Оглавление диссертации Мингазов, Илдар Дусмиевич :: 2001 :: Уфа
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Неспецифическая резистентность организма животных.
2.2. Влияние различных факторов на состояние неспецифической резистентности организма животных.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Исследование неспецифической резистентности в норме и при бронхите у телят.
3.3. Исследование неспецифической резистентности у телят при лечение бронхита изучаемыми препаратами.
3.4. Изучение клинического состояния опытных животных.
3.5. Хемилюминесцентные исследования крови телят в норме и при бронхите.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мингазов, Илдар Дусмиевич, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на современные достижения ветеринарной науки, остается актуальной проблема профилактики и лечения заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, при чем основную роль в их патогенезе играют инфекционные агенты, например, это респираторные заболевания (Пахмутов И.А., 1991; Бабиев Г.М., Саттаров Н.Т., Махмудов К.Б., 2000; Кондрахин И.П., Мельник В.В. и др., 2000; Лочкарев В.А., 2000; Кричко О.В., Томпсон В.В., 2001 и др.). По данным управления ветеринарии Республики Башкортостан в нашем регионе они составляют 27 - 30 % от всех незаразных заболеваний сельскохозяйственного скота.
Как показывает практика, главной причиной сложившейся ситуации является неполноценное кормление и неудовлетворительное содержания животных. Также ветеринарными специалистами в хозяйствах мало уделяется внимания повышению иммунитета и неспецифической резистентности беременных животных (Коромыслов Г.Ф., 1982; Hodgkinson A.J. et al., 1995; Гугушвили H.H., 2000) и молодняка, а при лечении различных патологий основная роль отводится применению противомикробных средств (антибиотиков, сульфаниламидов и т.д.). Однако многие из них обладают только бактериостатическим действием (Машковский М.Д., 1993), а поэтому их максимальный терапевтический эффект отмечается только тогда, когда больное животное имеет относительно полноценную иммунную систему и неспецифическую резистентность.
Гуморальный иммунитет у молодняка сельскохозяйственных животных в первые 3-4 месяца жизни и, особенно после рождения, функционально не развит. У животных первого месяца жизни состояние гуморального иммунитета практически целиком зависит от качества, количества и своевременной выпойки молозива (Нуриев Г.Г., 1977; Аранцев М.А., 1983; Poultrel В., Caffin J.P., 1988; Карпуть И.М., Умлиев А.Г., Бабин В.Н., 1990; Бондаренко ГЛ., 1995).
Так у телят начинает заметно повышаться количество антител в крови со 2-го месяца, и только к 9 - 12 месячному возрасту достигает величин взрослых животных (Винников Н.Т., 1970; Прудников B.C., 1979; Антонов B.C., Кленина Н.В. и др., 1985; Burton J. L. et al., 1989).
В первые сутки, после выпойки молозива, на иммуноглобулины у ягнят проходится 25 - 30 % от всех белков крови, к 2-м месяцам жизни данный показатель составляет уже 6-9 %. Как и у телят, только к 10 - 12 месячному возрасту уровень иммуноглобулинов ягнят почти достигает величин взрослых овец (Watson D.L., Lascelles А.К., 1973; Карпова H.A., 1977; Дурдыев С.М., 1978; Левонян С.М., 1980; Сковородин Н.М., 1982; Waelchli R.O., Muller Ch. et al., 1994). Практически сходные с ягнятами показатели содержания иммуноглобулинов и их возрастная динамика имеется у козлят (Мешков В.М., 1988).
По данным Харитоновой И.Г. (1991) у поросят период с 14 до 28 дней является критическим, поскольку пассивный иммунитет понижен, а активный еще достаточно не развит.
Неспецифическая резистентность в отличие от гуморального иммунитета у молодняка сельскохозяйственных животных имеет большую физиологическую зрелость, и не так значительно отличается от таковой у взрослых особей. Это обусловлено тем, что синтез всех ее компонентов генетически детерминирован, и они присутствуют в организме животных к моменту рождения. В первые месяцы жизни состояние неспецифической резистентности играет ключевую роль в защите организма животных от инфекционных агентов (Адо А.Д., Адо, М.А., Бочков H.H. и др., 1994; Емельяненко П.А., 1976; Ambrosius Н., Von BaehrG. et al., 1988).
В связи с этим вполне логичным и оправданным будет разработка системы лечебно-профилактических мер по приоритетному укреплению и стимуляции неспецифической резистентности у молодняка, и в частности при респираторных заболеваниях (бронхиты и бронхопневмонии), которые у телят являются одними из самых распространенных патологий, приносящих огромный ущерб животноводству (Пахмутов И.А., 1991).
На практике стимуляции неспецифической резистентности (фагоцитарной активности, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови и т.д.) применяют препараты иммуноглобулина, сыворотки и гомологичной крови (Кондратьев М.Е., Кондратьева В.П., 1969; Положенко Э.Г., Лесных В.И. и др., 1993), «Иммунодез» (Степаненко М.В., 1999, 2000), препараты альбумина (Степаненко М.В., 1999, 2000), сыворотка молозива, глобулины и альбумины сыворотки молозива (Федько П.А., Смирнова В.И., 1974), препарат «Эраконд» (Сунататуллин Ф.А., 1996), аэронизация (Абрамов С.С., 1978; Козлова C.B., 1980), пирогенал (Баев В.Г., Беркович В.И., Степанов Н.П., 1991), дибазол (Беспалов B.J1., 1980), адаптогены (Григорян Г.С. Мананесян A.M., Петросян С.А., 1981), микроэлементы (Сак Ж.М., 1970; Байматов В.Н., Исмагилова Э.Р., 2000), селенит натрия (Крапивина Е.В., Иванов В.П. 1999), тканевые препараты (Кузьмин С.П., Манойленко C.B., 1990; Сапожников C.B., 1978; Пустовар Я.П., Дорогая З.И., 1997), пробиотики (Подберезный В.В. 1995), риботан (Зудова Т.А., Зудов A.A. и др., 2000) и т.д.
Имеется ряд противоречивых сообщений о влиянии антибиотиков на неспецифическую резистентность организма больных животных. Одни авторы в своих исследования показывают стимулирующее действие данных препаратов на неспецифическую резистентность (Федотов В.П., 1980; Адамян Ф.Б., Сака-нян С.Ш. и др., 1983; Никитин A.B., 1985), другие говорят об обратном (Исаев
B.И., 1973).
В настоящее время появились надежные и дешевые при эксплуатации приборы по производству из растворов натрия хлорида гипохлорита натрия. Данный препарат по своему действию на животных привлекает все больше и больше внимание ученых и практиков. Его можно применять наружно в качестве мощного антисептика и стимулятора ранозаживления, а введенный парентерально он обладает выраженными антимикробными, антитоксическими и стимулирующими гуморальный иммунитет и неспецифическую резистентность свойствами (Абрамов С.С., Коваленок Ю.К., 1998; Великанов В.В., Абрамов
C.С., 2000; Кайдалов A.B., 2000; Тулкин А.Н., 2001).
Изучение доступной литературы показало, что препараты используемые для стимулирования неспецифической резистентности обладают избирательным действием на ее различные звенья (Никитин A.B., 1985; Положенко Э.Г., Лесных В.И. и др., 1993, Крапивина Е.В., Иванов В.П. 1999 и др.), а также и то, что различные заболевания зачастую вызывают достаточно специфические в резистентности организма (Мужавлев Е.Ф., 1991; Гизатуллина Ф.Г., Гизатуллин А.Н., Мякишев Н.В., 1996; Аленичкина Г.Е., 1999; Колоденская В.В., 1999; Попкова Т.В., Белкин Б.Л., 1999; Пушкарев A.C., 1999, Степаненко М.В., 2000; Прошкин В.М., Святогоров В.А., Морозов Ю.А., 2000; Семенов Б.С., Николаев A.B., 2000; Конопельцев П.В., Филатов A.B. и др., 2001).
Приведенные данные показывают, что животноводство терпит большие убытки от респираторных заболеваний животных, поэтому их лечение и профилактика является важной государственной задачей.
Последнее время в регуляции неспецифической резистентности уделяют большое внимание процессам свободно-радикального окисления. В частности, известно что фагоцитарная активность клеток крови во многом зависит от гене-реации радикалов кислородсинглетной формы (02), супероксидного анион-радикала (02), гидроксильного радикала (ОН), а также гипохлорита, образующегося в присутствии миелопероксилазы. В тоже время избыточная генерация активных форм кислорода (АФК) вызывает повреждение биологических мембран и лежит в основе развития многих патологических процессов, в том числе и воспалительных реакций. В организме существует сложная схема, поддерживающая уровень АФК на постоянном значении. Сюда относится система антиокислительной активности, включающая различные механизмы, препятствующие избыточному образованию АФК и их утилизацию. В первую очередь это ферменты супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, а также неферментативные механизмы, в частности церулоплазмин (Фархутдинов P.P., Степаненко М.В. и др., 2000).
Перспективным методом определения АФК является регистрация хеми-люминесценции - свечения, возникающего в ходе процессов образования свободных радикалов. Интенсивность излучения удается увеличить, добавляя люминол, повышающий квантовый выход хемилюминесценции (Фархутдинов P.P., Лиховских В.А., 1995).
В связи с этим являются актуальными исследования, в которых бы проводилось сравнительное изучение влияния препаратов на неспецифическую резистентность при бронхитах у телят, в частности на процессы свободно-радикального окисления, и выбор на основании этого оптимальной схемы лечения и профилактики данного заболевания.
Цель и задачи. Цель данной работы - сравнить эффективность применения и влияние на организм телят при катаральном бронхите раствора гипохло-рита натрия, аллогенной сыворотки коров на фоне антибиотикотерапии.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработка, апробация и внедрение экспресс-методов оценки неспецифической резистентности, основанной на регистрации активных форм кислорода;
- изучить влияние внутривенного введения гипохлорита натрия при совместном применении бициллина-3 на неспецифические факторы защиты организма телят при катаральном бронхите;
- выявить влияние внутривенного введения аллогенной сыворотки коров при совместном применении бициллина-3 на неспецифические факторы защиты организма телят при катаральном бронхите;
Научная новизна работы. На основании комплекса клинических и лабораторных исследований изучено действие внутривенного введения раствора гипохлорита натрия на неспецифическую резистентность телят, больных катаральным бронхитом. Показано в сравнительном аспекте различие в стимулирующем действие на фагоцитоз у телят гипохлорита натрия и аллогенной сыворотки коров. Впервые хемилюминесцентными исследованиями у здоровых и больных бронхитом телят, выявлено четыре типа реакции, при которых кровь в разной степени реагирует на антигенную стимуляцию in vitro. Доказана равноценность хемилюминесцентного метода исследования крови и НСТ-теста при изучении кислородзависимой активности нейтрофилов у телят.
Практическая ценность работы. Разработана и внедрены экспресс-методы оценки неспецифической резистентности на основе регистрации активных форм кислорода, которые занимают 5-10 мин. Установлена высокая стимулирующая активность раствора гипохлорита натрия и аллогенной сыворотки на неспецифические факторы защиты организма у телят при катаральном бронхите.
Показана необходимость избирательного применения препаратов для укрепления и стимуляции неспецифической резистентности у телят в зависимости от уровня свободно-радикального окисления крови и фармакологического действия лекарственных средств.
Модифицирована методика исследования хемилюминесценции крови крупного рогатого скота.
Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использоваться в учебном процессе в подготовке врачей или повышения их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Влияние раствора гипохлорита натрия и аллогенной сыворотки крови коров на защитные механизмы организма животных.
2. Показатели состояния неспецифической защиты и гуморального иммунитета животных при воздействии раствора гипохлорита натрия и аллогенной сыворотки крови коров.
3. Влияние внутривенного введения раствора гипохлорита натрия и аллогенной сыворотки крови коров на состояние свободно-радикального окисления крови телят, больных катаральным бронхитом.
Апробация работы. Материалы исследований рассматривались на: заседаниях кафедры «Анатомия, гистология и патология сельскохозяйственных животных» Башкирского ГАУ; 9
Первой международной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии (2000);
Второй региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с докладами на иностранных языках (2001).
Публикация результатов исследований. В различных научных изданиях опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, дополнительных материалов в форме приложения и списка литературы. Библиография 266 источника, из них 43 иностранных. Объем диссертации 121 страниц, включая 17 таблиц, 7 рисунков и 5 фотографий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция неспецифической резистентности у телят при бронхите"
Выводы.
1. Катаральный бронхит у телят проявляется изменением клинического состояния животных и неспецифических факторов резистентности организма: достоверно повышается по сравнению с клинически здоровыми животными фагоцитарная активность нейтрофилов с 14,89±8,57 % до 24,40+12,32 % (Р=0,95), абсолютное фагоцитарное число с 31,65±17,58 до 55,68±30,24 (Р=0,95), увеличивается количество эозинофилов с 1,80±1,26 % до 3,00±1,00 % (Р=0,95), и ба-зофилов с 0,13+0,35 % до 0,53+0,52 (Р=0,95). По сравнению со здоровыми животными уменьшается средний показатель светосуммы спонтанной и стимулированной хемилюминесценции крови с 31,60±31,29 УЕ до 18,78+14,90 УЕ (Р=0,99) и с 35,94+23,42 УЕ до 23,03+19,53 УЕ соответственно.
2. Коррекция состояния организма телят аллогенной сывороткой приводит через неделю после начала лечения к снижению показателей НСТ-теста, что отражает кислородзависимую активность нейтрофилов с 0,42±0,15 до 0,23±0,09 (Р=0,90), возрастанию фагоцитарной активности с 22,20±10,21 до 36,80+6,61 (Р=0,95), абсолютного фагоцитарного числа с 56,27±29,86 до 80,18±18,63 (Р=0,999). После лечения у животных уменьшается средний показатель светосуммы спонтанной и стимулированной хемилюминесценции крови с 24,45+9,67 УЕ до 8,62±2,73 УЕ (Р=0,99) и с 37,84+18,76 УЕ до 8,33+3,34 УЕ (Р:=0,99) соответственно.
3. Введение телятам, больных бронхитом, раствора гипохлорита натрия, увеличивает кислородзависимую активность нейтрофилов (по результатам НСТ-теста) с 0,41+0,22 до 0,63±0,05 (Р=0,90), снижение фагоцитарной активности с 31,40±8,88 до 15,00±4,06 (Р=0,95), возрастание фагоцитарного числа с 2,05+0,39 до 2,76+0,38 (Р=0,95). У телят после лечения препаратом увеличивается средний показатель светосуммы спонтанной и стимулированной хемилю
90 минесценции крови с 24,45±9,67 УЕ до 8,62±2,73 УЕ (Р=0,99) и с 37,84± 18,76 УЕ до 8,33±3,34 УЕ (Р=0,99) соответственно.
4. У телят, которых лечили только антибиотиками (бициллин-3), не произошло достоверных изменений изучаемых показателей неспецифической резистентности.
5. Хемилюминесцентными исследованиями у здоровых и больных бронхитом телят, выявлено четыре типа реакции, при которых кровь в разной степени реагирует на антигенную стимуляцию in vitro.
5.1. Первый тип животных характеризуется тем, что после стимуляции иммуноглобулином светосумма свечения крови резко возрастает (более чем в 1,8-2 раза) по сравнению со спонтанной хемилюминесценцией.
5.2. Второй тип животных характеризуется тем, что после стимуляции иммуноглобулином светосумма свечения крови возрастает, но не более чем в 2 раза по сравнению со спонтанной хемилюминесценцией.
5.3. Третий тип животных характеризуется тем, что после стимуляции иммуноглобулином светосумма свечения крови незначительно возрастает или остается прежней по сравнению со спонтанной хемилюминесценцией.
5.4. Четвертый тип животных характеризуется тем, что после стимуляции иммуноглобулином светосумма свечения крови уменьшается (иногда даже существенно) по сравнению со спонтанной хемилюминесценцией.
Практические рекомендации
1. Телятам, больным катаральным бронхитом для ускорения выздоровления и предотвращения осложнений и перехода воспалительного процесса в хроническое течение необходимо назначать препараты, оказывающие корректирующее действие на неспецифическую резистентность организма.
2. При назначении больным и здоровым животным анти- или проокси-дантов необходимо проводить исследование уровня свободно-радикального окисления в организме животных для последующей дифференциации по соответствующим типам. Животным первого типа необходимо назначение антиок-сидантов для уменьшения высокого уровня свободно-радикального окисления в крови. Недопустимо применение таким животным каких-либо стимуляторов фагоцитоза, так как это приведет к еще большему усилению гиперергической реакции фагоцитов и быстрому их истощению. В случае нормальной реакции фагоцитов на стимуляцию (второй тип) включение в лечение антиоксидантов вполне возможно, если того требует обстоятельства, например, недоброкачественные корма. Животным третьего типа недопустимо применение антиоксидантов, так они вызовут еще большее угнетение фагоцитарной активности макро- и микрофагов.
3. Внутривенное введение раствора гипохлорита натрия следует применять телятам, больным бронхитом, с пониженным уровнем свободно-радикального окисления в крови, а препараты сыворотки крови животным с повышенным свободно-радикальным окислением крови.
4. Можно рекомендовать применение хемилюминесцентных исследований для экспресс-изучения кислородзависимого метаболизма фагоцитов, вместо трудоемкого и дорого НСТ-теста.
5. Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использоваться в учебном процессе в подготовке врачей или повышения их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях.