Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции - тема автореферата по ветеринарии
Концевова, Анна Алексеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Концевова, Анна Алексеевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особености строения желудочно-кишечного тракта 8 у собак

1.2. Этиология гастроэнтеритов

1.3. Механизм развития основных нарушений при 14 гастроэнтеритах

1.4. Лечение и профилактика гастроэнтеритов

1.4.1. Медикаментозное лечение

1.4.2.Нетрадиционные методы лечения

1.4.2.1. Рефлексотерапия

1.4.2.2. Физиологическое действие постоянного тока низко- 28 го иапряэюения

1.4.2.3. Сведения о биологически активных точках у жи- 32 вотных

Резюме

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Результаты клинического осмотра

2.2.2. Результаты лабораторных исследований крови

2.2.3. Результаты исследования фекалий

2.2.4. Результаты эндоскопии

2.2.5. Биопсия печени

2.2.6. Уточнение и измерение электропроводности 84 биологически активных точек и биологически активпых зон

2.2.7. Результаты исследования первой группы собак 90 после применения динамической электронейрости-муляции на 5-й, 10-й и 14-й дни

2.2.8. Результаты исследования второй группы собак 97 после применения динамической электроне йростимуляции на 5-й, 10-й и 14-й дни

2.2.9. Результаты исследований на 30-й день после 105 применения ДЭНС первой и второй группы собак

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Концевова, Анна Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Среди заболеваний органов пищеварения у собак гастроэнтерит широко распространен во всех регионах Российской Федерации (Б.М. Анохин, 1995).

Наиболее часто подвержены заболеванию щенки и молодые собаки, у которых заболевание регистрируется в 40-50 % случаев, а смертность достигает 34-37 %. Кроме того, у заболевших собак снижается резистентность организма и они чаще подвергаются другим различным заболеваниям (С.В. Старченков, 2001).

Механизму развития гастроэнтерита у животных посвящено большое количество работ (М.М. Грозман, 1962; Ф.К. Валилеухамедова, 1967; Т.М. Дарбинян, Ф.Л. Тверской, 1970; Е.А. Воронцова, B.C. Егоров, 1992; Б.М. Анохин, 1995). Авторами установлено, что у больных животных происходит нарушение секреторной, двигательной, всасывательной и барьерной функций желудочно-кишечного тракта, вследствие чего нарушается пищеварительный процесс и на этом фоне развиваются интоксикация, расстройства обмена веществ, дистрофические изменения в печени, нарушения сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек (Б.М. Анохин, 1969; М. Вейл, Г. Шубин, 1971; Р.Х. Кармашаев, 1971; Е.Е. Берман, 1976; Н.Т. Винников, 1993; Ниманд Ханс Г., Сутер Петер Ф.,1998).

Большое количество исследований посвящено изучению терапевтической эффективности медикаментозного лечения при гастроэнтерите (С.И. Косовер, 1965; Т.А. Гринько, 1981; Г.К. Волков, 1990; М. Кох-Костерзитц, 1991; Ж.В. Рукероль, 1992; С.В. Старченков, 2001 и др.). Но, несмотря на достигнутые успехи, меры медикаментозной борьбы при гастроэнтерите у собак не нашли окончательного решения, так как при этом часто возникают осложнения, что вызывает необходимость разработки и внедрения новых методов лечения и профилактики.

В последнее время все больше внимания уделяется методам рефлексотерапии, в частности, электропунктуре. В качестве средства лечения и профилактики различных болезней у животных электропунктуру применяли Б.В. Уша, B.C. Кузин, В.А. Игинов, 1984; В.А. Шульга, В.А. Петров, В.А. Гравченко, 1987; В.Н. Чучин, Н.И. Мирон, 1987; В.Н. Чучин, 1990; А.А. Лазовский, B.JI. Козельский, В.П. Смунев, 1992; В.П. Петров, 1996; Е.Б. Верещагина, 2002 и другие. Однако применение динамической элек-тронейростимуляции (ДЭНС) при болезнях у собак не рассматривалось в доступной нам литературе. Поэтому изучение возможности и целесообразности применения такого метода для коррекции гастроэнтерита у собак весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение морфофункциональных изменений при гастроэнтерите у собак и использование метода ДЭНС для его коррекции. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Уточнить основные симптомокомплексы у собак при алиментарном гастроэнтерите.

• Провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований.

• Изучить структурно-функциональные изменения слизистой оболочки желудка у собак.

• Изучить структурно-функциональные изменения печени при гастроэнтеритах.

• Провести уточнение топографии и измерение электропроводимости Биологически активных точек (БАТ) у собак при гастроэнтерите.

• Изучить некоторые стороны патогенеза при применении ДЭНС и возможность применения ее для коррекции морфологических и функциональных изменений при алиментарном гастроэнтерите.

Научная новизна. Изучены морфологические и функциональные изменения печени при алиментарных гастроэнтеритах. Определена электропроводность БАТ, которая может служить диагностическим тестом при диагностике алиментраных гастроэнтеритов. Для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак впервые применена динамическая электронейрос-тимуляция.

Практическая значимость. Изучены клинические, биохимические и энзимологические показатели крови в зависимости от степени тяжести алиментарного гастроэнтерита. Методами эндоскопии и биопсии выявлены морфологические изменения слизистой оболочки желудка и печени в зависимости от тяжести заболевания. Уточнены биологически активные точки, которые отвечают за деятельность желудочно-кишечного тракта при алиментарных гастроэнтеритах. Изучена их электропроводность, которая может служить надежным диагностическим тестом при заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Морфометрические, энзимологические и биохимические изменения крови у собак при алиментарных гастроэнтеритах.

• Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка и печени при алиментарном гастроэнтерите у собак в зависимости от степени заболевания.

• Уточнение топографии и изменение электропроводности БАТ при алиментарном гастроэнтерите у собак.

• Эффективность воздействия ДЭНС для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак.

Работа выполнялась в соответствии с научными программами НИР МГУПБ №01200704 327 и 619:616/618; 68.41.41; 68.41.33

Апробация материалов диссертации: Материалы исследования доложены на научных конференциях: Международном симпозиуме, посвященном 9-летию корпорации ДЭНАС МС «ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕК

ТР01ЖЙР0СТИМУЛЯЦИЯ: Теоретические и практические аспекты диагностики и терапии» (Диплом Министерства здравоохранения Свердловской области Корпорация ДЭНАС МС, Екатеринбург, 2007); Vljj Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ (Золотая медаль Министерства образования и науки Российской Федерации Правительство Москвы; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр», Москва, 2007); XV Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (Диплом, Москва, 23 апреля, 2007); Конкурсе 2007 года ассоциации «Университетский комплекс прикладной биотехнологии» -(Грамота за проект победитель, Москва, 2007); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Грамота за научную работу, Москва, 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. «Методические рекомендации по применению динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак» рассмотрены и одобрены на заседании Секции по патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 01 марта 2007 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 173 отечественных и 44 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макро- и микрофотографиями, содержит 21 таблицу, 28 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции"

4. Результаты исследования по использованию аппарата электронейростимуляции ЗооДЭНС для лечения патологий у собак, внедрены и используются в клинической практике ветеринарных клиник г. Советский и Югорска ХМАО-Югра.

5. Методические рекомендации по применению динамической элек-тронейростимуляциии внедрены и используются в учебном процессе кафедры органической, биологической и физколлоидной химии при изучении процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных в ФГОУ ВПО «УГАВМ».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции

На правах Dvкoпиcи

Концевова Анна Алексеевна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У СОБАК С АЛИМЕНТАРНЫМ ГАСТРОЭНТЕРИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 2008

003452022

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Уша Борис Вениаминович,

заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор (МГУПБ)

Порфирьев Иван Арсентьевич,

доктор биологических наук, профессор (РУДН)

Брагин Геннадий Иванович,

доктор ветеринарных наук, профессор (МГУПБ)

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится JS- 2008 г.

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.149.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.вет.наук., проф.

Серегин И.Г.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди заболеваний органов пищеварения у собак гастроэнтерит широко распространен во всех регионах Российской Федерации (Б.М. Анохин, 1995).

Наиболее часто подвержены заболеванию щенки и молодые собаки, у которых заболевание регистрируется в 40-50 % случаев, а смертность достигает 34-37 %. Кроме того, у заболевших собак снижается резистентность организма и они чаще подвергаются другим различным заболеваниям (C.B. Старченков, 2001).

Механизму развития гастроэнтерита у животных посвящено большое количество работ (М.М. Грозман, 1962; Ф.К. Валилеухамедова, 1967; Т.М. Дарбинян, Ф.Л. Тверской, 1970; Е.А. Воронцова, B.C. Егоров, 1992; Б.М. Анохин, 1995). Авторами установлено, что у больных животных происходит нарушение секреторной, двигательной, всасывательной и барьерной функций желудочно-кишечного тракта, вследствие чего нарушается пищеварительный процесс и на этом фоне развиваются интоксикация, расстройства обмена веществ, дистрофические изменения в печени, нарушения сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек (Б.М. Анохин, 1969; М. Вейл, Г. Шубин, 1971; Р.Х. Кармашаев, 1971; Е.Е. Берман, 1976; Н.Т. Винников, 1993; Ниманд Ханс Г., Сутер Петер Ф.,1998).

Большое количество исследований посвящено изучению терапевтической эффективности медикаментозного лечения при гастроэнтерите (С.И. Косовер, 1965; Г.К. Волков, 1990; Т.А. Гринько, 1981; М. Кох-Костерзитц, 1991; Ж.В. Рукероль, 1992; C.B. Старченков, 2001 и др.). Но, несмотря на достигнутые успехи, меры медикаментозной борьбы при гастроэнтерите у собак не нашли окончательного решения, так как при этом часто возникают осложнения, что вызывает необходимость разработки и внедрения новых методов лечения и профилактики.

В последнее время все больше внимания уделяется методам рефлексотерапии, в частности, электропунктуре. В качестве средства лечения и профилактики различных болезней у животных электропунктуру применяли Б.В. Уша, B.C. Кузин, В.А. Игинов, 1984; В.А. Шульга, В.А. Петров, В.А. Гравченко, 1987; В.Н. Чучин, Н.И. Мирон, 1987; В.Н. Чучин, 1990; A.A. Лазовский, В.Л. Козельский, В.П. Смунев, 1992; В.П. Петров, 1996; Е.Б. Верещагина, 2002 и другие. Однако применение динамической электронейростимуляции (ДЭНС) при болезнях у собак не рассматривалась в доступной нам литературе. Поэтому изучение возможности и целесообразности применение такого метода для коррекции гастроэнтерита у собак весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение морфофункциональных изменений при гастроэнтерите у собак и

использование метода ДЭНС для его коррекции. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Уточнить основные симптомокомплексы у собак при алиментарном гастроэнтерите.

• Провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований.

• Изучить структурно-функциональные изменения слизистой оболочки желудка у собак.

• Изучить структурно-функциональные изменения печени при гастроэнтеритах.

• Провести уточнение топографии и измерение электропроводимости Биологически активных точек (БАТ) у собак при гастроэнтерите

• Изучить некоторые стороны патогенеза при применении ДЭНС и возможность применения ее для коррекции морфологических и функциональных изменений при алиментарном гастроэнтерите.

Научная новизна. Изучены морфологические и функциональные изменения печени при алиментарных гастроэнтеритах. Определена электропроводность БАТ, которая может служить диагностическим тестом при диагностике алиментраных гастроэнтеритов. Для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак впервые применена динамическая электронейростимуляция.

Практическая значимость. Изучены клинические, биохимические и энзимологические показатели крови в зависимости от степени тяжести алиментарного гастроэнтерита. Методами эндоскопии и биопсии выявлены морфологические изменения слизистой оболочки желудка и печени в зависимости от тяжести заболевания. Уточнены биологически активные точки, которые отвечают за деятельность желудочно-кишечного тракта при алиментарных гастроэнтеритах. Изучена их электропроводность, которая может служить надежным диагностическим тестом при заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Морфометрические, энзимологические и биохимические изменения крови у собак при алиментарных гастроэнтеритах.

• Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка и печени при алиментарном гастроэнтерите у собак в зависимости от степени заболевания.

• Уточнение топографии и изменение электропроводности БАТ при алиментарном гастроэнтерите у собак.

• Эффективность воздействия ДЭНС для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак.

Работа выполнялась в соответствии с научными программами НИР МГУПБ №01200704 327 и 619:616/618; 68.41.41; 68.41.33

Апробация материалов диссертации: Материалы исследования доложены на научных конференциях: Международном симпозиуме, посвященном 9-летию корпорации ДЭНАС МС «ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙЮСТИМУЛЯЦИЯ: Теоретические и практические аспекты диагностики и терапии» (Диплом Министерства здравоохранения Свердловской области Корпорация ДЭНАС МС, Екатеринбург, 2007); VD □ Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ (Золотая медаль Министерства образования и науки Российской Федерации Правительство Москвы; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр», Москва, 2007); XV Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (Диплом, Москва, 23 апреля, 2007); Конкурсе 2007 года ассоциации «Университетский комплекс прикладной биотехнологии»-(Грамота за проект победитель, Москва, 2007); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Грамота за научную работу, Москва, 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. «Методические рекомендации по применению динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак», рассмотрены и одобрены на заседании Секции по патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 01 марта 2007 г.) Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 173 отечественных и 44 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макро- и микрофотографиями, содержит 21 таблицу, 28 рисунков.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Исследования проводили в условиях лаборатории ветеринарной клиники «Талалихина, 33», на кафедре «Незаразные болезни» МГУПБ. В период 2006-2008 г было обследовано 1309 собак, из них 174, хозяева которых впервые обратились в ветеринарную клинику с жалобами на

нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Сбор данных анамнеза и клинический осмотр проводили по общепринятой схеме.

Кровь для клинического, этимологического и биохимического анализа брали натощак у собак из подкожной вены предплечья до исследования, на 5, 10, 14 и 30 дни после наложения электропунктуры. Клинический анализ крови включал определение уровня лейкоцитов, эритроцитов, концентрацию гемоглобина, величину гематокрита. Исследования проводили на гематологическом анализаторе РЕС-90 (ERMA INC, Япония). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли стандартным методом по Паченкову. Выведение лейкограммы выполняли путем подсчета лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза по общепринятой методике. Биохимический и этимологический анализ сыворотки крови включал определение общего белка, альбумина, глобулина, альбумин/глобулин, аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрасферазы (АлАТ), коэффициента Ритиса, щелочной фосфотазы (ЩФ), аммиака плазмы, креатинина, натрия, кальция общего, калия, хлоридов, холестерина, общего и коньюгированного билирубина и другие показатели. Анализ проводили на биохимическом фотометре «Стат Факс 1904 Плюс» (Awareness, США).

Макроскопическое исследование фекалий включало определение консистенции, цвета, запаха, наличия слизи и других включений. Микроскопическое исследование включало определение яиц гельминтов и простейших в фекалиях по методу Фюллеборна, наличия мышечных волокон, соединительной ткани, детрита, клеток кишечного эпителия и лейкоцитов. Для выявления синдрома нарушения процессов переваривания корма у собак определяли наличие крахмала и жира. Внутри- и внеклеточный крахмал определяли с помощью раствора Люголя. Для выделения солей жирных кислот (мыла) фекалии смешивали с уксусной кислотой, нагревали до кипячения, образовавшиеся капли быстро кристаллизуются при остывании препарата. Для дифференциации нейтрального жира от жирных кислот использовали раствор метиленовый синий. Йодофильную флору, грибы и дрожжи выявляли с помощью раствора Люголя. Candida albicans выявляли в нативных мазках. Общее количество микроорганизмов подсчитывали в мазках окрашивая по Граму. Биохимическое исследование фекалий включало определение рН с помощью экспресс-теста фирмы НЕРТА PHANO. Реакцию на растворимый белок проводили по методу Трибуле-Вишнякова. Микроскопию мазков фекалий проводили на фазово-контрастном световом микроскопе производства австрийской фирмы Zeiiss с последующим увеличением х120, х400, при необходимости использовали х900.

Эндоскопическое исследование и забор биоптатов желудка проводили по стандартной методике (Н.Ю. Садовникова, 2003; Дж. Симппсон и соавт., 2003) с использованием гастрофибросопа CLE - 4U

(фирмы "Olympus", Япония), ориентируясь на следующие области: кардиальную, большую и малую кривизну, дно желудка. Также осматривали начало луковицы двенадцатиперстной кишки. Цитологическое исследование печени проводили по стандартной методике (Б.В. Уша, 2002; Дж. Симппсон и соавт., 2003) при помощи биопсийной иглы "Уша". Образцы биоптатов фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Срезы изготавливали по стандартной методике (Г.А. Меркулов, 1969) и окрашивали по Ван Гизону и гематоксилин-эозином. Микроскопию проводили на фазово-контрастном микроскопе «Аксиоплан-2» фирмы "Zeass" с последующим увеличением х200, х400, цифровая камера «АксиоКам» ШРСИ.

Для диагностики биологически активных точек (БАТ) и биологических активных зон (БАЗ) использовали прибор «ДиаДЭНС - ДТ» (Регистрационное удостоверение №29/230330902/5391-03 от 26 июня 2003 г.). Динамическую электронейростимуляцю БАТ и БАЗ осуществляли с помощью аппарата ЗооДЭНС- «Электростимулятор - чрез кожный портативный со встроенными и выносными электродами для ветеринарной медицины «ЗооДЭНС»», сертификат соответствия № РОСС RU. П096. Н02284, ТУ 9439-001-48620125-2007. Способ воздействия лабильный.

Результаты обработаны с использованием компьютерной программы «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине» (В.М. Бесман, 2002).

2.2. Результаты собственных исследований

Результаты клинического осмотра. Данные анамнеза и общего клинического осмотра 174 собак позволили выявить основные симптомы, регистрируемые у всех животных, поступивших с жалобами на нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, такие как болевой синдром в эпигастральной области желудка при пальпации, нарушение акта дефекации в виде перемежающихся поносов и запоров (дискинетическая диспепсия), тошнота и рвота, отказ от корма, извращенный аппетит, жажда. Из осмотренных животных нами по принципу аналогов (возраст, масса, тип кормления) были сформированы две опытные группы. Возраст собак колебался в пределах 1,5-3 лет, масса тела - 20-25 кг, тип кормления - смешанный, представленный употреблением сухих кормов эконом класса, мясной обрези, субпродуктов, костей, каш из различных круп, молочно-кислых продуктов. В первую группу (п = 43) включены животные, у которых отмечали умеренную болезненность в области желудка, дискенитическую диспепсию, периодическую рвоту, жажду, вялость, которые проявлялись в менее резкой форме. Слизистые оболочки в норме, упитанность средняя, изменения в ротовой полости не отмечены.

Во вторую группу (п = 21) были отнесены собаки, у которых отмечали резкую болезненность при пальпации брюшной стенки, многократно повторяющуюся рвоту, пониженный и извращенный аппетит, поносы и запоры, сменяющие друг друга, депрессию, тахикардию и учащение дыхания. В качестве контроля использованы показатели клинически здоровых животных, того же возраста и массы, пришедших на вакцинацию в ветеринарную клинику.

Результаты клинических исследований крови. При клиническом исследовании крови собак нами отмечались изменения, сопровождающиеся увеличением скорости оседания эритроцитов (СОЭ), превышая физиологическую норму для данного вида и возраста животного в первой группе в 1,96, во второй - в 2,69 раза. Количество лейкоцитов в крови собак первой и второй опытных групп повысилось в среднем до 10,93±0,32*10/9л и 13,83±0,33*Ю/9л, тогда как у здоровых животных количество лейкоцитов не превышало 7,61± 0,43*10/9л. В лейкоцитарной формуле отмечался сдвиг влево за счет увеличения числа палочкоядерных нейтрофилов в первой группе животных до 7,16±0,14%, во второй до 8,96±0,24%, сегментноядерных нейтрофилов до 76,66±3,28 и 88,46±3,58 соответственно, лимфоцитов до 32,33±1,62 и 38,13±1,91 соответственно, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Остальные показатели крови находились в пределах физиологической нормы (табл.1).

Таблица 1. Клинические показатели крови при первичном осмотре

Показатели, ед. изм. Норма Опытные животные п=64 Здоровые животные п=10

1 группа п=43 2 группа п=21

СОЭ, мм/час 2,5-3,5 5,31±0,12**** 7,31±0,11 2,71 ±0,15

Эритроциты, *10"''7л 5,2 - 8,4 7,01 ±0,24* 6,26±0,22 8,21±0,19

Гемоглобин, г/дл 11,0-17,0 14,25± 0,31** 13,05±0,28 15,75±0,28

Гематокрит, % 42-47,5 43,11±0,98* 40,15±0,88 46,28*0,84

Лейкоциты, *109/л 6-12 10,93±0,32**** 13,83±0,33 7,61± 0,43

Базофилы, % 0-1 0 0 0

Эозинофилы, % 2-10 7,91±0,11**** 9,89±0,35 5,61±0,53

Нейгрофилы

Миелоциты 0 0 0 0

Юные 0 0 0 0

Палочкоядерные, % 1-6 7,16±0,14**** 8,96±0,24 4,12±0,34

Сегментноядерные, % 50-72 7б,66±3,28* 88,46±3,58 64,46±1,64

Лимфоциты, % 18-30 32,33±1,62** 38,13±1,91 24,53±0,98

Моноциты, % 0-6 2,01±0,12* 1,61±0,13 2,98±0,13

Достоверность между 1 и 2 группой собак: Р<0,05*; Р<0,01**; Р<0,005*''*; Р<0,001****.

По данным различных авторов результаты клинического анализа крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, но не дают четкого ответа на характер воспалительной реакции организма.

При биохимическом исследовании сыворотки крови мы отмечали повышение общего белка у собак первой и второй группы, снижение содержания альбумина и увеличение количества глобулина и как следствие, снижение соотношения альбумин/глобулин.

Среднее значение печеночных энзимов АсАТ и АлАТ у собак первой группы составило 49,05± 2,64 и 80,69±3,85 МЕ/л, второй группы- 60,31± 2,91 и 94,09±3,65 МЕ/л соответственно. У здоровых животных эти показатели составили соответственно- 35,09±0,12 и 54,67±3,25МЕ/л. Изменения концентрации АлАТ в сыворотке крови считают признаком вовлечения в патологический процесс клеток печени. Процесс повреждения гепатоцитов подтверждается и увеличением активности щелочной фосфатазы (ЩФ) у животных первой группы до 122,73±4,85, второй- до 142,03±4,95 МЕ/л, тогда как у здоровых собак она находилась в пределах физиологической нормы данного вида и возраста животного-61,75±2,12 МЕ/л. Значение коэффициента Ритиса в первой и в второй группах составило 0,61±0,03 и 0,64±0,03, а у здоровых- 0,65±0,02. Более низкие значения коэффициента Ритиса являются косвенными показателя нарушения функции печени. По мнению К. Бикхард (2005) повышенная активность печеночных энзимов наблюдается при первичном поражении желудочно-кишечного тракта. Содержание креатенина находилось в пределах физиологической нормы (табл. 2).

Концентрация а-амилазы, принимающей участие в углеводном обмене, находилась на верхней границе физиологической нормы у собак первой и второй групп, а уровень глюкозы в сыворотке крови находился на уровне здоровых животных. Содержание кальция в сыворотке крови и кальциево-фосфорное соотношение в первой и второй группе животных было ниже физиологической нормы, что указывает на нарушение обмена веществ в организме. Концентрация общего и прямого билирубина в сыворотке крови собак первой и второй группы находилась на верхней границе физиологической нормы. По мнению В.Н. Денисенко (2006) повышение концентрации общего и прямого билирубина в сыворотке крови может быть вызвано воспалительным процессом в печени и лизисом эритроцитов. Другие исследованные нами показатели биохимического профиля крови оставались в пределах физиологической нормы.

Установленные изменения в сыворотке крови значений АлАТ, АсАТ, прямого и общего билирубина и ЩФ подтверждают наличие гепатопатии, снижение уровня общего белка, изменение соотношений альбумин/глобулин и кальций/фосфор свидетельствует о нарушении обменных процессов в организме собак.

Таблица 2. Биохимические и энзимологические показатели крови собак при первичном осмотре __

Показатели, ед. изм. Норма Опытные животные п=64 Здоровые животные п=10

1 группа п=43 2 группа п=21

Общий белок сыворотки крови, г/л 55-79,2 83,33±4,21* 95,72±4,28 65,81±2,21

Альбумин сыворотки, г/л 25-33 23,31±1,01 21,98±0,98 28,31± 1,88

Глобулин, г/л 24-37 42,03±2,25 45,17±2,31 30,61 ±1,12

Альбумин/глобулин 1,04-0,89 0,55±0,03 0,48±0,02 0,92-±0,03

АлАТ, МЕ/л 29,8-70,5 80,69±3,85* 94,09±3,65 54,67±3,25

АсАТ, МЕ/л 23,8-45,1 49,05± 2,64** 60,31± 2,91 35,39 ±1,12

Коэф Ритиса 0,42-0,97 0,61±0,03 0,64 ±0,03 0,65±0,02

ЩФ, МЕ/л 27,0-112,8 122,73±4,85** 142,03±4,95 61,75 ±2,12

Креатенин, мкмоль/л 61-111 99,31±5,31 108,62±6,06 87,81=1=4,96

А-Амилаза, МЕ/л 395-1278 1198,31±20,41 1241,53±24,21 1021,53±19,52

Глюкоза, ммоль/л 3,8-5,7 4,87±0,19 4,91±0,22 4,47±0,21

Кальций общий, ммоль/л 2,5-3,4 1,95±0,08*** 1,55±0,09 3,01±0Д4

Фосфор, ммоль/л 1,0-2,0 1,64±0,0,8 1,71±0,09 1,46±0,06

Кальций/фосфор 2,5-1,7 1,18±0,05*** 0,91±0,04 2,06 ±0,14

Общий биллирубин, мкмоль/л 6,1-9,9 8,23±0,93 8,42±0,95 7,91±0,86

Прямой билирубин, мкмоль/л 0-1,0 0,81±0,05 0,93±0,05 0,41 ±0,03

Достоверность между 1-й и 2-й группой собак Р<0,05*; Р<0,01**; Р<0,005***.

Другие исследованные нами показатели биохимического профиля крови оставались в пределах физиологической нормы, что согласуется с данными других авторов (Т.М. Драбинян, 1970; Е.А. Воронцова, 1992), которые отмечали, что при первичном поражении желудочно-кишечного тракта биохимические показатели крови, как правило, остаются в пределах нормы.

Результаты исследования фекалий. Микроскопическое исследование фекалий выявило наличие непереваренных и полупереваренных мышечных волокон у 30,25 % и 69,76 % у собак первой группы и 42,85 % и 57,14 % - второй группы. Соединительная ткань обнаруживалась в виде эластических волокон в первой группе в 11,67 % случаев, во второй - в 38,09 %. По мнению Wilke J.R. (1984), Meyer D. J. & Center S. A. (1986) присутствие непереваренных и полупереваренных мышечных волокон, соединительной ткани можно характеризовать как креаторею, которая развивается в результате энзимопатии или ускоренной эвакуации пищи из желудочно-кишечного тракта, связанной с недостаточностью желудочного переваривания.

Внутри- и внеклеточный крахмал обнаруживали преимущественно в виде гранул, соли жирных кислот (мыла) в виде иголок или глыбок, что свидетельствует о функциональной недостаточности желудочных липаз,

секретируемых дном желудка, пепсина, делающим доступным липидам, заключенных в соединительнотканную оболочку, для ферментативной обработки. В нативном препарате выявляли объемные капли круглой или овальной формы, бесцветные или слегка желтоватые, что характерно для нейтрального жира.

Реакция на белок в фекалиях по методу Трибуле-Вишнякова была положительная, что по мнению В.Т. Морозовой (2005) свидетельствует о катаральном воспалении слизистой кишечника.

Обнаруживали значительное количество лейкоцитов, представленных в основном нейтрофилами и изредка эозинофилами. Отмечали повышенную концентрацию дрожжей, грибковых организмов. При малом увеличении обнаруживали широкие, ветвящиеся гифы, отнесенные нами к роду Мисог. По данным Дж. Симпсона (2003), этот вид грибов наиболее часто встречается при поражении слизистой желудка. Присутствие йодофильной микрофлоры, окрашенной раствором Люголя в черный или темно-коричневый цвет, свидетельствует о наличии бродильных процессов в толстом отделе кишечника (В.Т. Морозова, 2005). Регистрировали отдельные микробные клетки в 2-3 полях зрения на мазок.

Результаты эндоскопии. При эндоскопии желудка у собак первой группы стенки слизистой кардиального отдела розовые, отечные, наличие светло-серой слизи на поверхности. Со стороны малой и большой кривизны, передней и задней стенки отечны. Складки большой кривизны и задней стенки желудка рыхлые, увеличены в размере (набухшие), сглажены. Сокращение складок слабо заметно. Отмечали наличие беловато-серой слизи на стенках и дне желудка в виде налета. В области угла и антрального отдела желудка слизистая оболочка розовая, отечная, складки сглажены. Наблюдалась незначительная очаговая гиперемия слизистых оболочек и скопление на поверхности мутноватой слизи. При осмотре препилорической области отмечали, что слизистая оболочка розового цвета, гиперемирована, отечна, на поверхности скопление слизи. Складки сглажены и набухшие. Перистальтика складок слабо выражена. Привратник сомкнут, имеет вид розетки с точечным отверстием и лучеобразными расходящимися складками. При раскрытом привратнике луковица двенадцатиперстной кишки темно-розового цвета, гиперемирована, набухшая, покрыта мутноватой слизью, продольные складки сглажены. При осмотре препилорической области отмечали, что слизистая оболочка розового цвета, гиперемированна, отечна, на поверхности скопление слизи. Складки сглажены и набухшие. Перистальтика складок слабо выражена.

Изменения чаще наблюдались в области большой кривизны, угла желудка, в антральном отделе и луковицы двенадцатиперстной кишки, в меньшей степени изменены малая кривизна и кардиальная часть желудка.

п

При микроскопическом исследовании биоптатного материала, взятого из стенки желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки собак первой группы, отмечены изменения, характерные для катарального (поверхностного) гастрита и энтерита.

При эндоскопии собак 2-й группы кардиального отдела желудка слизистая оболочка розового цвета, отечна, гиперемирована. Со стороны малой и большой кривизны, передней и задней стенки слизистая желудка отечна, красного цвета, гиперемирована, с мелкими кровоизлияниями. Складки в области большой кривизны и задней стенки желудка рыхлые, набухшие, сглажены, гиперемированы, с мелкими кровоизлияниями. На стенках и дне желудка наблюдалось скопление слизи беловато-сероватого и беловато-желтоватого цвета, гиперемия. В области угла желудка и антрального отдела слизистая гиперимирована, с мелкими кровоизлияниями, красного цвета, отечная, отмечалось наличие беловато-сероватой слизи. При осмотре препилорической области слизистая желудка темно-розовая, гиперемированая, с мелкими кровоизлияниями, отечная и наличие скопления слизи. Перистальтика складок отсутствовала. Складки сглажены и набухшие. Привратник сомкнут, имеет вид розетки с точечным отверстием и лучеобразными расходящимися складками. При раскрытом привратнике луковица двенадцатиперстной кишки темно-розового цвета, гиперемирована, набухшая, покрыта мутноватой слизью, продольные складки сглажены.

Изменения отмечали во всех участках желудка и в луковице двенадцатиперстной кишки.

У собак 2-й исследуемой группы при микроскопическом исследовании биоптатного материала из стенки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки выявлены изменения, характерные для хронического катарального гастрита с явлениями атрофии. При исследовании биоптатного материала из начального отдела двенадцатиперстной кишки мы отмечали катаральный энтерит.

Биопсия печени. При легкой степени течения алиментарного гастроэнтерита в клетках печени наблюдали легкую степень жировой дистрофии с незначительным количеством пораженных гепатоцитов. В 27,91 % жировая дистрофия осложнялась венозной гиперемией. При средней степени течения болезни в клетках печени выявляли более тяжелую степень жировой дистрофии со значительным поражением гепатоцитов и осложняемой венозной гиперемией в 80,95 % и в 14,29 % случаев застоем желчи. Эти изменения подтверждаются биохимическими исследованиями сыворотки крови.

Уточнение и измерение электропроводности биологически активных точек и биологических активных зон. Для уточнения БАТ и БАЗ при алиментарных гастроэнтеритах у собак проводили определение электропроводности 7 парных и 2 непарных точек, расположенных на

меридианах желудка, селезенки-поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря, переднего срединного канала и находящихся рядом участков кожи (рис. 1). Вокруг БАТ диаметр БАЗ колебался в среднем до 1,5 см, за пределами границы БАЗ электропроводность кожи не превышала 0,526±0,063 мкА (Ф.Г. Портонов, 1987; Д.Н. Стояновский, 1987). Электропроводность в точках у собак первой и второй группы колебалась от 8,45±1,23 до 9,86±1,01 мкА и от 10,01±1,65 до 13,05±1,76 мкА соответственно, а у здоровых собак от 3,71±0,22 до 4,76±0,21 мкА (табл. 3).

Таблица 3. Средние показатели электропроводности в БАТ при первичном осмотре у собак первой и второй группы__

Система обозначения Средняя величина электропроводности в БАТ у больных животных, мкА Средняя величина электропрово дности в БАТ у здоровых животных, мкА тах М±т

№ точки Относится к меридиану Располагается на меридиане Опытная группа №1(п=43) тах М±т Опытная группа №2(п=21) max М±т

№1 Печень VI Мочевой пузырь 9,42±0,89 11,66 ±1,13 4,56 ±0,31

№2 Желчный пузырь Уг Мочевой пузырь 9,8б±1,01 13,21 ± 0,98 3,75 ± 0,21

№3 Селезенка Уз Мочевой пузырь 8,45±1,23 12,88 ±2,01 4,01 ± 0,23

№4 Селезенка -поджелудочный ЯР4 Селезенка -поджелудочный 8,56±1,61 11,02 ±0,67 4,76 ±0,21

№5 Селезенка -поджелудочный Селезенка -поджелудочный 8,93±0,54 13,05 ±1,76 3,71 ± 0,22

№6 Печень Еб Печень 9,84±1,53 10,22 ± 1,02 4,21 ± 0,23

№7 Желудок Желудок 9,01±1,05 11,02 ±0,65 3,84 ±0,21

№8 Передний срединный Да Передний срединный меридиан 8,98±1,31 10,01 ± 1,65 3,96 ±0,19

№ 9 Передний срединный 19 Передний срединный меридиан 9,55±1,25 12,11 ±0,38 4,03 ±0,21

Рис. 1. Расположение БАТ на теле животного слева

Повышение электропроводности БАТ отражает состояние органов желудочно-кишечного тракта и коррелирует с результатами морфологических исследований, биохимических и энзимологических показателей крови.

Результаты исследования первой и второй группы собак после применения динамической электронейростимулядии (ДЭНС) на 5-й,

10-й, 14 и 30-й день

Достоверные изменения общего клинического состояния после применения динамической электронейростимуляции (ДЭНС) у собак первой опытной группы отмечали на 3, а у второй - на 5 день. У животных исчезла болезненность в эпигастральной области желудка и диарея, прекратилась рвота, восстановился аппетит. Температура тела находилась в пределах физиологической нормы, Тахикардия отсутствовала. Слизистые оболочки ротовой полости бледно-розовые, жажда не регистрировалась, изменения в ротовой полости не наблюдалось. Животные становились подвижными. Такая же клиническая картина наблюдалась на 5, 10, 14 и 30 день наблюдения.

Отмечали изменения клинических, биохимических и энзимологических показателей крови, которые достигали уровня здоровых животных на 10 день у первой группы собак, а у второй - на 14 день соответственно. В первой группе величина скорости оседания эритроцитов (СОЭ) снизились до уровня 2,72± 0,13 мм/ч, лейкоциты до 7,78±0,73*10/9л, палочкоядерные нейтрофилы до 4,66±0,19 %, сегментноядерные нейтрофилы до 65,16±0,41 % и лимфоциты до 24,66±0,95 %. Во второй группе до уровня 2,95±0,14 мм/ч, лейкоциты до

7,94±0,46*10/9л, палочкоядерных нейтрофилов до 4,96±0,22 %, сегментноядерные нейтрофилы до 65,91±2,44 %, лимфоциты до 24,36±1,05 % соответственно, и на 30 день оставались на том же уровне (табл. 4).

Уровень общего белка и глобулина снизился, а альбумина и соотношения альбумин/глобулин повысился в первой и в второй группе на 10 и 14 дени соответственно.

В первой группе на 10 день печеночные энзимы АсАТ и АлАТ достигли уровня до 35,33 ±2,02 МЕ/л и 54,35±2,01 МЕ/л, ЩФ до 63,26±3,02 МЕ/л, значение коэффициента Ритиса повысилось до 0,б5±0,01, Содержание кальция в крови повысилось до 2,95±0,03 ммоль/л, кальциево-фосфорное соотношение до 1,94±0,03. Во второй группе на 14 день печеночные энзимы достигли уровня 36,19±2,44 МЕ/л и 55,61±2,14 МЕ/л, ЩФ- 65,07±1,49 МЕ/л, значение коэффициента Ритиса повысился до 0,65±0,02, содержание кальция в крови повысилось до 2,92±0,12 ммоль/л, кальциево-фосфорное соотношение до 1,79±0,05 соответственно. На 30 день биохимические и этимологические показатели крови оставались на том же уровне (табл. 5).

На 10 и 14 дни отмечали нормализацию деятельности желудочно-кишечного тракта первой и второй группы собак. Фекалии оформленные, цилиндрической формы, плотные, слизь на поверхности в виде малозаметного блестящего налета. Цвет темно-коричневый. Запах специфический. Величина рН фекалий составила 7,2-7,8 соответственно. При микроскопическом исследовании мазков полупереваренные и непереваренные мышечные волокна и соединительная ткань отсутствовали. Полупереваренная растительная клетчатка не выявлялась. Нейтральные жиры отсутствовали или присутствовали в незначительных количествах. Жирные кислоты и мыла отсутствовали. Крахмал полупереваренный отсутствовал или находился в виде единичных клеток. Реакция на растворимый белок отрицательная. Клетки кишечного эпителия регистрировались в виде единичных клеток. Гной, кровь и паразиты отсутствовали. На 30 день исследования они оставались такими же.

Отмечали снижение электропроводности в БАТ в первой и во второй группе соответственно на 10 и 14 дни соответственно, эти показатели достигли уровня здоровых животных. На 30 день исследования оставались на том же уровне (табл. 6).

Полученные результаты электропроводности БАТ, которые отвечают за функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют что применение ДЭНС оказывает терапевтическое воздействие на организм собак, что подтверждается клиническими, биохимическими и этимологическими показателями крови и исследованием фекалий.

Таблица 4. Клинические показатели крови собак первой и второй группы на 5-й, 10-й,14-й и 30-й день после применения ДЭНС

Показатели, ед. изм 5 день 10 день 14 день 30 день Здоровые животные п=10

1 (руппа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

СОЭ, мм/час 3,31±0,12* 5,31±0,13* 2,724 0,13* 3,724 0,11* 2,694 0,14* 2,95 ±0,14* 2,75 ±0,12 2,8140,13 2,71 40,15

Эритроциты, *10"12/л 7,0840,22 6,9840,32 7,25±0,21* 7,1540,28*** 7,2440,19* 7,28±0,25* 7,2240,21 7,2540,31 7,2140,19

Гемоглобин, г/дл 14,4840,48 14,3840,38** 14,8340,43** 14,43±0,41** 14,8540,42** 14,7740,48* 14,7740,44 14,81=40,42 14,75±0,43

Гематокрит, % 43,4640,72 42,0640,52 44,52±0,47 44,3240,67* 44,5440,44 44,3440,73* 44,34±0,73 44,6440,79 44,2840,84

Лейкоциты, *109/л 8,2540,27* 10,2540,27* 7,78 40,73* 8,68 40,43* 7,7440,72* 7,944 0,46* 7,84±0,56 7,834 0,36 7,614 0,43

Базофипы, % 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Эозинофилы, % 6,7640,09* 7,9640,44*** 5,6640,08* 6,3140,43* 5,5940,09* 5,98±0,32* 5,6340,08 5,8340,48 5,6140,53

Нейтрофилы

Миелоциты 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Юные 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Палочкоядерные, % 5,83=40,13* 7,8340,33** 4,6640,19* 5,6640,29* 4,5640,21* 4,9640,22* 4,3640,18 4,5640,28 4,1240,34

Сегментноядерные, % 71,34±235 74,9443,81*** 65,1640,41** 68,9642,81* 65,1540,39** 65,9142,44* 65,0641,41 65,2942,41 65,4641,64

Лимфоциты, % 28,9841,12 29,7141,52*** 24,66±0,95* 25,36±0,99* 24,6340,89* 24,3641,05* 24,3640,95 24,0640,95 24,5340,98

Моноциты, % 2,13±0,14 1,93±0,14 2,91±0,13* 2,31±0,13* 2,8940,11* 2,6740,12* 3,0140,15 2,9840,14 2,9840,13

Достоверность по отношению к больным: 1-й группы - р>0,01*, р>0,005**; 2-й группы - р>0,001*, р>0,01**, р>0,05***.

Таблица 5. Биохимические и энзимологические показатели крови собак первой и второй группы на 5-й, 10-й, 14-й и 30-й день после применения ДЭНС

Показатели, ед изм. 5 день 10 лень 14 день 30 день Здоровые животные п-10

I группа 21руппа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

Общий белок сыворотки крови, г/л 76,73±3,98 85,63±3,56 65,06±3,24* 77,16±3,27**** 66,1б±3,21* 66,96±3,14* 64,56±3,04 65,71±3,11 65,81±2,21

Альбумин сыворотки, г/л 25,98*1,48 24,18±1,08 29,06±1,13** 27,91±1,23* 28,86±1,12** 28,08±1,96*** 29,28±0,56 29,18±1;6б 28,31± 1,88

Глобулин, г/л 36,78±1,98 38,28±1,93** 31,68±1,26* 3439±1,61* 31Д8±1,21* 31,98±1,62* 31,28±1,31 31,91±1,43 30,61 ±1,12

Альбумин/ глобулин 0,71 ±0,03* 0,63 ±0,03* 0,92±0,01* 0,81±0,04* 0,92±0,01* 0,87±0,04* 0,93±002 0,91±0,03 0,92-±0,03

АлАТ, МЕ/л 65,69±3,51** 75,35±3,41*** 54,35±2,01* 64,05±2,81* 5431±2,03* 55,61±2,14* 54,34±2,04 55Д4±2,41 54.67i3.25

АсАТ, МЕ/Л 42,69± 2,25*** 48,61±2,95** 35,33 ±2,02* 41,63 ±2,32* 35^5 ±2,01* Зб,19±2,44* 35,3 £±2,04 36,29±2,14 35,39 ±1,12

Коэф Ритиса 0,65± 0,02 0,64± 0,03 0,65±0,01 0,65± 0,03 0,65± 0,01 0,65 ±0,02 0,65 ±0,02 0,65 ±0,02 0,65±0,02

ЩФ, МЕ/л 87,81 ±4,02* 87,73±4,31* 63Д6±3,02* 72,71±3,92* 63,43±3,05* 65,07±1,49* б2,87±1,01 65,11±1,91 61,75 ±2,12

Креатенин, мкмоль/л 93,83±3,95 101,69±4,96 87,81±4,96 95,91±4,84 87,71±4,81 89,01±4,23** 86,61±4,74 88^1±4ДЗ 87,81±4,9б

А-Амилаза, МЕ/л 1052,03*19,51 * 1162,73±21,67* 1032,06*20,21* 1062,84±20,39* 1037,06±20,19* 1042,97±20,45* 1029,8б±19,16 1032,67±22,05 1021,53±19,52

Глюкоза, ммоль/л 4,б2±1,21 4,81±1,19 4,4410,95 4,74-10,99 4,48±0,85 4,81±1,06 4,48±1,14 4,82±1,01 4,47±0,95

Кальций общий, ммоль/л 2,39±0,04* 2,01±0,15* 2,95±0,03* 2,55±0,13* 2,99±0,03* 2,92±-0,12* 3,12±0,П 3,02±0,15 3,01±0,14

Фосфор, ммоль/л 1,41±0,13 1,57*0,12 1,52±0,14 1,61±0,14 1,51±0,11 1,63±0,15 1,бЗ±0,15 1,63±0,13 1,46±0,1б

Кальций/фосфор 1,69±0,04* 1,28±0,05* 1,94±0,03* 1,58±0,03* 1,98±0,03* 1,79±0,05* 1,91±0,11 1,85±0,11 2,06 ±0,14

Общий биллирубин, мкмоль/л 8,09±0,74 8,23±0,81 7,63±0,91 8,01±0,95 7,69±0,83 7,85±0,98 7,83±0,9б 7,95±0,88 7,91 ±0,86

Прямой биллирубин, мкмоль/л 0,67±0,04*** 0,74±0,06** 0,44±0,02* 0,68±0,02* 0,43±0,02* 0,52±0,03* 0,42±0,01 0,48±0,04 0,41 ±0,03

Достоверность по отношению к больным: 1-й группы - р>0,001*, р>0,01**; р>0,05***, 2-й группы - р>0,001*, рХ),05**, р>0,01***, р>0,005****

Таблица б.Средние показатели электропроводности в БАТ у собак первой и второй группы на 5-й, 10-й, 14-й и 30-й день после применения ДЭНС

№ точки Средняя величина электропроводности в БАТ у больных животных, мкА Средняя величина электропровод ности в БАТ у здоровых животных, мкА тах М±ш

5 день 10 день 14 день 30 день

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

№1 6,62±0,25 9,41±0,46 4,96±0,21 6,31±0,38 4,78±0,23 4,64±0,23 4,76±0,17 4,53±0,21 4,56±0,31

№2 6,55±0,28 10,13±0,49 4,01±0,22 6,91 ±0,31 3,99±0,21 4,52±0,21 4,01±0,19 4,21±0,23 3,75±0,21

№3 6,96±0,31 9,87±0,45 4,03±0,18 6,81±0,33 4,01±0,19 4,71±0,22 4,02±0,22 4,14±0,19 4,01±0,23

№4 6,98±0,31 9,01±0,44 4,74±0,22 6,73±0,32 4,71±0,19 4,31±0,21 4,52±0,19 4,37±0,22 4,76±0,21

№5 6,61±0.33 10,31±0,49 4,21±0,19 7,01±0,35 4,17±0,17 4,55±0,23 4,19±0,21 4,21 ±0,21 3,71±0,22

№6 7,12±0,34 10,22±0,48 4,54±0,24 6,94±0,34 4,31±0,21 4,72±0,24 4,29±0,22 4,26±0,21 4,21±0,23

№7 6,73±0,33 9,31±0,45 4,21±0,21 6,64±0,31 4,19±0,19 4,62±0,21 4,25±0,21 4,21±0,23 3,84±0,21

№8 6,52±0,31 8,87±0,41 4,11±0,22 6,41±0,32 4,01±0,17 4,44±0,23 4,03±0,23 4,06±0,19 3,96±0,19

№9 6,94±0,33 9,56±0,43 4,51±0,24 6,88±0,34 4,31±0,21 4,61±0,24 4,33±0,19 4,35±0,22 4,03±0,21

При эндоскопическом исследовании желудка у собак на 30 день отмечали в кардиальном отделе, малой кривизны и передней стенки, что слизистая желудка бледно-розовая, гладкая и блестящая. Слизистая большой кривизны и задней стенки темно-розового цвета, складки продольные, слабо выражены, неправильной формы. Сокращение складок мало заметное, «слизистое озерко» на дне желудка, образованное содержимым желудка, прозрачное или зеленоватого цвета. Слизистая угла желудка блестящая, бледно-розовая, гладкая. Складки слабо выражены, имеют продольное направление в виде валиков, в области большой кривизны они наиболее выражены. Слизистая антрального отдела гладкая, блестящая, ярко-розового или светло-красного цвета. Рельеф слизистой оболочки антрального отдела представлен неправильными и слабо выраженными складками на передней и задней стенках, продольными по большой кривизне. В препилорической области отмечали, что слизистые бледно-розовые, блестящие, наличие незначительного скопления светловатой слизи. Складки слабо выражены, невысокие, неправильной формы. Перистальтика мало заметна. Привратник у собак обычно сомкнут и имеет вид розетки с точечным темным отверстием и лучеобразно расходящимися складками. При раскрытом привратнике луковица двенадцатиперстной кишки светло-розового цвета, блестящая, наличие светлой слизи в виде пятен, складки сглажены, что характерно для здоровых животных.

Таким образом, мы установили зависимость между БАТ, состоянием желудочно-кишечного тракта и общим метаболизмом в организме животного. Предполагаемый нами подход к оценке функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта может являться надежным диагностическим тестом.

ВЫВОДЫ

1. Легкая степень течения первично выявленного алиментарного гастроэнтерита регистрируется у собак в 1,5-3 - летнего возраста 67,18 % случаев, средняя степень течения заболевания - в 32,81 % случаев.

2. Наиболее часто регистрируемыми признаками являются дискинетическая диспепсия, которую отмечали в 85,63 %, периодическую тошнота и рвота в 69,54 %, отказ от корма и извращенный аппетит в 56,32 % случаев.

3. При легкой степени течения алиментарного гастроэнтерита повышается уровень СОЭ до 5,31±0,12мм/ч, при средней степени - 7,31±0,11 мм/ч, а лейкоцитов до 10,93±0,32*10/9л и 13,83+0,33*10А соответственно. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит находятся в нижних пределах физиологической нормы данного вида и возраста животных. Отмечается сдвиг влево в лейкограме, за счет повышения палочкоядерных и сегментноядерных нейтрофилов при легкой степени до 7,16±0,14 % и 76,66±3,28 %, при средней степени до 8,96±0,24 % и 88,46±3,58 % соответственно.

4. Уровень общего белка и глобулина повысился, а альбумина понизился при легкой степени течения алиментарного гастроэнтерита до 83,33±4,21 г/л, 42,03±2,25 г/л и 23,31±1,01 г/л, при средней степени - 95,72±4,28 г/л, 45,17±2,31

г/л и 21,98±0,98 г/л соответственно. Отмечалось увеличение печеночных энзимов АсАТ и АлАТ, ЩФ и снижение коэффициента Ритиса при легкой степени до 49,05±2,64 и 80,69±3,85, 122,73±4,85 МЕ/Л и 0,61 ±0,03, при средней степени - 60,31±2,91, 94,09±3,65, 142,03±4,95МЕ/Л и 0,64±0,03 соответственно. Содержание кальция и кальциево-фосфорного соотношения в крови было снижено при легкой степени до 1,95±0,08 ммоль/л и 1,18±0,05, а при средней степени -1,55±0,09 ммоль/л и 0,91±0,04.

5. При исследовании фекалий у собак первой и второй группы выявляли непереваренные и полупереваренные мышечные волокна, соединительную ткань, растворимый белок, жир в виде солей жирных кислот.

6. Эндоскопия желудка собак позволила выявить две формы изменения слизистой оболочки желудка - поверхностный (катаральный) гастроэнтерит при легкой степени заболевания и хронический поверхностный (катаральный) гастроэнтерит с явлениями атрофии при средней степени.

7. Изменения слизистой оболочки желудка при поверхностном (катаральном) гастроэнтерите наблюдаются в области большой кривизны, угла желудка, в антральном и препилорическом отделе, в меньшей степени в области кардия и малой кривизны. При хроническом поверхностном (катаральном) гастроэнтерите с явлениями атрофии изменения наблюдаются во всех отделах желудка. Катаральные изменения слизистой оболочки в луковице двенадцатиперстной кишки наблюдаются при всех формах воспаления.

8. При поверхностном (катаральном) гастроэнтерите легкая степень жировой дистрофии отмечается в 100 % случаев и в 27,91 % осложняется венозной гиперемией печени. При хроническом поверхностном (катаральном) гастроэнтерите с явлениями атрофии наблюдается легкая степень жировой дистрофии печени в 14,28 %, в 85,71 % средняя степень жировой дистрофии, и в 23,81 % гистологическая картина венозной гиперемии и в 14,29 % сопровождается застоем желчи.

9. Электропроводность в БАТ, характеризующих состояние желудка, двенадцатиперстной кишки и печени, превышала значение у здоровых собак. Средний биологический потенциал БАТ желудка при легкой степени составил 9,01±1,05 мкА, при средней степени -11,06±0,65 мкА. БАТ двенадцатиперстной кишки при легкой степени составил -9,26±1,28 мкА, при средней степени -11,06±1,01 мкА. БАТ печени при легкой степени составил -9,63±1,18 мкА, при средней степени -10,94±1,07 мкА.

10. После применения ДЭНС у собак первой группы клиническое состояние стабилизировалось на 3 день, у второй группы на 5 день. Клинические, биохимические и энзимологические показатели крови у собак первой и второй группы нормализовались до уровня здоровых животных на 10 день и 14 день соответственно. На 30 день после окончания применения курса ДЭНС клиническое состояние животных и показатели крови оставались стабильными, на уровне здоровых животных

11. Показатели БАТ, отвечающие за функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, коррелируют с клиническими, биохимическими

и энзимологическими показателями крови и могут служить надежным диагностическим тестом при лечении и профилактике животных.

Практические предложения

1. Результаты научных исследований по применению «ДЭНС» внедрены в учебный процесс и практику лечебно-консультативного центра Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

2. Полученные данные внедрены и используются в учебном процессе при чтение лекций и проведении лабораторно-практических занятий по разделу «Физиотерапия при лечении хирургической патологии» на кафедре хирургии со студентами факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологического факультетов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина а также в научно-исследовательской работе кафедры.

3. Результаты исследований по применению рефлексотерапии для лечения патологий у собак, внедрены и используются в клинической практике ветеринарной клиники «Милосердие и гуманность».

4. Результаты исследования по использованию аппарата электронейростимуляции ЗооДЭНС для лечения патологий у собак, внедрены и используются в клинической практике ветеринарных клиник г. Советский и Югорска ХМАО-Югра.

5. Методические рекомендации по применению динамической электронейростимуляциии внедрены и используются в учебном процессе кафедры органической, биологической и физколлоидной химии при изучении процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных в ФГОУ ВПО

«угавм»:

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уша Б.В. Особенности и перспективы использования ДЭНС в ветеринарной медицине / Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин, A.A. Концевова // Динамическая Электронейростимуляция: Теоретические и практические аспекты диагностики и терапии: Сборник материалов Международного симпозиума, посвященного 9-летию Корпорации ДЭНАС MC. - Екатеринбург: ООО «РИФ «САНЭД», 2007. - С.165-171.

2. Концевова A.A. Эффективность метода ДЭНС при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак / A.A. Концевова, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин // Динамическая Электронейростимуляция: Теоретические и практические аспекты диагностики и терапии: Сборник материалов Международного симпозиума, посвященного 9-летию Корпорации ДЭНАС MC. - Екатеринбург: 000«РИФ «САНЭД»,2007. - С. 177-183.

3. Концевова A.A. Разработка способов лечения незаразных болезней животных методом динамической электронейростимуляции // Сборник материалов VII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. - М.: ОАО «ГАО ВВЦ», 2007. - С.163-164.

4. Концевова A.A. Применение ЗооДЕЭС при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак //Живые системы и биологическая безопастность населения: материалы VI Международной научно технической конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2007. - С. 290.

5. Концевова A.A. Лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак методом динамической электронейростимуляции / A.A. Концевова, В.И. Родин, Б.В. Уша, К.Ю. Черемхин, И.М. Черныш // Рефлексотерапия. - 2007,-№2(20).- С.41-43.

6. Концевова A.A. Применение рефлексотерапии для лечения заболеваний органов пищеварения у собак // ВЕСТНИК Российского Университета Дружбы Народов -2008. - №1. - С.86-91.

7. Уша Б.В. «Методические рекомендации по применению динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак»// В.И. Родин, A.A. Концевова, В.В. Светличкин, К.Ю. Черемхин, A.A. Гуров, Н.Б. Николаева, Н.Б. Виноградова, И.М. Черныш - М.: 000«РИФ«САНЭД», 2007-24с. Рассмотрены и одобрены на заседании Секции по патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 01 марта 2007 г.)

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33

Подписано к печати 20.10.2008г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,38. Тираж 100. Заказ 254.

www.frantera.ru