Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте - тема автореферата по ветеринарии
Дягилев, Григорий Тимофеевич Якутск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Дягилев, Григорий Тимофеевич :: 2003 :: Якутск

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов грудной конечности. 9 2.2. Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов тазовой конечности. 19 2.3 Сведения о морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Дягилев, Григорий Тимофеевич, автореферат

Актуальность темы. Север - это важнейший экологический резерв России и занимает 60% территории Российской Федерации. Республика Саха (Якутия) представляет собой крупнейшую административно -территориальную единицу в составе Российской Федерации, занимающую 3103 тыс. кв. км и охватывающую 35 административных районов. Почти вся территория Якутии находится в зоне сурового резко-континентального климата с очень низкими зимними и высокими летними температурами. Разность средних температур самого холодного и теплого месяцев (январь и июль) равна 55-65°С, амплитуда между абсолютными максимумом и минимумом превышает В зимнее время температура воздуха может быть ниже -60°С, а в узких долинах и впадинах Оймяконского района, температура опускается до -68 -71° С.

Оленеводство для малочисленных народов Севера, проживающих в Республике Саха (Якутия), является основным занятием и теснейшим образом связано с их историей, этнической самобытностью, духовной и материальной культурой.

В процессе развития, северный олень приспособился к существованию в суровых климатических условиях Крайнего Севера (-56° - -68°С), к круглогодичному пастбищному содержанию в горно-таежных и тундровых зонах, питаясь только подножным кормом.

Основным кормом северных оленей являются лишайники - самые распространенные растения на территории Крайнего Севера, не поедаемые другими животными. Следовательно, использовать огромные биоресурсы Крайнего Севера можно, прежде всего, с помощью оленей. Данная отрасль при небольших затратах на содержание оленей дает много различной продукции, поэтому и является самой экономически эффективной отраслью на Севере.

За период с 1990 года до настоящего времени по всей территории Крайнего Севера поголовье оленей уменьшилось от 30 до 35%.

В Республике Саха (Якутия) поголовье оленей сократилось на 55,1%, то есть за последние 10 лет в республике произошло сокращение оленей на 199,2 тыс. голов. Оленеводство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную. Для вывода оленеводства из тяжелого положения срочно необходимы решительные и радикальные меры, требуется усиленная государственная поддержка (Решетников И.С., Владимиров Л.Н., 2002).

Общий интерес исследователей вызывают особенности строения конечностей у северного оленя, так как в отличие от других домашних парнокопытных животных, конечности для оленя в течение долгих зимних месяцев служат не только для передвижения, но и являются органами добычи корма из под толстого слоя снега. Двигательная активность оленя, по выражению А.Ф.Давыдова (1958), является положительной пищевой реакцией организма в процессе пищедобывательной деятельности. Все это не могло не отразиться на строении лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя.

В научной литературе накоплено достаточно много работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам морфологии лимфатической системы разных видов домашних и диких животных. Однако основная часть их посвящена изучению отдельных областей грудных и тазовых конечностей, головы и внутренних органов крупного рогатого скота, лошади, свиньи, овцы и пушных зверей.

Изучение анатомического строения конечностей северных оленей проводилось в 30-40 годы в Сибирском (ныне Омском) ветеринарном институте под руководством А.И.Акаевского, который выпустил монографию «Анатомия северного оленя» (1939).

Исследование кровеносно-сосудистой системы северного оленя в разные годы проводили Н.В. Агранов (1930), А.И. Акаевский (1939), П.М. Мажуга (1966), М.И. Климонтов (1967-1971), В.В. Кисель (1967), П.В. Н.Ф. Кумсков (1973), Г.Р. Тихонов (1973), Г.С. Тюнина (1973), А.Х. Лайшев (1977), Решетников И.С. (1979), К.С. Кириков (1983, 2002), Шевченко Б.П. (1988), В.А. Лисовиченко (2001). А что касается морфологии лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя, то они освящены только в монографии А.И. Акаевского (1939) и в диссертации А.Х. Лайшева (1973).

Проблема изучения лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя имеет большое теоретическое значение и представляет определенный интерес для ветеринарной практики. Это и привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию закономерностей распределения лимфатических сосудов и определению характера оттока лимфы от различных областей грудных и тазовых конечностей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на имеющиеся в этом направлении исследования, до настоящего времени остались практически неизученными лимфатические сосуды и узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте, закономерности формирования и расположения основных магистральных лимфатических сосудов конечностей. Кроме того, важно отметить, что имеющиеся сведения о лимфатической системе северного оленя (А.И. Акаевский, 1939, А.Х. Лайшев, 1973), не позволяют создать полную картину развития лимфатической системы в области грудной и тазовой конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза, что затрудняет работу ветеринарных враче в прогнозировании распространения и исхода заболеваний, часто возникающих в области автоподий. Для успешного решения этой проблемы необходимо всесторонне изучить и в дальнейшем учитывать закономерности строения и возрастные изменения лимфатических сосудов и узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить закономерности развития и расположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить анатомию и топографию поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.

2. Исследовать анатомию и топографию глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.

3. Уточнить анатомию и топографию регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.

4. Изучить возрастную морфологию и основные структуры регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей, их взаимосвязь между собой.

Научная новизна работы. В работе впервые установлены закономерности и возрастные особенности анатомии, топографии и взаиморасположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов различных областей грудных и тазовых конечностей северного оленя. Впервые комплексно исследованы анатомия, топография макро- и микроструктура регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза. Определены закономерности ангиоархитектоники поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, установлены варианты связи между ними, уточнено количество приносящих и выносящих сосудов регионарных лимфатических узлов, а также показана возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности возрастной перестройки поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;

2. Особенности возрастной перестройки глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;

3. Особенности возрастной морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности строения лимфатического русла конечностей северного оленя в постнатальном онтогенезе, а также возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов, которые являются базовыми для решения проблем экологической морфологии и возрастной перестройки лимфатической системы домашних животных.

Полученные нами данные об особенностях взаимосвязи между поверхностными и глубокими лимфатическими сосудами, а также между регионарными лимфатическими узлами грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза, являются основой для расшифровки патогенеза ортопедических болезней, при разработке лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, а также в ветеринарно-санитарной экспертизе.

Материалы исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по анатомии животных, использованы при проведении лекционных и практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте"

182 Выводы

1. Лимфатические сосуды грудных и тазовых конечностей северного оленя подразделяются на поверхностные (подкожные, подфасциальные) и глубокие. В период постнатального онтогенеза они формируют следующие магистральные сосуды, сопровождающие вены: а) в области пальцев и пясти (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие собственно дорсальные третьи и четвертые, осевые (неосевые) собственно палъмарные пальцевые вены, общую пальмарную третью пальцевую артерию, а также вторую дорсальную пястную вену и поверхностную пальмарную ветвь; в области предплечья и плеча - сопровождающие головную добавочную вену, головную вену предплечья, а также головную вену плеча; б) в области пальцев, пясти, предплечья и плеча (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие пальмарную глубокую венозную дугу, пальмарную глубокую вторую пястную вену, а также лучевую артерию и плечевую вену; в) в области пальцев, плюсны и голени (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие третью общую дорсальную пальцевую, осевые (неосевые) третьи и четвертые собственно плантарные пальцевые, четвертую дорсальную плюсневую вены, а также латеральную вену сафена; г) в области плюсны, голени и бедра (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие глубокую плантарную венозную дугу, третью плантарную плюсневую, болыпеберцовую, бедренную вены, а также медиальную вену сафена.

2. Регионарным лимфатическим узлом для поверхностных лимфатических сосудов грудной конечности является поверхностный шейный, а для глубоких - подмышечный узел и подмышечный узел первого ребра. Эти лимфатические узлы постоянные и являются регионарными лимфоцентрами грудных конечностей северного оленя. Локтевые узлы у северного оленя отсутствуют.

Регионарными лимфатическими узлами для поверхностных лимфатических сосудов тазовой конечности являются подколенный, надколенный, седалищный и поверхностный паховый узлы, а для глубоких - подколенный, седалищный, глубокий паховый, латеральный и медиальный подвздошные лимфатические узлы. Названные лимфатические узлы, за исключением глубокого пахового (17%), являются у северного оленя постоянными и представляют собой регионарные лимфоцентры тазовых конечностей.

Регионарные лимфатические узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя вариабельны по форме: овальные, округлые, бобовидные, треугольные и их количество не превышает двух. Лентовидные и сегментарные формы у северного оленя не выявлены. Лимфатические узлы покрыты хорошо оформленной капсулой, имеют серо-красноватый цвет и плотную консистенцию.

Установлена динамика ростовых морфометрических показателей (длина, ширина, толщина) регионарных лимфатических узлов. При этом наибольшие значения абсолютной массы и линейные параметры отмечены у 6-летних оленей. Эти показатели достоверно снижаются у животных в возрасте 9-10 лет, что свидетельствует о начале инволютивных изменений. Максимальная относительная масса регионарных лимфатических узлов к массе тела обнаружена в период новорожденности, а её значения минимальны - у оленей 6, 12 месяцев, 3 и 6 лет.

Регионарные лимфатические узлы сообщаются между собой приносящими и выносящими лимфатическими сосудами, при этом число приносящих сосудов поверхностного шейного, поверхностного пахового и латерального подвздошного узлов превышает число выносящих в 6-10 раз, подколенного и подподвздошного узлов - в 5-6 раз, остальных узлов - в 2-4 раза.

7. Капсула лимфатических узлов состоит из трёх слоев: внутреннего -сплошного пласта эндотелиальных клеток, среднего, содержащего миоциты и соединительнотканные элементы, наружного, представленного соединительнотканными волокнами и жировыми клетками. В составе капсулы выявлены звенья гемомикроциркуляторного русла: мелкие артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены. Толщина капсулы увеличивается пропорционально возрасту и достигает максимума у оленей 6 лет, при этом поверхностные лимфатические узлы характеризуются более толстой капсулой по сравнению с глубокими.

8. Структурная организация поверхностных и глубоких лимфатических узлов у северного оленя тесно связана с возрастом животного и его физиологическим состоянием. В период новорожденности ширина коркового слоя поверхностных лимфатических узлов незначительно преобладает над таковым показателем у мозгового (101,0±0,830 -86,0±0,330 и 105,0±0,660 - 102,0±0,180 мкм). В период полового созревания эти показатели возрастают, а к концу этого периода (12-16 мес.) ширина коркового слоя достигает максимальных значений (254,0±0,130 и 261,0±0,260 мкм). С конца половой зрелости ширина коркового слоя достоверно (Р<0,05) уменьшается при одновременном увеличении степени развития мозгового и достигает максимума (348 ± 1,33 мкм) у оленей, начиная с 10-летнего возраста. Возрастные изменения соотношения ширины мозгового и коркового слоев глубоких лимфатических узлов северного оленя показывают, что в период новорожденности ширина коркового слоя максимальна (415,0±0,32 и 395,0±0,18 мкм), соответственно, ширина мозгового имеет наименьшие значения (201,0±0,91 и 210,0±0,22 мкм).

Практические предложения

Установленные нами пути оттока лимфы, топография регионарных лимфатических узлов, а также связь лимфатических сосудов грудной и тазовой конечностей с сосудами других органов и тканей, могут быть использованы хирургами при локальных оперативных вмешательствах; клиницистами - при установлении патогенеза болезней в этих областях и назначении рациональной терапии.

Морфометрические показатели лимфатических узлов и их топография могут быть использованы ветеринарными врачами при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Фактические данные, касающиеся онтогенеза лимфатических сосудов и узлов грудной и тазовой конечностей северного оленя, могут служить исходным материалом для специалистов в области морфологии, гистологии, анатомии сельскохозяйственных животных.

Результаты исследований и теоретическая новизна работы включены в учебное пособие «Руководство к учебной практике по анатомии домашних животных», 2002 г., изданное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по специальностям:

310800 - «Ветеринария» и 310700 - «Зоотехния» в высших учебных заведениях и колледжах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте

На правах рукописи

Дягилев Григорий Тимофеевич

Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2004 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре анатомии и хирургии Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и PC (Я),

доктор ветеринарных наук, профессор Решетников Иван Саввич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Хрусталева Ирина Владимировна

доктор биологических наук Капустин Филипп Романович

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится «25» февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ

Автореферат разослан « 22 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова И.Г.

2004-4 27920

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛ. Актуальность проблемы

Север - это важнейший экологический резерв России и занимает 60% территории Российской Федерации. Оленеводство для малочисленных народов Севера, проживающих в Республике Саха (Якутия), является основным занятием и теснейшим образом связано с их историей, этнической самобытностью, духовной и материальной культурой.

В процессе развития северный олень - приспособился к существованию в суровых климатических условиях Крайнего Севера (-56 -68 С), к круглогодичному пастбищному содержанию в горно-таежных и тундровых зонах, питаясь только подножным кормом.

Общий интерес исследователей вызывают особенности строения конечностей у северного - оленя,- так как в отличие от • других домашних парнокопытных животных, конечности для оленя в течение долгих зимних месяцев служат не только для передвижения, но и являются органами добычи корма из под толстого слоя снега. Двигательная активность оленя,'по выражению АФ Давыдова (1958)/является положительной пищевой реакцией организма в процессе пищедобывательной деятельности. Все это не могло не отразиться на строении сосудистой системы, в том числе лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя.

В научной литературе накоплено много работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам морфологии лимфатической системы разных видов домашних и диких животных. Однако основная часть их посвящена изучению лимфатических сосудов отдельных областей грудных и тазовых конечностей, головы-и внутренних органов крупного рогатого скота, лошади, свиньи, овцы и пушных зверей

Исследование сосудистой системы северного оленяв разные годы проводили.Н.В. Агранов (1930),А И Акаевский (1939), П М. Мажуга (1966), МИ. Климентов (1967-1971), ВВ. Кисель (1967), Н.Ф. Кумсков (1973),- Г.Р. Тихонов (1973), ГС. Тюнина (1973), А.Х. Лайшев (1977), И.С. Решетников (1979), К.С. Кириков (1983, 2003), Б.П. Шевченко (\9Щ, В А. Лисовиченко (2001). А что касается морфологии лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя, то они освящены только в монографии А И. Акаевского (1939) и в диссертации А.Х. Лайшева (1973).

Проблема изучения лимфатических-сосудов и узлов конечностей северного оленя в онтогенезе имеет большую теоретическую новизну и практическую значимость. Это и привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию закономерностей распределения лимфатических сосудов и путей оттока лимфы от различных областей грудных и тазовых конечностей в возрастном аспекте/

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на имеющиеся в этом • направлении - исследования, до настоящего времени остались практически неизученными лимфатические сосуды и узлы грудных и тазовых конечностей' северного оленя в возрастном аспекте. Обзор литературы. показывает, что имеющиеся сведения о лимфатической системе северного оленя (А.И. Акаевский, 1939, А.Х. Лайшев, 1973), не позволяют создать полную картину лимфатической системы в области грудной и тазовой конечностей северного оленя • в различные периоды постнатального онтогенеза, .'что затрудняет работу вегеринарных врачей в прогнозировании распространения и исхода заболеваний, част. возникающих в области автоподия. Для успешного решения этой проблемы необходимо всесторонне изучить и в дальнейшем учитывать закономерности строения и возрастные изменения лимфатических сосудов и узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

Цель работы - выявить закономерности развития и расположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых, конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.

1.2. Цель и зядачи исследования

Задачи исследований;

1. Изучить анатомию и топографию поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.

2. Исследовать, анатомию и топографию глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза

3. Уточнить анатомию и топографию регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза

4. Изучить возрастную морфологию и основные структуры регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей, их взаимосвязь между собой.

1.3. Научная новизна работы. В работе впервые установлены. закономерности и возрастные особенности анатомии, топографиии взаиморасположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов различных. областей грудных и тазовых конечностей северного оленя. Впервые комплексно исследованы анатомия, топография макро- и микроструктура- регионарных лимфатических- узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды, постнатального онтогенеза. Определены закономерности ангиоархитектоники поверхностных и глубоких лимфатических сосудов,-установлены варианты связи между ними, уточнено количество приносящих и выносящих сосудов регионарных лимфатических упов, а также показана возрастная динамика морфометрических показателей регионарных-лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности строения лимфатического русла конечностей, северного- оленя в постнатальном онтогенезе, а также возрастная динамика морфометрических показателей • регионарных лимфатических узлов, которые являются базовыми для решения проблем -экологической морфологии и возрастной перестройки лимфатической системы домашних -животных.

Полученные, нами данные об особенностях взаимосвязи между поверхностными и глубокими лимфатическими сосудами, а также между регионарными лимфатическими узлами грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза, являются основой для расшифровки патогенеза ортопедических болезней, при разработке лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, а также в ветеринарно-санитарной экспертизе.

Материаты исследования могут быть включены.в учебники и учебные пособия'по анатомии животных, использованы при проведении лекционных и практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики- Саха (Якутия)» (Якутск, , 1999); научно-практической конференции-«Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка» (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 15-летию агровуза и 5-летию присвоения Якутскому сельскохозяйственному институту статуса академии (Якутск, 2001), международной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в Якутии» (Якутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований,- результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Объем диссертации 204 страницы машинописного текста, включая 48 рисунков и 18 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 180 источников, из них 27 зарубежных авторов

1.6. Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований по теме диссертации используются в-учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах Якутской, Самарской, Ульяновской, Пензенской' государственных сельскохозяйственных академий, Московской государственной академии ветеринарной • медицины и биотехнологии им. К И. Скрябина, Оренбургского государственного аграрного университета,

1.7. Основные положения, выносимые на защиту;

1. Особенности возрастной перестройки поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;

2. Особенности возрастной перестройки глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей

3.Особенности возрастной, морфологии- лимфатических узлов, грудных и тазовых конечностей..

2: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -2.1. Материалы и методы исследований. Материалом для исследования служили 48 грудных и тазовых конечностей северного оченя. Сбор материала проводили в течение четырех лет (1997 - 2000 гг.) по 6 возрастным группам (новорожденные, 6-ти мес, 12-ти • мес, 3 года, 6 лет и старше 10 лет) в оленеводческих хозяйствах ГУЛ «Оймяконское», ОПХ «Ючюгейское», родовой общине «Мола», Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия)

При исследовании г использованы классические и современные • методы: интерстициальная инъекция лимфатических сосудов цветными массами (Высоцкого и Иссифова, 1974), препарирование, морфометрия, масштабное фотографирование/ изготовление гистологических срезов (окраска гематокислином и эозином, по Ван-Гизон), обзорная рентгенография..

Полученные данные вносили в протоколы, где отмечали сведения об исследуемом материале, порядок подготовки объекта, цель и метод инъекции, применяемые контрастные массы,: подробно описывали топографо-анатомическую картину; выявленную в процессе изучения- систем лимфатических сосудов и узлов. Наиболее информативные данные зарисовывали и фотографировали (камера «Зенит-ЗМ», фотообъектив «Гелиус-44», фотопленка «Кодак», «Gold-100».

Взвешивание лимфатических узлов проводили на весах «LC-621» с точностью до 0,01 г. Длину, ширину и толщину лимфоузлов измеряли кутиметром, поперечник сосудов - окуляр микрометром с ценой деления 0,1 мм, под микроскопом «МБС-10». Длину магистральных сосудов предварительно определяли нитью,- а затем- отмеченный отрезок измеряли" миллиметровой» линейкой Для рентгенографии г лимфатических сосудов использовали рентгеноконтрастную массу — 40 % раствор колларгола. Лимфорентгенографию проводили при помощи аппарата марки «Neo Diagnomax» (США), на рентгенопленку «Retina Х-гау 100 пи».- Описание - кровеносных сосудов конечностей, проводили согласно Международной ветеринарной-анатомической'номенклатуре (1980)' Биометрическую обработку данных проводили по Н А. Плохинскому (1974).

2.2.' Результаты исследования

2.2.1. Анатомо-топографнческие особенности поверхностных лимфатических

сосудов грудных конечностей Поверхностные лимфатические сосуды с анатомической точки зрения подразделяются на подкожные и лодфасциальные. Подкожные, как правило, идут к поверхностным -регионарным лимфатическим узлам, не сопровождая кровеносные сосуды Подфасциальные следуют к регионарным лимфатическим узлам, сопровождая подкожные кровеносные сосуды.

а) Подкожныелимфатическиесосуды грудной конечности

Область пальцев С дорсальной и дорсомедиальнон (латеральной) поверхностей кожи первых и вторых фаланг III и IV пальцев выходят 10-12 подкожных лимфатических сосудов (по 5-6 от каждого пальца), которые следуют косо вверх в дорсальный межпальцевый желоб и впадают в магистральные лимфатические сосуды, . сопровождающие собственно дорсальные третьи и четвертые пальцевые вены.

С медиальной и латеральной поверхностен III и IV пальцев следуют 17-20 'лимфатических сосудов (по 8-10 от каждого пальца) плантарно и по всей высоте пальцев впадают в магистральные лимфатические сосуды, сопровождающие неосевые третьи и четвертые собственно пальмарные пальцевые вены. В некоторых случаях, эти лимфатические сосуды, минуя магистральные лимфатические сосуды, следуют в межпатьцевый пальмарный желоб, где сливаются с отдельными сосудами кожи паяьмарной поверхности пальцев С пальмарной' поверхности пальцев следуют 7-10 лимфатических сосудов (по 3-5 от каждого пальца) в межпальцевую щель. Часть из них участвует в формировании магистратыюго лимфатического сосуда, сопровождающего третью общую пальмарную пальцевую артерию.

Остальные продолжаются по фасции проксимально и впадают в межпальцевое сплетение. В отдельных случаях некоторые лимфатические сосуды кожи одного пальца сливаются с лимфатическими сосудами другого еще до впадения в магистральные лимфатические сосуды.

Область пясти С медиальной поверхности пясти берут начало 3-6 лимфатических сосудов,. которые следуют вверх по ее медиопальмарной поверхности Продолжаясь по дорсальной и дорсомедиальной поверхностям запястного сустава, они соединяются с сосудами, следующими от латеропальмарной поверхности пясти и впадают в лимфатические сосуды медиальной поверхности предплечья.

С латеральной поверхности пясти следуют 5-7 лимфатических сосудов, которые на уровне верхней трети пясти расходятся по двум направлениям. Часть лимфатических сосудов (1-2), продолжаясь по латеральной поверхности запястного сустава, соединяется с лимфатическими сосудами дорсолатеральнон поверхности предплечья. Остальные сосуды (3-4) переходят на пальмарную поверхность запястного сустава и, соединяясь с лимфатическими сосудами медиопальмарной поверхности пясти, впадают в лимфатические сосуды медиальной поверхности предплечья.

Здесь они формируют 4-5 более крупных сосудов, которые, продолжаясь вверх, на уровне нижней трети плеча соединяются между собой, образуя два лимфатических сосуда Первый соединяется с лимфатическим сосудом, следующим по дорсолатеральной поверхности предплечья, второй на уровне средней трети плеча впадает в лимфатический сосуд, сопровождающий гоювную вену плеча.

Из межпальцевого лимфатического сплетения по дорсальной поверхности путового сустава выходит один лимфатический сосуд, который на уровне нижней трети пясти разделяется на два сосуда: первый следует на медиальную поверхность пясти и соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим по краниальному краю вторую дорсальную пястную вену, второй - на уровне сгибательной поверхности запястного сустава соединяется с сосудом, сопровождающим лучевую артерию.

Лимфатические сосуды пальмарной поверхности пясти (4-5) формируют один крупный сосуд, который соединяется с лимфатическими сосудами медиальной поверхности предплечья.

Область предплечья. С медиопальмарной поверхности предплечья и локтевого сустава начинаются 6-8 лимфатических сосудов Лимфатические сосуды (2-3), начинающиеся на медиопальмарной поверхности предплечья, направляются косо вверх и соединяются с лимфатическим сосудом, сопровождающим головную вену плеча.

Лимфатические сосуды (4-5), начинающиеся с медиопальмарной поверхности локтевого сустава, направляются вверх по медиодорсальнон поверхности плеча и, пересекая головную вену плеча, впадают в поверхностный шейный лимфатический узел.

С латеропальмарной поверхности предплечья отходят 5-6 лимфатических сосудов, которые направляются косо вверх по латеральной поверхности предплечья. Продолжаясь вверх, на уровне средней трети плеча они соединяются с лимфатическими сосудами, следующими от латеропальмарной поверхности плеча.

Лопаточно-плечевая область. С латеропальмарной поверхности плеча начинаются 6-7 лимфатических сосудов, которые, следуя вверх по латеральной поверхности плеча, соединяются с сосудами, идущими от латеральной поверхности локтевого сустава, формируя один крупный сосуд. Последний, продолжаясь вверх, на уровне верхней трети плеча соединяется с лимфатическим сосудом, следующим от медиальной поверхности предплечья. Далее, продолжаясь вверх, он погружается в фасцию и на уровне атечевого сустава соединяется с лимфатическим сосудом, следующим от медиальной поверхности локтевого сустава и самостоятельно впадает в поверхностный шейный лимфатический узел.

С латеральной поверхности лопаточно-плечевой области берут начало 15-20 лимфатических сосудов, которые направляются дорсокраниально, не сопровождая кровеносные сосуды. На разном расстоянии от регионарного лимфатического узла они-проникают в фасцию и впадают в поверхностный шейный лимфатический узел соответствующей стороны.

Таким образом, подкожные лимфатические сосуды грудной конечности до впадения в магистральные лимфатические сосуды и регионарные узлы идут не сопровождая кровеносные сосуды. Лимфатические сосуды пальцев и пясти следуют в 2-3 направлениях и выходят к кровеносным сосудам, по ходу которых сливаются или группируются в магистральные лимфатические сосуды.

Регионарным лимфатическим узлом для подкожных лимфатических сосудов грудной конечности является поверхностный шейный узел. Видовая особенность северного оленя заключается в-том, что лимфатический сосуд, следующий по дорсальной поверхности путового сустава, идет вверх, не сопровождая кровеносный сосуд.

б) Подфасциалъные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды грудной конечности

Неосевую третью собственно пальмарную пальцевую вену сопровождают по краям два магистральных лимфатических сосуда, которые формируются на уровне второй фаланги и проходят под кожей по латеропальмарному краю путовой кости III пальца в проксимальном -направлении. Лимфатический сосуд, сопровождающий по краниальному краю названную вену, погружается в желоб между пястной костью и медиальной поверхностью II пальца и, следуя вдоль глубокой пальмарной венозной дуги, соединяется с сосудом, идущим от неосевой четвертой собственно пальмарной пальцевой вены. Лимфатический сосуд, сопровождающий по каудальному краю неосевую третью собственно пальмарную-пальцевую вену, сопровождает вверх вторую дорсальную пястную вену, добавочную головную вену предплечья, а также головную вену плеча и присоединяется к магистральному лимфатическому сосуду, следующему по каудальному краю головной вены плеча. По ходу следования, к . магистральному лимфатическому сосуду присоединяются сосуды, сопровождающие собственно дорсальную вену второго пальца, а также лимфатический сосуд, следующий от дорсальной поверхности пясти.

Неосевую четвертую собственно пальмарную пальцевую вену сопровождают по краям два лимфатических сосуда, которые у дистального конца пясти погружаются в желоб между пястной костью и медиальной поверхностью V пальца. Последние в области глубокой пальмарной венозной дуги соединяются с сосудом, сопровождающим неосевую третью собственно пальмарную пальцевую вену и формируют один крупный сосуд, сопровождающий пальмарную поверхностную вторую пястную артерию.

Лимфатический сосуд пальмарной поверхности II пальца, следуя вверх, сопровождает по каудальному краю вторую дорсальную пястную вену и добавочную головную вену предплечья Продолжаясь вверх, по каудальному краю головной вены плеча, он принимает в себя лимфатический сосуд, следующий по краниальному краю названной вены и, направляясь на дорсолатеральную поверхность плеча, самостоятельно впадает в поверхностный шейный лимфатический узел.

Лимфатические сосуды пальмарной поверхности V пальца (2-3), соединяясь между собой, формируют один сосуд, который в области путового сустава впадает в магистральный лимфатический сосуд, сопровождающий третью общую пальмарную пальцевую артерию в проксимальном направлении.

От межпальцевой пальмарной поверхности III и IV пальцев выходят 2 лимфатических сосуда, которые на уровне путового сустава соединяются между собой, образуя один сосуд, который сопровождает третью общую пальмарную пальцевую артерию. На уровне дистальной трети пясти он разделяется на 2 сосуда первый, сопровождая по краниальному краю поверхностную пальмарную ветвь, соединяется с сосудом, сопровождающим по каудальному краю вторую дорсальную пястную вену, второй сопровождает по каудальному краю поверхностную пальмарную ветвь и головную вену предплечья. С места соединения головной вены предплечья с добавочной веной предплечья, лимфатический сосуд разделяется на 4-5 сосудов. В верхней трети предплечья последние соединяются между собой, формируя один крупный сосуд, который следует дорсокаудалыю по латеральной поверхности плеча и впадает в поверхностный шейный лимфатический узел.

За период от новорожденное™ до зрелого возраста длина лимфатических сосудов кисти, предплечья и плеча увеличивается в 2,0-2,5 раза. Пик наибольшего роста длины лимфатических сосудов отмечается до 12 месячного возраста (Рис. 1,2).

, , Дальнейший их рост (до достижения животным зрелого возраста) идет более равномерно. Наиболее длинные лимфатические сосуды отмечаются в области пясти и предплечья (29,2 ± 0,077 см), а наименьшие у новорожденных в области пальцев (2,73 ± 0,090 см). Поперечник лимфатических сосудов увеличивается в области кисти в 3,4, предплечья в 2,2, плеча в 2,3 раза, достигая максимума у оленей зрелого возраста (рис. 3)

В ходе исследований нами установлено, что поверхностные магистральные лимфатические сосуды грудной конечности от пальцев до плеча всегда сопровождают кровеносные сосуды на всем протяжении и в топографо-анатомическом отношении постоянны. Исключение составляют магистральные лимфатические сосуды, следующие по дорсолатеральной поверхности плеча, которые впадают в поверхностный шейный лимфатический узел, не сопровождая кровеносные сосуды.

Магистральные лимфатические сосуды в области нижней трети пясти разделяются на несколько сосудов. Часть из них сопровождает поверхностные кровеносные сосуды, а другая переходит в глубокий слой и сопровождает глубокие кровеносные сосуды.

2.2.2. Глубокие лимфатические сосуды, сопровождающие магистральные кровеносные сосуды грудной конечности

В области глубокой пальмарной венозной дуги соединяются между собой лимфатические сосуды, сопровождающие неосевые третьи и четвертые собственно пальмарные пальцевые вены, формируя один крупный сосуд, который, направляясь вверх, сопровождает пальмарную поверхностную вторую пястную артерию. В области нижней трети предплечья он выходит на медиальную поверхность и сопровождает косо вверх лучевую артерию, плечевую вену и самостоятельно впадает в подмышечный лимфатический узел':

Длина лимфатических сосудов, сопровождающих пальмарную поверхностную вторую пястную, лучевую артерии, а также плечевую вену увеличивается с возрастом, достигая максимума у оленей 10 лет и старше. От периода новорожденности до зрелого возраста (6 лет), поперечник лимфатических сосудов увеличивается в проксимальном направлении.

Рнс.1 Дшатпавафаспяыяюмснм^дмылнифвгпмеааасосуцпв г^вниппаспсасрягойленцсм

30--

£ 13 ; ш

х

* з

о -,-------,-

ндар. 6ме& 12мес. Злш 6 ют Сг 10 я

Вофяст

Следовательно, глубокие лимфатические сосуды грудной конечности от пальцев до плеча всегда сопровождав кровеносные сосуды и впадают в подмышечный лимфатический узел Поперечник глубоких лимфатических сосудов грудной конечности увепичивается в проксимальном направчении от кисти до плеча, достигая максимума в зрелом возрасте животного

2.2.3. Анатомо-топографические особенности поверхностных лимфатических сосудов тазовых конечностей-

В тазовой конечности северного оленя отток лимфы происходит, как и в грудной конечности - по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам. Все лимфатические (поверхностные и глубокие) сосуды подразделяются на начальные и магистральные Начальные лимфатические сосуды образуются в результате слияния мелких, отходящих от капиллярных сетей лимфатических стволиков. Магистральные лимфатические сосуды -возникают от слияния начальных сосудов.

а) Подкожныелимфатические сосуды тазовой конечности

Область пальцев. С дорсальной и дорсо-латеральной (медиальной) поверхностей кожи вторых и первых фаланг III и IV пальцев выходят 8-10 лимфатических сосудов, которые следуют косо вверх к дорсальной части межпальцевого желоба и впадают в магистральные лимфатические сосуды, сопровождающие собственно дорсальные третьи, четвертые и третью общую дорсальную пальцевые вены.

С медиальной и латеральной поверхностей III и IV пальцев начинаются 18-24 лимфатических сосуда (по 9-12 от каждого пальца). Часть из них, направляясь на дорсальную поверхность пальцев (5-6), соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим третью общую дорсальную пальцевую вену. Другая часть (13-18), следуя плантарно, впадает в магистральные лимфатические сосуды, сопровождающие неосевые третьи и четвертые собственно плантарные пальцевые вены. В некоторых случаях часть лимфатических сосудов может соединяться с сосудами, сопровождающими третью общую пяантарную пальцевую вену.

С плантарной поверхности пальцев выходят 5-6 лимфатических сосудов, которые, направляясь косо вверх, впадают в лимфатический сосуд, сопровождающий третью общую плантарную пальцевую вену.

Область плюсны. С медиальной поверхности плюсны начинаются 4-5 лимфатических сосудов, направляющихся косо вверх по медиальной и медиошшггарной поверхностям плюсны. Продолжаясь по медиодорсальной и медиальной поверхностям заплюсневого сустава, они соединяются с лимфатическими сосудами медиальной поверхности голени.

С латеральной поверхности плюсны следуют 5-6 крупных сосудов, которые идут вверх по латеральной и латероплантарной поверхностям плюсны и впадают в магистральные лимфатические сосуды, сопровождающие четвертую дорсальную плюсневую и каудальную ветвь латеральной вены сафена. С дорсальной поверхности путового сустава выходят 4-5 лимфатических сосудов, которые следуют вверх по дорсальной поверхности плюсны. Часть из них (2-3) впадает в магистральный лимфатический сосуд, сопровождающий третью общую дорсальную пальцевую вену, остальные продолжаются косо вверх на латеральную или медиалыгую поверхность плюсны и соединяются с сосудами названной поверхности.

С плантарной поверхности плюсны выходят 7-10 лимфатических сосудов. Часть из них (3-4) впадает в магистральный лимфатический сосуд, сопровождающий третью общую плантарную пальцевую вену, остальные продолжаются на латеральной и медиальной поверхностях плюсны, соединяются с сосудами, расположенными в подкожной клетчатке плюсневых плантарных желобов.

Область голени. Лимфатические сосуды медиальной - поверхности голени, многочисленно соединяясь между собой, формируют 3-5 крупных лимфатических сосудов, которые следуют вверх по медиоплантарной поверхности голени. Часть из них по латероплантарному краю икроножной мышцы переходит на латеральную поверхность голени и впадает в подколенный лимфатический узел. Остальные, продолжаясь косо вверх по медиальной поверхности бедра, впадают в поверхностный паховый лимфатический узел.

С латеральной поверхности голени следуют, 6-8 крупных лимфатических сосудов, которые направляются вверх по дорсолатерачьной . поверхности и впадают в подподвздошный (надколенный) лимфатический узел. Лимфатические сосуды сухожилия

икроножной мышцы (3-4), продолжаются • косо вверх и соединяются с лимфатическим сосудом, сопровождающим латеральную вену сафена.

С дорсальной поверхности заппюсневого сустава выходят 4-5 лимфатических сосудов, которые следуют вверх по дорсальной поверхности голени и, продолжаясь дорсокаудальмо по медиальной поверхности бедра, впадают в поверхностный паховый лимфатический узел.

Область крупа и бедра. С области крупа следуют 5-8 лимфатических сосудов, которые самостоятельно впадают в седалищный лимфатический узел Из средней ягодичной мышцы берут начало 4-5 лимфатических сосудов, которые, направляясь вентрокраниалъно, впадают в подподвздошный (надколенный) лимфатический узел.

' В переднебедренной области формируются 6-8 крупных сосудов, которые, направляясь вентракраниально, самостоятельно впадают в подподвздошный (надколенный) лимфатический узел.

В заднебедренной области формируются 9-10 сосудов, которые, продолжаясь по латеро-плантарной поверхности бедра, переходят на ее медиальную поверхность и, направляясь дорсокраниально, самостоятельно впадают в поверхностный паховый' лимфатический узел

По медиальной поверхности бедра следуют 7-9 более крупных сосудов, которые, направляясь дорсокаудально, самостоятельно впадают в поверхностный паховый* лимфатический узел.

Таким образом, нами установлено, что лимфатические сосуды латеральной поверхности голени и переднебедренной области впадают в подподвздошный (надколенный) лимфатический узел Лимфатические сосуды области крупа впадают в седалищный лимфатический узел Лимфатические сосуды заднебедренной области впадают в наружный паховый лимфатический узел Лимфатические сосуды медиальной поверхности голени и бедра впадают в наружный паховый лимфатический узел.

б) Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды тазовой конечности

Неосевую четвертую собственно плантарную пальцевю вену сопровождают по краям два лимфатических сосуда, которые в области путового состава соединяются между собой, формируя один сосуд Последний, в области дистальной трети плюсны распадается на три • сосуда Один из них, следует вверх по каудальному краю четвертой дорсальной плюсневой вены. Остальные сосуды (2) погружаются в глубокую плантарную венозную дугу и соединяются с сосудами, идущими от неосевой третьей собственно плантарной пальцевой вены Неосевую третью собственно плантарную пальцевую вену сопровождают по краям два лимфатических сосуда, которые в области дистальной трети плюсны погружаются в глубокую плантарную венозную дугу и соединяются с сосудами, идущими от неосевой четвертой собственно плантарной пальцевой вены.

Третью общую дорсальную пальцевую вену сопровождают по краям два лимфатических сосуда, которые в области путового сустава соединяются между собой, образуя один крупный сосуд Продолжаясь вверх, он сопровождает по краниальном краю четвертую дорсальную плюсневую вену. Па уровне нижней трети голени, к нему присоединяется лимфатический сосуд, следующий по каудальному краю четвертой дорсальной плюсневой. вены и, продолжаясь вверх, распадается на 4-5 лимфатических сосудов Часть из них (2) погружается в глубокий слой, а остальные (2-3), сопровождая латеральную вену сафена, впадают в подколенный лимфатический узел.

За период от новорожденное™ до зрелого возраста, длина лимфатических сосудов стопы, голени и бедра увеличиваются в 2,0-2,5 раза Пик наибольшего роста длины лимфатических сосудов наблюдается до 12-месячного возраста (рис. 4,5)

Наиболее длинные лимфатические сосуды отмечаются в области плюсны и голени (32,23 ± 0,031 см), а наименьшие - у новорожденных в области пальцев (2,90 ± 0,15 см)

Поперечник лимфатических сосудов тазовой конечности увеличивается в проксимальном направлении от стопы до бедра (табл 1)

Таблица 1

Морфометрические показатели поперечника поверхностных лимфатических

сосудов таз Периоды постнатального онтогенеза овой конечности се Стопа ерного оленя, в мм Голень Бедро

Новорожден ые 0,4 ±0,15 0,9 ± 0.09 > 1,2 ±0,28

6 месяцев 0,7 ± 0,20" 1,1 ± 0,36 1,4 ± 0,57

12 месяцев 0,9 ±0,11* ±0,27 2,0 ±0,28'

3 лет 1,2 ±0,09 1 1,8 ±0,19 23 ±031,

6 лет 1,6 ±0,07 2,0 ±0,21 2,6 ±0,22 "

10 лет н старше 1,7 ± 0,10 2,4 ± 038 3,2 ±0,59

Таким образом, поверхностные магистральные лимфатические сосуды пальцев и плюсны сопровождают кровеносные сосуды на всем протяжении и, по мере приближения к регионарному лимфатическому узлу, как и вены, имеют тенденцию к слиянию или группированию в один общий магистральный сосуд.

Магистральные лимфатические сосуды разветвляются на несколько сосудов, идущих в 2-3 направлениях. Часть из них, сопровождает поверхностные кровеносные сосуды, а другая переходит в глубокий слой и сопровождает глубокие кровеносные сосуды.

Не все поверхностные магистральные лимфатические сосуды тазовой конечности впадают в ближайший лимфатический узел, часть из них, минуя подколенный лимфатический узел, впадает в наружный подвздошный лимфатический узел.

В период от новорожденности до половозрелого возраста оленя в области стопы поперечник сосудов увеличивается в 3,0 раза, в области голени- в 2,8 раза, в области бедра-в 2,5 раза.

2.2.4. Гл)бокие лимфатические сосуды, сопровождающие кровеносные сосуды тазовой конечности

В области глубокой плантарной венозной дуги формируется один магистральный лимфатический сосуд, который сопровождает вверх третью ппантарную плюсневую вену. В верхней трети плюсны, лимфатический сосуд разделяется на несколько сосудов. Первый, сопровождая каудальную ветвь, соединяется с сосудом, сопровождающим латеральную вену сафена и впадает в подколенный лимфатический узел. Остальные лимфатические сосуды, сопровождая медиальную вену сафена (2-3), впадают в медиальный подвздошный лимфатический узел.

Лимфат1гческий сосуд, сопровождающий четвертую дорсальную плюсневую вену, в области нижней трети голени распадается на 4-5 лимфатических сосудов. Один из них на уровне сгибательной поверхности коленного сустава проникает в сухожилие третьей малоберцовой мышцы и сопровождает краниальную . большеберцовую вену. Далее, продолжаясь по краю подколенной вены, он соединяется с сосудом, сопровождающим бедренную вену и впадает в медиальный подвздошный лимфатический узел. Второй лимфатический сосуд, поднимаясь косо вверх по латероплантарной поверхности икроножной мышцы, сопровождает каудальную вену бедра и соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим бедренную вену, который впадает в медиальный подвздошный лимфатический узел. Остальные (2-3), продолжаясь вдоль латеральной вены сафена, впадают в подколенный лимфатический узел.

Следовательно, глубокие магистральные лимфатические сосуды тазовой конечности всегда сопровождают кровеносные сосуды.

В области голени, перед впадением в подколенный узел, они всегда разветвляются на несколько сосудов, следующих в 2-3 направлениях и впадают в подколенный и медиальный подвздошный лимфатические узлы.

Поперечник глубоких магистральных лимфатических сосудов тазовой конечности увеличивается в проксимальном направлении от стопы до бедра.

2.2.5. Морфология лимфатических узлов грудных конечностей северного оленя в постиатальном онтогенезе

В грудной конечности северного оленя установлены следующие лимфоцентры: поверхностный шейный и подмышечный.

Поверхностный шейный лимфоцентр представлен поверхностным шейным лимфатический узлом, расположенным на краниальном крае предостной мышцы, выше плечевого сусстава. С латерачьной поверхности узел прикрыт плечеголовной и плече-атлантной мышцами. С каждой стороны шеи встречается 1-2 поверхностных шейных лимфатических узла, которые имеют овальную, несколько вытянутую форму. Их морфометрические показатели колеблются от 12,06x9,04x2,05 мм - у новорожденных до 30,16x21,08x13,28 мм - у оленей 6 лет. От периода новорожденности до зрелого возраста животных поверхностный шейный узел увеличивается в длине - в 2,5, в ширине - в 2,3, в толщине - в 4 раза. Наибольший показатель абсолютной массы, поверхностного шейного узла отмечается у оленей 6 лет (8,55 ± 1,050 г). Относительная же масса данного узла -максимальна в период новорожденности (3,2 %) и минимальна у 3-х летних оленей (0,39 %). Количество приносящих сосудов - 8-10, выносящта - 1-2, которые впадают в наружную яремную Beiry (на правой конечности), или в грудной проток (на левой конечности).

Подмышечный лимфоцентр представлен подмышечным лимфатическим узлом и подмышечным лимфатическим узлом первого ребра.

Подмышечный лимфатический узел расположен на медиальной поверхности лопатки в углу слияния подлопаточной и грудо-спинной вен на латеральной поверхности большой круглой мышцы. Узел постоянный, одиночный, округлой или овальной формы Размеры узла составляют от 10,81x9,10x2,14 мм у новорожденных до 27,11x17,20x10,28 мм - у оленей 6 лет. Таким образом, длина подмышечного узла увеличивается в 2,5, ширина в 1,8, толщина в -4,7 раз. Наибольший показатель абсолютной массы данного узла отмечается у оленей 6 лет-(2,15 ± 0,56 г). Максимальная относительная масса отмечается в период новорожденности (1,2 %), а ее минимальный показатель - у оленей 6 лет (0,15 %). В подмышечный лимфатический узел впадает 2-3 сосуда, сопровождающих плечевую артерию и вену. Из подмышечного лимфатического узла выходят 1-2'сосуда, которые впадают в лимфатический узел 1 ребра.

Подмышечный лимфатический узел 1 ребра постоянный, расположен впереди 1 ребра, на его нижней трети и прикрыт глубокой грудной мышцей. Узел округлой формы, величиной с крупную горошину, размеры его варьируют от 13,17x12,05x4,10 мм - у новорожденных до 16,21x16,22x9,01 мм - у оленей 6 лет. Максимальная абсолютная масса отмечается у оленей 6 лет (1,38 ± 0,22 г). Наибольший показатель относительной массы отмечается в период новорожденности (1,90 %), а минимальный показатель -у оленей 10 лет и старше (0,11 %). Длина подмышечных узлов первого ребра от периода новорожденности до зрелого возраста увеличивается в 1,2, ширина - в 1,3, толщина - в 2,1 раза. Узел пршшмает

1-2 лимфатических сосуда от подмышечного лимфатического узла. Отток лимфы осуществляется одтм выносящим сосудом в поверхностный шейный лимфатический узел.

В ходе исследований возрастных «и локальных особенностей лимфатических узлов грудной конечности нами установлено, что для поверхностных лимфатических сосудов регионарным лимфатическим узлом является поверхностный шейный узел, а для глубоких лимфатических сосудов - подмышечный узел.

У северного оленя поверхностные шейные, подмышечные, подмышечные узлы 1 ребра - постоянные. Локтевые лимфатические узлы отсутствуют. Число приносящих сосудов поверхностного шейного узла превышает число выносящих в 6-10 раз, в остальных узлах в

2-3 раза

Наибольшая абсолютная масса регионарных лимфатических узлов грудных конечностей встречаются у оленей в возрасте 6 лет. Максимальные показатели относительной массы отмечаются в период новорожденности, а минимальные - у оленей в 3 года, 6 лет, 10 лет и старше.

2.2.6. Морфология лимфатических узлов тазовых конечностей северного оленя в постнатальном онтогенезе Регионарные лимфатические узлы тазовых конечностей северного оленя представлены следующими . лимфоцентрами подколенным, седалищным, паховобедренным, подвздошнобедренным и подвздошнокрестцовым

Подколенный лимфоцентр представлен одним постоянным узлом, расположенным в жировой клетчатке подколенной ямки, на латеральной поверхности полуперепончатой мышцы, каудально от икроножной мышцы и прикрыт двуглавой мышцей бедра. Этот лимфатический узел постоянный, чаше овальной или треугольной формы Морфомегрические показатели подколенного узла колеблются от 9,83x7,17x2,5 мм - у новорожденных до 15,17x8,50x5,50 мм - у оленей 6 лет. Длина подколенных лимфатических

узлов за этот период увеличивается в 2,4, ширина в 2,3, толщина - в 3,6 раза. Наиболее высокий показатель абсолютной массы наблюдается у оленей 6 лет (4,69 ± 0,24 г). Относительная же их масса была выше в период новорожденности (1,7 %), а ниже --у 6-месячных телят (0,20 %).

Подколенный лимфатический узел принимает 5-6 приносящих сосудов, а выносящие сосуды от этого узла направляются в большинстве случаев (90 %) в подвздошный латеральный лимфатический узел, реже в седалищный (10 %).

Отток лимфы от подколенного лимфатического узла идет тремя путями:

Первый путь - дорсокраниальный (25 %), представлен 1-2 лимфатическими сосудами, идущими рядом с подколенной веной. Далее в области подколенной ямки, у места прикрепления приводящей мышцы, они выходят на медиальную поверхность бедра и сопровождают бедренную вену. В области таза они сопровождают наружную подвздошную вену и впадают в подвздошный латеральный лимфатический узел.

Второй путь — дорсокаудальный (65 %), представлен одним лимфатическим сосудом, сопровождающим глубокую бедренную вену. В области проксимальной четверти бедренной кости он разделяется на 2-3 сосуда, которые выходят на медиальную поверхность бедра, где следуют вдоль наружной подвздошной вены и вливаются в подвздошный латеральный лимфатический узел.

Третий путь - седалищный (10 %), от подколенного лимфатического узла выходят 1-2 лимфатических сосуда, которые следуют вверх паратлельно большеберцовому и малоберцовому, а затем седалищному нервам по латеральной поверхности приводящей мышцы. Затем, в области верхней трети бедренной кости, лимфатические сосуды следуют между большим • вертелом бедренной - кости и седалищным бугром по латеральной поверхности двойничной мышцы и впадают в седалищный лимфатический узел.

Седалищный лимфоцентр представлен одним седалищным узлом, лежащим- на наружной поверхности крестцово-седалищной связки, в области малой седалищной вырезки и прикрытым двуглавым и поверхностным ягодичным мышцами. Узел постоянный, одиночный, форма узла чаще округлая, реже овальная. У новорожденных размер узла составляет 7,83x5,50x4,83 мм, а у оленей 6 лет- 15,17x8,50x5,50 мм.

Таким образом, длина лимфатического узла увеличивается за этот период в 1,9, ширина - в 1,5, толщина - в 1,1 раза. Наибольшие показатели абсолютной и относительной массы' лимфатических узлов отмечались у новорожденных телят (3,0 ± 0,04 г; 0,1 %). А наименьшие показатели выявлены у оленей в 6-месячном возрасте (0,49 ± 0,04 г; 0,1 %). Седалищный узел принимает 1-2 сосуда от подколенного лимфатического узла. Отток лимфы осуществляется 2-3 сосудами, которые, направляясь краниально, переходят через крестиово-седалищную связку в тазовую полость и разделяются на 4-5 лимфатических сосудов, впадающих в тазовый лимфатический узел.

Паховобедренный лимфоцентр объединяет поверхностный паховый и подподвздоишый (надколенный) лимфатические узлы.

Поверхностный паховый лимфатический узел обнаруживается постоянно, расположен на брюшной стенке, краниальнсе лонного гребня. У самок они расположены в каудальной части молочной железы и называются надвыменными лимфатическими узлами, у самцов — латеральнее семенного канатика по обе стороны от полового члена. Наиболее часто встречаемая форма - овальная, реже округлая. Размеры утла варьируют от 14,16x4,50x3,50 мм - у новорожденных до 24,54x12,50x7,50 мм - у оленей 6 лет. От периода новорожденности до зрелого возраста длина, ширина, толщина узла увеличиваются соответственно в 1,7; 2,7; 2,1 раза. Абсолютная масса наиболее высока у оленей 6 лет (2,86 ± 0,08 г), а относительная масса - в период новорожденности (2,0%). Минимальный показатель относительной массы отмечается у оленей 10 лет и старше (0,19 %). Узел принимает 10-11 поверхностных сосудов от каудомедиальной поверхности бедра. Отток лимфы осуществляется 2-3 сосудами в латеральный подвздошный или глубокий паховый (при его наличии) лимфатические узлы.

Подподвздошный (надколенный) лимфатический узел находится на середине расстояния между коленной чашкой и маклоком, на медиальной поверхности напрягателя широкой фасции бедра у его краниального края Узел постоянный, чаше овальной формы Морфометрические показатели подподвздошного лимфатического узла колеблются от 8,83x4,51x2,83 мм - у новорожденных до 23,17x14,51x8,83 мм - у оленей 6 лет За этот период длина узла увеличивается в 2,6, ширина - в 3,2, толщина - в 3,1 раза. С возрастом животного абсолютная масса чимфатических узлов растет, максимальный показатель -отмечается у оленей 10 пет и старше (4,79 ± 0,09 г) Относительная масса максимальна в период новорожденности (2,13 °/о), а ее минимальный показатель наблюдается у оленей 12 месяцев (0,25 %) В подподвздошный лимфатический % узел впадают 5-6 поверхностных лимфатических сосудов с дорсолатеральной поверхности голени и бедра* и выходят 1-2 сосуда, которые сопровождают бедренную вену и вливаются в латеральный подвздошный лимфатический узел

Подвздошно-бедренныи лимфоцентр представлен глубоким паховым лимфатическим узлом, лежащим на медиальной поверхности брюшной стенки, в углу, между наружной подвздошной и глубокой бедренной артериями Л Лимфоузел непостоянный (встречается только в 17 % стучаев), одиночный, имеет округлую или овальную форму Размер составляет 8,51x3,17x4,17 мм - у новорожденных и 22,8x13,8x8,8 мм - у оленей 6 лет От периода новорожденности до зрелого возраста длина узла увеличивается в 2,6, ширина - в 4,3, толщина — в 2,1 раза. Абсолютная масса глубоких паховых лимфатических узлов достигает максимальных значений у оленей 6 лет (3,35 ± 0,24 г) Относительная же масса наиболее высока в период новорожденности (2,4 %), а более низкий показатель - в возрасте 3 лет (0,23 %) В него впадают лимфатические сосуды (1-2) поверхностного пахового узла Отток лимфы осуществляется 1-2 лимфатическими- сосудами в медиальный» подвздошный лимфатический узел

Подвздошно-крестцовый - лимфоцентр объединяет медиальный и латеральный подвздошные лимфатические узлы Латеральный подвздошный лимфатический узел находится в жировой клетчатке, латерчьнее наружной подвздошной артерии, в каудальном углу, образованном отходящей от него окружной - глубокой подвздошной артерией Лимфоузел постоянный, одиночный Принимает 6-8 лимфатических сосудов от подколенного седалищного, глубокого пахового- и поверхностного пахового лимфатических узлов Отток лимфы осуществляется 2-3 сосудами, которые впадают в медиальный подвздошный лимфатический узел

Медиальный подвздошный лимфатический узел находится в жировой клетчатке краниально от места ответвления окружной подвздошной артерии Лимфоузел постоянный, одиночный, наиболее часто встречаемая форма - овальная, реже округлая В медиальный подвздошный лимфатический узел впадают 3-4 сосуда от глубокого пахового и латерального подвздошного лимфатических узлов Отток лимфы осуществляется 2-3 сосудами в поясничный лимфатический ствол

Таким образом, регионарными лимфатическими узлами для поверхностных лимфатических сосудов являются подколенные, седалищные, поверхностные паховые и подподвздошныв лимфатические узлы А для глубоких лимфатических сосудов регионарными лимфатическими узлами являются подколенные, глубокие паховые, латеральные и медиальные подвздошные лимфатические узлы Названные лимфатические узлы, за исключением глубокого пахового (17 %) являются постоянными

Главным регионарным центром тазовой конечности является латеральный подвздошный лимфатический узел, так как принимает лимфу от подкаенного, подподвздошного, глубокого и поверхностного паховых лимфатических узлов

Отток лимфы от подколенного лимфатического узла осуществляется тремя путями Дорсокаудальный путь оттока лимфы от подколенного лимфатического узла является наиболее распространенным (65 %)

У северного оленя число приносящих сосудов поверхностного пахового и латерального подвздошного лимфатических узлов превышает число выносящих в 6-10 раз, подколенного и подподвздошного лимфатических узлов - в 5-6 раз, остальных лимфатических узлов - в 2-4 раза. Наибольшая абсолютная масса регионарных лимфатических узлов в тазовой конечности отмечается у оленей в возрасте 6 лет. Наибольшая отноагтельная масса регионарных лимфатических узлов (кроме седалищного) тазовой конечности - в период новорожденности, наименьшая - у оленей 6,12 месяцев, в 3 года, в 10 лет и старше..

Капсула лимфатических узлов состоит из трех слоев: внутреннего, представляющего собой сплошной пласт эндотелиальных клеток; среднего, содержащего миоциты и соединительно-тканные элементы; наружного, представленного соединительно-тканными волокнами и жировыми клетками. В капсуле имеются элементы гемомккроциркляторного русла. Толщина капсулы увеличивается с возрастом, достигая максимума у оленей 6 лет, при • этом поверхностные лимфатические узлы по сравнению с глубокими, имеют более толстую капсулу (таб. 2, 3).

Начиная от периода новорожденности до периода полового созревания, ширина корковых и мозговых слоев поверхностных лимфатических узлов увеличивается равномерно. А к концу этого периода (12-16 мес.) ширина коркового слоя достигает своего максимального показателя. Начиная с конца половой зрелости, ширина коркового слоя начинает уменьшаться, а мозгового слоя - увеличиваться, достигая максимума у оленей 10 лет и старше (348,0 ± 1,33, 343,0 ±0,96 мкм) (таб. 2).

Возрастные изменения ширины мозгового и коркового слоев глубоких лимфатических ухтов показывают, что в период, новорожденности ширина коркового слоя имеет наибольший показатель (415,0 ± 0,32; 395,0 ±0,18 мкм), соответственно, ширина мозгового слоя - наименьший (201,0 ± 0,91; 210,0 ± 0,22 мкм). Наибольшая ширина мозгового слоя наблюдается у старых оленей (375,0 ±0,15; 370,0 ±0,58 мкм) (таб.3). .

- Таблица 2

Морфометрические показатели толщины капсулы, ширины коркового и мозгового слоев поверхностных лимфатических узлов северного оленя в возрастном аспекте, мкм

Периоды постнаталь ного онтогенеза Структурные компоненты

Толщина капсулы Ширина коркового вещества Ширина мозгового вещества

Поверх, шейный Поверх паховый * Поверх, .шейный Поверх, паховый Поверх, шекмык Поверх, паховый

Ново рож денный 12,2±0,135 11,510,100 101,010,830 105,010,660 86,010330 102.010,180

6 месяцев 14,010,500 13,310,11« Ш,0М,610 145,010,500 - 110,010,480 125,011,320

12 месяцев 15,010,041 15,010,063 • 2Ю,0±ОДОО 240,010,180 130,010,450 230,010,300

3 гола 26,010.083 20,010,118 ■ 254,010,130 261,010,260 260,010,320 294,010,170

6 лет 35,010,280 24,010,083 225,010330 > 201,010,450 375,010,170 323,010,150

10 лет и старше 26,010,150 20,010,183 101,010,050 106,010,270 348,011,330 343,010,960

Итак, капсула лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя, состоит из трех слоев: внутреннего (представлен эндотелиалыгыми клетками), среднего (содержащего миоциты и соединительнотканные элементы) и наружного (содержащего соединительнотканные волокна и жировые клетки) Ширина коркового слоя поверхностных лимфатических узлов, начиная с периода половой зрелости начинает уменьшаться, а мозгового увеличиваться, достигая максимума у оленей 10 лет и старше. Ширина коркового слоя, глубоких лимфатических узлов в период новорожденности имеет максимальные показатели, а мозгового - минимальный. Наибольшая ширина мозгового слоя наблюдается у, старых оленей.

Таблица 3

Морфометрические показатели толщины капсулы, ширины коркового и мозгового слоев глубоких лимфатических узлов северного оленя в возрастном аспекте, мкм •

Периоды постиаталь- ного онтогенеза Структурные компоненты

Толиднна капсулы Ширина коркового вещества Ширина МОП омшо вещества

Под-мышечн. Подколенный - Под-иышечя. Под-коленн. Под-мьатечн. Под-колен н

Новорожденный >«±0,221 10,4 ±0,100 395,010,180 415,010,320 210,010,220 201,010,910

6 месяиев 11,0±0,056 12,010,133 305,010,110 • 410,010,430 267,010,120 210,010350

И месяцев 12,610,116 14,010,450 291,010,180 374,0+0,350 301,010,180 245,010,400

3 года 18,040,040 17,010,183 268,010,170 241,010320 334,010,270 260,010,370

6 лет 23,510,216 22,010,166 145,0+0300 180,010300 352,010360 360,0+0,320

10 лет и старше 19,710305 20,0±0,116 №,010,380 164,010,130 370,010,580 375,010,150

Выводы:

1. Лимфатические сосуды грудной и тазовой конечностей северного оленя подразделяются на поверхностные (подкожные, подфасциальные) и глубокие. В период постнатального онтогенеза они формируют следующие магистральные сосуды

а) в области пальцев и пясти (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие собственно дорсальные третьи и четвертые, неосевые третьи и четвертые собственно пальчарные пальцевые вены, общую пальмарную третью пальцевую артерию, а также вторую дорсальную пястную вену и поверхностную пальмарную ветвь, в области предплечья и плеча - сопровождающие головную добавочную вену, головную вену предплечья, а также головную вену плеча,

б) в области пальцев, пясти, предплечья и плеча (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие- пальмарную глубокую венозную дугу, пальмарную глубокую вторую пястную вену, а также лучевую артерию и плечевую вену,

в) в области пальцев, плюсны и голени (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие третью общую дорсальную пальцевую, неосевые третьи и четвертые собственно плантарные пальцевые, четвертую дорсальную плюсневую вены, а также латеральную вену сафена,

г) в области плюсны, голени и бедра (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие глубокую плантарную венозную дугу, третью плантарную плюсневую, бочьшеберцовую, бедренную вены, а также медиальную вену сафена.

2 Регионарным лимфатическим узлом для поверхностных лимфатических сосудов грудной конечности является поверхностный шейный, а для глубоких — подмышечный узел и подмышечный узел первого ребра Эти лимфатические узлы постоянные и являются регионарными лимфоцентрами грудных конечностей северного оленя Локтевые узлы у северного оленя отсутствуют

3 Регионарными лимфатическими узлами для поверхностных лимфатических сосудов тазовой конечности являются подколенный, подподвздошный, седалищный и поверхностный паховый узлы, а для глубоких - подколенный, седалищный, глубокий паховый, латеральный и медиальный подвздошные лимфатические узлы Названные лимфатические узлы, за исключением глубокого пахового (17 %), являются у северного оленя постоянными и представляют собой регионарные лимфоцентры тазовых конечностей

4 Регионарные лимфатические узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя вариабельны по форме овальные, округлые, бобовидные, треугольные и их количество не превышает двух Лентовидные й сегментарные формы у северного оленя не выявлены

Лимфатические узлы покрыты хорошо оформленной капсулой, имеют серо-красноватый цвет и плотн)то консистенцию.

5. Установлена динамика ростовых морфометрических показателей (длина, ширина, толщина) регионарных лимфатических узлов При этом наибольшие значения абсолютной массы и линейные параметры отмечены у 6-летних оленей Эти показатели достоверно снижаются у животных в возрасте 9-10 лет, что свидетельствует о начале инволютивных изменений Максимальная относительная масса регионарных лимфатических узлов к массе тела обнаружена в период новорожденности, а ее значения минимальны - у оленей 6, 12 месяцев, 3 и 6 лет

6. Регионарные лимфатические узлы сообщаются между собой приносящими и выносящими лимфатическими сосудами, при этом .число приносящих сосудов поверхностного шейного, поверхностного пахового и латерального подвздошного узлов превышает число выносящих в 6-10 раз, подколенного и подподвздошного узлов - в 5-6 раз, остальных узлов - в 2-4 раза.

7. Капсула лимфатических узлов состоит из трех слоев: внутреннего - сплошного пласта эидотелиальных клеток, среднего, содержащего миоциты и соединительнотканные элементы, наружного, представленного соединительнотканными волокнами и жировыми клетками. В составе капсулы выявлены звенья гемомикроциркуляторного русла: мелкие артерии, артсриолы, капилляры, венулы и вены. Толщина капсулы увеличивается пропорционально возрасту и достигает максимума у оленей 6 лет, при этом поверхностные лимфатические узлы характеризуются более толстой капсулой по сравнению с глубокими.

8. Структурная организация поверхностных и глубоких лимфатических узлов у северного оленя тесно связана с возрастом животного и его физиологическим состоянием.- В период новорожденности ширина коркового слоя поверхностных лимфатических узлов незначительно преобладает над таковым показателем у мозгового (101,0±0,830 - 86,0±0,330 и 105,0±0,660 - 102,0*0,180 мкм). В период полового созревания эти показатели возрастают, а к концу этого периода (12-16 мес.) ширина коркового слоя достигает максимальных значений (254,0±0,130 и 261,0±0,260 мкм). С конца половой зрелости ширина коркового слоя достоверно (РЛ0,05) уменьшается при одновременном увеличении степени развития мозгового и достигает максимума (348 ± 1,33 мкм) у оленей, начиная с 10-лстнего возраста. Возрастные изменения соотношения ширины мозгового и коркового слоев глубоких лимфатических узлов северного оленя показывают, что в период новорожденности ширина коркового слоя максимальна (415,0-Л0,32 и 395,0±0,18 мкм), соответственно, ширина мозгового имеет наименьшие значения (201,0±0,91 и 210,0±0,22 мкм).

Практические предложения

Установленные нами пути оттока лимфы, топография регионарных лимфатических узлов, а также связь лимфатических сосудов грудной и тазовой конечности с сосудами других органов и тканей, могут быть использованы хирургами при локальных оперативных вмешательствах; клиницистами - при установлении патогенеза болезней в этой области и назначении рациональной терапии.

Морфометрические показатели лимфатических узлов и их топография могут быть использованы ветеринарными врачами при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Фактические данные, касающиеся онтогенеза лимфатических сосудов и узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя, могут служить исходным материалом для специалистов в области морфологии, гистологии, анатомии сельскохозяйственных животных.

Результаты исследований и теоретическая новизна работы включены в учебное пособие "Руководство к учебной практике по анатомии домашних животных" (2002 г.), изданное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам морфологических

дисциплин.по специальностям 310800 "Ветеринария" и 310700 "Зоотехния" в высших сельскохозяйственных учебных заведениях и колледжах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дягилев Г.Т, Кириков К.С Модификация методики наливки кровеносных и лимфатических сосудов, конечностей северного- оленя, // Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия). Тезисы доклада. - Якутск, 1999 -С.51-52

2. Дягилев Г.Т Лимфатическая система тазовых конечностей северного оленя // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка Материалы науч -практич конф — Новосибирск, 2000. - С 296-300

3. Дягилев Г.Т, Кириков К С. Лимфатические сосуды ягодицы - и бедра тазовой конечности северного оленя // Сборник материалов - научно-практической конференции, посвященной 15-летию агровуза и 5-летию присвоения Якутскому-сельскохозяйственному институту статуса академии.,- Якутск, 2001. - С 14-15

4 Дягилев Г.Т., Решетников И С. Морфометрические и весовые показатели лимфатических узлов грудной, конечности северного оленя в возрастном аспекте // Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии и хирургии XXI века» Оренбург, 2001 - Том 1. - С. 119 - 122.

5 Дягилев Г.Т. Исследование морфологических особенностей. лимфатических упов конечностей северного оленя в постнатальном. онтогенезе // Актуальные проблемы, ветеринарной медицины в Якутии Материалы научно-практической конференции - Якутск, 2002г.-С. 85-91.

Сдано в производство 21.01.2004'г. Ризограф Тираж 100 Заказ 21

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

»-2467

РНБ Русский фонд

2004-4 27920