Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммуноморфологические показатели у телят при применении вакцины БЦИ и тубазида

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуноморфологические показатели у телят при применении вакцины БЦИ и тубазида - тема автореферата по ветеринарии
Кущалиев, Кайсар Жалитович Казань 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммуноморфологические показатели у телят при применении вакцины БЦИ и тубазида

РГ6 од

1 КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛШИНА НЕТЕРИНАРШЙ ИПТИТН ИМ. Н.Э.ЕАУМАНА

I ^ ни < г ¡м^и

На правах рукописи

КУШАЛИЕВ КАЙСАР ЖАЛИТОВД

ИММУН0М0ШЛ01ЖЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМИШИИ ВАКЦИНЫ ш И ТУБАЗЩА

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

16.00.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и .шыунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 1993

Работа выполнена.на кафедрах патологической анатомии и эпизоотологии Казанского ордена Ленина ветеринарного института иы. ШЭ.Беумана (г.Казань).

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, академик Г.ЗЛЩН1С0В,

доктор ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, профессор Ы.Л.СА'ЙШ.

Официальные оппоненты: ПкННЮВ Д.Ш. - доктор ветеринарных наук, профессор,

ХИСЛМУЗДИНОВ Л.Г. - доктор медицинских наук, профессор.

Ведущее учреждение: . Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г.Казань).

Защита состоится " О" 993 года в .часов

на заседании специализированного совета Д-120.22.01 при Казанском ордена Ленина ветер:шарном институте шлет Н.Э.Бауыана - (<120074, Казань. Ветеринарный институт).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Бауыана.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

ЧЕБОТАРЕВ В.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОШ

Актуальность темы. Туберкулез крупного рогатого скота наносит большой экономический ущерб хозяйствам, сдергивает обеспече-. ние населения ценными продуктами литания и представляет опасность дяя здоровья людей (Благодарный H.A., 1972, 1980; Донченко A.C., 1971, 1977; Сыолюшнов Ю.И., 1980, 1981; Исхаков 0.3., 1987, 1992; и др.).

Мероприятия, регламентированные действующей инструкцией и направленные на ликвидацию туберкулеза, в первую очередь наиболеё . эффективны в тех неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах, где эта инфекция имеет незначительное распространение. В длительно неблагополучных пунктах, особенно при высокой заболеваемости животных туберкулезом, ош< не всегда достигают цели. Это побуждает ветеринарную науку изыскивать новые и совершенствовать имеющиеся средства, а также методы профилактики и борьбы с этой инфекцией.

При оздоровлении неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота с положительными результатами апробировались туберкулостатические средства, в том 'числе - тубазид. Применение последнего в неблагополучных по туберкулезу пунктах показало, что сроки оздоровления их мгшю значительно сократить (Ротов З.И., 1978;- Хайкин Б.Я., 1986, 1989). При этом повторные вспышки болезни в оздоровленных пунктах наблюдали реже, чем в хозяйствах t оздоровленных без применения противотуберкулезных средств (Дидо-вец С.Р., 1980).

В системе мер профилактики туберкулеза у крупного рогатого скота используются вакцина НЕТ и тубазид (Гизатуллин Х.Г. и соавт., 1978, 1980; Хайкин Б.Я., 1980, 1985; Сафин М.А., I98I; Пионтков-ский В.И., 1984; Косилов И.А. и соавт., 1987; Кощеев H.H., 1939).

Известно, что телята могут заразиться возбудителем туберкулеза в постнатальном периоде от больных коров через молоко, обрат, объекты окружающей среди (Вэтов В.И., Кочуричев П.И , Совчен-ко П.Е., 1973, 1978; Донченко A.C., 1977; Щуревокий В.Е.. 1980, 1983; Урбан В.П., 1986). Поэтому вырастить здоровый молодняк в длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах представляет значительные трудности. Болыше туберкулезом телята, особенно со скрытым течением инфекции, представляют опасность в распростране-

''нии заболевания. Использование изониазида в таких хозяйствах монет обеспечить профилактику заболевания только в период применения, поэтому существует необходимость сочетанного применения его с вакциной БЦК.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось сравнительное изучение иммуноморфологических изменений в органах и тканях телят при применении тубазида и вакцины БЦЕ в благо- \пучных и длительно неблагополучных хозяйствах, а такие выявление эффективности различных схем применения вакцины ЕЦЖ и тубазида для профилактики туберкулеза телят.

В соответствии с этим бшш поставлены следующие задачи:

1) Изучить иммуноморфологические изменения в органах и тканях телят, пршитых вакциной БЦД;

2) Выяснить гематологические сдвиги и морфологические изме- ' нения в органах телят, получивших тубазид;

3) Изучить иммуноморфологические изменения в, органах и тканях телят при ссчетанном применении вакцины БЦ2 и тубазида;

4) Изучить эффективность различных схем применения вакцины ЕЦК и тубазида'для профилактики туберкулеза у телят;

5) Разработать схему применения вакцины БЦД и тубазида на телятах в раннем возрасте в хозяйствах, благополучных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. В производственных условиях наследована эффективность применения вакцины БЦД и тубазида в отдельности и в сочетанием виде на телятах в раннем возрасте в хозяйствах, благополучных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота.

С помощью современных методов дана иммуноморфологическая оценка эффективности применения вакцины'БЦД и тубазида. Доказана эффективность этих препаратов при сочетанноы применении и возможность выращивания здорового молодика в длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

Установлено, что повышение устойчивости у вакцинированных БЦ£ животных происходит за счет активации как клеточной, так и гуморальной систем иммунитета. Разработана оптимальная схема иммунизации телят вакциной БЦЕ в сочетании с тубазидом.

Теоретическая и практическая ценность. Данные, полученные с -использованием сопре.мененных методов, дали возможность судить о

степени' выраженности иимуноморфологических рзменений в органах и тканях телят при применении вакцины БЦК и т;базида.

Проведенный анализ клее очных реакций в иммунокомпетентных органах животных, позволили определить, что вакцина БЦЙ при сочетанием применении с тубазидом вызывает выраженные иммуноморфологиче-Ские из!,;е;;ешш в органах, способствует активации клеточных элементов ретикулогистаюцятарной системы.

йгедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены з совхозах "Кушумский" Зеленовского района, имени "Абая" Срымского района и учебно-опытном хозяйстве "Фрунзенское" Западно-Казахстанского СлИ Западно-Казахстанской области республики Казахстан, а танке в учебный процесс на 1сафедрах эпизоотологии и патологической анатомии Западно-Казахстанского сельскохозяйствешюго института и в работах ШВСа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работа доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых и специалистов в г. Уральске в 19Э2 г., на юбилейной научно-производственной конференции Казанского ветеринарного шютитута в 1993 году.

Публикация. По теге диссертации опубликовано 3 статьи и 2 статьи находятся в печати.

Объем и структура .диссертации. Материалы диссертации излоае-ны на 128 страницах машинописного текста, включают введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы и прклопешщ. Список литературы состоит из 221 источника, из которых 54 инострангых. Работа иллюстрировала 13 таблицами и 17 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1988-1992 гг. (номер Госрегнстоа ::г 01860030373) на базе кафедр патологической анатомии п эпизоотологии Казанского ордена Ленина ветеринарного института т. Н.&.Еа-умана и в учебно-опытном хозяйстве "фрунзенское" Западно-Казахстанского СХИ, в совхозах "Кушумский", имзни "Абая", а такие в других хозяйствах Западно-Казахстанской области республики Казахстан.

Изучение иммуноморфологнческих изменений в органах и тканях подопытных кивотных, профилактической эффективности применения тубазида и вакцины БЩ1 проводили на 80 телятах двухнедельного возраста, в дзух сериях опытов.

В первой серии опытов било 12 групп по 5 телят в каждой группе, в том числе 6 групп контрольных. Первая серия опытов проводилась в благополучных хозяйствах по туберкулезу крупного рогатого скота: учебно-опытном хозяйстве "фрунзенское" Западно-Казахстанского СХИ и в совхозе им. Абая.

Первая и вторая группы хшвотных были привиты вакциной БЦа в дозе I мг внутрикокно в 0,2 мл растворителя, изготовленного Ставропольски!.: НИН вакцин и сывороток. •

¿ивотные третьей и четвертой групп получали тубазид с молоком в дозе 10 мг на кг.ж.м. перорально, в течение 30 дней. Через 10 даек после прекращения дачи тубазида животные этих групп бшш вакцинированы БЦД в дозе I мг внутрцкожно в 0,2 мл растворителя.

Пятая и шестая группы телят получали тубазид с молоком в ■дозе 10 кг на кг.к.м. перорально. В каздой группе имелись по 5 контрольных' ЗКЕБСШШХ.

Во второй серии опытов аивотные были разделены на 4 группы по 5 голов в каздой. Эта серия опытов проводилась в неблагополучном по туберкулезу совхозе "Кушумсыш". Гдвотние первой группы били вакцинированы БЦи в дозе I мг внутрикокно в 0,2 ш растворителя. Вторая группа получала тубазид с молоком в дозе 10 мг на кг.к.м. перорально в течение 30 дней. Через 10 дней после прекращения дачи тубазида животные этой группы били вакцинированы Щ2 в дозе I мг внутрикожно в 0,2 мл растворителя. Третья группа получала тубазид с молоком г дозе 10 мг на кг.к.м. в течете 30 дней, животные четвертой группы служили контролем.

В экспериментах использовали отечественный противотуберкулезный препарат - тубазид, изготовленный на заводе "Акрихин".

Тубазид (изониазид, гинк) - белый кристаллический порошок горького вкуса, легко растворим в воде, трудно растворим в спирте. Применяются водные растворы (Ш 6,0-7,0), молекулярный вес 137,15. Эмпирическая формула С^Од.

Через 14 месяцев после вакцинации и дачи тубазида по 3 ьотных из каздой группы били убиты на санбойне Уральского мясокомбината. Туши и внутренние органы подвергались тщательному

" патологоанатошческому осмотру, патматериал от них исследовали лабораторными метода!,ш (бактериоскопический, бактериологический, гистологически!!) на туберкулез.

Для лабораторных исследований использовали внутренние паренхиматозные органы (кусочки печени, легких, миокарда, почек, селезенки) и лимфатические узлн (заглоточные, пррдиопатачные, средо-стенные, бронхиальные, брыкеечные, надвымянные, околоушные).

При проведении лабораторных исследований пользовались "Методическими указаниями по диагностике туберкулеза животных"', утвержденными ГУБ 1.Юл СССР II февраля 1978 г., "Методами лабораторной диагностики туберкулеза? утвержденными постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 9 февраля 1884 г. 45, "Наставлением по диагностике туберкулеза животных", утвержденным ГУБ Госагропрома СССР от 25 февраля 1986 г.

Взятые кусочки органов фиксировали в 102-ном растворе нейтрального формалина, обезвояивали ^ спиртах возрастахщей концентрации и уплотняли заливкой в парафин (М.К.Меркулов, 1969).

Гистосрезы изготовляли на санном микротоме и окрашивали гематоксилин-эозином по Романовскому-Гимза и Ван-Гизону.

Содержание РНК определяли по Браше, гликогена - по Шабадашу и щелочную фосфатазу - по Гомори. Аллергическую реактивность животных на туберкулин изучали методом внутрдкояшой туберкулиновой пробы. Для этого использовали туберкулин очищенный (1ЩЦ) дая млекопитающих, изготовленный Курской биофабрикой.

Введение туберкулина яивотным и учет реакции производили в соответствии с наставлением по его црдменению.

Определение функциональной активности лимфоцитов периферической крови у животных, привитых БЦЕ, проводили: реакцией бласт-трансформации лимфоцитов (ЕБТЛ) по методике, предложенной Ы.М.Авербахом и соавт. (1974),- в модификации М.А.Сайта и соавт. (1980).

Определение количества Т-лимфоцитов В периферической крови методом спонтанного розеткообразования с эритроцита!.® барана СБ-РОК) по Д.П.Лея и соавт. (1978).

Статистическую обработку цифровых данных проводили на 5Ш "Электроника МК-56" (Р.Х.Тукшаитов, Н.Х.Шгматуллин, 1934) с заданной надежностью достоверности Р-95$ или уровнем значимости ч = 0,05.

2.2. Ишуноморфологические изменения в органах и тканях телят, привитых вакциной БЦЖ

Иммунизация телят против туберкулеза вакциной БЦЖ обусловливает не только виработку специфического иммунитета, но и вызывает ряд физиологических сдвигов (В.Н.Черниговский, Г.С.Нан, Б.Н.Аль-бертинский, 1262).

Одним из механизмов усиления иммунных реакций организма под воздействием ЕС, по данным (1976), мокет быть действие вак-

цины на регуляцию перемещения лимфоцитов к ликфоидныы тканям.

Противотуберкулезный иммунитет у .вакцтшровашшх ьшвотных оценивается по различным показателям: по усилению лимфоидной реакции, гиперплазии ретикулярных и эндотелкалышх клеток лимфоид-ных органов, по аллерглчеы-зд туберкулиновым реакция!.; и т.д. Б последние годи предлокенн и другие показатели, такие как реакция бласттраясформащш лш.мющгеов (ББТЛ), методы оценки Т- и 13-систеы иммунитета.

В наших опытах состояние клеточного иммунитета изучали с помощью РБТЛ через 7, 15, 30,_ 60, 120, 240, 360 дней после иммунизации телят вакциной Б1Щ. В-качестве специфического антигена стимулятора использовали туберкулин ПОД для млекопитающих.

Исследованием установлено, что показатели реакции бласттранс-формации в культурах клеток периферической крови у опытных групп телят через 7-15 дней в среднем составило 17,99+0,54 при контроле 2,28+0,19, В дальнейшем отмечалось повышение показателей РБТЛ до 22,55+0,52 к 2-х месячному возрасту. К концу года показатели РБТЛ. составили 17,13+0,43.

Тагам образом результаты исследований свидетельствуют, что у привитых БЦЖ животных спец&рическое антигенное раздражение клеточных элементов сохраняется до I года (срок наблюдения). Содержание Т-розеткообразувдк лимфоцитов у контрольных здоровых телят составило 61,6+0,6 клеток.

Через 15 дней после вакцинации у всех подопытных кивотных отмечено постепешюе повышеше количества в .периферической крови функционально активных категорий лимфоцитов. К этому сроку исследо-вашш у всех подопытных аивотных отмечено повышение уровня Т-ро-зетксобразущих клеток до '63,4+0,3. Причем повышение числа В-лим-фоцитов происходило сравнительно медленнее, чем Т-клеток..Содер-

жание В-лимфоцитов к 1-му месяцу исследовангя составило 51,3+0,9/2.

Через 1-2 месяца после вакцинации у всех опытных животных началось значительное увеличение содержания в периферической крови (функционально активных категорий лимфоцитов и составило Т-лш,;-фоцитов 64,4+0,6, В-лимфоцитов 52,1+0,7.

Как видно из приведенных данных, вакцина-ия те.ят Щ.; обусловливает заметные изменения з количестве иммупокомпетентных клеток крови, уровень содержания которых нормализуется лишь примерно к концу года после иммунизации. ,Гля выяснения нацрядащгоотк пмму-нитета у подопытных телят при иммунизации вакциной БЦи !,ш проводами имлуноморфологические исследования их органов и тканей в благополучных и неблагополучном хозяйствах. Ъ опытах, проведе!шых на первом этапе, при дослеубоКном осмотре патсморфологпческио гз-менешгя в органах и тканях животных из благополучных хозяйств были в основном однотипны, поэтому приводам их общее описание.

Б лимфатических узлах и селезенке животных, га.пунизиро ванных против туберкулеза, отмечены усиление лттфокдно-гипершгастической макрофагальной и плазмоштаряой реакции, а такжо повышенный распад зрелых лимфоцитов. Реактивные центры фолликулов заглоточного, предлопаточного, средостенного лимфоузлов имели сравнительно крупные размеры и содержали значительное количество ретикулярных клеток, бластов, единичные лимфоциты и макрофаги. В контррегионарных и отдельных лимфоузлах изменения те же, что з Бнпеогшсагшых лимфатических узлах, но лшлфоидно-цралифератишые процессы вьгоа~е-ны слабее.

В печени рисунок дольчатого строения сохранен, отмечается умеренное полнокровие сосудов органа, гепатоциты с явлениями зернистой дистрофии, отмечается уменьшение в них РНК и гликогена. Звездчатые ретикулозпдотелиоциты умеренно пролиферпругаг. В паренхиме органа и меядольковой соединительной ткшш встречается очаговое скопление лимфоидио-гистиоцитарнкх клеток, которые мостг^и достигают значительных размеров. Среди печеночных клеток ¿аг.'.зтно увеличение гепатоцитов, шекищх гиперхромше г диплоидные .тара. В шокарде подопытных животных отмечались зернистая дистрофия, резкое уменьшение содержания гликогена и очаговые скопления ллм-фоядко-гистицитарных клеток в интерстициальной ткани. Гликоген сохранился лишь в нервных элементах проводящей снстеш. В надпо--чечниках клетки клубочковой и пучковой зон коркового слоя органа выделялись умеренной пиронинофшшей цитоплазмы. В почках подошл-

них животных увеличивалось число пораженных нейронов, причем наиболее выраженные патоморфологические изменения обнарукивались в сосудистых клубочках.

Макроскопические изменения органов телят, привитых БЦЕ в неблагополучном хозяйстве в печеночном, бронхиальном, подчелюстном, околоушном лимфоузлах и селезенке характеризовались сгла-кенностыо рисунка фолликулярного строения; фолликулы небольших . размеров, в них преимущественно выявляются малые п средние лимфоциты и небольшое число бластных клеток. Лимфоидаая ткань коркового вещества узла гиперплазирована, мякотные шнуры утолщены, инфильтрированы в основном зрелыми длазмоцитшли, мозговые синусы умеренно расширены, в ни;: обнаруживаются единичные макрофаги. Периваскулярная ткань трабекул местами инфильтрирована лимфоидпо-' гиотиоцитарными клетками с примесью эозинофилов.

Стенка сосудов трабекул с явлениями мукоддаого набухания, местами в состоянии фибриноидного некроза и деструкции. Изменения в паренхиматозных органах (печень, почки, шокард)- характеризовались зернистой дистрофией. Внутридольковые зпдотеллоциты печени умеренно пролпферируют, сосуды органа налиты. Местами в легких отмечалось очаговое утолщение альвеолярных перегородок за счет инфильтрации иг лимфоидно-гистиоцитарными клетками.

Таким образом при применении .ЕШ у подопытных животных развиваются гш1ер1иастическо~пролиферативные процессы в лиыфолдной ткани, активация клеток ретикуло-гистиоцитарной систеш во внутренних органах, повышение проницаемости капилляров, нередко явление лммфостаза, выпот неяных сеток фибрина или однородно-гомогенной базофильной массы в синусах. Разроет фиброзной ткани в л: .лфоузлах, развитие специфических эпителиоидао-клеточных гранулем отмечаются у животных из неблагополучных в отношении туберкулеза хозяйств.

г

2.3. Изучение гематологических показателей и патоморфологических изменений в органах телят, получивших тубазид

В работе использовали телят в возрасте 30 дней с массой тела .'-"J--40 кг черно-пестрой, сш.шентальской, казахской белоголовой пород, имеющих среднюю упитанность. За 10 дней до начала исследований телята подвергались проверке на туберкулез аллергическим методой. Результаты этих исследования были отрицательны.

Телята получали корма и воду вволю. В состав рациона входили: сено, силос, сенаж, концентраты, травяные гранулы, поваренная соль.

Общее клиническое состояние определяли общепринятыми методами (А.1.1.Смирнов, П.Д.Конопелько, Б.С.Постников и др., I9BI).

Уровень активности клеток крови определяли по изменениям количества Т- и' В-лимфоцитов и РБТЛ. Исследования показали, что у телят в месячном возрасте, получивших тубазид, в отличие оч взрослых животных, уровень содержания функционально активных категорий лимфоцитов в периферической крови заметных сдвигов не претерпевает, отмечено лишь незначительное повышение Т-лимфоцитов (63,3+1,6$) при контроле (62,9+0,8%) на 60 день исследования, и В-лимфоцктов (48,2+1,6/0 при контроле (47,1+1,4$) на 120 день. Показатели реакции бласттрансформацйи лимфоцитов у подопытных животных таю:;е не претерпевали больших изменений. Таким образом, тубазид не оказывает существенного влияния на количественные изменения и уровень активности ЕБТЛ в крови телят.

Защитно-приспособительные реакции в органах и тканях животных в неблагополучном хозяйстве при применении тубазида в основном выявлялись в печеночном и мезентериальных лимфатических узлах. • В этих лимфоузлах рисунок фолликулярного строения был сглажен, в расширенных герминативных центрах клеточные элементы располагались разреженно, в них преобладающими были бластные клетки и фигуры митоза. Сохранившиеся вторичные узелки имели разрекезшое расположение клеточных элементов, в некоторых герминативных центрах содержалось значительное количество бластных клеток и единичные макрофаги с желто-коричневым пигментом, Лимфовднап Ticai!b коркового вещества умеренно пралиферировал. В корковом веществе узла, инфильтрированном в основном малыми и средними лимфоцитами, встречались очаговые скопления бластнкх базофилышх меток. Центральные синусы слегка расширены, в hie обнаруживаются единичные макрофаги и лимфоциты, отмечаются явления лиифостаза в синугах с признаками начала формирования фиброзной ткани. Б шш заметны такие выпот некных сеток фибрина в просвет центральных синусов . и повышенный распад зрелых лимфоцитов в корковом веществе. Стенки артериол, венул и капилляров с явлениями ыукоидкого набухания. Иякотные шнуры инфильтрированы большим числом плазмоцитов. Пара-кортикальная зона узла тлела разрешенное расположение клеточных

элементов. Отмечалось разрыхление и отек периваскулярной ткани трабекул, инфильтрация ее эозинофилами.

Печеночные клетки с явлениями белковой дистрофии. В легких отмечалось очаговое утолцение альвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфопдно-гистиоцитарными клетками. Изменения л печеночном, брыжеечном,средостенном лимфоузлах телят при применении тубазида в благополучном хозяйстве в отличие от неблагополучного проявлялись однотипно. Однако в лимфоузлах и селезенке этих животных происходило утолщение ыякотных шнуров и инфильтрация их большим числом плазыоцитов с богатым содерглнием в них РНК. Пери-васкулярная соединительная ткань трабекул разрыхлена, отечная, паракортикальная зона лимфоузлов имела разреженное расположение клеток.

В лимфоузлах телят из неблагополучных хозяйств рисунок фолликулярного строения бил сглажен, сохранившиеся фолликулы имели разрекенное расположение клеточных элементов, лимфоидная ткань коркового вещества умеренно гиперплазирована, в ней обнаруживались неболыдие очаговые скопления из 5-6 эпителиоидных клеток.

В печени, почках, миокарде и надпочечниках подопытных телят обнаруживались полнокровие сосудов, зернистая дистрофия паренхиматозных элементов и очаговая пролиферация лимфоидно-гистиоци-тарных клеток. Печеночные клетки о 'явлениями зернистой дистрофии, отмечалась умеренная пролиферация звездчатых ретикуло-эндотелио-дитов, сосуда органа были умеренно налиты. В отдельных дольках органа в цитоплазме гепатоцитов выявлялись кировые капли. '

Как видно из наших исследований при применении тубазида телятам благополучных и неблагополучных в отношении туберкулеза хозяйств изменения в органах и тканях характеризовались умерен- • ным полнокровием сосудов, зернистой дистрофией паренхиматозных элементов, очаговой пролиферацией лимфоидно-гистиоцитаргых клеток, кировой инфильтрацией гепатоцитов в отдельных дольках.

2.4. Изучение гематологических показателей и иммуно-морфслогических изменений в органах телят при сочетанном примене5ши вакцины ЫЩ и тубазида

Изучение Т- и В- систем иммунитета и РБТЛ, поддерживающих постоянство внутренней среды организма, позволяет объективно оце-¡ивать иммунологический статус организма животных.

Результаты наших исследовании по из. чению состояния иммунной системы при сочетанном применении вакцины ЕДЯ и тубазида показали, что содержание Т-розеткообразующих лимфоцитов у контрольных телят составляет 61,3+0,6$, В-лимфоцитов 48,9+1,3. У подопытных животных через 7 дней после прим-.нения вакцины БЦК и тубазида отмечено повышение Т-лимфоцитов до 62,2+0,8$, В-лимфоцитов до 48,9+1,3, а показатели реакции бласттрансформации в периферической крови к этому сроку исследования составило 18,41+0,58 при контроле 2,43+0,63$. В дальнейшем,через 30 дней, также происходило постепенное повышение Т-лимфоцитов до 65,3+0,3$ при контроле 61,9+0,9$, количество лимфоцитов составило 53,9+1,6$ при контроле 47,7+0,2. Повышенное количество бластных клеток оставалось до 30 дня исследования и составило 23,24+1,29$ при контроле 2,76+0,63$,

Из приведенных данных видно, что динамика количественного показателя Т- и В-лимфоцитов, а также РБТ1 в основном совпадают, что подтверждает специфичность этих реакций.

Наиболее выраженные иммуноморфологические изменения в органах и тканях телят при сочетанном применении вакцины ЕЦЙ и тубазида из благополучного хозяйства развивались на месте введения, а такне в регионарных к месту введения вакцины (заглоточных,подчелюстных, околоушных) и контрегионарных лчмфоузлах, в печени и легком. В лимфоузлах рисунок.фолликулярного строения сохранен, фолликула имеют слабо выракенные герминативные центры, но с разреженным расположением клеточных элементов. Ликфоидная ткань коркового вещества умеренно гиперплазирована, паракортикальная зона с разреженным расположением клеточных элементов, мякотные шнуры утолщены, инфильтрированы большим количеством плазмоцитов. В контрегионарных лимфоузлах изменения характеризуются умеренно выражена ной лимфоидно-гиперпластической реакцией и плазматизацией мякот-них шнуров. Отмечается повышенный распад зрелых лимфоцитов, которые обнаруживаются в виде отдельных участков в лиыфоидной ткани с резкой базофилией деструктированны;* лимфоцитов. Такке наблюдается лимфостаз синусов нередко с выпотом нежных сеток фибрина. Кроме того, встречаются очаговые; местами диффузные скопления зозинофилов в лиыфоидной ткани.

В просвете синусов, кроме эозинофильной массы, наблюдалось значительное количество лимфоцитов. В отличие от других групп ьш-■вотных происходило разрастание молодой грануляционной ткани по

*оду храбекул. Б печени обнаруживалось умеренное полнокровие сосудов, гепатоциты били с явлениями зернистой дистрофии. Б легких отмечалось умеренное полнокровие органов, утолщение стенок м еж-альвеолярных перегородок за счет инфильтрации их лимфоидно-гистио-цитарными клетками.

У животных из неблагополучных по туберкулезу хозяйств лимфо-идно-гиперпластическая реакция зыражена значительно сильнее, иммунопатологические процессы в ввде повышения проницаемости капилляров, деструктивных изменений тканевых элементов трабекул проявлялись ярче. В лдмфофалликулах некоторых лимфоузлов обнаруживались лимфоциты и единичные бласткые клетки, лимфоидная ткань коркового вещества была умеренно гиперплазирована. В печени, почках, миокарде иммуноморфодогические изменения характеризовались зернистой дистрофией и жировой инфильтрацией паренхиматозных элементов. В надпочечниках наблюдалось расширение коркового вещества за счет гиперплазии клеток пучковой и сетчатой зон.

Таким образом, сочетанное щмшенение вакцины БЦЕ и тубази-да, как в благополучных так и в неблагополучных в отношении туберкулеза хозяйствах, взывает выраженные иымуноморфологические изменения во внутренне органах животных и обусловливает создание достаточного напряженного иммунитета.

3. изучение шшътсстл РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ■ ПИГ.ЕНЕШШ ВДКШШЫ Ш И ТУБАЗЩА ДЛЯ ПР0©'ЛА!СП1КИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ТЕЛЯТ

Эффективность применения вакцины БЦд и тубазида для профилактики туберкулеза изучали на телятах до месячного возраста, а также на молодняке крупного рогатого скота, находящегося на откорме, по следующим двум схемам: I) применение вакцины Щ.; и тубазида без ревакцинации, 2) с ревакцинацией.

При схеме без ревакцинации телят вакцинировали однократно в возрасте 10-15 дней.

Из девяти ферм, неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота, где применяли вакцину ЕЦК и тубазид в течение 1,5-2 лет, полностью прекратшюсь выделение животных, реагирующих на "уберкулин, на 4 фермах (44,45?), снизилась заболеваемость на 3 фермах (33,3$), на прежнем уровне заболевание осталось в одной

ферме и лишь в одной - заболеваемость возросла.

Во всех хозяйствах резко снизились случаи обнаружения на мясокомбинатах, туберкулезных поражении в органах и тканях живот-

1.ых.

Следовательно, применение вакцины Б1& и тубазида в комплексе протиьотуберкулезных мероприятии позволило в течение одного года добиться редкого снижения уровня заболеваемости животных туберкулезом, а через 3 года и оздороаления от туберкулеза 44,4$ хозяйств.

Применение вакцины ЕЦ^ и тубазида с последующей ревакцинацией скота вакциной Щ.1 проводили также на 9 неблагополучных фермах крупного рогатого скота. Через 1,5 года после ревакцинации и применения тубазида из 9 ферм бшш признаны оздоровленными 7 ферм (77,1%), снижена заболеваемость на двух фермах (22,2%). Ухудшение эпизоотической ситуации не было отмечено ни на одной из ферм.

Следовательно, в превалирующем большинстве ферм использование на телятах тубазида с вакцинацией и ревакцинацией вакциной БЦН оказало положительное влияние на снижение заболеваемости животных туберкулезом.

Вакцину БЩ с тубазидом по этой не схеме применяли в неблагополучном по туберкулезу хозяйстве с мясным направлением животноводства. При проведении комплекса оздоровительных мероприятий в течение 2 лет достигнуто резкое снижение заболеваемости и прекращение дальнейшего выделения реагирующих на туберкулин животных.

В настоящее время вакцину ЕЦ~ и тубазид по предложенной нами схеме применяют на молодняке крупного рогатого скота мясного направления в большинстве хозяйств области, в том числе и в благополучных по туберкулезу, где существует угшза заноса инфекции с молоком или при контакте с больными животными на пастбнищ. и водопоях.

Применение вакцины БЩ и тубазида на молодняке в откорме предусмотрено перспективным планом основных мероприятии по оздоровлению животноводческих хозяйств на 1990-1995 гг., утвержденный Госагропромом Западно-Казахстанской области.

3.1. Экспериментальные и производственные исследования эффективности применения вакцины БЦЖ и ту-базида на телятах в раннем возрасте в хозяйствах, благополучных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота

Опыты в благополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах проводились на молодняке в возрасте до 15 дней. Эти фермы находятся в окружении хозяйств, неблагополучных по туберкулезу, где существовала угроза заноса инфекции из-за контак-т та животных на пастбищах, а также во время водопоя и др.

Иммунизацию вакциной БЦ£ и применение тубазида проводили на 231 телятах. После получения обнадеживающих результатов нами рекомендована разработанная схема оздоровления для внедрения в благополучных и неблагополучных хозяйствах, скот которых в летний период пользовался отгонными пастбищами. Проводилось также сравнительное изучение иммуноморфологических изменений в органах и тканях ~рулт в благополучных и неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота.

Ппучсшше нами положительные результаты изучения эффективности вакцины БЩ; и тубазида позволили перейти к производственным опытам. С этой целью в Западно-Казахстанской области в двух благополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах - учебно-опытное хозяйство "2рунзеыское", совхоз ¡плени Абач ' Срымского района мясного направления,- и в длительно неблагополучном по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйстве "Кушумский" Зеленовского района были проведены производственные испытания разработанной нами схемы оздоровления от туберкулеза.

Сов::оз "Кушумский" Зеленовского района был неблагополучен по туберкулезу крупного рогатого скота с 1981 г. При туберкулинпза-цпи поете, ¡но выявляли реагирующих ииеотных. Только за 1985 г. было .обнаружено 120 больных, в том числе 87 коров и 33 головы молодняка разного возраста. Туберкулез был подтвержден при вет-санэксп^ргизе туи животных, реагирующих на туберкулин, и при лабораторном исследовании патологического материала. Молоко' от коров использовали после пастеризации непосредственно в хозяйстве на пори телятам. При такой эпизоотической обстановке оздоровле- . нле ст»-"Ш проводить путем замены неблагополучных стад здоровым

поголовьем. Однако неоднократные попытки замены неблагополучных стад в этих хозяйствах здоровил молодняком, завезенным из благополучных хозяйств', не давали ожидаемого результата, так как завезенные животные через 6-8 месяцев после поступления в хозяйство, как правило, оказывались зараженными туберкулезом и их сдавали на убой.

В такой экстремальной ситуации в общий комплекс противотуберкулезных мероприятий включили применение вакцины ЕЦЕ итубазидэ. Для хозяйства был составлен комплексный план оздоровительных мероприятий с учетом интенсивности эпизоотического процесса, условий ведения животноводства. Планы бшш согласованы с руководителями, специалистами хозяйств и районов, утверждены райисполкомами. В планах оздоровления хозяйств предусматривали организационно-хозяйственные, ветеринарно-сшштарные и специальные противотуберкулезные мероприятия, а имен..о, систематическое исследование всего поголовья крупного рогатого скота на туберкулез, немедленная сдача на убой реагирующих на туберкулин живои ix, пастеризация или кипячение молока и применение его в Еиде обрата или ЗЦМ, регулярная своевременная текущая санитарная обработка и дезинфекция помещений, а такие выгулов и т.д. Применение вакцины ЕЩ и тубазида проводили согласно схемам, описанным низе для каздого хозяйства. План оздоровительных мероприятий предусматривал огора-кивание ферм, строительство санпропускников, оборудование навозохранилищ для биотермического обеззараживания навоза и оборудование дезобарьеров; в летнее время.- лггерное содержание животных с подвозкой кормов. Контролем служили не приштые животные этих же хозяйств, которых систематически исследовали на туберкулез, реагирующих сдавали на убой. Мероприятия по оздоровлении хозяйств от туберкулеза проводили при нашем непосредственном участии совместно с ветеринарными специалистами хозяйств и районов, 0 результатах исследований систематически ¡-'формировали ветеринарный отдел Госагропрома Западно-Казахстанской области,

В 1889 г. в совхозе "Кушумский" перед начатом опыта ни одно животное на введение туберкулина не реагировало. В группе животных, обработанных вакциной ЕЦЕ и тубазидом с профилактической целью, реагирующих также не выделялось. Все животные этой группы реагировали на туберкулин через 45 дней после вакцинации. Поствакцинальная реакция на туберкулин у животных сохранилась до 180

Дней, затем она начала постепенно снижаться. Аллергические реакции прекратшшсь полностью через 12 месяцев после вакцинации.

В группе животных, подвергнутых профилактической обработке одним только тубазидом, через 90 дней после окончания его дачи появились реагирующие на туберкулин животные. Количество реагирующих постепенно увеличилось и к 12 месяцам достигло 4,ЗЯ.

Аналогичные данные получены и в контрольной группе. В группе вакцинированных животных, которым не давали тубазид, через 45 дней после вакцинации реагировали на туберкулин все животные. Поствакщшальная аллергическая реакция у всех животных сохранилась до 120 дней, затем она постепенно снижалась и полностью прекратилась парез 12 месяцев поме иммунизации. Не отмечено их и через 16 месяцев после вакцинации.

Аллергические реакции на туберкулин у вакцинированных животных характеризовались появлением припухлости с утолщением кожной склалси на 3-5 мм, которая к 12 месяцам полностью исчезала.

После убоя телят контрольной группы и лабораторного исследования от них патматериала через 12 месяцев после начала опыта туберкулез установлен у пяти из 48, то есть у 10,4$ и у двух (4,3%) из 46 телят, которым задавали тубазид в течение 30 дней. Туберг.улзз не установлен в группе ;л:вотных, обработанных тубазидом и 1к.Етнизпровакных.в возрасте 45 дней вакциной Щ1 с профилактической целью.

Таким образом, в производственны;-: условиях получен высокий протяроэпизоотпческий эффект при применении тубазида и вакцины БЦЖ, а также от применения одной вакцины. При этом установлено, что наиболее шпряхенный им1.:унитет вырабатывается у телят, вакцк-нпрора'лшх в раннем возрасте до 15 дней с последующей ревакцинацией через год.

Проверка продолжительности иммунитета после однократной вакцинации телят в раннем возрасте с помощью постановки ЕБТЛ и аллергических исследований показала, что иммунитет достаточной напряженности против заражения туберкулезом сохраняется в течение 1012 месяцев.

Б результате внедрения комплекса мероприятий против туберкулеза с применением вакцины ЕЦ1! и тубазида в 1990 г. хозяйство было признано оздоровленным от туберкулеза крупного рогатого скота и с ттего был снь..: карантин. В'течение последующих трех лет совхоз

остается благополучным, о чем свидетельствуют результаты плановых аллергических исследовании кивотных на туберкулез и данные ветери-нарно-сшштарной экспертизы при убое ;л1Вотных на мясокомбинате.

Таблица

Результаты лабораторных исследований патматериала от животных из неблагополучных хозяйств

Группа

Метод профилактики

Кол-во голов

Реагиро- ¡Установ-вало пе- ', лен ту-ред убоем¡беркулез • гол/% ¡на вскры-| тии

Результаты исследовав,

Гисто- ^зайоАсию логия .; ^его ¡голов I

I БЩ1 48 отр. отр. отр. отр.

2 БЦК и тубазид 89 отр. отр. отр. отр.

2 2 2

3 Тубазид 46 4,3 4,3 о 4,3

4 Контроль 48 5 5 5 5

10,4 10,4 10,4

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ CX0.il С0ЧВТАШ0Г0 ПИ 3.1 ¡¿НЕНИЯ ВЖШШ БЦд И ТтЗИДА ДЛЯ ПР0-АШ1СППа1 ТУБЕРКУЛЕЗА ТЕЛЯТ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ ХОЗЯЙСТВАХ

Апробация схемы сочетанного применения вакцины ЕЦ1 и туба-зида для профилактики туберкулеза у молодняка крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах проводили в совхозе "Кушумский" Зеденовского района Западно-Казахстанской области.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу в совхозе "Кушумский" показал, что причинами вспышки заболевания являются: оставление в хозяйстве на выращивание с целью воспроизводства телят от больных коров; скармливание телятам непастеризованного молока и обрата, выпас скота на пастбища", где ранее содержались больные туберкулезом нивотные и др.

При исследовании на туберкулез в марте 1989 года из 230 коров реагирующих на туберкулин не было. В ноябре из 234 коров на

туберкулин реагировали 5 животных. В январе 1990 года из 207 коров реагировали на туберкулин 12 голов и из 331 головы молодняка - 2. Все реагирующие гшвотные (19 голов) бшш сданы на мясокомбинат, у 6 (31,5$) из них на секции были обнаружены туберкулезные изменения.

После убоя реагирующих на туберкулин животных и проведения в животноводческих помещениях дезинфекции 17I первотелок были обработаны тубазидом и привиты вакциной БЩ. На протяжении всего опыта эти Еквотные имели контакт с неблагополучным по туберкулезу ье?.' коров и. .следовательно, подвергались интенсивному возбудителем туберкулеза бычьего вида (по результа-* там бактериологических исследований).

По мере о зла первотелок, телята!,! давали тубазид с молоком один раз в сутки в дозе 10 ыг на I кг живой массы животного в течение 30 дней, через 10 дней попе прекращения дачи тубазида животные были вакцинированы БЦ2. 1^базид не оказывал отрицательного действия на общее состояние организма телят. Вакцинированный молодняк содержался изоли, ганно от взрослого поголовья животных.

В послемолозиЕНЫЙ период телятам скармливали заменитель цельного молока (ЗЦМ). Всего была привита 91 голова молодняка. Через 45 дней после вакцинации телята были исследованы внутрикож-ноЗ туберкулиноьой пробой. Из общего числа 13 (8,3/2) не реагировали на игутрикожнуа туберкулиновую пробу. Этих животных допри-взли вакциной Е1Ш«

После отела коров, молодняк • которых обработали тубазидом и вакцинировали ЕЦЕ, сдали на мясокомбинат. На вскрытии у 24 (14,7#) коров из 163 были обнаружены туберкулезные изменешш в лимфатических узлах и внутренних органах.

¡Лагодна: крупного рогатого скота, который получал тубазид в сочетании с вакциной БЩ, через год после вакцинации был исследован внутрикожной туберкулиновой пробой. Всего исследована 91 голова. У всех исследованных животных внутрикожная туберкулиновая реакция была отрицательной, то есть они оказались здоровыми.

Таким обраьом.это поголовье животных было благополучно по туберкулезу. Следовательно, разработанная нами схема сочетанного применсю'я тубазида и вакцины ЕЦ2 оказалась высоко эффективной даже в неблагополучном хозяйстве со значительны!,! поражением скота туберкулезом.

ВЫВОДА

1. При сочетанном применении вакцины ЕЦ2 и тубазида на телятах происходит иымуноморфологическая перестройка организма, проявляющаяся лимфоидно-гиперпластической, ыакрофагальной и плазыо-клеточной реакциями в лимфоузлах п селезенке, а такса активацией клеток ретикулогнстиоцитарной систеш во внутренних органах. .

2. Сочетанное применение вакцины ЕЩЕ и тубазида у подопыпшх телят вызывает активацию Т- и В-лимфоцитов, максимальное ЧЬсло которых в периферической крови обнаруживается через 30 дий^^щг®. обработки и в течение месяца коррелирует показателями Т/^^ф бласттрансформадии лимфоцитов.

3. В неблагополучных по туберкулезу хозяйствах сочетанное применение вакцины БЦЖ и тубазида позволило защитить всех подопытных ¿елят от заражения туберкуле:

•1. В производствешшх условиях с'о значительной степенью распространения туберкулеза при сочетанном применени" тубазида и вакцины БЦК получен высокий противоэпизоотический эффект,

5. Защитно-пролиферативные реакции элементов.РЭС, во внутренних органах при применении вакцины БЦЖ и тубазида, характеризовались повышением биологической активности ретикулоклеточного про-лиферата, о чем свидетельствовало'накопление цатоплазматического

И К и гликогена, а такае повышение в этих клетках активности кислой фосфатазы.

6. Сочетанное применение тубазида и Еакцины ЕЦ£ в комплексе инструктивных мероприятий надежно предохраняет телят от заражения туберкулезом, однако необходимы строгий учет и контроль дачи препаратов.

7. При применении одного тубазида на телятах в неблагополучии и благополучных в отношении туберкулеза хозяйствах установлены умеренная лимфоидно-гпперпластическг'я реакция в лимфоидных органах, а также развитие белковой дистрофии и явления инфильтра-тивного ожирения гепатоцитов.

8. Эффективность применения вакцины БЦ£ и тубазида зависит от возраста крупного рогатого скота. Применение тубазида новорожденным телятам до месячного возраста с последующей иммунизацией вакциной БЦН обеспечивает полную защиту организма от заражения их возбудителем туберкулеза в неблагополучных хозяйствах.

9. Разработанная .и использованная наш схема иммунопрофилактики туберкулеза с применением' вакцины БЦЕ и тубазида позволяет получить в неблагополучных хозяйствах здоровый молодняк крупного рогатого окота и сокращает сроки оздоровления хозяйств от туберкулеза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

«"система противотуберкулезных мероприятий, в длительно не-^ЗГЙЗрттт по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах, реко^од^тся сочетанное применение вакцины БЦК и тубазида. Туба-зид придается новорожденным телятам из расчета 10 мг на I кг живой массы в течение ЗЭ дней, я через 10 дней животные иммунизируется вакциной БЦЕ.

Результаты применения вакцины БЦЕ и тубазида на молодняке крупного рогатого , скота нашли отражение в "Рекомендациях по применению различных схем химио- и вакцинопрофнлактики при туберкулезе крупного рогатого скота", которые утверждены научно-техническим советом ГУВ Министерства сельского хозяйства и продовольствия . Казахской ССР от .11,10.1991 г., протокол J» 16.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Кушалиев K.S. Показатели крош у телят при отдельном и 'сочетанием введении вакцины БЦЕ и тубазида. // Экологические основы совершенствования ветеринарных и зоотехнических мероприятий в животноводстве: Мегнузовский сборник научных трудов. - Казань, 1992. - с. II2-II3.

2. Кушалиев К.Ж. Ик.укоморфологические изменения в органах в тканях телят, привитых вакциной БЦЕ. // Пути увеличения производства г. резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тезисы докл. ХП .научно-произв. конференции молодых ученых

и специалистов (экономика, механизация, агрономия, ветеринария) h Оренбург, 1993. - о. 143. '

3. Идрисов Г.З., Авзалов Ф.З., Залялов И.Н., Садыков Я.И., Ыуллакаев О.Т., Ьехтер Ы.Г., Кушалиев К,2. Отчет по НИР за 1992 год (промежуточный). Изучить патоморфологию, иммуноморфологию и диагностику некоторых инфекционных п незаразных заболеваний, сельскохозяйственных-животных. Номер госрегистрации 0I9I0052865., КЕИ, 35 с.