Оглавление диссертации Майнагашева, Светлана Степановна :: 1999 :: Абакан
1. Обзор литературы.
1.1. Общие сведения о лимфатической системе.
1.2. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы грудной конечности млекопитающих.
1.2.1. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы грудной конечности овцы.
1.3. Лимфангион как структурно- функциональная единица лимфатического сосуда.31.
2. Материал и методики исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Анатомия и топография внеорганных лимфатических сосудов грудной конечности овцы.
3.2. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов грудной конечности овцы.
3.3. Лимфангионы внеорганных лимфатических сосудов грудной конечности овцы.
3.3.1. Количественные параметры лимфангионов.
3.3.2. Конструкция стенки лимфангионов.
3.3.3. Возрастные и локальные особенности лимфангионов
4. Обсуждение результатов собственных исследований.
5.Практические предложения.
6. Выводы.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Майнагашева, Светлана Степановна, автореферат
Актуальность проблемы. Среди различных млекопитающих овца представляет большой интерес во многих отношениях. Велико народнохозяйственное значение этого животного (шерсть, овчина, мясо). Овца является излюбленным объектом для проведения различных экспериментальных исследований. В последнее десятилетие во многих странах проведены интересные исследования физиологии этой системы (P.C. Орлов, А.В. Борисов, Р.П. Борисова, Е.Я. Малофеева, 1996; P.C. Орлов.,Т.А. Лобачев, 1977; И.А. Потапов 1977; Abernethy et. al.,1991; Drake et. al., 1993; Coates G., 1993), в иммунологии ( Hodgson et. al., 1994; Tuboly S. 1995), в фармакологии ( Hoffmann et. al., 1991), в патологии (Nakazawa et. al., 1993; Boulanger et. al., 1994).
Конструкция и функция органов могут быть правильно поняты при изучении макро-микроанатомии, связанных с их сосудистым руслом, составной частью которой является лимфатическое русло.
Детальное изучение топографии, анатомии лимфатической системы позволяет правильно понимать пути распространения инфекции и метастазов в организме, правильно проводить массаж и другие физиотерапевтические методы лечения. Оно дает также возможность более рационально применять хирургические способы лечения с наименьшей травматизацией лимфатических сосудов, имеющих большую роль в биологическом процессе заживления раны.
В распространении микробов и продуктов их жизнедеятельности в организме животных и человека, как доказал своими экспериментами Д.А. Жданов ( 1940; 1942; 1952), значительная роль принадлежит лимфатической системе.
В настоящее время изучению лимфатической системы уделяется пристальное внимание исследователей в связи с развитием иммунологии и запросами практической медицины, считающих лимфатический путь введения лекарственных веществ, наиболее эффективным по сравнению с 4 традиционными. Так, введение антибиотиков и сульфаниламидов в лимфатическое русло блокирует магистральные и регионарные пути распространения инфекции по лимфатическому сосуду, сокращает сроки и повышает надежность лечения больных. Вопросами эндолимфатической терапии занимались (Поташов JI.B., Борисов A.B., Борисова Р.П., Бубнова H.A., 1985; Лучинин Ю. С., Мусатова Л.П., Ким Т.Д.,1986; Панченков Р.Т., Ярема И.В., Сильманович H.H., 1986; Левин Ю.М., 1986; Спицын П.И., Левин A.A., 1996; Чумаков В.Ю., 1997).
В связи с тем, что лимфатические сосуды и лимфатические узлы лежат в самом начале тока лимфы, то они первыми подвергаются в патологический процесс при различного рода травмах и заболеваниях конечностей. Состояние лимфатической системы имеет важное диагностическое значение при проведении послеубойной ветеринарно - санитарной экспертизы туш и органов. Это способствует своевременно проводить выбраковку продуктов, представляющих опасность для здоровья человека. По характеру патологических изменений можно судить о тяжести заболевания (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982).
Лимфатические узлы являются важнейшими органами иммуногенеза. Они участвуют в выработке форменных элементов крови, в обмене магния, железа, кальция. В лимфатических узлах синтезируются белковые и мукополисахаридные вещества. Они регулируют ток лимфы. Лимфатическое русло участвует в патогенезе инфекционных заболеваний: мыта, эпизоотического лимфонгоита лошадей, туберкулеза, гноеродной и анаэробной инфекции и др. Задерживая микроорганизмы и опухолевые клетки, лимфатические узлы могут стать местом скопления и сохранения болезнетворного начала. Поэтому изучению морфологии и топографии лимфатических сосудов и лимфатических узлов придается большое значение. В связи с изложенным требуется отметить, что лимфатической системе уделяется 5 особое внимание при разработке научно обоснованных, высокоэффективных методов лечения, диагностики и профилактики болезней.
Последние два десятилетия получило развитие новое учение. Строение лимфатических сосудов рассматривается с позиций лимфангиона, как структурно- функциональной единицы (Борисов A.B.,1982-1998). На основании этих исследований было установлено, что классическое представление о факторах лимфотока нуждается существенной коррекции. Согласно классической схеме основными силами, движущими лимфу, являются энергия лимфообразования и внелимфатические силы, сдавливающие снаружи лимфатические сосуды. Сами сосуды рассматриваются как пассивные трубки, пропускающие лимфу в центральном направлении. Новая теория о транспорте лимфы указывает, что главным фактором лимфотока является сократительная деятельность лимфангионов (Орлов P.C., Борисов А, В., Борисова Р.П., 1983). С позиций представления о лимфангионе лимфатическое русло овцы до сих пор не изучалось.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью проведенных исследований было изучение внеорганных путей транспорта лимфы грудной конечности овцы красноярской тонкорунной породы в свете теории конструкции лимфангиона.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить топографию и архитектонику внеорганного лимфатического русла грудной конечности овцы после рождения;
2. Определить морфометрические параметры лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов;
3. Изучить локальные и возрастные особенности конструкции лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые внеорганное лимфатическое русло грудной конечности овцы изучено с позиции лимфангиона, как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатического узла. Описаны 6 разнообразные варианты миоархитектоники частей лимфангиона: мышечной манжетки, стенки клапанного синуса и клапанного валика. Выявлены особенности анатомии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов грудной конечности овцы.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные исследования лимфатического русла грудной конечности овцы позволяют по новому рассмотреть пути распространения патологических процессов, метастазирования опухолевых клеток, микроорганизмов, что необходимо для изучения патогенеза заболевания > проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, а также способствует разработке эффективных диагностических и лечебных процедур. Полученные новые данные о конструкции стенки лимфангиона расширяют представление о роли лимфатического русла конечностей в транспорте лимфы. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе ряда ВУЗов России, а также Казахстана, Украины и Беларуси. апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной конференциии преподавателей и студентов "Катановские чтения" Хакасского государственного университета, г. Абакан, 1997, 1998, 1999; юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной анатомии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова " Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии" , г. Санкт-Петербург, 1997; конференции "Актуальные проблемы ветеринарного образования", г. Барнаул, 1998; международной конференции, посвященной 100- летию со дня рождения профессора Н.И. Акаевского и 70- летию кафедры анатомии и гистологии Уральского государственного института ветеринарной медицины "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и птиц" г. Троицк, 1999.
ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 6 работ. 7 внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе в институте ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ , Ставропольской госсельхозакадемии, Белорусской сельскохозяйственной академии, Акмолинском аграрном университете, Белоцерковском государственном аграрном университете, Ижевской ГСХА, Омском аграрном университете, Алтайском госагроуниверситете, Мордовском госуниверситете, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова, Оренбургском госагроуниверситете, Санкт- Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Крымском госагроуниверситете и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01. 9. 80. 007521 ).
Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, практические предложения, выводы, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 1 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, рисунков 37. Список литературы включает 119 работ, в том числе 19 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Макро-микроанатомия внеорганных путей транспорта лимфы грудной конечности овцы в раннем постнатальном периоде онтогенеза"
б.Выводы
1. Внеорганное лимфатическое русло грудных конечностей овцы состоит из лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов (поверхностный шейный, подмышечный и подмышечный лимфатический узел первого ребра)
2. Внеорганные лимфатические сосуды, осуществляющие отток лимфы от грудной конечности овцы, представлены четырьмя пучками: дорсальным, латеральным, средним (вентральным) и глубоким срединным. Главным оттоком лимфы является средний (вентральный) пучок. Он начинается от пальцев и продолжается в предплечье и в плече до впадения в левой грудной конечности в грудной проток, а в правой - в наружную яремную вену.
3. Внеорганные коллекторные лимфатические сосуды грудной конечности овцы от кисти до плеча сопровождают кровеносные сосуды. Исключение составляет дорсолатеральный пучок сосудов плеча, который следует самостоятельно к поверхностному шейному лимфатическому узлу.
4. Регионарными лимфоцентрами грудной конечности овцы являются: поверхностный шейный лимфатический узел; подмышечный лимфатический узел, подмышечный лимфатический узел первого ребра. Локтевой лимфатический узел у овцы отсутствует.
4.1. Поверхностный шейный лимфатический узел постоянный, одиночный, расположен на краниальном крае предостной мышцы и погружен в жировую ткань. Форма узла овальная.
4.2. Подмышечный лимфатический узел постоянный, одиночный находится в углу слияния подлопаточной и грудоспинной вен на латеральной поверхности большой круглой мыщцы с медиальной стороны лопатки.
4.3. Подмышечный лимфатический узел первого ребра непостоянный (25%) овальной формы, в 8% случаев парный, расположен впереди первого
114 ребра, на его нижней трети, и прикрыт глубокой грудной мышцей и жировой тканью.
5. Количество миоцитов в капсуле регионарных узлов грудной конечности овцы увеличивается в онтогенезе и достигает максимума у овец 2-3 лет. Миоциты капсулы распределены неравномерно: наибольшее количество их выявлено в зоне мышечно-соединительнотканных тяжей, а наименьшее - в зоне разрежения. Миоциты пренодальных и постно дальных лимфангионов переходят в капсулу лимфатического узла.
6. Лимфатические сосуды грудной конечности овцы представляют собой цепь лимфангионов, которые являются структурно-функциональной единицей сосуда. Морфометрические показатели (длина, ширина, объем) лимфангионов грудной конечности овцы увеличиваются от кисти до плеча и в онтогенезе, достигая максимальных величин у овец 2-3 лет.
7. Количество миоцитов в различных участках стенки лимфангиона (мышечная манжетка, стенка клапанного синуса, клапанный валик) неодинаково. По мере увеличения толщины стенки сосуда усложняется миоархитектоника его лимфангионов.
8. Количество миоцитов в стенке лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов грудной конечности увеличивается в проксимальном направлении от кисти до плеча и в онтогенезе, достигая максимума в зрелом возрасте.
9. Миоциты, соединительнотканные волокна сосуда и капсула узла представляют собой единый мышечно-коллагеново-эластический комплекс, являющийся морфологической основой моторной функции лимфатического русла, как важнейшего фактора лимфотока.