Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Макро-микроморфология пальцев у северного оленя

ДИССЕРТАЦИЯ
Макро-микроморфология пальцев у северного оленя - диссертация, тема по ветеринарии
Зубанич, Наталия Юрьевна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зубанич, Наталия Юрьевна :: 2002 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние изученности анатомии конечностей млекопитающих

1.1.1. Анатомо-топографические особенности пальцев у парнокопытных

1.1.2. Артерии и нервы пальцев у парнокопытных

1.1.3. Проводниковая анестезия дистального отдела конечностей у копытных животных

1.2. Морфофункциональная характеристика кожи млекопитающих

1.2.1. Эмбриональное развитие и общая гистоструктура кожи

1.2.2. Характеристика желез кожи

1.2.3. Видовые особенности гистоструктуры кожи и ее желез у северного оленя

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Зубанич, Наталия Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Морфология в настоящее время по-прежнему сохраняет положение фундаментальной биологической науки, которая позволяет решать как теоретические проблемы, так и создавать новые перспективные направления в этой науке, решать вопросы ветеринарной медицины, охраны окружающей среды и животноводства.

В условиях Крайнего Севера, тундры, лесотундры и отчасти в таежной зоне наибольший удельный вес в животноводстве составляет оленеводство. Переоценить значение этой отрасли практически невозможно. Северные олени, приспособленные к суровым условиям существования, являются для человека в этих условиях исключительно ценными животными. Весьма метко характеризует значение оленя для жителей Севера Брэм: "Ручной олень -опора и гордость, удовольств1е и богатство, мучеше и тяжесть для лапландца". "По его понятшмъ, тотъ, у котораго есть несколько сот оленей, можетъ считаться счастливейшимъ изъ смертныхъ. А между темъ, что это за жизнь оленеводовъ, - она зависитъ не отъ нихъ, а отъ стадъ. Северные олени идутъ, куда хотятъ, а лапландцы следуютъ за ними" (цитировано по А.Н. Макаревский, В.Д. Петрушевский, 1909).

Отмечающийся в последнее время повышенный интерес к фундаментальным наукам, в том числе и к морфологии оленей, объясняется не только необходимостью развития одной из наиболее выгодных и перспективных отраслей северного животноводства - оленеводства, но и возможностью изучения непознанных закономерностей развития и адаптации животных к воздействиям на них климатических и различных антропогенных факторов.

Вместе с тем, развитие оленеводства сдерживается не только антропогенным влиянием на среду обитания этих животных, но и недостаточной изученностью их морфологии и физиологии, что позволило бы более глубоко изучать патогенез болезней, свойственных этому виду, и объяснять этоло-гические особенности северного оленя.

Отечественная ветеринарная наука достигла больших успехов в решении вопросов диагностики, лечения и профилактики болезней животных. Однако следует отметить и тот факт, что оленеводство до сих пор терпит значительный ущерб как от инфекционных, так и от незаразных болезней. По данным статистической отчетности Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) в 2000 и 2001 годах непроизводительный отход оленей по республике в целом составил соответственно 33249 и 31656 животных от общего поголовья - 162400 и 142000 оленей. Падеж от некробактериоза в 2000 г. составил 37,8%, а в 2001 г. - 19,5% от числа заболевших.

Значительную долю непроизводительного отхода составляет хирургическая патология конечностей и особенно их дистальных отделов, которые являются одними из наименее изученных разделов морфологии северного оленя.

В связи с этим перед нами была поставлена цель - изучить макро-микроморфологию пальцев у северного оленя.

Задачи исследования:

• дать анатомо-топографическую характеристику артерий и нервов пальцев кисти и стопы;

• дать анатомо-топографическое обоснование оперативных (инъекционных) доступов к нервам пясти и плюсны и их техники выполнения;

• изучить гистоструктуру кожи и ее производных в области пальцев кисти и стопы.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ "Структурнофункциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания" № государственной регистрации - 01.2.00103082.

Научная новизна работы. Дана характеристика хода и ветвления артерий и нервов пальцев кисти и стопы у северного оленя. Установленные ана-томо-топографические закономерности позволили обосновать и впервые предложить наиболее рациональные оперативные (инъекционные) доступы к магистральным сосудам и нервам области пясти и плюсны, а также технику выполнения этих инъекций у северных оленей.

Изучена гистоструктура переходных участков кожи с венчика на рог копытной стенки. Отмечены некоторые видовые особенности строения кожи и ее производных в области дистальных отделов грудных и тазовых конечностей у северного оленя.

Теоретическое значение и практическая ценность. Фактический матерь-ал проведенных исследований дополняет и уточняет имеющиеся сведения об анатомии артерий и нервов пальцев, их взаимоотношениях с сухожильно-связочным аппаратом, о гистоструктуре кожи переходных участков и ее производных. Полученные материалы могут быть использованы для проведения дальнейших комплексных морфофизиологических и клинических исследований при разрешении вопросов этиологии, патогенеза, терапии и профилактики болезней в области пальцев.

Фактический материал, изложенный в диссертации, может быть использован при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по сравнительной анатомии и гистологии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений. Предлагаемые оперативные доступы и техника их выполнения мы рекомендуем для разработки проводниковой анестезии при оперативных вмешательствах на пальцах кисти и стопы.

Сведения о видовых особенностях переходных участков кожи венчика на рог копытной стенки необходимо учитывать при проведении профилактических и лечебных мероприятий.

Внедрение. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ, ьа кафедрах анатомии животных в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Национальном аграрном университете (г. Киев), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, на кафедрах анатомии и гистологии Уральской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академий, институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, на кафедре анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета, на кафедрах морфологии и физиологии Казахского национального (г. Алматы) и Акмолинского (г. Астана) аграрных университетов, Хакасского государственного университета, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре биологии и охотоведения Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск).

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2000 - 2002 гг.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в трех опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 176 страниц. Содержание диссертации изложено на 100 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Макро-микроморфология пальцев у северного оленя"

ВЫВОДЫ

1. Артериальная васкуляризация и иннервация пальцев кисти и стопы у северного оленя подчиняется общим закономерностям, свойственным представителям отряда парнокопытных. Установлены^ видовые особенности васкуляризации и иннервации обусловлены развитием отдельных структурных элементов кисти и стопы - рудиментов II и V пястных костей, II и V пальцев, межпальцевого синуса, а также кожи и ее производных.

2. Источниками артериальной васкуляризации пальцев кисти у северного оленя являются: поверхностная пальмарная пястная (продолжение срединной а.), медиальная пальмарная пястная (от срединнолучевой а.), глубокая пальмарная пястная (из пальмарной сети запястья), дорсальная средняя пястная (из дорсальной сети запястья). У северного оленя хорошо развиты пальмарные артерии II и V пальцев (ветви поверхностной пальмарной пястной а.) и анастомозы между ними и осевыми артериями III и IV пальцев.

3. Источниками артериальной васкуляризации пальцев стопы у северного оленя являются: третья дорсальная плюсневая (продолжение краниальной большеберцовой а.), собственная дорсальная пальцевая (продолжение малоберцовой а.), медиальная поверхностная плантарная плюсневая (от а. сафе-на), латеральная поверхностная плантарная плюсневая (от а. сафена) и глубокая плантарная плюсневая (от проксимальной плантарной дуги) артерии. У северного оленя хорошо развиты II и V общие плантарные пальцевые артерии (ветви от медиальных и латеральных поверхностных плантарных плюсневых артерий) и анастомозы между ними и осевыми артериями III и IV пальцев.

4. Пальцы кисти северного оленя иннервируются ветвями поверхностной ветви лучевого нерва, дорсальной и пальмарной ветвей локтевого нерва, срединного нерва. Установленные отличия состоят в уровнях формирования и количестве ветвей, отходящих от всех вышеназванных нервов к боковым пальцам (II и V).

5. Пальцы стопы северного оленя иннервируются поверхностным и глубоким малоберцовыми, плантарным латеральным и плантарным медиальным нервами. Ко II пальцу направляются добавочный плантарный нерв II пальца, второй собственный плантарный пальцевый нерв (ветви плантарного медиального нерва) и собственный дорсальный нерв II пальца (ветвь поверхностного малоберцового н.). К V пальцу следуют пятый собственный плантарный пальцевый нерв (ветвь плантарного латерального нерва) и собственный дорсальный нерв Y пальца (ветвь поверхностного малоберцового н.). В подкожной жировой клетчатке межпальцевого синуса проходит дугообразная соединительная ветвь осевых III и IV собственных дорсальных пальцевых нервов.

6. Рациональными, эффективными и атравматичными для разработки проводниковой анестезии при оперативных вмешательствах в области пальцев являются инъекционные доступы к нервам средней трети пясти - латеральный (к дорсальной ветви локтевого н.), латеропальмарный (к поверхностной пальмарной ветви локтевого н.), медиальный (к поверхностной ветви лучевого н.), медиопальмарный (к медиальной ветви срединного нерва и пальмарному пястному н.) и средней трети плюсны - дорсомедиальный (к поверхностному и глубокому малоберцовым нн.), латероплантарный (к плантарному латеральному н.), медиоплантарный (к плантарному медиальному н.).

7. Кожа пальцев кисти и стопы северного оленя характеризуется наличием большого количества сальных желез, отсутствием потовых желез в области путовых суставов и обилием их в коже области венчика, межпальцевой щели кисти и межпальцевом синусе стопы. Поверхность рогового слоя эпидермиса представляет собой пористоволокнистую массу, пропитанную секретом желез.

8. В коже межпальцевой щели наиболее развиты железы с апокриновым типом секреции, расположенные в дерме прерывистым слоем, а субдермаль-но залегают редко лежащие, собранные в пакеты, секреторные отделы апокриновых желез. В межпальцевом синусе интрадермальные апокриновые железы имеются только у устья, а всю субдермальную подкожную клетчатку вокруг синуса занимает мощный пласт, собранных в пакеты, секреторных отделов желез с апокриновым типом секреции.

9. Выводные протоки интрадермальных апокриновых и немногочисленных мерокриновых желез имеют типичное строение и открываются выше места впадения сальных желез. Выведение секрета субдермальных желез происходит через расширенные просветы фолликулов с тонким волосом и трансформированные в протоки волосяные фолликулы, лишенные волоса и покрытые изнутри толстой кутикулой.

10. Синусообразные углубления, расширенные и глубокие устья покровных волос, расположенные на границе венчика и рога стенок копытец, могут являться воротами инфекции при некробактериозе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненной работы, мы приходим к заключению, что полученный фактический материал по макро-микроморфологии пальцев северного оленя может быть использован не только для теоретических обобщений и более глубокого осмысления проблем морфологии, но должен учитываться и принят к разработкам для применения в практической ветеринарии.

Комплексное морфологическое исследование артерий, нервов и кожи пальцев кисти и стопы у северного оленя позволило нам установить закономерности в строении названных структур, которые обусловлены не только генетическими факторами, но и особенностями функциональных отправлений.

Пальцы кисти и стопы, являясь составной частью локомоторного аппарата, представляют собой единый комплекс морфологических структур, в котором все элементы находятся в тесных морфофункциональных взаимоотношениях. Одновременно мы убеждаемся, что установленные особенности определяются как принадлежностью к определенному отряду, так и той специализацией, которая характерна для пальцев кисти и пальцев стопы северного оленя. Наиболее значительными структурами, объясняющими установленные отличия в топографии и ветвлении артерий и нервов, являются хорошо выраженные и функционально активные II и V пальцы, а также межпальцевая щель кисти и межпальцевый синус.

Приведенное анатомо-топографическое обоснование оперативных (инъекционных) доступов для разработки проводниковой анестезии базируется на собственном фактическом материале по источникам васкуляризации "и иннервации пальцев, который позволил определить наиболее рациональные, простые в техническом исполнении и атравматичные инъекционные доступы к нервам в области средних третей пясти и плюсны.

Установленные особенности гистоструктуры кожи кисти и стопы у северного оленя следует отнести к видовым особенностям. Они эволюционно созданы для обеспечения адаптации к тем природно-климатическим условиям, в которых обитают эти животные. Структурно функциональные адаптационные особенности кожи у северного оленя проявляются в структуре эпидермиса, который в отличие от других животных имеет пористо-волокнистый роговой слой.

Наличие в коже северного оленя сальных и отсутствие на большей ее части потовых желез также обусловлено уменьшением отдачи тепла, которое возникает при испарении пота. Установленное наличие соединительнотканного выступа перед рогом стенки копытцев кисти, следует признать видовой особенностью, так как у пантовых оленей о его наличии не сообщается (Н.С. Ржаницина, 1989).

Установленные непосредственно над рогом копытец стопы у северного оленя углубления в дерму, на наш взгляд, предрасполагают к повышенному травматизму кожи венчика. Наличие жировой смазки эпидермиса создает анаэробные условия. Вероятно, сочетание слабой механической защиты этого участка и анаэробных условий является объяснением уязвимости северных оленей к некробактериозу.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, позволяют нам надеяться, что они в определенной степени уточняют и дополняют те немногочисленные сведения, которые были получены предыдущими исследователями, занимавшимися изучением дистальных отделов конечностей у северного оленя.