Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Куликов, Евгений Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Куликов, Евгений Владимирович :: 2004 :: Москва

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3.Научная новизна.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.5. Реализация результатов исследования.

1.6. Апробация работы.

1.7. Структура и объем работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие сведения о представителях семейства Numidid а.

2.2. Особенности морфологии и возрастной перестройки костей у птиц.

2.3. Химический состав костей.

2.4. Морфофункциональная характеристика костного мозгл.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Макроморфологическая характеристика скелета цесарок.

3.2.1. Динамика живой массы цесарок.

3.2.2. Динамика роста скелета цесарок.

3.2.3.Морфологические особенности строения скелета цесарок.

3.2.4.Макроморфологическое изучение костей осевого скелета цесарок.

3.2.5.Макроморфологическое изучение костей периферического скелета цесарок.

3.3. Гистологическое исследование скелета цесарок.

3.4. Исследование красного костного мозга.

3.5. Исследование химического состава костей скелета.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Куликов, Евгений Владимирович, автореферат

Интенсивное развитие птицеводства в Российской Федерации без сомнения затрагивает не только разведение кур и проблемы с ним связанные, но и развитие альтернативных направлений в птицеводстве. Одним из таковых является разведение и выращивание цесарок. В связи с этим в комплексе задач, стоящих перед биологической наукой, важное место принадлежит выяснению закономерностей индивидуального развития организма, без знания которых невозможно повысить продуктивность и совершенствовать полезные биологические свойства сельскохозяйственной птицы.

Птицеводческая наука постоянно развивается, выводятся новые породы, популяции. Без сомнения возникает острая необходимость изучения птицы, в первую очередь, с ветеринарной - анатомо-гистологической, биохимической точек зрения. Знание закономерностей развития опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и тканей, особенностей их химического состава, гистологического строения, т.е. нормы, является ключом для понимая, раскрытия, а, главное, профилактики возникновения патологии.

Морфологическое строение, химический состав отдельных органов и тканей, а следовательно и систем является, как правило, лабильными. Следовательно, данные показатели являются своеобразными константами физиологической нормы организма. Достоверно известно, что скелет — это система, обеспечивающая «благополучие организма» (Коржуев П.А., 1971), в связи с выполняемыми механической, кроветворной, трофической, электролитической функциями, обусловленными в конечном счете действующей механической нагрузкой (Хрусталева И.В., Криштофорова Б.В., 1982). Таким образом, выяснение закономерностей роста, развития скелета позволит не только правильно понимать сущность всех процессов, происходящих в костях, но и целенаправленно регулировать их, обеспечивая тем самым здоровье и продуктивность птицы. Кроме этого, зная интенсивность роста тех или иных костей животных на каждой стадии их развития и реализуя соответствующий тип кормления, можно вырастить птицу желательного направления.

Имеются достаточно обширные материала по селекции, разведению и выращиванию цесарок, накоплено достаточно материала по кормлению и инкубации цесарок (Вейцман JI. Н., 1970,1985, 1995, 1999, 2001). Но, к сожалению, имеется лишь небольшое количество разрозненных материалов, которые касаются морфологических аспектов строения тела цесарок в общем, и опорно-двигательного аппарата в частности. Из этого вытекает потребность проведения большого количества исследований, дабы получить представление о морфометрических, гистологических, химических изменениях, происходящих в костях цесарок в процессе постэмбрионального развития.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе"

ВЫВОДЫ

1. Рост абсолютной массы скелета цесарок происходит волнообразно с закономерностью снижения его интенсивности с возрастом. Наиболее интенсивный рост скелета наблюдается у птицы в двух периодах: с 1 до 60 суток (у цесарей абсолютная масса скелета увеличивается в 17,5 раз, у цесарок - в 15,8 раз) и с 90 до 180 суток (у цесарей абсолютная масса скелета увеличивается в 1,7 раз, у цесарок — в 1,95 раз).

2. Относительная масса скелета цесарок к живой массе в постнатальном периоде уменьшается: у цесарей с 20,39% (в суточном возрасте) до 9,39% (в возрасте 365 суток); у цесарок - с 20,01% до 9,07% соответственно.

3. У цесарей в постнатальном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается - с 25,46% (в суточном возрасте) до 29,08% (в возрасте 365 суток). Обратная картина наблюдается по аналогичным показателям периферического скелета.

4. Толщина компактного вещества, наружных и внутренних генеральных пластинок, количество остеонов у цесарей больше, чем у цесарок. Характерной особенностью костей цесарок является наличие развитых воздушных синусов. Отличительной гистоархитектоникой компактного вещества костей цесарок является циркуляторно-параллельная структура. Во многих секторах и участках костей наблюдаются и другие особенности гистоархитектоники (смешанная, остеонное, хаотическое, радиальное и т.д.). Остеоны располагаются в компактном веществе трубчатых костей у цесарок 4 типами: зонами, островками, рассеянно и чередуются с циркуляторно-параллельными структурами.

5. Красный костный мозг располагается в ячейках губчатого вещества и с возрастом его абсолютная масса увеличивается, а относительная масса уменьшается. У цесарей количество красного костного мозга больше, чем у цесарок, в среднем на 1,5-2%. До полового созревания подавляющее большинство костного мозга располагается в периферическом скелете. С возрастом насыщение осевого скелета костным мозгом резко увеличивается и достигает - 47,3% - 48,1% от общего содержания в скелете.

6. Химический состав костей зависит от возраста и пола цесарок, анатомо-топографического расположения костей. По содержанию золы и кальция по всем возрастным этапам цесарки опережают цесарей, а содержание фосфора в костях цесарей всегда больше, чем у цесарок. Количество минеральных веществ в значительной степени изменяется в зависимости от возраста, пола птицы. Степень минерализации разных костей скелета различны. Количество кальция, особенно у цесарок, почти в три раза превышает содержание фосфора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Познания анатомо-гистологических, химических особенностей скелета цесарок дают возможность целенаправленного влияния на развитие скелета, используя селекцию в нужном русле.

2. Сведения по минеральному составу костей скелета цесарок могут служить критерием в диагностике незаразных заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена. Данные исследований можно применять в ветеринарно-санитарной экспертизе птиц и судебной ветеринарии.

3. Полученные сведения о развитии костей скелета цесарок, как сравнительный материал, могут быть использованы при проведении занятий со студентами ветеринарного, биологического, зооинженерного и товароведческого факультетов высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе

На правах рукописи

Куликов Евгений Владимирович

Морфохимическая характеристика скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск • 2004

Работа выполнена на кафедре морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Никитченко Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Шубина Ольга Сергеевна (МГПИ им. М.Е.Евсевьева) кандидат ветеринарных наук, доцент

Шашанов Иван Романович (МГУ им. Н.П. Огарева)

Ведущая организация:

Московский государственный университет прикладной

биотехнологии, г. Москва

Защита состоится «24» июня 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан «_

2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ТА Романова

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Интенсивное развитие птицеводства в Российской Федерации затрагивает не только разведение кур, но и развитие альтернативных направлений в птицеводстве. Одним из таковых является разведение и выращивание цесарок. В комплексе задач, стоящих перед биологической наукой, важное место принадлежит выяснению закономерностей индивидуального развития организма, без знания которых невозможно повысить продуктивность и совершенствовать полезные биологические свойства сельскохозяйственной птицы.

Знание закономерностей развития опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и тканей, особенностей их химического состава, гистологического строения, является ключом для понимания, раскрытия и профилактики возникновения патологий. Данные показатели являются своеобразными константами физиологической нормы развития организма. Достоверно известно, что скелет — это система, обеспечивающая «благополучие организма» (Коржуев ПА, 1971) и выполняет механическую, кроветворную, трофическую и электролитическую функции (Хрусталева И.В., Криштофорова Б.В., 1982). Зная интенсивность роста тех или иных костей животных на каждом этапе их развития и реализуя соответствующий тип кормления, можно вырастить птицу желаемого направления.

Имеется материал по селекции, разведению и выращиванию цесарок (Вейцман Л. Н., 1970,1985, 1995, 1999, 2001). Но, к сожалению, морфологические аспекты строения тела цесарок и, в частности, опорно-двигательного аппарата изучены не достаточно.

1.2. Цель и задачи исследований Целью работы явилось: изучение структурной организации и химического состава скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику абсолютной и относительной массы скелета цесарок, с учетом их половых различий.

2. Установить особенности развития осевого и периферического скелета.

3. Выявить гистологические особенности костной ткани цесарок в возрастном аспекте.

4. Определить морфологические особенности красного костного мозга в зависимости от возраста и пола цесарок.

5. Изучить химический состав отдельных костей с учетом их топографо-анатомического расположения, а также пола и возраста цесарок.

1.3.Научная новизна. Впервые изучена и дана подробная сравнительная оценка роста и развития всех отделов скелета цесарок белой волжской породы в возрастном и половом аспектах. Установлено, что рост

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА } СПет«р г А/л| ЮО »«»¿//"Д

костей в онтогенезе цесарок происходит неравномерно. Имеет своеобразный характер волны, т.е. на общем фоне снижения периодически в некоторых возрастах отмечают периоды его усиления. В постнатальном периоде развития наиболее высокая напряженность роста скелета наблюдается в первый месяц, а самая низкая - от 5 до 6 месяцев.

Изучены гистологические особенности строения всех типов костей цесарок в возрастном аспекте.

Впервые дана подробная характеристика морфологических особенностей красного костного мозга в зависимости от возраста цесарок.

Представлены новые сведения о возрастных различиях химического состава костей скелета по содержанию в них органических веществ, минеральных веществ (золы, кальция, фосфора).

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные закономерности роста и развития скелета, раскрытые вопросы морфологии красного костного мозга в возрастном аспекте представляют «норму» или морфологический «статус», который необходим: для оценки породных, видовых и индивидуальных особенностей цесарок; для сравнительной и возрастной патологии птицы; для проведения различных экспериментов» с целью установления адаптационных особенностей развития скелета.

В практическом плане, выявленные нами анатомо-гистологические, химические особенности скелета цесарок дают возможность целенаправленно влиять на развитие скелета цесарок изменениями уровня кормления.

Сведения по минеральному составу костей скелета цесарок могут служить критерием в диагностике незаразных заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности развития скелета цесарок в постэмбриональном

онтогенезе.

2. Гистологические особенности строения костей.

3. Особенности красного костного мозга у цесарок.

4. Химический состав отдельных костей с учетом возраста, пола, типа

и анатомо-топографического расположения.

1.5. Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Брянской, Костромской, Ивановской, Нижегородской сельскохозяйственных академий; Мордовского университета, Московского университета прикладной биотехнологии, Российского университета дружбы народов.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: научной конференции «Концепции, практика и перспективы современного земледелия» (Москва, РУДЫ, 2003); II международной

научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2003), на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2004).

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 41 рисунок. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 240 источников, в том числе 91 иностранный.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'

Настоящая работа выполнялась в 2001 - 2004 гг. Экспериментальная часть была проведена на базе научной лаборатории кафедры морфологии, физиологии животных и ветсаэкспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Материалом для исследований служили цесарки белой волжской породы в возрасте: 1 сутки - вылупившаяся птица, исходный материал; 60 суток - период интенсивного роста; 90 суток - убойные цыплята; 180 суток - начало яйценоскости; 270 суток - возраст, в котором от цесарей получают сперму, от цесарок в этом возрасте получают инкубационное яйцо; 365 суток - физиологическая зрелость.

В костях при помощи штангенциркуля с точностью до 0,1 мм измеряли их длину, массу, путем взвешивания на весах ВЛТК-500 с точностью 0,01 г.

Все кости сравнивали с костями других домашних птиц: курицы, индейки и гуся. При этом изыскивали и фиксировали все анатомические и топографические особенности костей цесарок. Образцы костей фотографировались.

Материалом для химического анализа служили грудная, тазовая кости, диафизы плечевой, бедренной, большеберцовой костей и 7 шейный позвонок. Количество кальция определялось комплексометрическим методом (Докторович, Н.А. 1967), фосфора - колориметрическим методом (Аликаев Н.А. и др., 1967).

Микроскопию костной ткани проводили на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

Полученные цифровые данные обрабатывались методом вариационной статистики с использованием критерия t Стьюдента с помощью персонального компьютера и пакета программы Microsoft Excel ХР.

Табл. 1. Материалы и методы исследований

Материалы исследования: цесарки белой волжской Микро- и макропрепарирование костей Морфометрия костей Микроскопия костной ткани Микроскопия красного костного мозга Стереометрия Химические исследования Всего

породы

1 сутки с? 5 5 3 3 3 3 22

9 5 5 3 3 3 3 22

60 суток в 5 5 3 3 3 3 22

9 5 5 3 3 3 3 22

90 суток <? 5 5 3 3 3 3 22

? 5 5 - 3 3 3 3 22

180 с? 5 5 3 3 3 3 22

суток ? 5 5 3 3 3 3 22

270 с? S 5 3 3 3 3 22

суток ? 5 3 3 3 3 22

365 с? 5 5 3 3 3 3 22

суток 9 5 5 3 3 3 3 22

Итого 60 60 36 36 36 36 264

о*

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Динамика живой массы и массы скелета цесарок

Данные нашего исследования показывают, что по живой массе цесари превосходят цесарок. Так, по средней живой массе суточные цесари превосходят цесарок на 7,7% (р<0,05), в возрасте 60 суток - на 20,07% (р<0,05), в возрасте 90 суток - на 14,97% (р<0,05). Половой диморфизм у цесарок, по критерию живой массы, наиболее выражен в период с 1-90-суточного возраста. Позднее различия между цесарями и цесарками по живой массе сглаживаются. Живая масса у цесарей в возрасте. 180 суток больше массы цесарок на 4,54% (р>0,05), в возрасте 270 суток — на 3,87% (р>0,05), а в возрасте 365 суток эта разница составляет всего 2,3% (р>0,05) (табл. 2). В рассмотренной последовательности цесари тяжелее цесарок соответственно на 2,09 г., 123,5 г., 126,77 г., 81,87 г., 56,09 г.

Абсолютная живая масса в период 1-60 суток увеличивается у цесарей в 25,38 раз, у цесарок - в 22,77 раза (р<0,05). В период 60-90 суток у цесарей в 1,32, у цесарок - в 1,38 раз (р<0,05). За период 90-180 суток живая масса цесарей увеличивается в 1,90 раз, у цесарок - в 2,09 раз (р<0,05). Затем интенсивность роста снижается и составляет в период 180-270 суток у цесарей 1,19, у цесарок - 1,20 раз (р>0,05), а в период 270-365 суток - 1,13 и 1,15 (р>0,05).

На основании полученных данных можно сделать следующее резюме: у исследованных цесарок наиболее значительное увеличение живой массы и интенсивность роста наблюдается в период - 1-60 суток; после 60-суточного возраста интенсивность роста довольно резко замедляется; различия в скорости роста цесарей и цесарок сглаживаются к 180-суточному возрасту (р>0,05), к годовалому возрасту интенсивность роста практически равна (р>0,05) (см. табл. 2).

Различные ткани и органы птиц достигают наибольшей скорости роста в определенной последовательности. Скелет относится к системе органов, одной из первых заканчивающих интенсивный рост на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Наши данные свидетельствуют о значительном абсолютном и относительном увеличении массы скелета в первые месяцы жизни цесарок (см. табл. 2).

Резкое увеличение абсолютной массы скелеты наблюдается у цесарок в двух периодах - в возрасте 1-60 суток и 90-180 суток. В эти периоды абсолютная масса скелета у цесарей увеличивается на 97,59 г. и 76,31 г., а относительная масса - в 17,46 раз и в 1,68 раз соответственно. У цесарок этот показатель следующий: в период 1-60 суток абсолютная масса скелета увеличивается на 76,3 г., а относительная - в 15,75 раз, когда в период 90-180 суток абсолютная масса скелета увеличивается на 91,62, а относительная масса - в 1,97 раз (р<0,05).

Табл. 2. Динамика живой массы, абсолютной и относительной массы

скелета цесарок.

Возраст, сутки Пол Живая масса, г Абсолютная масса скелета, г Относительная масса скелета, %

1 Цесари . 29,11+1,12 5,93±0,12 20,39±0,87

Цесарки 27,02+0,85 5,41 ±0,08 20,01 ±0,75

60 Цесари 738,88±15,62 103,52±4,56 14,01 ±2,1

Цесарки 615,37±12,90 85,23±0,92 13,85±0,86

90' Цесари 973,28±21,35 112,61+1,24 11,57+0,21

Цесарки 846,51±18,56 94,81+0,99 11,20±0,11

180. Цесари ■ 1850,30±46,23 188,92±1,94" 10,21 ±0,38

Цесарки - 1844,01+40,39 186,43±1,03 10,11+0,19

270 Цесари 2198,14±56,83 213,88+1,50 9,73±0,24

Цесарки 2116,27±49,96 202,53±1,27 9,57±0,21

365 Цесари 2492,18±60,35 234,02+2,71 9,39±0,51

Цесарки 2436,09±51,37 220,95±0,95 9,07±0,27

В период 60-90 суток рост скелета замедляется. Абсолютный прирост скелета на этом этапе составляет у цесарей 9,09 г., у цесарок - 9,58 г.

В период 180-365 суток динамика роста скелета сглаживается. Рост скелета замедляется. Абсолютное увеличение массы скелета у цесарей на этом периоде составляет 45,10 г., а относительное - в 1,24 раза. У цесарок эти показатели несколько ниже и составляют в абсолютных значениях - 34,52 г. и -в 1,18раз(р>0,05).

С возрастом относительная масса скелета цесарок снижается. Если в суточном возрасте она составляет у цесарей 20,39%, а у цесарок 20,01%, то в возрасте 60 суток эти показатели снижаются до 14,01% и 13,85% соответственно. В возрасте 365 суток относительная масса скелета у цесарей составляет 9,39%, а у цесарок - 9,07% (р>0,05).

Абсолютная масса скелета цесарей больше массы скелета цесарок в суточном возрасте на 0,52 г., а относительная - на 9,6% (р<0,05). В возрасте 60 суток этот показатель равен в абсолютном выражении - 18,29 г., в относительном - 32,12% (р<0,05). В возрасте 90 суток скелет цесарей весит

на 17,8 г. или на 18,77% больше скелета цесарок (р<0,05). Начиная со 180-суточного возраста показатели абсолютной и относительной массы скелета у цесарей и цесарок выравниваются: в возрасте 180 суток эти показатели равны 2,49 г. и 1,33%, в возрасте 270 суток - 11,53 г. и 5,60%, в возрасте 365 суток -13,07г.и 5,91%(р>0,05).

3.2. Возрастные изменения осевого и периферического отделов скелета

цесарок

При изучении динамики роста и развития осевого и периферического отделов скелета цесарок установлено, что эти процессы происходят в тесной взаимосвязи с ростом живой массы и скелета цесарок в целом.

У цесарей в постэмбриональном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается - с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается - с 25,46% (в суточном возрасте) до 29,08% (в возрасте 365 суток) (рис. 1). По аналогичному показателю периферического скелета (рис. 2) наблюдается обратная картина. Это связано с яичной продуктивностью у цесарок (интенсивнее растет осевой отдел скелета) и с мясной продуктивностью у цесарей (интенсивнее растет периферический отдел скелета).

Рис. 2. Относительная масса периферического скелета цесарок к общей массе скелета, %

Результаты изучения массы осевого и периферического скелета показали, что у 1-, 60-, 90-суточных цесарок обеих полов наибольшую абсолютную массу имеет скелет тазовой конечности, затем скелет грудной конечности, позвоночный столб и череп. У 180-, 270-, и 365-суточной птицы наибольшую абсолютную массу также имеет скелет тазовой конечности, а затем следует позвоночный столб, скелет грудной конечности и череп.

До возраста 90 суток по показателю абсолютной и относительной массы осевого скелета лидируют цесари (р<0,05). К половому созреванию у цесарок наблюдается резкое усиление, а у цесарей наоборот замедление роста осевого скелета. По отношению к живой массе, начиная со 180 суточного возраста у цесарок обеих полов масса периферического скелета имеет стабильную величину. Это обуславливается интенсивным ростом мышечной ткани у цесарей и внутренних органов, а также накоплением жира у цесарок.

Наиболее интенсивно осевой и периферический отделы скелета растут в 2 периода: 1-60 суток и 90-180 суток. Половой диморфизм по массе отделов скелета выражен на протяжении всего онтогенеза (р<0,05).

33. Результаты гистологических исследований скелета цесарок

Более детальному изучению были подвергнуты трубчатые кости скелета, так как они характеризуются меньшим изменением структуры под влиянием внешних факторов и достаточно хорошо отражают особенности гистологического строения. Этот показатель является одним из основных показателей типа конституции и характеризует особенности различных пород, объясняет устойчивость ее к воздействиям среды и представляет определенный интерес для ветеринарной и зоотехнической наук.

Анализ полученных данных исследований костей цесарок в суточном возрасте показывает, что в костях в этом возрасте больше полостей и лакун, чем костного вещества. Ведущей гистоархитектоникой костного вещества отмечаются циркуляторные ряды сосудистых каналов, расположенных в костном веществе. В этот период происходит усиленный рост кости, связанный с изменением гистоархитектоники. Сосудистые каналы в большинстве своем анастомозируют между собой и иногда открываются в костно-мозговую полость, создавая неровную поверхность кости.

В возрасте 60 суток костное вещество продолжает интенсивно перестраиваться. Причем происходит увеличение костного вещества за счет истончения сосудистых каналов. По сравнению с предыдущим возрастом наблюдается более сглаженное компактное вещество около костно-мозговой полости. Значительно меньше наблюдается лакун, анастомозирующих между собой. Сосудистые каналы имеют более сглаженные края, по сравнению с суточным возрастом птицы. Основной особенностью гистоархитектоники костей цесарок является их большая порозность. Наблюдается циркуляторно-параллельная гистоархитектоника. Здесь имеются и радиальные сосудистые каналы, указывающие на усиленное кровоснабжение костной ткани. Уже в 60-суточном возрасте отмечаются радиальные сосудистые каналы, идущие сепаратно, т.е. без собственных пластинок. Наблюдаются и смешанные структуры. Остеоны имеют до 3 пластинок, что указывает на большую крепость костей.

В возрасте 90 суток происходит дальнейшая активная перестройка гистоархитектоники костного вещества. В этот период уже образованы пластинки, но они не резко выражены. Ведущей гистоархитектоникой данного возраста является циркулярно-параллельная структура сосудистых каналов, костных пластинок и клеток в большинстве участков и секторов исследованных костей цесарок. Помимо этой ведущей структуры наблюдаются и другие, в состав которых входят остеоны.

Одной из структур в компактном веществе трубчатых костей цесарок является смешанная гистоархитектоника, которая наблюдается в плечевой кости (в латеральном, дорсальном и волярном секторах проксимальной части кости; в диафизе волярного, дорсального, от серидины суперфициального края до середины компактного вещества медиального сектора; в дистальной части кости латерального сектора и в дорсальном секторе у перимодулярного края). В локтевой кости (в проксимальной и дистальной части кости латерального, дорсального, медиального и волярного секторов); в пястной кости (в медиальном и волярном секторе); в бедренной кости (в проксимальной части кости латерального, медиального и в переходе от плантарного на латеральный сектор); в диафизе (латерального и дорсального секторов, в дистальной части сектора). В большеберцовой кости смешанная гистоархитектоника наблюдается в диафизе дорсального, медиального, в дистальной части кости плантарного сектора. Циркуляторно-параллельные структуры выявляются в плечевой кости в диафизе латерального сектора; в медиальном секторе (перимедулярно) и в медиальном секторе дистальной

части кости; в локтевой кости (в диафизе всех секторов); в пястной кости (волярном секторе и в дорсальном секторе в переходе на медиальный); в бедренной кости (в проксимальной части кости в медиальном секторе в переходе на плантарный; в диафизе дистальной части кости (дорсального сектора); в большеберцовой кости (при переходе с медиального сектора на плантарный). В этом возрасте в проксимальной части плечевой кости наблюдаются и радиальные сосудистые каналы в дорсальном и медиальном секторе; в середине диафиза латерального, медиального и в середине волярного секторов; в локтевой кости (диафиза волярного сектора, в дистальной части кости дорсального сектора, в медиальном секторе); в бедренной кости (в диафизе- при переходе с дорсального сектора на медиальный). В диафизе бедренной кости сетчатая структура отмечается в медиальном секторе Происходит увеличение костного вещества за счет развивающихся генеральных костных пластинок. На этом периоде наблюдается интенсивный рост кости за счет усиленного кровоснабжения костной ткани, которая имеет многочисленные сосудистые каналы. Одновременно отмечается большое количество лакун и полостей в большеберцовой кости, между которыми располагаются остеоны. В этом возрасте остеоны большинства костей имеют 2-3 пластинки. Исключением являются большеберцовая и плюсневая кости, где наблюдаются остеоны с 34 пластинками.

У цесарок в возрасте 180 суток компактное вещество костей продолжает интенсивно перестраиваться, изменяя свою гистоархитектонику. Ведущим типом последней является циркулярно-параллельная структура сосудистых каналов, костных пластинок и клеток, которая наблюдается во всех костях. Радиальные сосудистые каналы отмечаются в медиальном секторе дистальной части плечевой кости; в бедренной кости (в медиальном секторе середины диафиза); в большеберцовой кости (в середине диафиза латерального и дорсального секторов); в плюсне (в проксимальной части дорсального, в переходе с дорсального на медиальный, в медиальном, в переходе с медиального на плантарный и в плантарном секторах; в середине диафиза в переходе с латерального в дорсальный, при переходе с медиального в плантарный). Сетчатые ветвления сосудистых каналов встречаются в дорсальном секторе проксимальной части плечевой кости; в бедренной кости (плантарного сектора проксимальной части кости; в дорсальном, в латеральном секторах дистальной части кости). Отмечаются хаотические ветвления сосудистых каналов в латеральном секторе проксимальной части бедренной кости (в середине диафиза латерального, в переходе с латерального на дорсальный сектор, в медиальном и плантарном секторах и в плантарном секторе дорсальной части кости); в большеберцовой кости (в переходе с латерального сектора в дорсальный, в переходе на медиальный сектор проксимальной части кости; в диафизе медиального сектора), в дистальной части большеберцовой кости (в латеральном и медиальном секторах); в плюсневой кости (в переходе с плантарного сектора на латеральный, в плантарном, в проксимальной части кости, в середине

диафиза в дорсальном, плантарном секторах). В гистоархитектонике обнаруживаются лакуны и полости, в большинстве своем они ориентированы перимедулярно костному веществу. Более молодые (мелкие) остеоны располагаются, в основном, в суперфициальной зоне костного вещества. Крупные остеоны (старые) располагаются от середины костного вещества до перимедулярного края. Остеоны имеют 3-4 пластинки, а в плюсне, большеберцовой костях их - 4-5

В период 270-365 суток гистоархитектоника компактного вещества костей продолжает перестраиваться, но сохраняются ранее развившиеся основные опорные структуры. Как и в предыдущих возрастах ведущей гистоархитектоникой костей является циркуляторно-параллельная структура сосудистых каналов, костных пластинок и клеток. Однако вышеуказанная структура не является типичной. Сетчатая структура наблюдается в плечевой кости (во всех секторах дистальной части кости, при переходе с латерального сектора на волярный); в бедренной кости (в диафизе латерального, дорсального, в переходе с латерального сектора на дорсальный, в медиальном, в переходе с медиального на дорсальный). Смешанная структура встречается в плечевой кости в середине диафиза в большинстве секторов (в латеральном, дорсальном, медиальном, волярном и в переходе с волярного на латеральный сектор); в локтевой кости эта структура отмечена в проксимальной части (латерального, волярного секторов); в диафизе ее (в латеральном секторе); в дистальной части кости волярного сектора. В бедренной кости наблюдается в проксимальной части кости (дорсального, медиального, в переходе с плантарного на медиальный); в диафизе (медиальном, плантарном секторах); в большеберцовой кости (в проксимальной части кости медиального сектора); в диафизе (дорсального и медиального секторов); в дистальной части кости в переходе с дорсального на медиальный; в медиальном и плантарном секторах. В плюсне отмечена в латеральном секторе дистальной части кости (дорсального, плантарного секторов); в диафизе (латерального, дорсального, плантарного и медиального секторов).

В рассмотренных возрастных группах птицы крупные остеоны располагаются в первую очередь в большеберцовой кости, бедренной, в плечевой их всегда меньше. У всех трубчатых костей диаметр поперечного сечения крупных остеонов, расположенных в перимедулярной зоне всегда больше в сравнении с расположенными в субпериостальной. У 60-суточных цесарей крупные остеоны, находящиеся в перимедулярных зонах плечевых костей, на 5,3%, у цесарок - на 2,3%; у 90-суточных цесарей - на 3,9%, у цесарок - на 5,6%: у 180-суточных цесарей - на 9,2%, цесарок - на 5,2%; у 365-суточных цесарей - на 7,7%, а у цесарок- на 9,7% превосходят те же промеры одноименных остеонов, но находящихся в субпериостальных зонах (р<0,05). В костях исследуемых птиц вне зависимости от возраста глубоколежащие остеоны имеют более толстые стенки, чем поверхностно лежащие. У 60-суточных цесарей крупные остеоны, находящиеся в перимедулярных зонах большеберцовых костей, по толщине их стенок на

5,9%, у цесарок - на 5,7%; у 90-суточных цесарей - на 5,8%, у цесарок - 5,8%; у 180-суточных цесарей - 7,1%, у цесарок - 6,4%; у 365 - суточных цесарей -9,4%, у цесарок - 7,1% больше остеонов, расположенных в субпериостальной зоне (р<0,05).

Величина диаметра крупных гаверсовых каналов трубчатых костей, расположенных в субпериостальных и перимедулярных зонах, находится в прямой зависимости от возраста птицы. У цесарей в возрасте 365 суток величина поперечного сечения гаверсовых каналов в субпериостальной зоне плечевых костей составляет в среднем 83,0, бедренных - 87,8, большеберцовых - 102,8, а в перимедулярной зоне соответственно - 84,5, 92,6,103,7 мкм (р<0,05).

Величина поперечного сечения крупных гаверсовых каналов перимедулярной зоны во всех трубчатых костях выше, чем в субпериостальной зоне. У 60-суточных цесарей гаверсовы каналы перимедулярной зоны бедренных костей по величине поперечного сечения в среднем на 1,8%, цесарок - на 2,8%; у 90-суточных цесарей - на 3,2%, у цесарок - на 2,8%; у 180-суточных цесарей - на 3,8%, у цесарок - на 3,1% и у 365-суточных цесарей - на 5,8%, у цесарок - на 3,7% превосходят диаметр просветов одноименных каналов субпериостальной зоны (р<0,05).

Независимо от возраста общая толщина наружных генеральных пластинок всех трубчатых костей превосходит толщину внутренних. Наиболее тонкие генеральные пластинки наблюдаются у плечевых костей, толстые - у большеберцовых.

3.4. Исследование красного костного мозга у цесарок.

Известно, что птенцы имеют значительно меньше красного костного мозга, чем новорожденные млекопитающие (Хрусталева И. В., Криштофорова Б.В., 1984; Фриденштейн, 1980).

В период от 1- до 60-суточного возраста наблюдается самое высокое содержание красного костного мозга в скелете цесарок (до 36,6% - у цесарей и до 35,8% - у цесарок). Исследования показали, что в данный период отмечается интенсивный рост всех отделов скелета, ускоренными темпами идет формирование тканей и органов всего организма. Красный костный мозг деятельно участвует в обменных процессах в организме. Такое высокое содержание красного костного мозга в организме цесарок на этом этапе является физиологической необходимостью.

В организме цесарят за первые два месяца жизни количество красного костного мозга увеличивается в 6 раз. Необходимо отметить, что это единственное резкое скачкообразное повышение содержания красного костного мозга в скелете цесарок. В дальнейшем такое значительное увеличение массы красного костного мозга не наблюдается ни в одном из изученных этапов.

Основная масса красного костного мозга у цесарят в возрасте от 1 до 90 суток находится в периферическом скелете, причем более 55% - в тазовых

конечностях. Осевой скелет цесарок в этом возрасте содержит около трети всего красного костного-мозга, большая часть сосредоточена в грудных позвонках. С возрастом количество красного костного мозга в позвоночнике увеличивается.

В возрасте 365 суток содержание красного костного мозга в организме цесарок в 2,11 раза ниже, по сравнению с тем же параметром в возрасте 60 суток и в 1,98 раза в возрасте - 90 суток.

Характерной особенностью для» взрослых цесарок обоих полов является высокое содержание красного костного мозга в осевом скелете, главным образом в позвоночнике.

Пик насыщения скелета красным костным мозгом наблюдается в первые два месяца жизни цесарок. Данный показатель отличается относительной стабильностью до возраста 90 суток. В последующие 90 дней данный показатель снижается плавно. С 180-суточного возраста начинается резкое падение насыщенности скелета цесарок красным костным мозгом. В годовалом возрасте этот показатель составляет лишь 57-59% от насыщенности скелета костным мозгом в возрасте 90 суток.

3.5. Возрастные изменения химического состава костей скелета цесарок

При изучении химического состава костей цесарок установлено, что содержание золы и кальция у цесарок больше, чем у цесарей. В тоже время по содержанию фосфора в костях лидируют цесари.

У суточных цесарок общее содержание золы на 7,13%, кальция - на 13,95% больше, а фосфора - на 4,7% меньше, чем у цесарей (р<0,05). В возрасте 60 суток содержание золы и кальция у цесарок больше на 9,26% и 18,46% соответственно, а фосфора меньше - на 11,94%, чем у цесарей(р<0,05). В 90-суточном возрасте эта разница составляет: золы - на 8,05%, кальция - на 10,93% больше(р<0,05), а фосфора - на 3,93%(р>0,05). В 180-суточном возрасте золы у цесарок больше на 7,79%, кальция на 12,83%, а фосфора - на 3,93% меньше, чем у цесарей(р<0,05). У 270-суточных цесарок золы и кальция в костях больше на 7,87% и 11,88% соответственно, а. содержание фосфора - на 5,15% меньше, чем у цесарей этой возрастной группы. В возрасте 365 суток в костях цесарок содержание золы на 5,88%, а содержание кальция - на 9,95% больше, чем у цесарей, в тоже время содержание фосфора - на 5,71% меньше, чем у цесарей (р<0,05).

С возрастом птицы содержание в костной ткани золы, кальция, фосфора повышается и у цесарок и у цесарей. Содержание золы у цесарей в возрасте 1 суток составляет 24,42%, в возрасте 365 суток - 53,90%, т.е. содержание золы увеличивается в 2,21 раза. Содержание кальция в костях цесарей увеличивается с 16,13% в возрасте суток до 37,89% в возрасте 365 суток - в 2,35 раза. Количество фосфора у цесарей повышается с 6,68% до 13,83% - в 2,07 раза.

Содержание в костях цесарок золы повысилось с 26,16% до 57,27%, т.е в 2,19 раза, кальция- с 18,38% до 42,08%, в.2,29 раза. Содержание же фосфора повышается с 6,38% до 13,04%, в 2,04 раза.

Повышение содержания золы, кальция и фосфора в костях птицы происходит неравномерно. Наблюдается явная зависимость - в период с суточного возраста до возраста 90 суток повышение по золе, кальцию, фосфору у цесарей составляет 21,15%, 15,8% и 5,52% соответственно; в возрасте 90 до 365 суток - составляет лишь 8,33%, 5,96% и 1,63% соответственно. У цесарок повышение по золе, кальцию и фосфору в период с суточного до 90-суточного возраста составляет 23,4%, 17,47% и 5,34% соответственно, в возрасте с 90 до 365 суток - составляет 7,71%, 6,23% и 1,32%.

ВЫВОДЫ

1. Рост абсолютной массы скелета цесарок происходит волнообразно с закономерностью снижения его интенсивности с возрастом. Наиболее интенсивный рост скелета наблюдается у птицы в двух периодах: с 1 до 60 суток (у цесарей абсолютная масса скелета увеличивается в 17,5 раз, у цесарок - в 15,8 раз) и с 90 до 180 суток (у цесарей абсолютная масса скелета увеличивается в 1,7 раз, у цесарок -в 1,95 раз).

2. Относительная масса скелета цесарок к живой массе в постнатальном периоде уменьшается: у цесарей с 20,39% (в суточном возрасте) до 9,39% (в возрасте 365 суток); у цесарок - с 20,01% до 9,07% соответственно.

3. У цесарей в постнатальном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается - с 25,46% (в суточном возрасте) до 29,08% (в возрасте 365 суток). Обратная картина наблюдается по аналогичным показателям периферического скелета.

4. Толщина компактного вещества, наружных и внутренних генеральных пластинок, количество остеонов у цесарей больше, чем у цесарок. Характерной особенностью костей цесарок является наличие развитых воздушных синусов. Отличительной гистоархитектоникой компактного вещества костей цесарок является циркуляторно-параллельная структура. Во многих секторах и участках костей наблюдаются и другие особенности гистоархитектоники (смешанная, остеонное, хаотическое, радиальное и т.д.). Остеоны располагаются в компактном веществе трубчатых костей у цесарок 4 типами: зонами, островками, рассеянно и чередуются с циркуляторно-параллельными структурами.

5. Красный костный мозг располагается в ячейках губчатого вещества и с возрастом его абсолютная масса увеличивается, а относительная масса уменьшается. У цесарей количество красного костного мозга больше, чем у цесарок, в среднем на 1,5-2%. До полового созревания подавляющее большинство костного мозга располагается в периферическом скелете. С возрастом насыщение осевого скелета костным мозгом резко увеличивается и достигает -47,3% - 48,1% от общего содержания в скелете.

6. Химический состав костей зависит от возраста и пола цесарок, анатомо-топографического расположения костей. По содержанию золы и кальция по всем возрастным этапам цесарки опережают цесарей, а содержание фосфора в костях цесарей всегда больше, чем у цесарок. Количество минеральных веществ в значительной степени изменяется в зависимости от возраста, пола птицы. Степень минерализации разных костей скелета различны. Количество кальция, особенно у цесарок, почти в три раза превышает содержание фосфора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Познания анатомо-гистологических, химических особенностей скелета цесарок дают возможность целенаправленного влияния на развитие скелета, используя селекцию в нужном русле.

2. Сведения по минеральному составу костей скелета цесарок могут служить критерием в диагностике незаразных заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена. Данные исследований можно применять в ветеринарно-санитарной экспертизе птиц и судебной ветеринарии.

3. Полученные сведения о развитии костей скелета цесарок, как сравнительный материал, могут быть использованы при проведении занятий со студентами ветеринарного, биологического, зооинжсиерного и товароведческого факультетов высших учебных заведений.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Куликов Е.В. Морфологические аспекты развития скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе//Мат.науч.конф. аграр. фак-та РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия». - М., 2003. - С. 146 - 147.

2. Куликов Е.В. Морфологический состав тушек цесарок волжской белой породы/Е.В. Куликов, Е.И. Загайнова//Мат.науч.конф.

аграр. фак-та РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия». - М., 2003. - С. 158 -159

3. Куликов Е.В. Морфологический. анализ скелета цесарок в постэмбриональном периоде// Материалы II междунар. научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и-биологическая безопасность населения». - М., :Изд-во МГУПБ, 2003.-С. 94-95.

4. Куликов Е.В. К вопросу об особенностях морфологического состава тушек цесарок/ Е.В. Куликов, Е.И. Загайнова // Материалы II' междунар. научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М., :Изд-во МГУПБ, 2003. - С. 92-93.

Подписано в печать 18.05.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 939.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

»13 993