Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфогенез центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфогенез центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп - тема автореферата по ветеринарии
Кравченко, Виктор Михайлович Краснодар 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кравченко, Виктор Михайлович :: 2000 :: Краснодар

I.ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .?

2Л.Этиология дерматитов стоп (наминов) у птицы и их классификация

2.2.Морфогенез иммунной системы птиц

2.2.1.Морфогенез тимуса

2.2.2.Развитие Фабрициевой бурсы

2.3.Морфологические признаки иммунодефицита у животных

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материал и методики исследования

3.2.Постнатальный онтогенез бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров

3.3.Особенности морфогенеза бурсы Фабрициуса у петухов при наминах

3.4.Развитие тимуса у здоровых петухов бройлеров в постнатальном онтогенезе

3.5.Морфогенез тимуса у петухов бройлеров с дерматитами (наминами)

3.6.Сроки возникновения, развития, патоморфо-логия и классификация наминов

4 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кравченко, Виктор Михайлович, автореферат

Одной из отраслей сельскохозяйственного производства, которая имеет такую возможность, является птицеводство, так как в отличие от других отраслей животноводства имеет свои преимущества. Они выражаются прежде всего в том, что под строительство птицеводческих предприятий выделяются ограниченные производственные площади, малопригодные для производства товарной продукции растениеводства. Выращивают молодняк и комплектуют промышленное стадо в течение года, что исключает сезонность в производстве продукции. Птица обладает высокой продуктивностью, скороспелостью и хорошей оплатой корма. Себестоимость одного килограмма мяса птицы ниже таковой свинины и говядины. Мясо и яйцо являются ценными легкоусвояемыми и диетическими продуктами питания (Селянский В.М.,1968; Вра-кин В.Ф., Сидорова М.В.,1984).

Промышленное птицеводство предъявляет жесткие и своеобразные требования к своему объекту - птице. Интенсивное использование организма птицы - основа технологии отрасли.

Чтобы интенсивное использование птиц не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании физиологии и морфологии птиц. Без учета этих данных самый заманчивый технологический прием может быть обречен на провал, в связи с тем, что противоречит структурно-функциональным нормативам птицы, нарушая ее гомеостаз (Отрыганьева А.Ф.,1973; Плященко С.И.,Сидоров В.Т. 1979; Болотников И.А.,1982).

Зная принципы структурной организации тела, птицеводы могут в зависимости от поставленных задач целенаправленно влиять на 4 морфофункциональные показатели.

В условиях промышленного птицеводства, особенно в хозяйствах специализирующихся на производстве бройлеров, на конечностях птицы появляются дефекты, характеризующиеся воспалением кожы (дерматитами), получившие название "намины". Особенно от них страдает племенное стадо хозяйств и в частности петухи (Безбородов В.Н., 1978; Фисин В.И. и др.,1980; Слюсар П.М. и др.,1987; Жуков В.М., 1988; Лаврова Н.П., 1990; Сидоренко Л.И.,1996).

Основной ущерб от этого заболевания заключается в длительном отсутствии половой активности, снижением числа спариваний, что обусловливает неоплодотворенность яиц. Кроме того, намины у кур понижают яйценоскость (Мымрин И.А.,1985; Столляр Т.А.,1991; Щербатова Т.В.,Щербатов И.Н.,1994).

В работах отечественных и зарубежных ученых имеются сведения о причинах наминов, приводятся различные возрастные сроки их появления, а также общепринятая у птицеводов балльная классификация (Жуков В.М., 1988; Лаврова Н. П., 1990; ¡ЪэмВрра ВДСсмсЬ С. ,1982).

Однако вопрос детальной патоморфологической характеристики наминов и особенности структуры органов иммуногенеза до настоящего времени изучены недостаточно и требуют многих дополнений и уточнейний (Жуков В.М.,1988; Стрельников А.П.,1990).

В тоже время ветеринарные иммуноморфологи выявили ряд закономерностей о взаимосвязи различных видов инфекционной и незаразной патологии с.иммунной реактивностью животных (Кухаренко Н.С.,1986; Прудников В.С.,1986; Карпуть И.М. и др.,1989; Жаков М.С.,Прудников В.С.,1990; Идрисов Г.З.,Ионова 0.П.,1990; Буянов А.А. и др., 1990; Дроздова Л.И.,1999,2000; Буянов А.А.,2000 и др.).

Несмотря на это данные литературы о морфологии органов иммуни тета у птиц малочисленны.Имеются разноречивые и фрагментарные све дения,касающиеся онтогенеза центральных органов иммунитета у птиц

Селезнев С.Б.,1989; Новых A.A. и др.,1997; Гречкосей Н.В.,2000). Большинство исследователей изучало их структуру без учета возраст ной датировки, а также без учета половой принадлежности (Пилипен-ко М.Е.,1962; Задарновская Г.Ф.,1979; Коробкова Р.В.,1989).

Данные литературы об особенностях структурно-функциональной характеристики и морфогенеза центральных органов иммунитета у птиц при наминах отсутствуют.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить морфогенез центральных органов иммунитета (тимуса и бурсы Фабрициуса) в онтогенезе у здоровых петухов бройлеров кросса "Русь" и при наминах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) установить морфологические параметры тимуса и бурсы Фабрициуса у здоровых петухов в онтогенезе;

2) выяснить особенности морфогенеза тимуса и бурсы Фабрициуса у петухов с наминами;

3) определить сроки появления наминов у петухов бройлеров;

4) изучить патоморфологию-и стадии развития заболевания.

1.3. Научная новизна. Выявлены и описаны четыре периода в формировании тимуса и бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров и изучены их онтогенетические особенности.

Установлено, что при наминах изменяются сроки развития и роста тимуса и бурсы Фабрициуса и ускоряется их инволюция у петухов бройлеров.

В результате проведенного комплексного исследования на обширном датированном материале нами установлены сроки формирования наминов у петухов бройлеров и дана их морфологическая классификация.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты наших исследований расширяют и дополняют современные представления о развитии тимуса и бурсы Фабрициуса у птиц семейства 6 куриных. Выявление более ранних сроков формирования дерматитов (наминов) позволят проводить своевременные профилактические мероприятия .

Предложенная нами классификация и патоморфологическая характеристика используются для определения степени развития наминов.

Установленные линейные и весовые параметры в развитии тимуса и бурсы Фабрициуса могут использоваться в качестве нормативных критериев при изучении нормальной и патологической анатомии и гистологии этих органов.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На основании материалов проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1) в онтогенезе тимуса и бурсы Фабрициуса следует учитывать четыре возрастных периода;

2) намины (дерматиты) сопровождаются изменениями морфогенеза тимуса и бурсы Фабрициуса у петухов бройлеров, свидетельствующими об иммунодефиците;

3) срок формирования наминов и три степени их проявления: слабая, средняя, сильная, с учетом патоморфологических изменений в тканях стоп.

1.6. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 работах .

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ по итогам работы 1998 и 1999 годов, Международной конференции, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ, Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины 2000 года в г.Омске, Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии РАСХН 2000 года в г.Воронеже.

1.8. Внедрение результатов исследований. Установленные нами возрастные особенности патоморфологии наминов и морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров используются для совершенствования диагностики и профилактики дерматитов стоп у сухопутных птиц при клеточной технологии промышленного птицеводст ва на бройлерных птицефабриках Краснодарского края.

Ряд микропрепаратов, микрофотографий и слайдов используются в учебном процессе при изучении соответствующих разделов по гис-томорфологии органов иммунитета у птиц в Кубанском ГАУ, Казанской ГАВМ, Уральской и Ижевской ГСХА.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этиология дерматитов стоп (наминов) у птицы и их классификация

При клеточной технологии содержания бройлеров в условиях АПК обнаруживаются изменения кожи воспалительного характера (дерматиты), которые локализуются в области пальцев и подошвы стопы. В птицеводстве эти патологические процессы называются наминами (Галперн И. и др.,1985; Бирюкова Е.А.,1986; Слюсар П.М.,Сергеев В.А.,Яценко А.П.,1987; Лаврова Н.П.,1990; Сидоренко Л.И.,1995; &оИ Л, Вегрпаи, V., 1978; Ъж1е1 й ,1981; Яашарра £ А г Сомова в., 1982; Маипш- Ыт, М.С.е1а£ ,1984 и др.).

На возникновение дерматитов (наминов) оказывает влияние целый ряд причин и факторов, которые изучались и изучаются отечественными и зарубежными учеными. Среди их многообразия наиболее значимыми на сегодня, большинство ученых практиков считают особенности породы, половой принадлежности, живой массы, кормление. Изучению этих причин и факторов посвященно большое количество работ (Бессарабов Б.Ф.,1973; Безбородов В.Н.,1978; Жаров А.В.,1978; Фисин В.И. и др.,1980; Мымрин И.А.,1985; Слюсар П.М.,Сергеев В. А., Яценко А.П.,1987; Жуков В.М.,1988; Лаврова Н.П.,1990; Столляр Т.А. 1991; Хаустов В.Н. и др., 1995; Сидоренко Л.И., 1996; Х)алХЯ-1 С,, 1978 и др.).

Дерматиты (намины) чаще появляются у сухопутной птицы при клеточном содержании и реже при содержании на полу (Фисин В.И., Авдонин Б.А.,Кравченко И.М., 1978; Бессарабов Б.Ф.,1979; Жуков В.М.,1985; Лаврова Н.П.,1990; Щербатова Т.В.»Щербатов И.Н., 1994; Сидоренко Л.И.,1995), что является одним из недостатков этой технологии, так как условия клеточного содержания не могут не оказывать специфического влияния на организм птицы. Птица при таком содержании находится в условиях, резко отличающихся от условий содержания на полу. Основное различие заключается в том, что относительно ограничены движения птицы, что приводит к гиподинамии.

Ограничения двигательной активности птицы в условиях клеточного содержания вызывает длительное сдавливание опорных тканей конечностей, расстройство кровообращения и патологические изменения прогрессирующие с возрастом. У птицы возникают гиперплазия и гиперкератоз эпидермиса плантарной поверхности и формирование папил-ломатозных разрастаний на сгибательной стороне межфаланговых суставов. Подкожная клетчатка резко утолщается, а в эпидермисе появляются островки пролиферирующ'их клеток. Позднее возникают кровоточащие трещины, создающие возможность к проникновению условно патогенной микрофлоры, что и создает картину отека с очажками некроза темно-коричневого или черного цвета в поверхностных слоях кожи (Жуков В.М.,1985).

Дерматиты (намины) чаще и в более ранние сроки появляются у мясных пород (бройлеров), чем у кур и петухов яичного направления. Это обьясняется более быстрым ростом цыплят бройлеров и резким увеличением их живой массы, по сравнению с цыплятами яичного направления.

Так по данным В.И.Фисина, И.В.Коноплевой, Т.А.Столляр (1984) к возрасту двух месяцев бройлеры имеют массу в два и более раза выше, чем у цыплят яичных пород, что связано с более высоким уровнем обмена веществ у них. 9

Однако с быстрым ростом и увеличением живой массы у бройлеров возникает нагрузка на опорный аппарат, который по своему оазвитию отстает от развития мышечной ткани, что и является причиной увеличения количества наминов (Стрельников А.П.,1978; Байковская Е.А.,1987; Жуков В.М.,1988; Сидоренко Л.И.,1995; IЪийз5 М ,1978; РА&кшШДаИ 1981;Н%\\2sknРУ. , 1982).

Намины появляются у птицы любой половой принадлежности.Однако процент охвата ими у петухов значительно выше, чем у кур. В.М.Селянский, Н.А.Зубарева (1983), Т.А.Столляр, Т.В.Клюкина (1996) обьясняют это явление более высокой живой массой петухов.

За счет высокой массы оказывается избыточное давление на ткани стопы: что повышает количество возникновения наминов и увеличивает степень их тяжести. Кроме того, намины снижают половую активность петухов родительского стада бройлеров, что сказывается на качестве яиц (Синичкин В.В.,Серебрянская Б,П.,Булавко И.И., 1979;Слюсар П.М.,Степаненко Р.Т.,1983; Селянский В.М.,Зубарева И.А., 1983; Столляр Т.А.Самойлова Л.И.»Махортов Ф.Т.,1984;Столляр Т.А. и др.,1991; Бессарабов Б.Ф.,Жаворонков Л.Д.,Столляр Т.А.,1994; Рефя А.1976 и др).

Имеются сведения, что на сроки появления и степень тяжести наминов оказывает влияние анатомическое строение птицы. Так, по данным Л.И.Сидоренко (1995), намины появляются раньше, а балл их выраженности выше у тех петухов бройлеров, которые имеют меньшую длину костей плюсны, голени, бедра и 3-го пальца. И наоборот, у петухов, имеющих большую длину этих костей, намины возникают в более старшем возрасте и с меньшим баллом выраженности.

Относительно сроков возникновения наминов существует множество данных различных авторов, которые носят разноречивый характер. Так,некоторые исследователи сообщают о том,что намины в области подошвы и пальцев появляются в возрасте 7-8 недель цыплят (Стол-ляр Т. А.,Самойлова Л.И.,Махортов Ф.Т.,1984).

Другие ученые наблюдали их в возрасте 100-120 дней (Селянский В.И.Зубарева H.A.,1983).

По результатам исследования В.М.Жукова (1988), дерматиты (намины) у кур клеточного содержания наблюдались начиная со 180-ти дневного возраста. Локализовались они в области подошвы и обнаруживались в виде шероховатых уплотненных участков серого цвета и папилломатозных разростов, которые обычно травмировались и кровоточили, а также осложнялись воспалительными некротическими процессами. У бройлеров такие изменения начинали появляться с 42-х дневного возраста, а к 60-ти дневному возрасту такие повреж дения имелись у 50% цыплят.

Среди причин, касающихся погрешностей кормления, большое количество ученых связывают появление наминов с гипо- и авитаминозами, а также с недостатком некоторых микроэлементов.

В опытах на цыплятах, у которых в рационе биотин (витамин "Н") содержался в недостаточном количестве, через две недели воз никало острое воспаление кожи со струпьями и трещинами на подошве и нижней поверхности пальцев. Кожа при этом грубела, шелушилась, покрывалась кровоточащими ранами. На коже вокруг клюва, гребешка, век также имелись поражения в виде струпьев (Jenseft L.S., 1985).

В.М.Кожевников (1971),R.H.HamS and C.K&mpSOft (1982) отмечали, что недостаток биотина вызывает, кроме дерматитов конечностей, нарушения эндотелия кровеносных сосудов, сопровождающиеся диапедезными кровоизлияниями и изъязвлениями.

Основная роль в профилактике дерматитов конечностей у птиц в последнее время отводится витаминам группы "В". Гипо- и авитаминозы этой группы приводят к развитию дерматитов, при которых развиваются некротические бляшки на коже подушечек ног (Лаврова Н.П.,1990). Аналогичные изменения наблюдал и В.М.Муков (1988) у кур промышленного стада.

Наиболее характерны дерматиты при гипо- и авитаминозе панто-теновой кислоты (витамин "Вз"), сопровождающиеся ярко выраженным утолщением и трещинами подушечек ног. Однако наряду с дерматитами отмечали замедление роста птицы, истощение, ломкость и взьеро-шенность перьев (ftetto«- EWV Hesteit f?Y. , 1982; Ramappa Gowda G., I982;Bmce4ve^ C. ,1982).

А.Р.Вальдман (1977) в опытах на цыплятах установил, что недостаток пантатеновой кислоты вызывает кожные поражения и керати-зацию эпителия. Эпидермис ног, особенно пальцев, краснеет,трескает ся, появляются язвочки и гиперкератоз.

Недостаток рибофлавина (витамина "В2") вызывает дерматиты ног, клюва,глазных век. Кроме того, у цыплят наблюдается паралич крыльев и головы, потеря аппетита, отставание в росте и поносы (Btaun&clt К. ,1972;\%it О. eld ,1973).

При недостатке в рационе цыплят цинка и марганца возникают дерматиты паракератозного типа. Кроме того, наблюдается поражение конечностей (укорочение и истончение трубчатых костей, утолщение и искривление суставов, нарушение кальцификации)(Георгиевский В.И. Анненков Б.Н. ,Самохин В. Т., 1978; Самохин В. Т. ,1981; Mottsi^aardL J,r WeggerJ. ,1975).

В настоящее время для классификации наминов большинство исследователей используют плюсовую балльную систему. Так В.й.Селянский, Н.А.Зубарева (1983) намины на подошве стоп у бройлеров подразделяют на три типа. Это мягкий намин (+), плотный соединительнотканный намин (++) и плотный с трещинами и выделением крови и экссудата (+++).

Н.П.Лаврова (1990) приводит пятибалльную классификацию наминов, представленную следующим образом:

I балл - слабые повреждения;

2 балла - заметные повреждения;

3 балла - повреждения средней степени;

4 балла - сильные повреждения;

5 баллов - сильные повреждения с кровоточащими трещинами.

В.М.Жуков (1988) представляет гистологическую картину наминов без учета их степени выраженности. Он разделил их на шероховатые уплотненные участки и папилломатозные разрастания. При этом в области шероховатых участков эпидермиса обнаружены очаги гиперплазии производящего слоя с пролиферацией видоизмененных клеток ба-зального слоя, которые вместо призматической формы становились овальными или уплощались и располагались в виде скоплений. При этом наблюдалось резкое утолщение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоз) и его отслоение.

В папилломатозных разростах чаще имелись неправильной формы пальцеобразные выпячивания сосочкового слоя и сетчатого слоя кожи. В области глубоких дефектов отмечались интенсивная пролиферация и инфильтрация преимущественно гранулярных клеток и некроз коллагеновых волокон с гиалинозом стенок сосудов дермы.

Таким образом, как видно из данных литературы, вопрос о сроках появления наминов остается спорным и изученным не до конца, так же как и вопрос о классификации и морфологической характеристике в процессе их формирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфогенез центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп"

5. ВЫВОДЫ

I^Особенности морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп проявлялись в меньшей выраженности интенсивности развития, изменении'сроков замедления роста, прогрессировании инволюции бурсы Фабрициуса и тимуса, что свидетельствовало об иммунодефиците у больной птицы.

2.В постнатальном онтогенезе бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров определены четыре периода: I) интенсивного роста и развития органа -I-20-e сутки; 2) снижения роста и начало инвалюции - 21-60-е сутки; 3) прогрессирование инволюции -61-200-е сутки; 4) полной инволюции - к 300-м суткам.

3.У петухов с наминами установлены особенности морфогенеза бурсы Фабрициуса во все четыре периода: первый затягивался по времени и заканчивался к 30-м суткам; второй сокращался и наступал к 60-тым суткам; третий определялся с 61 по 150-е сутки; полная инволюция органа происходила к 200-тым суткам.

4.В развитии тимуса у здоровых петухов также выделены четыре периода, не совпадающие по времени с таковыми в онтогенезе бурсы Фабрициуса: I) интенсивного роста и развития - I-30-e сутки; 2) замедления скорости роста и развития - 31-90-е сутки; 3)уве-личение абсолютной и относительной массы органа за счет разрастания междольковой соединительной ткани при разрежении в дольках лимфоидных клеток, что свидетельствует о начале инволюции органа 91-120-е сутки; 4) неполная инволюция органа при стабилизации абсолютной и относительной массы его к 400-тым суткам.

5.Особенности морфогенеза тимуса у петухов с наминами состояли: в первом периоде - в меньшей выраженности интенсивности роста и развития органа; во-втором - в удлинении сроков замедления скорости роста и начала инволюции с 31 по 120-е сутки; в-третьем -сохранение абсолютной при снижении относительной массы органа, сравнительно с таковой предыдущего периода жизни птицы и большая выраженность инволюции со 120-го по 150-е сутки; в-четвертом неполная инволюция органа со стабилизацией массы его к 200-тым суткам.

6.Развитие наминов проявляется воспалением и характеризуется

112 альтеративными изменениями (вакуольная и роговая дистрофия клеток эпидермиса, некроз и меланоз дермы); сосудистыми расстройствами (гиперемия, эритродиапедез,экссудация) и пролиферацией клеток эпидермиса и дермы.

7.Морфологическую классификацию наминов птицы следует проводить в зависимости от выраженности и последовательности патологических процессов, в связи с чем намины подразделяются на 3 степени, при которых необходим дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике.

8.Намины у петухов бройлеров формируются постепенно и первично выявляются уже у 10-суточных цыплят в области стоп (подошва и пальцы) и заплюсневых суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования:

1.В диагностической работе ветеринарных врачей птицефабрик по особенностям морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при наминах и прогнозированию состояния здоровья и продуктивности больной птицы.

2.При разработке профилактических мероприятий при наминах пти цы учитывать сроки возникновения дерматитов.

3.В учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий, при написании и оформлении соответствующих глав учеб ников и справочных руководств по гистологии, нормальной и патологической анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших и средних специальных учебных заведений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфогенез центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп

На ппавах оукописи

ГГЗ ОД

Кравченко Виктор Михайлович ) ^ -".-Д 23!;]

МОРФОГЕНЕЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИММУНИТЕТА У ПЕТУХОВ БРОЙЛЕРОВ И ПРИ ДЕРМАТИТАХ (НАМИНАХ) СТОП

16.00.02 - патология,онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского государственного аграрного университета и кафедре гистологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Научные руководители:заслуженный деятель науки РТ, доктор

Официальные оппоненты:доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация¡Ижевская государственная сельскохозяйственная академик

заседании диссертационного совета К - 1800302 при Уоальс-кой государственной сельскохозяйственной академии:620219, г.Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

ветеринаоных наук,профессор Еккова М.С.

кандидат ветеринарных наук, профессор Шербаха Ю.И.

Байматов В.Н.

доктоо ветеоинаоных наук, профессор Стрижиков В.К.

Зашита состоится

Автореферат разослан " /и'«--" 2000

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

7 ¿V Рабовская Л. А.

/76о

пш.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.В современных условиях,когда вопрос о продовольственном обеспечение населения является одним из важных, перед сельскохозяйственными производителями ставится задача по обеспечению продовольственного рынка относительно недорогами и полноценными продуктами питания.

Одной из отраслей, которая имеет такую возможность является птицеводство, так как в отличие от других отраслей животноводства имеет свои преимущества.

Промышленное птицеводство предъявляет жесткие и своеобразные требования к своему объекту - птица. Интенсивное использование организма птицы - основа технологии отрасли.

Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании ее физиологии и морфологии. Без учета этих данных самый заманчивый технологический прием может быть обречен на провал, в связи с тем, что противоречит структурно-функциональным нормативам птицы, нарушая ее гомеостаз (Отрыганье-ва А.з.,1973; Плященко С.Я..Сидоров З.Т.,1979; Болотников И.А., 1982).

В условиях промышленного птицеводства,особенно в хозяйствах специализирующихся на производстве бройлеров, на конечностях птицы появляются дефекты, характеризующиеся воспалением кожи (дерматитами), получившие название "намины". Особенно от них страдает племенное стадо хозяйств и в частности петухи (Безбородов З.Н.,1978; Фисин З.И. и др.,1980; Слюсар П.М. и др.,1988; Жуков З.И.,1983; Лаврова Н.П.,1990; Сидоренко Л.И., 1996).

Основной ущерб от этого заболевания заключается в длительном отсутствии половой активности, снижением числа спариваний,

что обуславливает неоплодотворенность яиц. Кроме того, намины у кур понижают яйценоскость (Мымрин И.А.,1985; Столляр Т.А.,1991; Щербатова Т.Б..Щербатов И.Н.,199^).

Б работах отечественных и зарубежных ученых имеются сведения о причинах наминов, приводятся различные возрастные сроки их появления, а также общепринятая у птицеводов балльная классификация (Жуков В.М.,1988; Лаврова Н.П.,1990).

Однако вопросы детальной патоморфологической характеристики наминов и в особенности структуры органов иммуногенеза до настоящего времени изучены недостаточно и требуют многих дополнений и уточнений (Жуков В.М.,1988; Стрельников к.П.,1990).

В тоже время ветеринарные иммуноморфологи выявили ряд закономерностей о взаимосвязи различных видов инфекционной и неинфекционной патологии с иммунной реактивностью животных (Кухаренко Н.С., 1985; Прудников B.C.,1985; Карпуть И.М. и др.,1986; йаков М.С., Прудников B.C.,1990; Идрисов Г.З.,Ионова 0.П.,1990; Буянов A.A., 1990,2000; Дроздова Л.И.,1999,2000).

Однако данные литературы о морфологии органов иммунитета у птиц малочисленны. Имеются разноречивые и фрагментарные сведения, касающиеся онтогенеза центральных органов иммунитета у птиц (Селезнев С.Б.,1989; Новых A.A.,1997; Гречкосей Н.В.,2000). Большинство исследователей изучало их структуру без учета зозрастной датировки, а также без учета половой принадлежности (Пшшпенко М.Е., 1962; Задарновская Г„§.,1979; Коробкова Р.В.,1989).

Данные литературы об особенностях структурно-функциональной характеристики и морфогенеза центральных органов иммунитета у птиц при наминах отсутствуют.

Цель и задачи исоледований. Конечная цель исследований изучить морфогенез центральных органов иммунитета (тимуса и бурсы Фабрициуса) в онтогенезе у здоровых петухов бройлеров CK "Русь" и при наминах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1)установить морфологические параметры тимуса и бурсы Фабрициуса у здоровых петухов в онтогенезе;

2)выяснить особенности морфогенеза тимуса и бурсы Фабрициуса у петухов, имеющих намины;

3)определить сроки появления наминов у петухов бройлеров;

^изучить патоморфологию и стадии развития заболевания.

Научная новизна. Выявлены и описана четыре периода в формировании тимуса и бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров и изучены их онтогенетические особенности.

Установлено, что при наминах изменяются сроки разэития и ускоряется инволюция тимуса и бурсы §абрициуса у петухов бройлеров.

В результате проведенного комплексного исследования на обширном датированном материале нами установлены сроки формирования наминов у петухов бройлеров и дака их морфологическая классяфика-

!!■* СГ

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты наших исследований расширяют и дополняют современные представления о развитии тимуса и бурсы Фабрициуса у птиц семейства куриных. Выявление более ранних сроков формирования дерматитов (наминов) позволят проводить своевременные профилактические мероприятия.

Предложенная нами классификация и патомореологическая характеристика используются для определения степени развития наминов.

Установленные линейные и весовые параметры в развитии тимуса и бурсы Фабрициуса могут использоваться в качестве нормативных критериев при изучении нормальной и патологической анатомии и гистологии.

Ряд микропрепаратов,микрофотографий и слайдов используется в учебном процессе при изучении соответствующих разделов по гисто-морфологш органов иммунитета у.птиц в Кубанском ГАУ,Казанской ГАЗМ, Уральской и Ижевской ГСХА.

Внедрение результатов исследований. Установленные нами возрастные особенности патоморфологии наминов и морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров используются для совершенствования диагностики и профилактики дерматитов стоп у сухопутных птиц при клеточном содержании на бройлерных птицефабриках Краснодарского края.

Основные положения,выносимые на защиту:

1) в постнатальном онтогенезе тимуса и бурсы Фабрициуса следует учитывать четыре возрастных периода;

2) намины (дерматиты) сопровождаются изменениями морфогенеза тимуса и бурсы Фабрициуса у петухов бройлеров,свидетельствующими об иммунодефиците;

3) срок формирования наминов и три степени их проявления: слабая, средняя, сильная с учетом патоморфологических изменений в тканях стоп.

Публикации. По теме диссертации опубликовано Ч научных работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ по итогам 1998 и 1999 годов. Международной конференции, посвященной 125-летию Казанской ГАШ,Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины 2000 года, Международной конференции,посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии РАСХН 2000 года.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 55 рисунками. Список использованной литературы вклю-

чает 225 источников, в том числе 63 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования

В качестве объекта для изучения микроструктуры и постнаталь-ного онтогенеза послужили ткани стоп,тимус и бурса Фабрициуса от петухов бройлеров СК "Русь".

Материал для исследования был собран в сентябре-декабре 1997 года и в январе-апреле 19ЭЗ года в госплемзаводе "Родина" Коре-новского района Краснодарского края от петухов бройлеров в возрасте 1,5,10,20,30,50,90,120,150,200,ЗООЛОО дней. Птица подбиралась по принципу аналогов с учетом живой массы и пола без патологии и с дерматитами (наминами) стоп. Из каждой группы было отобрано по 5 голов, которые были подвергнуты декапитации на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных КГАУ. Распределение материала по группам приведено в табл.1.

В работе был использован комплекс методов исследования:анатомический, гистологический, гистохимический,биометрический.

Анатомический метод был использован для изучения формы, размеров, массы и топографии органов. Органы и ткани подвергали препарированию и фотографированию. Материал взвешивали на аналитических и торзионных весах с точностью до 0,001 г. Линейные параметры измерялись штангенциркулем и линейкой.

Гистологический метод использовали для изучения структуры тканей стопы в период формирования наминов, а также для изучения микроструктуры тимуса и бурсы Фабрициуса в онтогенезе и в период формирования наминов разной степени.

Гистохимически определяли содержание гликогена кармином по Бесту и ШИК-реакцией.

Для определения скорости роста тимуса и бурсы Фабрициуса,кроме абсолютной массы, определяли и относительную - скорость роста органов к массе петухов.

Таблица I

Распределение материала исследований по возрастным группам

Возраст! Количество голов !_Живая масса М*т. (Г)

(дней) ! здоровые ¡больные ! здоровые ! больные

I 5 - 43,00*1,00 не выявлялись

5 5 - 72,00*0,72 не выявлялись

10 5 5 169,00*6,36 164,00*6,28

20 5 5 515,00*11,33 510,00*7,42

30 5 5 844,00*36,42 836,40*24,84

60 5 5 1942,20*21,48 1930,00*13,58

90 5 5 2650,00*10,24 2630,40*12,12

Т.20 5 5 3280,00*47,25 3200,00*34,24

15 0 5 5 3366,00*41,21 3312,20*21,24

200 5 5 3780,00*14,21 3690,80*12,54

300 5 5 4020,00*32,77 3998,00*24,34

400 5 5 4560,00*10,85 4490,00*28,12

Итого 60 50

Материал для исследования фиксировали в 8-10-$ растворе нейтрального формалина, спирт-формоле, жидкостях Карнуа и Буэна. Жиры и жироподобные вещества выявляли Суданом III на свежезамороженном материале, используя для этих целей микротом-криостат МК-25.

После формалиновой фиксации препараты промывали в проточной воде в течение суток. Проводку и заливку осуществляли общепринятыми методами (Пирс Э.,1962; Меркулов Г.А.,1969; Лилли Р.,1969). Уплотнение материала осуществляли путем заливки в парафин. После этого готовили серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм при помощи микротома MG-2.

Для изучения общей структуры тканей стопы, тимуса и бурсы Фабрициуса срезы окрашивали гематоксилином и эозином, для изучения клеточного состава - азуром II и эозином по Романовскому-Гим-зе. Эластические и коллагеновые волокна выявляли окраской пикро-фуксином по Зан Гизону, а ретикулярную строму - кислым серебром

по Билъшовскому.

Исследование конечностей у петухов осуществляли согласно методике В.М.Жукова (1936). Вскрытие трупов проводили по методу К.И.Вертинского, А.П.Стрельникова (1974).

Микрофотографирование осуществляли на фотоустановке М5НЭ-1 и при помощи микрофотонасадки М§Н-12.

Морфометрию различных клеточных и тканевых элементов проводили с помощью окуляр-микрометра М0В-1-1,5х.

Цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики по С.П.Рокитскому (1964) и К.А.Плохинскому (1970) с использованием персонального компьютера.

2.2.Постнатальный онтогенез бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров

При изучении онтогенеза бурсы Фабрициуса у петухов без наминов нами определены четыре периода.

Первый период - интенсивного роста и развития органа наблюдался с I по 20-й день после вылупления и характеризовался увеличением абсолютной и относительной массы и линейных параметров,которые к концу периода имели максимальное значение (табл.2). Абсолютная масса 1534,40±78,30 мг, относительная - 0,30±0,030, наибольший диаметр - 20,00±0,81 мм и наименьший - 16,20*0,81 мм. При этом происходило увеличение количества складок в слизистой, увеличение количества и размеров фолликулов.

Второй период - резкого снижения роста органа и начала инволюции определялся с 21 по 60-й день. Он характеризовался снижением абсолютной и относительной массы и уменьшением размера органа. При этом абсолютная масса снижалась до П22,00±32,03 мг, а относительная - до 0,С5±0,01#. Линейные параметры в этот период составляли: наибольший диаметр - 16,60±0,35 мм, а наименьший диаметр - 14,00±0,22 мм. В этот период происходило уменьшение количества фолликулов и снижение их размера.

Таблица 2

Средние показатели массы и размеров бурсы Фабрициуса у здоровых петухов

Возраст! Абсолютная !Относительная!Наименьший ¡Наибольший ¡Периоды

I 89,00*1,00 0,20*0,01 6,00*0,22 3,20*0,29

5 175,20*9,93 0,24*0,02 7,40*0,85 Э,б0±0,47

10 421,60*37,39 0,24*0,02 10,40*0,04 12,80*0,51 I

20 1584,40*78,30 0,30*0,03 _1б,20±0,81_ _20,00*0,81

30 1046,30*176,25 о,12±о,ое 11,80*0,35 15,80*0,60 2

50 1122,00*32,03 0,05*0,01 14,00*0,22 15,60*0,36

90 1197,20*112,50 0,04*0,01 15,20*0,37 15,20±1,1б

120 1031,50*109,57 0,03*0,01 12,70*0,76 18,50*1,13 3

15 0 1254,00*53,26 0,03*0,01 16,00*0,41 22,50*0,76

200 403,20*0,85 0,01*0,01 6,10*0,13 7,20*0,17

300 бурса не обнаруживается

400 бурса не обнаруживается

Третий период - инволюции органа определялся с 51 по 200-й день. В этот период происходило постепенное уменьшение абсолютной и относительной массы бурса. К концу периода абсолютная и относительная масса составляла соответственно 403,20*0,85 мг и 0,01*0,01$. При этом уменьшался размер органа. Наибольший диаметр был 7,20*0,17 мм, а наименьший - 6,10*0,13 мм. Заканчивался этот период полным исчезновением складок и уменьшением количества фолликулов, а также уменьшением их диаметра.

Четвертый период - полкой инволюции бурса наступал после 200-го дня и заканчивался в 300-му, когда орган у петухов не обнаруживался.

2.3.Особенности морфогенеза бурсы Фабрициуса у петухов с наминами (дерматитами)

У петухов с наминами наш также определены четыре периода в развитии бурсы Фабрициуса,которые по времени не совпадали с таковыми у петухов без наминов.

4

Первый период затягавался по времени на 10 суток и заканчивался к 30-дневному возрасту. При этом абсолютная и относительная масса, а также линейные параметры были ниже чем у петухов без патологии и к концу этого периода составляли: абсолютная масса 1507,70*59,22 мг, относительная - 0,18*0,01$, при наибольшем диаметре 19,80*0,44 мм и наименьшем - 15,30*0,36 мм (табл.3).

Таблица 3

Средние показатели массы и размеров бурсы Фабрициуса у петухов с наминами

Возраст! Абсолютная '.Относительная! Наиненьиий! Наибольший ¡Периоды (дней) ! масса (мг) .'масса (%) !диаметр(мм) ¡диаметр (мм)!разви-! ! ! ! !тия

I дерматиты не обнаруживаются

5 дерматиты не обнаруживаются

10 323,50*23,12 0,19*0, се 9.60*0,21 11,90*0,46 I

20 938,00*34,24 0,21*0,02 14,30*0,44 17,00*0,57

30 1507,70*59,22 0,18*0,01 16,00*0,36 19,80*0,67

50 1000,00*54,24 0,05*0,01 15,80*0,36 16,30*0,44 2

90 1098,20*78,14 ' 0,04*0, (2 14,30*0,12 15,90*1,02

120 999,00*54,23 0,03*0,01 8,30*0,21 10,40*0,78 3

150 386,00*12,34 0,01*0,01 4,80*0,11 6,10*0,12

200 бурса не обнаружива ,ется

300 бурса не обнаруживается 4

400 бурса не обнаруживается

Второй период сокращался по времени и продолжался с 31 по 60-й день. В этот период происходило снижение абсолютной и относительной массы до 1000,00*54,24 мг и 0,05*0,01$ соответственно. Умень-аались также линейные размеры. Наибольший диаметр до 15,30+0,44 мм, наименьший - до 15,80±0,3б мм. Снижалось количество складок в слизистой, а также количество фолликулов и их диаметр.

Третий период также разнился по времени и определялся с 61 по 150-й день. К концу этого периода происходило резкое снижение абсолютной и относительной массы бурсы и линейных размеров. Абсо-

лютная масса, снижалась до 386,00*12,84 мг, относительная - до 0,011-0,01$. Наибольший диаметр составлял б,10±0Д2 мм, а наименьший - 4,30*0,11 мм.

Четвертый период начинался со 150-го дня и заканчивался к 200-му, т.е. на 100 дней раньше, чем аналогичный период у петухов без патологии.

2.4. Развитие тимуса у здоровых петухов бройлеров в постнатальном онтогенезе

3 развитии тимуса, как и бурсы Фабрициуса, определены четыре периода, которые не согласовались по времени с периодами развития бурсы.

Первый период - интенсивного роста и развития органа наблюдался с I по 30-й день и характеризовался увеличением абсолютной и относительной массы, а также линейных параметров. Так абсолютная масса тимуса к концу периода была 3329,00*132,48 мг, относительная - 0,45*0,03%. При этом длина левой доли была больше правой и составляла 69,60*2,99 мм при длине левой - 66,30*3,13 мм (табл.4). Такая закономерность наблюдалась во все периоды развития тимуса. При этом происходило увеличение размера долей и количества в них долек. К концу периода во всех дольках наблюдалась дифферен-цировка корковой и мозговой зон. Тимусные тельца (Гассаля) у суточных петухов определялись только в крупных дольках, а к концу периода - в крупных и средних.

Второй период - замедления скорости роста и развития тимуса продолжался с 31 по 90-й день. 3 этот период абсолютная масса оставалась в тех же пределах, что и у 30-ти суточных петухов, а относительная резко снижалаоь до 0,20*0,01$ у 60-ти суточных и до 0,14±0,01 у 90-то суточных. Отмечался рост размера долей и увеличение количества в них долек.

Третий период определялся с 91 по 120-й день и характеризовался новым увеличением абсолютной и относительной массы. При этом

Таблица 4 Средние показатели массы и размеров тимуса у петухов без наминов

Возраст!Абсолгатная !Относйтельная!|лина пра-!Длина ле- ¡Периоды (дней) ¡масса (мг) ¡масса {%) ¡вой доли !вой доли ¡развития _|_!_! (мм) ! (мм)

I 218,20*3,39 0,50*0,04 21,40*0,36 23,60*0,33

5 401,20*20,4-3 0,55*0,04 28,50*1,49 30,00*1,28

10 349,00*16,70 0,50*0, 39,40*1,62 44,40*1,75 I

20 2545,80*73,64 0,49*0,03 51,50*1,33 51,00*1,17

30 3329,00*46,57 0,45*0,03 66,20*3,13 69,60*2,99

50 3890,00*46,57 0,20*0,01 95,00*1,43 100,00*1,13 2

90 3900,40*101,72 0,14*0,01 96,30*2,30 112,00*4,52

120 9454,40*147,84 0,28*0,02 127,00*4,75 129,00*1,13 3

150 3281,30*117,84 0,09*0,01 67,50*3,02 93,70*3,93

200 2302,00*49', 04 0,07*0,01 50,00*2,37 73,00*2,15 4

300 3335,00*109,47 0,08*0,01 66,00*1,74 99,00*1,74

400 391 0,60*139,11 0,03*0,01 38,00*2,64 105.00*5,07

абсолютная масса в этот период достигала своего максимального значения 9454,40*147,74 мг. Относительная - хотя и увеличивалась, однако была меньие чем у петухов 30-ти суточного возраста и составляла 0,28*0, 0с%.

Четвертый период - инволюции и стабилизации органа продолжался со 151 по 400-й день. В этот период происходило снижение абсолютной и относительной массы до возраста 200-т суток, а затем ни абсолютная, ни относительная масса не изменялись и находились в пределах от 3336,00*109,47 мг до 3910,60*139,11 мг - абсолютная и 0,08*0, 01% - относительная.

Размер долей и количество в них долек такие уменьшалось до возраста 200-т дней, а затем стабилизировалось и оставалось без изменений до возраста 400-т дней. Полной инволюции тимуса не происходило.

2.5.Морфогенез тимуса у петухов бройлеров с дерматитами (наминами)

В развитии тимуса у петухов с дерматитами также выявлялось четыре периода.

Первый период совпадал по времени с таковым у петухов без патологии и характеризовался увеличением абсолютной и относительной массы и линейных параметров. В структуре органа особых отличий не наблюдалось.

Второй период- замедления скорости роста и развития и начала инволюции происходил с 31 по 120-й день, тем самым увеличивался по времени на тридцать дней. Он характеризовался тем, что в структуре тимуса начинали происходить процессы указывающие на его инволюцию, хотя часть долек оставалась до конца не сформированной. В этот период абсолютная масса практически не изменялась и к возрасту 120-ти дней составляла 4196,20*47,59 мг, а отнооит.ельная-несколько снижалась и составляла 0,13*0,(2$ (табл.5). Уменьшался размер долей и снижалось количество в них долек.

Третий период характеризовался сохранением абсолютной и снижением относительной массы органа. Он определялся со 120 по 150-й день. 3 структуре органа существенных изменений не происходило.

Четвертый период неполной инволюции и стабилизации тимуса происходил раньше и начинался с возраста 150-ти дней, а заканчивался к 200-тым суткам. В отот период происходило уменьшение абсолютной и относительной массы и линейных параметров. Процесс инволюции характеризовался снижением количества долек в дольках • и уменьшением размера долей, которые к концу этого периода были меньше, чем у петухов без патологии и увеличением количества соединительной ткани.

Полной инволюции органа у петухов с дерматитами (наминами) не происходило и он хорошо определялся макроскопически у петухов 400-суточного возраста.

Таблица 5

Средние показатели массы и размеров тимуса у петухов с дерматитами (наминами)

Возраст ¡АбсолютнаяЮтносительная.'Длина пра-!Длина ле- ¡Периоды (дней) ¡масса (мг)¡масса ($) ¡вой доли ¡вой доли ¡разштия __!_!__! (мм) ! (мм) !_

I дерматиты не обнаруживаются

5- дерматиты не обнаруживаются

10 790,30*8,30 0,48*0,04 37,60*1,25 40,10*1,63 I

20 2038,40*10,67 0,39*0,03 45,50*1,14 49,70*1,76

30 3503,00*21,51 0,41*0,04 57,30*1,43 58,10*1,00

60 3536,70*10,25 0,18*0,01 85,50±2,13 89,60*1,11 2

90 3594,00*29,96 0,13*0,01 89,70*2,77 97,40*3,03

120 4196,20*47,59 0,13*0,01 95,50*3,72 109,90*3,77 3

150 2221,30*23,60 0,05*0,01 58,90+1,39 85,40*2,17

200 2157,90*9,31 0,Ш*0,01 50,40*0,71 5:1,30*1,31 4

300 1323,30*10,56 0,04*0,01 5 0,20*0,95 53,40*1,13

400 1337,40*17, 33 0,04*0,01 49,30*0,70 52,10*1,®

2.6. Сроки возникновения, развития, патоморфология и классификация наминов

Дерматиты (намины) у петухов бройлеров формируются постепенно и выявляются у 10-суточннх цыплят в области стоп (пальцы и подошва) и заплюсневых суставов. Их формирование патогистологически определялось чередованием следующих процессов: -вакуольная дистрофия клеток эпидермиса; -гиперкератоз и образование внутриэпидермальных пузырей; -паракератоз, отслоение эпидермиса от сосочкового слоя дермы и формирование субэпидермальных пузырей;

-прлиферация в эпидермис псевдооозинофилов, акантоз эпидермиса;

-некроз эпидермиса о лизисом и пикнозом ядер; -некроз поверхностного слоя дермы и накопление пигмента меланина.

и

Предложена и дана патоморфологическая классификация наминов и их патогистологическая характеристика:

-слабые повреждения (намины I степени) характеризовались гиперкератозом, паракератозом и образованием разной величины внутри-эпидермальных пузырей и трещин, а также умеренно выраженным акан-тозом. Ростковые и шиповатые клетки в состоянии вакуольной дистрофии, а в некоторых случаях в состоянии некроза. В зоне некроза накопление пигмента меланина. Наличие среди шиповатых клеток псевдоэозинофилов, гиперемия сосудов сосочкового слоя дермы;

-повреждения средней тяжести (намины 2 степени) характеризовались вакуольной дистрофией росткового и шиповатого слоя эпидермиса. Появлением в эпидермисе пузырей и полостей заполненных желто-коричневого цвета массой. Некрозом эпидермиса, который иногда распространялся до сосочкового слоя дермы и отграничение зоны некроза псевдоэозинофилами. В сосочковом и шиповатом слоях дермы гиперемия сосудов, отек, мукоидное набухание волокон соединительной ткани. Накопление в зоне некроза пигмента меланина;

-сильные повреждения (намины 3 степени) характеризовались некрозом всех слоев эпидермиса с пикнозом и лизисом ядер. Накоплением в зоне некроза меланина. Некрозом сосочкового слоя дермы. Образованием в эпидермисе трещин и ходов заполненных желто-коричневой массой, состоящей из лимфы и плазмы крови.

ВЫВОДЫ

I.Особенности морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при дерматитах стоп (наминах) проявлялись в меньшей выраженности интенсивности развития, изменении сроков замедления роста,прогрессировании инволюции бурсы Фабрициуса и тимуса, что свидетельствовало об иммунодефиците у больной птицы.

2.В постнатальном онтогенезе бурсы Фабрициуса у здоровых петухов бройлеров определены 4 периода: I) интенсивного роста и

развития органа - 1-20-е сутки; 2) снижения роста и начала инволюции - 21-60-е сутки; 3) прогрессирования инволюции - 51-200-е сутки; 4) полной инволюции - к 300-м суткам.

З.У петухов с наминами установлены особенности морфогенеза бурсы §абрициуса во все четыре периода: первый затягивался по времени и наступал к 30-м суткам; второй сокращался по времени и наступал к 60-тым суткам;$ретий определялся с 61 по 150-е сутки; четвертый период, полная инволюция органа, происходил к 200-м суткам.

3 развитии тимуса у здоровых петухов выделены четыре периода, не совпадающие по времени с таковыми в онтогенезе бурсы Фабрициуса: I) интенсивного роста и развития - 1-30-е сутки; 2) замедления скорости роста и развития - 31-90-е сутки; 3) увеличение абсолютной и относительной массы органа за счет разрастания меж-до ль ко вой соединительной ткани при разрежении в дольках лимфоид-ных клеток, что свидетельствует о начале инволюции органа - 91120-е сутки; 4) неполная инволюция органа при стабилизации абсолютной и относительной массы его к 400-м суткам.

5.Особенности морфогенеза тимуса у петухов с наминами состояли: в первом периоде - в меньшей выраженности интенсивности роста и развития органа; во-ягором - в удлинении сроков замедления скорости роста и начала инволюции с 31 по 120-е сутки; в-третьем -сохранение абсолютной при снижении относительной массы органа, сравнительно с таковой предыдущего срока жизни птицы и большая выраженность инволюции со 120-го по 150-й день; в-четвертом - неполная инволюция органа со стабилизацией его массы к 200-м суткам.

б.Развитие наминов проявляется воспалением и характеризуется алътеративными изменениями (вакуольная и роговая дистрофия клеток эпидермиса, некроз и меланоз дермы); сосудистыми расстройствами (гиперемия, эритродиапедез, экссудация) и пролиферацией клеток эпидермиса и дермы.

7.Морфологическую классификация наминов птицы следует проводить в зависимости от выраженности и последовательности патологических процессов, в связи с чем намины подразделяются на три степени, при которых необходим дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике.

3.Намины у петухов бройлеров формируются постепенно и первично выявляются уже у 10-суточных цыплят в области стоп (подошва и пальцы) и заплюсневых суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования:

1.3 диагностической работе ветеринарных врачей птицефабрик по особенностям морфогенеза центральных органов иммунитета у петухов бройлеров при наминах и прогнозированию состояния здоровья и продуктивности птицы.

2.При разработке профилактических мероприятий при наминах птицы учитывать сроки возникновения дерматитов.

3.3 учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий, при написании и оформлении соответствующих глав учебников и-справочных руководств по гистологии, нормальной и патологической анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших и средних специальных учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1.Кравченко З.М. О классификации наминов у цыплят бройлеров и сроки их появления// Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных/Т р.КГА У.-1999.-Вып.375(4 03).-С.I27-I3I.

2.Кравченко В.М..Кравченко Г.А. Возрастная динамика массовых и линейных параметров органов иммунитета у петухов бройлеров// Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных/

Т р. КГАУ. -1999. -Вы п. 375 (403). -С. 121 -127.

3.Кравченко В.М.,Кравченко Г.А. Особенности развития тимуса у петухов бройлеров при дерматитах (наминах) стоп//Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины.-Омск,2ООО,- С.341.

4.Кравченко В.М.,Кравченко Г.А. Развитие бурсы Фабрициуса

у петухов бройлеров в онтогенезе и при дерматитах (наминах) стоп// Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях/ Мат ер. междунар. конф., по свящ. 30-л етию Зсеро с. на уч. -ис сл ед. вет. ин-та патологии»фармаколо РАСХ.-Воронеж,2000.-С.66-67.