Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления - тема автореферата по ветеринарии
Кирдяев, Валерий Михайлович Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кирдяев, Валерий Михайлович :: 2006 :: Саранск

Список сокращений

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологические особенности сельскохозяйственных птиц

2.2. Гематологические изменения у птиц в зависимости от возраста и экологических факторов

2.3 Роль морфофункциональных изменений печени в состоянии здоровья и продуктивности птиц 18 2.4. Применение природных цеолитов в птицеводстве, животноводстве и ветеринарии

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Характеристика ГУП «Авангард»

3.2.2. Результаты исследования кормов

3.2.3. Оценка клинического статуса кур

3.2.4. Морфологические показатели крови кур

3.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови кур

3.2.6. Морфологические исследования кур

3.2.6.1. Изучение патологоанатомических изменений павших и вынуждено убитых кур

3.2.6.2. Оценка степени морфологических изменений печени больных кур

3.2.6.3. Ультраструктурные изменения гепатоцитов больных кур

3.2.7. Оценка эффективности использования минеральной добавки на основе цеолитсодержащих пород

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АЛТ - аланиаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ГрЭС - гранулярная эндоплазматическая сеть

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЦДГ - изоцитратдегидрогеназа

МДГ - малатдегидрогеназа

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ХАГ - хронический активный гепатит

ХЗБ - хромазурол Б

ЦП - цирроз печени

ЦСП - цеолитсодержащие породы

ЦТАБ - цетилтриметиламмонийбромид

ЭР - эндотелиальный ретикулум

ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кирдяев, Валерий Михайлович, автореферат

Известно что, каждому виду птиц присущ свой тип обмена веществ, который зависит от многочисленных факторов - возраст, порода, пол, наследственные особенности и т.д. (Сарбаш, 1983; 1985; Кожемяка, 1990; Ло-паткин, 1991; Зон, 1992; Кузнецов, 2001; Котов, 2002; Марьенко, 2003; Ма-тюшкин, 2004).

В основе этиологии нарушений обмена веществ с клинико - морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат нарушения нормативов кормления, кормовые токсические факторы, правил ухода и условий содержания птицы и т.д. (Агеев, 1982; Зенкин с соавт., 2004; Dawrins et al, 1990).

В промышленном птицеводстве при нарушениях обмена веществ часто регистрируются заболевания органов пищеварения, а также печени. Занимая центральное место в регуляции обмена веществ, печень принимает прямое или косвенное участие во всех жизненных процессах, происходящих в организме.

Симптоматика заболеваний печени проявляется через определенный период времени от момента действительного начала патологического процесса в его морфологическом «оформлении». В связи с этим не клинические признаки, а морфологические и биохимические изменения клеток и тканей должны быть главным ориентиром в диагностике начальных стадий развития патологических процессов (Логинов, Арунин, 1985).

Печеночная недостаточность может развиться в результате воздействия на печень любых факторов, повреждающих гепатоциты. Изучению взаимосвязи функциональных нарушений печени с тяжестью морфологических изменений гепатоцитов и ткани печени в целом посвящено немало работ (Блю-гер, 1984; Гальперин, 1987; Подымова, 1984; Popper, Schaffiles, 1982).

Однако до настоящего времени крайне мало изучены вопросы этиологии, диагностики, патогенеза, патоморфологических изменений печени и крови кур яичных пород в зависимости от условий содержания и кормления в возрастной динамике, что определило цель и задачи настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы явилось изучение морфофункциональ-ных изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить этиологические факторы, способствующие нарушению обмена веществ и возникновению патологии печени;

- изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у клинически здоровых и больных кур яичных пород;

- оценить степень патоморфологических изменений печени больных кур - несушек в зависимости от возраста;

- провести оценку эффективности применения местных цеолитсодер-жащих пород в качестве кормовой добавки курам.

1.3. Научная новизна

Впервые с помощью комплексных исследований получены данные, которые позволили установить в возрастной динамике степень морфофункцио-нальных изменений печени кур яичных пород в зависимости от условий кормления и содержания. Установлены закономерности изменения картины крови кур в зависимости от возраста и физиологического состояния. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ получения минеральной добавки и скармливания ее птицам».

1.4. Практическая значимость работы

Данные, полученные при изучении степени морфофункциональных изменений печени и крови при заболеваниях печени, могут быть использованы для усовершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний обмена веществ, в том числе болезней печени у кур яичных пород.

Скармливание минеральной добавки курам - несушкам позволит правильно корректировать рационы по микро- и макроэлементам, даст возможность проводить эффективные профилактические мероприятия, снизить себестоимость продукции птицеводства, повысить эффективность использования кормов.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительные гематологические данные в зависимости от возраста и физиологического состояния кур.

2. Морфологические изменения печени больных кур разных возрастных групп.

3. Эффективность использования цеолитсодержащих пород в качестве минеральной добавки курам-несушкам.

1.6. Реализация результатов исследований

Основные научные результаты отражены в 7 опубликованных научных работах.

1.7. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции (Волгоград, 2005), научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003, 2004), научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Caранск, 2004, 2006), материалах Республиканских научно-практических конференций (Саранск, 2004, 2005), производственных совещаниях Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия.

1.8. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований работ отечественных авторов и 92 зарубежных авторов, 6 приложений. Работа иллюстрирована 38 рисунками (фотографии, диаграммы) и 13 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления"

выводы

1. Исследованиями цельной крови кур установлено повышение в период разноса количества эритроцитов, показателя скорости оседания эритроцитов и снижение концентрации гемоглобина, что не зависело от физиологического состояния кур. Цветовой показатель одинаково понижен у кур всех групп. Данные изменения обусловлены повышением уровня обменных процессов.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови здоровых кур показывают, что с возрастом концентрация железа и кальция повышалась, а фосфора и билирубина понижалась, что также обусловлено яичной продуктивностью. В сыворотке крови больных кур до 5-ти месячного возраста установлено снижение всех биохимических показателей. С возрастом происходит повышение концентрации фосфора и билирубина, что является следствием нарушения функций почек и печени.

2. В ГУП «Авангард» в некоторых цехах установлен комплекс вредных факторов, способных привести к нарушению здоровья и продуктивности птиц. В кормах отмечено наличие афлатоксина Вь зеараленона Ф2, установлена токсичность костной муки, жмыха, пшеницы, комбикорма., выявлен ряд стрессовых факторов - увеличение плотности посадки кур в клетках, недостаточная мощность вентиляции, повышенные температура воздуха и уровень шума в помещениях.

3. Изменения клинического статуса у больных кур проявлялось нарушениями функций нервной системы (судороги, шаткость походки), и желудочно-кишечного тракта (диарея), признаками остеодистрофии (ломкость костей, наличие яиц с тонкой скорлупой и без нее) и белкового голодания (расклев). При патологоанатомическом вскрытии павшей и вынуждено убитой птицы, основные изменения установлены в печени (увеличение в объеме, неравномерность окраски, кровоизлияния под капсулой), кишечнике (геморрагии, катаральный энтерит, отложение солей мочевой кислоты на серозных оболочках), почках и мочеточниках (увеличение объема, отложение солей мочевой кислоты в почках). Полученные результаты свидетельствуют о выраженном нарушении обмена веществ, прежде всего минерального и белкового. Данные изменения могут являться результатом сочетанного воздействия на организм кур как внешних, так и внутренних неблагоприятных факторов.

4. Результаты морфологических исследований свидетельствуют о наличии печени больных кур признаков острых и хронических патологических процессов. Морфологические изменения в печени зависят от интенсивности и продолжительности воздействия вредных факторов различной природы, действие которых обусловило нарушение обменных процессов, как в печени, так и в целом организме. С увеличением возраста кур течение патологических процессов в печени усугублялось атрофическими процессами, циррозом, белковыми дистрофиями (гидропической, амилоидозом), некротическим детритом.

5. При электронной микроскопии печени больных кур в возрасте до 5-ти месяцев установлены изменения в гепатоцитах, которые не были выявлены при световой микроскопии. Ультраструктурные изменения в ядрах (лизис, рексис, расширение перинуклеарного пространства, скопление хроматина на периферии); в митохондриях (набухание, просветление матрикса и редукция крист); в гранулярной эндоплазматической сети (расширение цистерн); набухание и редукция ворсинок на полюсах гепатоцитов; расширение пространства Диссе; нарушение латеральных контактов клеток печени позволяют установить такие процессы как дистрофия, воспаление, атрофия, некроз на ранней стадии развития.

6. После применения цеолитсодержащих пород в качестве минеральной добавки установлены повышение яичной продуктивности на 6 - 11% и мясной продуктивности на 10 - 12 процентов. Данные показатели обосновывают целесообразность использования местных ЦСП в кормлении кур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В цехах ГУП «Авангард» обеспечить условия содержания птицы согласно технологическим требованиям, в т. ч. установить контроль за микроклиматом в помещениях, токсичностью кормов и ингредиентов, используемых в хозяйстве, с целью снижения заболеваемости и смертности кур от болезней незаразной этиологии.

2. Результаты исследований морфологии печени и крови кур в зависимости от возраста могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной морфологии.

3. Материалы диссертационной работы могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами функциональной морфологии печени для оценки степени поражения печени в результате воздействия вредных факторов на организм птицы, а в практической ветеринарии для разработки профилактических мероприятий при заболеваниях органов пищеварения и дифференциальной диагностики болезней печени.

4. Использование разработанного способа получения минеральной добавки на основе цеолитсодержащих пород и скармливания ее птицам позволит сбалансировать рационы кур-несушек по микро- и макроэлементам.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления

На правах рукописи

КИРДЯЕВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ И ПЕЧЕНИ КУР ЯИЧНЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА, УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САРАНСК

-2006

Работа выполнена на кафедре незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Зенкин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Пахмутов Игорь Аркадьевич

кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ, президент Ассоциации ветеринарных врачей Республики Мордовия Денисов Василий Георгиевич

Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится » 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.117.05 в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430904 г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

Автореферат разослан «_»

2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

СОХ

* — - А

Т.А. Романова

Доо£ д

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Известно что, каждому виду птиц присущ свой тип обмена веществ, который зависит от многочисленных факторов - возраст, порода, пол, наследственные особенности и т.д. (Сарбаш, 1983; 1985; Кожемяка, 1990; Лопаткин, 1991; Зон, 1992; Кузнецов, 2001; Котов, 2002; Марьенко, 2003; Матюшкин, 2004).

В основе этиологии нарушений обмена веществ с клинико - морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат нарушения нормативов кормления, кормовые токсические факторы, правил ухода и условий содержания птицы и т.д. (Агеев, 1982; Зенкин с соавт., 2004; Dawrins et al., 1990).

В промышленном птицеводстве при нарушениях обмена веществ часто регистрируются заболевания органов пищеварения, а также печени. Занимая центральное место в регуляции обмена веществ, печень принимает прямое или косвенное участие во всех жизненных процессах, происходящих в организме.

Симптоматика заболеваний печени проявляется через определенный период времени от момента действительного начала патологического процесса в его морфологическом «оформлении». В связи с этим не клинические признаки, а морфологические и биохимические изменения клеток и тканей должны быть главным ориентиром в диагностике начальных стадий развития патологических процессов (Логинов, Арунин, 1985).

Печеночная недостаточность может развиться в результате воздействия на печень любых факторов, повреждающих гепатоциты. Изучению взаимосвязи функциональных нарушений печени с тяжестью морфологических изменений гепатоцитов и ткани печени в целом посвящено немало работ (Блюгер, 1984; Гальперин, 1987; Подымова, 1984; Popper, Schaffues, 1982).

Однако до настоящего времени крайне мало изучены вопросы этиологии, диагностики, патогенеза, патоморфологических изменений печени и крови кур яичных пород в зависимости от условий содержания и кормления в возрастной динамике, что определило цель и задачи настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы явилось изучение морфофункциональных изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления. 1 <-"

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить этиологические факторы, способствующие нарушению обмена веществ и возникновению патологии печени;

- изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у клинически здоровых и больных кур яичных пород;

- оценить степень патоморфологических изменений печени больных кур. ~ несушек в зависимости от возраста;

провести оценку эффективности npi imWiChHsA Н(Ие#4вМВ01жтсодержащих

пород в качестве кормовой добавки курам,

ЬИБЛИОТЕКА С-Летерб'

О» , .

Г

&J

1.3. Научная новизна

Впервые с помощью комплексных исследований получены данные, которые позволили установить в возрастной динамике степень морфофункциональных изменений печени кур яичных пород в зависимости от условий кормления и содержания Установлены закономерности изменения картины крови кур в зависимости от возраста и физиологического состояния. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ получения минеральной добавки и скармливания ее птицам».

1.4. Практическая значимость работы

Данные, полученные при изучении степени морфофункциональных изменений печени и крови при заболеваниях печени, могут быть использованы для усовершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний обмена веществ, в том числе болезней печени у кур яичных пород

Скармливание минеральной добавки курам - несушкам позволит правильно корректировать рационы по микро- и макроэлементам, даст возможность проводить эффективные профилактические мероприятия, снизить себестоимость продукции птицеводства, повысить эффективность использования кормов.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1 Сравнительные гематологические данные в зависимости от возраста и физиологического состояния кур.

2. Морфологические изменения печени больных кур разных возрастных групп.

3. Эффективность использования цеолитсодержащих пород в качестве минеральной добавки курам-несушкам.

1.6. Реализация результатов исследований

Основные научные результаты отражены в 7 опубликованных научных работах.

1.7. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции (Волгоград, 2005), научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им H П Огарева (Саранск, 2003, 2004), научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева (Саранск, 2004, 2006), материалах Республиканских научно-практических конференций (Саранск, 2004, 2005), производственных совещаниях Республиканской ветеринарной службы республики Мордовия.

1.8. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований работ отечественных авторов и 92 зарубежных авторов, 6 приложений. Работа иллюстрирована 38 фотографиями, 13 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Исследования по теме диссертационной работы проводились на базе учебно-научной лаборатории кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева в рамках темы "Разработка и внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения болезней животных незаразной этиологии» (№ государственной регистрации 01.2.00105280) в период с 2003 по 2006 г.г.

Объектом исследования являлись куры 2-х - 11-ти месячного возраста, принадлежащие ГУГГ «Авангард» Рузаевского района Республики Мордовия. Общая схема исследований представлена в табл. 1.

Таблица 1. Схема исследований

Серия опыта Группы птиц Подгруппы птиц Кол-во птиц, гол Возраст, мес Наименование исследований Примечания

I 1 67 до рашоса (от 2 до 5) Изучение клинического статуса птицы Общий клинический осмотр птицы, характеристика условий кормления и содержания, продуктивности

2 53 период разноса (от 5до 8)

3 74 старше 8 мес

11 1 1 Здоровая 3 до 5 месяцев Проведение морфологических исследований проб крови Определение уровня гемоглобина, содержания эритроцитов, СОЭ, цветового показателя

2 Условно здоровая 3

3 Больная 3

2 1 Здоровая 3 старше 5 месяцев

2 Условно здоровая 3

3 Больная 3

III 1 1 Здоровая 3 до 5 месяцев Биохимические исследования сыворотки крови Определение микро-, макроэлементов, уровня общего белка, билирубина, щелочной фосфотазы

2 Условно здоровая 3

3 Больная 3

2 1 Здоровая 3 старше 5 месяцев

2 Условно здоровая 3

3 Больная 3

IV 1 Более 100 всех возрастов Изучение пато-логоанатомичс-ских изменений Проводили вскрытие трупов павшей и вынужденно убитой птицы

V 1 Больная 10 Всех возрастов Оценка уровня морфологических изменений Окраска гистосрезов гематоксилином и эозином, световая и электронная микроскопия

VI 1 Контрольная (без ЦСП) 5 Всех возрастов Оценка эффективности применения ЦСП Гематологические исследования, контрольный убой

2 Подопытная (с добавлением ЦСП) 5 Всех возрастов

Всего в исследованиях использовано более 350 кур Материалом для исследования служили корма, цельная кровь, сыворотка крови, пробы печени

Исследования кормов. Исследования кормов проводили в ГУ «Мордовская Республиканская ветеринарная лаборатория», куда были доставлены образцы рыбной муки, а также премиксов.

Исследования кормов также проведены во Всероссийском научно - исследовательском ветеринарном институте (г Казань) Исследовали образцы комбикорма и его отдельных ингредиентов (премикс, рыбная мука, жмых подсолнечный, пшеница, ячмень). Исследовались показатели токсичности, содержания микотоксинов, токсичных элементов, пестицидов, нитратов и нитритов, согласно существующих ГОСТ и методик.

Оценка клинического статуса птицы. Состояние здоровья оценивали по клиническим признакам (анамнез, общий осмотр птицы), патологоанатомиче-ским изменениям, результатам лабораторных исследований цельной крови и сыворотки крови.

При анамнезе обращали внимание на специализированное направление хозяйства, породу, возраст птицы и продолжительность использования, условия содержания' количество птиц в клетках, уровень шума, температура воз духа в птичниках, отчетные данные по падежу и возраст павшей птицы, учитывали расположение хозяйства и его ветеринарно-санитарное благополучие по инфекционным заболеваниям (1-ая серия опытов).

Отбор проб крови и печени от птиц проводили непосредственно в условиях убойного цеха ГУП РМ «Авангард» и в условиях Ветеринарной клиники Аграрного института Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева

Исследования части птиц из разных корпусов ГУП «Авангард» Рузаевского района Республики Мордовия для сравнительной оценки действия кормовых факторов и условий содержания проведены в условиях Ветеринарной клиники Аграрного института Мордовского университета им. Н П. Огарева. Птицы находились на сбалансированных рационах в клинике, а также проведены исследования с добавками цеолитсодержащих пород научно-производственно-технологического предприятия «ЦентрЭкоГеоТехПром».

Гематологические методы исследования. Морфологические исследования цельной крови и биохимические исследования сыворотки крови проводили во 2-й и 3-й сериях опытов.

Для морфологического исследования крови вся птица была разделена на 2 группы по возрасту: до разноса (от 2 до 5 месяцев) и период разноса (старше 5 месяцев). Каждую группу подразделяли на три подгруппы: здоровую, условно-здоровую и больную птицу.

В цельной крови общепринятыми методами определяли уровень гемоглобина, количество эритроцитов, СОЭ, цветовой показатель.

Для проведения биохимических исследований сыворотки крови вся птица также была разделена на 2 группы по возрасту.

В сыворотке крови определяли следующие биохимические показатели - содержание количество железа, кальция, фосфора, общего белка, билирубина и щелоч

ной фосфатазы.

Биохимические исследования сыворотки крови кур проводили в Испытательной лаборатории Аграрного института Секторе (№3) контроля физиологического состояния животных с помощью полуавтоматического биохимического анализатора Humalyzer 2000 с использованием фирменных методик Human.

Определение содержания железа в сыворотке крови проводили методом с хро-мазуролом Б Метод основан на реакции железа с хромазуролом Б и цетилтримети-ламмонийбромидом с образованием окрашенного комплекса. Количество железа выражали в мкмоль/л.

Определение содержания кальция проводили при помощи фотометрического теста методом с о - крезолфталеинкомплексоном, концентрацию выражали в ммоль/л.

Для определения содержания фосфора использовали фотометрический тест и измеряли в ультрафиолетовом диапазоне, выражали концентрацию в ммоль/л.

Общий белок определяли биуретовым методом.

Для определения содержания билирубина применяли DCA метод и фотометрический тест для определения общего билирубина, содержание выражали в мкмоль/л.

Щелочную фосфатазу определяли «Оптимизированным стандартным методом», согласно рекомендации Германской Ассоциации по Клинической химии. Количественное содержание щелочной фосфатазы выражали в U/Li

Изучения патологоанатомических изменений проводили согласно схеме исследований в IV серии опытов при вскрытии павшей и вынужденно убитой птицы.

Морфолологические исследования печени проводили в V серии опытов. Для изучения ее структуры приготавливали парафиновые срезы толщиной 5-8 мкм, с последующей окраской гематоксилином и эозином (Меркулов, 1969; Волкова с соавт., 1971).

Для электронно - микроскопических исследований пробы печени фиксировали в 3%-ном растворе глутарового альдегида на 0,1 M фосфатном буфере. После проведения дофиксации в 2%-ном растворе осмиевой кислоты в течение 3 ч. и обезвоживания в химически чистых спиртах восходящей крепости и ацетоне проводили заливку в эпонаралдит по общепринятым методикам. Полутонкие срезы, окрашенные 1%-ным раствором метиленового синего, приготавливали на ультрамикротоме УМТП - 4. Ультратонкие срезы получали на ультрамикротоме Ultracut и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца (Verable, Coggeshae, 1965). Полученный материал просматривали в электронные микроскопы ЭМБ - 100Б и ЭМ - 125 под разными увеличениями.

В VI серии опытов оценивали эффективность цеолитсодержащих пород (ДСП) на картину крови и продуктивность птиц. Отобранные пробы ЦСП Атяшевского проявления Республики Мордовия исследовались в ФГУП «Центральный научно -исследовательский институт геологии полезных нерудных ископаемых» (г. Казань). Проводили радионуклидный анализ гамма - спектрометрией при помощи спектрометрического комплекса УСК «ГАММА - ПЛЮС» №9768-Ар-Б-Г. Удельную активность естественных радионуклидов в ЦСП выражали в Бк/кг.

Проводили эмиссионный спектральный анализ химического состава ЦСП при помощи спектрографа ДФС - 458.

Опыты по оценке эффективности минеральной цеолитсодержащей добавки на курах-несушках кросса «Радонит» проводили на двух группах кур: подопытная и контрольная. Кормление кур подопытной группы осуществляли полнорационными кормосмесями согласно ГОСТ 18221-72 с добавлением минеральной добавки с ЦСП в количестве 2-6% от сухого вещества корма. Контрольная группа птиц получала кормосмесь без цеолитсодержащей добавки. Условия содержания для всех групп кур были одинаковыми.

2.2. Результаты собственных исследований

В окружающей среде на организм животных действуют вредные факторы естественного и антропогенного происхождения (Леткин с соавт, 2005; Куролап, Мамчик, Клепиков, 2006). Вредные факторы окружающей среды имеют, как правило, химическую, физическую, биологическую или информационную природу. В большинстве случаев они действуют не отдельно, а сочетанно, комплексно или комбинированно. Это обуславливает актуальность изучения их взаимодействия на организм животных

Общеизвестно, что действие вредных факторов может суммироваться (аддитивный эффект), проявляться потенцированием (котда биологический эффект превосходит суммарный), или ослабляться благодаря антагонизму На результирующий эффект влияют интенсивность фактора, продолжительное)ь воздействий, наличие интервалов между ними, критическими органами или системами и 1.Д.

В отечественной и зарубежной литературе накопились экспериментальные и теоретические данные по сочетанному воздействию вредных факторов рамич-ной природы на биологические объекты (Киселев, Фридман, 1997; Меньшиков, 2001, Чубрико и др., 2002). Особую актуальность представляют изыскание способов оценки тяжести сочетанного воздействия вредных факторов различной природы на организм животных. Это объясняется как многообразием воздействующих факторов и их выявлением, так и синергическими эффектами их биологического действия.

2.2.1. Характеристика хозяйства, условий содержания и кормления

Комплексными исследованиями в некоторых цехах ГУП «Авангард» выявлены факторы, способные действовать синергически и привести к нарушению здоровья и продуктивности птиц. Установлен ряд стрессовых факторов - увеличение плотности посадки кур в клетках, недостаточная мощность вентиляции, повышенная температура воздуха и уровень шума в помещениях для содержания птиц Установлено несоблюдение продолжительности светового дня, уровень освещенности, влажностного режима, кратности воздухообмена, отсутствие контроля за состоянием зоогигиенических параметров воздуха (Фисинин, Отрыгань-ев, 1987; Митюшников 1985; Пейтц, 2003).

При исследовании проб кормов, используемых в хозяйстве (шроты, зерновые корма), были выявлены микотоксины - афлатоксин В] и зеараленон Ф2, наличие которых в рационах птиц не допускается (Система ветеринарной защиты, 2000).

Результаты изучения клинического статуса птицы свидетельствовали о выраженных его изменениях в некоторых цехах. Они характеризовались нарушением функций нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Имелись признаки изменения клинического статуса, присущие для отельных групп кур. Так, у кур в возрасте до 5 месяцев чаще отмечали признаки белкового голодания, характеризующиеся расклевом.

В период разноса характерные изменения клинической картины проявлялись признаками минерального голодания. Признаком недостатка кальция явилось наличие яиц с тонкой скорлупой и без нее. В связи с вышеизложенным вполне логичным являлось изучение гематологического статуса кур.

2.2.2. Исследование гематологического статуса

На основании проведенных исследований цельной крови кур можно сделать вывод о том, что имеют место изменения показателей крови как в зависимости от возраста, так и от физиологического состояния (рис. 1).

Видно, что количество гемоглобина у здоровых кур с возрас-

I

Рис 1 Показатели цельной фови здоровой птицы разных возрастов

□ до 5 мес -здоровая О до 5 мес больная

В ст 5 мес больная

т

Рис 2 Показатели цельной крови иоровых и больных птиц разных возрастов

том снижается, повышается количество эритроцитов, и ускорена скорость оседания эритроцитов. Соответственно, и цветовой показатель у кур в возрасте старше 5 месяцев был резко понижен.

При сравнении результатов исследований морфологического состава цельной крови здоровой птицы до 5-ти месячного возраста с результатами исследований цельной крови больной птицы разных возрастов выявлены определенные отличия (рис. 2).

Из рисунка видно повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови больной птицы в возрасте до 5 месяцев, при этом цветовой показатель понижен. Скорость оседания эритроцитов не изменилась.

Известно, что скорость оседания эритроцитов ускоряется при

воспалительных заболеваниях, в т.ч. печени и почек (Тодоров, 1968). Так, у птицы в возрасте старше 5 месяцев скорость оседания эритроцитов увеличена, что может являться признаком воспалительных процессов в организме и анемии.

В крови больных кур старше 5 месяцев количество гемоглобина снижено, что может быть следствием железодефицитной анемии в результате болезней

органов пищеварения, в т.ч. печени. Количество эритроцитов в крови больной птицы в возрасте старше 5 месяцев повышено по сравнению с показателями цельной крови здоровой птицы в возрасте до 5 месяцев. При этом скорость оседания эритроцитов увеличена. Интересным фактом является уровень цветного показателя, который независимо от возраста одинаково снижен у больных кур. По данным исследований Т.И. Середы, Л.М. Разумовской, Д.А. Прохоровой (2002) содержание эритроцитов и гемоглобина в крови здоровых кур в период интенсивного роста и ювенальной линьки снижается, а в период разноса сопровождается достоверным повышением этих показателей, что, по мнению авторов, обусловлено повышением уровня обменных процессов.

Цветовой показатель был ниже нормы (0,8), что свидетельствует о слабом насыщении эритроцитов гемоглобином, это отмечается также при железодефи-цитной анемии (Кондрахин, 2004).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови здоровых кур свидетельствуют о повышении с возрастом количества железа, кальций - фосфорного отношения (рис. 3).

Установлено, что количество фосфора, общего белка и билирубина у птиц старше 5-ти месячного возраста ниже, чем в сыворотке крови кур до 5-ти месячного возраста.

При этом отмечено, что количество железа во всех пробах ниже физиологической нормы (гипосидеремия). х

Кальция также во всех исследованных пробах сыворотки крови ниже нормы.

Количество фосфора у всех кур независимо от возраста намного ниже физиологической границы. Предполагаемой причиной снижения этих показателей в сыворотке крови кур могут быть болезни желудочно - кишечного тракта воспалительного характера, что приводит к снижению усвоения кальция и фосфора из кишечника в кровь. Недостаток кальция, в свою очередь, приводит к сильному возбуждению центральной нервной системы, что проявляется нервными расст -

Л

л

ройствами (судорогами) (Бауман, 1968; Болотников, Соловьев 1980).

Известно, что уровень кальция стабильно удерживается за счет мобилизации его из костной ткани (Кондрахин др., 2004), поэтому низкое количество кальция в сыворотке крови обнаруживается при затяжном, тяжелом патологическом процессе, что клинически проявляется признаками ос-теодистрофии (Иванова, 1991).-Общий белок у всех обследованных птиц выше нормы (гиперпротеинемия), что встречается при остеодистрофиях, токсикозах сопровождающихся дистрофическими и воспалительными процессами в печени (Чечеткин, 1983; Кондра -

Желгв КалышЛ Юсфор Кммшй/фосфор

Рис 3 Биохимические показатели сыворотки крови здоровой птицы разных возрастов

□ здоровая

птица В больная птица

Рис 4 Биохимические показатли сыворотки крови здоровой и больной птицы в возрасте до 5 месяцев

□ здоровая птица 0 больная птица

хин и др., 2004).

Количество общего билирубина в сыворотке крови кур в возрасте до 5-ти месяцев в десятки раз превышает физиологическую норму. Это наблюдается при неинфекционном и токсическом ге патите, циррозе печени, механической желтухе (Меньшиков, 1973). Данный показатель свидетельствует о заболеваниях печени в раннем возрасте. Причиной этого, видимо, является воздействие на печень сильного токсина (аф-латоксина Вь зеараленона Фг), выделенного при лабораторном исследовании кормов, используемых в хозяйстве.

О поражении печеночой ткани свидетельствует ловышеный уровень в сыворотке крови кур щелочной фосфатазы и билирубина.

Повышение щелочной фосфа -тазы характерно при циррозе печени, гемолитическая анемия также сопровождается повышением данного показателя (Зайцев, Конопатов, 2004).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови здоровых и больных кур в возрасте до 5-ти месяцев показали снижение количества железа, кальция, фосфора, билирубина, кальций-фосфорного отношения у больных кур (рис. 4).

Снижение уровня фосфора в сыворотке крови больных кур при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и рахите отмечала Ж.Б. Коршева (2000).

О выраженном нарушении минерального обмена свидетельствует показатель кальций фосфорного отношения, который в данном случае равен 0,2 при норме 1,2-1,7.

Наиболее яркие и характериные признаки нарушения обменных процессов установлены у больных кур в возрасте старше 5-ти месяцев (рис. 5).

Установлено снижение концентрации железа, кальция, показателя кальций-фосфорного отношения и увеличение количества билирубина и фосфора в сыворотке крови больной птицы. Повышение количества неорганического фосфора является признаком поражения почек (Шулутко, 1995; Рябов, Кожевников, 1980).

Установленные изменения биохимических показателей сыворотки крови кур разных возрастов являются, вероятнее всего, результатом сочетанного воздейст-

Рис 5 Биохимические показатели сыворотки крови здоровой и больной птицы в возрасте старше 5 месяцев

вия на организм птицы ряда неблагоприятных факторов, в том числе несоблюдение условий содержания и правил кормления птиц в раннем возрасте и в период разноса.

2.2.3. Оценка морфологических изменений

Патологоанатомические изменения проявлялись в виде увеличения или уменьшения объема печени, наличием кровоизлияний под капсулой печени, дряблой ее консистенцией, отека брыжейки, геморрагии в кишечнике, катарального энтерита. У павшей птицы в отдельных случаях выявлялись: отек легких, увеличение размеров сердца, воспаление мочеточников, почек, клоаки, отложение мочевой кислоты на серозных оболочках внутренних органов. Это свидетельствует о течении воспалительных, атрофических процессов в печени и кишечнике, повышенной проницаемости кровеносных сосудов, нарушении минерального обмена. Аналогичные патологоанатомические изменения описаны в трудах A.B. Жарова с соавт. (1995, 2003).

Известно, что в развитии незаразных заболеваний особая роль принадлежит печени - важнейшему барьерно-дезинтоксикационному органу, при несостоятельности которого происходит генерализация токсического процесса и развитие полиорганной недостаточности (Гологорский и др., 1985; Маянский и др., 1992; Tran et .al, 1993; Price et al., 1996). Более того, печень с нарушенными функциями сама становится мощным источником аутоинтоксикации.

Во многих случаях, особенно при тяжелых патологических процессах, патология печени становится ведущим фактором необратимых нарушений как на клеточном и тканевом, так и на органном и организменном уровнях (Блюгер и др., 1987; Пермяков и др., 1989 г.; Ткачев и др., 1999; Talan, 1992).

Поражение печени одно из наиболее частых последствий перенесённых острых, подострых и хронических интоксикаций. Высокая чувствительность органа к токсикантам обусловлена его анатомо-физиологическими особенностями. Печень - основной орган, где происходит метаболизм чужеродных соединений. Результат метаболизма - образование веществ, легко выделяющихся из организма. Однако в ходе биопревращений часто образуются реактивные промежуточные продукты, которые и повреждают ткань печени (Куценко, 2003).

Изменения структуры печеночной ткани подтверждают наличие остро - и хронически протекающих процессов, нарушающих функциональную способность печени. Выявленные морфологические изменения на гистологическом уровне определяют сходство внутриклеточных и стромальных изменений паренхимы печени у больных кур разных возрастов. Так, сходными для всех кур являлись нарушение кровообращения в паренхиме органа, а также развитие выраженных некротических и воспалительных процессов.

Изменения печени при нарушениях кровообращения объясняются особенностями печеночной микроциркуляции Так, при сердечной недостаточности повышается давление в системе полой вены и затрудняется кровоотток через печеночные вены, что ведет к застойной гиперемии и расширению печеночных венул и синусоидов В результате этого в гепатоцитах нарастает атрофия от давления, это способствует недостаточному поступлению питательных веществ из крови

из-за фиброза перисинусоидальных пространств.

Установленные морфологические изменения в печеночной ткани кур в возрасте до 5-ти месяцев по-видимому явились следствием нарушения кровообращения на фоне сердечной недостаточности (на вскрытии сердце расширено, соотношение толщины миокарда составляло 1:5).

Выявлены также кровоизлияния в межклеточное пространство, отложение гранул гсмосидерина, зернистая дистрофия гепатоцитов, воспаление паренхимы печени, а также кровеносных и желчных капилляров, развитие фиброза, некротических процессов.

Наличие некротизированных участков в печеночной ткани свидетельствует о тяжелом прогрессирующем течении патологического процесса.

Некротические изменения затрагивали как отдельные участки печени, так и всю массу органа. Гибель клеток сопровождалась повреждением плазматических мембран (рис. 6). Этому предшествовали морфологические изменения гепатоцитов, отек цитоплазмы, разрушение органелл и ядра клетки.

Рис. 6. Некроз. Об. ЮОхок. 10. Окраска гематоксилином и эозином.

1-разрушение органелл цитоплазмы гепато-цита; 2-кровоизлияния в межклеточное пространство; 3-некротическая масса

Рис. 7. Дистрофические изменения органелл цитоплазмы х 15000.

1-набухание митохондрий, 2-ядро с расширенным перинуклеарным пространством.

Фиброз обычно развивается вследствие поражения и воспаления печени при хроническом гепатите независимо от его причины. Фибрдз печени в результате воздействия токсинов обычно связан с некрозом или воспалением. Постнекротический фиброз может возникнуть после тяжелого поражения паренхимы, когда разрушаются все ацинозные гепатоциты и рушится поддерживающая их структура Некоторые токсины первоначально вызывают некроз в пространстве вокруг центральных вен, что ведет к образованию перицентрального фиброза, если вслед за этим не происходит регенерация. Перицентральный фиброз также возникает после венозной гиперемии и при хронической застойной сердечной недостаточности (Britton, Bacon, 1994; Leveille - Webster, Center, 1994).

Изменения паренхимы печени кур в возрасте старше 5-ти месяцев характеризовались выраженной атрофией гепатоцитов, образованием ложных долек (ат-рофический цирроз), развитием жировой инфильтрации печени с отложением

зерен липофусцина в цитоплазме клеток печени, гидропической дистрофией, амилоидозом, некротическим детритом.

По мнению С.Л. Куценко (2003) если причина, вызвавшая развитие зернистой диарофии, не устранена, наступает деструкция липопротсидных комплексов мембранных структур клетки и развиваются более тяжелые изменения в виде паренхиматозных белковой и жировой дистрофии. При нарушении связи белков с липидами, которая возникает под действием инфекций, интоксикаций, продуктов перскисного окисления липидов - возникает деструкция мембранных структур клетки и в цитоплазме появляются свободные липоиды, являющиеся морфологическим субстратом паренхиматозной жировой дистрофии Жировая дистрофия печени развивается как нсспецифический ответ на большое количество типов повреждения.

Установленные морфологические изменения печеночной ткани свидетельствовали о течении как острых, так и хронических патологических процессов. Глубина поражений паренхимы печени, независимо от возраста, носила схожий характер и, видимо, зависит от интенсивности вредных факторов, действие которых приводит к нарушению обменных процессов во всем организме.

Изучению взаимосвязи функциональных нарушений печени с тяжестью морфологических изменений гепатоцитов и ткани печени в целом посвящено немало работ (Блюгер, Новицкий 1984; Гальперин, 1987; Подымова, 1984; Popper, Schaffues 1982). Однако в настоящее время среди ученых-гепатологов отсутствует единая точка зрения на значение морфологических изменений различной степени тяжести в развитии тех или иных функциональных нарушений.

Существуют крайне противоположные мнения по поводу зависимости раз-ви1ия печеночной недос га точности oi тяжести поражения гепатоцитов ЭИ Гальперин (1987) считает, что развитие печеночной недостаточности имеет место уже при незначительных и обратимых изменениях в виде зернистой и жировой дистрофии гепатоцитов. По мнению А.Ф. Блюгера, И.Н. Новицкго (1984), В.А. Журавлева (1986) тяжесть функциональных нарушений, а, соответственно, и клинические признаки печеночной недостаточности коррелируют с выраженностью морфологических изменений: от латентной - при зернистой и жировой дистрофии - до явных клинических проявлений, включая развитие печеночной энцефалопатии, при тяжелых некротических процессах.

Среди различных методов исследования электронной микроскопии принадлежит особое место. Именно на ультраструктурном уровне удается выявить внутриклеточные изменения печени при различных ее поражениях. Дополняя данные световой микроскопии, с помощью электронной микроскопии можно определять характер и степень ультраструктурных изменений клеток печени при различной патологии, а также выявлять первичные субклеточные изменения.

Резулыаты электронной микроскопии печени больных кур свидетельствовали об отчетливых изменениях гепатоцитов.

Установленные комплексы выявленных изменений в гепатоцитах больных кур подтверждали сведения световой микроскопии о развитии таких патологических процессов, таких как дистрофия, воспаление, атрофия, некроз (рис. 7)

Полученные результаты показывают, что у птиц при наличии поражения печени в первую очередь изменяются наиболее уязвимые ультраструктуры: эндо-плазматическая сеть и митохондрии, что сказывается на белковообразующей функции и энергетическом обмене в гепатоцитах Указанные ультраструктурные изменения находят отражение в биохимическом синдроме гепатоцеллюлярной недостаточности, который коррелируется с тяжестью морфологических изменений Прогрессирование ультраструктурных изменений закономерно приводит к нарушению процессов желчеобразования и желчевыделения.

Так, по мнению А.Ф. Блюгера, В.К Залцмане, О.Я. Карташовой, А Я. Майоре (1981, 1989) установленные ультраструктурные изменения гепатоцитов являются следствием дистрофий, некроза, гипоксии, интоксикации, снижения оттока желчи Данные причины привели к снижению функциональной активности гепа-тоцита, снижению образования АТФ и окислительного фосфорилирования, синтетической функции и экскреторной функции, изменению обменных процессов между гепатоцитами и кровью.

2.2.4. Оценка эффективности использования минеральной добавки на основе цеолитсодержащих пород

К настоящему времени накоплены экспериментальные и научно - производственные данные, свидетельствующие об уникальных свойствах цеолитов, которые обуславливают их благоприятное воздействие на физиологическое состояние животных и птицы Свойства цеолитсодержащих пород адсорбировать и выводить из организма вредные газы, избыток жидкости, эндотоксины, свойство иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта способствуют улучшению переваримости питательных веществ рациона Детоксикационное свойство дает возможность использовать цеолиты при скармливании кормов с повышенным содержанием нитратов и нитритов Кроме того, установлено, что цеолиты способны поглощать и выводить из организма радионуклиды (Кузовлев, Исаев, Филатов, 1991; Мацерушка, 1996, 1997; Алексеев, Илларионова, 2000; Романов, Байкова, Балакирев и др ,2000; Дьяконов, Белкин, 2004).

Результаты исследования химического состава ЦСП Атяшевского проявления показали, что они представляют собой сложную полиминеральную смесь, основу которой составляют клиноптилолит (34%), опал-кристобалит (20%), кальцит (14%), монтмориллонит (13%).

Исследования проб цеолитсодержащих пород гамма - спектрометрическим методом показали, что ЦСП соответствуют требованиям СП 2.6.1.798-99 по величине удельной активности естественных радионуклидов.

Оценка эффективности минеральной добавки на основе цеолитсодержащих пород на физиологические показатели показала, что морфологический состав крови у здоровых кур после их применения не изменился и оставался в пределах физиологической нормы.

При контрольном убое кур установлено, что использование минеральной добавки на основе ЦСП способствовало повышению убойного выхода на 10 - 12 % и яичной продуктивности на 6 - 11 процентов.

Положительные результаты применения ЦСП обосновывают целесообраз-

ность использования местных цеолитсодержащих пород в качестве минеральной добавки курам. Разработанный способ получения гранул определенного размера с последующим просушиванием и внесением в рацион птиц послужили основой изобретения по данному направлению, на которое получена приоритетная справка.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить морфо-функциональные изменения крови и печени кур яичных пород в зависимости от возраста, условий содержания и кормления, сформулировать выводы и практические предложения.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями цельной крови кур установлено повышение в период разноса количества эритроцитов, показателя скорости оседания эритроцитов и снижение концентрации гемоглобина, что не зависело от физиологического состояния кур Цветовой показатель одинаково понижен у кур всех групп. Данные изменения обусловлены повышением уровня обменных процессов.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови здоровых кур показывают, что с возрастом концентрация железа и кальция повышалась, а фосфора и билирубина понижалась, что также обусловлено с яичной продуктивностью. В сыворотке крови больных кур до 5-ти месячного возраста установлено снижение всех биохимических показателей С возрастом происходит повышение концентрации фосфора и билирубина, что является следствием нарушения функций почек и печени.

2 В ГУП «Авангард» в некоторых цехах установлен комплекс вредных факторов, способных привести к нарушению здоровья и продуктивности птиц. В когмах отмечено наличие афлатоксина Вь зеараленона Ф2, установлена токсичность костной муки, жмыха, пшеницы, комбикорма., выявлен ряд стрессовых факторов - увеличение плотности посадки кур в клетках, недостаточная мощность вентиляции, повышенные температура воздуха и уровень шума в помещениях.

3. Изменения клинического статуса у больных кур проявлялось нарушениями функций нервной системы (судороги, шаткость походки), и желудочно-кишечного тракта (диарея), признаками остеодистрофии (ломкость костей, наличие яиц с тонкой скорлупой и без нее) и белкового голодания (расклев). При па-тологоанатомическом вскрытии павшей и вынуждено убитой птицы, основные изменения установлены в печени (увеличение в объеме, неравномерность окраски, кровоизлияния под капсулой), кишечнике (геморрагии, катаральный энтерит, отложение солей мочевой кислоты на серозных оболочках), почках и мочеточниках (увеличение объема, отложение солей мочевой кислоты в почках) Полученные результаты свидетельствуют о выраженном нарушении обмена веществ, прежде всего минерального и белкового Данные изменения могут являться результатом сочетанного воздействия на организм кур как внешних, так и внутренних неблагоприятных факторов.

4. Результаты морфологических исследований свидетельствуют о наличии в

печени больных кур признаков острых и хронических патологических процессов Морфологические изменения в печени зависят от интенсивности и продолжительности воздействия вредных факторов различной природы, действие которых обусловило нарушение обменных процессов, как в печени, так и в целом организме С увеличением возраста кур течение патологических процессов в печени усугублялось атрофическими процессами, циррозом, белковыми дистрофиями (гидропической, амилоидозом), некротическим детритом

5. При электронной микроскопии печени больных кур в возрасте до 5-ти месяцев установлены изменения в гепатоцитах, которые не были выявлены при световой микроскопии. Ультраструктурные изменения в ядрах (лизис, рсксис, расширение перинуклеарного пространства, скопление хроматина на периферии); в митохондриях (набухание, просветление матрикса и редукция крист), в гранулярной эндоплазматической сети (расширение цистерн); набухание и редукция ворсинок на полюсах гепатоцитов, расширение пространства Диссе; нарушение латеральных контактов клеток печени позволяют установить такие процессы как дистрофия, воспаление, атрофия, некроз на ранней стадии развития.

6 После применения цеолитсодержащих пород в качестве минеральной добавки установлены повышение яичной продуктивности на 6 - 11% и мясной продуктивности на 10 - 12 процентов. Данные показатели обосновывают целесообразность использования местных ЦСП в кормлении кур

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В цехах ГУП «Авангард» обеспечить условия содержания птицы согласно технологическим требованиям, в т. ч установить контроль за микроклиматом в помещениях, токсичностью кормов и ингредиентов, используемых в хозяйстве, с целью снижения заболеваемости и смертности кур от болезней незаразной этиологии.

2 Результаты исследований морфологии печени и крови кур в зависимости о г возраста могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной морфологии.

3. Материалы диссертационной работы могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами функциональной морфологии печени для оценки степени поражения печени в результате воздействия вредных факторов на организм птицы, а в практической ветеринарии для разработки профилактических мероприятий при заболеваниях органов пищеварения и дифференциальной диагностики болезней печени.

4. Использование разработанного способа получения минеральной добавки на основе цеолитсодержащих пород и скармливания ее птицам позволит сбалансировать рационы кур-несушек по микро- и макроэлементам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зенкин, A.C. Клинико - гематологические и биохимические показатели птиц в ГУП РМ «Авангард» / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, В.М. Кирдяев // Наука и инновации в Республике Мордовия: Мат. III респ. науч. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». Естеств. науки. -Саранск, 2004. - Вып. 3, ч. 2 - С. 67 - 70

2. Зенкин, A.C. Биохимические показатели сыворотки крови птицы в ГУП РМ «Авангард» / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, В М. Кирдяев // XXXII Огарев-ские чтения: Мат. науч. конф. - Саранск, 2004. - Вып. 2, ч. 2 - С. 135 - 136

3. Зенкин, A.C. Клинико - гематологические показатели птицы в ГУП РМ «Авангард» / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, В.М. Кирдяев // XXXII Огаревские чтения: Мат. науч. конф. - Саранск, 2004. - Вып. 2, ч. 2 - С. 133 - 135

4. Леткин, А.И. Клинико - гематологические и биохимические показатели крови птицы в ГУП РМ «Авангард» в зависимости от условий кормления и содержания / А.И. Леткин, A.C. Зенкин, В.М. Кирдяев // Материалы IX научной конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Естественные и технические науки -Саранск, 2004. - Вып. 2, ч. 2 - С. 106 - 107.

5. Разработка способов коррекции некоторых состояний животных в условиях сочетанного воздействия вредных факторов различной природы / А.И. Леткин, A.C. Зенкин, В.М. Кирдяев // Наука и инновации в Республике Мордовия. материалы IV респ. науч.-практ. конф. - Саранск, 2005. - С. 205 - 207.

6. Кирдяев, В.М. Клинико-гематологические, биохимические и структурные изменения органов и тканей птицы в ГУП РМ «Авангард» / В.М. Кирдяев, А.И. Леткин, A.C. Зенкин // Международная науч.-практ. конф.. Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития продукции животноводства - Волгоград, 2005. - С. 296 - 298.

7. Кудрявцев, В.Н. Ультраструктура печени кур при токсической дистрофии / В.Н. Кудрявцев, A.C. Зенкин, В.М. Кирдяев // XXXIV Огаревские чтения: Мат. науч. конф. Естественные и технические науки - Саранск, 2006. Вып. 2, Ч.2-С. 135 - 136.

Подписано в печать 21.04.06. Объем 1,0 п. л Тираж 100 экз Заказ № 821.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

v>

1

i

¿Oo6ft

93 94