Оглавление диссертации Кугейко, Владимир Осипович :: 2002 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.•.
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД ПЧЕЛ РОССИИ.
1.1.1. Генетическая дифференциация рас европейской медоносной пчелы.
1.1.2. Характеристика башкирской популяции среднерусской породы пчел.
1.1.3. Морфофункциональные особенности разводимых пород пчел России.
1.1.4. Селекция пчел, приспособленных к природно-климатическим условиям и типу медосбора.
1.1.5. Системы чистопородного разведения
Apis mellifera mellifera L.
2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ОТБОР ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТУ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ APIS MELLIFERA MELLIFERA L.
2.2.1. ПОРОДНОСТЬ ПЧЕЛ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОТАН.
2.2.1.1. Морфометрические показатели экстерьера пчел
Северной лесостепной зоны.
2.2.1.2. Морфометрические показатели экстерьера пчел Южной лесостепной зоны.
2.2.1.3. Морфометрические показатели экстерьера пчел Предуральской степной зоны.
2.2.1.4. Морфометрические показатели экстерьера пчел Горно-лесной зоны.
2.2.1.5. Морфометрические показатели экстерьера пчел Зауральской степной зоны.
2.2.1.6. Среднестатистические показатели породности пчел по исследованным природно-климатическим зонам.
2.2.2. ИЗУЧЕНИЕ СИЛЫ КОРРЕЛЯЦИИ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛ ТЮЛБКО-ТЮБИНСКОЙ ПАСЕКИ БАШКИРСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА.
2.2.3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСТЕРЬЕРА
РАБОЧИХ ПЧЕЛ ТЮЛЬКО-ТЮБИНСКОЙ ПАСЕКИ БАШКИРСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА.
2.2.4. ВЫРАЩИВАНИЕ РАСПЛОДА В СЕЛЕКЦИОННОЙ
И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГРУППАХ СЕМЕЙ ПЧЕЛ.
2.2.5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТЕРЬЕРА РАБОЧИХ ПЧЕЛ ПАСЕКИ «КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА».
2.2.6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ ПЧЕЛ ПАСЕКИ «КУЛИКОВСКАЛ ДАЧА».
2.2.6.1. Нагрузка медового зобика рабочих пчел пасеки "Куликовская Дача".
2.2.6.2. Летная активность рабочих пчел пасеки
Куликовская Дача».
2.2.7. КОРРЕЛЯЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ
МАТОК И РАБОЧИХ ПЧЕЛ.
2.2.8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НЕПЛОДНЫХ И ПЛОДНЫХ МАТОК.
2.2.8.1.Совершенствование технологии вывода неплодных маток.
2.2.8.2. Совершенствование технологии производства плодных маток.
2.2.8.2.1.Расход рабочих пчел при производстве плодных маток в одноместном нуклеусе.
2.2.8.2.2. Влияние способов подсадки неплодных маток на прием и относительный выход плодных маток.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кугейко, Владимир Осипович, автореферат
Актуальность темы. Пчеловодство - традиционное занятие коренного населения Башкортостана с древнейших времен. В настоящее время данная отрасль занимает достойное место среди сельскохозяйственного производства и специализируется, в соответствии с местными природ-но-экономическими и медосборными условиями, на медовом и медовоопы-лительном направлениях. Наибольшая численность пчелиных семей в республике Башкортостан регистрировалась в 60-е годы - 408,7 тысяч. В последние годы их численность значительно сократилась.
Сохранение генофонда темной европейской лесной пчелы Apis mel-lifera mellifera в последние 25 лет приобрело проблему мирового значения. Причем отсутствие государственного контроля за сохранностью генетических ресурсов, антропогенное влияние и недостаточная изученность популяций данной породы приводят к ее определенной трансформации и метизации (Кривцов Н.И., 1995; 1998; 1999; 2000).
В то же время следует отметить, что за последние годы достигнут определенный прогресс в исследовании природных популяций Apis mellifera mellifera, но межпопуляционная изменчивость, популяционная структура недостаточно изучены.
Племенная работа с пчелами велась и ведется общими зоотехническими методами. Для повышения продуктивности за счет эффекта гетерозиса применяли массовую гибридизацию среднерусских пчел пчелами других пород. Дальнейшее использование помесей исключало возможность сохранения в потомстве ценных породных качеств родительских форм и приводило, к разрушению и породы и труда селекционера (Мельниченко А.Н., 1987). Вмешательство человека в процесс естественного формирования местных пород в пчеловодстве привело к потере последними многих ценных качеств и прежде всего зимостойкости. Последствия этих действий сравнимы с экологическими нарушениями биологического равновесия в живой природе, которые в дальнейшем оборачиваются не только биологическими, но и экономическими потерями (Барышников С.И., 1987).
В практике отечественного и зарубежного пчеловодства разработаны и опробованы определенные механизмы восстановления и сохранения чистопородных пчел: выделение региона сплошного распространения породы, организация изолированных пунктов спаривания маток и трутней, репродукция сохранившихся чистопородных пчел в матковыводных хозяйствах и использование метода двукратной смены маток для постепенного расширения ареала чистопородных пчел. Данные методы широко применяются на Кавказе при разведении Apis mellifera caucasica и в США при создании новых линий медоносных пчел.
Сохранность популяции напрямую связана с адаптированностью ее к конкретному месту обитания. Генетико-популяционные методы позволяют констатировать не только результаты адаптации к меняющимся условиям, но и выявлять генетические механизмы этого процесса. Они способствуют определению путей сохранения популяций. В пределах отдельной популяции имеет место фенотипическое и генотипическое разнообразие признаков. Это может служить хорошей базой для эффективной селекции.
Среднерусская пчела, занимающая обширную территорию, особенно ценна своими популяциями, и эта ее гибкость в приспособлении к различным условиям представляет немалый научный интерес (Наумкин В., 1989).
Локальные адаптации уникальны и консервативны, они сформированы отбором на протяжении сотен и тысяч поколений в той конкретной среде, с которой связана естественная история популяции. Успешная акклиматизация оказывается нежелательной из-за ее экологических последствий, так как происходит вытеснение местных популяций вследствие пищевой конкуренции или за счет распространения возбудителей болезней, к которым не выработан иммунитет у местных форм. Например, до завоза пчел с Кавказа сибирское пчеловодство не знало американского и европейского гнильцов, мешотчатого расплода, браулеза и акарапидоза (Кашковский В.Г., 1987). Гибридизация различных пород пчел на пасеках Башкортостана вызвала нарушения генетического аппарата и иммунного статуса организма среднерусских пчел, что во многом способствовало широкому распространению различных болезней, снижению продуктивности и привело к большой гибели пчелиных семей (Шакиров Д.Т., 1987; Мерщиев В.М., 1994; Кривцов Н.И., 1995; Имангу-лов И.В., 1999; Нугуманов Р.Г., 1999; Шафиков И.В., 1999; Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000; Туктаров В.Р., 2001).
Для восстановления и поддержания оптимального уровня генетических взаимодействий в популяциях необходимо, согласно Кривцову Н.И. (1995), Алтухову Ю.П. (1995): сохранить генетическое разнообразие еще уцелевших популяционных систем в резерватах; восстановить структуры уже нарушенных систем; создать новые системы популяций в тех регионах, где существуют необходимые естественноисторические и экономические условия.
Цель и задачи исследований. Цель работы, морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан, - создание замкнутой популяции местных пчел, отвечающих по мор-фометрическим показателям экстерьера стандарту среднерусской породы. В соответствие с целью в задачи исследований входило:
1. Изучение породности пчел по природно-климатическим зонам Республики Башкортостан.
2. Экспедиционный отбор исходного племенного материала в районах Республики Башкортостан с наименее метизированными пчелами.
3. Ведение аналитической селекции с локальной популяцией местных пчел среднерусской породы.
4. Изучение корреляции между экстерьерными признаками пчел Тюлько-Тюбинской пасеки Башкирской опытной станции пчеловодства ,
5. Изучение динамики силы корреляции морфофункциональных и хозяй X ственно-полезных признаков маток, рабочих пчел в процессе селекции.
6. Совершенствование технологии вывода неплодных маток.
7. Изучение возможности использования одноместного нуклеуса при производстве маток среднерусской породы.
Научная новизна. Впервые на основе морфометрических показателей экстерьера изучена породность пчел природно-климатических зон Республики Башкортостан. Изучена динамика силы корреляции морфофункциональных и хозяйственно-полезных признаков маток и рабочих пчел в процессе селекции. Установлена возможность восстановления чистопородности пчел башкирской популяции среднерусской породы по методу замкнутой популяции. Изучены показатели выращивания расплода, нагрузки медового зобика, летной активности рабочих пчел при поддерживающем, главном медосборе и после него. Предложен одноместный нуклеусный улей на 4 рамки 217x230 мм, который соответствует биологическим особенностям среднерусских пчел. При соответствующей технологии производства он может дать с одного маткоместа в условиях Башкортостана потенциально 5 плодных маток.
Теоретическая и практическая значимость. Доказана целесообразность аналитической селекции среднерусских пчел в Республике Башкортостан с использованием метода замкнутой популяции. Исследованные мор-фофункциональные показатели породности дополняют и расширяют имеющиеся сведения о локальных популяциях среднерусских пчел, адаптированных к конкретным природно-климатическим и медосборным условиям.
В практическом отношении выявленные коррелятивные связи между показателями массы маток, количеством пчел, количеством печатного расплода, медопродуктивностью и складированием меда над гнездом показывают пригодность пчелиных семей башкирской популяции к промышленной технологии. Технология производства плодных маток с использованием одноместного нуклеуса способствует повышению рентабельности матковыводных пасек и расширению ареала чистопородных пчел башкирской популяции среднерусской породы.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили представить мониторинг породности пчел, показать изменение силы коррелятивных признаков и определить пути использования пчелиных семей при переходе на чистопородное разведение специализированных пче-лоразведенческих хозяйств в природно-климатических зонах Республики Башкортостан.
Результаты экспедиционного исследования породности пчел использованы в разработке целевой республиканской программы «Башкирский мед» и концепции развития пчеловодства Башкортостана на 1999-2005 гг. По материалам диссертационной работы Башкирской опытной станцией пчеловодства и государственным природным заповедником «Шульган-Таш» получены лицензии на пасеки «Тюлько-Тюбинская» и «Капова пещера», разрешающие осуществление деятельности племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии в Башкирском государственном аграрном университете и научных исследованиях НИИ пчеловодства.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях и координационных совещаниях в НИИ пчеловодства (Рыбное, 1990 - 1996, 20Q0 - 2002); на республиканских конференциях (Уфа, 1995 - 1996); на ежегодных заседаниях сельскохозяйственного отделения АН РБ (Уфа, 1994 -1997); на первом и втором республиканском конкурсе пчеловодов РБ (Уфа, 1998 - 1999); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского ГАУ (15 мая 2002 г.).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 работах, опубликованных в материалах Координационных совещаний, отраслевых журналов, научных конференций, тематических сборниках ВУЗов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 176 наименований, в том числе 43 иностранных. Диссертация написана на 148 страницах, иллюстрирована 18 таблицами, 12 гистограммами, 10 графиками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные аспекты селекции среднерусских пчел в условиях Республики Башкортостан"
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований местных пчел природно-климатических зон Республики Башкортостан по биологическим признакам и морфометриче-ским параметрам экстерьера показывают, что метизация башкирской популяции среднерусской породы пчел достигла такого уровня, при котором они не способны к самовосстановлению чистопородности:
• при экспедиционном обследовании породного состава 4,5 тыс. пчелиных семей на 70 пасеках общественного и индивидуального секторов не обнаружено ни одной пасеки, где нет помесных пчел;
• морфометрические исследования экстерьера показывают, что во всех природно-климатических зонах Республики Башкортостан местные пчелы по кубитальному индексу, цвету хитинового покрова, дискоидальному смещению и другим признакам не соответствуют стандарту среднерусской породы;
• визуальная оценка по характерным биологическим признакам (поведение, печатка меда, наличие темных пчел) показывает, что в Аскинском, Балтачевском, Караидельском и Янаульском районах преобладают пчелы, соответствующие стандарту, однако по кубитальному индексу (51,93 -55,58%) они не соответствуют предъявляемым требованиям.
2. По результатам изучения силы корреляций между экстерьерными признаками и анализа стандарта среднерусской породы установлено, что для определения породности рабочих пчел в практической селекции оценку достаточно проводить по следующим критериям: цвету хитинового покрова, дискоидальному смещению, длине хоботка, кубитальному индексу, тар-зальному индексу.
3. Опыт аналитической селекции по методу замкнутой популяции на Тюлько-Тюбинской пасеке Башкирской опытной станции пчеловодства указывает на возможность селекционного восстановления чистопородности башкирской популяции среднерусских пчел:
• племенной материал, отобранный по результатам экспедиционного обследования, в четвертом поколении маток селекционной группы семей замкнутой популяции устойчиво сохраняет, и передает потомству породные качества, которые характеризуются морфофункциональны-ми показателями.
• Вывод маток, планомерная последующая 4-х кратная смена помесных маток в семьях пчел Тюлько-Тюбинской пасеки Башкирской опытной станции пчеловодства позволили выделить селекционную группу, у которых из 16 морфологических экстерьерных признаков 15 соответствуют параметрам стандарта среднерусской породы.
4. Семьи пчел с матками F4 селекционной группы Тюлько-Тюбинской пасеки характеризуются хорошим темпом выращивания расплода со средней яйценоскостью 1909 яиц в сутки. Это позволяет наращивать силу семей перед главным медосбором до 6,8 кг.
5. Семьи пчел с матками F4 селекционной группы пасеки "Куликовская Дача" характеризуются высокими показателями медособирательной деятельности, проявляющейся величиной наполнения медового зобика и летной активностью рабочих пчел в период поддерживающего, во время главного медосбора и после него.
6. Пчелиные семьи селекционной группы пасеки «Куликовская Дача» имеют тесную положительную связь между:
• количеством пчел перед медосбором и медовой продуктивностью 0,76±0,04 и 0,81±0,04;
• количеством пчел перед медосбором и складированием меда над гнездом 0,75±0,03 и 0,76±0,04;
• количеством печатного расплода и медовой продуктивностью 0,71±0,11 и 0,62±0,10.
Чистопородные матки из селекционной группы пчелиных семей имеют положительную тесную связь между:
• массой неплодных маток и массой их яичников 0,77±0,08;
• массой неплодных маток и количеством яйцевых трубочек 0,79±0,07;
• массой неплодных маток и длиной третьего тергита 0,73±0,07.
7. Наибольший прием личинок на маточное воспитание (65,00±0,77 шт.) наблюдается в семьях-воспитательницах, сформированных с оставлением 2 рамок печатного расплода. В контроле этот показатель меньше и составляет всего лишь 15,75±0,31 шт.
8. В условиях Республики Башкортостан для получения плодных маток целесообразно использовать одноместный нуклеусный улей на 4 рамки размерами 230 х 217 мм. Потенциальная пропускная способность составляет 5 плодных маток. Оптимальный расход рабочих пчел для формирования данного нуклеусного улья составляет 250,00 ± 6,8 г.
9. Максимальный относительный прием неплодных маток достигается при подсадке маток в одноместные нуклеусные ульи в клеточках Титова до его заселения молодыми рабочими пчелами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для сохранения генофонда башкирской популяции среднерусской породы пчел и восстановления чистопородности, во всех природно-климатических зонах Республики Башкортостан создать локальные популяции и проводить с ними аналитическую селекцию.
2. С целью консолидации морфометрических показателей пчел селекционной группы пасек «Тюлько-Тюбинская» и «Куликовская Дача», входящих в Северно-лесостепную зону, создать вокруг них буферную зону и увеличить объемы репродукции племенного материала.
3. Для повышения эффективности производства плодных маток использовать одноместный нуклеусный улей на 4 рамки размером 217 х 230 мм, с оптимальным количеством молодых рабочих пчел при заселении 250 г.
4. Для использования максимальной способности приема личинок на маточное воспитание при выводе полноценных неплодных маток и производстве маточного молочка использовать метод формирования семьи-воспитательницы с 2 сотами печатного расплода.
5. Первичное определение степени соответствия рабочих пчел к среднерусской породе в практической селекции достаточно проводить по: а) цвету хитинового покрова; б) дискоидальному смещению; в) длине хоботка; г) кубитальному индексу; д) тарзальному индексу.
6. При ведении селекционной работы по методу замкнутой популяции прямой отбор и учет происхождения пчелиных семей осуществлять по материнской линии, отбор отцовских семей происходит опосредованно через отбор материнских семей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среднерусская пчела, занимающая обширную территорию, адаптирована к конкретным медосборным и климатическим условиям. В этом отношении башкирская популяция среднерусской породы медоносных пчел обладает уникальными качествами медособирательной деятельности, зимостойкости. Гибридизация местных пчел вызвала нарушение генетического аппарата и во многом способствовала широкому распространению различных болезней, снижению продуктивности и зимостойкости.
Исследованием морфометрических, биологических показателей, хозяйственно-полезных признаков пчел 77 пасек 5 природно-климатических зон Республики Башкортостан, на которых содержалось более 4,5 тыс. пчелиных семей не обнаружено ни одной пасеки, где нет помесных пчел.
Исследования кубитального индекса пчел в целом по природно-климатическим зонам показали наличие двух неоднородных групп. К первой группе относятся пчелы из Зауральской и Предуральской степных зон, с низким уровнем данного показателя в пределах от 52,69 до 52,85%. Куби-тальный индекс второй группы (Северная и Южная лесостепь, Горнолесная зона), пчел характеризуется более высоким уровнем - 57,02 -57,91% при изменчивости признака в 14,14 - 16,85%. Вышеотмеченное позволяет заключить, что для восстановления породности и сохранения башкирской популяции необходима разработанная применительно к ней методика. О необходимости сохранения генофонда башкирской популяции среднерусских пчел, обладающих исключительной зимостойкостью, способностью использовать короткие бурные медосборы, в особенности, во время цветения липы указывают Лебедев В.И., Билаш Н.Г. (1993), Кривцов Н.И. (1995), Маннапов А.Г. (1996), Нугуманов Р.Г. (1999), Гиниятуллин М.Г.(2000), Косарев М.Н. (2000).
Учет силы корреляций на основе морфометрических показателей способствует ведению селекционной работы. По результатам наших исследований дискоидальное смещение является наиболее коррелируемым признаком у пчел. Чем больше значение отрицательного дискоидального смещения, тем больше становятся длина и ширина 3 тергита, длина 3 стернита, длина и ширина правого переднего крыла, длина воскового зеркальца; меньше длина хоботка и длина 1 членика задней ножки, тарзальный индекс. Изменение этих признаков положительно влияет на породные качества среднерусских пчел.
Цвет пчел является очень важным биологическим признаком при первоначальной визуальной оценке породности. При увеличении в пчелиной семье количества темных пчел увеличивается размер крыла, % пчел с прямой формой задней границы воскового зеркальца 5 стернита, уменьшаются ширина 1 членика задней ножки и тарзальный индекс.
Прямая форма задней границы воскового зеркальца в процентном выражении имеет значительную силу положительной корреляции с темным цветом хитинового покрова пчел (г = 0,514); умеренную силу положительной корреляции с длиной хоботка (г = 0,331) и длиной крыла (г = 0,453); умеренную силу отрицательной корреляции с шириной (г = -0,355) и длиной 1 членика задней ножки (г = -0,395).
Кубитальный индекс, который практически не подвержен сезонным изменениям, имеет слабую отрицательную корреляцию со всеми изученными признаками, например, с длиной воскового зеркальца г = 0,000, с темным цветом хитинового покрова пчел г =-0,265.
Тарзальный индекс имеет значительную отрицательную связь с дис-коидальным смещением (г = -0,607) и с темным цветом хитинового покрова пчел (г = -0,379).
Данные наших исследований согласуются с литературными источниками (Алпатов В.В., 1948; Кривцов Н.И., Билаш Т.Д., 1991; Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000). По результатам изучения силы корреляций между экстерьерными признаками и анализа показателей стандарта среднерусской породы представляется возможным указать, что для определения породности рабочих пчел в практической селекции оценку достаточно проводить по следующим критериям: цвету хитинового покрова, дискои-дальному смещению, длине хоботка, кубитальному индексу, тарзальному индексу.
Принимая во внимание имеющиеся в мировой практике опыт восстановления породности и методов селекционной работы следует отметить, что формирование 19 генотипических групп, составляющих основу замкнутой популяции, позволило повысить уровни морфометрических показателей пчел созданной замкнутой популяции. При этом выделение селекционной и производственной групп позволило стабилизировать как морфо-метрические показатели, так и хозяйственно-полезные признаки.
В селекционной группе семей пчел из изученных 16 экстерьерных признаков, 15 полностью соответствуют стандарту среднерусской породы. Это длина хоботка (6,26 мм), условная ширина 3 тергита по В.В. Алпатову (5,02 мм), длина правого переднего крыла (9,58 мм), число зацепок (21,03 шт.) и др. Лишь по биологическому показателю, в частности, цвету хитинового покрова имеется незначительное различие от стандарта.
По результатам проведенной работы Министерство СХ РБ выдало лицензию Тюлько-Тюбинской пасеке, разрешающую осуществление деятельности племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.
Подобная работа проводилась на пасеке "Капова пещера" ГПЗ "Шульган-Таш", которая тоже получила такую лицензию.
Наиболее показательными были морфометрические данные в селекционной группе на пасеке «Куликовская Дача». Здесь в селекционной группе в 2 раза стабилизировался темный цвет хитинового покрова, а у условно темного и с желтыми тергитами она увеличилась соответственно на 42% и 38%о. В 2001 году анализируемые признаки несколько регрессировали. Значение кубитального индекса составило 58,05%, градаций цвета хитинового покрова соответственно 77,37%, 17,85%) и 4,78%).
В селекционной группе кубитальный индекс во все годы соответствовал требованиям стандарта породы. Количество пчел с желтыми терги-тами составляло 0,14 - 2,96%. Вариабельность кубитального индекса за анализируемые годы уменьшилась до 3,20%, пчел с темным цветом хитинового покрова до 16,91%, с желтыми тергитами с 360,56%) до 144,70%. Вариабельность условно темного цвета, наоборот, увеличилась с 55,80%) до 93,27%.
В производственной группе значения показателей экстерьерных признаков ниже, чем в целом по пасеке. В 2001 году значение кубитального индекса составило 57,57%), градаций цвета хитинового покрова соответственно 76,56%о, 18,19%о и 5,26%о. Динамика по годам была аналогичной.
При проведении селекционной работы аналогичные результаты отмечаются у пчел и других пород, на что указывают Макаров Ю.И. (1979), Малков В.В. (1985), Кривцов Н.И. (1995), Бородачев А.В. (1995).
Подтверждением породности по типу «генотип х среда» является морфофункциональная характеристика рабочих пчел, на что указывает Гранкин Н.Н. (1995). В наших исследованиях морфофункциональная характеристика рабочих пчел селекционной группы в сравнительном плане сопоставлялась с данными производственной группы по нагрузке медового зобика и летной активности при наличии поддерживающего медосбора, в период главного и после главного медосбора.
Нагрузка медового зобика при поддерживающем медосборе в селекционной группе семей пчел пасеки «Куликовская Дача» составила 47,75 мг, в производственной - 46,25 мг.
Нагрузка медового зобика рабочих пчел на главном медосборе в исследованных группах повышалась. У рабочих пчел из селекционной группы она составила 62,25 мг, в производственной группе - 59,25 мг.
После главного медосбора принос нектара пчелами резко снижается почти в 2 раза и составляет у рабочих пчел селекционной группы 31,75 мг, производственной - 29,25 мг.
Анализ результатов исследований нагрузки медового зобика рабочих пчел указывает на консолидацию данного признака в семье пчел селекционной группы. При этом возвращающиеся рабочие пчелы в период главного медосбора приносят в улей больше нектара, по сравнению с производственной группой, на 3,0 мг. Следовательно, максимальный показатель нагрузки медового зобика у пчел селекционной группы, является подтверждением чистопородности разводимых семей пчел. Для башкирской популяции среднерусской породы пчел данный показатель, регистрируемый в период главного медосбора с липы, следует считать проявлением специфической адаптации по типу «генотип х среда».
При поддерживающем медосборе рабочие пчелы селекционной группы пасеки «Куликовская Дача» более активны по сравнению с рабочими пчелами из производственной группы. В чистопородных семьях в среднем за 3 минуты прилетало в улей 193,25 пчел. Это достоверно выше аналогичных данных производственной группы на 14,25 пчел.
Главный медосбор с липы активизировал летную деятельность рабочих пчел в селекционной и производственной группах. В период главного медосбора летная деятельность рабочих пчел селекционной группы составила 271,25 пчел, в производственной 237,75 пчел.
Также достоверными были отличия в летной деятельности пчел по группам пчелиных семей после главного медосбора. В этот период активность значительно уменьшилась. В селекционной группе этот показатель составил 135,25 пчел. В производственной группе пчелиных семей за 3 минуты прилетало 125,00 пчел.
Таким образом, чистопородные пчелы селекционной группы пасеки «Куликовская Дача» проявляют высокие генетические возможности медособирательной деятельности, специфически адаптированных по типу «генотип х среда» (Гранкин Н.Н., 1978, 1998; Кашковский В.Г., 1987; Шакиров Д.Т., 1992). При этом наблюдается взаимосвязь между плодовитостью матки, количеством печатного расплода и медовой продуктивностью семьи, что позволяет проводить отбор по обоим признакам. Значительная корреляция отмечается между массой пчелиных маток и их яйценоскостью. Между массой матки и числом яйцевых трубочек в яичниках существует положительная, но не всегда сильная связь.
Результаты исследований связей между показателями массы маток, а также между количеством пчел, количеством печатного расплода, медо-продуктивностъю и складированием меда над гнездом коэффициенты корреляции (показатели тесноты и направления связи) в селекционной и производственной группах существенно различаются при уровне значимости Р< 0,01 - 0,05. В связи с этим возможно влияние целенаправленного отбора по большинству селективных признаков на упорядочение связей. Это позволит при чистопородном разведении формировать желаемый тип пчелиных семей. С наступлением медосбора чистопородные пчелы сразу начинают заполнять медом вторые корпуса или магазины. Это довольно устойчивый коррелятивный хозяйственно-биологический признак выработался у них в процессе естественного многовекового отбора (Алпатов В.В., 1946; Генрих В.Г., Тюльпанова В.Л., 1958; Гранкин Н.Н., 1977, 2000; Косарев М.Н. с соавт., 1987; Кривцов Н.И., 1988, 1992, 1993, 1995; Шакиров Д.Т., 1992; Гиниятуллин М.Г., 1999; Гиниятуллин с соавт., 1999; Шафиков И.В., 1978, 1999, Маннапов А.Г. с соавт., 2001).
Биологические особенности башкирской популяции среднерусских пчел проявляются и при приеме личинок на маточное воспитание. При дачи 95 - 100 личинок (в контроле 27 - 28 шт.) семьи-воспитательницы имели показатель приема равный 65 шт., что в 4,2 раза больше контроля.
Критическая масса при заселении одноместного нуклеуса на 4 рамки 217x230 мм при работе со среднерусскими пчелами составляет 250 г, что экономически оправдано при производстве плодных маток. Подсадка маток в клеточках Титова до заселения молодых рабочих пчел в нуклеусный улей обеспечивают максимальный относительный прием неплодных маток.