Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона
На правах рукописи „
Ш/Г
Сапожников Алексей Викторович
ЛЕЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ КОЖНО-МЫШЕЧНЫХ РАН У СОБАК СВЕТОДИОДНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАСНОГО ДИАПАЗОНА
(экспериментально-клиническое исследование)
16.00.05 - Ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Оренбург - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургии, акушерства и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Ермолаев Валерий Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Дмитриева Таисия Александровна
кандидат ветеринарных наук, доцент Ненашев Игорь Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Защита диссертации состоится «/¿> »<
720 06 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220:051.06/Т1ри ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «.
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Р.Ш. Тайгузин
I. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Важной проблемой собаководов является травматизм животных, к которому относятся открытые механические повреждения тканей, склонных к тяжёлому течению. По данным М.Ф. Шакурова (1981), Б.С. Семёнова (1982), Э. И. Веремея, В.М. Лакисова (1992), C.B. Тимофеева (1995) и многих других, у собак он составляет 52,1% всех хирургических болезней.
В настоящее время все большее внимание медицинских и ветеринарных врачей привлекают физические методы воздействия. Наиболее популярной является лазерная терапия. Однако, несмотря на все достоинства лазерного излучения, из-за наличия некоторых побочных эффектов на клеточном уровне, противопоказаний и своей ещё достаточно высокой стоимости, невсегда является доступным (Ахметвалеева Л.В., Павлов А.В., 1997; Кусельман А.И., 1998; Дурнов Л.А. и др., 2002).
Альтернативным лазерному является светодиодное излучение красного диапазона (СДИКД), оно более щадящее для организма и оказывает противовоспалительное, противоотёчное, обезболивающее действие, повышает иммунный статус организма, не вызывая структурно-функциональных нарушений в микроциркуляторном русле тканей (Янтарёва Л.И., 1996). Красный свет стимулирует образование гемоглобина, симпатическую нервную систему, регенеративные процессы и репродуктивную функцию (Булярский C.B., с соавторами, 1998).
В последние годы были разработаны генераторы некогерентного красного света, с помощью которых осуществляется фотофорез лекарственных препаратов в медицинской практике (Миронова В.В., Булярский C.B. с соавт., 2001; Миронова В.В., Соколова Т.В., Булярский C.B., 2001; Миронова В.В. с соавт., 2002). Световая энергия, образующаяся в результате этого процесса, способствует более глубокому проникновению активных компонентов лекарственных препаратов и более продолжительному их воздействию (Жаров В.П., 1999).
Это указывает о широком применении СДИКД в медицине. В литературных источниках отсутствуют данные о применении этого метода для лечения ран у собак. Поэтому актуальность темы не вызывает сомнения.
1.2. Цель исследования. Изучить структурные изменения поврежденных тканей в процессе заживления кожно-мышечных ран при воздействии светодиодного излучения красного диапазона.
Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:
1. Установить распространённость и сезонность кожно-мышечных повреждений у собак в г. Ульяновске.
2. Разработать и изготовить устройство красного диапазона с пятью диодами для лечения кожно-мышечных ран и поверхностных повреждений кожи собак.
3. Исследовать динамику гематологических, клинико-физиологических показателей процесса заживления кожно-мышечных тканей в области массе-тера при воздействии 10% метилурациловой мази, светодиодного излучения красного диапазона, 10% метилурациловой мази в сочетании со СДИКД.
4. Изучить морфологические изменения кожно-мышечных тканей при лечении вышеизложенными способами в сравнительной характеристике.
5. Выяснить динамику и интенсивность нарушений показателей электрокардиограммы и электрокоагулограммы при разных способах лечения кожно-мышечных ран.
6. Выявить наиболее эффективный метод лечения кожно-мышечных ран у собак, и рассчитать экономическую эффективность предложенной схемы лечения.
1.3. Научная новизна. Разработано и сконструировано светодиодное устройство красного диапазона для лечения кожно-мышечных ран.
Впервые проведена сравнительная оценка результатов воздействия светодиодного излучения красного диапазона, 10% метилурациловой мази, 10% метилурациловой мази в сочетании с действием светодиодного излучения
красного диапазона на морфо-функциональное состояние кожно-мышечных ран массетеров у собак.
1.4. Практическая значимость. Установлено стимулирующее и рано-заживляющее действие светодиодного излучения красного диапазона в сочетании с 10% метилурациловой мазью на эпителиальную и соединительную ткани кожно-мышечных ран.
Высокая эффективность светодиодного источника красного диапазона позволяет рекомендовать его для проведения соответствующих испытаний в ветеринарных клиниках.
1.5. Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской ветеринарной академии имени Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами применяется с хорошим эффектом при лечении мелких домашних животных в «научно-производственной лаборатории кафедры хирургии «VITA», факультета ветеринарной медицины, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины и зоотехнии в XXI веке (Самара, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный ин-
статут" (Смоленск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития Агропромышленного комплекса» (пос. Пер-сиановский, 2006).
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 239 источников, в том числе 197 отечественных и 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 85 рисунками.
1.9. Положения, выносимые на защиту:
1. Использование светодиодного излучения красного диапазона сопровождалось изменениями клинических, гематологических и гемастазиологиче-ских показателей.
2. Воздействие некогерентного светодиодного излучения красного спектра на репаративный процесс ускоряет очищение ран от некротических масс в зоне травматического дефекта, стимулирует образование и рост грануляционной ткани.
3. Светодиодное излучение красного диапазона повышает пролифера-тивную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение эпи-телизации раневого дефекта в среднем на 5 суток.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований 2.1.1. Схема исследования
Работа выполнялась в период 2002-2005 г.г. на базе научно-производственной лаборатории «VITA» кафедры хирургии факультета вете-
ринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Исследования проводили на беспородных собаках.
Было проведено три серии опытов. Общая характеристика серий исследования представлена в таблице 1.
1. Общая характеристика серий исследования
Серии исследования Количество животных (голов)
1 серия Изучение частоты, распространенности и сезонности хирургических патологий среди мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г. Ульяновска в период с апреля 2003 года по февраль 2004 года: «Айболит» «Бетховен» «Доктор Зоо» Городская ветеринарная клиника 9000 3654 1440 1875
И того: 15969
2 серия Изготовление светодиодного излучателя красного диапазона с пятью светодиодами.
3 серия Производственное испытание аппарата: лечение собак с инфицированными кожно-мышечными ранами в области массетера, включающее бактериологическое исследование смывов с кожно-мышечных ран в области массетра. 33
И того: 33
Всего: 16002
В первой серии опытов в период с апреля 2003 года по февраль 2004 года изучали частоту, распространенность и сезонность хирургических патологий среди мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г. Ульяновска.
Во второй серии опытов, проведенных на кафедре хирургии, по аналогу излучающего устройства, разработанного на кафедре оптики и спектроскопии твёрдого тела физического факультета УлГУ (см. свидетельство на полезную модель РФ №22881, и 1, 23.10.2001), был разработан и сконструирован све-
тодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами (СДИКД), который в дальнейшем был изготовлен нами на приборостроительном заводе «Утёс».
В третьей серии опытов было проведено изучение влияния СДИКД на заживление кожно-мышечных ран и морфологические показатели крови у беспородных собак (п=33) возрастом от 6 до 12 мес., живой массой 5-15 кг.
Для изучения биостимулирующего действия светодиодного излучения красного диапазона была использована резаная рана. Кожно-мышечную рану наносили в области массетера в вертикальном направлении длиной 4 см -кожная рана, 3 см - мышечная, общей глубиной — 1,5 см. Операционное поле подготавливали по методу Пирогова — Филончикова. Перед рассечением тканей проводили послойную инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина объёмом 10 мл. Кровотечение останавливали тугой тампонадой. Повязку на рану не накладывали.
Воздействие СДИКД на регенеративные процессы в организме изучалось в сравнении с воздействиями 10% метилурациловой мази и фотофореза 10% метилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона.
Для клинико-лабораторных исследований животные были разбиты на три группы по 11 собак в каждой.
Фоновыми считались показатели, снятые за 2-3 дня до нанесения ран. Дальнейшее снятие результатов проводили: через час, на первые, третьи, пятые, седьмые, одиннадцатые, 19-е сутки и после выздоровления — заживления ран. Все клинические и лабораторные исследования проводились по единым методикам во всех сериях опытов.
Клиническое обследование животных и морфологических показателей крови выполняли по общепринятым в практике ветеринарной медицине схемам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A., Привольнев Т.И., 1969; Кулаченко С.П., Коган Э.С., 1979; Панасенков П.И., 1981; Абрамов М.Г., 1985; Кондра-хин И.П. с соавт.,1985). Измерение температуры раны и кожи в области противоположного массетера проводили с помощью электротермометра ТПЭМ1.
При наружном исследовании раны оценивали характер тканей, отёка, экссудата (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Плахотин, М.В. с соавт., 1990).
Электрокардиограмму снимали одноканальным электрокардиографом ЭК1Т-04 «Аксион» в ранее указанные сроки (Niemand H.G., 1984; Мартин М., 2004).
Электрокоагулографию проводили коагулографом Н334 в основные сроки исследования (Ватмахер У.А., Толстопятова И.А., 1969, 1970; Коблов Л.Ф., 1975, 1979).
Планометрические исследования раневой поверхности (морфометрию) проводили по методу JI.H. Поповой (1942).
Бактериологическое исследование ран на чувствительность к антибиотикам изучали через сутки после нанесения ран, непосредственно перед их лечением по методикам, предложенным П.А Емельяненко (1982), Е.В. Козловским и П.А. Емельяненко (1982), Д.А. Васильевым с соавт (1999).
Цитологическое исследование проводили через час, первые, третьи, пятые, седьмые, одиннадцатые и 17 сутки после нанесения раны. Препараты окрашивали по методу Романовского-Гимза, усовершенствованным Филиппсо-ном (Вольфензон Л.Г., 1944; Камаев М.Ф., 1970, Абрамов М.Г.,1974). Для изучения раневых отпечатков использовали алгоритмический способ оценки (Покровская М.П., Макаров М.С., 1942; Белянин B.JL, Цыплаков Д.Э., 1999).
Гистологические исследования и изучения метаболических процессов в ране осуществляли с использованием традиционных методик. Материал заливали парафином, срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, реактивом ШИФФ-йодная кислота с докраской гематоксилином (Елисеев В.Г., 1959; Меркулов Г.А., 1969).
Лечение осуществляли через сутки после нанесения ран ежедневно. Предварительно раны механически очищали стерильными ватно-марлевыми тампонами, смоченными стерильным физиологическим раствором. Первая группа — «контрольная» подвергалась лечению ран 10% метилурациловой ма-
зью; вторая группа — «первая опытная» - лечению светодиодным излучением красного диапазона, экспозицией 2 мин., с размещением прибора на 2-3 мм от поверхности раны; третья группа - «вторая опытная» - фотофорезом 10% ме-тилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона, экспозицией 3 мин. с размещением излучателя на 2-3 мм от поверхности раны (табл. 2). Лечение было закончено после полного заживления ран.
Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке на компьютере программой «31аЙ8Шса 6».
3.1. Распространённость и сезонность раневой патологии у собак
Нами, с апреля 2003 года по февраль 2004 года, был проведён сбор статистических данных по заболеваемости мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г. Ульяновска («Айболит», «Бетховен», «Доктор Зоо» и Городской ветеринарной клинике при Управлении ветеринарии г. Ульяновска).
Установлено, что на долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших собак и кошек, 18,5% занимают терапевтические болезни, 9,7% и 7,9% - инфекционные и паразитарные заболевания соответственно и 1,2% - акушерская патология.
Различные виды хирургической патологии в процентном выражении распределились следующим образом (рис. 1): 67,73% составляют послеоперационные раны; 8,17% - экземы, дерматиты; 7,32% - случайные раны, полученные на охоте, выгулах и в бытовых условиях; 7,32% - растяжения и вывихи; 5,07% - заболевания глаз; 3,38% - отиты; 1,13% - зубной камень; 0,28% -артриты.
Определена сезонность возникновения данных патологий.
1. Послеоперационные раны встречаются после:
- оварио и овариогистерэктомии - наблюдаются чаще весной (апрель, май), в конце осени и в начале зимы (октябрь, ноябрь, декабрь), это связано с тем, что данные животные относятся к моноцикличным;
кастраций - на протяжении всего года, но с учащением в зимне-
весенний период (февраль, март, апрель), что связано с течкой у собак и кошек в это время;
- операционных лечений опухолей - чаще всего, в зимнее время;
- купирования хвоста и ушей - в весенне-летний период, что связано с массовым рождением щенков в этот период.
2. Случайные раны отмечаются на протяжении всего года, но их количество возрастает зимой и ранней весной, а у охотничьих собак - в сезон охоты (в зимний и осенний периоды).
3. Экземы и дерматиты, чаще всего, отмечаются у животных в мае, июле и августе.
4. Заболевания глаз обостряются в весенне-летний период.
5. Отиты, артриты, гематомы, грыжи, зубной камень встречаются на протяжении всего года.
Ш Послеоперационные раны
В Экземы, дерматиты
□ Случайные раны
□ Растяжения и
вывихи ■ Заболевания глаз
Ш Отиты
И Зубной камень
В Артриты
Рис. 1. Процентное соотношение хирургической патологии в ветеринарных клиниках г. Ульяновска в период с апреля 2003 по февраль 2004 гг.
Обобщая приведённые материалы, можно заключить, что в обследованных нами клиниках большую долю из хирургической патологии занимают послеоперационные и случайные раны, полученные на охоте, выгулах и в бытовых условиях.
3.2. Изготовление светодиодного излучателя красного диапазона
с пятью светодиодами На кафедре хирургии Ульяновской ГСХА, для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак, нами был сконструирован и изготовлен светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами (рис. 2.). Излучающие диоды представляют собой арсенид-галлий-алюминиевые кристаллы красного цвета свечения (>.=0,62-0,68 мкм), установленные на внешней поверхности диска (излучателя) по концентрической окружности симметрично центра. Источник характеризуется следующими параметрами: средняя мощность излучения - 2,5 мВт; импульсная мощность излучения - 5 мВт; частота повторения импульса — 100 Гц; длительность импульса — 5 мс.
Рис. 2. Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами.
На изготовленное светодиодное устройство красного диапазона с пятью светодиодами получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 55291 от 10.08.2006 года.
3.3. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак
Во всех трёх группах у животных в течение первых суток место ранения характеризовалось классическими признаками воспаление - отёк, гиперемия, болезненность, что соответствует стадии сосудистых изменений. В это время происходит чёткая воспалительная демаркация очага поражения, нежизнеспособных тканей, наступает стадия отторжения. Воспаление характеризовалось расплавлением мёртвых тканей с накоплением в них гнойного экссудата. Характер экссудата имел свои особенности. Так, в контрольной группе на протяжении всего лечения обильно выделялся серо-желтый экссудат от слизистой до сливкообразной консистенции, количество которого уменьшалось к 15-м суткам; в первой опытной группе до одиннадцатых суток в большом количестве наблюдался серо-зелёный экссудат, сметанообразной консистенции, с резким неприятным запахом; во второй опытной группе экссудат имел серо-жёлтый цвет и слизистую консистенцию, его уменьшение отмечалось к седьмым суткам. Некроз тканей был ярко выражен у животных первой опытной группы. Околораневой дерматит с изъязвлением кожи у животных контрольной и первой опытной групп развивался на протяжении всего лечения, а у животных второй опытной группы это явление было единичным и менее выраженным.
Грануляция ран выраженно и равномерно проходила у животных второй опытной группы, начиная с пятых суток. В контрольной и первой опытной группах данное явление носило менее выраженный характер и начиналось с седьмых и пятых суток, соответственно ихарактеризовалось лишь зачатками грануляционной ткани. Заполнение полости ран равномерной, мелкозернистой грануляцией произошло в контрольной группе на 19-е сутки, в
первой и второй опытных группах - на 15-е и одиннадцатые сутки соответственно.
Эпителизация ран начиналась в контрольной группе на 15-е сутки, в первой и второй опытных группах - на одиннадцатые.
3.4. Клинические показатели и морфология крови собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера
Температура тела в первые сутки после нанесения ран поднималась во всех групп и сопровождалась повышением местной температуры (Р<0,05), учащением пульса и дыхания. На третьи сутки в контрольной группе произошло резкое падение данного показателя до 38,1 °С, с одновременным учащением пульса и дыхания. Со стороны морфологических показателей крови данное явление сопровождалось увеличением СОЭ (Р<0,01), снижением гемоглобина и гематокрита (таблица 2), сдвигом лейкограммы влево (Р<0,01), уменьшением общего числа нейтрофилов, базофилов(Р<0,05) и увеличением лимфоцитов(Р<0,01). Подобная картина в этой группе наблюдалась и на 19-е сутки (Р<0,05). В промежутке между этими сроками общая температура была субфибрильной (Р<0,001). Относительно неё, изменялись клинические и морфологические показатели крови, выходя в некоторых случаях за пределы физиологической нормы и фоновых показателей.
Снижение значений данного показателя во второй и третьей группах происходило с третьих суток, приходя в пределы физиологической нормы на пятые сутки, оставаясь в этих рамках до конца лечения. Аналогично температуре тела изменялись остальные клинические показатели. Динамика изменений показателей крови соответствовала изменениям клинических показателей собак и наиболее плавно протекала в этих группах. Во второй опытной группе количество эритроцитов и гемоглобина в момент выздоровления превышали фоновые, а СОЭ было ниже фоновых значений и приближалось к физиологической норме. В лейкоцитарной формуле на протяжении всего лечения наблюдали сдвиг вправо (Р<0,05-0,001), происходило постепенное нарас-
тание процента эозинофилов, что расценивается как благоприятный признак течения раневого процесса, а увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина свидетельствует о нормализации окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в пораженных тканях животных.
2. Морфологические показатели крови у собак (п=11)
|а Сроки исслед-я Эритроциты, х 1012/л Лейкоциты, х 109/л Гемоглобин, г/л Гематок-рит, л/л СОЭ, мм/ч
ФОН 4,95±0,108 8,6±0,89 138,8±7,81 41,0±2,28 3,7±0,74
1 час 4,81 ±0,344 9,0±0,65 137,7±8,98 39,0±1,60 8,2±1,65 *
в? 1 сут 5,36±0,431 13,1±1,66* 140,2±6,83 44,1 ±2,60 14,0±3,07 +
к с9 3 сут 5,47±0,311 11,8±1,26 * 127,4±7,62 41Д±3,95 20,6±4,79 +
0 1 о 5 сут 5,50±0,173 * 11,6±0,66 + 108,5±7,09 + 38,8±1,45 13,0±5,17
7 сут 5,56±0,363 11,5±1,16 * 115,2±7,93 * 41,1 ±4,84 13,5±3,72 *
Ы 11 сут 5,64+0,250 * 9,4±0,44 107,8±5,62 + 35,0±0,89 * 19,3±4,51 +
19 сут 4,81±0,334 12,9±0,86 * 105,5±6,84 + 37,0±1,08 26,0±12,18 *
Вызд-е 4,67+0,400 12,0±1,44 * 109,2±4,88 + 36,8±1,77 24,2±6,61 +
ФОН 4,93±0,359 8,4±0,84 135,0±15,65 45,0±1,06 3,8±0,30
1 час 4,34±0,463 10,1 ±0,94 147,1±15,21 40,8±3,92 8,6±2,55
я н 1 сут 4,41±0,295 15,1±1,79 + 134,1 ±9,78 38,0±2,90 * 16,3±3,68 +
3 сут 4,96±0,223 9,2±0,65 154,8±15,99 47,0±4,56 16,5±3,15 *
е 5 сут 4,69±0,217 11,3±1,15 142,5±8,87 40,3±3,43 19,0±6,11 *
7 сут 4,40±0,198 11,8±1,39 141,3±10,97 40,8±3,19 18,0±4,41 +
11 сут 4,65±0,253 9,2±0,28 119,4±14,06 46,2±5,82 14,0±6,28
19 сут 4,68±0,790 6,7±0,59 114,6±14,43 40,6±5,45 6,0±4,00
Вызд-е 4,57±0,555 6,9±0,63 121,4±9,41 41,4±3,12 5,0±2,32
ФОН 4,92±0,151 8,7±1,27 139,7±10,66 42,2±1,56 3,4±0,36
1 час 4,66±0,223 9,3±1,05 142,5± 14,74 45,0±3,82 7,3±2,31
з 1 сут 5,42±0,709 9,3±0,99 134,0±4,12 42,5± 1,65 10,4±1,77 *
3 сут 4,66±0,303 10,1 ±0,94 144,0±5,40 46,1 ±4,90 15,8±5,99
й 5 сут 4,57±0,277 10,3±1,11 138,1±10,61 38,4±1,73 17,0±3,22 *
о оч 7 сут 4,47±0,266 11,7±0,82 126,0±5,85 42,5±2,48 12,0±3,84 *
сч 11 сут 4,80±0,347 8,1±0,88 121,8±7,21 42,0±3,32 12,5±3,53 *
19 сут 6,17±0,475 + 6,9±0,95 133,5±11,35 40,2±2,01 3,2±0,75
Вызд-е 5,11±0,385 8,9±0,64 143,8±10,36 40,8±1,86 3,2±0,37
Примечание: • - Р<0,05; + - Р<0,01; * - Р<0,001.
3.5. Бактериологическое исследование кожно-мышечных ран в области
массетера у собак
Через сутки с поверхности ран были взяты смывы для определения бактериологического фона. Из всех проб смывов не было выделено возбудителей патогенного протея, стафилококкоза, стрептококкоза и псевдомоноза. Однако во всех исследуемых пробах была выделена условно-патогенная микрофлора, чувствительная к левомицетину и гентамицину и не чувствительная к тетрациклину, ампициллину, бензилпенициллину, стрептомицину, эритромицину, неомицину, оксациллину, фузидину.
3.6. Результаты планометрического исследования раневых поверхностей инфицированных кожно-мьппечных ран у собак в области массетера
Индекс Поповой через сутки был отрицательным во всех трёх группах и составлял 38,67%, 10,91% и 31,71%, соответственно первой, второй и третьей группам. Затем, наблюдался скачкообразный рост показателя на третьи сутки с положительным результатом в первой и третьей группах (3,97% и 4,41%) и незначительным отрицательным во второй группе (3,18%). Рост значений индекса Поповой продолжался в первой и в третьей группах до седьмых суток (20,87% и 24,55%), а во второй до пятых суток (22,56%). На одиннадцатые сутки показатель максимально снизился во всех трёх группах до 13,64%, 15,75% и 16,61%, соответственно. К 17-м суткам исследований показатель равномерно вырос во всех трёх группах и составил: 20,89% в первой группе, 25,00% - во второй и 26,43% - в третьей.
Из полученных данных видно, что по скорости уменьшения размеров раневых поверхностей показатели первой опытной группы были наиболее близки к показателям животных второй опытной группы, а по принципу колебания показателей у животных контрольной группы до третьих суток значения были аналогичными показателям у животных второй опытной группы. Вцелом, динамика индекса Поповой была лучше в первой и во второй опытных группах, чем в контрольной.
3.7. Изменение показателей электрокардиограммы у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера
Уширение комплекса СЖБ наблюдалось во всех трёх группах, но с разной интенсивностью и продолжительностью. Более стойко патология прослеживалась в контрольной группе. В первой опытной группе восстановление шло, но менее интенсивно, чем во второй опытной. После первых часов от момента ранения патология наблюдалась еще на третьи и пятые сутки, затем четко была заметна тенденция к восстановлению. Депрессия БТ хорошо была выражена у животных контрольной группы особенно в первые и последние дни лечения. В первой опытной группе депрессия БТ проявлялась лишь в конце лечения, а во второй опытной группе она отмечалась лишь в первые сутки. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в контрольной (Р<0,05-0,01)и первой опытной группе увеличивалась с первого часа по третьи-пятые сутки, а во второй опытной группе - лишь по третьи сутки. Также, встречались различные нарушения проводимости: аритмии (Р<0,05-0,001), арест СА-узла, миграция водителя ритма, желудочковый эктопический комплекс.
Таким образом, в контрольной группе все указанные нарушения сердечно-сосудистой системы наблюдались в течение всего периода лечения и наиболее интенсивно, чем в двух других. В первой и второй опытных группах нарушения тоже наблюдались, но во второй намного реже и менее интенсивно, чем в первой.
3.8. Изменение показателей электрокоагулограммы собак
с инфицированными кожно-мышечными ранами в области массетера
Система гемостаза активно влияет на течение раневого процесса, её рассматривают как один из важных составных компонентов комплекса защитных реакций организма в ответ на травму. Проведённые нами исследования показали, что во всех трёх группах в течение первых суток изменения были однотипными. Через час после нанесения ран отмечалось: уменьшение времени до начала (Р<0,05) и продолжительности свёртывания крови, до на-
чала ретракции и фибринолиза (Р<0,05), увеличение скорости свёртывания крови и скорости ретракции и фибринолиза. Угнетение фибринолиза произошло уже через сутки: ранее перечисленные показатели изменялись прямо противоположно часовым значениям (Р<0,05), приближаясь в некоторых случаях к фоновым. По нашему мнению, это могло быть связано с особенностью течения раневого процесса у собак. Далее, показатели в контрольной группе изменялись волнообразно и неравномерно по направлению угнетения фибри-нолитической активности, проявляясь в виде удлинения времени свёртывания крови, начала ретракции и фибринолиза, снижения скорости свертывания крови и скорости ретракции и фибринолиза. На 19-е сутки данное явление достигло максимального своего значения (Р<0,05), а к моменту выздоровления отмечалась положительная динамика в сторону фибринолитической активности (Р<0,001). Остальные показатели электрокоагулограммы изменялись по тому же принципу (Р<0,05-0,001).
Таким образом, это ещё раз доказывает тяжёлое течение раневого процесса в контрольной группе, и возобновление воспалительных явлений у животных в ранах на 19-е сутки.
В первой и второй опытных группах показатели электрокоагулограммы изменялись равномерно. Сдвиг в сторону фибринолитической активности отслеживался в первой группе на седьмые сутки, а во второй - на пятые (Р<0,05). В момент выздоровления у животных второй опытной группы показатели пришли в рамки физиологической нормы (Р<0,05).
3.9. Изменение показателей цитологических исследований у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера
В цитологических исследованиях до третьих суток в мазках всех трёх групп присутствовали эритроциты, нейтрофилы и лимфоциты, их значения мало чем отличались между группами. В это время происходило появление клеток регенеративного зачатка с небольшим их преобладанием во второй и в третьей группах.
На пятые сутки наблюдали уменьшение эритроцитов и нейтрофилов в первой и второй группах, увеличение клеток регенеративного зачатка в третьей группе, появление зрелых макрофагов во всех группах и единичных фиб-робластов в третьей группе.
На седьмые сутки отмечалось уменьшение нейтрофилов, увеличение макрофагов и клеток регенеративного зачатка во всех группах, появление фибробластов в первой и второй группах и увеличение их количества в третьей группе. Эти процессы говорят о начале стадии регенерации в первой группе и успешном продолжении её в остальных группах.
На одиннадцатые сутки в группах снизились до единичных значений эритроциты, нейтрофилы и лимфоциты, значительно увеличилось количество фибробластов, а в третьей группе увеличивались зрелые макрофаги. Отмечалось снижение клеток регенеративного зачатка в первой и в третьей группах и появление единичного количества эпителиальных клеток во второй и в третьей группах, что говорит о начале стадии эпителизации и рубцевания.
На 17 сутки во второй и третьей группах количество клеточных элементов снизилось практически до нулевых значений. В первой группе уменьшение клеточных элементов проходило менее интенсивно из-за отставания заживления и эпителизации ран.
4.0. Результаты морфологического исследования реакции тканевых структур на механическую травму
Гистологическая картина была следующей. В первые сутки у животных всех групп значительно выражена экссудация серозно-гнойного характера, которая затрагивает подкожную клетчатку и скелетную мускулатуру. У животных третьей группы в поверхностных отделах раны до пятых суток отмечается формирование микроабсцессов. Исчезновение воспалительной инфильтрации в глубоких отделах происходит в первой группе к концу первой недели, а во второй и в третьей - к пятому дню.
В острую стадию воспаления: в первой и третьей группах - с первых по пятые сутки, во второй с - первых по третьи, в сосудах микроциркуляции отмечается резко выраженная гиперемия и парез, набухание базальных мембран и эндотелия. В капиллярном русле — сладжи и эритростазы. В первой и второй группах в венулах - фибриновые и фибрино-эритроцитарные тромбы, а в третьей - фибрино-лейкоцитарные. Исчезновение указанных явлений (тром-болизис) происходит в первой и третьей группах к седьмым суткам, а во второй - к пятым.
Пролиферативные изменения во всех группах наблюдаются с третьих суток и хорошо выражены у животных третьей группы. Явления неокапилля-рогенеза отмечается в первой и второй группах с пятого дня, а в третьей - с третьих суток. Появление зрелых капилляров прослеживается в первой и второй группах с седьмых, а в третьей с пятых суток. В этот период в контрольной группе отмечаются щелевидные язвы, распространяющиеся вглубь раны.
Созревание грануляций, сопровождающееся склерозированием в глубоких отделах, начинается во второй и третьей группах с седьмых суток, а в первой - с одиннадцатых. Следует отметить, что данное явление у животных первой группы сопровождалось неполным созреванием грануляционной ткани и замещением незрелыми коллагеновыми волокнами.
На 19 сутки в контрольной группе происходит усиление воспалительной инфильтрации в поверхностных отделах рубцовой ткани, эпителизация отсутствие. Во второй группе отмечалось сохранение молодой грануляционной ткани под эпителием, по сравнению с эпителизацией и восстановлением цитоархитектоники с умеренным склерозом в третьей группе.
4.1. Экономическая эффективность
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что меньше всего на лечение было затрачено в первой опытной группе, где израсходовано 1287,96 рубля. Во второй опытной группе было потрачено 1400,06 рубля, но по сравнению с первой опытной, у животных данной группы отмечалось со-
кращение продолжительности лечения на 1,6 дня. В контрольной группе затраты ветеринарии были больше всего и составили 1602,36 рубля.
ВЫВОДЫ
1. На долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших животных. Послеоперационные раны встречаются в 67,7% случаев, а случайные раны - в 7,3%. На прочие хирургические заболевания приходится 24,9%.
Установлена сезонность возникновения раневой патологии.
2. Сконструирован и изготовлен светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами. На данное устройство получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 55291 от 10.08.2006 г.
3. При комплексном методе лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак отмечали снижение пульса, дыхания, температуры тела и раневой поверхности в физиологических пределах. Наблюдалось повышение количественного содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрит-ной величины и нормализация СОЭ.
4. Нарушение ЭКГ характеризовалось: учащением частоты сердечных сокращений в первые дни после нанесения ран, увеличением продолжительности С^ЯБ, депрессией сегмента БТ, нарушением проводимости: аритмией, арестом синусноатриовентрикулярного узла (СА-узла, миграцией водителя ритма, желудочковым эктопическим комплексом. В контрольной группе все указанные отклонения наблюдались наиболее интенсивно в течете всего периода лечения. В первой и второй опытных группах отклонения тоже наблюдались, но во второй - намного реже и менее интенсивнее, чем в первой.
5. Показатели электрокоагулографии во второй опытной группе отличались от двух других группследующим: уменьшением времени продолжительности свёртывания, начала и конца свёртывания крови; увеличением скорости свёртывания крови за первую, вторую и третью минуты; ускорением
начала ретракции и фибринолиза; увеличением скорости ретракции и фибри-нолиза; увеличением плотности сгустка.
6. Морфологические изменения в конце лечения (на 19 сутки) характеризовались усилением воспалительной инфильтрации в поверхностных отделах рубцовой ткани и отсутствием эпителизации в контрольной группе, сохранением молодой грануляционной ткани под эпителием в первой опытной группе, по сравнению с эпителизацией и восстановлением цитоархитектони-ки с умеренным склерозом во второй группе.
7. Применение СДИКД сокращает срок лечения инфицированных кож-но-мышечных ран у собак на 5 суток. В контрольной группе продолжительность лечения составила 21,6 суток, в первой опытной - 18,2 суток, а во второй опытной группе - 16,6 суток.
8. Затраты на лечение животных при применении светодиодного излучения красного диапазона сокращаются на 8,7-24,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фотофорез 10% метилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона может быть рекомендован для ускорения заживления инфицированных кожно-мышечных ран.
2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: физиология и патологическая физиология сельскохозяйственных животных, клиническая диагностика, ветеринарная хирургия, а также при проведении научно-исследовательских работ по хирургической патологии и в ветеринарной практике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сапожников, А.В. Актуальность применения светодиодного излучения красного диапазона в ветеринарии / А.В. Сапожников // Актуальные про-
блемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке. Сборник научных трудов. - Самара. - 2004. - С. 106-107.
2. Сапожников, A.B. Светодиодное излучение красного диапазона как перспективный физиотерапевтический метод лечения в ветеринарии / A.B. Сапожников // Наука — сельскохозяйственному производству и образованию. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт". - Смоленск. - 2004. - Том 1. - С. 288-289.
3. Сапожников, A.B. Изучение влияния светодиодного излучения красного диапазона на морфологические показатели крови, при лечении кожно-мышечных ран у собак / A.B. Сапожников, В.А. Ермолаев // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ульяновск. - 2005. — Часть 4-5. - С. 304-306.
4. Сапожников, A.B. Светодиодное устройство для лечения кожно-мышечных ран и поверхностных повреждений кожи / A.B. Сапожников, В.А. Ермолаев // Патент на полезную модель № 55291. — Москва. - 2006.
5. Сапожников, A.B. Характеристика изменений гистологической картины тканей при лечении кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона / A.B. Сапожников, В.А. Ермолаев // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Материалы Международной научно-практической конференции. — Пос. Персиановский, Дон-ГАУ. - 2006. - Том 3. - С. 46-48.
6. Сапожников, A.B. Алгоритм цитологического исследования при лечении кожно-мышечных ран у собак / A.B. Сапожников, В.А. Ермолаев // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». - Воронеж. - 2006. - С. 253-255.
Сапожников Алексей Викторович
ЛЕЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ
КОЖНО-МЫШЕЧНЫХ РАН СВЕТОДИОДНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАСНОГО ДИАПАЗОНА (экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 11.11.06. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2545.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532)77-61-43.
Сапожников Алексей Викторович
ЛЕЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ КОЖНО-МЫШЕЧНЫХ РАН У СОБАК СВЕТОДИОДНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАСНОГО ДИАПАЗОНА
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
16.00.05 - Ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 11.11.06. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. 1. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 2545. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ