Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Клинико-морфологические изменения и лечебно-профилактические мероприятия при риккетсиозном конъюктиво-кератите у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические изменения и лечебно-профилактические мероприятия при риккетсиозном конъюктиво-кератите у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Алтухов, Борис Николаевич Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологические изменения и лечебно-профилактические мероприятия при риккетсиозном конъюктиво-кератите у крупного рогатого скота

РГб од

2 О МАИ 1ЯЯ7

На правах рукописи

АЛТУХОВ Борис Николаевич

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РИККЕТСИОЗНОМ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТЕ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология 16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 1997

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Черванёв В. А.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Лебедев А. В., кандидат ветеринарных наук, доцент Ефанова Л. И.

Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова

Защита состоится " " 1997 г. в У^/час. на засе-

дании диссертациошюго совета К 120.54.03 при Воронежском государственном аграрном университете /394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а. Ветклиника ВГА/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госагроуниверситета

Автореферат разослан" - " Оуг^^^-^Л 1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Шевченко Н. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стремление научных и практических ветеринарных специалистов к сохранению здоровья животных направлено на конечную цель всего сельскохозяйственного производства - получение максимального количества высококачественных продуктов питания для людей. Важным условием достижения этой цели является знание причин возникновения и развития заболеваний, способов и методов быстрой и надежной диагностики, путей профилактики и лечения.

Одним из недостаточно изученных в ветеринарной науке зооантропоно-зов является риккегсиозный конъюнктиво-кератит (РКК) крупного рогатого скота. Возбудитель этого заболевания Rickettsia conjunctive bovis относящаяся к семейству Rickettsiacae.

В последние годы отмечена тенденция к распространению РКК среди животных (В.А.Черванев, 1989, 1993; Z.Seguljev, B.Vukovic, S.Stefanovic, е.а.,1988; G.H.Lang, 1989; J.Rehacek, V.Lisak, 1989; D.Rh.Thomas, J.Treweek, R.L.Salmon et a., 1995). Если раньше считалось, что болезнь возникает при заносе из вне, то теперь имеются наблюдения многих ученых (К.Н.Токаревпч,1981; Э.И.Федоров, 1983; В.А.Черванев, Л.П.Трояновская, 1994) подтверждающие стационарность болезни в виде отдельных природных очагов.

Необходимость изучения РКК у животных продиктована еще и тем, что сельскохозяйствешше предприятия терпят большие убытки из-за этого заболевания. Так, экономический ущерб от риккетсиоза складывается из целого ряда показателей, таких как снижение молочной продуктивности коров, прироста массы тела телят, преждевременной потери племенной и хозяйственной ценности животных, а иногда их гибели (М.В.Плахотин, Р.С.Алахвердиев, Е.П.Копенкин, 1971; В.А.Поляков, Е.А.Гульянц, Ш.Турахсджаев, 1975; Н.С.Островский, Ю.А.Морозов, А.Т.Иванеев, 1978).

Бесспорные успехи ученых в изучении риккетсиозов вообще и риккет-сиозного коныонктиво-кератита крупного рогатого скота в частности, нельзя считать окончательно завершенными. Ос1гались не до конца выясненными вопросы по широте распространения болезни среди синаптропных и диких животных, по ее эпизоотологии, доступной дифференциальной диагностике и особешю по организации противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Особым, для науки и практики, представляется вопрос совершенствования лечебно-профилактических средств и методов при данном заболевании.

Широкое распространите возбудителя болезни в природе, а также большой экономический ущерб от риккетсиозного конъюнктиво-кератита для животноводческих хозяйств свидетельствует об актуальности более глубокого изучения болезни, усовершенствования методов и средств борьбы с ним.

Цель и задачи исследовании. Целью исследования является изучение эгшзоотологических особенностей массовых болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей с уточнением их этиологии и характера проявления, выяснение роли показателей естественной резистентности в развитии и течении риккетсиозного коныонктиво-кератита в зависимости от времени года, усовершенствование средств, методов лечения и профилактики риккетсиоза.

Исходя из целей исследования, мы поставили перед собой следующие задачи.

1. Изучить характер массовых болезней глаз у крупного рогатого скота риккетсиозной этиологии в некоторых хозяйствах Воронежской и Липецкой областей с учетом возраста животных и проявления ее по временам года.

2. Определить динамику общей неспецифической резистентности по результатам исследования сыворотки крови у здоровых и больных риккетсио-зом телят на разных стадиях проявления болезни и с учетом времени года.

3. Изучить клинические и морфологические изменения в глазу животных при РКК в зависимости от стадии патологического процесса.

4. Изучить эффективность разных методов лечения риккетсиоза у телят с учетом клинического проявления болезни.

5. Разработать новые средства и способы лечения и профилактики риккетсиозного коныонктиво-кератита крупного рогатого скота. Апробировать их в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации.

Научная новизна. Впервые приведены сведения о содержании иммуноглобулинов классов А, G, М в сыворотке крови больных животных на всех стадиях РКК и в разное время года.

Впервые проведены морфологические и гистохимические исследования хрусталика у здоровых и больных животных, и показаны изменения в нем в зависимость от стадии развития болезни.

Предложено применение нового наполнителя для глазных лечебных пленок (ГЛП) - фуракрилина. Установлена его терапевтическая эффективность при риккетсиозном конъюнктиво-кератите у телят. Впервые определена концентрация фуракрилина в роговице, камерной влаге и конъюнктиве здоровых и больных телят.

Теоретическая п практическая значимость. Проведенное углубленное изучение клинического, биохимического и морфологического статуса больных риккетсиозом животных послужило теоретической основой для разработки новых средств лечения, комплекса профилактических и протнвоэпи-зоотических мероприятий при РКК.

Для практической ветеринарии предложен антибактериальный препарат широкого спектра действия - фуракрилин в качестве наполнителя ГЛП для лечения и профилактики PICK у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1994 - 1997 гг.; на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на международной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов (Воронеж, 1995); на 1-й региональной научно -практической конференции (Мичуршгск, 1995); на международной конференции, посвященной 70-летию ветеринарного факультета ВГАУ (Воронеж, 1996); на международной экологической конференции (Воронеж, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых отражены основные результаты научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста. Она включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, состоящие из материалов и методов исследования, изложения результатов, обсуждения их, выводов, практических предложений и приложения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками и микрофотографиями. Список литературы включает 221 работу, в том числе 133 отечественных и 88 зарубежных авторов.

Па защиту выносятся следующие положения:

is эпизоотологическое и клшшко-морфологическое проявление РКК у крупного рогатого скота в зависимости от сезона года.

es показатели общей неспецифической резистентности телят в динамике болезни и по сезонам года.

в эффективность глазных лечебных пленок с новым наполнителем широкого спектра действия нитрофуранового ряда.

в рациональные лечебно-профилактические мероприятия при РКК в хозяйствах Центральной Черноземной зоны России.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы н методы исследований

Объектом наших исследований служил крупный рогатый ског голшти-но-фризской породы, а так же помесный скот, разного пола и возраста.

Основные наблюдения и исследования проводились в колхозе «Правда» Кантемировского района, колхозе «Победа» В.Мамонского района Воронежской области и в совхозе-техникуме «Конь-Колодезский» Хлевенского района Липецкой области. Изучение эпизоотологических особенностей РКК дополнительно проводили еще в двух хозяйствах - в колхозе «Ленина» Семилукско-го района и АОЗТ «Промкор» Рамонского района Воронежской области.

Биохимические, морфологические и иммунологические исследования крови, гистологические и гистохимические исследования тканей глаза у телят 4-5 месячного возраста проводили в лабораториях кафедры хирургии Воронежского госагроуниверситета, ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии, а так же в Воронежской областной ветеринарной лаборатории.

Диагноз на риккетсиозный конъюнктиво-кератит ставили с учетом клинических признаков болезни, эпизоотической ситуации и на основании исследований в лаборатории экологии риккетсий НИИЭМ имени Н.Ф.Гамалеи, включая метод люминесцентной микроскопии в непрямой модификации согласно «Наставлению по применению сухих люминесцирующих антител к риккетсиям Бернета» (1972).

Дифференциальная диагностика от Moraxella bovis осуществлялась методом посева на МПА, МПБ, среду Китг-Тароцци и на 2% глюкоза-кровяной агар (А.Ф.Русинов, 1986; Е.П.Копенкин, 1988). Конъюнктиво-кератит телязи-озной этиологии исключали промывая глаза больных телят раствором йода в разведении 1:2000 с последующим исследованием смывов на темном фоне на н&тачие телязий.

Уровень естествешюй резистентности определяли весной и осенью у больных и здоровых телят. Для этого по клиническим признакам болезни животных разделили на 6 групп в соответствий с шестью стадиями риккетсиоз-ного конъюнктиво-керагита (М.П.Плахотин, Р.С.Алахвердиев, В.И.Захаров, 1966; В.Н.Авроров, 1973). В каждую группу, по принципу аналогов подобрали по 10 животных. Контролем служили 10 здоровых телят, без клинических признаков болезни, при отсутствии риккетсий в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы.

От опытных телят всех групп одновременно брали кровь для проведения лабораторных исследований. В сыворотке крови определяли бактерицид-

ную активность по методу О.А.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), опсоно-фагоцитарную реакцию - методом В.С.Гостева (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров,

1979), тест культурой служил Staphylococcus aureus. Активность лизоцима в сыворотке крови определяли - по В.Г.Дорофейчук (1968), комплементарную активность - по Г.Ф.Вагнеру (1963).

В этих же группах и в эти же сроки проводили исследование морфологических и биохимических изменений крови. Количественный состав форменных элементов крови определяли счетчиком микрочастиц «Пикоспсль». С помощью гемометра Сали определяли количество гемоглобина. В окрашенных по Романовскому-Гимзе мазках крови по общепринятой методике выводили лейкограмму.

Исследование общего белка осуществляли рефрактометрическим методом, а его фракция турбидиметрическим методом. Содержание иммуноглобулинов класса А, М, G> и G2 в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии (П.А.Емельяненко, О.Н.Грызлова, В.Н.Денисенко,

1980).

Кусочки конъюнктивы век, роговицы и хрусталика взятых при убое больных и здоровых животных фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа. Парафиновые срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, реактивом Шнффа (Г.А.Меркулов, 1969; Р.Лнлли, 1969).

Для лечения больных животных и профилактики РКК использовали глазные лечебные пленки с фуракрилгаюм и новокаином, которые готовили по нашей заявке в лаборатории полимеров ВНИИ испытаний медицинской техники, г. Москва.

С лечебной целью ГЛП закладывали под третье веко каждые 84 часа стерильным анатомическим пинцетом, который стерилизовали фламбирова-нием. С профилактической целью летом ГЛП применяли 1 раз в 15 дней, а зимой - один раз в месяц.

Для комплексной профилактики РКК среди крупного рогатого скота в совхозе-техникуме «Конь-Колодезский» Хлевенского района Липецкой области нами была применена аэрозольная обработка помещений в присутствии животных с использованием хлористого алюминия по методике предложенной ВНИВС и ВНИВИПФиТ (1990).

Определение концентрации фуракрилина в роговице, камерной влаге и конъюнктиве век проводили на кафедре хирурги ВГАУ спектрофотометриче-ским методом Бузарда в модификации Сонина (В.Ф.Ковалев, И.Б.Волков, Б.В.Виолин и др., 1988). Группу больных и здоровых животных по 40 голов в

каждой, убивали через 6, 12, 24, 36, 48, 72, 84 и 96 часов (по 5 голов) после введения ГЛП с последующей энуклеацией глаза. Отобранные пробы помещали в стерильные флаконы, а за тем в термос с сухим льдом.

Математическую обработку полученных данных, а так же их статистический анализ проводили с использованием ЭВМ по специально разработанной нами программе.

2.2. Эпизоотология рнккетсиозного конъюиктнво-кератвта

Наши наблюдения показали, что за последние годы наметилась тенденция к распространению риккетсиоза у крупного рогатого скота в ЦЧЗ России. Так, только за 1995 год нами были выявлены и диагностированы массовые заболевания глаз риккетсиозной этиологии в разных хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.

Одним из общих показателей РКК является преимущественное заболевание крупного рогатого скота, а среди него - телят первого года жизни. Так, в АОЗТ «Промкор» Рамонского района Воронежской области РКК нами диагностирован у 7,3% животных этого возраста, а в колхозе «Ленина» Семилук-ского района Воронежской области процент заболеваемости достигал 12 от восприимчивого поголовья. В трех других хозяйствах (совхоз-техникум «Конь-Колодезский» Хлевенского района Липецкой области, колхоз «Правда» Кангемировского района и колхоз «Победа» Верхнсмамопекою района Воронежской обласш)заболеваемость была значительно выше и составила от 25 до 40,8 % телят первого года жизни.

В совхозе-техникуме «Конь-Колодезский» Липецкой области, который специализируется на выращивании и продаже племенных животных, летом 1994 года впервые были установлены клинические признаки РКК среди телят голштино-фризскон породы 2-5-месячного возраста. Вначале это были единичные случаи заболевания. Массовое проявление болезни пришлось на конец зимы, весну и лето следующего 1995 года, когда количество больных телят стало значительно возрастать. Достаточно сказать, что только в одном помещении их увеличилось с 15 до 70 лишь в течении февраля. К апрелю заболевание охватило 35% телят 2-6-месячного возраста.

На день обследования у животных нами установлены все 6 стадий проявления РКК. Это говорит о затянувшемся процессе, когда у одних заболевание находится в стадии разрешения, у других - активного развития, у третьих

- лшпь в начальном периоде. Количество больных в разных стадиях было различным, однако превалировали животные с 1-4 стадиями заболевания. Мы считаем, что это характеризует динамику эпизоотического процесса и свидетельствует о прогрессировании болезни.

Наблюдая эпизоотическую ситуацию, которая сложилась в колхозе «Победа» Верхнемамонского района Воронежской области, мы установили, что она отличается от описанных выше. Здесь, наряду с телятами в возрасте до 1 года заболевание обнаружено и у взрослых животных. На день обследования в хозяйстве было выявлено 35 телят 1-4 месячного возраста и 40 - в возрасте 5-8 месяцев из 300 имевшихся (25%), среди 600 коров и нетелей больных оказалось 24 (4%).

Определенные особенности эпизоотии РКК у крупного рогатого скота, протекавшей энзоотически, мы наблюдали в колхозе «Правда» Кантемировс-кого района Воронежской области, где удалось проследить ее развитие на протяжении нескольких лет (табл. 1). В этом хозяйстве заболевание телят с поражением глаз разной степени тяжести регистрировали еще в 1993 году.

Таблица 1

Заболеваемость телят РКК в колхозе «Правда» гго годам

Год Всего телят Количество заболевших % к общему количеству животных

1993 658 18 2,7

1994 632 29 4,6

1995 647 264 40,8

После зимнего затишья летом 1994 года болезнь появилась вновь и охватила 4,6% молодняка крупного рогатого скота. К переводу животных на стойловое содержание и в период зимы 1994-1995 годов регистрировали лишь единичные случаи РКК. Однако весной 1995 года заболевание получило значительное распространение, охват™ 40,8% восприимчивого поголовья этого хозяйства. При этом больные животные выделялись в различных возрастных группах молодняка крупного рогатого скота. Так, го 36 годовалых бычков заболело 12 (33,3%), ente более массовый характер болезнь приняла среди телят 2-4 месячного возраста.

Особая эгшзоотологнческая ситуация сложилась на МТФ №1 данного хозяйства, где в отдельных животноводческих помещениях для содержания молодняка болезнь охватила до 70% поголовья. Имешю на этой ферме в 1993

году был впервые зарегистрирован РКК. Тогда было обнаружено 18 больных телят из 236 находившихся на этой ферме.

В следующем году это заболевание зарегистрировали на МТФ №2, где первоначально заболело 9 телят, однако большинство больных находилось все-таки на ферме №1 (20 из 29). К весне 1995 года РКК охватил все хозяйство. К этому времени из 264 больных телят 138 были на ферме №1, что составило более половины от больных в хозяйстве и около 50% от поголовья телят на этой ферме.

Обобщая проведенные нами эпизоотологические исследования по РКК в некоторых хозяйствах ЦЧЗ можно сказать следующее:

и болезнь имеет довольно широкое распространение, однако не всегда вовремя и правильно диагностируется, поэтому заболевание приобретает затяжной и массовый характер, протекающее в виде эпизоотии;

еэРКК регистрируется в течении всего года, но наиболее ярко проявляется в весенне-летний период. В возникновении и развитии эпизоотии РКК среди крупного рогатого скота именно в этот период помимо основных моментов (возбудитель - фактор передачи - восприимчивое животное), по нашему мнению, большую роль играют предрасполагающие факторы. Главный из них - уровень общей неспецифической резистентности, который зависит от целого ряда причин, таких как: кормление, условия содержашш, стресс факторы, связанные с перегруппировкой, с выгоном на пастбища, с влиянием раздражителей в виде яркого солнечного света после долгого пребывания в закрытых помещениях, попадания мелких частиц пыли на слизистую глаз и развитие микротравм, активный лет мух (переносчики возбудителя) и др.;

(^заболевание риккетсиозом чаще сопровождается поражением лишь правого глаза, реже левого и еще реже обоих глаз одновременно;

аво всех случаях в основном заболевали молодые животные в возрасте до года, однако, нередко, риккетсиоз наблюдали и у взрослого крупного рогатого скота Заболеваемость РКК в разных хозяйствах колебалась от 7,3 до 40,8% от всего поголовья телят на сельскохозяйственных предприятиях.

2.3. Общая иеспсцпфическая резистентность при риккетсиозе

Анализируя результаты исследований морфологического состава и биохимических показателей крови можно сказать, что по морфологическому составу существенных отличий весной и осенью не установлено ни у больных, ни у здоровых животных. Нельзя считать значительными колебания клеточного состава крови и по стадиям болезни, так как они как правило, не выхо-

днли за пределы принятой для телят нормы. Тем не менее, установленные нами изменения в определенной мере отражают характер и тяжесть структурно-функциональных процессов з глазу и в организме в целом на разных стадиях течения РКК. Имеется некоторая зависимость патологии и от сезона года. Так, осенью кровь была значительно богаче клеточными элементами, особенно лейкоцитами, по сравнению с весной, больше было и гемоглобина, что в целом может характеризовать уровень резистентности животных.

Изученные нами биохимические показатели подтверждают лучший состав крови опытных животных осенью по сравнению с весной как по структурным, так и по биологически активным ее компонентам.

Анализируя протеннограмму сыворотки крови подопытных животных, которая в значительной степени определяет общую неспецифическую резистентность организма, можно сказать, что она сильно зависит от сезона года. По большинству показателей уровень резистентности осенью выше, чем весной. У больных животных уже в первые стадии происходит мобилизация защитных сил оргшшзма на борьбу с инфекционным началом.

Другие показатели общей неспецифической резистентности, такие как бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность, комплементарная активность и показатели опсоно-фагоцитарной реакции в целом демонстрируют снижение защитных сил оргашома телят в процессе болезни. При этом общая закономерность изменений сохранялась весной и осенью, отличаясь величиной исходных и последующих показателей.

Как показали наши исследования, лизоцимная активность крови у больных животных понижалась с 2 по 3 стадии болезни, уменьшаясь в 2 - 3 раза и весной и осенью.

Комплементарная активность, наоборот, почти в 2 раза увеличилась в начале болезни, затем в последующие стадии значительно снижалась и к концу болезни она составляла 83,21% от контроля весной и 77,74% - осенью.

Бактерицидная активность сыворотки крови животных, как известно, является интегрирующим показателем ее противомикробных свойств. В наших исследованиях уровень бактерицидной активности сыворотки крови здоровых телят составлял 79,4 ± 0,103% весной и 81,39 + 0,059% осенью. В первую стадию болезни она несколько повышалась, но уже со второй и до четвертой наблюдали значительное ее сшгжение (на 62,77% весной и на 35,09% осенью).

Помимо гуморальных факторов в защите организма животных против инфекционного начала, каковым является Ricketsia Conjunctivae bovis, большую роль играют клеточные факторы.

Полученные нами данные свидетельствуют, что показатели ОФР оставались на прежнем уровне или несколько повышались вначале болезни, а затем наступапо постепенное, хотя и не очень значительное, но почти всегда статистически достоверное их снижение.

2.4. Морфологические и гистохимические измеиеиия в тканях глаза

На данном этапе исследований мы ограничились углубленным изучением гистологических и гистохимических изменений в конъюнктиве, роговице и хрусташке. Наш выбор объясняется большой функциональной ролью этих частей глаза и недостаточной полнотой сведений о морфологических изменениях в них у крупного рогатого скота при рИккетсиозе.

Проведенные исследования показали, что наряду с конъюнктивой и ро-

„ 4

говицеи, хрусталик, равно как и другие части глаза, вовлекается в патологический процесс. Однако изменения в нем развиваются асинхронно, с процессами в конъюнктиве и роговице, по стадиям болезни. Так, структура хрусталика на первой стадии, в основном не отличалась от таковой здоровых животных. Мы обнаружили лишь одну особенность - увеличешюе количество ядер эпителиальных клеток в толще экваториальной части хрусталика с более густым их расположением. В последующие 2 и 3 стадии хрусталик в целом без изменений, но клетки переднего эпителия были более низкими, а ядра экваториальной части эпителия концентрировались в значительные скопления.

В этот же период происходит гомогенизация основного вещества хрусталика, что подтверждалось и неравномерной окраской субстанций при гистохимических исследованиях.

Изменения в хрусталике на 4 - 5 стадиях болезни сопровождались более значительным уплощением переднего эпителия и плохой контурируемостыо капсулы, которая была как бы размыта и утолщена. Это говорит об уменьшении в ней гликозаминогликанов, что способствует большей проницаемости капсулы.

Наиболее значительные изменения в хрусталике, в отличие от конъюнктивы и роговицы, мы наблюдали в шестую - заключительную стадию болезни, когда в других структурных образованиях глаза исчезали острые явления воспаления. Так, было отмечено, что эпителий хрусталика не всегда покрывал всю его поверхность и имел небольшие разрывы. Сохранившиеся же клетки эпителия были набухшими, имели вакуолизированную цитоплазму и увеличенные в размере ядра с менее интенсивной их окраской. Встречались участ-

ки слущивания эпителиального пласта. В ряде случаев мы наблюдали контаминацию хрусталика микроорганизмами. При этом микробы обнаруживали в толще хрусталика среди его волокон. Как правило, встречали компактно расположенные группы микроорганизмов в виде конгломератов или отдельно лежащих микробов.

В связи с большими изменениями в хрусталике на заключительном этапе риккетсиоза и обнаружением в его толще микроорганизмов встает вопрос о необходимости более внимательного подхода к лечению больных на стадии регенерации роговицы.

2.5. Лечение рпккетспозиого копъюпктпво-кератита

Испытанные и описанные в доступной нам литературе прошлых лет средства и способы лечения РКК крупного рогатого скота не отличаются высокой эффективностью или же слишком трудоемки. Преимущественный акцент авторы делали на применение антибиотиков, которые предлагали вводить в глаз в виде мазей или капель. Начиная с восьмидесятых годов предложен и успешно используется новый метод введения лекарственных средств в глаз больных животных с помощью глазных лечебных пленок. В.Н.Авроров, Г.Л.Хромов, В.А.Червапев, А.Б.Давыдов (1993) предложили использовать ГЛП с двумя действующими препаратами - тетрациклином (окситетра-циклином) и новокаином.

Основываясь на таких исходных данных, мы также решили использовать глазные лечебные пленки. В качестве этиотропного средства был применен препарат нитрофуранового ряда, широкого спектра антимикробного действия - фуракрилин.

Применение новокаина, второго компонента предложенных нами ГЛП, как патогенетического средства обусловлено его успешным применением при многих воспалительных процессах. Чаще его используют в виде 0,5% раствора для разного вида блокад.

В основе нашего выбора было еще и то обстоятельство, что РКК характеризуется массовостью поражения восприимчивых животных и довольно быстрым распространением. В связи с этим необходимо иметь на вооружении против этой болезни эффективное, пролонгированное и удобное в применении средство. Этим требованиям удовлетворяют ГЛП с предложенными нами лекарственными препаратами.

ГЛП представляют собой пластинки коричневого цвета овальной формы размером 9x5 мм массой 0,25г± 10%. Количество новокаина и фуракри-лина в одной пленке составляет 0,00295 и 0,00302 г соответственно.

Попав во влажную среду конъюнкгивального мешка глаза, пленка очень быстро набухает, приклеивается к конъюнктиве и начинает плавиться. Растворение ГЛП происходит постепенно, что способствует большему и более глубокому проникновению действующего начала в ткани глаза по сравнению с другими лекарственными средствами (мази, капли, порошки), которые после введения нарушают зрительную способность и вызывают раздражение, что обусловливает частое моргание и, как следствие, выведение значительного количества препарата (до 85%) вместе со слезой за пределы коньюнкти-вального мешка. В связи с этим возникает необходимость более частого введения лекарственных средств (до 5 раз в день), что ведет к биологическим и экономическим издержкам. ГЛП выгодно отличается в этом аспекте. Так, попав под третье или нижнее веко пленка быстро приклеивается (10-15 секунд) и остается там до полного своего растворения, которое происходит в течении 2-3 часов. При этом образуется густая клейкая масса, которая равномерным слоем покрывает роговицу, закрывая все ее дефекты, и с трудом выводится слезой. За это время действующее начало пленки активно проникает в ткаш! глаза и накапливается в них в лечебной концентрации.

С целью определения времени пребывания фуракрилина в тканях глаза, отчего зависят сроки повторного введения ГЛП, мы провели исследования по определению концентрации фуракрилина в конъюнктиве век, роговице и камерной влаге здоровых и больных телят в разные сроки (табл. 2).

Максимальная концентрация фуракрилина в роговице была отмечена через 24 часа после введения, тогда как в камерной влаге и конъюнктиве уже через 6 часов. Последующее снижение концентрации фуракрилина быстрее происходило у больных животных по сравнению со здоровыми. В камерной влаге у них он не обнаруживался через 72, в конъюнктиве к 84,а в роговице к 96 часам. У здоровых выведение препарата было более длительным.

Исходя из полученных результатов, мы сочли возможным повторно вводить ГЛП с фуракрилином и новокаином не через 48 часов, как это рекомендует В.А.Черванёв (1993) для ГЛП с тетрациклином и новокаином, а через 84 часа

Для выяснения лечебной эффективности разных терапевтических методов при РКК было проведено два опыта В первом случае мы сравнивали эффективность ГЛП с фуракрилином и новокаином и применение ретробульба-

Концентрация фуракрилина в роговице, камерной влаге и конъюнктиве, п=5

Объект исследования Премя убоя с момента введения ГЛП (час)

6 12 24 36 48 72 84 96

1 д 0 р О В Ь1 С Б а л Ь ы ы • Роговица (мкг/г) 42,6±0,7 71,5+0,66 76,54±0,62 52,46±0,35 42,12+0,81 22,3±0,49 11,06±0,54 1,9±0,59

Камерная влага (мкг/мл) 1,84±0,36 1,49±0,21 1,16±0,1 0,85±0,13 0,5±0,09 0,35±0,11 — —

Конъюнктива (мкг/г) 60,02±0,59 50,5±0,5 48,18±0,67 37,02±0,66 26,02±0,63 15,5±0,87 5,18+0,89 —

Роговица (мкг/г) 46,58±0,63* 75,36±0,75* 78,34±0,6 49,72±0,37* 26,74±0,55 10,3410,44* 3,12±0,69* —

Камерная влага (мкг/мл) 2,3±0,18 1,72+0,1 1,23±0,08 0,68±0,17 0,42±0,15 — — —

Конъюнктива (мкг/г) 59,22±0,55 49,72±0,59 41,48±0,49* 30,72±0,7* 18,56^1,23* 3,4±0,98* — —

Р < 0,05 - *

Продолжительность лечения РКК (дни) у телят при использовании разных методов терапии

Метод Стадии болезни

лечения п 1 2 3 4 5 6

ГЛП с фуракрилином и но- 20 1,95± 4,00± 7,70± 12,90± 15,90± 16,80±

вокаином 0,22 0,07 0,18 0,74 0,13 0,13

Ретробулъбарная новокаи- 5 4,2+ 6,00± 10,04+ 16,40+ 20,40+ 23,60±

новая блокада, 30% суль- 0,20 0,32 0,24 0,24 0,50 0,40

фацил-натриевая мазь

Р < 0,05

Таблица 4

Продолжительность лечения РКК (дни) у телят ГЛП с разными наполнителями

Наполнитель Стадии болезни

п 1 2 3 4 5 6

Фуракрилин и новокаин 20 1,8± 3,9+0,12 7,9±0,11 * 13,0+ 15,9+ 17,0+

0,29 0,15* 0,26* 0,15*

Тетрациклин и новокаин 5 2,6+ 4,4+0,51 9,8+0,58 13,8+ 18,0± 19,2+

0,40 0,58 0,71 0,80

Р < 0,05 - *

рной новокашювой блокады в комплексе с 30% сульфацил-натриевой мазью (Табл. 3).

Второй опыт провели для сравнения эффективности действия ГЛП с разными наполнителями. Использовались опытные пленки с фуракршшном и новокаином и уже применяемые раньше лечебные пленки с тетрациклином и новокаином (табл. 4).

Эффективность действия того или иного метода лечения мы определяли, учитывая интенсивность острых явлений, инфильтратов, поверхностной и глубокой васкуляризации, просветления роговицы, её эпителизации, рубцевания и величины образующихся рубцов на месте дефекта после изъязвления роговицы. Кроме того, учитывалась продолжительность лечения и степень восстановления зрительной способности по общей ориентации животных в окружающей среде.

Изучение предложенных ранее средств и способов лечения (ГЛП с тетрациклином и новокаином, ретробульбарная новокаиновая блокада с 30% сульфацил-натриевой мазью), использованных нами для сопоставления с экспериментальными пленками, подтвердило довольно высокую их эффективность.

В начале болезни (1, 2 стадии) продолжительность лечения ГЛП с разными наполшгтелями оказалось почти одинаковой и значительно короче, чем при лечении с использованием ретробульбарной новокашювой блокады и мази. В дальнейшем, вплоть до 6 стадии болезни, эффективность лечения ГЛП с разными наполнителями так же была выше, чем традиционное лечение "мазь - блокада".

Применение фуракрилина в качестве этиотропного препарата в составе ГЛП показало, что он эффективнее действует в комплексе с новокаином при РКК крупного рогатого скота даже в сравнении с тетрациклином.

Продолжительность лечения телят на 3-6 стадиях риккетсиоза опытными ГЛП было короче в среднем на 1-2 дня относительно применения ГЛП с тетращжлшюм и новокаином, а в сравнении с комплексным лечением "мазь-блокада" на 3-6 дней в зависимости от степени проявлешм болезни.

Хорошее" действие опытных ГЛП в начальной стадии болезни можно объяснить быстрым накоплением фуракрилина в тканях глаза, особенно в конъюнктиве, с воспаления которой и начинается заболевание. Немаловажное значение имеет и тот факт, что в камерной жидкости глаза максимальная концентрация фуракрилина отмечена нами уже через 6 часов после введения ГЛП. Это профилактирует вовлечение в патологический процесс глубже лежащих структурных образований глаза.

Продолжительное, вплоть до 84 часов нахождение фуракршнша в роговице больных животных, по видимому, способствует уменьшению сроков лечения телят начиная с третьей стадии и до конца болезни. Особенно это хорошо проявилось при лечении язвенного кератита и в стадию рубцевания.

2.6. Профилактика рнккетсиозпого конъюиктмво-кератита крупного рогатого скота

При разработке и совершенствовании мероприятий по профилактике РКК у крупного рогатого скота мы исходили из достоверно установленного факта инфекционной природы болезни и принятых в эпизоотологии общих принципов.

Несмотря на то, что РКК известен давно и достаточно хороню изучен с точки зрения этиологии, патогенеза, мер лечения и других вопросов, профилактические мероприятия нуждаются в дальнейшей разработке. Как показали наши наблюдения, они имеют немаловажное значение в течении эпизоотического процесса у крупного рогатого скота при РКК. Достаточно сказать, что до сих пор не предложено способов специфической профилактики, а общие профилактические мероприятия не обеспечивают надежной защиты животных от этого заболевания. Отсюда, использование общих профилактических мер является обязательной составной частью всех мероприятий. К ним можно отнести соблюдете норм и гигиенических правил содержания животных, обеспечение их полноценными кормами с целью поддержания должного уровня неспецифической резистентности, осуществление инсектицидных и дера-тизационных мер и т.д. Вместе с тем, как показали наши исследования, в системе противоэпизоотических профилактических мероприятий при риккетсио-зе крайне целесообразным является аэрозольная обработка помещений в присутствии животных с целью санации помещений и животных, а так же введение ГЛП условно здоровым животным.

Для санации мы использовали хлористый алюминий и пропитанные аммиачной селитрой опилки. В результате смешивания их образуется так называемая пиротехническая смесь, при горении которой выделяется в виде аэрозоля хлористый алюминий. Во влажном воздухе помещений он соединяется с водой, образуя гидрат алюминия и хлористую кислоту, которая и является основным действующим началом. При остром течении с превалированием животных в 1-3 стадиях болезни, уже после 2-3 кратной обработки отмечали значительное улучшение в клиническом состоянии больных телят.

Параллельно необходимо применять глазные лечебные пленки с фурак-рилгаюм и новокаином не только с лечебной, но и с профилактической целью. Мы рекомендуем в неблагополучных по РКК хозяйствах применять их условно здоровым животным в оба глаза один раз в месяц в зимний период и два раза в месяц весной и летом.

3. ВЫВОДЫ

1. Риккетсиозный конъюнктиво-кератит имеет широкое распространение в хозяйствах Центрального Черноземного региона России с охватом до 40,8% восприимчивого поголовья.

2. Болеют все возрастные группы крупного рогатого скота. Наиболее часто и более тяжело страдает молодняк в возрасте 2-8 месяцев.

3. Клинические признаки болезни в основном проявляются в виде ко-ныонктиво-кератита с поражением двух глаз в 36,7% случаев или только одного глаза: левый - 23,3%, правый - 40,0%.

4. В возникновении, широте распространения и тяжести проявления риккетсиоза, значительную роль играет уровень резистентности организма, который, в свою очередь, связан с сезоном года. Весна и лето наиболее благоприятный период для возникновения и распространения болезни.

5. Стадийность развития инфекционного процесса находит свое отражение в клиническом проявлении и морфологических изменениях в роговице и конъюнктиве. В хрусташке структурные нарушения развиваются позже, начиная с 4 - 5 стадий болезни.

6. Предложенные нами ГЛП с фуракрилином и новокаином обладают более высокой терапевтической и профилактической эффективностью по сравнению с ГЛП с тетрациклином и новокшпюм, и тем более с предложенным ранее методом - ретробульбарная новокаиновая блокада с 30% сульфацил-натриевой мазью.

7. Максимальное содержание фуракрилина в конъюнктиве и камерной влаге установлено через 6 часов после введения ГЛП, в роговице - через 24 часа с последующим снижением его концешрации во всех образованиях глаза. Минимальное содержание фуракрилина обнаруживалось: в роговице через 96 часов у здоровых и 84 - у больных, в конъюнктиве через 84 и 72 часа, в камерной влаге через 72 и 48 часов соответственно.

8. Наиболее обоснованным сроком повторных введений ГЛП с фуракрилином и новокаином для лечения является 84 часа. С профилактической целью надо использовать ГЛП через 15 дней весной и летом, через 30 дней осенью и зимой.

9. В комплексе профилактических мероприятий, наряду со строгим выполнением общепринятых противоэпизоотических работ, целесообразно использовать аэрозоль хлористого алюминия в присутствии животных, из расчета 100 г препарата на 1000 м3 помещения с экспозицией 40-50 минут.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для успешной борьбы с риккетсиозным конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота рекомендуем проводить комплекс диагностических, противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий. В неблагополучных по РКК хозяйствах с терапевтической целью рекомендуем вводить ГЛП с фуракрилином и новокаином каждые 84 часа, для профилактики PKK 1 раз в месяц зимой и 2 раза в месяц летом. Для более успешной профилактической работы предлагаем использовать аэрозольную обработку помещений в присутствии животных с использованием хлористого алюминия.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алтухов Б.Н., Черванев В.А. Морфофункциональные изменения в глазу телят при риккетсиозе // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. международ, науч.- прак. конф. молодых уч. и специалистов / Воронежский госагроуниверситет. - Воронеж, 1995.-С.101-102.

2. Черванев В. А., Алтухов Б.Н. Природный фактор как резервуар болезней животных // Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в черноземном центре России: Тез. докл. 1-й региональной науч. -прак. конф. / Мичуринская гос. с.-х. акад. - Мичуринск,1995.- С.36-37.

3. Черванев В.А., Алтухов Б.Н. Экологическое значение массовых болезней глаз у домашних животных // Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в черноземном центре России: Тез. докл. 1-й региональной науч. - прак. конф. Мичуринская гос. с.-х. акад. - Мичуринск, 1995.-С.38.

4. Черванев В.А., Алтухов Б.Н. Массовые болезни глаз у крупного рогатого скота и их диагностика // Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Мат. координационного совещания. / ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии,- Воронеж, 1995,- С.186-188.

5. Черванев В.А., Алтухов Б.Н. Биорастворимые глазные пленки для лечения массовых болезнен глаз // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля с.-х. продукции: Тез. докл. международ, науч. - прак. конф. / Московская гос. акад. прикладной биотехнологии - Москва, 1995. -С. 102-103.

6. Черванев В.А., Алтухов Б.Н. Структурная организация роговицы телят при риккетсиозном конъюнктиво-кератите // Мат. междунар. конф. (2630 июня 1995 г) «Актуальные проблемы ветеринарии». Барнаул, 1995.-С.81-

7. Черванев В.А., Алтухов Б.Н. Влияние риккетсиозного процесса на общую неспецифическую резистентность // Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. животных: Матер, науч. конф., посвященной 70-летию вет. ф-та ВГАУ.- Воронеж, 1996,- С. 10.

8. Алтухов Б.Н. Риккетсиоз крупного рогатого скота в хозяйствах Центрально-черноземной зоны России // Науч. аспекты проф. и терапии болезней с.-х. животных: Мат. науч. конф., посвященной 70-легию вет. ф-та ВГАУ,-Воронеж, 1996,- С.7-8.

9. Алтухов Б.Н., Черванев В. А., Масьянов Ю.Н., Зайцев С.Е. Динамика иммуноглобулинов сыворотки крови телят при риккетсиозном конъюнктиво-кератите // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактики и лечению болезней с.-х. животных и птиц: Мат. науч. конф., посвященной 50-летиго Краснодарской НИВ С / Краснодар, 1996,- С.26-27.

10. Vasily A. Tchervanyev, Boris N. Altukhov Modem methods for treatment of bovine conjunctive-keratitis rickettsiosa. International ecological congress. Voronezh, 1996,-P.7-8.

11. Черванев В. А., Алтухов Б. H. Лечение и профилактика риккетсиозного коныонктиво-кератита (РКК) крупного рогатого скота // Воронеж, ЦНТИ, 1997. - №157 - 97. - 2с.

82.