Оглавление диссертации Раскин, Александр Валерьевич :: 2002 :: Москва
Введение
I. Обзор литературы
Морфологические аспекты репаративного остеогенеза. Морфофункциональиые изменения системы кроветворения под воздействием травмы.
Гематологические свойства при болевых раздражениях. Иммунокорректоры и репаративная регенерация костной ткани
II. Собственные исследования Материалы и методы
Опыт № 1. Морфофункциональная характеристика показателей эритро - и лейкограммы периферической крови крыс при экспериментальной травме голени и под воздействием иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан Опыт№ 2. Характеристика аспирационной миелографии крыс при экспериментальной травме голени и под воздействием иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан Опыт № 3. Морфофункциональная характеристика показателей эритро - и лейкограммы периферической крови клинически больных собак под воздействием иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан
Опыт № 4. Анализ аспирационной миелографии клинически больных собак под воздействием иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан
Опыт№ 5. Динамика репаративного остеогенеза под воздействием иммунокорректоров у крыс
Опыт№6. Клинико-рентгенологические показатели стадийности репаративного остеогенеза клинически больных собак, под воздействием полиоксидония и продигиозана
III. Обсуждение результатов
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Раскин, Александр Валерьевич, автореферат
Актуальность темы. Влияние травмы на продукцию крови и ее связь с процессами репаративной регенерации костной ткани изучено далеко не полностью. Наблюдения за состоянием системы кроветворения в ветеринарной травматологии в подавляющем большинстве случаев ограничиваются рамками клинического анализа крови. Изучению медуллярного кроветворения при костной травме посвящены лишь единичные, экспериментальные работы, не раскрывающие в полной мере сущности изменений со стороны миелопоэза, а работы по его изучению у спонтанно травмированных собак в доступной литературе отсутствуют. При этом проблема травматизма животных на сегодняшний день продолжает быть актуальной и количество травм из года в год увеличивается. Подтверждением тому, свидетельствуют Плахотин М.В., (1971, 1981); Филиппов Ю.И., (1981); Митин В.Н.,(1984); Лукъяновский В.А., Белов А.Д., Беляков И.М., (1984); Самошкин И.Б. (1989); Концевая С.Ю. (1999); Камышко В.Е., (1999); Ватников Ю.А., (1997, 2000, 2001); Ягников С.А., (2001); Слесаренко H.A., Самошкин И.Б., с соавт.,(2001); Kock Р Е., (1990); Raiha J., (1993); Markel M.D., Bogdanske JJ., (1994); Dudley M., Johnson A.L., et. al. (1997); Kraus K.H., Wotton H.M., et al., (1998); McCartney W., (1998); Muir P., Gengier W.R., (1999). По данным Кашина A.C. Левченко Н.И., (1995) повреждения опорнодвигательного аппарата составляют большую часть хирургических заболеваний (14,4%).
Морфофункциональные изменения в системе крови, проявляющихся каскадом защитно-приспособительных гематологических реакций сигнализируют об угрозе целостности организма, о действии чрезвычайных, разрушительных факторов. Но, если болевое раздражение вызывает указанные 5 сдвиги, то тем более существенным должно быть значение самого повреждения в стимуляции указанных реакций. В процессе травмы возникает неспецифический комплекс гематоморфологических изменений, перераспределение форменных элементов и более скрытых процессов, происходящих в органах кроветворения и физиологической системе соединительной ткани. В этом убеждают нас как эксперименты, так и повседневный клинический опыт.
Кроветворная ткань является динамической постоянно обновляющейся системой. Поэтому вопросы кинетики гемопоэза и его регуляции являются ключевым для понимания патогенеза травмы и процессов репаративной регенерации. Показано, что развитие всех кроветворных клеток происходит в результате пролиферации и дифференцорвки единой полипотентной стволовой клетки. Установлены клетки предшественники как в целом для эритро -грануломоноцитопоэза, так и его составляющих: нейтро — эозино - базофило -и моноцитопоэза. (Дерюгина Е.И. Дризе Н.И., с соавт., 1990; Воробьев А.И. Дризе Н.И., с соавт., 1995; Monohar V., Huppi К., et. al., 1994; Shivdasani R.A., Orkin S.H., 1996; Шиффман Д.Ф. 2000). Вместе с тем, вопросы регуляции кроветворения требуют дальнейшего уточнения. По современным представлениям, на роль регуляторов кроветворения претендуют колониестимулирующие факторы, факторы стромального микроокружения, гормоны тимуса, кейлоны и антикейлоны, пептиды и многое другое. (Базарный В.В., Ястребов А.П., 1993; Михальцев А.Н., 1997; Steward W., 1993; Nobuo О., Kohichira Т., et al., 1996). Однако их роль и место в поддержании кроветворения остается открытым. Так лекарственные препараты созданные на основе этих факторов не позволяют в полной мере быстро и эффективно добиться восстановления нарушенных структур кроветворения и костообразования в репаративном остеогенезе. Вместе с этим современные методы лечения переломов направлены главным образом на выполнение основополагающих механических принципов - репозиция и фиксация костных отломков, которые, достигнув совершенства, исчерпали свои возможности. Свидетельство этого 6 обилие технических средств, для лечения переломов костей и неудовлетворительные результаты лечения (Лаврищева Г.И. 1980). Поэтому наряду с разработкой новых и совершенствованием имеющихся конструкций по нашему глубокому убеждению необходим поиск средств воздействия на основные системы осуществляющие контроль над состоянием гомеостаза и целенаправленного воздействия на восстановление поврежденных соединительнотканных образований, а так же на поддержание процессов интеграции важнейших систем организма и в частности — кроветворения.
Анализируя выше упомянутое можно с уверенностью утверждать, что вопрос об участии «системы крови» в репаративной регенерации костной ткани остается открытым. На сегодняшний день в ветеринарной травматологии нет средств и методов, обеспечивающих надежную, отработанную схему влияния, как на «местное» так и на «общее» проявление травматической болезни. В этой связи исследования в области применения препаратов оказывающих иммунокоррегирующее воздействие может по нашему мнению влиять на взаимодействие «системы» и ремоделирования отдельных тканей не нарушая биологические генетически детерминированные законы. Не вызывает сомнений тот факт (Детлав И.Э., 1982), что знание закономерностей оптимального применения иммунокорректоров, целенаправленно влияющих на отдельные звенья защитной цепи на определенном этапе травматической болезни, позволит не только сократить лечение, но, главное, истинно индивидуализировать терапию.
Таким образом, решение данной проблемы должно быть направлено на подбор морфологически обоснованных критериев состояния больного животного, его клинического статуса, анализа процессов несущих регенераторную информацию через изучение системы кроветворения, репаративного остеогенеза и изыскание путей целенаправленной коррекции механизмов участвующих в процессах регенерации.
Цель и задачи исследования: Изучить морфофункциональную характеристику костномозгового кроветворения в процессе репаративной 7 регенерации костной ткани. Разработать схему коррекции системы кроветворения и репаративного остеогенеза в эксперименте и у клинически больных собак в посттравматический период на примере отечественных иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфофункциональное состояние системы кроветворения в и периферической крови процессе репаративного остеогенеза в эксперименте на лабораторных животных.
2. Представить анализ гистоструктурных изменений в костном мозге и костном регенерате при экспериментальной травме и в период репаративного остеогенеза
3. Проанализировать состояние миелоидного кроветворения, динамические изменения периферической крови при экспериментальной травме и под воздействием иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан.
4. Изучить процесс репаративного остеогенеза и гистогенеза гемопоэтических и сосудистых регионов костного мозга крыс под воздействием полиоксидония и продигиозана.
5. Определить клинические показатели миелоидного кроветворения и периферической крови, спонтанно травмированных собак под воздействием иммунокорректоров.
6. Дать рентгенографическую оценку, характеризующую репаративный остеогенез у клинически больных собак под влиянием иммунокоррекции в постоперационный период.
7. Обосновать применение иммунокорректоров в репаративном остеогенезе и предложить схему их применения.
Научная новизна. Впервые в эксперименте и на спонтанно травмированных животных изучены морфофункциональные аспекты 8 костномозгового кроветворения, получены динамические показатели миелоидного и эритроидного ростков кроветворения, клеток ретикулярной стромы, а также их продуктивные возможности. Представлена взаимосвязь периферической крови и потребность соединительной ткани в процессе стимулированного репаративного остеогенеза. Обосновано использование иммунокорректоров различных классов, дана схема их применения на спонтанно травмированных животных.
Практическая значимость работы. Установленные морфофункциональные изменения костномозгового кроветворения и периферической крови коррелируют с тяжестью травмы и отображают процесс репаративного остеогенеза у спонтанно травмированных животных. Анализ составляющих костномозгового кроветворения в динамике позволит осуществлять контроль над процессами регенерации костной ткани и целенаправленно воздействовать на ремоделирование поврежденной ткани конечности. Применение в ветеринарной травматологии иммунокорректоров полиоксидоний и продигиозан по указанной схеме на фоне базисной терапии обеспечит скорейшее восстановление утраченных функций животного, а также позволит устранить дисбаланс в системе кроветворения и сократить сроки заживления переломов длинных трубчатых костей.
Апробация работы. Результаты научных и клинических исследований были доложены на девятом Московском международном ветеринарном конгрессе Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Департамента ветеринарии МСХ РФ, Московской Гильдии ветеринарных врачей, Ассоциации ветеринарной медицины г. Санкт - Петербург, (Москва 2001г.), а также на Научно- практической конференции посвященной 55и - летию Краснодарской НИВС, (Краснодар. 2001). 9
Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликовано две работы, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических предложений. Содержит 7 таблиц, 36 графиков, 18 рисунков. Список литературы включает 418 источников, из них 311 отечественных и 107 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика костномозгового кроветворения в процессе репаративной регенерации костной ткани у собак"
V. выводы
1. Эксперимнтальная и спонтанная, травма вызывает комплекс морфофункцпональных изменений в костном мозге и периферической крови определяемых в рамках асептического воспаления и характеризуются выраженным дисбалансом в первые 14-28 дней и последующей стабилизацией проявляющейся с 28-42-го дня.
2. Миелобластический, эритробластичесекий ростки кроветворения, динамика клеток ретикулярной стромы у клинически больных собак схожи с экспериментальными моделями, не имеют стойкой тенденции, носят разнонаправленный характер, зависят от условий приложения силы и потребности соединительной ткани направленной на процессы репаративного остеогенеза.
3. Морфологические проявления, документирующие репаративные процессы, как в соединительной ткани, так и в гемопоэтических регионах всех изучаемых групп протекают в соответствии с биологическими законами восстановления морфологии и функции.
4. Признаков клеточного атипизма и дисплазии структурных элементов костного регенерата в гистологических препаратах не выявлено.
5. Гемопоэтический и сосудистый регионы костного мозга при экспериментальной травме не имеют дегенеративных и апластических изменений, клеточный состав ростков кроветворения морфологически определен и идентифицирован.
6. Введение иммунокорректоров по установленной схеме в указанных дозах (крысы - полиоксидоний - 0,1мг/гол., п/к на 3; 4; 5-й дни и повторно на 8; 9; 10-й дни; продигиозан по аналогичной схеме - 10 мкг/гол. Собаки: 3; 4; 5 - 8; 9; 10; далее 60; 61; 62 и 70; 71; 72, дни - полиоксидоний в дозе 2 мг/гол., до 20-ти кг., Змг/гол. животным свыше двадцати кг. Продигиозан - 50 мкг. до 20ти кг.; 0,1 мг., (100 мкг, или 0,1 мг., равен 0,01% раствора) свыше 20-ти кг.) и
145 интервалах острого посттравматического периода и в стадии стабилизации активизирует кроветворение и заживление костной ткани.
7. Морфологические характеристики костного регенерата экспериментальных групп, не имеют структурных отличий, но процесс регенерации ткани (полиоксидоний - заживление завершено к 42-му дню; продигиозан - 56-му дню.) происходит интенсивней в группах после иммунокоррекции. Основным морфологическим отличием второй группы является повышенное количество макрофагальных клеток в костном мозге.
8. Введение иммунокорректоров активизирует созревание и функциональное предназначение клеток гемопоэтического региона костного мозга, как в эксперименте, так и у спонтанно травмированных животных.
9. Аспирационная миелография, клинический анализ периферической крови и рентгенография являются надежным критерием в оценке репаративной регенерации костной ткани и состояния системы кроветворения у клинически больных собак.
10. Использование иммунокорректоров у травмированных собак (в указанных дозах и кратности применения) на фоне накостного остеосинтеза и симптоматической терапии позволяет ускорить сроки заживления перелома (от 14,4% до 37,5%) и использование животных для социальных и хозяйственных нужд.
Практические предложения.
1. Переломы длинных трубчатых костей у спонтанно травмированных собак характерезуюгся морфофункциональными изменениями в костной ткани, системе кроветворения и периферической крови. Оценка репаративного процесса у клинически больных животных по отдельным клиническим показателям не информативна и не дает полной картину патологических изменений в совокупности общего и местного.
146
2. Анализ эритро- и лейкограммы, ростков кроветворения КМ и клеток ретикулярной стромы наряду с изучением репаративного остеогенеза посредством рентгенограмм, правильная интерпретация полученных результатов, расширит представление о патогенезе травматической болезни и позволит осуществить полноценный контроль над функциональным состоянием больного организма и репаративной регенерацией костной ткани.
3. Использование иммунокорректоров у спонтанно травмированных собак (полиоксидоний - инъекции на 3; 4; 5 - 8; 9; 10 дни; далее, 60; 61; 62 и 70; 71; 72, - в дозе 2 мг/гол., - до 20-ти кг. Животным, свыше двадцати кг. -Змг/гол. Продигиозан - 50 мкг. до 20-ти кг. - 0,1 мг., (100 мкг, или 0,1 мг., равен 0,01% раствора) свыше 20-ти кг.), наряду с проведением симптоматической, патогенетической и антимикробной терапией, а так же оперативным вмешательством, с применением накостного остеосинтеза, позволит активизировать защитные силы организма, восстановить нарушенное кроветворение и ускорить процесс заживления костной раны.
147
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Морфофункциональные и клинические исследования, показывают определенную зависимость состояния костномозгового кроветворения и процессов репаративной регенерации, как в эксперименте, так и у клинически больных животных получавших спонтанные травмы трубчатых костей. Эксперементальные и клинические аспекты данной работы продемонстрировали коррелятивные связи между травматическим стрессом и количественными сдвигами в гемопоэтическом регионе КМ и периферической крови. Документально доказаны и определены причинно - следственные связи между продукцией и реализацией клеточных факторов кроветворения и функционально - прикладным аспектом в реализации потребности системы соединительной ткани. Анализ результатов показал, что изучение вопросов острой костной травмы не ограничивается локальными изменениями в области повреждения. Процессы морфологических и метаболических изменений происходящих в системе кроветворения настолько реальны и значимы, что это еще раз убеждает нас в правильности пути наших поисков. Применение иммунокорректоров на травмированных лабораторных и домашних животных позволило нам определить возможности прогностического критерия в оценке состояния репаративного остеогенеза зависящих от количественного состава, как гемопоэтического региона КМ, так и периферической крови.
Использование иммунокорректоров в комплексе с симптоматической, патогенетической и противомикробной терапии способствует коррекции патологических состояний в системе крови. Оказывает выраженный модулирующий эффект на реализацию регенераторных и антистрессовых процессов. Применение синтетического препарата «полиоксидоний» в указанных дозах в отличие от «продигиозана» способствует более яркому проявлению иммунологической резистентности, кратчайшей реализации механизмов кроветворения и остеогенеза.