Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Третьяков, Сергей Викторович
# » й
Воронежский осударственный аграрным университет / '/ , 4 имЛ<,Д, Глинки
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВ Сергей Викторович
ШШНОБЙОЛОГЙЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ и ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ
16,00.0?- акушерство и искусственное осеменение
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов Л-Г.
Доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Н.И.
Воронеж - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ,......................... ................. =4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ...____............................ 8
2.1. Биологическая система мать-плод и иммунобиологические взаимоотношения организма матери
и плода........................................... 8
2.2. Взаимосвязь показателей неспецифической резистентности и обмена веществ в организме животных
о их воспроизводительной способностью............ 17
2.3. Методы коррекции иммунобиологичекой реактивности
и профилактики перинатальной патологии у коров...32
3. МАТЕРИМ й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................... 52
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 58
4.1. Иммунобиохимичесие и морфологические показатели крови и оплодотворяемоеть коров.................. 58
4.2. Динамика показателей неопецифической резистентности организма беременных коров в норме
и при акушерской патологии....................... 69
4.3. Показатели неспецифической резистентности организма коров в послеродовой период в норме
и при акушерской патологии....................... 89
4.4. Влияние антисептика стимулятора Дорогова5 фракции 2 на уровень неспецифической резистентности и оплодотворяемость мэров.............. 99
4.5. влияние гепатотрошшх препаратов дипроанешна и
дипролипамида на уровень неспецифической резис-
тентности и характер течения родов и послеродового периода у коров.................... 111
4.6. Экономическая эффективность использования
биологически активных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров................ 124
4.6.1. Расчет экономической эффективности применения АСЩ-фр.2 на тривитамине
на 1-2 день после осеменения................... 125
4.6.2. Расчет экономической эффективности применения АСЩ-фр.2 на тривитамине
через 30-35 дней после отела................... 126
4.6.3. Расчет экономической эффективности применения гепатотропного препарата дипроанешна.......... 12?
4.6.4. Расчет экономической эффективности применения гепатотропного препарата дипролипамида.........128
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... 130
6. ВЫВОДЫ.............................................136
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................... 140
а. ОПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 141
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность тему. В проблеме увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многих причин низких темпов воспроизводства животных значительное место занимают пренаталъные потери (Соколовская И.И,, 1994; Милованов В,К., 1984; Мингазов Г.А., 1988; Радченков В.П., 1993; Решетникова Н.М.» 1998), а также массовые болезни половых органов, развивающиеся во время и после родов (Нежданов А.Г., 1983; Зверева Г.В., 1975; Полянцев Н.И., 1985; Ильинский Е.В., 1983; Мисайлов В.Д., 1976).
В работах Петрова Р.В. (1982), Труновой Л.А., (1984), Брата-нова К, с соавт. (1984), Радченкова В.П. (1993) и других исследователей показано, что сложные процессы взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются, помимо биосинтеза гормонов стероидной и белковой природы, специфическими иммунными реакциями. Поэтому изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-, фетогенеза, патологии беременности, родов и послеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных, В последние годы в ветеринарной практике нашли широкое применение методы профилактики акушерской и гинекологической патологии у коров с использованием биологически активных препаратов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на метаболизм и иммунобиологическую реактивность их оргз-
низма: витаминных (Нежданов А.Г., 1882-1994; Ибрагимова А.Х,,
1993), минеральных (Оамохин В.Т. 1974-1996), гормональных (Нежданов А.Г., 1987: Дашукаева К,Г, f 199?), гепатотропных (Сапожков В,С,з 1995; Пигарева Г.П.} 1998), иммуностимулирующих (Радченков В.П. 5 1993; Соколовская 1994; Решетникова Н.М,, 1996),
Однако актуальность проблемы акушероко-гинекологических заболеваний у коров не снижается и ветеринарная и биологическая науки продолжают интенсивное изучение физиологических механизмов регуляции репродуктивной функции животных, патогенетических механизмов ее нарушений, а также изыскание новых более совершенных методов активного управления процессами размножения животных,
1,2. Цель и задаем исследований, Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме коров в различные периоды репродуктивной функции в норме и при акушерской патологии и разработка методов коррекции иммунобиологической реактивности, направленных на повышение воспроизводительной способности коров.
Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1, Определить зависимость ошюдотворяемоотн, характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма,
2, Выявить влияние антисептика стимулятора Дорогова- фр, 2 на показатели иммунобиологической реактивности организма коров, проявление половой цикличности и эффективность осеменения коров,
3, Изучить влияние гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида на показатели неспецифической резистентности и ха-
— у-% —
рактер течения родов и послеродового периода у коров.
4, Разработать и предложить производству методы повышения ошюдотворяемости и профилактики родовой и послеродовой патологии у коров с использованием биологически активных препаратов.
Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского гооагроуниверситета по теме 12Л (номер госрегистрации 01.96.0082960).
1.3. Научная новизна. Выявлена зависимость оплодотворяемости коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма во время осеменения и имплантации. Изучены особенности изменений морфологических и иммунобиохимических показателей крови животных в процессе формирования беременности во взаимосвязи с характером течения родов и послеродового периода, а также при назначении гепатотропных препаратов. Дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной практике АСД-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для коррекции метаболизма, иммунобиологической реактивности, неопецифичес-кой резистентности и воспроизводительной функции коров.
1.4. Практическая значимость - Разработаны и предложены производству рациональные схемы использования АСД-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для нормализации обмена веществ, половой цикличности, повышения оплодотворяемости и профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.
1.5. Аяррбшуш и реализация результатов исследований. Основные положения диссертаций доложены, обсуждены и одобрены на III Тамбовской областной научно-практической конференции (199? г,)?
научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск, 1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы и достижения в области ветеринарной репродукции" (Ставрополь, 1998), II международной конференции "Проблемы не1нфекц1йко1 патолог!:) тварин" (Белая Церковь, 1998), научной межвузовской конференции Воронежского госагроуниверситета (1998), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета,
1.6, Лубликации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 4 научных работах,
1.7. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации;
- взаимосвязь иммунобиологического статуса организма коров с результативностью их осеменения и характером течения беременности, родов и послеродового периода;
- влияние АСД-фр.2 на показатели иммунобиологической реактивности, проявление половой цикличности и оплодотворяемость коров;
- влияние гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипа-мида на показатели обмена веществ, функции печени, неспецифической резистентности, характер течения родов и послеродового периода у коров;
- методы применения АСЩ-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для коррекции воспроизводительной функции коров,
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологическая система мать-плод к иммунобиологические взаимоотношения организма матери и плода
Биологическая система мать-плод является уникальным примером функциональной системы, объединенной общебиологической чрезвычайно важной функцией сохранения на Земле многих видов животных и человека (Гармашева Н.Л., Константинова H.H., 1978). Она включает в себя сложные механизмы регуляции, обеспечивающие взаимодействие между материнским организмом и плодом., направленные на конечную цель- рождение потомства. Взаимоприспособление элементов этой системы состоит в очень сложных процессах взаимной адаптации матери и плода, количественно и качественно изменяющихся на протяжении всей беременности.
Первый из полученных анатомо- физиологических комплексов, создающихся в системе мать- плод, является комплекс сосуд эндометрия- блаотоциста, взаимодействие которых ведет к имплантации зародыша, а в последующем и к плацентации (Boving' В.О., 1959). В его формировании очень важную роль играют эстрогены (Noyes R.W.. 1972) и прогестерон (Boving В.О., 1959) в сбалансированном для каждого периода соотношении их количества.
Полная интеграция функциональной системы мать- плод наступает после того, как развивается плацента, которая обеспечивает нормальные параметры внешней и внутренней сред для развивающегося зародыша и становится одним из основных механизмов обоих составных элементов функциональной системы мать-плод, главным каналом двусторонней гуморальной связи матери и плода (Савченков Ю.И.,
Лобынцев R.C,, 1980). Выполняя сложную функцию газообмена и транспорта питательных веществ, играя роль железы внутренней секреции и синтезируя гормоны из материнских и плодовых предшественников, плацента становится посредником в создании гормонального комплекса мать- плод. Вместе о плодом она формирует единую эндокринную систему (Dlczfalysi Е.. 1964).
Прямая взаимосвязь синтеза эстрогенов в плаценте от андро-генных предшественников, продуцируемых организмом плода позволила Dlczfalysi Е.( 1984) сформулировать понятие о фетоплацентарной системе, как едином комплексе, в котором оба компонента необходимы для синтеза эстрогенных гормонов.
Гормональная функция плаценты способствует изменению активности эндокринных органов матери, сохранению и развитию беременности. В ней происходят процессы синтеза, секреции и превращения ряда гормонов белковой (плацентарный лактоген, хорионический го-надотропин, пролактин и др.) и стероидной структуры (гестагены. эстрогены, андрогены и др.) (Савельева Г.М. и др., 1991).
В рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод, где системообразующим фактором является оптимальное развитие зародыша, наряду с эндокринологическими, важнейшую роль играют иммунологические механизмы, которые призваны обеспечить контакт клеток, генетически чужеродных друг другу, защитить клетки, несущие генетически чужеродную информацию от раерушения иммунологическими механизмами матери, способствовать реализации всей программы внутриутробного развития и своевременных родов (Шабалов Н.П., Шабанова H.H.1987).
По данным Петрова Р.В. (1982.) несовместимость плода с организмом матери по антигенам отцовского происхождения совершенно
очевидна, а возможность их первичного взаимодействия с лимфоидны-ми элементами в интерфазе с последующим проникновением в циркуля-торное русло доказана современными исследованиями.
Современными чувствительными методами можно определить антигены гиотооовместимости отцовского происхождения почти на всех элементах фетоплацентарного комплекса, начиная о мембраны сперми-ев, пре- и постимплантационных стадиях развития эмбриона, клеточных и тканевых элементах плода и внезародышевых образований (Bul-llngton W.D. et al., 1977). Указанными авторами приводятся интересные данные о потере тестируемых антигенов в период имплантации блаотоцисты, что, возможно, является решающим механизмом предотвращения иммунологического раопознования эмбриональных элементов лимфоцитами матери.
В то же время, Решетникова ü.M. (1996) сообщает, что при.нарушении эмбриогенеза число антигенов уменьшается в зародышах и внезародышевых органах.
Говалло В.И. (1971); Beer А.Е., Billingham R.E. (1974) приводятся данные, подтверждающие полноценность трансплантационных аллоантигенов системы гистосовместимости клеток и тканевых структур плода по способности индуцировать реакцию отторжения эмбрионального трансплантанта in vivo и развитие клеточных реакций иммунитета, выявляемых in vitro.
Indiveri F. et al. (1980) говорят о проникновении элементов плода, несупщх антигены системы гистосовместимости, в том числе лимфоцитов, эмбрио- и стадиоопецифичеоких белков через плацентарный барьер и об их циркуляции в организме матери. И, наоборот, в кровотоке развивающегося организма встречают иммуноглобулины, лимфоциты и эритроциты матери (Трунова Л.А., 1984; Marsh W.L. et
al-, 1984),
Таким образом, в иммунологическом отношении плод представляет собой "физиологический аллотрансплантант",
В то же время длительность периода внутриутробного развития и отсутствие заметного влияния повторных беременностей на время наступления родов свидетельствуют о том, что иммунологические взаимоотношения матери и плода не могут быть сведены к отношениям реципиент-трансплантант, з представляют собой результат сложного интегративного процесса взаимодействия элементов системы мать-плацента-плод, включающие в себя все формы иммунологического реагирования: иммунитет, толерантность, гиперчувствитеяьность, идиотипическое взаимодействие, сбалансированные в динамике беременности (Шабанов Н.П., Шабанова H.H., 1987).
При этом многие авторы придерживаются мнения, что реакции отторжения (гиперчувствительность замедленного типа) не происходит вследствие специфических реакций клеточного и гуморального иммунитета у беременной под влиянием ряда факторов, В частности, в сыворотке и плазме крови беременных Voisin G,A., Chaouat G. (1974) были выявлены антитела, относящиеся к ïg S, предотвращающие развитие почти всех реакций клеточного иммунитета in vitro, продукцию МИФ при взаимодействии лимфоцитов беременной с антигенами плаценты, лимфоцитами отца, развитие СКЛ мать- плод, мать-отец, киллерный аффект лимфоцитов беременной на клетки тро-фобласта в культуре (Roda N.S. et al., 1983; Nicholas et al,, 1984; Morton H., 1984; Vanderbeeken Y, et al., 1985 и др.).
Состояние толерантного равновесия при беременности обеспечивается также антигенами, находящимися в толерогенной форме (низ-кодозовая толерантность), которая выявляется in vitro в виде они-
__ -to _
J. IV
жения пролиферативного ответа материнских лимфоцитов на лимфоциты плода в смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ), снижения ответа материнских лимфоцитов на растворимые плацентарные антигены в тесте торможения миграции макрофагов и в тесте цитотоксичности (Wekerie H, et al,,1974). Примером антигена- толерогена может служить комплексный антиген (гаптен-носитель) ТА 1 и ТА 2 (Faulk W.P. е а!м 1978) -
Кроме того, циркулирующие в сыворотке беременных иммунные комплексы (Ig 8- трофобласт)J препятствуют распознаванию антигенов отцовского происхождения на лейкоцитах плода и предотвращают активацию В- клеток (Adler Karen A, et al.. 1980; Coulam C.B. et al., 1995).
Многие из вышеперечисленных реакций не наблюдаются после отмывания клеток от плазмы беременных, что свидетельствует о присутствии в ней иммуносупрессорных факторов и о сохранении потенциальной возможности лимфоцитов матери к иммунному ответу (Holland D et al., 1984; Sano M., 1984; Stewart S,M, et al., 1984).
Как известно, беременность вызывает значительные- сдвиги в гормональном статусе материнского организма, появление дополнительных, связанных с беременностью гормонов, вырабатываемых, в основном, плацентой, которые также оказывают влияние на состояние иммунной системы, либо воздействуя на лимфоидные органы- тимус, лимфатические узлы, селезенку и вызывая их преходящую инволюцию (Трунова Л.А., Иванова Л.А., 1978), либо непосредственно взаимодействуя с лимфоидными клетками (Skeres J, et ai,, 1981).