Оглавление диссертации Аверин, Максим Александрович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МОРФОЛОГИЯ ОПУХОЛЕЙ ВЕК И ЭПИБУЛЬБАРНОГО ПРОСТРАНСТВА У СОБАК.
1.2. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ВЕК И ЭПИБУЛЬБАРНОГО ПРОСТРАНСТВА У СОБАК.
1.3. РЕЗЮМЕ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП животных.
2.1.2. БОИМИКРОСКОПИЯ КОНЪЮНКТИВЫ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.3. БОИМИКРОСКОПИЯ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА.
2.1.4. МЕТОДИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА.
2.2.1. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ, МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДМЕТОВ И ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
2.2.2. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА.
2.3. ОБЩАЯ И МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ.
2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ.
2.4.1. СКВОЗНАЯ ПЛАСТИКА ВЕКА (V-PLASTIC).
2.4.2. ФИКСАЦИЯ АДЕНОМЫ ГАРДНЕРОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА К ПЕРИОСТУ.
2.4.3. ОПЕРАЦИЯ ПО «ПОГРУЖЕНИЮ» АДЕНОМЫ ГАРДНЕРОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА.
2.4.4. ЭКЗЕНТЕРАЦИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.
2.4.5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИБУЛЬБАРНЫХ ОПУХОЛЕЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВЕК И КОНЪЮНКТИВЫ.
3.2. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАЦИЙ НА ВЕКАХ.
3.4. ОБЩАЯ СИМПТОМАТИКА ПРИ ОПУХОЛЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
3.4.1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАЗА В ОРБИТЕ.
3.4.2. РЕПОЗИЦИЯ ГЛАЗА.
3.4.3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕК.
3.4.4. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ ВЕК.
3.4.5. ИЗМЕНЕНИЯ ГЛАЗНОГО ДНА.
3.5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ
ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
3.5.1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ КОЖИ ВЕК И ИНТРАМАРГИНАЛЬНОГО КРАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИК V-PLASTIC,
СВОБОДНОЙ ПЛАСТИКИ ВЕК И ОПЕРАЦИЙ УИЛЛЕРА.
3.5.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
НОВООБРАЗОВАНИЙ ТРЕТЬЕГО ВЕКА И СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ГАРДНЕРА.
3.5.3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ВЕК, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА КОНЪЮНКТИВУ И СВОД ВЕК И ИМЕЮЩИХ ТЕНДЕНЦИЮ К ПРОРАСТАНИЮ
В РЕТРОБУЛЬБАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО.
3.5.4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИБУЛЬБАРНЫХ ОПУХОЛЕЙ.
3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
3.8. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Аверин, Максим Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Изучение новообразований органа зрения у мелких животных является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в -настоящее время, поскольку частота данной патологии у собак городского содержания возрастает. При этом наиболее распространенными новообразованиями органа зрения являются опухоли век и конъюнктивы (К. Gelatt, 2001).
Не подлежит сомнению, что даже незначительные изменения формы век и их положения по отношению к глазному яблоку могут нарушать функции глаза. Операции на веках кроме того, имеют большое значение в экстерьерном отношении. Богатое кровоснабжение век, наличие очень рыхлой подкожной клетчатки, сильно растяжимая кожа обуславливают значительные кровотечения даже при самых мелких операциях на веках.
Одним из наиболее надежных методов лечения офтальмоонкологической патологии является хирургический, поскольку без хирургического вмешательства неизбежно лимфогенное метастазирование опухолей во внутренние органы, что приводит, в конечном счете, к летальному исходу. Несмотря на имеющиеся немногочисленные обстоятельные сведения в области ветеринарной офтальмологии практически отсутствуют данные, касающиеся морфологических эквивалентов опухолевого процесса(К. Gelatt 2001, Trbolova, Sevcik, 2000, D.S. Friedman, 1989).
Вместе с тем они могут служить базовыми не только в вопросах совершенствования диагностики, но и лечения.
Несмотря на довольно большую повторяемость данной патологии у домашних животных, число осложнений и случаев летального исхода в раннем (2-3 месяца) послеоперационном периоде остаются высокими.
Среди существующих различных методов диагностики опухолей, бесспорно, гистологический метод является самым достоверным. Сопоставление клинических наблюдений и патогистологических исследований дает возможность их ранней и объективной диагностики и, следовательно, расшифровки патогенеза.
Цель и задачи исследования.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования - на основании ютинико-морфологических параллелей разработать надежные методы дифференциальной диагностики эпибульбарных опухолей и новообразований век, внедрить в практику наиболее анатомически обоснованные методы оперативного вмешательства при новообразованиях органа зрения.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. с учетом морфологических данных дополнить классификацию новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
2. Осуществить наиболее рациональный доступ к очагу деструкции с учетом морфофункционального состояния тканей.
3. Разработать наиболее эффективные методы хирургического лечения опухолей конъюнктивы и век.
4. Провести сравнительное изучение морфологических характеристик биопсийного материала и гематологических показателей больных животных.
5. Провести статистический анализ результатов исследования. Научная новизна и результаты проведенной работы,
• На основании статистического анализа новообразований роговицы, конъюнктивы и век у собак предложена их классификация;
• Получены сведения о повторяемости в % доброкачественных и злокачественных опухолей конъюнктивы и век, а также об идентификации новообразования;
• Прослежена возрастная динамика развития доброкачественных и злокачественных новообразований;
• Впервые представлены клинико-морфологические показатели изученных новообразований, на основании которых разработаны оперативные доступы к измененным тканям;
• Разработаны наиболее эффективные приемы хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные статистические данные свидетельствуют о широком диапазоне распространения глазных опухолей у собак. Представлена гистологическая характеристика новообразований, на основании которой разработан новый подход к их лечению. Дано морфологическое обоснование использования гематологических показателей крови в качестве вспомогательных критериев для оценки характера и масштабов опухолевого роста. Разработана концептуальная база, послужившая основой для классификации новообразований вспомогательного аппарата органа зрения
Проанализирована ситуация с опухолями органа зрения у собак в городе Москве и Московской области. Уточнена клиническая и лабораторная диагностика опухолей глаза и его вспомогательных органов. На основании клинико-морфологических исследований разработаны и внедрены в клиническую практику наиболее эффективные методики хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-морфологическая характеристика и классификация новообразований век и эпибульбарного пространства у собак.
2. Наиболее эффективные оперативные доступы к новообразованиям вспомогательного аппарата органа зрения.
3. Динамика клинико-морфологических показателей крови новообразований как индикатор напраленности опухолевого роста.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологии Белгородской госсельхозакадемии, Мордовского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, на кафедрах морфологического цикла и хирургии Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Проф. И.И.Иванова, Омского государственного аграрного университета, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, на кафедрах анатомии животных, ветеринарной хирургии и биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Апробация и публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, основные положения которых были доложены на Международных конгрессах (IX, X, XI) по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, а также на научной конференции, посвященной 80-летию Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает разделы:
Введение»;
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак"
ВЫВОДЫ
1. Опухоли век и эпибульбарного пространства - патология, требующая комплексного диагностического подхода и своевременного хирургического вмешательства.
2. Морфологическим обоснованием развития опухолевых пальпебральных и эпибульбарных процессов являются следующие видоспецифические анатомические признаки органа зрения у собак: обилие выводных протоков мейбомиевых желез, открывающихся на интрамаргинальной поверхности век, их богатая васкуляризация, гистогенетическое общность конъюнктивы и поверхностных слоев роговицы, отсутствие в ней Боуменовой мембраны, препятствующей проникновению опухоли во внутренние структуры глаза, хорошее структурное оформление слезной железы Гарднера.
3. Новообразования эпибульбарного пространства и век включают в себя более 17 видов, из них 12 - доброкачественные и 5 - злокачественные, при этом некоторые виды исследуемых опухолей ( аденома мейбомиевой железы, плеоморфная аденома слезной железы, пиломатриксома и кератоакантома) склонны к малигнизации.
4. На основании установленных клинико-морфологических параллелей разработана классификация новообразований вспомогательного аппарата органа зрения с учетом их локализации и происхождения, согласно которой опухоли век и эпибульбарного пространства подразделяются на:
Эпителиальные - 59,77% (из них доброкачественные составили 73,07%, злокачественные - 26,93%);
Мезенхимальные - 17,24% (из них доброкачественные - 80%, злокачественные - 20%);
Нейрогенные - 1,15% (во всех случаях доброкачественные новообразования);
Меланоцитарные (нейроэктодермального происхождения) - 21,83% (доброкачественные - 73,68%, злокачественные - 26,32%).
5. На основании морфологических исследований было выявлено более 20 видов опухолей органа зрения, при этом впервые в ветеринарной офтальмологии зарегистрированы случаи плеоморфной аденомы слезной железы, пиломатриксомы и кератоакантомы.
6. Установлена определенная корреляция между возрастными параметрами животного и характером новообразования. Для животных до 1 года характерны только доброкачественные новообразования, число случаев, отмеченных в этой группе 20. У собак от 1 года до 5 лет встречаются доброкачественные новообразования (7случаев), без явлений малигнизации и рецидивирования. У животных от 5 до 10 лет отмечено в 45% случаев (18 животных) злокачественные опухоли и 55% (22 животных) - доброкачественные новообразования, из которых около половины отмечены явления малигнизации. У собак старше 10 лет со стороны всех доброкачественных новообразований - 30% случаев (6 животных) - отмечены явления малигнизации, 70% (14 животных) опухолей этой группы злокачественные.
7. При доброкачественных опухолях показаны органосохраняющие операции: V-plastic, свободная конъюнктиво- и блефаропластика, ламеллярная или суперфициальная кератэктомия, при злокачественных - необходимы энуклеация, частичная орбитотомия или экзентерация глазного яблока.
8. На основании разработанной комплексной диагностики и своевременного хирургического лечения благоприятные исходы при сроках наблюдения до 3-х лет по группам доброкачественные и злокачественные опухоли составили: а. Доброкачественные новообразования 98,15%; Рецидивы 1,85%; б. При злокачественных опухолях: благоприятные исходы 88%; летальность 12,12%.
Клиническое выздоровление при доброкачественных и злокачественных новообразованиях было достигнуто в 94,25% случаев, общая летальность по группам составила 4,6%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Полученные данные о клинической картине, морфологии и оперативном лечении опухолей век и эпибульбарного пространства у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения клиники и этиопатогенеза новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
2. Результаты исследований, касающиеся клинико-морфологических показателей новообразований органа зрения, а также обоснования проведения оперативного лечения целесообразно учитывать в практике ветеринарной хирургии при проведении блефаро- и конъюнктивопластики, а также при различных видах кератэктомии, а также в учебном процессе на кафедрах морфологии и хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.
3. Проведение оперативного лечения опухолей век и эпибульбарного пространства позволяет сократить число случаев с летальным исходом, так как без своевременно проведенного хирургического вмешательства неизбежно лимфогенное метастазировние.
4. Анализ проведенных исследований свидетельствует о ценности выбранных методов оперативного вмешательства и аргументировано доказывает целесообразность его широкого применения в практике ветеринарной офтальмологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Доброкачественные новообразования встречаются независимо от возраста животного. Некоторые из них (дермоиды) имеют наследственную детерминацию;
2. Максимальное количество отмеченных нами случаев с доброкачественными образованиями выявлено у животных старше пяти, но младше 10 лет;
3. Количество доброкачественных опухолей у животных, старше 10 лет, уменьшается.
4. Злокачественные образования дебютируют у животных, старше 5 лет;
5. Количество злокачественных образований прямо пропорционально возрасту и максимально для животных, старше 10 лет. В этот период наблюдаются наиболее злокачественные виды опухолей, склонные к рецидивированию и метастазированию.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак
На правах рукописи
АВЕРИН Максим Александрович
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ВЕК И ЭПИБУЛЬБАРНОГО ПРОСТРАНСТВА У СОБАК
16.00.05- ветеринарная хирургия 16.00.02- патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина»
Научные руководители:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Копенкин Евгений Павлович
2. Доктор биологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Слесаренко Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук,
профессор Лукъяновский Вячеслав Александрович
Доктор ветеринарных наук,
профессор Брагин Геннадий Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная
академия»
Защита диссертации состоится «25» февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина» (г. Москва, ул. Ак. Скрябина, 23)
Автореферат разослан </£>> января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент
Волкова И.Г.
2004-4 26439
7-Я
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ВЕК И ЭПИБУЛЬБАРНОГО ПРОСТРАНСТВА У СОБАК
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Изучение новообразований органа зрения у мелких домашних животных является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность ее решение приобретает в настоящее время, поскольку частота данной патологии у собак городского содержания возрастает. При этом наиболее распространенными новообразованиями органа зрения являются опухоли век и конъюнктивы (К. Gelatt,2001).
Не подлежит сомнению, что даже незначительные изменения формы век и их положения по отношению к глазному яблоку могут нарушать функции глаза. Операции в области век, кроме того, имеют важное значение в экстерьерном отношении. Богатое кровоснабжение век, наличие очень рыхлой подкожной клетчатки, сильно растяжимая кожа обуславливают значительные кровотечения даже при самых незначительных операциях на этих вспомогательных приспособлениях органа зрения.
Одним из наиболее надежных методов лечения офтальмоонкологий является, как известно, хирургический, поскольку без оперативного вмешательства неизбежно лимфогенное метастазирование опухолей во внутренние органы, что приводит, в конечном счете, к летальному исходу.
Несмотря на имеющиеся немногочисленные, но обстоятельные сведения в области ветеринарной офтальмоонкологий, практически отсутствуют данные, касающиеся морфологических эквивалентов опухолевого процесса (К. Gelatt, 2001, Trbolova, Sevcic, 2000, D.S. Friedman, 1989).
Вместе с тем они могут служить базовыми не только в вопросах совершенствования диагностики, но и лечения новообразований органа зрения.
Несмотря на довольно большую повторяемость данной патологии у домашних животных, число осложнений и случаев летального исхода в раннем (2-3 месяца) послеоперационном периоде остаются высокими.
Среди существующих различных методов диагностики опухолей, бесспорно, гистологический метод является самым достоверным. Сопоставление клинических наблюдений и гистологических исследований дает возможность их ранней и объективной верификации и, следовательно, расшифровки патогенеза.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования - на основании клинико-морфологических параллелей разработать надежные методы диффевенцнальной—диагностики
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«тч| ОЭ *0
ЖЯ8
эпибульбарных опухолей и новообразований век, внедрить в практику анатомически обоснованные методы оперативного вмешательства при новообразованиях органа зрения.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Дополнить с учетом морфологических данных классификацию новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
2. Осуществить наиболее рациональный доступ к очагу деструкции с учетом морфофункционального состояния тканей.
3. Разработать наиболее эффективные методы хирургического лечения опухолей конъюнктивы и век.
4. Провести сравнительное изучение морфологических характеристик биопсийного материала и гематологических показателей больных животных.
5. Выполнить статистический анализ результатов исследования.
Научная новизна и результаты проведенной работы
На основании статистического анализа новообразований роговицы, конъюнктивы и век у собак предложена их классификация;
Получены сведения о повторяемости в % доброкачественных и злокачественных опухолей конъюнктивы и век, а также об идентификации новообразования;
Прослежена возрастная динамика доброкачественных и злокачественных новообразований;
Впервые представлены клинико-морфологические показатели изученных новообразований, на основании которых разработаны оперативные доступы к измененным тканям, а также наиболее эффективные приемы хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные статистические данные свидетельствуют о широком диапазоне распространения- глазных опухолей у собак. Представлена гистологическая характеристика, новообразований, на основании которой разработан новый подход к их лечению. Дано морфологическое обоснование использования гематологических показателей в качестве вспомогательных критериев для оценки характера и масштабов опухолевого роста. Разработана концептуальная база, послужившая основой для классификации новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
Проанализирована ситуация с опухолями органа зрения у собак в Москве и Московской области. Уточнена клиническая и лабораторная диагностика опухолей глаза и его вспомогательных органов. На основании клинико-морфологических исследований разработаны и внедрены в клиническую практику наиболее эффективные методики хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-морфологическая характеристика и классификация новообразований век и эпибульбарного пространства у собак.
2. Наиболее эффективные оперативные доступы к новообразованиям вспомогательного аппарата органа зрения.
3. Динамика клинико-морфологических показателей крови как индикатор направленности опухолевого роста.
Апробация работы и публикации результатов исследований:
Положения диссертации были доложены на Международных конгрессах (IX, X, XI) по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. А также на научной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает разделы: введение; аналитический обзор литературы; собственные исследования; результаты собственных экспериментальных исследований и их
обсуждение; заключение; выводы; рекомендации по практическому
использованию полученных результатов; библиографический список использованной литературы и приложение.
Работа проиллюстрирована 11 таблицами, 3 диаграммами и 75 фотографиями. Библиографический список включает в себя 124 наименования; 61 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Общая характеристика материала и методические вопросы исследования
В качестве материала исследования послужили 87 собак разных половозрастных групп с новообразованиями конъюнктивы и век, поступившие на кафедру биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных. Для осуществления тонкого анатомического препарирования был отобран аутопсийный материал от 13 животных, которые принадлежали кафедре анатомии животных и не страдали заболеваниями органа зрения.
После выяснения анамнеза и обследования животные были разделены на 4 группы, исходя из локализации новообразования и способа его оперативного лечения:
1 группу составили 29 собак с опухолями кожи век и интрамаргиналыюго
края;
2 группу -18 собак с опухолями слезной железы Гарднера и третьего века;
3 группу -14 собак с опухолями век, переходящими на конъюнктиву и свод век, имеющими тенденцию к прорастанию в ретробульбарное пространство;
4 группу — 13 собак с опухолями конъюнктивы.
Остальные новообразования относились к внутриглазным и ретробульбарным.
При постановке дифференциального диагноза использовали комплексный методический подход, включающий общие и клинико-офтальмологические (биомикроскопия переднего отрезка глаза, офтальмо- и диафаноскопия, тонометрия по Маклакову), а также гематологические и морфологические исследования. Окончательный диагноз ставили на основании морфологических данных, включающих световую микроскопию гистологических срезов, окрашенных пикрофуксином, гематоксилином и эозином.
Клинические исследования проводили по общепринятым методикам.
При клинико-офтальмологическом осмотре животных оценивали следующие параметры: положение глаза в орбите, его репозицию, форму и характер положения век, наличие воспалительных заболеваний кожи век, состояние глазного дна.
В предоперационный период у животных были проведены морфологические и биохимические исследования крови.
Результаты исследований и их обсуждение
При изучении функциональной анатомии вспомогательного аппарата органа зрения нами выявлены особенности его структурной организации, которые при определенных условиях могут являться морфологическим обоснованием развития опухолевых пальпебральных и эпибульбарных процессов, это: обилие выводных протоков мейбомиевых желез, открывающихся на интрамаргинальной поверхности век; их богатая васкуляризация, хорошее структурное оформление слезной железы Гарднера, а также гистогенетическая общность конъюнктивы и поверхностных слоев роговицы, которая, в отличие от других таксономических категорий, лишена наружной пограничной мембраны. Отсутствие подобного рода структурного образования в роговице у собак может инициировать распространение опухолевого процесса на вспомогательные приспособления органа зрения, и в первую очередь на веки и структуры эпибульбарного пространства.
Как известно, боуменова оболочка, построенная из соединительнотканных волокон, ограничивает распространение деструктивного процесса на топографически сопряженные с ней тканевые образования органа зрения (Э.Ф. Бровкина, 2002).
На основании анализа гематологических показателей установлено, что у собак как с доброкачественными так и со злокачественными новообразованиями имеет место снижение гемоглобина, поскольку опухолевый рост сопряжен с интоксикацией. Часто (17 собак) отмечали нейтрофилез. У некоторых животных 1 группы (8 собак) было достоверное увеличение
количества лейкоцитов в крови. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что на начальных стадиях процесса гематологические показатели были в пределах нормы. Проведение биохимических исследований крови позволило нам установить характер опухолевого процесса.
Табл. 1 Биохимический анализ крови при доброкачественных и злокачественных новообразованиях органа зрения
Биохимические показатели крови Норма 1-ая группа (доброкачественные новообразования) 2-ая группа (злокачественные) новообразования Контрольная группа
Среднее Мин-Макс. Среднее Мин-Макс.
Общий белок, г/л 59-76 63,6 54,176,3 59,9 55,077,0 72
Alb, г/л 25,839,7 30,5 22,036,7 26,4 19,131,6 26,9
Ca, Моль/л 2,503,13 2,3 1,082,38 2,5 2,382,82 2,5
ITT, u/I 1,0-9,7 12,7 2,7-23,6 20,5 11,381,9 3
ОБ.Бил. Мкмоль/л 0,7-9,2 13,2 9,5-33,0 15,3 9,044,3 7,6
Пр.бил., Мкмоль/л 0 3,9 1,3-8,5 86,4 0,522,4 0,1
Амилаза, Ме/л 2501350 812,2 3181377,2 1202,0 642,22585,2 987,5
Мочевина, Моль/л 3,6-9,7 8,7 4,8019,5 8,7 2,352,4 4,5
Креатинин, Ммоль/д 44,3138,4 89 7,8257,0 102,1 30478 86
КФК, и/1 13,7119,7 352,8 129-518 383,9 3,81112 78
Холестерин, и/1 3,0-6,6 6,4 3,95-8,5 735,3 4,2657,54 3,2
Щ.Ф., Ме/л 10,6100,7 117,3 83,2269,8 735,3 132,43285,0 73
ALT, Ме/л 17,078,2 43,8 7,0-90,0 137,3 32534,7 64
AST, Ме/л 8,948,5 31,1 11,070,7 46,02 24,065,9 42
Различия достоверны (р < 0,05)
Так, мы обнаружили при доброкачественных новообразованиях увеличение показателей щелочной фосфатазы (ЩФ) в 3-4 раза от верхней границы нормы; при злокачественных - в 10 и более раз. При злокачественном характере опухолевого процесса нами выявлено также достоверное (р < 0,05) возрастание значений гамма-глутаминтрансферазы (ГТТ).
Полученные результаты позволяют заключить, что морфологические изменения в крови у собак не дают объективного представления о наличии и характере новообразования, в то время как такие биохимические параметры крови как ЩФ и ГГТмогут являться косвенными индикаторами наличия опухолевого процесса.
После проведения гематологических исследований нами была осуществлена предоперационная подготовка животных по общепринятым методикам, включая асептику и антисептику.
С этой целью проводили общую и местную анестезию. При общей анестезии использовали комбинированный кетаминово-тиопенталовый наркоз, местная анестезия включала инстилляции растворов местных анестетиков (0,51% дикаина, 2% лидокаина гидрохлорида), инфильтрационную анестезию и акинезию лицевого нерва.
При выполнении операций по поводу удаления новообразований в области конъюнктивы и век точно определяли границы опухоли и проводили маркировку разреза, отступая не менее чем на 3-5 мм от видимых здоровых тканей.
Анализ данных литературы (Abidi U., Maheswari V., Tyagy N., 1997, Burülon N., Durand L., 1997) и результаты собственных исследований, проведенных за период с февраля 1996 по июнь 2003 года, позволили высказать мнение, что преобладающее количество новообразований вспомогательных структур органа зрения у собак относится к опухолям век и слезной железы. Об этом может свидетельствовать тот факт, что из 87 обследованных нами животных, у 61 были зарегистрированы опухоли век и слезной железы, что составило 70% от всех новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
Эпибульбарные опухоли отмечены в 14,7% случаев, внутриглазные новообразования — в 16%, но поскольку они не являлись предметом наших наблюдений, из исследований они были исключены.
Обследованные нами 87 собак принадлежали к 23 породам, их возраст колебался от 2-х месяцев до 12 лет. Распределение собак по породам отражено в диаграмме №2.
Сравнительный анализ онкологической заболеваемости собак по породам
Наиболее подверженные опухолевым процессам были следующие породы собак: спаниели, овчарки, шнауцеры, терьеры и ротвейлеры. Их общее число составило 48% от всех пород собак.
На базе исследований было установлено процентное соотношение встречаемых опухолей органа зрения с учетом их локализации, а также распределение опухолей вспомогательного аппарата органа зрения по возрастным группам (рис.3, табл. 4).
Рис №3. Распределение опухолей органа зрения по локализации
Табл. №4. Распределение опухолей вспомогательного аппарата органа зрения по возрастным группам
Характер Возрастные группы
новообразований 1 2 3 4
до 1-го года от 1-го года до 5 старше 5, но младше старше 10 лет
лет 10 лет
Доброкачественные, ч.сл., % 20 100% 7 100% 22 55% 6 30%
Злокачественные, ч.сл., 0 0 18 14
% 0% 0% 45% 70%
Все, ч.сл., % 20 7 40 20
При изучении возрастного распределения пациентов с опухолями век и эпибульбарного пространства установлено, что малигнизация новообразований происходит у животных старше 5 лет и находится в прямой зависимости от возраста.
Таким образом, возрастной диапазон животных, страдающих опухолевыми процессами вспомогательного аппарата органа зрения, довольно широк: новообразования были зарегистрированы как у щенков, так и у взрослых половозрелых и старых (старше 7 лет) собак.
Вместе с тем, в своих исследованиях нам не удалось установить строгой породной и половой предрасположенности изучаемых животных к развитию офтальмоонкологических процессов.
Анализ морфологических характеристик опухолей век и эпибульбарных новообразований позволил нам установить вид новообразования (табл. №5).
Табл. №5. Распределение опухолей вспомогательного аппарата органа зрения на основании морфологических исследований
Номер Диагноз %
1 Аденома мейбомиевой железы. 31,03
2 Аденома гарднеровой железы 16,09
3 Меланома 16,09
4 Лимфома 13,79
5 Корнеоконъюнктивальный дермоид 5,74
6 Базально-клеточный рак 2,30
7 Плеоморфная аденома слезной железы 230
8 Кератопапиллома 2,30
9 Эпителиома конъюнктивы 2,30
10 Фиброма конъюнктивы 1,15
11 Фиброксантома 1,15
12 Высокодифференцированный 1,15
плоскоклеточный рак
13 Капиллярная гемангиома 1,15
14 Пиломатриксома 1,15
15 Кератоакантома 1,15
При этом показано, что практически половина из исследованных нами доброкачественных новообразований - аденома мейбомиевых желез (23 случая) и плеоморфная аденома слезной железы (2 случая). Однако эти новообразования могут подвергаться процессу малигнизации, что, безусловно, изменяет процентное соотношение между доброкачественными и злокачественными новообразованиями.
Аденома мейбомиевой (сальной) железы и аденокарцинома.
Повторяемость этого заболевания составила около 28% и выявлена у животных старше 5 лет. Установлено, что аденома мейбомиевой железы характеризуется преимущественно доброкачественными формами, однако, при определенных условиях она может приобретать формы злокачественности. Вначале диагносцировали халазион, не поддающийся консервативному лечению, который в дальнейшем отличался агрессивным ростом. Часто наблюдали блефароконъюнктивит, мейбомеит. При злокачественных формах процесс распространялся на хрящ, палпебральную конъюнктиву и своды век. Опухоль была представлена узлом под кожей в области интрамаргинального края век, ее цвет варьировал от розового до серовато-коричневого. Рост новообразования зависел от степени ее малигнизации. Так, в 60% исследуемых нами сальных аденомах отмечали склонность к малигнизации или рецидивированию. Одним из основных макроскопических морфологических признаков злокачественности явилась инфильтрация тканей вокруг новообразования, наличие пигментации < или побледнение кожи вокруг узла, а также неподдающийся терапии блефароконъюнктивит.
Микроскопически опухоль состояла из двух типов клеток: крупных зрелых с мелкозернистой цитоплазмой (в центре долек) и мелких клеток типа «базалоидных» (по периферии) с тенденцией к плоскоклеточной дифференцировке.
Пиломатриксома (эпителиома Малерба) — доброкачественная
опухоль, обнаруженная нами исключительно на нижнем веке. Повторяемость этого заболевания составила 2% от всех опухолей вспомогательного аппарата органа зрения. Новообразование представлено подкожно расположенным одиночным, плотным узлом в области внутреннего угла глаза. Окраска поверхности образования желтоватая, переходящая в красновато-синюшную, однако кожа над узлом практически не изменена.
Субстратом для развития опухоли явились, по нашему мнению, волосяные фолликулы. Новообразование отличалось бурными эпителиальными разрастаниями, ограниченными фиброзной капсулой и состояло из пластов мелких темных клеток со скудной цитоплазмой и интенсивно окрашивающимся ядром округлой формы с сохранением его контуров, очагами некроза. Это так называемые клетки - тени, в дальнейшем кальцифицирующиеся. Именно поэтому такая опухоль фигурирует в литературе под названием кальцифицированной эпителиомы Малерба.
Кератоакантома- доброкачественное новообразование век, характеризующееся быстрым ростом. И локализующееся в медиальном углу нижнего века.
Опухоль представлена в виде солитарного узла округлой формы, в центре которого кратерообразное углубление с участком некротизированной ткани. Новообразование розовато-коричневого цвета с неровной поверхностью, плотной консистенции, имеет нечеткие границы с окружающей здоровой тканью.
Микроскопически опухоль представлена обширными разрастаниями меловидных клеток различной степени ороговения, она имеет вид «чаши» с кратером, заполненным роговыми чешуйками, дно представлено тяжами с явлениями акантоза, гипер- и паракератоза. Роговые массы превалируют над объемом клеточной массы. Некоторые клетки находятся в стадии митоза, в дерме выявлены очаги пролиферации эпителиальных клеток, стимулирующие инфильтративный рост.
Плеоморфная аденома слезной железы - доброкачественная первичная опухоль слезной железы с явлениями рецидивирования и озлокачествления (Бровкина, 2002, Левкоева, 1973) . Частота повторяемости данной опухоли составила по нашим данным около 5%. Для плеоморфной аденомы слезной железы характерен монолатеральный, постепенно развивающийся процесс. Один из первых симптомов - безболезненный, невоспалительный отек век, который вначале локализуется только в наружной трети верхнего века, а затем иррадиирует на все веко и медиальный угол глаза. Постепенно к этому процессу присоединяется смещение глаза вниз и вовнутрь. Появляется медленно нарастающий экзофтальм. Глазная щель сужается на стороне поражения за счет птоза. Образование нам удавалось пальпировать, если оно распологалось под верхненаружным и верхнеорбитальным краем. Репозиция глаза при этом резко затруднена.
Для опухоли патогномонична структурная организация из двух тканевых компонентов: эпителиального и мезенхимального. Эпителиальный образует участки слизеподобных и хондроподобных структур. Строма в пределах одного узла гетерогенна: в отдельных участках присутствуют соединительнотканные тяжи, встречаются участки гиалиноза. Опухоль имеет дольчатое строение и серовато-розовый цвет на разрезе. Оперативное вмешательство инициирует ее озлокачествление и рецидивирование.
Следует отметить, что в доступной отечественной и зарубежной литературе сведения по офтальмоонкологии не систематизированы, фрагментарны и носят противоречивый характер. Более того, до недавнего времени все новообразования вспомогательного аппарата органа зрения относили к двум видам (Kobalter A., Roth A., 1996, Bergman R., 1994). Нами предпринята попытка дополнения и уточнения познаний об опухолях вспомогательного аппарата органа зрения, используя полученные статистические и клинико-морфологические данные.
Результаты морфологических исследований и проведенные клинико-морфологические параллели позволили идентифицировать вид новообразования, а также предусмотреть тактику лечебных мероприятий.
Морфологическая характеристика опухолей изучаемой области показывает, что доброкачественные новообразования составляют 62%, а злокачественные- 38%.
Поскольку методы консервативного лечения при бластомогенных процессах органа зрения не эффективны, мы сочли целесообразным провести оперативное вмешательство по поводу опухолей век и эпибульбарных новообразований.
В гуманной медицинской литературе имеется обширный фактический материал, посвященный вышеуказанной проблеме (Левкоева Э.Ф.,1973, Бровкина А.Ф., 2003 и др.). К сожалению, в ветеринарной офтальмологии такие сведения практически отсутствуют. Тактика оперативных вмешательств по поводу новообразований век и конъюнктивы разработана, однако не всегда представляется возможным экстраполировать эти данные в ветеринарную практику. Исходя из этого, нами предприняты исследования, направленные на изыскание наиболее рациональных оперативных приемов и доступов к органу зрения у собак.
В этой связи нами проведено оперативное лечение выявленных новообразований. Применяли ряд операций, включающий различные комбинации блефаро- и конъюнктивопластики, У-р1ай1с, ламеллярной и суперфициальной кератэктомии, а также энуклеацию, частичную орбитотомию и экзентерацию глазного яблока. Сроки послеоперационного лечения составили 14-21 день, период наблюдений за животными - до 3-х лет.
Все пациенты перенесли оперативные вмешательства удовлетворительно, без ранних послеоперационных осложнений. У большинства (81 из 87) животных не было осложнений, однако, 6 животных продолжили лечение. В одном случае это был пролапс Гарднеровой железы, в трех - эрозия и язва роговицы при фиксации третьего века к надкостнице и при «погружении» аденомы. В третьей группе отмечен случай рецидивирования при проведении экзентерации орбиты в случае лимфомы конъюнктивы. В четвертой группе - рецидив и гибель животного при проведении суперфициальной кератэктомии при меланоме роговицы.
Полученные в результате настоящего исследования данные позволили нам представить классификацию новообразований вспомогательного аппарата органа зрения у собак, поскольку в доступной отечественной литературе все эти новообразования относили только к 2-м видам (папилломы и меланомы). Концептуальной базой для разработки вышеуказанной классификации послужил проведенный нами комплекс клинико-морфологических исследований и выявленные на его основе корреляции. В основе классификации - происхождение новообразования, а также его локализация.
Табл. № 6. Классификация новообразований органа зрения по происхождению
Доброкачественные Злокачественные
А. Папилломы А. Аденокарциномы
Б. Сальные аденомы Б. Базалиома
В. Аденома Гарднеровой железы и третьего века В Плоскоклеточный рак
Г. Плеоморфная аденома слезной железы
Д Пиломатриксома (эпителиома Малбера)
Е. Кератоактанома
Ж. Эпителиома конъюнктивы
2 Мезенхимальные опухочи
А. Гемангиомы А. Саркомы орбиты
Б Фиброма Б. Лимфомы
В. Фиброксантома
3. Нейрогенные опухочи
А. Нейрофиброма
4 Нейроэктодермального происхождения
А. Дермоиды А. Меланома
Табл. №7. Классификация органа зрения по локализации
Опухоли век и интрамаргиналъного края
Доброкачественные Злокачественные
А. Папиллома А. Аденокарцинома
Б. Сальная аденома Б. Базалиома
В. Пиломатриксома В. Плоскоклеточный рак
Г. Кератоакантома Г. Меланома
Д. Гемангиомы
Е. Фиброксантома
Ж. Нейрофиброма
Эпибупьбарные образования
А. Дермоиды А. Лимфомы
Б. Фиброма Б. Меланома
В. Эпителиома
Г. Фиброксантома
Выводы
1. Опухоли век и эпибульбарного пространства - патология, требующая комплексного диагностического подхода и своевременного хирургического вмешательства.
2. Морфологическим обоснованием развития опухолевых пальпебральных и эпибульбарных процессов являются следующие видоспецифические анатомические признаки органа зрения у собак: обилие выводных протоков мейбомиевых желез, открывающихся на интрамаргинальной поверхности век, их богатая васкуляризация, хорошее структурное оформление слезной железы Гарднера, гистогенетическая общность конъюнктивы и поверхностных слоев роговицы, отсутствие в ней наружной пограничной мембраны, что может инициировать распространение деструктивного процесса во внутренние структуры глаза.
3. Новообразования эпибульбарного пространства и век включают в себя более 17 видов, из них 12 - доброкачественные и 5 - злокачественные, при этом некоторые виды исследуемых опухолей склонны к малигнизации.
4. По происхождению нами выделены следующие опухоли век и эпибульбарного пространства: эпителиальные - 59,77% (из них доброкачественные составили 73,07%, злокачественные - 26,93%); мезенхимальные - 17,24% (из них доброкачественные - 80%, злокачественные -20%); нейрогенные - 1,15% (во всех случаях доброкачественные новообразования); меланоцитарные (нейроэктодермального происхождения) -21,83% (доброкачественные - 73,68%, злокачественные - 26,32%).
5. На основании морфологических исследований и установленных клинико-морфологических параллелей было выявлено более 20 видов опухолей органа зрения; впервые в ветеринарной офтальмологии зарегистрированы плеоморфная аденома слезной железы, пиломатриксома и кератоакантома.
6. Установлена определенная корреляция между возрастными параметрами животного и характером новообразования. Для животных до 1 года характерны только доброкачественные новообразования. У собак от 1 года до 5 лет встречаются доброкачественные новообразования, без явлений малигнизации и рецидивирования. У животных от 5 до 10 лет в 45% случаев отмечены злокачественные опухоли и 55% - доброкачественные новообразования, из которых около половины подвержены малигнизации. У собак старше 10 лет со стороны всех доброкачественных новообразований выявлены явления малигнизации, 70% опухолей этой группы - злокачественные.
7. При доброкачественных опухолях показаны органосохраняющие операции: V-plastic, свободная конъюнктиво- и блефаропластика, ламеллярная или суперфициальная кератэктомия, при злокачественных - необходимы энуклеация, частичная орбитотомия или экзентерация глазного яблока.
8. На основании разработанной комплексной диагностики и своевременного хирургического лечения благоприятные исходы при
отдаленных (до 3-х лет) сроках наблюдения при доброкачественных новообразованиях составили 98,15%; рецидивы - 1,85%; при злокачественных опухолях: благоприятные исходы - 88%; летальность - 12,12%.
Клиническое выздоровление при доброкачественных и злокачественных новообразованиях было достигнуто в 94,25% случаев, общая летальность по группам составила 4,6%.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологии Белгородской госсельхозакадемии, Мордовского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, на кафедрах морфологического цикла и хирургии Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова, Омского государственного аграрного университета, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, на кафедрах анатомии животных, ветеринарной хирургии и биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».
Рекомендации по практическому использованию полученных результатов
1. Полученные данные о клинической картине, морфологии и оперативном лечении опухолей век и эпибульбарного пространства у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения клиники и этиопатогенеза новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.
2. Результаты исследований, касающиеся клинико-морфологических показателей новообразований органа зрения, а также обоснования проведения оперативного лечения целесообразно учитывать в практике ветеринарной хирургии при проведении блефаро- и конъюнктивопластики, а также при различных видах кератэктомии, а также в учебном процессе на кафедрах морфологии и хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.
3. Проведение оперативного лечения опухолей век и эпибульбарного пространства позволяет сократить число случаев с летальным исходом, так как без своевременно проведенного хирургического вмешательства неизбежно лимфогенное метастазировние опухолевых клеток.
4. Анализ проведенных исследований свидетельствует о ценности выбранных методов оперативного вмешательства и аргументировано доказывает целесообразность его широкого применения в практике ветеринарной офтальмологии.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шилкин А. Г., Копенкин Е. П., Аверин М. А. Корнеоконъюнктивальные дермоиды у мелких домашних животных. //Ж. Ветеринар, 2000;№2, с. 35-38.
2. Копенкин Е. П., Шилкин А. Г., Перепечаев К. А., Черноусова И. В.,Аверин М. А., Сатарова Е. В: Фиброма конъюнктивы у собаки. // мат.VIII ММВК. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2000, с. 125 - 127.
3. Шилкин А. Г., Копенкин Е. П., Перепечаев К. А., Аверин М. А., Федорина О. Ю. Этиопатогенез. Диагностика и лечение дермоидов конъюнктивы и роговицы у собак и кошек. // мат. IX ММВК - М.: ЗАО «Издательский дом», 2001, с. 216-218.
4. Аверин М. А., Копенкин Е. П. Клинический случай злокачественной меланомы латерального сегмента нижнего века. // мат. X ММВК - М.: ЗАО «Издательский дом», 2002, с. 57 - 58.
5. Аверин М. А. Характеристика новообразований век.// мат. XI ММВК -М.: ЗАО «Издательский дом», 2003, с. 194.
6. Аверин М. А., Слесаренко Н. А., Копенкин Е.П. Клинико-морфологические обоснования диагностики новообразований орбиты.// мат. XI ММВК - М.: ЗАО «Издательский дом», 2003, с. 194.
7. Аверин М. А., Копенкин Е. П. Попытка уточнения классификации опухолей вспомогательного аппарата органа зрения.// мат. XI ММВК - М.: ЗАО «Издательский дом», 2003, с. 195.
8. Копенкин Е.П., Шилкин А.Г., Перепечаев К.А., Черноусова И.В., Аверин М.А., Сатарова Е.В. Фиброма конъюнктивы у собаки. //Ветеринар, 2000, №1, с. 37-42.
Подп. впеч. 14.01.03 Формат 60x90/16. Объем печ.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 100 экз. Заказ № 51.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
fir. 1183
РНБ Русский фонд
2004-4 26439