Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Комплексный препарат для лечения респираторных болезней телят инфекционной природы

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный препарат для лечения респираторных болезней телят инфекционной природы - тема автореферата по ветеринарии
Попов, Юрий Геннадьевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексный препарат для лечения респираторных болезней телят инфекционной природы

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЯЬСКОХОЗЯЯСТВКНШХ НШ

Сибирское отделение

ИКЛШТ ЭКСПЕПШЕНГАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИЕИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ПОПОВ Юрий Геннадьевич

ШШШСОДЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ

16.00,03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология, иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск 1992

На права* рукописи УДК 619?616,98!578,831

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Росселькоэ академии.

Научный руководитель

- доктор ветеринарных наук, профессор Ю.Я.Дольников

Официальные оппоненты

Ведущая организаций

доктор ветеринарных неук, профессор В.М.Чекивев

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

Н.И.Овояцов,

Омский государственный вете ринарный институт

Зашита состоится * ао* \л.>сулЬЧ 1992 г. в

I I 0-0 ^^ —— .

4А— на васедании специализированного совета Д 020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Росселъхоэакадемии (633128, Новосибирская обл. , р.п. КраонообоК, ИЭВСиДВ, тел. 48-44-62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭВСЙДЭ.

Автореферат разослан *, (р.* 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук

С.К.Димов

ОЩШ XAIWERICTHKA PAEOIU

Актуальность проблем. Одной из главны* задач сельскохо-яйстоенного производства является обеспечение нрселения стра-[ы продуктами животноводства. В решении этой задачи большую юль играет снижение потерь продукции в результате болезней, ¡ынувденного убоя и падежа скота.. Одним из основных источников ютерь по этой причине являются респираторные болезни молодня-ta крупного рогатого скота. Они имеют широкое распространение ю всех регионах страны, в том числе и в Сибири СВ.М.Данилев-:кии, 1995; В.С.Васильев, 1986; П.Н.Кориков, 1989; Л.Б.Неху-юв, 1990; и др J.

Респираторные болезни поражают преимущественно телят в юзрасте от I до 4 месяцев, протекают бнзоотически, с oxebtov значительной части одновозрастной группы. Значительное распро-;транени0 респираторные болезни телят пояучаит в эшнэ-стойло-9ыП период, особенно & стационарно-неблагополучных хозяйствах, где переболевает 30-605? молодняка Cö.П.Урбан, И Л.НаАманов, 1984; В.В.Бурдейный, Б.¡{.Сокола и др., 1985; Ю.Я.Дольников, 1988 и др-J.

К заболеванию предрасполагают неудовлетворительные условия содержания телят, а этиологическими факторами являются инфекционные агенты - вирусы, бактерии, микоплазмы СП.М,Митрофанов, 1983; А.Ю.Кассич, 1986; Р.К.Горбов, А.11,МачянскиЙ и др., 1989; В.М.Апатенко, 1990 и др.!.

В патогенезе респираторных болезней телят вначале имеет место вирусная инфекция (парагрипп, ^инотрачеит, аденовирусная инфекция и др.), повреждающая слизистую оболочку дыхательных путей, которая затем осложняется секртдарной микрофлорой и может переходить в бронхопневмонию Сг.Ф.Короиыслов, 1982; Е.В.Авдреев, 1984; В.М.Апатенко, 1990; П.Н.Кориков, 1990 и ДР-1.

Терапия респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота является актуальной проблемой ветеринарии, так как существующие методы лечения недостаточно эффективные, сложные, трудоемкие.и дорогостоящие ГВ.А.Хлынин, Н.Д.Гайдарлы, 1984; К.Г.Нидзвецкий, И.И,Городя, 1905; D.B.Головизнин, А.В.Русаков, 1987; И.Л.Мельник, А.М.Стадник и др., 198Э; С.М.Сулеймано», В.С.Бузлама и др., 1989 и др.}.

Известно, что лечение респираторных болезней телят одними антимикробными препаратами недостаточно эффективно - продолжается 8-12 дней, а вынужденный убой больных нередко достигает 10—15%. Комплексное жз лечоние антимикробными препаратами, патогенетическими средствами и стимуляторами резистентности организма, как правило, короче (5-8 дней) и эффективнее, но значительно сложнее, требует высокой квалификации ветеринарных специалистов и наличия в хозяйстве целого ряда лекарственных средств, которых, зачастую, нет на снабжении.

Наиболее эффективный при промышленном ведении животноводства аэрозольный метод лечения респираторных болезней телят в условиях разукрупнения совхозов и развития сети арендных и фермерских ха5яйств теряет свои преимущества, так как единичных больных лочить вт»!м методом сложно и трудоемко.

Мы полагаем, что ветеринарная практика нуждается в эффективных комплексных луйпаратах для терапии респираторных болезней телят, применяемых простым и нетрудоемким способом - вместе с молоком или его заменителем. Этим требованиям отвечает препарат-комбитер пульмосан-2, разработанный в лаборатории ветеринарных препаратов ИЭВСиДВ под руководством профессора О.Я.Дольником в 1939 г.

Поль а ¡задачи исследований. Цель работы - изучить действие нового комплексного препарата пулыдосан-2 на микрофлору легких и организм тойяг при респираторных болезнях, разработать простои и аффективный способ лечения телят препаратом.

Вшш поставлены елвдущиа задачи:

1. Научить ацтимикробноо действие препарата на микрофлору легких телят при респираторных болезнях.

2. Изучить токсичность пудьмосана-2 дая лабораторных животных, определить переносимые дозы дая телят.

3. Изучить дойстыга препарата на шншико-гемачологический статус организма телят.

4. Изучить влияние препарата на состояние наспедафической резистентности организма телят.

5. Разработать с экспериментах простой и эффективный метод рапного лечения телят пульмосаном при респираторных болезнях.

С. Испытать в производственных опытах лечебную эффективность пудьмос»на-2 при респираторных болезнях телят по сравнению с общепринятым способом лечения.

2

Научная новизна. I. Установлено бак-термостатическое действие комплексного препарата пульмосан-2 на микрофлору легких. В составе пульмосана происходит значительное усиление (в 2-3 раза) действия антимикробного вещества (сульфапкридязнна) за-счет влияния других компонентов препарата.

2. Пульмосан-2 оказывает благоприятное влияние на клини-ко-гематологаческий статус и биохимические показатели организма телят при респираторных заболеваниях. 7

3. Препарат стимулирует неспецифическу» резистентность организма больных телят, что способствует быстрому их выздоровлению.

4. Лечение больных телят пулыгасаном-2 можно проводить до клинического выздоровления; полное выздоровление наступает через сутки после окончания лечения в результата последействия препарата, что позволяет сократить курс лечения на I день, а расход препарата на 20%.

Практическая ценность работы. Разработок простой и эффективный способ раннего лечения телят при респираторных болезнтг комплексным препаратом пульмосан-2.

Апробация работы. Основные положения диссертации дллояены на Ученом совете ИЭВСиДВ в 1990-1991 гг., научно-проиэводсизн-ных конференциях ветеринарных специалистов ОЛХ системы СО FACXH в декабре 1990 и декабре 1991 гг.

Публикации, По материалам .диссертации опубликовано 3 статьи.

, Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 2 графика, состоит из следующих разделов: введение, обзор литерртуры, собственные исследования, заключение, выводи, список литературы и приложение. Список литературы включает 243 источника, из■ них 67 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Экспериментальные исследования выполнены в 1989-1991 гг. в лаборатории ветеринарных препаратов ГОВСиДВ СО РАСХН, в йм-зиологичееком корпусе СибШЮТЖа, в совхозе "Улыбинский" и колхозе "Советская Сибирь" Искитимского л совхозе "Овчиников-

гний" Коченевского районов Новосибирской области. Испытание лечебной эффективности препарата в производственных условиях проведено в 9 хозяйствах Сибири.

Изученный нами комплексный химический препарат пульмосан-2, предназначенный для терапии респираторных болезней телят, разработан в лаборатории ветеринарных препаратов ИЭВСиДВ профессором Ю.Я.Дольниковьм с сотрудниками в 1989 году. В состав препарата входят следующие компоненты, разрешенные для применения в ветеринарии и медицине: антимикробное вещество (сульфаниламид) , отхаркивающее средство, стимуляторы физиологических процессов и резистентности организма (витамины и соли физиологически активных органических кислот), вспомогательныз вещества. Препарат применяют больным телятам в расчетной терапевтической доза, которую добавляют к разовым порциям молока ши его заменителя в процессе кормления животных.

Для постановки диагноза на респираторное заболевание у телят и контроля эффективности проводимого лечения использовали зпизоотологические и клинические данные, а также выборочно патологоанатомические и лабораторные исследования.

Спектр и степень выраженности антимикробного действия пульмосана-2 изучали in vitro методом несерийных разведений препарата в плотной среде в отношении бактериальной микрофлоры легких телят с респираторными заболеваниями. Микрофлору выделяли от погибпих телят. Индикацию проводили по краткому определителю бактерий Верги (1970).

Длительность сохранения в крови телят баткериостатической концентрации антимикробного компонента препарата определяли микробиологическим методой по задержке роста тест-микробов при добавлении в среду сыворотки крови телят, получавших препарат.

Токсичность и безвредность пульмосана-2 изучали на лабораторных животных (белые мыши, кролики) и опытных группах телят, которым препарат вводили внутрь. Острую токсичность определяли введением препарата лабораторным животным однократно в возрастающих дозах. ЛД^д рассчитывали по Беренсу (1929). Хроническую токсичность (степень кумуляции) изучали общепринятым истодом,вводя препарат в течение .длительного времени. Коэффициент кумуляции рассчитывали по Ю.С.Кагану и В.В.Станкевичу (1964).

Разработку оптимального курса лечения телят при респи-иорньгс болезнях пульмосаном-2 осуществляли при острой и >достроЙ формах заболевания. Контрольных животных лечили Непринятыми средствами согласно рекомендациям П/В Госагро-эома СССР (1987). Об эффективности лечения судили по исчезавши клинических симптомов болезни.

Действие пульмосана-2 на клинико-гематологический статус эганизма телят изучали, учитывая изменение общего клиничес->го со,стояния, проводили взвешивание животных до начала опы-1, иа 10-й, 20-й и 30-й дни; исследовали кровь до начала тыта, на 5-й, 10-й, 20-й и 30-й дни опыта. В кропи определя-1 количество форменных элементов (эритроциты, лейкоциты) -камере Горяева, гемоглобин - колориметрически, общий белок -зфрактометрически, белковые фракции - нефелометрически, де-эчной резерв - по А.П.Неводову в модификации отдела зоогиги-ы СибНИВИ.

Влияние пульмосана-2 на состояние неспецифмческой резис-знтности организма телят изучали, определяя в крови общий злок - рефрактометрически, гамма-глобулины - нефелометрччес-

бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В.Смирно-эй и Т.И.Кузьминой (1965), активность лиэоцима в сыворотке зови - по В.Г.Дорофейчук (1968), уровень фагоцитоза (актив-зсть, интенсивность, ивдекс) - по П.Н.Миконорову (1979) до тала опыта, на 5-й, 10-й, 20-й и 30-й дни после начала при-знения препарата. Три последние методик« использовали в мо-афикациях П.Н.Смирнова с соавторами (1989).

Лечебный эффект пульмосана-2 при респираторных болезнях злят в производственных условиях определяли в зиыне-стойло-дй период 1990-1991 гг. в 9 хозяйствах, неблагополучных по <аэа?шым болезням.

Статистическую обработку полученных данных проводили по Л. Лакину (1990).

,Экономическую эффективность применения пульмосана-2 теля-ад определяли по методике, утвержденной ГУБ МСХ СССР 4 мая Э82 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Антимикробное действие пульмссана-2 на легочную микрофлору телят при респираторных болезнях

Изучение бактериальной микрофлоры легких телят при респи тоторных болезнях. Проведено в 3-х хозяйства*.Новосибирской области - совхозах "Улыбинский" и "Овчиниковский" и колхозе "Советская Сибирь". Выделена и дифференцирована легочная микрофлора от II погибших телят с клиникой респираторного заболевания. На основании изучения морфологических, культуральньгх и биохимических свойств 44 штаммов выделенных бактерий сделан вывод об их родовой принадлежности (табл. I).

Таблица I

Микрофлора легких у телят с респираторным заболеванием

Род бактерий" Кол-во %

штаммов

Paateurella 7 16,0

Salmonella 2 4,5

Escherichia 6 13,6

Staphylococcus 10 22,7

Streptococcus 8 18,2

Diplocoocus 7 16,0

Неидентифицированные 4 9,0

Всего выделено 44 100,0

Чаще у телят выделяли кокковую микрофлору, а из палочковидных форм - пастереллы и эиерихии. У всех исследованных телят бактерии выделяли в ассоциациях по 2-5 ввдов.

Изучпние спектра и степени выраженности антимикробного действия пулы.;ооана-2 in vitro. Проведено в отношении микрофлоры, выделенной от телят в предыдущем опыте. Определяли минимальную задерживающую концентрацию (МЗК) антимикробного кем по^онта препарата - сульфапиридазина - отдельно и в составе пульмосама (табл. 2). ' •

УстачоЕлено, что сульфапиридазин в составе пульмосана-2 зпдор.тачает рост легочной дшкрефлоры в концентрациях в 2,00

3,6 раза меньших, чем взятый отдельно. Таким образом, в составе пульмосани-2 происходят потенцирование действия антимикробного вещества другими его комг )нентами.

Таблица 2

Минималььые задерживающие концентрации ШЗК) сульфапиридазина, взятого отдельно и в составе пульмосана-2

Тест-бактерии МЗК сульфапиридазина, мкг/мл_

взятого отдельно в составе пульмосана-2

iaatturella врр. 150- ■200 50-100

Salmonella орр. 400- -450 200-250

Escherichia coli 200- -250 100-150

Staphylococcus aureus IC00- -1200 300-350

Streptococcus epp. 850- -900 200-X50

Diploooccua pneumoniae 700-800 <"• 150-200

Изучение длительности антимикробного действия пульноса-на-2 в крови телят. Применение пульмосана-2 телятам однократно в расчетной терапевтической дозе (220 мг/кг) и в дозе в 2 раза меньшей (ПО мг/кг) обеспечивает сохранение в крови телят бак-термостатической концентрации его антимикробного компонента -сульфапиридазина, оацерживающей рост стафилококков (st.aureus Cowan X, St.alliirj 85/5) и пастерелл (P.rcultocida А 48-81) соответствен),о в течение 12-14 и 8 часов. Таким образом, установлено, чао пулыгасан-2 в терапевтических дозах нужно применять телятам с интервалами 12 часов.

Токсикологические параметры пульмосана-2 .для лабораторных животных и телят

Острая токсичность препарата. Токсичность пульмосана-2 при однократном введении внутрь белым мышам выражается следующими параметрами: МПД = 7,75 г/кг, ЛДэд » 8,42, Mjqq « 9,0 г/кг. Для.кроликов МПД = 6,0 г/кг, а более высокие дозы могут вызывать гибель. 11а основании полученных данных пульмоеан-Д, согласно ГОСТ 12.1,007-76 отнесен намиккиассу "незначительно опасных веществ1*.

Для телят в возрасте 1-2 месяцев МПД пульмосана при однократном введении внутрь равна 1,54 г/кг. Болев высокие дозы препарата токсичны, вызывают у телят одышку и гаперсзкре-цию"бронхиальной слизи, продолжающиеся до полугора суток.

Хроническая токсичность препарата. При длительном введении пульмосена-2 белым мышам и кроликам в повышенных дозах (1/Ю Д%£)) установлено, что препарат обладает умеренной кумулятивной способностью. Коэффициент кумуляции его равен 4,5.

Зведение препарата телятам в дозах 1/3 МПД в течение 10 дней не вызывало негативных последстаий, а, наоборот, повышало прирост живой массы телят, улучшало ряд гематологических показателей.

Разработка оптимального курса лечения телят пульмосаном-2 при респираторных болезнях.

Определение оптимального курса применения пульмосана-2 телятам при острой Дорне респираторного заболевания. Исследования проведены на 122 телятах в возрасте 30-60 дней с нлинико! респираторного заболевания в острой форме. По мере выявления больных телят из них формировали 4 группы - 3 опытные и контрольную, в которых было соответственно 26, 34, 30 и 32 теленка.

Телятам опытных групп применяли пульмосан-2 внутрь в лечебных доиах (220 мг/кг) в виде П$?-ного водного раствора с обратом при выпойке 2 раза в день. Изучена лечебная эффективность применения препарата в течение 3-, 4- и 5 дней.

Контрольных телят лечили комплексно согласно рекомендациям 1УВ Госагропрома СССР (1987 г.). Им применяли левотетра-сульфин по 0,5 мг/кг внутримышечно 3 раза с интервалами 2 суток, норсульфазол в дозе 0,05 г/кг внутрь 2 раза в день в течение 5 дней, хлористый аммоний в дозе 0,1 г/кг внутрь I раз в день в течение 5 дней, тривит по 3 мл внутримышечно 3 раза с интервалами 2 суток, кофеин-бензоат натрия по 2 ш 20^-ного раствора подкожно 2 раз в день в течение 5 дней.

Установлено, что оптимальным с точки зрения эффективности и сокращения излишних расходов препарата является 4-дневный курс лечения телят пульмосаном, который обеспечивает выздоровление 97-90^ больных уже на 4-5 день после начала лечения и . полностью исключает падеж телят. Лечение телят по контрольной схеме дало о?'?скт у 90,6% больных лишь на 6-7 день после, пача-

ла лечения, при этом I теленок из группы пал.

Определение оптимального курса лечения телят пульносапом-2 при подострой форме респираторного заболевания. В опытах использовано 113 теляг 1-2-месячного возраста с клиникой респираторного заболевания в подострой форме. По мере выявления больных формировали 4 группы телят - 3 опытные и контрольную, в которых было соответственно 26, 35, 25 и 27 телят.

Телятам опытных групп применяли пульмосан-2 внутрь в терапевтических дозах с обратом 2 раза в день. Изучена лечебная эффективность при 4-, 5- и б-дневных курсах применения препарата.

Контрольных телят лечили комплексно по схеме, указанной

выше.

Установлено, что оптимальным при подострой форме респираторного заболевания у телят является 6-дневный курс применения пульмосана-2, который обеспзчил выздоровление 96-97$ больных в течение 6-7 дней после начала лечения. В контрольной группе выздоровело 85,2% больных на-9-10 день после начала лечения и пало 2 теленка.

Действие цульмосана-2 на клинико-гематологическии статус организма телят.

Действие препарата, в лечебных дозах на организм телят, боль'ннх респираторным заболеванием. Проведено исследование на модельных группах больных телят - опытной и контрольной, в которых по 5 голов.

Телятам опытной группы давали внутрь пульмосан-2 в лечебных дозах (220 мг/кг) с обратом 2 раза в день в течение 4 дней.

Телят контрольной группы лечили комплексно по схеме, указанной в предыдущем разделе,.

Клиническими наблюдениями выявлены следующие изменения состояния телят в процессе лечения:

I. Животные опытной группы, получавшие пульмосан-2, выздоравливали в короткие сроки - температура тела и аппетит нормализовались на 2-3 день лечения, кашель и носовые истечения прекращались на 3-4 день, а на 4-5 день после начала лечения телята были клинически здоровыми. .

' 2. Животные контрольной группы, подвергавшиеся лечению об-

щепринятыыи средствами, выздоравливали медленнее - температура тела и аппетит нормализовались на 4-5 день лечения, другие клинические признаки болезни исчезали на 6-7 день после начала лечения.

.Гематологические исследования показали, что у Сольных телят,по сравнению со здоровыми существенно снижается (Р<0,05) количество эритроцитов (до 6,14 + 0,27« 10 /л) и гемоглобина (93,2 + 6,6 г/л) в крови, щелочной резерв (432,0 + 4,9 мг$), но увеличивается число лейкоцитов (до 12,25 + 0,59 «10 /л). На фоне гиперпротеиномии у них отмечали снижение концентрации аль-буминоа (до 38,80 + 1,0356) и повышение глобулинов (до 61,14 + ¿0,3?%).

Применение пульмосана-2 больным телятам нормализовало указанные показатели в короткие сроки, так что на 5 день после начала лечения они существенно не отличались от показателей здоровых животных, а щелочной резерв был достоверно выше (табл. 3).

Таблица 3

Гематологические показатели вылеченных телят опытной группы на 5-й день после начала лечения пульмо-саном-2, М + ш

Показатели опыта Труппы телят Достовер-■ ность различий, Р

больше, леченые пульмо саном-2 Сп = б) здоровые - контрольные

Эритроциты, ЮГ2/л 7,23+0,31 7,05+ 0,17 >0,05

Лейкоциты, 10 /л 9,14+2,09 7,45+ 0,21 >0,05

Гемоглобин, г/л 109,0+ 4,6 102,8+ 1,0 >0*05

Общий белок, г/л 54,6+ 1,5 54,6+ 1,3 >0,05

Щелочный резерв,! 512,0+ 4,9 468,0+ 4,9 ¿0,05

Взвешивание телят опытной и контрольной групп показало, что при лечении пульмосаном-2 у них не отмечалось потерь живой массы, а даже наблюдался ее прирост.

Действие пульмосана-2 в лечебных дозах на организм здоровых телят. Изучено на модельных группах телят в возрасте 3010

/

45 дней - опытной и контрольной, а которых по 5 голов.

Телятам опытной группы применяли пульмосан-2 по лечебной схеме.

Телятам контрольной группы препарат не давали.

Установлено, что пульмосан-2 не оказывал негативного влияния на клинико-гематологический статус организма здоровых телят, достоверно повышал (Р * 0,05) в крови уровень гемоглобина (до 112,0 ± 1,4 г/л при 102,8 + 1,0 г/л в контроле) и щелочной резерв (до 496,0 + 7,5 при 468,0 + 4,9 в контроле), стимулировал рост телят (среднесуточный прирост живой массы в опытной Группе 533 + 18,.в контрольной 483 + 13 г ).

Влияние пульмосаиа-2 на состояние неспецифяческой резистентности организма телят

Действие на резистентность организма телят, больных респираторными болезнями. Изучено на модельных группах телят с клиникой острого респираторного заболевания - опытной и контрольной, в которых ПО 5 ГОЛОВ.

Телятам опытной группы применяли пульмосан-2 внутрь в лечебных дозах с обратом 2 раза в день в течение 4 дней.

Телят контрольной группы лечили комплексно по схеме, приведенной в предыдущем разделе.

У телят при остром респираторном заболевании установлено незначительное повышение концентрации общего белка и фракции гамма-глобулинов, небольшое снижение бактерицидной (до 45,36 + + 1,99$) и существенное уменьшение лизоцимиой активности сыворотки крови (до 2,64 + 0,22$) и фагоцитарной активности нейтоо-филов (до 41,94 + 1,77%).

При лечении телят пульиосаном-2 указанные показатели естественной резистентности организма нормализовались на 10-й день после начала применения препарата (табл. 4),

Действий пульмосана-2 на резистентность здоровых телят. Изучено в опытах на 10 клинически здоровых телятах а возрасте 20-45 дней, которых разделили на 2 аналогичные группы - опытную и контрольную.

Телятам опытной группы применяли пульмосан-2 по Лечебной схеме.

Телятам контрольно" группы препарат не давали.

Таблица 4

Показатели неспецифической резистентности организма телят опытной группы на 10 день после начала лечения пульыосаном-2, М+т

Показатели опыта 1}руппы телят Достовер-■ ность различий,

больше, леченые пульмо-саном-2 (п * 5) здоровые контрольные (п = 5)

Общий белок, г/л 58,1 + 1,0 58,9 + 0,8 >0,05

< -глобулины, г/л 15,3 + 0,4 15,8 ¿0,3 >0,05

Бактерицидная активность сыворотки крови, %

51,10+ 1,91 53,28 + 3,03 >0,05

Лизоцимная активность сыворотки крови, %

3,70 + 0,21 4,86+0,48 >0,05

Фагоцитарная активность нейтрофилов, 62,24+ 1,55 54,04+ 2,00 >0,05

Исследования показали, что пульыосан-2 не оказывал отрицательного влияния на состояние естественной резистентности телят и даже повышал на 10 день после начала применения концентрации в крови гамма-глобулинов.

Производственное испытание лечебной эффективности пульмосана-2 при респираторных болезнях .телят.

Испытание лечебной эффективности пудьмосана-2 в производственных условиях проведено в 9 хозяйствах Сибири на 720 больных телятах, при 490 в контроле.

Яульмосан-2 применяли телятам в терапевтической дозе с обратом 2 раза, в день в течение 4-5 дней.

Контрольных телят лечили комплексно согласно рекомендациям 1УВ Госагропрома СССР (1937 г.).

Результаты производственного испытания препарата представ« лены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты производственного испытания лечебной эффективности пульмосана-2 при респираторных болезнях телят в 9 хозяйствах Сибиря (1990-1991 гг.)

Показатели 1}?уппы больных телят

опыта —— ...... -..

опытная - • контрольная -

лечение пульмосаном лечение обычное

Количество телят в

группа 720 490

Выздоровело: телят, 709 439

% 98,6 89,6

Пало и в/убито: телят II 61

% 1,5 10,4

Длительность болезни, 4-6 8-10

дпей

Производственное испытание эффективности применения пуль-иосана-2 при респираторных болезнях телят в сравнеши с общепринятым лечением показало следующее:

I, Пвдея я вынужденный убой телят при лечетш пульмоса-ном-2 в 7 раз меньше, чем при обычнол лечении.

. 2. Срок выздоровления больных телят при лечении пульмо-саном-2 в 2 раза корочо, чем при обычном лечении.

3. Способ применения пульмосана-2 телятам значительно проще, чем обычное лечение.

Экономический эффект от применения лулы.гасана-2 составил б,76 руб. на I руб. затрат,при контрольном лечении - 0,11 руб,

ВЫВОДЫ

1. Новый комплексный ветеринарный препарат пульмоспн-2 обеспечивает высокий терапевтический эффект (98-100$) при лечении респираторных болезней телят, применяется нетрудоемко и технологично - с молоком или его заменителем в процессе кормления Ш1В0Т1ШХ.

2. Пулы.юсаи-2 обладает бактериостатическим действием на

микрофлору легких телят. Действие антимикробного вещества нульмосана - сульфапиридазина - значительно' усиливается другими компонентами препарата. Минимальные задерживающие концентрации сульфапиредазина в составе пульыосана in vitro были в 2-3> раза меньше, чем отдельно взятого сульфапиридазина, и составляли: для пастерелл 50-100 мкг/мл, эшерихий 100-150, диплококков 150-200, стрептококков и сальмонелл 200-250, стафилококков 300-350 мкг/мл.

3. Пульыосан-2, применяемый телятам внутрь однократно в лечебной дозе (220 мг/кг), создает в сыворотке крови бактери-остатическую концентрацию сульфапиридазина для стафилококков и пастерелл в течение 12-14 часов. Поэтому с лечебной целью препарат необходимо давать телятам 2 раза в сутки.

4. Пульмосан-2 малотоксичен для лабораторных животных и телят. Параметры острой токсичности при однократном введении внутрь составляют: для белых мышей - МПД = 7,75 г/кг, ДЦзд =

* 8,42, ЛДщ) = 9,0 г/кг; для кроликов - ЫПД = 6,0 г/кг, а более высокие дозы могут вызывать гибель; для телят в возрасте 1-2 месяца МПД = 1,54 г/кг, а более высокие дозы токсичны, вызывают одшжу и гиперсекрецию бронхиальной слизи. Препарат обладает умеренной кумулятивно^ способностью (К. кум. = 4,5). Для телят лечебная доза (220 ыг/кг) в 9 раз меньше МВД и вполне безопасна.

5. Для лечения телят, при респираторных заболеваниях пульмосан-2 применяется в ввде раствора в лечебных дозах внутрь с разовыми порциями молока или его заменителя в процессе кормления 2 раза и день, при острой течении процесса в течение 4 дней, а при подострои - в течение б дней.

6. Пульмосан-2, применяемый телятам при остром респираторном заболевании, благоприятно действует на организм:

- снижает температуру тела и улучшает аппетит у животных на Я-3 день после начала лечения, способствует клиническому выздоровлению.телят на 4-5 день;

- нормализует в крови количество эритроцитов- и лейкоцитов, уровень гемоглобина, концентрацию общего белка и его фракций на 5 день после начала лечения, существенно повышает щелочной резерв крови;

- не допускает потери живой массы телят в период лечения

и повышает ее прирост в последующие 3 ¡¡едели.

7. Пульмосан-2 в период лечения телят и последующие 3 недели повышает уровень естественной резистентности организма -стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов, бактерицидную и лизоцимнуто активность сыворотки крови.

8. Испытание лечебной эффективности пульмосана-2 при респираторных болезгях телят в производственных опытах в 9 хозяйствах Сибири на 720 телятах, при 490 контрольных, которых лечили по рекомендациям 1УВ Госагропрома СССР (1987 г.), показало следующее:

- в опытных группах выздоровело 98,5% телят через 4-6 дней, а в контрольных 89,65? через 8-10 дней;

- телята охотно выпивали молоко с препаратом, что облегчало их лечение;

- препарат не вызывал у телят побочных эффектов.

Э, Предложенный способ применения пульмосана-2 телятам с жидким кормом позволяет работникам ферм-саиим проводить эффективное раннее лечение телят в начале респираторного заболевания, что значительно облегчает труд ветеринарных специалистов.

СВВДЕЙШ О ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАШИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЩОВАЛИИ

Предстазленные наш материалы по изучении пульмосана-2 одобрены Ученым Советом НЗВСиДЗ СО РАСХН (протокол № 20 от 22 ноября 1990 г.), решением ветеринарной секции НГС Новосибирского Облагропрома от 22 ноября 1991 г. препарат разрешен для широкого производственного испытания в хозяйствах Новосибирской збчастя в 1392 г.

СПИСОК 'ОПУБЛИКОВАН! ИХ РАБОТ '

1. Попов И.Г., Никитенко К.Н. Изучение терапевтической эффективности препар&та-комбитера пульмосаи-2 при респираторных 5олезнях телят// Науч.-техн. бш./ РАСХН. Сиб.отд-шю. ИЭВСиДВ.-^восибирск, 1991,- Вып. 3,- С.П-14.

2. Попов В. Г. ДейФвце препарата-комбитера пульмосан-2 на • >рганизм телят// Тем же.- С. 14-19.

3 Дольников Ю.Я., Попов Ю.Г, Комплексное лечение реегщт. раторшх болезней телят// Сиб.вестник с.-х. науки.- 1991,- ■* № б, - 0.76-81.

Подгаоано к печати 12,03.92 г. Формат 60x84/16

Ойьем I п.л. Заказ а 39. Ти^ах 100 экз.

То да кцион н о-по хиррафтеохов объединение СО РАСХН,ротапринт

бЗЗггб.Норсоибидокая область.п.Краояообок