Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Мембранное пищеварение у собак при паразитарном энтерите

АВТОРЕФЕРАТ
Мембранное пищеварение у собак при паразитарном энтерите - тема автореферата по ветеринарии
Колесниченко, Борис Олегович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Мембранное пищеварение у собак при паразитарном энтерите

РГ6 од

О у ФЕЗ 1338

На правах рукописи

Колесниченко Борис Олегович

МЕМБРАННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ У СОБАК ПРИ ПАРАЗИТАРНОМ ЭНТЕРИТЕ

16.00.01 - диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре Внутренних незаразных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук,

профессор Щербаков Г. Г.; Член-корреспондент РАСХН,заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Петров Ю.ф.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,

профессор Давыдов В.У.; доктор биологических наук, старший научный сотрудник, Иезуитова H.H.

Ведущая организация - Донской Государственный Аграный Университет.

Защита состоится «_» _1998 г. В 13 часов

на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул.,5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан«_» _1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Никишина И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность поблемы . Мелкие домашние животные, особенно собаки, всегда имели огромное значение в жизни человека.

В последние годы в России наблюдается всплеск кинологической активности. Резко возросло поголовье собак, главным образом, за счет животных, принадлежащих частным владельцам. Среди последних значительно увеличился процент высоко породных дорогостоящих животных, особенно это характерно для крупных городов, в т.ч. и для Санкт-Петербурга.

Известно, что на болезни желудочно-кишечного тракта приходится более половины всех патологий собак. Одной из самых распространенных причин паразитарных энтеритов у них в Санкт-Петербурге и многих других регионах России является токсокароз, который сопровождается нарушением

функций многих органов и систем организма, в особенности пищеварительной. Наибольшее значение при этом имеют расстройства функции мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы расщепления пищевых веществ и интегрирующего гидролитические и транспортные процессы. Считается, что за счет него расщепляется до 80% связей пищевых молекул и что у молодых животных оно является доминирующим (Уголев A.M., 1963, 1967, 1987, Щербаков Г.Г. 1984). Показано также, что в функциональном плане (в основном, ферментативные аспекты) и структурном отношении (состояние мембраны энтероцитов) мембранное пищеварение является высоко чувствительной организацией клеточномолекуляр-ного уровня к различного рода неблагоприятным факторам (Уголев A.M. 1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1992; Тимофеева Н.М., 1977; Иезуитова H.H., 1979; Кушак Р.И., 1980; Озолс А.Я., 1982, Щербаков Г.Г.,1984, 1986; Алтухов, 1989; Ложкина, 1989; Авас, 1990; Старченков С.В.,1991; Хоанг Ван Нам, 1991 и др.).

У собак отдельные стороны этого типа пищеварения исследовались преимущественно в норме и, главным образом, у взрослых животных (Уголев А.М.1963; Рахимов К.Р. и др., 1572; Цветкова В.А., 1992 и др.)- Токсокароз же, как и многие другие инфекционные и инвазионные заболевания, поражает преимущественно щенков.

В связи с этим, рассматриваемая проблема представляется важной, а данная диссертационная работа, посвященная ее исследованию и разработке диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, - актуальной.

Для ее реализации были определены следующие цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования . Целью работы было изучение мембранного пищеварения у здоровых и больных токсокаро-зом собак и разработка научно обоснованные рекомендации по лечению токсокароза. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи.

1. Изучить некоторые кинетические характеристики ферментов тонкой кишки собак, осуществляющих мембранное пищеварение.

1

2. Изучить по основным показателям мембранное и полостное пищеварение у здоровых и больных токсокарозом щенков.

3. Исследовать влияние повышенных доз антигельминт-ного препарата фенкура на гидролитическую активность ферментов тонкой кишки здоровых собак.

4. Исследовать состояние мембранного пищеварения у ин-вазированных ^сэосага сап!з после дачи антигельминтного препарата фенкура и после дачи фенкура на фоне применения адаптогена зоолана.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по применению антигельминтного препарата фенкура и адаптогена зоолана для лечения и профилактики токсокароза собак.

6. Провести клинические, гематологические исследования и гистологические исследования слизистой оболочки у здоровых и больных токсокарозом собак.

Научная новизна . Определены основные кинетические характеристики некоторых ферментов тонкой кишки собак.

Впервые на клеточно-молекулярном уровне установлено, что у собак больных токсокарозом происходит нарушение функций мембранного пищеварения.

У здоровых и больных токсокарозом щенков дана характеристика топографии мембранного и полостного пищеварения. В частности, продемонстрировано наличие в ней кранио-хаудального (проксимо-дистальното) градиента активности ферментов, осуществляющих заключительные стадии расщепления белков и фосфорных эфиров у здоровых щенков.

Исследовано влияние повышенных доз фенкура на гидролитическую активность ферментов тонкой кишки собак.

Впервые в ветеринарной практике для лечения собак был применен адаптоген нового поколения зоолан в основе механизма действия которого лежит нейропротекторный эффект, реализующийся нормолизацией гомеостаза, стрессового и иммунного ответа организма больного животного.

Практическая ценность работы. Клинические, гематологические, копрологические и патолого-анатомические исследования собак, а также исследования активности ферментов слизистой оболочки тонкой кишки и ее морфологической структуры в норме и в условиях патологии могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении мембранного пищеварения у собак, для лабораторной диагностики токсокароза, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях для студентов на кафедрах физиологии, паразитологии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезнях и фармакологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1996 г.

• 8-й межгосударственной научно-практической конференции <Новые фармакологические средства в ветеринарии> 1996.

Публикация результатов исследования . Основные материалы диссертации опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем работы . Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками .

Список литературы включает 298 источников, из которых 132 на иностранных языках.

Основные положения , выносимые на защиту .

1. Кинетические характеристики некоторых ферментов, осуществляющех заключительные стадии гидролиза белков.

2. У щенков, больных токсокарозом, возникают существенные клинические и гематологические нарушения и нарушения структуры слизистой оболочки тонкой кишки.

3. У щенков, больных токсокарозом, в тонкой кишке происходит нарушение мембранного пищеварения.

4. У собак при гоксокарозной инвазии в тонкой кишке осуществляются адаптационно-компенсаторные перестройки пищеварительных функций.

5. Способы лечения токсокароза собак с применением ан-ти-гельминтного препарата фенкура и адаптогена зоолана.

6. Антигельминтный препарат фенкур в повышенных концентрациях не оказывает существенного влияния на гидролитическую активность ферментов тонкой кишки собак.

Материалы и методы исследования.

Исследования проводились на 32 беспородных щенках в возрасте 2-3 месяцев. Формирование групп осуществлялось по принципу аналогов.

Животные содержались в стационаре кафедры внутренних незаразных болезней Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при свободном доступе к воде, на сбалансированном рационе и получали все необходимые для нормально роста и развития витамины и минеральные элементы.

Щенки были разделены на восемь групп.

Первая группа - здоровые щенки.

Вторая группа - щенки, спонтанно зараженные токсокаро-зом. Наличие инвазии устанавливалось по характерным для токсокароза собак клиническим признакам и обнаружением яиц паразита в фекалиях по методу Фюллеборна.

В третьей группе были собаки, зараженные токсокарозом, их дегельминтизировали фенкуром, содержащим 22% фенбендазо-ла (далее фенкур) , в дозе 100 мт/кг per оз. Через 5 дней (время, необходимое для полного обновления эпителия тонкой кишки) после дегельминтизации экспериментальные животные эу-таназировались и исследовались.

В четвертой группе были щенки, зараженные токсокарозом, их также подвергали дегельминтизации фенкуром в дозе 100 мг/кг per os, но за 1 день до этого им вводили стимулятор зоолан по 1 мг интраназально (1 доза препарата растворялась в 10 каплях воды для инъекций и наносилось при помощи глазной пипетки по 1 капле в каждой носовой ход с интервалом в 20-30 мин. в течение 2 часов) . Далее, в день дегельминтизации исследуемых щенков фенкуром и три последующих дня, адаптоген зоолан вводился в тех же дозах и аналогичным способом. Через 5 дней после дегельминтизации щенков эутанази-ровали и исследовали.

В пятой, шестой и седьмой группах клинически здоровым щенкам задавали per os фенкур в дозе, в 100 раз превышающей терапевтическую (1000 мг/кг).

Щенков пятой группы исследовали по истечении 24 часов, щенков шестой группы через 48 часов и животных седьмой группы - по прошествии пяти суток после дачи им повышенных доз фенкура.

Во всех опытных группах в кишечнике собак паразитировали от 5 6 до 123 экземпляров токсокар в среднем на голову -83,4+15,8 экземпляров на голову.

Ферментативно активные источники, полученные от здоровых животных, составлявших восьмую группу, использовались для определения кинетических характеристик щелочной фосфа-тазы и глидил-с31-лейдинпептидазы тонкой кишки и для исследования механизма влияния фенкура на активность ферментов тонкой кишки.

Перед началом эксперимента собак содержали в стационаре 7-10 дней. В это время проводили клинические и копрологи-ческие исследования, а у собак проходила адаптация к условиям содержания и рациону. Перед опытом проводились клинические, гематологические и копрологические исследования подопытных животных. У щенков 3 и 4 групп, до начала лечения, выполнялись также гематологические исследования а у щенков 5, 6, 7 групп до дачи им токсической дозы ангельмин-тика фенкура. За животными 3, 4, 5, 6, 7, групп велось регулярное клиническое наблюдение в течение всего хода экспериментов .

В соответствии с поставленными задачами мы использовали методику острых опытов и получения изолированных от организма ферментативноактивных препаратов - гомогенатов слизистой, поверхность вывернутого отрезка слизистой и содержимое полости тонкой кишки.

В качестве критериев исследования было взято определение активности ферментов тонкой кишки, осуществляющих заключительные этапы гидролиза белков - глицил-с11-лейцинпеп-тидазы и диглициллейцинпелтидазы - по методу А.М.Уголева и Н.М. Тимофеевой (1969) и фосфорных зфиров на примере щелочной фосфотазы, активность которой определялась по методу Фиске и Суббароу (1925 В качестве субстратов использовалась растворы глицил-сЦ-лейцина, диглициллейцина и бета-глицерофосфата натрия.

Ферментативные активности выражали количеством гидроли-зованного субстрата в мМоль за одну минуту инкубации в пересчете на 1г. влажной массы ткани кишки, что принималось за условную единицу (в дальнейшем - у. е.).

Результаты собственных исследований.

1. Кинетические характеристики ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение.

1.1. Влияние различных рН среды на активность исследованных ферментов. Активность щелочной фосфотазы обнаруживается в диапазоне рН от 3 до 11, причем пик ее находится на рН=9,5. Активность глицил-с11-лейцинпептидазы обнаруживается в диапазоне рН от 4,5 до 10, с максимумом активности при рН=9.

1.2. Влияние различных температур на активность пищеварительных ферментов. Так, на примере щелочной фосфотазы и глицил-с11-лейцинпептидазы было установлено, что максимальную активность оба фермента проявляют при температуре 55 С. При изменении температуры, как в сторону повышения, так и понижения ее активность обоих ферментов падает.

2. Влияние различных концентраций фенкура на активность пищеварительных ферментов.

В опытах in vitro, таб.1., мы показали, что показатели гидролитической активности всех трех исследованных ферментов

ЕЭП EM

□д

5Г 5СП 6П 6Г 6СП 7П 7Г 7СП

¡m

ип

DM i

пд

вп! ад I

1Г 1СП 2П 2Г 2СП ЗП ЗГ ЗСП 4П

ДСП 5П 6Г 5СП 6П ег 6СП 7П

Рис.1 Активность щелочной фосфотазы, глицил-сИ-лейцинпептидазы, дигли-диллейцинпептидазы в поверхности (П), гомогенате (Г) и содержимом полости (СП) в разных отделах тонкой кишки у собак 1-7 групп.

не проявляют достоверных различий при различной концентрации фенкура. Во всех случаях р>0.5.

концентрация фенкура в мг Гидролитическая активность фермента в у.е.

Щелочная фосфотаза глицил-dl-лейцинпептидазы диглицил-лейцинпептида зы

1 32,56 ± 4,14 105,23±7,25 31,24 ± 2,19

5 35,17 ± 2,36 108,24+8,96 32, 68 ± 3,10

10 37,64 ± 2,17 103,4919,57 34,28 ± 2,36

25 34,18 ± 1,56 112,36±8,65 29,38 ± 2, 68

50 35,64 ± 3,65 107,92±5,98 35,02 ± 3,11

100 31,42 ± 2,89 110,35±11,1 34,81 ± 2,94

200 36,54 ± 3,25 106,25±7,41 30,51 ± 3,01

Показатели гидролитической активности щелочной фосфота-зы, глицил-сП-лейцинпептидазы и диглициллейцинлептидазы

тонкой кишки здоровых собак в гомогенате слизистой при различной концентрации фенкура in vitro.

3.Гидролитическая активность ферментов тонкой кишки собак.

3.1. Результаты проведенных исследований представленные на рис.1., свидетельствуют о том, что у больных токсокарозом щенков нарушается мембранное пищеварение, что сопровождается снижением активности исследуемых ферментов, в среднем по тонкой кишке в 1,25 -1,42 раза и особенно в ее проксимальном отделе в среднем в 1,7-2,1 раза. Установлено также, что при этом происходят существенные морфологические изменения

слизистой тонкой кишки, а также нарушения структуры энтеро-цитов, сопровождающиеся деформацией и уменьшением на ней числа микроворсинок, являющихся структурной основой мембранного пищеварения. Клинически у больных щенков отмечалось: вялость, угнетение, снижение аппетита, диарея, анемичность слизистых. Анализ крови свидетельствует об эритропе-нии, гипоглобинемии, эозинофилии, лейкоцитозе.

3.2. Дегельминтизация фенкуром и фенкуром в сочетании с зооланом через 5 суток приводила к выздоровлению животных, что выражалось в улучшении общего состояния щенков, повышении активности ферментов в проксимальном отделе тонкой кишки на поверхности слизистой и в ее гомогенате у щенков в обеих исследуемых группах практически до уровня таковой у здоровых, улучшении картины крови. У щенков, которым вводился зоолан, восстановление нарушенных функций было более быстрым и полным, что выражалось в повышении активности ферментов тонкой кишки, в среднем на 3 - 17 5, а восстановление количества эритроцитов и гемоглобина у них было эффективней на 90.5 %, и на 69.2 % соответственно по сравнению со щенками которым препарат не вводился.

3.3. При рассмотрении ферментативной активности, обращает на себя внимание тот факт, что у животных всех исследуемых групп в проксимальном отделе гидролитическая активность исследуемых ферментов сосредоточена преимущественно в слизистой тонкой кишки- 92.8% - 99.4%, а не в содержимом ее полости - 0.6% - 7.2% от общей ферментативной активности соответственно.

Проведенные исследования указывают на то, что в слизистой тонкой кишки и на ее поверхности у щенков 1,3,4,5,6, и 7 групп активность всех исследованных ферментов доминирует в проксимальном отделе. Существенные различия (более 20%) имеют место между проксимальным и медиальным , а также ме-

диальным и дистальным отделами у животных обеих групп, а также между проксимальным и медиальным и медиальным и дистальным у больных, то есть существует кранио-каудальный градиент исследуемых ферментов, причем у больных животных он иной, нежели у здоровых. Представляется важным также и то, что активность энзимов у щенков, прошедших курс лечения, во всех трех отделах превышает таковую у больных.

Результаты опытов по исследованию гидролитической активности содержимого полости свидетельствуют о том, что ферментативная активность в ней имеет четко выраженный проксимо-дистальный градиент у исследуемых щенков всех групп, который характеризуется в большинстве случаев резким, достоверным и последовательным увеличением активности энзимов от проксимального отдела к дистальному. Следует также отметить, что в содержимом полости всех трех отделов тонкой кишки животных 1,3,4,5,6 и 7 групп гидролитическая активность ферментов в 1,2 - 2,1 раза ниже, нежели у больных собак.

3.4. При анализе данных щенков 5,6 и 7 групп обнаруживается, что их ферментативные активности в целом по кишке у всех трех опытных групп на поверхности вывернутого отрезка слизистой и в гомогенате слизистой В проксимальном, медиальном и дистальных отделах тонкой кишки существенно не отличается от таковой у здоровых животных из контрольной группы.

При детальном сравнении активности ферментов в слизистой и на поверхности мембран энтероцитов у щенков 5, 6 и 7 групп обращает на себя внимание тот факт, что у животных,' которые исследовались через 48 часов и 5 суток, показатели наиболее близки между собой. В го время, как у щенков, исследуемых через 24 часа, исследуемые ферментативные активности на поверхности вывернутых отрезков слизистой и в гомогенате слизистой несколько ниже и не превышают - 3-11%.

В содержимом полости тонкой кишки у щенков всех исследуемых групп в целом прослеживаются те же тенденции, что и в других источниках ферментов с той лишь разницей, что нет существенных и достоверных различий ферментативных активностей между этими группами.

4. Клинические и гематологические показатели щенков, получивших десятикратную дозу фенкура, и контрольных животных практически не отличались.

Заключение.

Основное заключение, которое сделано на основе ре-~ зультатов исследований, состоит в том, что токсокароз у собак вызывает глубокие нарушения мембранного пищеварения, складывающиеся из расстройств ферментативного статуса тонкой кишки, осуществляющего гидролитические функции и нарушения мембраны энтероцитов, являющейся структурной основой этого типа пищеварения. Одновременно у собак возникают серьезные нарушения со стороны функционирования других органов и систем.

Важным является также и то, что антигельминтный препарат фенкур даже в дозе, в 100 раз превышающей терапевтическую, не вызывает серьёзных нарушений мембранного пищеварения, клинических и гематологических показателей.

Существенно, на наш взгляд, и то обстоятельство, что у больных токсокарозом щенков, у которых дегельминтизация фен-куром проводилась на фоне применения зоолана, наблюдалось более быстрое и полное выздоровление, чем у животных в контрольной группе.

Выводы.

1. У здоровых и больных токсокарозом собак проведены клинические и гематологические исследования. В острых опытах на изолированных от организма препаратах тонкой кишки (вывернутые отрезки слизистой, гомогенат слизистой содержи-

мое полости) охарактеризована активность ферментов, осуществляющих мембранный и полостной гидролиз фосфорных эфиров, на примере щелочной фосфотазы и белков, на примере глицил-dl-лейцинпептидазы и диглициллейцинпептидазы.

2.Яри исследовании основных кинетических характеристик ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение в тонкой кишке у щенков установлено, что оптимум рН щелочной фосфотазы находится в диапазоне 3-11, с оптимумом ее при 9,5; гли-цил-с11-лейцинпептидазы - в диапазоне 4,5-10,0 с оптимумом ее при 9,0. Температурные оптимумы энзимов обнаруживаются при 55 С.

3.Проведенные исследования in vitro и in vivo свидетельствуют о том, что даже в очень высоких дозах фенкур практически не влияет на общее состояние животных, на клинические состояние, мембранное пищеварение и гематологические показатели подопытных животных.

4. Охарактеризована топография ферментов тонкой кишки, которые осуществляют мембранный и полостной гидролиз эфиров фосфорной кислоты и белков у здоровых и больных ток-сокарозом щенков 2-3-х месячного возраста. Установлена функциональная не равноценность разных отделов тонкой кишки по исследованным ферментам, и показано наличие в ней прокси-мально-дистального (краниально-каудального) градиента гидролитической активности указанных энзимов у здоровых животных и его нарушения у больных.

5. При исследованиях активности ферментов тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом щенков установлено, что уровень активности исследованных энзимов у больных животных иной, чем у здоровых. Так на фоне токсокарозной инвазии в слизистой тонкой кишки снижается активность всех трех исследованых ферментов, а в содержимом полости, наблюдается, напротив, их возрастание. Это свидетельствует о том, что при токсокарозе происходит снижение процессов синтеза энзимов энтероцитами и скорости перехода их в полость кишки.

6. При исследовании распределения всех указанных ферментативных активностей между слизистой и содержимым полости тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом собак установлено, что как в целом по тонкой кишке, так и в разных ее отделах, они концентрируются преимущественно в слизистой, а не в содержимом полости. Причем, у больных животных щелочно-фосфотазная, глицил-сИ-лейцинпептидазная и диглицил-лейцинпептидазная активности в слизистой снижаются, а содержимом полости возрастают, вследствие снижения синтеза ферментов энтероцитами и одновременного возрастания перехода их со слизистой в полость тонкой кишки.

7. Наибольшие изменения мембранного пищеварения отмечены в проксимальном отделе тонкой кишки, что связано с биологией Toxocara canis.

8. У щенков токсокароз сопровождается угнетением, снижением аппетита, расстройством пищеварения, рвотой, потерей упитанности, отставанием в росте и развитии, пневмонией, гемоглобинемией, эритропенией, лейкоцитозом, эозинофилией.

9. При патологоанатомических и гистологических, исследованиях тонкой кишки у собак, больных токсокарозом, установлено утолщение стенки тонкой кишки, катаральное воспаление, инфильтрация слизистой оболочки лимфоцитами, нередко язвы, эрозии.

10. Данные, полученные в опытах на больных токсокарозом щенках, позволяют понять механизм патогенного воздействия гельминтов и продуктов их жизнедеятельности на мембранный гидролиз углеводов в тонкой кишке, что является основой для разработки эффективных способов профилактики этой патологии и терапии больных животных.

11. Дегельминтизация фенкуром в дозе 100мг/кг приводит к полному освобождению кишечника от паразита, а по истечении 5 суток мембранное пищеварение, гематологические показатели и клиническое состояние приближаются к таковым у здоровых животных.

12. Животные, которым за сутки до дегельминтизации и в течение 5 последующих дней интранозально вводился адапто-ген нового поколения зоолан в дозе 1мг, лучше переносили дегельминтизацию, у них на 1-2 дня раньше нормализовалось общее состояние и аппетит, показатели гидролитической ак-тивностиферментов тонкой кишки, а также уровень гемоглобина и количество эритроцитов у них были выше, чем у собак, которым препарат не вводился, и практически не отличались от таковых у здоровых животных. Это подтверждает эффективность зоолана, как препарата стабилизирующего нейрогумораль-ную и иммунную системы организма и активирующего регенеративные процессы, и он может быть рекомендован для патогенетической терапии млекопитающих при гельминтозах после применения антгельминтиков.

Практические рекомендации. Результаты клинических и гематологических исследований собак, а также исследования, касающиеся определения ще-лочно-фосфотазной, глицил-с11-лейцинпептидазной и диглицил-лейцинпептидазной активностей слизистой оболочки тонкой кишки, патологоанатомические и гистологические могут быть использованы:

- в клинической практике для диагностики токсокароза;

- для лабораторной диагностики токсокароза;

- для профилактики и терапии животных при токсокарозе;

- в научно исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, паразитологии, патофизиологии и физиологии;

- в ветеринарной практике при составлении кормовых рационов собак;

- в ветеринарной практике для профилактики и лечения токсокароза собак мы рекомендуем применять антигельминтный препарат фенкур в дозе 100 мг/кг, как препарат обладающий высокой

эффективностью в отношении данного паразита и практически безвредный для макроорганизма.

- Адаптоген нового поколения зоолан, как средство стабилизирующее работу нейрогуморальной и иммунной систем организма и гомеостаза, ускоряющее реларативные процессы в поврежденных тканях, можно рекомендовать для организации патогенетической терапии животных при гельминтозах в сочетании с антгельминтиками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Температурный оптимум и оптимум рН ферментов тонкой кишки собак (в соавторстве) //Актуальные проблемы ветеринарной медицины СП., 1996.- С.74-75.

2. Изменение активности ферментов тонкой кишки у собак при токсокарозе при применении фенкура и биолана. //Актуальные проб-лемы ветеринарной медицины СП., 1996.-С.73-74.

3. Использование фенкура и биолана для лечения собак больных токсокарозом (в соавторстве) //Материалы 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» СП., 1996.-С.28-29.

4. Влияние высоких доз антигельминтного препарата фенкура на мембранное пищеварение у собак (в соавторстве) //Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки СП., 1997. -С.16-17.

Подписано в печать 06.01.98. Тира! 100 экземпляров, формат бумаги 60x84/16.

АОЗТ ЙТЦ "Спектрум" г. Санкт Петербург, Нарвекий пр., д. 18, тел 186-95-19.