Оглавление диссертации Куделко, Алексей Анатольевич :: 2004 :: Благовещенск
Условные обозначения.
Введение.
1 Обзор литературы
1.1 Характеристика рефлексотерапии как метода и его применение в ветеринарии.
1.2 Общие понятия о биологически активной точке и меридиане.
1.3 Источники иннервации области предплечья и кисти собак.
1.3.1 Общие принципы иннервации сосудов.
1.3.2 Характеристика иннервации фасций.
1.3.3 Иннервация кожи животных.
1.4 Характеристика строения микроциркуляторного русла и особенности кровоснабжения кожи животных.
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек в области предплечья и кисти собак.
2.3 Морфометрическая характеристика грудной конечности у собак различных пород.
2.4 Закономерности топографии биологически активных точек у собак с различным морфологическим типом строения грудной конечности
2.4.1 Топография биологически активных точек у беспородных собак.
2.4.2 Топография биологически активных точек у собак с долихоморфным типом строения грудной конечности.
2.4.3 Топография биологически активных точек у собак с брахиморфным типом строения конечности.
2.5 Гистологический анализ структуры кожи в зоне проекции биологически активных точек предплечья и кисти собак.
2.5.1 Морфометрическая характеристика слоев кожи в зоне проекции на ее поверхность точек акупунктуры.
2.5.2 Интенсивность иннервации и кровоснабжения кожи.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Куделко, Алексей Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Динамический рост научно-технического прогресса предъявляет ко всем сторонам современной жизни все новые более строгие требования. Задачи ветеринарии в наше время многогранны, они затрагивают не только вопросы профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, но и проблемы защиты окружающей среды, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, лечения домашних и экзотических животных.
В последние десятилетие, как в зарубежной, так и в отечественной литературе и практике большое внимание уделяется методам акупунктуры и рефлексотерапии. Акупунктура это древнее китайское искусство исцеления, основанное на опыте и наблюдениях многих поколений целителей востока. Сущность метода заключается в воздействии физических факторов, таких как, температура, давление и др. на строго локальные участки кожной поверхности — биологически активные точки (Junssens L.A.A, De Moor А.,1975; Rogers R.A.M., White S.S., Ottaway G.W., 1976). Доступность, высокая эффективность, при многих функциональных заболеваниях и болевых синдромах, а также отсутствие побочных реакций и противопоказаний определяют этот интерес.
Однако широкое применение данных методик становится невозможным при слабой теоретической базе. Морфологическая сторона этой проблемы и на сегодняшний день остается актуальной. Всестороннее тщательное изучение вопроса, в том числе с анатомической точки зрения позволит выработать рекомендации по оптимальному использованию метода в ветеринарной практике (Kothbauer О., 1976; 1977; Qian X.Z., 1979; Muxeneder R., 1984; Luo Cheng H. 1987; Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.A., 1999; Казеев Г.В., 2000; Елисейкин Д.В. 2002; Касымова Э.М., Каримова Л.Г., Ширяева В.М. 2003; Горбачева А.А., Рябуха В.А.,2003).
Проведенный анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет говорить о том, что наряду с высокой терапевтической эффективностью метода рефлексотерапии морфологические его аспекты имеют слабую теоретическую базу. Нет данных касающихся топографии биологически активных точек на дистальных отделах грудных конечностей собак. Вопрос микро-анатомического строения биологически активных точек в целом также малоизучен, а имеющиеся данные разрознены и противоречивы.
Вышеуказанные причины, а также доступность собак, как объекта исследований и их принадлежность к классическому виду лабораторных животных, определили выбор тематики исследований. .
Цель исследования: Изучить анатомические закономерности и морфологические особенности биологически активных точек в области предплечья и кисти собак в породном аспекте. Задачи исследования:
1. Дать анатомо-топографическую характеристику биологически активных точек предплечья и кисти собак.
2. Тщательно исследовать морфометрические внутри и межпородные линейные закономерности биологически активных точек в области предплечья и кисти собак.
3. Изучить микроанатомическое строение кожи в зонах проекции биологически активных точек.
Научная новизна и ценность полученных результатов.
Впервые проведено комплексное морфологическое исследование в результате, которого были уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек предплечья и кисти собак с учетом породных особенностей строения грудной конечности. Представлены новые достоверные сведения об источниках иннервации и васкуляризации биологически активных точек дистального звена грудной конечности собак. Дана структурная гистологическая и морфометрическая характеристика кожного покрова областей залегания точек акупунктуры.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученный фактический материал позволил установить анатомические закономерности и топографические особенности расположения биологически активных точек на предплечье и кисти различных породных групп собак. На значительном экспериментальном материале изучены источники иннервации и васкуляризации биологически активных точек предплечья и кисти собак. Определены микроанатомические особенности тканей в областях описанных биологически активных точек. Результаты работы доказывают необходимость проведения морфометрических и сравнительно анатомических исследований позволяющих выявить теоретические проблемы эволюционного преобразования различных систем организма животных. Уточненные и дополненные данные по топографии, иннервации и васкуляризации биологически активных точек предплечья и кисти собак, изложенные в диссертации, имеют огромный интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, терапии и хирургии. Данный материал может быть использован: в учебном процессе вузов биологического, ветеринарного и зооинжинерного профиля, при написании учебников, учебных пособий и монографий, в НИИ занимающихся экспериментальной и функциональной морфологией и иммунологией
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, 1998 - 2004); VII Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Москва 1999); VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Москва 2002); Научно-производственной конференции посвященной памяти профессора Е. А. Кирьянова (г. Уссурийск, 2000 г.); конференции «Молодежь XXI века шаг в будущие» (г. Благовещенск, 2003).
Реализация результатов исследования
Результаты исследований внедрены и используются: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в следующих высших учебных заведениях: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Приморской государственной сельскохозяйственной академии; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Казанской государственной академии ветеринарной медицины; Якутской государственной сельскохозяйственной академии; Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; Ставропольском Государственном аграрном университете; Оренбургском государственном аграрном университете; Омском государственном аграрном университете; Алтайском государственном аграрном университете; Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек предплечья и кисти собак.
2. Морфометрические внутри и межпородные линейные закономерности биологически активных точек в области предплечья и кисти собак.
3. Микроанатомические особенности кожи в зоне проекции биологически активных точек
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек в области предплечья и кисти собак"
5 ВЫВОДЫ
1. Все биологически активные точки предплечья и кисти собак проецируются на поверхность кожи в непосредственной близости от хода основных магистральных сосудов и нервов, причем локализация точек часто совпадает с участками бифуркации этих нервно-сосудистых стволов.
2. Независимо от морфологического типа строения грудной конечности собак расстояния между отдельными биологически активными точками строго пропорциональны высоте конечности, что подтверждает приемлемость предложенной схемы топографии точек для собак различных пород.
3. Толщина эпидермиса на предплечье и кисти собак в зоне кожной проекции биологически активных точек значительно ниже, чем в интактных участках кожной поверхности.
4. Диаметр и количественное соотношение сосудов микроцир-куляторного русла сосочкового и сетчатого слоев дермы в зоне проекции биологически активных точек значительно выше, чем в коже интактных участков.
5. В коже зон проекции биологически активных точек отмечается более высокая концентрация нервных волокон, причем в точках лежащих на паль-марной поверхности кисти преобладающими являются инкапсулированные нервные окончания.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:
1. При написании соответствующих разделов топографической, породной, сравнительной морфологии и рефлексотерапии мелких домашних животных. В учебном процессе на ветеринарном и зооинжинерном факультетах при изучении анатомии и гистологии домашних животных.
2. В работе научно-исследовательских лабораторий занимающихся разработками в сфере функциональной морфологии.
3. Практикующими ветеринарными специалистами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области предплечья и кисти собак.
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы была установлена локализация биологически активных точек на предплечье и кисти собак. Описаны источники иннервации и кровоснабжения этих зон. Кроме того, на базе результатов проведенных морфометрических исследований впервые предложена оригинальная схема топографии обнаруженных на предплечье и кисти собак точек акупунктуры.
Нами была предпринята попытка с новых позиций, взглянуть на проблему номенклатуры биологически активных точек, и предложена классификация точек с помощью присвоения им буквенных и цифровых индексов, что на наш взгляд должно упростить применение в ветеринарной практике методов рефлексотерапии.
На большом экспериментальном материале, у собак различных морфологических типов строения грудной конечности были выявлены закономерности распределения описанных биологически активных точек по длине зейгоподия, что особенно важно для точек, не имеющих четких анатомических ориентиров.
Применяя доступные гистологические методики, попытались определить структурные особенности тканей в зоне регистрации точек акупунктуры. В результате комплексного анализа полученных данных удалось выявить специфические черты этих локальных участков кожной поверхности, отчасти объясняющих их функциональную активность.