Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите

АВТОРЕФЕРАТ
Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите - тема автореферата по ветеринарии
Смирнов, Александр Викторович Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите

1С-

РясскПкзл-

На правах рукописи

СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ГИДРОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАРБОГИДРАЗ У СОБАК ПРИ ПАРАЗИТАРНОМ ЭНТЕРИТЕ

16.00.01-диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. -

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Г.Г.,

доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, • профессор Петров. Ю.Ф.

доктор ветеринарных наук, доцент Васильев М.Ф.,

доктор биологических наук, профессор Маслова М.Н.

Ведущая организация - Всероссийкий научно-исследовательский ветеринарный институт фармакологии, патологии и терапии.

Защита состоится "_"_ 1998 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан "21" С^Щ/фй998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Никишина И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Мелкие домашние животные, особенно собаки, всегда имели огромное значение в жизни человека. В последние годы в России наблюдается всплеск кинологической активности. Резко возросло поголовье собак, главным образом, за счет животных, принадлежащих частным владельцам. Увеличился процент высокопородных дорогостоящих животных, что особенно характерно для крупных городов, в том числе и для Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, в последние десятилетия в России, в силу различных объективных и необъективных обстоятельств, этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Это отразилось, прежде всего, на том, что проводилось мало научных исследований, особенно по внутренним незаразным болезням, отсутствовала специализация в подготовке ветврачей-кинологов, вследствие чего не разрабатывались эффективные способы диагностики, лечения и профилактики болезней собак.

Известно, что на первом месте по распространенности среди млекопитающих, в том числе и у собак, находятся болезни пищеварительной системы различной этиологии. Одной из самых распространенных болезней этой системы у щенков является энтерит паразитарного происхождения, вывиваемый Toxocara canis. Это связано с тем, что заражение токсокарозом нередко происходит во внутриутробный период.

Важным представляется и то обстоятельство, что эти гельминты могут паразитировать в организме человека и сельскохозяйственных животных и вызывать у них нарушения функционирования различных систем организма.

У собак при этой патологии специальных исследований мембранного пищеварения углеводов, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы гидролиза и транспорта пищевых веществ и интегрирующего гидролитические и транспортные процессы, не проводилось. Считается, что за счет него расщепляется до 80% связей пищевых молекул (Уголев A.M., 1963, 1967,, 1987, ).

Установлено, что как в структурном отношении, так и в функциональном плане мембранное пищеварение является высоко чувствительной системой клеточно-молекулярного уровня к различным экзогенным и эндогенным факторам (Уголев A.M., 1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1992; Тимофеева Н.М., 1977; Иезуитова H.H., 1979; Кушак Р.И., 1980; Щербаков Г.Г.,1984, 1986; Ложкина, 1989; Авас, 1990; Стар-ченков С.В., 1991; Хоанг Ван Нам, 1991, Пашкин В.А., 1993 и др.).

Известно, что Toxocara canls паразитирует преимущественно у щенков, тогда как большинство предшествующих исследований, затрагивающих аспекты мембранного пищеварения у собак (Уголев А.М.1963; Рахимов K.P. и др., 1972; Цветкова В.А.,1992 И др.), проводились на здоровых взрослых животных.

Изучение гидролитической активности карбогидраз тонкой кишки у больных животных необходимо для того, чтобы получить достоверную картину патогенеза, что необходимо для разработки наиболее эффективных методов диагностики, лечения и профилактики токсокароза и других патологий желудочно-кишечного тракта у собак.

В настоящее время в ветеринарии недостаточно изучена проблема патогенетической терапии при паразитарных энтеритах у животных вообще, и при токсокарозе у собак в частности.

Исследование состояния мембранного пищеварения углеводов при паразитарном энтерите, вызванном Toxocara canis, у щенков в отечественной и мировой практике не проводилось. Нет сведений и о применений в ветеринарной практике для патогенетической терапии гельминтозов у животных препаратов аналогичных адаптогену зоола-ну.

Цели и задачи исследования.

1. Изучить мембранное и полостное пищеварение углеводов у здоровых и больных токсокарозом собак.

2. Разработать научно обоснованные рекомендации по лечению токсокароза.

Для их осуществления были поставлены следующие задачи.

1. Определить кинетические характеристики карбогидраз тонкой кишки собак.

2. Изучить мембранное и полостное пищеварение у здоровых и больных токсокарозом щенков.

3. Провести клинические и гематологические исследования, а также гистологические исследования слизистой оболочки тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом собак.

4. Исследовать в динамике токсичность антгельминтика фенкура, его влияние на гидролитическую активность карбогидраз тонкой кишки здоровых собак.

5. Изучить состояние мембранного пищеварения у щенков, инва-зированных tocsocara canis, после дачи антигельминтного препарата фенкура и после дачи фенкура на фоне применения адаптогена зоола-

на.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации для применения антигельминтного препарата фенкура и адаптогена зоолана для лечения и профилактики токсокароза собак.

Научная новизна. Впервые на клеточном и молекулярном уровне установлено, что у собак при токсокарозной инвазии возникают существенные расстройства функционирования мембранного гидролиза углеводов.

У здоровых и больных токсокарозом щенков изучено распределение мембранного и полостного пищеварения в тонкой кишке. Показано присутствие в ней проксимо-дистального градиента активности ферментов, осуществляющих заключительные стадии гидролиза углеводов у здоровых щенков, и его нарушение у больных токсокарозом.

Исследованы некоторые токсические свойства антгельминтика фенкура, в частности влияние повышенных доз последнего на клиническ-кий и гематологический статус здоровых щенков и на гидролитическую активность карбогидраз тонкой кишки in vitro и in vivo.

Предложен и апробирован принципиально новый способ лечения щенков, больных токсокарозом, с применением антгельминтика фенкура и адаптогена зоолана в качестве зтиотропной и патогенетической терапии, соответственно.

Впервые в ветеринарной практике для лечения собак был применен адаптоген нового поколения зоолан, в основе механизма действия которого лежит нейропротекторный эффект, реализующийся нормализацией гомеостаза, стрессового и иммунного ответа и репоративных процессов в организме больного животного.

Определены некоторые кинетические характеристики мальтазы и лактазы тонкой кишки собак (температура и рН).

Практическая ценность работы. Клинические, гематологические, патолого-анатомические, гистологические исследования и результаты биохимического анализа активности ферментов тонкой кишки, осуществляющих заключительные стадии гидролиза углеводов - мальтазы, сахаразы и лактазы у здоровых и больных токсокарозом собак, а также аналогичные исследования, проведенные на фоне применения адаптогена нового поколения зоолана и антгельминтика фенкура и изучения токсических свойств последнего; определение основных кинетических характеристик (температуры и рН) мальтазы и лактазы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при

изучении мембранного пищеварения у собак и других животных, в ветеринарной практике для клинической и лабораторной диагностики, профилактики и лечения животных, больных токсокарозом, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях для студентов и ветеринарных специалистов на кафедрах физиологии, биохимии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, паразитологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1995 г.

-49-й научной конференции молодых ученых и студентов 1995 г.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1996 г.

- 8-й межгосударственной научно-практической конференции <Новые фармакологические средства в ветеринарию- 1996.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1997 г.

- 51-й научной конференции молодых ученых и студентов 1997 г.

- 10-й межгосударственной научно-практической конференции <Новые фармакологические средства в ветеринарии) 1998.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1998 г.

- научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге).

Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 34 рисунками.

Список литературы включает 310 источников, из которых 143 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Некоторые кинетические характеристики (температура и pH) мальтазы и лактазы тонкой кишки собак.

2. У щенков, больных токоокарозом, возникают существенные клинические и гематологические нарушения.

3. У щенков, больных токсокарозом, в тонкой кишке возникают нарушения мембранного и полостного гидролиза углеводов.

4. Способ лечения токсокароза собак, основанный на применении антигельминтного препарата фенкура и адаптогена зоолана.

5. Антигельминтный препарат фенкур в повышенных концентрациях не оказывает существенного влияния на клиническое состояние, гема-логические показатели и гидролитическую активность карбогидраз тонкой кишки собак in vivo и in vitro.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводились в течение 1994-97 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Для проведения экспериментов мы использовали 32 беспородных щенка в возрасте 2-3 месяцев массой 4-6 кг. Формирование групп осуществлялось по принципу аналогов.

Все животные содержались в стационаре кафедры внутренних незаразных болезней Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины на рационе, сбалансированном по питательным веществам, витаминам и минеральным элементам.

Щенки были разделены на восемь групп.

Первая группа - здоровые щенки.

Вторая группа - щенки, спонтанно зараженные Toxocara canis, с выраженными клиническими признаками, характерными для данной инвазии. Диагноз подтверждался обнаружением яиц паразита в фекалиях при помощи флотационного метода Фюллеборна.

В третьей группе были щенки, инвазированные Toxocara canis, их дегельминтизировали препаратом фенкуром (содержащем 22% действующего вещества фенбендазола), в дозе 100 мг/кг per os.

В четвертой группе щенкам, инвазированным Toxocara canis, за 1 сутки до дегельминтизации фенкуром в дозе 100 мг/кг per os, вводился адаптоген зоолан по 1 мг интранозально (1 доза препарата, растворенная в 10 каплях дистилированной воды, инсталировалась на слизистую оболочку каждого носового хода глазной пипеткой по 1 капле в каждой носовой ход с интервалом 20-30 мин.). Далее, в че-

тыре последующих дня, начиная с дня дегельминтизации исследуемых щенков фенкуром, адаптоген зоолан вводился в тех же дозах и аналогичным способом.

По истечении 5 суток (период времени, в течение которого происходит полное обновление энтероцитов слизистой оболочки тонкой кишки) подопытных животных 3 и 4 групп эутаназировали и исследовали.

Во 2, 3 и 4 опытных группах в кишечнике у собак находили от 56 до 123 экземпляров токсокар, в среднем 83,4+15,8 экземпляров.

Для определения токсичности антгельминтика фенкура в динамике препарат вводился клинически здоровым щенкам 5, 6 и 7 групп per os в дозе, в 10 раз превышающей терапевтическую (1000 мг/кг). По истечении соответственно 24, 48 часов и 5 суток проводились эута-назия и последующие исследования.

Для исследования механизма влияния фенкура на активность кар-богидраз тонкой кишки in vitro и для определения кинетических характеристик мальтазы и лактазы тонкой кишки мы использовали фер-ментативно-активные источники, полученные от клинически здоровых щенков восьмой группы.

Перед началом эксперимента для адаптация к условиям кормления и содержания щенков помещали в стационар на 7-10 дней. В этот период определялся их клинический статус и посредством гельминтоо-воскопии по методу Фюллеборна устанавливалось наличие или отсутствие инвазии.

Непосредственно перед эутаназия мы проводили клинические, гематологические и копрологические исследования у щенков во всех исследуемых группах. В течение всего хода экспериментов за животными 3, 4, 5, 6, 7, групп велось регулярное клиническое наблюдение. У животных 3 и 4 групп проводились гематологические исследования до начала лечения, а у щенков 5, б, 7 групп до дачи им токсической дозы антгельминтика фенкура.

Использованная нами методика острых опытов и получения изолированных от организма ферментативно-активных препаратов: гомоге-натов слизистой, поверхности вывернутого отрезка слизистой и содержимого полости тонкой кишки - являлась оптимально соответствующей целям и задачам нашего исследования.

Критериями исследования служило определение активности ферментов тонкой кишки, осуществляющих гидролиз углеводов (мальтозы,

лактозы и сахарозы) на его заключительных этапах, глюкозокеидаз-ным методом (Городецкого В.К., 1964 г). В качестве субстратов использовалась растворы мальтозы, сахарозы и лактозы.

Каждую ферментативную активность выражали количеством образующегося продукта гидролиза в мМ за одну минуту инкубации в пересчете на 1 г. влажной массы кишки и принимали за условную единицу (далее - у. е.).

Полученные данные -обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту с использованием вычислительного комплекса Stadia на компьютере IBM PC AT 486.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Данные о гидролитической активности мальтазы, сахаразы и лактазы представлены на диаграмме (рис.N 1).

Проведенные исследования указывают на то, что у животных всех исследуемых групп в проксимальном отделе гидролитическая активность карбогидраз сосредоточена преимущественно в слизистой 68.17, - 73.4% и на поверхности слизистой 23.2% - 28.2% от общей ферментативной активности, соответственно.

При рассмотрении ферментативной активности обращает на себя внимание тот факт, что в слизистой тонкой кишки и на ее поверхности у щенков 1,3,4,5,6, и 7 групп активность карбогидраз доминирует в проксимальном отделе. Существенные различия (более 20%) имеют место между проксимальным и медиальным, медиальным и дис-тальным отделами у животных обеих групп, а также между проксимальным и медиальным и медиальным и дистальным у больных, то есть существует кранио-каудальный градиент исследуемых ферментов, причем у больных животных он иной, нежели у здоровых. Представляется важным также и то, что активность энзимов у щенков, прошедших курс лечения, во всех трех отделах превышает таковую у больных.

Результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о том, что у щенков, больных токсокарозом, нарушается мембранное пищеварение, что выражалось в уменьшении гидролитической активности исследуемых карбогидраз, как в целом по тонкой кишке в 1,4 -1,7 раз так и в различных ее отделах. Максимальное снижение ферментативных активностей в среднем в 1,7 -2,1 раз по сравнению со здоровыми щенками наблюдалось в проксимальном отделе, что, по

2,6i 2,42,221,8 1,6-1 1.4 1,2 1

0,80,60,4 0,2

0

'i'* 'I1-' ' 'r

net rc1 cn1 nc2 rc2 сп2 псЗ гсЗ спЗ пс4 re4 сп4 пс5 гс5 сп5 псб rcf> епб nc7| jk7 СП7

Лроксим.

;

L.

fit

l" J '

a

L&.

,,Ч»„ <*,<<< V'1' ' "T

t

I г

Ш.

1 ■"' "<

□ Медиал.

□ Дистал.

да)

nc1 rc1 cn1 nc2 rc2 сп2 псЗ гсЗ спЗ nc4 rc4 cn4 nc5 rc5 сп5 псб гсб епб nc7 rc7 cn7

РИС N1 гидролитические активности лактазы, мальтазы й сахаразы на поверхности слизистой (Ш),

слизистой (ГС) и в содержимом полости (С® тонкой кишки у щенков 1, 2, 3, 4, 5, б и 7.

групп.

гомогенате

1,6 1,4

1,2 1 0,8 0,6 0,4 ОМ

£

£}

Йг

Т^В;

ш

и

УВД

ъ

-Е-

0 .{№¿1,1, Тр.1 Пр.! I Трт! У}*1М. 1р Г.Г^Т! ГТрП 1 гр II Гр ,урл 1„|р..| I У]1,. .,.». . «* »г» ' ■ «гч I.»,

пс1 гс1 сп1 пс2 гс2 сп2 псЗ гсЗ спЗ пс4 гс4 сп4 пс5 гс5 сп5 псб гсб спб пс7 гс7 сп7

1 1

1 а к 1н 3

нашему мнению, связано с повреждением слизистой оболочки тонкой кишки паразитами, концентрирующимися преимущественно в этом отделе.

Результаты опытов по исследованию гидролитической активности ферментов в содержимом полости свидетельстврт о том, что карбо-гидразная активность в ней имеет четко выраженный проксимо-дис-тальный градиент у исследуемых щенков всех групп, который характеризуется в большинстве случаев резким, достоверным и последовательным увеличением активности энзимов от проксимального отдела к дистальному. Следует также отметить, что в содержимом полости всех трех отделов тонкой кишки животных 1,3,4,5,6 и 7 групп гидролитическая активность ферментов в 1,5 раза ниже, нежели у больных собак. Это указывает на усиление перехода карбогидраз из слизистой в полость тонкой кишки, что является свидетельством возникновения адаптационно-компенсаторных перестроек в системе кишечного пищеварения, обусловленных патологическим состоянием, вызванном паразитированием Toxocara canis.

При проведении гистологических исследований у больных токсока-розом щенков были обнаружены существенные морфологические изменения слизистой тонкой кишки (утолщение стенки кишки в местах, где паразитировали токсокары, катаральное воспаление, инфильтрация слизистой лимфоцитами, в некоторых участках кровоизлияния, эрозии и язвы), а также нарушения структуры знтероцитов, проявлявшиеся в их вакуолизации, в деформации и уменьшении числа микроворсинок, являющихся структурной основой мембранного пищеварения.

Клинически у больных щенков наблюдалось: угнетение, снижение аппетита, потеря живого веса, диарея, анемичность слизистых, отставание в росте и развитии, быстрая утомляемость, кашель. Гематологические исследования показали эозинофилию, общий лейкоцитоз, зритропению, олигохромемию.

Применение как фенкура, так и фенкура в комбинации с зооланом через 5 суток'приводило к выздоровлению животных. Это выражалось в исчезновении основных клинических симптомов токсокароза, нормализации основных гематологических показателей, повышении гидролитических активностей исследуемых карбогидраз в гомогенате и на поверхности слизистой тонкой кишки у щенков 3 и 4 групп практически до уровня таковой у здоровых. Отмечено, что применение зоолана в качестве патогенетической терапии у щенков 4 группы привело к

более быстрому и полному восстановлению клинического и гематологического статуса и мембранного пищеварения. Так, например, гидролитические активности мальтазы, сахаразы и лактазы у них были в среднем на 4 - 19 %, а темпы восстановления количества эритроцитов и гемоглобина у них было эффективней на 90.5 %, и на 69.2 % соответственно выше, чем у щенков 3 группы.

При анализе результатов исследований щенков 5, 6 и 7 групп обнаружилось, что клинический и гематологический статус и гидролитическая активность карбогидраз тонкой кишки у щенков, получивших десятикратную дозу фенкура, и контрольных животных практически не отличались. У подопытных животных, при некоторых отличиях, гидролитические активности карбогидраз в разных отделах тонкой кишки обнаруживаются преимущественно в слизистой и на поверхности мембран энтероцитов в среднем 73% и 23%, соответственно. Причем, активности ферментов в гомогенате и на поверхности вывернутых отрезков слизистой тонкой кишки у животных всех трех исследуемых групп концентрируются преимущественно в проксимальном отделе, в котором они на 20-30% выше, чем в медиальном, и почти в 2 раза выше, чем в дистальном, то есть прослеживается выраженный прокси-мо-дистальный градиент.

При более детальном сравнительном анализе маньтазной, лактаз-ной и сахаразной активностей в слизистой и на поверхности мембран энтероцитов у щенков всех трех исследуемых групп обращает на себя внимание тот факт, что у животных, которые исследовались через 48 часов и 5 суток, показатели наиболее близки между собой. В то время как у щенков, исследуемых через 24 часа, гидролитические активности карбогидраз на поверхности вывернутых отрезков слизистой и в гомогенате слизистой несколько ниже. Эти различия наиболее выражены в проксимальном и медиальном отделах, где они достигают 5-16%. В содержимом полости тонкой кишки у щенков всех исследуемых групп, в целом, прослеживаются те же тенденции, что и в других источниках ферментов с той лишь разницей, что нет существенных и достоверных различий ферментативных активностей между этими группами.

Эксперименты in vitro на материале, полученном от 4 щенков составляющих 8 группу,показали, что фенкур даже в очень высоких концентрациях практически не воздействует на активность карбогидраз тонкой кишки.

В процессе работы были также определены основные кинетические

характеристики карбогидраз тонкой кишки собак. Гидролитические активности обоих ферментов имели высокие мало отличающиеся от максимального показатели в широком диапазоне рН (от 3,5 до 8 у лак-тазы) и (от 3 до 8 у мальтазы) и высокую активность при температуре 35-5ЬоС (более 80%). Установлено, что оптимум рН мальтазы составляет 6, -лактазы 3.5 и 7, а температурные оптимумы 50оС и 45оС, соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основное заключение, которое сделано на основе результатов исследований, состоит в том, что токсокароз у собак вызывает глубокие нарушения мембранного пищеварения, складывающиеся из расстройств ферментативного статуса тонкой кишки, осуществляющего гидролитические функции, и нарушения мембраны энтероцитов, являющейся структурной основой этого типа пищеварения. Одновременно у собак возникают серьезные нарушения со стороны функционирования других органов и систем.

Важным является также и то, что антигельминтньй препарат фен-кур даже в дозе, в 10 раз превышающей терапевтическую, не вызывает серьёзных нарушений мембранного пищеварения, клинических и гематологических показателей.

Существенно, на наш взгляд, и то обстоятельство, что у больных токсокарозом щенков, у которых дегельминтизация фенкуром проводилась на фоне применения зоолана, наблюдалось более быстрое и полное выздоровление, чем у животных в контрольной группе.

ВЫВОДЫ.

1. В опытах на изолированных от организма препаратах тонкой кишки (вывернутые отрезки слизистой, гомогенат слизистой, содержимое полости), полученных от здоровых и больных токсокарозом собак, дана характеристика активности карбогидраз, осуществляющих мембранный и полостной гидролиз углеводов: мальтозы, лактозы и сахарозы, а также определен клинический, гематологический и морфологический статус у этих животных.

2. При изучении основных кинетических характеристик карбогидраз тонкой кишки у здоровых щенков установлено, что оптимум рН

мальтазы составляет 6, а у лактазы - два пика максимальной активности при рН=3,5 и 7, температурные оптимумы исследованных ферментов обнаруживаются при 50С и 450, соответственно.

3. При исследовании величины активности карбогидраз тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом щенков обнаружили, что уровни активности этих энзимов у больных животных, как в целом по кишке, так и в разных ее отделах, значительно ниже, чем у здоровых.

4. Установлена функциональная неравноценность разных отделов тонкой кишки по отношению к исследованным ферментам и показано наличие в ней проксимально-дистаяьного (кранио-каудального) градиента гидролитической активности мальтазы, лактазы и сахаразы у здоровых животных и его нарушения у больных.

5. Анализ результатов распределения активностей карбогидраз между слизистой и содержимым полости тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом собак дает основания заключить, что, как в целом по тонкой кишке, так и в разных ее отделах, они концентри-рртся преимущественно в слизистой, а не в содержимом полости. У больных животных исследованные активности ферментов в слизистой снижаются, а содержимом полости возрастают, что происходит вследствие снижения синтеза энзимов энтероцитами и одновременного возрастания скорости перехода их со слизистой в полость кишки.

6. Наиболее значительные нарушения гидролиза углеводов происходят в проксимальном отделе тонкой кишки, что обусловлено биологией Toxocara canis, паразитирующих преимущественно в этом отделе.

7. У больных токсокарозом щенков отмечали угнетение, нарушение аппетита, расстройство пищеварения, рвоту, вздутие живота, низкую упитанность, отставание в росте и развитии, снижение иммунитета, пневмонии, олигохромемию, эритропению, лейкоцитоз, эозинофилию.

8. Результаты проведенных исследований дают основания считать, что наррение мембранного пищеварения является одним из определяющих факторов в патогенезе токсокароза собак.

9. При визуальных и гистологических исследованиях тонкой кишки у собак, больных паразитарным энтеритом, вызванным Toxocara canis, установлены утолщение стенки тонкой кишки, катаральное воспаление, инфильтрация слизистой оболочки лимфоцитами, язвы и эрозии.

10. Результаты исследований свидетельствуют, что дегельминти-

зация щенков, больных токсокарозом, проведенная фенкуром в дозе 100 мг/кг, через 5 суток приводила к их выздоровленшо (освобождению кишечника от паразита, нормализации мембранного пищеварения углеводов, клинического состояния и гематологических показателей).

И. Доза фенкура, в 10 раз превышающая терапевтическую (lr/кг), не оказывает существенного влияния на клиническое состояние щенков, их гематологические показатели и гидролитическр активность карбогидраз in vitro и in vivo.

IE. Впервые в ветеринарной практике для лечения животных был применен адаптоген нового поколения зоолан, в основе механизма действия которого лежит нейропротекторный и стресспротекторный эффекты. Это направление в терапии болезней животных является пока новым в ветеринарной практике. Первичная апробация данного подхода свидетельствует об его эффективности и указывает на необходимость углубленного изучения данной проблемы.

13. Применение зоолана при комплексном лечении собак, больных токсокарозом, повышало эффективность лечения, сокращало сроки полного выздоровления и ускоряла восстановление мембраною пищеварения и гематологических показателей в среднем на 15-20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Результаты клинических и гематологических исследований собак, а также исследования, касающиеся определения м&льтазной, лактаз-ной и сахаразной активностей слизистой оболочки тонкой кишки, па-тологоанатомические и гистологические могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе,

- в академической практике на кафедрах внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, паразитологии, патофизиологии и физиологии,

- в ветеринарной практике при составлении кормовых рационов собак,

- для профилактики и терапии животных при токсокарозе,

- для клинической и лабораторной диагностики паразитарного энтерита, вызванного toxocara canis,

- для профилактики и лечения токсокароза собак мы рекомендуем применять антигельминтный препарат фенкур в дозе 100 мг/кг, как

препарат, обладающий высокой эффективностью в отношении данного паразита и практически безвредный для макроорганизма.

Адаптоген нового поколения зоолан, как средство, стабилизирующее работу нейро-гуморальной и иммунной систем организма и гоме-остаза, ускоряющее репаративные процессы в поврежденных тканях, можно рекомендовать для организации патогенетической терапии собак при гельминтозах в сочетании с антгельминтиками, а так же для профилактики и лечения других заболеваний животных, когда необходимы описанные выше свойства препарата, в дозах от 0.5 до 3 мг в сутки курсом 1-10 дней интранозально или внутримышечно.

ОПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Способы лечения собак, больных вторичными гастроэнтеритами //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. N-124 СП., 1995. С.33-35.

2. Способы лечения собак, больных вторичной бронхопневмонией //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. N-124 СП., 1995. -С.32-33.

3. Основные принципы лечения при вторичных бронхопневмониях //Тезисы докладов 49-й научной конференции молодых ученых и студентов. СП., 1995.-С.26-27.

4. Основные принципы лечения при вторичных гастроэнтеритах //Тезисы докладов 49-й научной конференции молодых ученых и студентов. СП., 1995.-С.27-28.

5. Температурный оптимум и оптимум рН ферментов тонкой кишки собак (в соавторстве) //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. СП., 1996.- С.74-75.

6. Активность карбогидраз тонкой кишки щенков, больных токсо-карозом, на фоне применения фенкура и биолана //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. СП., 1996.- С.74-75.

7. Использование фенкура и биолана для лечения собак, больных токсокарозом (в соавторстве) //Материалы 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологи-

ческие средства в ветеринарии". СЛ., 1996.-С.28-29.

8. Применение иммуномодулятора биолана при лечении собак //Материалы 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". СП.,

1996.-С,£8-29.

9. Влияние высоких доз антигельминтного препарата фенкура на гидролитическую активность мальтазы тонкой кишки здоровых собак //Тезисы докладов 51-й научной конференции молодых ученых и студентов. СП., 1997.-С.35.

10. Влияние высоких доз фенкура на активность карбогидраз тонкой кишки здоровых собак //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. СП., 1997.- С.56-58.

11. Влияние высоких доз антигельминтного препарата фенкура на мембранное пищеварение у собак (в соавторстве) //Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки. Экспресс-информация АОЗТ "НИИВФ ЭВРИКА", N3, СПГАВМ, СПб., 1997. -С.16-17.

12. Применение адаптогена нового поколения зоолана в ветеринарной практике (в соавторстве) //Актуальные проблемы ветеринарии. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. СПГАВМ, N 128, СП., 1998. - С. 22-23.

13. Обоснования к клиническому применению зоолана в ветеринарной практике (в соавторстве) //Ж. Ветеринарная практика, N 3,

1997. С. 22-29.

14. Применение адаптогена нового поколения "зоолана" в ветеринарной практике (в соавторстве) //Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки. Экспресс-информация АС8Т "НИИВФ ЭВРИКА", N5, СПГАВМ, СПб., 1998. С. 12-13.

15. Нейропротектор "Зоолан" - адаптогенные свойства (в соавторстве) //Материалы 10 межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства". АОЗТ "НИИВФ ЭВРИКА", СПГАВМ, СПб., 1998. С.- 95-96.

16. Зоолан (биолан ветеринарный): применение при болезнях собак и кошек (в соавторстве) //Материалы научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100- летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге), 2 часть, СПб.1998 С. 103-104.