Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
Оглавление диссертации Андреева, Альфия Васильевна :: 2003 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез и диагностика эндометритов коров.
1.2 Лечение и профилактика гнойно-катарального эндометрита коров.
1.3 Прополис, его применение в ветеринарной практике.
1.4 Лечебно-стимулирующее действие новокаиновой блокады.
1.5 Применение лазера в акушерско-гинекологической практике.
1.6 Применение пробиотиков в акушерско-гинекологической практике.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ
2.2.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.
2.2.2 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови.
2.2.3 Динамика комплементарной активности сыворотки крови.
2.3 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ.
2.4 ПОКАЗАТЕЛИ Т- И В-СИСТЕМ ИММУНИТЕТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ
2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови
2.4.1.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови.
2.4.1.2 Динамика содержания Т-хелперов в крови.
2.4.1.3 Динамика содержания Т-супрессоров в крови.
2.4.1.4 Динамика содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови.
2.4.2 Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в периферических органах иммуногенеза и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров 2.4.2.1 Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в глубоком паховом лимфатическом узле
2.4.2.2 Содержание Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке.
2.5 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ИММУНОФЕНОТИПИРОВАННЫХ
МОНОКЛОНАЛЬНЫМИ АНТИТЕЛАМИ
2.5.1 Динамика содержания лимфоцитов, фенотипированных моно-клональными антителами серии ИКО-124.
2.5.2 Динамика содержания лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1 в крови коров.
2.6 ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНАХ ИММУНОГЕНЕЗА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ 2.6.1 Морфометрические исследования клеточного состава структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла.
2.6.2 Морфометрические исследования реакции селезёнки.
2.6.3 Морфометрические исследования реакции тимуса.
2.6.4 Миелограмма костного мозга при гнойно-катаральном эндометрите коров.
2.7 ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИКРОБИОЦЕНОЗ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ
2.7.1 Микробиоценоз гениталий и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров.
2.7.2 Чувствительность микроорганизмов, выделенных из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом к лекарственным препаратам.
2.7.3 Вторичный дисбактериоз кишечника и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров.
2.7.3.1 Динамика нормофлоры кишечника (бифидобактерий и лактобацилл).
2.7.3.2 Динамика содержания условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов.
2.8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ
2.8.1 Терапевтическая эффективность комплексных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
2.8.2 Экономическая эффективность проведенных ветеринарно-сани-тарных мероприятий.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Андреева, Альфия Васильевна, автореферат
С современной промышленной технологией животноводства связаны неблагоприятные условия содержания и кормления животных, загрязнение внешней среды, частое стрессирование организма. При этом отмечается значительное угнетение состояния иммунитета - иммунодепрессия, приводящая к ослаблению устойчивости организма к воздействию патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Ослабленная иммунная система и высокая степень инфицированности животных ведет к повышенной заболеваемости и высокому непроизводительному выбытию сельскохозяйственных животных.
Одним из широко распространенных заболеваний полового аппарата коров, приводящих к симптоматическому бесплодию, является послеродовой эндометрит. По данным многих исследователей до 30-40%, а в высокопродуктивных стадах - до 70-80% коров заболевают послеродовым эндометритом (К.Г.Дашукаева с соавт., 2002). Патология органов воспроизводства, в т. ч. эндометриты, приводят к снижению продуктивности животных, качества такого диетического продукта как молоко и, в конечном итоге, к бесплодию. Выбраковка и убой бесплодных животных, вследствие эндометрита, достигают 2472% от заболевших (В.Ф.Воскобойник, Г.Г.Козлов, 1991).
Причины возникновения эндометритов крупного рогатого скота разнообразны, однако во всех случаях основную роль в возникновении воспалительных процессов в матке играет микробный фактор. Воспалительные процессы в гениталиях самок возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Развиваются они в основном под влиянием условно-патогенной микрофлоры, попавшей в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенным путями до родов или сразу же после них. Патогенные микроорганизмы являются или непосредственными возбудителями эндометритов, или осложняют их течение (Б.Ф. Муртазин, 1971; А.К.Савостин, 1971; А.С.Сеглиныш с соавт., 1977; А.А.Самоловов с соавт., 1980; И .Я. Мюйр-сепп с соавт., 1984; Л.А.Таранова, 1986; М.С.Савецкая с соавт., 1987; И.Н. Зюбин, 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; ВЛ.Никитин с соавт., 1994; Б.Ф.Муртазин с соавт., 1995; В.В.Иванов с соавт., 1998; К.Г.Дашукаева с соавт., 2000; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г.Кузьмич, В.В.Пилейко, 2002; В.А.Петров, А.Парахин, 2002; L.A.Safronova et al., 1991; R.O.Gilbert, 1992). Эндометриты наиболее часто возникают вследствие патологического отела, задержания последа, различных травм при родовспоможении (В.А.Яблонский с соавт., 1984; И.Н.Никитченко с соавт., 1988; Б.К.Акназаров, 1990; О.Н.Преображенский, 1993, 2000; В.П.Иноземцев, 1994; Р.Г.Кузмич, 2000а; S.Adiamanda et al.,1984).
Изучению патогенеза эндометритов посвящены работы многих авторов (Р.С.Орлов, 1967; Ф.З.Меерсон, 1981; Т.Е.Григорьева, Л.Б.Леонтьева, 1987; А.В.Жаров с соавт., 1995; М.Г.Миролюбов с соавт., 1998; Р.Г.Кузьмич, 20006; А.Н.Турченко, 2001 и др.).
В исследованиях П.А.Емельяненко с соавт. (1978), В.А.Яблонского с соавт. (1984), З.Я.Косорлукова с соавт. (2002) установлено, что в развитии воспалительных процессов в гениталиях существенную роль играет состояние естественной резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета. При этом следует отметить, что вопросы изучения иммунного статуса организма коров, больных эндометритом, в доступной литературе весьма ограничены и противоречивы.
Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении эндометритов, болезнь имеет повсеместное распространение, носит массовый характер и причиняет значительный ущерб отрасли. Поэтому необходимы новые научные исследования, методы и средства с учетом конкретных производственных условий.
Приемлемое решение этих проблем в животноводстве многие ученые находят в применении не медикаментозных неспецифических и специфических патогенетических средств с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), электромагнитного воздействия УВЧ, КВЧ, СВЧ, магнитоте-рапии и электропунктуры при лечении акушерско-гинекологических и других незаразных патологий продуктивных сельскохозяйственных животных
И.И.Балковой с соавт., 1995, 1997, 1998, 2001; Т.В.Крылова с соавт., 1996;
B.П.Иноземцев с соавт., 1995, 1996, 2000; Г.В.Казеев с соавт., 1994, 1995, 1996, 2002; И.М.Селиванов, 1996; А.Г.Нежданов с соавт., 1997; В.П.Родин с соавт., 1997; В.П.Иноземцев, 1998, 1999; З.В.Малышева, 2000; В.И.Барабаш с соавт., 2001; Д.В.Михайлов с соавт., 2001; И.М.Стрельцов с соавт., 2001;
C.С.Макаримов с соавт., 2002). Разработано и утверждено наставление по применению акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства № 13-5-2/1931 от 16.03.2000.
Наряду с уже известными и применяемыми лекарственными препаратами, в последнее время ученые широко используют и апробируют иммуностимуляторы для лечения животных с различными заболеваниями (И.М.Донник, 2002; Н.А.Золотарева, 2002; Р.Х.Юсупов, 2002). Все больше возрастает внимание к роли биостимуляторов в комплексной терапии нарушений послеродового периода, механизм действия которых реализуется через регуляторные механизмы, усиливающие процессы регенерации эндометрия и сопротивляемость организма (К.А.Лободин, 2002). К фармакологическим средствам с патогенетическим механизмом действия на воспалительные процессы можно отнести и препараты, изготовленные из природного, легко доступного сырья, прополиса, обладающего разносторонней биологической активностью.
Химический состав прополиса подробно изучался С.А.Поправко (1969, 1976, 1977, 1984), Т.В.Вахониной (1976), И.Чижмарик с соавт. (1980), А.И.Тихоновым с соавт. (1989, 1991), З.Г.Чанышевым с соавт. (1988), Ш.М.Омаровым (1990), В.А.Кудриным с соавт. (1992).
Большое количество научных исследований посвящено изучению биологических свойств прополиса (В.П.Кивалкина, 1948-1991; З.Х.Каримова с соавт., 1973, 1980; Н.В.Панкратов, 1979; Т.А.Шуб, 1982; П.Лави, 1985; А.А.Барсков с соавт., 1988; А.А.Барсков, 1990; Н.С.Асфандиярова с соавт., 1993; С.П.Приходько с соавт., 1993; Ш.М.Омаров, 1987, 1997; Р.Т.Маннапова с соавт. 1988, 2001; Р.Ш.Мукимов с соавт., 1999; С.О.Шилов, 2000;
П.Я.Гущин с соавт., 2001; А.Ф.Загретдинов, 2000, 2001; З.З.Ильясова, 2001; Р.Б.Хазипов, 2001 и др.).
Однако следует отметить, что вопросы влияния препаратов прополиса на неспецифические факторы и механизмы защиты организма коров при эндометритах в доступной литературе освещены недостаточно.
В тоже время, в последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным ответом и при снижении функции иммунитета стимулировать его. Поэтому одной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефи-цитного состояния.
С другой стороны, отмечаются значительные отклонения в аутофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между обли-гатными микроорганизмами кишечника. Отмечается снижение количества или полная элиминация латобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий.
Низкое содержание бифидобактерий и лактофлоры оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания, некоторые показатели белкового, липидного и минерального обменов, вита-минсинтезирующую и ферментативную функции. Аномально размножающиеся микроорганизмы продуцируют нежелательные продукты метаболизма и создают условия для дисбактериоза (Г.И.Гончарова с соавт., 1989; В.А.Антипов, 1990, 1991; Т.Н.Грязнева с соавт., 1991; А.А.Воробьев с соавт., 1995; В.Г.Хапугин с соавт., 1999; Н.И.Малик с соавт., 2001). Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику пробиотических препаратов (С.Н.Слипченко с соавт., 1994; К.А.Опекунов с соавт., 1994; В.Г.Гавриш, 1995; В.В.Глушков с соавт., 1999). В этом направлении получены определенные положительные результаты, и в последние годы разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростовыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами (Т.Н.Грязнева с соавт., 2002; А.П.Лиморенко с соавт., 2002). Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может производить достаточный эффект. Поэтому необходимы исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие не только на иммуногенез, но и на колонизацию гениталий и кишечника бифидо- и лактофлорой и нормализацию в нем микробиоценоза, путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима в кишечнике с использованием препаратов прополиса, пробиотиков. Решению этой актуальной задачи посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза гениталий и кишечника и разработать эффективные методы их коррекции и лечения гнойно-катарального эндометрита коров с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса с антибактериальными препаратами на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности иммунной реактивности и установить возможности ее коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров посредством разных методов его лечения со сравнительной оценкой:
- динамики естественной резистентности и активности реакции фагоцитоза;
- динамики содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессо-ров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза;
- изменения миелограммы костного мозга (динамики клеток зернистого и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, а также моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток);
- динамики содержания мононуклеарных клеток периферической крови, иммунофенотипированных с помощью моноклональных антител серий ИКО-124 и ИКО-Ю;
- морфометрических реакций в лимфоидных органах: а) динамики площадей структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла; б) динамики площадей структурных компонентов селезенки; в) динамики площадей структурных компонентов тимуса.
2. Определить состояние микробиоценоза гениталий и возможность его коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров и разных методах его лечения с учетом:
- динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);
- динамики условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, стафилококков, стрептококков, диплококков, протея, псевдомонов, сенной палочки);
- динамики содержания микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Penicillium, Mucor.
3. Определить чувствительность комбинированной микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к изучаемым препаратам.
4. Установить чувствительность к изучаемым лекарственным препаратам доминирующей микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
5. Провести сравнительную оценку естественного микробиоценоза кишечника и установить пути его коррекции с учетом:
- динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);
- динамики содержания условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichia, Staphylococcus и Clostridiae;
- динамики содержания микрогрибов из рода Candida.
6. Провести сравнительное исследование эффективности разных методов лечения гнойно-катарального эндометрита коров на воспроизводительные способности животных с учетом: срока выздоровления, завершения инволюции матки, оплодотворяемости, индекса осеменения, периода от отёла до плодотворного осеменения, продолжительности бесплодия и кратности применения препаратов.
7. Определить экономическую эффективность изученных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
Научная новизна. Впервые изучена динамика иммунного статуса, имму-номорфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояния микробиоценоза гениталий и кишечника коров, больных гнойно-катаральным эндометритом и установлены эффективные методы их коррекции и повышения воспроизводительной способности при комплексной терапии с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса (ВСМЭП) с антибактериальными препаратами на фоне лазерной терапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробио-тикотерапии лактобифидом. Проведено сравнительное исследование иммунобиологической, терапевтической, экономической эффективности и влияния на воспроизводительные способности коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фуразолидоновых, доксилановых палочек в комплексе с бицилли-ном-3, окситоцином, синэстролом и ВСМЭП в сочетании с гентамицином, не-омицином и этакридина лактатом. Определена чувствительность комбинированной микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом, не-омицином, гентамицином, доксиланом, фуразолидоном на фоне йодинола. Установлена чувствительность доминирующей микрофлоры содержимого матки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к прополису в комплексе с этакридина лактатом и йодинолом. Разработаны оптимальные методы лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
Практическая значимость работы. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов по выявлению биологических особенностей состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза и методов их коррекции при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите коров.
Полученные результаты влияния ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции про-полисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом на создание в организме прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза гениталий и кишечника при гнойно-катаральном эндометрите коров, способствующих повышению воспроизводительных функций животных (завершению инволюции матки к 22 дню, повышению оплодотворяемости до 94,7-100 %, сокращению периода от отела до плодотворного осеменения до 52,65 и 53,25 дней, уменьшению продолжительности бесплодия до 22,65-23,25 дней и индекса осеменения до 1,4-1,45, повышению процента выздоровления до 95-100 и сокращению кратности применения препаратов до 5,3-6,74 дня), позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии производству как эффективные, экономически оправданные средства лечения при данной патологии.
Результаты экспериментальных исследований, имеющие номер государственной регистрации темы 0288068085 и явившиеся составной частью научных исследований выполненных по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», хоздоговорных работ Башкирского ГАУ № 15-2001, 29-2001, 51-2001, использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в ветеринарную практику.
Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003), используются в молочно-товарных фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации микробиоценоза, восстановления воспроизводительной функции коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии и акушерству в Башкирском государственном аграрном университете, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 16 хозяйствах Мелеузовского, Бакалинского, Туймазинского, Алыпеевско-го, Шаранского районов Республики Башкортостан и Брянской области РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1989, 1990, 1991, 1995); международных научно-практических конференциях по апитерапии (Уфа, 2000; Рязань, 2002); XIII, XIV международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.г.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002 г.); координационном совещании-конгрессе в ВВЦ (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002 г.); третьей международной научно-практической конференции «Интермёд -2002» (Москва, 2002 г.); втором съезде апитерапевтов Украины (Харьков, 2002 г.); международных научно-практических конференциях (Омск, 2001; Воронеж, 2002 г.; Уфа, 2002, 2003 г.г.).
Публикация результатов исследований.
Основные результаты исследований опубликованы в 48 научных работах, в т. ч. двух рекомендациях и монографии.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 559 наименований, в том числе 82 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом"
4 ВЫВОДЫ
1. Гнойно-катаральный эндометрит коров приводит к закономерным изменениям в сторону нарушения иммунного статуса и естественного микробиоценоза гениталий и кишечника животных, способствуя развитию в организме глубоких вторичных иммунодефицитов и выраженных дисбактериозов, характеризующихся:
- понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 5,01, лизоцимной - в 5,27, комплементарной — в 11,05 раза);
- затормаживанием фагоцитарной активности нейтрофилов крови (понижением индекса фагоцитоза в 4,29 раза и фагоцитарного числа в 6,08 раза);
- уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,85; в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,4, в селезенке — относительного содержания в 2,27 и абсолютного - в 3,23 раза; Т-хелперов в крови - в 3,05, в глубоком паховом лимфатическом узле — в 3,56 раза; В-ЕАС-лимфоцитов в крови — в 3,26, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,0; в селезенке - относительного содержания в 1,48 и абсолютного - в 2,32 раза;
- активизацией реакции Т-супрессоров (увеличением их в крови в 1,98, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 2,89 раза);
- уменьшением количества лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 - в 3,86, ИКО-Ю - в 3,22 раза;
- понижением в центральном органе иммуногенеза, костном мозге, пролиферации клеток зернистого ростка лейкоцитов в 2,14, эритроидного ростка — в 1,98, лимфоидных клеток - в 2,23, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток - в 1,7 раза;
- деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и В-зависимых зон (в тимусе - уменьшение площади коркового вещества в 2,28 раза при расширении мозгового вещества органа в 2,41 раза; в глубоком паховом лимфатическом узле -уменьшение площади лимфатических фолликул без светлых центров — в 4,27 раза, при исчезновении лимфоузелков со светлыми центрами, уменьшение площади мякотных тяжей - в 3,46, паракортикальной зоны — в 3,05 раза; в селезенке — уменьшение площади периваскулярных лимфоидных муфт в 3,41 раза, лимфатических фолликул без светлых центров - в 2,17 раза и исчезновение лимфатических фолликул со светлыми центрами);
- нарушением микробиоценоза гениталий в виде понижения уровня нормофлоры (Bifidobacterium - в 2,2, Lactobacillus - в 2,21 раза), повышения числа условно-патогенных микроорганизмов (Escherihiae -в 52,23, Staphylococcus - в 43,27, Streptococcus - в 14,4, Diplococcus - в 15,08, Proteus — в 14,73, Pseudomonas - в 16,4, Bacillus subtilis - в 12,8 раза) и активизации микроскопических грибов из родов Candida - в 4,66, Aspergillus — в 4,7, Penicillium - в 5,9, Mucor - в 7,3 раза;
- дисбалансом между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами в кишечнике (понижение содержания Bifidobacterium - в 6,26; Lactobacillus - в 4,68; повышение уровня Es-cherichiae - в 2,25; Staphylococcus — в 2,1; Clostridium - в 3,28; микрогрибов Candida - в 2,83 раза).
2. Комбинированная микрофлора, выделенная из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, высокочувствительна к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом, хорошо чувствительна к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йодинолом и ВСМЭП с гентамицина сульфатом и йодинолом, чувствительна к доксилану с йодинолом и слабо чувствительна к фуразолидону с йодинолом.
3. Высокой чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают роды Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas и микрогрибы из рода Aspergillus, к ВСМЭП в комплексе с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентамицина сульфатом и йодинолом - роды Streptococcus, Proteus и Staphylococcus.
4. Хорошей чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают роды Escherichiae, Candida и Penicillium, к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентамицина сульфатом и йодинолом — роды Escherihiae, Pseudomonas, Candida, Aspergillus и Penicillium.
5. Слабую чувствительность из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к фуразолидону и доксилану в комплексе с йодинолом проявили роды Escherichiae, Staphylococcus, Streptococcus, низкую - род Proteus и особенно род Pseudomonas и микрогрибы из родов Candida, Aspergillus и Penicillium.
6. Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фуразо-лидоновыми и доксилановыми палочками в комплексе с бициллином-3, окси-тоцином и синэстролом не восстанавливает нарушенный иммунный баланс, состояние естественного микробиоценоза гениталий и кишечника и воспроизводительные функции коров.
7. ВСМЭП с гентамицином и неомицином несколько повышает иммунную реактивность организма, активизирует размножение нормофлоры, затормаживает рост условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов в гениталиях и кишечнике, но не является достаточно эффективной (сроки выздоровления составляют 21,35 и 17,83 дня, завершение инволюции матки — 28,0 и 24,78 дня, период от отела до плодотворного осеменения - 77,13 и 67,12 дня, продолжительность бесплодия - 46,93 и 37,12 дня).
8. Благоприятное влияние на состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза и восстановление воспроизводительных функций коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, оказывает комплексная терапия ВСМЭП с этакридина лактатом и ВСМЭП с этакридина лактатом + винилином.
9. Полное восстановление иммунного статуса, естественного микробиоценоза и репродуктивных параметров при гнойно-катаральном эндометрите достигается при комплексной терапии коров ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом. При этом, по сравнению с данными больных животных:
- активизируются факторы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови в 3,3, в 3,49, в 3,84 и 3,72 раза, лизоцимная -в 5,33, в 5,56, в 8,76 и 9,06 раза, комплементарная - в 17,9, в 14,7, в 18,9 и 18,9 раза);
- увеличивается фагоцитарный индекс нейтрофилов в 4,59, в 4,64, в 4,78 и 4,7 раза и их фагоцитарное число - в 11,4, в 12,6, в 16,0 и 14,0 раз;
- повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,61, в 2,77, в 3,05 и 2,91 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,32 раза, в селезенке -относительное содержание - в 2,19 раза, абсолютное содержание - в 3,09 раза и В-ЕАС-лимфоцитов в крови - в 2,98, в 3,19, в 3,47 и 3,22 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 2,81 раза, в селезенке - относительное содержание — в 1,45 раза, абсолютное содержание в 2,21 раза;
- усиливается активность Т-хелперов в крови в 3,13, в 3,25, в 3,69 и 3,4 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,24 раза (на 11,9 %);
- восстанавливается реакция Т-супрессоров в крови и лимфоидных органах до уровня физиологических норм;
- повышается в крови содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 в 2,38, в 2,42, в 2,81 и 2,6 раза, ИКО-Ю - в 2,43, в 2,47, в 2,84 и 2,61 раза;
- в костном мозге максимально увеличивается пролиферация клеток зернистого ростка лейкоцитов - в 2,06 раза, эритроидного ростка - в 1,85 раза, лимфоидных клеток - в 2,02 раза, моноцитов, мегакариоцитов, плазматических клеток-в 1,47 раза;
- активизируются иммуноморфологические реакции в лимфоидных органах: а) в глубоком паховом лимфатическом узле в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых - в 4,18 раза и со светлыми центрами — в 6,7 раза, мякотных тяжей - в 3,34 раза, паракортикальной зоны - в 2,81 раза; б) в селезенке - в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых центров — в 2,1 раза и со светлыми центрами - в 3,2 раза, периваскулярных лимфоидных муфт - в 3,02 раза; в) в тимусе - в виде расширения площади коркового вещества - в 2,2 раза.
10. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, иммуностиму-ляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом восстанавливает нарушенный микробиоценоз гениталий: уровень Bifidobacterium увеличивается в 6,54, 11,2 и 10,18 раза, Lactobacillus - в 5,8, в 10,4 и 9,3 раза при понижении содержания условно-патогенных микроорганизмов из родов Staphylococcus, Streptococcus, Diplococcus, Proteus, Pseudomonas, Вас. subtilis и микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Penicillium и Mucor.
11 .Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуно-стимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом способствуют нормализации естественного микробиоценоза кишечника: повышается уровень Bifidobacterium - на 8,74, на 9,04, на 12,3 и 9,74 lg КОЕ/г, Lactobacillus - на 8,0, на 8,6, на 12,2 и 9,2 lg КОЕ/г и затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichiae, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов из рода Candida.
12.Применение ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом при гнойно-катаральном эндометрите коров оказывает хорошее лечебное действие. При этом отмечается следующее:
- процент выздоровления животных достигает 95-100;
- сроки выздоровления составляют 13,63; 14,26; 9,25 и 9,35 дня против 16,56-23,75 дней;
- сокращается кратность применения препаратов до 6,74; 7,14; 5,3 и 5,3 против 8,0-11,63 в других группах.
13. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом повышает воспроизводительные функции животных:
- инволюция матки завершается к 22-му дню против 24-30,81 дней;
- оплодотворяемость достигает 94,74-100 %, в т. ч. после первого осеменения - 38,89-65,0 % (против 7,14-35,29 % в других группах), после второго -30,0-50,0 % (против 52,94-78,57 %), после третьего осеменения — 5,0-5,5% (против 11,11-14,29%);
- индекс осеменения составляет 1,67; 1,72; 1,4 и 1,45 (против 1,76-2,07);
- период от отела до плодотворного осеменения сокращается до 57,11; 60,33; 52,65 и 53,25 дней (против 63,71-84,64 дней);
- продолжительность бесплодия уменьшается до 27,11; 30,33; 22,65 и 23,25 дней против 33,71-54,64 дня в других группах.
14. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с гентамицина сульфатом составляет 2,88 руб., ВСМЭП с неомицина сульфатом - 3,74 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом - 5,25 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом и винилином- 4,01 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии - 8,63 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне новокаиновой блокады - 4,49 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции прополисным молочком - 14,07 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне пробиотикотерапии лактобифидом - 12,3 рубля.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На молочно-товарных фермах, неблагополучных по гнойно-катаральному эндометриту коров, для восстановления репродуктивных функций животных путем создания прочного иммунного баланса, восстановления естественного микробиоценоза целесообразно проводить комплексное лечение с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, или новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом, или пробиотикотерапии Лактобифи-дом при контроле иммунограммы и микробиоценоза гениталий и кишечника.
2. С целью проведения комплексного лечения с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии предлагается использовать разработанные нами научно-практические рекомендации, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003).
3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, акушерству и гинекологии сельскохозяйственных животных, а также в ветеринарной практике.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
На правах рукописи
АНДРЕЕВА АЛЬФИЯ ВАСИЛЬЕВНА
ИММУННЫЙ СТАТУС, ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИКРОБИОЦЕНОЗ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КОЮВ, БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Уфа 2003
и
Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Маннапова Рамзия Тимергапеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Курамшина Наталья Георгиевна; заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор биологических наук, профессор Нигматуллин Тимербек Газизович; заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор Госманов Рауис Госманович
Ведущая организация: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита состоится « 2 » июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.03 в Башкирском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 30 » мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Кутлин Н.Г.
2-ро:?-А и 0.5*8
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С современной промышленной технологией животное одства связаны неблагоприятные условия содержания и кормления животных, загрязнение внешней среды, частое стрессирование организма. При этом отмечается значительное угнетение состояния иммунитета - иммунодепрессия, приводящая к ослаблению устойчивости организма к воздействию патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
Одним из широко распространенных заболеваний полового аппарата коров, приводящих к симптоматическому бесплодию, является послеродовой эндометрит. По данным многих исследователей, до 30-40%, а в высокопродуктивных стадах - до 70-80% коров заболевают послеродовым эндометритом (К.Г.Дашукаева с соавт., 2002). Патология органов воспроизводства, в т.ч. эндометриты, приводят к снижению продуктивности животных, качества такого диетического продукта как молоко и, в конечном итоге, к бесплодию. Выбраковка и убой бесплодных животных вследствие эндометрита достигают 24-72% от заболевших (В.Ф.Воскобойник, Г.Г.Козлов, 1991).
Причины возникновения эндометритов крупного рогатого скота разнообразны, однако во всех случаях основную роль в возникновении воспалительных процессов в матке играет микробный фактор. Патогенные микроорганизмы являются или непосредственными возбудителями эндометритов, или осложняют их течение (Б.Ф. Муртазин, 1971; А.К.Савостин, 1971; А.К.Сеглиныш с соавт., 1977;
A.А.Самоловов с соавт., 1980; ИЛ. Мюйрсепп с соавт., 1984; ЛЛ.Таранова, 1986; М.С.Савецкая с соавт., 1987; И.Н. Зюбин, 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991;
B.Я.Никитин с соавт., 1994; Б.Ф.Муртазин с соавт., 1995; В.В.Иванов с соавт., 1998; К.Г.Дашукаева с соавт., 2000; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г.Кузьмич, В.В.Пилейко, 2002; В.А.Петров, А.Парахин, 2002; Ь.А.8а&опоуа <А а1„ 1991; Я.О.ОПЬег!, 1992). Эндометриты часто возникают вследствие патологического отела, задержания последа, различных травм при родовспоможении (В.АЛблонский с соавт., 1984; П.А. Волосков, 1986, И.Н.Никигченко с соавт., 1988; Б.К.Акназаров, 1990; О.Н.Преображенский, 1993,2000; Р.Г.Кузмич, 2000).
Работы многих авторов посвящены изучению патогенеза эндометритов (Р.С.Орлов, 1967; Ф.З.Меерсон, 1981; Т.Е.Григорьева, Л.Б.Леонтьев, 1987; А.В.Жаров с соавт., 1995; М.Г.Миролюбов с соавт., 1998; Р.Г.Кузьмич, 2000;
A.Н.Турчекко, 2001 и др.). В исследованиях П.А.Емельяненко с соавт. (1978),
B.А.Яблонского с соавт. (1984), З.Я.Косорлукова с соавт. (2002) установлено, что в развитии воспалительных процессов в гениталиях существенную роль играет состояние естественной резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета. При этом следует отметить, что вопросы-изучения иммунного статуса организма коров, больных эндометритом,"в доступной литературе весьма ограничены и противоречивы.
г
ЦЯОНАЛЬНАЯ
1 '
В последнее время внимание ученых все более привлекает изучение роли биостимуляторов в комплексной терапии нарушений послеродового периода, действие которых реализуется через регуляторные механизмы, усиливающие процессы регенерации эндометрия и сопротивляемость организма (К.А.Лободин, 2002). К фармакологическим средствам с патогенетическим механизмом действия на воспалительные процессы можно отнести и препараты, изготовленные из прополиса, обладающего разносторонней биологической активностью (В.П.Кивалкина, 1948-1991; З.Х.Каримова с соавт., 1973, 1980; Т.В.Вахонина, 1976; А.А.Барсков с соавт., 1988, 1990; А.И.Тихонов, 1991; Н.С.Асфандиярова с соавт., 1993; Ш.М.Омаров, 1995; Е.И.Якушева, 1995; Р.Т.Маннапова с соавт. 1998, 2001; Р.Ш.Мукимов с соавт., 1999; П.Я.Гушин с соавт., 2001; З.З.Ильясова, 2001; Р.Б.Хазипов, 2001).
Однако следует отметить, что вопросы влияния препаратов прополиса на неспецифические факторы и механизмы защиты организма коров при эндометритах в доступной литературе освещены недостаточно.
С другой стороны, сегодня отмечаются значительные отклонения в ау-тофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий их содержания и кормления, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между обли-гатными микроорганизмами кишечной микрофлоры. Отмечаются снижение количества или полная элиминация лактобацилл, увеличение или снижение содержания кишечных палочек, повышение ассоциации условно-патогенных бактерий, чем создаются условия для дисбактериоза (Г.И.Гончарова с соавт., 1989; В.А.Антипов, 1991; А.А.Шубин с соавт., 1994; П.И.Жданов, 1994; А.А.Воробьев с соавт., 1995; И.Н.Карпуть, 1996; В.Г.Хапугин с соавт., 1999; Н.И.Малик с соавт., 2001). Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику пробиотических препаратов (С.Н.Слипченко с соавт., 1994; К.А.Опекунов с соавт., 1994; В.Г.Гавриш, 1995; В.В.Глушков с соавт., 1999). В означенном направлении получены определенные положительные результаты и в последние годы разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростовыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами (Т.Н.Грязнева с соавт., 1991, 2002; А.П.Лиморенко с соавт., 2002). Однако введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может производить достаточный эффект. Поэтому необходимы исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие не только на иммуногенез, не и на колонизацию гениталий и кишечника бифидо- и лакгофлорой и нормализацию в нем микробиоценоза путем создания в организме благоприятного иммунологического, физиологического и биохимического режима.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза гениталий и кишечника и разработать эффективные методы их коррекции и лечения гнойно-катарального эндометрита коров с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса с антибактериальными препаратами на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикотерапии Лактобифидом.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности иммунной реактивности и установить возможности ее коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров посредством разных методов его леченая со сравнительной оценкой:
- динамики естественной резистентности и активности реакций фагоцитоза;
- динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза;
- изменения миелограммы костного мозга (динамики клеток зернистого и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, а также моноцитов, мегакарирцитов и плазматических клеток);
- динамики мононуклеарных клеток периферической крови, иммунофено-типированных с помощью моноклональных антител серий ИКО-124 и ИКО-Ю;
- морфометрических реакций в лимфоидных органах:
а) динамики площадей структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла;
б) динамики площадей структурных компонентов селезенки;
в) динамики площадей структурных компонентов тимуса.
2. Определить состояние микробиоценоза гениталий и возможность его коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров и разных методах его лечения с учетом:
- динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);
- динамики условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, стафилококков, стрептококков, диплококков, протея, псевдомонов, сенной палочки);
- динамики микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Pénicillium, Mucor.
3. Определить чувствительность комбинированной микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к изучаемым препаратам.
4. Установить чувствительность к изучаемым лекарственным препаратам доминирующей микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
5. Провести сравнительную оценку естественного микробиоценоза кишечника и установить пути его коррекции с учетом:
- динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);
- динамики условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichia, Staphylococcus и Clostridiae;
- динамики микрогрибов из рода Candida.
6. Провести сравнительное исследование эффективности разных методов лечения гнойно-катарального эндометрита коров на воспроизводительные способности животных с учетом: срока выздоровления, завершения инволюции матки, оплодотворяемости, индекса осеменения, периода от отёла до плодотворного осеменения, продолжительности бесплодия и кратности применения препаратов.
7. Определить экономическую эффективность изученных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
Научная новизна. Впервые изучена динамика иммунного стаггуса, иммуно-морфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояния микробиоценоза гениталий и кишечника коров, больных гнойно-катаральным эндометритом и установлены эффективные метода их коррекции и повышения воспроизводительной способности при комплексной терапии с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса (ВСМЭП) с антибактериальными препаратами на фоне лазерной терапии, новокаиновой блокады, им-муностимуляции прополисным молочком и пробиотикеггерапии «Лактобифидом». Проведено сравнительное исследование иммунобиологической, терапевтической, экономической эффективности и влияния на воспроизводительные способности коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фуразолидоно-вых, доксилановых палочек в комплексе с бициллииом-3, окситоцином, синэст-ролом и ВСМЭП в сочетании с гентамицином, неомицином и этакридина лак-татом. Определена чувствительность комбинированной микрофлоры экссудата (слизи), выделенной из матки коров, больных гнойно-катарааьным эндометритом к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом. неомицином, гентамицином, доксиланом, фуразолидоном на фоне йодинола. Установлена чувствительность доминирующей микрофлоры содержимого матки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом и йодинолом. Разработаны оптимальные методы лечения коров, больных г-юйно-катаральным эндометритом.
Практическая значимость работы. Полученные результаты влияния ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикоте-рапии Лактобифидом на создание в организме прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза гениталий и кишечника при гнойно-катаральном эндометрите коров, способствующих повышению воспроизводительных функций животных (завершению инволюции матки к 22 дню, повышению оплодотворяемости до 94,7-100 %, сокращению периода от отела до плодотворного осеменения до 52,65 и 53,25 дней, уменьшению продолжительности
бесплодия до 22,65-23,25 дней и индекса осеменения до 1,4-1,45, повышению процента выздоровления до 95-100 и сокращению кратности применения препаратов до 5,3-6,74 дня), позволяют рекомендовать эти методы комплексной тершии производству как эффективные, экономически оправданные средства лечения при данной патологии.
Результаты экспериментальных исследований, имеющие номер государственной регистрации 0288068085 "и явившиеся составной частью научных исследований, выполненных по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», хоздоговорных работ Башкирского ГАУ № 15-2001, 29-2001,51-2001, использованы при разра-» ботке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в ветеринар-
ную практику.
Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «При* менение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003), используются в молочно-товарных'фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации микробиоценоза, восстановления воспроизводительной функции коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии иммунологии, фармакологии и акушерству в Башкирском государственном аграрном университете, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской, Саратовской академиях ветеринарной медицины.
В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов по выявлению биологических особенностей состояния иммунной системы, формированию микробиоценоза и методов их коррекции при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите коров.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 16 хозяйствах Мелеузовского, Бакалинского, Туймазинского, Альшеевско-го, Шаранского районов Республики Башкортостан и Брянской области РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1989, 1990, 1991, 1995); международных научно-практических конференциях по апитерапии (Уфа, 2000; Рязань, 2002); XIII, XIV международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт Петербург, 2001, 2002 гг.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (АГЭ)
(Уфа, 2002 г.); координационном совещании-конгрессе в ВВЦ (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаигние. Иммунитет» (Санкт Петербург, 2002 г.); третьей международной научно-практической конференции «Интермёд-2002» (Москва, 2002 г.); втором съезде апитерапевтов Украины (Харьков, 2002 г.); международных научно-практических конференциях (Омск, 2001; Воронеж, 2002 г.; Уфа, 2002,2003 гг.).
Публикация результатов исследований.
Основные результаты исследований опубликованы в 48 научных работах, в т. ч. двух рекомендациях и монографии.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 559 наименование, в том числе 82 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности иммунной реактивности и возможности её коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров и разных методах его лечения.
2. Состояние микробиоценоза гениталий и возможность его коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров и разных методах его лечения.
3. Чувствительность комбинированной микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом, неомицином, гентамици-ном, доксиланом, фуразолидоном на фоне йодинола.
4. Чувствительность доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом и йодинолом.
5. Оценка естественного микробиоценоза кишечника (нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов) и пути его коррекции при эндометритах коров.
6. Результаты сравнительных исследований терапевтической эффективности разных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, и влияния их на воспроизводительные функции.
7. Экономическая эффективность изученных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.
Научные исследования, проверка и внедрение результатов в производство выполнены лично автором, а также в процессе совместных исследований с сотрудниками БГАУ и ВГНКИ.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования
Работа выполнена в 1988-2002 гг. в условиях кафедры внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии, паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета, а также в условиях учебно-опытного хозяйства БГАУ, молочнотоварных ферм хозяйств Мелеузовского, Бакалинского, Туймазинского, Аль-шеевского и Шаранского районов Республики Башкортостан.
В работе использовались препараты прополиса, пробиотик Лактобифид. Схема опытов представлена в табл. 1.
Таблица 1 Схема опытов
Группа животных (п=18) Применяемые препараты
] Контрольная - здоровые животные
2 Больные, не подвергнутые лечению
Внутриматочно фуразолидоновые палочки по 2-3 шт. (через каждые 48 часов) + внутримышечно бициллин-3 в дозе 8 тыс. ЕД/кг массы (1 раз в 7 дней) + внутримышечно оксигоцин по 35-50 ЕД (со 2 по 5 дни) + подкожно 1 % раствор синэст-рола по 2-4 мл (на 1,3, 5 дни)
4 Внутриматочно доксилановые палочки по 2 шт. + внутримышечно бициллин-3 + внутримышечно окситоцин + подкожно синэстрол
5 Внутриматочно водно-спиртово-масляная эмульсия прополиса (ВСМЭП) + 0,2 тентамицина сульфата, по 50 мл на животное
Ь Внутриматочно ВСМЭП + 0,5 неомицина, по 50 мл на животное
V Внутриматочно ВСМЭП + 0,2 этакридина лактата, по 50 мл на животное
К Внутриматочно ВСМЭП + ОД этакридина лактата + винилин, по 50 мл на животное
9 Внутриматочно ВСМЭП + 0,2 этакридина лактата, по 50 мл на животное, в комплексе с трансректальным лазерным облучением
10 Внутриматочно по 50 мл ВСМЭП + ЭЛ на фоне новокаиновой блокады по В.В.Мосину
11 Внутриматочно по 50 мл ВСМЭП + ЭЛ на фоне иммунотерапии прополисным молочком в дозе 150-200 мл за 30-40 мин до кормления в течение 7 дней
12 Внутриматочно по 50 мл ВСМЭП + ЭЛ на фоне пробиотикотерапии Лактобифи-дом в дозе 3,0 на животное в течение 7 дней
Основной (20%-ный) экстракт прополиса готовили из прополиса, отвечающего требованиям ГОСТ - 28886 - 90 на 96%- ном этиловом спирте.
Из основного экстракта готовили 5%-ную водно-спиртово-масляную эмульсию прополиса в соотношении 1:2:17. На каждую дозу препарата перед применением вносили 0,2 г этакридина лактата. Внутриматочно препарат вводили в дозе 50 мл с интервалом в 24 часа до клинического выздоровления.
Прополисное молочко готовили из расчета 10 мл 20%-ного спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой и охлажденной воды. Доза внутрь составила 150-200 мл на голову. Выпаивание прополисного молочка проводили один раз в день перед кормлением в течение 7 дней.
Лактобифид-использовали согласно наставлению, утвержденному Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии МСХиП РФ 9 ноября 1999 года (регистрационный номер ПВР-2-4,9/00223).
Для лазеротерапии применяли низкоинтенсивный лазер, генерируемый ветеринарным лазерным аппаратом СТП-3, производства фирмы СТП (г. Нижний Новгород). Облучение матки проводили контактным сканирующим методом через стенку прямой кишки в течение 2 минут - в первые три-четыре дня, а затем до выздоровления - по 1 минуте.
Новокаиновая блокада по В.В.Мосину (1957) заключается в инъекции 0,5%-ного раствора новокаина в над плевральную клетчатку, окружающую пограничные симпатические стволы и чревные нервы впереди ножек диафрагмы.
Общая схема исследований представлена на рисунке.
До начала опыта, а затем на 7, 14, 21, 35, 60 и 90-й дни проводили взятие крови и фекалий для иммунологических и микробиологических исследований.
Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А.Емельяненко (1980). Лизоцим-ную активность сыворотки крови устанавливали по В.Г.Дорофейчуку. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodecticus. Активность комплемента в сыворотке крови устанавливали титрованием в гемолитической системе. Лимфоциты из крови выделяли разделением в градиенте плотности фиколл-верографин (плотностью 1,007 г/мл). Определение Т- и В - лимфоцитов в крови коров проводили методом спонтанного розеггкообразования. Популяции Т-хелперов, Т - супрессоров определяли в реакции розеткообразования с теофиллином. Иммунофеиотипирование моно-нуклеарных клеток периферической крови проводили с использованием моно-клональных антител (МКА) серии ИКО-Ю, ИКО-124 методом непрямой реакции иммунной флюоресценции (РИФ).
В начале опыта, а затем на 35-й день от начала эксперимента проводили убой коров по четыре головы из 1, 2, 7 и 11-й групп, для иммуноморфологических исследований лимфоидных органов. Кусочки органов для морфологических исследований фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, азур II эозином. Площадь зон лимфоидных органов определяли с помощью окуляр-сетки по Г.Г.Автандилову (1973). При этом подсчитывали количество точек (пересечений линий сетки) на всю измеряемую зону и полученные числовые показатели переводили в проценты.
КерреХЦИЯ HMMyHHGiu biaijCS И СысСикННОГО мНКро6НОЦ£НОЗа при ЕпОЙН(гКА1Лр0ЯЬНОм ЭНДОмсТртб ¡СОрОБ
Оценка состояния естественной резистентности Изучение факторов фагоцитарной актнв-ности нейтро-филов Комплексная оценка Ти В-систем иммунитета Изучение иммуноморфологических реакций в центральных н периферических органах иммуногенеза Состояние микробиоценоза и его коррекция Разработка эффективных методов лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
Определение бактерицидной активности сыворотки крови Определение фагоцитарного числа (процента фагоцитирующих ней-трофилов) Изучение динамики Т-Е- РОК лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцктов в крови Морфометрнческие исследования реакции глубокого пахового лимфатического узла (изменения площадей лимфатических фолликул со светлыми и без светлых центров, мжотиых тяжей и паракортик&ль-ной зоны) Изучение микробиоценоза матки (исследование динамики Bifidobacterium, Lactobacillus, Staphylococcus, Streptococcus, Diplococcus, Proteus, Pseudomonas, Вас. Subölis, Candida, Aspergillus, Pcnicillium и Mucor ) и возможности его коррекции Оценка терапевтической эффективности рекомендуемых методов лечения
Изучение ли-зоцимной активности сыворотки крови Определение фагоцитарного индекса(среднего числа бак-тери^ фагоци-пфованиых каждым ней-трпфилом) Выделение содержания Т-Е-РОК лимфоцитов^ Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лиыфоцктов (абс. и от. кол-во) в периферических органах шшуногенеза (глубоком пахо-■ом гамфаппеском узле и селезёнке) Морфометрнческие исследования реакции селезёнки (изменение площадей перива-скуляриых лимфоцшшх муфт, лимфатических фоллихул со светлыми и без свет, лых центров) Определение чувствительности комбинированной и доминирующей микрофлоры матки (Escherichiac, Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas, Candida, Aspergillus и Pcnicillium) к лекарственным препаратам Экономическое обоснование рекомендуемых методов лечения
Определение комплементарной активности сыворотки крови Определение количества лимфоцитов, несущих на своей поверхности СОЮ и ТЬу-1 антигены, с помощью моноклональных антител Морфометрнческие исследования реакции тимуса (определение изменений площадей коркового и мозгового вещества) Изучение динамики микробиоценоза кишечника (Bifidobacterium, Lactobacillus, Esch erichiae, Staphylococcus, Clostridium, Candida) и изыскание методов его коррекции
Иммуноморфометрическое исследование миелограммы костного мозга (огределе-ние шменения содержания клеток зернистого ростка лейкоцитов, эритрондного ростка, лимфоизных клеток, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток)
Рисунок Общая схема исследований
Для определения чувствительности микрофлоры к изучаемым препаратам получали шеечно-маточное содержимое от коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, до начала опыта, а затем на 7, 14, 21 и 35-й дни с помощью полистероловой пипетки и полиэтиленовой ампулы разового пользования для исскуственного осеменения.
Чувствительность микрофлоры определяли методом диффузии в МПА на чашках Петри. Стандарты для изучаемых препаратов готовили путем нанесения на диски диаметром 0,8 см, вырезанные из бумаги для электрофореза, 0,01 мл препарата с последующим высушиванием их при температуре 40°С. Каждый диск при этом содержал 1,5 мкг препарата.
Для качественного исследования микрофлоры кишечника забор фекалий из прямой кишки производили в стерильную посуду с 10 мл изотонического раствора натрия хлорида с глицерином. Посев 1-2 капель суспензии фекалий проводили на ряд элективных и дифференциальных сред. Для выделения бактерий семейства кишечных материал засевали на среды: Эндо, Левина, МПА, МПБ. Чистую культуру эшерихий титщровали в РА. Стрептококки выделяли на среде Гарро. Для выделения стафилококков использовали солевой кровяной МПА. Для выделения протея материал засевали в конденсационную воду све-жескошенного агара. Клостридий культивировали на специальных питательных средах для анаэробов: мясо-пептонно-печеночном бульоне (МППБ) Китта-Тароции, плотной среде Вильсона Блера, глюкозо-кровяном агаре Цейслера. Выделение микроскопических грибов осуществляли на средах Сабуро и Чапека. Выделение анаэробных бифидобактерий проводили посевом в среду Блау-рокка. Лактобациллы определяли на среде MPC. Результаты переводили в десятичные логарифмы, после чего определяли относительное соотношение различных групп микроорганизмов в кишечной популяции.
Лечебную эффективность изучали на 400 коровах, больных гнойно-катаральным эндометритом. Эффективность лечения оценивали по времени наступления угасания и отсутствия признаков воспаления, завершению инволюции матки, восстановлению половой функции, проявлению возбуждения, его полноценности и по оплодотворяемости.
Экономическую эффективность проведенных методов лечения определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 21 февраля 1997 года.
Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке методом вариационной статистики с проверкой достоверности по критерию Стьюдента с использованием соответствующих стандартных компьютерных программ.
2.2 Состояние естественной резистентности и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
У животных, больных эндометритом (опытные группы 2-12), к началу исследований регистрировалось понижение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), по сравнению со здоровыми животными (43,6±0,83%), в 1,56-1,77 раза. С прогрессированием эндометрита у животных второй группы наблюдалось дальнейшее динамичное угнетение данного параметра. Указанный показатель понизился по сравнению с контрольным и фоновым уровнем на седьмой день в 1,98 и 1,06 раза, на 14 день-в 2,04 и 1,13 раза, на 21 день-в 2,61 и 1,5 раза, на 35 день -вЗ,09и 1,7 раза, на 60 день-в 4,23 и 2,28 раза, на 90-й день-в 5,01 и2,81 раза.
У животных третьей-шестой групп с 14-го дня опыта отмечались стабилизация и дальнейшее повышение показателей БАСК по отношению к фоновому уровню. Однако на исследованные сроки опытов они не достигли значений контрольных животных первой группы.
Более выраженное повышение БАСК наблюдалось у животных седьмой и восьмой групп. На седьмой день опыта данный показатель был выше фонового уровня в 1,3 и 1,27 раза, на 14-й день - в 1,65 и 1,58 раза. В последующие сроки опыта эта тенденция нарастала и к 21-му дню БАСК животных седьмой и восьмой групп превышала показатели животных первой группы в 1,06 и 1,11 раза и до конца опытов оставалась на уровне таковых.
Значительное повышение БАСК отмечалось у животных 9, 10, 11 и 12-й групп. На седьмой день опытов она превысила фоновый показатель в 1,51; 1,51; 1,4 и 1,41 раза. К 14 дню эксперимента БАСК животных в указанных группах превышала данные первой контрольной группы в 1,04; 1,09; 1,12 и 1,13 раза, к 21 дню - в 1,15; 1,17; 1,23 и 1,21 раза, к 35 дню - в 1,06; 1,12; 1,23 и 1,2 раза, к 60 дню-в 1,07; 1,09; 1,19 и 1,15 раза и к 90-му дню - в 1,06; 1,09; 1,19 и 1,12 раза.
Фоновый показатель лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) больных эндометритом животных (2-12 группы) уступал показателям здоровых животных (11,6±0,17%) в 1,9-2,46 раза.
У больных, не подвергнутых лечению животных второй группы ЛАСК прогрессирующе понижалась и уступала фоновому показателю (4,7±0,11%) к седьмому дню исследований на 0,3%, к 14 - на 0,7%, к 21 - на 1,2%, к 35 - на 1,7%, к 60 - на 2,2% и к 90-му дню на 2,5%. В крови животных третьей и четвертой групп, подвергнутых лечению фуразолидоновыми и доксилановыми палочками в комплексе с внутримышечными инъекциями бициллина-3, синэстро-ла и окситоцина, наблюдалось повышение описываемого показателя, и на 90-й день опыта он соответствовал значению здоровых животных.
Более выраженно, по сравнению с данными животных третьей и четвертой групп, изменялась активность лизоцима в сыворотке крови коров пятой и шестой групп. На 14-й день исследований этот показатель достиг контрольного уровня,
превысив к 21-му дню от начала опыта фоновый и контрольный уровни животных в 2,36 и 2,4 раза, в 1,39 и 1,34 раза. Максимального значения она достигла на 35-й день и до 90-го дня опыта ЛАСК оставалась на высоком уровне, превысив фоновый показатель по пятой группе - в 2,16 раза, по шестой группе — в 2,21 раза.
Умеренное повышение ЛАСК регистрировалось у животных седьмой и восьмой групп. На седьмой день опыта она превысила фоновый уровень в 1,95 и 1,86 раза. Этот процесс нарастал, и на 14-й день указанный показатель был выше данных здоровых животных в 1,09 и 1,12 раза, на 21 день - в 1,42 и 1,49 раза, на 35 день - в 1,31 и 1,27 раза, на 60 день - в 1,1 и 1,16 раза, на 90-й день -в 1,18 и 1,24 раза.
В сыворотке крови животных 9 и 10-й групп достоверное повышение ЛАСК регистрировалось с седьмого дня опыта. К 14-му дню опыта ЛАСК коров указанных групп была выше фоновых и контрольных цифр в 2,68 и 2,61 раза, в 1,1 и 1,13 раза. Значительное увеличение ЛАСК отмечалось в сыворотке крови коров 11 группы, показатели которых уже к седьмому дню опыта достигли уровня здоровых животных. В последующие сроки опыта (14,21,35, 60 и 90 дни) исследуемый показатель превысил контрольный уровень в 1,57; 2,35; 2,26; 2,24 и 1,97 раза. Пик её регистрировался на 60-й день опыта, когда фоновый уровень был превышен в 4,7 раза.
Максимального уровня ЛАСК достигла у животных 12 группы, где на седьмой день опыта она была выше контрольных данных в 1,07 раза. Самый высокий показатель ЛАСК в этой группе был выявлен на 21-й день опыта, когда параметры животных 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11- й групп оказались превы-шеныв 7,88; 3,83; 3,78; 1,94; 2,01; 1,84; 1,81; 1,75; 1,68 и 1,15 раза и до конца опыта он оставался на высоком физиологическом уровне.
Фоновый показатель активности комплемента больных эндометритом коров 2-12-й групп был значительно понижен (2,0-2,44 раза). У животных второй группы указанный показатель имел тенденцию к прогрессирующему понижению. К седьмому дню исследований он уступала фоновому и контрольному уровню в 1,23 и 2,58 раза, к 14 дню - в 1,75 и 3,66 раза, к 21 дню - в 2,0 и 4,0 раза, к 35 дню - в 2,8 и 5,86 раза, к бОдню - в 3,23 и 6,76 раза, к 90-му дню - в 5,6 и 11,2 раза. В сыворотке крови животных третьей, четвертой и пятой групп к 21-му дню опыта комплементарная активность достигла значений контрольных животных и до конца опыта оставалась на их уровне. Более интенсивное повышение данного показателя отмечалось в сыворотке крови животных шестой, седьмой и восьмой групп. Здесь уже на 14-й день эксперимента их показатели находились на уровне цифр контрольных животных.
Наибольшее значение комплементарной активности отмечалось у животных 11 и 12-й групп. В этих группах на седьмой день опыта значение иссле дуемого показателя превышало данные животных первой и седьмой групп в 1.27 и 1,18 раза, в 1,64 и 1,52 раза; на 14 день-в 2,0 и 1,8 раза, в 1,69 и 1,53 раза; на 21
день - в 2,63 и 1,53 раза; на 35 день - в 3,22 и 1,48 раза; на 60 день - в 3,05 и 2,84 раза, в 1,68 и 1,56 раза; на 90-й день -в.2,51 и 1,53 раза соответственно.
2.3 Фагоцитоз и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
Фагоцитарное число (ФЧ) нейтрофилов крови здоровых животных к началу опыта составило 42,4+0,09% и до конца исследований (90 дней) достоверных изменений не наблюдалось.
У животных второй группы, больных эндометритом и не подвергнутых лечению, в процессе опыта наблюдалось значительное угнетение этого показателя и на 7, 14, 21, 35, 60 и 90-й дни он уступал фоновому уровню в 1,47; 1,74; 1,9; 2,36 и 2,53 раза.
Умеренное повышение ФЧ наблюдалось у животных третьей и четвертой групп. Его максимальные значения, регистрируемые на 35-й день эксперимента, превышали данные больных коров в 2,68 и 2,78 раза. Однако они не достигали контрольного уровня.
В пятой группе животных показатели ФЧ нейтрофилов превышали их активность в предыдущих группах и на 60-й день опыта достигли уровня контрольных животных, превысив фоновое значение в 1,8 раза.
Активность фагоцитоза нейтрофилов была более выраженной в крови животных седьмой и восьмой групп. Пик ФЧ в этих группах установлен на 35-й день, когда он превысил параметры контроля в 1,09 и 1,14 раза и до конца опыта соответствовал контрольному уровню.
Значительное увеличение ФЧ нейтрофилов установлено у животных 9, 10 и 11-й групп. Здесь уже на 14-й день опыта отмечалось превышение цифр контрольной группы в 1,1; 1,16 и 1,26 раза. В последующие сроки опыта эта тенденция нарастала и составила в сторону превышения к 21 дню - в 1,25; 1,27; и 1,39 раза, к 35 дню - в 1,38; 1,44 и 1,42 раза, к 60-му дню - в 1,34; 1,36 и 1,39 раза. На 90-й день опыта описываемый показатель превышал контрольный уровень в 1,14; 1,24 и 1,15 раза.
Высокого значения фагоцитарная активность нейтрофилов достигла в крови животных 12-й группы. Пик ФЧ нейтрофилов в этой группе отмечался на 21-й день от начала опыта. В последующие сроки исследований данный показатель оставался на высоком уровне.
Фагоцитарный индекс (ФИ) нейтрофилов крови животных первой контрольной группы в период опытов находился в пределах от 6,7 до 7,6.
Во всех остальных группах животных (2-12) к началу опыта ФИ,был значительно ниже показателя здоровых животных, оставаясь на уровне 3,2-4,4.
Во второй группе животных отмечалось динамичное уменьшение ФИ нейтрофилов. К 21, 35, 60 и 90-му дням опыта данный показатель уступал фоновому значению в 1,52; 2,0; 2,28 и 2,66 раза.
Проведенные лечебные мероприятия в третьей и четвертой группах животных способствовали умеренному повышению ФИ до 35-го дня от начала опыта. К этому сроку он превысил фоновое значение в 1,59 и 1,97 раза и достиг показателей здоровых животных. В последующие сроки исследований наблюдалась тенденция к снижению ФИ и в конце опыта его значение было ниже, чем в контроле в 1,12 и 1,08 раза.
В пятой и шестой группах животных к 14-му дню опыта уровень ФИ ней-трофилов достиг показателей здоровых коров, а к 21-му дню превысил их данные в 1,8 и 2,04 раза. Его максимальное значение отмечалось на 35-й день, а с 60-го дня наблюдалась тенденция к некоюрому снижению, однако при эгом оно превышало показатели контрольных животных в 1,04 и 1,05 раза.
Значительный рост ФИ отмечался у животных седьмой и восьмой групп. Здесь на 14-й день от начала опыта описываемый показатель превышал данные контрольных животных на 0,4 и 1,0. Пик фагоцитоза нейтрофилов был отмечен к 35-му дню, превысив уровень фагоцитарного индекса коров контрольной группы в 1,97 и 2,08 раза. Более выраженные изменения ФИ отмечались в крови животных 9, 10, 11 и 12-й групп, где на седьмой день от начала опыта отмечено превышение фоновых показателей в 2,19; 2,26; 2,28 и 2,23 раза, а уровня контрольных животных - в 1,09; 1,19; 1,23 и 1,3 раза. Максимальные их значения были зарегистрированы на 35-й день от начала опыта. По сравнению с контролем и показателями коров седьмой группы они были выше в 2,44; 2,7; 3,41; 2,98 раза, и в 1,23; 1,37; 1,72; 1,51 раза соответственно. До конца опыта описываемый показатель в указанных группах оставался высоким и на 90-й день соответствовал уровню от 14,2±0,09 до 21,8±0,09.
2.4 Т- и В-системы иммунитета и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, 'Г-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови
В крови больных эндометритом коров опытных групп (2-12) к началу опыта регистрировалось понижение уровня Т-Е-РОК лимфоцитов (контроль-45,6±0,21%) в 1,65-1,77 раза.
Развитие эндометрита (вторая группа) способствовало дальнейшему угнетению параметров Т-системы иммунитета. К седьмому дню опыта содержание Т-Е-РОК клеток в крови коров второй группы уступало показателю здоровых животных в 1,85 раза, к 14 дню - в 1,93 раза, к 21 дню - в 2,2 раза, к 35 дню - в 2,36 раза, к 60 дню - в 2,75 раза, к 90-му дню - в 2,85 раза.
Лечение животных в третьей-шестой группах останавливало дальнейшее угнетение активности Т-Е-РОК лимфоцитов и способствовало их некоторой ак-
тивизации. Однако параметры Т-лимфоцитов в крови животных этих групп не достигали контрольных цифр.
Лечебные мероприятия, проведенные в седьмой и восьмой группах, способствовали повышению Т-Е-РОК лимфоцитов. С 21-го дня эксперимента Т-Е-РОК лимфоциты превысили контрольную цифру животных первой группы в 1,02 и 1,04 раза. К 35-му дню опыта эта разница была в 1,04 и 1,07 раза. В последующие сроки опыта уровень Т-Е-РОК лимфоцитов в крови коров седьмой и восьмой групп имел тенденцию к умеренному понижению, но оставался выше контрольных цифр животных первой группы.
Значительное повышение содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов отмечалось в крови коров девятой и десятой групп. Показатели животных этих групп достигли контрольного уровня к 14-му дню эксперимента. С 21-го дня опыта уровень Т-Е-РОК лимфоцитов в крови коров 9 и 10-й групп превысил контрольный показатель животных первой группы в 1,07 и 1,1 раза. На 35-й день эксперимента эта разница была максимальной и составила 1,1 и 1,17 раза. К 60 дню опыта они превышали контрольную цифру в 1,07 и 1,1 раза, к 90-му дню - в 1,06 и 1,08 раза.
Более высокого уровня Т-Е-РОК лимфоциты достигли в крови животных 12 и, особенно, 11 группы. Содержание Т-Е-РОК клеток в крови коров 12 группы было выше контрольного показателя животных первой группы к 14, 21, 35, 60 к 90-му дням опыта: в 1,08; 1,33; 1,23; 1,2 и в 1,14 раза, 11-й группы - в 1,06: 1,28; 1,29; 1,25 и 1,17 раза.
Эндометриты коров сопровождались нарушением баланса Т-хелперов. Фоновый показатель Т-хелперов в крови животных 2-12 групп был понижен в 1,49 и 1,64 раза. В крови животных всех опытных групп отмечалась активизация хелперных реакций, но она имела различную степень выраженности.
Исследования уровня Т-хелперов в крови третьей-восьмой групп показали повышение их содержания по сравнению с фоновым уровнем и показателями коров второй группы, однако их параметры не достигали значений животных первой контрольной группы (22,0-22,8%).
Уровень Т-хелперов в крови животных 9 и 10-й групп к 14-му дню эксперимента превысил данные здоровых коров на 1,0 и 2,2%, на 21 день — на 4,3 и 4,8%, на 35 день - на 5,4 и 6,5%, на 60 день - на 3,6 и 5,7%, на 90-й день - на 3,4 и 4,3%. Максимального значения Т-хелперы достигли в крови животных 11 и 12-й групп. На 14,21,35,60 и 90-й дни эксперимента их уровень был выше, чем •в первой контрольной группе, по 11 группе - в 1,14; 1,25; 1,46; 1,38 и 1,36 раза, по 12-й группе-в 1,19; 1,43; 1,35; 1,29 и 1,28 раза.
В крови животных первой контрольной группы Т-супрессоры выделялись в пределах от 11,8 до 12,3%. Фоновый уровень Т-супрессоров у животных опытных групп был повышен в 1,38-1,5 раза, что свидетельствовало о начинающемся вторичном иммунодефиците.
В крови больных и нелеченых животных второй группы регистрировалась дальнейшая активизация супрессорных реакций. Если к началу опытов (фон) их уровень превышал показатель здоровых животных в 1,38 раза, то на седьмой день опыта эта разница составила 1,38 раза в сторону превышения, на 14 день - 1,42, на 21 день - 1,54, на 35 день -1,6, на 60 день - 1,76, на 90-й день -1,98 раза.
Реакция Т-супрессоров в крови коров третьей, четвертой и пятой групп в процессе опытов изменялась в Сторону понижения, но продолжала превышать показатели животных первой группы.
Т-супрессоры в крови животных шестой, седьмой и восьмой групп в процессе опыта динамично понижались и были ниже фонового уровня на седьмой день в 1,15; 1,16 и 1,24 раза, на 14 день - в 1,28; 1,25 и 1,32 раза, на 21 день - в 1,3; 1,27 и 1,38 раза, на 35 день - в 1,31; 1,26 и 1,42 раза, на 60 день - в 1,33;
I,31 и 1,39 раза, на 90-й день - в 1,32; 1,29 и 1,37 раза. На 35-й день опыта количество Т-супрессоров в крови коров описываемых групп максимально приблизилось к уровню контрольных животных и в последующие сроки исследований (на 60 и 90-Й дни) эта тенденция сохранялась.
Т-супрессоры в крови коров девятой и десятой групп с 14-го дня эксперимента соответствовали показателям животных первой группы и до конца опытов не превышали их, составив к 60-му дню эксперимента 12,0±0,14 и
II,7±0,34%.
Самая благоприятная реакция Т-супрессоров регистрировалась в крови животных 11 и 12-й групп. Здесь их уровень к 14-му дню опытов соответствовал контрольному показателю (12,0-12,2%), с 21-го дня эксперимента и до конца исследований находился в пределах от 11,6±0,3 до 11,8±0,17%, свидетельствуя о хорошем иммунном статусе всего организма.
Во всех опытных группах животных (2-12), больных эндометритом, к началу исследований отмечали угнетение В-ЕАС-лимфоцитов, содержание которых колебалось в пределах от 9,4±0,21 до 10,3+0,27%.
Во второй группе животных наблюдалась тенденция к дальнейшему снижению В-ЕАС-лимфоцитов по отношению к фоновому уровню и показателям первой контрольной группы. Так к 7,14,21,35,60 и 90-му дням от начала опыта эта разница составила: 0,4 и 7,7%; 0,7 и 7,2%; 1,8 и 9,2%; 2,6 и 9,0%; 2,9 и 9,7%; 4,2 и 11,8% соответственно. Показатели В-ЕАС-лимфоцитов в крови коров второй группы на 60-й и 90-й дни исследований были в 1,44 и 1,8 раза ниже фонового уровня.
Применение лекарственных средств в третьей, четвертой, пятой и шестой группах животных способствовало умеренному повышению уровня В-ЕАС-лимфоцитов в крови, содержание которых на 35-й день от начала опытов превысило фоновый показатель в 1,16; 1,33; 1,56 и 1,61 раза (Р<0,05). Однако они не достигли показателей здоровых животных. Значительное повышение показателей В-ЕАС-лимфоцитов отмечалось в крови животных седьмой и восьмой групп. На 21-й день от начала опытов они достигли уровня здоровых животных.
Более яркие изменения в содержании В-ЕАС-лимфоцитов произошли в крови животных девятой и десятой групп, где на 14-й день опыта их содержание было выше показателей здоровых животных в 1,06 и в 1,11 раза. В последующие сроки исследований отмечалась тенденция к повышению содержания В-ЕАС-лимфоцитов и их максимум регистрировался на 35-й день от начала опытов. К концу эксперимента (60 и 90 дней) указанный показатель оставался на высоком уровне, превышая данные первой контрольной группы в 1,23 и 1,25 раза (на 3,8 и 4,1%), и в 1,13 и 1,16 раза (на 2,2 и 2,8%).
Стабильное увеличение уровня В-ЕАС-лимфоцитов наблюдалось в крови животных 11 и 12-й групп. В этих группах уже на седьмой день от начала опытов их содержание достигло уровня контрольных животных. Максимальное повышение В-ЕАС-лимфоцитов до 23,6+0,3% регистрировалось на 35-й день опыта в крови животных 11-й группы. В 12-й группе животных пик содержания В-ЕАС-лимфоцитов приходился на 14-й день опыта. В крови животных 11 и 12-й групп до конца эксперимента показатель В-ЕАС-лимфоцитов оставался на высоком уровне. На 60 день опытов их значение, по сравнению с фоновым уровнем, было выше в 2,34 и 2,05 раза, на 90-й день - в 2,25 и 1,99 раза.
2.4.2 Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в периферических органах иммуногенеза и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
В лимфоузле здоровых животных содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов составило 34,7±0,64%. У больных коров регистрировалось выраженное понижение данного показателя (в 3,4 раза). В лимфоузле леченых животных установлено повышение описываемого параметра. Так у животных седьмой группы, по сравнению с его уровнем в лимфоузле у больных (вторая группа), отмечено его увеличение в 2,54 раза. Однако этот показатель не достиг контрольного уровня, уступая ему в 1,34 раза. Более интенсивное увеличение числа Т-Е-РОК-лимфоцитов наблюдалось в лимфатическом узле коров 11-й группы. Здесь содержание Т-Е-РОК-клеток повысилось, по сравнению с данными животных второй и седьмой групп, соответственно в 3,32 и 1,3 раза и достоверно не отличалось от показателей коров первой группы.
Т-хелперы в лимфоузле здоровых животных первой контрольной группы составили 18,9±0,34%. Гнойно-катаральный эндометрит коров сопровождался угнетением хелперных реакций в организме животных. В лимфатическом узле коров второй группы уровень Т-хелперов был понижен в 3,56 раза. Лечение больных животных в седьмой группе активизировало реакцию Т-хелперов, по сравнению с данными животных второй группы, в 2,43 раза. Но при этом их уровень оставался ниже значения его у животных первой группы в 1,46 раза. В лимфатическом узле коров 11-й группы уровень Т-хелперов превысил показа-
тель животных второй группы в 3,24 раза, седьмой группы - в 1,33 раза. Но, несмотря на значительное повышение активности Т-хелперов в лимфоузле коров 11-й группы, их уровень был ниже, чем в контроле, в 1,09 раза.
Т-супрессоры в глубоком паховом лимфатическом узле коров первой контрольной группы имели показатель, равный 10,3±0,18%. У больных гнойно-катаральным эндометритом животных регистрировалось выраженное увеличение этого параметра, превышавшего уровень здоровых коров в 2,89 раза, что свидетельствовало о глубоком вторичном иммунодефицитном состоянии. В лимфоузле коров седьмой группы отмечалось понижение активности Т-супрессоров, по сравнению с его значением у больных животных второй группы в 1,6 раза. Однако Т-супрессоры в органе коров седьмой группы были выше аналогичного показателя в контроле в 1,8 раза, что свидетельствовало о недостаточном иммунном балансе в организме коров этой группы. Реакция Т-супрессоров в лимфатическом узле коров 11-й группы значительно приблизилась к её активности в контроле, составив 10,8±0,20%, и достоверно не отличалась от контроля.
Лимфоузел больных гнойно-катаральным эндометритом коров второй группы, не подвергнутых лечению, оказался значительно истощенным предшественниками антителообразующих В-ЕАС-лимфоцитов (7,2±0,13%). Их уровень здесь понизился, по сравнению с данными животных первой группы в 3,0 раза. В лимфатическом узле коров седьмой группы отмечалась активизация В-ЕАС-клеток. Их уровень превысил показатель коров второй группы в 2,12 раза, но уступал параметру здоровых животных в 1,41 раза. В-ЕАС-лимфоциты в лимфатическом узле животных 11-й группы превысили данные коров второй группы в 2,82 раза, седьмой группы - в 1,32 раза. При этом уровень В-ЕАС-лимфоцитов в лимфатическом узле коров 11-й группы значительно приблизился к контролю (21,6±0,39%) и достоверно не отличался.
В селезенке больных коров второй группы отмечалось значительное угнетение активности Т-Е-РОК-клеток. Их уровень был ниже, чем в контроле (28,7±0,62% и 199,4+4,33 млн./орган), на 16,1% и 137,7 млн./орган.
Лечение коров, больных эндометритом в седьмой группе, способствовало некоторому повышению числа Т-Е-РОК-клеток в селезенке, по сравнению с его уровнем у коров второй группы на 6,7% и 77,6 млн./орган, но уступало контролю на 9,4% и 60,1 млн./орган. Наиболее благоприятное влияние на Т-систему иммунитета при гнойно-катаральном эндометрите коров оказывало лечение животных ВСМЭП + этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции прополисным молочком. В селезенке животных этой группы уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов превысил показатель животных второй группы на 15,0% и 129,3 млн./орган), седьмой группы - на 8,3% и 51,7 млн./орган, и достоверно не отличался от контроля.
В-ЕАС-лимфоциты в селезёнке коров первой группы составили 37,6+0,81% и 296,3+6,44 млн./орган. У коров второй группы уровень В-ЕАС-клеток в селезёнке был понижен на 12,3% и 169,0 млн./орган. В селезёнке жи-
вотных седьмой группы В-ЕАС-лимфоциты увеличились, по сравнению с показателем коров второй группы, на 7,1% и 68,7 млн./орган, но не достигли контрольного уровня, уступив ему на 5,2% и 100,3 млн./орган. В-ЕАС-лимфоциты в селезенке животных 11-й группы имели показатель превышающий данные коров второй группы на 11,4% и 155,2 млнУорган, седьмой группы - на 4,3% и 86,5 млн./орган. и незначительно уступающий контролю - на 0,9% и 13,8 млнУорган. Однако последние данные не имели достоверного характера.
2.5 Динамика содержания мононуклеарных клеток периферической крови, иммунофенотипированных моноклональными антителами
Содержание лимфоцитов периферической крови коров, больных эндометритом, реагирующих с МКА серии ИКО-124, колебалось от 17,3±0,41 до 18,510,46%. Указанные цифры были ниже показателей здоровых животных в 1,35-1,41 раза (на 7,8-9,4%). У животных второй группы, не подвергнутых лечению, на всех стадиях воспалительного процесса наблюдалось дальнейшее снижение количества клеток этой фенотипической группы и на 7,14, 21,35,60 и 90-й дни от начала опытов их значения уступали фоновому показателю в 1,02; 1,07; 1,15; 1,49; 1,96 и 2,55 раза. Уровень CD-10 лимфоцитов в периферической крови коров всех подопытных групп (3-12), подвергнутых лечению по разным схемам, имел тенденцию к повышению. В третьей-восьмой группах животных наблюдали умеренное повышение концентрации CD-10 лимфоцитов, но до конца сроков ■ исследований они не достигли показателей здоровых животных. Значительное увеличение концентрации лимфоцитов, реагирующих с МКА ИКО-124, регистрировали в крови животных девятой и десятой групп. На 21-й день от начала опыта их концентрация достигла уровня здоровых животных и составила 26,4±0,6 и 26,2±0,6%. Максимальный показатель, превышающий фоновый уровень в 1,59 и 1,69 раза, зарегистрирован на 35-й день опыта. Более интенсивное и быстрое нарастание концентрации лимфоцитов, несущих CD-10 антигены, установлено в крови животных 11 и 12 групп. На 7, 14, 21-й дни от начала опыта' концентрация лимфоцитов этой фенотипической группы превышала показатели фона в 1,3 и 1,29 раза, в 1,56 и 1,47 раза, в 1,63 и 1,58 раза. На 21-й день от начала опытов их значение достигло уровня здоровых животных та составило 29,6±0,69 и 26,4±0,6%. Пик концентрации последних выявляли на 35-й день от начала опыта. При этом в 11-Й группе даже на 60 и 90-й дни исследований их уровень был несколько повышен (Р<0,001) относительно 12-й группы - на 2,0 и 2,5%.
Концентрация лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1, выяв1 ленный с помощью МКА ИКО-Ю, в крови животных первой группы (здоровые) к началу опыта составила 21,5±0,58% и в последующие сроки исследований достоверных изменений не имела. В крови коров, больных эндометритом, содержание Thy-1 положительных лимфоцитов к началу опытов колебалось от 15,9±0,37
до 17,2±0,4% и уступало показателям контрольных животных в 1,25-1,35 раза. По мере прогрессирования воспалительного процесса у коров второй группы указанный показатель имел тенденцию к динамичному снижению и на 7, 14,21, 35, 60 и 90-й дни от начала опыта был ниже фонового показателя в 1,06; 1,19; 1,38; 1,65; 1,79 и 2,39 раза, контрольного - в 1,46; 1,63; 1,9; 2,24; 2,45 и 3,22 раза.
Проведенные исследования позволили установить, что эндометриты коров сопровождаются снижением количества CD-10 лимфоцитов и понижением реакции Т-хелперов, на которых экспрессированы антигены Thy-1. Все испытанные средства и методы лечения коров, больных эндометритом, способствуют повышению концентрации в крови лимфоцитов, несущих CD-10 антиген, что свидетельствует о наступлении продуктивной фазы антителообразования. Установлено также, что более интенсивное и быстрое нарастание уровня последних происходит в 9, 10,11 и 12-й группах животных, где на фоне лазерной, новокаиновой, пробиотиковой терапии и иммуносгимуляции организма прополисом в качестве основного этиотропного средства применяли ВСМЭП с этакридина лактатом.
2.6 Морфометрические исследования реакции центральных и периферических органов иммуногенеза и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
В лимфатическом узле здоровых коров первой контрольной группы на долю коркового плато органа приходилось 24,3±0,53%, лимфатических фолликул без светлых центров - 9,4±0,2%, со светлыми центрами - 5,9±0,12%, мя-котных тяжей - 14,2±0,3%, паракортикальной зоны - 11,3±0,24% площади.
Гнойно-катаральный эндометрит сопровождался деструктивными изменениями в описываемом лимфатическом узле коров. Они проявлялись в виде уменьшения площади, занимаемой лимфатическими фолликулами без светлых центров - на 7,2%, мякотных тяжей - на 10,1%, паракортикальной зоны - на 7,6%. При этом площадь коркового плато, напротив, увеличилась на 27,0%. Лимфатические фолликулы со светлыми центрами в лимфоузле коров второй группы на срок наших исследований не регистрировались.
Лечение коров в седьмой группе способствовало позитивным иммуно-морфологическим перестройкам в органе, по сравнению с показателями больных коров второй группы. Они проявлялись расширением площади лимфатических фолликул без светлых центров - на 4,0%, появлением лимфатических фолликул со светлыми центрами, площадь которых составила 1,9±0,03%. Площадь мякотных тяжей увеличилась на 5,2%, паракортикальной зоны - на 3,5%, а коркового плато, напротив, уменьшилась на 21,3%. Но показатели иммуно-морфологической реактивности коров седьмой группы не достигли контрольного уровня. Так площадь лимфатических фолликул без светлых центров уступала контрольной цифре на 3,1%, со светлыми центрами - на 4,0%, мякотных
тяжей - на 4,9%, паракортикальной зоны - на 4,1%, а площадь коркового плато органа превышала контрольную цифру на 5,7%.
Более выраженные иммуноморфологические перестройки происходили в лимфоузле животных 11-й группы, лечение которых проводилось ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции прополисным молочком. Здесь площадь лимфатических фолликул без светлых центров превысила показатели животных второй и седьмой групп соответственно на 7,0 и 3,0%, мякот-ных тяжей - на 9,6 и 4,4%, паракортикальной зоны - на 6,7 и 3,2%. Площадь лимфатических фолликул со светлыми центрами, по сравнению с показателем седьмой группы, увеличилась на 4,8%.
Данные морфометрических показателей животных 11-й группы (лимфатические фолликулы без светлых центров, мякотные тяжи, паракортикальная зона, площадь коркового плато) достоверно не отличались от показателей животных р первой группы. Площадь лимфатических фолликул со светлыми центрами лим-
фоузла превышала данные контрольных животных в 1,13 раза (на 0,8%).
В селезёнке здоровых коров (первая группа) доля красной пульпы составила 64,7±1,4%, белой пульпы - 25,9±0,56%. В белой пульпе на долю лимфатических фолликул без светлых центров приходилось 16,3±0,35%, со светлыми центрами - 3,9±0,08%, периваскулярных лимфоидных муфт - 11,6±,25% площади.
У коров второй группы установлены глубокие нарушения в Т- и В-зависимых зонах органа, выражавшиеся расширением площади красной пульпы на 23,2% и уменьшением белой пульпы на 15,6%. В белой пульпе площадь лимфатических фолликул без светлых центров уступала контролю на 8,8%, периваскулярных лимфоидных муфт - на 8,2%. Лимфатические фолликулы со светлыми центрами не регистрировались.
В селезёнке животных седьмой группы отмечалось расширение площади белой пульпы. В белой пульпе установлено увеличение площади лимфатических фолликул без светлых центров и со светлыми центрами, периваскулярных I лимфоидных муфт. Параллельно с расширением Т- и В-зависимых зон наблю-
далось уменьшение площади красной пульпы. Однако указанные параметры I уступали показателям коров первой контрольной группы.
Более выраженные иммуноморфологические реакции установлены в селезёнке коров 11-й группы. Здесь площадь лимфатических фолликул без светлых центров превысила показатели животных второй и седьмой группы на 8,3 и 2,9%, лимфатические фолликулы со светлыми центрами на 3,2 и 0,5%, площадь периваскулярных лимфоидных муфт - на 6,9 и 1,6% и достоверно не отличались от контроля. Показатель площади красной пульпы несколько уступал контролю, однако эта разница была недостоверной (Р>0,05).
Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом (седьмая группа), способствовало некоторой нормализации структуры тимуса, проявлявшейся расширением коркового вещества орга-
I
I
на, .по сравнению с показателем больных коров второй группы, в 1,74 раза и уменьшением площади мозгового вещества в 1,51 раза.
Более благоприятное влияние на структуру тимуса оказало лечение больных коров ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции пропо-лисным молочком (11 группа). В тимусе коров данной группы площадь коркового вещества тимуса увеличилась, по сравнению с параметрами животных второй и седьмой групп, в 2,2 и 1,27 раза, а мозгового вещества, напротив, уменьшилась в 2,23 и 1,48 раза. Корковое вещество тимуса коров 11-й группы значительно приблизилось по площади к показателю коров первой контрольной группы и достоверных изменений не имело. При этом площадь мозгового вещества органа превышала котрольную цифру в 1,08 раза (на 2,3%) при Р<0,05.
2.7 Миелограмма костного мозга коров при гнойно-катаральном эндометрите
В костном мозге здоровых животных на долю клеток зернистого ростка лейкоцитов приходилось 51,7±0,95%, эршроидного ростка - 38,9±0,71%, лимфоидных клеток - 7,6±0,14%, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток -2,9±0,05%.
У больных животных (вторая группа) отмечались выраженные нарушения продукции клеток костного мозга, проявлявшиеся угнетением выработки костным мозгом клеток зернистого ростка в 2,14 раза, эритроидного ростка - в 1,98 раза, лимфоидных клеток — в 2,23 раза, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток - в 1,7 раза.
В костном мозге коров седьмой группы наблюдалась активизация цитологической картины. Она проявлялась повышением, по сравнению с данными животных второй группы, уровня клеток зернистого ростка лейкоцитов, эрит-роидных клеток, лимфоидных клеток, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток, однако описанные клетки не достигали их уровня у животных первойй контрольной группы.
Более высокую физиологическую активность проявил костный мозг животных 11-й группы. Показатели цитологического состава костного мозга коров описываемой группы превысили параметры животных второй и седьмой групп: по клеткам зернистого ростка в 2,06 и 1,16 раза, эритроидного ростка - в 1,85 и 1,04 раза, лимфоидным клеткам - в 2,03 и 1,21 раза, по моноцитам, мегакариоцитам и плазматическим клеткам - в 1,47 и 1,25 раза. Иммуноцитологический состав костного мозга коров 11-й группы приблизился к контрольному уровню, незначительно уступая ему:, клетки зернистого ростка лейкоцитов и эршроидного ростка - в 1,04 и 1,07 раза (Р>0,05), лимфоидные клетки - в 1,1 раза (Р<0,05), моноциты, мегакарио-циты и плазматические клетки - в 1,16 раза (Р<0,01).
2.8 Естественный микробиоценоз и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
2.8.1 Микробиоценоз гениталий и его коррекция при гнойно-катаральном
эндометрите коров
У коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, установлена высокая контаминация шеечно-маточного содержимого патогеннными и условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами. При диагностике гнойно-катарального эндометрита содержание в экссудате (слизи), выделявшейся из матки, эшерихий находилось на уровне от 30,4 до 31,7%, стафилококков - от 21,6 до 22,8%, стрептококков - от 14,3 до 15,2%, диплококков - от 7,34 до 8,7%, протея - от 26,2 до 28,0%, псевдомонов - от 6,85 до 7,44%, сенной палочки -от 5,8 до 6,96%, микроскопических грибов из рода Candida - от 2,7 до 3,4%, Aspergillus - от 1,2 до 1,6%, Pénicillium - от 1,9 до 2,3%, Mucor- от 3,0 до 3,4%.
В экссудате из матки коров второй и всех опытных групп отмечали к началу исследований значительное понижение уровня лакто- и бифидофлоры. Их содержание колебалось 3,9-4,3% и 4,9-5,3%. Во второй группе животных, не подвергнутых лечению, регистрировалась дальнейшая выраженная активизация патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Содержание эшерихий увеличилось через семь дней от начала опыта в 1,3 раза, через 14 дней - в 1,44 раза, через 21 день — в 1,71 раза, через 35 дней - в 2,21 раза. Процент стафилококков к этим срокам опыта повысился в 1,17 раза, в 1,52 раза, в 1,75 раза и 2,08 раза, стрептококков - в 1,29 раза, в 1,68 раза, в 2,16 раза и 2,64 раза, диплококков - в 1,1 раза, в 1,35 раза, в 1,84 и 2,13 раза.
Уровень бактерий из рода Proteus увеличился, по сравнению с фоновым значением, к 7, 14, 21 и 35-му дням опыта, соответствено в 1,08; 1,13; 1,42 и 1,63 раза, из рода Pseudomonas - в 1,15; 1,32; 2,06 и 2,38 раза. Количество Bacillus subtilis увеличилось на эти сроки опыта, по сравнению с фоновым показателем, в 1,12; 1,5; 1,82 и 2,14 раза.
Подобным образом изменялась динамика микроскопических грибов. На 7, 14, 21 и 35-й дни эксперимента процент грибов из рода Candida повысился, по сравнению с фоновым уровнем, в 1,1; 1,34; 1,55 и 1,93 раза, из рода Pénicillium - в 1,22; 1,53; 1,96 и 3,12 раза; из рода Aspergillus - в 1,15; 1,38; 1,76 и 3,61 раза; из рода Mucor - в 1,12; 1,41; 1,87 и 2,35 раза.
В процессе опытов у больных эндометритом коров второй группы регистрировалось выраженное затормаживание активности нормофлоры (бифидо- и лактобактерий). Их уровень уступал фоновому значению к седьмому дню в 1,27 и 1,35 раза; к 14 дню - в 1,59 и 1,55 раза; к 21 дню - в 2,1 и 3,5 раза. На 35-й день опыта количество бифидобактерий было ниже фонового показателя в 4,64 раза, а лактобактерии не регистрировались.
У животных всех опытных групп (3; 4; 5; 7; 9; 11 и 12), подвергнутых лечению разными методами, в различной степени активности отмечалось понижение числа патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в матке. Количество эшерихий к седьмому дню эксперимента понизились, по сравнению с первоначальным уровнем, в 1,16; 1,16; 1,49; 1,75; 1,95; 3,04 и 2,58 раза, к 14 дню - в 1,41; 1,48; 1,78; 2,36; 3,0; 5,06 и 4,36 раза, к 21 дню - в 1,63; 1,62; 2,33; 3,15; 3,96; 6,47 и 5,96 раза, к 35 дню - в 1,86; 1,71; 1,98; 2,76; 3,63; 10,48 и 9,39 раза. Эшери-хии из цервикальной слизи коров 12-й и, особенно, 11-й групп к 35-му дню опыта выделялись в небольшом количестве.
Уровень стафилококков также динамично понижался в матке коров 3, 4, 5, 7, 9, 11 и 12-й групп по периодам опыта и был ниже его фонового значения ,
на седьмойй день опыта в 1,21; 1,28; 1,4; 1,74; 1,98; 2,34 и 2,47 раза, на 14 день -в 1,42; 1,66; 2,13; 2,51; 3,15; 4,36 и 4,27 раза, на 21 день - в 1,84; 2,14; 2,97; 3,43; 4,48; 7,26 и 5,04 раза, на 35-й день - в 1,82; 1,83; 4,23; 4,9; 5,74; 12,11 и 10,57 раза. На 35-й день исследований стафилококки из шеечно-маточного содержи- j
мого коров 11 и 12-й групп выделялись также в незначительном количестве. <
Содержание стрептококков в экссудата из матки коров опытных групп также имело тенденцию к динамичному убыванию. На 7, 14, 21, 35-й дни исследований их уровень был ниже фонового показателя в третьей группе в 1,16; 1,63; 2,0 и 2,53 раза, в четвертой - в 1,16; 1,68; 2,04 и 2,53 раза; в пятой - в 1,5; 2,21; 2,42 и 3,6 раза; в седьмой - в 1,57; 2,46; 3,57 и 3,97 раза; в девятой группе
- в 2,14; 3,48; 4,41 и 5,17 раза.
У коров 11 и 12-й групп число стрептококков к седьмому дню эксперимента было снижено в 2,39 раза и 2,61 раза, к 14 дню - в 3,94 и 4,13 раза, к 21-му дню - в 5,4 и 5,14 раза. На 35-й день опыта стрептококки в слизи из матки коров 11 и 12-й групп регистрировались в небольшом количестве, уступая фону в 9,12 и 8,28 раза.
Диплококки на 7-й день эксперимента имели показатель, уступающий фоновому значению по третьей группе - в 1,23 раза, по четвертой — в 1,3 раза, по пятой - в 1,28 раза, по седьмой - в 1,7 раза, по девятой — в 1,68 раза, по 11 группе
- в 2,16 раза, по 12-й группе - в 2,32 раза. К 14-му дню опыта эта разница в описываемых группах в сторону понижения была соответственно в 1,5; 1,38; 1,79;
2,24; 2,44; 3,05; и 2,78 раза, к 21 дню - в 1,8; 1,81; 2,03: 2,93; 3,6; 5,62 и 4,79 раза, *
к 35-му дню - в 1,65; 1,86; 1,8; 2,52; 4,44; 8,43 и 7,18 раза. В шеечно-маточном j
содержимом коров 11-й группы к 35-му дню диплококки не обнаруживались.
Бактерии рода Proteus у коров описываемых групп понизились, по сравнению с фоновым значением, на 7, 14, 21 и 35-й дни опыта по третьей группе -в 1,09; 1,17; 1,28 и 1,19 раза, по четвертой - в 1,09; 1,19; 1,28 и 1,17 раза, по пятой - в 1,1; 1,28; 1,37 и 1,29 раза, по седьмой - в 1,37; 1,51; 1,78 и 1,95 раза, по девятой - в 1,59; 1,87; 2,45 и 3,01 раза, по 11 группе - в 1,89; 2,59; 4,41 и 12,0 раза, по 12-й группе - в 1,96; 2,83; 3,92 и 9,16 раза.
Бактерии рода Pseudomonas в шеечно-маточном содержимом коров, всех опытных групп достоверно понижались в количестве. Выраженность этого процесса в разных группах была неоднотипной. В третьей группе содержание псев-домонов на 7, 14, 21 и 35-й дни опыта понизилось, по сравнению с фоновым уровнем, в 1,06; 1,09; 1,26 и 1,24 раза, в четвертой - в 1,01; 1,14; 1,26 и 1,14 раза, в пятой - в 1,01; 1,29; 1,46 и 1,4 раза, в седьмой - в 1,39; 1,67; 2,11 и 2,32 раза, в девятой группе - в 1,44; 1,98; 2,39 и 2,89 раза. Максимальное понижение псевдо-монов регистрировалось у животных 11 и 12-й групп. К седьмому дню опыта их уровень был ниже первоначального значения в 2,14 и 2,15 раза, к 14 дню - в 2,63 и 3,19 раза, к 21-му дню - в 4,57 и 3,86 раза. На 35-й день их уровень у животных 11 и 12-й групп был ниже фонового показателя в 5,7 и 4,08 раза.
Bacillus subtilis также имел тенденцию к умеренному понижению. У животных третьей группы его уровень был ниже фона на 7,14,21 и 35-й дни эксперимента соответственно в 1,28; 1,52; 1,6 и 1,45 раза, у коров четвертой - в 1,36; 1,78; 1,69 и 1,54 раза, пятой- в 1,23; 1,48; 1,61 и 1,93 раза, седьмой- в 1,41; 1,9; 1,98 и 2,04 раза, девятой группы - в 1,66; 2,12; 3,61 и 3,07 раза, 11 группы - в 2,5; 3,33 и 6,0 раза, 12-й группы - в 2,46; 3,21; 4,58 и 6,42 раза. Bacillus subtilis из шеечно-маточного содержимого коров 11 группы к 35-му дню не выделялись.
У коров, больных эндометритом, в экссудате из матки установлен повышенный фон микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Pénicillium и Mu-cor. Все проведенные нами лечебные мероприятия способствовали затормаживанию размножения микроскопических грибов. Этот процесс имел различную степень выраженности, в зависимости от примененных средств и методов лечения.
Грибы из рода Candida в шеечно-маточном содержимом коров третьей группы на 7, 14, 21 и 35-й дни опыта уменьшились в содержании в 1,23; 1,33; 1,18 и 1,1 раза, четвертой на 7 и 14-й дни эксперимента - в 1,12 и 1,17 раза, а к 21 и 35-му дням их уровень, напротив, превысил фоновый показатель в 1,07 и 1,15 раза. У животных пятой группы содержание микрогрибов из рода Candida на 7, 14, 21 и 35-й дни опыта понизилось, по сравнению с фоновым значением, в 1,25; 1,5; 1,36 и 1,25 раза, седьмой - в 1,54; 1,78; 1,7 и 1,88 раза, девятой группы - в 1,55; 1,82; 1,82 и 1,63 раза.
Самое интенсивное понижение микрогрибов из рода Candida отмечалось у коров 11 и 12-й групп. К 7, 14, 21 и 35-му дням опыта их уровень был ниже первоначального фонового показателя в 11-й группе в 1,78; 2,46; 2,9 и 2,67 раза, в 12-й группе - в 1,74; 2,36; 2,36 и 2,54 раза.
Подобным образом изменялась динамика микрогрибов из родов Aspergillus, Pénicillium и Mucor. Их уровень понизился в третьей группе к седьмому дню опыта в 1,06; 1,27; 1,13 раза, к 14 дню - в 1,14; 1,44 и 1,26 раза, к 21 дню - в 1,06; 1,21 и 1,21 раза, к 35-му дню - в 1,14; 1,15 и 1,13 раза. В четвертой группе содержание микрогрибов из рода Pénicillium и Mucor понизилось соответственно в 1,17 и 1,06 раза, в 1,33 и 1,14 раза, в 1,53 и 1,22 раза, в
1,82 и 1,06 раза, Aspergillus имело тенденцию к некоторому повышению: на седьмой день - в 1,28 раза, на 14 день - в 1,14 раза, на 21 день - в 1,21 раза, на 35-й день-в 1,14 раза.
Уровень микрогрибов Aspergillus, Pénicillium и Mucor у коров пятой, седьмой и девятой групп также динамично понижался по срокам опьгга: к седьмому дню - в 1,07; 1,23 и 1,18 раза, в 1,09; 1,18 и 1,36 раза, в 1,08; 1,69 и 1,55 раза, к 14 дню-в 1,15; 1,5 и 1,45 раза, в 1,2; 1,58 и 1,79 раза, в 1,18; 2,2 и 2,07 раза, к 21 дню -в 1,25; 1,31 и 1,68 раза, в 2,4; 1,9 и 2,12 раза, в 1,3; 2,2 и 2,38 раза, к 35-му дню - в 1,15; 1,16 и 1,52 раза, в 1,2; 1,35 и 1,88 раза, в 1,18; 1,83 и 2,06 раза.
В 11-й группе содержание Aspergillus, Pénicillium, Mucor на седьмой день опыта понизилось, по сравнению с фоновым уровнем, в 2.8; 2,1 и 2,66 раза, на 14-й день Aspergillus - в 1,75 раза, Pénicillium - в 2,1 раза, Mucor не выделялись. К 21-му дню опыта микроскопические грибы в шеечно-маточном содержимом коров 11-й группы не регистрировались.
Понижение уровня микроскопических грибов Aspergillus, Pénicillium, Mucor у коров 12-й группы на седьмой день опьгга было в 1,5; 1,83 и 1,66 раза, на 14 день - в 1,36; 1,83 и 3,0 раза, на 21-й день микрогрибов из рода Aspergillus и Pénicillium - в 3,0 и 2,2 раза, Mucor не обнаруживались. К 35-му дню в шеечно-маточном содержимом коров 12-й группы микрогрибы не обнаруживались.
Параллельно с понижением уровня условно-патогенных микроорганизмов регистрировалась активизация нормофлоры (лактобацилл и бифидобакте-рий). Их уровень повысился в третьей группе по отношению к фону на седьмой день опыта в 1,1 и 1,06 раза, на 14 день-в 1,15 и 1,18 раза, на 21 день-в 1,32 и 1,26 раза, на 35-й день - в 1,22 и 1,16 раза. В четвертой и пятой группах содержание лакто- и бифидобактерий также имело тенденцию к некоторому повышению. Значительная активизация нормофлоры содержимого матки наблюдалась в седьмой и девятой группах животных. Количество лактобацилл в указанных группах к седьмому дню опыта превысило фоновый уровень в 1,33 и 1,29 раза, к 14 дню - в 1,41 и 1,39 раза, к 21 дню - в 1,51 и 1,9 раза, к 35-му дню -в 1,43 и 1,41 раза, а содержание бифидобактерий к седьмому дню - в 1,22 и 1,2 раза, к 14 дню - в 1,43 и 1,42 раза, к 21 дню - в 1,49 и 1,5 раза, к 35-му дню -в 1,43 и 1,44 раза.
Выраженное динамичное повышение активности нормофлоры регистрировалось в содержимом матки коров 11 и 12-й групп. Здесь на седьмой день уровень лактобацилл был выше фоновых значений в 1,4 и 1,36 раза, бифидобактерий - в 1,38 и 1,32 раза. В последующие сроки исследований эта тенденция сохранилась и к 21 дню содержание лакто- и бифидофлоры достигло своего максимума, превысив фоновый показатель по 11 группе в 2,45 и 2,36 раза, по 12-й группе — в 2,36 и 2,22 раза, и до 35-го дня эксперимента оставалось на высоком уровне.
2.8.2 Чувствительность микроорганизмов, выделенных из проб
шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к лекарственным препаратам
Самая низкая чувствительность комбинированной микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, регистрировалось к комплексу «фуразолидон+йодинол» с зоной задержки роста 12,0-14,0мм. Чувствительность микроорганизмов к комплексу «доксилан+йодинол» в среднем составила 18,5 мм, «прополис+гентамицина сульфат» и «прополис +неомицина сульфат» на фоне 1%-ного йодинола превысила показатели фуразолидона в 1,75 и 1,85 раза. Средний диаметр зоны задержки роста к комплексу «прополис+этакридина лактат» на фоне 1%-ного раствора йодинола составила 27мм.
Результаты исследования чувствительности доминирующей микрофлоры, выделенной из экссудата матки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к комплексу «фуразолидон+йодинол» и «доксилан+йодинол» имели зону задержки роста ниже 10 мм, а микроскопические грибы из рода Candida, Aspergillus и Pénicillium - от 3,3 до 4,6 мм. Малочувствительными с зоной задержки роста от 11,2 до 13,4 мм к указанным комплексам оказались стафилококки и стрептококки.
Чувствительность эшерихий к комплексам «ВСМЭП+генгамицина суль-фат+йодинол», «ВСМЭП+неомицина сульфат+йодинол», «ВСМЭП+этакрвдина лакгат+йодинол» превысила показатели фуразолидона в 2,1; 2,2 и 2,3 раза, а показатели доксилана - в 2,32; 2,45 и 2,57 раза. Стафилококки проявили хорошую чувствительность к описываемым комплексам (24,3; 25,6 и 29,6 мм), стрептококки и псевдомоны - высокую чувствительность, самую высокую чувствительность проявил протей (27,4; 28,2 и 30,3 мм). Микроскопические грибы из рода Candida и Aspergillus показали хорошую чувствительность к «ВСМЭП+генгамицина суль-фат+йодинсш» и «ВСМЭП+неомицина сульфат+йодинол». Самая высокая чувствительность последних регистрирована к «ВСМЭП+этакрвдина лакгат+йодинол» (23,8 и 27,0 мм). Зона задержки роста микроскопических грибов Pénicillium к комплексу «ВСМЭП+этакридина лакгат+йодинол» составила 24,8±0,58 мм.
2.8.3 Вторичный дисбактериоз кишечника и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров
У здоровых животных первой контрольной группы биф идобактерии и лакто-бациллы выделялись из кишечника в пределах от 7,8 до 9,3 и от 6,4 до 7,9 lg КОЕ/г.
В организме коров второй и всех опытных групп отмечали к началу исследований значительное понижение уровня биф идо- и лактофлоры. Их содержание колебалось от 5,3 до 6,2 и от 3,8 до 5,1 lg КОЕ/г.
В процессе опыта у больных эндометритом коров регистрировалось выраженное затормаживание активности нормофлоры. Их уровень уступал контролю к седьмому дню опыта на 3,6 и 2,7 КОЕ/г, к 14 дню - на 3,5 и 2,4 ^ КОЕ/г), к 21 дню - на 5,7 и на 4,6 ^ КОЕ/г, к 35 дню - на 6,1 и 5,1 ^ КОЕ/г, к 60 дню - на 6,4 и 4,9 ^ КОЕ/г, к 90-му дню - на 6,64 и 5,9 ^ КОЕ/г.
Уровень нормофлбры в кишечнике коров третьей-шестой групп имел тенденцию к умеренному повышению. Своего максимума по этому показателю они достигли к 35-му дню опыта, превысив показатели больных коров второй группы по бифидобактериям на 4,1; 4,0; 4,8 и 4,9 ^ КОЕ/г, по лактобациллам - на 3,2; 3,5; 4,2 и 4,5 ^ КОЕ/г. Однако показатели животных этих групп до конца опыта продолжали уступать контрольному значению здоровых коров. В седьмой и восьмой группах животных содержание бифиобактерий и лакгобацилл достигло уровня первой контрольной группы на 21 и 35-й дни, в девятой и десятой группах - соответственно на 14 и 21-й дни эксперимента.
Динамичное повышение активности нормофлоры кишечника отмечалось у коров 11 и 12-й групп. Этот процесс четко проявлялся уже с 14 дня и прогрессировал до 35-го дня эксперимента. К 35-му дню исследований содержание би-фидобактерий в кишечнике животных 11 и 12-й групп превышало эти данные у коров первой группы на 6,7 и 3,0 ^ КОЕ/г, второй - на 12,8 и 9,1 ^ КОЕ/г, третьей - на 8,7 и 5,0 ^ КОЕ/г, четвертой - на 8,8 и 5,1 1§ КОЕ/г, пятой - на 8,0 и 4,3 ^ КОЕ/г, шестой - на 7,9 и 4,2 КОЕ/г, седьмой - на 6,4 и 2,7 ^ КОЕ/г, восьмой - на 6,3 и 2,6 КОЕ/г, девятой - на 5,1 и 1,4 ^ КОЕ/г и десятой группы - на 4,8 и 1,1 ^ КОЕ/г. На 60-й день от начала опыта регистрировали некоторое понижение уровня бифидофлоры в кишечнике животных 11 и 12-й групп, однако, до конца опыта (90 дней) их уровень превышал данные животных первой контрольной и всех опытных групп.
Подобным же образом изменялась динамика лактобацилл. Более значительно их уровень отличался в сторону повышения с 21-го дня опыта. К этому сроку лактобациллы в кишечнике коров 11 и 12-й групп превышали данные контроля на 6,4 и 9,0 ^ КОЕ/г, второй группы - на 11,0 и 13,6 КОЕ/г, третьей - на 8,5 и 11,1 КОЕ/г, четвертой - на 8,3 и 10,9^ КОЕ/г, пятой - на 8,0 и 10,6 КОЕ/г, шестой - на 7,8 и 10,4 КОЕ/г, седьмой - на 7,5 и 10,1 ^ КОЕ/г, восьмой - на 7,4 и 10,0 КОЕ/г, девятой - на 4,4 и 7,0 ^ КОЕ/г, десятой группы - на 3,5 и 6,1 ^ КОЕ/г. До конца опыта (90 дней) показатели коров 11 и 12-й групп продолжали превышать данные животных первой и всех опытных групп.
Анализ представленных данных позволяет заключить, что гнойно-катаральный эндометрит вызывает понижение количества лакто- и бифидобак-терий в кишечнике. Лечение коров, больных эндометритом, ВСМЭП с этакри-дина лактатом (седьмая группа) восстанавливает нормофлору кишечника до уровня здоровых животных. Повышение активности бифидо- и лактофлоры у
животных 9, 10, 11 и 12-й групп до высокого физиологического уровня свидетельствует о стабилизации естественного микробиоценоза кишечника.
В кишечнике коров первой контрольной группы содержание ЕзсЪепсМае соН, за период опытов колебалось на уровне от 7,5 до 9,3 ^ КОЕ/г. Фоновый показатель эшерихий в кишечнике животных 2-12-й групп был повышен до 10,6-11,3 ^ КОЕ/г.
У больных и не подвергнутых лечению коров второй группы наблюдалось прогрессивное повышение числа эшерихий с 14-го дня эксперимента. Если к началу опытов их уровень превысил контрольную цифру в 1,43 раза, то к 14 дню — в 1,54 раза, к 21 дню - в 2,18 раза, к 35 дню - в 1,98 раза, к 60 дню - в 1,87 раза и к 90-му дню - в 2,25 раза.
В кишечнике животных 3-12-й групп отмечалось понижение уровня эшерихий, по сравнению с фоновым значением. Данный процесс имел разную степень выраженности по группам. В кишечнике коров третьей-шестой групп наблюдалось стабильное снижение количества эшерихий с 14 дня эксперимента, однако эти данные продолжали превышать показатели показатели контрольной группы до конца срока исследований. Более интенсивное понижение числа эшерихий в сторону физиологических показателей отмечалось у животных седьмой и восьмой групп. Здесь их содержание уменьшалось, по сравнению с фоновым уровнем, на седьмой день эксперимента на 1,0 и 1,2 1§ КОЕ/г, на 14 день - на 1,7 и 2,0 ^ КОЕ/г, на 21 день - на 2,0 и 2,4 КОЕ/г, на 35 день - на 2,4 и 2,7 ^ КОЕ/г и достигло контрольного значения, на 60 день - на 2,7 и 2,9 ^ КОЕ/г, на 90-й день - на 2,3 и 2,6 ^ КОЕ/г. Уровень эшерихий в кишечнике коров 9, 10, 11 и 12-й групп понижался значительно выраженнее, по сравнению с остальными опытными группами и к 14-му дню эксперимента был в 1,03; 1,08; 1,12 и 1,08 раза ниже параметроз здоровых животных. До конца срока исследований эта тенденция сохранилась.
В кишечнике здоровых животных (первая группа) за период исследований (90 дней) уровень стафилококков не имел существенных изменений, был относительно стабильным и находился в пределах от 8,8 до 9,7 КОЕ/г.
Фоновый уровень стафилококков в кишечнике коров 2-12 групп был повышен до 9,8-10,7 КОЕ/г. У больных и не подвергнутых лечению коров (вторая группа) отмечался процесс нарастания числа стафилококков и их превышение контрольной цифры составило к седьмому дню опыта на 1,9 1§ КОЕ/г, к 14 дню - на 4,2 ^ КОЕ/г, к 21 дню - на 6,8 ^ КОЕ/г, к 35 дню - на 6,7 !§ КОЕ/г, к 60 дню - на 8.2 ^ КОЕ/г и к 90-му дню - на 10,3 ^ КОЕ/г.
В кишечнике животных третьей-пятой групп число стафилококков уступало лишь показателям коров второй группы и во все исследованные сроки продолжало превышать фоновое значение. В седьмой и восьмой группах содержание стафилококков значительно приблизилось к контрольному уровню, однако к 60 дню превысило его на 0,6 и 0,4 ^ КОЕ/г, к 90-му дню - на 1,4 и 1,1 ^ КОЕ/г. Уровень стафилококков в кишечнике животных девятой группы соответствовал верхней границе
физиологических норм. Содержание стафилококков в кишечнике коров десятой группы было на уровне контроля, 11 и 12-й групп - к седьмому дню соответствовало котролю, а в последующие сроки исследования было ниже, чем в котроле: на 14 день опыта - на 0,7 и 0,1 lg KOE/rj на 21 день - на 0,8 и 0,2 lg КОЕ/г, на 35 день -на 1,5 и 1,1 lg КОЕ/г, на 60-й день - на 1,2 и 0,6 lg КОЕ/г.
Клостридии из кишечника здоровых коров первой контрольной группы выделялись в количестве от 4,2 до 5,8 lg КОЕ/г. В кишечнике больных гнойно-катаральным эндометритом коров их фоновый уровень был повышен до 7,6-8,3 lg КОЕ/г. Содержание клостридий в кишечнике животных второй группы продолжало прогрессивно повышаться. К началу опыта их уровень был выше, чем в контроле на 3,0 lg КОЕ/г. На седьмой день опыта эта разница, в сторону превышения составила 5,6 lg КОЕ/г, на 14 день - данный показатель возрос на 6,5 lg КОЕ/г, на 21 день - на 7,0 lg КОЕ/г, на 35 день - на 9,4 lg КОЕ/г, на 60 день -на 10,3 lg КОЕ/г, на 90-й день - на 13,0 lg КОЕ/г. В кишечнике коров третьей и четвертой групп также продолжался процесс повышения числа клостридий, по сравнению с фоновым показателем, во все сроки исследования. Клостридии в кишечнике животных пятой и шестой групп на 7, 14 и 21-й дни опыта имели тенденцию к увеличению, по сравнению с первоначальным уровнем, а в последующие сроки исследований, напротив, к понижению. Однако их содержание значительно превышало показатели коров первой группы. Значительное уменьшение числа клостридий, по сравнению с фоном, регистрировалось в кишечнике коров седьмой-десятой групп, но во все сроки опыта их данные оставались выше контрольных значений. Интенсивное понижение в кишечнике количества клостридий, по сравнению с фоновым уровнем, регистрировалось у коров 11 и 12-й групп. Их уровень был ниже: на 7 день опыта - на 1,1 и 1,2 lg КОЕ/г, на 14 день - на 2,6 и 1,8 lg КОЕ/г, на 21 день - на 2,9 и 2,2 lg КОЕ/г, на 35 день - на 2,9 и 2,4 lg КОЕ/г, на 60 день - на 3,3 и 2,5 lg КОЕ/г, на 90-й день - на 2,4 и 2,0 lg КОЕ/г. Однако уровень содержания клостридий в кишечнике коров 12-й группы превышал данные контрольных животных на 7,14,21,35,60 и 90-й дни опыта на 2,4 lg КОЕ/г, на 2,2 lg КОЕ/г, на 0,2 lg КОЕ/г, на 0,8 lg КОЕ/г, на 0,2 lg КОЕ/г, на 0,5 lg КОЕ/г. В кишечнике коров 11-й группы на 7 и 14-й дни эксперимента их количество было выше, чем в контроле, на 2,2 и 1,1 lg КОЕ/г, а в последующие сроки исследований уступало контролю: на 21 день - в 1,16 раза, на 35 день - в 1,06 раза, на 60 день - в 1,12 раза, на 90-й день - в 1,03 раза.
Содержание микрогрибов из рода Candida в кишечнике коров первой группы колебалось на уровне от 5,0 до 6,3 lg КОЕ/г. У животных всех опытных групп фоновый уровень микрогрибов Candida был повышен до 7,6-8,8 lg КОЕ/г. В кишечнике больных и нелеченых коров второй группы наблюдалось дальнейшее повышение их количества: на 7 день на 1,8 lg КОЕ/г, на 14 день - на 2,7 lg КОЕ/г, на 21 день - на 3,5 lg КОЕ/г, на 35 день - на 4,9 lg КОЕ/г, на 60 день -на 6,3 lg КОЕ/г, на 90-й день - на 8,8 lg КОЕ/г.
В кишечнике коров третьей и четвертой опытных групп уровень микрогрибов Candida повышался, но по интенсивности этот процесс был менее выражен, чем во второй группе. Во все сроки исследований содержание микрогрибов Candida в кишечнике животных описываемых групп превышало данные контрольных животных. Уровень микрогрибов Candida в кишечнике коров пятой и шестой групп также динамично понижался по срокам опыта, но продолжал значительно превышать показатели первой группы. Подобным образом изменялась динамика микрогрибов Candida в кишечнике коров седьмой и восьмой групп. Здесь их уровень был выше, чем в контроле, на 7,14,21, 35, 60 и 90-й дни опыта на 2,0 и 1,7; на 2,7 и 2,3; на 3,3 и 3,0; на 2,6 и 2,3; на 2,9 и 2,5; на 3,3 и 3,1 lg КОЕ/г.
Более благоприятное влияние на состояние микробиоценоза кишечника, в т.ч. микрогрибов Candida, оказывало лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лакгатом на фоне лазерной терапии и новокаиновой блокады (девятая и десятая группы). В кишечнике животных этих групп содержание микрогрибов Candida значительно приблизилось к контролю. Полное восстановление микробиоценоза кишечника и баланс микрогрибов Candida установлен в кишечнике коров 11 и 12-й групп к 60-му дню эксперимента.
Во всех опытных группах (3-12) эффективность проведенных методов лечения имела разную степень выраженности.
Как видно из данных таблицы 2 показатели лечебной эффективности примененных методов в девятой и десятой группах существенно превышали данные третьей и седьмой групп животных. Число выздоровевших животных превысило показатели третьей группы в 1,36 и 1,38 раза, седьмой группы - в 1,07 и 1,08 раза. Сроки выздоровления уступали данным животных третьей группы на 10,12 и 9,49 дня, седьмой - на 3,31 и 2,68 дня. Процесс инволюции матки ускорился по сравнению с третьей группой на 8,13 и 8,44 дня, с седьмой группой - на 1,6 и 1,91 дня. Указанный показатель был ниже контрольных значений на 4,62 и 4,93 дня. Самая высокая лечебная эффективность получена в П и 12-й группах, где регистрировалось выздоровление 100% животных. Сроки выздоровления в указанных группах уступали данным коров третьей группы в 2,56 и 2,54 раза, седьмой группы - в 1,83 и 1,81 раза. Завершение инволюции матки значительно сократилось, и было ниже показателей животных третьей группы на 8,66 и 8,61 дня, седьмой - на 2,13 и 2,08 дня, контрольной группы - на 5,15 и 5,1 дня. Кратность проводимых лечебных процедур в 11 и 12-й группах уменьшилась, по сравнению с третьей группой, в 2,19 раза, седьмой группой - в 1,56 раза. Самые высокие показатели оплодотворяемости (100%), превысившие значения контрольной группы, наблюдались в 11 и 12-й группах. - _____
2.9 Эффективность комплексных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом
wSJSHOTEKA С Петербург ОЭ 300 акт
Таблица 2 Результаты лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом
Показатель Группа животных
1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Число животных в группе, гол. 40 40 40 40 40 40 40 40 40 40 40
Кратность применения препаратов 11,6310,21 10,2410,23 10,5910,18 8,5610,17 8,2810,11 8,0010,14 б,74Ю,17 7,11Ю,17 5,30Ю,11 5,3010,13
Сроки выздоровления, ДНИ 23,7510,37 20,6510,43 21,3510,31 17,8310,31 16,9410,19 16,5610,25 13,6310,29 14,2610,27 9,2510,21 935ЮД1
Завершение инволюции матки, дни' 27,3 ±0,3 30,81 ±0,29 27,5310,37 28,06Ю,37 24,7810,29 24,2810,22 23,9410,26 22,6810,22 22,3710,14 22,1510,17 22,2010,21
Выздоровело животных всего, гол. 32 34 34 36 38 36 38 38 40 40
в% 80 85 85 90 90 90 95 95 100 100
Осеменено всего, гол. 40 32 34 34 36 36 36 38 38 40 40
Оплодотворилось: Всего, гол. 38 28 30 30 34 34 34 36 - 36 40 40
в% 95 87,5 88,23 88,23 94,44- 94,44 94,44 94,74 94,74 100 100
После 1-го осем, гол. 16 2 8 8 10 12 12 14 14 26 24
в% 42,1 7,14 26,67 26,67 29,41 35,29 35,29 38,89 38,89 65 60
После 2-го осем., гол. 16 22 18 16 20 18 18 20 18 12 14
в% 42,1 78,57 60 53,33 58,82 52,94 52,94 55,56 50 30 35
После 3-го осем., гол. 6 4 4 6 4 4 4 2 4 2 2
в% 15,8 14,79 13,33 20 11,77 11,77 11,77 5,55 11,11 5,0 5,0
Индекс осеменения 1,7410,17 2,07±0,13 1,8710,17 1,9310,19 1,8210,16 1,76Ю,17 1,7610,17 1,6710,14 1,72Ю,16 1,4010,14 1,4510,14
Период от отела до плодотворного осеменения, дни 48,47±4,79 84,6414,09 72,214,4 77,1315,2« 67,1213,84 64,7113,91 63,7114,1« 57,1113,45 60,3314,14 52,6513,51 53,2513,48
Продолжительность бесплодия, дни 19,0014,65 54,6414,09 42,214,4 46,9315,26 37,1213,84 34,7113,91 33,7114,1 27,1113,49 30,3314,14 22,6513,51 23,2513,48
После первого осеменения в 11 группе оплодотворилось 65%, в 12-й группе - 60% коров, что превысило данные контроля в 1,54 и 1,42 раза. Значение индекса оплодотворения в указанных группах уступало контролю в 1,24 и 1,2 раза и оказалось самым низким среди всех подопытных групп животных. Продолжительность бесплодия была ниже показателей животных третьей группы в 2,41 и 2,35 раза, седьмой группы - в 1,53 и 1,49 раза, девятой группы - в 1,19 и 1,16 раза, десятой группы - в 1,34 и 1,3 раза и значительно приблизилась к уровню котроля.
Экономическая эффективность мероприятий, проведенных при лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, в четвертой группе составила 2572,2; в пятой - 4661,9; в шестой - 14265,4; в седьмой - 13390,22; в восьмой - 12923,64; в девятой - 19023,32; в десятой - 16945,0; в 11-й - 28076,6 и в 12-й группе - 27727,06 рубля. В третьей группе животных величина затрат превысила предотвращенный ущерб.
Окупаемость лечебных мероприятий на один рубль затрат в четвертой группе составила 0,58; в пятой - 2,88; в шестой - 3,94; в седьмой - 5Д5; в восьмой -4,01; в девятой - 8,63; в десятой - 4,49; в 11-й - 14,07 и в 12-й группе- 12,30 рубля.
ВЫВОДЫ
1. Гнойно-катаральный эндометрит корон приводит к закономерным изменениям в сторону нарушения иммунного статуса и естественного микробиоценоза гениталий и кишечника животных, способствуя развитию в организме глубоких вторичных иммунодефицитов и выраженных дисбактерио-зов, характеризующихся:
- понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 5,01, лизоцимной - в 5,27, комплементарной - в 11,05 раза);
- затормаживанием фагоцитарной активности нейтрофилов крови (понижением индекса фагоцитоза в 4,29 раза и фагоцитарного числа в 6,08 раза);
- уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,85; в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,4, а селезенке - относительного содержания в 2,27 и абсолютного - в 3,23 раза; Т-хелперов в крови - в 3,05, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,56 раза; В-ЕАС-лимфоцитов в крови - в 3,26, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,0; в селезенке -относительного содержания в 1,48 и абсолютного - в 2,32 раза;
- активизацией реакции Т-супрессоров (увеличением их в крови в 1,98, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 2,89 раза);
- уменьшением количества лимфоцитов, реагирующих с МКА серии И КО-124 - в 3,86, ИКО-Ю - в 3,22 раза;
- понижением в центральном органе иммуногенеза, костном мозге, пролиферации клеток зернистого ростка лейкоцитов в 2,14, эритроидного ро-
стка - в 1,98, лимфоидных клеток - в 2,23, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток - в 1,7 раза;
- деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и B-зависимых зон (в тимусе - уменьшение площади коркового вещества в 2,28 раза при расширении мозгового вещества органа в 2,41 раза; в глубоком паховом лимфатическом узле - уменьшение площади лимфатических фолликул без светлых центров - в 4,27 раза, при исчезновении лимфоузелков со светлыми центрами, уменьшение площади мякотных тяжей - в 3,46, паракортикальной зоны - в 3,05 раза; в селезенке - уменьшение площади периваскулярных лимфоидных муфт в 3,41 раза, лимфатических фолликул без светлых центров - в 2,17 раза и исчезновение лимфатических фолликул со светлыми центрами);
- нарушением микробиоценоза гениталий в виде понижения уровня нормофлоры (Bifidobacterium - в 2,2, Lactobacillus - в 2,21 раза), повышения числа условно-патогенных микроорганизмов (Escherihiae -в 52,23, Staphylococcus - в 43,27, Streptococcus - в 14,4, Diplococcus - в 15,08, Proteus - в 14,73, Pseudomonas - в 16,4, Bacillus subtilis - в 12,8 раза) и активизации микроскопических грибов из родов Candida - в 4,66, Aspergillus - в 4,7, Pénicillium - в 5,9, Mucor - в 7,3 раза;
- дисбалансом между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами в кишечнике (понижение содержания Bifidobacterium - в 6,26; Lactobacillus - в 4,68; повышение уровня Escherichiae - в 2,25; Staphylococcus - в 2,1; Clostridium - в 3,28; микрогрибов Candida- в 2,83 раза).
2. Комбинированная микрофлора, выделенная из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, высокочувствительна к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом, хорошо чувствительна к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йоДинолом и ВСМЭП с гента-мицина сульфатом и йодинолом, чувствительна к доксилану с йодинолом и слабо чувствительна к фуразолидону с йодинолом.
3. Высокой чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают род Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas и микрогрибы из рода Aspergillus, к ВСМЭП в комплексе с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентами-цина сульфатом и йодинолом - род Streptococcus, Proteus и Staphylococcus.
4. Хорошей чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают роды Escherichiae, Candida и Pénicillium, к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентамицина сульфатом и йодинолом - роды Escherihiae, Pseudomonas, Candida, Aspergillus и Pénicillium.
5. Слабую чувствительность из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к фуразолидону и доксилану в комплексе с йодинолом проявили роды Es-cherichiae, Staphylococcus, Streptococcus, низкую - род Proteus и особенно род Pseudomonas и микрогрибы из родов Candida, Aspergillus и Pénicillium.
6. Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фура-золидоновыми и доксилановыми палочками в комплексе с бициллином-3, ок-ситоцином и синэстролом не восстанавливает нарушенный иммунный баланс, состояние естественного микробиоценоз ï гениталий и кишечника и воспроизводительные функции коров.
7. Водно-спиртово-масляная эмульсия прополиса (ВСМЭП) с гентами-цином и неомицином несколько повышает иммунную реактивность организма, активизирует размножение нормофлоры, затормаживает рост условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов в гениталиях и кишечнике, но не является достаточно эффективной (сроки выздоровления составляют 21,35 и 17,83 дня, завершение инволюции матки — 28,0 и 24,78 дня, период от отела до плодотворного осеменения - 77,13 и 67,12 дня, продолжительность бесплодия - 46,93 и 37,12 дня).
8. Благоприятное влияние на состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза и восстановление воспроизводительных функций коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, оказывает комплексная терапия ВСМЭП с этакридина лактатом и ВСМЭП с этакридина лактатом + винилином.
9. Полное восстановление иммунного статуса, естественного микробиоценоза и репродуктивных параметров при гнойно-катарапьном эндометрите достигается при комплексной терапии коров ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуносгимуляции прополисом и пробиотиксггера-пии Лактобифидом. При этом по сравнению с данными больных животных:
- активизируются факторы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови в 3,3; 3,49; 3,84 и 3.72 раза, лизоцимная - в 5,33; 5,56; 8,76 и 9,06 раза, комплементарная - в 17,9; 14,7; 18,9 и 18,9 раза);
- увеличивается фагоцитарный индекс нейтрофилов в 4,59; 4,64; 4,78 и 4,7 раза и их фагоцитарное число - в 11,4; 12,6; 16,0 и 14,0 раз;
- повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,61; 2,77; 3,05 и 2,91 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,32 раза, в селезенке - относительное содержание - в 2,19 раза, абсолютное содержание - в 3,09 раза и В-ЕАС-лимфоцитов в крови - в 2,98; 3,19; 3,47 и 3,22 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле — в 2,81 раза, в селезенке - относительное содержание - в 1,45 раза, абсолютное содержание » 2,21 раза;
- усиливается активность Т-хелперов в ¡крови в 3,13; 3,25; 3,69 и 3,4 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,24 раза (на 11,9%);
- восстанавливается реакция Т-супрессоров в крови и лимфоидных органах до уровня физиологических норм;
- повышается в крови содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 в 2,38; 2,42; 2,81 и 2,6 раза, ИКО-Ю - в 2,43; 2,47; 2,84 и 2,61 раза;
- в костном мозге максимально увеличивается пролиферация клеток зернистого ростка лейкоцитов - в 2,06 раза, эритроидного ростка - в 1,85 раза, лимфоидных клеток - в 2,02 раза, моноцитов, мегакариоцитов, плазматических клеток - в 1,47 раза;
- активизируются иммуноморфологические реакции в лимфоидных органах:
а) в глубоком паховом лимфатическом узле в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых - в 4,18 раза и со светлыми центрами - в 6,7 раза, мякотных тяжей - в 3,34 раза, паракоргакальной зоны—в 2,81 раза;
б) в селезенке - в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых центров - в 2,1 раза и со светлыми центрами - в 3,2 раза, перива-скулярных лимфоидных муфт — в 3,02 раза;
в) в тимусе - в виде расширения площади коркового вещества - в 2,2 раза.
10. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии Лактобифидом восстанавливает нарушенный микробиоценоз гениталий: уровень Bifidobacterium увеличивается в 6,54; 11,2 и 10,18 раза, Lactobacillus - в 5,8; 10,4 и 9,3 раза при понижении содержания условно-патогенных микроорганизмов из родов Staphylococcus, Streptococcus, Diplococcus, Proteus, Pseudomonas, Bac. subtilis и микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Pénicillium и Mucor.
11. Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии Лактобифидом способствуют нормализации естественного микробиоценоза кишечника: по- „ вышается уровень Bifidobacterium - на 8j74; $,04; 12,3 и 9,74 lg КОЕ/г, Lactobacillus - на 8,0; 8,6; 12,2 и 9,2 lg КОЕ/г и затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichiae, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов из рода Candida. •
12. Применение ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии «Лактобифидом» при гнойно-катаральном эндометрите коров оказывает хорошее лечебное действие. При этом отмечается следующее:
- процент выздоровления животных достигает 95-100;
- сроки выздоровления составляют 13,63; 14,26; 9,25 и 9,35 дня против 16,56-23,75 дней;
- сокращается кратность" применения препаратов до 6,74; 7,14; 5,3 и 5,3 против 8,0-11,63 в других группах.
13. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикоте-рапии Лактобифидом повышает воспроизводительные функции животных:
- инволюция матки завершается к 22-му дню против 24-30,81 дней;
- оплодотворяемость достигает 94,74-100,0%, в т. ч. после первого осеменения - 38,89-65,0 % (против 7,14-35,29 % в других группах), после второго -30,0-50,0 % (против 52,94-78,57 %), после третьего осеменения - 5,0-5,5% (против 11,11-14,29%);
-индекс осеменения составляет 1,67; 1,72; 1,4 и 1,45 (против 1,76-2,07);
- период от отела до плодотворного осеменения сокращается до 57,11; 60,33; 52,65 и 53,25 дней (против 63,71-84,64 дней);
- продолжительность бесплодия уменьшается до 27,11; 30,33; 22,65 и 23,25 дней против 33,71-54,64 дня в других группах.
14. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с гента-мицина сульфатом составляет 2,88 руб., ВСМЭП с неомицина сульфатом -3,74 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом - 5,25 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом и винилином - 4,01 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии - 8,63 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне новокаиновой блокады - 4,49 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции прополисным молочком - 14,07 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне пробиотикотерапии «Лактобифидом» — 12,3 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На молочно-товарных фермах, неблагополучных но гнойно-катаральному эндометриту коров, для восстановления репродуктивных функций животных путем создания прочного иммунного баланса, восстановления естественного микробиоценоза целесообразно проводить комплексное лечение с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, или новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом, или пробиотикотерапии Лактобифидом при контроле иммунограммы и микробиоценоза гениталий и кишечника.
2. С целью проведения комплексного лечения с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блоюады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии предлагается использовать разработанные нами научно-практические рекомендации, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восста-
новления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003).
3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, акушерству и гине-, кологии сельскохозяйственных животных, а также в ветеринарной практике.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Использование новой эмульсионной основы /С.АИвановский, В.АЛиходед, Л Р.Рахимова, A.B.Андреева // Ветеринария. -1991. - № 12. - С. 45-46.
2. Рахимова Л.Р. Эффективность доксилана при маститах коров /Л.Р.Рахимова, А.В.Андреева, С.А.Ивановский //Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве: Сб. науч. тр. MBA. -М., 1992.-С. 81.
, ( 3,, Лечение асептических ран мазью, содержащей экстракт прополиса, винилин и 3,4-диоксисульфолан /А М Алтынбаев, Н.Ж.Басченко, Ф.А Зарудий, В.А Лиходед, АВ.Андреева //Апитерапия сегодня-с биологической аптекой пчел в XXI век: Материалы II международной научно-практической конференции. - Уфа, 2000. - С. 16-18.
4. Андреева A.B. Коррекция естественной резистентности прополисом на фоне лазерной терапии при эндометритах коров /АВ.Андреева, Р.Т.Маннапова // Современные иммуноморфоло-гические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. -М, 2001.-С. 6-10.
5. Андреева A.B. Лечебная эффективность доксилана при эндометритах у коров /Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы ХШ международной межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2001. - СЛ.
6. Андреева A.B. Т- и В- с истемы иммунитета и их коррекция при эндометритах коров/ АВАндреева, Р.Т.Маннапова, А.Н. Панин //Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциагквных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства - М, 2001. - С.3-6.
7. Андреева А В. Т-лимфоциты, их субпопуляции и В-лифмоциты при эндометритах коров/ А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии: Материалы международной научно-практической конференции морфо готов. - Омск, 2001. - С. 116-117.
8. Андреева А В. Прополис на фоне новокаиновой блокада при эндометритах коров / АВАндреева, Р.Т.Маннапова, А Н.Панин // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. -М., 2001.-С.10-13.
9. Андреева A.B. Естественный микробиоценоз кишечника и методы его коррекции при эндометритах коров биологически активными препаратами пчеловодства /АВ.Андреева, Р.Т.Маннапова, А.Н Панин // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства.-М., 2001.-С.13-16.
10. Андреева А В. Выяснение причин возникновения эндометритов у коров и сравнительная оценка методов их лечения /Современные иммуноморфологические проблемы развития
животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. - М., 2001. - С. 17-20.
11. Маннапова Р.Т. Нормобиоз и его коррекция при эндометритах коров /Р.Т.Маннапова, А В.Андреева, АН Панин //Современные иммуноморфологические проблемы развития живйшых при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболевания» и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства.-М., 2001. -С. 29-34.
12. Андреева A.B. Поиск новых эффективных средств и методов лечения коров, больных эндомтритами //Научные труды БашНПВЛ. - Уфа, 2002. - С.5 0-52.
13. Андреева AB. Динамика Т-Е-РОК лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в глубоком паховом лимфатическом узле и селезенке коров, больных гнойно-катаральным эндометритом //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Москва-Уфа, 2002. - С. 6-11.
14. Андреева A.B. Диагностика эндометритов у коров /А.В.Андреева, Р.Г.Давлетбаев //Научные труды БашНПВЛ. - Уфа, 2002. - С. 52-55.
15. Маннапова Р.Т. Оценка иммунного статуса коров при различных методах лечения эндометритов с использованием моноклональных антител серии ИКО /Р.Т.Маннапова, А В.Андреева, А.Н.Панин //Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства. - М., 2001. -С.34-37.
16. Андреева А В. Некоторые показатели естественной резистентности организма коров, больных эндометритом //Вестник ветеринарии: Научные труды Академии ветеринарной медицины, выпуск V. -Оренбург, 2002. -С. 13-17.
17. Андреева A.B. Роль микрогрибов из рода CANDIDA в естественном микробиоценозе кишечника коров //Иммунобиологические, технологически«:, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства - Москва-Уфа, 2002. - С. 12-15.
18. Андреева AB. Фармакокоррекция естественной резистентности у коров при эндометритах // Вестник ветеринарии: Научные труды Академии ветеринарной медицины, выпуск V. - Оренбург, 2002. - С. 17-22.
19. Андреева AB. Естественная резистентность при эндометритах коров и методы ее коррекции /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Проблемы и пер:пекгивы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Уфа, 2002. С. 11-13.
20. Андреева A.B. Влияние различных схем лечения на динамику бактерицидной, лизо-цимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов при эндометритах у коров //Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XIV международной научно-практической конференции. - СПб., 2002. - С. 9-10.
21. Андреева A.B. Морфофункциональные показатели селезёнки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. -Москва-Уфа, 2002.-С. 15-17.
22. Андреева AB. Влияние прополиса в сочетании с антимикробными средствами на завершенность фагоцитоза при послеродовой патологии у коров //Материалы 3- й международной научно-пракшческой конференции «ИнгермСд - 2002», 5 сентября 2002 г. - М, 2002. - С. 208-209.
23. Андреева AB. Некоторые аспекты иммунтета при эндометритах у коров/ А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Новые фармакологические средства в ветеринарии' Материалы XIY международной научно-пракшческой конференции. - СПб, 2002. - С. 96-97.
24. Андреева A.B. Миелограмма костного мозга коров, больных гнойно-катаральным эндометритом /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Иммунобиологические, технологические,
экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства, Москва-Уфа, 2002.-С. 18-20.
25. Андреева A.B. Изменение комплементарной активности сыворотки крови коров при послеродовой патологии под влиянием прополиса и антимикробных средств //Материалы 3- й международной научно-практической конференции «Интермвд - 2002», 5 сентября 2002 г. - М, 2002. -С. 210-211.
26. Андреева A.B. Влияние препаратов прополиса в комплексе с этиопатогенетиче-скими средствами на динамику бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов при эндометритах коров // Новое в науке и практике пчеловодства: материалы координационного совещания и конференции, Москва, ВВЦ, 1418.03.02. - Рыбное, 2002. - С 210-213.
27. Андреева A.B. Иммуноморфологический статус глубокого пахового лимфатического узла коров, больных гнойно-катаральным эндометритом /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. Москва-Уфа, 2002. - С. 20-22.
28. Андреева A.B. Влияние препаратов прополиса на неспецифическую иммунологическую реактивность организма коров, больных эндометритом / А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Апитерапия сегодня: материалы международной научно-практической конференции по апитерапии (сборник 10). - Рязань, 2002. - С. 80-84.
29. Андреева A.B. Микробиоценоз кишечника коров, больных эндометритом, и коррекция его препаратом прополиса в сочетании с этиопатогенетическими средствами и методами терапии //Новое в науке и практике пчеловодства: материалы координационного совещания и конференции, Москва, ВВЦ, 14-18.03.02. - Рыбное, 2002. -С.213-216.
30. Андреева A.B. Микробиоценоз гениталий и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров / А.В.Анареева, Р.Т.Маннапова, А Н Панин //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. -Москва-Уфа, 2002. - С. 30-36.
31. Андреева A.B. Иммунодефицит« при эндометритах коров и их коррекция продуктами пчеловодства / А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии: Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Томск, 2002. - С. 256-257.
32. Андреева A.B. Стимуляция Т- и В- систем иммунитета при эндометритах коров / А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Морфология. - 2002. - Т. 121, № 2-3. - С. 11.
33. Андреева A.B. Влияние пробиотика Лактофибид на естественную резистентность и фагоцитоз при эндометритах коров //Цитокины и воспаление. - 2002. - Т. 1, № 2. - С. 22-23.
34. Андреева A.B. Активизация Т- и В- систем иммунитета при эндометритах у коров прополисным молочком и пробиотиком Лактобифид в комплексе с этиопатогенетическими средствами терапии //Цитокины и воспаление. - 2002. Т. 1, № 2. С. 22.
35. Андреева AB. Фармакокоррекция лимфоиитарного звена иммунитета у коров при эндометритах //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Материалы международной научно-пракгаческой конференции 23-25 сентября 2002 т. - Воронеж, 2002. - С. 70-72.
36. Андреева A.B. Иммуноморфологические реакции в тимусе при гнойно-катаральном эндометрите коров /А-В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Москва-Уфа, 2002. - С. 22-24.
37. Андреева A.B. Влияние сочетанного применения иммуностимуляторов на показатели ^бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов //Актуальные проблемы болетней молодняка в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 72-75.
38. Андреева A.B. Влияние препаратов прополиса на микробиоценоз гениталий коров, больных гнойно-катаральным эндометритом /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова //Аттерашя: по-гляд у майбутне: Матер1али II зйКзду апперапевлв УкраКни 31 животна -1 листопада 2002 р, м. Харюв. - XapKie (УкраГна: НСаи: Золой сгопжсе, 2002 - С. 166.
39. Андреева A.B. Изучение динамики условно-патогенной микрофлоры в кишечнике коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, и методы еб коррекции /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова, АН.Панин /Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. Москва-Уфа, 2002. - С. 24-30.
40. Андреева AB. Применение природного иммуностимулирующего препарата прополиса при эндометритах коров //Аттерашя: гюгляд у майбутне: Marepiaim П з'Ьду ал ¡терапевта УкраКни 31 животна - 1 листопада 2002 р., м. Харюв. - Харюв (Украина): НСаи: Золо-ri cronince, 2002 - С. 165.
41. Маннапова Р.Т. Вторичные иммунодефициты при эндометритах коров и методы их коррекции /Р.Т.Маннапова, A.B.Андреева//Вестник БГАУ. - Уфа, 2003. - № 3. - С, 48-50.
42. Андреева A.B. Влияние прополиса на иммунный статус коров при эндометрите //Ветеринария. - 2003. - № 5. - С. 35-38.
43. Андреева A.B. Опыт применения лазерного аппарата СТП-3 при лечении эндометрита у коров /А.В.Андреева, Г.Ф.Абдульманова //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Уфа, 2003. - С.316-317.
44. Андреева A.B. Эффективность препаратов прополиса при эндометрите коров //Ветеринария. - 2003. - № 6. - С. 30-33.
45. Андреева A.B. Эффективное средство для лечения коров, больных послеродовым эндометритом /А.В.Андреева, Р.Г.Давлеггбаев //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Уфа, 2003. - С. 318-319.
46. Андреева A.B. Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-капарапьным эндометритом /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова, А.Н.Панин //Рекомендации. - М., 2003. - 15 с.
47. Андреева A.B. Применение прополиса и лакгобнфида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом /АВ.Ачдреева, Р.Т.Маннапова, АЬШанин //Рекомендации. - М., 2003. -15 с.
48. Андреева A.B. Иммунный статус при эндометритах коров и методы его коррекции /А.В.Андреева, Р.Т.Маннапова. - Москва-Уфа, 2003. - 322 с.
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 07.05.2003. Формат 60x84. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Усл. печ л. 2,01 Тираж 100 экз. Заказ № 317 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
Q-oojM
e TTocF
P1 1 25 8 p