Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние организма телят под воздействием эраконда

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние организма телят под воздействием эраконда - диссертация, тема по ветеринарии
Чудинова, Татьяна Петровна Бирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Чудинова, Татьяна Петровна :: 1999 :: Бирск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Морфологические особенности крови у сельскохозяйственных животных.

2.2. Особенности обмена веществ у жвачных животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Характеристика подопытных животных.

3.3. Биохимические изменения в крови телят бестужевской и чёрно-пёстрой породы.

3.4. Морфологические изменения в крови у телят разного возраста бестужевской и чёрно-пёстрой породы.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Чудинова, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящей сложной экономической ситуации повышение устойчивости организма и профилактика заболеваемости сельскохозяйственных животных играет большую роль. В последние годы для этих целей рекомендовано применение ферментных препаратов, йодсодер-жащих аминокислот, солей меди, фенотиазина, полисоли микроэлементов; аэроионизацию (Фенченко Н.Г., 1996; Мусина Н.Ю. и др., 1996; Мозжерин В.И., 1996; Самигуллин Р.Н., 1996; Дементьев Е.П. и др., 1996), а также использование природных минералов, лекарственных трав (Шадрин A.M., 1998; Никитенко П.П., Евтихина Е.В., 1998; Нармандах Д., Тарнуев Ю.А., 1998; Авакаянц Б.М., 1998; Исмагилова Э.Р., 1999).

Особо стоит отметить профилактику болезней у молодняка, так как сравнительно небольшие затраты могут принести значительный экономический эффект, связанный с повышением продуктивности (Бурдейный В.В., 1986; Алексеева С.А., Шальнов В.В., 1987; Бурсуков В.В., 1993; Самохин В.Т., Шулебин В.И., 1999; Семина JI.K., Ворошилова Т.Г., Маринин Е.А., 1999).

Для обеспечения нормального роста и развития молодого организма необходимы оптимальные и сбалансированные рационы, как по основным питательным веществам, так и по макро-, микроэлементам, витаминам. Так железо, кобальт, медь необходимы для поддержания гомеопоэза и обеспечения нормального протекания окислительных процессов (Исмагилова Э.Р., 1999), йод - для поддержания функции щитовидной железы и эластичности соединительной ткани легочной паренхимы, ретинол способствует сохранению целостности морфологических структур и функции эпителиальных покровов (Ленинджер А., 1985).

Биологически активные вещества направленно влияют на обменные процессы в организме животных и тем самым влияют на интенсивность откорма животных ( Самотин A.M., 1999; Смирнов М.И., Воробьёв В.И. и др., 1999).

Во многих научных исследованиях показано положительное влияние на рост, развитие, продуктивность всех видов животных и птиц кремнесо-держащих препаратов и подкормок, получаемых из природного минерального сырья цеолитов и бентонитов (Лагодюк JI.3., Ратыч И.Б., Кирилив Я.И., 1989; Вяйзенен Г.Н., Будяну И.В., 1995; Гафаров Ш.С., Ставров М.Я., Боро-дулина Ф.А., 1995; Емельянов A.M., Сбродов Ф.М., Бураев М.Э. и др., 1995; Саввинова М.С., 1995; Бородулина Ф.А., Гридин В.Ф., 1997; Кокорев В.А., Федин A.C., Буянкин Н.Ф. и др., 1993, 1997).

Одним из препаратов, который повышает естественную резистентность организма, нормализует рост и развитие молодняка, является фитопрепарат Эраконд (Безин А.Н., 1996; Гизатуллин А.Н., Гизатуллина Ф.Г., Мякишева Н.В., 1996; Байматов В.Н., Газизов Г.М., 1997). Он обладает противовоспалительным анаболизирующим и бактерицидным действием, нормализует функции желудочно-кишечного тракта и печени, улучшает регенерацию тканей. В состав препарата входят аминокислоты, аминосахара, органические кислоты, углеводы, витамины, микроэлементы и флавоноиды. Данный препарат сравнительно недорог и вводиться как в форме инъекций, аэрозольно, так и с кормом. Его применение может быть более эффективным, чем применение синтетических и химических средств. Однако в литературе мало встречается рекомендаций по применению Эраконда в животноводстве (Мальцева Л.Ф., 1996; Петров A.A., Зеленина Ю.Ю., 1996; Орт-ман О.Р., 1999).

Незначительное количество работ посвящено выявлению морфологических и биохимических различий между породами телят и изучению возрастной изменчивости показателей крови у них, что и определило данное исследование.

Кровь является основной жидкостью организма. Через кровь клетки тела получают все необходимое питание и отдают многочисленные продукты обмена. Состав крови отражает все процессы, происходящие в организме. Колебания показателей крови имеют индивидуальный характер, а также зависят от возраста, пола, клинического состояния (Кассирский И.А., Алексеев Г.А., 1970; Кост Е.А., 1975).

В ветеринарной практике морфологические исследования пока не получили широкого применения. Хотя, несомненно, важное значение имеет исследование крови в зоотехнической практике при объективной оценке ин-терьерных качеств животных и при дифференциальной диагностике ряда заболеваний. Кроме того, целесообразно иметь нормативы в хозяйствах, знать морфологические её особенности у определённого вида животных, что очень важно для выявления краевой патологии (Симонян Г.А., Хисамутди-нов Ф.Ф., 1995).

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению морфофункциональных особенностей у телят разных пород при воздействии на них Эраконда. Она является частью комплексной темы «Краевая патология сельскохозяйственных животных», которой руководит профессор Бай-матов В.Н. (Башкирский ГАУ).

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить влияние фитопрепарата Эраконд на морфофункциональные свойства организма телят бестужевской и чёрно-пёстрой породы в возрасте от двух до семи месяцев.

2.Установить действие фитопрепарата Эраконд на морфологические показатели крови у телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород в возрасте от 2 до 7 месяцев.

3.Выявить оптимальную дозу препарата Эраконд для применения его в профилактических целях при выращивании телят.

4.Провести сравнительный анализ биохимических и морфологических показателей у телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород в возрасте от 2 до 7 месяцев.

Научная новизна результатов исследований. На основе комплекса биохимических, морфологических и клинических исследований было изучено действие фитопрепарата Эраконд в дозах 2,5 мг/кг, 5 мг/кг и 7,5 мг/кг массы на телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород в возрасте от 2 до 7 месяцев. Проведён сравнительный анализ биохимических, морфологических показателей крови в зависимости от породы, возраста телят и доз исследуемого препарата и доказано, что оптимальная доза Эраконда, обладающая наибольшим стимулирующим эффектом, составляет 7,5 мг/кг массы животного.

Практическая ценность результатов. Установлено влияние фитопрепарата Эраконд на организм телят в возрасте от 2 до 7 месяцев. Апробирован Эраконд в виде кормовой добавки (10%-ный раствор) в различных дозах и доказана возможность его использования в качестве стимулятора защитных механизмов организма.

По материалам исследований подготовлены рекомендации по применению препарата Эраконд в профилактических целях.

Материалы, изложенные в диссертации и опубликованные в работах, могут быть использованы в учебных целях на факультетах ветеринарных и биологических специальностей вузов, на курсах повышения квалификации ветеринарных работников и при подготовке специалистов по животноводству.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1.Влияние Эраконда в различных дозах на морфологию крови телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород в возрасте от 2 до 7 месяцев. 7

2.Изменение морфофункционального состояния телят в разные возрастные периоды.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях преподавателей и студентов Бирского государственного педагогического института (Бирск, 1998, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе» (Бирск, 1998), на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование» (Бирск, 1998), на Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1999).

Публикация результатов исследования. Опубликовано 6 научных статей, в которых отражено содержание диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обобщения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы из 323 наименований. Объём работы 150 страниц, включая 32 таблицы и 40 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние организма телят под воздействием эраконда"

5. Выводы

1. Морфофункциональные особенности у телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород проявляются изменением хромопротеидного обмена, уровнем энзимов и лейкоцитов, которые имеют тенденцию к снижению и достигают нормальных величин в к 6-7 месяцам. В то же время у телят обеих пород содержание эритроцитов в крови во все периоды опыта на 30-50 % ниже нормы: 2,90 ± 0,65 - 5,88 ± 0,06 млн/мкл. Все малые дозы раствора Эраконда в большинстве случаев уменьшают содержание эритроцитов и только в 2030% случаев увеличивают. Тогда как доза 7,5 мг/кг обладает стимулирующим действием.

2. Показатели крови отражают интенсивность обменных процессов, защитные свойства организма телят чёрно-пёстрой и бестужевской пород. Они детерминированы генетически и могут быть использованы как критерии оценки функционального состояния организма в перспективе. Так, Эраконд почти во все возрастные периоды увеличивает содержание лейкоцитов у телят разных пород при дозе 7,5 мг/кг. У телят бестужевской породы в 2 месяца их количество повышается с 8,35 ± 0,45 до 11,61 ± 0,69 тыс/мкл; в 3 месяца с 9,23 ± 0,18 до 11,08 ± 0,18 тыс/мкл; в 4 месяца с 7,38 ± 0,42 до 12,31 ± 0,38 тыс/мкл; в 5 месяцев с 4,80 ± 0,26 до 9,25 ± 0,44 тыс/мкл.

3. Лейкограмма у телят изменяется в зависимости от возраста.

3.1. У телят бестужевской породы в возрасте 2-х месяцев повышено содержание миелоцитов, юных нейтрофилов, и это проявляется до 7 месячного возраста. Раствор Эраконда приводит к достоверному увеличению лимфоцитов в крови во всех дозах.

3.2. У телят чёрно-пёстрой породы в возрасте 2-7 месяцев выявлены аналогичные изменения по содержанию миелоцитов и юных нейтрофилов в крови.

4. Межпородные отличия телят по морфологии крови и биохимическим показателям не имеют постоянной достоверной разницы в возрасте 2-7 месяцев. Временные отличия нами выявлены в 2 месяца по уровню эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, содержанию билирубина, щелочной фосфа-тазы, эритроцитов; в 3 месяца - по содержанию билирубина, ACT, щелочной фосфатазы, лейкоцитов и лейкограмме; в 4 месяца - ACT, эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкограмме; в 5-6 месяцев - по величине билирубина, ACT, АЛТ, эритроцитов, гемоглобина, лейкограмме; в 7 месяцев - по гемоглобину.

5. Во все периоды исследований у телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород содержание ферментов находилось на нижних границах нормы и повышалось до средних нормативных величин под действием Эраконда в дозе 2,5 - 7,5 мг/кг массы, что свидетельствует об активизации обмена веществ.

6. Телята бестужевской породы значительно быстрее и активнее отвечают на введение растительного препарата Эраконд. Наряду с увеличением лимфоцитов, в крови у них одновременно увеличивается количество моноцитов, что важно для кооперации клеток в иммунном ответе.

116

7. Дозы Эраконда 5,0 - 7,5 мг/кг живой массы являются адекватными для организма телят как стимулятора защитных свойств (увеличение количества лейкоцитов, нормализация обмена веществ).

Практические предложения.

1. Результаты исследований по возрастным особенностям крови у телят бестужевской и черно-пестрой породы можно использовать в учебном процессе при подготовке биологов и ветеринарных врачей.

2. В животноводстве для стимуляции роста и развития организма телят следует применять 10%-ный раствор Эраконда из расчета 5,0 -7,5 мг/кг массы животного.

3. Раствор Эраконда рекомендуем использовать для активизаций обмена веществ у телят.