Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Комплексная система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий при некоторых зооантропонозах в животноводстве Прикаспийского региона РФ
Оглавление диссертации Кабардиев, Садрутдин Шамшитович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.7
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Природно-географические, почвенно-климатические и экологические особенности Прикаспийского региона РФ.16
1,2.0собенности технологии ведения животноводства в регионе.32
1.3.Распространение особо опасных инфекционных заболеваний животных, ветеринарно-санитарные, лечебные и гигиенические мероприятия при зооантропонозах.40
1.3.1. Антибиотики и химиотерапевтические препараты при зоонозных инфекциях (на примере лептоспироза).51
1.3.2. Дезинфицирующие средства при зоонозных инфекциях.57
1.3.3.Технические средства, методы, режимы и технология санации объектов ветеринарного надзора при зоонозах.64
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2.Материалы и методы исследований.66
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Анализ эпизоотической и эпидемиологической ситуации по лептоспирозу, бруцеллезу и туберкулезу в Прикаспийском регионе РФ.
3.1. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу в регионе . 85
3.1.1. Этиологическая структура лептоспироза по видам животных и распространенность возбудителя по зонам региона.90
3.1.2.Выделение и идентификация возбудителя лептоспироза.96
3.1.3. Эпизоотологические особенности лептоспироза крупного рогатого скота, свиней и овец в регионе.100
3.1.4. Анализ эпидемиологической обстановки по лептоспирозу в регионе.108
3.2. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в регионе .113
3.3. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе
Глава 4. Природные резервуары и способы санации организма животных лептоспироносителей.124
4.1.Поиск эффективных способов санации организма животных при лептоспирозе.128
4.1.1.Чувствительность лептоспир к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам in vitro.135
4.1.2. Лептоспироцидная активность наиболее эффективных препаратов in vivo.143
4.1.3. Определение терапевтической дозы препаратов по их концентрации в крови моче и почках животных.152
4.1.4. Определение эффективности (лечения и санации организма) химиотерапевтических препаратов в зависимости от доз и кратности их введения.164
Глава 5. Поиск новых, высокоэффективных, экологически безопасных химических дезинфицирующих средств (препаратов) для санации объектов ветеринарного надзора при зооантропонозах.179
5.1. Биоцидные свойства препаратов Натрам, МХУК-2М, сульфатный рассол, порошок биоцида, КАТАН Ж 10, Уксунат, СНПХР, Мономал, ТАМ 5, маточник МХУК, Септабик-1, Септабик-2, эпоксиконазол, крезоксим метил, Си ОЭДФ, гипохлорит натрия в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (Е. coli., St. aureus., S. ab.ovis.), а также B.cereus и грибов A. Humicola и Т. Harzianum.183
5.2. Бактерицидная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении микобактерии шт. В-5, лептоспир, бруцелл и сальмонелл. 188
5.3. Бактерицидные свойства препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении Е. Coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209 Р), S. ab. ovis и В. cereus (шт. 96) (изученные методом диффузии в агар).198
5.4. Сравнительная оценка суспензионного и чашечного методов при изучении бактерицидных свойств испытуемых препаратов в отношении санитарнопоказательных микроорганизмов.200
Глава 6. Технология и режимы применения новых и традиционных препаратов для санации объектов ветеринарного надзора при зооантропонозах
6.1 Дезинфекционная активность испытуемых препаратов в отношении тест-микробов нанесенных на тканевые (бязевые) тест объекты.202
6.2. Дезинфекционная эффективность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении санитарно-показательных микроорганизмов нанесенных на тест-объекты из дерева, кирпича и бетона.206
6.3. Обеззараживание тест-объектов из кирпича, дерева и бетона направленными аэрозолями испытуемых препаратов.211
6.4. Дезинфекционная эффективность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении микроорганизмов, находящихся на различных объектах животноводческих помещений (овчарен).216
6.5. Дезинфекционная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при дезинфекции коровников.220
6.6. Дезинфекционная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при санации птичников.221
6.7. Оптимальные режимы применения испытуемых дезинфицирующих средств (Натрам, Мономал и Уксунат) при санации поверхностей животноводческих помещений.222
Глава 7. Токсикологическая оценка испытуемых дезинфицирующих препаратов на лабораторных животных.225
7.1. Влияние препаратов (Натрам, Мономал и Уксунат) на клинические и гематологические показатели организма животных.227
7.2.0ценка острого токсического действия препаратов Натрам, Мономал и
Уксунат при однократном внутрижелудочном введении.232
7.3 Кожно-раздражающее действие препаратов Натрам, Мономал и Уксунат .233
7.4. Оценка параметров кожно-резорбтивного действия Натрам, Мономал и Уксунат.
7.5. Действие препаратов Натрам, Мономал и Уксунат на слизистую оболочку глаз подопытных животных.234
7.6.Порог острого ингаляционного действия препаратов.235
7.7. Кумулятивная способность и характер биологического действия препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при многократном поступлении в организм.238
7.8.Аллергенные свойства препаратов Натрам, Мономал и Уксунат
Глава 8. Система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий в эпизоотическом очаге при зооантропонозах (на примере лептоспироза).240
8.1. Организационно-хозяйственные мероприятия в эпизоотическом очаге
8.1.1. Организация контроля состояния здоровья животных.242
8.1.2. Гигиена животноводческих помещений в эпизоотическом очаге. .243
8.1.3.Гигиена кормления и поения животных.244
8.2.Ветеринарно-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге.
8.2.1.Организация противоэпизоотических мероприятий.246
8.2.2.Дезинфекионные мероприятия.249
8.2.2.1 .Дезинфекция транспортных средств.251
8.2.2.2. Дезинфекция спецодежды, обуви, предметов ухода за животными
8.2.2.3. Обеззараживание воздуха.253
8.2.2.4. Обеззараживание почвы.
8.2.2.5. Обеззараживание навоза и подстилки.254
8.2.2.6. Обеззараживание сточных вод.
8.2.3. Дератизационные мероприятия.255
8.3. Медико-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге.256
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Кабардиев, Садрутдин Шамшитович, автореферат
Актуальность проблемы. Одно из ведущих мест, среди экономических регионов Российской Федерации по производству животноводческой, особенно овцеводческой продукции занимает Прикаспийский регион.
Разведению овец способствуют дешевые естественные природные кормовые ресурсы, наличие обширных полупустынных земель Прикаспийской равнины и горных, высокогорных альпийских пастбищ с богатой высокопитательной кормовой растительностью. Поэтому в Прикаспийских республиках с исторических времен сложилось отгонное овцеводство. В Российской Федерации нет подобного региона, где так контрастны природно-климатические и географические условия. Здесь можно встретить выжженные солнцем пустыни и полупустыни, полосы вечных снегов и ледников, высокие горные хребты, достигающие до 4,5 тыс. метров, а также обширные низменности, расположенные ниже уровня океана.
Значительное развитие в регионе получило молочное и мясное скотоводство. Сложные, разнообразные абиотические факторы Прикаспийского региона обусловили особенности характера ведения животноводства и сказались на формировании эпизоотического фона прежде всего, по инфекционным и инвазионным заболеваниям.
В настоящее время на фоне деструктивных изменений в агропромышленном комплексе, ликвидации коллективных сельскохозяйственных предприятий (колхозов совхозов), создания многочисленных мелких фермерских хозяйств, возросшего объема бесконтрольной торговли скотом и продуктами животноводства, особенно остро встает вопрос эпизоотического благополучия животноводства региона, необходимости разработки и внедрения в производство научно-обоснованных комплексных ветеринарно-санитарных мер. Это имеет непосредственное влияние и на эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию в связи с неблагополучием региона по зооантропонозам. Особую остроту приобретает этот вопрос в связи с изменением геополитической обстановки в результате чего зона Прикаспия на юге России стала приграничной, с общей протяженностью сухопутных границ более 800 км. В этих условиях при отсутствии обозначенных государственных границ, сохранении традиционных хозяйственных связей, наличии смежных пастбищ, где практически без ветеринарного контроля пасутся сотни тысяч голов скота Закавказских государств и открытости границ с Азербайджаном и Ираном и другими странами, увеличивается угроза возникновения особо опасных заболеваний, которых нет в Российской Федерации.
Одними из основных инфекционных заболеваний представляющих опасность для людей и животных в регионе являются туберкулез, бруцеллез, лептоспироз и другие.
По данным ветеринарной отчетности эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе продолжает оставаться напряженной.
Ретроспективный анализ данных показал, что количество неблагополучных пунктов по туберкулезу возрастает со среднегодовым приростом - более 10% (Нуратинов Р.А., 2000).
В профиле инфекционных болезней крупного рогатого скота за 10 лет на долю туберкулеза приходится 9,3% неблагополучных пунктов и 18,2% заболевших животных.
Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в регионе остается напряженной. По данным Юсупова О.Ю. , Хаирова С.Г. (2000) в целом ряде хозяйств региона, считающихся благополучными по бруцеллезу, выделяются положительно реагирующие животные, в связи с чем, имеется серьезная угроза осложнения эпизоотической ситуации по данной болезни.
Анализ динамики заболеваемости за последние годы показывает, что в Прикаспийском регионе отмечается устойчивая тенденция к росту случаев заболеваемости людей бруцеллезом, которая с каждым годом возрастает, и в 2000 году достигла 408 случаев, что в пересчете на 100 тыс. населения составляет 4,3.
Аналогичная ситуация складывается и по лептоспирозу, который является одной из наиболее широко распространенных зооантропонозных инфекций наносящий значительный экономический ущерб животноводству региона.
Инфицированность животных в регионе по данному заболеванию составляет от 5 до 25 % (Ахмедов М.М., Кабардиев С.Ш., 1980-2003).
Сложность этиологической структуры, наличие природных и антропургических очагов, лептоспироносительство от нескольких дней до 1,5 лет (Малахов Ю.А. 1988), отсутствие высокоэффективных средств санации организма лептоспироносителей оказывает существенное влияние на поддержание постоянно действующих очагов инфекции и их дальнейшее распространение. Поэтому эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация в регионе остается очень сложной.
Обострение этих проблем ставит перед ветеринарной наукой задачи направленные на охрану здоровья людей от инфекционных болезней, передающихся от животных и через продукты животного происхождения, а так же на организацию системы ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих получение животноводческой продукции высокого санитарного качества.
В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по инфекционным болезням, повышения продуктивности животных и санитарного качества продуктов, дезинфекция занимает одно из важных мест.
Успех борьбы с заразными болезнями животных и их профилактика во многом зависит от качества дезинфекции, которая определяется следующими факторами: полная механическая очистка обрабатываемых поверхностей, кратность нанесения препаратов и их эффективности.
При зооантропонозах, для санации объектов ветеринарного надзора, применяют следующие дезинфицирующие средства: перекись водорода, сульфахлорантин, гипохлорит натрия, едкий натр, формальдегид, надуксусная и молочная кислоты, галогенсодержащие препараты, глутаровый альдегид и многие другие (А.А. Поляков, 1969, В.И. Вашков, 1970, Т.А. Тржецецкая, 1970, В.И. Иванова, 1970, А.А. Закомырдин, 1970, В.СЛрных, 1972, Ю.И.Боченин, 1978, М.П. Бутко, 1982, И.А.Дудницкий, Ю.И.Андрюнин, 1983; Н.А.Шалуев, 1983, А.Ф.Меныы, 1984, В.Е.Зуев, 1985, Н.И.Попов, 1985).
Однако задачи стоящие перед животноводством и ветеринарной наукой сдерживаются из-за недостаточной обеспеченности производства экологически чистыми, эффективными и недорогими отечественными дезинфицирующими препаратами. В этой связи изыскание и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной дезинфекции, разработка режимов и технологии их применения в хозяйствах разного типа деятельности является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании, разработке и внедрении комплексной системы ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий при некоторых зооантропонозах (на примере лептоспироза) в условиях Прикаспийского региона РФ.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию по лептоспирозу, бруцеллезу и туберкулезу в регионе;
- на примере лептоспироза изучить природные резервуары инфекции, разработать способ санации организма животных - микробоносителей;
- изыскать новые экологически безопасные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора при зооантропонозах; изучить токсичность новых дезинфицирующих средств, для теплокровных животных;
- разработать режимы и технологию применения новых дезинфицирующих препаратов при зооантропонозах;
- разработать и внедрить комплексную систему ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий в эпизоотическом очаге при зооантропонозах (на примере лептоспироза, бруцеллеза, туберкулеза);
Научная новизна работы. Проведен анализ эпизоотической и эпидемиологической ситуации по заболеваниям общим для человека и животных в регионе. Впервые изучены природные очаги лептоспироза в регионе и роль животных - лептоспироносителей в эпизоотологии заболевания.
Дано теоретическое обоснование к разработке системы неспецифической профилактики зооантропонозов.
Впервые разработан новый способ санации организма животных -лептоспироносителей, на который получено авторское свидетельство «Способ лечения больных лептоспирозом животных» (№ 1338147 от 27.04.1988 г)
Изысканы новые экологически безопасные дезинфицирующие средства Мономал, Натрам и Уксунат для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора при зооантропонозах, которые защищены патентами: «Дезинфекционное средство» - патент на изобретение, № 2251416, 2004 г., «Средство для дезинфекции» - патент на изобретение, № 2252035 от 20 мая 2005 г., «Препарат для дезинфекции объектов ветнадзора» - патент на изобретение, № 2252034 от 20 мая 2005 г.
Разработаны режимы и технология применения предлагаемых дезинфицирующих препаратов, дана токсикологическая оценка воздействия их на организм животных.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований позволили разработать и предложить:
- наставление по применению канамицина при лептоспирозе сельскохозяйственных животных (утверждено ГУВ МСХ СССР от 30.09.1986 г. №13-315)
- наставление по применению диамидина при лептоспирозе (утверждено ГУВ МСХ СССР от 10.02.1988 г. № 432-3)
- «Способ лечения больных лептоспирозом животных» (а.с. № 1338147 от 27.04.1988 г)
- способы лечения и профилактики лептоспироза животных, которые вошли в «Инструкцию о мероприятиях и профилактике и оздоровлению животных от лептоспироза», утвержденных ГУВ МСХ РФ от 23.06.1992.
- рекомендации «Диагностика и меры борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных в Дагестанской АССР», которые одобрены Ученым советом Прикасп. ЗНИВИ от 20 сентября 1990 г., протокол № 6 и утверждены НТС Госагропрома ДАССР 10 октября 1990 г. протокол № 5. рекомендации «Меры борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных в Прикаспийском регионе РФ», одобрены Ученым советом Прикасп ЗНИВИ от 23 ноября 1995 г., протокол № 10 и утверждены НТС МСХ и продовольствия ДАССР 14 октября 1995 г. протокол № 9.
- режимы и технологию дезинфекции объектов ветеринарного надзора с применением новых экологически безопасных средств (Мономал, Натрам и Уксунат).
- «Систему ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий в эпизоотическом очаге при зооантропонозах», одобренную Ученым советом ГУ Прикасп ЗНИВИ и утвержденную Научно-техническим советом Комитета Правительства РД по ветеринарии 30 октября 2004 г., протокол №8.
Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы доложены:
- на отчетных сессиях Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (ежегодно с 1978 по 2004 гг.);
- на YII Всесоюзной конференции по лептоспирозам (Киев, 1979); на III Всесоюзной научно-производственной конференции «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных» (Махачкала, 1981);
- на YIII Всесоюзной конференции по лептоспирозам «Лептоспирозы» (Тбилиси, 1983);
- на Всесоюзной конференции «Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных» (Львов, 1988);
- на YII Европейской и IX Всесоюзной конференции по лептоспирозам (Москва, 1990);
- на Республиканской конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии »(Махачкала, 1997);
- на Республиканской конференции «Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане »(Махачкала, 1997);
- на Международной конференции «Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона» (Махачкала, 1997);
- на Республиканской научно-практической конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микросистем» (Махачкала, 1998);
- на Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999);
- на Координационном совещании «Основные итоги выполнения научных исследований за 1996-2000 гг. и задачи НИР на 2001 г. по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия животноводства, контроля качества и безопасности кормов, продуктов и сырья животного происхождения, охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводческих предприятий, изучению действия ксенобиотиков на животный организм» (Москва, ВНИИВСГЭ, 2001);
- на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001);
- на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала, 2001).
- на юбилейной научно-практической конференции посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института « Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2003 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 48 научных работ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 324 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений для практики. Работа
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий при некоторых зооантропонозах в животноводстве Прикаспийского региона РФ"
ВЫВОДЫ
1. Зооантропонозные болезни: бруцеллез, туберкулез и лептоспироз представляют собой сложную проблему инфекционной патологии животных, имеющих большое социальное и экономическое значение в Прикаспийском регионе РФ.
2. Эпизоотическая ситуация по указанным зооантропонозам в последние годы значительно осложнилась, что связано с коренными изменениями происшедшими в агропромышленном комплексе, созданием многочисленных мелких фермерских хозяйств, увеличением численности поголовья частного сектора, возросшим объемом бесконтрольной торговли скотом и продуктами животноводства, затруднениями в проведении ветеринарно-санитарных мероприятий.
3.Серологическим исследованием сывороток крови 35749 животных, специфические антитела выявлены к 7 серологическим группам лептоспир в 4528 случаях (12,6%), в том числе: у крупного рогатого скота преимущественно к Grippothyphosa (37,3%), Hebdomadis (46,3%), Seyroe (15,4%); у овец и коз к Grippothiphosa (84,5%), Hebdomadis (8,7%); у свиней к Pomona (93,4%), Icterohaemorrhagiae (3,2%); у лошадей к Icterohaemorrhagiae (83,4%) и Pomona (16,5%).
4. Установлено, что основным источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные - лептоспироносители. Доминирующую роль в этиологии заболевания в регионе имеют серогруппы Hebdomadis, Gryppothiphosa, Seyroe, Icterohaemorrhagiae и Pomona.
Лептоспироз в регионе протекает энзоотически, регистрируется в течение всего года, но чаще до и после перегона. Летальность при этом заболевании составляет в среднем у крупного рогатого скота -25%, овец — 35%, свиней - 60% от числа заболевших. Сложная эпизоотическая обстановка, наличие природных и антропургических очагов создает постоянную угрозу возникновения инфекции и среди людей.
5. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных в регионе остается достаточно напряженной, хотя и наблюдается тенденция к ее ослаблению. Нет положительного баланса между оздоровленными неблагополучными пунктами и вновь выявляемыми. В последние годы, в связи с увеличением поголовья частного сектора, в ряде населенных пунктов, считавшихся благополучными, стали выявляться новые случаи заболевания животных бруцеллезом. Одновременно с этим растет и заболеваемость людей бруцеллезом. Показатели по заболеваемости людей в регионе (10,4 сл. на 100 тыс. нас.) примерно в 10 раз превышают аналогичные по России. Преобладающим источником инфекции продолжают оставаться овцы и козы и пищевые продукты, получаемые от них.
6. Туберкулез крупного рогатого скота в регионе имеет тенденцию к распространению, что связано с радикальными изменениями в системе хозяйствования, спадом экономики, ухудшением условий содержания и кормления скота, затруднениями в проведении ветеринарно-санитарных мероприятий, что сказывается и на эпидемиологической ситуации по этой болезни. За последние годы заболеваемость людей возросла на 43%, а показатель смертности - на 37%. Эпидемиологическая обстановка одинаково характерна для всех республик Прикаспийского региона.
7. Разработан способ санации животных - лептоспироносителей. Из 13 антибиотиков и 7 химиотерапевтических препаратов бактерицидным и бактериостатическим действием на лептоспир in vitro обладали соответственно диамидин в дозах 0,2 и 0,05 мг/см3, гидрохинон - 0,006 и 0,0015-0,003 г/см3, канамицин - 23,8 и 5,0 - 11,9 ед/см3, террамицин - 30 и 3,75 ед/см3.
8. Установлен высокий терапевтический эффект при однократном применении диамидина в дозе 2,0-2,5 мг/кг и канамицина - в дозе 10-15 тыс ед/кг живой массы трехкратно с интервалом 8 часов при экспериментальном лептоспирозе на поросятах, ягнятах и хомяках.
9. При спонтанном лептоспирозе диамидин в дозе 2,5 мг/кг массы тела трехкратно с интервалом в 5 дней и канамицин в дозе 15 тыс. ед/кг массы тела трехкратно с интервалом в 8 часов в течение 4-5 дней обеспечивает полную санацию организма животных - лептоспироносителей (крупного рогатого скота, овец, коз, свиней).
10. Установлены средние бактерицидные разведения в отношении Е. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209 Р), Sal. abortus ovis, В. cereus (шт. 96) у испытуемых препаратов: Натрам -1:10889,8 - 1:29881,5, Мономал -1:29881,5-1:58557,8, Уксунат - 1:737,9-1:1446,3, Эпоксиконазол и Крезоксим метил - 1:1446,3 - 1:5566,0 при экспозиции от 5 до 10 минут.
11. При влажной дезинфекции тест - объектов из дерева, кирпича и бетона контаминированных санитарно-показательными микроорганизмами эффективными оказались препараты Натрам и Мономал в 2,5 - 3,0% -ной и Уксунат в 0,3 - 05% - ной концентрациях, при норме расхода 0,5 л/м2 и экспозиции 2-3 часа.
12. В производственных опытах подтверждена дезинфекционная эффективность препаратов и установлено, что Натрам и Мономал - в 3%-ной, и Уксунат в - 0,3 - 05%-ной концентрациях, при норме расхода 0,5 л/м2 и экспозиции 3-5 часов, полностью санировали поверхности животноводческих помещений от микрофлоры естественного фона.
13. Препараты Натрам, Мономал и Уксунат в дезинфицирующих режимах не вызывают отклонений от физиологической нормы и гематологических показателей организма животных, не обладают кожно-раздражающим, резорбтивным, аллергенным действием и кумулятивными свойствами, не образуют ксенобиотиков, что позволяет отнести их к экологически безопасным средствам.
14. Разработана технология и режимы санации объектов ветеринарного надзора препаратами Натрам, Мономал и Уксунат при зооантропонозах.
15.Контаминированные санитарно-показательными микроорганизмами поверхности тест - объектов из дерева, кирпича и бетона, надежно обеззараживаются направленными аэрозолями, при увеличении дезинфицирующих концентраций диспергируемых препаратов на 0,5 % и двукратном сокращении их расхода при 3-х -для вегетативных и 5 - ти часовой экспозиции для спорообразующих форм.
16. На основании проведенных исследований разработана и внедрена эффективная комплексная система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий при зооантропонозах в животноводстве Прикаспийского региона РФ (на примере лептоспироза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработаны:
1.Способ лечения больных лептоспирозом животных (а.с. № 1338147, от 15 мая 1987 г.)
2.Наставление по применению канамицина при лептоспирозе сельскохозяйственных животных. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 30 сентября 1986 г.
3. Наставление по применению диамидина при лептоспирозе. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 15 февраля 1988 г.
4.Результаты исследований вошли в "Инструкцию о мероприятиях по профилактике и оздоровлению животных от лептоспироза". Утверждено ГУВ МСХ России 23 июня 1992 г.
5.Рекомендации "Диагностика и меры борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных в Дагестанской АССР" Утверждены НТС Госагропрома ДАССР 10 октября 1990 г.
6. Рекомендации "Меры борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных в Прикаспийском регионе". Утверждены НТС Госагропрома ДАССР 12 ноября 1995 г.
7.Наставление по применению препарата Мономал для ветеринарной дезинфекции (одобрено Ученым Советом Прикаспийского ЗНИВИ и направлено на утверждение в ВГНКИ и Департамент ветеринарии МСХ и продовольствия в 2005 г.).
8.Наставление по применению препарата Натрам для ветеринарной дезинфекции (одобрено Ученым Советом Прикаспийского ЗНИВИ и направлено на утверждение в ВГНКИ и Департамент ветеринарии МСХ и продовольствия РФ в 2005 г.).
9.Наставление по применению препарата Уксунат для ветеринарной дезинфекции (одобрено Ученым Советом Прикаспийского ЗНИВИ и направлено на утверждение в ВГНКИ и Департамент ветеринарии МСХ и продовольствия РФ в 2005 г.).
10. Дезинфекционное средство. - Патент на изобретение, № 2251416, 2004.
11. Средство для дезинфекции (Натрам). - Патент на изобретение, № 2252035 от 20 мая 2005 г.
12. Препарат (Уксунат) для дезинфекции объектов ветнадзора - Патент на изобретение, № 2252034 от 20 мая 2005 г.
13. «Система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий в эпизоотическом очаге при зооантропонозах (на примере лептоспироза)», одобрена Ученым советом ГУ Прикасп ЗНИВИ и утверждена Научно-техническим советом Комитета Правительства РД по ветеринарии 30 октября 2004 г., протокол № 8.