Оглавление диссертации Пилов, Ауес Хусенович :: 2003 :: Нальчик
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофизиологическая характеристика щитовидной железы высших позвоночных и млекопитающих.
1.2. Структура щитовидной железы у отдельных видов сельскохозяйственных животных.
1.3. Активность щитовидной железы и факторы, влияющие на ее функциональную деятельность.
1.3.1. Нейрогуморальная регуляция функций щитовидной железы.
1.3.2. Влияние физиологического состояния и возраста на активность щитовидной железы.
1.3.3. Влияние фактора питания и сезона года на функциональную деятельность щитовидной железы.
1.3.4. Влияние пола и породы на активность щитовидной железы.
Д.4. Влияние йодных подкормок на обмен веществ и продуктивность животных.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика собственных исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Морфофункциональные связи в теории живых систем.
2.2.2. Особенности содержания йода в биосфере Центральной части Северного Кавказа.
2.2.3. Морфофункциональные особенности щитовидной железы крупного рогатого скота.
2.2.4. Морфофункциональные особенности щитовидной железы овец.
2.2.5. Морфофункциональные особенности щитовидной железы свиней.
2.2.6. Активность щитовидной железы и некоторые физиологические показатели свиней белой крупной породы и дикого кабана.
2.2.7. Морфология щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в очагах зобной эндемии.
2.2.8. Гистопатология энзоотического зоба.
2.2.9. Морфологическая характеристика патологических процессов в щитовидных железа крупного рогатого скота, овец и свиней.
2.2.10. Вопросы профилактики энзоотического зоба.
Ш.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Пилов, Ауес Хусенович, автореферат
Актуальность работы. В отечественной и зарубежной литературе заметно выражено повышение интереса к всестороннему изучению щитовидной железы сельскохозяйственных животных. Это объясняется рядом положений. Прежде всего, следует отметить, что ее гормоны, - тироксин и так называемый тряйодтиронин, влияют на многие биологические процессы (обмен веществ, терморегуляцию, функциональную активность сердечно-сосудистой системы, ЦНС и др.). Установлено также влияние щитовидной железы на пролиферацию клеток (Т.И.Бекшибеков, 1972; Ф.И.Кизинов, 1996; Д.М.Гусейнов, 1997 и др.). Известна высокая лабильность функциональной активности щитовидной железы при различных воздействиях (С.А.Предтеченский, 1966; Т.И.Аубакиров, 1966; Sidor Victor, 1968; Д.Н.Рамазанова, 1979; Б.В.Алешин, 1999 и др.). Показано, что она принимает участие в реакциях адаптации (Б.В.Алешин, 1963; А.А.Войткевич, 1968; Ргеш Prakosh, D.Sharma, 1978; М.Ж.Тлянчева, 1980; Д.Д.Муксунов, 2001; С.Д.Касымова, 2001; С.А.Степанов, Е.Б. Родзаевская 2002 и др).
Щитовидная железа тесно взаимосвязана с другими звеньями эндокринной системы. Так, тиреотропная функция гипофиза, а, следовательно, и продукция тиреоидных гормонов усиливается под влиянием катехоломинов, в частности, норадреналина. При этом одновременно снижается адренокортикотропная функция гипофиза. Такие разнонаправленные реакции коркового вещества надпочечника и щитовидной железы носят приспособительный характер: при экспериментальных воздействиях происходит блокирование действия тиреоидных гормонов, способствующее повышению выживаемости организма.
Паренхима щитовидной железы представлена тиреоцитами. Они формируют стенку фолликулов, заполненных тиреоглобулином - сложным гликопротеидом, содержащим тиреоидные гормоны.
Размеры фолликулов щитовидной железы меняются в зависимости от возраста и разнообразных воздействий. Величина фолликулов в зрелом возрасте зависит от их локализации. Так, периферические фолликулы крупнее, чем центральные, они содержат большее количество интенсивно окрашенного коллоида, выстланы кубическим эпителием. Число сосудов в щитовидной железе человека, приходящееся на условное микроскопическое поле (равное 976 л мкм ), является более высоким в центральной части железы (8 сосудов) чем на периферии (5 сосудов). Ферментативная активность щитовидной железы также зонально дифференцирована, причем высокоактивные фолликулы перемежаются с малоактивными. Размер ядер щитовидной железы варьирует в зависимости от ее функционального состояния.
Таким образом, при оценке функционального состояния щитовидной железы важным критерием являются результаты измерения высоты клеток, размер ядер и диаметр фолликулов. Об усилении функциональной активности железы свидетельствуют следующие признаки: призматическая форма клеток, крупные ядра, небольшой диаметр фолликулов, слабоокрашенный коллоид с наличием пристеночных резорбционных вакуолей или полное отсутствие коллоида, повышение ферментативной активности фолликулярных клеток, формирование микрофолликулов, гиперемия, а также повышенное содержание пластических веществ. К признакам усиления функции эпителия в фолликулах относится его десквамация вследствие изменения мерокринового типа секреции на голокриновый. Целесообразно проводить комплексное морфометрическое и радиометрическое (с оценкой интенсивности поглощения I) исследование щитовидной железы.
При анализе влияния экспериментальных воздействий на щитовидную железу важно учитывать реакцию околофолликулярных клеток, секретирующих кальцитонин, который находят также в фолликулярном эпителии и строме органа. Целесообразно учитывать наличие и число тканевых базофилов в строме щитовидной железы и степень их дегрануляции, возможность появления спонтанных очагов локальной дегенерации и фиброза, в которых резко возрастает число дегранулированных клеток.
Интенсивное использование сельскохозяйственных животных выдвигает необходимость изучения щитовидной железы в сравнительном аспекте. Вместе с «тем этот орган обладает высокой реактивностью к экзо- и эндогенным факторам, а также не менее высокой адаптационной способностью в комплексе с ЦНС и другими эндокринными органами. ч
По всем этим вопросам мы находим многочисленные указания в литературных источниках А.А.Войткевич, 1965; Пит-Риверс, 1959; Я.Х.Туракулов, 1959; В.Г.Елисеев и Б.В.Алешин, 1961; Л.Г.Замарин, 1962; Ш.Х.Хамидуллин, 1963; С.А.Предтеченский, 1975; И.П.Пушкарев, 1981; Ф.И.Кизинов, 1998; В.Б.Алешин, 1999; С.Д. Касымова, 2001.
Естественно, что такой широкий диапазон положительных влияний щитовидной железы на организм животных оказывает действие и на их продуктивность и привлекает внимание не только специалистов теоретической зоотехнии и ветеринарии, но широкие круги практиков сельского хозяйства.
Морфо-функциональная характеристика ее наибольшее освещение нашла в медицинской литературе, в связи с проблемой эндемического зоба. Сельскохозяйственные животные в этом отношении изучены значительно меньше.
О морфо-функциональных изменениях органа у человека накоплен колоссальный материал, представленный в ряде оригинальных работ.
A.'А.Войткевич, 1951, 1953, 1964; Б.В.Алешин, 1954, 1971; С.Б.Баркер (Barker), 1963; С.Вернер, 1963, В.С.Боташева, 1998; А.С.Ахметов, 2001; А.В.Древяль,
B.А.Губкина, 2001, М.А.Федорова, Д.Д.Муксунов, 2001 и др.
Известно, что Кабардино-Балкария относится к биогеохимическим провинциям, характеризующимся дефицитом йода в биосфере и наличием среди населения эндемического зоба. С.А.Предтеченский, 1975.
Изучение щитовидной железы у сельскохозяйственных животных, в связи с этим, может служить своеобразным индикатором тяжести зобной эндемии населения республики.
Существует значительная вариабельность содержания минеральных веществ в живых организмах. Их функции в обмене веществ изучены лишь частично. В связи с этим исследования обмена жизненно необходимых микроэлементов в биогеохимических провинциях с недостаточностью йода, имеет актуальное значение.
Введение в рацион животных микродоз йода повышает гигиеническую ценность продуктов, используемых населением, как «немая» профилактика. Подтверждение этому мы видим в ряде источников: М.Г.Коломийцева 1963, Е.М.Смирнова и Т.Н.Сазонова, 1971; Т.П.Голивец, А.А.Шишкина, 2001, Н.Н.Курочкин, Н.А.Белякова, 2001; Н.В.Мазурина, Е.Н.Трошина, 2001 и др.
Последние годы значительно расширился интерес к ее изучению этих авторов у сельскохозяйственных животных (С.А.Предтеченский, 1951, 1966; О.Такамори, 1957; И.Грюнвальд, 1960; Ш.Х.Хамидуллин, 1963; Б.Абишев и
Б.А.Айдарханов, 1965; А.А.Браун и Т.И.Аубакиров, 1966; Л.Г.Замарин, 1968; •
И.П.Пушкарев, 1969; D.Jaszeezewska, 1964; Frolldenics Hans, 1967; Sidor Viktor, 1968; C.Popescu, Z.Gurau, 1964; E.Wethli, 1969; St.-M.Milcu, V.Teodoru, T.Hrisanidis, 1971; Prem Prakash, D. Sharma, 1978, Т.Х.Кучерук, П.И.Кузьменко, 2001, Н.Ю.Мусина, И.А.Мусин, 2002).
Эндемический зоб - одно из наиболее распространенных на земле заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1998 г. на земном шаре имелось не менее 35 млн. людей, пораженных зобом. За последние 10 лет, в результате ухудшения жилищно-бытовых условий в России резко повысилась заболеваемость зобом. Так, например, в. Кабардино-Балкарии 85 % населения страдают недостатком микроэлемента йода и регистрируются массовые заболевания щитовидной железы людей зобом. В связи с этим проблема эндемического зоба, на наш взгляд, является весьма актуальной.
Во всех известных районах, характеризующихся недостатком йода в биосфере, отмечается распространение зоба и среди сельскохозяйственных животных (М.М.Кажмуратова, 1990; Ф.И.Кизинов, 1996 и др.).
История учения о зобе показывает, что в первую очередь он рассматривался как болезнь, имеющая социальное значение и только в последнем веке было обращено внимание на значительный ущерб, наносимый им экономике животноводства. Известные факты - снижение на 20-50 % плодовитости животных (Л.Г.Замарин, 1967), уменьшение мясной продуктивности на 22,8 % (Ш.Х.Халидуллин, 1961), - указывают на чрезвычайную актуальность изучения проблемы в целом и ее зональных особенностей.
Наряду с этим, изучение энзоотического зоба сельско-хозяйственных животных приобретает многостороннее значение. Оно должно преследовать цели обогащения науки теоретическими данными, стимулировать широкое применение йодной профилактики на практике этой краевой зоопатологии, что, в свою очередь, тесно связано с задачами повышения продуктивности животноводства, улучшения качества сырья для промышленности и обогащения некоторыми микроэлементами продуктов животного происхождения: Изучение энзоотического зоба в определенной степени позволяет судить о зобной ситуации населения и дополняет материал по сравнительной морфологии и » патологии.
Не случайно, в обширной сводке по зобу Всемирной организации здравоохранения, Ф.С.Келли и В.В.Снеден (F.C.Kelly, W.W.Snedden, 1963), освещая распространение этой эндемии во всех странах мира, более 58 раз упоминают о заболевании животных на всех континентах.
В той же книге Ф.В.Ловенштейн (F.W.Lovenstein, 1963), к насущным вопросам и проблемам борьбы с зобной эндемией относит изучение данных о частоте заболеваний животных. Эти положения также подчеркивают актуальность изучения органа в сравнительном аспекте. Наряду с этим, многие медико-биологические эксперименты по изучению зоба населения моделируются на животных, что также диктует необходимость подобных исследований.
На мясокомбинатах, как правило, существуют специальные цеха, собирающие эндокринные органы сельскохозяйственных животных с целью изготовления препаратов для гормонотерапии. Эти положения повышают интерес к литературе по морфологии и физиологии щитовидной железы, сельскохозяйственных животных, которая не так богата данными о гистологии эндокринных органов.
Большую работу по изучению взаимосвязи биологической реакции организмов с геохимическими факторами среды провел В.В.Ковальский (1972). Им разработана система биогеохимического районирования Союза Независимых Государств. По данным В.В.Ковальского (1957, 1958, 1961, 1963, 1969, 1971), территория Союза Независимых Государств может быть разделена на следующие биогеохимические зоны:
1. Таежно-лесная нечерноземная с кислыми почвами (недостаток кальция, фосфора, калия, кобальта, меди, йода, бора, оптимальное содержание цинка, относительный избыток стронция);
2. Лесостепная и степная черноземная с нейтральными и слабощелочными почвами (достаточное количество йода, кобальта, меди, кальция, иногда недостаток марганца, калия, часто фосфора);
3. Сухостепная и степная черноземная с нейтральными или слабощелочными почвами (избыток натрия, кальция, хлоридов, сульфатов, часто бора, иногда молибдена, недостаток меди и марганца);
4. Горная (недостаток йода, кобальта, меди, наличие очагов с избытком разнообразных химических элементов).
Таким образом, биогеохимические зоны на территории Союза Независимых Государств по содержанию йода и других химических элементов неоднородны, что непосредственно влияет на химический состав организма животного. Здесь срабатывают единые звенья миграционной цепи — почва, растения, атмосфера и организм животного (В.И.Георгиевский и др., 1979).
Поэтому изучение экологической ситуации в биогеохимических зонах Союза Независмых Государств является важной научной проблемой.
Изучение новых источников связанных с темой, убеждает в том, что вопросы морфологии у сельскохозяйственных животных, и, особенно, эндокринных органов освещены явно недостаточно. В то же время, дальнейшее развитие животноводства и деловые научные контакты медицины и ветеринарии диктуют необходимость изучения этого эндокринного органа.
Новизна работы. Впервые дана функциональная характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условиях йодной недостаточности, в республике.
Впервые морфологическими и радиоизотопными методами произведено всестороннее изучение морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней, а также гистопатологии энзоотического зоба.
Впервые изучены особенности морфологии щитовидной железы домашних и диких свиней. Выявлены морфофункциональные особенности щитовидной железы домашних животных в условиях горной и предгорной зон Северного Кавказа, а также влияние йодных подкормок на продуктивность крупного рогатого скота и свиней. Впервые получены данные о сходстве высоты клеток тиреоцитов щитовидной железы свиней и здорового взрослого человека.
Впервые установлено, что в условиях Кабардино-Балкарии при морфологическом анализе щитовидной железы показатели йодометрии достоверно и положительно коррелируют с морфологическим индексом: чем выше активность щитовидной железы, тем ниже его цифровое выражение.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных особенностей щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условиях йодной недостаточности Центральной части Северного Кавказа. Исходя из результатов собственных исследований и данных литературных источников, мы поставили перед собой задачи:
1. Изучить морфофункциональную активность щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условия Центральной части Северного Кавказа.
2. Изучить гормональную активность щитовидной железы у свиней.
3. Определить функциональную активность щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней методами радиоиндикации.
4. Изучить влияние йодных подкормок на морфологию щитовидной железы крупного рогатого скота и свиней и на их продуктивность.
5. Изучить гистопатологию щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в биосфере Кабардино-Балкарии.
6. Экспериментально установить лучшие оптимальные дозы добавок микроэлемента йода в рацион крупного рогатого скота, овец и свиней.
7. Установить изменения показателей веса щитовидной железы домашних животных в очагах зобной эндемии.
Практическая ценность. Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертационной работе нашли применение в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Внедрение в практику научных рекомендаций по изготовлению и применению кормовой смеси и болюсов «Йодобент» послужило профилактической мерой энзоотического зоба у крупного рогатого скота и свиней.
Практические рекомендации внедрены в хозяйствах горной и предгорной зон Кабардино-Балкарской республики, положены в основу комплексной программы по использованию йодных подкормок и методики оздоровления свиноферм от балантидиоза (х/д №14, 172-ГБ-01) и внедрены в хозяйствах Майского, Зольского, Прохладненского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии.
Результаты исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова по курсам биологии и физиологии. Используются при чтении лекций и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине: «Гистология, эмбриология и цитология домашних животных» для студентов 1-2 курсов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях: 3-й Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Волгоградской медицинской академии, 27-29 июня 1995 г. Волгоград; Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Латкиной, Астрахань, 1996; ; 4-ом Конгрессе Международной ассоциации морфологов. Санкт-Петербург, 1998; научной конференции посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1999; Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек», Майкоп, 1999; научно-практической конференции юга России, Владикавказ, 20-21 марта 2000 г; VI Всероссийской конференции по патологии клетки (с международным участием) (23-30 ноября) Москва, 2000; V Конгрессе Международной Ассоциации анатомов, гистологов, эмбриологов (МААГЭ) Ульяновск, 21-22 июня 2000 г; научной конференции посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2001; II Всероссийском симпозиуме «XXI век: актуальные задачи морфологии», Саратов, «Волжские дали», 2001.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические изменения щитовидной железы у сельскохозяйственных животных многообразны и характеризуются образованием макро- и микрофолликулярных, диффузных и узловых коллоидных перерождений с частотой истинных зобных поражений в пределах 25,2%.
Патоморфологические изменения, типичные для зоба обусловлены слиянием фолликулов в конгломераты в виде узлов, дискомплексация фолликулов, усиленная десквамация тиреоцитов с последующими некробиотическими процессами. Показатель поглощения радиоактивного йода находится в прямой зависимости от функциональной активности щитовидной железы. У здоровых поросят радиоактивный йод поглощается более интенсивно, чем у сверстников, отстающих в росте. Существует обратная зависимость (г = -0,624+0,17; t = 3,66) между показателями функционального состояния щитовидной железы, полученными методами радиоиндикации и морфометрии. В очагах дефицита йода подкормки животных препаратами способствует повышению функциональной активности щитовидной железы.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика щитовидной железы домашних животных в условиях Центральной части Северного Кавказа"
Выводы, вытекающие их предыдущих глав диссертации, дают основание считать, что во всех районах Кабардино-Балкарии крупный рогатый скот, овцы и свиньи испытывают существенные влияния струмогенных факторов. Это подтверждается увеличением щитовидной железы, характерными для зоба гистологическими изменениями и сопутствующими им клиническими признаками тиреоидной недостаточности. Наряду с этим, наличие эндемического зоба, как следствие йодной недостаточности, и агроклиматические данные являются дополнительными факторами, свидетельствующими о дефиците йода и других микроэлементов, играющих определенную роль в этиологии этой краевой зоопатологии.
Трудно объяснимой является также причина более низкой эффективности подкормка комплексом: йод + кобальт. Ряд исследований, приводимых в монографии М.Г.Коломийцевой (1963), указывает на то, что кобальт угнетает функцию поджелудочной железы, однако для проверки этого положения необходим глубокий биохимический анализ.
Итог этих серий опытов показывает достаточно выраженную положительную реактивность животных на пероральное введение микроэлементов в очагах их недостаточности.
Влияние фактора пола на эффективность подкормки оказалось достоверным только в одном опыте, где большой привес дали мужские особи поросят.
Во всех других случаях дисперсионный анализ не подтвердил этой закономерности.
Изучение динамики привесов показало, что в опыте они продолжаются и после прекращения подкормки микроэлементами на протяжении 10-15 дней, что, по-видимому, свидетельствует о влиянии препаратов на активность ферментных и других систем организма животных.
Первые опыты проводились в условиях группового кормления и взвешивания. К такой постановке нас вынуждали хозяйственные возможности, ©таблицах 17-19 приводятся сводные данные по этим опытам.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная характеристика щитовидной железы домашних животных в условиях Центральной части Северного Кавказа
У
На правах рукописи
Пилов Ауес Хусенович
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО
КАВКАЗА
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ставрополь - 2003
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Дмитриев Анатолий Федорович.
Официальные оппоненты:
1. доктор биологических наук, доцент Лапина Татьяна Ивановна
2. доктор биологических наук, профессор Шантыз Алий Юсуфо-вич
3. заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Локтев Николай Аанатольевич
Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится
« с* Ф » ¿у? ^ 2003 г. в 1430 часов на заседании дис-
сертационного совета Д.220.062.02 при Ставропольском государственном аграрном университете
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ГАУ.
Автореферат разослан « ^¿с/ *_2003 г.
Ученый секретарь —
диссертационного со- Квочко
вета А.Н.
2<=>оЗ-А
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. В отечественной и зарубежной литературе отмечен повышенный интерес к всестороннему изучению щитовидной железы сельскохозяйственных животных. Это объясняется тем, что ее гормоны - тироксин и так называемый трийод-тиронин - влияют на многие биологические процессы (обмен веществ, терморегуляцию, функциональную активность сердечнососудистой системы, ЦНС и др.). Установлено также влияние щитовидной железы на пролиферацию клеток (Т.И.Бекшибеков, 1972; Ф.И.Кизинов, 1996; Д.М.Гусейнов, 1997 и др.). Известна высокая лабильность функциональной активности щитовидной железы при различных воздействиях (С.А.Предтеченский, 1966; Т.И.Аубакиров, 1966; Sidor Victor, 1968; Д.Н.Рамазанова, 1979; Б.В.Алешин, 1999 и др.). Показано, что она принимает участие в реакциях адаптации (Б.В.Алешин, 1963; А.А.Войткевич, 1968; PremPrakosh, D.Sharma, 1978; М.Ж.Тлянчева, 1980; Д.Д.Муксунов, 2001; С.Д.Касымова, 2001; С.А.Степанов, Е.Б. Родзаевская 2002 и др.). По всем этим вопросам мы также находим многочисленные указания и у других авторов: А.А.Войткевич, 1965; Пит-Риверс, 1959; Я.Х.Туракулов, 1959; В.Г.Елисеев и Б.В.Алешин, 1961; Л.Г.Замарин, 1962; Ш.Х.Хамидуллин, 1963; С.А.Предтеченский, 1975; И.П.Пушкарев, 1981; Ф.И.Кизинов, 1998.
Интенсивное использование сельскохозяйственных животных выдвигает необходимость изучения щитовидной железы в сравнительном аспекте. Вместе с тем этот орган обладает высокой реактивностью к экзо- и эндогенным факторам, а также не менее высокой адаптационной способностью в комплексе с ЦНС и другими эндокринными органами.
Естественно, что такой широкий диапазон положительных влияний щитовидной железы на организм животных и на их продуктивность привлекает внимание не только специалистов теоретической зоотехнии и ветеринарии, но и широкие Kpyi и практиков сельского хозяйства.
Морфофункциональная характеристика щитовидной железы нашла освещение в медицинской литературе (Б.В.Алешин, 1954, 1971; А.В.Войткевич, 1964; В.С.Боташева, 1998; В.Б.Алешин, 1999; А.С.Ахметов, 2001; В.А.Губкина, 2001) в связи с проблемой
эндемического зоба. Сельскохозяйственные животные в '/том отношении изучены значительно меньше.
Известно, что Кабардино-Балкария относится к биогеохимическим провинциям, характеризующимся дефицитом йода в биосфере и наличием среди населения эндемического зоба. (С.А.Предтеченский, 1975; О.В.Николаев, 1979).
История учения о зобе свидетельствует о том, что в первую очередь он рассматривался как болезнь, имеющая социальное значение, и только в последнее время было обращено внимание на значительный ущерб, наносимый им экономике животноводства. Известные факты - снижение на 20-50 % плодовитости животных (Л.Г.Замарин, 1967) уменьшение мясной продуктивности на 22,8% (Ш.Х.Хамидуллин, 1961, 1963; Н.М.Фирсова, 1966; Д.М.Гусейнова, 1997), - указывают на чрезвычайную актуальность изучения проблемы в целом и ее зональных особенностей.
Анализ новых источников информации (И.Грюнвальд, 1960; А.Г.Замарин, 1968; А.А.Браун, Т.И.Аубакиров, 1966; У.Теоскии, Т.НташсНз, 1971; Т.К.Кучерук, П.И.Кузьменко, 2001; М.Ю.Мусина, М.А.Мусин, 2002), связанных с темой, убеждает в том, что вопросы морфологии у сельскохозяйственных животных, и особенно эндокринных органов освещены явно недостаточно. В то же время дальнейшее развитие животноводства и деловые научные контакты медицины и ветеринарии диктуют необходимость изучения этого эндокринного органа.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных особенностей щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условиях йодной недостаточности Центральной части Северного Кавказа. Исходя из результатов собственных исследований и данных литературных источников, мы поставили перед собой задачи:
1. Изучить морфофункциональную активность щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условиях Центральной части Северного Кавказа.
2. Изучить гормональную активность щитовидной железы у свиней.
3. Определить функциональную активность щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней методами радиоиндикации.
4 АЯЗТОШиНШ I
->ЗГ«$Ч**!М! 3 }
; к*
4. Изучить влияние йодных подкормок на морфологию щитовидной железы крупного рогатого скота и свиней и на их продуктивность.
5. Изучить гистопатологию щитовидной железы крупного рог атого скота, овец и свиней в биосфере Кабардино-Балкарии.
6. Экспериментально установить лучшие оптимальные дозы добавок микроэлемента йода в рацион крупного рогатого скота, овец и свиней.
7. Установить изменения показателей веса щитовидной железы домашних животных в очагах зобной эндемии.
Научная новизна работы. Впервые морфологическими и радиоизотопными методами проведено всестороннее изучение морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней, а таюке гистопатологии эндемического зоба.
Дана функциональная характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в условиях йодной недостаточности в республике.
Впервые изучены особенности морфологии щитовидной железы домашних и диких свиней. Выявлены морфофункциональные особенности щитовидной железы домашних животных в условиях горной и предгорной зон Северного Кавказа, а также влияние йодных подкормок на продуктивность крупного рогатого скота и свиней.
Установлено, что в условиях Кабардино-Балкарии при морфологическом анализе щитовидной железы показатели йодомет-рии достоверно и положительно коррелируют с морфологическим индексом: чем выше активность щитовидной железы, тем ниже его цифровое выражение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение морфофизиологии щитовидной железы домашних животных может служить своеобразным индикатором зобной эндемии в йо-додефицитных регионах.
Сравнительный анализ щитовидной железы диких и домашних животных позволяет выявить доместикационные признаки сельскохозяйственных животных, определяющие направление их эволюции, а также возможности использования диких родичей для совершенствования и создания новых пород.
Использование метода исследования функциональной активности щитовидной железы с помощью I131 позволяет установить, что у жителей эндемичных по зобу районов имеется явное состояние йодной недостаточности. Радиоактивный йод накапливается в щитовидных железах больных зобом раньше и в значительно больших количествах. О важнейшем значении недостаточного поступления йода в организм в этиологии эндемического зоба свидетельствует также эффективность применения йодированной соли.
Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертационной работе, нашли применение в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Внедрение в практику научных рекомендаций по изготовлению и применению кормовой смеси и болюсов «Йодобент» послужило профилактической мерой эндемического зоба у крупного рогатого скота и свиней.
Практические рекомендации внедрены в хозяйствах горной и предгорной зон Кабардино-Балкарской республики, положены в основу комплексной программы по использованию йодных подкормок и методики оздоровления свиноферм от балантидиоза (х/д №14, 172-ГБ-01) и внедрены в хозяйствах Майского, Зольского, Прохладненского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии.
Методология эколого-ландшафтного изучения гипойодоген-ных провинций в Кабардино-Балкарской республике. Рационализаторское предложение. Утверждено Управлением ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики (Протокол №1 от 25.04.2001) Нальчик, 2001 год.
Результаты исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова по курсам биологии и физиологии. Используются при чтении лекций и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине: ч<Цитология, гистология и эмбриология домашних животных» для студентов 12 курсов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, а также при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по специальности 310800 - «Ветеринария».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях: 3-й Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию
Волгоградской медицинской академии, 27-29 июня 1995 г. Волгоград; Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Латкиной, Астрахань, 1996; 4-ом Конгрессе Международной ассоциации морфологов. Санкт-Петербург, 1998; научной конференции, посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и нммуноло1ИИ медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1999; Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек», Майкоп, 1999; научно-практической конференции юга России, Владикавказ, 2021 марта 2000 г; VI Всероссийской конференции по патологии клетки (с международным участием) (23-30 ноября) Москва, 2000; V Конгрессе Международной Ассоциации анатомов, гистологов, эмбриологов (МААГЭ) Ульяновск, 21-22 июня 2000 г; научной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2001; II Всероссийском симпозиуме «XXI век: актуальные задачи морфологии», Саратов, «Волжские дали», 2001.
Публикация. Основные положения работы изложены в 43 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические изменения щитовидной железы у сельскохозяйственных животных многообразны и характеризуются образованием макро- и микрофолликулярных, диффузных и узловых коллоидных перерождений с частотой истинных зобных поражений в пределах 25,2%.
2. Патоморфологические изменения, типичные для зоба, обусловлены слиянием фолликулов в конгломераты в виде узлов, дис-комплексация фолликулов, усиленная десквамация тиреоцитов с последующими некробиотическими процессами.
3. Показатель поглощения радиоактивного йода находится в прямой зависимости от функциональной активности щитовидной железы. У здоровых поросят радиоактивный йод поглощается более интенсивно, чем у сверстников, отстающих в росте.
4. Существует обратная зависимость (г = -0,624±0,17; I - 3,66) между показателями функционального состояния щитовидной железы, полученными методами радиоиндикации и морфометрии.
5. В очагах дефицита йода подкормки животных препаратами способствует повышению функциональной активности щитовидной железы.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методика, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и список литературы, содержащий 376 работ отечественных и 82 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 38 микрофотографиями, 25 таблицами и 2 графиками.
2. Материал и методы исследования
Работа выполнялась на кафедре морфологии, физиологии и хирургии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с тематическим планом КБГСХА (1980-2002 гг.) по Программе №16.
. Объектами исследования были щитовидные железы крупного рогатого скота швицкой породы, овец северокавказской мясошер-стной и советской мясошерстной пород и свиней белой крупной породы. Железы отбирались на Нальчикском мясокомбинате и местных бойнях с учетом хозяйств Зольского, Баксанского, Про-хладненского, Майского, Чегемского и Советского районов. Количество отобранных материалов отражено в таблице 1.
В комплекс методов входили: анатомический и гистологический анализы, макро- и микрометрия структур железы, графические методы, микрохимические анализы почвы, комбикормов, воды и некоторых биологических объектов, микрофотографирование и биометрическая обработка цифровых показателей.
Кроме того было исследовано 10 голов взрослых диких и домашних свиней для сравнения морфологии щитовидных желез, для чего было изучено 30 гистологических препаратов по общепринятой методике (Ю.И.Афанасьев, Н.А.Юрина, Б.В.Алешин, 1999).
Таблица Л
Количество изученных щитовидных желез животных __ и гистопрепаратов__
Вид животных Количество желез В том числе Количество гистосрезов
Пол Возраст (год)
Самцы Самки
КРС 400 210 190 6-10 1200
Овцы 400 230 170 2-5 1200
Свиньи 400 240 160 8-10 (мес) 1600
ИТОГО: 1200 680 520 X 4000
Животные накануне убоя подвергались клиническому осмотру и маркировались для получения о г них щитовидных желез после убоя на конвейере. После изъятия органа из туш они подвергались осмотру, взвешиванию и измерению. В качестве фиксаторов применялись жидкость Карнуа (6:3:1), а также 10%-ный раствор формалина. Обезвоживание материалов производилось в батарее спиртов нарастающей концентрации, начиная от 50°, кончая 100° (1-ым) и 100° (2-ым) по 24 часа в каждом. Заливка в парафин производилась через ксилол.
Срезы толщиной 5-7 микрометров (мкм), приготовленные на санном микротоме, окрашивались квасцовым гематоксилином-эозином (Эрлиха и по Караччи) с целью изучения общей морфологии органа, по Ван-Гизону, и частично Маллори. Часть материала фиксировалось по Карнуа и Буэну. Весь материал подвергался систематизации и анализу по признакам: вида животных, породы, возраста, экологических условий, полу. Всего было приготовлено более 4000 срезов. Главное внимание обращалось на гистологические структуры, являющиеся показателями функциональной активности железы: размеры фолликулов, высоту фолликулярного эпителия, состояние соединительной ткани и коллоида, наличие в нем резорбционных вакуолей, явления десквамации, степень развития интерфолликулярных островков и др.
На препаратах проводили промеры диаметра фолликулов и высоты фолликулярного эпителия. Внутренний диаметр фолликулов измеряли окуляр-микрометром при увеличении 140 (объектив
х 20, окуляр х 7). Высоту эпителиальных клеток железистых пузырьков измеряли с помощью винтовою окуляр-микрометра при увеличении: объектив х 40, окуляр х 15.
Величину среднего диаметра фолликула определяли путем измерения его внутренних взаимоперпендикулярных диаметров (между апикальными концами противолежащих клеток фолликулярного эпителия). Числовые значения этих двух диаметров суммировали и делили на два. На каждом препарате проводили сто измерений среднего диаметра фолликулов. Всего проведено 10000 измерений диаметров фолликулов. Для установления средней высоты железистого эпителия стенок фолликулов делали промеры от базальной мембраны до апикального края клетки. На каждом препарате проводили 40 измерений в 10 разных местах среза. Всего было проведено 6500 таких промеров.
Данные измерений подвергались вариационно-статистической обработке по методам П.Ф.Рокицкого (1974) и Г'.Ф.Лакина (1990) для получения усредненных показателей, их поправки, оценки надежности разницы между средними значениями и уровня ее вероятности.
Для оценки функциональной активности органа использовали индекс Брауна (1966), который представляет собой отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоццного эпителия.
Микрофотографирование гистологических срезов проводилось аппаратурой микроскопа МБИ - 6. На каждое животное и срезы из органов велись протокольные записи. По завершении исследований материал подвергался систематизации, анализу, сопоставлениям и обобщениям.
Для сравнительной оценки объективности индекса Брауна при определении активности железы, нами использован метод радиоиндикации, при этом использовано 24 самца белых крыс, со средним весом 250,6 ±13,8 гр. До опыта рацион кормления всех животных был одинаковым и исключал как наружное, так и внутреннее потребление ими препаратов йода. Последнее обстоятельство, как известно, играет существенную роль при радиоиндикации. Для радиометрии использован водный раствор йодистого натрия (йод-131), с энергией излучения 0,2 МЭВ и периодом полураспада 8,1 суток. Исходя из среднего веса, животным перорально вводили 0,09 микрокюри изотопа. После этого проводились изме-
рения поглощения 1-131 через 24 и 48 часов. При этом пользовались отечественными диагностическими установками «ДСУ-61» с кристаллом йодистого натрия диаметром 30 мм и коническим коллиматором, с отверстием 8 х 27 мм. ' '
Поглощение йода-131 щитовидной железой определялось путем непосредственного приложения датчика к отверстию в свинцовой пластинке, установленной на шее животного в месте локализации органа. Процент поглощения был получен исходя из стандарта 1 фантома, содержащего 0,09 микрокюри изотопа. Время накопления 100% активности стандарта составляло: И через 24 часа - 1 минута 12 секунд;
Ш через 48 часов - 1 минута 7 секунд.
После завершения этого этапа исследований животные были убиты методом декапитации, а их железы фиксировали в 10% растворе формалина с последующей обычной гистологической обработкой, заливкой в парафин и окраской срезов гематоксилин-эозином. Срезы животных подвергались микрометрии с определением индекса A.A. Брауна. Цифровые показатели индекса и йодо-метрии анализировались, сравнивались и устанавливался'характер коррелятивной связи, числовое выражение коэффициента корреляции, его ошибку и достоверность, рассчитывали по А.К.'Федорову (1957), Н.А.Плохинскому (1961).
Для контроля активности органа сравнивали с приготовляемыми эталонами.
Подобная методика была использована для решения тех же задач на сельскохозяйственных животных (коровах и овцах), для чего были использованы 35 коров и 40 овец.
Методика клинических осмотров на зоб сводилось к пальпации щитовидной железы, определению степени ее увеличения, с нормальной регистрацией клинических признаков ее эндокринных расстройств, измерением температуры, пульса и дыхания, с последующим сопоставлением этих данных с морфологическими показателями состояния органа, а также учетом экологических условий, на фоне которых проводились обследования животных.
В девяти районах республики нами осмотрено 4100 голов крупного рогатого скота и овец, в основном, взрослых животных.
Данные клинических осмотров мы распределили на 2 группы: первая — обследованные в хозяйствах и вторая - на мясокомбинатах.
В таблице 2 приводятся сводные данные по клиническим осмотрам.
Таблица 2
Процентное соотношение увеличения щитовидной железы
сельскохозяйственных животных но районам _Кабардино-Балкарской республики_
Район Вид животных Всего осмотрено Увеличение щитовидной железы
Кол-во %
Прохладненский КРС 185 25 13.5
овцы 195 10 5.1
Терский КРС 220 26 11.8
овцы 290 15 5.2
Баксанский КРС 192 18 9.4
овцы 200 29 14.5
Зольский КРС 196 28 14.3
овцы 225 17 7.5
Черекский КРС 220 25 11.4
овцы 245 14 5.7
Чегемский КРС 'зоо 20 6.7
овцы 236 16 6.8
Урванский КРС 310 21 6.8
овцы 189 19 10.0
Эльбрусский КРС 193 33 17.0
овцы 205 10 4.9
Майский КРС 284 10 3.5
овцы 215 9 4.2
Всего: 4100 345 8.4
Отбор этих случаев до некоторой степени является жестким, т.к. он проведен с учетом своеобразной триады: увеличение органа, дополнительные признаки тиреоидной недостаточности и гистологическая картина струмоидных или зобных изменений.
Опыты по скармливанию микроэлементов (йод и кобальт) сельскохозяйственным животным, с целью профилактики струмо-генных влияний и повышения продуктивности проводились с учетом биогеохимического фона вхозяйстве и данных обследования населения на эндемический зоб.
При подборе животных под опыт и контроль соблюдался принцип аналогов по полу, возрасту, живому весу, упитанности и среднесуточным весом, определяемым за 2-3 недели до постановки опытов. Для обеих групп создавались одинаковые условия: полноценное кормление, режим, уход, содержание, моцион, инсоляция и другие зоогигиенические условия.
Микроэлементы: йод, кобальт и в отдельных опытах их комплекс скармливались на протяжении 30 дней в дозировке: йодистого калия 50 мг, а хлористого кобальта 10 мг на 100 кг живого веса животных.
Скармливание микроэлементов осуществлялось групповым методом.
Применяя в опытах кобальт, мы учитывали указания многих отечественных и зарубежных исследователей на то, что йодной недостаточности закономерно сопутствует недостаточность кобальта и меди (В.В.Ковальский, 1972; М.Г.Коломийцева 1963 и др). Опыты были поставлены в период с 1995 по 1998 год в хозяйствах Зольского района. Постановке опытов предшествовало изучение зобной ситуации населения, собственные морфологические исследования и выборочные микрохимические анализы источников водоснабжения хозяйств, показавшие низкое содержание йода от 0,83 до 3,12 гамма/литров.
Контроль за развитием осуществлялся путем ежемесячных взвешиваний и учета среднесуточных приростов. Изменение живой массы в известной степени характеризовало общее развитие и физиологическую зрелость подопытных телят, О темпах нарастания массы тела и динамики роста животных судили по среднесуточным приростам.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Морфофункциональные особенности щитовидной железы крупного рогатого скота
Как известно, крупный рогатый скот и овцы относятся к жвачным, со сходным комплексом органов пищеварения и относительно однородными кормовыми рационами. В условиях нашей республики, как и всего Кавказа, характерна система отгонного животноводства, предусматривающая как сезонные перемещения этих животных, так и смену пастбищных участков на альпийских лугах.
Щитовидная железа располагается в области нижней части гортани и первых колец трахеи. Цвет ее красновато-коричневый, консистенция плотная, упругая.
Линейные параметры в мм: длина 43,0+1,16; ширина -30±0,87; толщина - 10,0+0,55. Форма железы довольно вариабельна. Её перешеек и доли нередко имеют своеобразные отростки или (реже) перфорации, окруженные железистой тканью. Орган покрыт соединительнотканной капсулой, делящей его на дольки, в которых залегает железистая ткань с характерными для нее фолликулами и островками межфолликулярного эпителия. Железа богата сосудами. Капилляры густо оплетают железистые структуры.
Вес органа 19,6 гр. В железе крупного рогатого скота характерно обилие соединительной ткани, которое выявляется даже макроскопически.
Наибольший интерес представляет гистологический анализ собранного материала, позволяющий оценить функциональную активность индексом А.А.Брауна. Индекс Брауна у крупного рогатого скота составил 50,2.
Диаметр фолликулов ее 244,9+14,1; высота тирсоцитов в микрометрах - 4,86±1,1.
К характерным особенностям ее у крупного рогатого скота следует отнести: обилие и преобладание, по сравнению с другими животными, соединительной ткани, вариабельность форм и конфигурации боковых долей, относительно большой диаметр фолли-
кул о в и связанный с этим самый большой показатель индекса Брауна.
Высота эпителия положительно коррелируется с активностью, тогда как диаметр фолликулов у крупного рогатого скота, как и у всех животных, имеет обратную коррелятивную связь. Чем больше вес органа, тем ниже его активность. Указанные коррелятивные связи характеризуются высокими показателями статистической достоверности (р<0,005).
В железах крупного рогатого скота обращает на себя внимание более редкие находки резорбционных вакуолей, как показателя активности органа.
Собранные нами железы по их морфологической активности распределились следующим образом: нормальная структура -24,5%, гипофункциональное состояние - 44,5% и 31,0% желез оказался с тенденцией к снижению активности при наличии очагов, соответствующих норме. Пониженная функция выявляется в большинстве случаев у старых животных. Однако у них нередко обнаруживаются очаги мелких фолликулов с признаками нормы и пролиферативными явлениями. Это следует расценивать как проявление адаптации железы и компенсаторный процесс в ответ на влияния струмогенных факторов.
Межфолликулярный эпителий у крупною рогатого скота также обнаруживается относительно реже, как и жировые отложения - соответственно 10 и 12,5%. Лимфоидные скопления - еще реже - 5%.
На фоне гипофункционального состояния железы обнаруживаются очаговые струмоидные изменения, составляя 28,5% к числу изученных объектов с картиной коллоидного характера и 10% паренхиматозного. Значительно реже встречаются сметанные формы.
Характерно отметить, что эти струмоидные изменения носят не диффузный, а локальный - очаговый характер. Однако их следует рассматривать как предзобные состояния, оказывающие влияние на гормональный баланс всего организма животных.
Нередко среди фолликулов, отражающих пониженную функциональную активность, можно встретить довольно обильную де-сквамацию тиреоцитов в коллоидных массах. Дескваматы располагаются пристеночно и в центре фолликулов. Часто среди них
содержатся одиночные форменные элементы крови. Как гематогенные клетки, так и тиреоциты - в состоянии дегенерации и распада. Ядра их пикнотичны или в состоянии кариорексиса.
Процесс нарастания признаков гипофункции, как правило, сопровождается дальнейшим увеличением диаметров фолликулов, усилением внутрифолликулярного давления, уплотнением тирео-цитов, истончением прослоек соединительной ткани и более выраженными тинкториальными свойствами коллоида - более интенсивной его окраской.
Этот процесс приводит к сдавливанию сосудов межфолликулярной соединительной ткани, нарушению и кровоснабжения и эвакуации коллоида в сосудистое русло. Нередко при этом стенки фолликулов разрываются с последующим их слиянием и образованием своеобразных конгломератов. Все это является предпосылкой к образованию узловых диффузных коллоидных струмоидных изменений как предзобных состояний.
В случаях, когда соединительнотканный компонент железы усиливает реактивность, наблюдается разрастание ее прослоек с огрубением волокнистых структур и последующим развитием фибриоза, как проявления вторичных деструктивных изменений. Как компенсаторный процесс в таких железах могут обнаруживаться очаги усиленной пролиферации в виде папилломатозных выступов соединительной ткани, покрытой высокими, призматическими тиреоцитами.
Такие картины в медицинской литературе получили название сандерсеновских подушек. Параллельно с очагами пролиферации могут развиваться и деструктивные явления в виде кистозных узлов или фиброза.
Безусловный интерес представляют данные исследований таблицы 3.
Из таблицы видно относительно небольшое количество выявления истинного зоба у крупного рогатого скота. У животных он значительно ниже, чем у населения тех же местностей. Но количество струмоидных изменений, выявленное в тех же районах, превалирует, и они обнаруживаются чаще в виде диффузно-коллоидной формы и регистрируются в 12-22% случаев.
Таблица 3
Сопоставление основных данных, при изучении эндемического
зоба в различных районах Кабардино-Балкарии _(крупный рогатый скот) _
Хараклеристика выявленных состояний щитовидной железы В том числе
Зольский район Прихлад-ненский район Терский район
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Всего получено желез 464 200 100 154 100 110 " 100
Из них. норма 258 102 51 98 63,6 58 52,7
гипофункция 108 52 26 31 20,1 25 22,7
струмоидные изменения 84 38 19 22 14,3 24 21,8
Зоб 14 8 4 3 2 >3 2,7
По характеру зобных и струмоидных изменений
Диффузные паренхиматозные 13 6 3 4 2,6 3 2,7
Диффузные коллоидные 48 22 11 12 7,8 14 12,7
Диффузные смешанные 13 4 2 3 1,9 6 5,4
Узловые паренхимаюзные 6 3 1,5 2 1,3 1 0,9
Узловые коллоидные 10 6 3 2 1,3 2 1,8
У шовые смешанные 8 5 2,5 2 1,3 1 0,9
Все формы зоба и струмоидные изменения развиваются на фоне гипофункционального состояния щитовидной железы.
3.2. Морфофункциональные особенности щитовидной железы овец
Щитовидная железа овец - парный орган с едва заметным перешейком, не содержащим железистой паренхимы. Располагается она, как и у других животных, в области 1 -3 кольца трахеи, между пищеводом и грудино-щитовидным мускулом, с незначительными отклонениями в топографии. Поверхность органа, покрытая соединительнотканной капсулой, гладкая, красновато-коричневого цвета. Несмотря на вариабельность ее веса и формы у других жи-
вотных, у овец она характеризуется большей стабильностью. Форма ее овально-удлиненная, с конфигурацией желудя или кизиловой ягоды с заостренными концами к перешейку
Вес парного органа в среднем 3,7 гр, с колебаниями от 2 до 4,5 гр. Длина -3,4±0,08; ширина - 1,2±0,43 и толщина 0,6±0,16см.
Как закономерность у животных, обитающих в горных и предгорных местностях, вес ее, как и линейные промеры, достоверно больше, чем в равнинных. Эти экологические факторы определяют не только параметры органа, но и ее функциональное состояние (число патолого-гистологических находок), обусловленное йодной недостаточностью в нашей республике.
К анатомическим особенностям железы овец следует отнести макроскопически обнаруживаемые довольно часто остатки щитовидно-язычного протока. Он представлен небольшим канальцем, диаметром 0,7-1,0 мм заполненным желтовато-розовым содержанием ластовидной консистенции, легко выходящим при надавливании. Располагается он вдоль длинной оси долей. Иногда степень выраженности его в разных долях неодинакова по толщине и содержимому.
Общий принцип гистологическою строения, в основном, сходен с другими животными. Диаметр фолликулов и высота тирео-цитов также подвержены значительным колебаниям, в зависимости от состояния активности. Усредненные данные их, соответственно, оставляют: 98,2±8,1 и 3,74±0,3 мкм. На эти параметры оказывают влияние различные факторы, отмеченные выше, с той же закономерностью, что и у других животных.
Соединительно-тканный компонент как капсулы, так и внут-рижелезных септ, по сравнению с крупным рогатым скотом, выражен значительно слабее. Лимфоидные скопления встречаются очень редко, составляя 4% к числу изученных объектов. Они располагаются под капсулой или в прослойках соединительной ткани, как бы вкраплены в железистую ткань, в виде причудливых очертаний. Нередко (до 12%) обнаруживаются очаги пролиферативной активности в виде папилломатозных выступов в полость фолликулов.
Резорбционные вакуоли выявляются у взрослых животных довольно редко. Отчетливое их выражение составляет только 16-
18 желез. То же следует отметить и об островках межфолликулярной ткани, как резервах новообразования фолликулов. Эти находки составляют с явным их выражением до 10-14%. В остальных железах взрослых животных они представлены незначительными скоплениями.
Явно выраженная нормальная функциональная активность в нашем материале составляет 28,2%; железы с тенденцией к снижению ее - 31,3% и гипофункции - 40,5%.
Как и у других животных (крупного рогатого скота и свиней), на фоне гипофункционального состояния обнаруживаются локальные - узловые или диффузно-расположенные струмоидные изменения различного и характера, и степени выраженности. Они располагаются в виде небольших очагов, часто макроскопически не видимых. Преобладающим числом их являются коллоидные струмоидные изменения макро- и микрофолликулярного типа. Второе место после них* занимают паренхиматозные (15%) и еще реже смешанные формы — 8%. На фоне таких очагов, как единичные находки, обнаруживаются вторичные деструктивные явления в виде кистозных узелков коллоидного типа или соединительнотканные разрастания фиброзного характера. Индекс А.А.Брауна составляет 24,0.
При снижении функции железы фолликулы более крупных размеров. Некоторые из них, по причине взаимного давления, начинают приобретать полигональные формы. Резорбция снижается.
Подобный процесс увеличения фолликулов со временем нарастает. Они приобретают макроскопические размеры, образуют конгломераты кистозного характера. Разросшиеся их стенки оказывают давление на соединительную ткань и сосуды в ней, приводя к нарушению кровоснабжения и эвакуации коллоида в сосудистое русло. В конечном итоге происходит процесс развития узлового макрофолликулярного коллоидного зоба.
Как уже отмечено, на первичные патологические изменения закономерно наслаиваются вторичные деструктивные процессы. В соединительной ткани обнаруживается излившийся из разрушенных фолликулов коллоид в виде «озер» причудливой формы. Фиброзная ткань занимает большую часть плоскости гистологических срезов. Нередко такие фиброзные разрастания сочетаются с кол-
лоидными кистами, что свидетельствует о полиморфизме патологических изменений в щитовидной железе, отмечаемой многочисленными литературными источниками (З.Н.Ризаев, 1966; М.М.Кажмуратова, 1990; А.В.Гребенщиков, 2001).
Несмотря, на наличие отдельных узлов, часть тиреоидной ткани сохраняет активность в отдельных очагах, как адаптацию к струмогенным -факторам и стремление поддержать - сохранить гомеостаз гормонального баланса.
Таблица 4
Сопоставление основных данных, при изучении эндемического зоба в различных районах Кабардино-Балкарии
_(овцы)__
Характеристика В том числе
выявленных состояний Зольский Урванскнй Терский
щитовидной железы район район район
Кол- % Кол- % Кол- %
во во во
Всего получено желез 730 250 100 300 100 180 100
Из них: норма 344 115 46 141 47 88 48,9
гипофункция 265 87 34,8 120 40 58 32,2
струмоидные изменения 111 43 17,2 36 12 32 17,8
Зоб 10 5 2 3 1 2 Ы'
По характеру зобных и струмоидных ишенсний
Диффузные п
аренхиматозные 25 10 4 7 2,3 8 4,4
Диффузные коллоидные 42 15 6 17 5,7 10 5,5
Диффузные смешанные 10 5 3 1 2 1,1
Узловые
паренхиматозные 13 6 2,4 4 1,3 3 1,6
Узловые коллоидные 27 10 4 8 2,7 9 5
Узловые смешанные 4 2 0,8 - 2 1,1
Перечисленные данные о морфологии органа у овец, а также количественные показатели его параметров дают основание для некоторых обобщений (таблица 4): в щитовидной железе овец, на фоне гипофункционального.,состояния, также обнаруживаются струмоидные изменения. По характеру зобных поражений во всех
трех районах республики у овец превалируют диффузно-коллоидная форма (15-17%), затем идут узловые-коллоидные (810%) и диффузные-паренхиматозные (7-10%).
3.3. Морфофункциональные особенности щитовидной железы свиней
Изученные нами животные относились к белой крупной породе. Известно, что к наиболее ценной особенности свиньи следует отнести ее скороспелость и многоплодность.
Нами было изучено 750 срезов, от 100 голов свиней в возрасте от 8 до 14 месяцев.
Щитовидная железа свиней характеризуется также единым принципом фило- и онтогенетического развития в строении, но имеет и ряд особенностей.
Орган прилегает вентрально к трахее каудально гортани. Анатомической особенностью железы является отсутствие или слабая выраженность как перешейка, так и боковых долей. Они слиты в общую массу органа с плохо различимым делением на боковые доли. Цвет железы темно-красный с коричневым оттенком. Она несколько уплощена. От её средней части, краниально выступающей, по бокам образуются выступы в виде долей. Конфигурация органа варьирует (от овальной формы до сердцевидной).
Вес железы, по нашим данным, составляет, в среднем, у свиноматок 7,2 ±0,24 гр., и у хряков 8,5 ± 0,87 гр. Длина органа 4,3 ±0,8 см; ширина 2,3 ± 0,5 см; толщина 1.2 ± 0,3 см.
Характерной особенностью изученных объектов является обилие прослоек жировой ткани. Иногда скопления её давят на железистую ткань, вызывая очаговые атрофические процессы. Нередко между фолликулами видны скопления коллоида, заполняющего полости причудливой формы, располагающиеся в прослойках рыхлой соединительной ткани. Часто в железе обнаруживается десквамация эпителиальных клеток, с последующим их распадом.
Нередко наблюдаются картины гипофункции железы. Они, как и у других видов животных, характеризуются сильно растянутыми фолликулами, стенки которых образованы уплощенным эпи-
телием. В отдельных железах видны картины тубулярного типа, удлиненные формы фолликулов, с эмбриональным типом строения. Коллоид фолликулов богат пристеночными резорбционными вакуолями. Все эти перечисленные особенности изученных объектов дают основание считать, что свиньи по активности органа занимают третье место. Это следует объяснить тем, что содержание их, с целью сального откорма, связано с максимальной гиподинамией. Диаметр фолликулов у свиней составляет 159,1 ± 3,7 мкм; высота тиреоцитов 5,1 ± 0,2 мкм. Индекс A.A. Брауна равен 30,5. По этому индексу щитовидная железа свиней занимает среднее положение. При этом следует отметить, что наш материал представляют молодые животные. Нормальное строение изученных желез составляет 35,6%, гипофункция 39,1%; тенденция к снижению активности органа регистрируется у 25,3%. Явления пролиферации выявлены в 0,8% случаев. Патологогистологические изменения струмоидного типа в наших исследованиях составили 38,4%. Из них коллоидного - 26,1%; паренхиматозной формы -13,4% и смешанной - 6,9%. Жировые отложения выявлены у свиней в 72,1% случаев. По этим показателям свиньи занимают среди других животных первое место. У них практически отложение жира обнаруживается во всех железах. Межфолликулярного эпителия, по сравнению с другими животными, относительно много. Это свидетельствует о молодом возрасте животных, преобладающем в нашем материале. В таких островках видны светлые клетки с центрально расположенными ядрами. По мере увеличения таких клеток, в светлой их части обнаруживаются крупные жировые капли. Ядра в таких клетках располагаются уже эксцентрично. Судя по тинкториальным свойствам этих капель, они отражают динамику развития жировых клеток. Обилие жировой ткани, как характерный признак для свиней, обусловлен не видовой особенностью железы, а гиподинамией и обильным рационом, связанным с сальным откормом животных перед убоем. Здесь очевидна роль доместикации и особенностей кормления и содержания.
Предпосылкой к развитию струмоидных изменений чаще всего является гипофункциональное состояние органа. При этом укрупняются фолликулы и тиреоциты в них уплощаются. Резорбция почти угасает. Нарастает количество десквамированных элемен-
тов. Наблюдаются разрывы фолликулов и образование своеобразных узлов и полостей. Эти изменения надо рассматривать как предзобные состояния, которые отражаются на активности органа и в конечном итоге ведут к ослаблению обменных процессов и усиленному отложению жира. В таких железах встречаются, в основном, крупные фолликулы, не содержащие морфологических признаков резорбции. В свою очередь, соединительная ткань, проявляя реактивность на эти воздействия, разрастается. При этом она начинает оказывать давление на фолликулы и сосудистые органы, что приводит к фиброзу, снижению активности органа и ослаблению эвакуации коллоида в сосудистое русло.
Таким образом щитовидная железа у свиней, по своей структуре и функциональным показателям, аналогична всем млекопитающим. Патологогистологические находки у свиней по их числу и степени выраженности обнаруживаются реже, по сравнению с другими животными.
Характерной анатомической особенностью их желез является слабая выраженность перешейка и слитность долей. К гистологическим особенностям следует отнести максимальное количество, в ряду изученных нами животных, прослоек жировой ткани как следствие отмеченной уже гиподинамии, при обильном рационе. Последнее обстоятельство мы расцениваем не как видовой признак, а как результат особенностей содержания и кормления.
3.4. Активность щитовидной железы и некоторые физиологические показатели свиней белой крупной породы
и дикого кабана
Для каждого вида животного, для каждой породы домашних животных характерна определенная активность щитовидной железы. Это значит, что различная концентрация тиреоидных гормонов в крови определенным образом влияет и контролирует основные физиологические процессы в организме: скорость метаболизма, рост и развитие отдельных органов, обмен белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, воды и т.д.
Изучалось количество эритроцитов и лейкоцитов в различные возрастные периоды. В динамике эти данные показывают, что с
пятидневного возраста количество эритроцитов возрастает до годовалого, а затем, до четырехлетнего возраста этот показатель снижается и находится на уровне месячного возраста (таблица 5).
Таблица 5
Динамика гематологических показателей свиней крупной белой породы в КБР
п=10
Показатели Возраст Свиньи Хряки
Эритроциты, 10|2/л 5 дней ' 5,29±0,10 5,31+0,11
1 мес. 5,39±0,13 5,34±0,10
2 мес. 5,53±0,16 5,60±0,18
6 мес. 5,70±0,20 5,79+0,24
12 мес. 5,92±0,19 6,11±0,30
2 года 5,69±0,21 5,79±0,30
3 года 5,49+0,18 5,59±0,28
4 года 5,39±0,24 5,39±0,32
Лейкоциты, 109/л 5 дней 19,39±1,19 19,29±0,89
1 мес. 18,88±1,29 19,19±1,09
2 мес. 20,09±1,49 19,99+1,29
6 мес. 18,09±0,89 18,69±1,39
12 мес. 13,27+1,19 12,99+1,39
2 года 13,49±0,79 13,99±1,29
3 года 11,89±1,09 12,19+1,59
4 года 11,99+0,89 11,89+1,39
По количеству лейкоцитов обнаружена другая картина. Происходит некоторое повышение показателя до двухмесячного возраста и достоверное снижение к годовому периоду. От двух до четырехлетнего возраста уровень содержания лейкоцитов находится в норме и в динамике нет существенного отклонения от породного признака.
Анализ гематологических показателей кабана (таблица 6) показывает, что количество эритроцитов и лейкоцитов (в сопоставимых возрастных периодах) в их крови больше, чем в крови свиней белой крупной породы. Так, по эритроцитам разница в пользу
самцов кабана в возрасте 1 года, 2, 3 и 4 лет соответственно составила 0,09; 0,22; 0,39 и 0,40 *10,2/л. Такая же картина обнаружена и по самкам.
Таблица б
Морфологические показатели крови дикого кабана
в КБР
п=5
Показатели Пол Воз раст
1 год До 2 лет До 3 лет До 4 лет
Эритроциты, !012/Л Самец Самка 6,20+0,21 6,18+0,18 6,01+0,30 6,10+0,27 5,98+0,28 6,00+0,24 5,80+0,22 5,79±0,20
Лейкоциты, 109/л Самец Самка 14,39±1,19 14,19±1,29 14,00+1,00 13,89+1,39 13,79±1,49 13,89±1,09 13,69+1,39 13,79±1,49
Обобщая полученные гематологические данные, можно заключить, что количество эритроцитов и лейкоцитов в крови кабана больше, чем в крови свиней белой крупной породы. Вероятно, это связано с активностью жизни и приспособленностью, кабана к окружающей среде.
Цвет железы у диких кабанов тёмнокрасный с коричневым оттенком. Она несколько уплощена. По сравнению с щитовидными железами домашних свиней, количество прослоек жировой ткани составляет 45% (у домашних свиней - 75%).
Типичным для гистологических срезов щитовидной железы диких свиней, полученных с Эльбрусскою района и Нальчикского зоопарка, оказалось наличие крупных фолликулов, растянутых коллоидом в среднем 150,2 мкм в диаметре, уплощенный фолликулярный эпителий, высота тиреоцитов составила 3,85 мкм, а индекс А.А.Брауна -41,3.
В некоторых случаях фолликулы принимают вид кистозно увеличенных пузырьков, наблюдаются десквамация эпителиальных клеток выстилки фолликулов, - все это указывает на резко гипофункциональное состояние железы.
В 28% случаев струмоидные изменения характеризуются сильным разрастанием межфолликулярной соединительной ткани с появлением фолликулов причудливой формы, эпителий высокий. Такая картина свидетельствует о высокой активности железы или даже ее истощении. Во всех случаях устанавливается диффузный коллоидный зоб макрофолликулярного, реже микрофолликулярного типа.
По данным Ш.Х.Хамидуллина (1966), у взрослых диких свиней в районе, благополучном по зобной эндемии (Воронежская область) - высота фолликулярного эпителия составляет в среднем 5,85 мкм, а диаметр железистых пузырьков - 111,5 мкм.
3.5. Морфология щитовидной железы крупного рогатого скота, овец и свиней в очагах зобной эндемии
Изучая морфологию щитовидной железы в норме, гипо- и гиперфункции, столкнулись с патологогистологическими изменениями этого органа в горных и предгорных хозяйствах (районах) Кабардино-Балкарии.
Нас интересовало состояние железы в очагах зобной эндемии, которая, по данным литературы, отличается структурой, весом и микрометрическими показателями. Как известно, структура щитовидной железы находится в определенной зависимости от ряда факторов: возраста, пола, породы, физиологического состояния, сезонности, высоты над уровнем моря, биогеохимического фона местности и других условий. Указанные обстоятельства определяют значительно выраженную вариабельность морфологической картины, отмечаемую многими исследователями (Т.И.Аубакиров, A.A. Браун, 1965; А.Д.Соломин, 1971; Д.Н.Рамазанова, 1979; Т.Х.Кучерук, П.И.Кузьменко, 2001). К общим закономерностям особенностей органа в таких местностях следует отнести несколько более высокие показатели веса, более частое состояние гипофункции и начальные процессы струмоидных изменений
Активность щитовидной железы в состоянии нормы и гипофункции в процентах отражены в таблице 7.
Таблица 7
Функциональная характеристика щитовидной железы домашних животных в КБР
Вид животных В норме (в %) Гипофункция
п случаев органа (в %) случаев
Крупный рогатый скот 400 24,5 75,5
Овцы 400 28,2 71,8
Свиньи 400 35,6 64,4
Показатели радиоиндикации и морфометрии, характеризующих как норму, так и патогистологические изменения, приведены нами в таблице 8.
Таблица 8
Усредненные данные показателей радиоиндикации и морфологического индекса (п =10)
Вид Группа Но| }ма . Гипофункция
животных радиометрия (%) Морфология (мкм) Радиометрия (%) Морфология (мкм)
Крупный рогатый скот 1 группа 2 группа 14,3 ±0,6 9,0 ±0,4 74,9 ±5,1 121,0 ±7,5 9.49 ±0,41 5,7 ±0,22 , 124,0 ±10,2 ,151,0 ±15,4
Овцы 1 группа 2 группа 32,0 ± 1,6 37,2 ±2,0 45,9 ±'2,7 61,0 ±4,0 20,1 ± 1,38 19,0 ± 1,0 61.0 ± 1,7 89,0 ± 6,2
Таким образом, не меньший интерес представляет сопоставление показателей основных параметров микроструктур щитовидной железы, имеющих прямое отношение к оценке ее функционального состояния (Таблица 9).
Между весом щитовидной железы и диаметром ее фолликулов у крупного рогатого скота, овец>и свиней отмечается прямая и статистически достоверная зависимость. Коэффициент корреляции составил +0,910 ±0,03, при Р < 0,99.
Таблица 9
Параметры щитовидной железы у разных видов сельскохозяйственных животных
п=10
Вид Масса щито- Диаметр Высота фол- Индекс
животного видной же- фолликулов, ликулов, мкм А.А. Брауна
лезы, гр. мкм
Х±тх
Крупный 19,6 ±0,24 246,9 ±4,1 4,86 ± 1,2 50,5
рогатый скот
Овцы 3,7 ± 0,2 98,6 ± 3,2 3,78 ± 0,4 24,2
Свиньи: в т.ч.
Свиноматки 7,2 ± 2,4 160,2 ± 3,8 5,3 ± 0,4 30,8
Хряки 8,5 i 0,87 161,3 ±3,7 5,2 ±0,2 30,9
Между весом железы и высотой тиреоидного эпителия установлена обратная коррелятивная зависимость, уровень вероятности выше 95 процентов. Аналогичная зависимость установлена между диаметром фолликулов и высотой тиреоидного эпителия.
Несмотря на небольшую разницу в показателях измерений и взвешиваний, ее следует считать весьма существенной, при учете соотношения между весом животных и весом щитовидной железы, а также существенном влиянии на организм ее гормона, даже в минимальных дозах.
Нередко среди картин щитовидной железы животных, отражающих норму, мы обнаруживали переходные состояния от нее к гипофункции в виде очагов крупных фолликулов, а также начальные процессы струмоидных изменений. Иногда обнаруживались очаги компенсаторного роста в комплексах крупных фолликулов в виде папилломатозных разрастаний в их полости соединительной ткани, покрытой высоким призматическим эпителием. Такие участки срезов мы рассматривали как переходные состояния от нормы к гипофункции и от последней к постепенному развитию струмоидных изменений. Морфологический анализ свидетельствует о том^ что признаки начинающегося процесса развития эндемического зоба обнаруживаются даже в случаях отсутствия клинических проявлений болезни, подтверждая преимущество гистологического метода при определении зобной ситуации в ранней диагностике заболевания.
Таким образом, очевидно, что размеры и вес щитовидных желез животных, обитающих в очагах зобной эндемии, существенно отличаются от показателей, полученных в местностях, благополучных по зобу. Здоровые животные, не имеющие гистологических изменений в железе, отличаются более высоким ее весом и другими показателями микрометрических измерений, наряду со значительным процентом случаев гипофункции органа. Такие морфомегрические показатели, как: диаметр фолликулов, высота тиреоцитного эпителия, тинкториальные свойства коллоида, состояние и степень васкуляризации соединительной ткани, наряду с массой органа являются критериально значимыми и могут использоваться при морфологической оценке функционального состояния щитовидной железы.
Резюмируя итоги анализа собственных исследований, мы имеем основание подтвердить, что установленное медицинскими исследователями положение о существенной разнице основных параметров органа в очагах зобной эндемии, в одинаковой мере относится и к сельскохозяйственным животным.
3.6. Гистопатология эндемического зоба
При анализе морфометрических показателей к зобным поражениям нами отнесены случаи: с гистологической картиной, характерной для зоба, которой сопутствует явно выраженное увеличение щитовидной железы (как один из основных симптомов), наряду с другими клиническими проявлениями, развивающимися на фоне йодной недостаточности биосферы.
Кроме таких случаев, представляющих меньшую часть нашего материала, выявились типичные картины изменений щитовидной железы, характеризующиеся эутиреоидными формами, без заметно выраженного увеличения органа и охватывающие иногда не всю железу. Они обнаруживались в виде очагов или узлов различной мощности, на фоне либо нормальной тиреоидной ткани, либо, в большинстве случаев, на фоне ее гипофункционального состояния. Такие объекты нами отнесены к струмоидным изменениям.
Допуская это разграничение материала, следует признать его -условность. Оба понятия не противопоставляются друг другу. Струмоидные изменения, как показывает материал собственных исследований и литературные источники, следует рассматривать как начинающийся процесс зобных поражений, не достигший своего завершения, - как предзобные состояния.
Частота случаев обнаружения зобных поражений в Зольском районе Кабардино-Балкарии составила у крупного рогатого скота 11,25%, у овец - 8%. В Майском районе получено 200 желез, с частотой зобных поражений 6%. Это свидетельствует об относительно небольшом проценте выявления истинных зобов у животных.
Если учесть количество струмоидных изменений, выявленное в разных районах, то эти показатели свидетельствуют о значитель- *
ном влиянии струмогенных факторов на животных.
Установлен ряд общих черт, присущих энзоотическому зобу, независимо от районов его распространения. Для крупного рогатого скота и овец, наряду с зобными и струмоидными изменениями, характерен значительный процент щитовидных желез в состоянии гипофункции. Несмотря на относительно редкое по сравнению с человеком выявление полной картины зоба, процент струмоидных изменений достаточно велик и приближается к таковому у населения и по характеру изменений укладывается в классификации эндемического зоба.
Анализируя динамику привесов, мы установили, что она характеризуется хорошо выраженным подъемом кривой в первой декаде (январь-март). Во второй декаде (апрель-июнь) привесы заметно снижаются и в третьей (июль-сентябрь) снова отчетливо выражен их подъем.
Установив те же закономерности и в контроле, мы не имели оснований отнести их за счет влияния микроэлементов. В этом, по-видимому, отражены действия других факторов, к которым пред- '
положительно следует отнести колебания метеорологических условий или гормональных влияний в связи с преобладанием в опыте и контроле женских особей.
На общем фоне зобных и струмоидных изменений, превалирующей формой является коллоидная - как узловая,.так и диффузная. Паренхиматозные формы у взрослых животных обнаруживаются значительно реже. У овец их несколько больше. Это распре-
деление соответствует и медицинской статистике. Вместе с тем, нами выявлены отдельные случаи тиреодитов, имеющих поразительное сходство с формами, описанными под названием зобов типа Хасимото, Риделя и др. У свиней нормальная структура щитовидной железы составила 35,6%, гипофункция 39,1%, а тенденция к снижению активности органа 25,3%. Коллоидная форма зоба - 26,1%, паренхиматозная - 13,4% и смешанная 6,9%.
Мы не описываем особенностей, присущих той или иной форме зобных и струмоидных изменений, общеизвестных большинству исследователей и нашедших подробное описание, документирование и иллюстративный материал в диссертации.
Наши исследования дают основание признать факт существенного и массового влияния струмогенных факторов на сельскохозяйственных животных. Для всех форм гистологических изменений очевиден их полиморфизм и сложность, дополняемая вторичными регрессивными процессами.
Анализируя материалы в отношении влияния фактора возраста, можно отметить, что статистический анализ касается только взрослых животных. Молодняк в наших исследованиях был случайной находкой и, естественно, выпадает из анализа по причине крайне редкого убоя на мясокомбинатах.
Большинство струмоидных и зобных поражений щитовидной железы обнаружено у животных старше 7 лет. Это положение объясняется более длительным влиянием струмогенных факторов биохимических провинций. Фактор высоты над уровнем моря нами также подвергается анализу республиканского эндокринологического центра.
Статистические данные убеждают нас в том, что формы зобных поражений, их частота и характер, фактор пола, возраста и высоты над уровнем моря обнаруживают у животных те же закономерности, что и у населения в тех же местностях. Они свидетельствуют о единстве этиологических, патогенетических и морфологических закономерностей, на фоне которых развивается эта краевая патология у животных и человека.
Струмоидные изменения, несмотря на их очаговый характер и отсутствие визуальных клинических проявлений, следует рассматривать как начинающийся процесс развития струм, обусловленный
йодной недостаточностью и сопутствующими ей другими этиологическими факторами.
3.7. Морфологическая характеристика патологических процессов в щитовидных железах крупного рогатого скота,
овец и свиней
Анализ материала показал, что в щитовидных железах встречаются разные патологические процессы: зобы, доброкачественные опухоли (аденомы), тиреоидиты.
Из всех патологических процессов наиболее часто встречаются узловые зобы. Они составили около 36%. Макроскопически узловой зоб представлен одним или несколькими узелками разной величины. В 1/3 наблюдений щитовидная железа была деформирована и имела вид конгломерата узлов. Поверхность щитовидной железы бугристая, светло-коричневого или сероватого цвета. На разрезе щитовидная железа имела пестрый вид: на светло-коричневом или желтовато-коричневом фоне определялись темно-красные очаги кровоизлияний, а также плотные беловатые участки. Ткань узлов мягкой консистенции, коллоидного вида. Узлы окружены соединительнотканной капсулой разной толщины. Отдельные узлы полностью инкапсулированы. На разрезе в узлах щитовидной железы определяются полости округлой или овальной формы, напоминающие кисты. Стенки кист чаще всего образованы тканью узла, пропитанной кровью. В просвете полостей содержится серозная или геморрагическая жидкость.
При микроскопическом исследовании узловые зобы имели разнообразное строение. Узлы состояли из мелких, средних или крупных фолликулов: микрофолликулярный зоб, макрофоллику-лярный зоб и смешанный микро-макрофолликулярный зоб.
Узлы обычно имеют полиморфное строение. В одном и том же узле могут быть разные гистологические структуры. Однако, несмотря на такой полиморфизм, все узлы состоят из фолликулов, которые выстланы кубическим эпителием
Фолликулы разделены тонкими прослойками соединительной ткани. В просвете фолликулов содержится коллоид. В большинстве
чобов коллоид эозинофильный «жидкий», в некоторых фолликулах коллоид плотный, окрашен базофильно.
Особенностью узловых зобов является очаговая пролиферация фолликулярного и парафолликулярного эпителия. Пролиферация фолликулярного эпителия характеризуется образованием внутрифол-ликулярных сосочков разной величины и формы. При пролиферации парафолликулярного эпителия формируются сандерсоновы подушечки с образованием вторичных мелких фолликулов.
Для узловых зобов характерны вторичные изменения: склероз, гиалиноз, кистообразование, петрификация, кровоизлияния, отложения гемосидерина. В щитовидной железе при узловом зобе имеются участки разрастания соединительной ткани, нередко с отложениями гиалина.
Наряду со склеротическими изменениями в узловых зобах видны очаги петрификации разной величины, отложения гемосидерина, а также кистозные полости разной величины. Большинство кистозных полостей возникают вследствие некроза и кровоизлияний в ткань узла и являются вторичными (ложными) кистами. В таких кистах отсутствует эпителиальная выстилка, в просвете кисты коллоидное или геморрагическое содержимое. Коллоидные кисты возникают вследствие избыточного накопления коллоида в резко растянутом фолликуле. Эпителий такого фолликула уплощен и становится плоским
Описанные патогистологические признаки узловых зобов у коров характерны также для овец и свиней. Отличительной особенностью узловых зобов у свиней является избыточное разрастание жировой ткани в строме
Таким образом, для узловых зобов крупного рогатого скота, овец и свиней характерно наличие одного или нескольких узлов, полиморфное строение узлов, пролиферация тиреоидно-го эпителия и образование вторичных мелких фолликулов.
Функция щитовидной железы при узловых зобах чаще всего Понижена и развивается картина гипотиреоза. Но в некоторых случаях функция железы не нарушена (эутиреоидиое состояние).
Аденомы (доброкачественные эпителиальные опухоли) занимают 2-е место по частоте среди патологических процессов в щитовидной железе. Макроскопически аденомы.иредставляют собой одиноч-
ное., НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
О» М « *
I лт
ный (солитарный), хорошо инкапсулированный узел. Соединительнотканная капсула узла хорошо выражена. Капсула отделяет узел от окружающей ткани железы, которая не поражена патологическим процессом. Аденомы округлой или овальной формы, мягкоэластиче-ской консистенции, разной величины. На разрезе ткань узла светло-коричневого цвета, однородного вида. При наличии вторичных изменений в узле определяются беловатые плотные очажки или ложные кисты с желтоватой прозрачной жидкостью.
По гистологической структуре в нашем материале выделены следующие виды аденом: эмбриональная (трабекулярная) аденома, микрофолликулярная аденома, онкоцитарная (аденома из в-клеток ), папиллярная аденома и смешанная аденома.
Эмбриональная (трабекулярная) аденома образована трабекуляр-ными структурами, которые состоят из мелких темных клеток
Среди трабекул встречаются солидные структуры и единичные мелкие фолликулы без просвета, Трабекулы разделены тонкими прослойками соединительной ткани. Строма трабекулярных аденом скудная. В некоторых аденомах отмечается отек стромы и очаги гиалиноза.
Микрофолликулярная аденома встречается реже, она состоит из мелких примитивных фолликулов. Среди фолликулов могут встречаться солидные или тубулярные структуры. Фолликулы выстланы низким призматическим или кубическим эпителием
В центральной части аденомы фолликулы расположены рассеянно, а по периферии - компактно. По своему строению аденома мономорфная, резко отличается от окружающей ткани железы. Возможно наличие очагов гиалиноза и отека в центральной части узла.
В 2-х наблюдениях обнаружена аденома из в-клеток (онкоцитарная аденома). Аденома состоит из крупных светлых клеток с эозинофилыюй зернистой цитоплазмой (в-клетки, клетки Ашкина-зи). Клетки образуют трабекулярные, солидные и папиллярные структуры.
Среди описанных в-клеток встречается небольшое количество мелких кубических клеток. В в-клетках ядра круглой формы, расположены центрально.
Папиллярная аденома характеризуется образованием папиллярных структур внутри фолликулов. Папиллярные структуры возникают в результате пролиферации фолликулярного эпителия
Строма папиллярной аденомы слабо развита. В участках пролиферации эпителия ядра гиперхромные с умеренным полиморфизмом, фолликулярными, солидными и папиллярными структурами.
При всех видах аденом возможно развитие вторичных изменений узла: склероз, гиалиноз, участки петрификации, кровоизлияния, некроз и кистообразование. Механизм образования кист в аденомах такой же, как и в узловых зобах. Кистозные полости в аденомах заполнены бурыми массами или желтоватой прозрачной жидкостью.
Таким образом, для аденом характерны следующие макро- и микроскопические признаки:
1. Аденома представляет собой, как правило, солитарный
узел;
2. Мономорфность строения;
3. Четко выраженная капсула на всем протяжении опухоли;
4. Различие в гистологическом строении аденомы и окружающей тиреоидной ткани;
5. Атрофия окружающей тиреоидной ткани вследствие сдав-ления опухолью.
3.8. Вопросы профилактики эндемического зоба
Результаты исследований, представлешгые выше, дают основание считать, что во всех районах Кабардино-Балкарии крупный рогатый скот, овцы и свиньи испытывают существенные влияния сфумогенных факторов. Это подтверждается увеличением щитовидной железы, характерными для зоба гистологическими изменениями и сопутствующими им клиническими признаками тиреоидной недостаточности. Наряду с этим, наличие эндемического зоба, как следствие йодной недос!аточности, и агроклиматические данные являются дополнительными факторами, свидетельствующими о дефиците йода ти других микроэлементов, играющих определенную роль в этиологии этой краевой зоопатологии.
Исследования по профилактике эндемического зоба показали достаточно выраженную положительную реактивность животных на пероральное введение микроэлементов в очагах их недостаточности.
Изучение динамики привесов показало (таблица 10), что в опыте они продолжаются и после прекращения подкормки микроэлементами на протяжении 10-15 дней, что, по-видимому, свидетельствует о влиянии препаратов на активность ферментных и других систем организма живогных.
Таблица 10
Динамика живой массы подопытных телят, кг
п=10
Возраст (в мес.) Масса телят (кг)
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
3 74,29±1,92 74,27±1,59 74,7±2,09 74,89±2,47
4 89,59+1,90 90,49±2,16 94,39+2,53 94,0±2,81
5 . 10.8,8912,93 108,59±2,38 113,29+3,06 113,79+4,67
6 132,49+3,21 134,0±2,60 143,29±3,16 142,69±3,61
7 153,38±3,54 154,28+2,62 164,28±3,23 162,79±4,37
8 174,29+5,06 175,29±2,58 180,79±3,64 178,17±5,20
9 189,0±4,95 195,57+2,63 201,67+3,71 196,49±5,3 6
10 201,77±5,17 210,09±2,45 213,89±3,79 209,08+6,26
11 214,19+5,53 222,38+2,45 226,68±3,84 221,09±5,55
12 223,08±5,66 232,69±2,53 247,39+3,78 231,19±5,44
Из приведенного в таблице 10 материала видно, что средняя живая масса телят в начале опыта во всех группах была практически одинаковой, что свидетельствует о выравненное™ животных в группах.
В дальнейшем результаты взвешивания подопытных телят показывают, что йодные подкормки оказали положительное влияние на увеличение приростов молодняка. Причем, у телят всех опытных групп до 6-месячного возраста, хотя они и получали йодные подкормки и активизировалась тиреоидная активность щитовидной железы, достоверного различия в живой массе по сравне-
нию с животными контрольной группы не установлено. Аналогичное положение наблюдали в своих опытах при подкормке телят смесью солей микроэлементами (в том числе йодом) (Таблица 11).
Таблица 11
Влияние различных подкормок на увеличение живой массы животных (крупного рогатого скота и свиней)
Наименование хозяйств Вид животных Количество животных Препараты Дополнит, привес в %
опыт контроль к контролю
КСХГ1 "Ош-хамахо"' Золь-ског о района Свиньи (откорм) 48 60 йод 4,76
КСХП "Кав-каз" Зольского района Молодняк КРС 80 82 йод 1,3
КСХП "Ош-хамахо" Зольского района Свиньи (откорм) 57 60 комплекс йод + кобальт 4,31
КСХП "Кав-каз" Зольского района Молодняк КРС 74 259 50 252 комплекс йод + кобальт 1,10 средняя -2,90
Интересен также вопрос о рентабельности подкормок микроэлементов. Расходы на подкормку животных складываются из стоимости препаратов, затрат труда на дозировку, приготовление и раздачу обработанных кормов и взвешивание животных.
Скармливание микроэлементов не представляет технических трудностей для широкой практики, рентабельно и открывает широкие перспективы в деле повышения продуктивности животноводства и птицеводства.
! (
Главным условием рентабельного ведения животноводства является прочная биологическая полноценная кормовая база. При этом разработка рациональных методов кормления ведет к увеличению продуктивности животных и снижению себестоимости продукции.
Для суждения об экономической эффективности применения вышеуказанных подкормок мы произвели расчет затрат на выращивание одной головы (в пределах подопытных групп) и была выявлена себестоимость центнера полученного прироста за период опыта (таблица 12).
Таблица 12
Затраты на выращивание одной головы подопытных телят и себестоимость 1ц полученного прироста за период опыта, руб. (в ценах 2000 года)
Статьи затрат Группы
1 2 3 4
Зарплата с начислениями 2325,11 2475,71 2696,97 2598,51
Стоимость кормов и микроэлементов 1180,74 1186,23 1284,34 1193,09
Затраты на содержание основных средств 468,25 468,25 468,25 468,25
Прочие прямые затраты 341,32 340,63 221,25 341,32
Всего затрат 4315,42 4470,82 4670,81 4601,17
Получен прирост, кг 148,8 158,4 172,6 166,3
Себестоимость центнера прироста 2900,04 2800,91 2706,23 2766,94
Анализ данных таблицы показывает, что существенной разницы как по количеству израсходованных, так и по стоимости кормов между подопытными группами не обнаружено. Несколько иная картина наблюдается по статье затрат на зарплату. Так как телята опытных групп имели большие приросты, чем их аналоги из контрольной группы, то закономерно, и затраты на зарплату,
приходящиеся на 1 голову из этих групп, выше. В конечном итоге на одно животное из второй, третьей и четвертой опытных групп затрачено больше, соответственно, на 150,6 руб; 371,86 руб; 273,4 руб, чем на одну голову контрольной группы. Однако себестоимость центнера прироста контрольной группы превосходит таковую опытных, соответственно, на 99,13 руб (3,5%); 193,81 руб (7,2%); 133,1 руб (4,8%). Вместе с этим следует отметить и различный расход кормовых единиц на 1 кг прироста. Если телята контрольной группы расходовали на данный показатель 6,2 кормовых единиц, то животные второй, третьей и четвертой опыт ных групп на 1 кг прироста расходовали, соответственно, 5,87 к/ед; 5,39 к/ед; 5,59 к/ед, т.е. почти при одинаковом потреблении кормов телята, получавшие йодные подкормки, лучше усваивали питательные вещества и давали более высокие приросты.
Из анализа данных по размеру расчетной прибыли от уровня реализации одной головы подопытного теленка (таблица 13), видно, что прибыль, которую можно получить от реализации животных опытных групп выше, соответственно, на 293,64 руб, 807,17 руб и 731,01 руб, чем от одной головы контрольной группы. Это положение объясняется тем, что по живому весу к концу опыта телята опытных групп выгодно отличались от контрольных групп. Одновременно следует указать, что наиболее прибыльной [ руштой (среди опытных) оказалась третья, которая получала дополнительно по 1 мг йода на голову в сутки.
Таблица 13
Расчетный размер прибыли от реализации одной головы телят _подопытных групп, руб. (в ценах 2000г)___
Показателе Группы
1 2 3 4
Себестоимость од- 7219,57 7305,33 7366,73 7447,86
ной головы к мо-
менту реализации
Сумма, полученная 8720,70 9100,10 9675,03 9680,00
при реализации
Получено прибыли 1501,13 1794,77 2308,30 2232,14
Важнейшим критерием экономической эффективности является уровень рентабельности (таблица 14).
Таблица 14
Расчетный уровень рентабельности
Показатели Группы
1 2 3 4
Себестоимость од- 7219,52 7305,33 7366,73 7447,86
ной голвы к мо-
менту реализации (руб.)
Чистый доход от 1 1501,13 1794,77 2308,30 2232,14
головы, руб
Уровень рентабельности, % 20,79 24,57 31,33 29,97
Данные таблицы 14 указывают, что в пределах подопытных групп уровень расчетной рентабельности отличается довольно большим колебанием. Если уровень рентабельности выращивания контрольных животных составляет 20,79%, то данный показатель телят второй, третьей и четвертой опытных групп превосходит контрольных, соответственно, на 24,57%; 31,33%; 29,9%.
Таким образом, продолжительные йодные подкормки оказывают положительное влияние на рост и развитие телят, способствуют повышению продуктивности и снижению ее себестоимости. Следует отметить, что данный экономический эффект достигается именно за счет лучшего усвоения питательных веществ рациона телятами опытных групп (следовательно, они отличаются более высокой интенсивностью роста), хотя при этом и появляются некоторые дополнительные статьи затрат (стоимость йодистого калия, затраты труда).
В течение последних лет в животноводстве активно практикуется введение в рацион сельскохозяйственных животных минеральных веществ. Различные дозы макро- и микроэлементов рекомендуют исследователи для различных зон на основе проведенных опытов и обобщенных данных но стране.
Наши опыты и наблюдения позволили рекомендовать эти мероприятия для широкой практики путем изучения и внедрения двух методических рекомендаций и одного рационализаторского предложения, утвержденных МСХ и Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики.
4. Заключение
Общим итогом накопленных к настоящему времени данных является положение о том, что происхождение эндемического зоба определяется факторами, лежащими вне самой железы. Однако сформировавшиеся под влиянием йодной недостаточности морфологические изменения в железе могут, по-видимому, развиваться уже независимо от вызвавших их факторов. Недостаточность ти-реоидной функции по принципу обратной связи ведет к усиленной выработке тиреотропного гормона гипофиза и последующей гипертрофии щитовидной железы, которая сменяется гиперплазией фолликулярного эпителия.
Гиперпластическая реакция не может продолжаться до бесконечности. Когда она достигает такой стадии, в которой поглощение йода увеличенной щитовидной железой становится эквивалентным поглощению йода нормальной, не увеличенной железой, гиперплазия сменяется стадией покоя и накоплением коллоида в щитовидной железе.
Территория Кабардино-Балкарской республики представлена большим многообразием ландшафтов, с резкими изменениями их на относительно небольшой площади. Их особенности определяются ярко выраженной вертикальной зональностью, начинающейся от районов вечных снегов с примыкающими к ним альпийскими лугами, доходящего до засушливых степей. Эта пестрота географических особенностей дополняется своеобразием биогеохимических условий, оказывающих существенное влияние на систему почва - растение - животное - человек, а также целым рядом факторов социального характера, это ирригационные сооружения, рост урбанизации, возделывание монокультур, завоз в республику высокопродуктивных животных и другие. (О.В.Николаев, 1968;
А.К.Темботов, Х.Х.Шхашамишев, 1984; В.Э.Соколов.
Л.К.Темботов, 1993; А.К.Темботов, 2001 и др.).
Комплекс всех этих особенностей биосферы вызывает сложные адаптационные реакции у сельскохозяйственных животных, осуществляемые нервной и эндокринной системами. Среди эндокринных органов щитовидная железа в этом отношении привлекает особое внимание многих исследователей медико-биологического профиля. Это связано с ее высокой реактивностью на воздействия внешней и внутренней среды и многогранным влиянием ее гормонов на организм. Как известно (Ризаев З.Н., 1966; Кизинов Ф.И., 1996; Пушкарев Р.П., 1968; Л.Г.Замарин, 1968; E.Wethli, 1969; Гребенщиков A.B., 2001), она оказывает существенное влияние на эмбриогенез, последующее развитие молодняка и его рост, защитные механизмы, лактационную способность, кровотворение, половые функции и, в конечном итоге, на продуктивность животных. Об этом мы находим указания во многих литературных источниках.
Щитовидная железа у животных различных видов в условиях йододефицитной территории Кабардино-Балкарии по своему строению и функциональным показателям характеризуется общностью фило- и онтогенеза.
Анализ выявленных нами картин гистологических изменений в железах животных Кабардино-Балкарии с описанными в других зонах России и СНГ показал, что, несмотря на значительную территориальную разобщенность этих очагов зоба, характер морфологических изменений во многих чертах сходен между собой.
Паюло] öl исюлогические изменения, выявленные в железах крупного рогатого скота, овец и свиней являются отражением влияния экологических факторов горной и предгорной зон Центральной части Северного Кавказа, характеризующихся дефицитом йода и других микроэлементов, определяющих особенности биогеохимического фона обитания животных, как местности эндемичные по зобу. Эти изменения развиваются на фоне гипо-функционального состояния, приобретая характер узловых, диффузных, коллоидных или паренхиматозных изменений. Однако их следует рассматривать как предзобные состояния или начинающийся процесс различных дистрофий, обусловленных эндокрин-
ной недостаточностью и, естественно, отражаются на продуктивности и воспроизводительной способности животных.
Это диктует необходимость организации профилактических мер путем восполнения рациона недостающими микроэлементами, в числе которых ведущая роль принадлежит йоду.
Изучение предзобных состояний эндемического зоба у сельскохозяйственных животных приобретает значительный интерес в связи с тем, что они дополняют и обобщают территориально разрозненные исследования по данному вопросу, освещают вопросы морфологии и клиники, внося определенные сведения в область сравнительной патологии. В этих исследованиях предприняты попытки некоторых теоретических обобщений, а также установления клинических, морфологических, экологических и других параллелей между эндемическим и энзоотическим зобом, намечающих многогранные и плодотворные деловые и научные контакты между медицинской и ветеринарной службой.
Подобные исследования дают научные обоснования для использования полученных результатов в широкой практике животноводства - деле повышения его продуктивности и увеличения продуктов питания животного происхождения и сырья для промышленности.
5. Выводы
1. Щитовидная железа крупного рогатого скота характеризуется обилием соединительной ткани, вариабельностью форм и конфигурацией боковых долей, относительно большим диаметром фолликулов (244,9+14,1 мкм).
2. У овец в щитовидной железе отсутствует железистая ткань в перешейке. Относительно мелкие фолликулы (98,2±8,1) и более частая встречаемость щитовидно-язычного протока диаметром 0,7-I мкм.
3. Характерной особенностью щитовидной железы свиней является обилие прослоек жировой ткани (72,1%), отсутствие и слабая выраженность перешейка и боковых долей. Резорбциониые вакуоли выявлены в 46,4% случаев, а сосудистые изменения - в 10%.
4. Установлены видовые различия показателя, характеризующего отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоидного эпителия (индекс Брауна), который составил у крупного рогатого скота - 50,5; у овец - 25,2 и у свиней - 32,0.
5. Морфологические изменения щитовидной железы у сельскохозяйственных животных чаще характеризуются образованием макро- и микрофолликулярных, диффузных и узловых коллоидных трансформаций. Реже обнаруживаются паренхиматозные и смешанные формы перерождений. Частота истинных зобных поражений составляет 25,2%, а количество животных со струмоид-ными изменениями достигает 46,8%.
6. Патоморфологические изменения, типичные для зоба, многообразны и характеризуются слиянием фолликулов (после их разрыва от перенапряжения) в своеобразные конгломераты в виде узлов, дискомплексацией фолликулов и усиленной десквамацией тиреоцитов с последующими некробиотическими процессами, что обусловливает гипофункциональное состояние железы.
7. Гипофункциональное состояние и струмоидные изменения в щитовидной железе домашних свиней характеризуются утолщением соединительнотканных прослоек между фолликулами, десквамацией фолликулярного эпителия, деформацией и кистозно-стью. Частота случаев встречаемости диффузного коллоидного зоба макро- или микрофолликулярного типа у свиней составляет 6-8%.
8. Методом радиоиндикации установлена прямая зависимость поглощения радиоактивного йода от функциональной активности щитовидной железы. У клинически здоровых поросят йод поглощается более интенсивно, чем у поросят, отстающих в росте. Показатель поглощения радиоактивного йода у здоровых поросят через 2-4-24 часа составлял 10,0; 19,5 и 25,0%; у их сверстников 10,0; 11,0 и 21,0%, соответственно.
9. При оценке функционального состояния щитовидной железы с использованием методов радиоиндикации и морфометриче-ском установлено, что существенных различий в результатах оценки не наблюдается. Установлена обратная зависимость (г = -0,624±0,17; I = 3,66) между показателями функции активности, полученными различными методами.
10. Подкормка животных йодом, в очагах его дефицита, повышает функциональную активность щитовидной железы, способствует увеличению прироста живой массы от 6,10 до 23,12%, улучшению общего состояния и повышению числа эритроцитов на 10,6%, гемоглобина на 11,7%. Стимулирующее влияние йодистого калия на животных сохраняется в течение 1 -2 недель после прекращения подкормки.
6. Практические предложения
1. Практические рекомендации по изготовлению и применению кормовой смеси «Иодобент-порошок» для профилактики эндемического зоба жвачных животных и свиней. Нальчик, 2000. (Рекомендовано к внедрению в животноводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики Управлением ветеринарии МСХиП КБР, протокол №3 от 10.03.2000).
2. Практические рекомендации по изготовлению и применению болюсов «Иодобент» для профилактики эндемического зоба крупного рогатого скота. Нальчик, 2000. (Рекомендовано к внедрению в животноводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики Управлением ветеринарии МСХиП КБР, протокол №3 от 10.03.2000).
3. «Методология эколого-ландшафтного изучения гипойодо-генных провинций в Кабардино-Балкарской республике». Рационализаторское предложение.(Утверждено Управлением ветеринарии МСХ Кабардино-балкарской республики, Протокол №1 от 25.04.2001). Нальчик, 2001.
4. Новые данные об особенностях морфологии щитовидной железы домашних животных, методах изучения ее функциональной активности с учетом йододефицитной биосферы Кабардино-Балкарии используются в учебном процессе на кафедрах морфологического профиля медицинских, ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведений: Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова, Горского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Адыгейского государственного университета.
7. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пилов А.Х. Морфологические особенности щитовидной железы животных и птиц в очагах зобной эндемии Казахстана, КБР, Адыгеи и Абхазии // Труды Карагандинского государственного университета. Биология растений и животных. - Караганда, 1976. - С. 101-102.
2. Пилов А.Х. К вопросам о патологической морфологии 1ЦЖ крупного рогатого скота // Тезисы научно-производственного совета по интенсификации с/х в КБР. - Нальчик, 1980. - С.77-79.
3. Пилов А.Х. Влияние морфофизиологии щитовидной железы на продуктивность крупного рогатого скота и овец // Рекомендации по повышению продуктивности животноводства в условиях КБР. - Нальчик, 1982. - С.51-53.
4. Пилов А.Х. Морфофункциональная характеристика ЩЖ с/х животных и птиц в условиях КБР // Труды Ставропольского с/х института. - Ставрополь, 1986.
5. Пилов А.Х. Морфологические особенности ЩЖ свиней. В «Молодежь - народному хозяйству» // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Нальчик, 1988. - С.168-169.
6. Пилов А.Х. К вопросу морфофункциональной характеристики ЩЖ домашних животных в условиях КБР // Сб. научных трудов «Физиолого-биохимические и морфологические показатели продуктивности животных». — Ставрополь, СХИ, 1988. -
1С 10
7. Пилов А.Х. Особенности приспособления организма животных к гиподинамии в условиях промышленного комплекса // Тезисы научно-практической конференции «Наука - производство». - Нальчик, 1989.-С.116-117.
8. Пилов А.Х. Эффективность применения полисоли микроэлементов для повышения продуктивности животных // КБАИ, ЦНТИ КБР. Научно-техническая конференция. - Нальчик, 1989.-С.117-118.
9. Пилов А.Х. К вопросу о влиянии экологических факторов КБР на ЩЖ с/х животных // В кн.: «Актуальные проблемы, эколо-
гии и охраны окружающей среды КБР. Экология - 2». - Нальчик, 1990.-С. 122-124.
10. Пилов А.Х. Патогистологическая характеристика ЩЖ с/х животных в условиях КБР // В кн.: «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды КБР. Экология - 2». - Нальчик, 1990. -С.125-128.
11. Пилов А.Х. Морфологические особенности кровоснабжения ЩЖ домашних животных // Межвузовский сб., ВРНОАГЭ «Сосудистая система в норме эксперимента и патологии». -Нальчик, 1991.-С. 108-109.
12. Пилов А.Х. Влияние гиподинамии на морфологию ШЖ свиней в условиях промкомплексов // Тез. Доклада Горского гос.аграрного университета. - Владикавказ, 2000. -С.317-318.
13. Пилов А.Х. К вопросу морфофункциональной характеристики ЩЖ домашних животных в условиях Северного Кавказа // Тез., посвященные 30-летию основания ветеринарного факультета. - Нальчик, 1996. - С.85-86.
14. Пилов А.Х. Влияние экологических факторов на морфологию ЩЖ крупного рогатого скота // Тез. докл. Горского ГАУ. -Владикавказ, 1996. - С.317-318.
15. Пилов А.Х. К вопросу о лимфоидных скоплениях в щитовидной железе // Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.В.Поповой-Латкиной. - Астрахань, 1996. - С. 145.
16. Пилов А.Х. К вопросу о влиянии гиподинамии на морфологию ЩЖ свиней и крупного рогатого скота // Ж. Морфология. -Т. 109. №2. - Санкт-Петербург, 1996. - С.79.
17. Пилов А.Х. Влияние экологических факторов КБР на морфологию щитовидной железы овец // В кн.: Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования клеток, тканей и органов человека и животных. Материалы 3-й Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Тверской мед.академии. - Тверь, 1997.
18. Пилов А.Х. Влияние экологических факторов Северного Кавказа на морфологию щитовидной железы крупного рогатого скота // Материалы научно-практической конференции КБГСХА. - 11альчик, 1995. - С. 162-163.
19. Пилов А.Х. Особенности кровоснабжения щитовидной железы домашних животных // Материалы Всероссийской межрегиональной научной конференции. - Нальчик, 1997. - С. 18-20.
20. Пилов А.Х. Радиоиндикация как метод определения функциональной активности щитовидной железы // Материалы Всероссийской межрегиональной научной конференции. - Нальчик, 1997.-С. 23-24.
21. Пилов А.Х. К вопросу об иннервации щитовидной железы домашних животных // Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 1994. - С. 14.
22. Пилов А.Х. Влияние экологических факторов на строение щитовидной железы с/х животных // Ж. Морфология. - Т.113. №3. - Санкт-Петербург, 1998. - С.95.
23. Пилов А.Х. К вопросу о патогистологии щитовидной железы крупного рогатого скота // Ж. Вестник ветеринарии. №15. -Ставрополь, 2000. - С.47-48.
24. Пилов А.Х. К вопросу о сезонных изменениях щитовидной железы у крупного рогатого скота // Материалы научной конф., посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии. «Актуальные вопросы биологии и медицины». - Нальчик, 1999. - С.89-90.
25. Пилов А.Х. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы овец // Материалы Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек». - Майкоп,
1999.-С.51-52.
26. Пилов А.Х. К вопросу о лимфоидных образованиях в щитовидной железе // Ж. Вестник ветеринарии. №15. - Ставрополь,
2000. - С.52-53.
27. Пилов А.Х. Морфофизиологическая характеристика щитовидной железы свиней // Сб. научно-практической конференции Юга России. СОГАУ. - Владикавказ, 2000. - С. 102-103.
28. Пилов А.Х. Радиоиндикация как метод определения функциональной активности щитовидной железы крупного рогатого скота и овец и корреляции се показателей с морфологическими данными // Материалы научн. произв. конференции по проблеме ветеринарии и зоотехнии. - Нальчик, 1993. - С.32-33.
29. Пилов А.Х. Рекомендации по изготовлению и применению минерализованной лекарственной кормовой смеси «Йодобент-
порошок» для профилактики энзоотического зоба жвачных животных и свиней. - Нальчик, 2000.
30. Пилов А.Х. Рекомендации по изготовлению и применению «Йодобент» для профилактики энзоотического зоба крупного рогатого скота. - Нальчик, 2000.
31. Пилов А.Х. Гистологическая характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях йодной недостаточности // Сб. Функциональная морфология и клиническая медицина. - Ростов-на-Дону, 2000 — С.72-73.
32. Пилов А.Х. К вопросу о патогистологии щитовидной железы крупного рогатого скота и свиней // Ж. Морфология. №3. -Санкт-Петербург, 2000. - С.96.
33. Пилов А.Х., Пазова М.К. К вопросу о патоморфологии щитовидной железы человека и животных // Сб. научных трудов КБГСХА «Современные проблемы повышения продуктивных и племенных качеств с/х животных». - Нальчик, 2000. - С.64-65.
34. Пилов А.Х. Влияние йодной подкормки на плодовитость свиноматок и развитие поросят // Сб. научных трудов КБГСХА. «Современные проблемы повышения продуктивных и племенных качеств с/х животных». - Нальчик, 2000. - С. 115-116.
35. Пилов А.Х. К вопросу о патогистологии клеток щитовидной железы // Материалы VI Всероссийской конференции (с международными участниками) по патологии клетки. - Москва, 2000. - С.29-30.
36. Пилов А.Х. Влияние йодной профилактики свиноматок на морфофункциональное состояние щитовидной железы поросят // Сб. научных трудов «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных». 4.2. - Нальчик, 2000. - С.32-33.
37. Пилов А.Х. Гистопатология энзоотического зоба // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Секция «Зооветеринарные науки». - Нальчик, 2001. - С.64-65.
38. Пилов А.Х. Гистопатология щитовидной железы крупного рогатого скота // Ж. Морфология. - №4. - Санкт-Петербург, 2001. -С.81.
39. Пипов А.Х. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота в предгорной зоне Северного Кавказа // Ж. Вестник ветеринарии. - № 22. - Ставрополь, 2002. - С.72-74.
40. Пилов А.Х. К вопросу об особенностях щитовидной железы домашних животных и оценка влияния йодных подкормок на их продуктивность // Международный морфологический журнал. Морфологические ведомости. - № 3-4. - Москва-Минск, 2002. - С.90-91.
41. Пилов А.Х. Методические принципы определения функциональной активности // Материалы 66 практической конференции. - Ставрополь, 2003. - С.81-84.
42. Пилов А.Х. Морфологическая и функциональная характеристика щитовидной железы домашних животных // РАСХН. -№ 3. - Москва, 2003. - С.62-63.
43. Пилов А.Х. К вопросу о патоморфологии щитовидной железы //Ж.«Ветсринария». - № 11-12. - Москва, 2003. - С. 11-13.
Сдано в набор 15.10.2003. Подписано в печать 17.10.2003. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл.пл. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 623.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
2ооЗ~А
\6j4o
» 1 6 7 4 0
f
i1