Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебная и экономическая эффективность оперативного лечения пупочных грыж у свиней
Ш^Н^ТЕР^ТЦО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
^ ^САШ^П1?§1УРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи
РЫЖАКОВ Альберт Валерьевич
ЛЕЧЕБНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПУПОЧНЫХ ГРЫЖ У СВИНЕЙ
Специальность - 16.00.05 - ветеринарная
хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Вологодской государственной молочнохо-зяйственной академии им. Н.В.Верещагина на кафедре ветеринарной хирургии и акушерства.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор А. С.Кааин.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор А.Н.Елисеев;
доктор ветеринарных наук, профессор А.А.Стекольников
Ведущая организация: Витебская государственная академия
заседании диссертационного совета Д.120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
ветеринарной медицины
Защита состоится
в 13 часов на
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Никишина И. В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы.
Большое распространение, особенно у свиней, имеют грыжи и могут составлять до 2-3% от нарождающегося поголовья животных (Б.С.Семенов, В.С.Пономарев, 1991) и наносят значительные убытки хозяйствам. Поросята-грыженосители плохо оправдывают корма, являются источником падежа и других неоправданных потерь. Пупочные грыжи встречаются чаще всех других грыж и почти у всех животных, но чаще у свиней и крупного рогатого скота (Е.Wiesner, S.Wilier,. 1979).
Своевременное оперативное лечение животных-грыженосителей полностью восстанавливает хозяйственную ценность животных. Однако при пупочных грыжах имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Гак что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.
Множество предложенных способов операций для лечения пупочных грыж уже само по себе свидетельствует подчас о малой их надежности и о неудовлетворенности хирургов результатами. Суммарным- выражением недостатков хирургического лечения пупочных грыж является высокий процент их осложнений (Ю.Л.Нестеренко, ¡0.Б. Са-лов, 1980; К.С.Такуев, 1984).
1.2. Цели и задачи.
Основная цель - разработать надежные и простые по выполнению методы ушивания пупочных грыж у свиней.
Задачи:
1. Определиться с методами фиксации, медикаментозного обездвиживания и обезболивания у свиней с учетом особенностей грыженосителъства и сложности оперативного вмешательства.
2. Разработать и обосновать ушивание пупочных грыж у свиней посредством обводной лигатуры.
3. Разработать и обосновать ушивание пупочных грыж у свиней методом интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка.
4. Провести анализ лечебной эффективности при оперативном лечении поросят с пупочными грыжами и обосновать экономическую
эффективность.
1.3. Научная новизна.
Впервые научно обосновано применение аутопластики участка грыжевого мешка при пупочных грыжах у свиней с размером пупочного кольца свыше 3-х см и метода обводной лигатуры с диаметром пупочного отверстия до 3-х см. Разработаны методики этих операций.
1.4. Практическая ценность работы.
Разработанные методы ушивания пупочных грыж у свиней позволяют надежно устранять дефекты брюшной стенки как с пупочным отверстием до 3-х см, так и большей величины. Данные методы грыжесечения пупочных грыж у свиней прошли клиническую апробацию на производстве и внедрены в 2-х свиноводческих хозяйствах. Вологодской области.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
1.5.1. Способы механической фиксации, медикаментозного обездвиживания и обезболивания при сечении пупочных грыж у свиней.
1.5.2. Обоснование применения интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных грыжах у свиней.
1.5.3. Методику применения интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка и обводной лигатуры при ушивании пупочных грыж.
1. 6. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в 1994-1995 годах
1.7. Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 6-и научных статьях.
1.8. Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста.
состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований. выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 138 источников, в т.ч. 15 - иностранных. Диссертация содержит 6 таблиц и 19 фотографий и рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования.
Экспериментальные и клинические исследования проводились на базе совхозов "Союз" Сокольского района и "Красный партизан" Ус-тюженского района Вологодской области, АО "Вологдасвинопром" и хирургической клиники ВГМХА в период с апреля 1991 года по 16 июля 1996 года.
Объектами исследований и наблюдений в нашей работе были свиньи-грыженосители, их ткани и кровь.
Путем периодического клинического осмотра подсосного молодняка и подсвинков, поставленных на откорм, выявлялись порося-та-грыженосители, их клинически исследовали, определяли локализацию и характер грыжи, оценивали общее состояние животных, подвергали оперативному лечению.
Свиней, подвергавшихся оперативному вмешательству, фиксировали в станке простейшей конструкции в спинном положении.
После размещения в станке вводили средства обездвиживания и обезболивания (животным массой до 24 кг). Поросятам с массой 24 кг. и более сначала вводили транквилизатор и выжидали до 10-и минут. после проявления обездвиживающего эффекта размещали на станке-завалке, придавая спинное положение.
Для обездвиживания и обезболивания применяли аминазин и ка-липсовет. Определение оптимальных доз используемых нами транквилизаторов проводили дозированным вкалыванием инъекционной иглы (на глубину 3-4 мм) в избранные нами зоны: области ушной раковины, пупочной и венчика.
Растворы транквилизаторов вводили внутримышечно у основания ушной раковины. Дозирование препаратов производилось с учетом особенностей оперативного вмешательства и предполагаемой длительности операции.
Во всех случаях применяли инфильтрационную анестезию 0,5%-ным раствором новокаина в расчете на обезболивающий эффект
О
и' гидропрепаровку тканей по месту предполагаемых разрезов.
Гематологическими исследованиями определяли содержание гемоглобина. количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу и лейкопрофиль до оперативного вмешательства и в постоперационном периоде.
Гемоглобин определяли калориметрическим методом Сали. Количество эритроцитов'и лейкоцитов определяли методом подсчета в счетной камере Горяева.
Результаты анализов крови обрабатывали статистически с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (гп), достоверностью разницы (Р) (И.А.Ойвин, 1960). За исходную величину брали показатели анализов крови, полученные до операции, и последовательно в послеоперационном периоде через 24 часа, а в дальнейшем через 2 суток в течение 20-и дней.
Для гистологических исследований материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Из него готовили срезы по общепринятым методикам и окрашивали гематоксилин-эозином (по Ван-Гизону), фуксином (по Харту) и азур-эозином (Г.А.Меркулов. 1961).
С целью выяснения особенностей строения тканей, принимающих участие в формировании пупочного отверстия, проводили исследование проб тканей, взятых в области пупка у свиней и собак.
Ушивание вправимых пупочных грыж у поросят проводили методом обводной лигатуры и интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка, суть которых в следующем.
Метод обводной лигатуры
Этот метод применялся при пупочных отверстиях не более 3-х см. В качестве лигатурного материала использовали капроновую нить, льняной шпагат. Содержимое грыжевого мешка вправляли в брюшную полость, под контролем пальца проводили обводную лигатуру иглой Кашина по краю грыжевого отверстия. Делали вкол иглы через кожу к краю грыжевого отверстия, выводили ее наружу через 3 см от вкола, фиксировали в расщепе лигатуру, которую провели под кожей обратным ходом иглы. Затем делали новый вкол иглы, отступя 3 см от предыдущего и обратным ходом иглы под кожей проводили лигатуру. Так поступали, пока шовный материал не распола-
гался под кожей по периметру грыжевого отверстия. Утягивали лигатуру, завязывали ее морским узлом. При этом грыжевое отверстие закрывалось. Лигатура оставалась на весь период жизни поросенка. У хрячков игла подводилась минуя препуций, который в этот период оттягивали кверху.
Метод интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка
Данный метод применялся при пупочных отверстиях свыше 3-х см. После подготовки операционного поля у основания грьжезого мешка делали разрез кожи, кожу отпрепаровывали, выделяли серозный мешок. Выкраивали из него лоскут в зависимости от особенностей грыжи и прошивали его в верхней части лигатурами, подводили лигатурную иглу Кашина через прокол брюшной стенки снаружи вовнутрь под контролем пальца, введенного в брюшную полость, фиксировали лигатуры на игле и поочередно выводили обратным ходом иглы. Серозный мешок расправляли и закрепляли швами с валиками. Грыжевое отверстие ушивали горизонтальным петлевидным швом, выводя концы лигатур наружу. На кожу накладывали узловатый шов. Весь шовный материал удаляли на 9-12 день.
В послеоперационном периоде за подопытными поросятами вели постоянные наблюдения, определяли основные клинические показатели1 (Т, П, Д), реакцию на окружающее; отношение к корму и прочее.
Состояние тканей в зоне оперативного вмешательства изучали путем осмотра, измерения местной температуры, пальпации места операции, что позволяло судить об обратном развитии воспалительных явлений и течении регенеративных процессов.
Для сравнения с предлагаемыми нами методами проводили ушивание пупочных грыж у 5-и поросят традиционными методами грыжесечения (способ П.А.Алексеева, 1960).
По истечении принятых нами сроков послеоперационной передержки животных убивали и проводили патологоанатомическое вскрытие по следующей схеме: осмотр (особое внимание уделялось зоне оперативного вмешательства, оценивалось состояние кожного покрова, размер и характер рубца, степень эпителизации, конфигурация
пупочной области), затем проводилось вскрытие брюшной полости целым лоскутом, в который входила пупочная область и 2 лоскута, расположенных краниально и каудально по отношению к первому. Оценивалась правильность расположения брюшных органов, состояние париетальной и висцеральной брюшины, состояние тканей в местах пластического смещения грыжевого мешка или в месте наложения обводной лигатуры.
Для бактериологического контроля после убоя 5-и поросят, которым делали пластическое смещение участка грыжевого мешка, производили отбор проб в 7-и местах брюшины: в 3-х точках прилегания пластыря. 4 точки служили для контроля. Посев делали на среду Кесслера.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Способы механической фиксации, медикаментозного обездвиживания и обезболивания при сечении пупочных грыж у свиней.
Операционный стол в нашей модификации очень прост по сзоему устройству, удобен, дешев и может быть собран в короткий срок в условиях хозяйства.
Фиксация поросенка на столе в нашей модификации осуществляется быстро, в течение 1-2 минут.
Достоинствами операционного стола являются: занимает мало места, легко собирается, мобилен, дешев. Фиксация животного на операционном столе надежная, освобождение быстрое.
Применение аминазина свиньям внутримышечно в принятых нами дозах 3-4 мг на кг массы сопровождается определенным обезболивающим и обездвиживающим эффектом, проявление которого по времени и по выраженности не отличается четким постоянством. Его применение в сочетании с местным обезболиванием (инфильтрационной анестезией) обеспечивает необходимые условия для проведения грыжесечения. Калипсовет является более определенным препаратом с четко выраженным временем проявления действия (4-6 минут) и общего обезболивания в течение 30-50 минут.
2.2.2. Морфологические и гистологические особенности мягкой брюшной стенки у свиней.
Мягкая брюшная стенка у поросят в вентральной части имеет свои особенности. В предпупочной части вентральной брюшной стенки апоневротическое влагалище прямого мускула живота с вентральной поверхности состоит из сросшихся апоневрозов наружного косого и внутреннего косого мускулов живота, а с дорсальной поверхности - из сросшихся апоневрозов внутренней пластинки внутреннего косого и поперечного мускулов живота. В позадипупочной части нижней брюшной стенки апоневротическое влагалище прямого мускула живота имеется только с вентральной поверхности мускула и образовано оно сросшимися апоневрозами наружного, внутреннего косого и поперечного мускулов живота. С дорзальной поверхности прямой мускул покрыт лишь поперечной фасцией брюшной стенки. Такое строение вентральной брюшной стенки в позадипупочной части ее, по-видимому, предрасполагает к выпячиванию брюшины и образованию грыж живота, если имеется повышение внутрибрюшного давления или действуют другие факторы.
При разработке предлагаемых нами методов грыжесечения учитывали морфологические особенности мышц, формирующих пупочное кольцо.
По результатам проведенных нами гистологических исследований околопупочной области брюшной стенки от здоровых поросят в возрасте 1-2 месяцев (п=5) мышечная ткань представлена волокнами; имеющими поперечную и продольную исчерченность. Множественные ядра мышечного волокна занимают периферическое положение. Брюшная стенка околопупочной области образована мышцей, фасци-альной тканью и жировой клетчаткой, не имеет признаков структурной перестройки, выявляются ретикулиновые и коллагеновые волокна, расположение которых свойственно имеющимся тканям.
При исследовании препаратов нами установлено, что сухожильный каркас мышц, формирующих пупочное кольцо, очень слабый, ретикулиновые и коллагеновые волокна, которые влияют на прочность тканей в препаратах тонкие и представлены редкой сетью.
При гистологических исследованиях той же области брюшной стенки от поросят-грыженосителей (п=3) обращает на себя внимание увеличение размера мышечных волокон и их ядер. Между ними распо-
лагаются соединительнотканевые клетки, гистиоциты и лимфоидные. Имеют место дистрофические процессы в тканях, которые отмечаются макроскопически и пальпаторно в большинстве случаев создают впечатление дряблости, пастозности. В зависимости от сроков грыже-носительства, в той или иной степени, имеет место пролиферация тканей и клеточковая инфильтрация.
Для сравнения провели гистологические исследования тканей пупочной области у собаки. У этого вида животных редко возникают рецидивы грыжи.
В гистологическом препарате ткань околопупочной области, образованная жировой клетчаткой, мышечно-апоневротической и фас-'циальной тканью, без признаков структурной перестройки. В скелетной (поперечно-полосатой) мышце выявляется густая сеть ретикулиновых волокон с "футлярным" характером оплетения мышечных клеток. Апоневротическая и фасциальная ткани образованы пучками коллагена и фиброцитами с упорядоченным расположением коллагено-вых волокон и клеток.
Как видно из проведенных нами гистологических исследований околопупочной области у собак, мышцы, формирующие пупочное кольцо, имеют очень мощную сеть ретикулиновых и коллагеновых волокон с "футлярным" характером оплетения мышечных волокон.
По данным наших исследований околопупочной области у здоровых свиней, свиней-грыженосителей и собак есть существенное отличие в строении тканей, формирующих околопупочную область. У свиней сухожильный каркас мышц очень слабый, кроме этого у поро-сят-грыженосителей в этих тканях имеются дистрофические процессы. которые также влияют на прочность брюшной стенки, что является обстоятельством, предрасполагающим к прорезыванию стежков и рецидивам грыж. У собак мышцы, формирующие пупочное кольцо, в отличие от свиней, имеют более мощный сухожильный каркас. По всей видимости, этот факт влияет на то, что рецидивы грыж у этого вида животных довольно редки.
2.2.3. Результаты оперативного лечения пупочных грыж у свиней.
При наблюдении за поросятами, оперированными методом обводной лигатуры, было установлено, что все животные хорошо переносили операцию. В начале постоперационного периода в пупочной об-
ласти возникало незначительное воспаление, которое . существенно не отражалось на общем состоянии поросят. Температура, пульс, дыхание оставались з физиологических пределах. Отношение к корму после операции практически не изменялось. Результаты исследований крови свидетельствуют о незначительных изменениях в содержании гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов (р>0,05), количество палочкоядерных нейтрофилов достоверно повышалось (р<0,05) и на 8-й день составляло 11,4+7,9%, затем постепенно понижалось дс исходного уровня и на 20-й день составляло 3,8±2.1 (р<0,05), содержание сегментоядерных нейтрофилов повышалось на 4 день после операции до 11,8±6, 8% (р<0,05) и постепенно приходило к исходному уровню на 20-й день (Р<0,05). Изменение количества базофилов и моноцитов не было достоверным. Содержание лимфоцитов в начале уменьшалось до 74,2±9,6% (р<0,05), затем постепенно выравнивалось к 20-му дню.
После убоя оперированных поросят обнаруживали, что кожа в области пупка гладкая, эластичная, покрыта щетиной, при пальпации обнаруживается лигатура в толще подкожной клетчатки, грыжевое отверстие не прощупывается. При поперечном разрезе тканей пупочной области обнаружили, что лигатура инкапсулирована соединительной тканью бело-голубого цвета. Грыжевое отверстие надежно закрыто.
При гистологическом исследовании через 1,5 месяца после операции обнаруживали, что в клетчатке и мышечной оболочке в месте положения лигатуры отмечается-полнокровие сосудов, очаговое пристеночное стояние лейкоцитов, образование смешанных тромбов.
В дерме - незначительно выраженные воспалительные инфильтраты в околососудистых пространствах. Кожный эпителий и придатки кожи обычного строения.
При гистологическом исследовании пупочной области через три месяца после операции обнаруживали соответственно указанной локализации месторасположение лигатуры: в брюшной стенке определяли участок молодой соединительной ткани с наличием многочисленных гигантских гранулем резорбтивного типа, расположенных около микрополостей и содержащий в цитоплазме мелкие цитоплазма-тические включения в виде зерен коричневого пигмента и вакуолей.
При наблюдении за поросятами, оперированными методом интра-
перитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка ,было установлено, что все животные хорошо переносили грыжесечение. Общая реакция была адекватной перенесенной операционной травме. В области оперативного вмешательства вначале появлялась припухлость, горячая и несколько болезненная при пальпации, которая к 4-му дню значительно уменьшалась. Раны заживали по первичному натяжению.
При исследовании крови изменения концентрации гемоглобина и количество эритроцитов не было достоверным (р>0,05), количество лейкоцитов достоверно (р<0,05) повышалось до (25,2+7,0)х109/л на 12-й день, затем постепенно снижалось до (18,2+2,7)хЮ9/л на 20-й день. В лейкоцитарной формуле несколько повышалось содержание палочкоядерных нейтрофилов до 10,0±5,7% (р<0,05) не. 10-й день и постепенно снижалось, к 20-му дню составляло 5,8±2,7% (р<0,05). Содержание сегментоядерных нейтрофилов повышалось на 4-й день до 11,6+4,3% (р<0,05). затем постепенно снижалось ниже дооперационного уровня 6,4+1,1% (р<0,05). Содержание эозинофилов повышалось в первые дни после операции до 7,2±1,2% (р<0, 05). Изменение количества базофилов и моноцитов не было достоверным. Содержание лимфоцитов в начале уменьшилось до 64,8±7,0% (р<0,05), затем постепенно выравнивалось к 20-му дню.
Увеличение количества лейкоцитов связано с воспалительным процессом после оперативного вмешательства и по мере затихания его наблюдалось и снижение количества лейкоцитов. При оценке нейтрофилии учитывался ядерный сдвиг нейтрофилов в лейкоцитарной формуле. Небольшой регенеративный сдвиг влево с увеличением палочкоядерных нейтрофилов мы объясняем легким течением воспалительного процесса. Увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов дает основание предполагать повышение защитных возможностей организма.
Увеличение содержания эозинофилов в первые дни можно объяснить как ответную реакцию организма животного на резорбцию продуктов распада тканей, а постепенное снижение надо расценивать как благоприятный признак.
После убоя у оперированных поросят обнаруживали, что кожа в области пупка гладкая, эластичная, покрыта щетиной, впереди препуция у хрячков просматривается рубец. Органы брюшной полости расположены анатомически правильно, брюшина гладкая, блестящая,
эластичная. Пупочное отверстие надежно закрыто пластырем. В месте прилегания пластыря к париетальной брюшине, четких границ не обнаруживается. При разъединении тканей обнаруживается стабильная организация участка смещенного грыжевого мешка с париетальной брюшиной.
При гистологическом исследовании было обнаружено, что ткани пластически смещенного участка грыжевого мешка утолщены. Поверхностный мезотелий имеет эндотелиоподобный вид, основная часть клеток стромы брюшины представлена фиброцитами с упорядоченным расположением ядер (параллельно базальной мембране). Группы капиллярных сосудов, встречающихся в толще брюшины, в основном, имеют запустевшие просветы. Местами около сосудов встречаются стромальные макрофаги с гемосидерином в цитоплазме. В подлежащей фасциально-апоневротической ткани, а также мышечной оболочке на разном уровне определяются мелкоочаговые инфильтраты, образованные капиллярами, лимфоцитами и гемосидерфагами. В предбрюшинной клетчатке определяется одиночная микрогранулема, имеющая строение липогранулемы.
После убоя оперированных поросят с целью исключения микробного загрязнения брюшины проведены бактериологические исследования. Исследованием посевов установлено, что они стерильны. Результаты бактериологического контроля позволяют сказать, что микробное загрязнение отсутствует.
2.2.4. Результаты апробации разработанных способов грыжесечения в условиях производства.
Разработав технику грыжесечения на экспериментальных свиньях, мы сочли' возможным приступить к апробации этих способов в условиях хозяйств.
Проведенные нами в течение 3-х лет исследования показали, что из 12300 обследованных поросят в совхозах "Союз" и "Красный партизан" пупочные грыжи обнаружили у 81 поросенка, что составляет 0,66% от народившегося поголовья.
По результатам исследований можно говорить, что метод обводной лигатуры просто осуществим, затраты времени на проведение операции в пределах до 10-и минут. Техническую помощь осуществляют 1-2 человека. Операция сопровождается весьма умеренной травмой, существенно не влияющей на общее состояние поросенка.
Метод интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого межа более сложный по сравнению с первым, поскольку операция сопровождается лапаротомией и закрытием грыжевого отверстия участком грыжевого мешка. Этим методом прооперировано 14 поросят, в 13 случаях был достигнут ожидаемый эффект. В одном случае, в отдаленном периоде (через 1,5-2 месяца) у свинки было обнаружено подкожное разъединение брюшной стенки, при котором грыжевое отверстие было закрыто только смещенным участком грыжевого мешка. Несмотря на произошедшие патологоанатомические изменения, рецидива грыжи не возникло.
2.2.5. Лечебная и экономическая эффективность ушивания пупочных грыж у свиней с использованием предлагаемых методов.
В течение 3-х лет (1993-1995 годы) нами был прооперирован 81 грыженоситель. Хирургическое лечение неосложненных грыж обеспечивает выздоровление всех животных и хорошее их развитие.
По результатам наших исследований согласно актов о павших или вынужденно убитых в связи с пупочными грыжами свиней экономический ущерб от грыженосительства в совхозе "Красный партизан" за период с 1990 по 1992 годы в ценах на 1 января 1991 года составил 208180 рублей.
Осуществление хирургических операций позволило сохранить всех поросят, восстановить их хозяйственную ценность и предотвратить экономический ущерб на 1113900 руб. (в ценах 1994 года), а на каждый затраченный рубль получен эффект в сумме 10 рублей.
В совхозе "Союз" прооперировали 52 поросенка. Осуществление хирургических операций позволило предотвратить экономический ущерб в сумме 1820000 руб., на каждый затраченный рубль получен эффект в сумме 10 руб. (в ценах 1994 г.).
ВЫВОДЫ
1. Фиксация, обездвиживание и обезболивание являются важными обстоятельствами при грыжесечении у свиней. Предлагаемый в нашей модификации станок позволяет надежно фиксировать животных разных возрастов и размеров при герниотомии.
2. Разработанные нами схемы применения аминазина (3-4 мг/кг) и калипсовета (5-10 мг/кг) в сочетании с инфильтрациэнной
анестезией 0,5%-ным раствором новокаина позволяют обоснованно их применять с учетом особенностей грыжи, характера и длительности оперативного вмешательства.
3. Метод экстраперитонеального обводного проведения лигатуры прост по выполнению, не требует сложного инструментария, больших затрат времени (7-Ю минут), надежен. *
4. Метод интраперитонеального пластического смещения участка грыжевого мешка прост по схеме выполнения. Результаты клинических наблюдений, последующих патологоанатомических исследований и бактериологического контроля свидетельствуют о его надежности.
5. Разработанные нами методы грыжесечений при пупочных грыжах у свиней надежны, малотравматичны, существенно не сказываются на общем состоянии. Их применение позволяет повысить хозяйственную ценность животных, что подтверждается клиническими наблюдениями и лабораторными исследованиями.
6. Оперативное лечение пупочных грыж у свиней с использованием разработанных нами методов сопровождается лечебной эффективностью от 97 до 99%.
7. Экономическая эффективность оперативного лечения складывается из повышения хозяйственной ценности животных (лучшей окупаемости кормов, исключения вероятности гибели поросят) и составляет на 1 руб. затрат - 10 руб. прибыли (в ценах 1994 года).
»
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. Мы рекомендуем ветеринарным специалистам при ушизании пупочных грыж у свиней пользоваться апробированными нами схемами обездвиживания и обезболивания с введением внутримышечно аминазина (3-4 мг/кг), калипссвета (Ь-10 мг/кг) и инфильтрационной анестезии 0,5%-ным раствором новокаина в месте оперативного вмешательства.
2. При величине пупочного отверстия до 3-х см у свиней рекомендуем метод обводной лигатуры,- После вправления грыжевого содержимого в брюшную полость по краю пупочного отверстия под кожей иглой Кашина проводится лигатура, стягиванием и завязыванием которой закрывается дефект брюшной стенки. Следует пользоваться лигатурой с поперечным сечением не менее 1 мм. Шовный ма-
териал остается в тканях животного до логического хозяйственного конца.
3. При величине пупочного отверстия свыше 3-х см рекомендуем грыжесечение методом интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка. При этом мышечно-апоневротическая пластика дополняется сформированной дубликатурой из участка грыжевого мешка, чем создаются лучшие условия для сращения тканей и уменьшается возможность рецидива грыжи. Проводя операцию, шовный материал располагают с расчетом выведения его концов наружу, что позволяет полностью его убрать на 9-10 день.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рыжаков A.B. Об ущербе от грыженосительства у животных. //Тр. ВМИ. 1993, с. 140-141.
2. Рыжаков A.B. К вопросу о грыженосительстве у свиней. /Материалы научно-производственной конференции 22-23 сентября 1994. - ВМИ. 1995, С. 36-37.
3. Рыжаков A.B. Аутопластика участка грыжевого мешка при грыжесечении у свиней // Тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства продукции в сельском хозяйстве. - Вологда-Молочное. 1997, с. 110-111.
4. Рыжаков А.В. О частоте и клиническом проявлении пупочных грыж у свиней //Сб.научн.тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства продукции в сельском хозяйстве. - Вологда-Молочное. 1997, с. 110-112.
5. Рыжаков A.B. Станок-завалка для фиксации поросят в спинном положении // Сб.научн.тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства продукции в сельском хозяйстве. - Вологда-Молочное. 1996, с. 113.
6. Кашин A.C., Рыжаков A.B. Ушивание пупочной грыжи у свиней // Ветеринария. 1997. К 9. с. 36-37.