Оглавление диссертации Хорошилова, Ирина Николаевна :: 1997 :: Воронеж
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Гепатозы: этиология и распространение
2. 2.Клинические и биохимические проявления гепатодистрофии
2.3.Методы и средства терапии и профилактики гепатодистрофии
3. Материал и методика исследований
4. Результаты исследований
4.1.Распространение и экономический ущерб от гепатодистрофий в птицеводческих хозяйствах яичного направления, использующих корма собственного производства
4.1.1.Полноценность рационов и качество кормов при интенсивном использовании кормов собственного производства
4.1.2.Распространение гепатозов и экономический ущерб
4.2.Клиническое и биохимическое проявление гепатозов у молодняка и кур-несушек при промышленной технологии содержания
4. 2.1.Клиническое проявление спонтанных гепатозов
4.2.2.Состояние гематологических и биохимических показателей при гепатозах
4.3.Проявление гепатозов в экспериментальных условиях
4.4.Профилактическое действие дипроанемина при гепатозах молодняка кур
4.4.1.Эффективность применения дипроанемина цыплятам 1-15 дневного возраста 87 4.4.2.Эффективность применения дипроанемина цыплятам 25-40 дневного возраста
4.4.3.Эффективность применения дипроанемина цыплятам 55-70 дневного возраста 95 4.4.4.Эффективность применения дипроанемина молодняку 110-120 дневного возраста 100 4.4.5.Эффективность применения дипроанемина молодняку 140-150 дневного возраста
4.5.Качество мяса птицы при назначении дипроаменина
4. 6.Лечебно-профилактическое действие дипроанемина при гепатозах кур-несушек
5. Эффективность лечебно-профилактического действия дипроанемина в производственных условиях 123 5.1.Профилактическое действие дипроанемина 124 5.2.Эффективность лечебного действия дипроанемина
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Хорошилова, Ирина Николаевна, автореферат
1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важная роль в обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания, принадлежит птицеводству, как наиболее интенсивной отрасли животноводства.
Успехи птицеводства при решении продовольственной проблемы обоснованы биологическими особенностями птицы и достижениями науки в области селекции, технологии содержания и кормления.
Интенсификация птицеводческой отрасли предусматривает создание стойкого благополучия хозяйств по незаразным болезням, получение продуктов высокого санитарного качества. (50, 54, 56, 284)
Решающее влияние на продуктивность птицы и экономику производства оказывает кормление. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию.
Для кормления птицы рекомендованы стандартные полнорационные комбикорма, которые обеспечивают потребность в питательных, минеральных биологически активных ■ веществах. (101,99,236)
В связи с увеличением стоимости комбикормов в последнее время птицефабрики переходят к использованию для кормления всех возрастных групп птицы сухих кормосмесей, приготовленных на основе кормов собственного производства.
Состав и питательность этих кормосмесей не всегда соответствует параметрам детализированных норм кормления птицы, что естественно сокращает производство продукции птицеводства при одновременном увеличении затрат корма и повышает развитие и проявление незаразных болезней, ведущее место среди которых занимают гепатодистрофии. (96,260)
Печень - как центральный орган процесса метаболизма, синтеза и обмена ряда гормонов, витаминов, ферментов и микроэлементов, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов, часто не выдерживает функциональной нагрузки, вследствие чего развиваются дистрофические процессы морфологических структур печени.
Гепатотропные препараты, которые в последние годы находят все более широкое применение в ветеринарной практике нейтрализуют действие токсинов в организме животных, снижают в определенной степени функциональную нагрузку на печень и предупреждают развитие нарушений его морфофункционального состояния.(21)
Решение проблемы нормализации обменных процессов в организме и морфофункционального состояния печени с использованием гепатотропных препаратов представляется важным резервом повышения эффективности ведения птицеводства и производства птицеводческой продукции. При этом настоятельно требует совершенствования методов ранней диагностики нарушений функций печени, расширения арсенала и разработка рациональных способов использования в птицеводстве с лечебно-профи-лактической целью гепатотропных и других биологически активных веществ.
1.2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью настоящих исследований является изучение особенностей проявления гепатозов у молодняка и кур-несушек при и использования кормов собственного производства в условиях промышленного птицеводства, апробация и внедрение нового эффективного средства профилактики и терапии гепатозов в птицеводческих хозяйствах яичного направления.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение гепатозов и экономический ущерб, причиняемый ими в птицеводческих хозяйствах, интенсивно использующих корма собственного производства.
2. В экспериментальных и производственных условиях выявить особенности клинического, гематологического, биохимического проявления гепатозов у птицы, а также диагностическую ценность некоторых аллергических проб и коллоидно-осадочных.реакций сыворотки крови.
3. Изучить эффективность лечебно-профилактического действия при гепатозе у молодняка и кур-несушек нового препарата дип-роанемин.
4. Разработать нормативно-техническую документацию на применение дипроанемина в птицеводстве и апробировать в производственных условиях его применении при гепатозах кур яичного направления.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании кормов собственного производства установлено, что к развитию гепатодистрофии у молодняка 16-150 дневного возраста и кур несушек приводит использование нестандартных рационов в хозяйстве, отсутствие полного набора кормов, токсичность зерна и зерносмесей для птицы; низкая энерго-проте-иновая и минеральная питательность рационов.
Основными этиологическими факторами гепатоза цыплят 1-15 дневного возраста являются неполноценность инкубационного яйца: высокая кислотность желтка, низкое содержание витаминов Е, В2, К,С и суммы каротиноидов.
Выявлено, что у кур-несушек гепатодистрофия клинически проявляется снижением массы тела на 23,5% и продуктивности на 22,1%, угнетенным состоянием, капризным аппетитом, взъерошенным оперением с участками аллопеций на шее, спине, хвосте; отеками в области головы, ног, и нижней части живота, посинением или анемичностью гребня и сережек.
Нарушение гомеостаза при гепатозах характеризуется уменьшением количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка , в основном за счет снижения альбуминовой фракции при одновременном повышении глобулинов из-за увеличения гамма-глобулиновой фракции (в результате этого белковый коэффициент в два раза ниже оптимального), увеличением количества общих липидов и холестерина, активности аминот-рансфераз крови.
Впервые при назначении гепатотропного микроэлементсо-держащего препарата дипроанемин у клинически здоровых и больных гепатозом цыплят и кур-несушек проведено комплексное изучение динамики гематологических и биохимических показателей крови, выявлено его влияние на рост, развитие, клиническое состояние и функцию печени.
Установлена диагностическая ценность при выявлении гепатозов у кур аллергических проб с желчесодержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
Теоретически и экономически обоснована целесообразность применения при гепатозах с лечебно-профилактической целью дипроанемина в птицеводстве.
1.4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В производственных условиях научно обоснованно и апробировано с высоким положительным эффектом лечебно-профилак-тическое действие нового гепатотропно-микроэлементсодержаще-го препарата дипроанемин при гепатозах цыплят и кур-несушек.
Разработаны методы, дозы и наиболее оптимальные сроки применения дипроанемина цыплятам различного возраста и кур-несушек.
Назначение дипроанемина обеспечивает нормализацию у птицы обмена веществ и функции печени, снижение заболеваемости гепатозом, повышение сохранности поголовья на 4,8%, интенсивности роста молодняка птицы на 58-170% и яйценоскости кур-несушек на 9,4-27,1%.
На основании полученных результатов исследований разработаны и предложены для прижизненной диагностики гепатозов у кур критерии клинического, гематологического и биохимического статусов, а также аллергических проб с желчесодержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
В установленном порядке разработана научно-техническая документация на применение дипроанемина в птицеводстве, что обеспечивает широкое применение его в птицеводстве.
1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Особенности клинического и биохимического статуса цыплят и кур-несушек при гепатодистрофии при использовании кормов собственного производства.
Диагностическая ценность некоторых клинических, биохимических, гематологических показателей и аллергических проб при гепатозах молодняка и кур.
Динамика гематологических и биохимических показателей крови при назначении гепатотропного микроэлементсодержащего препарата дипроанемин.
Эффективность лечебно-профилактического действия, оптимальные дозы и способы применения дипроанемина у цыплят и кур-несушек яичного направления.
1.6.АПРОБАЦИЯ
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных кафедральных конференциях (1995-1997гг.), а также на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов "Пути повышения продуктивности животных" и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования".
1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам исследования опубликованы 3 статьи.
1.8.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам исследований разработана НТД по применению дипроанемина в птицеводстве, которая представлена в ветфармасовет для рассмотрения и включения в "Наставления по применению дипроанемина у сельскохозяйственных животных".
1.9.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и иллюстрирована . таблицами и . рисунками, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 297 авторов, 137 из которых иностранные.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечебно-профилактического действия дипроанемина при гепатозах цыплят и кур-несушек"
7. ВЫВОДЫ
1. Жировая дистрофия печени (гепатоз) у кур-несушек и молодняка птицы яичного направления в хозяйствах промышленного типа при замене полнорационных комбикормов на зерносме-си проявляется клинически у 29-63% птицепоголовья отдельных производственно возрастных групп птицы, биохимически - у 68-97% и патоморфологически у 27-52% павшей птицы.
Экономический ущерб от гепатозов в следствии снижения продуктивности и падежа составляет в расчете на 1000 голов птицы 8810,6 тыс.руб.
2. Гепатозы кур при замене полнорационных стандартных комбикормов на корма собственного производства являются следствием низкого качесива кормов и дефицита питательных веществ в рационе.
2.1.Зерновые корма, используемые в птицеводческих хозяйствах вместо полнорационных комбикормов в 15 % случаев токсичны. 42% травяной муки по уровню нитратов превышало ПДК в 1. 8 раза.
2.2. В рационах цыплят сырого протеина на 15-25%, обменной энергии на 52,5-55%, ЭПО - на 44,5-30%, аминокислот на 30-44% и повышено содержание жира на 143, 835-118,2%.
2.3. В рационах кур-несушек как первой, так и второй фазы производственного использования дефицит обменной энергии составляет 55-57%, сырого протеина 36%, незаменимых аминокислот на 32-50%, ЭПО - 42-69% и повышен уровень сырого жира на 44-140%.
3. Клиническое, биохимическое и патоморфологическое течение гепатозов имеет особенности проявления у птицы различных производственно-возрастных групп.
3.1. У цыплят первых пятнадцати дней жизни заболевание протекает в острой форме. Молодняк скучивается, малоподвижный, не подходит к корму и воде, иногда издает писк. Пух влажный, склеенный, ноги широко расставлены, отеки век, глаза чаще всего закрыты. Гибель регистрируется в большинстве случаев на 2-3 дни от начала заболевания. У павших цыплят желчные мешки увеличены, содержимое мешка вязкое, желтова-то-зеленоватого цвета, энтерит. Под кожей в области головы, крыльев скопление экссудата соломенно-желтого цвета, печень серо-желтого цвета, увеличена в объеме, плотной или дряблой консистенции с увеличенным желчным пузырем.
3.2. У молодняка 15-119 дней жизни гепатодистрофия протекает как правило в подострой форме с симптомами: отсутствие аппетита, мышечная слабость и, как следствие, голова и крылья опущены, походка шаткая, отеки в области головы и крыльев (иногда ног), угнетенное состояние. У павших - скелетная мускулатура слабо развита, печень увеличена, се-ро-желтого цвета, дряблой, паштетообразной консистенции, в отдельных случаях плотно-крошковатая консистенция, желчный пузырь как правило увеличен, заполнен желчью темно-зеленого цвета. Конфигурация мышечного желудка мешкообразная, кутикула темно-коричневого цвета, кишечник без содержимого. Почки увеличены, набухшие, выступают за пределы костных углублений, серо-желтого цвета. Сердце увеличено в объеме, грушеобразной формы, мышца дряблая, серо-розовой окраски, предсердия истончены и заполнены несвернувшейся кровью темно-вишне-вого цвета.
3.3. У молодок 120-150 дневного возраста и кур-несушек гепатоз в основном протекает в хронической форме и проявляется периодическим отказом от корма - капризным аппетитом, вялостью, малоподвижностью, отеком в области головы и век, нижней части живота, посинением гребня и сережек, снижением яйценоскости. При патолого-анатомическом исследовании: в брюшной полости 50-100 мл транссудата соломенного цвета, зоб "пустой", мышечный желудок умеренно наполнен кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Сосуды кишечника инъецированы. Печень увеличена в объеме, края истончены, мозаичного цвета (чаще желтая и буро-красная). Капсула органа напряжена. Сердце шаровидной формы, мышца дряблая. В околосердечной сумке и грудной полости транссудат темного цвета.
3.4. У кур несушек заболевание проявлялось отставанием в росте и развитии, снижением жизненного тонуса, "капризным" аппетитом, тусклым, взъерошенным оперением, аллопециями на шее,спине и вокруг клоаки, бледно-синим цветом коньюнктивы и отеком век, потерей упругости гребня, его синевато-бледным цветом, снижением яйценоскости на 22,1%.
3.5. В крови птицы при гепатозах снижается количество гемоглобина на 10,7%, эритроцитов 33,7%, лейкоцитов на 7,5%. Содержание билирубина повышается на 168,8%, количество общего белка снижено на 14,7%, (в основном за счет снижения альбуминовой фракции) при одновременном повышении глобулинов на 34, 9% преимущественно за счет увеличения гамма-глобулиновой фракции, на 121,7%, белковый коэффициент в два раза ниже нормы. Количество общих липидов повышается на 30,7%, холестерина на 145,8%, активность АсТ и АлТ на 57,2 и 49,5% соответственно.
4. При гепатодистрофиях кур аллергические реакции на внутрикожное введение желчесодержащих растворов и "антикуриной" сыворотки более выраженным.
У здоровых кур площадь воспалительного отека при введении "антикуриной" сыворотки не более 1,3-1,5 см. При введении растворов желчи, покраснение появляется через 42 мин., и исчезает в течение 1,5 ч.
При гепатозе площадь воспалительного отека увеличивается в 3-3,5 раза, покраснение развивается через 7-15 минут и сохраняется до 2,5-3 часов.
5. Эффективным лечебно-профилактическим препаратом при гепатодистрофиях молодняка и кур-несушек яичного направления является дипроанемин.
5.1. У цыплят 1-15 дневного возраста применение дипроанемина в оптимальной дозе (0,3 г/гол в сутки - 3 г на 100 г корма) проявляется увеличением среднесуточных привесов на 172,7%, количества эритроцитов на 27,7%, гемоглобина на 4,46%, лейкоцитов на 18,9%, общего белка на 14,7%, альбуминов на 97,7% и одновременном снижении гамма-глобулинов на 51,5%, количества общих липидов на 69,4%, а холестерина на 14,4%. Содержание витаминов А, В2, ДЗ в крови увеличивается соответственно на 13,7%; 18,1%, 78,4%, а содержание витамина А в печени на 137,1%.
5.2.Назначение с профилактической целью цыплятам 25-40 дневного возраста дипроанемина в оптимальной дозе (,5 г/гол в сутки - 1,3 г на 100 г корма) повышало сохранность поголовья на 4%, среднесуточные приросты массы тела - 60%, улучшает биохимические и гематологические показатели крови. Количество эритроцитов увеличивается на 18,5%, гемоглобина на 8, 3%, количество лейкоцитов снижается на 42,1%. Содержание общего белка повышается на 9,4%, альбуминов на 123,6% при одновременном снижении гамма-глобулинов на 40%. Активность
АлАТ снижается на 61% и АсАТ - на 27%. Содержание витамина А в печени цыплят увеличилось на 85,2%.
5.3.Оптимальной дозой дипроанемина для профилактики гепатоза у цыплят 55-70 дневного возраста является 0,8 г/гол в сутки - 1,3 г на 100 г корма. Среднесуточный прирост массы тела повышается на 90,7%. Количество эритроцитов в крови увеличивается на 25%, гемоглобина - на 10, лейкоцитов снижается на 38%. Содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается на 6%, альбуминовой фракции на 122%, при одновременном снижении гамма-глобулинов на 49%, активность АлАТ и АсАТ снижается на 61 и 22% соответственно.
5.4. Оптимальной профилактической дозой при гепатодист-рофиях молодняка 110-120 дневного возраста является 1,5 г/ЮОг корма. Масса тела кур-молодок при назначении дипроанемина увеличивается на 16%, среднее число сменившихся больших маховых перьев - на 23%, высота гребня - на 43%, а его длина - на 27%, длина яйцевода - на 42%, а его масса - на 186%.
5.5. Оптимальная доза для профилактики гепатозов у молодняка кур 140-150 дневного возраста 3 г/100г корма - 3,5 г/гол в сутки. Применение дипроанемина обеспечивает увеличение массы тела на 12%, улучшение качества оперения (среднее число сменившихся больших маховых перьев - на 13%), высота гребня - на 19%, а его длина - на 14%, повышение количества эритроцитов и гемоглобина в крови на 7 и 12% соответственно, лейкоцитов на 60%, общего белка в сыворотке крови на 20%, витамина А - на 19%, витамина ДЗ - на 23%, витамина В2 -16%, меди на 34%, цинка - 9%, железа - 11%. Применение препарата стимулирует начало и интенсивность яйцекладки: валовый сбор яйца увеличивается на 9,4%, яйценоскость на начальную несушку на 27,1%, масса яйца - на 9,2%, в основном за счет повышения массы желтка (на 9%). В печени молодок содержание витамина А увеличилось на 27%, витамина ДЗ - 10%, витамина Е на 24%. В желтке яйца количество витамина А повышается на 12%, а сумма каротинов - на 13%, при одновременном увеличении витамина Е на 55%. Скармливание препарата ведет к стойкому повышению продуктивности в течении первых трех месяцев после его отмены.
5.6. Экономическая эффективность профилактического действия дипроанемина составляет от 8,54 руб. до 64,05 руб. на 1 руб. стоимости израсходованного препарата.
6. Оптимальной лечебной дозой дипроанемина при гепатозах кур является 12г/100г корма.
Применение препарата с лечебной целью предотвращает падеж и выбраковку поголовья, повышает яйценоскость на 26,6%, в крови количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина на 70,6%, 97,5%, 78,5% соответственно, содержание общего белка в сыворотке крови - на 24,2%. Уровень общих липидов и холестерина снижается на 81,5% и 53,8%, активность АлАТ - на 81,3%, АсАТ - на 73%.
Экономическая эффективность лечебного действия препарата на 1 руб. его стоимости составила 51 руб.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для прижизненной диагностики гепатодистрофий кур яичного направления применять аллергические реакции с желче-содержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
2. С целью профилактики гепатозов цыплят применять дипроанемин в дозах на голову: цыплятам 1-15 дневного возраста 0,3 г; 25-40 - 0,5 г; 55-70 - 0,8 г; молодняку: 110-120 -1,5 г; 140-150 - 3,5 г или соответственно на 100 г корма: 3 г, 1,3 г 1,5 г, 3 г; с лечебной целью курам 12 г на 100 г корма.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа является часть научных исследований, выполненных в условиях ЦЧЗ в рамках плановых научных исследований Воронежского госагроуниверситета имени К.Д.Глинки по заданиям 01.86.005 1713 "Разработать и внедрить научно-обоснованные мероприятия по профилактике массовых болезней в условиях ЦЧЗ" и теме 07 "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса".
Научные материалы получены на базе специализированного птицеводческого хозяйства яичного направления "Левороссошанская" Каширского района Воронежской области, отражающего современное состояние птицеводства с промышленной технологией производства продукции, а также в условиях вивария ВГАУ; кафедры кормления, кафедры ветсанэкспертизы и зоогигиены ВГАУ, некоторые гематологические и биохимические анализы выполнены в лабораториях массовых анализов ВГАУ и биохимических лабораториях ВНИВИПФиТ.
Промышленное птицеводство базируется на интенсивном использовании физиологических возможностей организма птицы, которым часто не соответствует уровень и полноценность кормления и условия содержания. В следствии этого у птицы нередко развиваются нарушения обмена веществ и функционального состояния печени. Особенно неблагополучно в этом плане сложилась ситуация в последние годы при переводе птицеводства с полнорационных кормов на кормосмеси из кормов собственного производства. Несмотря на многочисленность отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам обмена веществ в организме кур (21, ), до настоящего времени нет еще целостного представления о клинических и биохимических проявлениях ге-патодистрофий, особенностях динамики отдельных показателей крови в связи с состоянием печени и применением гепатотропных препаратов, эффективности их лечебно-профилактического действия в современных условиях кормления и содержания птицы.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что в условиях базовой птицефабрики яичного направления при использовании кормов собственного производства в период с 1993 по 1996 г. удельный объем гепатодистрофий в структуре причин падежа увеличился с 29,2% до 50,3% или на 21,1%, количество отбракованного птицепоголовья на почве гепатоза увеличилось на 13,2% на фоне общего снижения поголовья на 163,1 тыс.гол. (с 592 тыс.гол. в 1993г. до 428,9 тыс.гол. в 1966г.).
На гепатодистрофии в отдельных производственно-возрастных группах птицы приходится 27-52% падежа и 29-63% отбрако-г 1 ванного птицепоголовья. Полученные нами данные в целом соответствуют литературным (В.Ф.Бессарабов,1987, А.М.Евстрато-ва,1987, В.Н.Байматов,1990; К.Е.Westor,1992) о широком распространении гепатозов в птицеводстве.
К заболеванию и падежу птиц приводит использование нестандартных рационов в хозяйстве, токсичность зерновых кормов и отсутствие полного набора их для приготовления оптимальных по составу кормосмесей; низкая энерго-протеиновая и минеральная питательность рационов. В следствии скармливания некачественных кормов и неполноценных рационов нарушаются процессы обмена веществ и развиваются морфофункциональные изменения печени.
Гепатозы у птиц по течению и тяжести проявления клинических признаков, патологоанатомических и биохимических изменений представляется возможным распределить на 3 формы: острая, подострая и хроническая.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что у цыплят первых пятнадцати дней жизни заболевание протекает в острой форме. Молодняк скучивается, малоподвижный, не подходит к корму и воде, иногда издает писк. Пух влажный, склеенный, ноги широко расставлены, отеки век, глаза чаще всего закрыты. Гибель регистрируется в большинстве случаев на 2-3 дни от начала заболевания. У павших цыплят желчные мешки увеличены, содержимое мешка вязкое, желтовато-зеленоватого цвета, энтерит. Под кожей в области головы, крыльев скопление экссудата соломенно-желтого цвета, печень серо-желтого цвета, увеличена в объеме, плотной или дряблой консистенции с увеличенным желчным пузырем. У молодняка 15-119 дней жизни гепатодистрофия протекает как правило в подострой форме с симптомами: отсутствие аппетита, мышечная слабость и, как следствие, голова и крылья опущены, походка шаткая, отеки в области головы и крыльев (иногда ног), угнетенное состояние.
У павших - скелетная мускулатура слабо развита, печень увеличена, серо-желтого цвета, дряблой, паштетообразной консистенции, в отдельных случаях плотно-крошковатая консистенция, желчный пузырь как правило увеличен, заполнен желчью темно-зеленого цвета. Конфигурация мышечного желудка мешкообразная. кутикула темно-коричневого цвета, кишечник без содержимого. Почки увеличены, набухшие, выступают за пределы костных углублений, серо-желтого цвета. Сердце увеличено в объеме, грушеобразной формы, мышца дряблая, серо-розовой окраски, предсердия истончены и заполнены несвернувшейся кровью темно-вишневого цвета.
У молодок 120-150 дневного возраста и кур-несушек гепатоз в основном протекает в хронической форме и проявляется периодическим отказом от корма, "капризным" аппетитом, вялостью, малоподвижностью, отеком в области головы и век, нижней части живота, посинением гребня и сережек, снижением яйценоскости.
При патолого-анатомическом исследовании: в брюшной полости 50-100 мл транссудата соломенного цвета, зоб "пустой", мышечный желудок умеренно наполнен кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Сосуды кишечника инъецированы. Печень увеличена в объеме, края истончены, мозаичного цвета (чаще желтая и буро-красная). Капсула органа напряжена. Сердце шаровидной формы, мышца дряблая. В околосердечной сумке и грудной полости транссудат темного цвета.
При острой форме гепатоза в крови кур понижается уровень гемоглобина на 43,7%, эритроцитов на 31%, общего белка на 20,7%, альбуминов на 58,4%, количество у-глобулинов увеличивается в 2 раза, а лейкоцитов на 87,6%.
При подострой и хронической формах течения болезни содержание гемоглобина и эритроцитов ниже, чем у клинически здоровых кур на 9,1%-27%, количество лейкоцитов увеличивается при подостром течении на 7,6%, а при хроническом понижается на 30,4%. Содержание общего белка уменьшается на 18,6 и 21,3% соответственно.
Результаты исследований крови кур, больных гепатодист-рофией, подтверждают данные А.И.Хазанова (1988), Б.И.Кадыко-ва (1989), М.Bohn(1993), Fadura A. et al (1992), которые отмечали нарушение гемопоэза и белкового обмена при этом заболевании.
Однако, они не согласуются с сообщениями А.А.Алиева, В.М.Мартюшова (1972), об увеличении альбуминов в крови несушек при гепатодистрофии. Определенный практический интерес представляют по нашему мнению выявления динамики лейкоцитов в крови кур: стабильное увеличение количества лейкоцитов в начале заболевания (острая форма). Снижения их количества в последующем отмечается при подостром течении (неблагоприятный признак и , как правило, отмечается перед гибелью птицы) при переходе в хроническую форму (свидетельствует об адаптации организма), при проведении лечебно-профилактических мероприятий (нормализация морфофункционального состояния печени) .
Наиболее показательны для диагностики гепатоза биохимические показатели по содержанию в крови общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, холестерина и билирубина.
Нами впервые для прижизненной оценки морфофункционального состояния, а следовательно и гепатодистрофий у кур предложена внутрикожная реакция с желчесодержащими растворами. Установлено, что у больных гепатозом кур стойкое разлитое покраснение и развитие отека на месте введения проявляется в 93% случаев и развивается уже через 7-12 минут, а исчезает через 2,5-3 часа. У здоровой птицы реакция на месте введения проявляется в 14% случаев и возникает не позднее 42-47 минут, проходит через 1-1,5 часа.
Определенный практический интерес представляет предложенная нами для диагностики гепатозов у кур внутрикожная проба с "антикуриной" сывороткой. Местная ответная реакция на внутрикожное введение специфической сыворотки у больных гепатозом кур проявляется площадью воспалительного отека в 365 раза больше, чем у здоровых несушек. При ответной реакции у здоровых кур размеры воспалительного отека не более 1,3-1.5 см2.
Заслуживают внимания по нашему мнению, и данные наших исследований по оценке функционального состояния печени кур различного возраста коллоидно-осадочными реакциями сыворотки крови с сернокислым натрием и меди сульфатом, которые показали, что с возрастом у кур количество резкоположительных реакций увеличивается на 50.7%, при одновременном снижении отрицательных - на 65.3%.
В теоретическом и, особенно, в практическом аспектах важными для промышленного птицеводства и ветеринарии представляются результаты по апробации лечебно-профилактического действия нового гепатотропного, биологически активного препарата дипроанемина, включающего дипромоний, глюкозу и комплекс микроэлементов: железо, медь, цинк, кобальт.
Применение дипроанемина для профилактики гепатозов у молодняка кур, обеспечивает повышение интенсивности роста на 24-95,3%, снижение отхода на 2,8%, у кур несушек яйценоскость на 9-27,1%. Назначение дипроанемина с лечебной целью снижает отход птицы и повышает яйценоскость на 33%. Экономический эффект в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата составил: при профилактике гепатозов у цыплят 1-15 дневного возраста 43,54 руб.; 25-40 дневного возраста - 8,54 руб.; 55-70 - 11,52 руб.; молодняку: 110-120 дневного возраста - 45,15 руб.; 140-150 - 64,05 руб. При лечении -51руб.
Выше изложенное дает основание считать, что поставленные перед нашей работой задачи решены.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность лечебно-профилактического действия дипроанемина при гепатозах цыплят и кур-несушек
На правах рукописи
ХОРОШИЛОВА Ирина Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДИПРОАНЕМИНА ПРИ ГЕПАТОЗАХ ЦЫПЛЯТ И КУР-НЕСУШЕК
16.00.01 - диагностики и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 1997
г V ^
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Н.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Самохип В.Т. кандидат ветеринарных наук Шаронии В.М.
Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова
Защита состоится 1998 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 12(Г54.07 при Воронежском госагроуниверситете им. К.Д. Глинки / 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-А/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 1997 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность проблемы. Важная роль в обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания, принадлежит птицеводству, как наиболее интенсивной отрасли животноводства.
Решающее влияние на продуктивность птицы и экономику производства оказывает кормление.
Для кормления птицы рекомендованы стандартные полнорационные комбикорма, которые обеспечивают потребность в питательных, минеральных биологически активных веществах.
В связи с увеличением стоимости комбикормов в последнее время птицефабрики переходят к использованию для кормления всех возрастных групп птицы сухих кормосмесей, приготовленных на основе кормов собственного производства.
Состав и питательность этих кормосмесей не всегда соответствует параметрам детализированных норм кормления птицы, что естественно сокращает производство продукции птицеводства при одновременном увеличении затрат корма и повышает развитие и проявление незаразных болезней, ведущее место среди которых занимают гепатодистрофин.
Решение проблемы нормализации обменных процессов в организме и морфофункционального состояния печени с использованием гепатот-ропных препаратов представляется важным резервом повышения эффективности ведения птицеводства и производства птицеводческой продукции. При этом настоятельно требует совершенствования методов ранней диагностики нарушений функций печени, расширения арсенала и разработка рациональных способов использования в птицеводстве с лечебно-профилактической целью гепатотропных и других биологически активных веществ.
1.2.Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение особенностей проявления гепатозов у молодняка и кур-несушек при использования кормов собственного производства в условиях промышленного птицеводства, апробация и внедрение нового эффективного средства профилактики и терапии гепатозов в птицеводческих хозяйствах яичного направления.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение гепатозов и экономический ущерб, причиняемый ими в птицеводческих хозяйствах, интенсивно использующих корма собственного производства.
2. В экспериментальных и производственных условиях выявить осо-
- г -
бенности клинического, гематологического, биохимического проявления гепатозов у птицы, а также диагностическую ценность некоторых аллергических проб и коллоидно-осадочных реакций сыворотки крови.
3. Изучить эффективность лечебно-профилактического действия при гепатозе у молодняка и кур-несушек нового препарата дипроанемин.
4. Разработать нормативно-техническую документацию на применение дипроанемина'в птицеводстве и апробировать в производственных условиях его применении при гепатозах кур яичного направления.
1.3. Научная новизна. В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании кормов собственного производства установлено, что к развитию гепатодистрофии у молодняка 16-150 дневного возраста и кур несушек приводит использование нестандартных рационов в хозяйстве, отсутствие полного набора кормов, токсичность зерна и зерносмесей для птицы, низкая энерго-протеи-новая и минеральная питательность рационов.
Основными этиологическими факторами гепатоза цыплят 1-15 дневного возраста являются неполноценность инкубационного яйца: высокая кислотность желтка, низкое содержание витаминов Е. В2, К, С и суммы каротиноидов.
Выявлено, что у кур-несушек гепатодистрофия клинически проявляется снижением массы тела на 23,5% и продуктивности на 22.1%, угнетенным состоянием, капризным аппетитом, взъерошенным оперением с участками аллопеций на шее, спине, отеками в области головы, ног. и нижней части живота, посинением или анемичностью гребня и сережек.
Нарушение гомеостаза при гепатозах характеризуется уменьшением количества- гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка . в основном за счет снижения альбуминовой фракции при одновременном повышении глобулинов из-за увеличения гамма-глобулиновой фракции (в результате этого белковый коэффициент в два раза ниже оптимального), увеличением количества общих липидов и холестерина. активности аминотрансфераз крови.
Впервые при назначении гепатотропного микроэлементсодержаще-го препарата дипроанемин у клинически здоровых и больных гепато-•зом цыплят и кур-несушек проведено комплексное изучение динамики гематологических и биохимических показателей крови, выявлено его влияние на рост, развитие, клиническое состояние и функцию печени.
Установлена диагностическая ценность при выявлении гепатозов у кур аллергических проб с желчесодержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
Теоретически и экономически обоснована целесообразность применения при гепатозах с лечебно-профилактической целью дипроане-мина в птицеводстве.
1.4. Практическая значимость работы. В производственных условиях научно обоснованно и апробировано с высоким положительным эффектом лечебно-профилактическое действие нового гепатотроп-но-микроэлементсодержащего препарата дипроанемин при гепатозах цыплят и кур-несушек.
Разработаны методы, дозы и наиболее оптимальные сроки применения дипроанемина цыплятам различного возраста и кур-несушек.
Назначение дипроанемина обеспечивает нормализацию у птицы обмена веществ и функции печени, снижение заболеваемости гепато-зом, повышение сохранности поголовья на 4.8%, интенсивности роста молодняка птицы на 58-170% и яйценоскости кур-несушек на 9.4-27.1%.
На основании полученных результатов исследований разработаны и предложены для прижизненной диагностики гепатозов у кур критерии клинического, гематологического и биохимического статусов, а также аллергических проб с желчесодержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
В установленном порядке разработана научно-техническая документация на применение дипроанемина в птицеводстве, что обеспечивает широкое применение его в птицеводстве.
1.5. Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных кафедральных конференциях (1Э95-1997гг.), а также на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов "Пути повышения продуктивности животных" и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования".
1.6.Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 3 статьи.
1.7. Реализация результатов исследования.По материалам исследований разработана НТД по применению дипроанемина в птицеводе-
тэе, которая представлена в ветфармасовет для рассмотрения и включения в "Наставления по применению дипроанемина у сельскохозяйственных животных".
1.8.Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 297 авторов, 137 из которых иностранные.
2. МАТЕРИМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в рамках плановой научно-исследовательской работы Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки (ВГАУ) по темам: Разработать и внедрить научно-обоснованные мероприятия по профилактике массовых болезней в условиях ЦЧЗ, номер госрегистрации 01.86.005 1713 и теме 07 "разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса."
Научные эксперименты проводили на базе птицефабрики "Лево-россошанская" Каширского района. Воронежской области, а также в условиях кафедры кормления сельскохозяйственных животных, лаборатории массовых анализов, кафедры ветсанэкспертизы и зоогигиены, вивария ВГАУ. некоторые эксперименты проведены в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института фармакологии, патологии и терапии (ВНИВИФПиТ) в период 1994-97 гг.
Схема, общий объем и целенаправленность исследований представлены в таблицах 1,2.
Экспериментально гепатоз воспроизводили назначением курам повышенных доз липидов в виде кормовых фосфолипидов с высоким пе-рекисным числом (3,8).
За подопытной птицей было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали заболеваемость, падеж, интенсивность роста, продуктивность, качество продукции.
Химический состав, морфологические и инкубационные свойства яиц исследовали по методике ВАСХНИЛ (1984) и методике П. П. Царенко (1988).
Таблица 1
Схема исследований
Таблица 2
Объем и целенаправленность опытов
NN Задачи исследований Кол-во Кол-во
п/п групп птицы
1 Спонтанные гепатодистрофии (ГД):
- изучение распространения и ущерба от более
ГД у молодняка и кур-несушек 5 ЮОтыс
- особенности клинического и биохими-
ческого проявления ГД 11 6600
2 Диагностическая ценность специфических •
реакций для прижизненного выявления ГД 2 600
3 Экспериментальная ГД у кур-несушек 2 13
4 Профилактика ГД:
- цыплята 1-15 дневного возраста 6 600
- цыплята 25-40 дневного возраста 6 1800
- цыплята 55-70 дневного возраста 5 2500
- молодняк 110-120 дневного возраста 5 2500
- молодняк 140-150 дневного возраста 2 3000
5 Лечение ГД:
- кур-несушек 5 11000
ИТОГО в эксперименте 33 22013
Контроль за состоянием гомеостаза подопытных животных осуществляли путем периодического биохимического и морфологического исследования крови, полученной путем полного обескровливания или взятой из крыловой вены.
В цельной крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, неорганического фосфора, меди, цинка, железа, а в сыворотке — количество общего белка и его фракций, общего кальция, активность аланин - аспартатаминотрансфераз. В печени определяли витамины А.Е,Д3, в яйце витамины и сумму каротиноидов, содержание микроэлементов. В пухе и пере содержание микроэлементов: железа, меди, цинка.
Содержание в крови общего белка определяли рефрактометрическим методом, а его фракции - электрофорезом на бумаге; общего
кальция - комплексонометрическим методом: неорганического фосфора
- с ванадат-молибденовым реактивом: активность трансфераз (АсТ.АлТ) - по S. Reifman и S.Frankel (1957): железа, меди, и цинка - эмиссионным спектрофотометрическим методом Самохина В. Т. (1961,1970): гемоглобина - по методу Сали; эритроцитов и лейкоцитов - на приборе "Культер-Каунтер"; витамина А - спектрофотомет-рически по Бессею в модификации Анисовой A.A. (1969); витамина Е
- по Биери в модификации Кисилевич Р.Ш. и Скварко С.И.(1972); витамина Bt - флюорометрически по методу Елисеевой Р. Д. в модификации Строгановой A.A. и Крюковой H.A. (1962), общее количество ли-пидов с сульфаниловым реактивом (по Цельнеру, Р.Х.Кармолиев, 1980): общий холестерол ( по Ильку, 1962 - Ю.М.Неменова, 1972).
Остальные биохимические исследования проводили в соответствии с "Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и-молока в ветеринарных лабораториях", М. ,1981.
Доброкачественность созревшего охлажденного мяса изучали ор-ганолептически, бактериоскопией мазков-отпечатков поверхностных слоев мышечной ткани, бензидиновой пробой, реакцией с сернокислой медью в бульоне на продукты распада белка; определением pH (Коло-болодский Г.В. ,1996), дегустацией пятью дегустаторами по девяти бальной шкале, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности (Мысик А.Т.. Белова С. М. ,1986).
Статистическая обработка результатов исследований проведена по методике Е.К. Меркурьевой, 1964.
Экономическая эффективность профилактики и лечения гепатозов у кур рассчитана в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий". М.,1982.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ГЕПАТОДИСТРО-ФИИ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ. ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОРМА СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Распространение и ущерб от гепатодистрофии у молодняка и кур-несушек изучали по данным зоотехнической и ветеринарной от-
четности (учитывали данные о качестве кормов, составе и питательности кормов, среднегодовое поголовье, его сохранность, количество отбракованной,- вынужденно убитой и павшей птицы, ее себестоимость и живую массу), результаты клинических, биохимических, па-томорфологических исследований, аллергических проб на внутрикож-ное введение желчесодержащих растворов и специфической "антикуриной" сыворотки.
3.1.1. Полноценность рационов и качество кормов при интенсивном использовании кормов собственного производства. Корма собственного производства и приготовления используют на птицефабрике "Левороссошанская" более 3 лет.
Зерноотходы и зерновые корма, используемые в кормлении птицы по данным токсикологического анализа в 15% случаев были слаботоксичные и токсичные. Травяная мука в 4255 случаев по уровню нитратов превышала предельно допустимые концентрации в 1.8 раза.
Результаты лабораторных исследований 26 партий кормосмесей, применяемых для кормления птицы показали, что 93% из них дефицитны по протеину на 15-36% и энергии 52,5%-58%. В 89% обследуемых кормов содержание клетчатки и жира было выше оптимального на 19-45,5% и 69,8-140% соответственно.. В 98% проб из 13 незаменимых аминокислот, контролируемых при кормлении птицы оптимальным в рационе было содержание только пяти: метионина. триптофана, фенила-ланина, гистидина, аргинина. Концентрация же остальных восьми остальных была ниже оптимального на 32-50%.
3.1.2. Распространение гепатозов и экономический ущерб. В период с 1993 по 1996 г. падеж от гепатозов по фабрике увеличился с 29.2% до 50.3% от общего количества павшей птицы, количество отбракованного птицепоголовья возросло на 13,2% на фоне общего снижения поголовья с 592 тыс. гол. до 428.9 тыс. гол.
С диагностической целью при гепатодистрофиях у кур применяли аллергические реакции с желчью.
В опытной группе (больные гепатозом куры с резкоположитель-ной коллоидно-осадочной реакцией) стойкое разлитое покраснение возникало в 93% случаев через 7-15 минут; в контрольной группе (клинически здоровая птица с отрицательной коллоидно-осадочной реакцией) - 14% случаев через 42-47 минут. Покраснение на месте введения у здоровой птицы исчезает через 1-1,5 ч., а у больной через 2,5-3 ч.
Для диагностики гепатозов также использовали пробу Иоффе в модификации. Проба Иоффе - местная реакция кожи на введение неспецифического антигена, отражающая состояние общей иммунологической реактивности организма, заключающаяся в выявлении местной реакции кожи на введение специфической для данного вида животных сыворотки.
Полученные данные свидетельствуют, что у больных гепатозом кур площадь воспалительного отека в 3, 5 раза больше, чем у здоровых несушек. Следовательно, критерием, характеризующем здоровых кур, является площадь воспалительного отека не более 1,3-1,5 см2, увеличение площади отека свидетельствует о развитии патологии.
В условиях птицефабрики гепатозы распространены у птицы всех возрастов и наносят ощутимый ущерб, который складывается из убытков от выбраковки, вынужденного убоя и падежа молодняка и кур-несушек, недополучения продукции за счет снижения продуктивности и увеличения себестоимости продукции.
Экономический ущерб от заболевания в расчете на 1000 голов птицы составил 8810,6 тыс. руб.
3. 2. КЛИНИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕПАТОДЙСТРОФИЙ У КУР-НЕСУШЕК ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ
3.2.1. Клинические проявления спонтанных гепатозов. У цыплят первых пятнадцати дней жизни заболевание протекает в острой форме. Молодняк скучивается, малоподвижный, не подходит к корму и воде, иногда издает писк. Пух влажный, склеенный, ноги широко расставлены, отеки век. глаза чаще всего закрыты. Гибель регистрируется в большинстве случаев на второй день от начала заболевания. На вскрытии желчные мешки увеличены, содержимое мешка вязкое, желтовато-зеленоватого цвета, энтерит. Под кожей в области головы, крыльев скопление экссудата соломенно-желтого цвета, печень серо-желтого цвета, увеличена в объеме, плотной или дряблой консистенции с увеличенным желчным пузырем.
У молодняка 15-119 дней жизни гепатодистрофия протекает как правило в подострой форме с симптомами характерными для данного течения - отсутствие аппетита, мышечная слабость и. как следствие, голова и крылья опущены, походка шаткая, отеки в области головы и крыльев (иногда ног).
У павших - скелетная мускулатура слабо развита, печень увеличена. серо-желтого цвета, дряблой, паштетообразной консистенции, в единичных случаях приобретает плотно-крошковатую консистенцию, желчный пузырь растянут, заполнен желчью темно-зеленого цвета. Конфигурация мышечного желудка мешкообразная, кутикула темно-коричневого цвета, кишечник без содержимого. Почки увеличены. набухшие, выступают за пределы костных углублений, серо-желтого цвета.
У молодок 120-150 дневного возраста и кур-несушек гепатоз протекает в хронической форме и проявляется капризным аппетитом, вялостью, малоподвижностью, отеком в области головы и век, нижней части живота, посинением гребня и сережек, снижением яйценоскости.
При патолого-анатомическом исследовании регистрировали в брюшной полости 50-100 мл транссудата соломенного цвета, зоб "пустой", мышечный желудок умеренно наполнен кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Сосуды кишечника иньецированы. Печень увеличена в объеме, края истончены, мозаичного цвета (чаще желтая и буро-красная). Капсула органа напряжена.
По течению и тяжести проявления клинических признаков, пато-лого-анатомических изменений нами дифференцировалось три формы: острая, подострая и хроническая.
3.2.2. Состояние гематологических и биохимических показателей кур при гепатозах. У больных гепатозом кур в острой форме гемоглобин был на уровне или 43,1% ниже по отношению к здоровым, уровень эритроцитов на 31% меньше. При подострой и хронической формах течения болезни эти показатели составили 90,9-73% от показателей здоровых кур.
При острой и подострой форме болезни наблюдался лейкоцитоз, количество лейкоцитов превышает аналогичные показатели здоровы^ кур на 87,6% и 7.655 соответственно. При хроническом течении заболевания лейкоцитов было на 30,4% ниже.
Следовательно, у кур, страдающих разной формой гепатодистро-фии. наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов, в начале заболевания содержание лейкоцитов нарастает. а в последующем - резко снижается, что в прогностическом от-
ношении является неблагоприятным признаком и. как правило, ведет к гибели птицы.
Количество общего белка в сыворотке крови при острой форме гепатоза было на 20,7% ниже чем у клинически здоровых,при подост-рой форме заболевания этот показатель снизился на 18,6%, при хроническом течении на 21,3%.
Количество альбуминов у больных кур снизилось в два раза. Особое снижение альбуминов наблюдалось при острой форме заболевания на 58,455 . Общая сумма глобулинов была значительно выше этого показателя за счет гамма-глобулинов. Показатель этой фракции увеличился вдвое при острой форме и еще больше при подострой и хронической.
Показатель бетта-глобулинов повышался незначительно. Отмечали также увеличение альфа-глобулинов особенно в подострой форме.
Белковый коэффициент при всех формах течения болезни в два раза ниже нормы.
Содержание витамина А в 97% исследуемых проб крови с возрастом понижается и к 500 дню жизни составляет 20,4% нормы. Концентрация витаминов D3 и В2 в крови кур также имеют тенденцию к снижению с возрастом. Количество неорганического фосфора крови больной птицы вЗ,7 раз выше оптимального, а содержание кальция в крови снижается до 53.3% уровня у клинически здоровых, вследствие чего кальциево-фосфорное отношение на 30-50% ниже нормального.
Содержание витамина А в печени 140-180 дневных кур на 22.4% ниже оптимаального. а к 500 дню жизни - 49.4%. Количество витамина Е в печени кур 140-180 дневного возраста на 20% ниже нормативных показателей, а у 500 дневных кур оно понижается до 50%. Содержание же витамина D3 снижается в крови соответственно с 89% до 44,2%.
Содержание витамина А в яйце кур 190 дневного возраста- составляет 45,1-67,6% и к 690 дням жизни снижается до 29,4-44.2% нормы. Сумма каротиноидов соответственно составляет 14,8-19.7% и снижается до 9,4-12,5%.
3. 3. ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕПАТОЗОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Экспериментально гепатоз воспроизводили назначением курам повышенных доз кормовых фосфолипидов с высоким перекисным числом (3.8).
Птица контрольной группы в период всего периода наблюдений оставалась клинически здоровой и сохраняла яйценоскость на уровне 66%. Куры опытной группы на десятый день прекратили яйцекладку и отказались полностью от корма, были угнетены, сидели "нахохлившись" с опущенными головой и крыльями, отеками век, посиневшими гребнем и сережками. К 15-17 дню у кур-несушек отмечали поносы и развитие отеков в области крыльев и нижней части живота. У некоторых кур-несушек наблюдалось расстройство нервной системы в виде тремора мышц.
К 30 дню две из шести кур пали (одна на 26. вторая на 28 день от начала опыта) и четыре были забиты с признаками сильного угнетения, близкого к коматозному состоянию. У павших и забитых в брюшной полости и под кожей в области крыльев от 50 до 200-ми транссудата темно-соломенного цвета, зоб "пустой", мышечный желудок умеренно наполнен жидкими кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Сосуды тонкого и толстого кишечника сильно инъецированы. Печень увеличена в объеме за счет правой доли, края истончены, мозаичного цвета (серая, желтая, буро-красная). Капсула органа напряжена. Сердце шаровидной формы, мышца дряблая, поверхность разреза окрашена неравномерно, клапаны и эндокард гладкие, блестящие. просвечиваются. В околосердечной сумке и грудной полости транссудат темного цвета.
В крови убитой птицы опытной группы достоверно снижено количество эритроцитов (р<0,001) на 25%, гемоглобин на 45%, общего белга (р<0,01) на 17%, альбуминов (р<) 0.001) на 68%. альфа-глобулинов на 65%, при одновременном повышении гамма-глобулинов (р<0, 001) на 88,8% и лейкоцитов (р<0,001) на 39,1%, холестерина в два раза; билирубина (р<0,02) в четыре раза.
3.4.ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИПРОАНЕМИНА ПРИ ГЕПАТОЗАХ МОЛОДНЯКА КУР
Профилактическое действие дипроанемина при гепатодистрофиях' у молодняка изучали в пяти сериях опытов на цыплятах 1-15, 25-40; 55-70 и молодняке 110-120 и 140-150 дневного возраста. Всего под наблюдением было 24 группы с общим количеством 13400 голов птицы. Все цыплята в период наблюдений находились в одинаковых условиях содержания.
Эффективность профилактического действия дипроанемина оценивали по массе тела, среднесуточным привесам, сохранности, клиническому состоянию подопытной птицы, гематологическим и биохимическим показателям крови.
3.4.1 Эффективность дипроанемина при выращивании цыплят 1-15 дневного возраста. Клинически здоровые цыплята суточного возраста были распределены по принципу аналогов на 6 групп (одна контрольная и пять опытных) по 100 голов в каждой. Контрольная группа содержалась на общепринятом в хозяйстве рационе, а цыплятам опытных групп дополнительно назначали дипроанемин с кормом в дезах на голову в сутки от 0.1 г до 0,5 г или в расчете на 100 г корма соответственно цыплятам 1-5 групп 1 г, 2 г, 3 г, 4 г, 5 г.
Цыплята контрольной группы к концу наблюдения имели массу тела в среднем 71 г при 120 г предусмотренных технологией выращивания. Среднесуточный прирост массы тела у них равнялся 2,2 г/гол против 5,8 г по технологии.
У 38 цыплят этой группы наблюдалось отставание в росте и развитии, снижение упитанности, матовость и взъерошенность оперения с бледной конъюнктивой и отеком век. Восемь из них пали с па-томорфомогическим диагнозом гепатоз.
Масса тела цыплят опытной группы 1 к концу опыта равнялась 88 г (123,9% к контролю). Среднесуточные приросты массы тела у них составила 3,33 г или 151,4% к контролю. Клинически гепато-дистрофия проявлялась у 8, из которых пять голов пали по причине гепатоза.
При назначении дипроанемина в дозе 0,2 г/гол (опытная группа 2) заболело и пало от гепатодистрофии всего 2 цыпленка. Масса тела у цыплят к концу опыта было 108 г (152,1% к контролю), а сред-
несуточный прирост ее массы составил 4,67 г, то есть в 2.1 раза выше чем в контроле.
• . Все цыплята опытной группы 3 оставались в период опыта клинически здоровыми и полностью сохранились. Масса тела у них 128 г (180,3% к контролю), а среднесуточные ее приросты были в 2,7 раза (6г), выше чем у цыплят контрольной группы.
Также оставались клинически здоровыми.и полностью сохранились все цыплята опытных групп 4 и 5. Масса тела цыплят этих групп была 122 и 130 г (170,8% и 183,1% к контролю) соответственно, а среднесуточные приросты составили 5,6 и 6,1г или в 2,5-2,8 раза выше чем в контроле.
Следовательно, назначение дипроанемина в первые дни жизни цыплятам оказывает в дозах 0.3 - 0,5 г/гол в сутки выраженное ростостимулирующее действие и предупреждает их отход в следствии гепатоза.
Эритроцитов в крови цыплят, получавших дипроанемин. было больше чем в контроле на 27,3%. лейкоцитов, гемоглобина соответственно на 13,0 и 4,5%, общего белка в сыворотке крови было выше на 14.7%, а альбуминов на 97,7%.
В тоже время в крови цыплят опытной группы было ниже гамма-глобулинов на 51,53%, общих липидов на 69,4%, холестерина - на 14.1%. Достоверно выше в крови цыплят было и содержание кальция, фосфора (в среднем 3,47 и 3,2 мМоль/л против 1,53 и 1,84 мМоль/л соответственно в контроле). Назначение дипроанемина положительно сказалось на концентрации в крови цыплят витаминов А, В2, Д3, которых было выше , чем в контроле соответственно на 13.7% . 18,1%, 78,4%. В печени цыплят опытной группы содержание витамина А было в 2,7 раза более высоким, чем в контроле (83+4,8 мкг/г против 35+0,7 мкг/г в контроле.
3.4.2. Эффективность применения дипроанемина цыплятам 25-40 дневного возраста. Клинически здоровые цыплята были распределены по принципу аналогов на шесть групп (контрольная и 5 опытных) по 300 голов в каждой.Цыплята контрольной группы выращивался на общепринятом в хозяйстве рационе, цыплятам опытных групп 1-5 дополнительно к рациону скармливали дипроанемин в дозах на голову в сутки от О.Зг до 0.7 г или в расчете на 100 г корма соответственно: 0.8 г; 1 г: 1,3 г: 1,5 г; 1,8 г.
Включение в рацион цыплят дипроанемина положительно сказа-
лось на их сохранности клиническом состоянии и интенсивности роста.
Масса тела цыплят опытной группы 1 к концу опыта равнялась 290г (103,6% к контролю), среднесуточные приросты массы тела -10.7 г или 106,7% к контролю. Клинически гепатоз проявлялся у 4% поголовья, три из 300 цыплят этой группы пали.
При назначении цыплятам дипроанемина в дозе 0.4г/гол в сутки (опытная группа 2) переболело гепатозом без летального исхода 3 головы. Масса тела у цыплят к концу опыта была 350 г, а среднесуточный прирост - 14,7 г. что на 46.7% выше, чем в контроле.
Все цыплята опытных групп 3.4 и 5 оставались в период опыта клинически здоровыми и полностью сохранились. Масса тела у них к концу опыта была 370 г. 356 г и 360 г. а среднесуточные ее приросты - 16 г. 15.1 г и 15,3 г или на 60%. 50,7% и 53.3% выше, чем в контрольной группе.
Следовательно, выраженное ростостимулируюшее и профилактическое действие у цыплят 25-40 дневного возраста дипроанемин оказывает в дозе 0,5 г/гол или 1,3 г/100г кормосмеси.
В крови цыплят опытной группы количество гемоглобина было на 8.3%. эритроцитов на 18.5% выше чем у цыплят контрольной группы. Общего белка в сыворотке крови цыплят опытной группы на 9,4%, альбуминов в 2.23 раза, при одновременном понижении гамма-глобулинов на-40%, лейкоцитов на 42,1%, общих лигадов на 29%, холестерина на 23%, активности АлАТ и АсАТ на 61% и 27% соответственно, что свидетельствует о нормализации липидного обмена и функции печени у цыплят. В крови у цыплят опытной группы было выше витаминов А. ДЗ, В2 на 17,1%, 86.3%. 18.9% соответственно. В печени цыплят опытной группы содержалось витамина А на 85,2% выше.
3.4.3. Эффективность применения дипроанемина цыплятам 55-70 дневного возраста. Научно-хозяйственный опыт проведен на пяти группах клинически здоровых цыплят: четыре опытные, 1 контрольная по 500 голов в каждой. Цыплята контрольной группы содержался на общехозяйственном рационе, цыплятам опытных групп дополнительно к рациону скармливали дипроанемин в дозах на голову в сутки от О.бг до 0.9г или соответс твенно на 100 г корма: 0.9 г; 1.1 г; 1.3 г; 1,5 г.
Цыплята контрольной группы к концу наблюдения имели массу тела на 13% ниже предусмотренных технологией выращивания, а сред-
несуточный прирост ниже на 31,8%. 20% цыплят контрольной группы были отставшими в росте и развитии со средним числом сменившихся больших маховых перьев 4.0 против 4.2 характерных для данного возраста. Оперение у таких цыплят матовое, угнетенное состояние, аппетит капризный, крылья опущены, веки отечные, гребень и сережки бледные. Из 500 цыплят контрольной группы 35 пало с патологоа-натомическим диагнозом гепатодистрофия.
Цыплята опытных групп лучше росли и развивались. Масса тела цыплят опытной группы 1 к концу опыта равнялась 610 г, среднесуточный прирост за за период наблюдения составил 9.3 г или на больше, чем в контроле. Только у 1% цыплят были выявлены клинические признаки гепатодистрофии. Однако падежа среди них зарегистрировано не было.
Все цыплята опытных групп 2, 3 и 4 оставались в период опыта клинически здоровыми и полностью сохранились. Масса тела цыплят в конце наблюдения составила в среднем по опытной группе 1 - 640 г. опытной группы 2 - 684 г и 679 г у цыплят опытной группы 4. а среднесуточные приросты были соответственно 11.3 г, 14,3 г. 13,9 г. то есть на 50,7%; 90,7% и 95,3% выше, чем в контроле. У цыплят этих групп среднее число сменившихся больших маховых перьев на 20%-30% выше контроля.
У цыплят получавших дипроанемин, в крови было эритроцитов на 25% больше, гемоглобина на 10%, общего белка в сыворотке крови на 6% (при выраженном увеличении альбуминовой фракции). Содержание лейкоцитов при этом уменьшилось на 3855, гамма-глобулинов на 49%, активность АлАТ и АсАТ на 61% и 22% соответственно, количество общих липидов на 37%, и на 45% холестерина.
Достоверно выше (р< 0.05) в крови цыплят опытной группы была концентрация кальция и фосфора (4.17+0,32 ммоль/л и 3,26+0,42 ммоль/л соответственно против 1.53+0,45 и 1.84+0,37 в контроле).
Масса печени у цыплят опытной группы была больше на 16.3%. а содержание витамина А в ней выше на 47,4% в результате чего валовое количество витамина А в печени цыплят опытной группы было на 71.5% больше.
3.4.4. Эффективность применения дипроанемина при выращивании цыплят 110-120 дневного возраста. Клинически здоровый молодняк птицы был распределен на пять групп по 500 голов в каждой, одна контрольная и четыре опытных, которые дополнительно к основному
рациону получали дипроанемин в расчете на 100 г корма: первой -0.9 г; второй - 1.0г; третьей - 1.5г; четвертой - 2.0г.
Молодняк контрольной группы к концу наблюдения имел массу тела«а 15.8% ниже предусмотренного технологией выращивания. У 5% поголовья наблюдалось отставание в росте и развитии (среднее число сменившихся больших маховых перьев 6,9 при 8.5. высота гребня 0.9 против 1,6 см, а его длина 2,8 см и 4, 0 см при оптимальном развитии по технологии. Длина яйцевода у курочек контрольной группы была меньше оптимального на 29.4%, а его масса в 2,8 раза. Из 500 птиц контрольной группы 12 пали с признаками гепатоза.
Молодки опытных групп.получавшие дипроанемин. превосходили птицу контрольной группы по массе тела на 2.7-11.8%. среднесуточным приростам на 29-68,8%. Наиболее интенсивный рост птицы отмечали у курочек опытной группы 3 (масса тела 1150 г. среднесуточный прирост - 25+0,83 г). У молодок этой опытной группы были наилучшими показатели развития: высота гребня, длина на 55,5 и 77,7% соответственно больше, чем в контрольной длина яйцевода, его масса, на 41,5 и 185,7% относительно контроля, и сменившихся маховых перьев (8.5 против 6.9 в среднем у птиц контрольной группы). Эти показатели развития соответствуют оптимальным технологическим. Содержание витамина А в печени птиц опытных групп было на 43,1 -59% выше, чем в контроле. Случаев падежа среди молодок опытных групп в период опыта не было отмечено.
3.4.5. Эффективность применения дипроанемина молодняку 140-150 дневного возраста. В ряде опытов на курах-молодках, которым с профилактической целью назначали дипроанемин в расчетно-оп-тимальной, уменьшенной и увеличенной в два раза дозе, было установлено, что оптимальной является доза Зг/100г корма.
Препарат в оптимальной дозе обладает более выраженным рос-тостимулирующим действием:' масса тела кур этой опытной группы была выше на 12% (1480г против 1320). чем в контроле.
У птицы опытной группы среднее число сменившихся больших маховых перьев на 13% выше, чем в контрольной, гребень на 19% выше и длиннее на 14%.
Яйцевод молодок опытной группы был длиннее на 14%, а его масса больше на 17%. чем в контроле, масса яичника увеличивается на 8%.
У молодок опытной группы яйцекладка началась на 5 дней рань-
ше и достигала 10% и 50% интенсивности по стаду на семь дней раньше, чем в контроле. При этом масса яйца у молодок опытной группы (53,7+1,2г)превышала на 9.2% массу яйца контрольных молодок (49,2+0,5 г). Яйца птицы опытной группы имели большую «массу желтка и практически не отличались по массе белка от яиц птицы контрольной группы.
Применение дипроанемина молодкам обеспечивает повышение уровня витаминов в печени и яйце. Витамина А в печени молодок опытной группы выше на 27%, чем у птиц контрольной группы, витамина D3 на 10%, витамина Е на 24%, а в желтке яйца витамина А выше на 12%, суммы каротиноидов - на 13%, витамина Е-на 55%.
Дипроанемин способствует и накоплению микроэлементов в яйце. В целом содержание железа в яйцах молодок опытной группы на 13.5%, в т.ч. в желтке на 9.5% выше, меди - на 39.6% в т.ч. в желтке на 38.8%. цинка - на 21.1%, за счет увеличения его в желтке на 20% и кобальта на 20.6% в т.ч. в желтке на 17.4%.
В первый месяц яйценоскости продуктивность молодок опытной группы была на 75% выше, чем в контроле, а затем после отмены препарата яйценоскость оставалась в течение 6 месяцев выше на 54%.
В целом процент вывода цыплят из яиц кур контрольной группы составил 64.5%, а из яиц опытной - 70.3%, т.е. на 5.8% больше. В первую выборку из яиц кур опытной группы кур получено 71.8% цыплят. а из яиц контрольной группы - 59.2% или на 12.6% меньше.
3.5. КАЧЕСТВО МЯСА ПТИЦЫ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ДИПРОАНЕМИНА
Мясо птицы контрольной и опытных групп по рН, результатам бензидиновой пробы, реакции с раствором сернокислой меди, по содержанию амминоаммиачного азота, результатам бактериоскопии и комплексу органолептических показателей не имело существенных отличий и было доброкачественным.
Следовательно , применение гепатотропного препарата дипроанемин не оказывает отрицательного влияния на качество мяса птицы.
3.6. ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИПРОАНЕМИНА ПРИ ГЕПАТОЗАХ КУР-НЕСУШЕК
Лечебное действие дипроанемина изучали на пяти группах кур-несушек с клиническими признаками гепатоза (контрольная и 4 опытных) по 2200 голов в каждой. Все куры были одинакового возраста (480-520 дней) и в период наблюдения находились в одинаковых условиях содержания.
Куры-несушки контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе, а несушкам опытных групп дополнительно к основному рациону назначили дипроанемин из расчета на 100г корма от 6г до 15г.
Эффективность лечебного действия препарата оценивали по сохранности поголовья, клиническому состоянию, гематологическим, биохимическим показателям крови и яйценоскости.
Из поголовья кур контрольной группы за период наблюдения выбыло 139 голов, из которых 22 пали и 117 отбракованы вследствие гепатоза, снижения яйценоскости на 20%.
Из кур опытной группы 1 9 голов пало, отбраковка составила 64 головы. Яйценоскость увеличилась на 4%.
Среди кур опытных групп 2. 3 и 4 падежа не было зарегистрировано, отбраковка птицы по опытной группе 2 составила 9 голов, а по опытным 3, 4 отбраковки не наблюдалось. Все куры этих групп к концу опыта сохранились полностью. Яйценоскость у кур опытной группы 2 увеличилась на 8%, а у кур опытных групп 3 и 4 на 13 и 10% соответственно.
Применение дипроанемина с лечебной целью нормализует клинические показатели, гематологический и биохимический статус организма. При назначении дипроанемина больным гепатозом курам-несушкам в крови увеличивалось количество эритроцитов и лейкоцитов на 70.6% и 97.5%, гемоглобина на 78,5%. Содержание общего белка в сыворотке крови кур при этом повышается на 24.2%. альбуминов в 3,8 раза при одновременном снижении гамма-глобулинов на 49,3%. В результате чего белковый коэффициент (альбумины/глобулины) повышался в 4. 5 раза.
Количество общих липидов снизилось в 5 раз. а холестерина на 53.8%, активность аминотрансфераз крови АлАТ уменьшалось на 81.3%. АсАТ на 73%, количество общего билирубина на 69,3%. Содер-
каше глюкозы увеличилось в 2 раза.
Применение дипроанемина при гепатозе кур способствует накоплению витамина А в печени. Его содержание в печени увеличивалось на 60.7%.
При назначении дипроанемина печень кур имеет нормальные размеры или незначительно увеличена в объеме, темно-вишневого цвета, иногда с желтыми "полосками" или темно-вишневую окраску с серым оттенком. В 13% случаев в печени обнаруживались мелкие участки среднекапельной жировой инфильтрации гепатоцитов.
4.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДИПРОАНЕМИНА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Эффективность профилактического действия дипроанемина в производственных условиях апробирована на производственных группах клинически здорового молодняка кур возрастом 1-15, 25-40. 55-70. 110-120, 140-150 дней (профилактика гепатоза), а лечебное действие на курах-несушках 480-520 дневного возраста с признаками ге-патодистрофии.
При производственной апробации дипроанемина назначали в оптимальных профилактических и лечебной дозах. .
Экономическую эффективность применения дипроанемина рассчитывали в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий". (М.,1982)
Применение дипроанемина с целью профилактики гепатозов у цыплят и молодняка кур обеспечивает снижение отхода, повышает интенсивность их роста, вследствие чего экономический эффект составляет в расчете на 1 руб. стоимости израсходованного препарата от 8,54 до 64.05 руб.
Назначение дипроанемина курам-несушкам с признаками гепатоза предотвращает падеж птицы, снижает ее отбраковку на 5,3%. повышает яйценоскость на 33%, в результате чего экономический эффект в расчете на 1 руб. стоимости израсходованного препарата без учета труда на его применение составляет 51 руб.
5. ВЫВОДЫ
1. Жировая дистрофия печени (гепатоз) у кур-несушек и молодняка птицы яичного направления в хозяйствах промышленного типа при замене полнорационных комбикормов на зерносмеси проявляется клинически у 29-63% птицепоголовья отдельных производственно возрастных групп птицы, биохимически - у 68-97% и патоморфологически у 27-52% павшей птицы.
Экономический ущерб от гепатозов в следствии снижения продуктивности и падежа составляет в расчете на 1000 голов птицы 8810.6 тыс. руб.
2. Гепатозы кур при замене полнорационных стандартных комби- ' кормов на корма собственного производства являются следствием низкого качесива кормов и дефицита питательных веществ в рационе.
2.1. Зерновые корма, используемые в птицеводческих хозяйствах вместо полнорационных комбикормов в 15 % случаев токсичны. 42% травяной муки по уровню нитратов превышало ПДК в 1.8 раза.
2.2. В рационах цыплят сырого протеина на 15-25%, обменной энергии на 52,5-55%. ЭПО - на 44,5-30%, аминокислот на 30-44% и повышено содержание жира на 143.8%-118, 2%.
2.3. В рационах кур-несушек как первой, так и второй фазы производственного использования дефицит обменной энергии составляет 55-57%. сырого протеина 36%, незаменимых аминокислот на 32-50%, ЭПО - 42-69% и повышен уровень сырого жира на 44-140%.
3. Клиническое, биохимическое и патоморфологическое течение гепатозов имеет особенности проявления у птицы различных производственно-возрастных групп.
3.1. У цыплят первых пятнадцати дней жизни заболевание протекает в острой форме. Молодняк скучивается, малоподвижный, не подходит к корму и воде, иногда издает писк. Пух влажный, склеенный, ноги широко расставлены, отеки век, глаза чаще всего закрыты. Гибель регистрируется в большинстве случаев на 2-3 дни от начала заболевания. У павших цыплят желчные мешки увеличены, содержимое мешка вязкое, желтовато-зеленоватого цвета, энтерит. Под кожей в области головы, крыльев скопление экссудата соломенно-желтого цвета, печень серо-желтого цвета, увеличена в объеме, плотной или дряблой консистенции с увеличенным желчным пузырем.
3.2. У молодняка 15-119 дней жизни гепатодистрофия протекает
как правило в подострой форме с симптомами: отсутствие аппетита, мышечная слабость и. как следствие, голова и крылья опущены, подходка шаткая, отеки в области головы и крыльев (иногда ног), угнетенное состояние. У павших - скелетная мускулатура слабо развита. печень увеличена, серо-желтого цвета, дряблой, паштетообраз-ной консистенции, в отдельных случаях плотно-крошковатая консистенция. желчный пузырь как правило увеличен, заполнен желчью темно-зеленого цвета. Конфигурация мышечного желудка мешкообразная, кутикула темно-коричневого цвета, кишечник без содержимого. Почки увеличены, набухшие, выступают за пределы костных углублений, серо-желтого цвета. Сердце увеличено в объеме, грушеобразной формы, мышца дряблая, серо-розовой окраски, предсердия истончены и заполнены несвернувшейся кровью темно-вишневого цвета.
3.3. У молодок 120-150 дневного возраста и кур-несушек гепа-тоз в основном протекает в хронической форме и проявляется периодическим отказом от корма - капризным аппетитом, вялостью, малоподвижностью, отеком в области головы и век, нижней части живота, посинением гребня и сережек, снижением яйценоскости. При патоло-го-анатомическом исследовании: в брюшной полости 50-100 мл транссудата соломенного цвета, зоб "пустой", мышечный желудок умеренно наполнен кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Сосуды кишечника инъецированы. Печень увеличена в объеме, края истончены, мозаичного цвета (чаще желтая и буро-красная). Капсула органа напряжена. Сердце шаровидной формы, мышца дряблая. В околосердечной сумке и грудной полости транссудат темного цвета.
3.4. У кур несушек заболевание проявлялось отставанием в росте и развитии, снижением жизненного тонуса, "капризным" аппетитом, тусклым, взъерошенным оперением, аллопециями на шее, спине и вокруг клоаки, бледно-синим цветом коньюнктивы и отеком век. потерей упругости гребня, его синевато-бледным цветом, снижением яйценоскости на 22,1%.
3.5. В крови птицы при гепатозах снижается количество гемоглобина на 10,7%, эритроцитов 33.7%, лейкоцитов на 7,5%. Содержание билирубина повышается на 168,8%, количество общего белка снижено на 14,7%. (в основном за счет снижения альбуминовой фракции) при одновременном повышении глобулинов на 34,9% преимущественно за счет увеличения гамма-глябулиновой фракции, на 121,7%,
белковый коэффициент в два раза ниже нормы. Количество общих ли-пидов повышается на 30,7%. холестерина на 145,8%, активность АсТ и АлТ на 57,2 и 49,5% соответственно.
4. При гепатодистрофиях кур аллергические реакции на внутри-кожное введение желчесодержащих растворов и "антикуриной" сыворотки более выраженным.
У здоровых кур площадь воспалительного отека при введении "антикуриной" сыворотки не более 1,3-1,5 см. При введении растворов желчи, покраснение появляется через 42 мин., и исчезает в течение 1,5 ч.
При гепатозе площадь воспалительного отека увеличивается в 3-3,5 раза, покраснение развивается через 7-15 минут и сохраняется до 2,5-3 часов.
5. Эффективным лечебно-профилактическим препаратом при гепатодистрофиях молодняка и кур-несушек яичного направления является дипроанемин.
5.1. У цыплят 1-15 дневного возраста применение дипроанемина в оптимальной дозе (0.3 г/гол в сутки - 3 г на 100 г корма) проявляется увеличением среднесуточных привесов на 172.7%, количества эритроцитов на 27,7%, гемоглобина на 4,46%, лейкоцитов на 18,9%, общего белка на 14,7%, альбуминов на 97.7% и одновременном снижении гамма-глобулинов на 51,5%, количества общих липидов на 69,4%. а холестерина на 14,4%. Содержание витаминов А. В2, ДЗ в крови увеличивается соответственно на 13,7%; 18,1%, 78.4%, а содержание витамина А в печени на 137,1%.
5.2. Назначение с профилактической целью цыплятам 25-40 дневного возраста дипроанемина в оптимальной дозе (. 5 г/гол в сутки - 1,3 г на 100 г корма) повышало сохранность поголовья на 4%, среднесуточные приросты массы тела - 60%. улучшает биохимические и гематологические показатели крови. Количество эритроцитов увеличивается на 18.5%. гемоглобина на 8.3%, количество лейкоцитов снижается на 42,1%. Содержание общего белка повышается на 9,4%, альбуминов на 123,-6% при одновременном снижении гамма-глобулинов на 40%. Активность АлАТ снижается на 61% и АсАТ - на 27%. Содержание витамина А в печени цыплят увеличилось на 85,2%.
5.3. Оптимальной дозой дипроанемина для профилактики гепатоза у цыплят 55-70 дневного возраста является 0.8 г/гол в сутки - 1.3 г на 100 г корма. Среднесуточный прирост массы тела повышается на
90,7%. Количество эритроцитов в крови увеличивается на 25%. гемоглобина - на 10. лейкоцитов снижается на 38%. Содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается.на 6%. альбуминовой фракции на 122%, при одновременном снижении гамма-глобулинов на 49%, активность АлАТ и АсАГ снижается на 61 и 22% соответственно.
5.4. Оптимальной профилактической дозой при гепатодистрофиях молодняка 110-120 дневного возраста является 1,5 г/100г корма. Масса тела кур-молодок при назначении дипроанемина увеличивается на 16%, среднее число сменившихся больших маховых перьев - на 23%, высота гребня - на 43%. а его длина - на 21%, длина яйцевода - на 42%. а его масса - на 186%.
5. 5. Оптимальная доза для профилактики гепатозов у молодняка кур 140-150 дневного возраста 3 г/100г корма - 3.5 г/гол в сутки. Применение дипроанемина обеспечивает увеличение массы тела на 12%. улучшение качества оперения (среднее число сменившихся больших маховых перьев - на 13%). высота гребня - на 19%, а его длина - на 14%. повышение количества эритроцитов и гемоглобина в крови на 7 и 12% соответственно, лейкоцитов на 60%. общего белка в сыворотке крови на 20%, витамина А - на 19%, витамина ДЗ - на 23%, витамина В2 - 16%. меди на 34%. цинка - 9%, железа - 11%. Применение препарата стимулирует начало и интенсивность яйцекладки: валовый сбор яйца увеличивается на 9,4%. яйценоскость на начальную несушку на 27.1%, масса яйца - на 9,2%, в основном за счет повышения массы желтка (на 9%). В печени молодок содержание витамина А увеличилось на 27%, витамина ДЗ - 10%, витамина Е на 24%. В желтке яйца количество витамина А повышается на 12%, а сумма каротинов - на 13%, при одновременном увеличении витамина Е на 55%. Скармливание препарата ведет к стойкому повышению продуктивности в течении первых трех месяцев после его отмены.
5.6. Экономическая эффективность профилактического действия дипроанемина составляет от 8, 54 руб. до 64,05 руб. на 1 руб. стоимости- израсходованного препарата.
6. Оптимальной лечебной дозой дипроанемина при гепатозах кур является 12г/100г корма.
Применение препарата с лечебной целью предотвращает падеж и выбраковку поголовья, повышает яйценоскость на 26,6%. в крови количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина на 70,6%, 97,555.78,5% соответственно, содержание общего белка в сыворотке
крови - на 24.2%. Уровень общих липидов и холестерина снижается на 81,5% и 53.8%. активность АлАТ - на 81.3%. АсАТ - на 73%.
Экономическая эффективность лечебного действия препарата на 1 руб. его стоимости составила 51 руб.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для прижизненной диагностики гепатодистрофий кур яичного направления применять аллергические реакции с желчесодержащими растворами и "антикуриной" сывороткой.
2. С целью профилактики гепатозов цыплят применять дипроанемин в дозах на голову: цыплятам 1-15 дневного возраста 0.3 г; 25-40 - 0.5 г; 55-70 - 0.8 г; молодняку: 110-120 - 1.5 г; 140-150 - 3.5 г или соответственно на 100 г корма: 3 г, 1,3 г 1,5 г, 3 г; с лечебной целью курам 12 г на 100 г корма.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хорошилова И.Н. Клинический статус и функциональное состояние печени молодняка кур яичных пород при гепатозах.// Тез.док. науч. прак.конф. молод, учен, и спец. "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования". Воронеж.1997, Ч. 2-С77-78.
2. Кузнецов Н. И.. Сухомлинов В.М.. Елизарова Т.И., Шомина Е. Н., Хорошилова И.Н. Продуктивность и отход кур-несушек в связи со стабильностью и уровнем кормления.// Материалы науч. конф., по-явященной 70-лению факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ, Воронеж. 1996, Ч. 2 - С. 147-148.
3. Кузнецов Н.И., Сухомлинов В.М., Шомина Е.И., Хорошилова И.Н.. Юраков А.Д. К этиологии гепатодистрофии кур-несушек.// там же. - С. 148.