Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Инфекционный конъюнктивокератит крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфекционный конъюнктивокератит крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Ласкина, Ольга Михайловна Оболенск 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ласкина, Ольга Михайловна :: 2003 :: Оболенск

1. ВВЕДЕНИЕ.7

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

2.1. Общие сведения.14

2.2. Характеристика возбудителя.18

2.2.1. Таксономия.18

2.2.2. Структурная организация генома С. Burnetii.19

2.2.3. Морфология риккетсий.

2.2.4. Тинкториальные свойства риккетсий.

2.2.5. Культивирование риккетсий.22

2.2.6. Устойчивость риккетсий во внешней среде.24

2.2.7. Патогенность и антигенные свойства.25

2.3. Схема изучения и дифференциации вновь выделенных штаммов риккетсий.28

2.4. Клинические признаки, течение и характер проявления инфекционного конъюнктивокератита.31

2.5. Эпизоотологические данные по инфекционному конъюнктивокератиту.34

2.6. Патогенез.36

2.7. Лечение инфекционного конъюнктивокератита.39

2.8. Мероприятия по профилактике массовых заболеваний глаз в промышленном животноводстве.41

2.9. Характеристика специфических средств активной профилактики инфекционных заболеваний животных.42

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 52

3.1. Материалы и методы исследования. 52

3.2. Результаты собственных исследований. 60

3.2.1. Эпизоотологическая обстановка по инфекционному конъюнктивокератиту крупного рогатого скота в Воронежской, Орловской, Челябинской областях. 60

3.2.2. Бактериологическое исследование патологического материала., 63

3.2.3. Выделение возбудителя инфекционного конъюнктивокератита. 76

3.2.4. Пассирование выделенных изолятов R. conjunctivae bovis на эмбрионах кур. 91

3.2.5. Экспериментальное воспроизведение риккетсиозной инфекции на лабораторных животных. Изучение иммуногенной активности выделенных изолятов. 97

3.2.6. Испытание риккетсиозных культур на токсичность.

3.2.7. Воспроизведение инфекционного конъюнктивокератита в остром опыте.

3.2.8. Отработка технологии изготовления и контроля инактивированной эмбриональной вакцины против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота. 104

3.2.9. Испытания эффективности вакцины в производственных условиях. 109

3.2.10. Серологическое исследование антигенного профиля возбудителя инфекционного конъюнктивокератита в сравнении с корпускулярными антигенами С. burnetii I и II фаз. 114

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 117

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ласкина, Ольга Михайловна, автореферат

В современных условиях важной социальной задачей является ведение интенсивного сельского хозяйства. Ее реализация сталкивается с рядом серьезных препятствий, связанных, прежде всего, с нарушениями экологии, дисбалансом между технологиями содержания и кормления животных и генетически заданным уровнем продуктивности, неадекватностью резервных возможностей резистентности организма животного технологическим и другим перегрузкам. Практика ведения высокопродуктивного животноводства показала, что, несмотря на обеспечение животноводства биологическими и химиотерапевтическими средствами, остается стабильно высокой заболеваемость маточного поголовья и молодняка. С появлением крупных промышленных животноводческих комплексов существенно возросла роль факторных инфекций, для которых характерна практически повсеместная энзоотия и стационарность. Изменился микробиологический фон животноводческих помещений и хозяйственных территорий, приведший к формированию устойчивых природных очагов инфекций, осложняющих эпизоотическую ситуацию.

Свидетельством ветеринарного неблагополучия в животноводстве являются многочисленные патологии инфекционной природы, в том числе и патологии глаз. Болезни глаз различной этиологии до недавнего времени не привлекали должного внимания ветеринарных и зооинженерных работников, так как ущерб, связанный с вынужденной выбраковкой, снижением прироста массы тела у молодняка и удоев у коров на общем фоне потерь представлялся не столь большим и определяющим.

Однако, возникновение энзоотий инфекционного конъюнктивокератита (ИКК) крупного рогатого скота привело к изменению взгляда на эту проблему.

Единого мнения относительно этиологии массовых конъюнктивокератитов до сих пор нет. Большинство отечественных и зарубежных ученых считают, что возбудителем ИКК является Rickettsia conjunctivae bovis (М. Miller, Н. Liebermenn, 1961; P. Faye, A. Chorton (1962); В. П. Громов, И. И. Вершинин, Н. А. Подшивалов (1963); В. Н. Авроров (1973) и др.).

Ряд авторов полагает, что ведущую роль играет Moraxella bovis (X. 3. Гаффаров, 2002). М. И. Лебедев (2001) утверждает, что возникновение очагов ИКК связано с циркуляцией Coxiella Burnetii. Поэтому выделение возбудителя ИКК и изучение его свойств представлялись нам актуальными. Анализ специальной литературы, результаты обследований телят в хозяйствах РФ и микробиологических исследований позволили нам выделить два изолята возбудителя инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота, изучить ряд его биологических характеристик и подтвердить ведущую роль риккетсий в развитии ИКК.

Экономический ущерб, причиняемый ИКК животноводческим хозяйствам, в настоящее время не поддается полному учету.

Известно, что удои молока у коров в Российской Федерации снижаются на 50%, а прирост массы тела у молодняка - на 31-40% (И. В. Плахотин, В. И. Захаров, Р. С. Алахвердиев, 1966).

По сообщению американских специалистов при ИКК животные теряют в живой массе 4, 99 кг/гол при поражении одного глаза и 5, 9 кг/гол - при поражении обоих глаз (J. Webber, L. Selby, 1981).

Уменьшение прироста массы тела у телят при поражении обоих глаз в Швеции достигает 33 кг/гол и более (S. Winso, N. Carlsson, G. Widigs et al., 1980).

У телок случного возраста переболевших в молодом возрасте ИКК происходит задержка полового созревания на 2-4 месяца, что приводит к снижению процента оборота стада (В.А. Черванев, 1992).

Значительный урон, связанный с преждевременной выбраковкой животных вследствие полной слепоты, наносится племенному поголовью. В засушливые годы процент поражения молодняка может достигать 100% (О. М. Ласкина, 2002).

Экономические потери от болезней глаз среди крупного рогатого скота в Австралии составляют более 22 млн. долл/год (D. Н. Slatter, М. Е. Edwards, G. Е. Wilcox et al., 1982).

Для предотвращения массовых заболеваний глаз крупного рогатого скота и снижения вызываемых ими экономических потерь разработана система профилактических мер в животноводстве, не включающая, к сожалению, иммунизацию поголовья специфическими средствами. Поэтому, разработка средств специфической профилактики указанных болезней приобретает первостепенное значение.

В результате проведенных исследований нами разработана эмбриональная формолвакцина против ИКК и проведены ее испытания на базе ряда животноводческих хозяйств Воронежской и Орловской областей.

Исследования по данной диссертации проводились в рамках тематики НИОКР ГНЦ прикладной микробиологии по линии Министерства науки, промышленности и технологий РФ за 2000- 2002 гг.

80% материалов, представленных в диссертации, выполнены лично автором. Остальные 20% выполнены совместно с соавторами, которые указаны в разделе «Материалы и методы».

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение свойств возбудителя инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота и совершенствование комплекса мероприятий по профилактике данного заболевания с помощью специфических средств. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить особенности эпизоотологической ситуации по инфекционному конъюнктивокератиту в хозяйствах Воронежской, Орловской и Челябинской областей;

Провести микробиологические исследования и выделить возбудителя инфекционного конъюнктивокератита;

Изучить свойства выделенного возбудителя, сравнить их с аналогичными показателями Coxiella burnetii;

Разработать вакцинный препарат против инфекционного конъюнктивокератита КРС. Отработать технологию его изготовления и методы контроля. Разработать схему применения вакцины;

Провести испытания эффективности вакцины в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекционному конъюнктивокератиту.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение эпизоотологических характеристик инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской, Орловской и Челябинской областей. Установлены более широкие границы чувствительной возрастной категории.

Изучена связь стадии патологического процесса в пораженном глазу с патологиями других органов. Установлен факт присутствия риккетсий в очагах некрозов в лобной части больших полушарий головного мозга.

Впервые выделены и изучены с использованием схемы изучения вновь выделенных риккетсиозных штаммов (по П. Ф. Здродовскому) два изолята возбудителя инфекционного конъюнктивокератита.

Получена характеристика экспериментальной инфекции, вызванной возбудителем ИКК у лабораторных животных.

Изучена иммуногенная активность выделенных изолятов Rickettsia conjunctivae bovis. Впервые получена характеристика возбудителя ИКК в сравнении с возбудителем КУ-лихорадки.

Обоснована необходимость создания вакцинного препарата на основе Rickettsia conjunctivae bovis.

Установлены биологическая система и параметры накопления выделенных изолятов Rickettsia conjunctivae bovis. Получены результаты по динамике размножения Rickettsia conjunctivae bovis на протяжении 6 пассажей. Показано, что при пассировании в РЭК происходит снижение вирулентности возбудителя ИКК.

Научно обоснована схема применения препарата и экспериментально установлена иммунизирующая доза.

Практическая значимость.

Разработаны технология изготовления и методы контроля формолвакцины гидроокисьалюминиевой против инфекционного конъюнктивокератита КРС. Результаты исследований по теме диссертации использованы для создания проекта НД по изготовлению и контролю формолвакцины гидроокисьалюминиевой против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота.

Установлена эффективность биопрепарата в неблагополучных по ИКК животноводческих хозяйствах Воронежской и Орловской областей. Заболеваемость КРС инфекционным конъюнктивокератитом в экспериментальных группах животных снизилась на 16-75%.

Апробация. Основные этапы исследований доложены на 5-м международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов "Биотехнологии-2001" (сентябрь, 2001 г.) и международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (г. Воронеж, сентябрь, 2002 г.). Материалы диссертации доложены на заседании секции ветеринарной медицины РАСХН (г. Москва, июнь, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Зарегистрировано 2 отчета о НИОКР ГНЦ прикладной микробиологии по линии Министерства науки, промышленности и технологий РФ за 2000-2001 и 2001-2002 гг. (Раздел 5.7 " Разработка образцов готовых форм препаратов и наработка опытных партий вакцин против сальмонеллеза птиц, гемофилеза свиней. Получение лабораторного образца вакцины против коксиеллеза крупного рогатого скота"). Воронежским центром научнотехнической информации выпущен информационный листок N 79-176-02 «Профилактика риккетсиозного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота» (ГРНТИ 68.41.37).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Изучена эпизоотологическая ситуация по ИКК крупного рогатого скота в хозяйствах трех областях РФ. Расширены границы восприимчивой возрастной категории. Получена характеристика рецидивов ИКК у взрослого поголовья;

Подтверждена ведущая роль риккетсий в развитии инфекционного конъюнктивокератита КРС. Показана необходимость разработки средств специфической профилактики данного заболевания на основе Rickettsia conjunctivae bovis;

Изучены свойства выделенных изолятов Rickettsia conjunctivae bovis. Показано, что по своим морфологическим, тинкториальным характеристикам, особенностям культивирования в тканях РЭК возбудитель ИКК близок к возбудителю КУ-лихорадки. В то же время, установлены различия особенностей экспериментальной инфекции, вызванной у лабораторных животных и природных моделей. В результате изучения в РНИФл антигенного профиля сывороток крови животных, вакцинированных изолятами R. conjunctivae bovis, показано различие антигенной структуры возбудителей ИКК и КУ-лихорадки;

Разработана и освоена технология изготовления формолвакцины гидроокисьалюминиевой против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота. Установлены стерильность, безвредность и иммуногенная активность предложенного биопрепарата. Научно обоснована схема применения вакцины и экспериментально определена иммунизирующая доза;

Получены положительные результаты испытаний формолвакцины гидроокисьалюминиевой против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота в производственном опыте в 5 хозяйствах Воронежской и Орловской областей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 21 рисунками, в том числе 10 графиками и 11 фотографиями. Список литературы включает 123 источника, в том числе 87 отечественных и 36 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфекционный конъюнктивокератит крупного рогатого скота"

5. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологическая картина инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Воронежской, Орловской и Челябинской областей в целом идентична. Границы восприимчивой возрастной категории расширились от 2 дней до 2 лет. Рецидивы у взрослого поголовья характеризуются отсутствием выраженных клинических признаков конъюнктивокератита, но сопровождаются нарушениями опорно-двигательных и половых функций. Регистрируются нарушения со стороны нервной системы.

2. Результаты проведенных микробиологических исследований свидетельствуют о ведущей роли R. conjunctivae bovis в развитии инфекционного конъюнктивокератита, что указывает на необходимость создания средств специфической профилактики данного заболевания на основе R. conjunctivae bovis.

3. Изучены свойства выделенных изолятов возбудителя инфекционного конъюнктивокератита. По своим морфологическим, тинкториальным характеристикам, особенностям культивирования в тканях РЭК возбудитель ИКК близок к возбудителю КУ-лихорадки. В то же время, особенности экспериментальной инфекции, вызванной у лабораторных животных и природных моделей, различны. Результаты изучения антигенного профиля сывороток крови животных, вакцинированных изолятами R. conjunctivae bovis, доказывают различие в антигенной структуре возбудителей ИКК и КУ - лихорадки.

4. Разработана и освоена технология изготовления формолвакцины ГОА против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота. Предложенная вакцина стерильна, безвредна для животных, обладает иммуногенной активностью. Научно обоснована схема применения вакцины и экспериментально определена оптимальная иммунизирующая доза

5. Формолвакцина ГОА против инфекционного конъюнктивокератита испытана в производственном опыте в неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах Воронежской и Орловской областей с положительным результатом.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации использованы при разработке «Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике ИКК крупного рогатого скота», которые доложены на заседании секции ветеринарной медицины РАСХН, одобрены и рекомендованы к печати;

2. Подготовлены для рассмотрения и согласования в Департаменте ветеринарии Минсельхоза России Технические условия на опытную партию формолвакцины гидроокисьалюминиевой против инфекционного конъюнктивокератита крупного рогатого скота и Наставление по ее применению.