Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах - тема автореферата по ветеринарии
Шараева, Эсмира Николаевна Улан-Удэ 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шараева, Эсмира Николаевна :: 2006 :: Улан-Удэ

1.ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Современные представления об этиопатогенезе и струк турно- функциональных изменениях при язвенной болезни желудка

2.2. Значение микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Пробиотики и микроэкологический подход

2.3. Современные методы профилактики и лечения язвенной болезни желудка

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.1.1. Модель ацетатной язвы желудка по Окабэ

3.1.2. Модель аспиринового гастрита

3.2. Методы, используемые для оценки морфофункционального состояния желудка

3.3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖЕЛУДКА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЯЗВАХ

3.3.1. Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при ацетатной язве по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир»

3.3.2. Морфофункциональные изменения желудка белых крыс под влиянием «Биофира» при аспириновом гастрите

4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫ ВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шараева, Эсмира Николаевна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших проблем медицинской, ветеринарной пауки и практики, охраны здоровья человека и животных является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается хроническим течением и длительной потерей работоспособности человека и существенным снижением продуктивности животных. В струтктуре гастродуоденальной патологии животных и человека язвенная болезнь отнесена к разряду часто встречающихся заболеваний, приносящая значительный экономический ущерб.

По данным U.Johannsen et al. (1989), у крупного рогатого скота при промышленном содержании язвы сычуга составляют у телят 5,2% и 7,9% - у взрослых особей. Частотота заболеваемости зависти от технологии содержания и кормления животных. S.Settler (1989) обнаружил, что при промышленном содержании до 80% бычков имеют язвенные поражения, у каждого пятого их число (до 16 и более) значительное. При этом 5% поголовья гибнет от язвы сычуга. По другим сообщениям, язвы сычуга имеют 6,3% поголовья крупного рогатого скота (Aukema J.S., Breukink H.J., 1974).

По данным ученых Бристольского университета (Welghman D.B., Baust G.N., 1987), язвы сычуга у телят выявляются в 86,8%» случаев, численность больных возрастает при скармливании им заменителя молока. Большинство повреждений зарегестрировано в пилорическом отделе желудка (81,2%»).

У людей язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 3-13%» случаев заболеваний органов пищеварения и обнаруживается у 7-10% вскрываемых трупов (Белоусов А.С., 1983; Козловский И.В., 1989).

В Республике Бурятия в структуре заболеваемости людей болезни органов пищеварения занимают 3-е место. В 20003-2005 г.г. количество больных составило 83019 - 99953 человек. В 2005 г. на 100 тыс. населения приходилось 11001,9 больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Причем, количество впервые диагностированных больных прибавилось с 31828 человек в 2003 г. до 44286 - 2005 году. За эти же годы язвенные болезни гастродуоденальной зоны выявлены у 7253-7958 человек, то есть на их долю приходится 7,5-9,6%.

Наиболее распространенным способом лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки до 70-х годов XX века являлось применение в основном антацидов и диетического питания, что приводило к частым осложнениям и оперативному лечению (Ильченко А.А., 2000). Появление препаратов, блокирующих продукцию соляной кислоты, значительно повысило эффективность противоязвенной терапии, но эти средства не решили важной проблемы, касающейся рецидивов язвенной болезни.

Желудочно-кишечный тракт здорового организма представляет собой своеобразную бактериальную экосистему, в которой желудок, благодаря своей кислой среде, занимает особое место, препятствуя развитию микробной флоры. Обнаруженным в пилородоудеиальном отделе слизистой оболочки желудка спиралевидным бактериям (Helicobacter pylori) придается особое значение в этиологии и патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни, а затем и рака желудка. J.R.Warren, B.J.Marshall за работу в этой области науки и практики в 2005 г. удостоены Нобелевской премии.

Широкое применение в коррекции и лечении нарушений кишечной микроэкологии нашли пробиотики из представителей иидигенной или транзиторной микрофлоры, обладающие антибактериальным действием в отношении условно-патогенных бактерий и стимулирующие неспецифическую резистентность и иммунитет макроорганизма.

Успешное лечение язвенной болезни в идеале возможно при соблюдении, по крайней мере, двух условий: во-первых, полным выявлением генеза того или иного варианта язвенной болезни, во-вторых - глубоким знанием механизма действия используемого препарата. Только при таком синтезе знаний можно корректно назначать фармакопрепараты при язвах гастродуоденальной зоны (Григорьев П.Я. и др., 1988). Перспективное противоязвенное антигастрическое средство должно повышать устойчивость защитного барьера слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обладать выраженным противовоспалительным и апальгезирующим действием, снижать секреторную, всасывающую и выделительную функции желудка, стимулировать регенераторную репарацию и обладать ранозаживляющим действием, что обеспечивает предупреждение возникновения и развития язвенного процесса (Гриневич В.Б. и др., 1994; Малов Ю.С. и др., 1994; Белоусов А.С. и др., 2002).

Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза язвенной болезни желудка и кишечника, наличию и разработке многих современных препаратов для их предупреждения и лечения (Лыкова Е.А. и др., 1966; Денисенко П.П. и др., 1979; Шишков В.П., Налетов Н.А., 1980; Гусаков С.Д. и др., 1983; Gismondo М.К. et al., 1990; Дегтярева И.И. и др., 1995; Жаров А.В. и др., 2001; Комаров Ф.И. и др., 1995; Mishetti Р., 1995; Матыпов Д.Л., 1997; Максарова Д.Д., 1998; Вахрушкина А.Г., 2002; Цыремпилов С.В., 2002; Батаева В.Г., 2003; Кухаренко Н.С. и др., 2003; Хозиев A.M., 2004; Митыпова Е.Н., 2005 и др.), уровень заболеваемости среди людей и животных остается высоким. Большое биологическое, социальное значение для медицины и ветеринарии приобретает создание и применение новых лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, особенно препаратов природного происхождения, обладающих антиульцерогенным и гастрозащитным действием.

Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы терапевтической эффективности, динамики биохимических показателей крови, содержимого желудка и желудочного сока животных и человека при применении препаратов природного происхождения в определенной степени отражены в науке и практике. Однако, крайне мало информации об изменениях структурно-функциональной организации органов желудочно-кишечного тракта, особенно под влиянием пробиотиков, которые могли бы послужить основой для обоснованного их применения. Адекватную оценку антиульцерогенного действия препаратов можно дать с использованием набора моделей язвы желудка, которые помогут раскрыть основные патогенетические звенья различных вариантов ульцерогенеза.

1.2. Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова» (номер государственной регистрации 01970005368).

Целью настоящего исследования явилось изучение структурно-функциональных изменений при язвах желудка у белых крыс и под влиянием «Биофира».

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1) изучить морфофункциональное состояние слизистой оболочки стенки желудка под влиянием препарата «Биофир»;

2) проанализировать биохимические показатели желудочного сока, крови, гомогената желудка белых крыс под действием препарата «Биофир»;

3) выявить особенности гастропротективного действия препарата «Биофир» при экспериментальных язвах желудка у белых крыс.

1.3. Научная новизна работы. Изучено противовоспалительное и гастрозащитиое действие препарата «Биофир» на белых крысах. Установлено, что курсовое применение «Биофира» способствует ускоренному восстановлению структурно-функциональной организации слизистой оболочки желудка, оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови и желудочного сока. Препарат «Биофир» по эффективности не уступает фармакопейному препарату плантаглюциду. При оценке лечебно-профилактического влияния биофира и плантаглюцида применены методы гистологического, патоморфологического, биометрического анализа состояния стенки желудка, методы биохимического исследования крови, желудочного содержимого и гомогепата стенки органа. Полученные микроморфологические и биохимические результаты свидетельствуют об информационной ценности методик для проведения более полной оценки степени тяжести патологических состояний и целесообразности применения испытуемых средств при различных заболеваниях желудка у животных.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные о лечебно-профилактическом действии биофира существенно расширяют и дополняют имеющиеся сведения о влиянии природных пробиотиков на течение патологических процессов и функциональное состояние желудка. В работе установлено, что «Биофир» оказывает стимулирующее влияние на регенераторные процессы в желудке за счет активизации клеточной и тканевой регенерации, способствует улучшению биохимических показателей крови и нормализации функционального состояния органа, обеспечивает повышение активности эндогенной антиоксидантиой системы, что свидетельствует о выраженном ингибирующем его действии на процессы гиперлипопероксидации. Данные научных исследований позволяют рекомендовать «Биофир» для коррекции и лечения гастритов и язвенной болезни желудка.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Положительная динамика морфофункционального состояния желудка и биохимических показателей крови под влиянием биофира;

- Введение биофира белым крысам стимулирует у животных регенераторные процессы при экспериментальных повреждениях тканей стенки желудка;

- Биофир при оральном применении обладает гастропротективиой, противоязвенной эффективностью;

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- 8-ой Международной Пущннской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004);

- 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004);

- Конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2005).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

1.8. Внедрение. Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедрах общей биологии, анатомии, гистологии, морфологии, физиологии и патофизиологии, ветсанэкспертизы, фармакологии, зоогигиены Бурятской, Иркутской, Красноярской, Приморской сельскохозяйственных академий, Казанской, Омской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины, Алтайского, Дальневосточного, Оренбургского госагроуниверситетов, Хакасского госуниверситета, Института свиноводства им. А.В.Квасницкого Украинской академии аграрных наук (г. Полтава, Украина).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах"

5. ВЫВОДЫ

У контрольных крыс с ацетатной язвой желудка и аспириновым гастритом во все сроки эксперимента слизистая оболочка органа отечная, сглаженная, гиперемированная, в 100 % случаях обнаруживаются точечные кровоизлияния, в 80 - 60 % - эрозии, сохраняются язвенные дефекты. Биофир обладает хорошей противоязвенной и гастрозащитной пробиотической эффективностью при воздействиях химических повреждающих агентов на слизистую оболочку желудка. Биофир способствует очищению язвенных дефектов от некротических масс, оказывает стимулирующее влияние на регенераторные процессы структурно-функциональной организации слизистой и мышечной оболочек желудка за счет ускоренного развития грануляционной ткани, васкуляризации, активизации клеточной и тканевой регенерации. Биофир обеспечивает сохранение складчатости слизистой, предотвращает дальнейшее развитие деструктивных изменений покровного и железистого эпителиев. В собственной пластинке и подслизистой основе слизистой устраняются явления отечности, гиперемии, лейкоцитарной инфильтрации.

При ацетатной язве желудка и аспириновом гастрите у белых крыс в гомогенате органа достоверно увеличивается содержание малоиового диальдегида. Применение биофира оказывает выраженное ингибирующее действие на процессы гиперлипопероксидации в стенке желудка, что свидетельствует о повышении активности эндогенной антиоксидантной системы.

При экспериментальной ацетатной язве желудка и аспириновом гастрите в сыворотке крови крыс наблюдается достоверно низкий уровень общего белка, углеводов и железа, а содержание холестерина, общего билирубина, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы -очень высокое. Курсовое применение крысам биофира способствует нормализации биохимических показателей крови по перечисленным биологически активным соединениям.

Ацетатная язва желудка и аспириновый гастрит приводят к существенному нарушению секреторной функции желудка: достоверно снижается темп желудочной секреции, дебит-час соляной кислоты, падает уровень общей кислотности и свободной соляной кислоты. Применение биофира способствует более раннему восстановлению морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка. Полученные микроморфологические и биохимические результаты свидетельствуют о целесообразности апробирования биофира в клинической практике для профилактики и лечения гастритов и язвенной болезни желудка человека и животных в комплексе с другими препаратами.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований будут учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии гастро-дуоденальных гастритов и язв желудка животных и человека; данные комплексных гистологических исследований стенки желудка и биохимического анализа крови, содержимого и гомогената желудка, свидетельствующие о положительном влиянии препарата «Биофир» на модели патологии желудка, подтверждают целесообразность его применения при лечении заболеваний органов пищеварения.

2. Полученные данные рекомендованы к использованию в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных курсов на ветеринарных, медицинских, биологических факультетах высших учебных заведений, при написании учебников, руководств, пособий по гистологии, нормальной и патологической физиологии, патанатомии, клинической диагностике, терапии животных; могут быть применены при проведении научно-исследовательских работ по экспериментальной патоморфологии, патофизиологии, фармакологии и терапии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при экспериментальных язвах

Шараева Эсмира Николаевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЯЗВАХ

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2006

Работа выполнена на кафедре гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Научный руководитель: — доктор биологических наук, профессор

Сиразиев Ромазан Закарьяновнч

Официальные оппоненты: — доктор биологических наук, профессор

Лебедева Светлана Николаевна - доктор ветеринарных наук, профессор Кухаренко Наталья Степановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится 28 июня 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (670020, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8; Факс (8-301-2) 44-21-33; E-mail - bgsha @ bgsha.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Автореферат разослан 26 мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Р.Д.Бодиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших проблем медицинской, ветеринарной науки и практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается хроническим течением и длительной потерей работоспособности человека и существенным снижением продуктивности животных.

Наиболее распространенным способом лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до 70-х годов XX века являлось применение в основном антацидов и диетического питания, что приводило к частым осложнениям и оперативному лечению (Ильченко A.A., 2000). Появление препаратов, блокирующих продукцию соляной кислоты, значительно повысило эффективность противоязвенной терапии, но эти препараты не решили важной проблемы, касающейся рецидивов язвенной болезни.

Обнаруженным в пилородоуденальном отделе слизистой оболочки желудка спиралевидным бактериям (Helicobacter pylori) придается особое значение в этиологии и патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни, а затем и рака желудка. J.R.Warren, B.J.Marshall за работу в этой области в 2005 г. удостоены Нобелевской премии.

Широкое применение в коррекции и лечении нарушений кишечной микроэкологии нашли пробиотики из представителей индигенной или тран-зиторной микрофлоры, обладающие антибактериальным действием в отношении условно-патогенных бактерий и стимулирующие неспецифическую резистентность и иммунитет макроорганизма.

Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза язвенной болезни желудка и кишечника, наличию и разработке многих современных препаратов для их предупреждения и лечения (Лыкова Е.А. и др., 1966; Денисенко П.П. и др., 1979; Шишков В.П., Налетов H.A., 1980; Гусаков С.Д. и др., 1983; Gismondo М.К. et al., 1990; Дегтярева И.И. и др., 1995; Максарова Д.Д., 1998; Вахрушкина А.Г., 2002; Жаров А.В идр., 2001;Ко-маров Ф.И. и др., 1995; Mishetti Р., 1995; Матыпов Д.Л., 1997; Цыремпилов C.B., 2002; Батаева В.Г., 2003; Кухаренко Н.С. и др., 2003; Хозиев A.M., 2004; Митыпова E.H., 2005), уровень заболеваемости среди людей и животных остается высоким. Большое биологическое, социальное значение для медицины и ветеринарии приобретает создание и применение новых лекарственных средств, особенно препаратов природного происхождения, обладающих антиульцерогенным и гастрозащитным действием.

Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы терапевтической эффективности, динамики биохимических показателей крови, содержимого желудка и желудочного сока животных и человека при применении препаратов природного происхождения в определенной степени отражены в науке и практике. Однако, крайне мало информации об изменениях структурно-функциональной организации органов желудочно-кишечного тракта, особенно под влиянием пробиотиков, которые мопти бы послужить основой для обоснованного их применения.

1.2. Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова» (номер государственной регистрации 01970005368).

Целью исследования явилось изучение структурно-функциональных изменений при язвах желудка у белых крыс и под влиянием «Биофира». ,

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1) изучить морфофункциональное состояние слизистой оболочки стенки желудка под влиянием препарата «Биофир»;

2) проанализировать биохимические показатели желудочного сока, крови, гомогената желудка белых крыс под действием препарата «Биофир»;

3) выявить особенности гастропротективного действия препарата «Биофир» при экспериментальных язвах желудка у белых крыс.

1.3. Научная новизиа работы. Изучено противовоспалительное и гастрозащитное действие препарата «Биофир» на белых крысах. Установлено, что курсовое применение бирфира способствует ускоренному восстановлению структурно-функциональной организации слизистой оболочки желудка, оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови и желудочного сока. Препарат «Биофир» по эффективности не уступает фармакопейному препарату «Плантаглюциду». Полученные микроморфологические и биохимические результаты свидетельствуют об информационной ценности методик для проведения более полной оценки степени тяжести патологических состояний и целесообразности применения испытуемых средств при различных заболеваниях желудка у животных.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты о лечебно-профилактическом действии биофира существенно расширяют и дополняют имеющиеся сведения о влиянии пробиотиков на течение патологических процессов и функциональное состояние желудка. Установлено, что «Биофир» оказывает стимулирующее влияние на регенераторные процессы в желудке за счет активизации клеточной и тка-

невой регенерации, способствует улучшению биохимических показателей крови и нормализации функционального состояния органа, обеспечивает повышение активности эндогенной антиоксидантной системы, что свидетельствует о выраженном ингибирующем его действии на процессы ги-перлипопероксидации. Научных данные позволяют рекомендовать «Био-фир» для коррекции и лечения гастритов и язвенной болезни желудка.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

— Положительная динамикаморфофункционального состояния желудка и биохимических показателей крови под влиянием биофира;

— Применение биофира белым крысам стимулирует у животных регенераторные процессы при экспериментальных повреждениях тканей стенки желудка;

— Биофир при оральном применении обладает гастропротективной, противоязвенной эффективностью;

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: 8-ой Международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); международной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2005).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

1.8. Внедрение. Полученные данные используются в учебной и научной работе на кафедрах общей биологии, анатомии, гистологии, морфологии, физиологии и патофизиологии, ветсанэкспертизы, фармакологии, зоогигиены Бурятской, Иркутской, Красноярской, Приморской сельскохозяйственных академий, Казанской, Омской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины, Алтайского, Дальневосточного, Оренбургского госагроуниверситетов, Хакасского госуниверситета, Института свиноводства им. А.В .Квасницкого Украинской академии аграрных наук (г. Полтава, Украина).

1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 250 источников, из них 62 зарубежных авторов. Диссертация из-

ложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована II таблицами и 17 микрофотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Экспериментальная работа выполнена на кафедре гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» на 130 белых беспородных крысах массой 180-200г, содержащихся в стандартных условиях вивария.

С целью изучения влияния препарата «Биофир» при язвах желудка была использована классическая экспериментальная модель ацетатной язвы по Э.ОкаЬе, СЛЛ^Аёг (1971), моделирование гастрита введением ацетилсалициловой кислоты (Оболенцева Г.В. и др., 1984).

Для проведения эксперимента ацетатной язвы по Окабэ по принципу аналогов было подобрано 4 группы животных, находящихся в одинаковых условиях содержания и кормления:

1) Контрольная группа. Животным в течение 21 дня орально через зонд вводили дистиллированную воду (п=30).

2) Опытная группа 1. Крысам в течение 21 дня внутрижелудочно применяли биофир по два мл ежедневно (п=30).

3) Опытная группа 2. Животным в течение 21 дня через зонд орально задавали фармакопейный препарат плантаглюцид по аналогичной с опытной группой схеме (п=30).

4) Интактная. Анализы животных этой группы (п=10) использовались для сравнения с контрольной, а результаты исследований крыс контрольной группы сопоставляли с опытными животными.

В эксперименте с аспириновым гастритом подобрано 3 группы:

1) Контрольная группа (п=10). Крысам в течение 10 дней 1 раз в сутки через зонд задавали 300 мг/кг массы животного ацетилсалициловую кислоту.

2) Опытная группа 1 (п=10). Животным внутрижелудочно через зонд вводили ацетилсалициловую кислоту и биофир.

3) Опытная группа 2 (п=10). Животным через зонд орально задавали ацетилсалициловую кислоту и плантаглюцид в дозе 300 мг/кг массы.

Материал для гистологического, биохимического и математического анализа получали поэтапным умерщвлением крыс в эксперименте по Окабэ на 7-е, 14-е, 21-е сутки и через сутки после последнего введения ацетилсалициловой кислоты.

2.2. Методы, используемые для оценки морфофункционального состояния желудка

Оценку морфофункционального состояния слизистой оболочки желуд-. ка подопытных и контрольных животных проводили гистологическими

исследованиями. Для чего пробы тканей из области язвенного поражения желудка, участков прилежащих к язве и участков более отдаленных от язвы фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по ван Гизон (Ромейс Б., 1953; Роскин Г.И., Левинсон А.Б., 1957; Меркулов Г.А., 1969). Морфометричес-кий анализ деструкций слизистой оболочки желудка проводили с использованием индекса Паулса.

Для оценки фармакотерапевтической эффективности препарата «Био-фир» при ацетатной язве желудка у белых крыс определяли темп желудочной секреции, кислотность желудочного сока методом Михаэлиса (Малов Ю.С., 1994). Оценку уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях желудка проводили изучением содержания малонового диальдегида (МДА) в гомогенате стенки органа по методу И.Д.Стальной и Т.Г.Гариш-вили (1977). : •

Биохимические исследования крови проводили с использованием автоматического анализатора «Сапфир-400» (Япония). В сыворотке крови выявляли общий белок, общий билирубин, холестерин,^-холестерин, железо, триглицериды, мочевую кислоту, щелочную фосфатазу1-глутаминт-рансферазу. V

Изучение гистологических препаратов и микрофотографирование велось с использованием микроскопов фирмы «Carl Zeiss», «Motic» (со встроенной видеокамерой, компьютерным видеозахватом и программой Soft VidCap 32).

Статистическую обработку математических данных осуществляли с использованием работ H.A. Плохинского (1970), Р.З. Сиразиева с соавт. (2005) и программы Micrsoft Excel. При биометрической обработке числового массива контрольную группу сравнивали с интактной, а опытные группы сопоставляли с контрольной.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 2.3.1. Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при ацетатной язве по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир»

На 7-е сутки эксперимента при макроскопическом осмотре слизистой оболочки желудка белых крыс отмечается отечность, сглаженность рельефа, гиперемия, пылевидные кровоизлияния, единичные эрозии. У контрольных животных в 100 % случаях отмечаются точечные кровоизлияния, эрозии - у 80% крыс (табл.1), площадь язвенных дефектов составляет 116,6±2,31мм2 (табл. 2). У животных, получавших препараты «Биофир» (60%) и плантаглюцид (70%), реже обнаруживаются точечные кровоизли-

яния, достоверно меньше площадь язвенных дефектов (10,7±2,03; 19,2±2,16; Р<0,001). Крысы с эрозиями в первой опытной группе составляют 50%, а во второй - 60 %. Индекс Паулса для точечных кровоизлияний в контрольной группе равен 3,5±0,32, в опытных - 2,7±0,23 и 2,9±0,19. Индекс Паулса для эрозий соответственно составляет 4,3±0,26; 3,3±0,18; 3,7±0,21.

Площадь язвенных дефектов на 14-е сутки в группах биофира (0,7±0,04 мм2) и плантаглюцида (5,3±1,08 мм2), в отличие от предыдущего срока, становится меньше соответственно в 10,0 и 3,6 раза, у контрольных крыс эти показатели больше в 89,0 и 11,8 раза.

В последующие сроки исследований численность животных с точечными кровоизлияниями в опытных группах, по сравнению с контрольными крысами, снижается, достигая на 21-е сутки исследований у крыс, которым задавали биофир - 20%, эрозии у них не обнаруживаются. Достоверно уменьшается индекс Паулса для точечных кровоизлияний и для эрозий, язвенные дефекты к концу эксперимента не выявляются. Несколько медленнее динамика по аналогичным показателям в группе плантаглюцида.

Подобные результаты получены японскими исследователями, оральное введение живых лактобацилл больным с язвой желудка на протяжении 30 суток приводит к излечиванию язвенного процесса (50%) и полкой элиминации (30%) Helicobacter pilori(AibaY. et.al., 1996;KogaY. et.al.,1996).

Гистологические исследования свидетельствуют, что на 7-е сутки все животные имеют поражение слизистой оболочки, включая подслизистую основу, и мышечной оболочки желудка.

У контрольных животных слизистая оболочка непоражённого участка желудка «нависает» над язвенным дефектом. Противоположный край язвенного дефекта пологий. У круто нависающего края слизистая оболочка тесно соприкасается с мышечной оболочкой. На дне язвенного дефекта выявляется толстый слой фиброзной некротизированной ткани и ясного отграничения некротической зоны от нижележащих тканей не выявлено. На дне язвенного дефекта выявлено разрушение мышечного слоя, пучки мышечных клеток фрагментированы. В тканях дна язвы и в слизистой оболочке стенки желудка наблюдается интенсивная клеточная инфильтрация. В тканях, граничащих с язвой, просматриваются хаотично расположенные клетки, строма пропитана фибриноидным содержимым. На краях язвенного повреждения отмечаются расширения кровеносных сосудов и стазы. В близлежащих участках наблюдаются деструктивные изменения в покровном и железистом эпителии слизистой оболочки желудка. Просветы желез резко расширены, часть париетальных, а также добавочных кле-

Морфофункциональное состояние желудка белых крыс при язве по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир» (М±т; п=100)

Гр^ипыжиаопьк

Показатели Ингакг. Qxkh иосл, суг. Контрольная Оыггая 1 Оыггая 2

1ЦЦД пмшш 5№пупра, ммаль/г . 0,013± 0,0007 7 14 21 0,0710,0002*** 0,0610,008*** ОДШО,СЮ9*** 0,04410,0002*** 0,044Ю,0002*** 0,03240,0120*** 0,02610,0008*** 0,Q29±0,00(M*** 0,021=10,0004***

Темп яепудрнной секреции, miVIOO 0,610,0 1 7 14 21 0£Ш,01*** 0Д±Д02*** 0,2±0,01*** 0,410,01*** 0,5Ю,01*** 0,5Ю,Ш*** 0,4±0,01*** - 0,5±0,С2*** 0,4±Д04***

Обпря юслотность, ед тигра 139,1± 1,28 7 14 - 21 37,&2,14*** 4(^1=12,67*** 40,5±1,84*** 48,312,72** 53,212,65** 5831-3,22*** 40,3±2,95 41,212,51 43,li2,52.

Свобо/тея солжиякиэт. ед impa 48,4£2, 05 7 14 21 10^71*** 10,9Ю,52*** 13ДД),96*** 16,Ш,42*** 18,61:1,39*** 28£tl,53*** 12,4±1,51 14,511,74 18,3±1,64*

Д&гг-час согин кил мкгУЮОг 83,4±5, 68 7 14 21 19,4tl,63*** 21,6±1,39*** 31,42*** 48312,69*** : 50,212,56*** 56,5±3,26*** 39,212,43*** 41,1±2,86*** 43,412,62***

%жив-хс ютечньми кровожлиян Нет 7 14 21 100 90 80 60 60 20 70 60 30

Индекс Паулса ютеч. КрОВОИЗЛИЯК Нет 7 ■ 14 21 3,5±0,32 ЗДШ,27 3,Ш,22 2,7Ю,23* 2,Щ17** 0,&±0,15*** 2,910,19 2ДШ21** 1,210,14***

%жив01н>кс зрениями №т 7 14 21 80 к) 60 50 40 Нет . 60 50., 20

Ичдаке Паулса дли эрозий Нет 7 14 21 43±Д26 2,9±0Д) 3,0Ш,17 3,310,18** 2,040,19** нет 3,710,21 2,3i0,25* 1ДЩ18***

Примечание:*-Р<0,05; **-Р<0,01; ***- Р<0,001; ...'

Регенерация язвы желудка белых крыс под влиянием препарата «Биофир» (М±т, п=90)

Сроки исследования (сут.) Площадь язвенных дефектов мм

Группы животных

Контроль Опыт 1 Опыт 2

7 116,6±2,31 10,7±2,03*** 19,2±2,16***

14 62,6± 1,45 0,7±0,04*** 5,3±1,08***

21 35,2±1,39 не выявлено 2,3±0,48***

ток деформированы. Поверхностный слой язвы образован бесструктурными . некротическими массами, слизью, фибрином, десквамированным эпителием, отмечается инфильтрация слизистой оболочки клеточными элементами. Это так называемая «зона деструкции» или «зона тканевого детрита». Выраженность зоны детрита рассматривается как показатель активности язвенного процесса. Очищение дна язвы от детрита начинается с периферии. Эпителий подрастает под некротические массы и отслаивает их от подлежащей ткани.

На 7-е сутки у крыс, получавших биофир, отмечается отторжение некротических масс, которое начинается с периферии и сопровождается очищением дна язвы. Под слоем бесструктурных некротических масс хорошо просматривается фибриноидный слой, в котором происходит полная деструкция волокон и основного вещества соединительной ткани. По периферии язвы в тканях выявлена макрофагальная реакция.

В фибриноидном слое обнаружены немногочисленные эозинофиль-ные клетки, отдельные из них окружены светлым ободком. Поверхностные участки фибриноидного слоя некроза граничат с зоной тканевого детрита. Слой имеет рыхлую структуру, диффузно инфильтрирован макрофагами и нейтрофильными полиморфноядерными лейкоцитами.

По данным И.В.Маева (2003), нейтрофильные лейкоциты оказывают антимикробное действие за счёт высокой фагоцитарной активности и их способности вырабатывать интерферон, что обеспечивает улучшение иммунных процессов и репаративной регенерации.

Клеточные элементы более глубокого слоя состоят, преимущественно, из фибробластов. Многие клетки подвержены разрушению, а соединительнотканная основа пропитана фибрином.

По мнению Э.Г.Улумбекова, Ю.А.Челышева (1997), Ю.И.Афанасьева, Н.А.Юриной (1999), при воспалении и заживлении ран фибробласты активизируются макрофагами, пролиферируют и мигрируют к месту повреж-

дения, связываясь с фибриллярными структурами через фибронектин, фиб-робласты содержат коллагеназы - ферменты, разрушающие коллаген.

Под тканевым детритом расположена зона грануляционной ткани с разной степенью выраженности лимфоплазмацитарной инфильтрации. Местами грануляционная ткань располагается непосредственно под зоной детрита, здесь она характеризуется наименьшей зрелостью, с.вертикально расположенными капиллярами, заполненными кровью.

На 14-е сутки развития экспериментальной язвы желудка у всех животных отмечаются точечные кровоизлияния и значительные по площади участки эрозий. Микроскопически поражения стенки желудка у контрольных крыс отличаются глубиной проникновения, захватом подслизис-той основы и большей части мышечной оболочки. На поверхности язвенного дефекта выявляется толстый слой гнойно-некротических масс. Отмечается резкое нарушение тонуса гладкой мускулатуры желудка, что выражалось гастростазом и перерастяжением стенки желудка. Среди клеточных элементов в грануляционной ткани преобладают фибробласты, которые располагаются хаотично и с горизонтальной ориентацией. Коллагено-вые фибриллы подвергаются разрыхлению и лизису, что может быть связано с влиянием протеолитических ферментов.

В более глубоких слоях грануляционной ткани выявлен продуктивный эндо- и периваскулит вен и артерий, периваскулярная лимфо- и плазмокле-точная инфильтрация.

На дне и краях язв значительным изменениям подвержены кровеносные сосуды. В сосудах, оказавшихся в зоне некроза или вблизи ее, видна воспалительная инфильтрация стенок, фибриноидный некроз. При этом повреждаются все оболочки сосудов, утолщается интима. В краях пораженного участка в большинстве случаев встречаются кровеносные сосуды с утолщёнными стенками.

По мнению В.Т.Ивашкина и др. (1990), Zhang Х.В. et al. (1991), резистентность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в значительной степени зависит от регионарного кровотока. Недостаточность кровоснабжения вызывает нарушение структурной целостности слизистой оболочки желудка, множественные эрозивно-язвенные поражения гастро-дуоденальной зоны.

На 21-е сутки у контрольных крыс грануляционная ткань имеет однородное строение, толщина её неодинаковая. Здесь больше беспорядочно в различных направлениях переплетающихся пучков коллагеновых волокон. Оболочки стенки сосудов выражены. В мышечной оболочке развивается рубцовая ткань. В лимфатических сосудах выявляется лимфостаз. По краям язвы обнаруживаются глубокие атрофические изменения. В подслизис-

том слое и мышечной оболочке стенки желудка выявляется лейкоцитарная инфильтрация, а в соединительнотканной основе подслизистого слоя, кроме того, наблюдаются деструктивные изменения.

Наши данные подтверждают мнение Ю.А.Кучерявого (2002), что одной из причин снижения репаративных возможностей слизистой оболочки желудка при язвенной болезни является способность продуктов пере-кисного окисления липидов тормозить процессы пролиферации

Вокруг язвы и вглубь мышечной оболочки распространяется незрелая грануляционная ткань. Проникая между пучками гладкомышечных клеток мышечной оболочки, она вызывает ее склероз и фрагментацию.

Микроскопическая картина язв стенки желудка на 14-е сутки у крыс, которые получали биофир, характеризуется отсутствием зоны экссудации или тканевого детрита. В стенке желудка обнаруживается усиление васку-ляризации.

По мнению Б.В.Тараканова и Т.А.Николичевой (2000), пробиотики положительно влияют путём восстановления гистоструктуры желудочно-кишечного тракта.

По нашим наблюдениям, в поле зрения много диапедезных кровоизлияний. В этих же участках просматриваются капилляры с выраженными структурными изменениями эндотелия, разрушенные гладкомышечные клетки, что свидетельствует о распространении некробиотических изменений на грануляционную ткань. Отторжение некротических масс нужно рассматривать, как показатель начала репарации.

Полноценное очищение дна язвы является процессом активным, в котором происходит не просто отторжение некротизированной ткани в просвет желудка, но также участвует эпителий, начинающий подрастать под некротические массы и отслаивающий их от подлежащей ткани и от про-теолиза. Фибриноидный слой, в отличие от контрольных животных, содержит более тонкие волокна, контуры их расплывчаты.

В слизистой оболочке клеточные элементы расположены хаотично, среди них довольно много фибр.областой, нейтрофильных лейкоцитов, макрофагов. Эти клетки участвуют в рассасывании фибриноидных масс и клеточного детрита, т.е. участвуют в очищении дна язвы значительно быстрее, чем в контроле.

В эти же сроки просматривается хорошо васкуляризированная грануляционная ткань с большим количеством фибробластов и с разной степенью лимфоцитарной инфильтрации.

Грануляционная ткань выглядит более зрелой. В ней увеличивается количество и происходит разрастание сети коллагеновых волокон. Стенки сосудов утолщены. Важную роль в заживлении язвенных дефектов играет

образование кровеносных сосудов. К 14-м суткам уже формируется новая капиллярная сеть. Стимуляция ангиогенеза в грануляционной ткани резко ускоряет заживление экспериментальных язв.

В грануляционной ткани нами обнаружено заметное увеличение численности фибробластов й макрофагов. Отек и воспалительная инфильтрация выражены слабее, плотнее становится сеть коллагеновых волокон. Стенки сосудов оформлены. Созревание ткани определяется наличием большого количества активных коллагенпродуцирующих соединительнотканных клеток. Наиболее дифференцированная грануляционная ткань с минимальными признаками воспалительной инфильтрации обнаруживается по краям язвы под регенерирующим эпителиальным пластом.

По сообщению Э.Г.Улумбекова, Ю.А.Челышева (1997), В.И.Соколова, Е.И.Чумасова (2004), фибробласты синтезируют вещества внеклеточ-: ного матрикса: фибриллярные белки (коллаген, эластин), несульфатиро-ванные и сульфатированные гликозаминогликаны. Фибробласты регулируют функцию Т-лимфоцитов, тромбоцитов, эндотелиоцитов, нсйромеди-аторов и гормонов. Разрушая коллаген и синтезируя новый, фибробласт способен к его перестройке и образованию рубцов.

К 21-м суткам у опытных крыс в грануляционной ткани содержание сосудистых и клеточных элементов уменьшается, а волокнистых структур - увеличивается. В более глубоких слоях волокна расположены плотнее, а фиброзирующийся слой приобретает черты развитой грануляционной и созревающей рубцовой ткани. На грануляционную ткань с края язвы наползает здоровый участок слизистой и сливается с дном язвы.

Рубцовая ткань представлена соединительной тканью. Она проникает за пределы самого язвенного дефекта в подслизистую основу, располагается между пучками миоцитов мышечной оболочки, вызывая ее склероз. В дальнейшем фиброзирующий слой созревает и превращается в рубцо-вую ткань, а сверху на нее наползает регенерат слизистой оболочки.

Введение препарата сравнения - плантаглюцида также положительно сказывается на регенерации язвы желудка белых крыс. На 7-е сутки дно язвы покрыто фибриноидным слоем.

Воспалительная инфильтрация выражена в большей степени, чем группе биофира. Отторжение некротических масс наблюдается менее активно. У некоторых животных этот процесс продолжался до 14 суток.

Верхний слой грануляционной ткани выглядит зрелым, в ней много воспалительного инфильтрата. Более глубокие слои образованы, в основном, пучками коллагеновых волокон. В грануляционной ткани выявляется рубцевание. Клеточная инфильтрация незначительная, обнаружен фиброз. По краям язвы грануляционная ткань созревает раньше, чем в центре, и

слизистая оболочка широким «языком» упирается в язвенный дефект.

Эффективность биофира, по-видимому, объясняется сочетанным действием биологически активных веществ, образующихся в результате жизнедеятельности лактобактерий и других молочнокислых микроорганизмов, а также антагонистической активностью лактобактерий к условно-патогенной микрофлоре желудочно-кишечного тракта.

Наши биохимические исследования свидетельствуют, что уже на ранних стадиях развития язвы желудка ускоряются процессы свободноради-кального окисления липидов в слизистой оболочке желудка (табл.1). Во все сроки эксперимента содержание МДА в гомогенате желудка контрольных животных в 5,4 раза больше, чем у интактных.

Увеличение уровня ПОЛ рассматривается специалистами как универсальный механизм повреждения мембранных структур клетки при самых различных патологических состояниях (Олехович В.М. и др., 1988; Май-данник В.Г. и др., 1989; Юрьева Э.А., 1989)'.

Проведенными нами экспериментами, по изучению действия биофира на образование МДА в стенке желудка белых крыс с язвенными дефектами, установлено, что на фоне применения биофира ингибируются процессы ПОЛ. Так, при курсовом применении препарата биофир уровень МДА в гомогенате стенки желудка опытных крыс на 7-14-е сутки исследований остается в 1,6-1,4 раза, на 21 -е — в 2,2 раза ниже, чем у контрольных.

По-видимому, образующиеся в результате жизнедеятельности молочнокислых микроорганизмов эндогенные антиоксиданты оказывают опосредованное действие, тем самым оптимизируют восстановительные процессы в слизистой оболочке желудка.

Уровень МДА у крыс в группе плантаглюцида в отмеченные сроки эксперимента - в 2,4-3,3 раза ниже, чем у контрольных.

По мнению Ю.А.Владимирова (1972), Д.Л.Матыпова (2000), Л.П.Сыб-деновой (2001), С.В.Цыремпилова (2002), В.Г.Батаевой (2003), повышение эндогенной активности антиоксидантной системы при применении фитоэкстрактов обусловлено синергизмом действия их биологически активных веществ.

По нашим наблюдениям, у опытных животных темп желудочной секреции был в 2,5-2 раза выше, чем у контрольных. У крыс группы биофира во все периоды эксперимента выявлены наиболее высокие показатели (Р<0,001) по общей кислотности, свободной соляной кислоте и дебит-часа соляной кислоты. Очевидно, биофир сохраняет кислотоферментирующую и слизеобразующую функции слизистой оболочки желудка.

Результаты по перечисленным показателям, за исключением общей кислотности, у крыс группы плантаглюцида достоверно выше, чем в конт-

рольной, но ниже, чем в группе биофира. По содержанию МДА в гомоге-нате желудка получены наименьшие данные (Р<0,001).

Анализ лабораторных данных позволяет сделать вывод, что у крыс группы биофира биохимия крови наиболее близка к состоянию крови ин-тактных животных. Курсовое применение плантаглюцида и, особенно, биофира к концу эксперимента приводит к достоверному повышению (Р<0,001) в крови общего белка, железа (табл.3). Причём содержание железа в крови контрольных крыс в 1,7 раза ниже, чем у интактных.

Наши данные согласуются с результатами Е.Н.Митыповой (2005) о положительном влиянии биофира на морфобиохимические показатели крови.

Кроме того, в сыворотке крови у подопытных животных нами обнаружено достоверное снижение содержания мочевой кислоты, холестерина, альфа-холестерина.

По мнению М.В.Панчишиной (1988), Н.1па§аЫ, Т.Уатас1а (1991), И.В-.Волосниковой, Б.А.Шендеро'ва (1996), М.М.ВгазЬеаге, 8.8.СПНап<1(1998), М.Р.ТагапШ е1 а1. (1998) микроорганизмы Е.соН М-17, лактобактерии и бифидумбактерии обладают выраженной холестериндеградирующей активностью и оказывают гипохолестеринэмический эффект.

Схожая закономерность нами выявлена в динамике щелочной фосфа-тазы и гамма-глутаминтрансферазы. На ранних этапах эксперимента содержание их большое во всех группах животных. К 14-м суткам исследований высокий уровень названных соединений сохраняется в крови контрольных крыс, удерживающийся до 21 дня. Тогда как в группе плантаглюцида и биофира к указанному сроку их содержание достоверно снижается (Р< 0,001).

Аналогичные данные по щелочной фосфатазе в крови белых крыс под влиянием бифидосредства установлены С.А.Константиновой (2004).

2.3.2. Морфофункциональные изменения желудка белых крыс под влиянием «Биофира при аспириновом гастрите

По литературным данным, повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты характеризуется снижением синтеза муцина и простагланди-нов, угнетением регенерации' слизистой оболочки желудка, гиперпродукцией гистамина.

При макроскопическом исследовании слизистой оболочки желудка на 10-е сутки после окончания введения аспирина у 100 % животных выявляется поражение слизистой оболочки желудка точечными кровоизлияниями, индекс Паулса для точечных кровоизлияний составляет 14,6, для эрозий - 3,9 и для полосовидных язв -1,9. Значительно ниже эти показатели у

Биохимические показатели крови белых крыс при язве желудка по Окабэ и под влиянием препарата «Биофир» (М±ш, п=100)

Показатели Интактная Срок иссл., сут. Группы животных

Контроль Опытная 1 Опытная 2

Общий белок, г/л 82,3±0,82 7 14 21 59,6±0,17* 64,0±0,51*** 62,6±0,96*** 66,6±0,77*** 67,3±1,13* 79,2±0,58*** 59,5±0,36 62,8± 1,39 69,8± 1,38***

Общий билирубин, мкмоль/л 14,0±0,20 7 14 21 19,7±0,32*** 13,0±0,07** 10,7±0,33*** 19,6±0,48 14,9±0,27*** 11,4±0,20 17,6±0,26*** 14,3±0,20*** 11,4±0,17*

Холестерин, ммоль/л '■- 3,4±0,12 7 14 21 4,1±0,09*** 3,6±0,03*** 2,4±0,03*** 3,4±0,23*** 2,3±0,12*** 1,7±0,02*** 3,0±0,05*** 2,5±0,08*** 1,9±0,04***

/- холестери н, ммоль/л 2,0±0,06 7 14 21 2,6±0,08*** 2,3±0,08*** 2,3±0,05** 2,1 ±0,04*** 1,6±0,05*** 1,5±0,06*** 2,3±0,03*** 1,6±0,10*** 1,6±0,04***

Железо, мкмоль/л 44,1±0,88 7 14 21 22,6±0,18** 20,7±0,23*** 26,4±0,56*** 31,3±0,63*** 37,6±0,41*** 41,8±1,44*** 28,3±0,19*** 34,8±0,37*** 36,8±0,48***

Триглицер иды, моль/л 0,6±0,01 7 14 21 0,4±0,01*** 0,4±0,01*** 0,4±0,01*** 0,5±0,02*** 0,6±0,02*** 0,8±0,04*** 0,5±0,03*** 0,5±0,01*** 0,5±0,03**

Мочевая кислота, ммоль/л 100,0±2,36 7 14 21 154,0±5,34***' 142,2±3,42*** 135,2±5,34*** 134,0±6,73* 122,1±3,87** 113,8±3,36*** 133,6±4,51*** 129,0±4,21* 120,3±3,19*

Щелочная фосфатаза , ед/л 152,0±2,10 7 14 21 139,4±6,01 872,4±8,58*** 457,4±16,97** * 344,0±8,82*** 256,5±2,44*** 191,2±1,33*** 286,6±2,08*** 250,5±0,92*** 195,8±3,04***

гамма-глутаминт рансфераз а, ед/л 3,3±0,07 7 14 21 9,6±0,08*** 6,8±0,03*** 4,7±0,09*** 8,4±0,24*** 4,4±0,08*** 2,9±0,09*** 7,8±0,11*** 4,2±0,05*** 2,9±0,04***

крыс при применении препарата «Биофир» и плантаглюцида, составляющие соответственно 2,5 - 2,7; 1,3 - 1,6 и 0 — 0,7 (табл. 4).

У контрольных животных при аспириновом гастрите желудка отмечаются функциональные нарушения, выражающиеся в снижении темпа секреции желудочного сока (0,3±0,01мл/100мл). Этот показатель в группе биофира (0,5±0,02) наиболее близок к результату интактных животных.

Надо отметить, что в гомогенате желудка контрольных крыс наиболее неблагоприятное содержание МДА. Количество свободной соляной кислоты в содержимом желудка, дебит-час соляной кислоты достоверно выше в обеих опытных группах, однако по общей кислотности достоверные различия выявлены только в группе биофира.

В организме подопытных животных происходит активный углеводно-белковый обмен. Об этом свидетельствуют данные биохимических исследований. Так, по сравнению с контрольными животными (52,7± 1,04 г/л;

4,8±0,42 моль/л), уровень общего белка и углеводов достоверно выше (Р<0,001) у крыс, которым задавали биофир (66,6±1,32; 8,1±0,39) и план-таглюцид (59,3±1,40; 8,1±0,44).

Табл.4

Состояние слизистой оболочки желудка белых крыс при аспириновом гастрите и под влиянием препарата «Биофир» (М±ш; п=40)

Показатели Группы животных

Интактная Контроль Опытная 1 Опытная 2

МДА гомоген. желудка, ммоль/г 0,013±0,0007 0,095±0,0028 *** 0,032±0,0016 *** 0,047±0,0002

Темп желудоч. секреции, мл/100г 0,6±0,01 0,3±0,01*** 0,5±0,02*** 0,4±0,02***

Общая кислот., ед. титра 139,1±1,28 71,3±4,37*** 89,5±5,21* 82,1±4,18

Свобод, солян. кисл,, ед. титра 48,4±2,05 20,9±0,38*** 27,6±0,39*** 25,3±0.42***

Дебит-час солян кисл., мкг/100г 83,4±5,68 20,1±1,03*** 33,4±2,07*** 36,7±3,02***

Инд. Паулса точечных кровоизлиян. нет 14,6 2,5 2,7

Индекс Паулса эрозий нет 3,9 1,3 1,6

Инд. Паулса полосовидн. язв нет 1,9 0 0,7

Биохимические показатели крови при аспириновом гастритеу белых крыс и под действием препарата «Биофир»

(М±т; п=40)

Показатели Группы ЖИВОТНЫХ

Интактная Контроль Опытная 1 Опытная 2

Общий белок, г/л 58,9±0,91 52,7±1,04*** 66,6±1,32*** 59,3±1,40**

Углеводы, моль/л 5,9±0,23 4,8±0,42 8,1±0,39*** 8,1 ±0,44***

Общий билирубин, мкмоль/л 12,7±1,15 17,3±1,26* 14,2±1,09 15,3±1,21

Холестерин, ммолн/л 2,2±0,26 3,9±0,10*** 2,7±0,12*** 2,6±0,09

Триглицериды, ммоль/л 0,6±0,09 0,6±0,08 0,8±0,09 1,0±0,09**

Мочевая кислота, моль/л 105,2±2,24 140,3±3,06*** 123,4±3,12** 134,1±4,15

Щелочная фосфатаза, ед/л 150,9±5,76 163,4±3,96 127,6±4,53*** 155,4±4.28

гамма- глутаминтрансфе раза ед/л 4,1±0,08 5,7±0,0б** 3,8±0,10** 4,2±0,11***

В крови контрольных крыс выявляется повышенное содержание общего билирубина, холестерина, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы, несколько ниже эти результаты у животных группы плантаглюцида. По перечисленным соединениям, крысы, получавшие биофир, имеют биохимические данные близкие к показателям интак-тных животных (табл.5).

По данным А.Я.Цыганенко и др. (2002), высокое содержание щелочной фосфатазы и ^-глутаминтрансферазы наблюдается при холестазе. Применение биофир^ приводит к снижению их уровня.

Нами при гистологическом исследовании стенки желудка животных контрольной группы, больных аспириновым гастритом, установлено, что в просвете органа и покровном эпителии слизистой оболочки отмечается обилие слизистого секрета. Появляются поверхностные дефекты — воспалительные эрозии слизистой, на отдельных участках эпителиальный покров разрушен, нарушена целостность собственной пластинки. Собственно слизистая в донных участках железистых трубок утолщена, отечна, в ней и подслизистой основе выражена лейкоцитарная инфильтрация, усилена васкуляризация, кровеносные сосуды кровенаполнены. Обнаруженная гистологическая картина свойственная катаральному гастриту.

И.Б.Михайлов (2002) также отмечает, что при повреждении желудка ацетилсалициловой кислотой возникают дистрофические и эрозивные изменения, капиллярное кровотечение и угнетение слизеобразования поверхностным эпителием слизистой оболочки желудка.

По нашим наблюдениям, при аспириновом гастрите в слизистой оболочке желудка обнаруживается слущивание эпителиального покрова, собственная пластинка слизистой представлена рыхлой соединительной тканью с тонкими коллагеновыми волокнами, сосудами микроциркуляторно-го русла и клеточными элементами. Секреторная активность покровного и железистого эпителия у гнете ка. В слизистой оболочке наблюдается отёк, деструкция соединительнотканных клеток, довольно высокая лейкоцитарная инфильтрация. По мере нарастания воспаления нарушение целостности эпителиального покрова усиливается, часть эпителиоцитов гибнет и появляются поверхностные дефекты железистого эпителия и собственной пластинки. Наибольшие деструктивные изменения наблюдаются в обкла-дочных клетках - набухание, сморщивание, распад клеток. В главных, и добавочных клетках эти изменения выражены слабее.

М.ЯоЬегйчмс! (1999) экспериментально и клинически установил, что при употреблении молочнокислых продуктов, ферментированных чистыми культурами лактобактерий, происходит повышение иммунного статуса и фагоцитарной активности, увеличение в крови и тканях интерферрона, иммуноглобулинов, цитокинов.

Наши результаты свидетельствуют, что оральное применение биофи-ра обеспечивает сохранение складчатости слизистой, приводит к существенному снижению в ней отечности и гиперемии, воспалительных явлений, предотвращает дальнейшее развитие деструктивных изменений покровного, железистого эпителиев и нарушений целостности стенки желудка, способствует регенерации слизистой оболочки. В собственной пластинке устраняются признаки отека, сохраняется умеренная лейкоцитарная инфильтрация. В конечном итоге, это обусловливает гастрозащитный эффект препарата.

ВЫВОДЫ

1. У контрольных крыс с ацетатной язвой желудка и аспириновым гастритом во все сроки эксперимента слизистая оболочка органа отечная, сглаженная, гиперемированная, в 100 % случаях обнаруживаются точечные кровоизлияния, в 80 - 60 % - эрозии, сохраняются язвенные дефекты. Биофир обладает хорошей противоязвенной и гастрозащитной пробиоти-ческой эффективностью при воздействии химических повреждающих агентов на стенку желудка. • :

2. Биофир способствует очищению язвенных дефектов от некротических масс, оказывает стимулирующее влияние на регенераторные процессы структурно-функциональной организации слизистой и мышечной оболочек желудка за счет ускоренного развития грануляционной ткани, васку-ляризации, активизации клеточной и тканевой регенерации. Биофир обеспечивает сохранение складчатости слизистой, предотвращает дальнейшее развитие деструктивных изменений покровного и железистого эпителиев. В собственной пластинке и подслизистой основе слизистой устраняются явления отечности, гиперемии, лейкоцитарной инфильтрации.

3. При ацетатной язве желудка и аспириновом гастрите у белых крыс в гомогенате органа достоверно увеличивается содержание малонового диальдегида. Биофир оказывает выраженное ингибирующее действие на процессы гиперлипопероксидации в сТенке желудка, что свидетельствует о повышении активности эндогенной антиоксидантной системы.

4. При экспериментальной ацетатной язве желудка и аспириновом гастрите в сыворотке крови крыс наблюдается достоверно низкий уровень общего белка, углеводов и железа, а содержание холестерина, общего билирубина, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтранс-феразы — очень высокое. Курсовое применение крысам биофира способствует нормализации биохимических, показателей крови по перечисленным биологически активным соединениям.

5. Ацетатная язва желудка и аспириновый гастрит приводят к существенному нарушению секреторной функции желудка: достоверно снижается темп желудочной секреции, дебит-час соляной кислоты, падает уровень общей кислотности и Свободной соляной кислоты. Применение биофира способствует более раннему восстановлению морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка.

6. Полученные микроморфологические и биохимические результаты свидетельствуют о целесообразности апробирования биофира в клинической практике для профилактики и лечения гастритов и язвенной болезни желудка человека и животных в комплексе с другими препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований будут учитываться при изучении патоге-. неза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии гаст-ро-дуоденальных гастритов и язв желудка животных и человека; данные комплексных гистологических исследований стенки желудка и биохимического анализа крови, содержимого и гомогената желудка, свидетельствующие о положительном влиянии препарата «Биофир» на модели патоло-

гии желудка, подтверждают целесообразность его применения при лечении заболеваний органов пищеварения.

2. Полученные данные рекомендованы к использованию в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных курсов на ветеринарных, медицинских, биологических факультетах высших учебных заведений, при написании учебников, руководств, пособий по гистологии, нормальной и патологической физиологии, патанатомии, клинической диагностике, терапии животных; могут быть применены при проведении научно-исследовательских работ по экспериментальной патоморфологии, патофизиологии, фармакологии и терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. ШараеваЭ.Н. Влияние ферментированных молочных продуктов на биоценоз кишечника телят /Хамнаева Н.И. //Хранение и переработка сель-хозсырья. - М„ 2004. - № 4. - С.63.

2. Константинова С.А. Фитобактериальные средства при дисбактери-озах кишечника белых крыс /Шараева Э.Н., Тармакова С.С. //Мат-лы конф. молодых ученых Сибирского .федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири».— Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2004. - Ч. 1. - С. 246-247

3. Шараева Э.Н. Об использовании пробиотиков для повышения защитных сил организма /Хамнаева Н.И. //Сб. мат-лов II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных,- Пенза. - 2004. - С. 180-181

4. Шараева Э.Н. Ферментированный продукт при язвенной болезни желудка /Сиразиев Р.З., Хамнаева Н.И., Константинова С. А., Николаева Э.С. //Сб. мат-лов II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. - Пенза. —2004. - С. 183-184.

5. Шараева Э.Н. Влияние ферментированного продукта на течение ацетатной язвы желудка белых крыс /Сиразиев Р.З., Хамнаева Н.И., Константинова С.А., Николаева Э.С. //Мат-лы 8-ой Пущинской школе-конф. молодых ученых «Биология — наука XXI века». - Пущино, 2004. - С. 133134

6. Шараева Э.Н. Влияние ферментированного средства на молочной основе на функциональное состояние желудка и биохимические показатели крови при экспериментальных язвах /Сиразиев Р.З. //Междунар. науч,-практ. конф., посвящ. 70-летию фак-та ветер, медицины Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке». -Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2005. - С. 74-75

Подписано в печать 22.05.06 г. Заказ от 29.05.06 г. № 490 Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага писчая.

Отпечатано в полиграфическом отделе ГУЗ РЦМП МЗ РБ, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 50 тел. 214074