Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коррекция иммунного статуса цыплят-бройлеров прополисом, пробиотиком, цеолитами и их композиционными формами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунного статуса цыплят-бройлеров прополисом, пробиотиком, цеолитами и их композиционными формами - диссертация, тема по ветеринарии
Шайхулов, Рустем Раисович Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Шайхулов, Рустем Раисович :: 2002 :: Уфа

Введение

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности иммунитета птиц

1.2 Иммунобиотики в ветеринарной практике

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОПОЛИСОМ, ПРОБИОТИКОМ «ИММУНОБАК», ЦЕОЛИТАМИ, ОТРУБЯМИ И ИХ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ФОРМАМИ

2.2.1 Влияние прополиса, пробиотика «Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на состояние естественной резистентности птиц

2.2.1.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

2.2.1.2 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови '

2.2.2 Влияние прополиса, пробиотика «Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на показатели Т- и

В- систем иммунитета

2.2.2.1 Динамика Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов,

Т- супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови

2.2.2.2 Динамика Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке

2.2.2.3 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе

2.2.2.4 Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в сумке Фабрициуса

2.2.2.5 Динамика Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в гарде-ровой железе

2.2.3 Влияние прополиса, пробиотика «Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на иммунную морфологию костного мозга

2.2.3.1 Динамика клеток зернистого ростка лейкоцитов

2.2.3.2 Динамика клеток эритроидного ростка

2.2.3.3 Динамика лимфоидных клеток 86 2.2.4 Естественный микробиоценоз кишечника цыплятбройлеров и его коррекция прополисом, пробиотиком

Иммунобак», цеолитами, отрубями и их композициионными формами

2.2.4.1 Влияние прополиса, пробиотика «Иммунобак» цеолитов, отрубей и их композиционных форм на динамику нормо-флоры кишечника

2.2.4.2 Влияние прополиса, пробиотика « Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на динамику условно- патогенных микроорганизмов

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы

Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шайхулов, Рустем Раисович, автореферат

В современных условиях интенсивного развития промышленного птицеводства ведущая роль в получении высококачественной продукции принадлежит кормлению. Особое значение корма имеют в птицеводческих хозяйствах бройлерного направления.

В условиях птицефабрики «Турбаслинская» Благовещенского района республики Башкортостан цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» выращивают на специальных комбикормах фирмы «Провими» по 3 фазной программе: стартер, гроуэр и финишер.

Указанные корма направлены на интенсивный рост и развитие цыплят. Они оказывают предельную нагрузку на все системы растущего организма, в т.ч. и иммунную.

С другой стороны до 20 дневного возраста цыплята-бройлеры подвергаются вакцинациям против ИБК, болезни Ньюкасла и ИББ, что :шкже моби-лизирует иммунные реакции организма.

Несмотря на получение хороших привесов живой массы не все откормочные возможности птиц-бройлеров, на этом фоне, могут быть достигнуты.

В литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных разным методам иммунной коррекции птиц. Однако, они, в основном, посвящены изучению иммунитета птиц яичного и яично-мясного направления (И.А. Болотников, с соавт., 1987, 1999; Р.Н.Кадымов с соавт., 1988; И.М.Карпуть, 1996; Г.А.Грошева с соавт.,1996; Н.В.Мишурнова с соавт., 1988, 1993; В.С.Бузлами, 1990; П.Я.Гущин, Р.Х.Авзалов, 2000; П.Я.Гущин, А.Ф.Хабиров, 2000; С.О.Шилов, 1999, 2000; И.Р.Кильметова, 2001,2002; С.Е.Ремизова, 2002) и недостаточны исследования по изучению глубоких иммунных механизмов птиц бройлерного направления.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось - изучить состояние иммунной системы организма и естественного микробиоценоза кишечника птиц-бройлеров в условиях промышленного птицеводства и разработать наиболее эффективные методы их коррекции.

В задачи исследований входило:

Установить влияние прополиса, пробиотика «Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на иммунный статус и естественный микробиоценоз, с сравнительной оценкой:

1. Естественной резистентности (динамики бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови);

2. Параметров Т- и В- систем иммунитета:

- динамики Т-Е-РОК - лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС - лимфоцитов в крови;

- динамики Т-Е-РОК и В-ЕАС -лимфоцитов в селезенке;

- динамики В-ЕАС- лимфоцитов в сумме Фабрициуса;

- динамики В-ЕАС и Т-Е-РОЕ- лимфоцитов в гардеровой железе;

3. Иммунной морфологии костного мозга:

- динамики клеток зернистого ростка лейкоцитов;

- динамики клеток эритроидного ростка;

- динамики лимфоидных клеток;

4. Естественного микробиоценоза кишечника:

- динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);

- динамики условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, эшерихий, клостридий, псевдомонов и микрогрибов из рода Candida).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- Изучена динамика естественной резистентности, Т-Е-РОК и В-ЕАС- лимфоцитов и их популяций в крови, иммунологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние естественного микробиоценоза кишечника цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства на фоне кормления комбикормами фирмы «Провими» по специальной программе ;

- С целью профилактики вторичных иммунодефицитов и дисбакте-риозов, повышения усвояемости кормов; привесов живой массы, сохранности поголовья предложены БАПП - прополис, пробиотик «Иммунобак», цеолиты, отруби и их композиционные формы.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии прополиса, пробиотика «Иммунобак», цеолитов, отрубей и их композиционных форм на создание в организме цыплят-бройлеров, находящихся в условиях интенсивного откорма прочного иммунного баланса и оптимального микробйоценоза кишечника, способствующие лучшему усвоению кормов, повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать их как эффективные средства производству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Традиционные методы содержания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» по специальной программе приводят к развитию в организме состояния вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов кишечника.

2. Прополис, пробиотик «Иммунобак», цеолиты, отруби и их композиционные формы, в различной степени активности, способствуют восстановлению иммунного статуса и естественного микробиоценоза.

3. Наиболее выраженными иммунокоррегирующими свойствами обладают композиционные формы: прополис+пробиотик «Иммунобак», пропо-лис+отруби, прополис+цеолиты.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 2 Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век», г.Уфа, 2000; на 3 Международной, 9 Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодст7 ву и апитерапии, в 3 тысячелетие с богатством «Золотого улья», г. Саратов, 2001, на ежегодных конференциях БГАУ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований: материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 20 рисунками в форме графиков. Библиографический список содержит 182 работ, в том числе 65 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунного статуса цыплят-бройлеров прополисом, пробиотиком, цеолитами и их композиционными формами"

ВЫВОДЫ

1) На птицефабриках по выращиванию кур бройлерных кроссов вследствие многократных иммунизаций, кормления высокобалансированными кормами иммунная система и микробная ассоциация кишечника закономерно претерпевают изменения в сторону вторичных иммунодефицитов и дис-бактериозов, проявляющиеся:

- понижением естественной резистентности;

- затормаживанием активности Т-Е-РОК -лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС- лимфоцитов и увеличением количества Т-супрессоров в крови;

- уменьшением содержания Т-Е-РОК и В-ЕАС- лимфоцитов в селезенке, Т-Е-РОК -лимфоцитов в тимусе, В-ЕАС- лимфоцитов в сумке фабрициуса и гардеровой железе;

- замедлением в костном мозге пролирерации клеток зернистого и эрит-роидного ростка, лимфоцидных клеток;

- нарушением естественного микробиоценоза кишечника в виде: уменьшения нормофлоры и активизации условно-патогенных микроорганизмов.

2) Иммуностимуляция прополисом, пробиотиком «Иммунобак», цеолитами, отрубями и, особенно, их композиционными формами, в различной степени активности, восстанавливают иммунный баланс в организме птиц-бройлеров.

3) Выраженными иммунокоррегирующими свойствами обладают композиционные формы: прополис + «Иммунобак», прополис+отруби, пропо-лис+цеолиты, которые

- активизируют показатели естественной резистентности (бактерицидной активности максимально в 3,7, в 3,27 и 2,83; лизоцимной - в 1,94, в 1,78 и 1,73 раза);

- способствуют повышению иммунокомпетентных клеток:

131 а) в крови Т-Е-РОК- лимфоцитов в 1,88, в 1,8 и 1,71 раза, Т-хелперов в 1,99 , в 1,82 и 1,73 раза и В-ЕАС- лимфоцитов в 1,99, в 2,11 ив 1,88 раза; б) в селезенке - Т-Е-РОК- лимфоцитов в 1,48, в 1,27 и 1,26 раза, В-ЕАС- лимфоцитов - в 1,61, в 1,5 и 1,4 раза; в) в тимусе - Т-Е-РОК -лимфотов в 2,55, в 2,46 и 2,2 раза; г) в сумке Фабрициуса В-ЕАС-лимфоцитов - в 2,63, в 2,32 и 2,16 раза; д) в гардеровой железе - Т-Е-РОК- лимфоцитов - в 2,46, в 2,25 и 2,06 раза, В-ЕАС- лимфоцитов - в 2,39, в 2,3 и 2,17 раза;

- в костном мозге способствуют повышению пролиферации клеток зернистого ростка лейкоцитов - в 1,53, в 1,45 и 1,4 раза, эритроидного ростка -в 1,65, в 1,49 и 1,54 раза, лимфоидных клеток - в 3,37, в 2,92 и 2,77 раза; -восстанавливают естественный микробиоценоз кишечника, активизируя бак-терии-пробионты (бифидобактерии - в 2,9, в 2,41 и 2,37 раза, лактобациллы - в 3,15, в 2,62 и 2,39 раза) и затормаживая рост условно-патогенных микроорганизмов - стафилококков - в 2,78, в 2,16 и 2,25 раза, эшерихий- в 2,42, в 1,9 и 1,8 раза, клостридий - в 3,75, в 3,17 и 3.1 раза, псевдомонадов - в 2,4, в 3,37 и 2,32 раза, микрогрибов Candida - в 1,63, в 1,89 и 1,52 раза.