Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок
Оглавление диссертации Циколенко, Сергей Петрович :: 2004 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Биологические особенности развития семей пчел
1.1.1.Биологические основы содержания сильных семей пчел в естественных условиях
1.1.2.Биологические особенности содержания семей пчел в условиях защищенного грунта.
1.1.3. Биологические особенности коррекции роста и развития семей пчел в условиях защищенного грунта
1.2. Технологические особенности содержания семей пчел на резервной пасеке
1.3. Технологические особенности коррекции роста, развития продуктивных свойств семей пчел тепличного пчеловодства.
2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на морфологические показатели структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки
3.2. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на соотношение структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки
3.2. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на динамику каловой нагрузки толстого отдела кишечника рабочих пчел
3.3. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелита» на динамику активности каталазы ректальных желез рабочих пчел
3.5. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», 66 меда с добавлением «Пчелита» на морфометрические показатели экстерьера рабочих пчел
3.6. Влияние инвертированного корма в комплексе с сывороткой 73 гидролизованной обогащенной лактатами на биохимические показатели организма пчел разных пород в условиях защищенного грунта
3.6.1 Динамика содержания азота
3.6.2 Динамика содержания жира
3.6.3 Динамика содержания гликогена.
3.6.4 Динамика содержания сырого вещества
3.7. Влияние корригирующих подкормок на воспитание расплода в 89 ^ семьях пчел разных пород в условиях защищенного грунта
3.7.1 Динамика печатного расплода v 3.8. Влияние корригирующих подкормок на опылительную деятельность семей пчел разных пород в условиях защищенного грунта
3.8.1 Летная деятельность рабочих пчел
3.8.2 Экономическое обоснование результатов исследований 108 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Циколенко, Сергей Петрович, автореферат
Актуальность темы. Анализ производства тепличных хозяйств России, ближнего и дальнего зарубежья показывает, что ослабление семей обусловлено, главным образом, износом рабочих пчел в теплицах. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи, израбатываясь, слабеют.
Работ по изучению уровня и характера белкового и углеводного питания пчел недостаточно, а вопросы по определению обменных процессов в , организме пчел, находящихся в экстремальных условиях и дефиците белка остаются не выясненными. Исследования отечественных, зарубежных авторов и практический опыт показывают недостаточную эффективность заменителей перги и пыльцы для подкормки пчел. Большой интерес представляет использование комплекса белково-витаминных подкормок, включающих различные виды шротов, синтетические аминокислоты, микроэлементы и витамины. При этом можно повысить усвояемость пыльцы, обогащая её биологически активными добавками, что позволяет при меньшем её расходе иметь одинаковый эффект в развитии пчелосемьи. Данный способ, по нашему мнению, более эффективен и приближен к естественному питанию пчел.
Цель исследований - сравнительное изучение влияния инвертированного сахарного сиропа и его композиционной формы в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на морфофункциональные показатели структурных компонентов жирового тела, белковый и углеводный обмен, каталазную активность, рост, развитие, экстерьерные признаки и продуктивность пчелиных семей в условиях защищенного грунта, используемых для опыления огурцов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Установить влияние подкормок из инвертированного сахарного сиропа на структурные показатели жирового тела в процессе зимовки пчел.
2. Определить влияние подкормок из инвертированного сахарного сиропа на каловую нагрузку и каталазную активность ректальных желез рабочих пчел в зимний период.
3. Выявить влияние подкормок из инвертированного корма на экстерь-ерные признаки рабочих пчел после зимовки.
4. Изучить биохимические процессы, связанные с расходованием питательных веществ, и выяснить причины быстрого изнашивания организма пчел разных пород в условиях теплиц.
5. В условиях защищенного грунта, в сравнительных опытах, установить влияние стимулирующих подкормок из инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на летную опылительную деятельность рабочих пчел и воспитание расплода.
6. Дать морфофункциональное и экономическое обоснование использования породы пчел для опыления культуры огурца в защищенном грунте.
Научная новизна. Впервые определены морфофункциональные показатели жирового тела, каловой нагрузки, активности каталазы ректальных желез и экстерьерные признаки у рабочих пчел, зимовавших на инвертированных кормах.
Установлено влияние инвертированных кормов, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, на количество печатного расплода, биохимические показатели организма рабочих пчел разных пород.
Дано биологическое обоснование выбора и использования породы медоносных пчел для опыления культуры огурца в защищенном грунте.
В условиях защищенного грунта по-новому представлены вопросы о составе белковых подкормок и возможности корректировки содержания питательных веществ путем использования синтетических аминокислот, микроэлементов и витаминов из состава сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами. Разработаны и предложены сбалансированные белково-углеводные подкормки, позволяющие избежать потери белков в теле рабочих пчел, улучшить их физиологическое состояние, сохранить их силу в критические периоды жизнедеятельности, усилить опылительную деятельность и увеличить продуктивность пчелиных семей.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют и дополняют знания о структурных перестройках в жировой ткани, функциональном состоянии ректальных желез, белковом, углеводном и жировом обмене у разных пород пчел.
В практическом отношении показано, что в условиях защищенного грунта подкормки на основе инвертированного сахарного сиропа, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, приводят к нормализации процессов жизнедеятельности пчелосемей, способствуют сохранению без затрат внутренних ресурсов организма пчел в критические периоды роста, развития и эффективному использованию их при опылении культур защищенного грунта.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты для подкормки пчел в осенний и ранневесенний периоды внедрены на пасеках ОАО «Родник» Челябинской области. По вопросам управления жизнедеятельностью пчел в условиях защищенного грунта издана брошюра (Уфа - Челябинск, 2004), а также выпущено методическое пособие на тему: Организация эффективного опыления культуры пчелоопыляемого огурца в защищенном грунте (Москва - Уфа - Челябинск, 2004).
Урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 37 тыс. м2, в среднем за 4 года, повысилась с 19,46 до 28,1 кг/м2, или на 144,4 %. Кроме этого каждая пчелиная семья используется в теплицах 3-4 сезона. До внедрения результатов исследований за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатывалась и погибало по 3-4 пчелиные семьи. При этом семьи пчел работали в условиях защищенного грунта лишь 2,5-3 месяца. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.
В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2002; 2003; 2004), на международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (20022004; г. Москва), международных научно-практических конференциях и семинарах ученых и специалистов защищенного грунта (г. Москва, 2002-2004; г. Бровары, 2004). Доклад на 5 Международной конференции «Интермёд — 2004» (г. Москва) отмечен почетным дипломом. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация написана на 129 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками. Список литературы включает 225 источников, в том числе 28 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок"
Выводы:
1. В период подготовки к зимовке у рабочих пчел наблюдается достоверное увеличение количества и площади жировых клеток в организме. У рабочих пчел 2 группы, получавших инвертированный сахарный корм «Пчелит» площадь жировых клеток была выше, по сравнению с показателем 1 контрольной и 3 опытной групп, соответственно в 1,18 раза (на 289,1 мкм2) и в 1,16 раза (на 258,8 мкм2).
2. Площадь жировых клеток в жировом теле пчел в середине зимовки уменьшается. Клетки жирового тела с первой степенью развития у рабочих пчел 2 группы имеют наибольшую площадь - 1721,40 мкм2, у 1 группы наименьшую - 1320,10 мкм2, у 3 группы - промежуточную, равную 1716,80 мкм2. Аналогичная закономерность проявляется для клеток жирового тела с пятой степенью развития (3399,90 мкм2, 3332,30 мкм2 и 3719,40 мкм2).
3. В структуре жирового тела рабочих пчел контрольной группы в конце первого периода зимовки регистрируется расходное жировое тело, во 2 и 3 опытных группах оно проявляется позднее в начале второго периода зимовки (17 февраля).
4. В структуре жирового тела максимальный уровень показателя площади жировых клеток сохраняется у рабочих пчел 3 и 2 групп до конца зимовки.
Площадь жировых клеток с первой степенью развития у пчел 2 группы больше, по сравнению с аналогичным показателем 1 группы, на 444,2 мкм2 (в 1,35 раза), 3 группы - на 219,1 мкм2 (в 1,14 раза).
При третьей степени развития жирового тела площадь жировых клеток у рабочих пчел 3 группы выше, по сравнению с аналогичными данными контрольной группы, в 1,08 раза (на 230,4 мкм2), 2 группы - в 1,02 раза (на 84,8 мкм2); при пятой степени развития жирового тела, соответственно, в 1,09 раза (на 276,5 мкм2), в 1,02 раза (на 76,7 мкм2), с расходной степенью развития жирового тела - в 1,19 раза (на 276,1 мкм2) ив 1,07 раза (на 117 мкм2).
5. При подкормке пчелосемей инвертированным кормом и медом с инвертированным сиропом в организме рабочих пчел происходит полноценное усвоение питательных веществ в зимний период. Максимальные параметры жировых клеток жирового тела рабочих пчел 2 и 3 групп указывают на сохранность питательных резервных веществ в организме для работы и развития семей пчел в защищенном грунте.
6. Максимального уровня каловая нагрузка к концу зимовки достигает у рабочих пчел 3 группы, которым давали мед с добавлением препарата «Пчелит». Уровень активности каталазы увеличивается пропорционально каловой нагрузке и виду подкормок.
7. При подкормке пчелиных семей инвертированным сиропом с использованием препарата «Пчелит» и меда с добавлением инвертированного сиропа на основе препарата «Пчелит» экстерьерные и морфологические признаки сохраняются в пределах стандарта серой горной кавказской породы.
8. Корригирующая подкормка инвертированным сахарным сиропом обогащенным СГОЛом, при работе семей пчел в защищенном грунте оказывает положительное влияние на морфофункциональные изменения и биохимические показатели в организме рабочих пчел. Максимальными показателями по содержанию азота, жира, гликогена и сырой массы характеризуются рабочие пчелы серой горной кавказской породы.
9. Использование в качестве стимулирующей рост и развитие семей пчел подкормки на основе инвертированного сахарного сиропа со СГОЛом повышает количество печатного расплода в гнезде. Семьи пчел исследуемых пород не имеют критического периода роста числа особей приводящего в некондиционное состояние.
10. Максимальная летная деятельность пчел исследованных пород в защищенном грунте обеспечивается при корригирующей подкормке инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом. При этом летная деятельность семей пчел серой горной кавказкой породы выше, чем у среднерусских пчел в 1,37 раза, помесных - в 1,63 раза, карпатских - в 1,21 раза, а также 1 контрольной группы соответственно в 2,97; 2,61; 2,24; 2,44 раза, 2 опытной группы - в 2,06 раза, 2,04 раза, 1,61; 1,79 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения качественных показателей зимовки в зоне Южного Урала и прилегающих к нему регионов производить замену кормового меда инвертированным сахарным сиропом в количестве 8 кг, на пчелиную семью.
2. Подготовку инвертированного корма осуществлять с использованием отечественного ферментно-дрожжевого препарата «Пчелит» из расчета 2 г на 5 кг сахара.
3. В условиях защищенного грунта для стимуляции роста и развития, повышения медособирательной и опылительной деятельности рабочих пчел применять корригирующую подкормку инвертированным сахарным сиропом в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, из расчета 20 г СГОЛ - 1 - 40 на 1 л инвертированного сиропа. Подкормку осуществлять через потолочную кормушку по 250 мл через день.
4. Морфофункциональные и биохимические показатели организма рабочих пчел серой горной кавказской породы в условиях защищенного грунта являются основой эффективного опыления культур.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в организме медоносных пчел в период зимовки и в условиях защищенного грунта после коррегирующих подкормок
На правах рукописи
ЦИКОЛЕНКО СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ПЕРИОД ЗИМОВКИ И В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ПОСЛЕ КОРРЕГИРУЮЩИХ ПОДКОРМОК
16.00 02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа - 2004
Работа выполнена на кафедре пчеловодства и зоологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РБ, доктор биологических наук, профессор Маннапов Альфир Габдуллович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Кутлин Николай Георгиевич кандидат биологических наук Юмагужин Фитрат Гилмитдинович
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный
Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу : 450001 г Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
университет»
Автореферат разослан «20» ноября 2004 г
/ Ученый секретарь I диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент
Каримов Ф.А
^ 0 k I. ОБЩАЯ X A РАК ГЕРИСТИК A РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ производства тепличных хозяйств России, Ближнего и Дальнего Зарубежья показывает, что ослабление семей обусловлено, тлавным образом, износом рабочих пчел в теплицах. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи, израбатываясь, слабеют.
Работ по изучению уровня и характера белкового и углеводною питания пчел недостаточно, а вопросы по определению обменных процессов в организме пчел находящихся в экстремальных условиях и дефиците белка ос1ают-ся не выясненными. Исследования отечественных, зарубежных авторов и практический опыт показывают недостаточную эффективность заменителей nepiH и пыльцы для подкормки пчел Большой интерес представляет использование комплекса белково-витаминных подкормок, включающих различные виды шротов, синтетические аминокислоты, микроэлементы и витамины При этом можно повысить усвояемость пыльцы, обобщая её биологически активными добавками, что позволяет при меньшем её расходе иметь одинаковый эффект в развитии пчелосемьи Данный способ, по нашему мнению, более эффективен и приближен к естественному питанию пчел.
Цель исследований - сравнительное изучение влияния инвертированного сахарного сиропа и ее композиционной формы в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами на морфофункциональные показатели струк1урных компонентов жирового тела, белковый и углеводный обмен, кагалазную активность, рост, развитие, экстерьерные признаки и продуктивность пчелиных семей в условиях защищенного грунта, используемых для опыления огурцов
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1 Установить влияние подкормок из инвертированною сахарною сиропа на структурные показатели жирового тела в процессе зимовки пчел.
2 Определить влияние подкормок из инвертированного сахарного сиропа на каловую нагрузку и каталазную активность ректапьных желез рабочих пчел в зимний период.
3 Выявить влияние подкормок из инвертированного корма га экстерьерные признаки рабочих пчел после зимовки
4 Изучить биохимические процессы, связанные с расходованием пита-(ельных веществ и выяснить причины быстрого изнашивания организма пчел разных пород в условиях теплиц.
5 В условиях защищенного грунта, в сравнительных опытах, установить влияние стимулирующих подкормок из инвертировапного сахарно] о сиропа, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами па ле!ную опылительную деятельноеib рабочих пчел и воспитание расплода
6 Дать морфофункционапьное и экономическое обоснование использова-
ния породы пчел для опыления культуры огурца в т^й^цщдоф^ШйЩЯя !
БИБЛИОТЕКА j
snrmi
Научная новизна. Впервые определены морфофункциональные показатели жирового тела, каловой нагрузки, активности каталазы ректальных желез и экстерьерные признаки у рабочих пчел, зимовавших на инвертированных кормах.
Установлено влияние инвертированных кормов, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, на количество печатного расплода, биохимические показатели организма рабочих пчел разных пород.
Дано биологическое обоснование выбора и использования породы медоносных пчел для опыления культуры огурца в защищенном фунте
В условиях защищенного фунта по-новому представлены вопросы о составе белковых подкормок и возможности корректировки содержания питательных веществ путем использования синтетических аминокислот, микроэлементов и витаминов из состава сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами Разработаны и предложены сбалансированные белково-углеводные подкормки, позволяющие избежать потери белков в теле рабочих пчел, улучшить их физиологическое состояние, сохранить их силу в критические периоды жизнедеятельности, усилить опылительную деятельность и увеличить продуктивность пчелиных семей.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют и дополняют знания о структурных перестройках в жировой ткани, функциональном состоянии ректальных желез, белковом, углеводном и жировом обмене у разных пород пчел.
В практическом отношении показано, что в условиях защищенною фунта подкормки на основе инвертированного сахарного сиропа, в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами, приводят к нормализации процессов жизнедеятельности пчелосемей, способствуют сохранению без затрат внутренних ресурсов организма пчел в критические периоды роста, развития и эффективному использованию их при опылении культур защищенного фунта.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты для подкормки пчел в осенний и ранневесенний периоды внедрены на пасеках ОАО «Родник» Челябинской области По вопросам управления жизнедеятельностью пчел в условиях защищенного грунта издана брошюра (Уфа - Челябинск, 2004), а также выпущено методическое пособие на тему. Организация эффективного опыления культуры пчелоопыляемого огурца в защищенном грунте (Москва - Уфа Челябинск, 2004).
Урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 37 тыс. м2, в среднем за 4 года, повысилась с 19,46 до 28,1 кг/м2, или на 144,4 %. Кроме этого каждая пчелиная семья используется в теплицах 3-4 сезона. До внедрения результатов исследований за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатывалась и погибало по 3-4 пчелиные семьи. При этом семьи пчел работали в условиях защищенного грунта лишь 2,5-3 месяца Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.
В настоящее время полученные резулыаты исследований внедрякмея в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательскою состава Башкирского ГАУ (2002: 2003, 2004), на между -народных научно-практических конференциях-выставках «Ишермёд» (20022004, г. Москва), Международных научно-практических конференциях и семинарах ученых и специалистов защищенного грунта (г Москва, 2002-2004; г Бровары, 2004) Доклад на 5 Международной конференции «Интермёд - 2004» (г Москва) отмечен почетным дипломом. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирскою ГАУ (Уфа, 2004).
Публикация результатов исследований По материалам исследований опубликовано 14 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация написана на 129 с границах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов. практических предложений и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками Список литературы включает 225 источников, в том числе 28 иностранных авторов
2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования Работа выполнялась с 1999 по 2004 г.г в условиях ОАО «Родник» Челябинской облас!и, учебной пасеки Профессионального училища 129 (п. Сарга-за, Сосновский район Челябинская область) и лабораторий кафедры пчеловодства и .¡оологии Башкирского государственного аграрного университета. Общая схема научных исследований представлена на рис. 1.
Первую серию опытов по изучению влияния ферментно-дрожжевого препарата «Пчелит» на состояние организма медоносных пчел серой горной кавказкой породы в зимний период проводили на 3 группах, по 10 семей пчел сформированных по принципу нар-аналогов 1 группа (контроль) - семьи пчел подкармливали сахарным сиропом; 2 группа - инвертированным сахарным сиропом «Пчслит»; 3 группа - медом с тобавлением инвертированного корма «Пчелит» В каждой фуппе семьи пчел с 25 августа получали по 8 кг соответ-С1вующей подкормки, по 1,5 л ежедневно
Во второй серии опытов 1 и 2 1руппы семей пчел подкармливались аналогично вышеописанным а в 3 группе в инвертированный корм «Пчелит» добавляли 20 г с ыворогки гидролизованной обогащенной лактагами (СГОЛ -I - 40). Подкормку пчелиных семей осуществляли аналогично, как и в первой серии опытов, а после выставки в защищенный грунт по 250 мл через I день.
Влияние корригирующих гюдкпрмои налетную деятельность^ количество жчанюго расплода и Биохимические показатели у медоносных пчел разных пород в условиях защищенного грунта
1 Сахарный сироп
2 Инвергарванньшсироп
3 Инвертированный скроп+СГОЛ
1 Средне русс мл 2 Помесная
3 Серьягорнаякявказсгая 4 Карпатская
Биохимические показатели, сапер® сн не 1 азота, 2 жира
3 патогене
4 сырел масс а
Показатели зимовки
пчея
серой горной гевказгкюн породы
Разлитие и опыпитапькая яеягельнпсть
1 Количество печатного рвсппсяа
2 Летная даятельнзсть
МЗРФОФУНКЦЮНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ПЕРИОД ЗИМОВКИ И В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ПОСЛЕ КОРРИГИРУЮЩИХ ПОДКОРМОК
Рис 1 Общая схема на) чных исследований Определение экстерьерных показателей проводили на временных глици-риновых препаратах, приготовленных после препаровки рабочих пчел в соответствие с методикой НИИ пчеловодства При оценке экстерьерных показателей проводили измерение длины хоботка, длины и ширины переднею крыла, кубжальног о индекса, числа зацепок, длины и ширины 3 тергита и 3 стернита, длины и ширины воскового зеркальца, тарзального индекса В качестве дополнительных данных определяли площадь переднего крыла, 3 тергита и 3 стернита, воскового зеркальца
Количество печатного расплода учитывали рамкой-сегкой 5x5 см Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435x300 мм) содержат 250 г Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах При этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел - после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102" С
Определение жира проводили в аппарате Сокслега дилиловым эфиром. Количество общего азош в теле пчел определяли по методу Къельдаля
Осенью перед постановкой в зимовник, а в дальнейшем через каждый месяц, определяли активность каталазы газомегрическим методом. Физиологическое состояние жирового тела устанавливали путем изучения анатомического строения этих оронов под микроскопом МБС-2. Для этого живых пчел фиксировали жидкостью Буэна, а в дальнейшем сохраняли в 70-% спирте.
Исследуемый материал для изучения морфологии жирового тела окрашивали темагоксилин-эозином. Исследовали микроморфологию жирового тела и распределение в нем жира, гликогена. Гликоген выявляли по методу Беста (контроль с диастазой слюны). Для обнаружения жиров проводили окраску Суданом 111 и Суданом черным В по методике Дизона (контроль - предварительная обработка срезов ацетоном).
Морфомегрия клеточных элементов жирового тела пчел проводилась с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15. Изучаемый материал фиксировали в смеси Карнуа с последующей заливкой в парафин и в 10%-ном формалине.
Для определения содержания общею азота, жира, гликогена предварительно удаляли содержимое желудочно-кишечного канала пчел. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам.
3.0 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние сахарного сиропа, инвершрованиого корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелит» на морфологические показатели структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки
У исследованных серых горных кавказских пчел в жировом теле брюшного отдела выделяются три зоньг перикардиальная, висцеральная и стернитная с двумя типами клеток' жировые клетки (трофоцшы, или липоциты, богаше энергетическими запасами) и эноциты. В сравнительном ошошении у рабочих пчел 2 группы, получавших инвертированный корм «Пчелит» жировые клетки наиболее многочисленны в перикардиальной зоне, имеют неправильные формы с отростчатым ядром и вакуолизированной цитоплазмой Эноциты в количественном отношении преобладают в стернальной и латеральной зонах, имеют четко очерченное сферическое ядро с округлой, овально-треугольной или трапециевидно-отростчатой формой.
Морфометрическими измерениями жировых клеток выявлено изменение их размеров в зависимости от степени развития жирового тела и использованных видов кормов (табл. 1). Минимальный размер плошади жировых клеток регистрируется у пчел с первой степенью развития их жирового тела, максимальный с пятой У пчел с третьей степенью развития жирового тела, по
сравнению с первой и пятой степенью, жировые (слетки имеют промежуточные параметры.
Табл 1 Динамика изменения площади жировых клеток в жировом теле рабочих пчел в зависимости оч вида кормов по вариантам опыта, мкм2
Сроки исследований Сгенень развитая жирового тела Группы семей пчел и виды использованных кормов, п = 10, М*т
1 Сироп 2 Пчелиг 3 Мед+пчелит
04 12 2002 1 1533,20*21,28 1822,30*17,76*** 1792,00*34,52**
3 4216,50*42,04 4445,20*39,00*** 4366,40*48,25**
4318,60*44,78 4522,40*37,84*** 4515,00*44,68***
20 01 2003 1 1437,00*16,57 1821,40*26,15*** 1752,50*39,05***
3 4110,40*54,49 4319,80+65 93*** 4255,50*80,04**
5 4134,20*34,40 4469,50*67,90*** 4415,80*38,93***
Расходное 1839 90*24,38** - -
17 02 2003 1 1320,10*26,07 1721,40*38,03*** 1716,80*38,11***
3 2985,20*40,03 3424,80=56,79*** 3513,80*155,9***
5 3332,30*73,85 3399,90*22.34* 3719,40*67,67**
Расходное 1532,30*19,99 1740,30=39,87** 1726,20+8,17**
25 03 2003 1 1279,20*35,93 1723,40+36 88*** 1504,30*151,65**
3 2683,30*76,09 2828,90*42,89* 2913,70126,03***
5 3044,00*57 49 3243 80+81,83** 3320,50*60,13***
Расходное 1422,70*40,36 1581,80*33,64** 1698,80*52,52**
Примечание Здесь и далее * - Р<0,05, ** - Рь0,01, *** - Р<0,001 по сравнению с контролью
Максимальный параметр жировых клеток в жировом теле, во все сроки исследований, регистрировался у рабочих пчел 2 группы
Особенностью строения жирового тела на 20 января является появление расходного жировою тела у пчел 1 группы Жировые клетки характеризуется параметрами, занимающими промежуточное положение между первой и третьей степенью его развития и составляют 1839,9 мкм2. Жировые клетки расходного жирового тела характеризуются прозрачностью цитоплазмы Площадь жировых клеюк расходного жирового тела больше, по сравнению с показателем с первой степенью развития жирового тела, предыдущего срока наблюдений - на 306,7 мкм2, но значительно меньше по сравнению с третьей и пятой степенью, соответственно на 2270,5 мкм2 и 2478,7 мкм2.
К 17 февраля регистрируется уменьшение площади жировых клеток и появление расходного жирового тела у пчел 2 и 3 групп. Площадь жировых клеток расходного жирового тела в описываемых группах составила в 1 группе 1532,3 мкм2, во 2 группе - 1740,3 мкм2, в 3 группе - 1726,2 мкм2
Исследование площади жировых клеток жирового тела на данный срок наблюдений позволяет констатировать, что быстрое расходование питательных веществ происходит у ггчел 1 группы Во 2 и 3 группах темп чтого процесса замедлен Динамичное снижение площади жировых клеток регистрируется у пчел по вариантам опыта на 25 марта. Максимальный показатель площади жировых клеток сохраняется в жировом теле пчел 3 и 2 групп. Динамика изменения площади эноцитов жирового тез1а характеризовалась аналогичной закономерностью описанной для жировых клеток У тел 1 группы к 20 янва-
ря а во 2 и 3 группах к 17 февраля регистрируются эноциты, формирующие их расходное жировое тело В последний период наблюдений в жировом теле пчел происходят изменения связанные с активизацией пчел Вследствие этого уровень показателя площади энонитов уменьшается по сравнению с предыдущим сроком наблюдений У отел 2 фупны организм более полно усваивает инвертированный корм «Пчелит». Поэтому площадь эноцитов у пчел описываемой фуппы уменьшается.
3.2. Влияние сахарного сиропа, инвертированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелит» на соотношение структурных компонентов жирового тела рабочих пчел по периодам зимовки
Исследование соотношения структурных компонентов жирового тела рабочих пчел показывает, что в первый период зимовки пчелосемей в жировом теле преобладают жировые клетки и эноцигы, формирующие пятую и ¡ретью степень его развития (табл.2). На 20 января у пчел 1 группы отмечается появление расходного жировою тела Доля жировых клеток и эноцитов в жировом теле с третьей и пятой степенью развития, по сравнению с предыдущим сроком наблюдений, уменьшается. Во втором периоде зимовки (17 февраля) в структуре жирового тела у пчел 2 и 3 фупп также регистрируется появление клеток, формирующих расходное жировое 1ело. В завершающий период зимовки пчелосемей (25 марта) наблюдается снижение численности клеток в жировом теле с третьей и, особенно, с пятой степенью его развития.
Табл. 2 Динамика изменения соотношения структурных компонентов в жировом _теле рабочих пчел в зависимости от вида кормов в зимний период, %_
Даш Ст Группы семей пчел и виды использованных кормов
учета жир ! С ироп 2 Пчелт 3 Мед + пчелит
тела Ж к | Эн Ж к | Эн. Ж к 1 Эн
04 12 1 5,40+0 27 6,30x0,47 5,70x0,26 6,60x0,18 7,5041 41 8,00^0,26
2002 3 46 80x0,/0 47,60x0,60 40 Ю-гО.72 19,1011.11 41 70+0 81 11,00 Ю,54
5 47,80-г0 70 46 10x1 06 54 20X1,51" 54 10x1,15»* 48 80x0 87* 49,00X0,63*
1 9,20x0 51 10,10x0,50 7,10x0,41 9,10+0,41 9 20x0,65 10,20±0,53
20 01 3 11,10x1,69 32,90±1,22 19 00x1 17*» 18,90x1,47*» 46.80И 49*** 41,8011,08»*»
2003 5 13 ед±],% Зб,00±1,58 51,90x2 49*** 52,00x1 44'** 44,00'1,41*» 46,0011,98**
Рас\ 23,00x0,63 21,00±0,77 - . -
1 12 20*0,66 13,40*0,69 8 7010 31 9,00x0,41 10 10x0,44 11,10x0,46
17 02 3 33 10x0,91 30,90x1,20 29 90-1,04 31,00x1,04 32,00x1,06 34,90±1,О2»
2003 23,10±1.17 24,70x0,82 36,90+1 28** 38,00x1,22** 29,0011,18* 10,0012,13»
Рас,\ 31,6041,02 31,00x1,28 25,00x0 56 22,00x1,24 28,9011.58 24 00x0,65
1 ! 0,00X0,58 11,00±0,61 7 00x0 19 8,00x0,49 8,001-0 11 12 00x0,80
25 03 3 28,00x1 39 29,00±1,30 27,00x1 04 28,00x0,71 28 00x0,82 30,00x1,00
2003 5 25,00x0,61 27 00x0,87 35,00 1,48** 35,00x0,75** 12,00x0 84»* 11,00x0,75*»
Расх 37 001.1 И 31,00x0,75 31 00^0 95 29,00x0,73 32,00^-1,02 25,00x0,87
Примечание Ж к - жировые клетки Он - эноциты + - Р-С0.05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Во втором периоде зимовки (17 февраля) в структуре жирового тела у пчел 2 и 3 фупп также регистрируется появление клеток, формирующих расходное жировое тело В завершающий период зимовки пчелосемей (25 марта)
наблюдается снижение численности клеток в жировом теле с третьей и, особенно, с пятой степенью его развития
В целом, от начала и до окончания зимовки содержание жировых клеток в жировом теле пчел с третьей степенью развития снижается в 1 группе в 1.67 раза (на 18,8%), во 2 группе - в 1,48 раза (на 13,1%), в 3 группе - в 1,56 раза (на 20,8%). Снижение относительного содержания эноцитов, за указанный период исследований, составило в 1 группе в 1.64 раза (на 18,6%, во 2 группе -в 1,40 раза (на 11,3%), в 3 группе - в 1,43 раза (на 13.0%). Уменьшение в содержании жировых клеток у пчел с пятой степенью развития жирового тела составило в 1 группе в 1.91 раза (на 21,8%), во 2 группе - в 1,54 раза (на 19,2%), в 3 группе - в 1,53 раза (на 16,8%), эноцитов соответственно, в 1,7 раза (на 20,6%), в 1,54 раза (на 19,1%) и в 1,48 раза (на 16,0%).
3.3. Влияние сахарною сиропа, инвер 1 ированного корма «Пчелит», меда с добавлением «Пчелит» на динамику показателя каловой нагрузки и каталазную активность толстого отдела кишечника рабочих пчел Каловая нагрузка у рабочих пчел увеличивается по периодам зимовки. Его максимальные показатели у пчел регистрируются в конце зимовки. Самая минимальная степень нагрузки толстой кишки регистрируется у пчел 1 группы При этом увеличение непереваренных остатков корма от начала и до завершения зимовки, в описываемой группе, составило 11,4 мг (в 1,46 раза). Во 2 группе данный показатель увеличился на 10,0 мг (в 1,39 раза), в 3 группе - на 10,8 мг(в 1,4ра*а) При этом следует отметить, что каловая нагрузка у пчел 1,
2 и 3 групп находится в пределах физиологической нормы. У пчел 1 группы показатель каловой нагрузки соответствует его нижней, 2 группы - средней, а
3 группы верхней границам физиологической нормы. Следовательно, использование инвертированного корма «Пчелит», а также меда с добавлением «Пчелита», не приводят к переполнению заднего отдела кишечника.
Динамика каталазной активности кишечника рабочих пчел, в зависимости от использованных кормов, по вариантам опыта, представлены в табл. 3.
Табл 3 Динамика каталазной активности в кишечнике рабочих пчел, в зависимости от использованных кормов, по вариантам опьпа, 02мл
Сроки Группы семей пчел и виды использованных кормов, М±т
исследований 1 Сироп | 2 Пчелит | 3 Мед + пчелит
04 12 2002 3,22±0,10 3,94±0,09* 4,58±0.18**
20 01 2003 3,94±0,09 4,04±0,09 5 10±0,13**
17 02 2003 4,95±0,05 6,84±0,27" 7,68±0,25***
25 03 2003 5,72±0,22 8,12±0,11*** 9,84*0,21 ***
Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Минимальная активность каталазы ректальных желез в исследованных группах наблюдается в начальный период зимовки. Так, на 4 декабря активность кагал азы составила у пчел 1 группы 2,22 02мл, 2 группы - 2,94 02мл, 3 группы - 3,58 02мл. В последующие сроки наблюдений активность каталазы имеет тенденцию увеличения уровня функциональной активности В семьях
и
пчел 1 группы, регистрируется равномерное, а во 2-ой и, особенно, в 3 группах - более высокие темпы увеличения функциональной активности каталазы.
Так, в 1 группе ко вюрому сроку наблюдений, по сравнению с первым сроком исследований, увеличение активности каталазы ректальных желез было на 1,72 02мл Во 2 группе этот показатель возрос на 1,1, в 3 группе - на 1,52 02мл. Наиболее значительные различия в активности каталазы ректальных желез, как в разрезе групп, так и по от ношению к первоначальному сроку наблюдений, проявляются у пчел в конце второго периода зимовки (на 17 февраля).
По отношению к началу зимовки, описываемый показатель повысился в 1 группе с 2,22 до 4,95 02мл, во 2 группе - с 2,94 до 6,84 02мл, в 3 группе - с 3,58 до 7,68 02мл.
Максимальная активность каталазы у пчел опытных и контрольной групп регистрируется к концу зимовки. Кратность увеличения акт ивности фермента каталазы, по сравнению с первоначальным его уровнем составила в 1 группе -2,57 раза (на 3,5 02мл), во 2 группе - в 2,76 раза (на 5,18 02мл), в 3 группе - в 2,74 раза (на 6,34 <Э2мл). К концу зимовки уровень активности фермента каталазы ректальных желез пчел опытных групп превышал аналогичный показатель 1 контрольной группы во 2 группе в 1,41 раза (на 2,4 02мл), в 3 группе - в 1,72 раза (на 3,12 02мл)
3 4 Влияние сахарного сиропа, инвертированно! о корма «Нчелит», меда с добавлением «Пчелит» на морфометрические показатели экстерьера рабочих пчел
Морфомегрические данные, представленные в таблице 4 показывают, что рабочие пчелы из 1, 2 и 3 групп после зимовки имеют параметры экстерьера, соответствующие стандарту серой горной кавказской породы
Табл 4 Морфометрические показатели экстерьера рабочих пчел, _зимовавших на различных видах кормов, по вариангам опыта
Показатели Ед измер Группы семей пчел и виды использованных кормов
1 Сироп | 2 Пчелит | 3 Мед + пчелит
Длина хоботка мм 6,69+0,16 6,7410,14 6.72+0,19
Дчина переднего крыла мм 9,23±0,31 9,21 ±0,33 9,24+0,37
Ширина переднего крыла мм 3,07±0,10 3,09+0,09 3,0610,11
Площадь переднего крыла мм2 28,41^1,60 28 46±1,45 28,27±1,53
Кубитальиый индекс % 47,04±4,40 45,63+5,24 46,32+3,78
Длина 3-го тергита мм 2 32+0,15 2,3310,12 2,31±0 11
Ширина 3-го тергита мм 4,63+0,19 4 65+0,18 4,61 ±0,13
Длина 3-го стернита мм 3 0010,24 3,00+0,21 3,0110,19
Ширина 3-го сгернига мм 4 63+0,12 4 64+0 11 4,6710 18
Длина воскового теркальца мм 1,531« 08 1 53+0 07 1,5210,09
Ширина восков зеркальца мм 2,3310,13 2,34+0,12 2 31+0 10
1 арзапьный индекс % 58,89+1,90 59 05±2,12 58,94+2,34
Исследованные параметры в сравнении с конфолем (1 группа), в опытных группах (2 и 3 группы) имеют недостоверные различия в отношении мер-
ных показателей экстерьера Так, дайна хоботка рабочих пчел 1 контрольной группы была равной 6,69 мм, 2 группы - 6,74 мм, 3 группы -- 6,72 мм. Основной показатель, породной принадлежности, в частности кубитальный индекс исследованных рабочих пчел, колебался в пределах 46,32 - 47.04%, что свойственно, пчелам серой горной кавказской породы. Тарзальный индекс, указывающий на узколапость или широколапость рабочих пчел, варьирует в очень незначительных величинах от 58,89 до 59,05%
Следовательно, применение в качестве зимних кормов инвертированного сахарного сиропа «Пчелит» и меда с добавлением «Пчелита» не оказывает отрицательного влияния на экстерьерные признаки рабочих пчел.
3 5 Влияние инвертированною корма в комплексе с сывороткой гидролизо-ванной обогащенной лакгатами на биохимические показатели организма пчел разных пород в условиях защищенного грунта
В условиях защищенного грунта у рабочих пчел после выставки семей из зимовника содержание азота наиболее интенсивно уменьшается у пчел среднерусской породы к 13 марта, у помесных - несколько позднее к 13 мая, у серых горных кавказских и карпатских - к 14 апреля (табл 5) Наиболее
Габл 5 Динамика содержания азота в организме рабочих пчет при корригирующей подкормке сахарным сиропом в условиях защищенного 1 рун га, мг на 10 пчел
Дат ы учета Порода пчел
среднерусская помесная серая горная кавказская карпатская
1 группа - подкормка сахарным сиропом (контроль)
12 01 20 20*0,40 21,00*0,36* 24 13*0,72** 22,50*0,38*
14 02 18,87±0,87 19,73*0,92* 23,43*0,75** 22,37*0,26**
ПОЗ 17,23)0,07 19.13+0,42* 23,77*0,48*** 22,70*0,53***
1404 18,10*0,21 18,63*0,24 22,20*0,67*** 20,60-10,32**
И 05 18,90±0.52 18,57-1-0,37 23,63x0,46*** 22,80*0,40***
2 группа - подкормка инвертированным сахарным сиропом
1201 20,44*0,44 21 25*0,34 24,54*0,79*** 22,98*0,47* |
14 02 20,30*0,08 20 76±0,34 24,08±0,79** 22,90*0,53*
13 03 19,24±0,35 20,21*0,25 24,73+0,72*** 22,77*0,62**
14 04 19,27*0,10 20,02*0,26 24,20*0,75** 21,80*0,55**
13 05 19,72±0,09 19,98*0,13 24,43т:0,77*** 23,07+0,15***
3 группа - подкормка инвертированным сахарным сиропом со СГОЛОМ
1201 22,17x0,09 21.66+0,23 24,90*0,76** 23,72*0,60*
14 02 21,00*0,27 20,69*0 07 24 85*0,06*** 24.02±0.08***
13 03 19,13±0,22 19,10±0,15 23.55*0,26*** 23,44*0,18***
1404 19,1 ЗАО,23 19.87*0,27 24,33x0,33*** 22,73±0,15***
13 05 20,37*0,72 22 03*0,12* 24,60*0 26*** 23,16+0,51**
Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001 плавный темп снижения содержания азота в организме рабочих пчел 1 контрольной группы характерен для пчел серой горной кавказской породы.
Наибольшее расходование азота, а следовательно белка, особенно в феврале и марте осуществляется в органише рабочих пчел среднерусской породы и помесей У рабочих пчел 2 опытной 1руппы, содержание азота во все сроки исследований было выше, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы. В 3 опытной группе максимальное содержание азота регистрировали у пчел серой горной кавказской породы, равный, соответственно 24,90 мг. У рабочих пчел карпатской породы он был меньше на 1,18 мг Достоверные различия в содержании азота были зарегистрированы в геле рабочих пчел помесной, среднерусской пород по сравнению пчелами серой горной кавказской породы.
В конце эксперимента содержание азота у рабочих пчел 3 опытной группы почти приблишлось к таковым данным, имевшимся к началу исследований. Следовательно, подкормка семей инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом восполняет организм рабочих пчел белком, который необходим при воспитании расплода особенно после зимовки.
В 1 группе минимальные темпы снижения содержания жира были в организме рабочих пчел серой горной кавказской породы (рис 2). Во все сроки исследований их показатель превосходил по уровню таковые данные среднерусских, помесных и карпатских пчел Во 2 опытной группе в начале опытов содержание жира у исследованных пород пчел, было примерно одинаковым и колебалось в пределах от 9,17 до 9,47 мк В последующие сроки наблюдалось постепенное уменьшение жира в организме рабочих пчел. В конце экспериментов во 2 опытной фуппе кратность уменьшения содержания жира от начала до кониа опытов у рабочих пчел среднерусской породы составила в 1,3 раза, у помесей в 1.26, у серой I орной кавказской в 1.21, у карпатской в 1,23 Однако показатель содержания жира в организме пчел данной группы в конце эксперимента был достоверно выше по уровню, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, у пчел среднерусской породы в 1.4 (на 2,10 мг), помесных - 1.3 раза (на 1,77 мг), серых горных кавказских - в 1,12 раза (на 0,83 мг), карпатских- в 1,15 раза (на 1,0 мг) Динамика снижения содержания жира в организме рабочих пчел карпатской породы по темпам занимал промежуточное положение между помесными и серыми горными кавказскими пчелами Результаты исследования содержания жира у пчел 3 группы показывают, что кратность превышения жира в конце эксперимента, по сравнению с таковыми данными 2 опытной группы у рабочих пчел среднерусской породы составляет в 1,17 раза (на 1,24 мг), у помесных - в 1,19 раза (на 1,48 мг), у серых горных кавказских в 1,12 раза (на 0,98 мг), у карпатских - в 1,2 раза (на 1,44 мг). Следовательно, подкормка семей пчел инвертированным сахарным сиропом, обогащенным со СГОЛом, позволяе! пополнять запасы жира и более равномерно расходовать его при воспитании расплода, поддерживая работоспособность организма при опылении культур шщищенного грунта.
10
9,5 ■
9 -
Чй
8,5
г В • V-
7,5 ■
7 ■ К V
6,5 ■ с 1 -г
о • \
5,5 -
5
—»— среднерусская
—■— помесная
--Д-- серая горная кавказская
—с— карпатская
п.®4'к!^пЯ^к!^
ч> ^
\ •?> ^ •?>
1 группа 2 группа
Рис 2 Динамика содержания жира в организме рабочих пчел по вариантам опыте
учета 3 группа
Результаты исследований динамики содержания глико!ена в организме рабочих пчел, по вариантам опыта, представлены на рис 3.
Лч Д., ""
'Д.
8 7,5
7 -6,5 -6 -5,5
М
¥
V
Л
-♦— среднерусская
- —помесная
— А- - серая горная кавказская —о— карпатская
"У ^ Л-
> ^ ^ ^
Ч*" ^
К* цЬ-
Ч" Ч3
1 фуппа 2 группа Э группа
Рис 3 Динамике содержяния гликогена в организме рабочих пчел по вариантам опыта Анализ результатов исследований показывает, что подкормка семей ггчел сахарным сиропом не способствует уменьшению ее содержания в организме рабочих пчел 1 контрольной группы. Процесс снижения уровня глико1ена у пчел данной группы продолжается до 14 апреля К концу эксперимента описываемый показатель незначительно повышается в организме пчел среднерусской, карпатской пород и помесей, и наоборот незначительно понижается у
пчел серой горной кавказской породы Гаким образом, к 14 апреля показатель гликогена у пчел 1 контрольной группы становится минимальным. Этот срок наблюдений совпадает с критическим периодом жизнедеятельности семей пчел в условиях защищенного груша
Подкормка пчел инвертированным сахарным сиропом (2 группа) не в полной мере восполняет потребности организма рабочих пчел исследованных пород гликогеном Особенно это заметно в критические периоды развития семей пчел, а именно начиная с 14 апреля и до 13 мая.
У рабочих пчел 3 опытной группы в динамике содержания гликогена отмечались некоторые особенности. Содержание гликогена у рабочих пчел всех исследованных пород было выше, во все сроки исследований, по сравнению с данными 1 контрольной и 2 опытной групп Снижение уровня описываемого показателя происходит очень плавно и незначительно даже в критические периоды развития семей пчел. В конце эксперимента содержание гликогена у помесных пчел серой горной кавказской и карпатской пород приближается по уровню к нижней границе физиоло! ической нормы
Результаты исследования динамики показателя сырой массы рабочих пчел по вариантам опыта представлены на рис. 4.
73 -
5 65 -
57
Рг'
-О
-а- - о г
А
о
А'
Л'
—» среднерусская
- — помесная
—серая горная кавказская
- — карпатская
1 группа
2 группа
3 группе
Рис 4 Динамика сырой массы рабочих пчел по вариантам опыта
3.6. Влияние корре> ирующих подкормок на воспитание расплода и летную акт ивность семьей пчел разных пород в условиях защищенного фунта
В процессе опыта у всех пород пчел контрольной группы регистрировалось увеличение печатного расплода в гнезде В начальный период темп роста
данного показателя был высоким у семей среднерусской породы и помесей В семьях пчел серой горной кавказской и карпатской пород данный процесс по темпам был несколько замедленным. Так по количеству печатного расплода на 19 февраля семьи пчел с матками среднерусской породы превосходили все дру!ие породы 1 контрольной группы и имели показатель, равный 32,46 квадрата На 1 марта содержание печатного расплода в семьях среднерусской породы сохраняется примерно на том же уровне (табл 6) В последующие сроки наблюдений уровень описываемого показателя снижается. Минимальное значение содержания печатного расплода у данной породы пчел было зарегистрировано 1 мая К указанному сроку наблюдений этот показатель составил 15,63 квадрата (табл. 6).
У помесных пчелиных семей процесс снижения уровня содержания печатного расплода в гнездах был несколько замедленным по темпу. В семьях гтчел серой горной кавказской и карпатской пород 1 контрольной фуппы увеличение количества печатного расплода происходит соответственно до 13 марта (39,91 квадрата) и 1 апреля (38, 33 квадрата) При этом семьи пчел серой
I абл 6 Динамика содержания печатного расплода в семьях пчел разных пород при иод-кормке сахарным сиропом в условиях защищенного грунта в апреле- мае 2002-2004 г г
Дата учета Порода пчел
средне-
помесная серая горная карпа1ская
русская t кавказская
12 I П 53±0,43** 14,0210,41*» 11 55+0 66 10 65+0,40
25 1 16,72i0 52** 33 5?+р зо*** 13,то,44 11,73+0,45
07 U 21,08-'0 37** 22 82+1,17** 18,5510,33 18,3 8+0,65
19 II 32 47+0,65** 28 88+0,53* 27 55+0,77 26 03 ! 0 78
01 III 32,43±1,27 31,6? 11 59 36,95Ю,73*** 32 40+1,43
13 III 29,35+1 14 31 67±0,5! 39,15+0 66 38,02+1,08
01 IV 21,20+1 02 23 50+0,98* 39 50+0,89*** 38,33+0,97***
П IV 18,07x0,7^ 20 17±0,94 39,92±2,09*** 32,35+0,74***
25 IV 16,62±1 17 17 07+1,04 32,83+1,02*** 29,48+0,96***
01 V 15,63*0,51 18,17+0,93* 33,70+0,74*** 32,23-11,07***
13 V 19 15+1,05 22,08+0,97* 38,18+0 96*** 34,32+0,60***
25 V 21,45±1,П 22 654091 3920+1,00*** 35,45+0,93***
Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - РЦ0.001
юрной кавказской и карпатской пород имели наиболее высокие темпы выращивания расплода, которые сохранялись до конца опыта
К 25 апреля в семьях пчел всех исследованных пород 1 контрольной фуппы наблюдается уменьшение печатного расплода
В конце опыта семьи пчел серой горной кавказской породы превосходят среднерусскую породу в условиях шщищенного грунта по количеству выращенного расплода в 2,23 (на 21,67 квадрата), помесных - в 1,73 раза (на 16,55 квадрата), карпатскую - в 1,1 раза (на 3,75 квадрата).
Таким образом, семьи пчел серой горной кавказской и карпатской пород при подкормке сахарным сиропом в условиях защищенного грунта (наиболее) способны поддерживать наиболее высокие темпы выращивания расплода,
обеспечивающие поддержание их кондиционного состояния для эффективности опылительной деятельности Семьи среднерусской породы имели критический период (апрель-май) в выращивании и воспитании расплода. В связи с этим они становятся некондиционными, неспособными в дальнейшем опылительной дея гельности.
Инвертированный сахарный сироп (2 группа) оказывает стимулирующее рост и развитие действие на семьи пчел независимо от породной принадлежности Так, во 2 группе до 19 февраля наиболее активно выращивают расплод семьи пчел среднерусской породы и помеси К данному сроку наблюдений печатный расплод в семьях пчел среднерусской породы составил 35,81, помесей 35,67, серой горной кавказской - 32,4 , карпатских - 31,33 квадрата.
Выращивание расплода в семьях пчел 2 опытной группы к 1 марта достигает максимума и составляет в семьях пчел среднерусской породы 39,3 квадрата, помесей - 40.40, серой горной кавказской - 40,92, карпатской - 38,52 квадрата.
Начиная с 1 марта показатель печатного расплода, регистрируемый во 2 группе, в семьях пчел серой горной кавказской породы был выше, по сравнению с аналогичными показателями 1 контрольной группы.
Подкормка инвертированным сахарным сиропом усиливает процесс воспитания расплода в семьях пчел серой юрной кавказской и карпатской пород, которые с 13 марта начинают опережать по содержанию печатного расплода в гнезде среднерусских и помесных семей 1гчел
Анализ показателей содержания печатного расплода в 3 группе, где семьи пчел исследуемых пород подкармливались инвертированным сахарным сиропом с добавлением СГОЛа показал, что он способствует усилению темпов воспитания расплода в гнезде, как в начальный период после выставки и5 зимовника, так и в остальные периоды.
При использовании данного вида подкормки у пчел среднерусской породы и помесей отсутствует критический период (апрель-май) в воспитании расплода Так, по результатам учета на 13 апреля в семьях пчел после подкормки инвертированным сахарным сиропом со СГОЛ содержание печатного расплода составляет у среднерусских 45,45 квадратов, помесей - 43,93, карпатских -44,71, серых горных кавказских - 47.2 квадрата. Кратность увеличения количества печатного расплода, по сравнению с первоначальным сроком, составила в семьях среднерусской породы в 2,42 раза, помесей - в 2,11 раза, карпатской - в 2,79 раза, серой горной кавказской - в 2,76 раза.
В 3 группе семьи пчел серой горной кавказской и карпатской пород не отставали в своем развитии в начальный период роста. Их превосходство в воспитании расплода проявилось в период с 10 но 13 марта. К указанному сроку исследований серые юрные кавказские пчелы имели максимальный показа-1ель содержания печатного расплода, равный соответственно 52 и 92 квадратам
К концу эксперимента (с 1 мая) семьи пчел среднерусской, карпатской пород и помесей (с 13 05) активизировали свою деятельность по воспитанию
расплода. Максимальный показатель количества печатного расплода в конце опыта был зарегистрирован в семьях пчел среднерусской породы
Таким образом, в условиях защищенного грунта использование в качестве стимулирующей рост и развитие семей пчел подкормки на основе инвертированного сахара с добавлением СГОЛ повышает содержание печатного расплода в гнезде. Следует отметить также, что в динамике выращивания расплода, при данном виде подкормки, семьи пчел не имеют критического периода роста числа особей, приводящего их в некондиционное состояние.
Летная деятельность рабочих пчел
Результаты наших исследований показывают, что летная деятельность зависит как от породы пчел, так и вида подкормки (рис. 5). Снижение летной активности в пчелиных семьях контрольной группы происходит с 14 апреля по 1 мая. В последующие сроки исследований данный показатель изменяе1ся незначительно и к0леблс1ся в пределах 01 30,11 до 32,11 шг.
—♦— среднерусская
—- помесная
—-д— серая парили 1а*ка>с«ая
-6>- карпатская
£
>>>>>>_>> >>>>>>^> >>>2>>>> £ а — ~ & ~ ^ а — ^
1 группа 2 группа 3 группа
Рис 5 Динамика летной активности рабочих пчел по вариантам опыта
Максимальными показателями летной деятельности характеризовались семьи пчел серой горной кавказской породы Летная активность у описываемых пчел была максимальной 7 апреля и составила 72,22 шт. Данный параметр был выше по уровню, чем у среднерусских пчел в 1,33 раза, помесных в 1,18 раза, карпатских - в 1,08 раза.
Максимальный показатель летной деятельности семей пчел серой горной кавказской породы в среднем за 2002-2004 гг. был достоверно выше, чем у среднерусских - на 33,46%, помесных - на 17,97%, карпатских - на 8,88%.
Летная активность семей пчел 2 опытной группы, характеризовалась более высоким значением, чем семей пчел 1 контрольной группы. С открытием
технологических окон для вентиляции теплиц летная деятельность пчел всех пород несколько снижается, но она остается достоверно высокой, по сравнению с таковыми данными семей пчел 1 котрольной группы.
К 21 мая во 2 группе у семей пчел среднерусской породы летная активность была выше, чем в I контрольной группе, на 144,19%, у помесных - на 126,97%, у серой горной кавказской породы - на 138,0%, у карпатской породы -на 136,4%.
При работе пчелиных семей в условиях защищенною грунта через три месяца у них проявляется «усталость», если применялись корма несбалансированные по содержанию углеводов и белков
Летная деятельность семей пчел в 3 группе была достаточно высокой, но сравнению с аналогичными данными 1 котрольной и 2 опытной групп к 1 апреля: у среднерусских пчел в 1,12 раза, у помесных-в 1,16 раза, серых горных кавказских - в 1,04 раза, карпатских в 1,11 раза.
Максимальная летная активность у семей пчел 3 группы регистрировалась к 7 апреля. К этому сроку наблюдений летная активность-пчелосемей среднерусской породы в описываемой группе составила 65.22 шт, помесных - 77,78 шт, серых горных кавказских - 97,67, карпатских 87,67 шт. Разница, по сравнению с первоначальным сроком наблюдений по 3 группе с 1 контрольной и 2 опытной группами была высоко достоверной (Р<0,001)
С наступлением теплых солнечных дней и увеличением в теплице температуры до 38-39° летная активность семей пчел 3 группы снижается, но остается достаючно высокой, по сравнению с данными 1 контрольной и 2 опытной групп К концу эксперимента семьи пчел 3 опытной группы имели максимальные показатели летной деятельности. Так, к 21 мая максимальный показатель летной активности, регистрируемый у пчел серой горной кавказской породы, был досюверно выше по его уровню у среднерусских пчел в 1,37 раза, помесных в 1,63 раза, карпатских - в 1,21 раза, а также 1 контрольной группы соответственно в 2,97; 2,61, 2 24, 2,44 раза, 2 опытной группы - в 2,06 раза, 2 04 раза, 1,61; 1,79 раза.
Экономическое обоснование результатов исследований
Определяющим показателем внедрения рекомендаций в технологию производства является получение дополнительной прибыли без увеличения зафат на опыление При выращивания культуры огурца за период с 2000 по 2004 год имеется рост урожайности данной культуры с 21,2 к(/м2 до 28.1 кг/м2 Это позволило получить дополнительно продукции в 2004 году 187,5 т что, в средних ценах реализации составило 5400,2 тыс руб Количество нестандартной продукции уменьшилось за данный период с 37 до 30,5%. При этом уровень рентабельности увеличился на 7% и составил 31%.
Исходя из данных экономических расчетов можно с большой уверенностью прийти, к заключению, что использование в качестве корригирующих подкормок инвертированного сахарного сиропа в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лакта!ами оказывает положительное влияние
на летную опылительную деятельность рабочих пчел и сохранность семей при работе в защищенном грунте.
Обоснованный выбор серой горной кавказской породы пчел для рабо!ы в защищенном грунте в комплексе с корригирующими подкормками позволило нам (ОАО «Родник») не только отказаться о г закупа семей пчел, но и реализовать с собс| венных пасек за последние два гола 300 пчелопакетов для других хозяйств на сумму 510 тыс. рублей
Выводы:
1. В период подготвки к зимовке у рабочих, пчел наблюдается достоверное увеличение количества и площади жировых клеток в организме. У рабочих пчел 2 группы, получавших инвертированный сахарный корм «Пчелит» плошадь жировых клеюк была выше, по сравнению с показа гелем 1 контрольной и 3 опытной групп, соответственно в 1,18 раза (на 289,1 мкм2) и в 1,16 раза (на 258,8 мкм2).
2 Площадь жировых клеюк в жировом теле пчел в середине зимовки уменьшается. Клетки жирового тела с первой степенью развишя у рабочих пчел 2 фуппы имеют наибольшую площадь - 1721,40 мкм2, у 1 группы наименьшую - 1320,10 мкм2, у 3 фуппы - промежуточную, равную 1716,80 мкм2 Аналогичная закономерность проявляется для клеток жирового тела с пятой степенью развития (3399.90 мкм2. 3332,30 мкм2 и 3719,40 мкм2).
З.В структуре жирового тела рабочих пчел контрольной группы в конце первою периода зимовки регистрируется расходное жировое тело, во 2 и 3 опытных группах оно проявляется позднее в начале второго периода зимовки (17 февраля)
4 В структуре жирового юла максимальный уровень показателя площади жировых клеюк сохраняется у рабочих пчел 3 и 2 ¡рупп до конца зимовки.
Площадь жировых клеток с первой степенью развития у пчел 2 группы больше, по сравнению с аналогичным показателем 1 группы, на 444,2 мкм2 (в 1.35 раза), 3 группы - на 219,1 мкм2 (в 1,14 раза)
При третьей степени развития жирового тела площадь жировых клеток у рабочих пчел 3 фуппы выше, по сравнению с анало1ичными данными контрольной группы, в 1,08 раза ^на 230,4 мкм2), 2 группы - в 1,02 раза (на 84,8 мкм2); при пятой степени развития жировою тела, соответственно, в 1,09 раза (на 276,5 мкм2), в 1,02 раза (на 76,7 мкм2), с расходной сюпенью развития жирового гела - в 1,19 ра*а (на 276,1 мкм2) и в 1,07раза(на 117 мкм2).
5 При подкормке пчелосемей инвертированным кормом и медом с инвертированным сиропом в организме рабочих пчел происходит полноценное усвоение пи! а тельных веществ в зимний период Максимальные параметры жировых клеюк жирового тела рабочих пчел 2 и 3 групп указывают на сохранность питательных резервных веществ в организме для работы и развития семей пчел в защищенном грунте
6 Максимального уровня каловая нагрузка к концу зимовки достигает у рабочих пчел 3 группы, которым давали мед с добавлением препарата «Пче-
лит» Уровень активности каталазы увеличивается пропорционально каловой нагрузке и виду подкормок
7 При подкормке пчелиных семей инвертированным сиропом с использованием препарата «Пчелит» и меда с добавлением инвертированного сиропа на основе препарата «Пчелит» экстерьерные и морфологические признаки сохраняются в пределах стандарта серой горной кавказской породы.
8 Корригирующая подкормка инвертированным сахарным сиропом обогащенного СГОЛом при работе семей пчел в защищенном грунте оказывает положительное влияние на морфофункциональные изменения и биохимические показатели в организме рабочих пчел. Максимальными показателями по содержанию азота, жира, гликогена и сырой массы характеризуются рабочие пчелы серой горной кавказской породы.
9. Использование в качестве стимулирующей рост и развитие семей пчел подкормки на основе инвертированного сахарного сиропа со СГОЛом повышает количество печатного расплода в гнезде Семьи пчел исследуемых пород не имеют критического периода роста числа особей приводящего в некондиционное состояние.
10. Максимальная летная деятельность пчел исследованных пород в защищенном грунте обеспечивается при корригирующей подкормке инвертированным сахарным сиропом в комплексе со СГОЛом. При этом летная деятельность семей пчел серой горной кавказкой породы выше, чем у среднерусских пчел в 1,37 раза, помесных - в 1,63 раза, карпатских-в 1,21 раза, а также 1 контрольной группы соответственно в 2,97; 2,61, 2,24; 2,44 раза, 2 опытной фуппы - в 2,06 раза, 2,04 раза, 1,61, 1,79 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ 11РЕДЛОЖЕНИЯ
1 С целью повышения качественных показателей зимовки в зоне Южною Урала и прилегающих к нему регионов производить замену кормовою меда инвертированным сахарным сиропом в количестве 8 кг, на пчелиную семью.
2 Подготовку инвертированного корма осуществлять с использованием отечественного ферментно-дрожжево!о препарата «Пчелит» из расчета 2 I на 5 кг сахара.
З.В условияк защищенного грунта для стимуляции роста и развития, повышения медособирательной и опылительной деятельности рабочих пчел применять корригирующую подкормку инвертированным сахарным сиропом в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной диктатами, из расчета 20 г СГОЛ - 1 40 на 1 л инвертированною сиропа Подкормку осуществлять через потолочную кормушку по 250 мл через день.
4 Морфофункциональные и биохимические показатели организма рабочих пчел серой горной кавказской породы в условиях защищенною фута являются основой эффективного опыления культур.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
! Циколенко С II. Биологические и технологические аспекты использования пчел для опыления в теплицах. / Маннапов А.Г.,Чернов Н.С , Мамаев В.П., Циколенко С.П. // Новое в науке и практике пчеловодства. -Рыбное, 2003 - С 161- 163
2 Циколенко С.II. Использование пчел серой горной кавказкой и карпатской пород для опыления огурцов в условиях защищенного грунта / Маннанов А.Г., Мамаев В.П., Циколенко С.П. // Там же. -Рыбное, 2003. - С 163-165
3. Циколенко С П. Модифицированный улей для применения в теплицах/ Маннапов А.Г., Чернов Н.С., Мамаев В.П., Циколенко С П. // Там же. Рыбное, 2003. -С 166-167.
4. Циколенко С.П Опыт круг ло! одичной работы с пчелами в тепличном хозяйстве '<Родник»./ Маннапов А.Г", Мамаев В.П , Циколенко СП. // Гавриш, № 3, 2003. - С. 20-22
5 Циколенко С.П. Работа с пчелами в хозяйстве ОАО « Родник» / Маннапов А Г, Мамаев В П., Циколенко С П. // Пчеловодство № 1. 2004. С. 26-28.
6 Циколенко С П Эффективность сахарно- медово- пыльцевых подкормок при работе пчел в условиях защищенного грунта / Маннапов А Г, Мишуковская Г С , Циколенко С П , Мамаев В П. //Гавриш. № 4 2004. - С 28-31.
7 Циколенко С.П. Подкормки пчел / Маннапов А ГМишуковская I С . Циколенко С П , Мамаев В.Г1 //Пчеловодство. № 7 2004. С 41-42
8 Циколенко С.П., Кормушки для подкормки пчел в ульях разных систем в условиях защищенного грунта. /'Маннапов АЛ , Циколенко С П, Мамаев В П //Биологические технологические аспекты' получения и использования продуктов пчеловодства -Уфа. 2004. - С .88.
9. Циколенко С П. К вопросам управления жизнедеятельностью пчет в условиях защищенного грунта / Маннапов АЛ ., Циколенко С.П , Мамаев В.П. / Уфа-Челябинск. 2004. - 32с.
10. Циколенко С.П. Организация эффективного опыления кульгуры огурца в защищенном грунте. / Маннапов А Г., Король В.Г., Мамаев В П., Циколенко С.П // Методическое пособие. -Москва- Уфа Челябинск. 2004 -26с.
11 Циколенко С П Новая конструкция кормушки для подкормки семей пчел в условиях защищенного грунта / Маннапов А.Г., Циколенко С П., Мамаев В.П. //К вопросам управления жизнедеятельностью пчел в условиях защищенного грунта -Уфа-Чсляоинск. 2004. С. 52-54
12 Циколенко СП Сахарно-медово-пыльцевые полдкормки пчел в условиях защищенного грунта < Маннапов А Г , Мишуковская Г С., Мамаев В.П., Циколенко С П. // К вопросам управления жизнедеятельностью пчел в условиях защищенного грунта -Уфа-Челябинск 2004 - С.42-52
13. Циколенко СП. Состояние организма медоносных пчел в зимний период при использовании препарата «Пчелит» / Маннапов А.Г , Мишуковская Г С., Мамаев В П , Циколенко С П. //К вопросам управления жизнедеятельностью пчеч в условиях защищенного грунта.-Уфа-Челябинск 2004 ~С 32-41.
14. Циколенко C.II. Организация эффективною опыления культуры огурца в защищенном грунте. / Маннапов А Г., Циколенко С П , Мамаев В.П.// Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству, 5-6 апреля 2004 г Москва. Рыбное 2004. -С.72-77.
Лицензия РБ на ищательскую деятельность № 0261 от 10 апретя 1998 года Подписано в печать 30 09.2004 Формат 60x84 Бумага типографская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,05 Тираж 100 эк) Заказ Издательство Башкирскою государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001 г Уфа, ул 50 лет Октября, 34
№2 602 7
РНБ Русский фонд
2006-4 3906