Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция вторичных иммунодефицитов при колибактериозе телят
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КРИВОШЕЕВА Наталья Константиновна
УДК 619:612.017.12:616.98:579.8(3
КОРРЕКЦИЯ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕТЕЛЯТ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ОМСК 1992
*
и
Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии Омского государственного ветеринарного института в 1988-1991 гг.
Научные руководители - доктор ветеринарных наук,
профессор Н.М.Колычев кандидат ветеринарных наук А.А.Васильев
Официальные оппоненты: Доктор вет. наук, профессор В.Ф.Мартынов Кандидат вет. наук, старший научный сотрудник Н.И.Овсянов
Ведущая организация - Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им.Н.Э.Баумана
Защита диссертации состоится " Ю " (X <■ <- Ь Г 1992 г. в I О. ' часов на заседании, специализированного совета К 120.48.01 при Омском государственном ветеринарном институте ( 644007, Омск - 7, ул. Октябрьская, 92). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " _ _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат ветеринарных наук, доцент
В.М.Барабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важным вопросом профилактики колибак-териоэа сельскохозяйственных животных является повышение неспецифической устойчивости организма, особенно при вторичных имму-нодефицитах. Большое значение придаётся изучению структуры и функции молекулярных субстанций, обеспечиваицих реализацию разных Звеньев иммуногенеза, а выделение медиаторов в чистом виде позволяет использовать их в качестве эффективных средств для направленной иммунокоррекции. В настоящее время широкое применение в практике нашли препараты, созданные на основе пептидов тимуса, ведутся интенсивные исследования лечебной эффективности интер-лейкина - 2, интерферона. Под руководством академика Р.В.Петрова обнаружены неизвестные ранее регуляторные пептиды костно-моз-гового происхождения, получившие название миелопептидов (Р.В.Лвтров с соавт., 1964).
Миелопептиды вырабатываются клетками костного мозга различных ввдов животных, а также.человека и обладают иммунорегулятор-ной активностью.
На основе миелопептидов разработан новый имыунокоррегирующий препарат - миелопид. Имеющаяся информация об использовании мие-лопида позволяет говорить о том, что при помощи миелопида во многих случаях удаётся восстановить иммунную систему животных и человека.
В настоящее время установлено, что специфическое лечение и профилактика, основанные на вакцинации, действенны при ограниченном числе инфекций. При кишечных инфекциях эффективность вакцинации остаётся недостаточной. Меяоду тем указанные болезни причиняют значительный ,уи,ерб животноводству, поэтому разработка эффективных профилактических и лечебных мероприятий представляет актуальный научный и практический интерес. Высокий процент смешанных инфекций и их полиэтиологичность делают к ¡реальным создание специфических препаратов для иммунизации животных против каждого из возможных возбудителей.
Особую тревогу вызывает увеличение количества инфекций, вызываемых Грамнегативными бактериями приобретшими в процессе сожительства с макроорганизмом устойчивость к большинству антибиотиков (Г.4.Коромыслов, 1982; Т.Е.Соловьева, 1991; В.й-.Сосова с соавт. ,.19С5; А.А.Ярилин, 19Ь8).
Депрессию иммунной системы вызывает уже сам возбудитель инфекции к тому жэ большинство антибиотиков также обладают иммунодеп-рессивным действием, снижали,им их эффективность.
Особое внимание заслуживает вопрос стимуляции иммунитета у новорожденных телят с целью повышения их сохранности. Разработка способов управления иммунной системой телят позволит повысить их продуктивность, снизить гибель и принесёт большой экономический эффект в животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изыскание и разработка способов коррекции иммунодефицита при колибактерио-эе телят.
В связи с этим в задачи исследований входило:
I. Изучение влияния миелопида на динамику Т-,В-лимфоцитов, мононуклеарных фагоцитов (А-клеток) в крови здоровых телят.
Е.. Изучение влияния миелопида на динамику Т-,Б-лимфоцитов и А-клеток в крови телят с вторичным иммунодефицитом при колибак-териозе.
3. Изучение влияния миелопида на динамику иммунокомпетентных клеток при совместном введении с поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза.
4. Сравнительное изучение заселённости желудочно-кишечного тракта серо.варами кишечной палочки здоровых и больных колибакте-риозом телят.
5. Изучение заселённости желудочно-кишечного тракта серова-рами кишечной палочки здоровых и больных колибактериозом телят
: после стимуляции миелопидом.
6. Изучение заселённости желудочно-кишечного тракта серовара-ми кишечной палочки у телят вакцинированных поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза.
7. Изучение заселённости желудочно-кишечного тракта серова-рами кишечной палочки у телят'вакцинированных поливалентной гид-роокись-агооминиевой формолтиомерсаловой вакциной и стимулированных за три дня миелопидом.
8. Изучение состава кишечной микрофлоры и динамики иммунокомпетентных клеток при даче телятам бифидумбактерина.
Научная новизна работы.Впервые изучено влияние миелопида на основные звенья иммунной системы сельскохозяйственных животных, при заболевании колибактериозом, в частности у телят.
Получены данные об изменении количества Т-, В-лимфоцитов и А-клеток в крови здоровых телят, до проведения иммуностимуляции миелопидом и после иммуностимуляции миелопидом.
Приведены данные о количественном соотношении Т-, В-лимфо-цитов и А-клеток в крови здоровых телят, вакцинированных поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза и стимулированных за три дня до иммунизации миелопидом.
Изучено соотношение Т-, В-лимфоцитов и А-клеток в крови телят больных колибактериозом до проведения иммуностимуляции мие- . лопидом и после.
Изучено соотношение иммунокоыпетентных клеток в крови больных колибактериозом телят, получавших с целью лечения бифидумбакте-рин.
Получены новые данные о заселённости желудочно-кишечного гранта сероварахш кишечной палочки "у здоровых и больных колибактериозом телят после иммуностимуляции миелопидом, у телят вакцинированных поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза и стимулированных за три дня до иммунизации миелопидом.
Практическая и теоретическая значимость работы. Установлена динамика изменений клеточных компонентов иммунной системы в крови новорожденных телят в норме;при колибактериозе; после антигенной стимуляции поливалентной гидоокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза, после воздействия миелопида и бифидумбактерина.
Предложен способ стимуляции иммунитета миелопидом за три дня до вакцинации поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной.
Предложен способ иммуностимуляции новорожденных телят при желудочно-кишечных заболеваниях бифидумбактерином.
Созданы практические предпосылки для использования иммунологических исследований в работе диагностических ветеринарных лабораторий при оценке иммунологического статуса телят.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуздены на Всесоюзной конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны" в г. Красноярске (1988); на конференции "Проблемы инфекционной палологии сельскохозяйственных животных" в г.Новосибирске (1988).
Публикации.По материалам диссертационной работы опубликована I статья и 2 статьи находятся в печати.
Объём и структура диссертации.Основной текст работы изложен на 125 страницах машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (288 отечественных и 112 зарубежных авторов), приложений.Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 16 рисунками. ■ • »
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований. Работа выполнена в 19881991 гг. на кафедре ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии Омского государственного ветеринарного института и в совхозе "Заря" Омской области.
В работе использовали 86 телят, 30 кроликов, 270 лабораторных мышей линии " e&íjfc".
В первый опыт взяты 46 телят 1-3 дневного возраста, которые по принципу аналогов были разделены на шесть групп.
Первая группа - контрольная - восемь интактных телят.
Вторая группа - три здоровых телёнка, которым с первого дня жизни внутримышечно вводили миелопид в дозе 2 мг на кг Массы с интервалом в трое суток в теч.ение 30 дней.
Третья группа - 15 больных колибактериозом телят.
Четвёртая группа - пяти больным колибактериозом телятам вводили внутримшечцр миелопид с интервалом в трое суток в течение 30 дней.
Пятая группа - пять здоровых телят, иммунизированных поливалентной гидроокись- алюминиевой формолтиоМерсаловоЙ вакциной против колибактериоза. Вакцину вводили внутримышечно дважды с интервалом 10 дней в дозах 1-1,5 мл.
Шестая группа - десять иммунизированных поливалентной гидроокись- алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибак-териоза. Для стимуляции иммуногенеза за три дня до иммунизации телятам внутрикмлечно вводили миелопид в дозе 2 мг на кг массы!
В 1,3,7,14,21,20 сутки у телят брали пробы крови и фекалий. В крови определяли соотношение структурных элементов, соотношение Т-, В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов. В пробах фекалий определяли содержание различных сероваров f. i.o(f¿- . У выделенных культур изучали морфологические, тинкториальные, куль-
турально-биохимические свойства.
Второй опыт проведён на 40 больных телятах 1-2 дневного возраста, которые разделены по принципу аналогов на две группы - по 20 голов в наядой.
Первой группе телят вводили бифидумбактерин риг до кормления три раза в день по 25-30 мл, в течение пяти дней.
Вторая группа - контрольная - телята, не получавшие бифидум-бактерин.
Во втором опыте у телят в пробах крови изучали соотношение структурных элементов, соотношение Т-, ¿-лимфоцитов и мононукле-арных фагоцитов через трое суток в течение 50 дней. Ежедневно в течение пяти суток в пробах фекалий определяли состав кишечной микрофлоры. У выделенных культур изучали морфологические, тинкториэльные, культурально-биохимические свойства.
Антпбиотлкочувствительность выделенных культур микроорганизмов изучили методом диффузии в агар с использованием стандартных дисков с антибиотиками, наиболее широко применяемыми в хозяйствах страны при желудочно-кишечных болезнях телят.
Для определения культурально-биохимических свойств кишечной палочки использовали питательные среды: агар Эндо, МПА, ШБ, среда Симмонса, среды Гисса с индикатором Андреде, КПЖ, сахарный агар с сернокислым железом.
При выделении и изучении свойств ¿.«¿1' использовали "Методы по бактериологической диагностики колибактериоза животных," утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ СССР I декабря 15Ы г. Серологическую 0-группу эшерихий по методу развёрнутой пробирочной реакции агглютинации определяли при помоги набора ти-поспецифических агглютинирующих 0-коли-сывороток, выпускаемых Армавирской биофабрикой, в соответствии с "Наставлением по применению агглютинирую!'их 0-коли-сывороток", прилагаемых к комплекту диагностических сывороток."
Оценку 1-лимфоцитов проводили по методу спонтанного розетко-образования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - методом розет-кообрапования с эритроцитами барана, сенсибилизированными антителами и комплементом (Е.И.Кондауров с соавт.,1981; Г.Фримель,1987), Абсолютное количество клеток выражали в гига/литр по международной системе СИ в медицине (Г.Липперт,1980).
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента на микроЗВМ "Электро-
ника MK-6I".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Соотношение Т-. В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов в крови телят в норме. Результаты опытов показали, что концентрация клеточных элементов возрастает к седьмому дню после роодения. Так, относительное количество лимфоцитов на седьмой день исследования составило 60,6±2,2%, относительное количество лейкоцитов составило 9,3¿0,8^.
Значительные изменения, в зависимости от срока после рождения, происходят с относительным и абсолютным количеством Т- и В-лим-фоцитов. Так, в первый день после рождения относительное.количество Т-клеток равно 72,6-1,3/2 и, постепенно повышаясь, к 30 дню жизни оно составило 74,6-2,3$. Абсолютное количество Т-клеток в первый день после рождения достигло 2,5-0,2 г/л и повысилось к 30 дню жизни телят до 3,1^0,2г/л. Аналогичные изменения происходят с В-лимфоцитами,в первый день после рождения относительное количество В-лимфоцитов составляло 8,1^0,Ъ% и, постепенно увеличиваясь, на 30 день жизни телят оно достигло 21,8^1,9%. Абсолютное количество В-лимфоцитов также возрасло к 30 дню жизни телят, составляло 0,9^0,1г/л.
С увеличением срока жизни телят происходили значительные изменения относительного и абсолютного количества мононуклеарных фагоцитов (A-клеток). Так, относительное количество A-клеток в первый день после рождения составило 6,7^0,6^ и, постепенно увеличиваясь, достигало к 30 дню II,8—1,3%. Абсолютное количество A-клеток также увеличивалось к 30 дню жизни телят,, составляло 0,8±0,06г/л.
■ Это вщё раз подтверждает тот факт, что у новорожденных телят система иммунитета слабо развита и для успешной борьбы с возможным возникновением инфекционной болезни требуется применение им-мунокоррегирукщей терапии.
Заселённость желудочно-кишечного тракта интактнки; телят се-роварами кишечной палочки.При анализе полученных данных установлено следующее: по своему характеру колонии кишечной палочки на агаре Эндо на протяжении всего исследования росли однотипно, то есть в виде шаровидных, гладких, сочных колоний, однако колонии кишечной палочки различались по своей структуре и цвету.Так, на первый день после рождения кишечная палочка на агаре Эндо росла в виде однородных колоний в пробах от шести телят-12,|РЗ,)Г4,)№,Г7,
№8, в пробах от двух телят-П и КЗ в виде неоднородных колоний.
Видимо неоднородность колоний кишечной палочки и объясняет тст факт, что при серологических исследованиях из некоторых проб, имеющих неоднородную структуру колоний, одновременно выделяли по два серовара кишечной палочки. Так, из пробы М, взятой на третий день жизни телят одновременно вццелили два серовара кишечной палочки 026 и 035, из пробы №2 на седьмой день жизни телят выдели-литакже одновременно два серовара кишечной палочки 0119 и 026, из пробы на 14 день жизни телят одновременно выделили два серовара кишечной палочки 020 и 033, из остальных проб выделяли по одному серовару кишечной палочки.
Из этого следует, что в желудочно-кишечном тракте интактных телят циркулируют различные серовары кишечной палочки.
Влияние миелопида на соотношение Т- и В-лимфоцитов и иононук-леарных Фагоцитов в крови здоровых телят.Как видно из результатов исследований, внутримышечное введение миелопида вызывает значительные изменения в соотношении 1-,В-лимфоцитов и А-клеток в крови здоровых телят. Так, под действием препарата на третий день исследования относительное количество Т-лимфоцитов повысилось до 61,7-2,3%, абсолютное количество повысилось до 2,6^0,3г/л; в последующем рост количества Т-клеток продолжался до 14 дня и снижался к 21 дню до 71,3^1,4$ относительного количества и 2,5^0,1г/л - абсолютного (Р-< 0,05). Значительные изменения происходили с динамикой В-лимфоцитов. На третий день после введения миелопида относительное количество В-клеток повысилось до 20,0-2,0/о, абсолютное количество соответс • нно до 0,6^0,С4г/л. Снижение относительного количества до первоначального уровня произошло на тридцатый день исследования до 7,6^0,9$, абсолютного количества до 0,£¿0,04г/л (Р<0,05).
Значительное увеличение содержания А-клеток произошло на седьмой день, относительное количество их достигло 6,0^1,1$, абсолютное количество 0,7±0,1г/л. На третий день после введения миелопида наблюдали также увеличение количества палочкоядерных нейтро-филов. Относительное количество их возрасло на седьмой день и составило 10,0~-1,1/о, то же произошло с абсолютным количеством палочкоядерных нейтрофилов, их число увеличилось до 0,8-0,1г/л.
Полученные данные позволяют утверждать, что под действием миелопида изменяется динамика иммунокомпетентных клеток, характеризуй алея нчрястяние'' их в крови телят.
Заселённость желудочно-кишечного тракта здоровых телят серо-варами кишечной палочки после проведения иммуностимуляции миело-пидом.Анализируя результаты исследования заселённости желудочно-кишечного тракта интактных телят сероварами кишечной палочки после проведения' иммуностимуляции миелопидом следует отметить, что в пробах фекалий, взятых в первый день исследования, на агаре Эндо кишечная палочка росла в виде однородных колоний; по своему характеру колонии кишечной палочки росли однотипно во все дни исследования. Колонии кишечной палочки на агаре Эндо отличались по цвету. Так в пробе на агаре Эндо в первый день исследования выросли красные колонии кигаечной палочки с металлическим блеском, в пробах от двух телят- Аг2 и КЗ, напротив, выросли розовые колонии. В последующие дни исследований отмечалась такая же картина.
При проведении серологических исследований во всех пробах выделяли различные серовары кишечной палочки, при отом отмечено, что серовары кишечной палочки в разные дни исследования постоянно менялись, это видимо связано с тем, что у'данных телят мы не выделяли энтеропатогенных сероваров кишечной палочки.
Чаде всего в процессе исследований встречали кишечные палочки сероваров - 020,018,078.
Оценка структурных элементов иммунной системы в крови телят больных колибактериозом.В результате проведённых исследований установлено, что содержание относительного количества лимфоцитов в % от всех клеток в первый день исследования составило 56,8-3,1$, постепенно возрастая, на 14 день исследования оно несколько воз-расло и составило 57,0^1,3$. Относительное количество Т-лимфоци-тов повысилось на седьмой день до 77,3^ (Р<0,05) и практи- • чески держалось на том же уровне до 30 дня исследования. Абсолютное количество Т-лимфоцитов к 30 дни повысилось и составило 0,2г/л. Повышение В-лимфоцитов было умеренным, в первый день исследования относительное количество В-лимфоцитов составило 17,40,9$, абсолютное количество 0,7^0,5г/л (Р<0,05), К 30 дню исследования относительное количество В-лимфоцитов незначительно повысилось и составило 18,6^1,2$, абсолютное количество 1,1^0,Зг/л.
Относительное количество А-клеток на седьмой день исследования увеличилось до 12,9-1,2% и снизилось к 30 дню до 10,6^1,3$. . Абсолютное количество А-клеток увеличилось на седьмой день до 1,4^0,2г/л и снизилось к 30 дню исследования до 0,9^0,Тг/л.
Относительное и абсолютное количество нейтрО'Тилов варьировало незначительно.
Более глубокие исследования взаимодействия отдельных субпопуляций лимфоцитов, их участие, кооперация в.иммунном ответе на • различные антигены открывают широкие перспективы активного управления иммунитетом у животных.
Заселённость желудочно-кишечного тракта больных колибактерио-зом телят сероварами кишечной палочки.Анализ полученных данных показывает, что на 3,7,14,21,30 дни исследования данной группы' телят колонии кишечной палочки, выросшие на агаре Эндо, различались по своей структуре и цвету. На третий день исследования неоднородные колонии кишечной палочки выросли на агаре Эндо в пробах К-1,У2,Ко,Ш,Г13. На седьмой день исследования в пробе ИЗ на агаре Эндо выросли неоднородные колонии кишечной Палочки ро -зового и красного цвета. На 14 день исследования в пробе на агаре Эндо выросли неоднородные колонии кишечной палочки; на 21 день исследования в пробе Г13 выросли неоднородные колонии кишечной палочки; на 30 день исследования на агаре Эндо в пробах ■ №12 и №15 выросли неоднородные колонии кишечной палочки.
При серологическом исследовании проб, взятых от больных ко-либактериозом телят, на всём протяжении исследования установлены следующие серовары кишечной палочки: 0119,078,066,035,033,0147, 0115,020,055,026. Отмечено, что в пробах П,Р6,Ш,ИЗ,П5 серовары кишечной палочки не менялись на первый, третий и седьмой дни • исследования, в пробах )Г2ДЗ,К7,!"8,П0 серовары кишечной палочки оставались неизменными с первого по 30 день исследования.
Динамика Т-,В-лимфочитов и А-клеток в крови больных колибпк-териозом телят после проведения иммуностимуляции мнелопилом. На третий день после проведения иммуностимуляции миелопидом у больных колибактериозом телят повысилось относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов. Так, относительное количество составило 72,0- 1,6;?, абсолптноеколичество 3,0±0,3г/л (Р<0,05). Увеличение количества Т-клеток наблйдалось до 21 дня.
Наибольшего значение относительное и абсолютное количество В-лимф'оцитов достигло на седьмой день после проведения иммуностимуляции, составив 18,0^0,7$ - относительное количество и 1,0^0,3г/л-абсолютное количество. Количество А-клеток также значительно варьировало. Их число возрасло уже на. третий день после иммуностимуляции; к седьмому дни оно увеличилось в два раза, составив относительное количество 13,2-1,5% и 2,4±0,2г/л абсолготйое количество. Постепенно снижаясь, к 30 дню исследования бтносительное количес-
тво А-клеток составило 10,0^1 абсолютное количество -0,1г/л.
Таким образом, под воздействием миелопида усиливается иммунный ответ у телят больных колибактериозом.
Заселённость желудочно-кишечного тракта больных колибактерио-зоы телят сероварами кишечной палочки после проведения иммуности-муляции миелопидом.Анализируя результаты исследования заселённости желудочно-кишечного тракта больных колибактериозом телят серо-варами кишечной палочки после проведения иммуностимуляции миело-падом следует отметить, что у данной группы телят, по сравнению с контрольной, серовары кишечной палочки менялись уже на третий день исследования почти во всех пробах, кроме пробы 1г2 и Кб, на седьмой день исследования произошла замена сероваров кишечной палочки уже во всех пробах.
Этот факт говорит о том, что после проведения иммуностимуляции миелопидом произошла замена энтеропатогенных кишечных палочек условно-патогенными.
Влияние поливалентной гидроокись-алюминиевой (} ормолтиомерса-ловой вакцины против колибактериоза на соотношение иммунокомпе-тентных клеток в крови здоровых телят.После внутримышечного введения поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакцины против колибактериоза наблюдалось незначительное повышение Т-ликфоцитов до 73,2^2Рост количества Т-клсток продолжался до 21 дня- 70,9^0,9$ (Р< 0,05) и снижался к 30 дню до 67,9-2.3Х (Р< 0,05).
Напротив, содержание В-лимфоцитов снижалось до 30, (£1, О/о в первые дни исследования и повышалось только на седьмой день после, иммунизации до 16,2-0,9$ (Р<0,05). Такая же картина наблюдалась с абсолютным количеством Т- и В- лимфоцитов.Относительное и абсолютное количество нейтрофилов существенно не менялось.
Незначительно снизилось абсолютное количество А-клеток с 0,7^0,07г/л до иммунизации, до 0,5-0,Обг/л на 30 день после иммунизации.
Можно заключить, что не обнаружено существенного влияния поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакцины на динамику иммунокомпетентных клеток в крови здоровых телят.
Результаты изучения заселённости желудочно-кишечного тракта сероварами кишечной палочки-у телят после введения им РОЛ Дормол -тиомерсаловой вакцины против колибактериоза. По данным исследова-
ния видно, что у здоровых телят после вакцинации их поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной с первого по . 30 дни исследования были ввделены следующие серовары кишечной .палочки: 026,055,0119,035,07В,086,020. Чан,е. всего выделяли серовары-055,035,076.
Анализируя данные серологических исследований можно заключить, что при введении поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакцины телятам происходит динамичное изменение серо-варов кишечной палочки по дням исследования. Это говорит о том, что у данных телят не выделяли энтеропатогенных сероваров кишечной палочки.
Влияние поливалентной ГОА Формолтиомерсаловой вакцины против колибактериова на соотношение Т-.В-лимфоцитов и А-клэток в крови здоровых телят, стимулированных за три дня до иммунизации миело-пидом . В результате предварительного воздействия миелопида относительное содержание Т-лимфоцитов повысилось на третий день исследования и. составило 81,2^1,8/5 (Р< 0,05). В то время как в контрольной группе этот показатель был намного ниже и составлял 71,711,4$.
Относительное содержание В-лимфоцитов повысилось почти в два раза на седьмой день после иммуностимуляции и составило 20,5^0,9%.
На третий день после иммуностимуляции миелопидом абсолютное . число Т- и В-клеток возрастало в 1,5 раза, достигало 3,9^0,2г/л и 0,910,03г/л соответственно.
Относительное количество А-клеток повышалось на третий день после проведения иммуностимуляции до 13,0^0,7^, абсолютное количество увеличилось в два раза.
В результате проведённых исследований установлено существенное влияние миелопида на динамику иммунокомпетентных клеток при введении его за три дня до вакцинации поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза.
Заселённость сероварами кишечной палочки яелудочно-кишечногй тракта телят, вакцинированных поливалентной ГОА формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза и стимулированных за три дня до вакцинации миелопидом. В результате исследований у телят, стимулированных миелопидом до иммунизации гидроокись^-алюминиевой формолтдайерсаловой вакциной, из пробы 1Г2 и 16 одновременно-выделили по два серовара кишечной палочки, а именно из- пробы №2 серовары - 0119 и 020, из пробы Из серовары'026 и 055. На третий
день исследования одновременно выделили два серовара кишечной палочки от телят из пробы )fl серовары - 076 и 020, из пробы №2 серовары 026" и Ó35, из пробы К8 серовары 078 и 0119. На седьмой день во всех пробах выделяли по одному серовару кишечной палочки. На 14 день из пробы КЗ одновременно выделили два серовара кишечной палочки - 055 и 020, из пробы К5 - серовары 0119,026. На 21 день исследования выделяли по одному серовару кишечной палочки; на 30 день исследования из пробы F2 вццелили одновременно два серовара кишечной палочки 015 и 0119, из пробы #5 - 078,055,
Наиболее часто в процессе исследования встречались кишечные палочки сероваров: 035,055,026 и 020. д
Изменение соотношений 1- и В-лимфоцитов в крови телят, получавших с целью профилактики и лечения колибактериоза бид*ид.умбак-тери^. На третий день после введения бифидумбактерина относительное' количество Т-клеток у телят опытной группы повысилось до 80,5^1,0$, В-клеток до 18,8^0,8^6. Количество A-клеток на третий и седьмой дни исследования увеличилось в два раза, составив 14,0^ 0,8% и J7f7±0,2¡£ соответственно.
Абсолютное количество Т-,В-лимфоцитов и A-клеток после введения бифидумбактерина также повышалось на третий и седьмой дни после введения бифидумбактерина. Так абсолютное количество Т-клеток на третий день составило 3,2^0,06 г/л, В-линфоци'пв 0,7^0,02г/л, A-клеток 1,4^0,08г/л.
Результаты исследований по изучению влияния бифидумбактерина на иммунную систему новорожденных телят показали, что он обладает иммуномодулирующим действием.,
• Динамика кишечной микрофлоры телят при профилактики и лечении колибактериоза биЗидумбактерином. Результаты исследований показали, что в фекалиях онтеропатогенные эшерихии сероваров - 055,020, 0115,026, стафилококки и дрожжевидные грибы выделяли только от больных колибактериозом телят до лечения 6v¡¡ идумбэ ктерином.
Ив проб, взятых от контрольной группы телят, выделили 12 культур fhote~ii$. 1 ИЗ 9 проб культура \'¿/\pC>J.,tx\-ccci,<¿, из 6 проб культура Cci-tuiiciii-, из 20 проб вьщелены культуры энтеропатогенных эшерихий, В результате серологических исследований установлено, что наиболее часто в опытной группе телят в первый день исследования встречались серовары кишечной палочки - 055,020,035,0115,026, в контрольной группе в этот же день сероварн - 035,055. На пятый день исследования наиболее часто как в опытной так и в контрольно!*!
группе телят встречались серовары - 0115,055,020.
Применение бифидумбактерина при профилактике и лечении коли- ■ бактериоза даёт положительный эффект.
ВЫВОДЫ
1. В период применения телятам миелопида, бифидумбактерина и поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакцины против колибактериоэа происходит изменение состава сероваров кишечной палочки, в то время, как от больных телят, не получавших эти препараты, серовары стабильны на протяжении всего срока наблюдения.
2. У телят до месячного возраста отмечается иммунодефицитное состояние, выражающееся в пониженном содержании Т- и В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов.
3. Иммуностимулятор миелопид оказывает положительное влияние на повышение общей резистентности телят в условиях иммунодефицита, связанного с неблагоприятным воздействием на организм животных факторов внешней среды, так и самого возбудителя инфекции. Миелопид повышает уровень лейкоцитов , усиливает синтез Т- и В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов.
4. Внутримышечное введение миелопида за три дня до иммунизации' поливалентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакциной . против колибактериоза телятам усиливает их иммунный ответ.
5. Бифидумбактерин подавляет развитие в кишечнике стафилококков, кишечной палочки, протея, дрожжевидных грибов и является высоко эффективным средством при профилактики и лечении телят.
6. Новорожденные телята после воздействия бифидумбактерина имеют более высокий уровень клеточной и гуморальной защиты, о чем свидетельствует повышенное содержание у них после применения бифидумбактерина Т-,В- и А-клеток.
7. Установлена высокая резистентность культур микроорганизмов, выделенных от телят к девяти антибиотикам наиболее широко применяемых в хозяйствах страны при желудочно-кишечных болезнях телят. Лишь к левомицитину бактерии проявляли слабую чувствительность.-
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Для стимуляции иммунной системы организма новорожденных телят рекомендуется'прйменять миелопид новорожденным телятам, в дозе. 2мг на кг массы с 1-3 дневного возраста в течение 30 дней.
2. Рекомендуется совместное использование миелопида и полива-
' . 1ь лентной гидроокись-алюминиевой формолтиомерсаловой вакцины при
специфической профилактики колибактериоэа,-
..СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Васильев A.A., Кривошеева Н.К. Микрофлора,желудочно-кишечного тракта при дисбактериозе телят //Распространение, лечение и профилактика инфекционных и инвазионных болезней животных: Науч. тр. /ОмСХИ,- Омск.-1993г-В печ.
2.Кривошеева Н.К., Перыякова Г.Ы., Васильев A.A. Динамика Ти В-лимфоцитов в крови телят и микрофлора желудочно-кишечного тракта при колибактериозе Дез. докладов Всесоюзной конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны" /Красноярск.-19Ш.-С .140.
3. Кривошеева H.H., Васильев A.A. Влияние иммуностимуляции миелопидом на заселённость желудочно-кишечного тракта больных колибактериозом телят //Распространение, лечение и профилактика инфекционных и инвазионных болезней животных: Науч.тр../ОмСХИ.-Омск.-1993i-В печ.