Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Лечебная и профилактическая эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах и гипотрофии телят и поросят

АВТОРЕФЕРАТ
Лечебная и профилактическая эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах и гипотрофии телят и поросят - тема автореферата по ветеринарии
Грыцык, Тарас Николаевич Воронеж 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебная и профилактическая эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах и гипотрофии телят и поросят

ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

Г Р Ы Ц Ы К

Тарас Николаевич

УДК 619:616-085.38.616.3

ЛЕЧЕБНАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА АЛЬБУВЕТ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТАХ И ГИПОТРОФИИ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ

16.00.01 — диагностика и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ВОРОНЕЖ — 1990

Работа выполнена в лаборатории биохимических методов контроля и стандартизации биоьреларзтов Всесосзного ордена Трудового-Красного Знамени государственного научне-хонтрольнего института ветеринарных препаратов.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор А .П.Простяков

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

А.Г.Шахов

кандидат ветеринарных наук, доцент З.А.Антипова Ведущей предприятие: Всесоюзный научно-исследоватэльскпи я технологический институт биологической промышленности

Зашита диссертации состоится " ¿-¿j) " 1990 г.

у , ±о Z,

в -у,о :тсов на заседании специализированного совета Л 120.78,01

Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней животных (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова 114-б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке BffiMHSi

Автореферат разослан I9S0 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

А.Т.Петрова

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА ЮТИ

Актуальность темы. Одним из основных вопросов эффективного ведения животноводства является получение, сохранение и выращивание здорового молодняка. Значительный ущерб, приводящий к недополучение продуктов животного происхождения, наносят желудочно-кишечные заболевания, которыми переболевает 60-90$ новорожденного молодняка ( А.Д.Третьяков, 1977; В.Т.Самохин, 1982).

Изучение причин и факторов, способствующих заболеванию, разработка способов профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка являются актуальными задачами. В последнее время значительно возросла роль препаратов крови (цитрированная кровь, сыворотка крови, иммуноглобулиновые и другие белковые препараты), которые уопешно применяются для профилактики и лечения молодняка ( С.Г. Еалашенко, В.П.Урбан, 1972; В.А.Берестов, 1978; М.И.Немченко, 1983; К.К.Мовсум-Заде, 1984; d.d. morris 1987).

В работах М.М.Грозмана (1975), М.И.Немченко (1975), ь. sianin». (I98G) и других установлена прямая связь заболеваний новорожденного молодняка гастроэнтеритами с гипопротеинемией. Особенно отмечается дефицит гамма-глобулинов и альбуминов, Что ведет к нарушению всех видов обмена веществ и возникновению ряда огтойых синдромов.

Составляя около 50$ серопротеинов, альбуминовая фракция сыворотки крови выполняет в организме ряд жизйенно-важных функций - коллоидно-осмотическую, антитоксическую, транспортную, питательную, газодинамическую, стимулирующую.и другие (б.ЯДапланския, 1962; А.Г. Караванов, 1971; Н.Л.Шимановокий, 1984;; С.И.Чегер, 1975j м. oratz 1977; т. Peters 1978).

Предприятиями Главбиопрома изготавливается около 70 тыс.дитров неспецифических препаратов иммуноглобулинов. Для этого используется только гамма- и частично бета-глобулиновые фракции или 30-40$ высокоценного сывороточного белка, а остальное количество (альбумин, альфа-, бета-глобулины) являются промышленными отходами ( А.П.Простяков, 1982).

В последнее время доказана пригодность полиэтиленгликоля (ПЭГ) как фракционирующего агента сывороточных белков. Технологический процесс с применением ПЭГ отличается простотой исполнения, высокой производительностью, не требует условий работы при низких температур pax (А.А.Шинквренко, 1972; В.П.Мерзлов, 1981; a. Poison 1972).

Учитывая особую роль альбумина в процессах жизнедеятельности организма, разработка промышленной технологии получения препарата альбугошя из отходов глобулннового производства, изыскание способов

I.

его применения, испытание лечебно-профилактической эффективности При желудочно-кишечных заболеваниях и гипотрофии молодняка, является актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования явилась разработка технология получения препарата альбумина из сыворотки и отходов глобулинового производства, создание препарата сывороточного альбумина, изучение его эффективности при желудочно-кишечных заболеваниях и гипотрофии телят и поросят.

В связи с этим были поставлены следуйте задзчи:

- стандартизировать сырье и разработать оптимальные условия фракционирования и других этапов изготовления препарата сывороточного альбумина;

- рззработать методы контроля готового препарата;

- изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при гастроэнтеритах и гипотрофии телят и поросят;

- определить экономическую эффективность;

- рззработать нормативко-техниче'скую документации на препарат альбумина сыворотки крови ( %¥, инструкция по изготовление, наставление но применению).

Научная новизна. Впервые стандартизировано исходное сырье, определены ептимзльные условия фракционирования аньбуминов из сыворотки крови и отходов глобулинового производства при помощи ПЭГ с учетом физико-Хймического состояния фракционируемого сырья (температура, рН, концентрация ПЭГ, экспозиция осаждения, полнота осаждения). Дана физико-химическая л биологическая характеристика свойств препарата альбумина (альбувгт) для ветеринарии. Определены методы контроля препарата, включающие органолептические показатели (цвет, запах, механические примеси), физико-химические (рН, концентрация белка, оодержание альбуминовой фракции, остаточного количества ПЭГ), а также методы контроля на стерильность и безвредность. Разработана его форма ддя перорального и парентерального применения. Обоснованно применение препарата в практической ветеринарии и он предложен впервые.

Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в промышленное производство биофабрик и отделов по производству ветпрепзрз-тов ветстзнций и ветлаборатсрий безотходная технология переработки сыворотки крови путем фракционирования белков полиэтиленгликолеи. Разработаны рекомендации по практическому применению препарата аиь-бувет для лечения гастроэнтеритов телят и поросят. Главны!! управлением ветеринария Госагропрома ССОР утверждена постоянная нориативно-

2

техническая документация: технические условия - "Альбувет", ТУ -10.19.60-89 - 8.02.1909 г..инструкция по изготовлению - 8.02.1989 г., наставление по применению - 10.02.1989 г.

Внедрение. Метод получения препарата альбувет при помощи ПЭГ внедрен на Херсонской, Армавирской, Приволжской, Орской биофабриках, а также в 7 отделах по производству ветпрепаратов Украинской ССР. Предложенные методы лечения и профилактики желудочно-кишечных заболевания и гипотрофии молодняка при помощи препарата альбувет внедрены в хозяйствах Львовской области. По результатам научно-исследовательской работы Львовским ЦНТИ издано два информационных листка.

Апробация работы. Результаты исследований по получению препарата альбувет и его применению при желудочно-кишечных болезнях и гипотрофии телят и поросят доложены на республиканском семинаре -совещании "Современные требования к качеству и организация контроля качества препаратов, изготавливаемых производственны!.«! отделами УССР", г.Львов, июнь 1987 г.; на X и XI научных конференциях молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов, г.Москва, январь 1988 г., январь 1989 г.} на Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных", г.Львов, октябрь 1988 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена па 198 страницах машииописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 7 рисунками, одной схемой. Список литературы включает 216 источников, в том числе 93 зарубежных авторов,

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и иетоды

Работа проведена в 1985-1989 годах в лаборатории биохимических методов контроля и стандартизации биопрепаратов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени государственного научно-контрольного института ветпрепаратов, Украинском филиале ВГНКИ ветпрепаратов, отделе по производству ветпрепаратов Львовской областной станции по борьбе с болезнями тавотных и в четырех хозяйствах Львовской области, которые по данным отдела ветеринарии были благополучны по инфек-

5

ционным болезням.

Разработка безотходной технологии получения сывороточных препаратов проведена в отделе по производству ветпрепаратов Львовской облветстанции.

Кровь от убойных животных получали на Львовском мясокомбинате, подвергали дефлбринации и для получения сыворотки сепарировали на сепараторе СК-1. Сырье стандартизировапи по цвету, запаху, наличию механических примесея, рН, содержанию белка и его фракций, количеству гемоглобина. Сыворотка крови должна быть ооломенно-желтого цвета, бея посторонних примесей, запах специфический, без признаков гнилоотного разложения белка, рН - 7,3-8,0, содержание общего белка не менее 50,С г/л, количество гемоглобина не более 10$ от общего содержания в крови. Допускается в производство сыворотка крови о легким гемолизом. Кромо этого нами использовались отходы глобу-лннового производства, которые стандартизировали по тем же показателям кроме гемоглобина, содержание общего белка не менее 35,0 г/л, рН - 7,3-8,3, количество остаточного ПЭГ 7-£$.

Для получения белковых осадков фракционирование сывороточных белков проводили ПЭГ-П5 производства Ивано-Франковского завода тонкого органического синтеза. Белковые осадки растворяли в 0,5$-ом фенолизированном физрастворе.

Измерение рН сырьч, полуфабрикатов и препаратов проводили ио-номером ЭВ-71. Коррекцию рН сыворотки и растворов белкз осуществляли 10^-ными растворами гидроокиси натрия и соляной кислоты.

Контроль качества получаемого препарата определяли органолг.п-тически (внешний вид, цвет, звпах, наличие механических примесея), содержание общего белка сырья, декантантоБ, полуфабрикатов, препаратов - по биуретовой реакции и. рефрактометрически, фракционный со-отав белков - методом зонального электрофореза на бумаге в веронал-ыединсловом буфере (Р.л.Кармолиев, 1971), массовую долю ПЭГ - нефе-лометрически по я. ьуага. (1556). Испытание препаратов на стерильность проводили путем посева их нз стерильные питательные среды (МПА.МПЕ, МППБ.под вазелиновым маслом, среда Сабуро), безвредность-на лабораторных жизотных (подкожное введение 3 белым мышам в дозе 0,5 ил и 3 морским свинкам - Ю мл).

Анализ заболеваемости, отхода телят и поросят с устаноглением их причин проведен на основе данных статистической и ветеринарной отчетности. Кроме этого нами учтены результаты лабораторных исследований: бактериологические и вирусологические исследования, трупов телят и поросят, биохимические исследования проб крови маточного

поголовья. Б хозяйствах изучен уровень кормления и условия содер~ иания маточного поголовья и молодняка.

Отработку оптимальных профилактических и лечебных доз препарата альбувет определяли на 105 телятах 1-5 дневного возраста. Для отработки профилактических доз альбувет вводили парентерально (внутривенно, внутрибрюпяшно, внутримышечно) в дозах от I до 4 мл и пер-орально - 3-4 мл/кг массы тела. При определении лечебных доз альбувет вводили внутривенно и внутрибрсшинно - от 2 до4 мл/кг массы тела.

Профилактическую и лечебную эффективность альбувета при различных путях его введения в организм изучали соответственно на 79 (3 группы) и 68 (3 группы) новорожденных телятах. С профилактической целью препарат вводил!, внутривенно и внутрибрюшинно в дозе 2-3 мл один раз в сутки в течении трех дней и с лечебной целью - в дозе 3-4 мл/кг массы тела 1-2 раза в сутки в зависимости от клинического состояния больных животных.

Эффективность препарата альбувет при постнатальной гипотрофии изучали на 40 телятах 30-55 дневного возраста, разделенных на три группы. Препарат вводили внутривенно и внутримышечно в дозе 1-3 мл на I кг массы тела трехкратно с интервалом 24 часа.

Определение оптимальных профилактических и лечебных доз альбувета при заболевании новорожденных поросят диареей проводили соответственно на 90 головах (9 групп) и 50 головах (5 групп) поросят. Препарат вводили с профилактической целью внутримышечно и внутри-брюшинно в дозах ог I до б ил/кг в первый день жизни однократно и перорально в дозах 6 и 8 мл/кг массы тела двухкратно с интервалом 8 часов. С лечебной целью препарат вводили внутримышечно и внутри-брюшинно в дозах 3-6 мл/кг массы тела 1-2 раза в сутки на протяжении 3-4 дней в зависимости от клинического состояния больных.

Профилактическую эффективность альбувета при гастроэнтеритах изучали на 122 новорожденных поросятах, разделенных на 4 группы. Препарат вводили внутримышечно и внутрибрюшинно в 1-3 дневном возрасте в дозе 3-4 мл/кг массы тела и повторно через 10 дней.

Терапевтическую эффективность альбувета изучали на 107 больных гастроэнтеритом поросятах (3 группы). Лечение проводили на фоне основной схемы лечебных мероприятий внутримышечно и внутрибрюшинно в дозе 3-5 мл/кг массы тела три дня с интервалом 24 часа.

Эффективность препарата при гипотрофии определяли на 24 новорожденных поросятах (2 группы) и 51 голове поросят-гипотрофиков в возрасте 2,5-4,5 месяца (3 группы). Новорожденным поросятам препарат вводили внутрибрюшинно трехкратно с интервалом 24 часа в первые три

5

дня жизни в дозе 2-3 мл/кг массы тела и повторно через 10 дней, По-роолтам-отьемышам альбувет вводили внутримышечно 2-3 разз с интервалом 24 часа в дозе 1-2 мл/кг (1-я группа) и внутрибршинно в дозе 3-4 мл/кг массы тела трехкратно с интервалом 24 часа (2-я группа).

Формирование животных в группы проводили по принципу аналогов, содержание и кормление их было одинаковым. Все плановые ветеринарно-оанитарные мероприятия в опытных и контрольных группах проводились аналогично. В группах учитывали заболеваемость, сохранность, длительность болезни, приросты массы тела животных.

Клинико-физиологическое состояние молодняка определяли на основе общего клинического статуса, температура тела, частота дыхания и пульса измерялись по общепринятым методикам.

Для изучения гематологических и биохимических показателей брали пробы крови и определял»»: количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчетв в камере Горяева, гематокрит - микрометодом в модификации .Й.Тодорова (1963), количество гемоглобина - гемоглобии-цианидным методом (И.П.Кондрахич, '1985), Дифференциальный подсчет количества лейкоцитов и выведение лейкоформулы осуществляли в окрашенных мазках по Романовокому-Гимза. Общий белок определяли по биуретовой реакции, белковые фракции сыворотки крови - нефелометрическим методом в модификации С.И.Картжа (1962) и альбуминово-глобулиновый коэффициент по соотношение Альбуминов к общей сумме глобулинов.

Расчет экономической эффективности применения препарата альбувет определяли согласно "Методики определения экономической эффективности ветеринарных кзроприятий", утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР Ч мая 1982 г.

Цифровой материал обработан статистически по методу Е.В.Монце-вичюте-Эрингене (1964) с вычислением среднего арифметического, средней ошибки и вероятности достоверных различий при Р<0,05.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Разработка технологии промышленного получения препаратов альбумина

Сырьем для производства иммуноглобулинов является кровь убойных животных, Анализ ее использования на Львовском мясокомбинате показал, что в 1986-1988 г.г. из 2296,9-2689,7 т полученной крови на производство иммуноглобулинов расходовано 8,0-9,2 т или 0,34-и,35;?. Полученная с мясокомбината сыворотка крови крупного рогатого скота и свиней характеризовалась следующими показателями: содержание бел:сэ соответственно - 74,2*1,26 г/л и 74,8*2,94 г/л, рН - 7,6-3,0, количество

6

• альбуминов'- 48,Щ,14 и 50,7*2.99$, гамма-глобулинов - 24,9*2,34 и 26,9*4,06$. После осаждения гамма-, бета-глобулииов на первом этапе фракционирования при концентрации ПЭГ в надосадочной жидкости Сдекантант М) остаточное количество белка составляло 44,2*1,08 г/л или 55,6$ нативного высокоценного белка уходило в отходы производства. Исследования показали, что в этих отходах содержалось 75,3 * 0,38 - 77,6*0,68$ альбуминовой фракции,-

Разработанная технология безотходной переработки сыворотки крови основана на осаждении сывороточных белков при определенных значениях рН и концентрации ПЭГ (см. схему №1).

В опытах нами доказано, что количество осажденного белка поли-этиленгликолем при ра~лых температурах (+4-6°С и 18-20°С) достоверно не отличается. Этот процесс можно успешно вести при комнатной температуре не опасаясь денатурирующего воздействия ссадителя.

После получения иммуноглобулинов на втором этапе фракционирования для осаждения альфа- и бета-глобулинов оптимальными условиями были концентрация ПЭГ - 12-13$ и рН - 6,6-6,8. При этом в растворе остается альбумин и незначительное количество альфа- и бета-глобулинов.

На заключительном этапе фракционирования оптимальными условиями для осаждения альбумина явились 16-18$ концентрация ПЭГ при рН -4,6-4,8. Дальнейшее увеличение концентрации ПЭГ существенно не влияло на выход в осадок альбумина.

Альбуминовую фракцию отделяли путем отстаивания или центрифугированием, растворяли в 0,5$ фенолизированном физрастворе в соотношении 1:3 с добавлением на I кг пасты 9,0 г хлористого натрия, доводили концентрацию белка до 12-13$ и рй до 6,8-7,0. Полученный раствор альбумина подвергали последовательно сепарировании, осветляющей фильтрации на мезге различной плотности и пластинах "Ф"-300. Заключительную стерилизующую фильтрацию проводили через пластины "СФ"~300 на фильтрах Сальникова. Стерильный фильтрат собирали в стерильные бутыли и расфасовывали во флаконы.

Нами разработаны основные показатели контроля качества препарата альбувет, которые вопии в нормативно-техническую документацию. В промышленных условиях получено 18 серия препарата, общим объемом 530 л, которые характеризовались следующими показателями: рН - 7,07,3, концентрация белка 9,2-10,в т.ч. альбуминовой фракции -76-89$, количество остаточного ПЭГ - 0,84-1,34$, были стерильны и безвредны.

В результате проведенных исследований нами предложена, безотхо-

7

СХЕМА I

Безотходная технология переработки сыворотки крови крупного рогатого скота и свиней с использованием ПЭГ - 115

Сыворотка крови pH - 7,6-7,9; белок - 71-89 г/л; температура - 18-20°С

Осаждение фибрина и форменных элементов, концентрация ПЭГ - 3$, отстаивание 12—14 часов, фильтрация через марлю

Осаждение бета-рН-7,8-8,3; Т -

Осадок № I

бета-, гамма-глобулин

Растворение осадка 0,5$ фенслизироьанным физраствором 1:3 до конц. белка II-12%, рН - 6,8-7,0

Сепзрирование

Осветляющая фильтрация на еезге, пластинах "Ф"; рН-6,8-7,0; бел о к-10,5 -II; 0$

Стерилизующая фильтрация через пластины "СФ" фильтра Сальникова

Расфасовка

"Иммуноглобулин неспецифическийгПЭГ"

Контроль препарата

Этикетировка

Упаковка

, гамма-глобулиновых фракций, концентра I8-20UC; отстаивание 14-16 час. при

|Зция0ПЭГ-7-8$;

центрифугат (декантант № I) pH - 7,8-8.3: белок.40-50 г/л ПЭГ - 7,0-8,0$

Осаждение альфа-.бета-глобулинов . pH - 6,6-6,8; ПЭГ - 12-13$; Т-4-6°С, отстаивание 3-4 часа при Т-18-20°С

ЦентриФугат (декантант й 2)

йэг" белок " 27

Осаждение альбумина рН-4,6-4.8; ПЭГ - 16-18$ Т - 18-20 С; отстаивание 2,5-3 часа

Осадок № 3 альбумин

Декантант К» 3 отходы

Растворение осадка 0,5$ фенолчзированным физраствором 1:3, конц. белка 11-12$, pH - 6.6-7,0

Осадок № 2 альфа-, бета-глобулины

Гидролиз

Основы

питательных

сред

Сепарирование

мезге,

Осветляющая фильтрация ка м пластинах "Л"» рН -6,8-7,0; белок - 10,5-1.1^0$

Стерилизующая Фильтрация через плаотипы "СФ" фильтра Сзльникова

Расфасовка "Альбувет" Контроль препарата Зтикетаровка

Упаковка

дная технология переработки сыворотки крови крупного рогатого скота и свиней путем фракционирования сывороточных белков полиэтилен-гликолем, предусматривавшая получение для нужд ветеринарии следующих препаратов: "иммуноглобулин неслецифический" - на первой стадии фракционирования (стерильный 10$-ный раствор гамма-, бета-гло-булиновых фракций); "серопротеин" - вторая стадия фракционирования (фракции альфа-, бета-глобулинов, которые после гидролиза используются в качестве основ питательных сред); "альбувет" - третья стадия фракционирования (10$-ный стерильный раствор альбуминовой фракции).

2.2.2. Эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах и гипотрофии телят

Анализ данных статистической и ветеринарной отчетности за последние 3 года показывает, что в хозяйствах Львовской области удельный вес болезней молодняка составляет от 69,5 до 76,3$. На делю желудочно-кишечных заболеваний телят приходится 53,3-56,0$ от зарегистрированных больных. В основном телята переболевают в первые две недели после рождения и на этот период приходится 50,7-68,8$ случаев гибели молодняка.

При проведении плановых диспансеризационных мероприятий в хозяйствах области отмечено снижение в крови маточного поголовья уровня каротина в 53,0-58,4$, общего белка -в 24,0-25,4$, кальция и фосфора в 10,3-13,2$ случаев. Основными причинами, обусловливающие возникновение гастроэнтеритов у телят являлись нарушение в условиях содержания и кормления сухостойных коров и новорожденных телят. Это обусловливало рождение физиологически незрелого (в 42,2$ случаев), с пониженной массой тела молодняка и повышением его заболеваемости до 91-96,4$ в зимне-весенние месяцы. Телята заболевали на 2-3 день после рождения (91,2$ случаев).

На основании клинических и гематологических исследований здоровых и больных телят со дня рождения до 21-дневного возраста установлено незначительное снижение температуры тела на 0,2-0,8°С, увеличение частоты пульса на 20-30 ударов, дыхательных движений на 510 в минуту. Клинические признаки больного молодняка характеризовались снижением аппетита, учащением акта дефекации, изменением консистенции каловых масс от полужидкой до водянистой, серо-желтого цвета с примесью слизи. В дальнейшем отмечали значительные изменения общего состояния организма с характерными признаками для больных телят с диагнозом диспепсия.

При легкой точении болезни у телят отмечали увеличение гемато-

о

ТР

крита на 4,2$, количества эритроцитов на 0,3*10 /л, снижение уровня оо'цего белка па 9,1 г/л в основном за счет понижения гамма-глобулинов и альбумина (соответственно на 6,0 и 4,2 г/л). У тяжелобольных телят наблюдали увеличение гематокрита на II, количества эритроцитов на 0,9-10 /л, гемоглобина - на 10,1 г/л, снижение уровня общего белка на 4,3 г/л ири пониженной концентрации гамма-глобулинов на II»5 г/л и альбуминов на 0,9 г/л. Характерно увеличение концентрации альфа-глобулинов нэ 2,0 г/л у легкобольных и на 4,3 г/л у тяжелобольных телят. Несмотря на сгущение крови количество лейкоцитов в обоих случаях было низким (6,95 и 7,8-109/л).

Клинические признаки телят-гипотрофиков 30-45 дневного возраста выражались в следующем: угнетение общего состояния, вялость, взъерошенная шерсть, сухость и понижение эластичности кожи, бледность видимых слизистых оболочек, нижесредняя или тощэя упитанность, снижение массы тела по сравнению со здоровыми телятами на 15-23;?, у многих диспропорция кекду отдельными частями тела, вздувшийся опущенный живот, резкое в^ступание маклоков. Отмечали также понижение аппетита, частые поносы, явления бронхопневмонии, серозно-слизистые истечения из поса, увеличение частоты дыхания на 10-12 и пульса на 16-24 в минуту, понижение температуры тела до 38,6-39,2°С.

Исследования проб крови показали снижение количества эритроцитов до 5,22-6,48-10 /л, лейкоцитов до 4,5-6.8*109/л, гематокрита до 29-32$, гемоглобина до 66,9-72,9 г/л, де^идат общего белка -53,0-60,1 г/л и особенно альбуминовой фракции - 12,6-15,3 г/л.

Для устранения дефицита белка, а также ряда Других опасных синдромов, возникающих при диареях телят (гемоконцентрзция, обезвоии-• эание, интоксикация, нарушение коллоидно-осмотического и электролитного равновесия крови и др.) нами предложен и испытан препарат альбувет.

3 предварительных опытах на 105 телчтах были отработаны оптимальные профилактические и лечебные дозы, а также пути введения альбувета. Эффективные результаты получали при внутрибрюшинном и внутривенном введениях препарата с нрофилактичгской целью в дозе 23 кл/кг и с лечебьой --3-4 т/кг массы тела.

Профилактическую эффективность при внутривенном и Бнутрибрювдш-иом введениях альб>вета изучали в производственных условиях на 79 новорожденных телятах. При этом установлено, что в опытных группах заболевание '{елят гастроэнтеритом проявлялось на 3-5 дней позже, протекало в более легкой форме и составляла 40,7-44,4'? при 100£-чол сохранности, а в контрольной соответственно 75,0 и 93,75?!.

У телят опытных групп отмечено поЕчшение уровня гемоглобикз на 11,6 г/л или 13,2$, количества эритроцитов на 0,8'1012/л или 14,3$ и лейкоцитов нз 0,76-109/л или 8,5$. Уровень общего белка снижался менее интенсивно, чем в контрольной группе и к 21-дневному возрасту его количество по сравнению с исходным понизилось на 3,2 г/л в опытной и на 8,3 г/л в контрольной. Количество альбуминов увеличилось в опытной группа на 8,3$ и в контрольной на 5,0$. Менее интенсивно происходило снижение гамма-глобулиноп (в опытной - нз 6,2$ и в контрольной нз 7,С?). В 21-дневном возрасте общий белок в опытной группе был выше на 1,4 г/л или 2,3,$ за счет повышения количества альбуминов на 3,2$ и гамма-глобулинов на 1,3$.

Лечебную эффективность альбуветг. при внутривенной и знутрибрю-шинном введениях изучали на 68 больных гастроэнтеритом телятах 2-5 дневного возрасти. Кроме этого во всех группах лечение телят осуществляли комплексно с применением диетотерапии, глюкозо-солевых растворов, отваров лекарственных трав, антибактеризльннх и витамкн-ных препаратов. Лечебная эффективность комплексной терапии в опытных группах составила 100$ и продолжительность лечения 3,8-3,9 дня, в контрольной - соответственно 91,7$ и 6,1 дня. В рлде случаев пос-■ ле 1-2 введений альбувета отмечали выраженное улучшение общего состояния, прекращение поносов, восстановление аппетита и клиническое выздоровление. Изучение гематологических показателей показало, что в опытной группе у телят количество эритроцитов' в 21-дчевним возрасте было выше на 1,44»10^/л или 23,7$, уровень гемоглобина - на 14,4 г/л или 17,9$, количество лейкоцитов - на 1,52-2,76-10^/л (?<0,05). Б опытной группе у нгивоткнх в более короткие сроки (З-л дня) нормализовались показатели гематокрнта. Положительно изменялась протеиногрэммп сыворотки крови, характеризующаяся нормализацией общего белка в первче дни после курса лечения и увеличением его концентрации нз конец опыта на 3,2 г/л или 5,4$. В белковом спектре увеличилась концентрация альбуминов с 24,4*1,49 г/л (36,^) до 29,4*1,23 г/л (46,С$) (Р<0,05). Концентрация альфа- и бет'а-глойулп-нов уменьшилась незначительно, а гамма-глоО'ул'игговэя фракция уменьшалась согласно возрасту телят и приближалась к показателям здоровых животных и на конец опыта была выае на 2,7 г/л (Р<0,05), чем у контрольных телят.

Изучение эффективности альбувета при гипотрофии телят свидете-льствуег о.тем, что сохранность ястотныл при внутривенном введении составила ЮС/2, при внутримышечно« - -3,3$, а б контроле 86,57$. длительность лечения молодняка в комплексе с внутривенным введением

II

альбувета составила 4,2 дня, при'внутримышечном - 4,9 дня, в контрольной группе - 5,7 дня. Среднесуточные привесы телят в опытных группах были выше не 12,3 и 20,2$, чем в контрольной. После проведенного курса лечения у животных постепенно увеличивалась концентрация гемоглобина с 88,8±9,5 до ПО,3*6,5 г/л, количество эритроцитов с 7,04*0,62 до 7,60*0,32-Ю1'2/л и лейкоцитов с 6,26 до 11,92-10^/л (Р<0,05), нормализовались показатели гематокрита. Содержание общего белка увеличилось с 59,2*2,32 до 64,2*1,10 г/л. Явления дис-протеинемии, характеризующиеся низким содержанием альбуминов (27,932,4$) и повышенным содержанием альфа-глобулинов (23,7-28,2$) постепенно устранялись за счет увеличения концентрации альбумина с 17,9*1,20 до 25,2*0,68 г/л (Р<0,05), незначительным уменьшением концентрации альфа- и бета-глобулинов и нормализацией содержания гамма-глобулинов, количесвтво которых удерживалось на уровне 13,114,4 г/л.

Таким образом, препарат альбувет на фоне общих лечебно-профилактических мероприятий оказывает профилактическое и терапевтическое действие при гастроэнтеритах телят незаразной этиологии. Внутривенное и внутрибрюшинное введение в дозах 2-4 мл/кг массы тела сокращает заболеваемость, уменьшает продолжительность лечения больных, повышает сохранность и продуктивность животных. В основе положительного влияния препарата на организм лежит нормализующее действие на гематологические показатели и белковую картину сыворотки крови, что в определенной степени отражается на устранении таких явлений как гемоконцентрация, дегидратация, гипопротеинемия и других.

2.2.3, Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний и гипотрофии поросят препаратом альбувет

Среди заболеваний свиней в хозяйствах Львовской области в основном переболевает молодняк (73,3-84,5$ случаев), из которых на долю заболеваний органов пищеварения приходится 86,4-94,6$ от общего числа больных. Падеж поросят от желудочно-кишечных болезней составляет 41,7-64,8$ от всего отхода молодняка.

-Основные причины возникновения гастроэнтеритов поросят: неполноценное и недифференцированное кормление супоросных и подсосных свиноматок, круглогодичное отсутствие моционов, содержание в одном помещении поросят разных возрастных групп, неудовлетворительный микроклимат. Это обусловливало рождение поросят с пониженной резистентностью, появление гипотрофиков, которые легко подвергались желудочно-кишечным заболеваниям. В весенне-летний в 12,65& и в осенне-

12

зимний периоды года в 13,5$ случаев отмечали рождение поросят-ги-потрофиков. Заболевания животных гастроэнтеритами регистрировались в течении года. Чаще всего заболевали поросята в первые две недели жизни с характерными клиническими признаками общей вялости организма, ухудшение или исчезновение аппетита, бледность видимых слизистых оболочек, появление поносов при нормальной или пониженной до 38,8-39,0°С температуре тела, фекалии водянистые, серо-желтого цвета с пузырьками газов, неприятного запзха.

В группу поросят-гипотрофиков относили животных с массой тела менее 1,0 кг. Такие поросята имели характерный габитус, низкорослые, кожа бледная, подкожный жир развит слабо, сгсизистые оболочки бледные, реакция на различного рода раздражители понижена. Температура тела на нижней границе нормы (39,1-39,3°С), частота пульса и дыхания снижены на 10-15 в минуту. У поросят гипотрофиков отмечали недоразвитость и частичное отсутствие молочных зубов. Нами установлена прямая связь между массой тела поросят при рождении и заболева-емстью их гастроэнтеритом - чем меньше масса тела при рождении, тем большая вероятность их заболеваемости. Отставание в росте поросят-гипотрофиков отмечено по достижении ими 2-х месячного возраста -разница в мзссе тела достигает 2,590 кг по сравнению с нормально развитыми. Соответственно были ниже среднесуточные привесы за 1-й и 2-й месяцы жизни на II,2 и 12,8$. Заболеваемость гастроэнтеритом составила 73,1$ и пздеж 38,5$ против 28,6$ и 4,5$ у нормотрофиков.

Анализируя гематологические покзззтели крови поросят-гипотро-фиков нами установлены снижения количества эритроцитов на 0,76-Ю^ гемоглобина - на 5,11 г/л, лейкоцитов - из 2,94>Ю9/л (Р<0,05). Среди неЛтрофилышх клеток преобладают молодые формы (юные и палочкоя-дерные), а также понижено количество эозннофилов, базофилов и сег-ментоядерных. В сыворотке крови низкое содержание общего белка (5ч,3*1,68 г/л, Р<0,05), эз счет снижения альбуминов на 6,1 г/л (Р<0,05) и гамма-глобулинов - на 4,67 г/л (Р<0,05), при незначительном увеличении альфа-глобул и нов на 3,56 г/л (Р<0,05).

У поросят, больных гастроэнтеритом, происходило относительное увеличение количества эритроцитов на 0,7-10^/л, вследствие потери организмом жидкости при поносе и сгушении крови (гемзтокритный показатель увеличен гз 2,8$). Однако количество гемоглобина и лейкоцитов оставались на низком уровне (71,98 г/л и 6,73«10'/л соответственно). /ля белколоа картпны крови характерно снижение уровня общего белка на 7,6 г/л (?<0/05), низкий урогйнь альбуминов - 16,2* 1,07 г/л (Р<0,05) и гамча-глобулинов - 3,73*0,55 г/л (Р<0,05), а

ГЗ

также повышение альфа-глобулинов на 4,55 г/л (Р<0,05) и снижение альбумин-глобулинового коэффициента.

Размеры постнатальпой гипотрофии у поросят-отьемышей 2,5-3 мес. возраста достигали 8,0-9,2$. У этих животных отмечали нарушение функции пищеварительного аппарата, дыхания, сердечно-сосудистой оис-темы. Все животные отставали в росте и по массе тела были меньше на 4,3-6,2 кг по сравнению со здоровыми поросятами. Для больных характерно непропорциональность частей тела, угнетенность, вялость, анемичность слизистых оболочек, нижесредняя упитанность, В крови установлено понижение общего белка до 5,1-5,5 г/л и особенно альбуминовой фракции до 26-33$, низкое содержание гемоглобина (64,368.0 г/л), гекатокрита (27-31$), широкие пределы колебаний количества лейкоцитов (5,4-14,5* 10^/л) и эритроцитов .(5,1-7,9'1012/л).

При отработке оптимальных профилактических доз альбузета нами установлено, что более высокая профилактическая эффективность достигалась при внутримышечном введении препарата в дозе 3-4 мл/кг массы тела в первые три дня жизни. Изучение терапевтической эффективности на больных гастроэнтеритом поросятах показало, что наиболее высокий лечебный эффект достигается при вкутрибрюшинном введении препарата в дозе 5-6 мл/кг массы тела';с курсом лечения 3-4 дня. Внутримышечный опоооб введения препарата в дозе 3-4 ня/кг массы тела по лечебной эффективнойти незначительно уступает внутрибромин- . ному, однако, учитывая определенную трудоемкость и сложнооть внут-рибршинкого введения при массовых лечебных мероприятиях можно рекомендовать внутримышечный способ лечения больных животных.

После определения оптимальных доз альбувета нами в производственных условиях (на фоне основной схемы лечебно-профилактических мероприятий) изучена профилактическая и терапевтическая эффективность препарата при га о тро энтеритах новорожденных поросят. Профилактический эффект альбуветэ при внутримышечном и внутрибрюшинном введениях составил соответственно 64,7 и 63,0$, в контроле общие мероприятия предупреждали заболеваемость поросят в 44,8-50,0$ случаев. Средняя продолжительность болезни в опытных группах меньше на 0,5-0,6 дня, сохранность выше на 3,49-6,6$. В двухмесячном возрасте масса тела поросят выше на 698 г или 4,48$ при внутримышечном и на 1,120 кг или 7,4;5 при внутриброшинном введениях по срзвнению с контрольными группами. ,

У опытных поросят бтмочали повышение уровня гемоглобина на 9,2 г/л, количества эритроцитов на 0,09-10 /л, лейкоцитов - на 2,5-10 /л (Р<0,05). Содержание общего белка максимально возросло

14

за счет альбуминовой фракции на 5-7 день после введения препарата и составило 68,3*1,8 г/л против 64,3*1,6 г/л в контрольной группе и до конца опыта находилось на более высоком уровне.

При применении препарата с терапевтической целы) у больных гастроэнтеритом поросят продолжительность лечения в опытных группах составила 4,0-4,3 дня или меньше на 0,3-0,6 дня, сохранность выше на 0,0-8,4$, чем в контрольной группе. От каждого опытного поросенка в двухмесячном возрасте получено дополнительно по 920 и 1150 г привеса на голову (Р<0,05).

Идентичную эффективность яльбувета получили при антенатальной гипотрофии поросят: уменьшение заболеваемости на 8,3$, сокращение длительности лечения на 0,8 дня, получение дополнительной массы тела в количестве 1,310 кг, увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, а также альбуминов сыворотки крови на 3,1 г/л и гамма-глобулинов на 1,37 г/л. После курса лечения у поросят опытной группы уровень общего белка был выше на 6,4 г/л (Р<0,05), чем в контрольной.

Изучение эффективности альбувета при постнатальной гипотрофии поросят проводили на животных 2,5-4,5 месячного возрзста. Установлено, что сохранность поросят по сравнению с контрольной группой была выше на 32,5 и 38,Ш5, среднесуточные привесы - на 11,5 и 11,8$. При гематологических исследованиях отмечали повышение количества гемоглобина с 79.5*4,37 до 89,0*3,07 г/л, эритроцитов-с 6,70*0,41 до 6,97*0,28-Ю1г/л и лейкоцнтов-с 12,9*0,63 до 16,4*0,87«Ю9/л (Р<0,05). Уровень общего белка увеличился на 5-7 день и до конца опыта оставался стабильным (65,2-65,4 г/л). В контрольной группе отмечали нестабильность этих показателей и некоторое их снижения. Увеличение общего белка отмечали за счет повышения альбуминовой фракции с 27,3-34,6$ до 37,8-42,6$, при этом устранялись явления диспротеинемии и увеличивался А/Г коэффициент.

Таким образом, препарат альбувет оказывает профилактическое ь. терапевтическое действие при гастроэнтеритах и гипотрофии поросят, уменьшает заболеваемость, повышает сохранность и продуктивность животных, нормализует гематологические показатели и белковую картину сыворотки крови.

2.?.4. Экономическая эффективность применения препарата альбувет

Внедрение безотходной технологии переработки сыворотки крови дзет возможность полного использования сывороточных белков и наря-

15

ду с препаратами иммуноглобулинов позволяет получать такое же количество препарата альбувет при небольших технологических затратах, не требует специального оборудования (используется оборудование глсбулинового производства), что сказывается на себестоимости альбувета, которая почти в два раза ниже иммуноглобулинов. При средней реализационной цепе препарата около 8,0 руб за литр возможно получение дополнительной прибыли биопредприятиями страны около 560,0 тыс. руб в год.

Экономическая эффективность применения препарата альбувет в условиях проведения научно-проиаводственннх опытов состояла из предотвращенного ущерба от падежа, полученной дополнительной прибыли от прироста массы тела, экономии средств на проведение лечения больных животных. Экономический эффект на ^убль затрат при ■профилактике гастроэнтеритов у телят составлял 6,70-7,13 руб и у поросят - 16,11 и 13,12 руб. Комплекс терапевтических мероприятий при гастроэнтеритах телят обеспечивал экономический эффект 2,873,89 руб и у поросят 3,42-3,66 руб на рубль затрат. Применение препарата при гипотрофии поросят обеспечивало окупаемость ветеринарных мероприятий на рубль затрат в пределах 2,91-6,28 руб, а при гипотрофии телят - 1,14 руб.

ВЫВОДЫ

1. Разработана безотходная технология переработки сыворотки крови крупного рогатого скота и свиней, позволяющая наряду с препаратом иммуноглобулинов препаративно выделять альфа-, бета-глобу-линовые и альбуминовую фракции сывороточных белков полиэтиленгли-колем и дает возможность полностью использовать белки сыворотки крови для изготовления биопрепаратов.

2. Технология получения препарата альбувет отличается простотой, высокой производительностью, экономичностью, дает возможность вести процесс при комнатной температуре, может быть эффективно использована на специализированных биофабриках и в производственных цехах облветлабораторий. Она.обеспечивает дополнительное производство- препаратов для ветеринарии, повышает рентабельность и экономическую эффективность биопроизводства.

3. Препарат альбувет представляет собой стерильный, безвредный, .10*1,0$-ный раствор, белка с содержанием альбуминовой фракции 80-85$, рН - 7,0-7,6, остаточное' количество ПЭГ не более 3,0$,

4. Препарат альбувет обладает профилактическим и лечебным дейотвием при желудочно-кишечных заболеваниях и гипотрофии телят

16

и поросят.

5. Лучший профилактический эффект препарат альбуззт оказывает при введении егсг новорожденным телятам внутривенно и внутрибрюшин-но в дозе 2-3 мл/кг массы тела 2-3 кратно с интервалом 24 часа. Телятам, больным гастроэнтеритом, альбуЕОТ оказывает лечебный эффект в дозе 3-4 мл/кг массы тела внутривенно или внутрибрюшинно 3-4 кратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от клинического состояния больного животного.

6. Препарат зльбувет оказывает выраженное профилактическое дейстзие при гастроэнтеритах новорожденных поросят при внутрибрю-шинпом и внутримышечном введениях в дозе 3-4 мл/кг массы теле. 1-3 кратно с интервалом 24 часа. Лечебные дозы альбузэта для поросят, больных гастроэнтеритом и с признаками гипотрофии, составляют 3-6 мл/кг массы тела 3-4 кратно внутриброшшно или внутримышечно в зависимости от клинического состояния больных животных.

7. Применение препарата альбувет в комплексе с другими терапевтическими средствами обусловливало выздоровление всех больных гастроэнтеритом телят о курсом лечения 3,8-3,9'дней, а применение его больным гастроэнтеритом поросятам сокращает перисд болезни на 0,3-0,6 дня и повышает их сохранность на 8,0-8,4$. Телята и поросята, получавшие препарат с профилактической целью, имели среднесуточные привесы выше на 5-20$ по срзвнечню с контрольными.

8. В основе положительного влияния препарата альбувет на организм телят и поросят лежит нормализующее действие на общее состояние, гематологические показатели и белковую картину' сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОЛГОЙ

1. Разработана и предложена нормативно-техническая документация на препарат альбузет: "Альбувет" - ТУ 10.19.60-89, инструкция по изготовлению и контролю зльбувета.

2. Разработаны способы и схемы применения препарата альбувет, которые зоплк в наставление по применении препарата альбувет для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболевэний телят и поросят, утвержденное ГУЗ Госагропрома СССР 10.С2.Ш9 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Косенко D.M., Грыцык Т.Н.,' Простяков А.П., Трусова 1.И. Свойства альбувета, изготовленного различными предприятиями. В кн.: Контроль качества химиотерапевтических препаратов. Сборник научных трудов. М. 1987, с. 58-61.

2. Грыцык Т.Н. Лечебно-профилактическая эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах новорожденных телят. В кн.: Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных. Материалы Всесоюзной конференции. Львов, 1988, с. 471-472.

3. Грыцык Т.Н., Иванив Л.С., Авдосьева U.K., Косенко Ю.М. Получение препарата альбувет и применение его в "ветеринарной практике. Информ.листок К? 88-087, вып. 13, Львов ЦНТИ, 1983, 4 с.

4. Грыцык Т.Н., Сыровый М.Н., Юрчишин Я.С. Эффективность препарата альбувет при гастроэнтеритах'новорожденных телят. Информ. листок № 88-219, вып.22,- Львов ЦНТИ, 1988, 4 с.

5. Простяков А.П., Трусова Л.И., Грыцык Т.Н., Косенко 10.(4,, Мичулис A.B., Ковадло A.M. Альбувет (свойства и применение). Ветеринария, 1990, № 2, с. 63-65.

6. Простяков А.П., Трусова Л.И., Косенко Ю.М., Грыцык Т.Н. Новые белковые иммунные препараты для профилактики болезней животных. Достижения науки и техники АПК, 1990, N° 3, с'. 28-29.