диких жвачных"
195 ВЫВОДЫ
1. В строении копытец и мякишей горных, лесных и тундровых жвачных, имеются существенные различия, вследствие адаптации к условиям обитания в различных экологических нишах. Особенностью копытца яка является наличие четко выраженного подковообразного выступа. Мякиш копытца лося аналогичен таковому лошади. Копытца северного оленя округлые, с характерным крючкообразным изгибанием рогового башмака в сторону противоположного.
2. Различия величины углов зацепов копытец грудных и тазовых конечностей обусловлены особенностями их статической и динамической функций. Величина угла зацепа копытец яка больше, чем у других исследованных видов животных и составляет для грудных конечностей 53,7°, а тазовых - 52,8 градуса, что является следствием адаптации к характеру опоры в условиях высокогорья - чрезмерно жесткому каменистому грунту. Наименьшая величина угла зацепа копытец у лося - 34,7 и 33,0 градуса соответственно, что, по-видимому, также связано с адаптивными особенностями копытец к характеру движения и опоры (ареал обитания -болотистые места и сравнительно мягкии грунт.
3. Наибольшие высота копытец, длина роговых листочков и общее их количество у яка. Самые минимальные значения исследованных параметров у копытец северного оленя. Мы полагаем что, копытца с высокими стенками и удлиненными листочками, способны выдерживать большую опорно-силовую нагрузку, чем копытца с низкими стенками и короткими листочками.
4. В копытцах исследованных видов животных, за исключением лося, длина подошвенной поверхности превышает показатели длины дорсальной стенки.
У яка показатели толщины эпидермиса сегментов копытец, значительно превышают таковые крупного рогатого скота, что является видовой особенностью.
196
Наибольшее количество роговых трубочек отмечается в участках стенок рогового башмака всех исследованных видов животных, свидетельствующее об их ведущем значении в опоре. Небольшое количество трубочек в сегменте мякиша свидетельствует о меньшей устойчивости мякишного рога.
5. Кайма копытца. У исследованных видов животных эпидермис полнослойный, за исключением северного оленя, у которого зернистый слой отсутствует. В сосочковом слое основы кожи вязь пучков коллагеновых волокон имеет различную архитектонику: у яка - плотное войлокоподобное расположение пучков коллагеновых волокон; у северного оленя - рыхлая ромбовидная вязь; у марала - рыхлый; у крупного рогатого скота - плотный пластообразный тип вязи; у изюбря - пучки коллагеновых волокон, проходящие под разными углами, образуют плотную вязь; у лося - рыхлую. В сосудистом слое яка, изюбря и крупного рогатого скота, рыхло расположенные пучки коллагеновых волокон образуют пластообразный тип вязи, у марала, лося и северного оленя - рыхлый сложнопетлистый. Подкожная основа каймы яка, изюбря и лося представлена очень рыхлой сложнопетлистой, у северного оленя, марала и крупного рогатого скота -пластообразной вязью пучков коллагеновых волокон. Жировые клетки имеются в гиподерме крупного рогатого скота, яка, северного оленя, отсутствуют у изюбря, марала и лося.
6. У яка и крупного рогатого скота, как генеалогически наиболее близких друг к другу видов, внутренняя поверхность эпидермиса каймы плоская. У северного оленя, марала, изюбря и лося она имеет сильно выраженные выступы и углубления, усиливающие сцепление с основой кожи. Сосочки основы кожи каймы яка вдвое длиннее, чем у крупного рогатого скота, широкие в основании и резко суживающиеся к вершине. У крупного рогатого скота сосочки уплощенные, закругленные в апикальной части. У северного оленя сосочки широкие в основании и очень тонкие в
197 апикальной части. У марала, изюбря и лося сосочки прямые, неветвящиеся, заостренные в вершине.
7. Венчик копытца. Эпидермис исследованных видов животных, за исключением лося, характеризуется редукцией зернистого и блестящего слоев. Основа кожи представлена рыхлым расположением гучков коллагеновых волокон, что предопределяет выраженную амортизирующую функцию венчика. У изюбря, лося и крупного рогатого скота пучки колагеновых волокон в сосочковом слое расположены пластообразно, яка -ромбовидно, марала - перпендикулярно друг к другу, северного оленя -войлокоподобно. Тип вязи в сосудистом слое крупного рогатого скота сложнопетлистый, у яка и марала пучки коллагеновых волокон расположены перпендикулярно друг к другу, северного оленя, изюбря и лося -войлокоподобно. Подкожная основа яка, лося и северного оленя характеризуется наличием жировых клеток, у марала, изюбря и крупного рогатого скота они отсутствуют.
8. Электронная микроскопия показала, что эпидермальиые ячеи венчика марала и изюбря щелевидной формы, лося - многоугольной, яка, крупного рогатого скота и северного оленя - округлой или округло-овальной. Дермальные сосочки яка, северного оленя и крупного рогатого скота в отдельных участках спиралевидно закручены, марала и изюбря -уплощенные, в основании в форме треугольников, лося -округлой или округло-овальной формы.
9. Стенка копытца. Эпидермис стенок состоит из базального и рогового слоев. Изредка встречаются по 2-3 листочка, расположенных на одном основании. У марала на первичных листочках имеются вторичные образования, усиливающие сцепление дермальных листочков с эпидермальными.
10. Подошва копытца. Эпидермис исследованных видов животных состоит из мальпигиева и рогового слоев. Основа кожи характеризуется
198 ромбовидной вязью коллагеновых пучков, способной противостоять компрессии.
11. Мякиш. Подошвенный участок у яка, северного оленя, марала, изюбря и крупного рогатого скота в центре слегка вогнут, образуя слабо заметный купол, а у лося - приостренную верхушку стрелки, аналогичную таковой лошади. В эпидермисе всех видов исследованных животных зернистый слой отсутствует, а в центральном участке четко выражен. Фиброархитектоника рыхлого волокнистого каркаса дермы представлена сложно-петлистым типом вязи. Подкожная основа сильно развита, образуя фиброзно-адипозную подушку мякиша, смягчающую толчки и способствующую пружинисто-эластичной опоре копытца.
12. Внутренняя поверхность эпидермиса подошвенного участка мякиша марала и изюбря характеризуется наличием на стенках ячей сосцевидноподобных образований; северного оленя и лося - с сильно выраженными выступами и углублениями; яка и крупного рогатого скота -плоская. Сосочки основы кожи яка и северного оленя спиралевидно закручены, у марала, изюбря, лося и крупного рогатого скота широкие в основании и приостренные в вершине.
13. Ультраструктура дермо-эпидермальной пограничной зоны центрального участка мякиша весьма своеобразна. У северного оленя и марала стенки ячей армированы концентрическими или полулунными образованиями. У крупного рогатого скота продольные перегородки ячей образуют уплощенные выросты в форме треугольников, у лося ячеи в форме пчелиных сот. Дермальные сосочки яка и северного оленя спиралевидно закручены, марала булавовидно утолщены, между которыми эластичные анастомозы, крупного рогатого скота они несколько уплощенные, изюбря и лося длинные, широкие в основании и резко заостренные в вершине.
14. Биофизическими и биохимическими исследованиями установлено, что копытцевый рог марала является самым твердым и устойчивым к стиранию. У лося копытцевый рог наиболее мягкий и рыхлый,
199 чем у других видов животных. При корреляционном анализе установлена прямая зависимость твердости копытцевого рога от содержания в нем цинка (г = 0,85), стронция (г = 0,68), серы (г = 0,64) и кальция (г = 0,59).
15. Содержание цезия-137 и стронция-90 в копытцах исследованных видов животных не превышает предельно допустимых концентраций, в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.560-96 по радиационному признаку. Неодинаковая концентрация радионуклидов в дистальных отделах конечностей исследованных видов животных обусловлена различным составом кормового рациона и степенью его радиоактивной загрязненности.
16. Возникновению деформации копытец яка способствовали гиподинамия и сравнительной мягкий грунт. Толщина рога деформированного копытца яка, в области перехода абаксиальной стенки в стенной участок мякиша, вследствие возникшего абаксиального ламинита в 4,26 раза больше, чем у нормального копытца. Роговые листочки искривлены, утолщены и деформированы. Воспалительные, дистрофические и склеротические изменения соединительнотканной основы копытец наиболее отчетливо выражены в участках мякиша и подошвы, при этом, коллагеново-адипозная подушка мякиша приобретает вид плотной фиброзной ткани. При запущенной деформации наступают необратимые изменения в роге, соединительнотканной основе копытец, в костях и связках пальцев.
200
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы работы использованы при написании «Практикума по анатомии домашних животных и птиц» / Под редакцией К.А. Васильева-Улан-Удэ, 1999, допущенного Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов ветеринарных и зооинженерных факультетов.
Результаты исследований могут быть использованы: при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологии конечностей; разработке научных программ, связанных с интродукцией, реинтродукцией и акклиматизацией номадных и диких жвачных; выяснении вопросов этиопатогенеза функциональных нарушений и заболеваний дистальных отделов конечностей; установлении видовой принадлежности копытец в судебно-ветеринарной экспертизе; в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.