Оглавление диссертации Жилякова, Лада Владимировна :: 2003 :: Уссурийск
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Филогенез слюнных желёз
1.2 Морфология и гистохимия больших слюнных желёз в 11 постнатальном онтогенезе
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методика исследований
2.2 Морфофункциональная характеристика околоушной слюнной 27 железы семейства кошачьих
2.2.1. Околоушная слюнная железа домашней кошки
2.2.2 Околоушная слюнная железа дальневосточного кота
2.2.3 Околоушная слюнная железа рыси амурской
2.3 Морфофункциональная характеристика нижнечелюстной слюнной железы семейства кошачьих
2.3.1 Нижнечелюстная слюнная железа домашней кошки.
2.3.2 Нижнечелюстная слюнная железа дальневосточного кота
2.3.3 Нижнечелюстная слюнная железа рыси амурской
2.4 Морфофункциональная характеристика подъязычных слюнных 77 желёз семейства кошачьих
2.4.1 Подъязычные слюнные железы домашней кошки
2.4.2 Подъязычные слюнные железы дальневосточного кота
2.4.3 Подъязычные слюнные железы рыси амурской
2.5 Экспериментальная экстирпация нижнечелюстной слюнной 100 железы домашней кошки
3 Обсуждение результатов исследования 115 Выводы 126 Список литературы 128 Приложение
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Жилякова, Лада Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Семейство кошачьих в животном мире, одно из самых крупных по видовому представительству. Как известно, кошки распространили свой видовой ареал на весь земной шар за исключением Австралии, о. Мадагаскара, заполнили свои ниши в экологических системах. Ни один географический регион не располагает таким великолепным разнообразием в представительстве диких кошек как Уссурийская тайга: тигр, дальневосточный барс, - представители крупных кошек, амурская рысь - средних, дальневосточный кот - мелких.
Экология домашних и диких кошачьих делает эти виды удобными для сравнительных популяционных исследований, как отдельных органов, так и систем, в частности органов пищеварения.
Углублённый морфологический анализ пищеварительного тракта даёт уникальную возможность раскрыть функции главных пищеварительных желёз и основные механизмы их деятельности, понять механизмы адаптации, возникших в период эволюционной специализации семейства кошачьих.
Однако многие процессы, происходящие в секреторной клетке, как важнейшего структурного и функционального компонента железистого органа остаются ещё до конца не изученными.
Благодаря работам И.П. Павлова и его школы были раскрыты функции главных пищеварительных желёз и основные механизмы их деятельности. A.M. Уголёв (1961, 1963), развивая взгляды И.И. Мечникова, предложил экскреторную теорию происхождения внешней и внутренней секреции, И.И. Шмальгаузен (1964), Е.Ш. Герловин (1974) показали эволюционные изменения пищеварительного аппарата. Таким образом, удалось глубже подойти к анализу структуры и функции секреторных клеток пищеварительных желёз желудочно-кишечного тракта не только на клеточном, но и на субклеточном уровнях. Были выявлены видовые и возрастные особенности функционирования слюнных желёз человека и сельскохозяйственных животных (Чунаева М.З., 1964, 1966; Devi 1966; Ильина Л.И., 1970; Ильин П.А., 1971; Бабаева А.Г., Шубникова Е.А., 1979; Симкин A.A., 1988; Голенкова И.В., 1990; Момот И.В., 1999).
Ряд учёных, основываясь на данных электронной микроскопии, цитотопохимии слюнных желёз доказывают, что этим железистым органам присуща не только внешнесекреторная, но и эндокринная функции (Ильин П.А., 1967; Шубникова Е.А., 1980; Момот Н.В., 1996 и др.)
В настоящее время накоплен обширный материал, раскрывающий морфофункциональную характеристику слюнных желёз, и с каждым годом количество изучаемых объектов расширяется. При этом выяснены функциональные принципы организации слюнных желёз, но вместе с тем у разных видов животных отмечены видовые отличия.
Несмотря на весь имеющийся материал, многие вопросы морфофункционального строения и гистохимии остаются недостаточно подробно изученными. Мы не располагаем какими-либо сведениями по морфологии больших слюнных желёз у диких представителей семейства кошачьих.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение видовых особенностей микроструктуры и гистохимии больших слюнных желёз в постнатальном онтогенезе у плотоядных животных семейства кошачьих.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить видовые морфологические особенности больших слюнных желёз на органном, клеточном, и субклеточном уровнях у рыси амурской, дальневосточного кота, домашней кошки.
2. Провести сравнительно-видовую характеристику секреторной деятельности околоушных, подчелюстных, подъязычных слюнных желёз у домашних и диких плотоядных.
3.Изучить в эксперименте морфологическую перестройку подчелюстной слюнной железы в ответ на экстирпацию аналогичной железы у домашней кошки.
Тема научного исследования обсуждена и утверждена на заседании членов учёного совета Приморской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 019.800.00365).
Научная новизна и ценность результатов. Полученный фактический материал при помощи анатомических, гистологических, цитологических, электронно-микроскопических, морфомет-рических методов, а также биометрического анализа помог провести комплексное исследование больших слюнных желёз в видовом и сравнительно видовом аспекте у плотоядных животных семейства кошачьих на примере амурской рыси, дальневосточного кота, домашней кошки.
Впервые исследована макро- и микроструктура слюнно-железистого аппарата у диких плотоядных с описанием их топографии.
Используя растительное сырьё Приморского края была разработана методика по выявлению ядерных структур клетки на основе лунносемянника даурского (рац. предложение № 4-98 от 20.01.1998 г.).
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Обоснованы и сформулированы закономерности связанные с видовыми особенностями макро- и микроморфологии и функции больших слюнных желёз.
Полученные результаты исследований позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии органов пищеварения, в частности больших слюнных желёз, они могут быть рекомендованы:
- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий со студентами институтов ветеринарной медицины, зооинженерного и биологических факультетов высших учебных заведений;
- в лабораториях НИИ, изучающих видовые и сравнительно-видовые особенности органов пищеварения;
- в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов аппарата пищеварения сельскохозяйственных животных, для специалистов-практиков ветеринарной отрасли.
Основные положения выносимые на защиту
1. Видовые морфологические особенности больших слюнных желёз домашних и диких плотоядных семейства кошачьих.
2. Особенности функциональной активности слюнных желез плотоядных животных на основе гистохимических исследований.
3. Экспериментальные данные по экстирпации подчелюстной слюнной железы домашней кошки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных, научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции (Уссурийск, 1997), Международной региональной научной конференции (Уссурийск, 1999), Международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 1999), Международной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения член-корреспондента РАН Б.П. Колесникова (Владивосток, 1999), Научно-производственной конференции, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Е.А. Кирьянова (Уссурийск, 2000), Научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакаде-мии (пос. Тимирязевский, 2000), Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов посвященной 70-летию Бурятской государственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдиче-ва (Омск, 2001).
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий, чтении лекций по цитологии, гистологии, анатомии, физиологии в Уссурийском государственном педагогическом институте, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Омском государственном аграрном университете. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение «Окраска гистологических срезов красителем растительного происхождения из луносемянника даурского».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 графиками, 9 электроннограммами и 12 микрофотографиями. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список литературы, содержащий 159 работы отечественных авторов и 47 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности больших слюнных желез плотоядных семейства кошачьих в сравнительно-видовом аспекте"
Выводы
1. Концевые отделы околоушной слюнной железы у всех представителей семейства кошачьих морфологически идентичны. У лесного дальневосточного кота железы устроены по серозному типу, тогда как у рыси амурской и домашней кошки они по нашим данным, являются серозно - мукозными.
2. Гистохимически выявлены различия секреторной активности околоушной слюнной железы с выраженной доминирующей белковой секрецией наибольшей у домашней кошки и лесного дальневосточного кота, и наименьшей - у рыси амурской, в секреторных отделах которой вырабатываются кислые гликозаминогликаны, гликопротеиды и протеогликаны в отличие от других животных.
3. Ацинусы концевых отделов нижнечелюстной слюнной железы у домашней кошки и диких плотоядных семейства кошачьих имеют сходное цитологическое строение и эта железа по данным морфологии и гистохимии может считаться сложной, трубчато-альвеолярной, смешанной секреции.
4. Однопротоковые и многопротоковые подъязычные слюнные железы у плотоядных семейства кошачьих трубчато - альвеолярные, смешанной секреции, при этом у лесного дальневосточного кота с преобладанием белковых секреторных отделов, а у рыси амурской - слизистых ацину-сов.
5. По данным морфологических исследований исчерченные выводные протоки домашней кошки в нижнечелюстной слюнной железе имеют выраженное групповое расположение в отличие от диких представителей семейства кошачьих.
6. Вставочные выводные протоки во всех изученных нами слюнных железах плотоядных животных семейства кошачьих морфологически однотипны. Биометрический анализ показывает, что их величина у домашних млекопитающих достоверно выше, чем у диких.
7. Проведенные нами электронно-микроскопические исследования доказывают морфологические различия мукоцита и сероцита, отличающихся не только структурой гиалоплазмы, но и активностью протеинсекрети-рующих органелл, митохондрий и органелл метаболического обмена.
8. Нижнечелюстная слюнная железа в эксперименте в ответ на удаление противоположной железы отвечает значительными морфологическими сдвигами в основных секреторных структурах органа, выражающихся изменением величины клеток и самих концевых отделов при показателях площадей протоковой выводной системы, близкой к норме.
9. Экспериментальная экстирпация нижнечелюстной слюнной железы домашней кошки показывает, что полное восстановление функциональной активности противоположной железы в результате приспособительных и компенсаторных реакций происходит лишь на 30 сутки после начала эксперимента.
Ю.Морфологические и гистохимические исследования показывают на имеющиеся значительные сходства в архитектонике больших слюнных желез домашней кошки и лесного дальневосточного кота и некоторые отличия у рыси амурской, на основании чего оправдано включение лесного дальневосточного кота к ветви «кошек», а рыси амурской к ветви «пантер».