Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек - тема автореферата по ветеринарии
Бодрягина, Елена Сергеевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бодрягина, Елена Сергеевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

КОРНЕАЛЬНОГР СЕКВЕСТРА У КОШЕК.

1.1 Определение болезни корнеальный секвестр у кошек.

1.2 Распространенность заболевания корнеальный секвестр у кошек.

1.3 Этиология и факторы риска возникновения корнеального секвестра у кошек.

1.4 Элементы патогенеза корнеального секвестра у кошек.

1.5 Клинические признаки и течение болезни корнеальный секвестр у кошек.

1.6 Морфологические признаки корнеального секвестра у кошек.

1.7 Принципы лечения корнеального секвестра у кошек.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных животных, формирование групп животных.

2.2 Характеристика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространение и факторы риска возникновения и развития корнеального секвестра у кошек.

3.2 Особенности клинических признаков корнеального секвестра у кошек.

3.2.1 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии изъязвления роговицы и накопления пигмента.

3.2.2 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии формирования пигментного очага и погружения секвестра.

3.2.3 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии выталкивания секвестра и образования рубца.

3.3 Патоморфологические изменения в роговой оболочке глаза у кошек с корнеальным секвестром.

3.3.1 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 1-й стадии заболевания.

3.3.2 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 2-й стадии заболевания.

3.3.3 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 3-й стадии заболевания.

3.3.4 Изменение окраски тканей роговицы при корнеальном секвестре

3.4 Морфологические показатели крови у кошек с корнеальным секвестром.

3.5 Биохимические показатели сыворотки крови кошек с корнеальным секвестром.

3.6 Лечение корнеального секвестра у кошек.

3.6.1 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 1-й стадии заболевания.

3.6.2 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеалным секвестром на 2-й стадии заболевания.

3.6.3 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 3-й стадии заболевания.

3.6.4 Ближайшие и отдаленные результаты лечения корнеального секвестра у кошек.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Бодрягина, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. В современной ветеринарной офтальмологии все большее распространение приобретают заболевания собак и кошек, связанные с дистрофическими изменениями роговой оболочки глаза. Среди разнообразных дистрофических заболеваний органа зрения корнеальный секвестр кошек (КСК) занимает особое место, что обусловлено значительной частотой его встречаемости, тяжестью поражения и недостаточной изученностью. Несвоевременное и неквалифицированное лечение животных при данной кератопатии может привести к утрате ими зрительных функций, а в отдельных случаях - к потере глаза.

Корнеальный секвестр у кошек — это очаговый некроз стромы и эпителия роговицы, впервые описан в 1964 году в США [Roberts, 1964], и с тех пор оценивается как широко распространенное заболевание роговицы кошек за рубежом и в нашей стране. По данным отечественных ученых за последние годы появление кошек с корнеальным секвестром (КС) возросло в 2,5 раза, и в настоящее время данное заболевание является одной из ведущих проблем ветеринарной офтальмологии [А.Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л.Ф. Сотнико-ва, 1999].

Следует также подчеркнуть, что данные литературных источников о КСК носят фрагментарный характер. Малочисленные публикации отечественных авторов подробно освещают лишь вопросы хирургического лечения КС [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999; А.Г. Шилкин, 2000; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005]. В зарубежных источниках не уделяется должного внимания вопросам клинической картины, факторов риска возникновения и развития, морфологии и лечения данной кератопатии [Л.Буанна, 1998; Р. К. Риис, 2006; Zdzistaw Kielbowicz, 2001; D. J. Maggs, P. E. Miller, R. Ofri, 2008; R. V. Morgan, 1994; J. S. Sapienza, 2002; P.F. G. Startup, 1998; M. Wyman, 1986; A. van der Woerdt, 2001; M. Zilger, 2001 и др.].

Таким образом, учитывая степень повреждения при данном заболевании органа зрения животных, широкую распространенность КСК и недостаточную изученность, возникает необходимость систематизации знаний о КС, изучения его патогенеза и оптимизации протоколов лечения. Это обстоятельство позволяет считать тему настоящей диссертационной работы актуальной.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике, диагностике и лечению корнеального секвестра у кошек.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Установить распространение КСК, определить факторы риска его возникновения и развития.

2. Изучить клиническую картину КС и выявить диагностические клинические критерии данного заболевания.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у кошек с КС.

4. Выявить патоморфологические изменения в роговице у кошек при КС.

5. Разработать способы консервативного и оперативного лечения КСК.

Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и развития КСК, прослежена распространенность данного заболевания.

Дана комплексная клинико-морфологическая характеристика КСК, основанная на выявлении стадий заболевания с определением диагностических критериев и патоморфологических изменений роговой оболочки глаза, характерных для каждой стадии.

Впервые на основании полученных данных о факторах риска, клинических диагностических критериях и патоморфологических изменениях роговицы разработаны способы лечения КСК на разных стадиях заболевания и проанализирована их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что КСК представляет собой очаг коагуляционного некроза стромы роговицы и наружного эпителиального слоя с накоплением в зоне поражения пигмента, о чем свидетельствует динамика патоморфологических изменений в рогович-ной ткани. Патоморфологическая картина поражения роговицы различается в зависимости от стадии заболевания. Полученные результаты являются базовыми при разработке дифференцированного подхода к лечению данной кера-топатии.

Определены показания для применения различных способов лечения КСК и проведена сравнительная оценка их эффективности.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стадии заболевания и клинические диагностические критерии являются основанием при выборе способа лечения корнеального секвестра у кошек.

2. Морфофункциональная характеристика изменений в роговице у кошек при КС являются ключевым звеном комплексного изучения механизмов этиопатогенеза данной кератопатии.

3. Сравнительный анализ эффективности способов консервативного и оперативного лечения корнеального секвестра у кошек, основанный на выявленных клинико-морфологических показателях тканей органа зрения показывает преимущества суперфициальной кератэктомии на всех стадиях лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Сведения, полученные в результате проведенной работы, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина». Результаты работы широко применяются в практической деятельности кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и в частных ветеринарных клиниках г. Москвы.

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, основные положения которых были доложены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение» в 2007 году.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Библиографический список».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек"

5 ВЫВОДЫ

1. Клинико-морфологическая характеристика корнеального секвестра кошек свидетельствует о том, что данная кератопатия является специфическим осложнением любого повреждения роговицы у кошек. Факторами риска возникновения и развития корнеального секвестра кошек являются: брахи-цефалическое строение черепа (87,8% случаев), ранения роговицы (37,5% случаев), медиальный заворот нижнего века (29,2% случаев), герпес вирусная инфекция (20% случаев), эрозия роговицы невыясненной этиологии (12,5% случаев).

2. Клинические признаки и патоморфологические изменения при кор-неальном секвестре у кошек позволили выделить три стадии заболевания, являющиеся базовыми при выборе способа лечения: 1 стадия - образование язвы и отложение пигмента, 2 стадия — формирование пигментного очага и погружение секвестра, 3 стадия — выталкивание секвестра и образование рубца.

3. Основными клиническими проявлениями корнеального секвестра у кошек на 1-й стадии являются: язва роговицы (100% случаев) различного размера, янтарно-желтой окраски (80% случаев) с неровными краями округлой (40% случаев) или неправильной (60% случаев) формы, расположенной центрально (50% случаев) или периферически.

4. Основными клиническими проявлениями на 2-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: образование пигментного очага среднего диаметра, коричневого (31,2% случаев) или темно-коричневого (50% случаев) цвета, округлой формы (71,9% случаев), расположенного центрально (40,6% случаев) или периферически, не возвышающегося над поверхностью роговицы (100% случаев), восстановление эпителиального слоя над телом секвестра (62,5% случаев).

5. Основными клиническими проявлениями на 3-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: уплотнение пигментного очага с уменьшением его площади, приобретением темно-коричневой окраски (84,7% случаев), округлой формы (73,1% случаев), в основном с центральным расположением

69,2% случаев); васкуляризация роговицы (96,2% случаев), образование грануляционного барьера (92,3% случаев); изъязвление роговицы (80,8% случаев); возвышение очага над поверхностью роговицы (100% случаев).

6. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются значимыми в диагностике корнеального секвестра кошек, так как практически находятся в пределах физиологической нормы.

7. Патоморфологические изменения в роговице кошек при корнеальном секвестре характеризуются прогрессирующими некротическими изменениями наружного эпителия и стромы роговицы с обогащение данных тканей пигментом, что подтверждается морфологически частичной утратой слоев наружного эпителия роговицы, снижением общего числа клеток в каждом слое, нарушением архитектоники коллагеновых волокон стромы, обеднением стромы клеточными элементами, пикнозом ядер кератоцитов и их последующим лизисом, полным обезвоживанием и уплотнением слоев коллагеновых волокон стромы, а на финальном этапе — полной утратой наружного эпителиального слоя, разрушением и гомогенизацией коллагеновых волокон стромы.

8. Установлена зависимость результатов лечения от стадии заболевания. Доказано, что наиболее эффективно начинать лечение корнеального секвестра у кошек на 1 стадии заболевания, при которой даже консервативное лечение приводит к полному восстановлению прозрачности роговицы в 60% случаев, а оперативное лечение во всех 100% случаев.

9. Сравнительный анализ способов лечения показал преимущества суперфициальной кератэктомии, исходом которой является полное восстановление прозрачности роговицы в 66,7% случаев. В отличие от суперфициальной кератэктомии сквозная кератопластика приводит к образованию лейкомы в 100% случаев с сохранением бокового зрения, а консервативное лечение - к образованию макулы в 63,1% случаев.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек

На правах рукописи

□□3459512

БОДРЯГИНА Елена Сергеевна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРНЕАЛЬНОГО СЕКВЕСТРА КОШЕК

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

д 4 йнв

Москва - 2008

003459512

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Копенкии Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

член-корр. РАМН, профессор Банин Виктор Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Видении Владимир Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 2009 г. в'Т^часов на заседании

диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан ¿Ч^^Си^Р 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной ветеринарной офтальмологии все большее распространение приобретают заболевания собак и кошек, связанные с дистрофическими изменениями роговой оболочки глаза. Среди разнообразных дистрофических заболеваний органа зрения корнеальный секвестр кошек (КСК) занимает особое место, что обусловлено значительной частотой его встречаемости, тяжестью поражения и недостаточной изученностью. Несвоевременное и неквалифицированное лечение животных при данной кератопатии может привести к утрате ими зрительных функций, а в отдельных случаях - к потере глаза.

Корнеальный секвестр у кошек - это очаговый некроз стромы и эпителия роговицы, впервые описан в 1964 году в США [Roberts, 1964], и с тех пор оценивается как широко распространенное заболевание роговицы кошек за рубежом и в нашей стране. По данным отечественных ученых за последние годы появление кошек с корнеальным секвестром возросло в 2,5 раза, и в настоящее время данное заболевание является одной из ведущих проблем ветеринарной офтальмологии [А.Г. Шилкин, Е. FI. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 1999].

Следует также подчеркнуть, что данные литературных источников о корнеальном секвестре кошек носят фрагментарный характер. Малочисленные публикации отечественных авторов подробно освещают лишь вопросы хирургического лечения корнеального секвестра кошек [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999; А.Г. Шилкин, 2000; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005]. В зарубежных источниках не уделяется должного внимания вопросам клинической картины, факторов риска возникновения и развития, морфологии и лечения данной кератопатии [Л.Буанна, 1998; Р. К. Риис, 2006; Zdzistaw Kielbowicz, 2001; D. J. Maggs, P. E. Miller, R. Ofri, 2008; R. V. Morgan, 1994; J. S. Sapienza, 2002; P.F. G. Startup, 1998; M. Wyman, 1986; A. van der Woerdt, 2001; M. Zilger, 2001 и ДР-]-

Таким образом, учитывая степень повреждения при данном заболевании органа зрения животных, широкую распространенность корнеаль-ного секвестра кошек и недостаточную изученность, возникает необходимость систематизации знаний о корнеальном секвестре, изучения его патогенеза и оптимизации протоколов лечения. Это обстоятельство позволяет считать тему настоящей диссертационной работы актуальной.

Цель работы; разработать научно обоснованный подход к клини-ко-морфологической характеристике, диагностике и лечению корнеально-го секвестра у кошек.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Установить распространение корнеального секвестра кошек, определить факторы риска его возникновения и развития.

2. Изучить клиническую картину корнеального секвестра и выявить диагностические клинические критерии данного заболевания.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у кошек с корнеальным секвестром.

4. Выявить патоморфологические изменения в роговице у кошек при корнеальном секвестре.

5. Разработать способы консервативного и оперативного лечения корнеального секвестра кошек.

Научная новизна и результаты проведенной работы. Определены факторы риска возникновения и развития корнеального секвестра кошек, прослежена распространенность данного заболевания.

Дана комплексная клинико-морфологическая характеристика корнеального секвестра кошек, основанная на выявлении стадий заболевания с определением диагностических критериев и патоморфологических изменений роговой оболочки глаза, характерных для каждой стадии.

Впервые на основании полученных данных о факторах риска, клинических диагностических критериях и патоморфологических изменениях роговицы разработаны способы лечения КСК на разных стадиях заболевания и проанализирована их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что корнеальный секвестр кошек представляет собой очаг коагуляционного некроза стромы роговицы и наружного эпителиального слоя с накоплением в зоне поражения пигмента, о чем свидетельствует динамика патоморфологических изменений в роговичной ткани. Патоморфологическая картина поражения роговицы различается в зависимости от стадии заболевания. Полученные результаты являются базовыми при разработке дифференцированного подхода к лечению данной кератопагии.

Определены показания для применения различных способов лечения корнеального секвестра кошек и проведена сравнительная оценка их эффективности.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стадии заболевания и клинические диагностические критерии являются основанием при выборе способа лечения корнеального секвестра у кошек.

2. Морфофункциональная характеристика изменений в роговице у кошек при корнеальном секвестре являются ключевым звеном комплексного изучения механизмов этиопатогенеза данной кератопатии.

3. Сравнительный анализ эффективности способов консервативного и оперативного лечения корнеального секвестра у кошек, основанный на выявленных клинико-морфологических показателях тканей органа зре-

ния показывает преимущества суперфициальной кератэктомии на всех стадиях лечения.

Апробация п публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, основные положения которых были доложены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина-теория, практика и обучение» в 2007 году.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Библиографический список».

Работа проиллюстрирована 85 рисунками и микрофотографиями, содержит 27 таблиц. Библиографический список включает в себя 98 наименований: 34 отечественных и 64 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования.

Работу проводили с 2004 по 2008 гг. на базе кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и ветеринарной клиники «Белладонна» г. Москвы. Гистологические исследования выполняли в канадской лаборатории Global Vetnostics, на кафедре патологической анатомии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, вирусологические исследования проводили в ветеринарных лабораториях «Шанс» и ФГУ ВГНКИ.

Объектом исследования служили 58 кошек различных пород, окрасов и возрастов. Все животные имели сходные условия кормления и содержания. Породный состав кошек был представлен особями персидской, американской экзотической, британской голубой, шотландской вислоухой, ангорской пород, породы канадский сфинкс и беспородными животными. Возрастной состав больных кошек был представлен животными в возрасте от 7 месяцев до 14 лет.

При изучении клинической картины корнеального секвестра у кошек все животные были разделены на группы в зависимости от стадии патологического процесса: 1-ая группа - на стадии изъязвления роговицы и отложения пигмента; 2-ая группа - на стадии образования пигментного очага и погружения секвестра; 3-я группа - на стадии выталкивания секвестра и формирования рубца.

Методы исследования включали: клинико-офтальмологическое обследование; гематологические, вирусологические, биохимические и гистологические исследования.

Клиническое исследование животного и сбор анамнеза проводили по общепринятой методике. Учитывали породу, пол, возраст животного, условия кормления и содержания, ранее перенесенные заболевания,

условия возникновения болезни, дату начала заболевания. Во время клинического исследования животного проводили термометрию, аускульта-цито сердца, оценивали пульс по бедренной артерии, определяли частоту дыхательных движений по экскурсии грудной клетки.

При офтальмологическом обследовании использовали наружный осмотр глаза; в том числе при боковом освещении; исследование оптических сред глаза в проходящем свете; прямую офтальмоскопию; флюорес-цеиновую пробу

Диагностику вирусных инфекций (герпесвируса, кальцевироза, коронавирусной инфекции) проводили с использованием метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) на смывах со слизистых оболочек (конъюнктивы, носовых ходов, ротовой полости, прямой кишки).

Морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятой методике. Кровь брали из подкожной вены предплечья натощак. В пробирку для морфологического исследования крови добавляли стабилизатор ЭДТА. В крови определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, вычисляли лейкограмму. Биохимические исследования крови проводили на биохимических анализаторах Синхрон 4 и Хитачи на базе НИИ Спорта с использованием реактивов фирм Бек-ман и Хуматрон. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, альбуминов, общего билирубина, прямого билирубина, аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, глюкозы, холестерина, мочевины, креатинина.

Гистологические методы исследования. Материалом для пато-морфологических исследований служили участки роговой оболочки глаза кошки с корнеальными секвестрами, полученные во время проведения суперфициальной кератэктомии, а также роговицы здоровых кошек. Отобранный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, проводили по общепринятой методике и заливали в парафин. После обработки делали серийные срезы роговицы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином Эрлиха, часть срезов не окрашивали. Изучение общей морфологической картины проводили при использовании световой микроскопии при окулярах Х10, Х20 и объективах Х2, Х4, XI0, Х20, Х40. Гистопрепараты фотографировали камерой Р1хеПпк 2,2 Мр.

Оперативное лечение корнеального секвестра кошек производили с применением двух методик: суперфициальной кератэктомии и сквозной кератопластики. Суперфициальную кератэктомию проводили с использованием методики Копенкина Е.П., Шилкина А.Г. (1997). Для сквозной кератопластики использовали пластику роговицы свободным конъюнкти-вальным лоскутом - конъюнктивальную кератопластику по Кунту с жесткой фиксацией лоскута узловыми швами край в край.

Цифровой материал обрабатывали статистически (В.Ю. Урбах,

1964).

Результаты исследований и их обсуждение Распространение и факторы риска возникновения и развития корнеального секвестра кошек. В результате обследования 58 кошек выявлено, что корнеальный секвестр кошек в подавляющем большинстве случаев возникал у особей с брахицефалическим строением черепа (87,8% случаев), предрасположенных к экзофтальму. При этом наиболее часто им страдали особи персидской породы (60,3% случаев) (табл.1),

Таблица I - Распределение корнеального секвестра кошек по поро-

дам

Порода Количество больных животных (в абсолютных величинах) Количество больных животных (в процентах)

Персидская 35 60,3

Американская экзотическая 9 15,5

Британская голубая б 10,3

Тайская 2 3,5

Ангорская 2 3,5

Метис 2 3,5

Шотландская вислоухая 1 1,7

Канадский сфинкс 1 1,7

Всего 58 100,0

Выявлено, что корнеальным секвестром чаще болеют коты - 31 животное (53,5% случаев), реже - кошки - 27 животных (46,5% случаев). Установлено, что корнеальному секвестру были подвержены в основном молодые половозрелые особи в возрасте 1-5 лет, но данное заболевание встречалось и у старых животных (9 лет и более), и у котят семимесячного возраста: до года-4 животных (6,9 % случаев), 1-3 года - 10 животных (17,2 % случаев), 3-5 лет - 15 животных (25,9 % случаев), 5-7 лет - 12 животных (20,7 % случаев), 7-9 лет - 5 животных (8,6 % случаев), более 9 лет - 12 животных (20,7 % случаев). Эти наблюдения не противоречат данным, опубликованным ранее [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова, 1999; Н. J. Featherstone, J. Sanson, 2004, R. V. Morgan, 1994; F. G. Startup, 1998].

Обращает на себя внимание, что в большинстве случаев корнеальному секвестру подвержены кошки с желтым цветом радужной оболочки. Так, встречаемость секвестра роговицы у кошек с желтым цветом радужной оболочки составила: 39 животных (67,2 % случаев), с голубым - 16

животных (27,6 % случаев), с зеленым - 3 животных (5,2 % случаев). Полученные данные подтверждают сведения, опубликованные ранее, о редких случаях возникновения КС у животных с зеленым цветом радужной оболочки [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, J1. Ф. Сотникова, 1999].

Наиболее часто нами обнаруживались животные с унилатеральным поражением глаз, однако были зарегистрированы и особи с билатеральным поражением - 10 животных (17,2% случаев), что согласуется с данными зарубежных авторов [N. Mitchell, 2006; R. V. Morgan 1994; F. G. Startup, 1998].

В поисках факторов риска возникновения корнеального секвестра у кошек ряд животных обследовали на наличие вирусных инфекций: герпес вирусной инфекции (тип 1,2), коронавирусной инфекции, кальцевиро-за. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Наличие вирусных инфекций у кошек с корнеальным секве-

стром

Возбудитель инфекции Количество больных животных %%

Герпесвирусная инфекция кошек 1,2 (ГВК1,2) 2 20

Кальцевирусная инфекция - -

Коронавирусная инфекция -

Всего животных 10 100

На основании анализа анамнестических и клинических данных установлено, что корнеальный секвестр у кошек является специфическим осложнением любого повреждения роговицы. Факторами риска его возникновения и развития являются: травмы роговицы (37,5% случаев), медиальный заворот нижнего века (29,2% случаев), герпес вирусная инфекция (20% случаев), эрозия роговицы невыясненной этиологии (12,5% случаев), брахицефалическое строение черепа (87,8 % случаев). Выявленные факторы инициируют образование корнеального секвестра. Полученные нами данные согласуются с некоторыми, представленными в литературе [М. Т. Репа Gimenez, 1998; N. Mitchell, 2006; A. van der Woerdt, 2001].

Особенности клинических признаков корнеального секвестра кошек. При изучении клинических признаков корнеального секвестра у кошек было выявлено, что процесс корнеальной секвестрации во всех случаях проходит последовательно определенные этапы, что позволило нам условно разделить его на три стадии. 1-я стадия заболевания характеризуется изъязвлением роговицы и накоплением пигмента, 2-я стадия заболевания выражается в формировании пигментного очага и

погружении секвестра, 3-я стадия заболевания - в выталкивании секвестра и образовании рубца. Таким образом, описание клинических признаков корнеального секвестра у кошек проводилось с учетом деления процесса болезни на стадии. Для каждой стадии заболевания нами выявлены морфологические и клинические диагностические критерии (специфические и неспецифические), послужившие фундаментом в разработке способов лечения изучаемой патологии (табл.3,4).

Описание клинической картины на 1-й стадии заболевания проводили на 10 глазах, на 2-й - на 32 глазах, на 3-й - на 26 глазах.

Таблица 3 - Специфические клинические диагностические крите-

рии корнеального секвестра у кошек в динамике заболевания.

Диагностический критерий Кол-во глаз (в абс. велич-пах) Кол-во глаз (в процентах) Кол-во глаз (в абс. велич-нах) Кол-во глаз (в процентах)) Кол-во глаз (в абс. велич-нах) Кол-во глаз (в процентах)

1 стадия 2 стадия 3 стадия

Флюоресц. Тест но-лож. 10 100,0 12 37,5 21 80,8

Диаметр, мм

а) 1-2 мм - 0,0 6 18,8 9 34,6

б) 3-5 мм 2 20,0 16 50,0 12 46,2

в) 6-8 мм 6 60,0 7 21,9 5 19,2

г) 9-11 мм 2 20,0 3 9,3 0 0,0

Цвет

а) янтарный 8 80,0 6 18,8 3 П,5

б) коричневый 1 10,0 10 31,2 1 3,8

и) темно- коричие- ный 1 10,0 16 50,0 22 84.7

Форма

а) округлая 4 40,0 23 71,9 19 73,1

б) неправ. 6 60,0 9 28,1 7 26,9

Локализация

а) центральная 5 50,0 13 40,6 18 69,2

б) перифе-рич. 5 50,0 19 59,4 8 30,8

Возвыш. над поверх». роговицы 0 0,0 0 0,0 26 100

Всего глаз ю 100,0 . 32 100 26 100

При офтальмологическом обследовании животных на 1-й стадии заболевания обнаружено наличие поверхностной язвы роговицы в большинстве случаев неправильной формы. Область изъязвления имела светло-коричневую (янтарную) окраску и не имела четких границ. При анализе полученных данных (табл. 3) установлено, что на 1-й стадии заболевания во всех случаях флюоресцеиновый тест был положительным, то есть происходило интенсивное зеленое окрашивание всей поверхности язвы. Диаметр язвы в 20 % случаев составлял 3-5 мм, в 60 % случаев - 6-8 мм, в 20 % случаев - 9-11 мм. Средний диаметр язвы на 1-й стадии составил 6,80+1,29 мм. Область изъязвления в большинстве случаев имела очень слабую янтарно-желтую окраску, в 10 % случаев - коричневую окраску, а еще в 10 % случаев се цвет был темно-коричневый. Форма области изъязвления на большинстве глаз была неправильной, но в 40 % случае наблюдали наличие язвы правильной формы. Расположение изъязвленного участка роговицы было центральным и периферическим в равной степени. Область изъязвления не возвышалась над поверхностью роговицы.

На 2-й стадии заболевания наблюдали уплотнение пигментированного участка, формирование бляшки коричневого цвета - секвестра. Над секвестром восстанавливался поверхностный эпителиальный слой, его тело погружалось в строму роговицы. При анализе специфических диагностических критериев установлено, что большинство корнеальных секвестров на 2-й стадии заболевания не окрашивались диагностическим красителем. В то же время в 37,5 % случаев происходило окрашивание периферии секвестра в зеленый цвет. Диаметр секвестров на данной стадии процесса был вариабелен: половина секвестров имела средний диаметр 3-5 мм. Остальные морфометрические характеристики распределялись следующим образом: мелкие секвестры диаметром 1-2 мм зарегистрированы в 18,8 % случаев, секвестры диаметром 6-8 мм обнаружены в 21,9 % случаев, гигантские секвестры, занимающие почти всю поверхность роговицы, выявлены в 9,3 % случаев. Средний диаметр секвестра составил 4,84+0,90 мм, т.е. меньше, чем зона изъязвления. Цвет секвестров в большинстве случаев был интенсивно коричневый; коричневый или темно-коричневый; реже - янтарный. Форма секвестров в большинстве случаев была правильной округлой. Расположение секвестра было как центральным, гак и периферическим. На данной стадии патологического процесса все секвестры были погружены в толщу роговицы и ни в одном случае не возвышались над ее поверхностью.

На 3-й стадии заболевания обнаружена реакция тканей роговицы на накопление в ней некротизироваппых масс секвестра, что выражалось в наличии воспаления конъюнктивы, роговицы, радужной оболочки и выталкивании секвестра. При анализе специфических диагностических критериев установлено, что на 3-й стадии заболевания в подавляющем большинстве случаев поврежденные глаза утратили поверхностный эпителий роговицы. Так, в 80,8 % случаев, флюоресцеиновый тест оказался положительным (окрашивалась не вся область поражения, а область роговицы, окружающая секвестр). Размер секвестров, находившихся на 3-й стадии заболевания, в большинстве случаев был небольшим: 1-2 мм -34,6 % случаев, 3-5 мм -46,2 % случаев, 6-8 мм - 19,2 % случаев. Средний диаметр секвестра составил 3,65+0,82. Большинство секвестров имели правильную округлую форму, но в 26,9 % случаев - неправильную форму. Цвет секвестра на данной стадии процесса в подавляющем большинстве случаев был темно-коричневым - 84,7% случаев, незначительное число секвестров имели коричневую и янтарную окраску. Как видно из полученных результатов, на данной стадии заболевания корнеальные секвестры по своим размерам были достоверно меньше и отличались более интенсивным окрашиванием, чем на других стадиях заболевания. Это может свидетельствовать о дальнейшем уплотнении секвестра. Локализация секвестров на 3-й стадии в основном была центральной. На 3-й стадии заболевания все секвестры возвышались над поверхностью роговицы.

В процессе работы оценивали неспецифические клинические диагностические критерии: а именно состояние конъюнктивы, роговицы, радужной оболочки пораженных глаз при корнеальном секвестре у кошек в динамике заболевания (табл.4).

Таблица 4 -Неспецифические клинические диагностические крите-

рии корнеального секвестра у кошек в динамике заболевания.

Диагностический критерий 1 -я стадия 2-я стадия 3-я стадия

Колич. глаз(в абсол. велич.) Колич. глаз (в проц.) Колич. глаз (в абсол. велич.) Колич. глаз (в проц.) Колич. глаз (в абсол. велич.) Колич. глаз (в проц.)

Блсфароспазм 9 90,0 8 25,0 24 92,3

Фотофобия 8 80,0 7 21,9 16 61,5

Эпифора 10 100,0 26 81,3 25 96,2

Характер экс-суд.

а) слизистый 5 50,0 16 50,0 7 26,9

б) гнойный 1 10,0 2 6,2 3 11,5

в) слизисто-гиойпый 4 40,0 14 43,8 16 61,6

Помушепие роговицы 2 20,0 6 18,7 252 96,2

Васкуляризация роговицы 2 20,0 11 34,4 25 96,2

Гиперемия конъюнктивы 10 100,0 25 78,1 21 80,8

Отек конъюнктивы 6 60,0 4 12,5 24 92,3

Грануляционный барьер 0 0,0 0 0,0 6 23,1

И риг 0 0,0 1 3,1 9 34,6

Всего глаз 10 100,0 32 100,0 26 100,0

На 1-й стадии заболевания признаки роговичного синдрома были ярко выражены. Так, блефароспазм обнаруживали в 90 % случаев, фотофобию в 80 % случаев, эпифору во всех 100% случаев. При оценке характера экссудата выявлено, что в большинстве случаев выделения из конъ-юнктивального мешка носили слизистый характер - 50 % случаев, слизи-сто-гнойный характер выделений обнаружен в 40 % случаев, гнойный - в 10 % случаев. Пому тнение роговицы вследствие ее отека выявлялось в 20 % случаев и распространялось на всю ее поверхность. Васкуляризация роговицы присутствовала в 20 % случаев. При оценке состояния конъюнктивы обнаружена ее гиперемия в 100 % случаев и отек в - 60 % случаев. Грануляционный барьер на 1-й стадии заболевания отсутствовал. Сосудистая оболочка не вовлекалась в воспалительный процесс.

На 2-й стадии заболевания степень выраженности роговичного синдрома снижалась. Выделения из коиъюнктивалыюй полости в большинстве случаев носили слизистый или слизисто-гнойный характер: сли-зистый-50,0 % случаев, слизисто-гнойный -43,8 % случаев, гнойный -6,2% случаев. Помутнение роговицы обнаружено в 18,7 % случаев. Васкуляризация роговицы присутствовала в 34,4 % случаев, однако грануляционного барьера при этом нам обнаружить не удалось. Конъюнктива была гиперемирована в 78,1 % случаев, по ее отек присутствовал лишь в 12,5 % случаев. Воспаление радужной оболочки (отек, изменение цвета) выявлено в 3,1 % случаев.

Для 3-й стадии корнеального секвестра характерно нарастание признаков раздражения глаза: блефароспазм регистрировали в 92,3 % случаев, светобоязнь - в 61,5 % случаев, слезотечение — в 96,2 % случаев. Характер экссудата коиъюнктивалыюй полости в большинстве случаев был слизисто-гнойным. Отек роговицы был значительно более выражен, чем на первых двух стадиях процесса и в 50 % случаев являлся диффузным, распространяющимся по всей поверхности роговицы. Васкуляризация роговой оболочки на данной стадии заболевания прогрессировала. Воспалительная реакция конъюнктивы была более выражена, чем на 2-й стадии

заболевания. Грануляционный барьер присутствовал почти во всех случаях. У ряда животных данной группы обнаружилась перикорнеальная инъекция сосудов -23,1 % случаев, что указывало на вовлечение в воспалительный процесс сосудистой оболочки глаза. На воспаление сосудистого тракта на 3-й стадии заболевания в 34,6 % случаев указывало наличие ирита.

Патоморфологические изменения в роговой оболочке глаза у кошек с корнеальным секвестром. При рассмотрении патоморфологи-ческих изменений в роговицах кошек при корнеальном секвестре установлено, что каждой стадии заболевания, выявленной клинически, соответствуют определенные характерные морфологические изменения, что позволило нам условно разделить процесс болезни на три стадии, опираясь не только на клинические, но и на гистологические данные.

При изучении гистологической картины в динамике патологического процесса выявлено, что уже на 1-й стадии заболевания в роговой оболочке имеются ярко выраженные структурные изменения.

Так, в периферической части будущего корнеального секвестра сохранен наружный эпителиальный слой. При этом в нем нарушена цитоар-хитектоника, что выражается в снижении количества слоев до 2-3 и в уменьшении общего количества клеток в каждом слое. Наружный эпителиальный слой изменяет свои тинкториальные свойства по сравнению с эпителием интактной роговицы и приобретает более темную окраску вследствие пропитывания его пигментом. В отдельных случаях наружный эпителиальный слой отсутствовал. В строме роговицы ориентация пучков коллагеновых волокон практически не нарушена. Кератоциты имели неправильную форму с пикнотичными, гиперхромными ядрами. В тран-зиторной зоне в ряде случаев еще сохранен наружный эпителиальный слой, но процессы нарушения его архитектоники становятся более выраженными. Наружный эпителиальный слой истончается. В строме наблюдается дезинтеграция коллагеновых пучков и обеднение клеточными элементами. Между коллагеновыми волокнами стромы прослеживаются темно - коричневые веретенообразные кератоциты, обогащенные пигментом. Их ядра также гиперхромны и пикнотичны. В центральной части корнеального секвестра на 1-й стадии заболевания наружный эпителиальный слой во всех случаях отсутствует, обнаружено утолщение наружной пограничной мембраны, что может явиться компенсаторным структурным проявлением, обеспечивающим поддержание биомеханического и функционального состояния роговицы. Коллагеновые волокна подвергаются структурной декомпозиции, между ними обнаруживаются щелеобразные пространства, которые могут свидетельствовать о гидратации данной ткани. Между разрозненными коллагеновыми волокнами видны продолговатые темные кератоциты, накопившие пигмент. Гииоцеллюлярность стано-

вится более заметна, оставшиеся ядра кератоцитов пикнотичны. Отдельные кератоциты полностью лизируются с сохранением остатков ядер.

На 2-й стадии заболевания процесс отмирания тканей роговицы становится более очевидным. В периферической части корнеального секвестра передний многослойный плоский неороговевающий эпителий становится более плотным и темным, число его слоев снижается до 2-3, утрачивается их дифференциация. В отдельных случаях стромально-эпителиальная граница становится неровной, что может отражать проникновение прлиферирующих эпителиальных клеток в строму. Плотность упаковки коллагеновых волокон стромы возрастает по сравнению с 1-й стадией заболевания, что может свидетельствовать о дегидратации стро-мальной ткани. Кератоциты практически отсутствуют, за исключением кератоцитов. накопивших пигмент. В отдельных случаях слои коллагеновых волокон образуют очерченные крупные округлые полости. В транзи-торной зоне наружный эпителиальный слой полностью или частично сохранен. Отмечается снижение количества слоев клеток в многослойном плоском эпителии и нарушение позиционно-специфического распределения клеток в каждом слое и снижение их количества. Стромально-эпителиальная граница в ряде случаев неровная. Выражена дезинтеграция коллагеновых волокон, по ходу которых выявляются очаги скопления пигмента при отсутствии кератоцитов. В отдельных случаях среди дезинтегрированных коллагеновых волокон зарегистрированы участки локальной продукции кератоцитов. Здесь, среди коллагеновых волокон стромы, следует отметить наличие округлых полостей. В центральной зоне корнеального секвестра на 2-й стадии наружный эпителиальный слой сохранен. В отдельных случаях он отсутствует, при этом выявляется утолщение наружной пограничной мембраны. Архитектоника коллагеновых волокон стромы полностью нарушена, присутствуют мертвые кератоциты, накопившие пигмент.

На 3-й стадии заболевания наружный эпителиальный слой полностью утрачен, коллагеновые волокна стромы уплотняются, между ними обнаружены множественные очаги скопления пигмента. На финальном этапе заболевания не выражена дифференциация корнеального секвестра на зоны. Наружный эпителиальный слой отсутствует. Обнаружен коагу-ляционный некроз стромы роговицы с ее дегидратацией. Строма подвергается полному обезвоживанию, ее слои уплотняются, происходит разрушение и гомогенизация коллагеновых волокон. Полученные иами данные подтверждают результаты ранее опубликованных работ зарубежных авторов [Cheryl L. Culien, 2005, М. Zilger, 2001], указывающих на то, что гистологические исследования кератэктомированных образцов кошек с корнеальным секвестром характерно выявляют коагуляционный некроз стромы роговицы и наружного эпителиального слоя. В отличие от других сообщений нами впервые выявлено на 2-й стадии заболевания присутст-

вне между дезинтегрированными коллагеновыми волокнами стромы округлых полостей, также нами впервые описывается утолщение наружной пограничной мембраны при корнеапьном секвестре. При изучении неокрашенных препаратов не обнаружены меланоциты. Данный факт свидетельствует о том, что окраска корнеального секвестра не вызвана присутствием в его тканях меланина, и источником окрашивания секвестра может быть слезная пленка, что совпадает с мнением других авторов [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова, 1999; К. N. Gelait, R. L. Peif-fer, J. Stevens, 1973]. Результаты нашей работы не согласуются с данными H. J. Featherstone, V. J. Franklin, J. Sanson (2004), которые считают, что коричневое окрашивание секвестра вызвано присутствием меланина. Нами выявлено диффузное пропитывание пораженных тканей пигментом коричневого цвета, причем в поверхностных слоях роговицы окрашивание более интенсивное, чем в глубоких. На окрашенных препаратах также наблюдается пропитывание тканей коричневым пигментом. Эпителий и строма роговицы по сравнению с интактными роговицами имеют легкий коричневатый оттенок, видны мертвые кератоциты, накопившие пигмент. Между дезинтегрированными коллагеновыми волокнами обнаружены очаги скопления пигмента. Скопления пигмента также окружают очерченные крупные округлые полости. Нам не удалось обнаружить множественные агрегации коккоподобных микроорганизмов и гифы грибов, окружающие коллагеновые волокна, как это описано в некоторых источниках [Cheryl L. Cullen, 2005, M. Zilger, 2001].

Морфологические показатели крови у кошек с корнеальным секвестром. При анализе гематологических показателей в динамике заболевания не установлено отклонений от физиологической нормы, за исключением достоверного увеличения количества эозинофилов в крови, что может быть связано с наличием у некоторых животных аллергических заболеваний (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты исследования морфологического состава

крови у кошек с корнеальным секвестром

Показатели Норма 1 -я стадия 2-я стадия 3-я стадия

Гемоглобин, г/л 80-120 92,±8,32 99,4+8,66 98,8+8,12

Эритроци-ты, млн/мкл 6,0-8,0 6,74+0,46 7,19+0,65 6,7+0,48

Лсйкоци-гы, тыс./мкл 6,0-14,0 7,38+0,80 6,59+0,64 7,6+0,8

j Я р 1 ° ь, % 0-1 0 0 0

э, % 2,0-8,0 6,+1,63 8,4+1,25* 5+1,82

п,% 3,0-6,0 3,8+0,65 3,9+0,91 3,6+0,59

с,% 45,0-65,0 54,1+6,59 55,8+4,28 58,2+5,04

л,% 25,0-45,0 34,3+6,76 31,6+5,42 30,6+5,03

м,% 2,0-8,0 4,7+1,76 3,9+1,68 3,9+1,39

* результат, выходящий за пределы референсных значений при р<0,05.

Биохимические показатели сыворотки крови кошек с кор-неальным секвестром. При анализе биохимических показателей сыворотки крови кошек с корнеалышм секвестром в динамике заболевания отклонений от нормальных значений не обнаружено (табл. 6).

Таблица б - Результаты исследования биохимического состава сыворотки крови у кошек с корнеальным секвестром___

Показатели Норма 1 стадия 2 стадия 3 стадия

Общий белок, §/1. 54,077,0 67,97+5,8 71,55+5,38 69,31+6,02

Альбумины, ц/1 25,037,0 29,8+3,41 30,31 ±3,79 32,17+2,42

Общий билирубин, ито1/Ь 3,012,0 5,61+1,16 5,8+1,4 5,63+1,46

Прямой билирубин, ишо1/Ь 0,0-5,5 0,93+0,38 0,92+0,47 0,9+0,28

Холестерин, тто1/Ь 1,6-3,7 2,24+0,56 2,44+0,51 2,77+0,72

Глюкоза, тто1/Ь 3,3-6,3 5,32+0,65 5,25+1,01 5,22+0,91

Щелочная фосфатаза, Ш/Ь 10,055,0 40,3+12,65 33,47+10,7 2 37,47+16,67

Амилаза, У/Ь 5801720 1307,8+ 330,93 1225,9+ 203,66 1396,4+317,98

А лани) тм и нотра! ю-фераза, Ш/Ь 19,079,0 43,22+9,37 46,83+7,93 45,74+6,43

Аеиартатамипотране-фераза, Ш/Г 9,029,0 17,56+3,43 20,44+4,44 21,99+4,5

Мочевина, т^с1Ь 5,412,1 7,38+1,77 8,29+1,65 9,7+2,21

р<0,05

Таким образом, результаты наших исследований, в целом, подтверждают имевшиеся ранее сведения о том, что у животных с корнеаль-

мым секвестром не обнаружено отклонений от нормальных значений в биохимических показателях крови [Cheryl L. Cullen, 2005].

Лечение корнеального секвестра кошек. На основании ретроспективного анализа лечения 56 пораженных глаз и с учетом клинико-морфологических критериев, характерных для трех стадий заболевания, мы смогли предложить различные способы лечения корнеального секвестра кошек:

1.Способ консервативного лечения корнеального секвестра кошек;

2.Способ оперативного лечения корнеального секвестра кошек с применением метода суперфициальной кератэктомии;

3.Способ оперативного лечения корнеального секвестра кошек с применением метода сквозной кератопластики.

На 1-й стадии заболевания лечению было подвергнуто 10 глаз с корнеальным секвестром.

Консервативное лечение проводили на 5 глазах (50 % случаев), су-перфициальную кератэктомию- на 5 глазах (50 % случаев).

На 2-й стадии заболевания было проведено лечение 32 глаз, из которых консервативное лечение осуществлено на 10 глазах (31,3 % случаев), суперфициальная кератэктомия - на 17 глазах (53,1 % случаев), сквозная кератопластика - на 5 глазах (15,6 % случаев).

На 3-й стадии заболевания лечению было подвергнуто 26 глаз с корнеальным секевстром, из которых консервативное лечение было проведено на 16 глазах (61,5 % случаев), суперфициальная кератэктомия - на 5 глазах (19,25 % случаев), сквозная кератопластика - на 5 глазах (19,25 % случаев).

Таблица 7 Протоколы консервативного лечения КСК

Препараты и манипуляции Кратность и длительность применения

1 -я стадия 2-я стадия 3-я стадия

Местное лечение

1 .Антимикробные средства (глазные капли: тобрекс, флок-сал) 3-6 раз в день 2-4 недели 3-4 раза в день 1-3 недели 3-4 раза в день 2-4 недели

2. Стимуляторы регенерации роговицы (глазные гели: корне-регель 3-6 раз в день 2-4 недели 3-4 раза в день 1 -3 недели 3-4 раза в день 2-4 недели

3 .Противовирусные средства (глазные капли и мази: акти-иол, ацикловир 3-4 раза в день 3 недели при выявлении вирусной инфекции 3-4 раза в день 3 недели при выявлении вирусной инфекции 3-4 раза в день 3 недели при выявлении вирусной инфекции

4.Нестероидные противовоспалительные препараты (глазные капли: дикло-Ф) 1-2 раза в день по необходимости 1-3 раза в день не более 3 недель

.5. Местные анестетики (глазные капли инокаин) 1-3 раза в день по необходимости 1-3 раза в день по необходимости

б.Средства для расширения зрачка (атропина сульфат 1% раствор) 1 раз в день 35 дней в начале лечения

4. Коагуляция зоны поражения 5% спиртовым раствором йода 1 раз в 1-4 недели до наступления 3-й стадии

5. Диэпителизация поверхности корне-ального секвестра 1 раз в 1-4 недели до наступления 3-й стадии

6. Обрезание свободных краев секвестра ножницами, эктомия вытолкнувшегося секвестра с помощью тонкой иглы или ножа расслаивателя По мере необходимости, в период неполного ил почти полного отделения секвестра

7. Глюкокортикоид-ные средства 1-3 раза в день 14 дней после выталкивания секвестра

Общее лечение

1. Иммупомодулято-ры (циклоферон) по схеме 1 -2 курса по схеме 1 -2 курса

2. Стрептоевак 0,5 мл внутримышечно двукратно с интервалом 14 дней

Данная схема является результатом нашей работы; ранее о возможности консервативного лечения кратко упоминал ряд авторов [Е. П. Ко-пенкин, 2003, А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова, 1999, D. J. Maggs, Р. Е. Miller, R. Ofri, 2008, М. P. Nasisse, 1991].

Способ оперативного лечения корнеалыюго секвестра кошек с применением метода суперфациспыюй кератэктомии

Техника операции. Производили фиксацию глазного яблока 4 уздечными швами за склеру. Затем выполняли сегментарную насечку в медиальном квадранте по краю секвестра, используя нож с микролезвием. Освобожденный фрагмент секвестра захватывали с медиальной стороны изогнутым роговичным пинцетом «колибри» и оттягивали в латеральном направлении. Затем иссекали синехии между телом секвестра и глубже-лежащими тканями роговицы с помощью роговичного ножа-расслаивателя. Режущую кромку ножа направляли в одной плоскости, параллельно кривизне роговицы. Освобожденное тело секвестра по краю отсекали микроножницами по Ваннас. После иссечения одного слоя роговицы оценивали ее прозрачность. При наличии коричневого окрашивания стромы роговицы производили эктомию вышеописанным способом еще одного слоя пораженных тканей. Каждый раз оценивали прозрачность роговицы. При остаточной пигментации захватывали пораженные ткани пинцетом «колибри» и иссекали их микроножницами по Ваннас. На заключительном этапе проводили выравнивание краев дефекта с помощью микроножниц.

После иссечения всех клеток секвестра выполняли тарзорафию.

После операции всем животным назначали медикаментозное лечение.

Способ оперативного лечения корнеального секвестра кошек с применением метода сквозной кератопластики.

Техника операции. Глазное яблоко фиксировали 4 уздечными швами за склеру. Затем на поверхность глаза устанавливали роговичный трепан диаметром на 1мм больше диаметра секвестра перпендикулярно к поверхности роговицы и медленными движениями вправо-влево с нажатием производили выкраивание области секвестра с захватом здоровых тканей роговицы. Как только трепан прорезал роговицу хотя бы в одном месте, трепанацию прекращали, и дорезали роговицу с помощью рого-вичпых ножниц по Ваннас. В некоторых случаях область секвестра выкраивали микроножницами по Ваннас без использования роговичного трепана.

В качестве пластического материала использовали свободный коныонктивальный аутотрансплантат, взятый с наружной поверхности третьего века животного. С помощью микрохирургических ножниц производили выкраивание трансплантата того же диаметра, что и при подготовке ложа. С выкроенного трансплантата с помощью скальпеля скарифицировали эпителий. Трансплантат промывали в стерильном физиологическом растворе, укладывали в подготовленное ложе удаленным эпителиальным слоем вверх и фиксировали 4 направляющими швами, расположенными на 12, 3, 6, 9 часах. Затем между направляющими швами на-

кладывали еще несколько узловатых одиночных швов. Швы проникали на 2/3 глубины роговицы с отступами от края раны 1мм. Для фиксации трансплантата использовали не рассасывающийся синтетический шовный материал - нейлон 7/0-8/0. На заключительном этапе в переднюю камеру глаза через микропрокол вводили воздух для восстановления объема передней камеры и предотвращения сращения радужки с роговицей. После осуществления сквозной кератопластики выполняли тарзорафию.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения кориеального секвестра кошек. Оценку результатов проведенного лечения корнеаль-ного секвестра кошек на разных стадиях патологического процесса проводили в ближайшем периоде через 1-2 месяца после лечения и через б месяцев после окончания лечения. Исходом лечения корнеапьного секев-стра у кошек могло быть: полное восстановление прозрачности и формы роговой оболочки глаза, соответственно полное восстановление зрительных функций глаза, или образование помутнения роговой оболочки глаза различной интенсивности, и, соответственно, частичное восстановление зрительных функций.

На 1-й стадии заболевания при консервативном лечении в 60 % случаев удалось прекратить дальнейшее развитие болезни и восстановить поверхностный эпителиальный слой. Исходом данных случаев явилось полное восстановление прозрачности и сферичности роговой оболочки и полное восстановление зрительных функций в ближайшем и в отдаленном периоде после лечения. Однако в 40 % случаев процесс перешел во 2-ю стадию.

При применении оперативного метода лечения на 1-й стадии заболевания во всех случаях результатом лечения явилось полное восстановление прозрачности роговицы, которое было сохранено и в отдаленном периоде.

На 2-й стадии заболевания при консервативном лечении во всех случаях процесс перешел в следующую, 3-ю стадию.

Оперативное лечение корнеапьного секвестра у кошек на 2-й стадии заболевания проводилось 2 методами: с помощью суперфициальной кератэктомии и сквозной кератопластики.

При проведении суперфициальной кератэктомии на 2-й стадии заболевания результатом операции явилось восстановление прозрачности роговицы в 70,6 % случаев или почти прозрачное облачковидное помутнение - нобекула в17,6 % случаев в ближайший период времени. В 11,8% случаев произошло рецидивирование корнеального секвестра. В отдаленном периоде на 1 глазу произошло рассасывание нобекулы, и результатом лечения в отдаленном периоде явилась прозрачная роговица в 76,5 % случаев

При проведении сквозной кератопластики и ближайшим, и отдаленным результатом лечения во всех случаях явилось образование плотного непрозрачного рубца-лейкомы.

На 3-й стадии заболевания также проводили консервативное лечение и оперативное лечение двумя способами.

Результатом консервативного лечения корнеального секвестра на 3-й стадии заболевания в ближайшем периоде явилось образование помутнения роговицы средней интенсивности - макулы в 68,75 % случаев или лейкомы - в 31,25% случаев. В отдаленном периоде после лечения произошло частичное рассасывание рубца в нескольких случаях. Таким, образом, отдаленными результатами консервативного лечения на 3-й стадии заболевания явились образование нобекулы - 6,2 % случаев, макулы -75 % случаев и лейкомы - 18,8% случаев. При проведении суперфициальной кератэктомии на 3-й стадии заболевания ни в одном случае исходом лечения не явилось восстановление прозрачности роговой оболочки. Ближайшими результатами лечения в 40 % случаев было образование нобекулы и в 60 % случаев - макулы. В отдаленном периоде полученные результаты улучшились: нобекула была зарегистрирована в 80% случаев, а макула в 20% случаев.

При сквозных секвестрах на 3-й стадии заболевания проводили сквозную кератопластику, результатом которой во всех случаях было образование лейкомы, что не отличалось от результатов данного оперативного вмешательства на 2-й стадии патологического процесса.

При сравнительной оценке эффективности различных способов лечения установлено, что наиболее частым исходом консервативного лечения КС К является образование макулы, при проведении суперфициальной кератэктомии наиболее вероятно полное восстановление прозрачности роговицы, а при сквозной кератопластике единственным исходом является образование лейкомы с сохранением бокового зрения.

Таким образом, мы могли обоснованно подтвердить существующие представления [J1. Буанна, 1998, Е. П. Копенкин, 2003, Р. К. Риис, 2006, А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999, Z. Kielbowicz, 2001, R. V. Morgan, 1994, М. Wyman, 1986], что наиболее эффективным способом лечения корнеального секвестра кошек является суперфициальная кера-тэктомия.

Выводы

I. Клинико-морфологическая характеристика корнеального секвестра кошек свидетельствует о том, что данная кератопатия является специфическим осложнением любого повреждения роговицы у кошек. Факторами риска возникновения и развития корнеального секвестра кошек являются: брахицефалическое строение черепа (87,8% случаев), ранения роговицы (37,5% случаев), медиальный заворот нижнего века (29,2% слу-

чаев), герпес вирусная инфекция (20% случаев), эрозия роговицы невыясненной этиологии (12,5% случаев).

2. Клинические признаки и патоморфологические изменения при корнеальном секвестре у кошек позволили выделить три стадии заболевания, являющиеся базовыми при выборе способа лечения: 1 стадия - образование язвы и отложение пигмента, 2 стадия - формирование пигментного очага и погружение секвестра, 3 стадия - выталкивание секвестра и образование рубца.

3. Основными клиническими проявлениями корнеального секвестра у кошек на 1-й стадии являются: язва роговицы (100% случаев) различного размера, янтарно-желтой окраски (80% случаев) с неровными краями округлой (40% случаев) или неправильной (60% случаев) формы, расположенной центрально (50% случаев) или периферически.

4. Основными клиническими проявлениями на 2-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: образование пигментного очага среднего диаметра, коричневого (31,2% случаев) или темно-коричневого (50% случаев) цвета, округлой формы (71,9% случаев), расположенного центрально (40,6% случаев) или периферически, не возвышающегося над поверхностью роговицы (100% случаев), восстановление эпителиального слоя над телом секвестра (62,5% случаев).

5. Основными клиническими проявлениями на 3-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: уплотнение пигментного очага с уменьшением его площади, приобретением темно-коричневой окраски (84,7% случаев), округлой формы (73,1% случаев), в основном с центральным расположением (69,2% случаев); васкуляризация роговицы (96,2% случаев), образование грануляционного барьера (92,3% случаев); изъязвление роговицы (80,8% случаев); возвышение очага над поверхностью роговицы (100% случаев).

6. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются значимыми в диагностике корнеального секвестра кошек, так как практически находятся в пределах физиологической нормы.

7. Патоморфологические изменения в роговице кошек при корнеальном секвестре характеризуются прогрессирующими некротическими изменениями наружного эпителия и стромы роговицы с обогащение данных тканей пигментом, что подтверждается морфологически частичной утратой слоев наружного эпителия роговицы, снижением общего числа клеток в каждом слое, нарушением архитектоники коллагеновых волокон стромы, обеднением стромы клеточными элементами, пикнозом ядер ке-ратоцитов и их последующим лизисом, полным обезвоживанием и уплотнением слоев коллагеновых волокон стромы, а на финальном этапе - полной утратой наружного эпителиального слоя, разрушением и гомогенизацией коллагеновых волокон стромы.

8. Установлена зависимость результатов лечения от стадии заболевания. Доказано, что наиболее эффективно начинать лечение корнеаль-ного секвестра у кошек на 1 стадии заболевания, при которой даже консервативное лечение приводит к полному восстановлению прозрачности роговицы в 60% случаев, а оперативное лечение во всех 100% случаев.

9. Сравнительный анализ способов лечения показал преимущества суперфициальной кератэктомии, исходом которой является полное восстановление прозрачности роговицы в 66,7% случаев. В отличие от суперфициальной кератэктомии сквозная кератопластика приводит к образованию лейкомы в 100% случаев с сохранением бокового зрения, а консервативное лечение - к образованию макулы в 63,1% случаев.

Сведения о практическом использовании научных результатов. В соавторстве с Е.П. Копенкиным и Л.Ф. Сотниковой опубликовано учебное пособие «Корнеальный секвестр кошек. Диагностические критерии, патогенез, лечение». В учебном пособии «Болезни глаз мелких домашних животных» авторов Е.П. Копенкина и Л.Ф. Сотниковой составлен раздел 8.5. «Корнеальный секвестр».

Материалы клинических, гистологических исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина». Разработанные способы лечения корнеального секевстра у кошек широко применяются в практической деятельности кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и в частных ветеринарных клиниках г. Москвы.

Рекомендации но использованию полученных результатов

1. При поступлении больного животного с корнеальным секвестром необходимо провести клинико-офтапьмологическое обследование, вирусологические исследования, затем определить стадию заболевания и выбрать оптимальный способ лечения корнеального секвестра для данного животного.

2. Полученные данные о клинической картине, морфологии и лечении корнеального секевстра кошек позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения этиопатогенеза данного заболевания. Положения диссертации целесообразно учитывать в практике ветеринарной офтальмологии, а также в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной хирургии.

Список опубликованных работ

1. Бодрягина Е. С. Корнеальный секвестр / Е. С. Бодрягина // Копенкин, Е. П. Болезни глаз мелких домашних животных / Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова. - М. : Товарищество научных изданий КМК; Авторская академия, 2008. - С. 126-132.

2. Бодрягина, Е. С. Клинические особенности течения воспалительных процессов в роговице у кошек при корнеальном секвестре / Е. С. Бодрягина // Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии / Моск. гос. акад. ветеринар, медицины и биотехнологии, 2006; ч.2. - С. 248.

3. Бодрягина, Е. С. Корнеальиый секвестр кошек. Диагностические критерии, патогенез, лечение: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по срециальности 110800 -Ветеринария / Е. С. Бодрягина, Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова; Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Моск. Гос. Акад. Ветеринар. Медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. - М. ; [ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина], 2007,- 19, [1] е., [2] л. цв. ил., ил., табл.; 21 стр.

4. Бодрягина, Е. С. Особенности клинической картины и методы лечения секвестра роговицы кошек / Е. С. Бодрягина // Материалы второй Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина - теоря, практика и обучение». - СПб., Издательство ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», 2007.-С. 9-12.

5. Корнеальный секвестр у кошек / Е. С. Бодрягина // Ветеринария. -2007.-№ 12.-С. 52-53.

Бумага офсетная Заказ № 621 19.12.2008 Тираж 100 экз. ООО «НПП «ГСГ» 119618 г. Москва, ул. Матросова, д. 1 Тел./факс 439-52-27