Оглавление диссертации Никишов, Андрей Николаевич :: 2001 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОСЛОЖНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИО
1.2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ТЕРАПИИ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ 26 БОЛЕЗНЯХ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕ- 55 РИСТИКА РАЙОНА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОВ ЭНДОМЕТРИТА- 59 МИ
2.3.2.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕРА- 61 ПИИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ
2.4. РАЗРАБОТКА «ИКЛЭГЛИКОЛЯ» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПО- 74 СЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ КОРОВ
2.4.1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ ПО ПОИСКУ НОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕ- 76 КАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ
2.4.2. ИСПЫТАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «ИКЛЭГЛИКОЛЯ» ДЛЯ 82 ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ
2.4.3. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА «ИКЛЭГЛИКОЛЯ»
2.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЯЕМО- 88 ГО СИМПТОМАТИЧЕСКИМ БЕСПЛОДИЕМ КОРОВ
2.6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ «ИКЛЭГЛИКОЛЯ» ДЛЯ 93 ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 116 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И9 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Никишов, Андрей Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Для поддержания продовольственной безопасности Республики Казахстан необходимо производить 5,5-6 миллионов тонн молока ежегодно. Фактическое же производство за год составляет не более 3,35 миллионов тонн молока (данные на 01.01.2000 г.), то есть 5560%. Данная ситуация определяется существенным снижением как общего количества крупного рогатого скота с 9,69 (1991 г.) до 4,53 миллионов голов (на 1 июля 2000 г.), так непосредственно и коров с 3,5 до 2 миллионов голов, причем их основное количество в настоящее время содержится в личных подворьях и мелких крестьянских хозяйствах - 1,75 миллионов голов или 87,5% от имеющегося поголовья.
В то же время производство 5,5-6 миллионов тонн молока в год задача реальная в случае поддержки государством владельцев животных подворья и мелкого крестьянского хозяйства, являющихся в настоящее время, а тем более в будущем, основными производителями и поставщиками мяса и молока в Республике.
Серьезным тормозом для дальнейшего развития и повышения продуктивности животных мелких молочных ферм и подворья являются такие факторы как яловость и бесплодие коров, а также болезни различного характера (эндометриты и др.), отсутствие эффективных, доступных лечебных средств (Королев, 1989, 2000; Рабинович, 1997, 1998). Особое место в недополучении телят и естественно в воспроизводстве собственного маточного поголовья в стране занимает симптоматическое бесплодие, которое регистрируется повсеместно, что не зависит от форм собственности крупного рогатого скота.
Ущерб от симптоматического бесплодия коров (причины - острые эндометриты и метриты, а также задержания последа, атония и субинволюция матки) превышает ущерб, наносимый животноводству инфекционными, паразитарными и незаразными болезнями, что и определяет актуальность данной работы в целом.
Проблема изыскания эффективных препаратов для лечебно-профилактических мероприятий позволит повысить плодовитость сельскохозяйственных животных, что постоянно привлекала и привлекает внимание ученых и специалистов-практиков. Над разрешением указанных вопросов, касающихся яловости и бесплодия коров, работали и работают многие исследователи стран СНГ - Н.Ф. Мышкин (1925, 1929), А.Ю. Та-расевич (1936), H.A. Флегматов (1952, 1959), А.П. Студенцов (1936, 1953, 1964), Г.В. Зверева (1969, 1976В.С. Шипилов (1977, 1980, 1990), Д.Д. Логвинов (1964, 1977, 1988), В.Я. Никитин ( 1966, 1973, 1974), Н.В. Ни-кишов (1969, 1990, 1996), ), Н.И. Полянцев (1985, 1989), Ю.М. Серебряков (1986, 1991), Б.А. Королев (1989), М.И. Рабинович (1997) и дальнего зарубежья L.L.Frank (1910), F. Docke (1958); W.M.Adams (1969, 1970),B.A. Яблонский, А.П. Ткачук(1981), G. Schmidt. Ch. Owman, N.O. Sjoberg (1986) и другие.
Отечественные ветеринарные акушеры-гинекологи в содружестве со многими другими специалистами (физиологами, биологами, морфологами, хирургами, терапевтами, фармакологами) добились заметных результатов в изучении методов диагностики беременности и бесплодия крупных сельскохозяйственных животных, установлении причин и форм бесплодия, исследовании физиологии и патологии оплодотворения, беременности, родов, послеродового периода, ими предложены новые методы лечения гинекологических заболеваний. Ученые и практики в своей основе вели работы по терапии гинекологических болезней, зачастую забывая их профилактику. Общеизвестно, что профилактика основная часть системы мероприятий по недопущению яловости и бесплодия коров ( Логвинов, 1971; Акатов, 1974; Шипилов, 1977; Королев, 1989).
Несмотря на многолетнее применение многих способов лечения, их сила и длительность действия на сокращение матки коров недостаточно изучены, а имеющаяся литература о лечебном действии различных лекарственных веществ очень противоречива. Абсолютное большинство работ посвящено лечению эндометритов у коров-рожениц, проводимом при появлении клинических признаков острого течения болезни, в то же время по фармакопрофилактике не имеется.
Учитывая факт существенного увеличения поголовья коров в стране за счет подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, так как ранее разработанные и внедренные в производство системы терапии и профилактики бесплодия не пригодны для названных форм ведения животноводства.
Терапия коров личного подворья всегда была и тем более сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход самой болезни, но стоимость и длительность лечения. Поэтому практическому врачу ветеринарной медицины, обслуживающему животных частных форм собственности, необходимо учитывать и данные вопросы. Профилактика же должна отличаться физиологичностью, комплексностью, неспецифичностью, патогенетичностью, аналгезитивностью, дезинтокска-ционностью, экономичностью, а также простотой в выполнении проводимых мероприятий и затрат труда ветеринарного специалиста.
Вышеотмеченные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы. Предпринятое исследование выполнялось по заказу производства в связи со сложной обстановкой по бесплодию в Республике Казахстан.
Цели и задачи исследований. Учитывая, теоретическую и практическую, значимость данной проблемы, нами была определена цель исследований - изучить и пополнить новыми данными профилактику послеродовых заболеваний, в частности, послеродовых эндометритов у коров. Поставленная цель определила и задачи:
- разработать новый препарат для профилактики послеродовых острых эндометритов;
- изучить новое лекарственное вещество и дать сравнительную характеристику по сравнению с ранее применяемыми препаратами;
- внедрить препарат в широкую клиническую практику ветеринарной медицины.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная работа по применению препарата «Иклэгликоль» для профилактики острых эндометритов у коров-рожениц на 2-3 день после отела. При этом разработаны: а) механизм действия препарата; б) определены доза его применения, место введения и кратность применения препарата; в) разработана схема введения препарата на большом поголовье коров-рожениц в течение многих лет; г) проведен экономический анализ воспроизводства стада и определен экономический эффект применения препарата «Иклэгликоль». Впервые установлены сроки проявления острых эндометритов (4-5 день) у коров-рожениц с нормальным завершением родового акта, разработано понятие и значение родового процесса, проведен длительный (пятилетний) научно-производственный эксперимент и получены новые данные о применении препарата «Иклэгликоль» для подготовки коров к плодотворному осеменению, то есть переходить к уплотненным отелам, что позволяет увеличить выход телят и производство молока и снизить более чем в 2 раза себестоимость продукции.
Практическая ценность работы. Для профилактики острых эндометритов у коров, а значит для профилактики их яловости и бесплодия, нами впервые разработан, апробирован и внедрен в практику препарат «Иклэг-ликоль».
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что препарат «Ик-лэгликоль», как средство профилактики острых эндометритов у коров-рожениц, способствуют более быстрому наступлению первой стадии возбуждения полового цикла после родов, в среднем через 23 дня, уменьшению индекса оплодотворения в семь раз и количества дней бесплодия с 159 до 23 дней, повышению надоев молока на корову за пять лет на 1630 кг (с 2820 до 4450 кг молока) и увеличению выхода телят в среднем на 28 голов на 100 коров.
Результаты исследований по изысканию новых лекарственных веществ для профилактики гинекологических болезней вошли во (в): /
1. Временное наставление по применению препарата «Иклэгликоль» для профилактики эндометритов у коров, Утв. Департаментом ветеринарного надзора МСХ РК, 4 мая 2001г.
2. Предварительный патент на изобретение по заявке № 9305621. Средство для профилактики послеродовых острых эндометритов у животных - препарат «Иклэгликоль» МПК А 61 К 33/00, А 61 К 33/18, А 61 К 31/00.
3. Рекомендации по профилактике острых послеродовых эндометритов у коров-рожениц, рекомендованы к изданию Акмолинским сельским консультационным центром при поддержке Британского фонда KNOW HOW. Астана, 2000.
4. Препарат «Иклэгликоль» - высокоэффективное средство профилактики острых эндометритов у коров-рожениц. - Монография. -Астана, 2000, - 240 с.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на «Отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам исследований за 1995
2000 гг.» (Астана, 2000); на ученых советах Целиноградского СХИ - Агро-университета им. С. Сейфуллина (1990-2001 гг.); Тюменского института переподготовки кадров агробизнеса (2001г.), на совещаниях-семинарах зооветспециалистов Целиноградского (2001 г.), Алексеевского (1990, 1991, 1995 гг.); Сандыктауского (2001) районов; на совещаниях животноводов Акмолинской (1989, 1991, 1993, 1995 гг.), Карагандинской (1992 г.), Кокчетавской (1991, 1992 гг.) областях, межкафедральном совещании института переподготовки кадров агробизнеса (Тюмень, 2001г.)
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе монография.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, включает разделы: Введение, Обзор литературы, Собственные исследования, Обсуждение результатов исследований, Выводы, Предложения для практики и Использованная литература. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами. Список литературы включает 231 автора, в том числе 180 отечественных и 51 иностранных. На защиту выносятся следующие вопросы:
Заключение диссертационного исследования на тему "Изыскание новых лекарственных веществ для профилактики гинекологических болезней коров в условиях Северного Казахстана"
выводы
1. Исследования, проведенные в регионе показали, что низкая оплодо-творяемость коров в первый месяц после родов зависит не от каких-то врожденных особенностей животных, а является следствием ненормального течения послеродового периода.
2. Атония и субинволюция матки, как следствие воспалительного процесса, появляется не на 8-12 день, а значительно раньше. Поэтому профилактику эндометрита необходимо начинать на 2-3 день после отела, что позволяет опережать начало развития воспалительной реакции на уровне активной гиперемии и серозной инфильтрации.
3. Гормональные препараты, применяемые для терапии и профилактики острых эндометритов, часто приводят к развитию других болезней - киста яичников, анафродизия, анафилаксия, да и оплодотвоr><Ji*A/fr\r»rTI- TT^XJAT-ItTV МГТ/ГО ПТЧТХ-Т V XJTTQT/*Q <Т |//i v.uw i и jiv iviim/v /iviiLiv 1 niii/v niwivu/i.
4. Химиотерапевтические средства (сульфаниламиды, нитрофураны, антибиотики) эффективны только тогда, когда к ним нет привыкания штаммов микроорганизмов, вызвавших и сопутствующих течению острых эндометритов.
5. Препарат «Иклэгликоль» создан с учетом набора компонентов совместимых друг с другом и находящихся в синергическом взаимоотношении. Набор компонентов, методика их составления и применения просты и доступны врачам ветеринарной медицины в любом хозяйстве.
6. «Иклэгликоль» - применяемый с профилактической целью возникновения острых эндометритов у коров-рожениц на 2-3 день после отела способствует увеличить оплодотворяемость коров от первого осеменения после родов до 87%. Экспериментальные и лабораторные исследования показывают, что препарат обладает высокой профилактической активностью.
7. Внутриматочное введение препарата «Иклэгликоль» не вызывает ;г изменений со стороны общего состояния животных - аппетит, температура тела, частота дыхания, пульс остаются в пределах физиологических колебаний, и не оказывает отрицательного влияния на биохимические (количество общего белка, кислотно-щелочного равновесия, фосфора и кальция) показатели крови.
8. Применение «Иклэгликоля» (профилактика воспаления эндометрия) способствует более быстрому наступлению первой стадии возбуждения полового цикла после родов, в среднем, через 53 дня, уменьшению индекса оплодотворения в 7 раз и количества дней бесплодных с 159 до 23 дней, повышению надоев молока за пять лет на 1630 кг (с 2820 кг до 4450 кг молока), или ежегодному увеличению удоя на корову 326 кг молока и увеличению выхода телят на 28 голов на 100 коров. Снизить себестоимость молока в 2 раза и продлить сроки жизни коров в 2,5 раза. Экологически безвреден, экономически оправдан. Все вышеперечисленное позволяет рекомендовать препарат в широкую клиническую практику ветеринарной медицины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
В целях профилактики возникновения острых эндометритов у коров-рожениц крайне необходимо применение препарата «Иклэгликоль» на 2-3 день после родов, благодаря чему повышается молочная продуктивность и увеличивается выход приплода, что позволяет получать дешевое молоко независимо от форм собственности животных.
Важно не упустить время профилактики острых эндометритов, то есть профилактика опережения воспаления эндометрия у коров-рожениц.
118
Результативная борьба с бесплодием возможна только при учете всех разнообразных причин, обуславливающих симптоматическое бесплодие. Основные положения профилактики послеродовых эндометритов: у
1. Профилактика послеродового периода (ПРП) - профилактика опережения воспаления эндометритов - внутриматочное введение на 2-3 день после родов препарата «Иклэгликоль».
2. Ежедневный активный моцион животных в один конец не менее 3 км.
3. Кормление коров согласно физиологии воспроизводительной функции.
4. Выбор времени осеменения, стимуляция половой функции и активизация всего организма коровы с помощью быков-пробников с отведением препуционального мешка в правую сторону под углом 90°.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная экспериментальная работа в течение 5 лет на большом поголовье крупного рогатого скота позволила подтвердить о необходимости профилактики острых эндометритов (профилактика опережения воспаления) у коров-рожениц на 2-3 деьп. после родов, что позволяет опережать начало развития воспалительного процесса на уровне активной гиперемии и серозной инфильтрации.
Попытки увеличения производства молока и мяса, используя для этой цели гонадотропины (СЖК, гравогормон), гормональные (эстрогены) препараты (синэстрол, прогестерон, диэтилстильбестрол и другие), не увенчались успехом, так как применение данных препаратов способствовало возникновению кист, анафродизии, нимфомании, коров с вирильным синдромом, а также отмечали частые случаи анафилаксии, все это было, несмотря на то, что применение вышеуказанных препаратов проводили строго по инструкции (наставлению). Оплодотворяемость этих животных была низкая (37%) - это при трехкратном осеменении.
Дозы препарата(М.Е.)