Оглавление диссертации Шабейкин, Александр Александрович :: 2004 :: Москва
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные особенности современной эпизоотологии сибирской язвы.
2.2. Основные особенности современной эпизоотологии бешенства
2.3. Методы анализа пространственных данных
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Разработка электронного кадастра болезней животных на платформе реляционной системы управления базами данных.
3.3. Статистико-математический анализ данных электронного кадастра.
3.4. Методика цифровой картографии в эпизоотологическом исследовании
3.5. Основные результаты эпизоотологического анализа.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шабейкин, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Контроль эпизоотической обстановки по бешенству и сибирской язве, относящимся к числу опасных зооантропонозов, был и остаётся важной задачей ветеринарной службы.
В последние годы наблюдается подъем эпизоотии бешенства в целом ряде регионов России. Складывающаяся ситуация позволяет говорить о новом этапе эволюции эпизоотического процесса. Это вызвано несколькими причинами: в связи с развалом охотничьего промысла заметно повысилась плотность популяций лисиц и волков, активизировался процесс синантропизации диких хищников. Одновременно снизилась возможность контроля условий содержания домашних животных, в городах и селах возросла численность собак и кошек, в том числе и безнадзорных. Как следствие, стали возможными крупные вспышки бешенства в самых разных частях РФ.
Эпизоотическую ситуацию по сибирской язве можно охарактеризовать как стабильную. Этому в большой степени способствовали широкие масштабы профилактической иммунизации животных. Однако опасность заражения животных сибирской язвой сохраняется. Бытующие в настоящее время бесконтрольность природопользователей, нарушения ветеринарно-санитарных правил, невозможность постоянного контроля множества личных хозяйств не позволяют ослаблять внимание к проблеме профилактики сибирской язвы.
В сложившейся ситуации оперативный и детальный мониторинг изменений эпизоотической обстановки служит механизмом повышения эффективности профилактических мероприятий, обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов.
Проведение всестороннего анализа географического распространения сибирской язвы и бешенства позволяет составлять наиболее точные обзоры и прогнозы эпизоотической ситуации.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований была разработка современной технологии обработки пространственно-распределённых данных для обеспечения мониторинга изменений эпизоотической обстановки и анализа полученной информации.
В число основных задач исследований входили:
- разработка методики конструирования приложений баз данных по инфекционным болезням.
- формирование компьютерного банка кадастровых данных по сибирской язве и бешенству.
- формирование компьютерного банка данных по численности животных и данных природно-сельскохозяйственного районирования.
- разработка методики статистического анализа данных непосредственно в сконструированных приложениях и в специализированных программах.
- разработка технологии компьютерного картографирования кадастровых данных.
Научная новизна работы.
Разработаны электронные кадастры пунктов, неблагополучных по сибирской язве и бешенству, обеспечивающие автоматизацию процессов ввода, хранения, поиска и обработки эпизоотологических данных.
В едином компьютерном банке собраны эпизоометрические данные и географическая информация, что позволяет проводить сопряжённый анализ показателей заболеваемости животных и характеристик особенностей неблагополучных территорий.
Базы данных по сибирской язве и бешенству животных легли в основу геоинформационной системы по этим заболеваниям. Отработанные элементы ГИС позволили автоматизировать процесс картографирования и существенно расширить набор инструментов пространственного анализа эпизоотологической информации.
Практическая значимость работы.
Результаты обработки и анализа кадастровых данных использованы при подготовке годовых обзоров и прогнозов ситуации по сибирской язве и бешенству за 2000, 2001, 2002 и 2003 гг., а также информационного бюллетеня «Сибирская язва» за 2000 г.
Разработка технологии компьютерного картографирования обеспечила подготовку картосхем для ежемесячных оперативных обзоров ситуации бешенства, представляемые с января 2001 года в Департамент и региональные управления ветеринарии. Начиная с 3-го квартала 2001 года, Европейскому центру ВОЗ представляли цифровые карты, отражающие локализацию случаев бешенства в Европейской части РФ.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВИЭВ в 2002 и 2003 гг., доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 6 июня 2002 г. (протокол №2).
Публикации.
По материалам исследований опубликованы 3 статьи, информационный бюллетень «Сибирская язва» и 9 квартальных информационных сводок в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка приложений баз данных о неблагополучных пунктах, случаях инфекционных болезней животных и географических факторах (на примере сибирской язвы и бешенства).
2. Методика компьютерного статистического анализа банка кадастровых данных.
3. Технологии картографического анализа кадастровых данных, включая технологию ГИС (геоинформационной системы).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методы компьютерного анализа в географической эпизоотологии сибирской язвы и бешенства"
4. ВЫВОДЫ.
1. Системы управления базами данных обеспечивают создание реляционных моделей эпизоотического процесса. В этих целях, с учётом существующих отношений между объектами, в едином банке должна быть собрана информация, описывающая эпизоотический процесс, и географическая информация о территориях (административное деление, природно-климатические и экономические характеристики).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Методы компьютерного анализа в географической эпизоотологии сибирской язвы и бешенства
На правах рукописи
ШАБЕЙКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЭПИЗООТОЛОГИИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ И БЕШЕНСТВА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 2004
Работа выполнена в лаборатории общей эпизоотологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор ветеринарных наук,
профессор В.А. Ведерников.
доктор ветеринарных наук Жидков С.А.,
(ВИЭВ)
доктор ветеринарных наук профессор Сидорчук А.А., (МГАВМиБ). ФГУ Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ФГУ ВГНКИ).
Защита диссертации состоится 6 июля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.006.033.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко по адресу: 109428, г. Москва, Рязанский проспект д.24, к.1, ВИЭВ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Автореферат разослан ¿Г июня 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор
Н.П.Овдиенко.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность проблемы.
Контроль эпизоотической обстановки по бешенству и сибирской язве, относящимся к числу опасных зооантропонозов, был и остаётся важной задачей ветеринарной службы.
В последние годы наблюдается подъем эпизоотии бешенства в целом ряде регионов России. Складывающаяся ситуация позволяет говорить о новом этапе эволюции эпизоотического процесса. Это вызвано несколькими причинами: в связи с развалом охотничьего промысла заметно повысилась плотность популяций лисиц и волков, активизировался процесс синантропизации диких хищников. Одновременно снизилась возможность контроля условий содержания домашних животных, в городах и селах возросла численность собак и кошек, в том числе и безнадзорных. Как следствие, стали возможными крупные вспышки бешенства в самых разных частях РФ.
Эпизоотическую ситуацию по сибирской язве можно охарактеризовать как стабильную. Этому в большей степени способствовали широкие масштабы профилактической иммунизации животных. Однако опасность заражения животных сибирской язвой сохраняется. Бытующие в настоящее время бесконтрольность природопользователей, нарушения ветеринарно-санитарных правил, невозможность постоянного контроля множества личных хозяйств не позволяют ослаблять внимание к проблеме профилактики сибирской язвы.
В сложившейся ситуации оперативный и детальный мониторинг изменений эпизоотической обстановки служит механизмом
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 К С. Петербург
( ИЮ^ЕК_
повышения эффективности профилактических мероприятий, обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов.
Проведение всестороннего анализа географического распространения сибирской язвы и бешенства позволяет составлять наиболее точные обзоры и прогнозы эпизоотической ситуации.
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью исследований была разработка современной технологии обработки пространственно-распределённых данных для обеспечения мониторинга изменений эпизоотической обстановки и анализа полученной информации.
В число основных задач исследований входили:
- разработка методики конструирования приложений баз данных по инфекционным болезням.
- формирование компьютерного банка кадастровых данных по сибирской язве и бешенству.
- формирование компьютерного банка данных по численности животных и данных природно-сельскохозяйственного районирования.
- разработка методики статистического анализа данных непосредственно в сконструированных приложениях и в специализированных программах.
разработка технологии компьютерного картографирования кадастровых данных.
1.3. Научная новизна работы.
Разработаны электронные кадастры пунктов, неблагополучных по сибирской язве и бешенству, обеспечивающие автоматизацию процессов ввода, хранения, поиска и обработки эпизоотологических данных.
В едином компьютерном банке собраны эпизоометрические данные и географическая информация, что позволяет проводить сопряжённый анализ показателей заболеваемости животных и характеристик особенностей неблагополучных территорий.
Базы данных по сибирской язве и бешенству животных легли в основу геоинформадионной системы по этим заболеваниям. Отработанные элементы ГИС позволили автоматизировать процесс картографирования и существенно расширить набор инструментов пространственного анализа эпизоотологической информации.
1.4. Практическая значимость работы.
Результаты обработки и анализа кадастровых данных использованы при подготовке годовых обзоров и прогнозов ситуации по сибирской язве и бешенству за 2000, 2001, 2002 и 2003 гг., а также информационного бюллетеня «Сибирская язва» за 2000 г.
Разработка технологии компьютерного картографирования обеспечила подготовку картосхем для ежемесячных оперативных обзоров ситуации бешенства, представляемые с января 2001 года в Департамент и региональные управления ветеринарии. Начиная с 3-го квартала 2001 года, Европейскому центру ВОЗ представляли цифровые карты, отражающие локализацию случаев бешенства в Европейской части РФ.
1.5. Апробация работы.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВИЭВ в 2002 и 2003 гг., доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 6 июня 2002 г. (протокол №2).
1.6. Публикации.
По материалам исследований опубликованы 3 статьи, информационный бюллетень «Сибирская язва» и 9 квартальных информационных сводок в бюллетене Европейского центра ВОЗ по бешенству «Rabies Bulletin Europe» .
1.7. Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 6 графиками и 22 картами. Список литературы включает 139 источников, в том числе 34 работы иностранных авторов.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка приложений баз данных о неблагополучных пунктах, случаях инфекционных болезней животных и географических факторах (на примере сибирской язвы и бешенства).
2. Методика компьютерного статистического анализа банка кадастровых данных.
3. Технологии картографического анализа кадастровых данных, включая технологию ГИС (геоинформационной системы).
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
Работа выполнена в 2001-2003 гг. в лаборатории общей (ныне -статистической) эпизоотологии ВИЭВ в рамках задания 02.01.19 РНТП. Необходимую для решения поставленных задач базу исходных данных формировали за счёт архива лаборатории (с 1970 г.) и путем анализа официальных отчётов формы 1-вет., отчётов ветеринарных
лабораторий и объяснительных записок к ним. Использовали также материалы оперативных донесений, поступающих с мест в Департамент ветеринарии и в ВИЭВ, и материалы доступных публикаций по изучаемым проблемам.
На платформе Microsoft Access® были разработаны приложения баз данных по сибирской язве и бешенству.
В базу данных по сибирской язве вошла доступная информация по эпизоотическим вспышкам на всей территории РФ за период 1981 - 2003 гг.: дата, название, административная принадлежность и предшествующий эпизоотический статус населённого пункта, вид и число заболевших животных, их принадлежность, данные о вакцинации.
База данных по бешенству формировалась по сведениям о регистрации случаев болезни в Смоленской и Воронежской областях за период с 1991 по 2003 гг. Учитывались дата, место возникновения эпизоотического очага, вид и число заболевших животных.
Одновременно был сформирован единый банк географической информации, в который вошли данные об административно-территориальном делении РФ, природно-сельскохозяйственном районировании с описанием зон - провинций - округов и численности поголовья сельскохозяйственных животных по регионам РФ за каждый год, начиная с 1951 года. По каждому административному району представлена следующая информация:
теплообеспеченность, коэффициент увлажнения, биологический коэффициент, тип рельефа и преобладающий тип почв;
- общая площадь и площадь угодий (лес, поле, болото);
- общее число, названия и административный статус всех населённых пунктов.
В базу данных по бешенству дополнительно вошла численность поголовья лисиц по районам и угодьям за 1998 - 2002 гг. (по материалам ГУ Центрохотконтроль).
Банк данных постоянно пополняется за счёт поступающих данных о новых вспышках болезней, продолжения работы с архивами, обработки информации о проведении профилактической иммунизации животных.
Статистический анализ сформированного банка данных проводился в статистических модулях программы Microsoft Excel® и в специализированных программах - SPSS® и Statistica®.
Для изучения географического распространения болезней, продвижения волн эпизоотий, выявления пространственных связей эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды использовали методы цифровой картографии. Эпизоотологические карты строили двумя методами: путём редактирования оцифрованных географических карт и конструированием цифровых карт в географической
информационной системе (ГИС).
При выполнении этого этапа работы было использовано следующее программное обеспечение: графический редактор растрового изображения Adobe Photoshop®, редактор векторного изображения Adobe Illustrator®, настольная ГИС компании ESRI - Arc View GIS®
Исходным картографическим материалом послужили почвенные и ландшафтные карты России, оцифрованные с оригинальных географических карт на бумажной основе, и коллекция векторных электронных карт регионов России масштабов 1:200 ООО и 1:1 ООО ООО, фирмы ИНГИТ. В формате ГИС использовалась цифровая
топографическая карта на территорию РФ, соответствующая масштабу 1:1 ООО ООО, компании ДАТА+.
Построение эпизоотологических карт проводилось по результатам запросов в сформированных приложениях баз данных по сибирской язве и бешенству.
Работа проводилась на компьютере следующей конфигурации: Intel® Pentium® 4-2200/512 DDR/120 GB/32 MB, под управлением Windows 2000.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Разработка приложений баз данных по инфекционным болезням животных.
Информация, обрабатываемая при широкомасштабном эпизоотологическом исследовании, характеризуется большими объёмами, разнообразием данных по формату, наличием многочисленных логических связей.
Для организации хранения и обработки таких массивов данных применяются системы управления базами данных (СУБД). На платформе реляционной СУБД - Microsoft Access были построены приложения баз данных по сибирской язве и бешенству.
Логика формирования реляционной базы подразумевает хранение данных о разных объектах в отдельных таблицах, между которыми устанавливаются связи. Наличие связей между таблицами позволяет объединить данные и в последующем проводить обработку данных с учётом существующих отношений между объектами.
Обработка данных в приложениях осуществляется через SQL запросы и включает группировку, фильтрацию данных, выведение итоговых значений.
В приложении базы данных по сибирской язве через запросы были выполнены следующие операции:
- ранжирование субъектов федерации по числу вспышек болезни и числу заболевших животных.
- ранжирование по числу вспышек болезни территорий, различающихся по климатическим условиям, типу и подтипу преобладающих почв.
- определение видовой структуры заболеваемости и сезонности болезни.
Запросы выполнялись по всему периоду исследования и за определённые отрезки времени.
Как показал анализ данных о вспышках болезни в 1981-2003 гг., территории наибольшего риска возникновения сибирской язвы расположены в лесостепной, степной зонах и Кавказско-Крымской горной области. Наибольшее число вспышек болезни пришлось на Оренбургскую, Воронежскую области, республики Северного Кавказа.
Табл.1. Регистрация вспышек и случаев сибирской язвы животных по природно-сельскохозяйственным зонам в 1981 -2003 гг.
Природно-еельскохозяйетвенная зона Выявлено неблагополучных пунктов Число заболевших животных
Степная 315 821
Лесостепная 297 650
Кавказско-Крымская горная обл. 89 438
Сухостепная 72 317
Южнотаежно-лесная 35 74
Южносибирская горная область 18 27
Полупустынная 13 114
Уральская горная область 9 22
Пустынная 9 13
Среднетаёжная 8 95
Лесотундровая 4 115
Северосибирская горная область 1 7
Преобладающий почвенный покров этих территорий чернозёмы, каштановые почвы, пойменно-сухостепные и горнолуговые почвы, теплообеспеченность выше 2000°, в среднем 25003000°. В видовой структуре заболеваемости преобладает крупный рогатый скот. Заболеваемость среди этого вида предопределяет летний пик сезонности сибирской язвы.
Через запросы в приложении базы данных по бешенству были построены таблицы показателей числа случаев болезни, выявленных в районах Смоленской области за разные промежутки времени. Эти таблицы в последующем были использованы при построении эпизоотологических карт.
В разработанных приложениях баз данных по сибирской язве и бешенству ввод данных осуществляется через логически понятные формы, а процедуры обработки запускаются через диалоговые окна, предлагающие выбрать период, территорию и способ анализа. Пользоваться готовым приложением может любой ветеринарный специалист, имеющий опыт работы в среде Windows, что позволяет говорить о возможности широкого внедрения электронных кадастров очагов и случаев инфекционных болезней животных, построенных на платформе Microsoft Access.
2.2.2. Статико-математический анализ данных электронного кадастра.
Данные, отобранные через запросы базы данных, могут быть подвергнуты развёрнутому анализу в статистических программах.
Сравнение возможностей статистических программ SPSS®, Statistica® и электронной таблицы - Microsoft Excel®, показало, что все они позволяют выполнить наиболее часто используемые графики и расчёты (включая корреляционный, линейно-регрессионный и дисперсионный анализы). Объём и сложность проводимых расчётов
35 30 25 20 15 10 5
Microsoft Access и выгодно отличается упрощённой процедурой импорта-экспорта таблиц. Однако специализированные программы SPSS и Statistica по набору модулей анализа значительно перекрывают Excel, в частности по возможности построения многомерных графиков.
В апробированных программах широко представлены инструменты визуального анализа. По запросам базы данных по сибирской язве были выстроены графики, отражающие сезонность заболеваемости животных и динамику её изменений, а так же графики, отражающие влияние природных факторов.
По результатам исследований вначале отчетливо подтверждался летний пик сезонности сибирской язвы. Но в последние годы, на фоне общего снижения показателей заболеваемости, стала заметной тенденция снижения пика июль-август при сохранении сопоставимого уровня числа вспышек в осенне-зимний период.
График 1.
Суммарное число вспышек сибирской язвы по месяцам за периоды: 1991 - 1993 гг и 2001-2003 гг.
К
янв. фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек
1991-1993
•2001-2003 I
Исследование влияния различных природных факторов на частоту возникновения вспышек в районе показало достоверность влияния толщины гумусового слоя почвы (коэффициент корреляции Пирсона составляет 0,521 с уровнем значимости р < 0,001) и теплообеспечеиности (г = 0,29, с уровнем значимости р < 0,05).
Сопоставимые результаты были получены при проведении расчётов в модуле дисперсионного анализа.
Влияние теплообеспечеиности:
1 ЦБЭ Е1Те(3|[(К|[М5 ЕЯеаЦЭЭ Еггог |[~5?~|[МЗ ЕггогЦ Р Р I
|ВспышекСЯ||б9,42172Ц57](1,217925 ЦгТТ ,787бЦ243||ав71554Ц1,397418||0,044357| Влияния типа почв:
Нее ЕПейЦсКЦМЗ ЕйесСИвв Еггог с» ЛМЭ ЕггогЦ Р || р |
¡Вспышек СЯ||31,33942||21[Л1,4923531|249,8699 1279||0,8955911|1,666333||0,035616|
Возможности описанных компьютерных программ позволяют в дальнейшей перспективе создать единую систему сбора и автоматического анализа эпизоотологической информации.
2.2.3.Методы цифровой картографии в эпизоотологическом исследовании.
Для развёрнутого исследования пространственных закономерностей возникновения и распространения эпизоотий использовались картографические методы.
Картографирование позволяет провести анализ наложения и близости территориальных объектов, провести расчёты по дополнительным критериям - расстояние, площадь ареала, угрожаемой зоны, характер продвижения волн эпизоотии, выявить тенденции и распределения пространственных объектов, скрытые при анализе табличного материала.
В использованных нами методах компьютерной картографии можно выделить два направления:
- конструирование эпизоотологических карт в редакторах графики.
- разработка и использование геоинформационной системы (ГИС).
Программы редактирования графики представляют широкий арсенал инструментов для создания эпизоотологических карт: нанесение знаков различной формы и цвета, выделение определённых участков заданным цветом или штриховкой, наложение статистических графиков, создание подписей, увеличение или уменьшение первоначального изображения карты.
По такой методике были сконструированы и производятся карты, отражающие локализацию бешенства по данным оперативных донесений за каждый месяц. Они представлены картами Европейской, Азиатской частей РФ и Центрального региона, на которых точечным способом показано расположение вспышек болезни.
Эти карты лабораторией эпизоотологии ВИЭВ с 2001 года ежемесячно представляются в Департамент ветеринарии и в управления ветеринарии более пятидесяти субъектов Российской Федерации.
Однако карты, полученные по такой методике, имеют ряд недостатков: отсутствие чёткой привязки объектов к географическим координатам, а также разобщённость графического изображения и исходных табличных данных. Это усложняет создание комбинаций нескольких карт (особенно если они получены из разных источников), затрудняет автоматизацию операций картографирования и статистического анализа пространственных данных.
Более эффективная работа с информацией о территориальных объектах обеспечивается геоинформационной системой, в которой
объединены преимущества цифровой картографии и реляционных баз данных.
Пространственные объекты в ГИС представлены набором тематических слоёв (например, точки населённых пунктов, линии гидрографии, полигоны гидрографии и т.д.), все объекты хранятся в географических координатах и связаны с таблицами атрибутивной (семантической) информации. Таблицы атрибутивных данных можно обрабатывать через реляционные запросы, а результаты через средства визуализации отображать на карте.
Программное обеспечение ГИС предусматривает экспорт таблиц из внешней базы данных и объединение их с атрибутивными таблицами цифровой карты. Это направление было использовано при формировании ГИС по тематике бешенства и сибирской язвы. Базы данных по бешенству и сибирской язве были адаптированы к процедуре объединения с атрибутивными данными цифровой карты путём введения объединяющих кодов.
В результате экспорта таблиц базы данных эпизоотологическая информация автоматически отображается на цифровой карте. При этом можно выбрать способ отображения, масштаб, проекцию, отображаемые слои карты (показать дорожную, речную сеть, населённые пункты и т.д.).
По запросу о районах Европейской части РФ, в которых вспышки сибирской язвы регистрировались в 1991-1993 и 2001-2003 гг., были получены соответствующие таблицы и построена карта 1, « отражающая изменения ареала сибирской язвы.
На карте отчётливо прослеживается значительное сужение « ареала болезни и привязка современной зоны неблагополучия к
южным областям страны.
Карта 1,
Оперативность и точность построения карт в ГИС позволяет широко использовать метод подготовки серий последовательных карт для описания изменений ситуации по болезням динамически распространяющимся в пространстве.
Анализ продвижения волн эпизоотии бешенства был проведён на примере Смоленской области по данным за период с 1991 по 2003 годы.
В этот период наблюдали две крупные эпизоотии бешенства с началом в 1997 и 2001 гг. В обоих случаях эпизоотиям предшествовал год медленного нарастания заболеваемости, начавшегося в период гона у лисиц (зима - ранняя весна). Пик заболеваемости наступал через год - в период следующего гона. Затем, в начале лета, наступал спад, совпадающий с периодом выращивания лисицами потомства. На следующий год в области наблюдалось продолжение эпизоотии, сопоставимое по числу заболевших животных с первым годом.
Эпизоотия 1997 года характеризовалась наличием двух зон неблагополучия - на северо-западе и на северо-востоке Смоленской области. Основной вектор продвижения бешенства в 1998 гг. был направлен с северо-востока области в сторону центра.
Продвижение эпизоотии 2001 -2002 гг. отражено на карте 2. Эпизоотия бешенства, интенсивно начавшаяся весной 2001 года на западе области, во втором полугодии стала продвигаться через центр на восток. В результате в первом полугодии 2002 года сформировались две зоны неблагополучия: на западе и на северо-востоке области.
Карта 2.
Регис¡райия бешенства в административных районах Смоленской области и I, ¡1 полугодиях 2001 года и I полугодии 2002 года
1 полугодие 2001 г.
ТВЕРСКАЯОбП
1 полугодие2002 г.
тве'СмяоБп
Во втором полугодии 2002 года произошло сужение ареала болезни при сохранении выраженного неблагополучия Смоленского района.
Построенные по запросу в базе данных карты о порайонной численности лисиц за 1999-2002 гг. показали совпадение зон неблагополучия с районами максимальной плотности популяций этих животных. В 1999 и 2000 годах происходило повышение численности лисиц как на западе области, где впоследствии возникла эпизоотия, так и в центральных областях, через которые эпизоотическая волна пошла на восток. 2001 год можно охарактеризовать как год максимальной численности животных на единицу площади. В 2002 г. высокую плотность популяций лисицы также регистрировали в большинстве неблагополучных районов.
Дальнейшее развитие ГИС позволит перейти к пространственному моделированию эпизоотий в реальном времени, использовать все имеющиеся в ГИС средства имитационного моделирования пространственных процессов для прогнозирования ситуации.
Круг инфекций, описываемых геоинформационной системой, пока ограничен только полнотой имеющихся электронных кадастров и в дальнейшем может быть значительно расширен.
3. ВЫВОДЫ.
1. Системы управления базами данных обеспечивают создание реляционных моделей эпизоотического процесса. В этих целях, с учётом существующих отношений между объектами, в едином банке должна быть собрана информация, описывающая эпизоотический процесс, и географическая информация о территориях
(административное деление, природно-климатические и экономические характеристики).
2. Приложения баз данных по сибирской язве и бешенству обеспечивают автоматизацию процессов ввода и последующей обработки данных. Разработанный пользовательский интерфейс позволяет работать с приложениями широкому кругу специалистов.
3. Возможен развёрнутый анализ собранного банка данных в специализированных статистических программах.
4. Результаты обработки собранной информации базы данных по сибирской язве позволяют сделать следующие заключения по современной эпизоотологии болезни:
- риск заражения животных сибирской язвой максимален на территориях, характеризующихся высокой теплообеспеченностью и преобладанием в структуре почв черноземов.
- большинство вспышек возникали в степной и лесостепной природно-сельскохозяйственной зоне.
- в структуре заболеваемости преобладает крупный рогатый
скот.
- подъёмы заболеваемости крупного рогатого скота в летние месяцы долгое время предопределяли общую сезонность сибирской язвы. В последние годы отчётливо прослеживается тенденция снижения летнего пика при сохранении прежнего уровня показателей проявления эпизоотического процесса в холодное время года.
5. Разработаны технологии редактирования электронных карт и автоматического картографирования в ГИС, позволяющие проводить пространственный анализ данных запросов в приложениях по сибирской язве и бешенству.
6. Картографические исследования выявили тенденцию сужения ареала сибирской язвы. Наиболее активные почвенные очаги болезни выявляются только в южных областях страны.
7. Выдача серий последовательных нозокарт позволяет описать продвижение эпизоотических волн бешенства животных. Возможности геоинформационной системы позволяют автоматически формировать комбинации карт за разные периоды времени по запросам в базе данных о выявлении случаев болезни. Полученные карты отражают особенности эпизоотической ситуации на определённых территориях и несут заданную географическую информацию.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Выработанная в процессе проведения исследований технология создания приложений баз данных по инфекционным болезням животных и методика компьютерного статистического и картографического анализа рекомендуется для включения в общую методологическую систему изучения и эпизоотологического контроля заболеваемости животных.
2. Системы управления базами данных целесообразно внедрять как на уровне конкретных НИУ, так и на уровне Департамента ветеринарии и его статистических подразделений, что позволит автоматизировать процедуры формирования единого компьютерного банка данных, его последующей обработки и выдачи отчётов.
3. Компьютеры с предустановленными приложениями баз данных необходимо объединять через сеть Internet I Ethernet, что позволит внедрить автоматизированный электронный документооборот.
4. Актуально ускорение разработок, направленных на создание географических информационных систем по болезням животных. Общемировые тенденции развития технологий управления, планирования и прогнозирования, в том числе и в ветеринарии, связаны с ГИС.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Обзор эпизоотической ситуации бешенства в Российской Федерации в 2000 году и прогноз на 2001 год. Ведерников В.А., Шабейкин A.A. и др. Ветеринарная патология. №1, 2002, с. 52-58.
2. Бешенство животных в Российской Федерации. Ведерников В.А., Балдина И.В., Шабейкин A.A. и др., БИО-препараты. №4 (12), 2003, с. 12-18.
3. Характеристика стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Локтионова М.Н., Форстман Д.В., Ладный В.И., Шабейкин A.A. и др. Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней, Самара, 2004, том 2, с 3-6.
4. Квартальные информационные сводки в бюллетене Европейского Центра ВОЗ Rabies Bulletin Europe № 3, 2001-№ 2,2003.
5. Сибирская язва. Информационный бюллетень Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора и Департамента ветеринарии. М., 2000, 24 с.
Принято к исполнению 02/06/2004 Исполнено 03/06/2004
Заказ № 246 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www autoreferat ш
РНБ Русский фонд
2007-4 4659
% »
î \г
-У
13Й;С„2со4 V'