Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Атопический дерматит у детей. Совершенствование патогенетического лечения на основании комплексного изучения показателей иммунитета

АВТОРЕФЕРАТ
Атопический дерматит у детей. Совершенствование патогенетического лечения на основании комплексного изучения показателей иммунитета - тема автореферата по медицине
Вазир Шад Мухамед Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Атопический дерматит у детей. Совершенствование патогенетического лечения на основании комплексного изучения показателей иммунитета

- ВЛЗИР ШАД МУХАМЕД

На правах рукописи

АТОНИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Центральном н ауч но - иосл едо ватея ьско м ложно-вене рологическом институте Министерства здравоохранени« и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.Н. Гребенюк

доктор медицинских наук Л. В. Резайкина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Н.С.Потекаев

доктор медицинских наук, профессор И. В. Петрова

Ведущее научное учреждение - Российский Государственный

Медицинский Университет.

Защита диссертации состоится 28 июня 1995г. в /Л. часов на заседании Диссертационного Совета Д 074.10.01 при Центральном негучно-исследовегтельском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу. 107076, Москва, ул. Короленко, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ и МП РФ.

Автореферат разослан * ? " к^О/еЛ. " 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Н.К. Иванова

Актуальность работ.

В последнее десятилетие, по данным ВОЗ, отмечается непрерывный рост числа больных различными аллергическими заболеваниями, среди которых кожная патология является наиболее распространенной (Адо АД. , "1978, Антоньев A.A. и соает., 1987, Балаболкин И.И., 1986,1992). Ее клиническим выражением служит атонический дерматит, больные которым составляют основную группу амбулаторных и стационарных дерматологических пациентов - до 50% и более (Антоньев A.A., 1987, Потекаев Н.С., Сергеев Ю.В., 1986., Скрилкин Ю.К. и соавт., 1983).

Заболевание отличает упорное, хроническое и рецидивирующее течение. Оно характеризуется вовлечением в патологический процесс различных внутренних органов, нервной и иммунной систем. Длительное существование атопического дерматита, в том числе более, чем у половины больных после пубертатного периода, неблагоприятно сказывается на физическом и психическом развитии детей, является причиной социальной дезадаптации ( Балаболкин И.И., 1992, Ревякина В.А.,1993, Студеникин М.Я. и соавт. 1986.).

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов атопического дерматита, вопросы его патогенеза и терапии остаются недостаточно изученными.

Патогенез этого заболевания во многом определяется механизмами неадекватной иммунной реактивности, обусловленной гиперчувствительностью немедленного и замедленного типов (Суворова К.Н. и соавт., 1989, Торолова H.H., Синявская O.A., 1993).

Исследования иммунопатологических изменений нередко имеют разноречивые результаты. Тем не менее, большинство авторов выявило функциональную недостаточность Т-системы лимфоцитов, выражающуюся в снижении рецепторной адгезии с уменьшением содержания Т-лимфоцитов и повышением общего количества В-лимфоцитов (Горланов И.А., 1989, Самсонов В.А. и соавт. 1984).

Главной функциональной особенностью иммунной системы у больных атопическим дерматитом, по мнению многих исследователей, является повышенная продукция антител класса tgE, IqG2 и (gG4, ответственных за аллергические реакции у

человека, протекающие по немедленному типу (Владимиров В.В. и соавт., 1987, Зверкова ФА, 1935, Калюжная Л.Д.,1991).

При изучении свойств других клеток, участвующих в иммунологических процессах, у больных АтД выявляли эозинофилию, которая сопровождалась высокими адгезивными реакциями с формированием розеток. Одновременно была показана Униженней епееобнееть нейтрофилов и макрофпгов к фагоцитозу (Мананов А.М., 1987, Bauer С.Р. et ah, 1990, Hanifin J.M.,1984).

Функциональную характеристику фагоцитарной системы, включающую и определение ее гуморальных факторов, а также способности нейтрофилов генерировать активные формы кислорода, у детей, страдающих атопическим дерматитом, ранее не изучали. Вместе с тем, элиминация ксеногенных факторов, иммунных комплексов во многом зависит от реализации эффекторного потенциала фагоцитов (Гребенников В А и соавт.,1989, Корнейн Р.Х. и соавт., 1983, Маэина Н.М. и соавт., 1990, Петрова И.В., Кубанова A.A., 1989).

Наиболее простым информативным методом

дифференцированного изучения гуморальных и клеточных факторов фагоцитоза по способности нейтрофилов крови продуцировать активные формы кислорода является люминолзависимая хемилюминвсценция.

Непрекращающийся рост числа детей, страдающих атопическим дерматитом, аргументирует необходимость дальнейшего углубленного изучения этого заболевания, прежде всего природы его развития и поиск новых эффективных методов патогенетически обоснованного лечения.

Все вышесказанное обусловило актуальность и практическую значимость настоящей работы.

Ее целью явилось совершенствование патогенетической терапии детей, больных атопическим дерматитом, с учетом изменений иммунного статуса и опсонической активности сыворотки крови.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи

1. Охарактеризовать особенности клинической картины утопического дерматита у детей в разных возрастных группах.

2. Оценить количественное содержание иммунокомпетентных слеток, уровня общего IqE, функциональное состояние и эпсоническую активность сыворотки крови в динамике до и после печения арбидолом;

3. Изучить терапевтическую эффективность арб идола по клиническим результатам, показателям иммунного статуса и зистемы фагоцитоза;

4. На основании клинико-параклинических исследований эпределить показания к применение арбидола для лечения детей с атоническим дерматитом.Определить возможность применения кемилюминесцентного метода для прогнозирования клинической эффективности терапии этим препаратом.

Наунная_новиз11а->1оследодаит.

На основании изучения количественных показателей уровня иммунокомпетентных клеток у детей, больных агопическим дерматитом, выявлены неоднозначные изменения уровня CD3+-, CD4+ -, CD8+ - лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, существенное повышение количества CD21+ - клеток.

Впервые в результате дифференцированного изучения клеточных и гуморальных факторов фагоцитоза кемилюминесцантным методом обнаружено ослабление резервных возможностей нейтрофилов, установленное на основании значимого снижения стимулированной олсонизированным зимозаном хемилюминесценции нейтрофилов.

Впервые показана целесообразность применения хемилюминесцентного анализа нейтрофилов при тестировании арбидола in vitro для достижения более высоких клинических результатов прогнозирования успешной клинической эффективности при терапии заболевания этим препаратом.

Дано научное обоснование к применению арбидола и изучено его влияние на уровень лимфоцитов разных популяций и функциональное состояние опсоно-фагоцитарной системы.

Практическая, ценность работы.

Показан иммуномодулирующий эффект арбцдола при лечении детей, больных атопическим дерматитом.

Определены показания к применению арбидола при лечении детей, больных атопическим дерматитом, с учетом клинических данных и показателей иммунограммы.

Предложен тест для прогнозирования клинической эффективности лечения детей, больных атопическим дерматитом, с включением в терапию арбцдола

Разработанный метод лечения детей, больных атопическим дерматитом, внедрен:

- в практику отделения детской дерматологии, ДКВО ГКБ № 14 им. Короленко и Московского детского дерматологического центра.

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Московского городского общества дерматовенерологов им. А И.Поспелова (1994) и на рабочем совещании главных детских дерматологов "Перспективы развития специализированной медицинской помощи детям с дерматозами" (Сочи, 1994).

Публикации.

Результаты работы представлены в 2 публикациях.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 217 литературных

ИСТОЧНИКОВ.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста. Работа содержит 10 таблиц, 19 рисунков, -

Под наблюдением находилось 85 детей, в возрасте от 5 до 15 лет, больных атопическим дерматитом, 40 человек из них обследовали в динамике лечения.

Иммунологическое обследование включало определение в крови количества лейкоцитов и лимфоцитов, с помощью моноклональных антител к дифференцировочным антигенам Т-лимфоцитов ( Институт иммунологии МЗ РФ) и проточного цитометра (Франция) - Т-супрессоров/киллеров (СД8+) и Т-хелперов/индукторов (СД4+), общей популяции Т-лимфоцитов (СДЗ+), В-лимфоцитов (СД21+). Вычисляли иммунорегуляторный индекс (ИРИ) - отношение СД 4+/СД8+.

Количественное содержание вышеописанных

иммунокомпетентных клеток оценивали методом вариационной статистики (критерий Стьюдента) в сравнении с показателями контрольной группы и в динамике лечения.

Кроме того, показатели уровня Т-лимфоцитов считали измененными у тех больных, у которых количество СДЗ+ -лимфоцитов составило 40% и/или 800 клетох и ниже в 1 мкл крови, СД4+ - 20% и/или 400, СД8+ - выше 40% и/или 1200. Иммунорегуляторный индекс при этом был меньше единицы.

Количество Т-лимфоцитов рассматривали как неизмененное, если у больных СДЗ+ - клетки определялось выше 40% и/или 800 в 1 мкл крови, СД 4+ - выше 20% и/или 400, СД8+ - от 10 % до 40% и/или от 100 до 1200. Иммунорегуляторный индекс был больше единицы

Под нашим наблюдением с октября 1993 г. по май 1995 г. находилось 85 детей, больных атоническим дерматитом в возрасте от 5 до 15 лет (Зв мальчиков и 47 девочек).

Среди наблюдаемых больных значительную часть составляли дети школьного возраста и только 10 детей были в возрасте 3-7 лет.

Давность заболевания составляла от 2 лет 7 месяиэв до 14,5

лет.

При оценке клинической картины атопического дерматит учитывали основные его параметры: эритему/гиперемию, экссудаи^ю/корки, инфильтрацию, лихенификацию,

сухость/шелушение, экскориацию, зуд/расстройство сна, распространенность поражения, белый дермографизм, вторичную инфекцию. Интенсивность клинических проявлений, тяжесть кожного процесса определяли с помощью 5-балльной шкалы оценки: 0 (отсутствие признака), 1 (незначительная его выраженность), 2 (достаточная), 3 (умеренные проявления), 4 (значительная выраженность).

Тяжесть клинических проявлений при атоническом дерматите, сумма баллов при котором не привышапа 10, расценивали как легкую. Для средне-тяжелого и тяжелого заболевания сумма баллов соответственно была в пределах 11-20 и 21-25. При очень тяжелой форме атопического дерматита сумма баллов превышала 25.

У всех больных заболевание носило хронический рецидивирующий характер, имело тенденцию к обострению в осенний и зимне-весенний сезоны года Только у одной девочки отсутствовало сезонное улучшение и ремиссии в летний период года.

Провоцирующую роль в возникновении реи^ивов и обострений играли разнообразные факторы. Среди них, более чем у половины были указания на погрешности в питании. Несколько меньше называли психо-эмоциональные напряжения и срывы, примерно у одной четверти больных возможной причиной служили

|ростудные и другие заболевания и их лечение.

Продолжительность рецидивов у 11 больных была в пределах месяца, у 24 человек она составляла 1-3 меся ид и у 5 больных |ревышала 3 месяца, достигая 4-6 месяцев.

Площадь поражений кожи определяли с помощью ладони метод Д. Wallace), учитывая, что ее площадь составляет примерно 1-1,2% всей поперхности кожного покрова. У 5 больных кожный |роцесс захватывал до 4%, у 18 - от 4 до 8%, у оставшихся 17 1эциентов - превышал 8%.

На основании оценки клинико-морфологической картины »аболевания у больных выделяли 3 клинические формы юболевания: эригемагго-сквамозную, эритемахо-сквамозную форму > лихенизацией и лихеноидную.

Эритемато-сквамознная форма констатирована у 14 , »ритемато-сквамозная с лихенификацией у 16 и лихеноидная - у 10 Зольных. На рисунках 1-5 представлены больные с различными появлениями клиники атопического дерматита.

Эритемато-сквамоэная форма характеризовалась обширными горажениями лица, шеи, груди, крупных складок туловища. 8 очагах юражения кожа была гиперемированз различной степени зыраженности, покрыта мелкими сухими чешуйками, отмечались инфильтрация, экскориации, корки. Очертания очагов поражения 5ыли нечеткими.

При эритематозно-сквамозной форме с лихенификацией иножественные папулезные высыпания имели склонность к эазвитию лихенификации, очертания очагов поражения становятся 5олее контурируемыми. Отмечается преимущественная локализация патологического процесса в локтевых и подколенных складках, на гыле кистей и стоп.

Лихеноидная форма атопического дерматита отличалась ограниченными фиксированными бляшками на коже локтевых и подколенных сгибов, шеи, кистей и стоп. Очаги поражения были с четкими границами, имелись трещины, расчесы, присоединения гшогенных высыпаний.

При лечении детей применяли арбидол (Arbidolum) -этилового эфира 6-бром-5-гидрокси-4-диметиламиномтил-1-метил-

2-фен илтиометил индол -З-карбоновой кислоты гидрохлорин моногидрат он представляет собой кристалический порошок почп белого цвета. Плохо растворим в воде, этаноле; негидроскопичен Арб идол, как противовирусный препарат, оказывает ингибирующе* действие на вирусы гриппа типа А и В; обладав' интерферониндуцирующей активностью и стимулирует гуморальны« и клеточные реакции иммунитета. Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой белого или белого с кремоватым оттенков цвета, по 0,1 г в упаковке по 30 штук.

Арб идол в рекомендуемых дозах не оказывает побочны) эффектов (по 0,1 3 раза в день и по 0,2 3 раза в день с З-дневным* интервалами продолжительностью до 3-4недель).

Больным, поступавшим в стационар с острыми проявлениями заболевания, одновременно о обычной терапией назначали арбидол по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-х недель (15 человек- 1 группа). В дальнейшем после выписки из больницы поддерживающая доза арбидола назначалась с учетом результатов иммунологического обследования (1/2 таблетки в день).

В амбулаторных условиях группа детей из 12 человек (II группа) с подострым течением заболевания получали монотерапию арбидолом, обследованы иимунологически перед и после лечения. Препарат они получали дважды в день в течение трех недель.

Группа сравнения из 13 больных (III группа) получала обычное лечение (антигистаминные средства, препараты кальция, седативные, противовоспалительные пасты и мази).

Анализ показателей количественного содержания иммунокомпетемтных клеток показал, что у детей, больных атоническим дерматитом II и III групп наблюдалось достоверное снижение иммунорегуляторного индекса (Р < 0, 05), значимое повышение уровня С021+ - лимфоцитов в 1 мкл крови (Р < 0, 05) по сравнению с показателями контрольной группы.

Оценка количества Т-лимфоцитов выявила неоднозначные данные. Число детей, больных атопическим дерматитом, у которых содержание СОЗ+ - лимфоцитов определялось на уровне 40% и/или

800 клеток в 1 мкл крови и ниже, CD4+ - лимфоцитов - 20% и/или 400 клеток в 1 мкл крови и ниже, CD 8+ - выше 40% и/или 1200 клеток в 1 мкл крови, иммунорегуляторный индекс был меньше 1,0, в I группе было 9 из 15, во II группе - 7 из 12, в III группе -10 из 13.

Таким образом, дефицит Т-лимфоцитов установлен у 26 (65%) из 40 детей, больных атопическим дерматитом.

Из 9 дотей I группы е дефицитом Т-клвгвк у Э была III Степень тяжести заболевания, у 3 больных - IV степень, у 3 детей - II степень тяжести.

Среди 7 больных II группы III степень тяжести клинических проявлений наблюдалась у одного больного, II - у 5 человек, I - у одного больного.

В III группе из 10 больных с дефицитом Т-лимфоцитов III степень тяжести была у 4 , IV степень - у одного больного, II степень - у 4 детей, I степень - у одного.

Следовательно, дефиидг Т-лимфоцитов отмечался как у больных с более тяжелыми клиническими проявлениями (IV-III степени - 12 человек), так и у больных с менее выраженной симптоматикой (I-II степень - 14 человек).

Результаты исследования функционального состояния нейтрофилов и опсонической активности сыворотки крови, а также количества нейтрофилов и моноцитов показали достоверное снижение содержания моноцитов в 1 мкл крови (Р < 0, 05), показателей стимулированной хемилюминесценции у всех обследованных больных

Вместе с тем, интенсивность хемилюминесценции была неоднородной. Так, коэффициенты стимуляции от 3,0 до 4,0 наблюдались у 4 из 15 больных I группы, от 1,2 до 2,4 - у второй. Спонтанная хемилюминесценция не претерпевала статистически значимых изменений.

Однако, она была у некоторых больных и с более высокими показателями (2,0; 1,3). Это отражалось и на формах кинетических кривых хемилюминесценции нейтрофилов.

Коэффиценты как спонтанной, так и стимулированной хемилюминесценции у больных I группы не коррелировали с показателями степени тяжести заболевания (г=0,2; г=0,2

соответственно).

Эти же показатели у больных III группы находились в прямой корреляционной зависимости с показателями степени тяжести (г=0,5; г=0,7). Прямая корреляционная связь между показателями стимулированной хемилюминесценции и степени тяжести клинических проявлений установлена и у больных II группы (г=0,8).

Анализ кинетических кривых хемилрминееирнции нейтрофилов выявил разнообразные формы, некоторые из них были с двумя пиками. Последние, как правило, у людей, не страдающих атопическим дерматитом, не регистрировались.

Изучение опсонической активности сыворотки крови не выявило существенных изменений по сравнению с показателями контрольной группы (Р < 0, 05). Однако, кинетические кривые, отражающие олсоническую активность в хемилюминесирнтном методе, были самые разнообразные. При этом показатели опсонической активности и степени тяжести заболевания у больных II и III групп находились в прямой корреляционной зависимости (г=0,67 и г=0,4 соответственно).

Резюмируя данные, можно сказать, что снижение стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов наблюдалось при отсутствии существенных изменений опсонической активности сыворотки крови. Коэффициенты спонтанной и стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов были в прямой корреляционной зависимости с показателями степени тяжести заболевания у 12 и у 25 больных из 40 обследованных, соответственно.

Анализ уровня общего IgE показал повышение его у всех больных: 356±119 МЕ/мл - у ! группы, 420+129 МЕ/мл - у II ; 759±95 МЕ/мл - у III группы против 100 МЕ/мл в контроле. Показатели содержания IgE и степени тяжести атопического дерматита не коррелировали между собой (г=0,04 - для I группы, г=0,2 - для II, г=0,1 - для III). Количество IgE и показатели опсонической активности сыворотки крови у больных III группы были в слабой корреляционной зависимости (г=0,3).

Положительная динамика клинических проявлений после

традиционного лечения наступила у 12 из 15 больных I группы, которая сохранялась в дальнейшем после лечения арбидолом у 9 человек. Позитивная динамика клинических проявлений после лечения арбидолом у больных I группы сопровождалась существенным снижением исходно повышенного уровня CD21+ -лимфоцитов в 1 мкл крови (Р>0,05). Кроме того, измененные показатели т-лимфоцитов после лечения арбидолом отсутствовали у всех больных I группы, после традиционной терапии они сохранялись у части из них.

Положительная клиническая динамика после лечения арбидолом (II группа) наступила у 4 из 12 больных, традиционной терапии (III группа)-у 8 из 13 детей.Статистическая оценка достигнутых клинических результатов существенной разницы между II и III группами не выявила (х2=2,1; Р<0,05). Динамика клинических проявлений отмечалась как у больных с измененными показателями T-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, так и без них .

Положительная клиническая динамика после лечения арбидолом у больных II группы сопровождалась достоверным повышением иммунорегуляторного индекса по сравнению с исходным показателем (Р < 0, 05), существенными изменениями показателей содержания Т-лимфоцитов у тех больных, у которых до лечения они были снижены (CD3+ - и/или 400 клеток в 1 мкл крови) или повышенными (CD8+ - лимфоциты выше 40% и/или 1200 клеток в 1 мкл крови). Так, позитивная динамика уровня Т-лимфоцитов после лечения арбидолом наступила у 6 из 7 больных, после традиционной терапии - у 3 из 10 больных (х=5,1; Р=0,02).

Кроме того, значимое повышение количества моноцитов после лечения арбидолом достигнуто у больных I группы, показателей стимулированной хемилюминесценции и опсонической активности сыворотки крови - у II группы больных по сравнению с исходными показателями. Такие результаты отсутствовали после традиционной терапии (III группа).

Корреляционная связь между показателями спонтанной, стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов и степени тяжести заболевания, существовавшая у больных до лечения, после арбидола отсутствовала, после традиционной терапии

сохранилась.

Содержание общего IgE после лечения не претерпевало существенной динамики (Р > 0, 05 везде). Вместе с тем, корреляционные взаимоотношения между показателями гуморальных факторов и степени тяжести заболевания изменились. Так, корреляционная связь между показателями уровня общего IgE и степени тяжести у больных I группы до и после лечения традиционной терапии отсутствовала, в то время как после лечения арбидолом она стала обратной умеренной тесноты (г=0,04 - до лечения, г=0,02 - после традиционной терапии, г=-0,4 - после арбидола). Аналогичные результаты были между показателями опсонической активности сыворотки крови и степени тяжести заболевания (г=0,2 - до лечения, г=0,15 - после традиционной терапии, г=-0,5 - после арбидола). Эти факты свидетельствуют о том, что под влиянием терапии арбидолом кожные проявления стали менее тяжелыми, а показатели опсонической активности сыворотки возросли. Кроме того, произошло увеличение циркулирующих IgE, возможно, за счет высвобождения фиксированных на тучных клетках кожи.

Вышеописанные корреляционные взаимоотношения как у больных II группы после лечения арбидолом, так и у больных III группы после традиционной терапии были аналогичными.

Таким образом, арбидол у детей, больных атоническим дерматитом, оказывает иммуномодулирующий эффект, т.к. выявленные до лечения измененные показатели Т-лимфоцигов, после применения арбидола претерпевали ститистически значимую динамику.

Кроме того, арбидол положительно влияет на неспецифические факторы иммунитета, существенно повышая исходно сниженное количество моноцитов, коэффициенты стимуляции нейтрофилов, опсоническую активность сыворотки крови.

Обнаруженный нами модулирующий эффект арбидола на параклинические показатели побудили нас к применению хемилюминесцентного метода in vitro в системе с арбидолом для прогнозирования клинической эффективности терапии с включением

этого препарата.

Исследования показали, что выраженное улучшение клинических проявлений после лечения арбидолом наступило у тех больных, у которых до лечения наблюдалось усиление хемилюминесцвнтции in vitro в системе с этим препаратом.

Следует отметить, что стабилизация кожного процесса была у больных, у которых до лечения хемилюминесцентного эффекта in vitro в системе с арбидолом не отмечалось(х2=12,3; Р < 0, 001: для выраженного улучшения клинических проявлений,х2=4,6; Р < 0, 05 -для стабилизации кожного процесса).

Статистически значимые клинические результаты в зависимости от результатов тестирования арбидола in vitro в хемилюминесцентном методе позволяют считать этот метод состоятельным для прогнозирования эффективности терапии арбидолом.

Выводы.

1. Атопический дерматит у наблюдаемых детей младшего и среднего школьного возраста проявляется зритемато-сквамозной, эритемато-сквамозной с лихенизацией и лихеноидной формами отличается упорным хроническим течением, резистентным к проводимой терапии, с преимущественным обострением в весенний и осенне-зимний периоды года.

У 85% обследованных имеется дефицит Т-лимфоцитов, дисбаланс клеточного звена У детей, больных атопическим дерматитом, существенно повышен уровень В-лимфоцитов (Р < 0,05) и снижены показатели стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов (Р < 0,05). Коэффициенты спонтанной, стимулированной хемилюминесценции и показатели степени тяжести заболевания у них находятся в прямой корреляционной зависимости (г=0,9; г=0,7 соответственно).

2. Лрбидол, использованный в комплексном лечении атопического дерматита у стационарных больных и в качестве монотерапии в амбулаторных условиях оказывает определенный

терапевтический эффект и способствует стабилизации кожного процесса. Положительная клиническая динамика сопровождается снижением исходно повышенного уровня В-лимфоцитов (Р < 0,05), повышением количества моноцитов (Р < 0,05), иммунорегуляторного индекса (Р < 0,05), коэффициента стимулированной хемилюминесцэнции нейтрофилов и опсонической активности сыворотки крови и изменением корреляционных связей.

Он показан при хроническом, упорном атоническом дерматите детям, страдающим часто рецидивирующими ОРЗ и ОРВИ, особенно на фоне дефицита Т-лимфоцитов (Т-лимфоциты 40% и/или 800 клеток в 1 мкл крови, хелперы - 20% и/или 400 клеток в 1 мкл крови и ниже).

3. Статистически значимое усиление хемилюминесценции нейтрофильных лейкоцитов в тест-системе с арбидолом у детей, больных атоническим дерматитом, с выраженным терапевтическим эффектом с последующей стабилизацией кожного процесса после терапии с этим препаратом свидетельствует о целесообразности тестирования арбидола in vitro для дифференцированного его назначения и прогнозирования течения заболевания.

1. Chemiluminescence of human neutrophils induced by allergens. // International Journal of Immunorehabilitation (Abstracts of the I International Congress on immunorehabilitation). - Paris, France-1994. - #1-suppl. - p.293-294. (Co-authors: Rezaikina A.V., Kurshakova T.S.).

2. Значение хемилюминесцентного анализа нейтрофилов больных атоническим дерматитом детей при иммунокоррекции арбидолом. Ц Сборник.