Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Кетонолактия у коров и ее клиническая оценка при диспансеризации

АВТОРЕФЕРАТ
Кетонолактия у коров и ее клиническая оценка при диспансеризации - тема автореферата по ветеринарии
Кузьмина, Лидия Николаевна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Кетонолактия у коров и ее клиническая оценка при диспансеризации

ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВВТЕРИНАРН1Й ИНСТИТУТ имени Н.М.БОРИСЕНКО

. На правах рукописи

КУЗЬМИН* / А.

КЕТОНОЛАКТЙЯ. 7 КОРОВ И ЕЕ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКЛ .. ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ-

16.00.01 - диагностика и терапия животных

Л-в I о р.е $ е| а.т , диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Харьков - 1992

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных, фармакологии, токсикологии и радиобиологии Харьковского .зооветеринарного института имени Н.М.Борисенко

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,' . профессор (С.И.Смирнов[ - ■

Официальные оппоненты': доктор ветеринарных наук,

профессор В.К.Чернуха

кандидат ветеринарных наук, доцент В.И.Божко

Ведущая организация:' научно-исследовательский институт экспериментальной ■ и прикладной ветеринарной • медицины

. Защита состоится "§9 "^/¿лор; 1992' г. в ' /У^час. на-заседании'специализированного совета I К 120.83.01 по защите диссертвций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук при Харьковском зооветеринарном институте /312050, Харьковская обл., Дергвчевский .район, п/ч Малая Даниловка, ХЗШ, тел. 37-10-68/.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотека инстйтута

Автореферат разослан "&Р"иоА&рЯ 199?г.'

Ученый-секретарь специализированного совета кандидат ветеринаргих наук,, доцент Е.Е.Пономаренко '

I. Общая характеристика работы

'Актуальность теш. Несоответствие внешних условий потребностям организма, в частности недостаточное или избыточное кормление, несбалансированность рационов по основным питательным компонентам, витаминам и минеральным веществам, низкое качество кормов, отсутствие и недостаточность моциона, ультрафиолетовая недостаточность в период стойлового содержания, отклонения от оптимальных показателей микроклимата в помещениях для коров - все эти факторы отрицательно влияют на здоровье, оплодо'творяемость и уровень лактации коров, в особенности выйокопродуктивных.

. У глубокостельных и лакирующих коров при уровне годовой продуктивности, превышающей 3000кг и суточном удое "выше 10 кг, указанные .нарушения в .кормлении и содержании создают повышенную опасность заболевания их клиническим и субклиническим кетозом, нередко в сочетании с ацидозом, эндогенным гиповитаминозом, остеодис-трофией и другими видами наруаекий обмена веществ.

Субклинический кетоз протекает скрыто, но по величине экономического ущерба равен или даже превосходит кли}пгческие Форш ке-тоэа, приводя 1?, снижению.молочной продуктивное^, воспроизводительной способности животных, рождению телят-гипотрофиков-/С.й. Смирнов, 1961; МЛ.'аркарян, 1966; Н.И.Чумак, 1968; В.И.Еырка| 1372; В.Я;Вихарев, 1980 и др./. •

Для своевременного прогнозирования кётоза и его-предупревде-ния очень важно осуществлять комплекс диагностических'мероприятий, проводимых в системе плановых диспансеризаций молочных коров, и прежде всего, высокопродуктивных. Практика ядет от ученых на-■ ,деяных методов ра"нне'1 диагностики болезней, вызванных наруиедаем обмена веществ.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований .ярилось совершенствование ранних методов диагностики и прогнозирования кетоза у лактиругацих коров в системе мероприятий по диспансеризации .

Для достияения втой дели в настоящей работе были поставлены ' следующие задачи:

- 3 комплексе мероприятий по диспансеризации осуществить массовые исследования молочных коров в некоторых хозяйствах Харьковской области на заболеваемость кетозом, путем анализа молока на содержание кетоновых тел.

- Выяснить основные этиологические и патогенетические факторы, ведущие к развитию кетоза у- коров исследуемой зоны.

- Установить связь между уровнем кетонолактии, величиной продуктивности, характером кормления, изменением условий кормления и содержания по сезонам года.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в системе мероприятий по диспансеризации изучена.дннамика уровня сукам и фракций, кетоновых тел в молоке коров в первые 2-5 месяцев после отела. Определены соотношения нейду фракциями кетоновых тел аце-тон+ацетоуксусная кислота и бетаоксимасляная кислота в молоке здоровых и больных, субктипический кетозоы коров. Предложен метод ранне"! диагностики и прогнозирования кетоза, .основанный на соотношении фракций кетоновых тел в молоке.

Апробация работа. Материалы диссертационно!! работы доложейы и одобрены на годовой отчетной конференции о научно-исследователь-скС! работе кафедр Харьковского зооветеринарного института в 1986 году; на 2-оТ .республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов /Харьков, 1586/.

Внедреи-ле результатов исследойани?. По материалам диссертации

выпущен информационный листок Харьковским ЦНТИ № 055-87 за 1987 год-. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах внутренних незаразных болезней Харьковского и Троицкого ветеринарных институтов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работа.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложен» на 142 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литерагу-. ры. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 8 рисунками и I схемой. Список использованной' литература включает 125источников, в то» ч^сге 41 иностранных. ...

2. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных, фармакологии, токсикологии и радиобиологии, в учебно-опытных хозяйствах "Прогресс" и "ШевченковскнЯ" Харьковского зооветеринарного института иы. Н.М.Еорисенко, в ОПХ "Украинка" НЙИЖ Лесостепи и'Полесья. Объектом исследования послу-' ■ жили 842 коровы различных пород и разного уровнд продуктивности. За период выполнения научно-производственных опытов провели клинических исследований - -465,- проб крови - 504, молока - 486..

" Исследования проводили сериями, в каждую из которых входило

2-4 опыта.' Всего проведено 3 серии, включавших 9 опытов. Все исело-» ,

дования проводились в трех хозяйствах одновременно.

Целью, опытов было изучение динамики содержания кетоновых тел и их фракций в молоке коров в первые дни и месяцы лактации. Для - этого в комплексе мероприятий по диспансеризации короп в хозяйства)

о различным.уровнем-продуктивности стад были проведены массовые исследования молока на содержание кетоновых тел. По мере растела от коров исследовали порции молока и мочи пробой Розера -Hit кетоновые тела и формировали группы подопытных животных. В эти группы входили коровы с резко положительной пробой Розера и без признаков кетонурии и кетонолактии.

Во всех опытах определяли состав рационов, их питательность и качество.

В соответствии с поставленными задачам! исследовали порции свежего молока утреннего доения перед кормлением по периодам: 10, 20, 30, 60, SO, 120 и 150 дней после отела.

Первая серия, состоящад из четырех опытов, была проведена в " опытном хозяйстве "Украинка" НИИ! Лесостепи и Полесья. Кивотнне • содержались' в типовых коровниках, зимой нерегулярно', а в весенний период ежедневно пользовались моционом, представленным 3-4 часовой прогулкой в загонах. Кормление осуществлялось с учетом продуктивности по нормам ШЖа. Рацион включал корма, в основном хорошего качества. Все животные, находившиеся под наблюдением,'клинически, были здоровыми, т.е. без признаков заболеваний, протекающих с кето-нурией.

Первый опыт этой серии проводился на 8 коровах симментальской породы, с массой тела 600-500 кг и суточным удоем 20-35 кг молока, отелившихся в январе. Этот опыт включал 7 исследований молока по вышеуказанной схеме. Перед началом опыта у 7 коров ной группы была установлена положительная реакция Розера на кетоновые тела с мочой и у 4 - с молоком.

Второй опыт провели также на 8 коровах симментальской, Лебединской и красно-степной пород, с массой тела 550-690 кг и суточным удоем 14-35' кг молока. Отел .этих животных приходился на конец

февраля - начало марта. У. 7 коров отмечалась кетонурия, а у 6 - и кетонолактия.

Третий опыт-был проведен на 12 коровах симментальской, Лебединской и красно-степной, пород с массой тела 470-650 кг и суточным удоем 20-38 кг молока, отелившихся в оэрединэ,марта. Всего в этой группе было проведено 5 исследований молока на содеряание Кетоновых тел и их фракций. 9 коров дали положительные реакции с реактивом Розера на кетоновые тела с мочой и 5 - о молоком.

Четвертый опыт первой серии провели на 16 коровах, отелившихся в конце марта. Они принадлежали симментальской, лебединзкой и крас-.но-степной породам, имели массу тела 470-700 кг и суточный удой 20-36 кг молока. У 9 коров этой группы были признаки кетонуршц а '

I

у 5 - и с молоком. Этот опыт включил 4 исследования молока.

Вторая серия опытов проведена на коровах учхоза "Шевченковский",, в период с января по май. Эта.серия включила 3 опыта, каждый из которых соответственно состоял из 6, 5 и 4-х исследований молока на кетоновые тела и их фракции. Животные содержались в типовых коровниках, за период наблкщений моционом стали пользоваться лишь в конце апреля. Кормление, осуществлялось без учета продуктивности.

Вторую серии опытов провели на 24 коровах /в каждом опыте по 8 голов/ черно-пестрой и симментальской пород, с массой тела 460-570 кг и суточным удоем 6-23 кг молока, отелившихся'в январе, феврале и марте.' 19 коров этой серии давали положительную реакцию Розера с мочой, а 15 - и с. молоком.

, Третья серия опытов проведена на коровах учхоза "Прогресс" в период с февраля по май. Эта серия включала 2 опыта на 1С коровах симментальской породы,.с массой тела 490-620 кг и суточным удоем 6-25 кг молока.

Перпн'- опыт провели на коровах, отзливпихся в !|оврялп, второй -

на коровах, отелившихся в апреле. Животные содержались в типовых коровниках, моционом пользовались нерегулярно. Кормление ■ осуществлялось без учета продуктивности. В первом опыте.4 ко -ровы были'с признаками кетонурии и 3 из них, с'кетонолактией. Пять коров во втором опыте дали положительную реакцию Розера на кетоновые' тела с мочой, а четыре и с молоком.

В процессе выполнения работы вели общее наблвдение за состоянием молочного' стада, продуктивностью животных, а так же проводили клиническое исследование ксров по методикам, разработанным И.Г.Шарабриным /15775/ и И.П.Кондрахинш /1980/.

До начала утреннего кормления у коров брали для исследования пробы мочи,'крови и-молока. Мочу получали от животных при-естествеином мочеиспускании или с помесью катетера. Кровь брали из яремной вены в две пробирки - одна с каплей гепарина для определения глюкозы и вторая - для получения сыворотки крови. Молоко после сдаивания первых струек, брали во флаконы, одно -временно ставили пробу Розера на кетоновые тела.

Количественное определение кетоновых тел в молоке проводили по методу В.В.Цапке /1932/ в аппаратах С.М.ЛеЛтеса и А.И. Одинова. Количество глюкозы в крови определяли по Ы.Сомоджи, общего кальция г крови - по Д.Я.Луцкому, неорганического фоо -фора - по Вриггсу в модификации С.Л. Ивановского, каротинои -дов - по Карр-Прайсу в модификации Ддкина, общий белок - рефрактометрически по методу Рейсса. Питательность кормов определяли по таблицам, приведенным в книге "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных кивоткых" /Л.П.Калашников и др.,1935/. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, сконо'.-ический э"ект по профилактике субклинического кетоза определяли по кетодике И.И.Никитина /1976/.

3. Результаты исследований'

3.1. Кетонолактия и биохимические показатели сыворотки . крови у коров некоторых хозяйств Харьковской об -: ласти при диспансеризации

3.1,1. Результаты исследований коров ОПХ "Украинка" НИИК Лесостепи и Полесья

В первой серии опытов рацион"кормления в январе-феврале не соответствовал потребностям нивотных. Он был недостаточным по энергетической питательности, избытоиным по переваримому протеину для коров.о продуктивностью 15-20 кг, недостаточным , для коров с продуктивностью 25-35 кг и избыточным для всех уровней продуктивности по углеводной питательности, представленной крахмалом концентратов. Сахаро-протеиновое отношение находилось на низших пределах, норды /0,66 - 0,83/. Скармливаемый силос содержал масляную кислоту в количестве 0,3 г на 100г силоса.

С середины Февраля до середины мая рационы' кормления были недостаточными по энергетической питательности и избыточными по переваримому протеину. Недостаточное количество сахара в .рационах /47-69Я от потребности/ и избыток в них'переваримого протеина определяли низкое сахаро-протеиновое отношение - 0,47-0,58.'Силос был более лучшего качества, так, в 100 г его содержалось 0,16 г масляной кислоты.

В мае-июне рационы были недостаточными по энергетической питательности,' сухому веществу и сахару,и несколько из бнточ(ш-ми по переваримому протеину.

Сравнительная опенка рационов пчрвой серии опытов показа-

ла, что рационы в период о января по апрель в большей мере способствовали нарушению кетогенеза у подопытных коров, чем в мае-июне. . ■

Наиболее высокая концентрация су^мы кетоновых тел в моло- • ке была у коров, отелившихся в конце февраля /1,30 + 0,17 ммоль/л/, Р< 0,05/. При этом значительная часть приходилась на долю фракции ацетон + ацетоацетат /0,64.+ 0,17 ммоль/л, Р<0,05/, что составило 49,3%. Наблвдалось закономерное снижение суммы кетоновых тел и фракции ацетсл + ацетоацетат у коров третьей' /0,97 + 0,06 ммоль/л; 0,32 + 0;03 ммоль/л/ и четвертой /0,86 + 0,04 ммоль/л; 0,26 + 0,03 ммоль/л/ подопытных групп.

Таким образом,' проведенные исследования показали, что су--1- ■ явственную роль на развитие кетогенеза оказывают условия кормления. Так,.более длительное скармливание' силоса с высоким содержанием масляной кислоты, на фоне низкого сахаро-протеинового отношения, коровам второй подопытной группы, по сравнению с первой, привело к повышению у них кетогенеза, проявляющемуся образованием наиболее токсической фракции ацетон + ацетоуксуе-• ■ ная кислота и увеличением'общего количества кетоновых тел в молоке коров. Замена плохого силоса лучшим по качеству в марте месяце, более длительные прогулки на выгульных двориках, веро- . ятно.благоприятно сказались на развитии кетогенеза у коров . третьей и четвертой подопытных групп. В их молоке наблвдалось снижение общего количества кетоновых тел и фракции ацетон + ацетоацетат, по сравнению с молоком коров второй подопытной группы.

3.1.2, Результаты исследований коров учхоза "Шевченковский"

В январе-апреле рационы были составлены без учета продук-

тивности. В них отмечался недостаток энергетической питательности, сухого вещества, сырой клетчатки, сахара, переваримого протеина и др. Сахаро-протеиновое отношение было несколько ниже нормы /0,60-0,71/. В 100 г.силоса- содержалось 0,24 г масляной кислоты. Такие рационы кормления приводили к нарушению всех видов обмена и снижению продуктивности животных. В мае в состав рациона в большом количестве вошла зеленая масса, это привело к избытку переваримого протеина, сырой клетчатки, фосфора и каротина. Избыток в рационе гротеина на фоне незначи - ' тельного избытка сухого вещества и энергетической питательности, привел к высокой концентрации протеина, повышению протеи -ново-энергетического отношения и низкому сахаро-протеиновому , отношению /0,45-0,42/. '

Общее количество кетоновых тел в молока коров, отелившихся в январе, составила 0,41 + 0,05 ммоль/л, а фракция ацетон + ацетоацетат - 0,23+ 0,04 имоль/л; отелившихся в феврале - соответственно 0,59 + 0,06 ммоль/л и 0,33 + 0,03' ммоль/л; оте -лившихся в марте - уже 0,66 + 0,05 й 0,40 + 0,03 ммоль/л. Доля фракции ацетон+ацетоацетат составила соответственно в каждой из групп:. 56,1;° 55,8 и 60,б*. _ ^ ,

■ Длительное неполноценное кормление привело в напряженности обменных процессов, образованию ватоновых тел в организме животных. Особенно это сказалось на коровах третьей подопытной группы, отелившихся в марте. У них произошло достоверное увеличение суммы кетоновых тел и Фракции ацетон + ацетоацетат по сравнению с коровами, отелившимися в январе.

Аналогичные результаты получены при исследовании коров учхоза:"Прогресс". "

3.2. Динамика, показателей квтонолаятии

3.2.1. Динамика .-.етонолактий у коров ОПХ "Украинка"

В результате исследований, проведенных .на 44.-коровах в первые 2-5 месяцев после отела, было выделено 3 группы коров с различной степенью кетогенеза.

В первую группу коров с нормальным кетогенеэом вошло 20 животных. 1 Среднесуточная продуктивность коров за период наблюдет!' составила 26,62 + 0,57 кг молока. Уровень кетоновых, тел в молоке находился в пределах 0,79 - 0,49 ммоль/л и составил в среднем по группе 0,70 + 0,02 ммоль/л. На долю фракции ацетон.+ ацето-уксусная кислота пришлось в среднем 0,17 + 0,007 ммоль/л, что в общей суше составило 24,При этом отмечалось незначительное нарастание общего количества кетоновых тел до 30 дня лактации, в основном, за счет бета-оксибутирата. и 30 по 120 день шло постепенное снижение уровня кетоновых тел.

Биохимическими исследованиями было установлено, что за период наблюдений, в крови коров с нормальным кетогенеэом содержалось в среднем: Сахаров - 2,16 + 0,03 ммоль/л; общего белка -7,13 + 0,8 г/л; общего кальция - 2,54 + 0,06 ммоль/л; неорганического фосфора - 1,43 + 0,03 ммоль/л; каротиноидов - 0,424 + 0,01 мг#. Кислотная емкость составила-116,9 + 1,23 ммоль/л.

Во вторую группу коров с повышенным кетогенеэом н йосле -дующей его нормализацией вогала 21 корова. Среднесуточная про -дуктивность за период наблюдений составила 26,33 + 0,71 кг. Уровень кетоновых тел в молоке за период опыта находился в пределах 0,53 - 1,34 ммоль/л, в среднем 1,05 + 0,04 ммоль/л. Аце -тона и ацетоуйсусной кислоты содержалось в среднем 0,35 + 0,02 . ммолъ/л, что в общей сумме составило 33,3395. Нарастание суммы кетоновнх тел шло до 30 дня лактации за счет обеих фракций,-С 20 по 60 день произошло довольно резкое снчя.ение уровня фрак-

ций и сушлы кетоновых "тел, но нормализация кетогенеза произошла лишь на 70-80 день после отела с тенденцией снижения кетоновых тел в моЯоке до конца наблюдений. У трех коров этой группы "Чужая", "Ваза" и "Льдинка" за 3 шсяца наблюдений кетогенез оставался повызенным, а продуктивность снизилась соответствен' но на 30, 55 и 20& по сравнению с первоначальной. Эти коровы .не восстановили свою продуктивность и били выбракованы.

За период наблюдений в крови коров с-повышенным кетогеяе.-зом содержалось в среднем: Сахаров - 2,06 + 0,04 ммоль/л'; об -щего белка - 69,1 + 0,8 г/л; общего кальция - 2,38 + 0,06 ммоль/ л; неорганического фосфора - 1,34 + 0,05 ммоль/л; каротиноидов-0,395 ± 0,009 мг;1.-Кислотная емкость' - 102,8 + 1,18 ммоль/л. Всь' эти показатели оказались ниже нормы.-

При клиническом исследовании у некоторых коров этой группы отмечалась зг.елтушность слизистых оболочек, увелмение печани и её болезненосгь. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечалась тахикардия и расцепление второго сердечного тона.

В третью группу'вошли 3 коровы с. повышенным и нарастающим после отела кетогенезом и последующей выбраковкой.

Первоначальная, сумма кетоновых тел' в молоке коровы "Рос -лая" составила 0,81 имоль/л. Затем к-30 дню наблюдений произошел резкий скачок вверх до 1,16 юдойь/л, в основном, за счет увеличения фракции ацетон + ацетОуксусная кислота. С 60 дня происходит некоторое снижение уровня кетоновых тел, но нормализации кетогенеза к 120 дню не наблюдается. Корова вкбракойы-вается в связи с потерей продуктивности на 75!5 от первоначальной.

Подобное откечается и у корова "Веснянка" - нарастание кетогенеза происходит до 103 дня после отела. Уровень кетоношх тел достигает 1,48 ммоль/л. Полочная продуктивность снижается

на 63,39«, корова выбраковывается,

У коровы "Корона", больной клиническим кетозом, первона -чальная сумма кегоно'лпс тел в.молоке составила 3,1 ммоль/л. На' долю франции ацетон + ацетоацетат пришлось 92,ЗЯ. С 30 дня общее количество кетоновых тел стабилизировалось, содержание токсической фракции- уменьшилось, но за это время,' к 60 дню, среднесуточная продуктивность снизилась с 23 до 3 кг молока, животное выбраковывается.

На основании' анализа условий кормления и содержания, а так же клинических и лабораторных исследований было установлено, что коровы 2 и 3 подопытных групп болели субклиническим кетозом.

У них.наблюдалась изменчивость аппетита,-гипотония' предае-лудков, повышенная возбудимость сердечной деятельности, учащение дыхания, а у норовы ^Корона", заболевшей клиническим кетозом, отмечалось усиление общей и рефлекторной возбудимости, гиперестезия кожи. У некоторых животных снизилась упитанность и продуктивность, вплоть до срыва лактации.

3.2.2. Динамика кетонолактии у коров учхоза "Шевченковский"

При исследовании 24 лактируюцих коров было выделено 2 группы коров с различной степенью кетогенеза»

В первую группу, с нормальной суммой кетоновых тел в молоке, вошло 19 животных..Среднесуточная продуктивность их за пе -риод наблюдений составила 10,2 + 0,23 кг. молока. Среднее содержание кетоновых тел в молоке достигало незначительной величины - 0,42 + 0,02 ммоль/л при большой доле ацетона и ацетоуксусной кислоты - .0,23 + 0,01 ммоль/л /54,76?«/.

В крови коров этой группы в среднем за период наблюдений содержалось: Сахаров - 2,15 + 0,04 ммоль/л; общего белка - 64,7 + 0,8 г/л; общего кальция - 2,03 + 0,0^ ммоль/л; неорганичного-

• го фосфора - 1,38 + 0,02 тюль/л; каротина - 0,359 + 0,005 мг%. Кислотная емкость - 96,5 ± 1,44 ммоль/л. ."Все эти биохимические показатели ниже нормы и свидетельствуют о напряженности обмена веществ у коров данной группы.

Во вторую группу, с повышенным кетогенезом, вошло 5 коров.

' Среднесуточная продуктивность за период наблюдений составила 14,8 + 0,88 кг молока. Это вше, чем у коров I группы.

Сугша кетоновых тел в молоке в среднем достигала 1,06 + " QP8 ммоль/л. На долю фракции ацетон + ацетоалдетат пришлось

0,65 + 0,06 ммоль/л /61,3256/. Повышенный кетогенез у коров со -четался с понижением у них в крови Сахаров /1»8 + 0,02/ммоль/л/; общего белка /65,8 + 1,7 г/л/, общего кальция /1,76 + 0,08 ьмоль/л/, неорганического фосфора /1,16 + 0,04 ммоль/л/, каро-тиноидов /0,310 + 0,005 пгЛ/ и кислотной емкости /78,0 + 0,53 ммоль/л/. У некоторых коров отмечалась"желтушность слизистых оболочек, болезненность и увеличение печени. Проба Розера с мочой и молоком давала положительную реакцию соответственно в 3 и 2 креста. . " • .

На основании анализа кормления, клинических и лабораторных исследований.установлено, что коровы этой Группы болели субклиническим кетозом. ■ • •

3.2.3. Динамика кетонолактии у коров учхоза "Прогресс"

В результате исследований, проведенных на 16 лактирущих коровах, было выделено 2 группы коров. В первую группу вошло 14 животных с нормальной суммой кетоновых тел в молоке, но с вы-е.оким содержанием Фракции ацетон + ацетоуксусная кислота. Уро -вень общего количества нетоновнх тел находился в пределах 0,320,52 ммоль/л, в среднем же по группе.- 0,45 + 0,02 миоль/л /Р< 0,001/. Причем на долю фракции ацетон + ацетоацетат при -

шлось 48,9^ 70,23 + 0,02 ммоль/л, Р-= 0,001/.

В крови у этих животных отмечалось пониженное .содержание биохимических компонентов, что свидетельствовало о напряжен -• ности обменных.процессов, в организме коров. Проба Розера с мочой и молоком у некоторых животных давала положительную реак -цшо соответственно в 2 и I крест,

• • Во вторув группу включена 2 коровы, с повышенны!,! кетогене-зом. Эти кивотные являлись наиболее продуктивными среди исследованных коров данного хозяйства. Увеличение общего количества кетоновых тел в молоке у обеих коров происходило до 30 дня после отела и достигало уровня 1,50 и 1,33 ммоль/л соответственно,, затем шло его снижение, При этом отмечалось высокое содержание токсических'фракций, максимально превышая 50$.

Результаты клинических и лабораторных исследований сви -детельствовали' о заболевании этих животных субклкническим ке-тозом..

3.3. Диагностическое и прогностическое значение определения соотношения фракций кетоновых тел в молоке

С развитием кетогенеза у лактиругацих коров, при изучении его динамики,' • большой интерес представляет исследование проб молока с установлением соотношения между фракциями • ацетон .+■ ацетоацетат и бета-оксибутират. ' • ..

В молоке высокопродуктивных коров с нормальным кетогенеэом фракция ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел в среднем составила 24,2594. Соотношения между фракциями по периодам опыта 10, 30 и 60 дней составили соответственно 0,36; 0,34 и 0,25. В целом же по-.труппе - 0,32. Коровы данной группы клинически были здоровы, биохимические показатели крови в пределах порти

В молоке коров с повышенным кетогенезом фракция ацетон + ацетоацетат в среднем за период наблюдений составила ЗЗ.ЗЗЯ. С Ю по 30 день наблюдений содержаний токсических фракций увеличилось с 32,08 до 38,06J¿, а к 150 дни снизилось до 22,41%.

Соотношения между фрак ;иями по периодам опыта 10, 30 и 60 дней составили соответственно 0,47; 0,61 и 0,52. В среднем по группе - 0,50; что значительно выше, чем у коров с нормальным, кетогенезом.

Данные клинических и лабораторных исследований свидетельствовали о наличии у корой этой группы признаков субклиничес -кого кетоза.

Результаты исследований молока коровы "Корона", больной клиническим кегозом, показали, что общее' количество кетоновых тел превышало норму во все периоды наблюдений, но особенно большим было содержание фракции ацетон + ацетоацетат. Так, по периодам опмта 10, 30 и 60 дней оно доходило до 92,3; 84,1 и 74,8?í, а соотношения её с бета-оксибутйратом составили соот -ветственно 11,92; 5,28 и 2,97. Проба Розера с мочой и молоком давала положительную реакцию в 4 и 3 креста.

В молоке менее -продуктивных коров учхоза "Шевченковский" с нормальной суммой кетоновых тел содержание Фракций ацетон + ацетоацетат составило в среднем 54,76#. Соотношения между фракциями по периодам опыта 10, 30 и '60 дней составили соответственно 1,88; 1,22 и 0,94. В среднем по группе - 1,21.

Общее количество кетоновых тел во.все периоды наблюдений было значительно ниже.нормы. При этом содержание Фракции аце -тон + ацетоуксусная кислота'превыпало максимальную норму в 1,52 раза. Несмотря на то, что коровы отой группы клинически были здоровы, в их молоке содержалось болькое количество токсичес-

ких фракций. По всей видимости, ош страдали латентной фор.юй кетоза.

В молоке коров с повышенным кетогенезом фракция ацетон + ацетоацетат за период наблюдений составила 61,32?а. Соотношения между фракциями по периодам опыта 10, 30 и 60 дней-.составили соответственно 1,81; 1,62 и 1,41. По группе - 1,59. Проба Ро-зера с мочой и молоком давала положительную реакцию в 3 и 2 креста. Данные клинических и лабораторных исследований свидетельствовали о заболевании коров этой группы субклиническиы ке-тозом.

Аналогичные результаты получены при исследовании коров учхоза "Прогресс". В молоке коров с нормальной суммой кетоновых тел на долю фракции ацетон + ацетоуксусная кислота пришлось в среднем 51, II?» /соотношение с бета-оксимасляной кислотой составило 1,05/, а у коров с повышенным кетогенезом Она колебалась в пределах от 48,55 до 55,91?!.

■ Установленные различия фракционного состава кетоновых тел в.молоке, очевидно, были связаны с различными условиями корм -ления и содержания; коров* в ОПХ "Украинка" и учхозах.'"Шевчен -ковский" и "Прогресс", а также различной степенью регуляции ке-тогенеза высокопродуктивными и менее продуктивными животными.

... 19 4. ВЫВОДЫ

1. В трех хозяйствах с разным уровнем кормления и продуктивности животных путем повторных их исследований в первый период лактации /до пяти месяцев/ выявлены закономерные изменения динамики содержания в молоке'суммы и фракций кетоновых тел.

2. Повышенный кетогенез среди высокопродуктивных /среднесуточный удой 25-40 л/ и менее продуктивных /среднесуточный удой 8-15 л/ установлен соответственно у 55 и 'Т!,Ъ% животных от числа исследованных.

3. Основной причиной повышения кетогенеза в данных хозяйствах явилась несбалансированность рационов по основным эле -ментам питания: переваримоыу-протеину, сахару, клетчатке, макроэлементам на фоне скариивания силоса, содержащего масляную кислоту.

• 4. При однотипных условиях кормления и содержания'отмечается неодинаковая степень регуляции кетогенеза. Так, у наиболее продуктивных коров наблюдался нормальный кетогенез.

5. В молоке .здоровых коров найдено в среднем 0,70 + 0,02 шоль/л /Р< 0,001/ кетоновых тел, с содержанием 24,ЗЯ ацетона и ацетоуксусной кислоты.

6. Уровень кетоновых тел в молоке высокопродуктивных короъ выше, чем у менее продуктивных. ]

3. Динамика кетогенеза у корой различных уровней продук -тивности свидетельствует о том, что максимальное содержание кетоновых тел в молоке приходится, в основном, на 30 день после отела.

8. Определение концентрации в молоке коров после отела токсических фракций кетоновых тел /ацетон + ацетоацетат/ пред-зтавляет преимущество для оцзнки состояния животных по сравнению с учетом только общей суммы кетоновых тел.

9. Развитие кетоза сопровождается увеличением общего количества кетоновых тел с преимущественным возрастанием фракции ацетон + ацетоацетат н соотношения мезкду фракциями ацетон + аце-. тоацетат и бета-оксибутират.

10. Содержание. фракции ацетон + ацетоуксусная кислота в молбке коров выше-3095 от общей суммы кетоновых тел свидетельствует. о повытеншг кетогенеза и заболевании коров латентной формой кетоза.-

б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении диспансеризации коров для ранней диагг ностики кетоза рекомендуется проводить исследование молока коров на кетоновые тела с установлением их фрайционного состава по периода},! 10.,20 и 30 дней после отела. '

2. При содержании в молоке фракции ацетон + ацетоацетат 30?» и вше от общего количества кетоновых тел рекомендуется назначать профилактическую терапию против кетоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

,1. Кузьмина Л,Н. Клиническое значение кетонолактли при диспансеризации коров"//2-ая республиканская научно-производ-

сЯвениал конференция молодых ученых и специалистов: Тез. докл.-Харьков, 1986.- С.109.

. 2. Кузьмина Л.Н. 'Клиническое значение кэтошлактии при диспансеризации высокопродуктивных коров //Ветеринария.- К.: • Урожай, 1988.- Бшт.63.- С.70-74. '

3. Кузьмина Л.Н. Ранняя диагностика и прогнозирование субялигагаеского кетоза у молочных коров по соотношению фракций кетоновых тел в молоке // Ииформ. листок № 055-87 Харьковского

ЩЙИ,- Харьков, 1587:- Зс.