Оглавление диссертации Лепский, Александр Александрович :: 2007 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о раневом процессе.
1.2. Гистологические показатели раневого процесса.
1.3. Влияние споробактерина на течение раневого процесса.
1.4. Применение электрообезболивания при лечении ран.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Лепский, Александр Александрович, автореферат
Актуальность темы. Промышленное свиноводство в наше время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Но промышленное разведение свиней имеет ряд своих недостатков - высокая заболеваемость и гибель молодняка от хирургических болезней, которые составляют около 40 % от общего числа незаразной патологии. Экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий, связанных с уменьшением у переболевших животных прироста живой массы тела на 18 - 20 % (Жданов П.И., 1994, 1996, 1997).
Существует множество разнообразных методов и способов лечения операционных ран. Это связано с тем, что представление о ране и раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает новые возможности в лечении операционных ран (Абатурова Э.К., 1998; Тарасенко B.C., 2000; Слепых Н.И., 2001; Никитенко В.И., 2003; Хотян А.Р., 2005).
В последние годы в ветеринарную практику все более широко внедряются медицинские и пищевые пробиотики, эффективность применения которых до настоящего времени недостаточно хорошо изучена.
Среди современных эффективных способов лечения ран и профилактики гнойных осложнений особого внимания заслуживают препараты на основе чистых или иммобилизированных бактериальных протеаз в том числе -пробиотик Споробактерин жидкий, изготовляемый по разработанной технологии (ТУ 10-07-042-92) из живых культур бактерий рода Bacillus (Никитенко В.И. 1991, 1994, 2001, 2002, 2003; Жданов П.И. 1994; Гавриш В.Г., 1997; Глушков В.В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И. и соавт., 2000; Мигунова JI.A., 2003 и др.). В основе лечебного действия препаратов, содержащих живые бактерии, лежат свойства микробных культур. Микроорганизмы-сапрофиты продуцируют биологически активные вещества, иммуномодуляторы, витамины, незаменимые аминокислоты и, что особенно важно, антибиотики широкого спектра действия. Результаты новейших исследований в медицине показывают, что некоторые бактерии способны проникать непосредственно в кровь и лимфу, достигать очага воспаления и оказывать там лечебное действие. Более всего такой механизм действия характерен для бактерий рода Bacillus (Никитенко В.И., 2001; Копылов В.А., 2004; Петров С.В., 2005; Есипов В.К., 2005).
Прогресс в ветеринарной хирургии невозможен без параллельного или даже опережающего развития ветеринарной анестезиологии. Закон «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает обязательность проведения наркоза при оперативных вмешательствах (Семенов Б.С. и соавт., 2000). Применяемые в настоящее время медикаментозные способы обезболивания не позволяют обеспечить оптимальных условий для проведения хирургических операций, потому что являются трудоемкими, плохо управляемыми и не всегда оказываются безвредными для организма животных (Дарбинян А.А., 1996). Электрообезболивание (ЭО) не только обеспечивает выполнение оперативных вмешательств, но и значительно улучшает течение послеоперационного периода, сокращает сроки лечения и профилактирует осложнения. Храмов Ю.В. (1985, 1986, 1998, 1999). Используемый метод электрообезболивания достаточно эффективен, безопасен и экономически целесообразен. Этот метод обезболивания не оказывает токсического действия на организм (Храмов Ю.В., 2001, Давлетбердин Д.Ф., 2002, Мерзликин Р.А., 2003, Филатов С.Г., 2005). Поэтому разработка и апробация более эффективных средств и методов лечения операционных ран является актуальным вопросом, который продолжает занимать умы практикующих врачей и ученых.
Цель и задачи исследований состоит в том, чтобы изучить комплексное влияние споробактерина и электрообезболивания на течение раневого процесса, клинико-морфологические показатели в послеоперационном периоде в сравнении с традиционными методами лечения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить влияние споробактерина и электрообезболивания на течение раневого процесса.
2) Определить характер и сроки заживления кастрационных ран при применении разных средств терапии.
3) Изучить действие споробактерина и трициллина в сочетании с электрообезболиванием на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты у хрячков до кастрации и в период заживления ран.
4) Провести исследование биоптатов раневых участков кожи у подопытных животных.
5) Определить экономическую эффективность применения споробактерина и электрообезболивания при лечении ран.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно изучено влияние споробактерина и электрообезболивания на клиническое состояние, гематологические показатели, статус неспецифической защиты организма, а также процесс заживления операционных ран у подопытных животных после кастрации. Впервые изучена гистологическая структура раневых дефектов кожи после применения споробактерина и электрообезболивания.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научно доказано преимущество комплексного применения споробактерина и электрообезболивания при проведении кастрации хрячков. На основании клинических, гематологических, гистологических данных установлено преимущество данного метода лечения операционных ран. Благодаря этому способу сокращается срок заживления ран, получен дополнительный прирост живой массы тела, значительно облегчается труд фиксаторов и хирурга.
Применяемый метод ЭО может быть использован в ветеринарной практике, в частности в свиноводстве. Подготовлены практические предложения по применению импульсного тока с целью электрообезболивания животных и стимуляции процесса заживления ран.
Результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Башкирском, Воронежском, Оренбургском аграрных университетах, Ульяновской, Ижевской, Уральской, Костромской, Самарской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской и Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.
Материалы работы внедрены в производство в четырех хозяйствах Бугурусланского района, Оренбургской области.
Апробация работы. Материалы диссертации были опубликованы, доложены и обсуждены на:
-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003);
-региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005);
-международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005);
-научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (2003-2006 г.г.);
-расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства.
Работа отмечена дипломом лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники. Отдельные фрагменты работы экспонировались на Оренбургской областной выставке творчества молодежи «НТТМ-2005».
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Споробактерин и ЭО не оказывают отрицательного воздействия на гематологические показатели, факторы неспецифической защиты организма подопытных животных.
2. ЭО эффективный и легко управляемый способ общего обезболивания.
3. Применение споробактерина и ЭО создает более благоприятные условия для дифференцировки грануляционной ткани, и образования кровеносных сосудов микроциркуляции, что приводит к более эффективному заживлению раневого дефекта.
4. Использование споробактерина и ЭО сокращает на 3-4 дня заживление операционных ран.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Указатель литературы содержит 305 источников, из которых 250 отечественных и 55 зарубежных. Текст иллюстрирован 39 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение операционных ран с применением споробактерина и электрообезболивания"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное использование споробактерина и электрообезболивания обеспечивает эффективное лечебное воздействие на заживление операционных ран. По всем показателям раневой процесс у животных протекает благоприятнее с применением споробактерина, чем у животных, которым с этой целью использовали антибиотики, причем средние сроки заживления ран у них сокращаются в 1,5 раза.
2. Применяемый метод электрообезболивания позволяет проводить хирургические операции при этом он легко управляется и дозируется сочетая в себе снятие боли с патогенетическим эффектом.
3. Использование споробактерина и электрообезболивания при лечении ран вызывает комплекс взаимосвязанных изменений гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической защиты, положительно влияющих на организм животных и на заживление операционных ран.
4. Гистологическое исследование тканей операционных ран в ходе их заживления позволяет выделить некоторые отличительные морфологические особенности действия споробактерина и электрообезболивания по сравнению с применением антибиотиков. Споробактерин и электрообезболивание повышает репродуктивную активность эпителиальных и соединительно-тканных клеток, обеспечивает реализацию тканями своих гистобластических и органотипических потенций.
5. Способ лечения кастрационных ран с применением споробактерина и электрообезболивания, из-за сокращения сроков лечения, позволяет получить дополнительный прирост живой массы тела. В сравнении с традиционными методами, новый метод лечения дает значительный экономический эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .При проведении кастрации хрячков рекомендуем вносить в операционные раны по 1 мл споробактерина, а для уменьшения болевых ощущений применять электрообезболивание. Благодаря этому уменьшается кровоточивость рассеченных тканей, обеспечивается спокойное, качественное проведение кастрации и значительно сокращаются материальные затраты на обезболивающие препараты.
2.Полученные результаты клинико-экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов и научно-исследовательской работе, написании рекомендаций для специалистов сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение операционных ран с применением споробактерина и электрообезболивания
003055440
ЛЕПСКИЙ Александр Александрович
ЛЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН С ПРИМЕНЕНИЕМ СПОРОБАКТЕРИНА И ЭЛЕКТРООБЕЗБОЛИВАНИЯ
16.00.05 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Оренбург - 2007
Работа выполнена в кафедре ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Храмов Юрий Васильевич
Официальные оппоненты- доктор ветеринарных наук, профессор
Ермолаев Валерий Аркадьевич
кандидат ветеринарных наук Мамонтов Юрий Николаевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита состоится «20» апреля 2007 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 220 051 01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан ^^марта 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, ч "у ~ Тайгузин
профессор ^ Рамиль Шамильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленное свиноводство в наше время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Но промышленное разведение свиней имеет ряд своих недостатков -высокая заболеваемость и гибель молодняка от хирургических болезней, которые составляют около 40 % от общего числа незаразной патологии. Экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий, связанных с уменьшением у переболевших животных прироста живой массы тела на 18 - 20 % (Жданов П.И., 1994, 1996, 1997).
Существует множество разнообразных методов и способов лечения операционных ран. Это связано с тем, что представление о ране и раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает новые возможности в лечении операционных ран (Абатурова Э.К., 1998; Тарасенко В С., 2000, Слепых Н.И ,2001; Никитенко В И., 2003; Хотян А Р , 2005)
В последние годы в ветеринарную практику широко внедряются медицинские и пищевые пробиотики, эффективность применения которых до настоящего времени недостаточно хорошо изучена.
Среди современных эффективных способов лечения ран и профилактики гнойных осложнений особого внимания заслуживают препараты на основе чистых или иммобилизированных бактериальных протеаз в том числе - пробиотик Споробактерин жидкий, изготовляемый по разработанной технологии (ТУ 10-07-042-92) из живых культур бактерий рода Bacillus (Никитенко В.И 1991, 1994, 2002, 2003; Жданов П.И. 1994; Гавриш В.Г., 1997; Глушков В В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И и соавт., 2000, Мигунова JI.A., 2003) В основе лечебного действия препаратов, содержащих живые бактерии, лежат свойства микробных культур. Микроорганизмы-сапрофиты продуцируют биологически активные вещества, иммуномодуляторы, витамины, незаменимые аминокислоты и, что особенно важно, антибиотики широкого спектра действия Результаты новейших исследований в медицине показывают, что некоторые бактерии способны проникать непосредственно в кровь и лимфу, достигать очага воспаления и оказывать там лечебное действие Более всего такой механизм действия характерен для бактерий рода Bacillus (Никитенко В.И., 2001; Копылов В А., 2004; Петров СВ, 2005, Есипов В К., 2005)
Прогресс в ветеринарной хирургии невозможен без параллельно
или даже опережающего развития ветеринарной анестезиологии Закон «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает обязательность проведения наркоза при оперативных вмешательствах (Семенов Б С и соавт, 2000) Применяемые в настоящее время медикаментозные способы обезболивания не позволяют обеспечить оптимальных условий для проведения хирургических операций, потому что являются трудоемкими, плохо управляемыми и не всегда оказываются безвредными для организма животных (Дарбинян А.А., 1998). Электрообезболивание (ЭО) не только обеспечивает выполнение оперативных вмешательств, но и значительно улучшает течение послеоперационного периода, сокращает сроки лечения и профилактирует осложнения (Храмов ЮВ 1985,1986,1998,1999) Используемый метод ЭО достаточно эффективен, безопасен и экономически целесообразен. Этот метод обезболивания не оказывает токсического действия на организм (Храмов ЮВ, 2001, Давлетбердин ДФ, 2002; Мерзликин РА, 2005, Филатов С Г., 2005) Поэтому разработка и апробация более эффективных средств и методов лечения операционных ран является актуальным вопросом, который продолжает занимать умы практикующих врачей и ученых
Цель исследований состоит в том, чтобы изучить комплексное влияние споробактерина и ЭО на течение раневого процесса, клинико-морфологические показатели в послеоперационном периоде в сравнении с традиционными методами лечения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
1 Изучить влияние споробактерина и ЭО на течение раневого процесса.
2 Определить характер и сроки заживления кастрационных ран при применении разных средств терапии
3. Изучить действие споробактерина и трициллина в сочетании с ЭО на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты у хрячков до кастрации и в период заживления ран.
4. Провести исследование биоптатов раневых участков кожи у подопытных животных
5 Определить экономическую эффективность применения споробактерина и ЭО при лечении ран.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно изучено влияние споробактерина и ЭО на клиническое состояние, гематологические показатели, статус неспецифической защиты организма, а также процесс заживления операционных ран у
подопытных животных после кастрации. Впервые изучена гистологическая структура раневых дефектов кожи после применения споробактерина и ЭО
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научно доказано преимущество комплексного применения споробактерина и электрообезболивания при проведении кастрации хрячков. На основании клинических, гематологических, гистологических данных установлено преимущество данного метода лечения операционных ран. Благодаря этому способу сокращается срок заживления ран, получен дополнительный прирост живой массы тела, значительно облегчается труд фиксаторов и хирурга.
Применяемый метод ЭО может быть использован в ветеринарной практике, в частности в свиноводстве Подготовлены практические рекомендации по применению импульсного тока с целью электрообезболивания животных и стимуляции процесса заживления ран
Результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Башкирском, Воронежском, Оренбургском аграрных университетах, Ульяновской, Ижевской, Уральской, Костромской, Самарской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской и Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.
Материалы работы внедрены в производство в 4-х хозяйствах Бугурусланского района, Оренбургской области
Апробация работы. Материалы диссертации были опубликованы, доложены и обсуждены на.
-международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003);
-региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005);
-международной научно-практической конференции,
посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005);
-научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного
аграрного университета (2003-2006 г г.);
-расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства
Работа отмечена дипломом лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Споробактерин и ЭО не оказывают отрицательного воздействия на гематологические показатели, факторы неспецифической защиты организма подопытных животных
2 ЭО эффективный и легко управляемый способ общего обезболивания
3. Применение споробактерина и ЭО создает более благоприятные условия для дифференцировки грануляционной ткани, и образования кровеносных сосудов микроциркуляции, что приводит к более эффективному заживлению раневого дефекта.
4 Использование споробактерина и ЭО сокращает на 3-4 дня заживление операционных ран.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения Указатель литературы содержит 320 источников, из которых 255 отечественных и 65 зарубежных. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 32 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы была выполнена в кафедре ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Исследования были проведены на 20 поросятах крупной белой породы в возрасте 1,5-2 месяцев, средней массой 14,7 кг. Были сформированы 4 группы хрячков по 5 голов в каждой группе, которых подвергли кастрации открытым кровавым способом.
Для определения влияния различных методов лечения на течение послекастрационного периода и увеличение прироста живой массы у
подопытных животных был проведен производственный опыт в колхозе «Возрождение» Бугурусланского района, Оренбургской области. По принципу аналогов были сформированы 4 группы хрячков крупной белой породы в возрасте 1,5-2 месяцев, средней массой 16,5 кг по 105 голов в каждой группе.
Животным первой группы кастрационную рану присыпали трициллином (контрольная). Животным второй группы с этой целью применяли споробактерин (опытная) Животных третьей группы кастрировали под ЭО с применением трициллина (опытная) Животных четвертой группы кастрировали под ЭО с применением споробактерина (опытная)
Все животные находились в одном помещении Они имели одинаковые условия содержания и кормления
Животных опытной группы оперировали с применением ЭО, которое проводили с помощью аппарата «ГИ-1». В эксперименте был использован импульсный ток прямоугольной формы частотой 500 Гц, длительностью импульсов 0,5 мс и силой от 12 до 40 мА, что зависело от массы тела подопытных животных. Электроды накладывали по методике Ю.В. Храмова (1985) - «ухо-ухо». Животным контрольной группы за 30 минут до операции внутримышечно вводили 2 % раствор ксилазина по 2 мг на 1 кг живой массы (Кленова И Ф. и соавт, 1999), по линии разреза вводили 0,5 % раствор новокаина
Кастрацию хрячков проводили в один день открытым кровавым способом путем обрывания семенного канатика с соблюдением правил асептики и антисептики Оперировали животных в спинном положении на операционном столе Виноградова для мелких животных. При этом делали одинаковые разрезы кожи мошонки 3-3,5 см. После удаления семенников, в кастрационные раны животных опытной группы вводили по 1 мл (10 млрд. микробных тел) споробактерина в каждый разрез, а раны животных контрольной группы присыпали трициллином по 0,5 гр в каждый разрез. За подопытными животными после кастрации было установлено постоянное клиническое наблюдение.
Измерение клинических показателей у подопытных животных проводили по общепринятым методикам.
Для гематологических исследований у животных перед постановкой на опыт, а затем через 2, 4, 6, 8, 10 и 12 суток, получали пробы крови, стабилизировали их 10 %-ным раствором трилона-Б. В них подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов путем исследования разведенной крови в камере Горяева. Процентное отношение отдельных видов лейкоцитов определяли в окрашенных
мазках Содержание гемоглобина устанавливали на фотоэлектро-колориметре, используя методику Г.В Дервиз и А И. Воробьева (1966) Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Н.С. Поликарпова и Т.А. Дмитриевой (1965).
Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка В ней определяли бактерицидную активность сыворотки крови по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1972) Уровень лизоцима устанавливали по методике О.В. Бухарина (1971).
Содержание бета-лизинов в сыворотке крови определяли фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину и соавт. (1972)
Определение количества общего белка в сыворотке крови проводили с помощью рефрактометрического метода (Лебедев П.Т, Усович А Т, 1976) Белковые фракции в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом (Карпюк С.А , 1962, Вургафт К И., 1973) Для оценки заживления операционных ран регулярно проводили морфометрию раневого дефекта.
Фотографирование кастрационных ран проводили во всех группах у одних тех же подопытных животных: до кастрации, в момент кастрации, через 3-5 минут после кастрации, а затем через 1, 3, 5, 8,10, 12 и 14 суток
Для объективной оценки процессов регенерации из зоны раны (методом биопсии) брали материал для гистологического исследования через 2, 3, 6, 9 и 12 суток после операции Для светооптических исследований материал фиксировали в охлажденном 10 %растворе нейтрального формалина Дегидратацию объектов производили в этаноле возрастающей крепости и заливали в смесь парафина с пчелиным воском (1:1). После депарафинирования гистосрезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином. При исследовании гистологических препаратов делали микрофотографии наиболее характерных изменений Гистологическая обработка материала проводилась в кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и в кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».
Во время производственного опыта живую массу хрячков устанавливали путем взвешивания на весах до кастрации, через 14, 30, 90 и перед убоем - через 210 суток. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали по формуле (Степанов В.И., Михайлов НВ, 1986)
Б = (\У( - \Уо) . 1:, где- Б - среднесуточный прирост, г, -начальная живая масса, кг, - конечная живая масса, кг, I - время
между двумя взвешиваниями, сутки
Все результаты исследований были статистически обработаны общепринятыми методами с использованием критерия Стьюдента.
2.2. Клиническое состояние животных и динамика гематологических показателей при лечении операционных ран
Животные всех групп были кастрированы в один день открытым кровавым способом путем обрывания семенного канатика Во время кастрации хрячков опытной группы под электрообезболиванием отмечалась хорошая степень обезболивания.
Наблюдениями за подопытными животными мы установили, что раны после удаления семенников, остановки кровотечения и внесения в них споробактерина и трициллина, характеризовались ровными краями и зиянием в 5-10 мм, но у животных опытной группы отмечалась меньшая кровоточивость кастрационных ран по сравнению с кастрационными ранами у животных контрольной группы.
При клиническом осмотре у животных в первые сутки после кастрации операционные раны отечны, гиперемированы и болезненны при пальпации, местная температура повышена. Имеется незначительное выделение раневого экссудата У всех животных опытных и контрольных групп отмечено незначительное угнетение, беспокойство и снижение аппетита. Однако угнетение, очевидно, из-за болезненности у животных контрольной группы выражено сильнее, они зарывались в подстилку, лежали в углу клетки. Подобная закономерность сохранялась и позже в период заживления ран Животные опытных групп меньше беспокоились и лучше поедали корм.
Через двое суток после кастрации раны характеризовались наличием вокруг них хорошо выраженных воспалительных отеков, более сильным зиянием (8-15 мм) и формированием в полостях незначительного количества раневого экссудата.
Период гранулирования ран со стороны здоровой ткани по всей поверхности отмечен на третьи сутки у животных опытных групп и четвертые - контрольных.
Через четверо суток после кастрации воспалительные отеки ран исчезали у животных опытных групп и были незначительно выражены у контрольных. Зияние ран и их размеры уменьшались, причем, в большей степени у животных опытных групп.
На 6-7 сутки после кастрации раны уменьшались в размерах, их поверхности покрывались корочками раневого секрета, под которыми протекал процесс гранулирования.
Через 8-9 суток после кастрации у животных опытных групп с кастрационных ран отпадали корочки, и наступало заживление, а у животных контрольной группы раны с поверхности оставались покрытыми корочками раневого секрета
У животных контрольной группы заживление ран наступало через 12-13 суток.
Послекастрационный период в наших исследованиях составлял 13 суток Его длительность определена максимальными сроками заживления ран у животных контрольной группы.
Заживление послекастрационных ран шло по вторичному натяжению, складывалось из последовательно развивающихся фаз1 альтерации, экссудации, пролиферации и с последующим заполнением полостей грануляциями и покрытие их эпителием
В процессе заживления у животных вокруг кастрационных ран формировались воспалительные отеки Однако их выраженность, продолжительность и сроки заживления ран были меньше у животных опытных групп, чем у контрольных (таблица 1).
1 - Размеры(мм), продолжительность воспалительных отеков вокруг кастрационных ран и сроки их заживления у подопытных животных __(X ± Бх ), п=5 в каждой группе__
Группы В среднем Продолжительность отека (сут) Сроки заживления ран (сут)
Длина(мм) Ширина (мм)
Первая 24,1±2,81 16,1±2,59 7,8±0,44 12,8±0,44
Вторая 23,1±2,93* 18,5±2,60* 4,4±0,54* 8,8±0,44**
Третья 26,0±4,36* 20,32±5,80 6,6±0,54 11,6±0,54*
Четвертая 21,6±5,57** 17,25±2,01** 4,2±0,44* 8,4±0,54*
Примечание * -достоверность различий между опытной и контрольной группами (р<0,01), ** -достоверность различий между опытной и контрольной группами (р<0,001)
Длительность фаз в группах была разная. У животных первой и третьей группы первая фаза раневого процесса заканчивалась на 3-4 сутки, а у опытных животных второй и четвертой группы - на 2-3 сутки. Таким образом, внесение в операционные раны споробактерина позитивно изменяло ход репаративных процессов в ране.
У животных опытных и контрольных групп в послекастрационный период отмечались общие реакции, характерные для развития воспалительного процесса В течение первых трех суток после кастрации у животных всех групп происходило повышение температуры тела в среднем на 0,7-1,4°С (р<0,01) С 4-х суток наблюдений, у животных опытной группы происходит снижение
температуры тела до уровня фоновых значений Причем, у животных контрольной группы снижение этого показателя до уровня фоновых значений происходит к 8-9 суткам послекастрационного периода.
Наблюдениями установлено, что у всех подопытных животных происходит достоверное увеличение частоты пульса в первые трое суток послеоперационного периода на 6-12 %, (р<0,01) по сравнению с фоновыми показателями К концу наблюдения данный показатель достигает фоновых значений
Наблюдения за показателем частоты дыхания показали, что в первые сутки после кастрации, у животных опытной группы которым, применяли электрообезболивание, отмечалось достоверное (р<0,05) повышение количества дыхательных движений в среднем, на 8-15 % относительно фоновых значений. В остальной период наблюдений достоверных отличий от фоновых данных отмечено не было.
Описанные результаты клинического состояния подопытных животных свидетельствуют о том, что применение споробактерина и ЭО положительно влияют на течение послеоперационного периода.
Исследования гематологических и биохимических показателей крови мы проводили с целью определения изменений, происходящих в послеоперационный период в организме животных и представлены в таблице 2
Начиная со вторых суток наблюдений у животных четвертой -опытной группы было отмечено повышение количества эритроцитов с 5,95±0,321 до 7,03±0,347 Т/л, что превышало фон на 18 % (р<0,05). В течение всего периода наблюдений количество эритроцитов превышало фоновые значения на 17-21% (р<0,05) Количество эритроцитов у животных третьей группы во все дни незначительно превышало фон на 5-7 % Во второй группе через двое суток после кастрации количество эритроцитов превышало фон на 12,7 % с 5,81±0,326 до 6,55±0,393 Т/л (р<0,05). В последующие дни лечения отмечалась тенденция к снижению количества эритроцитов, но эти значения превышали фон на 7-11% (р<0,01) Количество эритроцитов в крови у животных контрольной группы оставалось в пределах фоновых значений или на 2-3% превышало его Изменение количества эритроцитов, а именно их увеличение мы объясняем, с рефлекторным усилением деятельности коры надпочечников и повышением катехоламинов, глюкокортикоидов. В подтверждение этого Г.А. Послов (1982), и В.А. Ермолаев (1985), П.П. Сундуков, Н.Я Начатое (1991) высказали мнение о непосредственном действии электрического тока на органы кроветворения По их данным,
отмеченные изменения в составе клеток крови нельзя объяснить только процессами перераспределения Увеличение количества эритроцитов вполне закономерно и связано с потребностью организма в энергии для создания неспецифического защитного ответа.
2 - Динамика морфологических показателей крови у подопытных
животных
(X ± ), п=5 в каждо! \ группе.
Группы Сроки исследования Эритроциты Т/л Гемоглобин г/л СОЭ мм/час Лейкоциты Г/л
Первая Фон 5,53±0,664 90,2±5,63 21,4±2,21 12,54±1,393
2 сут 5,81±0,567* 93,8±8,43 23,4±3,14 14,53±1,009*
4 сут 6,21±0,989 95,4±9,38 24,8±1,35* 14,72±1,131
6 сут 5,56±0,531* 95,7±7,01 24,9±1,98** 16,89±2,497
8 сут 6,46±1,131 94,2±6,09** 23,5±2,04 17,44±1,401
10 сут 6,08±1,175 92,7±б,89 24,6±2,12* 16,28±0,807*
12 сут 5,85±0,621* 91,4±5,81* 23,4±3,18 15,33±1,608
Вторая Фон 5,81±0,326 90,6±4,51 19,8±1,89 12,16±1,371**
2 сут 6,55±0,393** 94,5±9,09 26,3±1,03** 14,65±1,441
4 сут 6,83±0,461* 95,4±7,61* 25,7±2,34 16,32±2,123
6 сут 6,91±0,459 96,2±6,68** 24,2±1,85* 16,71±2,414
8 сут 6,75±0,401 92,3±5,26 24,8±2,04 16,32±1,257
10 сут 6,62±0,437* 91,4±6,02 26,9±2,48 15,90±1,792*
12 сут 6,53±0,391 91,0±6,83 22,5±3,01 15,04±1,438
Третья Фон 6,03±0,709 89,6±4,97 18,2±2,88 12,73±1,576
2 сут 6,76±0,294* 87,4±4,54** 25,4±2,06 16,4б±1,289
4 сут 6,81±0,336 86,7±8,78 26,1±1,87 16,69±0,817**
6 сут 6,62±0,379* 88,4±2,53 26,3±3,22* 16,61±1,069
8 сут 6,82±0,446* 89,2±2,45* 26,0±3,05 16,57±0,964*
10 сут 6,69±0,778 90,1 ±6,40 25,6±2,56 16,47±0,828
12 сут 6,72±0,486 90,4±8,31 24,5±1,98** 16,41±1,002
Четвертая Фон 5,95±0,321 92,2±7,79 19,2±2,02 12,48±1,406
2 сут 7,03±0,347** 90,5±4,97 25,4±2,45 16,32±1,206
4 сут 7,16±0,183 89,8±4,61* 26,3±3,13** 16,44±0,785**
6 сут 7,13±0,226** 91,5±5,63 25,9±1,85* 1б,43±0,767*
8 сут 7,24±0,194** 92,1 ±4,82 25,7±2,08 16,24±1,014
10 сут 6,98±0,315 91,8±2,88** 22,4±3,11 16,18±0,655*
12 сут 7,04±0,302** 92,6±4,65 21,4±1,72 15,81±1,591
Примечание * - достоверность различий между опытной и контрольной группами (р<0,01), ** - достоверность различий между опытной и контрольной группами (р<0,05)
Содержание гемоглобина в крови животных опытных групп, которым применяли ЭО, было ниже фоновых значений на 7-9 %
Напротив, у подопытных животных без ЭО, было отмечено достоверное повышение уровня гемоглобина на 8-12 % относительно фоновых значений. К окончанию периода наблюдений содержание гемоглобина не превышало уровня фона. Подобные изменения указывают на поступление в кровяное русло незрелых эритроцитов с меньшим содержанием гемоглобина, и связано с опосредованным и прямым воздействием электрического тока на кроветворные органы. Повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови поросят опытной группы под влиянием споробактерина мы рассматриваем как его иммуномодулирующее действие, направленное на повышение общей неспецифической резистентности и физиологической реактивности организма Известно, что животные с более высокими показателями количества эритроцитов и гемоглобина имеют большую продуктивность и менее подвержены заболеваниям
В наших исследованиях было отмечено увеличение скорости оседания эритроцитов в опытных и контрольных группах животных. Так, у животных первой группы отмечается тенденция к увеличению скорости оседания эритроцитов до шестых суток, когда она достигает максимального значения - 24,9±1,98 мм/ч, что выше фона на 15 % (р<0,05) Через 10 суток после операции этот показатель также был выше фонового значения на 12 % (р<0,01) и составлял - 24,6±2,12 мм/ч. У животных второй группы уже через двое суток после кастрации скорость оседания эритроцитов на 31 % выше фонового значения (р<0,05) и составляет - 26,3± 1,03 мм/ч, своего максимума этот показатель достигает через 10 суток после операции - 26,9±2,48 мм/ч У животных третьей группы отмечается тенденция к увеличению скорости оседания эритроцитов относительно данных фона с 18,2±2,88 до 26,3±3,22 мм/ч - через шесть суток после операции (р<0,05). В подопытной четвертой группе на четвертые сутки после кастрации СОЭ достигает своего максимального значения 26,3±3,13 мм/ч, что на 44 % превышает уровень фона (р<0,05). К 10-12 суткам после кастрации значение этого показателя приближается к фоновому уровню. Увеличение СОЭ напрямую зависит от количества и соотношения глобулинов и альбуминов в плазме. Также существует зависимость повышения СОЭ от количественного повышения общего белка в плазме крови, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
Для оценки физиологического состояния организма большой интерес представляют данные о количестве лейкоцитов. Количество лейкоцитов в крови у подопытных животных всех групп на протяжении всего срока заживления ран превышало фон на 15-37 %
Это характеризует активность защитных реакций, связанных с развитием воспалительного процесса, направленного на компенсацию дефицита клеточных и гуморальных факторов защиты. Высокое содержание лейкоцитов в крови служит косвенным показателем высокой реактивности организма К окончанию лечения отмечалось снижение лейкоцитоза, причем у животных опытных групп уменьшение этого показателя происходило раньше, чем у животных контрольной групп Что можно объяснить более быстрым заживлением операционных ран.
По соотношению лейкоцитарных клеток можно судить о проявлении защитных свойств организма. При анализе лейкограммы животных контрольной группы нами было отмечено достоверное увеличение количества нейтрофилов со сдвигом ядра влево, с одновременным уменьшением числа лимфоцитов, свидетельствующее о стрессовом состоянии организма подопытных животных Увеличение доли лимфоцитов и эозинофилов отмечалось у животных опытных групп. Повышенное содержание в лейкограмме животных опытных групп лимфоцитов, на наш взгляд, указывает на более совершенные иммуногенетические способности этих животных, так как именно малым лимфоцитам принадлежит большая роль в иммуногенезе.
Таким образом, вышеописанные результаты клинического состояния и некоторых гематологических показателей у животных опытных и контрольной группы свидетельствуют о том, что применение споробактерина и ЭО положительно влияет на организм животных. Происходит ускоренное уменьшение признаков воспалительной реакции на фоне нормализации гематологических показателей Это в конечном итоге благоприятно сказывается на сокращении сроков заживления операционных ран и течение послеоперационного периода.
2.3. Динамика факторов неспецифической защиты и изменение белкового состава крови при лечении операционных ран с применением споробактерина и ЭО
Степень проявления защитных свойств животного организма к микробным агентам хорошо иллюстрирует бактерицидная активность сыворотки крови Она отражает в общем гуморальные механизмы неспецифической защиты и обусловлена сложной системой комплемента, антителами, действием бета-лизина, лизоцима.
У животных опытных групп было отмечено изменение динамики БАСК, а именно её усиление на 3-5 % (р<0,01), начиная со вторых
суток и до окончания периода наблюдения. Уровень этого показателя у животных контрольной группы не превышал фонового значения (рис.1).
Одним из факторов антимикробной активности сыворотки крови является термостабильный, низкомолекулярный катионитный белок -бета-лизин. Спектр действия бета-лизина относительно узок и ограничивается, за немногим исключением, только грам положительны ми преимущественно спорообразующими, микроорганизмами.
фон 2 4 6 8 10 12 Сроки исследований, суток
О Первая группа И Вторая группа ■ Третья группа □ Четвертая группа Рис. 2. Динамика бета-лизина в сыворотке крови у подопытных животных.
фон 2 4 6 8 ¡0 12
Сроки исследовании, суток □ Первая группа □ Вторая группа ■ Третья группа □ Четвертая группа
Рис. 1. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови у подопытных животных. Изучение сывороточной активности бета-лизина (рис.2) показало на ее более выраженную интенсивность в пределах нормы у животных опытных групп 36 % против 24 % в контроле при (р>0,01).
Нами установлено, что уровень лизоцима в сыворотке крови животных опытной группы под влиянием споробактерина и ЭО, повышался в течение всего послекастрационного периода
В результате изучения влияния споробактерина и ЭО при лечении операционных ран, было установлено, что препарат положительно влияет на заживление кастрационных ран, и тем самым оказывает влияние на показатели естественной резистентности- бактерицидную, бета-литическую и лизоцимную активность сыворотки крови, а также рост активности нейтрофилов.
Общеизвестно, что белки крови выполняют разнообразные функции, такие как защитную, пластическую, энергетическую, транспортную и другие
Данные наших исследований свидетельствуют о достоверном повышении в сыворотке крови поросят опытной группы под влиянием споробактерина и ЭО общего белка на 6-11% (р>0,05), альбуминов 59% (р>0,01), бета-глобулинов 15-21% (р>0,05), и гамма-глобулинов -2-14% (р>0,05) при одновременном снижении на 2-9% (р>0,01) альфа-глобулинов
Известно, что альбумины, составляющие большую часть белков сыворотки крови, играют важную роль в регуляции водного обмена, в транспортировке пластических, энергетических веществ и продуктов метаболизма, в образовании комплексов с ядовитыми веществами и обезвреживании их. Повышение уровня альбуминов имеет определенную связь с интенсивностью окислительно-восстановительных процессов и является характерным признаком для анаболических процессов, происходящих в организме Поэтому у животных опытных групп, которым применяли споробактерин и ЭО, свойственно по результатам наших исследований, более высокое содержание в сыворотке крови общего белка и альбуминов.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что при внесении споробактерина в операционные раны и использование ЭО, положительно влияет на гуморальные факторы неспецифической защиты организма подопытных животных.
2.4. Влияние споробактерина и ЭО на течение регенеративных процессов у подопытных животных
Анализируя гистопрепараты раневых участков кожи было, установлено, что по всем показателям раневой процесс более благоприятно протекал у подопытных животных, операционные раны которых обрабатывали споробактерином. При этом следует отметить, что характер основных морфофункциональных изменений
исследованных объектов был одинаковым, как при применении споробактерина, так и при использовании традиционного метода лечения - трициллином Прежде всего, это проявилось в протекании воспалительно-экссудативной фазы заживления, ускорении отделения некротических масс и формировании грануляционной (малодифференцированной) соединительной ткани.
Уже через двое суток, у животных опытных групп, в операционные раны которых вносили споробактерин, обнаруживаются значительные некротические изменения эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы, волосяных фолликулов, сальных и потовых желез В последующем область некротических и гнойно-измененных тканей ограничивается валом малодифференцированной соединительной грануляционной ткани Она богата новообразованными гемокапиллярами, через стенки, которых происходит усиленная экстравазация плазмы и форменных элементов крови (особенно лейкоцитов). В полости ран иногда регистрировались фрагменты тканей и отдельные ядра клеток, под базальной мембраной отмечались мелкие кровоизлияния Поверхность ран была обнажена, но на поверхности иногда встречались корочки бесструктурной массы подсыхающего экссудата
Во всех исследованных объектах эпителиальные структуры на этой стадии эксперимента находились в состоянии деструкции, некробиоза и некроза. Вышеуказанные признаки, на наш взгляд, характерны для резко выраженной сосудистой реакции с воспалительным отеком. Альтерация же проявлялась лизисом ядер эпителиоцитов и внеклеточной белковой дистрофией соединительной ткани.
На третьи сутки после операции микроскопически мы отмечали капиллярное полнокровие поверхностного и глубокого сосудистого сплетения дермы, непосредственно у краев ран десквамацию рогового слоя эпидермиса Признаки гиперемии хорошо выражены, эндотелиоциты набухшие, иногда десквамирующиеся Периваскулярная соединительная ткань была разрежена
Наблюдаемые сосудистые и клеточные реакции были в равной мере характерными для подопытных животных всех групп.
Через шесть суток после операции у животных опытных и контрольных групп были заметны существенные отличия в течение регенеративных процессов. В исследованных гистопрепаратах около краев раны, у животных опытных групп воспалительный отек был умеренно выражен и заметен только в периваскуляной зоне, грануляционная ткань местами имела слабовыраженную волокнистую
структуру. Отмечалось интенсивное образование капилляров. С краев раневого участка начиналась эпителизация.
На девятые сутки у животных опытных групп на месте раны формировалась зрелая соединительная ткань, и раневой дефект был полностью эпителизирован. Эпителий на поверхности
соединительной ткани в виде островков, он отличался повышенной базофилией. Кровеносные сосуды соединительной ткани были отчетливо видны Волокна, заполнившие дефект, были очень плотные Все вышеописанное указывало на то, что формировался рубец Эпителий, полностью закрывавший соединительную ткань, отличался малой толщиной
У животных контрольной группы морфологическое проявление воспалительной реакции было сходным с таковой у животных опытных групп до 3-х суток после кастрации На третьи сутки микроскопически было отмечено, что клетки в дерме кожи располагались более редко, ядра их были интенсивно базофильны.
Волокна соединительной ткани, находившиеся ближе к краю раневой поверхности, просматривались хуже, и были бедно окрашены. При этом чаще были отмечены осложнения - регистрировались мелкие гематомы под эпителием или в рыхлой соединительной ткани. В раневом содержимом обнаруживались эритроциты
Развитие раневого процесса у животных контрольных групп протекало аналогично описанным, у животных опытной группы, но на двое-трое суток отставало от них.
Обобщая полученные результаты можно сделать вывод, что заживление ран у подопытных животных протекало однотипно -механизм тканевой реакции не отличался Оптимизация и сокращение времени дифференцировки грануляционной соединительной ткани, эпителизация раневой поверхности при применении с лечебной целью споробактерина, на наш взгляд, обеспечивало оптимальное восстановление органоспецифических и гистобластических характеристик структур исследованных объектов
2.5. Результаты производственного опыта
В результате наших наблюдений мы установили, что в первые сутки после кастрации подопытные животные всех групп были угнетены, аппетит понижен Однако угнетение, очевидно, из-за болезненности у животных контрольной группы было выражено сильнее. Подобная закономерность сохранялась и позже в период заживления ран
Как показали наши исследования, применение споробактерина для
лечения послекастрационных ран снижало интенсивность выраженности симптомов раневого процесса и ускоряло в среднем на четверо суток их заживление Животные при назначении споробактерина в качестве средства терапии, в наших опытах меньше беспокоились и лучше поедали корм, что нашло свое проявление в дополнительном приросте их живой массы (таб.3)
3 - Динамика живой массы у подопытных животных _(X ± Бх ; п=105 в каждой группе)_
Показатели Группы
Первая Вторая Третья Четвертая
Живая масса перед кастрацией (кг) 16,7±1,52 16,4±2,75 15,8±2,38 17,0±1,81
Живая масса через 14 суток (кг) 21,2±1,52 21,9±2,12** 20,8±2,45* 22,8±1,98*
Средний суточный прирост живой массы (г) 322,2±21,21 397,2±13,56* 357,3±14,34 416,26±62,6*
Живая масса через 30 суток (кг) 28,4±1,56 29,1±2,36** 27,6±2,46 30,4±1,25**
Средний суточный прирост живой массы (г) 388,3±15,10 425,2±23,55 393,2±18,67 447,4±31,64
Живая масса через 90 суток (кг) 59,5±1,54 60,7± 1,59* 59,6±2,52** 63,1±2,48*
Средний суточный прирост живой массы (г) 475,6±32,73 493,2±35,50 486,3±41,25 512,2±42,13
Живая масса через 210 суток (кг) 122,9±1,21 124,6±2,56* 122,8±1,34* 125,2±1,65**
Средний суточный прирост живой массы (г) 505,6±25,21 514,7±36,88 509,3±21,11* 516,6±18,72
Примечание * - достоверность разности результатов по сравнению с контролем (р<0,5), ** - (р>0,5)
В результате контрольных взвешиваний подопытных животных было установлено, что максимальный среднесуточный прирост живой массы наблюдался у животных четвертой группы К окончанию послекастрационного периода он составлял 416,2±62,65 г (р>0,5), что на 30 % было больше, чем у животных контрольной группы Подобная тенденция сохранялась на протяжении всего производственного эксперимента, а именно, прирост живой массы у животных опытной группы через 30, 90 и 210 суток после кастрации превышал аналогичные значения у животных контрольной группы на 5-15 % (р<0,5)
Таким образом, производственный опыт подтверждает полученные результаты экспериментальной части нашей работы. Применение споробактерина и ЭО при лечении операционных ран
Ю.В.Храмов// Известия ОГАУ. - 2006. - №2. - С. 157-158
5. Лепский А. А Влияние споробактерина и электрообезболивания на гематологические показатели у хрячков /А А Лепский// Материалы международной научно-практической конференции посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени КД Глинки «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных». - Воронеж, 2006. -С. 199-201.
6. Лепский A.A. Влияние споробактерина и электрообезболивания на показатели неспецифической защиты организма поросят /А.А.Лепский, Ю.В.Храмов// Материалы V конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии». - Оренбург, 2006. -С. 109-110.
7 Лепский А А. Экономическая эффективность применения споробактерина и электрообезболивания при лечении операционных ран /А А Лепский// Вестник Оренбургского государственного университета -2006 -№13.-С 162-163.
8 Рекомендации по применению электрообезболивания и электростимуляции в ветеринарной практике ЛО В Храмов, Н А Сивожелезова, Ю.Н.Мамонтов, К.З.Муртазин, С Ж.Нуртуганов, В В.Федоров, А А.Лепский // Федеральная служба по ветеринарному и санитарному надзору Оренбургской области. - Оренбург, 2006. - 46 с
ЛЕПСКИЙ Александр Александрович
Лечение операционных ран с применением споробактерина и электрообезболивания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 12 03 07 Формат 60*84/16 Печать трафаретная Уел печ л - 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1501
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43