Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей - тема автореферата по ветеринарии
Моисеев, Александр Викторович Щелково 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Моисеев, Александр Викторович :: 2000 :: Щелково

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика возбудителя хламидиоза

1.2. Устойчивость к физико-химическим факторам и антимикробным веществам

1.2.1. Химический состав

1.2.2. Антигенная структура

1.3. Репродукция хламидий в культурах клеток, на куриных эмбрионах и лабораторных животных

1.3.1. Индикация и идентификация антигенов хламидий в патологическом материале

1.3.2. Серологические реакции

1.4. Тест-система ИФА при диагностике инфекционных болезней животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Изоляты хламидий

2.1.2. Сыворотки и патологический материал

2.1.3. Подопытные животные и куриные эмбрионы

2.1.4. Выделение и идентификация возбудителей

2.1.5. Изучение биологических свойств изолированных микроорганизмов

2.1.5.1. Патогенность

2.1.5.2. Антигенные свойства

2.1.6. Серологические свойства

2.1.7. Статистическая обработка результатов исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Выделение возбудителей хламидиоза от клеточных и домашних плотоядных на куриных эмбрионах

2.2.2. Биологические свойства изолятов хламидий

2.2.2.1. Изучение морфологии хламидий

2.2.2.2. Патогенность изучаемых изолятов хламидий для куриных эмбрионов и лабораторных животных

2.2.2.3. Антигенные свойства возбудителей хламидийных инфекций пушных зверей (лисица, норка и песец) и крупного рогатого скота

2.2.3. Разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей

2.2.3.1. Проведение исследований по получению мажорного белка наружной мембраны хламидий

2.2.4. Получение иммунных антихламидийных, специфических антител и анти-^О пушных зверей лисица, норка и песец)

2.2.4.1. Изучение динамики уровня хламидийных антител в сыворотках крови пушных зверей, иммунизированных вакциной при получении сывороток

2.2.5. Выделение иммуноглобулинов класса О из сыворотки лисиц, норок и песцов

2.2.6.Получение анти-^О лисиц, норок и песцов из гипериммунной сыворотки

2.2.7. Выделение антивидовых иммуноглобулинов (анти-

§0 лисиц, норок и песцов)

2.2.8. Мечение антивидовых иммуноглобулинов (антикв лисиц, норок и песцов) ферментом пероксидазой

2.2.9. Тест-система иммуноферментного анализа для диагностики хламидиозов пушных зверей

2.2.9.1. Оптимизация условий проведения иммуноферментного анализа 88 2.2.10.Диагностика хламидиоза пушных зверей методом

Иммуноферментного анализа

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Моисеев, Александр Викторович, автореферат

Актуальность темы. Хламидиозы - группа контагиозных болезней человека, млекопитающих и птиц, вызываемых антигеннородственными и морфологически аналогичными микроорганизмами - хламидиями (10, 133, 407 и др.). Комиссия Международной ассоциации микробиологических обществ (США) в 1980 г. отнесла их к бактериям семейства Chlamydiaceae, род Chlamydia, разделенного впоследствии на 4 вида: С. psittaci (болеют люди и птицы, у животных наблюдают аборты и другую патологию); С. trachomatis (патогенны для человека, регистрируют трахому, лимфогранулему, поражение урогенитальных органов); С. pneumoniae (пневмонию человека); С. pecorum (у животных аборты, полиартриты, энцефалиты, кератоконъюнктивиты, пневмонии, энтериты, маститы) (9, 100 И др.).

В 1999 году при изоляции целого ряда бактерий с жизненным циклом, аналогичным хламидиям, их сравнительное изучение с 60 штаммами хламидий всех видов позволил создать новую классификацию (180, 316) (таблица 1).

Антигены, присутствующие на поверхности хламидий, классифицируют на родо-, видо-, подвидо- и сероспецифические. Все виды хламидий имеют общий термостабильный родоспецифический антиген (ЛПС - липополисахарид). Видо- и типоспецифические антигены -термолабильные белки.

Возбудитель хламидиоза животных С. psittaci - облигатный внутриклеточный паразит, который обладает уникальным циклом развития. У сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи и птицы) в зависимости от места локализации возбудителя регистрируют пневмонию, конъюнктивит, артрит, энтерит, энцефаломиелит (66, 69, 71, 72, 73, 94, 133, 141, 145, 146, 151 и др.). 6

Таблица 1

Новая классификация хламидий

Порядок Chlamy-diales

Семейства Chlamy-diaceae Parachla-mydiaceae Simaka-niaceae Wadd-liaceae

Род Chlamydia Chlamydo-phila Parachlamy-dia Simakania Waddlia

Виды Chlamydia trachomatis Chlamydophila pecorum Parachlamy-dia acantha-moebae Simakania negevensis Waddlia chondro-phila

Chlamydia suis Chlamydophila pneumonia

Chlamydia muridarum Chlamydophila psittaci

Chlamydophila abortus

Chlamydophila caviae

Chlamydophila felis

Биовары Chlamydia trachomatis Biovar Trachoma Biovar LGV Chlamydophila pneumonia Biovar TWAR Biovar Koala Biovar Equine 7

В последние годы зарегистрированы аборты хламидийной этиологии в звероводческих хозяйствах нашей страны (120, 121, 122, 123). Это связано с неблагополучной эпизоотической обстановкой среди сельскохозяйственных животных, а также с ухудшением кормовой базы, так как установлено, что обострение хламидиоза регистрируется при снижении качества кормления и содержания.

У нас в стране проводятся отдельные работы по вопросам диагностики хламидиоза пушных зверей (123). Выделены штаммы хламидий от песцов и серебристо-черных лисиц, однако диагностика хламидиоза пушных зверей не разработана и в звероводческой практике не применяется.

Цели и задачи исследований

Целью настоящих исследований явилась разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лиса, норка, песец).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выделить и провести идентификацию хламидий от пушных зверей; отработать методы очистки и концентрации хламидий; получить специфические антигены хламидий; получить специфические к хламидиям сыворотки; оптимизировать процесс получения конъюгатов антител с пероксидазой из хрена (норка, песец, лисица); отработать оптимальные условия постановки ИФА; разработать тест-систему для выявления антител к хламидиям методом

ИФА; испытать тест-систему ИФА для диагностики хламидиоза у пушных зверей в лабораторных условиях. 8

Научная новизна

Впервые в нашей стране разработана высокочувствительная и специфичная иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей, позволяющая выявлять инфицированных хламидиями животных.

Основные положения научной новизны работы защищены получением из Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент) Федерального института промышленной собственности уведомления о положительном результате формальной экспертизы № 98110904/13 (011874) с приоритетом 02.06.98 г.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные при выполнении диссертации, позволили разработать дополнения к "Временной инструкции по изготоволению иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лисица, норка, песец)" и дополнения к "Наставлению по проведению ИФА при диагностике хламидиоза пушных зверей", утвержденных директором ВНИТИБП.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: 1. Международной научно-практической конференции, посвященной

100-летию открытия вируса ящура (Владимир, 1997); 9

3. Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Першина (Щелково, 1998);

4. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чуклова (Щелково, 1998);

5. Заседаниях ученого совета ВНИТИБП (1996-2000).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 статей, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты: изолирование, выделение и идентификация возбудителей хламидиозов пушных зверей, изучение их свойств; разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лиса, норка, песец).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 27 графиками. Список литературы содержит 465 источников, в т.ч. 284 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей"

4. ВЫВОДЫ

1. Изоляты микроорганизмов Л-1, Н-3 и П-3, выделенные соответственно от лисиц, норок и песцов, по своим биологическим характеристикам (морфологическим, патогенности для лабораторных животных, токсичности, антигенным и иммуногенным свойствам) идентифицированы как представители рода СЫатус1орЫ1а.

2. При сравнительном изучении изолятов Л-1, Н-3, П-3 и штамма Улетово-96 наибольший спектр антигенного родства установлен у штамма Улетово-96.

3. Для восстановления высокой репродуктивной способности лиофильно высушенных хламидиозных штаммов необходимо перед промышленной расплодкой предварительно проводить 2-3 пассажа, что позволит увеличить выход специфического материала в 10-100 раз.

4. Разработанный способ очистки, концентрирования хламидий и выделения мажорного белка позволил получить эффективный специфический компонент для ИФА.

5. Двукратная иммунизация эмульсинвакциной (ВИЭВ) лисиц, норок и песцов вызывает накопление через 50 дней необходимого уровня специфических антител для использования их в ИФА.

6. Перйодатным методом получены антивидовые конъюгаты анти-^ в лисицы, анти-1§ в норки и анти-^ в песца на основе аффинноочищенных антител, меченных пероксидазой хрена. Показана их высокая активность и специфичность в ИФА. Отработана технологическая схема их получения.

7. Технология получения реагентов и методики проведения ИФА положены в основу производственного изготовления наборов для иммуноферментной индикации антител к хламидиям пушных зверей.

103

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложена для ветеринарной практики иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей.

Использование метода ИФА дает возможность быстро и надежно установить диагноз на хламидиоз у лисиц, норок и песцов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей

На правах рукописи УДК 619:616-07

Моисеев ^ександр Викторович

РГБ ОД

1 У АПР 2СГ-П

ИММУНОФЕРМЕНТНАЯ ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИОЗА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (ЛИСА, НОРКА И ПЕСЕЦ)

16.00.03 — Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Щелково - 2000

Работа выполнена в отделе обеспечения качества лекарственны средств для. ветеринарии и животноводства Всероссийского научнс исследовательского и технологического института биологическо промышленности (ВНИТИБП) и институте вирусологии им. Д.Р Ивановского.

Научный руководитель - БЕЛОУСОВ Василий Ивановичудоктор ветеринарных наук.

Научный консультант - КАРАВАЕВ Юрий Дмитриевич,Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор.

Официальные оппоненты:

- КУЗНЕЦОВА Светлана Владимировна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (ВНИТИБП, г. Щелково).

- ГРУЗДЕВ Константин Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор (ВГНКИ, г. Москва).

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательски! институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (г. Москва).

Защита диссертации состоится (ХоЦрС2000 года в 10 часо1 на заседании специализированного совета К 120. 17. 01 по защит! диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук пр! Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институт« биологической промышленности по адресу: 141142, п/о Кашинцево Московская обл., Щелковский район, ВНИТИБП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП. Автореферат разослан Д// марта 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук / Ю.Д. Фролов

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы. Хламидиозы - группа контагиозных болезней человека, млекопитающих и птиц, вызываемых антигеннородственными и морфологически аналогичными микроорганизмами - хламидиями (Терских И.И., 1979; Хазипов Н.З. и др., 1984; Белоусов В.И/, 1997; Хамадеев Р.Х., Ра-вилов А.З., 1997; Обухов И.Л. и др., 1998; Караваев Ю.Д. и др., 1999; Garon et al., 1954, 1955; Schachter et al., 1975 и другие).

Антигены, присутствующие на поверхности хламидий, классифицируют на родо-, видо- и подвидоспецифические (Караваев Ю.Д. и др., 1998). Все виды хламидий имеют общий термостабильный родоспецифический антиген (ЛПС-липополисахарид). Видо- и типоспецифические антигены - термолабильные белки (Обухов И.Л. и др., 1998).

Для сельского хозяйства существенное значение имеет возбудитель хламидиоза животных Chlamydiaceae psittaci - облигатный внутриклеточный паразит, который обладает уникальным циклом развития. У сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи и птицы), в зависимости от места локализации возбудителя, регистрируют пневмонию, конъюнктивит, артрит, энтерит, энцефаломиелит (Терских И.И, 1954, 1979; French, 1959; Blanco, 1968; Iohnsen F.W.A., 1984; Ishida Т. et al.,1987; Horchler H., 1987; Караваев Ю.Д., 1976-1998; Митрафанов П.М., 1980; Гаффоров X.3., 1984; Равилов А.З., 1984; Конопаткин А.А., 1989; Хамадеев Р.Х. и др., 19911997 и другие).

В последние годы появились данные о возможной роли Chlamydiaceae psittaci в этиологии абортов у пушных зверей в звероводческих хозяйствах нашей страны (Равилов Р.Х, 1988-1999; Набиев Ф.Г., Литвиненко И.И., 1989; Шелим О.С., 1990). Это связано с неблагополучной эпизоотической обстановкой среди сельскохозяйственных животных, а также с ухудшением или отсутствием контроля за кормовой базой, так как установлено, что обостре-

ние хламидиоза регистрируется при снижении качества кормления и использовании в качестве кормов отходов от продукции птицефабрик, неблагополучных по орнитозу.

У нас в стране имеются единичные сообщения об обнаружении хламидиоза у пушных зверей (Равилов Р.Х.,1999).

Выделены возбудители хламидиоза от песцов и серебристо-черных лисиц, однако иммуноферментная диагностика хламидиоза пушных зверей не разработана и в звероводческой практике не применяется. Все это определяет значимость и актуальность данной работы.

1.1. Цели и задачи исследований. Отсутствие надежной диагностики и методов классификации внутри видов определяют цель и задачи данного исследования. Цель настоящих исследований - разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лиса, норка, песец).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выделить и провести идентификацию хламидий от пушных зверей;

- отработать методы очистки и концентрирования хламидий;

- получить специфические к хламидиям сыворотки;

- оптимизировать процесс получения конъюгатов антител с пероксидазой хрена (норка, песец, лисица);

- отработать оптимальные условия постановки ИФА;

- разработать тест-систему для выявления антител к хламидиям методом ИФА;

- испытать тест-систему ИФА для диагностики хламидиоза у пушных зверей в лабораторных условиях.

1.2. Научная новизна. Впервые изучены биологические свойства хламидий, выделенных от пушных зверей (лиса, норка и песец); сконструирован набор ИФА для диагностики хламидиоза у пушных зверей; отработаны тех-

нологические процессы производства компонентов набора и условия постановки ИФА.

Основные положения научной новизны работы защищены получением из Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент) Федерального института промышленной собственности уведомления о положительном результате формальной экспертизы № 98110904/13 (011874) с приоритетом 02.06.98 г.

1.3. Практическая значимость работы. Впервые в нашей стране разработана высокочувствительная и специфичная иммуноферментная тест-система для диагностики хламидиоза пушных зверей (лиса, норка, песец). Разработаны дополнения к «Временной инструкции по изготовлению имму-ноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лисица, норка, песец)» и дополнения к «Наставлению по проведению ИФА при диагностике хламидиоза пушных зверей», утвержденных директором ВНИТИБП.

1.4. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на:

Международной научно-практической конференции, посвященной ЮОлетию открытия вируса ящура (Владимир, 1997);

- Всероссийской конференции к 100-летнему юбилею ВИЭВ (Москва, 1998);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Першина (Щелково, 1998).

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чуклова (Щелково, 1998);

- заседаниях ученого совета ВНИТИБП (1996-2000).

1.5. Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

1.6. Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:

- изолирование, выделение и идентификация возбудителей хламидиозов пушных зверей, изучение их свойств;

- разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей (лиса, норка, песец).

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /'¿"/ стр. машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована

¡2 таблицами и ¿^графиками. Список литературы содержит 465 источников, в т.ч. 284 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Исследования по разработке диагностики хламидиозов плотоядных (лиса, норка, песец) проводились в 1996-2000 годах в ВНИТИБП, ВИЭВ и институте вирусологии им. Д.И. Ивановского.

В работе были использованы 3 изолята хламидий - возбудителей хламидиозов лисы, норки, песца и штамм «Улетово-96» крупного рогатого скота, выделенные в неблагополучных хозяйствах и полученные от других исследователей. Все изоляты адаптированы к размножению в куриных эмбрионах. В качестве бактериальной массы использовали очищенные суспензии желточных оболочек КЭ, инфицированные хламидиями. Использованы:

- антихламидиозные и антивидовые сыворотки белых мышей, морских свинок, лисиц, норок и песцов - 231 проба;

- сыворотки лисиц, песцов, норок, подозрительных по заболеванию, поступившие из хозяйств, ветеринарных учреждений - 687 проб;

- 27 проб патологического и клинического материала, полученного от больных животных, "неблагополучно" ощенившихся плотоядных (лисиц, норок, песцов), абортированных плодов и павших в первые дни жизни щенков;

- 6-7 - дневные развивающиеся куриные эмбрионы - 1500;

- белые мыши массой 10-25 г - 20;

- морские свинки массой 150-350 г -18;

- кролики массой 2,5-3 кг - 22;

- лисицы в возрасте 1-2 года - 8;

- щенки лисицы 5-6-месячного возраста - 53;

- щенки норки 3-6-месячного возраста -67;

- щенки песца 3-5-месячного возраста - 51.

При выделении хламидий первичным инфекционным материалом служили: органы абортированных плодов; плодные оболочки; органы щенков, павших в первые дни жизни; смывы с конъюнктивы и со слизистой оболочки влагалища; истечения из мочеполового канала.

Из патологического материала готовили 10%-ные суспензии, в которые для подавления сопутствующей микрофлоры добавляли стрептомицин (до 500 мкг/мл) и гентамицин (150 мкг/мл). Контакт с антибиотиками составлял 1-2 часа при комнатной температуре или 16-18 часов при 4 С. Выделение возбудителей проводили на 6-7-дневных развивающихся куриных эмбрионах после заражения в желточный мешок но общепринятой методике, доза заражения составляла 0,3 мл.

Павшие в течение первых 3 дней после заражения эмбрионы уничтожали, считая их гибель неспецифической. Начиная с 4-го дня погибшие эмбрионы вскрывали и извлекали желточные мешки, готовили мазки-отпечатки и окрашивали по модифицированному методу Стемпа. Вскрытые эмбрионы проверяли на отсутствие посторонней контаминации путем световой микроскопии и посева на питательные среды.

При отсутствии гибели КЭ или элементарных телец хламидий в мазках-отпечатках проводили 2 слепых пассажа. В случае, если КЭ не погибали при трех последовательных пассажах или результаты микроскопических исследований были отрицательными, считали, что исследуемый материал хламидий не содержит.

Инфекционные свойства выделенных изолятОв хламидий поддерживали последовательными пассажами на КЭ. Идентификацию выделенных агентов осуществляли на основе изучения морфологических, тинкггориальных, биологических и антигенных свойств. Инфекционный титр (ЭЛДзо/О.З мл) изолятов определяли титрованием на КЭ заражением их десятикратными разведениями хламидиосодержащих взвесей. .

Для длительного хранения используемые или вновь выделенные изоля-ты хламидий высушивали методом лиофильной сушки. Для этого из желточных мешков готовили 20%-ную суспензию на 0,2 М фосфатном буфере и центрифугировали при 2000 g в течение 30 минут. К надосадочной жидкости в равном объеме добавляли среду высушивания, состоящую из обезжиренного молока, содержащего 15% сахарозы в конечной концентрации.

Выделение хламидий и изучение биологических свойств изолятов проводили совместно с Э.Ф. Токарик, Л .С. Люльковой, С.С. Ямниковой и В.И.Клкжиной.

Для изучения патогенности изолятов использовали тест на белых мышах. В этих целях готовили 10%-ную суспензию инфицированных хлами-диями желточных оболочек КЭ, имеющих инфекционный титр не менее 10"5 ЭЛДзо/0,3 мл.

Перед заражением приготовленные суспензии выдерживали при 4 С в течение 24-48 часов для снятия токсичности и затем центрифугировали при 2000g в течение 30 мин для осаждения балластных тканевых частиц. С целью подавления размножения неспецифических микроорганизмов к суспензиям добавляли стрептомицин (500 мкг/мл) и гентомицин (150 мкг/мл). Кон-

троль стерильности в отношении бактериальной и грибковой микрофлоры осуществляли путем высева на МПА, МПБ,МПГТБ под вазелиновым маслом, среду Сабуро.

Контрольным животным вводили суспензию, приготовленную аналогично из неинфицированных желточных мешков КЭ теми же способами и в тех же дозах. За зараженными животными наблюдали 30 дней.

У оставшихся в живых мышей изучали наличие в сыворотке крови противохламидийных антител в реакциях связывания комплемента и энзим-меченных антител.

Из тканей и органов зараженных животных (павших и убитых) проводили реизоляцию возбудителя на КЭ, а также индикацию возбудителей при помощи специфического антигена методом РСК.

Антигенную активность изолятов хламидий, выделенных от лисицы, норки и песца, определяли в реакции связывания комплемента путем сравнения титров антител гипериммунных сывороток морских свинок, полученных к вновь выделенным штаммам и штамму крупного рогатого скота (Улетово-96) при перекрестном взаимодействии их с антигенами из этих же изолятов.

Учет результатов реакции проводили согласно "Методическим указаниям по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных", утвержденным ГУВ Госагропрома СССР 15 апреля 198б г.

Для получения гипериммунных сывороток использовали морских свинок, которых иммунизировали суспензиями хламидий, очищенными и сконцентрированными дифференциальным и на градиенте сахарозы центрифугированием. Иммунизацию проводили трехкратно с интервалом 3 и 20 дней; материал вводили внутрибрюшинно в дозе 1 мл; животных обескровливали на 10-й день после последней иммунизации.

Комплементсвязывающие антигены готовили согласно «Временной инструкции по изготовлению и контролю набора антигенов и сывороток для

серологической диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных», утвержденной ГУВ Госагропрома СССР в 1987 году, а также применяли "Диагностикум хламидийный для РСК", изготавливаемый ВНИТИБП.

В процессе экспериментальных исследований использовали следующие серологические реакции: РСК и ИФА.

РСК ставили согласно "Методическим указаниям по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных", утвержденным ГУВ Госагропрома СССР 15 апреля 1986 года.

ИФА ставили согласно методике, разработанной во ВНИТИБП.

Статистическую достоверность полученных данных определяли по методу Стьюдента.

Экономическую эффективность применения разработанного диагностического набора по выявлению больных лисиц, норок и песцов методом ИФА определяли в сравнении с использованием "Диагностикума хламидий-ного для РСК", изготавливаемого ВНИТИБП

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Выделение возбудителен хламидиоза от пушных зверей (лиса, норка, писец) на куриных эмбрионах

Выделение, идентификация и подбор изолята возбудителя заболевания - один из основных этапов в процессе разработки метода диагностики.

Основываясь на предварительных серологических исследованиях в качестве патологического материала использовали абортированные плоды, плодные оболочки и органы абортировавших самок, а также органы павших щенков пушных зверей. В качестве клинического материала использовали выделения из половых органов самцов и самок, смывы с конъюнктивы.

В 1997 г. из зверохозяйств Московской и Тульской областей были получены два абортированных плода от самок лис, которые доставили в лабораторию после аборта. Для выделения были использованы: печень, легкие и

желудок с содержимым от первого плода; печень, почки и легкие от второго. Из полученных 6 проб патологического материала готовили, в трех повторах, 10%-ные суспензии на 0,2 М фосфатном буфере (рН 7,2-7,4) и заражали в желточные мешки б-7-дневных развивающихся куриных эмбрионов, полученных из птицеводческих хозяйств, благополучных по респираторному ми-коплазмозу и орнитозу. Возбудитель (хламидии) был выделен при первом же пассаже в КЭ изолята из тканей легкого абортированного плода лисицы. При вскрытии их отмечали гиперемию, отек желточного мешка и ХАО, а также множественные кровоизлияния в области головы и конечностей эмбриона. При микроскопировании мазков-отпечатков, приготовленных из кусочков желточного мешка павших эмбрионов и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, выявлялись фиолетово-красные элементарные тельца кокковидной формы на зеленовато-синем фоне препарата. При окраске мазков-отпечатков флуоресцирующими иммуноглобулинами в цитоплазме клеток обнаруживали специфическое свечение антигена хламидии. В дальнейшем из очищенной культуры изолята готовили комплемент-связывающий антиген, который испытывали в РСК в параллельных реакциях со стандартным хламидийным диагностикумом и позитивными сыворотками. В качестве стандартных использовали антигены, изготовленные из возбудителя хлами-диоза крупного рогатого скота (Улетово-96 ВНИТИБП).

Полученный изолят был назван "Л-1". Изолят адаптирован к размножению в желточной оболочке куриных эмбрионов. Погибшие зараженные КЭ были бактериологически стерильными.

Учитывая результаты выделения и идентификации в РСК, а также данные предварительных серологических исследований "полевых" сывороток, выделенный изолят микроорганизмов был отнесен к роду СЫатуёорЫ1а.

В 1998 г. в зверохозяйствах Московской, Тульской и других областей от абортировавших самок песца и норок был получен патологический мате-риал:паренхиматозные органы и плодные оболочки вынужденно убитых

абортировавших самок. Хламидии были выделены из плодных оболочек. Идентификацию изолятов проводили в РСК, как описано выше. Изоляты были названы соответственно "П-3" и "Н-3", они также адаптированы к размножению в желточной оболочке развивающихся КЭ.

В последующем хламидии были выделены и идентифицированы из плодных оболочек и органов абортировавших самок, абортированных плодов и павших щенков пушных зверей.

Из 11 проб, подвергнутых исследованию, хламидии удалось выделить в 7 случаях, что составляет 64%. Частота и скорость выделения возбудителей зависела от своевременности взятия, условий доставки и хранения до исследования, контаминированности сопутствующей микрофлорой и вирулентности возбудителя. В большинстве случаев 50-90% инфицированных КЭ погибали на 7-12-й день уже в первом пассаже, а в последующих вызывали 100%-ную гибель КЭ на 5-8-е сутки после заражения.

3.2. Биологические свойства изолятов хламидий В данном разделе работы были использованы изоляты хламидий, выделенные от лисиц, норок и песцов. Краткая характеристика этих изолятов представлена в таблице. -

Все изучаемые изоляты были адаптированы к размножению в желточных оболочках развивающихся куриных эмбрионов.

Номер п/п Вид животных Число ГЦ) об Патологический материал Число изолятов

плодные оболочки органы

абортировавших самок абортированных плодов павших щенков

1 Лисица 4 - - + + 1

2 Норка 4 - • - + - 3

3 Песец 3 - - + - 3

Итого: 11 з 3 3 7

Обозначения: " + " - хламидии выделены;

" -" - хламидии не выделены.

3.2.1. Изучение морфологии хламидий

Морфологию элементарных телец и цитоплазматических скоплений антигена изолятов хламидии "Л-1", "Н-3" и "П-3" изучали с помощью обычной световой,а также люминесцентной микроскопии.

При исследовании под иммерсионной системой светового микроскопа мазков-отпечатков, приготовленных из желточных-оболочек развивающихся КЭ, инфицированных вышеназванными изолятами и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, элементарные тельца хламидий обнаруживались в виде красно-фиолетовых точек на зеленовато-синем фоне препарата. Возбудитель находился как внутри, так и вне клеток, располагаясь одиночно и группами.

3.2.2. Патогенность изучаемых изолятов хламидий для куриных эмбрионов п лабораторных животных

Все изучаемые нами изоляты вызывают гибель развивающихся куриных эмбрионов на 5-10-й день после заражения, вызывая у них генерализованную форму инфекции при инфицировании в желточный мешок по общепринятой методике и инкубации в термостате при температуре +37-3 8°С, относительной влажности воздуха - 60-75%. При вскрытии павших куриных эмбрионов отмечали: утончение и гиперемию желточных оболочек, разжижение желтка, отек аллантоисной оболочки и подкожной клетчатки зародыша, точечные кровоизлияния в области головы, шеи и туловиша. В мазках-отпечатках, приготовленных из желточных оболочек павших КЭ и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, обнаруживали значительное количество элементарных телец, располагающихся внутри и вне клеток, и идентифицированные по тинкториальным свойствам как хламидии.

Инфекционный титр для КЭ изолятов составляет: "Л-1" - 10"6, "Н-3" и "П-3" - Ю-6 - Ю-7 и Улетово-96 - 10"7 - 10"9 ЭЛД 5о/0,3 мл.

Патогенность изолятов, выделенных от пушных зверей, изучали на белых мышах и морских свинках. Исследования проводили в сравнении друг с другом и с штаммом Улетово-96.

Наиболее подходящей моделью для лабораторного изучения возбудителей группы хламидии считаются белые мыши, которых заражали интрана-зально и внутрибрюшинно.

Несколько большую патогенность для белых мышей показали изоляты, выделенные от крупного рогатого скота, при интраназальном заражении. При этом штамм Улетово-96 вызвал гибель 80-90% инфицированных лабораторных животных при введении хламидиосодержащей суспензии, тогда как хламидии, изолированные от пушных зверей, вызывали гибель мышей, зараженных вышеназванным способом, лишь в 50-70% случаев. Таким образом, изоляты "Л-1", "Н-3" и "П-3" при внутрибрюшинном и интраназальном заражении отличались меньшей патогенностью (Р<0,05).

При интраназальном инфицировании белые мыши заболевали на 3-4-й день. У них развивалась вялость, отсутствие пищевой возбудимости, шерсть теряла блеск, наблюдался конъюнктивит. Гибель зараженных наступала на 67-е сутки после введения возбудителя. При вскрытии наблюдали очаговое или генерализованное поражение легких. Из патологического материала от павших белых мышей во всех случаях хламидии были реизолированы и идентифицированы.

При внутрибрюшинном заражении у животных отмечали развитие слабых признаков заболевания на 4-7-е сутки после инъекций в виде угнетения, отсутствия пищевой возбудимости, малоподвижности. У 50% из них болезнь приобретала злокачественный характер и они погибали на 8-12-е сутки. При вскрытии у павших обнаруживали скопление жидкости в брюшной полости и увеличение селезенки (внутрибрюшинное заражение), увеличение и кровенаполнение печени и селезенки (подкожное инфицирование). Возбудитель также был реизолирован и идентифицирован.

Оставшиеся в живых зараженные белые мыши через месяц после введения хламидий были убиты. От них путем декапитации брали кровь для выявления специфических антител в РСК и ИФА. Следует отметить, что в опытах проводился контроль с помощью плацебо и спонтанной гибели белых мышей. Введение 0,2 М фосфатного буфера (рН 7,2-7,4) всеми вышеназванными способами не вызывало никакой реакции.

При изучении патогенности изолятов возбудителей хламидиозов пушных зверей (лисица, норка, песец) и крупного рогатого скота при разных способах заражения также использовали морских свинок. При внутрибрюшин-ном и интраназальном введении 10%-ных хламидиосодержащих суспензий у морских свинок наблюдалась слабовыраженная реакция в виде повышения температуры тела до 39,4-39,6 °С, угнетенного состояния, снижения пищевой возбудимости, развития конъюнктивита на 2-3-и сутки после инфицирования, однако на 4-5-е сутки клиника заболевания исчезала и гибели этих животных ни один из вышеназванных изолятов не вызывал.

Выжившие после заражения лабораторные животные были убиты через месяц после инфицирования. Пробы сывороток крови от морских свинок были испытаны в реакции связывания комплемента и иммуноферментном анализе на наличие антихламидийных антител.

Установленно, что однократное парэнтеральное введение хламидиосо-держащего материала приводит к образованию в сыворотках крови специфических антител, выявляемых в РСК и ИФА, особенно со штаммом Улетово-96. Это говорит о высокой антигенной активности этого штамма.

При анализе результатов серологических исследований искусственно инфицированных лабораторных животных (белых мышей и морских свинок), можно сделать вывод, что ИФА в несколько раз чувствительнее РСК.

Таким образом, в результате сравнительного изучения установлена чувствительность лабораторных животных к введению трех изолятов, выде-

ленных от пушных зверей, и одного штамма, выделенного от крупного рогатого скота.

3.2.3. Антигенные свойства возбудителен хламидийных инфекций пушных зверей (лисица, норка, песец) и крупного рогатого скота

Антигенные свойства изолятов хламидий, выделенных от пушных зверей и крупного рогатого скота, изучали по способности инфекционного агента индуцировать формирование специфических антител, выявляемых в реакции связывания комплемента. Для сравнительного анализа в перекрестных реакциях были использованы антигены, приготовленные из изолятов: "Л-1" -возбудитель хламидиоза лисиц, "Н-3"- хламидиоза норки, "П-3" - хламидиоза песцов и Улетово-96 - хламидиоза крупного рогатого скота, а также гипериммунные сыворотки морских свинок, полученные к вышеназванным изо-лятам.

Установили, что изоляты, выделенные от пушных зверей, обладают меньшей антигенной активностью по сравнению с производственным штаммом Улстово-96.

Таким образом, мы сочли целесообразным использовать для промышленной разработки и дальнейшего производства диагностикума хламидиоза пушных зверей (лисица, норка, песец) штамм Улетово-96.

Однако антигены хламидий, полученные из штаммов, выделенных от пушных зверей, также были пригодны для постановки ИФА.

3.3. РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИОЗА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ 3.3.1. Проведение исследований по получению мажорного белка наружной мембраны хламидии

Для приготовления антигена из хламидий использовали штамм Улетово-96, адаптированный к куриному эмбриону заражением в желточный ме-

шок. При проведении исследований по культивированию хламидий, с целью получения специфических антигенных структур, использовали нативный и лиофилизированный материал.

Нами установлено, что для восстановления высокой репродуктивной способности необходимо провести 2-3 пассажа. Это позволит увеличить в 10100 раз количество специфического материала.

Мажорный белок наружной мембраны выделяли по методу Coldweel H.D. и др. Электрофорез в ДСН-ПААГ проводили по прописи Li и Magee.

■ Для выделения мажорного'белка наружной мембраны хламидии инкубировали с 2 %-ным Саркосилом (N-лауроилсаркозин, Sigma Chemical Co., St. Louis, МО) при 37,1°C. Надосадочную жидкость центрифугировали при 100000g, 1ч. Осадок ресуспендировали, инкубировали и центрифугировали, как описано выше. Осадок промывали 10 мл ФБР (10 мМ фосфатный буфер, рН 7,4) дважды и ресуспендировали в ФБР до концентрации по белку 1 мг/мл.

Далее МБНМ выделяли электрофорезом в ДСН-МБНМ. Белок концентрировали осаждением 10%-ной трихлоруксусной кислотой (ТХУ) при 0°С. Осадок собирали центрифугированием при 5000g в течение 15 минут, ресуспендировали в ацетоне и осаждали вновь. Затем его ресуспендировали в дезинтегрирующем буфере (62,5 мМ Трис, 2,25% ДСН, 12,5% глицерин, 5% 2-меркаптоэтанол и 0,01% бром-фенол голубой рН 6,8) до конечной концентрации 1 мг/мл и инкубировали 3 минуты на кипящей водяной бане. Образцы по 50 мкл наносили на концентрирующий 5%-ный гель при 60 V в течение 20 минут, затем разделяли белки в 10-15 %-ном линейном градиенте ДСН-ПААГ в течение 6 часов при 140 V. Гель охлаждался циркулирующей водой при 4°С. После проведения электрофореза белковые полосы окрашивали 0,2 M КС1, вырезали соответствующий неокрашенный слой МБНМ и хлорировали элюционным буфером (10 мМ ФБР с 0,25 % додецилсульфата натрия и

0,5 % 2-меркаптоэтанол) при 4 С в течение 48 ч. Образец диализовали против ФБР 48 ч и концентрировали по белку до 1 мг/мл.

3.3.2. Получение иммунных антнхламидийных, специфических антител

и АНТИ- IgG пушных зверей (лиса, норка и песец) 3.3.2.1. Изучение динамики уровня хламидийных антител в сыворотках крови пушных зверей, иммунизированных вакциной при получении сывороток

Для получения иммунных сывороток использовали 3-5 месячных самцов лис (53самца), норок (67самцов) и песцов (51 самец). Неиммунных (не содержащих специфических антител) пушных зверей иммунизировали эмульсинвакциной (ВИЭВ) внутримышечно в объеме 2 мл. Затем через 20, 30 и 50 дней после вакцинации у пушных зверей брали кровь. Отобранные сыворотки с наибольшим титром после очистки использовали для изготовления наборов ИФА. Сыворотки пушных зверей (лисица, норка и песец), не содержащие специфические антитела к хламидиозному антигену, получали от животных из контрольной группы.

3.3.2.2. Выделение иммуноглобулинов класса G из сыворотки лисиц,

норок и песцов

Известны методы выделения иммуноглобулинов из сыворотки крови норки хроматографией на колонке с ДЕАЕ-целлюлозой и сефадексом G-200 (Яковлева К.Е., 1981; Шеленок Л.В. ссоазт., 1986).

В основу нашего метода положен способ выделения иммуноглобулина G из сыворотки крови пушных зверей (лисица, норка и песец) с помощью ионообменника ДЕАЕ-сефаде"кса А-50.

Выход иммуноглобулина G лисиц, норок и песцов определяли, исходя из величины ОП28о объединенного элюата.

Выход очищенного иммуноглобулина класса в лисы составил 260 мг, норки -180мг, песца - 230мг. Чистоту препарата проверяли электрофорезом в полиакриламидном геле (ПААГ) - 7,5 % в Трис-НС1-буфере, рН 8,3. По окончании электрофореза гелевые столбики окрашивали 1 %-ным раствором амидо-черного в 7%-ном растворе уксусной кислоты и отмывали 7%-ным раствором уксусной кислоты.

3.3.2.3. Получение анти-^ в лисиц, норок и песцов

из гипернммунной сыворотки

Гипериммунную анти-^О лисиц, норок и песцов сыворотку крови получали от кроликов массой 2,5-3,0 кг, приобретенных из благополучного по инфекционным болезням хозяйства, прошедших 12-дневный карантин.

В качестве антигена использовали 1§0 из сывороток крови лисиц, норок и пгсцов, полученный как описано выше. Сыворотку получали по схеме получения гипериммунной сыворотки.

Кровь, полученную от кроликов, выдерживали в течение часа при комнатной температуре, затем отстаивали 14 часов при 4°С, сливали сыворотку и центрифугировали при 2000g, разливали во флаконы по 10 мл. Далее определяли иммуноэлектрофорезом специфичность и преципитирующую активность в реакции диффузионной преципитации. Хранили при -20°С.

После третьей ревакцинации были получены анти-^в сыворотки лисиц, норок и песцов с 'титром в РДП от 1:32 до 1:256.

3.3.2.4. Выделение антивидовых иммуноглобулинов

(анти-^С лисиц, норок и песцов)

Выделение антииммуноглобулинов проводили афинной хроматографией. Иммуносорбенты готовили методом иммобилизации очищенных препаратов ^О пушных зверей на ВгСп Сефарозе 4В по стандартной методике.

Синтезированный иммуносорбент хранили в колонке при 4°С в физиологическом буферном растворе, содержащем 0,01 % мертиолята.

Объем наносимой на колонку антисыворотки зависел от ее титра в РСК: чем ниже титр, тем больший объем.

Ход хроматограммы контролировали проточным ХФ-детектором "1ЫсогсГ, (диапазон оптической плотности 0-2)'и самописцем (скорость движения ленты 1 мм/мин). Смену элюирующих растворов осуществляли при достижении стационарного состояния по величине оптической плотности ОПао-

3.3.3. Меченне антивидовых иммуноглобулинов (анти-^ в лисиц, норок и песцов) ферментом пероксидазой В качестве фермента для маркирования антител использовали перокси-дазу из хрена (ПХ). Коньюгаты антииммуноглобулинов с ПХ синтезизовали периодатным методом.

Рабочее разведение полученных иммунопероксидазных конъюгатов варьировало от 1:8000 до 1:12000. При данных разведениях величина ОП490 в реакции с гомологичным антигеном составила не меньше 1,48 оптических единиц, с гетерологичным, соответственно - 0,02.

Получены стабильные конъюгаты, сохраняющие свою активность после лиофильного высушивания. Срок хранения конъюгатов 1,5 года.

3.3.4.Тест-система нммунофермсптиого анализа для диагностики хламидиозов пушных зверей Для выявления специфических антител к хламидиям в сыворотках животных нами получены очищенный и концентрированный антиген, специфическая и отрицательная антихламидиозная сыворотки и конъюгат анти-^О лисиц, норок и песцов с ПХ.

4.4.1. Оптимизация условий проведения иммунофермеитного анализа С целью оптимизации процесса постановки реакции, для увеличения точности, чувствительности и уменьшения расхода реактивов, необходимо подобрать концентрации используемых реагентов. Для определения оптимальной концентрации антигена при постановке ИФА его титровали с положительной сывороткой в разведении 1:200.

Постановку непрямого ИФА проводили по следующей схеме. Двукратные разведения антигена, начиная с 1:50 в объеме 100 мкл, адсорбировали в лунках полистирольных микроштат в течение 18 часов при +4°С, после чего микропланшеты пятикратно промывали ФБР, содержащем 0,05 % тритона Х-305, рН 7,2-7,4, и вносили по 100 мкл положительной сыворотки. Микропланшеты помещали в термостат на 1 час при 37°С и промывали, как описано выше. На следующей стадии микропланшеты обрабатывали антивидовым иммунопероксидазным конъюгатом в объеме 100 мкл на лунку. Затем микропланшеты промывали. Реакцию проявляли субстратным раствором 0-фенилендиамина 30 минут и учитывали по показаниям ОП490 на считывающем устройстве «ОутШесЬ».

Оптимальное разведение антигена составило 1:400 (ОП49о равен 0,81,0), что обеспечивало высокий уровень оптической плотности и достоверное различие результатов со специфической и контрольной сывороткой.

Для определения пороговой чувствительности ИФА определяли зависимость величины ОП490 продукта реакции от разведения сыворотки. Опыт проводили при оптимальной концентрации сорбированного антигена вируса. Двукратные разведения положительной сыворотки начинали с разведения 1:200 до 1:51200. Достоверно регистрируемое различие в показаниях ОП490 (более чем в 2 раза) наблюдалось при разведениях специфической и контрольной сывороток с 1:200. При разведении ниже 1:200 наблюдается неспецифическое взаимодействие, что сказывается на результатах реакции.

Таким образом, была определена доза хламидий и положительных сывороток, которые могут быть использованы для диагностики хламидиозов пушных зверей иммуноферментным методом.

Проведенные нами исследования позволили разработать иммунофер-ментную универсальную тест-систему для диагностики пушных зверей (лиса, норка, песец) и на основе единого антигена готовить диагностикум не только для пушных зверей, но и сельскохозяйственных животных.

4.4.2. Диагностика хламидиоза пушных зверей методом иммуноферментного анализа Методом ИФА было исследовано более шестисот сывороток пушных зверей, полученных из различных хозяйств страны, и определены благополучные и неблагополучные хозяйства.

Из всех исследованных сывороток произвольно взяли 67 положительных в ИФА сывороток лис, 84 — норок и 72 - песца с установленными титрами и исследовали их в реакции связывания комплемента:

Сравнительные исследования сывороток в ИФА и в РСК показали, что образцы, котрые имели в РСК титр антител 1:2 и выше, давали в ИФА значение ОП490 (при разведении сывороток 1:200) выше 0,15. Кроме того, 14 отрицательных в РСК сывороток имели в ИФА небольшие положительные значения (ОП490- 0,166-0,178).

Из данных, полученных в результате исследований, видно, что чувствительность ИФА выше, чем РСК. Это показано выявлением большого числа антителосодержащих сывороток и показателями титров их активности. 14 сывороток, давшие отрицательный результат в РСК, оказались положительными в ИФА. Титр антител в ИФА был в 100-500 раз выше, чем в РСК.

Дисперсия результатов титрования сывороток двумя методами показывает выраженную корреляцию между титрами, полученными в ИФА и РСК.

Коэффициент корреляции между двумя методами высок: г= 0,94±0,06, Р < 0,01.

Результаты сравнения титров в РСК и значений ОП490 при фиксированном разведении сывороток - 1:200 показывает, что корреляция между титром сывороток в РСК и значениями ОП49о равна г= 0,82±0,1, Р < 0,01позволяет судить о наличии заболевания и ориентировочно судить по оптической плотности о титре в РСК.

Простой визуальный учет результатов ИФА позволяет оценивать положительные сыворотки, в связи с чем анализ может быть проведен в отсутствии спектрофотометра.

1. ВЫВОДЫ

1. Изоляты микроорганизмов Л-1, Н-3 и П-3, выделенные соответственно от лисиц, норок и песцов, по своим биологическим характеристикам (морфологическим, патогенности для лабораторных животных, токсичности, антигенным и иммуногенным свойствам) идентифицированы как представители рода СЫатус1орЫ1а.

2. При сравнительном изучении изолятов Л-1, Н-3, П-3 и штамма Улетово-96 наибольший спектр антигенного родства установлен у штамма Улето-во-96.

3. Доля восстановления высокой репродуктивной способности лиофильно высушенных хламидиозных штаммов необходимо перед промышленной расплодкой предварительно проводить 2-3 пассажа, что позволит увеличить выход специфического материала в 10-100 раз.

4. Разработанный способ очистки, концентрирования хламидий и выделения мажорного белка позволил получить эффективный специфический компонент для ИФА.

5. Двукратная иммунизация эмульсинвакциной (ВИЭВ) лисиц, норок и песцов вызывает накопление через 50 дней необходимого уровня специфических антител для использования их в ИФА.

6. Перйодатным методом получены антивидовые конъюгаты анти-IgG лисицы, анти-IgG норки и анти-IgG песца на основе аффинноочищенных антител, меченных пероксидазой. Показана их высокая активность и специфичность в ИФА. Отработана технологическая схема их получения.

7. Технология получения реагентов положена в основу производственного изготовления наборов для иммуноферментной индикации антител к хла-мидиям пушных зверей

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изменения и дополнения вошли в инструкцию по изготовлению иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиозов овец, утвержденную в 1997 году.

2. Разработано дополнение к временному наставленшо по применению набора для иммуноферментной диагностики хламидиоза овец (в части диагностики хламидиоза пушных зверей).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самуйленко А.Я., Албулов А.И., Бирюков А.Г., Моисеев A.B., Еремец В.И., Скичко Н.Д. Совершенствование промышленной технологии производства противоящурных вакцин с целью создания ассоциированных биопрепаратов.// Тезисы докладов конференции, посвященной 100-летию открытия вируса ящура «Проблемы инфекционной патологии сельскохозяйственных животных». -Владимир, 1997, с. 71.

2. Шишкин K.M., Усольцев В.М., Моисеев A.B., Пономарев А.Б. Диагностика и специфическая профилактика хламидиоза овец в Читинской области.// Всероссийская научно-производственная конференция «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов», посвященная 70-летию со дня рождения профессора Першина В.А. -ВНИТИБП, Щелково, 1998, с. 33-34.

3. Моисеев A.B., Пономарев А.Б. Разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики хламидиоза пушных зверей.// Всероссийская научно-производственная конференция «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов», посвященная 70-летию со дня рождения профессора Першина В.А. -ВНИТИБП, Щелково, 1998, с. 35-36.

4. Моисеев A.B., Пономарев А.Б., Бирюков А.Г., Клюкина В.И., Белоусов В.И., Самуйленко А.Я. Разработка ИФА для .диагностики хламидиоза пушных зверей. // Всероссийская научно-производственная конференция «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов», посвященная 75-летию со дня рождения Чуклова Н.Ф.-ВНИТИБП, Щелково, 1998, с. 24-25.

5. Самуйленко А.Я., Рубан Е.А., Албулов А.И., Бирюков А.Г., Иванов B.C., Соловьев Б.В., Моисеев A.B. Потенциальные возможности использования современной биотехнологии в биологической промышленности России.// Тезисы докладов к 100-летнему юбилею ВИЭВ. - Москва, 1999, с.

6. Моисеев A.B. Хламидиоз пушных зверей.// Тезисы докладов к 100-летнему юбилею ВИЭВ. - Москва, 1999, с.

7. Белоусов В.И., Клюкина В.И., Самуйленко А.Я., Груздев К.Н., Бирюков А.Г., Токарик Б.И., Лмникова С.С., Моисеев A.B. Набор для серологической диагностики хламидиоза животных. / Уведомление о положительном решении формальной экспертизы по заявке на патент [№ 98110904/ (011874)]. Приоритет от 02.06.98 г.

8. Белоусов В.И., Самуйленко А.Я., Моисеев A.B. Выделение и изучение свойств штаммов хламидий животных в России.// Международная конференция «Хламидиозы». - Хельсинки, 2000 (в печати).