Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функционально-морфологические изменения в яичниках у коров под влиянием литиевой соли олеиновой кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-морфологические изменения в яичниках у коров под влиянием литиевой соли олеиновой кислоты - диссертация, тема по ветеринарии
Султанов, Энвер Сабирович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Султанов, Энвер Сабирович

61 -16/НЯ-б

Московский Государственный университет прикладной

биотехнологии

На правах рукописи

Султанов Энвер Сабирович

ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯИЧНИКАХ У КОРОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛИТИЕВОЙ СОЛИ

ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук |

Москва-1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ 3-4

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 5-46

2.1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО ЦИКЛА КОРОВ 5-15

2.2 ВЛИЯНИЕ ПРОСТАГЛАНДИНОВ НА ФУНКЦИИ 15-34

ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА

2.3. ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ ЛИТИЯ НА ОРГАНИЗМ 34-46 ЖИВОТНЫХ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47-98

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 47-61

3.2. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У 62-74 КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СПОНТАННОМ ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИТИЕВОЙ СОЛИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ (ЛСОК)

3.2.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 62-63

3.2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ ПОСЛЕ 63-67 ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛСОК

3.2.3. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 67-73 СЫВОРОТКИ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИТИЕВОЙ СОЛИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

3.2.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОСТАГЛАНДИНОВ В КРОВИ КОРОВ 73-74 ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИТИЕВОЙ

СОЛИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАГАЛИЩНЫХ МАЗКОВ ПОСЛЕ 75-77 ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИТИЕВОЙ СОЛИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

3.4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В 78-81 ЯИЧНИКАХ КОРОВ ПРИ СПОНТАННОМ ПОЛОВОМ

ЦИКЛЕ

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯИЧНИКАХ И 81-93 ДРУГИХ ОРГАНАХ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИТИЕВОЙ СОЛИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94-99

5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

100

6. ВЫВОДЫ 101

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И 102 РЕКОМЕНДАЦИИ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103-115

9. ПРИЛОЖЕНИЯ 116-121

1. ВВЕДЕНИЕ

В решении задачи увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных мероприятиях и продовольственной проблемы в стране в целом исключительно важное значение имеют повышение плодовитости и молочной продуктивности крупного рогатого скота. Однако интенсивное развитие скотоводства сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней органов репродуктивной системы, приводящих к развитию длительного или постоянного бесплодия, резкому снижению молочной продуктивности, а также к преждевременной выбраковке высокоценных животных.

По данным многих исследователей до 30-40%, а в высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают болезнями репродуктивной системы (А.Я. Батраков 1973-1991 гг., А.Г. Нежданов 1982-1996 гг., А.И. Варганов 1988 г., И.Н. Зюбин 1988-1998 гг., Е.В. Ильинский 1969-1983 гг., В.А. Париков 1980-1990 гг., Л.К. Попов 1987 г., В.П. Иноземцев, 1998,1999 гг.) /34, 35, 70/.

На успешное воспроизводство поголовья у высокопродуктивных коров большое влияние оказывают факторы содержания и кормления. Круглогодичное привязное содержание, отсутствие моциона у коров в молочных промышленных комплексах, интенсивные методы использования животных приводят к значительным нарушениям гомеостаза. Потеря с молоком большого количества макро- и микроэлементов, необходимых животному пластических веществ, приводит к значительному нарушению гормональной регуляции, нарушению или полному выпадению полового цикла, что негативно отражается как на

воспроизводстве стада, так и на общеэкономических показателях в хозяйстве /89/.

В связи с этим особенно актуальное значение приобретают исследования мероприятий, направленных на интенсификацию воспроизводства стада. Большое место в этих мероприятиях отводится целенаправленной регуляции функций воспроизводства с помощью различных биологически активных препаратов. В настоящее время в ветеринарии все большее применение находят препараты простагландинов, которые используют для регуляции полового цикла у коров /41, 42, 46, 51, 109/ и для лечения некоторых незаразных болезней у сельскохозяйственных животных /103, 104 , 106, 108, 109/.

Учитывая, что регуляция полового цикла на клеточном уровне осуществляется с помощью эндогенных простагландинов, в своих экспериментах мы исследовали возможность стимулировать простагландиновый обмен у высокопродуктивных коров при помощи литиевой соли олеиновой кислоты.

Целью настоящего исследования являлась разработка мероприятий по повышению оплодотворяемости коров при стимуляции половой функции с помощью литиевой соли олеиновой кислоты (ЛСОК).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены некоторые закономерности фолликулогенеза в зависимости от состояния половой функции после стимуляции ЛСОК.

Практическая значимость заключается в том, что результаты научных исследований могут быть использованы в ветеринарной практике с целью повышения оплодотворяемости, что, в свою очередь, дает экономический эффект при сокращении сроков сервис-периода и снижении индекса осеменения.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО ЦИКЛА КОРОВ

Определенная периодичность изменения в половых органах самки дала основание говорить о циклической природе половых функций. Впервые в литературу термин «половой цикл» ввел Маршалл. Под половым циклом следует понимать все многообразие структурных и функциональных изменений, происходящих в половом аппарате, эндокринной и других системах организма самки от одной половой охоты до другой (или от одной овуляции до другой). Период времени между двумя половыми охотами (или овуляциями) составляет продолжительность полового цикла. Число половых циклов и их продолжительность не одинаковы у различных животных. Многие дикие животные на протяжении года имеют только один половой цикл. Это моноциклические животные. Время года, когда у них проявляется половая активность, называется половым сезоном.

Уи

сельскохозяйственных животных вследствие улучшения условий кормления, содержания и ослабления сезонных различий, а так же ослабления неблагоприятных климатических воздействий на них половой сезон удлинился, а некоторые виды (коровы, свиньи) могут проявлять половую цикличность на протяжении всего года. Таких животных относят к полициклическим /90/.

Учение о половом цикле сформулировал Хипп. Он выделил в половом цикле следующие фазы:

Проэструс - подготовительный период, непосредственно предшествующий эструсу. Этот период характеризуется началом быстрого роста отдельных фолликулов в яичниках. Растущие фолликулы вырабатывают эстрогены. Под их влиянием усиливается кровоснабжение половых органов, вульва набухает, слизистая влагалища приобретает красный цвет. Секреция слизи клетками влагалища и шейки матки возрастает. Матка увеличивается, маточные железы становятся активными.

Эструс - кульминационный момент полового цикла. В этой фазе в центральной нервной системе животного появляется очаг повышенной возбудимости. Половое возбуждение принимает господствующее положение. Канал шейки матки расслабляется, происходит вытекание слизи (течка), которая секретируется маточными железами клеток шейки матки. Животное стремится к спариванию с самцом и допускает на себя садку и стоит спокойно под ним (половая охота). Быстро созревают фолликулы в яичниках, и, в конечном счете, происходит разрыв его и выход яйцеклетки (овуляция).

Метэструс - стадия, следующая за эструсом. Эпителиальные клетки вскрывшегося фолликула (гранулеза) подвергаются гипертрофии и превращаются в лютеиновые: формируется желтое тело. Уменьшается приток крови к наружным половым органам, вульва сморщивается. Канал шейки матки закрывается. Прекращается половая охота.

Диэструс - период между следующим один за другим циклами. Характеризуется доминированием циклического желтого тела. Маточные железы активны, мускулатура матки расслаблена, шейка матки закрыта. Слизистая оболочка - бледная.

Анэструс - длительный период полового покоя, в течение которого функции яичников ослаблены. Развитие фолликулов не происходит или слабо выражено. Матка уменьшена и анемична, шейка плотно закрыта. Вагинальная слизь скудная, вязкой консистенции, слизистая влагалища бледная.

А.П. Студенцов создал учение о половом цикле. В половом цикле он выделяет три стадии /90/.

Стадия возбуждения - характеризуется ярким проявлением основных явлений полового цикла: течки, полового возбуждения, охоты, созревания фолликулов и овуляции. Эти явления протекают во взаимной связи, но возникают и проявляются не одновременно. В этой стадии в половой системе организма преобладают пролиферативные процессы.

Стадия торможения - стадия ослабления и полного прекращения феноменов полового цикла. На месте овулировавшего фолликула формируется желтое тело. Главная особенность в этой стадии - преобладание инволюционных процессов.

Стадия уравновешивания - стадия отсутствия признаков течки, охоты, полового возбуждения. Характеризуется уравновешенным общим состоянием животного, наличием в яичниках и жёлтых тел, и фолликулов.

Половая зрелость у тёлок наступает чаще в возрасте 8-10 месяцев. Коровы - полициклические животные. После наступления первой овуляции у тёлок половая цикличность проявляется более или менее регулярно во все сезоны года. Продолжительность полового цикла у них составляет в среднем 21 день (от 18 до 24 дней). В случае недокорма половая цикличность прекращается /16, 90,110/.

У коров после родов с 7 - 10 дня отмечается рост фолликулов в яичниках и в конце второй недели может произойти овуляция. В среднем интервал от отёла до первой овуляции составляет 20 - 38 дней (от 14 до 40 дней). У многих коров первая послеродовая волна роста фолликулов не завершается овуляцией. Но она сопровождается кратковременным повышением в крови (молоке) содержания прогестерона. Длительность стадий полового цикла: проэсгруса - 3-4 дня; эструса - 12-18 часов, метэструса -3-4 дня и диэструса 10-14 дней. Половая охота у коров и тёлок продолжается в среднем 16 часов (от 10 до 23 часов), у большинства животных 13 -17 часов /110/.

Нередко у тёлок первая овуляция не сопровождается внешними признаками половой охоты («тихая охота»).

Ум и и

коров в первый послеродовой цикл частота «тихои охоты» достигает 70% и более. У животных с «тихой охотой» отмечаются обычные морфологические и функциональные изменения в половых органах, но характерные для половой охоты поведенческие реакции отсутствуют /16/.

На протяжении полового цикла в яичниках коров наблюдается две или три волны роста фолликулов. Поэтому в них постоянно находятся фолликулы диаметром около 0,5 см. В течение охоты доминантный фолликул быстро увеличивается в диаметре до 1,5 -2,0 см. и свободно пальпируется через прямую кишку.

Окончательное созревание его происходит после охоты. У тёлок крупные фолликулы часто образуют сферическую выпуклость над поверхностью яичника. У коров они обычно не выпячиваются и дают ощущение большого диаметра, не вызывая изменений в очертаниях яичника. В момент овуляции диаметр фолликула составляет 16 - 19 мм /16/. Овуляция может происходить в последующем в связи с развитием жёлтого тела, форма яичника будет зависеть, в основном, от места овуляции.

Овуляция наступает через 12,5 ± 0,8 ч. после окончания охоты или через 28,9 ± 0,7 ч. после её начала /110/. У коров время овуляции может колебаться от 2 ч. до окончания охоты до 26 ч. после окончания, у тёлок от 2,2 до 22 ч. после окончания (в среднем 11 ч.) /16/. В 85% случаев овуляция происходит в вечерне - ночное время, наличие самца и акта спаривания ускоряет её.

После разрыва фолликула полость его уменьшается, гранулёза и внутренний слой оболочки образует складки и почти целиком заполняет полость. В ней остаётся лишь небольшое количество фолликулярной жидкости. Кровяных сгустков не бывает, но на месте разрыва иногда появляется небольшое кровоизлияние. Клетки гранулёзы превращаются в лютеальные клетки, и через 4 дня после овуляции формирование жёлтого тела в основном завершается. Секреция прогестерона резко возрастает. К этому времени оно имеет желтовато-коричневый цвет и его можно пальпировать через прямую кишку. К 10-му дню заканчивается васкуляризация жёлтого тела, оно окончательно сформированно, становится оранжевым или жёлтым. Диаметр его достигает 2-2,5 см, масса - 4,1-4,7 г. В период с 11-го по 17 день цвет варьирует от светло-оранжевого до светло-жёлтого. В 16- 25% случаев жёлтое

тело внутри имеет небольшую полость, в которой содержится желтоватая жидкость /106,109/.

Наличие жёлтого тела в яичнике изменяет его размеры. Как правило, этот яичник значительно больше по величине, чем другой.

Жёлтое тело функционирует до 17 - 18-го дня цикла. С этого времени падает секреция прогестерона, а за 24 - 30 ч. до следующей охоты жёлтое тело начинает быстро уменьшаться в величине, цвет его становится желтовато - оранжевым. В период охоты диаметр желтого тела уменьшается до 1,5 см, а к середине полового цикла составляет около 0,5 см и выступающая часть его немного больше булавочной головки /109/.

В течение полового цикла заметным изменениям подвергаются эпителиальные клетки передней части влагалища и секретирующие клетки шейки матки. За 12 -24 ч. до появления первых признаков охоты начинается обильная секреция слизи из передней части влагалища и шейки матки. Количество слизи увеличивается в течение охоты и затем постепенно уменьшается к 4-му дню после охоты.

начале охоты слизь клейкая, прозрачная, светлая, к концу охоты становится более вязкой. Время понижения вязкости слизи совпадает с временем максимального ослизнения слизистой оболочки преддверия влагалища и минимального электрического сопротивления покрывающей эту оболочку слизи. Наряду с изменением внешних свойств изменяется структура и химический состав, а также рН составляет 6,7, к моменту овуляции снижается до минимального значения (6,6), затем быстро увеличивается до 7,0 и достигает 7,2 - 7,4 на 4 -5 день и 7,3 -7,5 на И - 12-й день /16/.

Циклические изменения в матке и во влагалище контролируются гормонами. Под влиянием эстрогенов в период течки и охоты прогрессирующе усиливается кровообращение половых органов, увеличивается сеть кровеносных сосудов, то есть происходит васкуляризация. Матка кровенаполнена, её слизистая оболочка блестящая и покрыта отечной жидкостью. После овуляции

уровень эстрогенов быстро падает и оказывается недостаточным, чтобы поддержать такое состояние сосудов. Наполненные кровью, они разрываются (главным образом, в области карункулов), и небольшое количество крови выходит в матку. Кровь смешивается со слизью и выделяется из половых органов. У некоторых животных через 40 - 48 ч. после начала охоты наблюдается выделение ярко-красной слизи. Спустя 3 -5 дней после окончания охоты резко снижается интенсивность кровообращения в половых органах, слизистая оболочка влагалища и матки становится бледной, канал шейки матки закрыт, слизи немного, она вязкая, светло - жёлтая или коричневатая. С началом созревания фолликула мышечные волокна матки растут в длину. Матка становится большей по величине. Происходят изменения и в характере её сокращений. В стадии эструса сокращения с большей амплитудой, не частые. В ответ на пальпацию через прямую кишку матка реагирует сильным сокращением. Способность к сокращениям (ригидность) повышена за день до охоты, в период охоты и на следующий день после охоты; в середине цикла сокращения более слабые и частые /90, 110,111/.

Половая охота - строго специфическая реакция на самца и её можно точно установить только рефлексологическим методом, то есть используя самца - пробника /90/.

Корова в охоте проявляет признаки общего возбуждения, чаще стоит. Если кто-нибудь проходит сзади, она поднимает голову и провожает проходящих взглядом. Глаза более живые, часто неподвижные и блестящие. Постоянно переступает с ноги на ногу, пытается приблизиться к другим коровам и вспрыгнуть на них (иногда даже на человека). У некоторых коров охота сопровождается громким мычанием в течение нескольких часов или целого дня животное в охоте облизывает соседних коров, особенно их половые органы, а также подошедших близко людей. При этом спина впереди от таза выгибается, а затем сильно прогибается, хвост поднимается и опускается. Такое движение можно вызвать

дотрагиванием до вульвы. У некоторых животных наблюдается снижение удоя, что может пройти незамеченным. Снижается руменация.

В разгар охоты у коров проявляется, как правило, только типичный признак - рефлекс неподвижности и лишь изредка -активный обнимательный рефлекс, но без совокупительных движений. У животных в это время хорошо выражены и специфические изменения в наружных половых органах. Слизистая оболочка преддверия влагалища припухшая и гиперемированна, влажная и покрыта прозрачным секретом, который часто вытекает из половой щели. Поэтому пучок волос в нижнем углу вульвы всегда бывает влажным. У тёлок наблюдается и чёткий подъём

У и V

животных с «тихои охотой» эти изменения также имеют место.