Оглавление диссертации Махмуд Ахмед Хамид :: 2005 :: Казань
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Биологическое значение некоторых минеральных веществ в организме самок сельскохозяйственных животных и их влияния на репродуктивную функцию.
2.2 Лечебно-профилактические мероприятия при послеродовых эндометритах самок сельскохозяйственных животных.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Распространения нарушений минерального обмена и акушерскогинекологических болезней среди коров.
4.2 Состояния обменных процессов и послеродового периода подопытных коров и их взаимозависимость.
4.3 Результаты применения различных препаратов для профилактики нарушений обменных процессов и послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров.
4.4 Результаты лечения коров больных острым послеродовым эндометритом различными способами в сравнительном аспекте.
4.5 Результаты применения различных методов новокаиновой терапии при лечении острых послеродовых эндометритов коров.
5. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Махмуд Ахмед Хамид, автореферат
Актуальность темы. Болезни, связанные с нарушениями обмена веществ в организме животных, занимают одно из ведущих мест в животноводстве и ветеринарии, что связано с модификацией их кормления и условий содержания. В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормления высокопродуктивных животных, использую при этом только характерные для данного вида животных кормов, что в свою очередь приводит необходимости восполнению кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками (В.В. Алипов, 1973; И.К. Владковская, К.И. Лукашов, 1981; Б.Д. Кальницкий, 1985; Л.Н.Адамушкин, Б.Г.Панков, Л.Н.Митасов, 1989; М.Г.Зухрабов, К.Х. Папуниди, 1996; 1997; В.Т. Самохин, 1997, 1999; А. А. Кабыш, 1998; И.А. Шкуратова и др., 2003; К.Х.Папуниди и др., 2000, 2004).
Как свидетельствуют многочисленные литературные источники (А.Н. Ахмадеев, 1986; А.Г. Нежданов, 1978,1987, 1990; К.Д. Валюшкин, 1987, 2001; С.П.Петров, 1998; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева 1992,1999, 2003; Куклин А.Д. и др., 1991,1995; А.Х. Ибрагимова, 1993; А.Ф. Колчина,2000, 2001; Н.В. Мухина и др., 2001; В.Я. Никитин, 1998, 2003; М.Г. Зухрабов, О.Н. Преображенский, 2003) одним из основных факторов, способствующих возникновению акушерско-гинекологических заболеваний, является нарушение обмена веществ в организме беременных коров. При дефиците в организме макро и микроэлементов часто развивается ацидотическое состояния, что приводит прежде снижению щелочных резервов, нарушению не только минерального обмена, но и других обменов веществ, что в свою очередь к иммуннодефициту т.е. угнетению защитных сил организма и воспалительным процессам органах и тканях, в том числе и органах половой системы. Такое состояния организма приводит и к функциональным нарушениям в репродуктивной системе организма, что выражается в нарушении половых циклов, гормонального статуса, длительному бесплодию, получению нежизнеспособного приплода и преждевременной выбраковке коров до 30-40 % в год. Поэтому для профилактики многих акушер-ско- гинекологических болезней у коров , при дефиците в рационе минеральных или каких либо других биологически активных веществ необходимо восполнить рацион дополнительно недостающими макро и микроэлементами в виде различных минеральных или кормовых добавок.
Среди болезней половых органов, возникающих при нарушении обмена веществ в послеродовом периоде, одну из первых мест занимает острые эндометриты (В.В.Воронин, 1980; А.Г. Нежданов, 1985; B.C. Авдеенко, В.Г.Гавриш, В.П.Родин, 1996; Н.Б. Кукукшкин, 1998, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; М.А.Богманов, 2000, 2003; В.Н. Бочкарев и др., 2001; A.B. Андреева, 2001; Г.Ф. Медведев и др., 1996, 2003; Г.П. Пигарева, 2003; В.Г.Попов, 2003).
В связи свыше изложенным, есть много не решенных вопросов касающихся лечения и профилактики патологии воспроизводительной функции, что имеет чрезвычайно важное научно-практическое значение в планировании и организации воспроизводства крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы явилась совершенствование комплекса мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена и послеродовых акушерских болезней которые возникают на почве этих нарушений, разработка и изучение терапевтической эффективности некоторых способов лечения острых послеродовых эндометритов коров.
Для реализации этой цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень нарушения минерального обмена коров - как один из основных факторов влияющий на возникновения послеродовых болезней органов репродуктивной системы.
2. Изучить зависимость состояния минерального обмена коров от породности, продуктивности и сезонно-климатических условий местности «Нинава» Иракской Республики.
3. Разработать мероприятия по профилактике нарушений минерального обмена и послеродовых заболеваний органов половой системы коров.
4. Разработать и изучить терапевтическую эффективность и предложить ветеринарной службе Иракской Республики некоторые способы лечения послеродовых эндометритов коров.
5. В сравнительном аспекте изучить эффективность различных новокаиновых блокад при лечении острых послеродовых эндометритов коров.
Научная новизна. Впервые в условиях местности «Нинава» Иракской Республики изучена степень распространения нарушений минерального обмена коров и возникающие при этом акушерско-гинекологические болезни послеродовом периоде. Проведены исследования по разработке и изучению терапевтической эффективности различных способов коррекции нарушенных процессов минерального обмена и лечения острых послеродовых эндометритов коров. С целью профилактики акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде применены гомеопатические препараты «Овариум» и «Лахезис»
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для профилактики нарушенных процессов минерального обмена и послеродовых заболеваний органов половой системы коров, препараты «Ларкоп», «Кальцигект» и «Витезел» и терапевтически эффективных способов лечения острых послеродовых эндометритов коров, применением в комплексе лечебных мероприятий простогландинов ¥-2а и различных новокаиновых блокад.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований широко используются при организации профилактических мероприятий при нарушении минерального обмена, различных акушерско-гинекологичеких болезней послеродового периода и при проведении лечебных мероприятий острых послеродовых эндометритов в условиях местности «Нинава» Иракской Республики, а также в учебном процессе на кафедрах акушерств Казанской Государственной академии ветеринарной медицины и факультета ветеринарной медицины Университета Масула Иракской Республики.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований обсуждены, доложены и одобены:
- на международной научно-практической конференции «Проблемы аку-шерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию профессора А.П.Студенцова (Казань, 2003)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии» (Казань, 2004)
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 2 информационных листа Татарской ЦНТИ
Основные положения выносимые на защиту:
- распространения патологии минерального обмена и послеродовых заболеваний коров и их взаимозависимость
- разработка мер профилактики нарушений минерального обмена и акушер-ско-гинекологических болезней послеродового периода
- разработка и изучение терапевтической эффективности различных способов лечения послеродовых эндометритов коров
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и метолов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который содержит 223 источника, в том числе 36 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Минерально-витаминная профилактика и терапия акушерской патологии коров послеродового периода"
6. ВЫВОДЫ
1. В условиях учебно-опытного хозяйства КГАВМ и некоторых хозяйств местности «Нинава» Иракской Республики у 22-24,5 % коров нарушен минеральный обмен, что является одной из основных причин распространения среди них акушерских болезней: задержание последа у 15-30 %; послеродовые эндометриты у 5-60 %; субинволюция матки 5-20 % в зависимости породы и продуктивности.
2. У коров при нарушении минерального обмена в ослабляется степень клеточных и гуморальных факторов защитных сил организма, о чем свидетельствует снижение фагоцитарной активности на 3,4- 12,7 % и лизоцимной активности на 4,9-10,4 % по сравнению с таковыми у клинически здоровыми животных.
3. В местности «Нинава» Иракской Республики среди дойных коров с признаками нарушения обменных процессов в организме, количество бесплодных животных, различные осложнения родового процесса и послеродового периода встречаются на 10-20 % чаще, чем среди животных учебно-опытного хозяйства КГАВМ.
4. Применение беременным коровам за 21-14 дней до родов препаратов кальция, фосфора, селена и комплекс витаминов A, D3) Е в рекомендуемых нами дозах, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию, что выражалась сокращением сроков отделения последа на 6-7 часов; снижением количества коров с задержанием последа на 22-35 %; больных послеродовым эндометритом на 20-35%; а также снижением бесплодного периода 37,0 - 42,6 дня.
5. Назначение коровам за 3 дня до родов, в первый и третий день после родов гомеопатических препаратов «Овариум» и « Лахезис» по 4-5 мл подкожно на одно животное благоприятно влияет на послеродовой период: снижается сроки отделения последа на 6-7 часов, заболевания коров острым послеродовым эндометритом 3 и более раз; задержания последа 2-2,5 раза, сроков восстановления половых циклов на 23,3-28,0 дней, количество дней бесплодия на 1-1,5 раза и нормализуют защитные силы организма.
6. Применение аламицина, лотагена внутриматочно и аламицина внутримышечно 1 раз в 3-4 дня в сочетании с синтетическим простагланцином Р-2а из расчета 2 мл на 1 животное один раз в 6-7 дней способствует 100 % выздоровлению коров больных острым послеродовым эндометритом в течение 17,5-21,5 дня, у которых достоверно (Р<0,05) снижались период инволюции матки, коэффициент оплодотворяемости и количества дней бесплодия по сравнению с контрольными животными.
7. Лечение коров аламицином и лотагеном в сочетании простагландином Р-2а положительно влияет на иммунобиохимические показатели крови коров, что выражалась повышением количество лимфоцитов 7,9-14,2 %; показатели фагоцитарной и лизоцимной активности соотвественно на 5,2-11,6 % и 13,6-23,8 %; сегментоядерных лимфоцитов на 3,3-12,8 %; одновременным снижением количества юных и палочкоядерных нейтрофилов и базофилов.
8. Включение в комплекс лечебных мероприятий при острых послеродовых катаральных эндометритах коров новокаиновых блокад по Г.С. Фатееву, А.Д. Наздрачеву и Г.С. Кузнецову независимо от метода, существенно повышает терапевтическую эффективность, что выражалась 100 % выздоровлением, сокращением срока лечения на 9-10 дней, бесплодного периода на 30-40 дней, коэффициента оплодотворяемости на 0,41-0,77, и положительно влияет на ге-мопоэз и защитные функции организма.
7. Практические предложения
1.При планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий акушерско-гинекологических заболеваний у коров, на основании анализа полученных результатов диспансеризации, кормов и крови восполнять их организма недостающими макро и микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами.
2. Для лечения кров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом рекомендуем внутриматочно применять аламицин, лотаген и внутримышечно аламицин в сочетании с синтетическим простагландином ¥-2а в предлагаемых нами дозах.
3. Для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров послеродовом периоде рекомендуем ввести коровам внутримышечно из расчета 4-5 мл на одну корову за 1-2 дня до родов, 1-ый и 3-ий день после родов гомеопатические препараты «Овариум» и «Лахезис».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Минерально-витаминная профилактика и терапия акушерской патологии коров послеродового периода
На правах рукописи
МАХМУД АХМЕД ХАМИД
«Минерально-витаминная профилактика и терапия акушерской патологии коров послеродового периода»
16.00.01- Диагностика болезней и терапия животных 16.00.07-Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре акушерства и биотехники и репродукции животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Научный руководитель: заслуженный деятель наук РТ,
доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович
Научный консультант: заслуженный деятель наук РТ и РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Хроистофорович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук РТ и РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухамедфатых Шакурович
заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук, профессор Козлов Лев Александрович
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО « Ульяновская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится » 2005 г. в 13. 00 часов
на заседании диссертационного совета Д-220.034. 01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»
Автореферат разослан «
2005 года
Ученый секретарь, диссертационного совета, профессор
М.С.Ежкова
з
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Нарушения обмена веществ в организме животных имеют широкое распространение и являются одним из основных факторов, способствующих возникновению акушерско-гинекологических заболеваниий. В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормления высокопродуктивных животных, использую при этом только характерные для данного вида животных кормов, что в свою очередь приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками ( Б.Д. Кальницкий, 1985; А.Н. Ахмадеев, 1986; А.Г. Нежданов, 1978, 1987, 1990; Л.Н.Адамушкин, Б.Г.Панков, Л.Н.Митасов, 1989; АД.Куклин и др.,1991, 1995; Н.В.Мухина и др., 2001; К.Д. Валюшкин, 1987, 2001;М.Г.Зухрабов, К.Х.. Папуниди, 1996; 1997; С.П.Петров, 1998; В.Т. Само-хин, 1997, 1999; А.Ф. Колчина, 2000, 2001; Т.Е. Григорьева 1999, 2003; В .Я. Никитин, 1998. 2003; И.А. Шкуратова и др., 2003; M.L Зухрабов, О.Н. Преображенский, 2003, К.Х.Папуниди и др., 2000,2004).
При дефиците в организме макро и микроэлементов часто развивается ацидотическое состояния, что приводит прежде всего к снижению щелочных резервов, нарушению обменных процессов и к иммунодефициту т.е. угнетению защитных сил организма и воспалительным процессам органах и тканях, в том числе и органах половой системы, в последующем к функциональным нарушениям в репродуктивной системы организма, что выражается нарушением половых циклов, гормонального статуса, длительному бесплодию, получению нежизнеспособного приплода и преждевременной выбраковке коров. Поэтому для профилактики многих акушерско- гинекологических болезней у коров необходимо восполнить рацион дополнительно недостающими макро и микроэлементами в виде различных минеральных или кормовых добавок.
Среди болезней половых органов возникающих на почве нарушении обмена веществ в послеродовом периоде, одно из первых мест занимают острые эндометриты (В.В.Воронин, 1980; А.Г. Нежданов, 1985; B.C. Авдеенко, В.Г.Гавриш, В.П.Родин, 1996; Н.Б. Кукукшкин, 1998, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; МА.Богманов, 2000, 2003; В.Н. Бочкарев и др., 2001; А.В. Андреева, 2001; Г.Ф. Медведев и др., 1996,2003; Г.П. Пигарева, 2003; В.Г.Попов, 2003).
В связи свыше изложенным, есть много не решенных вопросов касающихся лечения и профилактики патологии репродуктивной системы, что имеет чрезвычайно важное научно-практическое значение в планировании и организации воспроизводства крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы явилось совершенствование комплекса мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена и акушерских болезней в послеродовом, пе-
риоде, разработка и изучение терапевтической эффективности некоторых способов лечения острых послеродовых эндометритов коров.
Для реализации этой цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень нарушения минерального обмена коров - как один из основных факторов влияющий на возникновения послеродовых болезней органов репродуктивной системы.
2. Изучить зависимость состояния минерального обмена коров от породности, продуктивности и сезонно-климатических условий местности «Нинава» Иракской Республики.
3. Разработать мероприятия по профилактике нарушений минерального обмена и послеродовых заболезаний органов половой системы коров
4. Разработать и изучить терапевтическую эффективность и предложить ветеринарной службе Иракской Республики некоторых способов лечения послеродовых эндометритов коров.
5. В сравнительном аспекте изучить эффективность различных новокаиновых блокад при лечении острых послеродовых эндометритов коров.
Научная новизна. Впервые в условиях местности «Нинава» Иракской Республики изучена степень распространения нарушений минерального обмена коров и возникающие при этом акушерско-гинекологические болезни послеродовом периоде. Проведены исследования по разработке и изучению терапевтической эффективности различных способов коррекции нарушенных процессов минерального обмена и лечения острых послеродовых эндометритов коров. С целью профилактики акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде применены гомеопатические препараты «Овариум» и «Лахезис» и исследовано влияния данных препаратов на состояния резистентности организма и на некоторые биохимические и гематологические показатели крови.
Практическая значимость работы и внедрения результатов исследований. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для профилактики нарушенных процессов минерального обмена и акушерских заболеваний органов половой системы коров послеродовом периоде, препараты «Cal-cigecn», "Phosphor- B12-Solucion", «Witesel», комплекс витаминов AD3E, "Larcop" и терапевтически эффективных способов лечения острых послеродовых эндометритов, применением в комплексе лечебных мероприятий просто-гландина F-2a и различных новокаиновых блокад. Показана высокая профилактическая эффективность гомеопатических препаратов «Овариум» и «Лахе-зис» при послеродовой патологии коров.
Результаты проведенных исследований широко используются при организации и проведении профилактических мероприятий при нарушении минерального обмена, различных акушерских болезней послеродового периода и при проведении лечебных мероприятий острых послеродовых эндометритов в условиях местности «Нинава» Иракской Республики, а также в учебном процессе на кафедрах акушерств Казанской Государственной академии ветеринарной меди-
цины и факультета ветеринарной медицины Университета Масула Иракской Республики.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований обсуждены, доложены и одобрены:
- на международной научно-практической конференции «Проблемы аку-шерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященный 100-летию профессора АП.Студенцова (Казань, 2003)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии» (Казань, 2004)
По материалам диссертационной работы опубликованы 7 статей, в том числе 2 информационных листа Татарской ЦНТИ
Основные положения выносимые на защиту:
- распространения патологии минерального обмена и послеродовых заболеваний коров и их взаимозависимость
- разработка мер профилактики нарушений минерального обмена и акушер-ско-гинекологических болезней послеродового периода
- разработка и изучения терапевтической эффективности различных способов лечения послеродовых эндометритов коров
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который содержит 240 источника, в том числе 36 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 24 таблицами.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины, учебно-опытном хозяйстве КГАВМ и животноводческих хозяйствах местности «Нинава» Иракской Республики 1999-2003 годы.
Объектом исследований послужили коровы чернопестрой и голштиноф-ризской породы и местный беспородный скот местности «Нинава» Иракской Республики и учебно-опытного хозяйства КГАВМ РТ.
Для определения степени распространения патологии обмена веществ и акушерско-гинекологических болезней, и их влияние на воспроизводительную функцию коров проведен анализ результатов общего диспансерного обследования (К.Х.Папуниди, А.В.Иванов, 2000) и акушерско-гинекологической диспансеризации 400 коров (Г.Н. Хабаров, 1988; О.Н.Преображенский, 1988; К.Д.Валюшкин, Г.Ф.Медведев, 1997). При этом учитывались результаты кли-
нического исследования подопытных коров, состояние органов половой системы, характер течения родов и послеродового периода, заболеваемость коров задержанием последа и эндометритом. Особое внимание при акушерско-гинекологической диспансеризации обращали на сроки проявления стадии возбуждения полового цикла и их полноценность, дни бесплодия и результатов их осеменения. У 10-20 % подвергнутых диспансеризации коров проводили морфологический и биохимический анализ крови и определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора, магния, меди, марганца, селена, цинка, белка, глюкозы.
Гематологические, морфологические исследования крови и некоторые биохимические анализы проводили общепринятыми методами и на атомно-абсорбционном спектрофотометр типа AAS 1., на немецком анализаторе VET TEST CHEMISTRY ANALYZER SOFTWARE VERSION 6.1 и гемосайтометре.
Для проведения профилактических мероприятий послеродовых эндометритов у коров коррекцией нарушенного минерального обмена, соблюдая принципа аналогов были сформированы 5 подопытных групп, по 20 животных в каждой. Животным опытных групп с целью профилактики послеродовых эндометритов за 21-14 дней до родов интервалом 8-10 дней применяли: первой группе - Calcigect (компании Norbrok) в дозе 300 мл. двукратно внутривенно; второй группе - внутримышечно вводили препарат Phosrhor-B12-Solucion (компания Veyxrhanna GmbH) в дозе 40 мл.; третьей группе - комплекс витаминов ADj Е (компания Farvet) по 10 мл и препарат "Larcop из расчета 1 мл на 50 кг живой массы, внутримышечно и животным четвертой группы Vitesel ( компании Norbrok) в дозе 2 мл на 45 кг живой массы. Животным пятой контрольной группы никаких препаратов не применяли.
Во второй серии опытов с профилактической целью послеродовых акушер-ско-гинекологических болезней также были сформированы три подопытные группы коров. Животным первой опытной группы за три дня до родов и на первый и третий день после родов подкожно применяли гомеопатический препарат «Овариум» в дозе 4-5 мл. Животным второй опытной группы по аналогичной схеме препарат «Лахезис», а третьей группе окситоцин как принято в хозяйстве по 30 ЕД. на одно животное.
В следующей серии опытов на 7-10 дни после родов сформировали три подопытные и одну контрольную группы коров по 10 животных в каждой с диагнозом острый послеродовой эндометрит. Животных первой опытной группы лечили антибактериальным препаратом аламицин, из расчета 1 мл на 10 кг живой массы через 3-4 дня внутримышечно и синтетический простогландин F-2a (компания Jurocs) в дозе 2 мл внутримышечно один раз в течении 6-7 дней. Животных второй опытной группы лечили аламицином (20 мл препарата + 30 мл дистиллированной воды) внтриматочно 1-2 раза в неделю в зависимо -сти от клинического состояния и простогландином в дозе 2 мл внутримышечно 1 раз в неделю. И третью опытную группу животных лечили препара-
том Lotagen (фирма Schring) в состав которого входит Metacresol-Sulphonic кислоту и Formalodegid 36% внутриматочно в виде 4 % концентрации препарата (4 мл перпарата и 96 мл дистилированной воды) и простагландином F-2d в аналогично как в первой и второй опытных групп.
Для выяснения эффективности патогенетической терапии также были созданы 3 подопытные группы больных эндометритом коров по 10 животных в каждой. Медикаментозное лечение всех опытных животных проводили аналогично как у животных третьей опытной группы. Но дополнительно в комплекс лечебных мероприятий животных первой подопытной группы включили блокаду по Г.С. Фатееву, второй опытной группы по А.Д. Ноздрачеву и третьей опытной группы по Г.С. Кузнецову, четвертая группа животных служила контролем и лечили только медикаментозно.
В период экспериментов наблюдали и анализировали данные касающиеся течении родов, послеродового периода, сроки отделения последа, продолжительность выделения лохий, инволюции матки, сроки проявления возбуждения полового цикла и их полноценность, время наступления беременности, количество дней бесплодия, заболеваемость коров субинволюцией матки и эндометритами.
Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики на ПК с использованием программы «Microsoft Exel», а достоверность сравниваемых показателей определялась по критериюСтьюдента.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Распространения нарушений минерального обмена и акушерско-гинекологических болезней среди подопытных коров
Результаты диспансерного обследования подопытных коров в начале исследований показали, что у многих животных выражены характерные клинические признаки нарушений минерального обмена различных стадий (начальной, средней тяжести и тяжелой формы).
Из числа обследованных коров у 27,5 % животных принадлежащих учебно -опытному хозяйству КГАВМ и у 23,5 % - принадлежащих хозяйствам местности «Нинава» Иракской республики установлены клинические признаки нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, в том числе: соответственно гипотонии преджелудков у 12,5 % и 10,0 %; атонии преджелудков у 1,0 % и 0,5 % ; изменения со стороны печени (увеличение и болезненность) 4,0 % и 3,5 %; лизуха (извращенный) аппетит 6,0 % и 7,0 %. Клинические признаки нарушения минерального обмена установлены у 22,0 % обследованных Коров принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАВМ и у 24,5 % животных принадлежащих хозяйствам Иракской Республики, в том числе: увеличение без по-
звоночной части хвоста соответственно 18,0 % и 10,5 %; рассасывания последнего ребра 7,0 % и 11,0 %; болезненность суставов и хромата 2,5 % и 4,5 % и остеомоляция 5,5 % и 8,5. Как свидетельствуют полученные данные у животных местности «Нинава» Иракской Республики клинические признаки патологии минерального обмена в период исследования (болезненность и остеомо-ляция) на 3,5-4,0 процента больше, по сравнению с таковыми у животных принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАВМ. Причем, в большинстве случаев эти нарушения носили скрытый, субклинический характер. Поэтому для точной постановки диагноза проводили лабораторные исследования крови подопытных животных. При этом установили, что уровень содержание гемоглобина в крови у всех подопытных животных был ниже нормативных параметров, а количество эритроцитов и лейкоцитов на нижних пределах физиологической нормы. Отличия в показателях кислотной емкости и скорости оседания эритроцитов между группами были не существенными.
Процентное соотношение различных форм лейкоцитов составляло в среднем: базофилы 1,5 %; эозонофилы 2,5 %; нейтрофилы 1,4 %; палочкоядер-ные нейтрофилы 4,5 %; сегментоядерные нейтрофилы 22,0 %; лимфоциты 66,0 % и моноциты 2,1 %, что в пределах физиологической нормы.
Результаты гематологических исследований крови коров, местности «Нинава» Иракской Республики, показаны зависимость уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов от породы и продуктивности. У чистопородных голштинофризких коров, с продуктивностью 4500-5000 тысяч кг. молока за лактацию содержание гемоглобина и эритроцитов крови были достоверно (РОДИ) ниже, по сравнению с таковыми у помесных (голштинофриз-ский х местный) и беспородным местным скотом.
Биохимический анализ сыворотки крови подопытных коров показал, что концентрация общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови коров принадлежащих учхозу КГАВМ достоверно выше по сравнению с таковыми у животных местности «Нинава» Иракской Республики, а показатели уровня магния имели противоположную тенденцию. Низкое содержание в сыворотке крови коров принадлежащих хозяйствам местности «Нинава» Иракской Республики общего и ионизированного кальция указывает на нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме, что также подтверждено результатами клинического исследования коров в начале опыта. Результаты определения в крови подопытных коров макро и микроэлементов в зависимости от породности и продуктивности показали, что концентрация в крови беспородных местных животных макро и микроэлементов достоверно (Р<0,01) выше, по сравнению с таковыми у животных сравниваемых групп. Так концентрация общего кальция и неорганического фосфора в крови местных беспородных коров по сравнению с таковыми у помесных животных (голштинофризкие х местные) была выше на 19,4 % и 25,9 %, и чем у чистопородных голшитноф-ризких коров на 45,8 % и 40,0 % соответственно. Активность ионизированного
кальция в крови чистопородных коров также была достоверно (Р<0,01) ниже, чем у животных других сравниваемых групп и нормативных параметров.
Таким образом, можно констатировать, что у чистопородных высокопродуктивных коров вследствие большой напряженности организма и недостаточным, или несбалансированным поступлением в организм макро и микроэлементов развиваются нарушения минерального обмена.
Исследования подопытных коров по выявлению акушерских заболеваний показали на хорошо выраженную обратную коррелятивную зависимость (г= -0,64) распространения акушерской патологии у коров от состояния минерального обмена т.е., чем ниже концентрация в крови подопытных коров макро и микроэлементов, тем выше распространена акушерская патология (табл. 1).
Таблица 1 - Распространение акушерско-гинекологической патологии у
подопытных коров ( п=20)
Хозяйство и количество животных Задержание последа Субинволюция матки Послеродовой эндометрит
Учхоз КГАВМ 15,0 % 5,0% 20,0 %
Хозяйства местности «Нинава» Ирак. Респуб. *
Местные беспородные коровы 5,0 % 5,0 %
Помеси (голшт. х мест.) 15,0% 10,0% 30,0 %
Чистопородные голштинфриз. 50,0% 20,0% 50,0 %
Анализ способности репродуктивной функции коров к воспроизводству показал, что основным сдерживающим фактором является родовая и послеродовая патология, Акушерские заболевания оказывали отрицательное влияние на восстановление основных функций репродуктивной системы коров в послеродовом периоде. Стадии возбуждения полового цикла после родов у больных коров (задержание последа, инволюция матки, эндометриты) наступают значительно позже (на 25-36 дней), период от родов до плодотворного осеменения (на 100-136 дней), при этом только 35-45 % коров оплодотворялись в первую охоту и индекс оплодотворяемости в среднем у всех подопытных животных был 2,0 - 2,6. Продолжительность бесплодного периода колебалась от 71 до 97 дней.
3.2 Состояния обменных процессов и послеродового периода подопытных коров и их взаимозависимость
У. коров с нормальным течением обменных процессов в организме в показателях эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина крови за период беременности заметна тенденция к увеличению. Изменения показателей лейкоцитов крови коров принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАВМ были незначительными, против животных местности «Нинава» Иракской Республики, у которых за период беременности количество лейкоцитов увеличилось на 11.6 %. При сравнении показателей крови клинически здоровых и признаками нарушения обменных процессов в организме коров установили, что у последних достоверно низкое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина и высокое содержание лейкоцитов, что свидетельствуют о низком уровне обменных процессов, состояния тканевого дыхания и защитных функций организма. Причем наиболее существенные изменения указывающие на патологию гемопоэза наблюдались в последнюю треть беременности. Аналогичные изменения в крови у беременных коров отмечали и со стороны некоторых биохимических показателей. Как показали результаты исследований, существенной разницы в изменениях содержания белка в сыворотке крови в зависимости от срока беременности не наблюдалось. Концентрация глюкозы в крови за данный период достоверно (Р<0,05) повышалась, у клинически здоровых коров учебно-опытного хозяйства и местности «Нинава» Иракской Республики соответственно на 16,6 % и 20.1 % . Изменения показателей крови у животных с признаками нарушения обменных процессов, были не существенными. У коров местности «Нинава» концентрация глюкозы в крови за данный период даже снижалась на 3-4 %.
Изменения в содержании крови концентрации общего кальция у всех подопытных животных в период эксперимента были недостоверными, хотя установлена тенденция к ее снижению к концу беременности, в отличие от активности ионизированного кальция которая во первых, достоверно (Р< 0,01) ниже у коров с признаками нарушения обменных процессов, а во вторых достоверно (Р< 0,05) снижается за период беременности у всех коров исследуемых групп. Причем, снижение активности ионизированного кальция в крови коров с нарушенными процессами обмена веществ происходит интенсивнее (20,0 - 27,8 %) по сравнению с клинически здоровых животных (4,4-11,5 %).
Изменения в концентрации крови неорганического фосфора у клинически здоровых коров в обоих хозяйствах, где проводили исследования, были недостоверными в отличие от аналогичных изменений данного показателя в крови у самок с признаками нарушения обменных процессов, уровень которого за период беременности снижался на 8,02 % и 17,6 % соответственно.
Анализ полученных результатов по содержанию кальция и фосфора в крови подопытных коров показал нарушения отношения кальция и фосфора, которая даже у клинически здоровых животных была 1,40:1 против 1,29:1 у животных с нарушенными процессами обмена веществ и нормативных данных 2:1.
Исследования по изучению содержания в крови микроэлементов (меди, цинка, марганца, селена) показали, что у клинически здоровых коров за период беременности их содержание в крови достоверно повышается, против коров с нарушенными процессами обмена веществ концентрация меди, которых снижалась соответственно на 5,8 % и 10,8 %, цинка на 8,0 % и 10,8 %, а марганца на 12,5%.
У клинически здоровых животных установили достоверное (Р< 0,01) повышение в крови за период беременности и содержание селена на 22,2 %, по сравнению с животными с нарушенными процессами обмена веществ, у которых концентрация данного ультра микроэлемента снизилась на 12,5 %. Анализируя полученные данные по изучению указанных микроэлементов в крови беременных коров в различные сроки беременности можно заключить, что у клинически здоровых коров концентрация меди, цинка, селена достоверно повышается, что согласуется данными ряда других исследователей. У подопытных коров с признаками нарушения обменных процессов в организме в отношении динамики микроэлементов крови наблюдалась противоположная картина, что указывают на истощение компенсаторных возможностей организма для регуляции их уровня в крови. Следовательно, в условиях дефицита различных биологически активных веществ (макро и микроэлементов, витаминов и т.д.) в организме беременных коров, особенно в последний период, приводит к различным нарушениям обмена веществ, у которых в последствии родовой процесс проходит с различными осложнениями и развиваются послеродовые заболевания, в том числе послеродовые острые эндометриты При этом бесплодные дни от 28 до 120 дней наблюдались у 70-80 % клинически здоровых коров, и у 100 % животных с нарушениями обмена веществ. Острым послеродовым эндометритом заболели 4-5, из 10 клинически здоровых коров и 67 коров с нарушениями обмена веществ. У 8 коров из 10 подопытных животных принадлежащих местности «Нинава» Иракской Республики были различные осложнения родового процесса и задержания последа, из которых 7 животных заболели острым послеродовым эндометритом.
Таким образом, полученные данные указывают на прямую зависимость родового процесса и развитие послеродовых заболеваний коров от состояния обменных процессов в их организме.
33 Результаты применения различных препаратов для профилак тики обмена веществ и послеродовых акушерско-гииекологических заболеваний у коров
Применение беременным коровам за 21-14 дней до родов препаратов кальция, фосфора, селена, витаминов оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию. Во всех опытных группах сократилось время отделения последа, по сравнению с контрольными животными на 5-7 часов. Причем в зависимости от использованного препарата срок отделения последа у коров сокращалась: 1-ой опытной группе на 65,3 %; 2-ой - 58,8 %; в третьей -
на 52,8 % и в 4-ой опытной группе на 55,7 % по сравнению с контролем. Аналогичная картина наблюдалась и в сроках выделений лохий, 16-18 дней у животных опытных групп, против 28,8 дней у контрольных животных. Инволюция матки у коров контрольных групп завершилась в среднем 24-26 дней против 34,6±1,7 дня у животных контрольной группы. Эти данные свидетельствуют о том. что использованные в эксперименте препараты сокращают сроки завершения инволюции половых органов опытных животных от 8,2 до 10,2 дней по сравнению с таковыми у контрольных коров, что в свою очередь указывает на нормализацию в определенной степени нарушенных обменных процессов и функции воспроизводительной системы организма. Несмотря на принятие ле-чебно-профилатические мероприятия осложнения в виде острых послеродовых эндометритов наблюдались у коров всех подопытных групп, но частота их возникновения была значительно ниже, чем у контрольных животных. Наименьшее количество коров заболели послеродовым эндометритом в четвертой опытной группе (30 %), а наибольшее количество животных заболело во второй опытной группе (42,8 %), а в первой и третьей опытных группах соответственно 40,0 % и 333 %, по сравнению с таковыми у животных контрольной группы, где послеродовым эндометритом заболели 65,0 %. Количество дней бесплодия у коров опытных групп почти два раза меньше, чем у животных контрольной группы, что конечно зависит от срока родов до плодотворного осеменения. Наименьшее количество дней бесплодия было у коров первой опытной группы, что ниже по сравнению с животными контрольных групп на 53,2 % против 59,4 % у коров третьей опытной группы. У животных второй и четвертой опытных групп дни бесплодии составили соответственно 52,2 % и 48,4 % по сравнению с таковыми у коров контрольной группы.
В настоящее время большой интерес представляет применение для лечения и профилактики различных воспалительных процессов гомеопатических препаратов, из которых в своих экспериментах применяли «Лахезис» и «Овариум» производства германской фирмы Biologische Heilmittel, Heel QmbH (табл. 2).
Таблица 2-Результаты применения некоторых гомеопатических
препаратов для профилактики болезней послеродового периода ( п=10)
Показатели Подопытные группы
первая вторая контрольн.
Срок выведения последа (час.) 8,5±2,5 9,9±2,2 15,8±3,5
Задержание последа (час.) 3 4 8
Острый послеродовой эндометрит (количество коров) - 2 6
Восстановление полового цикла после родов (дни) 58,6±2,1 61,3±2,2 84,6± 1,81
Количество дней бесплодия 48,4±2,4 50,5±0,5 96,6±1,4
Необходимо отметить, что время отделения последа у опытных коров, которым применяли гомеопатические препараты и препараты кальция, фосфора, селена и витаминов почти был одинаковым, или отличия было несущественными, а количество заболевших острым послеродовым эндометритом среди коров, которые получали гомеопатические препараты были достоверно меньше. Так из 3 коров первой опытной группы, которым вводили «Овариум» с задержанием последа острым послеродовым эндометритом не заболела ни одна корова, из 4 животных второй опытной группы которым ввели «Лахезис» также с задержанием последа заболела эндометритом одна корова, против 6 животных из 8 контрольной группы, что видимо связано с влиянием гомеопатических препаратов на состояние клеточного и гуморального иммунитета на что указывают и результаты иммунобиохимического анализа крови.
У животных опытных групп за период эксперимента в крови достоверно увеличивается количество лимфоцитов на 8,05 % (1-опытная группа) и на 12,8 % (2-опытная группа), против 1,3 % (контрольная группа). Достоверно повышается ФАК и ЛАСК. Так у животных первой опытной группы фагоцитарная активность за период опыта повышалась на 17,6 %, а лизоцимная активность на 24,1 %, против 12,8 % и 23,6 % соответственно у животных второй опытной группы. У животных первой и второй опытных групп также происходит достоверное снижение эозинофилов и базофилов. Сегментоядерные нейтрофилы у коров 1-ой и 2-ой опытных групп за период эксперимента повышались на 65,9 % и 58,3 % соответственно, против всего 2,7 % у животных контрольной группы. За данный период в крови опытных коров 1,5-2 раза повышалось и количество моноцитов. Все изменения иммунобиохимических исследований крови контрольных животных носили противоположный характер.
Таким образом, применение беременным коровам за 21-14 дней перед родами препаратов кальция, фосфора, селена и витаминов, и трехкратное применение гомеопатических препаратов оказывает положительное влияние на их воспроизводительную функцию, что выражалась сокращением больных задержанием последа и послеродовым эндометритом животных, и снижением продолжительности бесплодия.
3.4. Результаты лечения бальных острым послеродовым эндометритом коров
Лечение коров, больных острым послеродовым катаральным эндометритом, проводили в соответствии со схемой приведенной в материалах и методах. В начале эксперимента все подопытные коровы подвергались полному клиническому исследованию. При этом у больных животных отмечали снижение аппетита, угнетение, снижение продуктивности, повышение температура тела на 0,5-1,5° С, частоты пульса и дыхания, а также характерные для острого эндометрита признаки: частые потуги, задние конечности широко расставлены и стоят сгорбившись, из половых органов выделялся катаральный экссудат. При
ректальном исследовании установили: болезненность и увеличение матки; уплотнение стенок органа; асимметричность рогов матки.
Клинические признаки характерные для острого катарального эндометрита у подопытных коров проявлялись по-разному. Так температура тела у животных первой опытной группы снижалась до нормальных параметров на 1 -2 дня раньше, чем у коров сравниваемых групп. Аппетит восстанавливался у животных всех опытных групп на 8-9 сутки после начала лечения. Частые потуги у коров всех опытных групп продолжались в течении 9-10 дней, а выделение экссудата из половых органов - 10,0+1,10 дней лечение. Объем матки уменьшался до нормы на 25-26 день после начала лечения, а реакция матки на пальпацию на 9,0-10,0 день.
Результаты гематологических исследований показали,'что количество эритроцитов крови опытных коров за период лечения повышалась на 4,9 % -8,1 %, но не превышал нормативных величин. Аналогичные изменения претерпевали, и показатели уровня гемоглобина крови, который также повышался у животных всех подопытных групп на 10,5 % - 14,7.%. Показатели уровня гемоглобина также не превышали нормативных параметров, хотя повышение данного показателя крови у животных всех подопытных групп был достоверными (Р<0,01).
Количество лейкоцитов крови всех подопытных коров за период лечения достоверно (Р<0,05) снижалась, но оставались в пределах верхних границ физиологической нормы, что, видимо, связано продолжающейся ответной реакцией организма на состояние репродуктивной системы.
У животных контрольной группы изменения гематологических показателей крови были недостоверными.
При изучении иммунобиохимических показателей крови больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров в период лечения установили, что по сравнению с первоначальными данными, за период лечения в крови всех опытных коров наблюдалось увеличение количества лимфоцитов на 7,9 % -14,2 %, против 2,0 % у контрольных животных, а показатели фагоцитарной и лизоцимной активности соответственно на 5,2-11,6 % и 13,6-23,3 %, против менее чем 1 % у животных контрольной группы. Наблюдалась также тенденция к повышению в крови опытных коров сегментоядерных нейтрофилов (на 3,312,8 %) против таковых контрольных коров, у которых данные показатели крови даже снизились на 2,8 %. За период лечения достоверно уменьшались в крови и количество юных и палочкоядерных нейтрофилов, базофилов. Подобные изменения указывает на положительное влияние комплекса лечебных мероприятий на факторы гуморального и клеточного иммунитета организма опытных коров.
Результаты лечения больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров показал, что наиболее эффективным методом лечения является метод введения аламицина внутримышечно в сочетании синтетическим простоглан-дином Б-2а, где дни выздоровления были меньше на 4,5 -6 дня и чем у живот-
ных других подопытных групп. У всех животных опытных групп наступило 100 % выдороление, против 88,2 % у коров в контрольной группе, где срок выздоровления был выше от 4,0 до 10 дней. Дальнейшее наблюдение за животными показал, что в течении 50 дней ни у одной коровы не проявлялись признаки половых циклов. В дальнейшем признаки первого полового возбуждения после начала лечения проявились у коров на 70-86 день, против 90-104 дня у контрольных животных и в основном осеменялись на 3-4 половые циклы.
У коров всех опытных групп период инволюции также был достоверно (Р<0,05) ниже (24,1 %-40,0 %) и коэффициент оплодотворения снизился 1,19 -1,32 раза по сравнению с контрольными животными.
Таким образом лечения коров с применением аламицина внутриматочно в сочетании с синтетическим простогландином оказалось наиболее эффективным, и показатели воспроизводительной функции у животных опытной группы были значительно лучше не только по сравнению с таковыми контрольных животных, но и коров 1-ой и 3-ей опытных групп.
3.5. Результаты применения различных методов новокаиновой терапии при лечении острых послеродовых эндометритов коров
Медикаментозное лечение всех опытных групп коров было одинаковым (внутриматочно «Лотоген» и синтетический простогландин Б-2а внутримышечно). Животным первой опытной группы больных острым послеродовым эндометритом дополнительно медикаментозному лечению применяли новокаино-вую блокаду нервов таза и вымени по Фатееву, 2-ой опытной группы и по АД. Ноздрачеву и 3-ей опытной группе по А.К Кузнецову. Четвертую группу опытная, лечили только медикаментозно без новокаиновой терапии.
Результаты лечения коров показали, что исчезновение клинических признаков характерных для острого эндометрита у опытных животных проходят почти в одни и те же сроки. Так, частые потуги у коров всех опытных групп продолжались до 7-8 дней с момента лечения, а выделение экссудата до 6-7 суток. Объем матки уменьшался до нормы на 20-21 день, а реакция матки на пальпацию восстанавливалась на 7-8 дни после начала эксперимента. Необходимо отметить, что сроки прохождения характерных признаков острого катарального эндометрита коров, по сравнению с таковыми у контрольных животных были достоверно ниже (Р<0,01) от 3-4 дня до 6-7 дней.. Общеизвестно о влиянии новокаина на систему крови и на ее иммунологические показатели в частности на клеточные и гуморальные факторы специфического и неспецифического иммунитета животных (С.З. Ибрагимова, 1958; В.В.Мосин, 1975; М.Ш. Шакуров; В.П. Лабинов и др. 2000; М.Ш. Шакуров, 2004;) Такое положение подтверждается и результатами наших исследований. При этом установили достоверное увеличение в крови больных острым катаральным эндометритом коров количества эритроцитов и гемоглобина крови, после первой ново-
каиновой блокады, а концу лечения их уровень был в пределах физиологической нормы.
В период лечения у животных всех опытных групп наблюдалось и увеличение в крови лимфоцитов на 9,2 —13,3 %, против всего на 0,16 % у животных контрольной группы. Аналогичные изменения наблюдались и в показателях фагоцитарной и лизоцимной активности. При этом фагоцитарная активность крови коров опытных групп повышалась на 9,2-11,1 %, а лизоцимная активность на 27,3-37,6 %, против животных контрольной группы у которых за период эксперимента фагоцитарная активность крови снижалась на 0,9 % и лизоцимная активность повышалась всего на 1,1 %. Количество сегментоядерных нейтрофи-лов в крови животных всех опытных групп повышалось на 3,2-11,5 %, против 2,0 - 2,5 % у контрольных животных. За данный период исследований достоверно снижались в крови опытных коров количество юных нейтрофилов и па-лочкоядерных нейтрофилов, базофилов.
Полученные в результате эксперимента данные указывают на положительное влияние включения в комплекс лечебных мероприятий при остром катаральном эндометрите новокаиновых блокад на состояние клеточного и гуморального иммунитета организма опытных коров, что невозможно в данном случае подтвердить в отношении контрольных животных.
При анализе результатов лечения коров больных острым катаральным эндометритом включением в комплекс лечебных мероприятий различных новокаиновых блокад в сравнительном аспекте, установить преимущество какой-либо блокады не удалось, терапевтическая эффективность всех опытных групп была идентичной. При этом у всех животных опытных групп наступило 100 % выздоровление в течении 18-19 дней лечения, против 80% животных контрольной группы у которых срок лечения составил 28 дней, что на 9-10 дней больше, чем опытных коров.
Признаки полового возбуждения у коров опытных групп проявлялись на 66-74 дни, против 80-100 дней у животных контрольной группы. Несмотря на то, что у животных синхронно проявлялись феномены стадии полового возбуждения, ни одна корова не оплодотворялась с 1-го осеменения, в основном плодотворное оплодотворение наступало на 2-3, а то и на 4-ый половой цикл. У всех опытных коров период инволюции матки был ниже на 25,0-33,9 % по сравнению с контрольными животными, у которых достоверно выше было и количество дней бесплодия на 23,4-33,1 %.
Таким образом применение новокаиновых блокад в комплексе лечебных мероприятий при лечении острых послеродовых эндометритов существенно повышает терапевтическую эффективность, что выражалось сокращением срока лечения, коэффициента оплодотворяемости и продолжение бесплодного периода.
4. ВЫВОДЫ
1. В условиях учебно-опытного хозяйства КГАВМ и некоторых хозяйств местности «Нинава» Иракской Республики у 22-24,5 % коров нарушен минеральный обмен, что является одной из основных причин распространения среди них акушерско-гинекологических болезней: задержание последа у 15-30 %, послеродовые эндометриты у 5-60 и субинволюция матки у 5-20 %.
2. У коров с нарушенным минеральным обменом в ослаблена степень клеточного и гуморального факторов защитны организма, о чем свидетельствует снижение фагоцитарной активности на 3,4- 12,7 % и лизоцимной активности на 4,9-10,4 %, по сравнению с таковыми у клинически здоровых животных.
3 1Б местности «Нинава» Иракской Республики среди дойных коров с признаками нарушения обменных процессов в организме, количество бесплодных животных, различные осложнения родового процесса и послеродового периода встречаются на 10-20 % чаще, чем среди животных учебно-опытного хозяйства КГАВМ.
4. Применение беременным коровам за 21-14 дней до родов препаратов кальция, фосфора, селена, комплекса витаминов А, Б3, Е и препарат «Еагсор» в рекомендуемых нами дозах, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию, что выражалось сокращением сроков отделения последа на 6-7 часов, снижением количества коров с задержанием последа на 22-35 %, больных послеродовым эндометритом на 20-35 %, а также снижением бесплодного периода на 37-43 дня.
5. Назначение коровам за 3 дня до родов, в первый и третий день после родов гомеопатических препаратов «Овариум» и « Лахезис» по 4-5 мл подкожно на одно животное, благоприятно влияет на послеродовой период: снижается сроки отделения последа на 6-7 часов, заболевания коров острым послеродовым эндометритом в три и более раз; задержания последа 2-2,5 раза, сроков восстановления половых циклов на 23,0-28,0 дней, количество дней бесплодия в 1-1,5 раза и нормализует защитные силы организма, о чем свидетельствуют достоверное повышение фагоцитарной и лизоцимной активности в их организме.
6. Применение аламицина, лотагена внутриматочно и аламицина внутримышечно однократно в 3-4 дня в сочетании с синтетическим простагландином Б-2а подкожно один раз в 6-7 дней способствует 100 % - ному выздоровлению коров больных острым послеродовым эндометритом в течение 17,5-21,5 дня и достоверно (Р<0,05) сокращается период инволюции матки, коэффициент оп-лодотворяемости и продолжительность бесплодия, по сравнению с контрольными животными.
7. Лечение коров аламицином и лотагеном в сочетании простагландином Б-2а положительно влияет на иммунобиохимические показатели крови коров, что выражалось повышением количество лимфоцитов на 7,9-14,2 %; показатели фагоцитарной и лизоцимной активности соответственно на 5,2-11,6% и 13,6-23,8
%; сегментоядерных нейтрофилов на 3,3-12,8 %, с одновременным снижением количества юных , палочкоядерных нейтрофилов и базофилов. 8. Включение в комплекс лечебных мероприятий при острых послеродовых эндометритах коров новокаиновых блокад по Фатееву, Наздрачеву и Кузнецову независимо от метода, существенно повышает терапевтическую эффективность, что выражалось 100 % - ным выздоровлением, сокращением срока лечения на 9-10 дней, бесплодного периода на 30-40 дней, коэффициента оплодо-творяемости на 0,41-0,77, и положительно влияет на гемопоэз и защитные функции организма.
5. Практические предложения.
1. При планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий при послеродовых акушерско-гинекологических заболеваниях у коров, на основании анализа полученных результатов диспансеризации, кормов и крови восполнять их организм недостающими макро и микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами.
2. Для лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом рекомендуем внутриматочно применять аламицин, лотаген и внутримышечно аламицин в сочетании с синтетическим простагландином Р-2с1„
3 Для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров послеродовом периоде, рекомендуем ввести коровам внутримышечно из расчета 4-5 мл на одну корову за 1-2 дня до родов, 1-ый и 3-ий день после родов гомеопатические препараты «Овариум» и «Лахезис».
4. Для повышение эффективности лечения острых послеродовых эндометритов коров, рекомендуем включить в комплекс мероприятий новокаиновые блокады по Г.С. Фатееву, А.Д. Ноздрачеву и Г.С. Кузнецову.
6. Список опубликованных работ
1. Махмуд Ахммед Хамид. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров / С.Р. Юсупов, М.Г. Зухрабов, Махмуд Хамид Ахммед // Материалы междунар. научно-практ. конф.«Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П. Студенцова (часть 2), Казань, - 2003. -С. 204-207
2. Махмуд Хамид Ахммед. Некоторые показатели состояния обмена веществ и половых органов репродуктивной системы коров в условиях местности «Нинав» Иракской Республики / Махмуд Хамид Ахммед // Материалы меж-дунар. Научно-практ конф. «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященный 100-летию А.П. Студенцова (часть 2), Казань,- 2003. - С. 23-24
3. Махмуд Хамид Ахммед. Результаты применения метода компрессии сред-нематочных артерий для стимуляции половой функции коров / Р.Ф.Газизов, Махмуд Хамид Ахммед, М.Г. Зухрабов // Материалы междунар. научно-практ. конф. «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященный 100-летию А.П. Студенцова (часть. 2), Казань,-2003, - С. 108-110
4. Махмуд Хамид Ахммед. Содержание макро и микроэлементов в крови коров в местности «Нинава» Иракской Республики / Махмуд Хамид Ахммед // Матер. Всероссийской науч. практ. конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, - 2004, - С. 87-89
5. Махмуд Хамид Ахммед. Зависимость акушерско-гинекологических болезней у коров от продуктивности и породы / Махмуд Хамид Ахммед, М.Г. Зухрабов // Матер. Всероссийской науч. практ. конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, - 2004, - С. 89-90
6. Эффективность применение простогландина Р-2а при лечении острых послеродовых эндометритов коров / Махмуд Ахммед Хамид, М.Г. Зухрабов // Информационный листок № 71 -003-05 , Татарской ЦНТИ, 2005
7. Способы профилактики послеродовых заболеваний коров / Махмуд Ахммед Хамид, М.Г. Зухрабов // Информационный листок № 71-004-05, Татарской ЦНТИ, 2005
Подписано к печати 18.04. О 5л Заказ ^ Тираж/^экз. Бумага офсетная
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л .10 Печать КВО
2273
19 МАЙ 2005