Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Комплексная система ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на крупных предприятиях по производству и переработке свинины

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная система ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на крупных предприятиях по производству и переработке свинины - диссертация, тема по ветеринарии
Авылов, Чолпонкул Кыдырмышевич Москва 2001 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Авылов, Чолпонкул Кыдырмышевич :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННЫХ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНИНЫ аналитический обзор).

1.1. Современное состояние производства и переработки продукции свиноводства.

1.1.1. Особенности технологических процессов выращивания свиней на промышленных комплексах.

1.1.2. Объемы производства свинины в России и за рубежом.

1.1.3. Эпизоотическая обстановка в свиноводстве.

1.2. Ветеринарно-санитарные и экологические характеристики крупных специализированных свиноводческих хозяйств.

1.2.1. Бактериальная обсемененность объектов свиноводческих комплексов.

1.2.2. Состояние микроклимата производственных помещений.

1.2.3. Специфические меры профилактики рожи, пастереллеза и сальмонеллеза свиней.

1.2.4. Неспецифические профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия.

1.2.4.1. Применение пробиотиков в практике ведения свиноводства.

1.2.4.2. Дератизация производственных помещений.

1.3. Ветеринарная санитария и экология на мясоперерабатывающих предприятиях.

1.3.1. Качество свинины, полученной от убоя животных, подвергшихся стресс-факторам.

1.3.2. Организация ветеринарно-санитарного контроля производства, качества и безопасности пищевого сырья и продуктов его переработки.

1.3.2.1. Питательные свойства.

1.3.2.2. Коммерческие свойства.

1.3.2.3. Технологические свойства.

1.3.2.4. Санитарные свойства.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Авылов, Чолпонкул Кыдырмышевич, автореферат

В настоящее время животноводство переведено на промышленную основу и представлено в виде крупных предприятий по производству и переработке мясной продукции. Сложная производственно-техническая структура современного животноводческого предприятия предусматривает организацию целого ряда промышленных узлов и участков, таких, как производственные цеха по откорму животных, содержанию маточного стада, производству кормов и кормовых добавок, переработке мясной продукции, удалению, очистке, обеззараживанию и переработке отходов жизнедеятельности животных. Достижение высокой технико-экономической эффективности современного животноводческого предприятия требует комплексного решения сложных задач, обеспечивающих оптимальную взаимосвязь между его отдельными технологическими элементами. В условиях крупных хозяйств важную роль играет профилактика массовых заболеваний животных, разработка и внедрение высокоэффективных лечебных препаратов против опасных инфекционных болезней, применение современных методов ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов. Существенно усложнились также и вопросы проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих комплексов и мясоперерабатывающих предприятий, ужесточились требования к ветеринарным, санитарным, гигиеническим и экологическим показателями их функционирования.

Важная роль в обеспечении населения мясными продуктами отводится свиноводству как одной из наиболее рентабельных отраслей животноводства, дающих наиболее быструю отдачу вложенных в строительство капитальных затрат. За последние годы свиноводство шло по пути дальнейшей интенсификации и создания крупных свиноводческих комплексов проектной производительностью 12, 24, 54, 108 и 216 тысяч голов свиней в год, а также сети специализированных свиноводческих фермерских хозяйств с поточными технологиями получения и выращивания свиней. Крупные комплексы по откорму свиней прежде всего характеризуются высокой концентрацией поголовья животных при сравнительно малых размерах занимаемых производственных площадей. Свиноводческие хозяйства с содержанием большого количества животных на ограниченных территориях и крупные мясокомбинаты и мясоперерабатывающие заводы в первую очередь требуют комплексного решения ветеринарно-санитарных и экологических вопросов и обеспечения оптимального функционирования всех производственных звеньев. В случае несоблюдения этих требований на предприятиях создается реальная угроза опасного для людей загрязнения водных, земельных и воздушных ресурсов прилегающих территорий и бассейнов. Нарушение необходимых правил санитарной обработки и гигиены содержания животных, ветеринарно-санитарного контроля мясной продукции и накопление вредных для здоровья людей и животных отходов на промышленных площадках могут стать причиной массового падежа животных и экологической катастрофы для целых регионов с размещенными на них крупными городами и населенными пунктами. Решение экологических проблем требует создания и внедрения технологических, конструкторских и аппаратурных разработок, обеспечивающих надежное исключение опасности прогрессирующего загрязнения окружающей природной среды и массовых эпидемий среди населения. В связи с этим, наряду с решением сложных задач производственно-технологического характера, важное значение приобретают вопросы соблюдения необходимых требований и норм к ветеринарным, санитарным, гигиеническим и экологическим показателям работы предприятий по производству и переработке свинины.

Реализация эффективных технологических процессов содержания и откорма животных, надежная переработка и ветеринарно-санитарный контроль мясопереработки, утилизация отходов предприятий составляют важную самостоятельную область современной агропромышленной науки и техники. Поэтому в настояш;ее время приобретают большую актуальность проблемы достижения высоких показателей производственных процессов, поднятия уровня технической оснащенности, механизации и автоматизации промышленных участков, повышения надежности функционирования всех производственных звеньев, обеспечивающих соблюдение необходимых ветеринарных, санитарных, гигиенических, экологических требований и норм.

Современные научные исследования показывают, что максимальную эффективность может дать только комплексное решение указанных выше проблем и их взаимная увязка в общей схеме крупного производственного предприятия. При этом особо важное значение имеет разработка научно обоснованных требований по соблюдению необходимых правил и норм кормления и содержания животных, проведению лечебно-профилактических мероприятий, исключающих возможность появления и распространения болезней животных, проведению надежной ветеринарно-санитарной экспертизы продукции, организации очистки и переработки промышленных отходов предприятий и исключению опасного загрязнения ими прилегающих территорий.

Настоящая работа направлена на исследование путей комплексного решения указанных выше задач в условиях промышленного производства и переработки свиноводческой продукции на примере свиноводческого предприятия «Кузнецовский» Московской области производительностью 108 тысяч голов свиней в год и крупного мясоперерабатывающего завода «Черкизовский».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная система ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на крупных предприятиях по производству и переработке свинины"

ВЫВОДЫ.

1. Научно обоснована и разработана комплексная система ветеринарно санитарной и экологической безопасности на крупных предприятиях по производству и переработке свинины, обеспечивающая вьюокий уровень безопасного функционирования предприятий по производству свинины и получение продукции высокого санитарного качества.

2. Апробирован в промышленном масштабе и рекомендован для внедрения комплекс мероприятий по содержанию свиней, включающий поддержание оптимальных условий микроклимата, рациональное размещение животных, оснащение технологическим оборудованием, организацию кормления и раздачи кормов, создание системы удаления дефекталий, уборку и дезинфекцию помещений, необходимых для выращивания свиноматок, поросят, молодняка и хряков.

3. Изучено санитарно-бактериологическое состояние, физико-химический и микробиологический состав производственных сточных вод и отходов свинокомплексов и раскрыт механизм их вредного воздействия на санитарно-экологическое состояние помещений для содержания свиней и окружающую природную среду. Показана возможность использования ускоренных методов биотестирования для оценки качества и безопасности различных объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля (кормов, воды, почвы и др.).

4. Разработана и внедрена научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий по специфической профилактике рожи свиней. Установлена наиболее эффективная иммунизирующая доза (100 млн) микробных клеток вакцинного щтамма ВР-2 рожистых бактерий для поросят 2,5-месячного возраста. Использование эмульгированной вакцины обеспечивает за 25 дней 100%-ную защиту поросят при заражении вирулентной культурой эризипелотриксов. Эмульгированная вакцина после однократной прививки в дозе 2,0 смЛ обеспечивает невосприимчивость животных к роже более 9 месяцев.

5. Разработана и внедрена на крупном свиноводческом комплексе научно обоснованная эффективная схема вакцинации против пастереллеза свиней. Моно- и поливалентная сухие рибосомальные вакцины против пастереллеза свиней в дозах по 4 см'л при 2-кратном введении обеспечили выработку напряженного иммунитета длительностью до 6,5 месяцев.

6. Разработана оптимальная схема пероральной иммунизации поросят от сальмонеллеза вакциной из щтамма № 9 - трехкратно, в возрасте 10, 15-17 и 21-24 дня дозами соответственно 8, 16 и 20 млрд микробных клеток. Протективная активность в острых опытах вакцины из щтамма № 9 составила 81,8%, из щтамма ТС-177 - 65,0%, а при парентеральном применении вакцины из штамма ТС-177 - 40%о. У поросят после второй пероральной иммунизации фагоцитарный индекс составил 25,0-27,6, после подкожной иммунизации - 8,2, в контрольной группе 5,2. Установлено, что сохранность животных в опытных группах на 25-30% выше по сравнению с контрольными группами, иммунизированными вакциной из штамма ТС-177.

7. Использование разработанных профилактических мероприятий на крупных свинокомплексах производительностью 108 тыс. свиней в год позволило в сочетании с ветеринарно-санитарными, зоотехническими и гигиеническими мероприятиями обеспечить определенный иммунный статус животных, создающий эффективную защиту от возникновения инфекционных болезней у свиней. Постоянный мониторинг уровня иммунитета у животных и его корректирование по мере необходимости позволили создать стойкую благополучную эпизоотическую ситуацию по основным видам инфекционных и неинфекционных болезней как среди отдельных возрастных групп, так и у всего стада в целом.

8. Показано, что применение пробиотика «Лактицид» в период до отъема способствует профилактике болезни, повышению общей сохранности, стимуляции роста и развития. Проведены испытания схемы совместного применения пробиотика с иммуномодулятором. Установлено, что использование схемы сочетанного применения пробиотика и иммуномодулятора «Цитоден» обеспечивает повышение эффективности профилактических мероприятий на 80100% по сравнению с результатом применения антибиотиков. Апробирован и внедрен в производство пробиотический препарат "Лактицид жидкий".

9. Проведенные испытания по проверке эффективности пищевых приманок, содержащих препарат "Этилфенацин", показали, что

Приманки, содержащие 0,02% этилфенацина, уже при однократном скармливании в условиях вивария обеспечивают 90-100%-ную гибель подопытных белых крыс. В производственных условиях в свинарниках, заселенных серыми крысами-пасюками, высокая эффективность истребительных мероприятий обеспечивается только при неоднократном скармливании приманок, содержащих этот антикоагулянт. Апробированы и внедрены в производство новые высокоэффективные дератизационные средства - родентициды "Ланират" и "Ратимон-Л". Проведены испытания препарата "Амус" на основе ДВ аминостигмина, показавшие его высокую эффективность для истребления мышевидных грызунов.

10. Установлено, что при различных заболеваниях свиней возможна контаминация продуктов убоя патогенными микроорганизмами (сальмонеллами, листериями и др.), представляющими опасность для здоровья потребителей. Определены порядок контроля качества продукции и мероприятия по предотвращению выпуска неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении мяса и мясопродуктов.

И. При исследовании влияния патологических процессов в организме свиней на качество мясной продукции установлено, что наиболее резкие изменения показателей качества свинины имели место в случаях заболевания животных гнойной пневмонией и дистрофией печени. Биологическая ценность свинины снижалась при пневмонии на 6,6-10,0%, при дистрофии печени на 17%. Бактериальная обсемененность мяса, полученного от больных пневмонией свиней, и длительность его хранения зависят от формы пневмонии и степени поражения легких.

12. При исследовании влияния стрессовых условий содержания животных в предубойный период на качество мясной продукции установлено, что при стресс-синдроме у свиней происходит интенсивное окисление углеводов и структурных белков тканей, направленное на поддержание необходимого уровня энергии в организме, что приводит к появлению неспецифических дистрофических изменений в мышцах и внутренних органах. Отработаны и испытаны в производственных условиях способы применения холинхлорида и его композиции с никотиновой кислотой в качестве профилактического средства для сокращения потери и сохранности качества сырья.

13. Внедрение разработанной нами комплексной системы ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на предприятиях по производству и переработке свиней (свинокомплекс «Кузнецовский» и Черкизовский мясокомбинат) позволило получить годовой экономический эффект в 3,2 миллиона рублей в год, который складывается из повышения сохранности животных, улучшения качества получаемого мясного сырья, увеличения количества и объема выпускаемой мясной продукции.