Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца собаки

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца собаки - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца собаки - тема автореферата по ветеринарии
Воронцова, Юлия Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Воронцова, Юлия Валерьевна :: 2004 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Анатомия проводящей системы сердца.

2.1.1. Сино-атриальный узел.

2.1.2. Предсердно-желудочковые узел и пучок.

2.1.3. Левая ножка предеердно-желудочкового пучка.

2.1.4. Правая ножка предсердно-желудочкового пучка.

2.1.5. Иннервация отделов проводящей системы сердца.

2.1.6. Кровоснабжение отделов проводящей системы сердца.

2.1.7. Пути, шунтирующие проведение возбуждения по миокарду.

2.1.8. Врожденные пороки и аномалии проводящей системы сердца.

2.2. Гистология проводящей системы сердца.

2.3. Физиология проводящей системы сердца.

2.3.1. Электрофизиология сердца.

2.3.2. Проведение электрического импульса.

2.4. Функциональные методы исследования проводящей системы сердца.

2.4.1. Электрокардиография.

2.4.2. Электрофизиологическое исследование сердца.

2.5. Этиология аритмий.

2.6. Патогенез аритмий.

2.7. Классификация аритмий.

2.8. Частота встречаемости различных форм аритмий у собак.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Воронцова, Юлия Валерьевна, автореферат

Собака является одним из первых одомашненных животных. Уже несколько тысячелетий собаки находятся на службе у человека. Настоящее время характеризуется бурным развитием собаководства. Наряду со служебными, охотничьими питомниками появились организации, которые готовят собак-поводырей, собак-спасателей, собак для таможенной службы, не говоря уже об отдельной категории собак-компаньонов.

С увеличением численности животных и повышением внимания к культуре их содержания растет и уровень выявляемое™ заболеваний собак как инфекционными, так и неинфекционными болезнями. Для их лечения разработаны различные методы, созданы новые препараты. На таком фоне зачастую можно столкнуться с отсутствием информации о некоторых особенностях морфологии и физиологии животных этого вида. Вот почему, изучение этих вопросов приобрело повышенную актуальность.

Среди незаразных заболеваний собак превалируют болезни сердечно-сосудистой системы. Они являются основной причиной смертности животных (43 %) в результате необратимых изменений в сердце и сосудах (Ое^ейег Б.К., 1979; Митин В.Н., 1990). Особое место в этой патологии занимают аритмии, как наиболее сложная и недостаточно изученная проблема кардиологии.

В связи с быстрыми темпами развития современной ветеринарной кардиологии мелких домашних животных встает вопрос о выделении некоторых её разделов, в том числе аритмологии, в самостоятельные клинические направления. По данным статистики аритмии встречаются у 30 — 54 % собак с сердечно-сосудистыми заболеваниями и являются важным патогенетическим звеном острой и хронической сердечной недостаточности различного генеза (Малкова Н.В., 1999; Бе^еПег Б.К., 1979).

Распространение возбуждения в сердечной мышце характеризуется большим динамизмом. В результате возникновения в миокарде аритмогенных зон, происходит изменение последовательности или скорости проведения импульса. Это отрицательно влияет на сократительную способность сердца.

Патогенез аритмий обусловлен нарушением следующих функций сердца: автоматизма, проводимости, возбудимости. Он тесно связан с анатомическими и физиологическими расстройствами проводящей системы, отделы которой являются субстратом для возникновения нарушений ритма.

По своей природе аритмии могут быть первичными (самостоятельная нозологическая форма) и вторичными, возникающими в результате формирования в миокарде какого-либо патологического очага. Подобные процессы развиваются вследствие инфекционного или аутоиммунного заболевания, интоксикации, токсического поражения миокарда, эндокринных или нейрогенных нарушений, повреждений клапанной и проводящей систем при врожденных и приобретенных пороках сердца, изменения биохимического состава крови или гипоксии.

Актуальность темы

На фоне интенсивного развития кардиологии мелких домашних животных ветеринарные врачи всё чаще сталкиваются с различными формами аритмий, в том числе с хроническими. Существует мнение, что общепринятый и распространенный метод диагностики заболеваний сердца в ветеринарии — электрокардиография - в большинстве случаев дает достаточно точную и исчерпывающую характеристику аритмии (Дабенок Г., 2000; Малкова Н.В., 2000; Мурашко В.В., 1999). Однако, по мере накопления клинического опыта диагностики и лечения различных форм аритмий у мелких домашних животных становится понятным, что требуются дополнительные исследования в этом направлении.

Уместно отметить, что в медицинской аритмологии основную роль в диагностике нарушений ритма отводят инвазивным, транслюминальным (внутрисосудистым) методам диагностики (Дощицин В.Л., 1993; Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1989). Так, электрофизиологическое исследование (ЭФИ) стало наиболее объективным методом топической диагностики сложных нарушений ритма. По результатам различных исследований были разработаны нормативы временных интервалов проведения возбуждения по различным отделам миокарда человека и собаки. Таким образом, замедление или ускорение проведения импульса позволяет заподозрить наличие препятствия или шунта (аномального пути) в проводящей системе сердца.

Но для внедрения этого метода в ветеринарную практику необходимо получить однозначную информацию о этиологии, патогенезе и клинических проявлениях различных форм аритмий у мелких домашних животных. В свою очередь эти данные должны быть основаны на подробном изучении анатомии и физиологии проводящей системы сердца собаки. Таким образом, исследование морфологии и патологии проводящей системы сердца собаки должно дать фундаментальные знания для дальнейшего развития ветеринарной аритмологии.

Цель исследования

Основной целью данной работы является изучение анатомии, морфологии и физиологии проводящей системы сердца собаки в норме и при различных формах аритмий. Кроме этого, представляет большой интерес анализ данных статистики с целью определить дальнейшее направление развития ветеринарной аритмологии собак.

Научная новизна

В современной ветеринарии аритмология только начинает развиваться. Практикующие ветеринарные врачи зачастую сталкиваются с определенными трудностями в диагностике аритмий при использовании общепринятых методов (клинический осмотр, аускультация). Часто результаты обследования позволяют поставить только предположительный диагноз. Для применения электрокардиографического метода исследования нужно обладать определенными навыками. Но даже в этом случае, интерпретация электрокардиограммы носит достаточно субъективный характер. Принципиальным вопросом остается возможность объективной оценки нарушений ритма.

Изучение топографической анатомии и морфологии проводящей системы сердца собаки и её отдельных структур составляет начальный этап работы. На этих знаниях основана схема дифференциальной диагностики различных видов аритмий.

Часть элементов проводящей системы сердца даже не упоминается в ветеринарной анатомии (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 1951; Комаров A.B., 1981; Техвер Ю.Т., 1970; Жеденов В.Н., 1961; King A.S., 1999; Pierard J., 1972; Dellmann H.-D., 1993; Nickel R. and coll., 1981; Getty R., 1975), хотя именно эти структуры играют главную роль в формировании нескольких классов аритмий (эктопические ритмы, синдром преждевременного возбуждения желудочков). К ним относятся межпредсердный и межузловые тракты (или зоны предпочтительного проведения импульсов), и пути, шунтирующие проведение возбуждения по миокарду (добавочные аномальные проводящие пути). R. Nickel and coll. (1981) подозревают существование межузловых трактов. Некоторые авторы описывают случаи синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) у собак (Габрашански П., 1975; Martin M., 1997), но в этих работах содержится достаточно скудная информация об этиологии и патогенезе заболевания.

В отечественной и зарубежной литературе представлены размеры только синоатриального и атриовентрикулярного узлов сердца собаки (Комаров A.B., 1981; Nickel R. and coll., 1981; King

A.S., 1999). Но эти данные разноречивы. У собаки и человека скорость проведения электрического импульса по проводящей системе сердца одинакова (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 1961; Георгиевский В.И., 1990; Мурашко В.В., Струтынский A.B., 1999; Андреев H.A., Пикчур К.К., 1985). Практически совпадает время охвата возбуждением различных отделов и сердечной мышцы полностью (Martin M., 1997; Габрашански П., 1975; Мурашко В.В., Струтынский A.B., 1999). Логично предположить, что показатели морфометрии отдельных структур проводящей системы сердца собаки и человека приблизительно равны. Но по данным литературы они различаются в 2-4 раза.

В экспериментальной медицине используют собак для моделирования аритмий с целью разработки новых методов их диагностики и лечения. В связи с этим проводится изучение биоэлектрической активности проводящей системы сердца собаки (Хилькин A.M., Светлов В.А.,1979; Ругенюс Ю.Ю., Хает P.A., 1979; Титомир Л.И., Кнеппо П., 1979; Макарычев В.А., Кошарская И.Л., Ульянинский Л.С.,1979; Хорунжий В.А., 1979; Монтвила З.И.,1979; Рощевский М.П., Шилина Г.В., Шмаков Д.Н., 1979; Шилина Г.В.,1979). Однако, специальных работ, посвященных изучению проводящей системы сердца собаки, а также раскрывающих проблемы аритмологии мелких домашних животных в доступной литературе найти не удалось, что и послужило поводом для проведения исследований по этой теме.

В результате проведенной работы:

- впервые изучена и описана анатомия проводящей системы сердца собаки с использованием техники микропрепарирования;

- изучены параметры биоэлектрической активности проводящей системы сердца собаки с целью их дальнейшего использования в диагностике тяжелых форм аритмий; при разработке учитывали данные литературы;

- изучены степень распространения нарушений ритма сердца у собак;

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний об анатомии и физиологии проводящей системы сердца собаки, а так же обоснование метода электрофизиологического исследования сердца. Эти данные могут стать основой развития новых направлений изучения сердца мелких домашних животных с помощью малоинвазивных методов исследования.

Практическая значимость состоит в дальнейшем расширении диагностических и терапевтических возможностей радикального купирования аритмий у мелких домашних животных на базе знаний анатомии и физиологии проводящей системы сердца, внедрении кардинально новых методов исследования проводящей системы сердца в ветеринарную практику.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Десятом международном ветеринарном конгрессе (Москва, апрель 2002); на Первой научно-практической конференции по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердца мелких домашних животных (Москва, май 2002); на Научной конференции кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета РУДЫ (Москва, апрель 2003).

Положения выносимые на защиту:

1. Нормальная анатомия проводящей системы сердца собаки и некоторые параметры её электрофизиологии.

2. Теоретическое и практическое обоснование электрофизиологического исследования сердца, как наиболее объективного метода диагностики сложных нарушений ритма у собак;

3. Частота встречаемости различных форм аритмий у собак.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 фотографиями, 7 рисунками, 15 диаграммами и 28 таблицами. Список использованной литературы включает 123 источника, из них 53 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца собаки"

5. ВЫВОДЫ

1. Топографическая анатомия проводящей системы сердца собаки имеет характерное для всех млекопитающих строение. Предсердно-желудочковый узел собаки в 100% случаев располагается в треугольнике Коха. Выявлено три формы ветвления левой ножки пучка Гиса. Наиболее часто у собак встречается рассыпная форма с 3 магистральными ветвями. Размеры синусно-предсердного и предсердно-желудочкового узлов, а также длина желудочковой части предсердно-желудочкового пучка коррелируют с весом животного и не зависят от возраста и пола.

2. Определенные в результате исследования параметры распространения возбуждения по проводящей системе сердца могут быть использованы как нормативы для дальнейшего изучения этиологии и патогенеза различных форм аритмий и их диагностики.

3. Моментные векторы деполяризации миокарда имеют хаотичное направление, что ставит под сомнение целесообразность использования электрокардиографии для диагностики органических поражений сердца у собак.

4. Наиболее хаотичное направление отмечается у моментных векторов деполяризации межжелудочковой перегородки и базальных отделов желудочков, поэтому данные отделы сердца являются потенциальными аритмогенными зонами.

5. Средний моментный вектор деполяризации желудочков у 90,1% собак имеет нормальное направление, следовательно, изменение направления электрической оси сердца происходит за счет отклонений векторов деполяризации межжелудочковой перегородки и базальных отделов желудочков

6. Дифференциальная диагностика различных форм аритмий с помощью электрокардиографии не всегда возможна. В 56,8 % случаев различные формы нарушений ритма у собак выявляются при отсутствии клинической картины сердечнососудистых заболеваний.

7. У собак в равной степени встречаются нарушение образования импульса и его проведения. Наиболее часто встречающимися формами аритмий у собак являются синусовая тахикардия и нарушение внутрижелудочковой проводимости.

8. Опираясь на знания механизма формирования желудочковых аритмий можно утверждать, что нарушение внутрижелудочковой проводимости являются провоцирующим фактором к их возникновению. Следовательно, все собаки с признаками нарушения внутрижелудочковой проводимости входят в группу риска внезапной смерти.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Всех собак с нарушением внутрижелудочковой проводимости следует подвергать тщательному клиническому обследованию и регулярно проводить плановую диспансеризацию.

2. Для дифференциальной диагностики различных форм аритмий рекомендуется внедрение в клиническую ветеринарную практику электрофизиологического исследования сердца.

3. Как нормативы для дальнейшего изучения этиологии и патогенеза различных форм аритмий и их диагностики могут быть использованы определенные в результате исследования параметры распространения возбуждения по проводящей системе сердца.

2.9. Заключение

В научной литературе достаточно широко освещен вопрос о нарушениях ритма сердца у собак. Детально разработаны тактика и схемы медикаментозного лечения различных форм аритмий. Тем не менее фундаментальных работ по анатомии сердца собаки, и в том числе по анатомии проводящей системы, нами обнаружено не было. В источниках литературы встречаются только разрозненные сведения о некоторых отделах проводящей системы сердца собаки. Физиологические параметры электрической деятельности сердца собаки подробно изучены и представлены в экспериментальной медицинской литературе. Описаны техника и нормативы электрофизиологического исследования сердца собаки. В отечественной литературе большое внимание уделяется физиологическим аспектам и технике электрокардиографического исследования. Огромное количество работ зарубежных авторов посвящено описанию электрокардиографических признаков различных форм аритмий у собак, но эти сведения недостаточно систематизированы. При этом все авторы используют классификацию нарушений ритма сердца, принятую в медицине. В зарубежной ветеринарной литературе приведены результаты широкомасштабных статистических исследований встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний у собак, но аритмиям не уделено должного внимания. Поэтому, различные формы аритмий у собак, как правило, описаны в виде отдельных клинических случаев. В отличие от ветеринарных источников, в медицинской литературе огромное значение придается этиологии и патогенезу нарушений ритма. У собак описана этиология только вторичных форм аритмий, и практически не уделяется внимание механизму образования нарушений ритма сердца. Из врожденных заболеваний проводящей системы сердца собаки упоминаются только аномальные пучки Кента. Поэтому, как показывает ветеринарная практика, имеющихся сведений недостаточно для комплексного и эффективного лечения аритмий у собак.

С целью восполнить выше перечисленные пробелы нами была выработана следующая тактика исследования:

1. Изучить топографическую анатомию проводящей системы сердца собаки.

2. Определить нормальные параметры электрофизиологического исследования у собак на основе экспериментальных данных и данных литературы.

3. Определить характер изменений параметров зубцов и интервалов ЭКГ обследованных собак в зависимости от их клинического состояния.

4. Изучить особенности охвата возбуждением миокарда предсердий и желудочков с помощью электрокардиографического исследования.

5. Определить частоту встречаемости различных форм аритмий у собак, учитывая данные анамнеза и клинического обследования.

6. Провести статистическую обработку данных экспериментальной работы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

Исследования проводились на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов (РУДН). Всего было обследовано 158 животных. Исследование проводили в 2 этапа. В ходе 1 этапа изучали морфологию проводящей системы сердца собак. 2 этап заключался в изучении некоторых аспектов её нормальной и патологической физиологии и определении частоты встречаемости различных форм аритмий у собак.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца собаки

На правах рукописи

Воронцова Юлия Валерьевна

МОРФОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ ПРОВ О ДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА СОБАКИ

16.00.02. - патология, морфология и онкология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Джупина СИ.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, Селезнев СБ.

кандидат медицинских наук, Иванников Ю.В.

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,

д 6.

Автореферат разослан к *?> 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доце

' /

V

Ф у

Гришин В.Н.

1. Общая характеристика работы

Среди незаразных заболеваний собак превалируют болезни сердечнососудистой системы. Они являются основной причиной смертности животных (43 %) в результате необратимых изменений в сердце и сосудах (Detweiler D.K., 1961; Митин В.Н., 1990). Особое место в этой патологии занимают аритмии, как наиболее сложная и недостаточно изученная проблема кардиологии. По данным статистики нарушения-ритма сердца встречаются у 30 - 54% собак с сердечно-сосудистыми1 заболеваниями и являются важным патогенетическим звеном • острой и хронической сердечной недостаточности различного генеза (Малкова Н.В., 1999; Detweiler D.K., 1961).

По своей природе аритмии могут быть первичными и вторичными. Патогенез аритмий обусловлен нарушением автоматизма, проводимости, возбудимости сердца. Он тесно связан с анатомическими и физиологическими расстройствами проводящей системы, отделы которой являются субстратом для возникновения нарушений ритма. В результате возникновения в миокарде аритмогенных зон, происходит изменение последовательности или скорости проведения импульса, что отрицательно влияет на сократительную способность сердечной мышцы.

Актуальность темы. Электрокардиография, как метод изучения электрической активности сердца, не может дать исчерпывающую информацию о этиологии и патогенезе той или иной формы аритмии, а также дифференцировать близкие по клиническим проявлениям нарушения ритма. Поэтому в настоящее время практикующие врачи могут применять только симптоматическую терапию для купирования аритмий.

Большую значимость для практической ветеринарии имеет внедрение в клиническую практику инвазивных, транслюминальных (внутрисосудистых) методов диагностики и лечения аритмий. Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) сердца является наиболее объективным методом топической диагностики сложных нарушений ритма. Но для внедрения этого метода в ветеринарную практику необходимо располагать однозначной информацией о анатомии и физиологии проводящей системы сердца собаки.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение топографической анатомии и физиологии проводящей системы сердца собаки в норме и при различных формах аритмий с последующим анализом клинических данных, определяющих дальнейшее направление исследований.

В задачи исследования входило:

• Изучить топографическую анатомию проводящей системы сердца собаки.

• Определить нормальные параметры электрофизиологического исследования у собак на основе экспериментальных данных и данных литературы:.

• Определить характер изменений параметров зубцов и интервалов ЭКГ обследованных собак в зависимости от их клинического состояния.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

• Изучить особенности охвата возбуждением миокарда предсердий и желудочков с помощью электрокардиографического исследования.

• Выявить тенденции встречаемости различных форм аритмий у собак путем статистической обработки данных экспериментальной работы.

Научная новизна. В результате проведенной работы впервые изучена и описана анатомия проводящей системы сердца собаки, с использованием техники микропрепарирования; изучены параметры биоэлектрической активности проводящей системы сердца собаки с целью их дальнейшего использования, в диагностике тяжелых форм аритмий (при разработке учитывали данные литературы); изучена степень распространения нарушений ритма сердца у собак.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о анатомии и электрофизиологии проводящей системы сердца собаки, а также в обосновании метода электрофизиологического исследования сердца. Эти данные могут стать основой развития новых направлений изучения сердца мелких домашних животных с помощью малоинвазивных методов исследования.

Практическая значимость состоит в дальнейшем расширении диагностических и терапевтических возможностей радикального купирования тяжелых форм аритмий у мелких домашних животных благодаря внедрению в ветеринарную практику новых методов исследования проводящей системы сердца.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Десятом международном ветеринарном конгрессе (Москва, апрель 2002), на Первой научно-практической конференции по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердца мелких домашних животных (Москва, май 2002), на Научной конференции кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета РУДН (Москва, апрель 2003)

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормальная анатомия проводящей системы сердца собаки и некоторые параметры ее физиологии

2. Теоретическое и практическое обоснование электрофизиологического исследования сердца, как наиболее объективного метода диагностики сложных нарушений ритма у собак;

3 Частота встречаемости различных форм аритмий у собак.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 фотографиями, 15 диаграммами, 7 рисунками и 28 таблицами Список использованной литературы включает 124 источника, из них 54 иностранных

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Исследование проводили на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов (РУДН). Всего было обследовано 158 животных. Исследование проводили в два этапа. В ходе первого этапа изучали морфологию проводящей системы сердца собак. Второй этап заключался в изучении некоторых аспектов её нормальной и патологической физиологии и определении частоты встречаемости различных форм аритмий у собак.

Провели патологоанатомическое вскрытие сердец 36 собак 15 различных пород и беспородных, 19 самцов и 17 самок. Изучение проводящей системы сердца осуществляли методами микропрепарирования с использованием микрохирургических инструментов и оптики, и морфометрии. Препарировали сино-атриальный узел, затем предсердно-желудочковый узел, предсердно-желудочковый пучок и проксимальные отделы правой и левой ножек предсердно-желудочкового пучка. В ходе исследования определили топографию и примерные размеры отдельных частей проводящей системы сердца собаки. Расчет площади сечения сино-атриального и предсердно-желудочкового узлов производили по формуле, предложенной A.M. Носовским (1984)

S = 12 / 4я,

где S - площадь сечения анатомической структуры, 1 - периметр анатомической структуры, л = 3,14.

Электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ) выполняли на интактных животных под общим наркозом. Обследовали 5 клинически здоровых беспородных собак, самцов, в возрасте от 3 до 5 лет, весом около 20 кг. В ходе исследования определяли время распространения возбуждения по проводящей системе сердца собаки. Для проведения ЭФИ в полость сердца под контролем рентгеноскопии транслюминально вводили два многополюсных электрода для эндокардиальной электростимуляции сердца и регистрации электрограмм. Электрограммы регистрировали с помощью компьютерно-мониторной системы одновременно с записью нескольких отведений электрокардиограммы ,(ЭКГ) от поверхности тела. Измеряли следующие показатели:

1. Время проведения по правому предсердию,- от начала зубца Р во II отведении ЭКГ с поверхности тела до потенциала А на электрограмме пучка Гиса(ЭПГ)

2. Время проведения по предсердно-желудочковому узлу - интервал АН на ЭПГ.

3. Время проведения по пучку Гиса - ширина потенциала пучка Гиса (Н) на ЭПГ.

4. Время проведения по системе Гиса-Пуркинье - интервал от начала потенциала Н до потенциала V на ЭПГ.

С целью изучения электрофизиологии сердца с помощью метода электрокардиографии путем случайной выборки проанализировали 117 электрокардиограмм (ЭКГ) собак за период с 1998 по 2003 г.г. Клиническое обследование животных проводилось по общепринятой схеме й включало осмотр животного, аускультацию сердца, электрокардиографическое исследование При необходимости осуществляли рентгенологическое исследование грудной клетки и ЭХОКГ. В исследование были включены собаки 43 пород и беспородные, 59 самцов и 58 самок. ЭКГ регистрировали одноканальным электрокардиографом ЭК1К - 01, соблюдая все необходимые правила и требования. Запись и анализ ЭКГ проводили по общепринятой методике.

Опираясь на данные ЭКГ описывали величину и направление результирующего вектора деполяризации предсердий, трех моментных векторов деполяризации желудочков и- вектор быстрой конечной деполяризации миокарда желудочков, чтобы проследить последовательность охвата возбуждением сердечной мышцы в каждом конкретном случае. Каждый суммарный моментный вектор определяли как алгебраическую сумму всех векторов, его составляющих. Полученные результаты регистрировали графическим способом.

2.2. Результаты исследований

Результаты изучения анатомии проводящей системы сердца собаки В сердце собаки сино-атриальный узел, предсердно-желудочковые узел, пучок и проксимальные части его ножек располагаются под эндокардом или поверхностным слоем миокарда. Поэтому их можно дифференцировать макроскопически от окружающих тканей, отпрепарировать и измерить Результаты измерений отделов проводящей системы сердца собак представлены в таблице 1.

Сино-атриальный узел (САУ) собаки имеет классическое место расположения. Он обнаруживается вдоль пограничной борозды на стыке стенки правого ушка с краниальной полой веной. Почти во всех сердцах (п = 35) удалось выделить головной отдел и большую часть тела САУ Хвостовой отдел узла сужался и постепенно внедрялся в миокард правого ушка по ходу пограничного гребня, сливаясь с окружающей тканью. Поэтому были измерены приблизительные размеры узла У большинства животных (71,4%) размеры узла располагались в диапазоне 13,46 - 19,13 мм2.

Предсердно-желудочковый узел (ПЖУ) в 100 % случаев находился в треугольнике Коха, сторонами которого являются сухожилие Тодаро, заслонка венечного синуса и фиброзное кольцо трехстворчатого клапана. ПЖУ удалось выделить в сердцах 31 собаки. Площадь сечения узла варьировала от 6,45 до 28,74 мм2.

Таблица 1

Размеры сино-атриального узла, предсердно-желудочковых узла и пучка в сердцах собак различных весовых категорий_

Отделы Гигантски Крупные Средние. Мелкие Карликовые

проводящей е породы. породы. породы, породы, породы.

системы более 50 кг 30-50 кг 15-30 кг 3-15кг менее 3 кг

сердца

Площадь 19,13- 13,46- 13,46-25,80 13,46- 8,78

сечения САУ, 25,80 25,80 (17.30) 23,01

мм* (22,55)* (21,33) (16,50)

Площадь 20,38 - 9,63 - 28,74 9,63 - 20,38 6,45

сечения ПЖУ, 28,74 28,74 (18.23) (14,84)

мм1 (21.45)

Общая длина 14 10-13 8-15 9-11 8

ПЖП, мм (14,0) (12,0) (11,6) (10,0)

Длина 5-6 4-6 4-7 4-5 4

предсердной (5,5) (5,0) (5,1) (4.3)

части, мм

Длина 8-9 6-8 4-9 5-6 4

желудочковой (8,5) (7,0) (6,5) (5.6)

части, мм

• - в скобках указаны средние значения

Средние значения площади сечения САУ и ПЖУ, позволяют проследить прямую зависимость размеров узлов от массы тела собаки. Корреляция размеров узлов с полом и возрастом животных не выявлена.

В предсердно-желудочковом пучке (ПЖП) различали две части: предсердную и желудочковую. Предсердная часть ПЖП располагалась в правом предсердии под эндокардом и поверхностным слоем миокарда. ПЖП пенетрировал центральное фиброзное тело в зоне сочленения трехстворчатого, митрального и аортального клапанов. Во всех исследованных сердцах собак бифуркация желудочковой части пучка Гиса на правую и левую ножки располагалась на мышечном гребне межжелудочковой перегородки.

Размеры предсердно-желудочкового пучка определили у 32 собак. Общая длина пучка Гиса составила 8-15 мм, при этом размеры предсердной части колебались от 4 до 7 мм, а желудочковой - от 4 до 9 мм. У 78,1% собак длина желудочковой части ПЖП превышала длину предсердной части. У 21,8% животных обе эти величины были равны. Уместно обратить внимание на то, что у собак всех породных типов предсердная часть пучка Гиса имела примерно одинаковые размеры (4-7 мм), тогда как длина желудочковой части пучка имеет более широкие пределы, от 4 до 9 мм. Как видно из таблицы 1, прослеживается прямая зависимость обшей длины предсердно-желудочкового пучка и его желудочковой части от массы тела собаки. Корреляция размеров ПЖП с полом и возрастом животных не выявлена

Правую и левую ножку исследовали в сердцах 31 собаки. Во всех случаях правая ножка представляла неделящийся единый ствол до тела перегородочно-краевой трабекулы. От места бифуркации правая ножка ПЖП залегала субэндокардиально, а на уровне тела перегородочно-краевой трабекулы

постепенно внедрялась в миокард межжелудочковой перегородки. Поэтому далее её не удавалось дифференцировать от окружающих тканей. Левая ножка пучка Гиса располагалась под эндокардом левой поверхности межжелудочковой перегородки. От места бифуркации ПЖП левая ножка в виде неделящегося ствола выходила на поверхность межжелудочковой перегородки между задней и правой створками аортального клапана. Различали две части левой ножки: стволовую и ветвящуюся. Выделили три формы левой ножки ПЖП: рассыпную, магистрально-рассыпную и рассыпную с ветвлением по магистральному типу.

Не удалось установить зависимость характера ветвления данного отдела проводящей системы сердца собаки от породы и пола животного.

Таблица 2

Характер ветвления и длина стволовой части левой ножки ПЖП у собак ________ различных весовых категорий (п = 31)_

Породный тип Вес, кг Всего собак Количество собак Длина стволовой■ части, мм

Рас.-маг.* форма левой ножки Другая форма

2 ветви 3 ветви

Гигантские породы Более 50 2 - 1 1 7-9(8,0)**

Крупные породы 30-50 6 2 4 - 4-8(6,2)

Средние породы 15-30 19 4 11 4 4-8(6,1)

Мелкие породы 3-15 3 1 2 - 4-7(5,7)

Карликовые породы Менее 3 1 - 1 - 4

Всего 31 7 19 5

* - рассыпная форма левой ножки ПЖП с разветвлениями по магистральному типу ** - в скобках указаны средние значения

Рассыпную форму левой ножки обнаружили только у собак среднего породного типа (12,9%). Магистрально-рассыпную выделили у собаки гигантской породы (3,2%). Рассыпную форму с периферическими разветвлениями по магистральному типу обнаружили у большинства исследованных собак (83,9%).При этом, 2 периферические ветви выделили в сердцах 26,9% животных, а 3 ветви - в 73,1% случаев (таблица 2). .

При анализе средних значений прослеживается прямая зависимость "размеров стволовой части левой ножки от веса собаки. Корреляция длины стволовой части левой ножки предсердно-желудочкового пучка с возрастом и полом исследованных собак не установлена.

Результатыэ.лектрофизиологического исследования В ходе электрофизиологического исследования были получены данные о функционировании проводящей системы сердца. В течение третьего, четвертого и пятого экспериментов фиксировали следующие показатели гемодинамики: частоту сердечных сокращений, инвазивное артериальное

давление и уровень сатурации (Бр02). Во время исследования перечисленные параметры были в пределах физиологической нормы. Таким образом, введение электродов в просвет крупных кровеносных сосудов и полость сердца не оказывало влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Таблица 3

Результаты ЭФИ сердца у собак (п = 5)

№ Возраст, лет Время проведения возбуждения, мс

Р-А А-Н - Н Н-У

1 3 25 56 10 24

2 4 24 57 9 25

3 3 25 57 9 25

4 4 23 55 8 23

5 5 27 57 10 25

Среднее значение 24,8 56,4 9,2 24,4

Данные, полученные Ругенюсом (1979) 24.9 ± 7,4 55,1 ± 16,3 10,4 ±2,2 23,7 ± 5,3

Как видно из таблицы 3, полученные результаты полностью совпали с показателями, зарегистрированными у 96 собак Ю.Ю. Ругенюсом и РА Хаетом (1979). Поэтому, мы посчитали нецелесообразным продолжать данное исследование.

Суммируя средние показатели времени проведения возбуждения по различным отделам проводящей системы, приведенные в таблице 3, получили общее время проведения электрического импульса от сино-атриального узла до миокарда желудочков, то есть длительность интервала Р - Q на электрокардиограмме с поверхности тела. Общее время проведения возбуждения по проводящей системе исследованных нами собак составило от 109 до 119 мс при среднем значении - 114,8 мс.

Результаты электрокардиографического исследования По клиническому состоянию всех исследованных собак разделили на три группы: животные с клиническими признаками заболевания сердечнососудистой системы (п = 57), 9 клиническими признаками заболеваний других систем и органов (п = 41) не сопровождающихся патологией сердечнососудистой системы, клинически здоровые животные (п = 19). Заболевания сердечно-сосудистой системы диагностировали у 48,7%. Из них, был выявлен 21 случай (17,9%) различных форм аритмий, которые являлись причинами острой сердечной недостаточности у 14 собак. В остальных 7 случаях наблюдали латентное течение нарушений ритма без расстройства гемодинамики У 15 собак нарушения ритма были первичными. Сердечнососудистые заболевания были зарегистрированы у 31 самца (26,5%) и 26 самок

(22,2%), при этом аритмии чаще встречались у самцов, 15 и 6 животных соответственно. Патологию сердца выявляли у собак всех возрастных групп от 1 года до 8 лет и старше. Наиболее часто заболевания сердечно-сосудистой системы регистрировали у собак крупных и средних пород, что составило соответственно 56,0 и 55,6 . % от общего количества животных данных породных типов. ЭКГ-признаки нарушения внутрипредсердной и/или внутрижелудочковой проводимости выявляли у 100% собак с заболеваниями сердца, у 58,6% пациентов с другими заболеваниями и у 36,8% клинически здоровых животных, независимо от пола и возраста.

Нерегулярный ритм отмечался у 33 собак (29,2% от общей численности) и был более характерендля самцов (72,4%), главным образом, среднего возраста от 4 до 7 лет. У самок его чаще регистрировали в старшей возрастной группе. Нарушения регулярности сердечного ритма регистрировали у 43,4% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у 17,1% пациентов с заболеваниями других систем и органов, а также у 15,8% клинически здоровых животных.

Практически у всех собак источником возбуждения был сино-атриальный узел, за исключением трех, у которых отмечалась миграция водителя ритма, и четырех пациентов с продолжительными приступами желудочковой тахикардии.

Корреляция интервала Я - Я, а следовательно, и ЧСС, с возрастом и полом не выявлена. Не установлено строгой зависимости данного критерия от клинического состояния животного. Результаты анализа длительности и амплитуды зубцов Р, р, Я, 8 и Т, а также обшей длительности комплекса рЯ8, интервалов Р - р и р - Т укладываются в общепринятые нормы (таблица 4).

Таблица 4

Результаты анализа зубцов Р, р, Я, 8, Т и интервалов Р - р и р - Т во II стандартном отведении ЭКГ обследованных собак

Длитсльност ь зубцов и интервалов, с Гигантские породы Крупные породы Средние породы Мелкие породы

ЗубецР 0,04 - 0,06 (0,046)* 0,03-0,06 (0,045) 0.03 - 0,08 (0,044) 0,02 - 0,07 (0,044)

Комплекс дяБ 0,04-0,07 (0,057) 0,04-0,08 (0,056) 0,04 - 0,08 (0,053) 0.03 - 0,07 (0,049)

Зубец Т 0,05 -0,15 (0,074) 0,03-0,10 (0,057) 0,03-0,11 (0,059) 0,04-0,10 (0,050)

Интервал Р-0 0,09-0,15 (0.117) 0,08-0,14 (0.104) 0,07-0,16 (0,108) 0,06-0,14 (0,096)

Интервал 0,15-0.24 (0,204) 0.16-0.25 (0,197) 0,12-0,26 (0,193) 0,12-0,24 (0,186)

в скобках \ каланы средние шачекм.

Принимая во внимание средние значения можно проследить обратную зависимость амплитуды зубцов и прямую зависимость длительности комплекса рЯ8, зубца Т, интервалов Р - 9 И р - Т ВО II отведении от веса собаки. Длительность зубцов и интервалов не зависели от пола, возраста и клинического состояния собак.

Нормальное положение электрической оси сердца (ЭОС) наблюдали у 80,6% собак. У 51,8% собак угол а составил от 70 до 90*, а у 27,8% - от 30 до 70*. Эти варианты расположения ЭОС определяются у собак как норма. У 19,4% пациентов выявили отклонение ЭОС от нормального положения. Отклонение электрической оси сердца вправо выявляли чаще, чем влево, 16,6% и 2,8% случаев соответственно. Отклонение ЭОС вправо, главным образом, отмечали у самцов всех породных типов и возрастных групп. Самки, у которых выявили правограмму, были старше 8 лет и относились к среднему и мелкому породному типу. У 66,7% животных с отклонением ЭОС вправо были выявлены клинические признаки сердечной патологии. Левограмму регистрировали только у самок старшей возрастной группы различных породных типов при отсутствии клинических и ЭКГ-признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как показано на рисунке 1, в шестиосевой системе Бейли нормальное расположение вектора Р наблюдали в 27,5% случаев. У большинства из обследованных собак (60,6%) вектор Р имел вертикальное положение. У остальных животных зарегистрировали отклонение вектора вправо или влево, 8,2% и 3,7% соответственно.

Нормальное направление деполяризации межжелудочковой перегородки (вектор р) наблюдали у 39,2% собак. У 47,1% животных отмечали отклонение направления вектора р влево, а у 13,7% - вправо.

Нормальное направление моментного вектора Я определялось на электрокардиограммах в 90,1% случаев. Помимо этого было установлено еще два варианта расположения описываемого вектора у животных с массой тела менее 30 кг. В обоих случаях вектор отклонялся влево, а угол а составил от -90* до +120* (8,9%) и от+120* до +150* (1,0%).

Нормальное положение вектора 8 определили у 34,7% пациентов. У большинства животных (38,6%) отмечали крайнее левое расположение вектора. Другие варианты отклонения вектора 8 влево наблюдали у 14,8% пациентов. У 11,9% обследованных собак зарегистрировали отклонение вектора вправо.

В большинстве случаев вектор Т имел два взаимообратных направления. Его нормальное положение наблюдали у 33,0% собак. В 32,0% случаев вектор был параллелен оси отведения а\Б и проецировался на его отрицательную часть. В первом варианте направление вектора Т в 100% случаев совпадало с направлением вектора Я. Во втором варианте на 25,5% ЭКГ так же отмечалось совпадение направлений этих векторов. В общей сложности у 91,8% собак направление векторов Я и Т совпадали. У остальных животных вектор Я располагался в пределах от +90* до + 120* независимо от направления вектора Т.

Рисунок 1.

Направление возбуждения миокарда предсердий и желудочков.

Частота встречаемости различных форм аритмий у обследованных собак представлены в таблице 5. Как видно из таблицы, были выявлены 96 случаев нарушения образования импульса (82,1% животных), 82 случая нарушения проводимости (70,1%) и 2 случая комбинированных нарушений ритма (1,7%) При этом, у самцов наблюдали 129 эпизодов аритмий, а у самок- 100.

Нарушение автоматизма сино-атриалъногоузла. Синусовую тахикардию чаще регистрировали у животных старшей возрастной группы (п = 34), независимо от породного типа. По нашему мнению, её развитие связано с физиологическими факторами (стресс, эмоции).

Таблица 5

Частота встречаемости различных форм аритмий у обследованных собак _(п = 117) _

Нарушение ритма. п % Количество самцов Количество самок

I. Нарушение образования импульса

Синусовая тахикардия 53 45,3 23 30

Дыхательная синусовая аритмия 18 15,4 И 7

Синдром слабости синусового узла 2 1,7 2 -

Остановка синусового узла 2 V . 2

Миграция суправентрикулярного вогителя ритма 3 2.6 3

Предсердная эксграсистолия 2 1.7 2 -

АВ-экстрасистолия 1 0,9 1

Желудочковая эксграсистолия 5 4,3 4 1

Мерцательная аритмия 4 3,4 4 -

Пароксизмалькая желудочковая тахикардия 4 3,4 3 1

II. Нарушение проводимости импульса

Синоатриальная блокада 1 0,9 1

АВ-блокада I степени 1 0,9 - 1

Нарушение внутрипредсердной проводимости 24 20,5 .4 10

Нарушение внутрижелудочковой проводимости а) с уширением (2Я5 б) с деформацией в) с уширением и деформацией С^ЯБ 30 43 19 25,6 36,8 16.2 19 21 10 11 22 9

Нарушение внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости 15 12,8 10 5

III. Комбинированные нарушения ритма

АВ-диссоциация 1 0,9 - 1

Парасистолия 1 0,9 1 -

50% собак с дыхательной синусовой аритмией относились к среднему породному типу Зависимости частоты встречаемости дыхательной аритмии от возраста животных не выявили

Синдром слабости синусового узла осложнял течение хронической сердечной недостаточности. Наблюдали две формы его проявления: миграция водителя ритма в сочетании с монотопными нижнепредсердными экстрасистолами, возникающими по типу бигимении или залповой экстрасистолии или смена периодов стойкой синусовой брадикардии приступами пароксизмальной желудочковой тахикардии.

Остановку синусового узла выявили у самок старшей возрастной группы, среднего и крупного породного типа. У одной собаки при обследовании отмечали выраженную клиническую картину хронической сердечной недостаточности. У другой, фрагменты остановки синусового узла появлялись на фоне синусовой тахикардии. В эти периоды на ЭКГ возникали замещающие комплексы из нижних отделов синусового узла.

Миграцию суправентрикулярного водителя ритма наблюдали у собак старше 6 лет крупного и среднего породных типов. У одной собаки диагностировали хроническую сердечную недостаточность. У двух других собак на ЭКГ обнаруживались признаки уширения и деформации комплекса QRS. Миграция водителя ритма сопровождалась дыхательной аритмией или проявлялась на фоне синусовой тахикардии.

Эктопические гетеротопные ритмы преимущественно не связанные с нарушением автоматизма обнаружили у 14,5% животных, что составило. Экстрасистолию выявили у 7,7% пациентов. Предсердные экстрасистолы зарегистрировали у самцов 5-6 лет. У одного из них отмечалась выраженная клиническая картина хронической сердечной недостаточности. Наблюдали монотопные, единичные и групповые экстрасистолы. Три собаки с желудочковой экстрасистолией были колли. У 9-летнего колли желудочковые экстрасистолы внезапно переходили в приступ пароксизмальной желудочковой тахикардии. У остальных собак отмечались редкие единичные экстрасистолы. Ни у одной из пяти собак не выявили признаков сердечной недостаточности.

Мерцательную аритмию регистрировали на ЭКГ самцов среднего и крупного породных типов. Возраст двух собак был 3 года, двух других - 9 лет. У всех этих животных были выявлены признаки хронической сердечной недостаточности на фоне дилатирующей кардиомиопатии.

Пароксизмальную желудочковую тахикардию наблюдали у животных различных породных типов. У 3 собак приступы пароксизмальной тахикардии были непродолжительными, внезапно начинались и также внезапно заканчивались. У выше описанного пациента с синдромом слабости синусового узла наблюдали длительный приступ, который после медикаментозного вмешательства перешел в устойчивую синусовую брадикардию.

Нарушение проводимости импульса.

Синоатриальная блокада характеризовалась выпадением подряд двух, а иногда и трех циклов PQRST.

В случае АВ-блокады I степени интервал Р - Q имел постоянное значение 0,16 с. При полной АВ-блокаде III степени отмечалась АВ-диссоциация.

Нарушение внутрипредсердной проводимости, как правило, характеризовалось небольшим увеличением длительности зубца Р и

изменением его конфигурации. При этом, клиническая картина хронической сердечной недостаточности проявлялась в 62,5% случаев. Нарушение внутрижелудочковой проводимости не являлось достоверным признаком сердечной патологии. Для всех описанных типов нарушения внутрипредсердной и/или внутрижелудочковой проводимости прослеживалась прямая зависимость частоты встречаемости данной формы аритмии от возраста животных

Комбинированные нарушения ритма были представлены АВ-диссоциацией, развившейся на фоне полной поперечной блокады сердца, и предсердной парасистолией.

В результате проведенного исследования было выявлено 99 случаев возникновения аритмий при отсутствии каких-либо клинических проявления сердечно-сосудистой недостаточности, в том числе 34 случая нарушения внутрипредсердной и/или внутрижелудочковой проводимости.

3. Выводы

1. Топографическая анатомия проводящей системы сердца собаки имеет характерное для всех млекопитающих строение. Предсердно-желудочковый узел собаки в 100% случаев располагается в треугольнике Коха. Выявлено три формы ветвления левой ножки пучка Гиса. Наиболее часто у собак встречается рассыпная форма с 3 магистральными ветвями. Размеры сино-атриального и предсердно-желудочкового узлов, а также длина желудочковой части предсердно-желудочкового пучка коррелируют с весом животного и не зависят от возраста и пола.

2. Установленные проведенным исследованием параметры распространения возбуждения по проводящей системе сердца могут быть использованы как нормативы для дальнейшего изучения этиологии и патогенеза различных форм аритмий и их диагностики.

3. Моментные векторы деполяризации миокарда имеют хаотичное направление, особенно у моментных векторов деполяризации межжелудочковой перегородки и базальных отделов желудочков. Поэтому данные отделы сердца являются потенциальными аритмогенными зонами.

4. Средний моментный вектор деполяризации желудочков у 90,1% собак имеет нормальное направление. Изменение направления электрической оси сердца происходит за счет отклонений векторов деполяризации межжелудочковой перегородки и базальных отделов желудочков

5. В 56,8 % случаев различные формы нарушений ритма у собак выявляются при отсутствии клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний.

7. У собак встречаются в равной степени нарушение образования импульса и его проведения. Из всех форм аритмии наиболее часто у собак встречаются синусовая тахикардия и нарушение внутрижелудочковой проводимости.

8. Знания механизма формирования желудочковых аритмий позволяют полагать, что нарушение внутрижелудочковой проводимости являются провоцирующим фактором к их возникновению. Следовательно, все собаки с признаками нарушения внутрижелудочковой проводимости входят в группу риска внезапной смерти.

4. Практические предложения

1. Собак с электрокардиографическими признаками нарушения внутрижелудочковой проводимости следует подвергать тщательному клиническому обследованию. Такие пациенты подлежат регулярной диспансеризации.

2. Для дифференциальной диагностики различных форм аритмий целесообразно внедрить в клиническую ветеринарную практику ЭФИ сердца.

3 Для из)чения этиологии и патогенеза различных форм аритмий у собак и их диагностики могут быть рекомендованы в качестве нормативов параметры распространения возбуждения по проводящей системе сердца, полученные в результате данного исследования.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Анатомия проводящей системы сердца собаки // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. -С. "184- 185.

2. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Новые данные о нормативных величинах ЭКГ здоровой собаки // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. - С. 186 - 187.

3. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ., Щуров И.В., Скаченко Е.В., Ларина И.М. Клинический случай аллоритмической предсердной экстрасистолии у таксы // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. -С. 230.

4. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Первый опыт хирургического вмешательства при тахисистолическом нарушении сердечного ритма, устойчивого к медикаментозному лечению у собак // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. - С. 230 - 231.

5. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Количественная характеристика нормального сердца по данным морфометрии и двумерной эхокардиографии // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. -С 185.

6. Бондаренко СВ., Воронцова Ю.В., Щуров И В., Скаченко Е.В., Ходеева Е.Ю. Тяжелая сердечная недостаточность как проявление открытого артериального протока у собак // Материалы 10-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2002. - С 231 - 232.

7. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Вторичные формы аритмий и их лечение // Материалы 11-го Международного ветеринарного конгресса. Москва - 2003. -С. 51.

8. Воронцова Ю.В., Бондаренко СВ. Угрожающие жизни тахиаритмии: основные подходы к лечению и предупреждению // Материалы 11-го Международного ветеринарного конгресса Москва - 2003. - С. 52.

Воронцова Юлия Валерьевна (Россия) «Морфология, физиология и патология проводящей системы сердца

собаки»

Целью работы явилось изучение анатомии, особенностей физиологии проводящей системы сердца (ПСС) и выявление тенденции встречаемости различных форм аритмий у собак. В результате проведенного исследования изучена анатомия основных отделов ПСС, установлена корреляция их размеров с весом собаки, выявлены три формы ветвления левой ножки предсердно-желудочкового пучка. Определены параметры распространения возбуждения по ПСС с использованием метода электрофизиологического исследования сердца и данных литературы. На основании данных электрокардиографического исследования установлено, что моментные векторы деполяризации миокарда имеют хаотичное направление, особенно в межжелудочковой перегородке и базальных отделах желудочков. У исследованных собак в равной степени встречались нарушение образования импульса и его проведения. Наиболее часто диагностировали нарушение внутрижелудочковой проводимости (78,6%) и синусовую тахикардию (45,3%). В 56,8% случаев нарушения ритма выявлялись при отсутствии клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний.

Julia V. Vorontsova (Russia) " Morphology, physiology and pathology of conducting system of heart a

dog "

By the purpose of work was the study of anatomy, features of physiology of conducting system of heart (CSH) and revealing of the tendency detection of the various forms rhytm disorders of the heart at dogs. As a result of the carried out(spent) research the anatomy of the basic departments CSH is investigated, the correlation of their sizes with weight a dog is established, three forms of branching left bundle atrio-ventricular of His are revealed. The parameters of distribution of excitation on CSH with use of a method of electrophysiological examination of heart and given literature are determined. On the basis of given electrocardiographycal examination is established, that vectors of the moment depolarization of the miocardium have a chaotic direction, is especial in ventricular septum to a partition and basic departments ventricle At the investigated dogs equally met infringement of formation of a pulse and its realization. Most frequently diagnosed infringement intra-ventricular of conductivity (78,6 %) and sinus tachycardia (45,3 %). In 56,8 % of cases of infringement of a rhythm came to light at absence of a clinical picture cardiovascular of diseases.

Подписано в печать Ь Щ оу. Формат60x84/16. Тираж-/СО экз. Усл. печ. л. . Заказ 33/.

Типо[рафия Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3