Оглавление диссертации Шабалаев, Игорь Викторович :: 2000 :: Москва
Введение
Глава 1,Обзор литературы
1.1. Распространение артропатий тазобедренного сустава
1.2.Анатомо-топографические особенности строения тазобедренного сустава собаки
1.2.1. Строение суставов
1.2.2. Функциональная морфология синовиальной оболочки
1.2.3. Роль тазобедренного сустава
1.2.4. Мышцы тазобедренного сустава
1.2.5. Основные кровеносные сосуды и нервы в области бедра
1.3.Современные представления о этиопатогенетических механизмах артропатий тазобедренного сустава
1.3.1. Развитие бедренной дисплазии
1.3.2. Причина бедренной дисплазии: генетика
1.3.3. Факторы, влияющие на развитие бедренной дисплазии
1.3.4. Разболтанность сустава
1.3.5. Конституция
1.3.6. Питание и быстрый рост
1.3.7. Анионовая диета
1.3.8. Физические нагрузки
1.3.9. Гормональные влияния
1.4. Методы диагностики
1.4.1. Пальпация
1.4.2. Рентгенография (стрессовая рентгенография)
1.4.3. Другие методы диагностики
1.5.Основные принципы лечения животных
1.5.1. Консервативное лечение
1.5.2. Мануальная терапия
1.5.3. Оперативное лечение
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика клинико-экспериментальных исследований 2.1.1. Клинико - рентгенологические методы исследования
2.1.2. Контрастная артрография
2.1.3. Анатомо-топографическое обоснование метода
2.1.4. Оперативный метод лечения
2.1.5. Клинико-гематологические методы исследования
2.1.6. Радиоиммунологические и биохимические методы исследования сыворотки крови
2.1.7. Статистическая обработка 2.2. Результаты исследований
2.2.1. Клинико-рентгенологические исследования
2.2.2. Контрастная артрография
2.2.3. Клинико-гематологические исследования
2.2.4. Радиоиммунологические и биохимические исследования сыворотки крови
Глава III Обсуждение результатов исследований
Глава IV Выводы
Глава У Практическое использование результатов исследования
Глава VI Рекомендации по использованию научных выводов
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Шабалаев, Игорь Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Вскрытие патогенетических механизмов врожденных и приобретенных артропатий у собак и разработка на этой основе рациональных оперативных методов и лечебной коррекции является одной из актуальных проблем ветеринарной травматологии. Особую значимость ее решения приобретает в настоящее время в связи с прогрессированием заболеваний суставов генетической детерминации, характеризующихся дефективным гистогенезом костной и хрящевой тканей (Митин В.Н., Филиппов Ю.И., 1980; Слесаренко Н.А., Самопгкин И.Б., 1995-98; Митин В.Н., Ягников С.А., 1999; Wiltberger and Lust G., 1975; Summers В., Greisen A., Summers В., 1982; Alexander J., 1992; Corley E., 1985; Riser W., 1987; Rhodes W„ Newton C, Alexander J., 1992; Hedhammar. A., Osson S., Anderson S., 1979; Morgan S„ 1985; Kealy D., Lawler D., Monti K. et al„ 1993.).
В основе врожденных повреждений суставов лежит реактивное посттравматическое воспаление, приводящее к нестабильности сочленения и нарушению стато - локомоции (Самошкин И.Б., 19951997; Lipowitz А., 1993; Brandt К., Palmoski М., 1979 - 1980; Burhardt D., Ghosh P., 1987; Wallace M., 1990; Jones R., 1992; Muse G., 1981; Daehler M., 1986; Murtaugh R., Matz M., Labato M., 1993; Moskowitz R., Davis W,, Sammarco J., 1970; Lust G., Williams A., Burton-Whistler N., 1992; DeHaan J,, Goring R., Bealy В, 1994; Olsson S., Headhanner A,, 1978.).
Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения, касающиеся разработки лечебных мероприятий при вышеуказанных патологических состояниях многие аспекты этой важной проблемы изучены недостаточно. Большое число работ посвящено поиску оптимальных способов консервативного и оперативного лечения (Самошкин И.Б. 1995-1998; Lipowitz А., 1993; Brandt К., Palmoski М, 1979 -1980, Burhardt D., Ghosh P., 1987; Wallace M., 1990; Jones R., 1992; Rosedebush P, Muse G., 1981; Daehler M., 1986; Murtaugh R., Matz M., Labato M., 1993; Moskowitz R., Davis W., Sammarco J., 1970; Lust G., Williams A., Burton-Whistler N., 1992; DeHaan J„ Goring R., Bcaly B. 1994; Olsson S., Headhanner A., 1978), оперативное лечение (Larry J., Wallace 1967; Bowen J., Lust G. et all; Matis U., Slocum В., Prieur W., Lewis D., Lippincott et all, Brown R., Gorman H., 1957; Olmstead M. 1980; Bruno J,, Philip В., Vasser, 1994; Payl H., Bargar W.), корригирующие операции (Botha S., 1978; Wallace J., 1992; Braden D, Prieur W., 1992; Kaneene, 1990; Shrader C., 1986; Jensen J, Serti J, 1992), протезирование (Duff, Campbell J., 1997; Hohn В., Olmstead M., Turner Т., 1986). Требуют дальнейшей детализации вопросы, касающиеся морфофункционального обоснования оперативных методов лечения, не затрагивающих внутрисуставные компоненты. Кроме того, не полностью раскрыты отдельные стороны этиопатогенеза суставной патологии в возрастном и породном аспектах, основанные на анализе гематологических показателей, метаболического статуса организма животных.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, диагностика и лечение тазобедренного сустава - это в настоящее время актуальная проблема ветеринарной медицины, поэтому существует объективная необходимость поиска более совершенных и эффективных способов лечения, учитывающих этиопатогенетические аспекты артропатий тазобедренного сустава у собак.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить статистическую достоверность распространения коксаргритов у собак разных пород, выяснить особенности этиопатогенеза диспластических коксартритов у собак, разработать и апробировать в клинической практике новый оперативный способ стабилизации тазобедренного сустава у собак со спонтанными коксартритами.
В задачи наших исследований входило:
1. Установить возрастную, породную и половую предрасположенность собак к коксартритам.
2. Разработать и внедрить новый способ оперативного лечения коксартитов у собак.
3. Определить оптимальные сроки применения предлагаемого оперативного способа лечения.
4. Предложить методы прямой рентгенографии и контрастной артрографии в качестве диагностических критериев оценки патологического процесса и эффективности лечения коксартритов.
5. Изучить гематологические, биохимические показатели сыворотки крови у собак со спонтанными коксартитами.
6. Установить закономерности изменения гормонального статуса при коксартритах у собак.
7. Установить лечебную эффективность оперативного метода лечения коксартритов у собак.
Научная новизна работы. Впервые разработан новый способ оперативного лечения коксартритов у собак, с использованием элементов пластической хирургии, относящийся к внесуставным методам стабилизации тазобедренного сустава.
При проведении клинико-экспериментальных исследований выявлены гематологические, радиоиммунологические и биохимические изменения при коксартритах у собак, отражающие стадийность воспалительного процесса.
Разработана и рекомендована прямая рентгенография и контрастная артрография как надежный и объективный метод диагностики болезни, характера ее течения и контроля за эффективностью лечебных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнены сведения об этиопатогенетических механизмах коксартритов у собак. На основании детального клинического обследования определены породные, возрастные и половые особенности проявления данной патологии. Впервые проведены гематологические, радиоиммунологические и биохимические исследования при коксартритах различной степени тяжести. Выявленные клииико-рентгенологические параллели позволили разработать новый способ лечения коксартритов у собак, который защищен охраноспособным документом (патент № 2111725 от 11 июня 1997 г.). Способ обеспечивает надежную стабилизацию тазобедренного сустава при диспластических коксартритах различной степени тяжести у собак. Он может быть использован на ранних стадиях болезни и обеспечивает высокую эффективность лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты комплексных клинико-экспериментальных исследований по уточнению этиопатогенеза коксартритов у собак с учетом гематологических показателей, а также радиоиммунных и биохимических исследований сыворотки крови.
2. Клинико-рентгенологическая и контрастная артрография в диагностике коксартритов у животных. з, Обоснованность эффективности оперативного метода лечения путем стабилизации тазобедренного сустава с помощью сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двуглавого мускула бедра при коксартритах у собак.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коксартрит у собак"
4. Выводы.
1. Коксартриты у собак составляют 60% от общего количества животных с нарушением функций конечностей. Они кореллируют с признаками нестабильности сустав и не всегда находят рентгенологическое подтверждение.
2.Болезнь имеет выраженную породную, половую и возрастную предрасположенность. В первую очередь поражаются крупные породы собак в возрасте до 1,5 лет - 70% (ротвейлеры, овчарки и молоссы (мастино, бордосский дог и др.)). При этом кобели страдают чаще (60%).
3. Эффективным методом лечения генетически детерминированных коксартритов у собак (дисплазия, болезнь Легга-Кальве-Пертеса, врожденный вывих головки бедренной кости) является разработанная операция по стабилизации тазобедренного сустава с помощью переноса сухожильно - мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двуглавого мускула бедра, который перемещают через биологический туннель, предварительно образованный между средним и глубоким ягодичными мускулами, затем выводят к исходному месту формирования и последующей фиксацией (Шабалаев И.В., 1997)
4. Способ стабилизации тазобедренного сустава с помощью сухожильно - мышечного лоскута является оригинальным методом внесуставной коррекции, который, обеспечивает надежную фиксацию головки бедра, полное восстановление функции поврежденной конечности и сокращает период реабилитации животного.
5.Восстановление функциональной пригодности поврежденной конечности в послеоперационный период после дислокации сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двуглавого мускула бедра, конечности наступает на 20 - 25 дней раньше, по сравнению с традиционным методом резекции головки бедренной кости, что позволяет рекомендовать разработанный способ к широкому использованию в ветеринарной травматологии.
6. Наиболее благоприятным в прогностическом отношении для оперативного вмешательства является 6-8 месячный возраст животных, связанный с дебютированием патологического процесса, что подтверждается комплексом клинико-рентгенологических и радиоиммунологических показателей.
7. Метод контрастной артрографии является информативным и объективным методом диагностики артропатий, позволяющий в динамике выявлять характер изменений в суставе и оценивать эффективность проводимых мероприятий.
8. Изменения клинико-гематологических показателей является отражением стадийности воспалительного процесса. При средней и тяжелой степени коксартрита выявлены лейкоцитоз и изменения лейкограммы. В послеоперационном периоде (4-6 недель) происходит нормализация гематологического статуса.
9. Коксартриты у собак характеризуются закономерностями изменения гормонального статуса, выражающимся увеличением кальцитонина и снижения паратгормона, нарушении их соотношения, а также снижении активности щелочной фосфатазы в период прогрессирования болезни.
5. Сведения о практическом использовании результатов исследования
Способ оперативного лечения коксартритов у собак, защищенный охраноспособным документом (патент №2111725 «Способ оперативного лечения коксартритов у собак» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27 мая 1997 г.) внедрен в ветеринарных клиниках г.Москвы (справка о внедрении №1-12318 от 27.04.2000), в хирургической клинике МГАВМиБ им.К.И.Скрябина (справка о внедрении от ), в хирургической клинике Санкт
Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (справка о внедрении № 4-127 от 20.04.2000), на кафедре общей, частной и оперативной хирургии Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины (письмо № 01/29154 от 24.04.2000), а также в учебном процессе вышеназванных учебных заведений.
6. Рекомендации по использованию научных выводов
1. Разработанный оперативный способ лечения с использованием сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двуглавого мускула бедра, является методом выбора при лечении коксартритов у собак, поскольку является наименее травматичным и обеспечивает благоприятный исход.
2. Разработанный способ оперативного вмешательства наиболее эффективен при коксартритах легкой и средней степени тяжести.
3.Метод контрастной артрографии с высокой степенью достоверности позволяет выявлять диагностически целесообразные критерии при артропатиях различного генеза, что позволяет рекомендовать его к широкому использованию в ветеринарной хирургии.
4. Полученные данные целесообразно использовать в ветеринарных хирургических клиниках и на кафедре общей, частной и оперативной хирургии ветеринарных ВУЗов и факультетов Российской Федерации по циклу хирургии и рентгенологии.