Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур - диссертация, тема по ветеринарии
Самусенко, Ольга Леонидовна Благовещенск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Самусенко, Ольга Леонидовна :: 2005 :: Благовещенск

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Рефлексотерапия - происхождение, развитие, основные направления и механизмы.

1.2 Морфология кожного покрова.

1.3 Иннервация кожи.

1.4 Васкуляризация кожи.

1.5 Понятие о биологически активных точках и меридианах.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Самусенко, Ольга Леонидовна, автореферат

В настоящее время уделяется повышенное внимание ветеринарных специалистов-практиков и ученых к нетрадиционным методам лечения животных. Современная европейская медицина широко использует в практике народные системы врачевания и лекарственные травы. В мировом списке фармакологических средств около ста тысяч наименований патентованных таблеток. Просто удивительно, как сумели выжить тибетская, китайская, арабская и другие изолированные, самостоятельные системы врачевания со своими методами обследования и лечения. Замкнутость этих систем, позволившая им выжить, оборачивается и бедой: они ограничены в развитии и беспомощны, например, против массовых инфекционных заболеваний. С европейской медициной тесно соприкасается древнейший дальневосточный лечебный метод рефлексотерапии, называемый акупунктурой, которая может применяться при лечении болезней, для замены медикаментов, используется также для обезболивания при хирургических вмешательствах (Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.Л., 1999; Казеев Г.В., 2000).

Древнейшие рефлексотерапевтические методы общедоступны, поэтому с успехом занимают в ветеринарной медицине свою нишу. Достаточно полно в литературе освещаются вопросы нетрадиционной медицины для крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек.

Не смотря на это применение рефлексотерапии для птицы не находит должного отражения в отечественных и зарубежных литературных источниках. Полезные сведения немногочисленны, разрозненны и содержатся, как правило, только в китайских первоисточниках (Плахотин М.В., 1966).

В связи с этим возникает необходимость разработки применения акупунктуры для птицы, с учетом особенностей их анатомического строения, иннервации и васкуляризацин кожи. Таким образом, актуальность темы исследований с теоретической и практической точки зрения не вызывает сомнения.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом комплексного плана научно - исследовательской работы Дальневосточного государственного аграрного университета темы 11 «Ветеринарное благополучие», раздела 11. 2. 1. «Изучение морфологической характеристики биологически активных точек у домашних и диких животных и применение их для лечения различных видов заболеваний».

Цель исследования: Установить анатомические закономерности расположения биологически активных точек на голове у кур, изучить их морфологическое строение в зависимости от источников иннервации и васкуляризацин.

Задачи исследования: 1. Выявить точки акупунктуры на голове кур и охарактеризовать анатомо-топографические и проекционные закономерности их расположения в аптериях и птерилиях;

2. Провести морфометрические исследования точек акупунктуры в аптериях и птерилиях головы у кур в возрастном аспекте; 3. Изучить источники иннервации кожи биологически активных точек в аптериях и птерилиях; 4. Исследовать характер васкуляризацин кожи акупунктурных точек в аптериях и птерилиях.

Научная иовизиа; Впервые исследованы, уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек на голове у кур с учетом возрастных особенностей. С помощью современных методов исследования установлены источники иннервации и васкуляризацнн мест локализации активных точек. В результате проведенного комплексного исследования кожного покрова выявлены закономерности гистологического строения областей залегания акупунк-турных точек.

Теоретическая значимость и практическая ценность ра» Поты: Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют определить возрастные, анатомо-топографические и проекционные особенности расположения биологически активных точек в лицевом и мозговом отделах головы кур, учитывая возраст птицы. Исследования макро- и микроанатомии точек активности на голове кур позволяют уточнить их источники иннервации и васкуляризации.

Уточнены и дополнены литературные данные соответствующим материалом по анатомии, топографии, гистологии, ин

• нервации и васкуляризации биологически активных точек на голове кур, и могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии; как справочный материал при написании учебных пособий, монографий и в клинической практике.

Апробация и реализация результатов работы: Диссертационный материал был доложен на внутривузовских научно-практических конференциях (Благовещенск, 2000-2004г.), на 11ом московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003).

Результаты исследований внедрены и используются: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в следующих высших учебных заведениях: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Приморской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайском государственном аграрном университете; Омском государственном аграрном университете; Оренбургском государственном аграрном университете; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Красноярском государственном аграрном университете; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина; Хакасском государственном университете, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольском государственном аграрном университете.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур"

4 ВЫВОДЫ

1. В .'пшеном отделе головы сосредоточены ipn парных биологически активных точки - дне в щечной области и одна в области зрительного анализатора. В мозговом отделе черепа сконцеитрировапо три парных акупунктурных точки - две в области слухового анализатора, одна в височной области и две непарные -теменная и затылочная биологически акт ивные т очки.

2. Расстояние между биологически активными точками и краниальным краем ноздри прямо пропорционально длине черепа. С увеличением длины черепа у кур увеличивается расстояние между точками акупунктуры.

3. Толшпна слоев кожи в области БАТ меньше, чем толщина слоев кожи в интактных зонах как в птерилиях, так и в ап териях. Исключение составляют блеет л шин и базальный. их толщина в ТА превышала толщину в интактных зонах. Такая закономерность справедлива как для птерилий, так и для аптерий.

4. В птерилиях диаметр сосудов артериального и венозного русла в интактной зоне превышаем диаметр сосудов, находящихся в точках акупунктуры. В то же время диаметр сосудов артериального и венозного русла 15 аптериях биологически активных точек- превышает диаметр сосудов интактных зон кожи головы кур.

Плошадь сечения нервных окончаний в ВАТ терилий превышает площадь сечения нервных окончании и интактной чоне птерилий. а и аптериях наоборот ii:ioiiia;n, сечения свободных нервных окончании шпакшых чон выше, чем в акупункт урных точках.

Тельца Гербе га шерилий в биологически акшвнмх точках по ширине и высоте превышают инкапсулированные нервные окончания шпакшых чоп. У ашерий наоборот ширина и высот телец в шпакшых чонах больше, чем в чонах расположения точек акупунктуры.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты могу! использоваться:

1. При написании соответствующих разделов сравнительном и топографической анатомии, учебных пособий по морфологии и гистологии.

2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по нормальной анатомии и гистологии на биологических, ветеринарных и зооннже-нерных факультетах высших учебных заведении.

3. Материалы о топографическом расположении HAT на голове у кур могут быть использованы в научных целях для изучения воздействия через конкретные IJAT на функциональное состояние органов или систем организма.

1.6 Заключение

Анализируя отечественные и зарубежные источники литературы можно наблюдать активное увлечение ветеринарных практиков различными методами акупунктуры. Рефлексотерапия используется при лечении и диагностике различных незаразных заболевании. Разрабатываются новые и усовершенствуются старые методы воздействия на биологически активные точки. Но не смотря на это лечение птицы с помощью акупунктуры не нашло обширного применения в ветеринарной медицине. Руководства по применению рефлексотерапии на птице не содержат достоверных данных по топографическому расположению биологически активных точек, структурному гистологическому изучению строения кожи в зонах биологически активных точек, морфометрической характеристике и международной номенклатуре точек акупунктуры на голове у кур. В результате целью наших исследований явилось описание анатомо-топографических, морфометрических и гистологических особенностей строения биологически активных точек на голове у кур

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследования проводились в 2001-2004 годах на кафедре морфологии ИВМЗ ДальГАУ. Объектами исследования служили куры яйценоских пород и их трупы в возрасте 6, 7, 8 месяцев. Всего было собрано и исследовано 365 голов кур. Материал был отобран с учетом возраста, породы и состояния здоровья птицы. Отбор был произведен на птицефабриках области, птица поступала из филиала ООО «Амурагроцентр», птицефабрики «Верхнеамурская» села Михайловка Благовещенского района и «Белогорская», а также из частного хозяйства.

Для исследований на живой птице применяли клетку-фиксатор (Майорова Т.Л., Шкурнхина К.И., 2000).

Для определения биологически активных точек использовали прибор для поиска и электростимуляции точек акупунктуры и невно-мышечных структур «Светлана-РТ-05», содержащий блок для поиска и диагностики биологически активных точек, ограничитель тока, блок регулировки, задающий генератор и формирователь импульсов, кроме того, содержит один плоский пассивный электрод и активный электрод (акупунктурную иглу) (Рис.1). От имеющихся аналогов данный прибор отличается наличием аку-пунктурной иглы с изолированной ручкой вместо электрода-щупа. Длина иглы составляет 65,00 мм, диаметр иглы - 1,00 мм, конец иглы длинной 0,50 мм, имеет диаметр, равный 0,50 мм; а длина изолированной ручки составляет 30,00 мм. Такое изменение в устройстве прибора позволяет более точно определить место нахождения биологически активной точки. При обнаружении точек пассивный дисковый многополярный электрод фиксировался на нсоперснной части тела, в данном случае в области подмышечной впадины, а местоположение БЛТ определяли с помощью активного электрода. После обнаружения БЛТ определялось их топографическое расположение к областям и анатомическим частям тела. Затем точки, отличающиеся пониженным электрическим сопротивлением кожного покрова, отмечали иглами. Исследования анатомо-топографического расположения биологически активных точек проводилось с точностью до 0,05 мм.

Во время изучения детали препаратов описывались, зарисовывались и фотографировались. Фотографирование препаратов осуществлялось аппаратом «Зенит-Е» с удлинительными кольцами, увеличивающими объект исследования от 2 до 4 раз, а также под микроскопом МБИ-1, используя переходной тубус (Шевченко Б.П., Андреев М.В., 1985).

Микроархитектонику БАТ исследовали с помощью классических гистологических методик. С этой целью, в местах залегания биологически активных точек проводили биопсию кожи вместе с подкожной жировой клетчаткой и фасциями (размер 1,0x1,0x0,5 см). После чего фиксировали в 10-процентном водном растворе нейтрального формалина. После фиксации кусочки тканей и кожи заливали в парафин. Срезы получали на санном микротоме МС-2 и замораживающем микротоме с термоэлектрическим охлаждающим столиком ТОС-1, толщиной 5-10-15-20-30 мкм. Окрашивали срезы гематоксилином и эозином (Волкова О.В., Елецкий Ю.К.,1971) и импрегнировали азотнокислым серебром (Куприянов В.В., 1965).

Рис. I. Прибор для поиска и стимуляции БАТ и нервно-мышечных структур "Светлана РТ-05". 1-аппарат; 2-дисковый многополярный электрод; 3-акупунктурная игла; 4-переключатель режима "Поиск точки" и "Стимуляция"; 5-вилка электрода и акупунк-турной иглы.