Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области - тема автореферата по ветеринарии
Клейкова, Дина Анатольевна Благовещенск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Клейкова, Дина Анатольевна :: 2009 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомо-топографические особенности щитовидной железы крупного рогатого скота.

1.2 Особенности гистологического строения щитовидной железы.

1.3 Морфофункциональные особенности щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Клейкова, Дина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Деятельность щитовидной железы оказывает разностороннее влияние на системы органов и физиологическое состояние организма (Ваплиулин В.В., Девятаев A.M., Зизевский С.А., 2009). Определение морфологических показателей щитовидной железы у животных — эффективный критерий оценки функционального состояния органа (Раскоша О.В., Ермакова О.В., 2003, Романюк B.JL, Каминская Л.П., Горальский Л.П., 2003).

Современное скотоводство Амурской области представлено тремя породами крупного рогатого скота: симментальской, черно-пестрой и герефордской. Герефордская порода впервые была завезена в область не так давно - во второй половине 80-х годов XX века (Белоногов А.Н., Половинко JI.M., 2001).

В пределах территории Амурской области как биогеохимической зоны, основная масса клинически здоровых животных приспосабливается к существованию в ее условиях (Аухатова С.Н., 2006). Сложная экологическая обстановка значительно ослабляет защитные силы организма, отрицательно влияет на функциональную активность эндокринных желез, в том числе щитовидной железы. Представители флоры и фауны — наиболее чувствительные индикаторы изменения экологии окружающей среды (Романюк B.JL, 2004).

Имеющиеся в научной литературе сведения о морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота носят разрозненный и фрагментарный характер. Отсутствуют данные об особенностях строения щитовидной железы в зависимости от породы и сезона года.

В доступной литературе не встречено публикаций, посвященных анатомо-топографическому и гистологическому строению щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы.

В связи с этим, исследования по изучению особенностей топографии, анатомического и гистологического строения щитовидной железы с учетом породы крупного рогатого скота и сезона года актуальны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры морфологии и патологии животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (№ государственной регистрации 0.186.0060.935).

Целью настоящей работы является изучение особенностей морфологии щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота Амурской области в разные сезоны года.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

2. Изучить массу и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Выявить особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленные породой.

4. Изучить изменение микроскопических структур щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности макро- и микроскопического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы в специфических условиях Амурской области.

Проведены комплексные исследования щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от породы животных.

Прослежены сезонные изменения стромально-паренхиматозных структур щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в условиях Амурской области.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований дополняют и углубляют имеющиеся сведения о топографии, макро- и микроскопическом строении, массе и морфометрических показателях щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленных породой и сезоном года. Полученные данные могут служить важными показателями при оценке параметров адаптационных возможностей крупного рогатого скота, сравнительной анатомии и морфологии, ветеринарной эндокринологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы крупного-рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

2. Динамика массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

4. Изменение микроскопического строения щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенкск, 2007-2009), Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Троицк, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии» (Улан-Удэ, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ИВМ (Омск, 2008).

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в научном и учебном процессах на кафедрах анатомии и гистологии Белоцерковского национального аграрного университета и Алтайского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им.

Н.П. Огарева, кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и патологии животных Саратовского государственного аграрного университета, кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филлипова, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии и кафедре незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета, кафедре морфологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области"

5 ВЫВОДЫ

1. Щитовидная железа расположена в области хрящей гортани и трахеи от каудального рожка щитовидного хряща или кольцевидного хряща до четвертого кольца или от второго до шестого-восьмого колец трахеи у животных герефордской породы, симментальской — до третьего-шестого, черно-пестрой — до третьего-четвертого колец трахеи.

2. Масса и морфометрические показатели щитовидной железы различны в зависимости от породы и сезона года. Летом у крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород масса, морфометрические показатели и объем щитовидной железы минимальные, а зимой — максимальные. Значение этих показателей у животных герефордской породы осенью меньше, чем весной.

3. Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы отличается от такового животных симментальской и черно-пестрой пород сравнительно большим диаметром фолликулов и высотой тиреоцитов, меньшим количеством соединительнотканного компонента.

4. В летний сезон высота тиреоцитов максимальная, а диаметр фолликулов минимальный. В зимний сезон высота тиреоцитов наименьшая, а диаметр фолликулов наибольший. У крупного рогатого скота герефордской породы осенью высота тиреоцитов больше, а диаметр фолликулов меньше, чем весной, а у животных симментальской и черно-пестрой пород — наоборот, весной тиреоциты выше, а фолликулы в диаметре меньше, чем осенью.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности функциональной активности щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от сезона года могут быть учтены и применены при разработке методов профилактики болезней щитовидной железы у данного вида животных в соответствии с породой.

2. Материалы выполненной работы могут быть использованы в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выявлением видовых, породных и сезонных особенностей эндокринных желез.

3. Результаты исследований используются в научном и учебном процессах при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов.

4. Полученные данные могут быть использованы при написании определенных глав справочных руководств по видовой и породной морфологии и эндокринологии животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Породные и сезонные особенности морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области

На правах рукописи

КЛЕЙКОВА

ДИНА АНАТОЛЬЕВНА 003488027

ПОРОДНЫЕ И СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Благовещенск - 2009

003488027

Работа выполнена на кафедре морфологии и патологии животных при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент Труш Наталья Владимировна

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук

Черных Валерий Георгиевич

кандидат биологических наук Остякова Марина Евгеньевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2009 г. в 13й часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1 (а) по адресу: 675005, г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86, e-mail: IVMZ-dalgau@mail; http//www.dalgau.ru; факс: (4162) 44-6544.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «М?» 2009 г.

диссертационного совета

Андреев М.В.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Деятельность щитовидной железы оказывает разностороннее влияние на системы органов и физиологическое состояние организма (Валлиулин В.В., Девятаев A.M., Зизевский С.А., 2009). Определение морфологических показателей щитовидной железы у животных

- эффективный критерий оценки функционального состояния органа (Раскоша О.В., Ермакова О.В., 2003, Романюк В.Л., Каминская Л.П., Горальский Л.П., 2003).

Современное скотоводство Амурской области представлено тремя породами крупного рогатого скота: симментальской, черно-пестрой и герефордской. Герефордская порода впервые была завезена в область не так давно

- во второй половине 80-х годов XX века (Белоногов А.Н., Половинко ЛМ., 2001).

В пределах территории Амурской области как биогеохимической зоны, основная масса клинически здоровых животных приспосабливается к существованию в ее условиях (Аухатова С.Н., 2006). Сложная экологическая обстановка значительно ослабляет защитные силы организма, отрицательно влияет на функциональную активность эндокринных желез, в том числе щитовидной железы. Представители флоры и фауны — наиболее чувствительные индикаторы изменения экологии 01фужающей среды (Романюк В.Л., 2004).

Имеющиеся в научной литературе сведения о морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота носят разрозненный и фрагментарный характер. Отсутствуют данные об особенностях строения щитовидной железы в зависимости от породы и сезона года.

В доступной литературе не встречено публикаций, посйященных анатомо-топографическому и гистологическому строению щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы.

В связи с этим, исследования по изучению особенностей топографии, анатомического и гистологического строения щитовидной железы с учетом породы крупного рогатого скота и сезона года актуальны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры морфологии и патологии животных ФГОУ

ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (№ государственной регистрации 0.186.0060.935).

Цель исследований. Изучить особенности морфологии щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота Амурской области в разные сезоны года.

Задачи исследований. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

2. Изучить массу и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Выявить особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленные породой.

4. Изучить изменение микроскопических структур щитовидной железы в зависимости от сезона года.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности макро- и микроскопического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы в специфических условиях Амурской области.

Проведены комплексные исследования щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от породы животных.

Прослежены сезонные изменения стромально-паренхиматозных структур щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в условиях Амурской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют и углубляют имеющиеся сведения о топографии, макро- и микроскопическом строении, массе и морфометрических показателях щитовидной железы крупного рогатого скота, обусловленных породой и сезоном года. Полученные данные могут служить важными

показателями при оценке параметров адаптационных возможностей крупного рогатого скота, сравнительной анатомии и морфологии, ветеринарной эндокринологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенкск, 2007-2009), Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Троицк,

2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии» (Улан-Удэ,

2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ИВМ Омского государственного аграрного университета (Омск, 2008).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано четыре печатные работы, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ («Аграрный вестник Урала»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 41 фотографию. Список литературы включает 187 источников, в том числе 16^ отечественных и 22 иностранных автора. Диссертация написана на русском языке.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в научном и учебном процессах на кафедрах анатомии и гистологаи Белоцерковского национального аграрного университета и Алтайского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской

государственной академии ветеринарной ■ медицины, кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии Омского государственного аграрного университета, кафедре морфологии и патологии животных Саратовского государственного аграрного университета, кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филлипова, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии и кафедре незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета, кафедре морфологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии и анатомического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

2. Динамика массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года.

3. Особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

4. Изменение микроскопического строения щитовидной железы в зависимости от сезона года.

2 Материал и методы исследования

Материалом для исследования служила щитовидная железа крупного рогатого скота в возрасте от 15 до 18 месяцев. Материал от крупного рогатого скота герефордской породы доставляли из СПК «Октябрьский» Белогорского района Амурской области. Материал от крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород доставляли из хозяйств и частного сектора Белогорского, Октябрьского, Тамбовского и Константиновского районов Амурской области. Породную принадлежность, массу, возраст животных определяли по первичной документации хозяйств (табл.).

Таблица

Материал исследования

Район Амурской области Порода крупного рогатого скота Масса животных, кг Количество голов

Морфометрические исследования щитовидной железы Гисгологаческие исследования щитовидной железы

Белогорский герефордская 500-700 20 10

Белогорский, Октябрьский, Тамбовский, Констангановский симментальская 500-650 20 10

Белогорский, Октябрьский, Тамбовский, Констангиновский черно-пестрая 450-600 20 10

Итого 60 30

Всего исследовано 90

Материал отбирали от клинически здоровых животных в летний, осенний, зимний и весенний сезоны года.

Всего исследовано 90 щитовидных желез. Изучали по пять щитовидных желез от крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород в каждый из сезонов года. Таким образом, на шестидесяти препаратах проводили измерение, длины, ширины и высоты щитовидных желез. На тридцати препаратах изучали гистологическое строение и морфометрические показатели микроскопических структур щитовидной железы.

Массу щитовидных желез определяли путем взвешивания на аптечных весах ВА-4М с точностью до 0,01 г сразу после извлечения органа. Рассчитывали массу щитовидной железы относительно к живой массе крупного рогатого скота. Измерения линейных параметров проводили при помощи штангенциркуля с точностью до 0,05 мм.

Объем щитовидной железы подсчитывали с учетом длины, ширины и высоты каждой доли и коэффициента поправки на эллипсоидность по следующей формуле (Костюченко В.А., Пиманов С.И., 1998, Трошина Е.А., Галкина Н.В., 2007):

У«ж = [(Шпр-Дпр-ТПр)+(Шл-Дл-Т„)]-0)479> где Ушж - объем щитовидной железы, см3,

Шпр - ширина правой доли щитовидной железы, см, Д„р - длина правой доли щитовидной железы, см, Тпр - толщина (высота) правой доли щитовидной железы, см, Шл - ширина левой доли щитовидной железы, см, Д , - длина левой доли щитовидной железы, см, Тл - толщина (высота) левой доли щитовидной железы, см, 0,479 - коэффициент поправки на эллипсоидность. Для изучения гистологического строения щитовидной железы изготавливали микропрепараты по общепризнанной методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Кусочки щитовидной железы фиксировали в 10%-м нейтральном водном растворе формалина. Делали срезы щитовидной железы на санном микротоме МС-2. Толщина гистологических срезов 5-7 мкм. Готовые срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Изучение гистопрепаратов проводилось при помощи светового микроскопа МБИ-6 с применением окуляр-микрометра МОВ-15 (ГОСТ-151-50-69). Использовали окуляр хЮ, объективы х8, х20, х40, х90.

Во время исследований детали препаратов описывались, зарисовывались, фотографировались.

На гистологических препаратах щитовидной железы определяли толщину капсулы, форму и диаметр фолликулов, высоту тиреоцитов, состояние коллоида. Диаметр фолликулов определяли измерением взаимоперпендикулярных диаметров, значение показателей суммировали и делили на два. Высоту тиреоцитов измеряли от базальной мембраны до апикального края клетки.

Количественную оценку фолликулов, жировых клеток, соединительной ткани щитовидной железы проводили с помощью сетки Автандилова (Автандилов Г.Г., 1973, 1990)

Рассчитывали индекс Брауна (Браун АЛ., 1966), который представляет собой отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоцитов. Индекс Брауна является

показателем активности органа. Величина индекса обратнопропорциональна активности щитовидной железы.

Статистическую обработку цифрового материала выполняли на персональном компьютере AMD Athlon ХР 3000+ в операционной системе Windows ХР с помощью ПО Microsoft Excel. Достоверность определяли по t-критерию Стъюдента.

Названия анатомических структур приведены с учетом требований Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Удовин Г.М., 1979, Зеленевский Н.В., 2003).

3 Результаты собственных исследований

3.1 Топография и особенности строения щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород

Щитовидная железа крупного рогатого скота состоит из двух долей, левой и правой, соединенных вентрально расположенным поперек хрящевых колец перешейком.

Доли щитовидной железы покрыты соединительнотканной капсулой. Жировая ткань покрывает трахею и доли щитовидной железы. Толщина капсулы и количество жировой ткани наибольшие у животных герефордской породы. Консистенция щитовидной железы плотная, поверхность гладкая.

Расположение долей и перешейка щитовидной железы варьирует в зависимости от породы крупного рогатого скота. Щитовидная железа расположена в области хрящей гортани и трахеи от каудального рожка щитовидного хряща или кольцевидного хряща до четвертого кольца или от второго до шестого-восьмого колец трахеи у животных герефордской породы, симментальской до третьего-шестого, черно-пестрой - до третьего-четвертого колец трахеи. Доли щитовидной железы имеют округлую, овальную и треугольную форму.

Перешеек щитовидной железы крупного рогатого скота хорошо выражен. У животных герефордской породы перешеек железы располагается с первого по четвертое хрящевое кольцо трахеи, а у крупного рогатого скота

симментальской и черно-пестрой пород занимает первое-второе кольцо. Реже он расположен на кольцевидном хряще.

Форма перешейка железы наибольшей изменчивости достигает у животных герефордской породы - лентовидная, с Э-образным изгибом и с треугольным перегибом по центру, а у крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород перешеек лентовидной формы.

3.2 Масса и морфометрические показатели щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород

Масса и морфометрические показатели щитовидных желез различны и трудносопоставимы, что связано с большой вариабельностью в сочетании с особенностями региона обитания (Сапин М.Р., 1994., Фатеев И.Н., 1999).

В результате исследования массы и морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области герефордской, симментальской и черно-пестрой пород выявлены некоторые закономерности.

Промеры длины и ширины щитовидной железы животных симментальской породы, в среднем больше, чем у крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород. Левая доля длиннее и шире правой. Границы лимитов и коэффициент вариации длины щитовидной железы больше у герефордов, а ширины - у скота черно-пестрой породы.

Высота щитовидной железы самая большая у герефордов, а самая низкая у животных черно-пестрой породы. Левая доля выше правой. Вариабельность высоты щитовидной железы больше у крупного рогатого скота симментальской породы.

Объем щитовидной железы наибольший у животных герефордской породы, а наименьший черно-пестрой породы. Наибольшая вариабельность объема железы у животных черно-пестрой породы. Левая доля объемнее правой.

Амурская область является биогеохимической провинцией, для которой характерен недостаток йода. Общеизвестна взаимосвязь биогеохимических условий окружающей среды, и физиологического состояния живого организма (Ковальский В.В., 1991). В этих условиях содержания животных происходит изменение некоторых морфофункциональных характеристик щитовидной железы. Картины специфических зобэндемических заболеваний для данной местности у клинически здоровых животных не отмечено, но к неспецифическим изменениям, характерным для обитания в биогеохимической провинции следует отнести достаточно большую массу щитовидной железы, в среднем от 33,13 до 41,26 г и ее отношение к живой массе крупного рогатого скота в г/100 кг и в процентном отношении, в среднем от 6,09 до 6,93 г/100кг, или от 0,0061 до 0,0069 % от массы животного.

Масса и морфометрические показатели щитовидной железы изменяются в зависимости от ее функционального состояния. Функциональная активность щитовидной железы зависит от некоторых факторов, важнейшим из которых является сезон года.

Так, длина щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород наименьшего значения достигает в летний период года (рис. 1).

Рис. 1. Сезонная динамика длины щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, мм

При этом показатель длины щитовидной железы летом наименьший у герефордов - 43,79 ± 2,166 мм (Р<0,05), у скота черно-пестрой породы он незначительно - на 1,54 мм (Р<0,05), а симментальской породы значительно -на 9,05 мм (Р<0,01) выше.

В зимний сезон длина щитовидной железы достоверно максимальная. У крупного рогатого скота герефордской породы этот показатель был равен 52,40 ± 5,335 мм, а у животных черно-пестрой и симментальской пород выше на 1,02 и 7,10 мм соответственно.

Наибольшие различия длины щитовидной железы наблюдаются осенью и весной. У животных герефордской породы этот показатель увеличивется весной по сравнению с осенними показателями на 0,21 мм. У крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород наблюдали обратную ситуацию - значение длины щитовидной железы осенью возрастает в сравнении с весенними показателями на 1,32 и 2,28 мм соответственно.

Ширина щитовидной железы животных исследуемых пород также изменяется в зависимости от сезонов года (рис. 2).

мм 46 44 42 40 38 36 34 32 30

летний осенний зимний весенний сезоны года

Рис. 2. Сезонная динамика ширины щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, мм

Так, летом происходит значимое уменьшение ширины щитовидной железы до 33,17 мм у крупного рогатого скота герефордской породы, и до 33,67 и 40,21 мм соответственно у животных черно-пестрой и

симментальской пород. Значение данного показателя зимой является максимальным. У крупного рогатого скота герефордской породы ширина щитовидной железы зимой увеличивается до 36,60 мм, симментальской - до 44,20 мм и черно-пестрой - до 37,92 мм.

Изменения ширины щитовидной железы в зависимости от породы и сезона года проявляются наиболее резко осенью и весной. Так, у герефордов щитовидная железа весной шире, чем осенью на 0,8 мм, а у скота симментальской и черно-пестрой пород наоборот - осенью ширина железы превалирует над весенними показателями на 0,38 и 1,17 мм соответственно.

Высота щитовидной железы исследуемых животных наименьшего значения достигает в летний период года, а наивысшего - зимой (рис. 3), при этом во все сезоны высота щитовидной железы герефордов имеет наибольшее значение.

летний осенний зимний весенний сезоны года

Рис. 3. Сезонная динамика высоты щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, мм

Осенью значение этого показателя у герефордов ниже, чем весной на 0,30 мм, а у животных черно-пестрой и симментальской пород щитовидная железа осенью выше по сравнению с весенними показателями на 0,12 и 0,48 мм соответственно.

Наибольшего объема щитовидная железа достигает в зимний период, а наименьшего - летом (рис. 4).

СМ335 30 25 20 15 10 5

сезоны года

—герефрдская

порода —симментальская

порода —Л— черно-пестрая порода

Рис. 4. Сезонная динамика объема щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, см3

У герефордов значение данного показателя осенью на 2,03 см3 выше, чем весной. У крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород щитовидная железа осенью объемнее, чем весной на 3,03 и 3,30 мм3 соответственно. Масса щитовидной железы герефордов летом, осенью и зимой возрастает, а весной снижается на 1,99 г, при этом значение данного показателя весной выше, чем осенью на 0,63 г (рис. 5).

з 45-| 43 -1 41 е- 39-

37 8тЩр^тм

35

33 1-3181 .---'Зб.гр --35,6

■Я 1Ж,-ЙК,

29 -

27 -

герефордская порода

симментальская порода черно-пестрая порода

у:.

летний осенний зимний весенний

сезоны года

Рис. 5. Сезонная динамика массы щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, г

У животных симментальской и черно-пестрой пород так же происходит увеличение массы щитовидной железы летом, осенью и зимой, а весной ее снижение. Щитовидная железа осенью тяжелее, чем весной на 2,21 г у скота симментальской породы и на 3,88 г у животных черно-пестрой породы.

Масса щитовидной железы относительно к живой массе крупного рогатого скота во все сезоны года довольно высока (рис. 6).

герефордская порода

симментальская порода

черно-пестрая порода

Рис. 6. Сезонная динамика массы щитовидной железы относительно к живой массе крупного рогатого скота Амурской области, г/100 кг

У животных герефордской и симментальской пород значение этого показателя в течение года изменяется незначительно. Масса щитовидной железы относительно к живой массе животных черно-пестрой породы возрастает с летнего сезона до зимнего, а весной снижается.

Таким образом, масса, морфометрические показатели и объем щитовидной железы изменяются в зависимости от сезонов года. При этом установлено, что эти показатели у животных исследуемых пород минимального значения достигают летом, а максимального - зимой. Но выявлена закономерность - у крупного рогатого скота значения этих показателей щитовидной железы весной превалируют над осенними показателями, а у животных черно-пестрой и симментальской пород наоборот - осенью значения этих показателей больше, чем весной.

Изменение количественных показателей и морфофункциональной активности щитовидной железы является одним из факторов, обусловливающих проявление адаптационных реакций (Мамина В.П., 1997), в частности к сезону года (Исмагилова Э.Р., 2005), а проявление этих реакций зависит от региона содержания исследуемых животных.

3.3 Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого

скота Амурской области в зависимости от породы и сезона года

При гистологическом исследовании щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота во все сезоны года встречались фолликулы мелкого, среднего и крупного диаметра. Мелкие фолликулы располагались по периферии дольки щитовидной железы, а более крупные - ближе к центру.

Выявлены фолликулы щитовидной железы крупного рогатого скота округлой и овальной формы.

В щитовидной железе герефордов, в среднем, большее количество жировых клеток под капсулой железы, большие средний диаметр фолликулов и высота тиреоцитов. Количество соединительнотканного компонента преобладало в щитовидной железе животных симментальской и черно-пестрой пород.

Диаметр фолликулов, высота эпителиальных клеток и состояние коллоида отражают функциональное состояние железы (Предтеченский С.А., 1966, Хмельницкий O.K., 1975, Аухатова С.Н., 2006), при этом уровень физиологической активности щитовидной железы находится в обратной зависимости от наличия в фолликулах коллоида.

В летний сезон фолликулы щитовидной железы герефордской, симментальской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота уменьшаются в размере, содержат жидкий коллоид, тиреоциты становятся высокими. Это обусловлено периодом активной деятельности щитовидной железы (Мусина Н.Ю., Шакирова Г.Р., Приказчикова З.И, 1992).

Наибольших различий в диаметре фолликулов, высоте и форме тиреоцитов щитовидные железы крупного рогатого скота Амурской области достигают весной и осенью. В осенний сезон активность щитовидной железы герефордов выше, чем весной и зимой, а у животных симментальской и черно-пестрой пород весной активность железы больше, чем осенью и зимой. Весной у герефордов высота тиреоцитов меньше, а диаметр фолликулов несколько больше, чем осенью. У животных симментальской и черно-

пестрой пород весной высота тиреоцитов больше, а диаметр фолликулов немного меньше, чем осенью.

Зимой в щитовидной железе крупного рогатого скота Амурской области наблюдаются мелкие, средние и крупные фолликулы вытянутой и овальной форм. Преобладают фолликулы крупного диаметра. Форма тиреоцитов уплощенная. Стенки фолликулов растянуты коллоидом, часто коллоид расслаивается. Это указывает на снижение секреторной функции щитовидной железы (Брюхин Г.В., Николина О.В., Барышева C.B., 2005).

В результате исследований установлен средний диаметр фолликулов (рис. 7).

Рис. 7. Сезонная динамика диаметра фолликулов щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, мкм

Диаметр фолликулов щитовидной железы герефордского крупного рогатого скота летом, осенью, зимой и весной составляет 78,97±3,121, 100,99±3,234, 148,37±4,010, 105,10±3,072 мкм соответственно. У крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород диаметр фолликулов в среднем равен летом 61,79±2,911 мкм, осенью 106,03±2,842 мкм, зимой 110,52±3,512 мкм, весной 81,05±2,831 мкм.

Наибольших различий в диаметре фолликулы и высоте тиреоциты щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области достигают весной и осенью (рис. 8).

мкм

сезоны года

-герефрдская порода

- симментальская и черно-пестрая порода

о

летний осенний зимний весенний

Рис. 8. Сезонная динамика высоты тиреоцитов щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области, мкм

Средняя высота тиреоцитов щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы составляет летом 4,97±0,337 мкм, осенью 4,39±0,130 мкм, зимой 2,91±0,095 мкм, весной 3,87±0,113 мкм.

Высота тиреоцитов щитовидной железы животных симментальской и черно-пестрой пород в среднем составляет летом, осенью, зимой и весной 4,33±0,156, 3,78±0,091, 2,07±0,074, 4,37±0,144 мкм соответственно.

Одним из наглядных показателей функциональной активности щитовидной железы является индекс Брауна (рис. 9), который имеет различные значения в зависимости от сезонов года.

го 70 т

X

>. го 60 \

о.

ш о 50 ]

а ч 40

5 30

20 ^

10 \

0 -

59,94

Д.57,25 ' /V

I■'" . ."."Г"' ей® пятл?

Т.-..... 263 1

р гз

. "14 89 "15,«4!

летнии осенний зимнии весеннии

сезоны года

- герефордская порода

-симментальская и черно-пестрая порода

Рис. 9. Сезонная динамика индекса Брауна

Так, минимален он летом, а максимален - зимой. У животных герефордской породы индекс осенью ниже, чем весной, а у крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород значение индекса Брауна весной ниже, чем осенью. При этом нужно учитывать, что индекс Брауна обратнопропорционален активности щитовидной железы.

Таким образом, выявлены следующие особенности гистологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота в связи с содержанием его в условиях Амурской области. Соединительнотканный компонент преобладает в щитовидной железе животных симментальской и черно-пестрой пород. Такие гистологические признаки снижения функциональной активности щитовидной железы как усиленное накопление и расслаивание коллоида зимой у них более выражены, чем у животных симментальской и черно-пестрой пород. Признаки активности железы весной ярче выражены у симментальского и черно-пестрого крупного рогатого скота, а у герефордского - осенью.

Результаты гистологических исследований щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области полностью подтверждают данные, полученные в ходе исследования морфометрических показателей щитовидной железы. Так, летом происходит снижение массы, линейных промеров и объема щитовидной железы в связи со снижением ее функциональной активности. В зимний период года эти показатели достигают наибольших значений в связи со снижением активности железы у животных всех пород.

Колебания макро- и микроморфометрических параметров щитовидной железы летом и зимой значительны. Можно предположить, что в диаметрально противоположные сезоны года повышается вероятность развития патологических изменений в щитовидной железе в виде гипо - или гипертиреоза, вследствие того, что животные содержатся в йодцефицитных условиях Амурской области. Поэтому нужно принимать меры профилактики заболеваний щитовидной железы с учетом ее функциональной активности.

Такую ситуацию можно рассматривать и как крайнюю меру адаптационной реакции организма к сезонным факторам.

Осенью у герефордов морфометрические показатели щитовидной железы меньше, чем весной. И действительно, гистологические показатели активности щитовидной железы преобладают осенью. У животных симментальской и черно-пестрой пород морфометрические показатели в весенний сезон года меньше, чем осенью. Гистологические исследования щитовидной железы это подтверждают. Таким образом, масса, линейные промеры и объем щитовидной железы находятся в обратной зависимости от ее активности.

Щитовидная железа играет большую роль в формировании процессов адаптации (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Происходит активизация различных реакций организма, повышающая функциональную активность эндокринных желез, обеспечивающих адаптацию организма к условиям окружающей среды каждого организма индивидуально (Касымова С.Д., 2001). Л.Х. Гаркави (1989) находит прямую связь уровня силы действующего на организм фактора с различиями в реакциях щитовидной железы.

Гистологические показатели функциональной активности щитовидной железы крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород в весенний сезон года повышаются. Весной происходит активизация физиологических и биохимических процессов в организме адаптированных животных на фоне усиления секреторной деятельности щитовидной железы, что связано с увеличением фотопериода (Антипин И.А., 1997).

В.Н. Большаковым (1972), Ф.В. Кряжимским (2001) и Л.А. Ковальчук (2003) подтверждено, что при изменении уровня метаболизма в процессе адаптивных реакций, имеет место изменчивость интерьерных характеристик. Е.Б. Шукюрова (2006) отмечает хорошую акклиматизационную способность герефордов к различным условиям, но стресс в жизни животных, который возникает вследствие приспособления к новым условиям содержания, сопровождается мобилизацией эндокринной системы, в частности, активизацией щитовидной железы в переходный период года. Повышение

активности щитовидной железы способствует повышению уровня энергетического обмена.

Таким образом, морфофункциональность щитовидной железы способствует обеспечению адаптации герефордов к сезонным факторам Амурской области с резко континентальным климатом, к новым условиям содержания, что выражается на уровне изменения обмена веществ.

4 Выводы

1. Щитовидная железа расположена в области хрящей гортани и трахеи от каудального рожка щитовидного хряща или кольцевидного хряща до четвертого кольца или от второго до шестого-восьмого колец трахеи у животных герефордской породы, симментальской - до третьего-шестого, черно-пестрой - до третьего-четвертого колец трахеи.

2. Масса и морфометрические показатели щитовидной железы различны в зависимости от породы и сезона года. Летом у крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород масса, морфометрические показатели и объем щитовидной железы минимальные, а зимой - максимальные. Значение этих показателей у животных герефордской породы осенью меньше, чем весной.

3. Гистологическое строение щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы отличается от такового животных симментальской и черно-пестрой пород сравнительно большим диаметром фолликулов и высотой тиреоциггов, меньшим количеством соединительнотканного компонента.

4. В летний сезон высота тиреоцитов максимальная, а диаметр фолликулов минимальный. В зимний сезон высота тиреоцитов наименьшая, а диаметр фолликулов наибольший. У крупного рогатого скота герефордской породы осенью высота тиреоцитов больше, а диаметр фолликулов меньше, чем весной, а у животных симментальской и черно-пестрой пород - наоборот, весной тиреоциты выше, а фолликулы в диаметре меньше, чем осенью.

5 Практические предложения и рекомендации

1. Выявленные особенности функциональной активности щитовидной железы крупного рогатого скота в зависимости от сезона года могут быть учтены и применены при разработке методов профилактики болезней щитовидной железы у данного вида животных в соответствии с породой.

2. Материалы выполненной работы могут быть использованы в лабораториях научно-исследовательских инстшутов, занимающихся выявлением видовых, породных и сезонных особенностей эндокринных желез.

3. Результаты исследований используются в научном и учебном процессах при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов.

4. Полученные данные могут быть использованы при написании определенных глав справочных руководств по видовой и породной морфологии и эндокринологии животных.

6 Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клейкова, Д.А. Анатомические особенности щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы / Д.А. Клейкова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007.-С. 108-109.

2. Труш, Н.В. Особенности морфометрических показателей щитовидной железы крупного рогатого скота герефордской породы / Н.В. Труш, Д.А. Клейкова // Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии: матер. Междунар. науч.-пракгич, конф. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Фюшшова», 2008. - С.95-96.

3. Труш, Н.В. Физиологическая активность щитовидной железы крупного рогатого скота в иододефицшной зоне по сезонам года / Н.В. Труш, Н.Ф. Иванкина, Д. А. Клейкова // Дальневосточный аграрный вестник - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - № 4(8). - С.29-30.

4. Труш, Н.В. Породные и сезонные морфофункциональные особенности щитовидной железы крупного рогатого скота Амурской области / Н.В. Труш, Д.А. Клейкова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №5(59). - С. 77-78.

Клейкова Дина Анатольевна

ПОРОДНЫЕ И СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 12.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. -1,5 Тираж 100 экз. Заказ 313.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86