Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ИММУННАЯ ЗАЩИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЭМБРИОНОВ И ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ
На правах рукописи
Кокурина Наталья Валериевна
ИММУННАЯ ЗАЩИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЭМБРИОНОВ И ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРИСТОСТИ СКОРЛУПЫ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ
Специальность: 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 2003
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и на птицефабрике ЗАО "Ивановский бройлер".
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев Виталий Николаевич кандидат ветеринарных наук, доцент Корнева Галина Владимировна
Ведущая организация: ГУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция
Защита состоится » 2003 г. в Л- г. *
заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в У ■■ ■-_■,.> государственной сельскохозяйственной академии. С дне с <-юж;ю ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: ..*мово, ул. Советская, д. 45, Ивановская ГСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
С.В. Егоров
ВВЕДЕНИЕ
Аюуальность диссертации. Выращивание птицы на крупных птицефабриках поставило перед специалистами науки и практиками задачи, касающиеся не только производственно - технологических вопросов (оптимальное обеспечение биологических потребностей), но и создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням.
Максимальная напряженность производственных процессов приводит к тому, чго на птицефабриках страны теряется значительное количество поголовья с суточного возраста и до конца откорма. В этих условиях все чаще специалисты отмечают, что птица, имея высокий уровень иммунитета тем не менее подвержена респираторным заболеваниям (Т.И. Горецкая, Л.С. Колабская, J1JI. Шорникова, 1989; H.H. Лагуткина, 1999).
Исследованиями последних лет (Л.С. Колабская, 1987; H.A. Дндковс-кий, Я.И. Дворецкий, 1990; Р.П. Пушкарев, 1990; С.А. Алексеева, 1992 и др.) установлена исключительно важная роль местных механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей в профилактике болезней различной этиологии. Р.П. Коровин, В.П. Зеленский; Г.А. Грошева, (1989); И.П. Кар путь (1992); В.И. Логунов (1998) отмечают, что в настоящее время экономический ущерб от респираторных болезней остается высоким.
По сообщениям Г.А. Грошевой и др. (1996), H.A. Яременко, С.С. Яковлева (1998), под влиянием многочисленных факторов окружающей среды и постоянного воздействия лекарственных препаратов у птицы часто наблюдаются нарушения механизмов иммунной защиты. Также известна зависимость жизнеспособности цыплят от качества инкубационного яйца (П.А. Емельяненко, 1987; H.A. Егоров, В.Н. Агеев и др., 1987; В.И. Фисннин, И.В. Журавлев, Т.Г. Айдинян, 1990; Л.Ф. Дядичкина, Н,С. Позднякова, 2001). В то же время в информационном пространстве недостаточно сведений о взаимосвязи пористости скорлупы яиц и иммунного статуса организма.
В свете вышеизложенного, весьма актуальным является изучение иммунной защиты дыхательного аппарата и изыскание способов ее повышения.
Цель и задачи исследования, Целью работы явилось изучение иммунной защиты органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от количества пор в скорлупе инкубационных яиц, определение возможности коррекции пористости скорлупы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать иммунную защиту куриных эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2. Исследовать рост и развитие эмбрионов и цыплят в зависимости от пористости скорлупы яиц.
3. Отметить патологоанатом и чес кие изменения эмбрионов и цыплят -бройлеров в jaBiiCHMdcTif-ot'fföpHCTOCTH скорлупы яиц,
фонд научно"' п-и то г. --v
ю-^JMf'iT '
4. Провести коррекцию пористости скорлупы яиц путем введения
аскорбиновой кислоты в рацион кур — несушек родительского стада.
Научная новизна. Впервые установлено, что эмбрионы и цыплята-бройлеры, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-15Опор/см2 быстрее развиваются, имеют высокий уровень иммунной защиты (адсорбционное и фагоцитарное число в иигограмме слизистой оболочки трахеи, лизоцим в трахеобронхиальном секрете, лизосомально-катионные белки гранулоцитов, криоглобулины и циркулирующие иммунные комплексы) и сохранности птице поголовья по сравнению с аналогичными показателями у цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы менее 120иболее 150 пор/см3.
Практическая ценность. Результаты изучения пористости скорлупы яиц могут быть основой для усовершенствования методики определения инкубационных качеств яиц и позволят прогнозировать сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров. Показана эффективность применения аскорбиновой кислоты с целью коррекции пористости скорлупы инкубационных яиц, что повысит выводимость и жизнеспособность цыплят.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" (Кострома, 1999); научно-практической конференции "Наука-птицеводству Ивановской области" (Сергиев-Посад - Иваново, 2001); юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Ивановской области" (Иваново, 2001); научно-практической конференции "Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области" (Иваново, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммунная защита органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров в зависимости от пористости скорлупы яиц.
2. Влияние пористости скорлупы на жизнеспособность, рост и развитие эмбрионов и цыплят-бройлеров.
3. Коррекция пористости скорлупы инкубационных яиц путем введения аскорбиновой кислоты в рацион кур-несушек родительского стада.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей, которые отражают содержание работы.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 116 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 206 источников, из них 42 - иностранных авторов.
1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и ЗАО "Ивановский бройлер" в период с 1998 г. по 2003 г.
Исследования состояли из трех серий опытов.
1.Изучение влияния пористости скорлупы яиц на иммунную защиту органов дыхания эмбрионов и цыплят-бройлеров.
2. Изучение влияния пористости скорлупы яиц на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят-бройлеров.
3.Изучение влияния аскорбиновой кислоты на качество скорлупы инкубационных яиц и напряженность поствакцинального иммунитета кур-несушек родительского стада.
Для первой серии опытов от кур-несушек родительского стада 384 0-нсдельного возраста кросса «Смена-2» брали инкубационные яйца, имеющие сходные показатели: масса яиц - 58-62 г, упругая деформация - 1822 мкм, толщина скорлупы 330-336 мкм, индекс ассиметрни - 70-80 %, витамин А - 7,5 мкг/г, каротиноиды - 16 мкг/г, кислотное число - 4,2. Рационы кормления кур-несушек родительского стада были сбалансированы по основным питательным веществам. Содержание напольное в типовом помещении и соответствует зоогигиеническим нормативам {ОН 111 4-79), Яйца укладывали в лотки по 360 шт. в каждом и обрабатывали в камере ОДК (S=27 м3) под давлением 1,5 атмосферы парами формалина и азота из расчета 45мг/м3, затем просушивали на воздухе. За 1-1,5 часа до инкубации проводили обработку яиц 0,5% р-ра бромосепта.
Развитие эмбрионов проходило в инкубационных шкафах марки ИУП-Ф-45 и выводных шкафах - ИУВ-Ф-15. Во врем инкубации на 7,1J и 19-сутки проводили биологический контроль по методике ВАСХНИЛ (1984). На 19-день инкубации были взяты яйца с эмбрионами для определения пористости скорлупы, и после подсчета они были разделены на три группы по 30-40 штук в каждой,
1 группа яиц - количество пор в скорлупе менее 120 пор/см2.
2 группа яиц - количество пор в скорлупе 120-150 пор/см1.
3 группа яиц - количество пор в скорлупе более 150 пор/см2.
Остальные яйца укладывали в специальный лоток, где каждое яйцо
имело свою ячейку (14x10x9см) к переносили в выводной шкаф для дальнейшей инкубации. Исследование суточных цыплят проводили по методике ВНИТИП (1986). Молодняку одевали крылометки с номерами, по которым можно было проследить их дельнейший рост и развитие, а в скорлупе яиц подсчитывали пористость по методике ВНИТИП (1989). Цыплята с суточного по 42-дневный возраст содержали в клеточных батареях Р-15 в залах объемом 500 м3 и также были разделены на три группы по 74 голов в каждой.
У 19-дневных эмбрионов и 1-, 10-, 20-, 30- и 42-дневных цыплят определяли взвешиванием массу тела, сердца, легких, желудка, печени, кишечника и расчетным методом массу скелета (Мскея„ = 0,0649-М«„,Л68), дыхательный и легочный объем (V^.^ - 13,2'Мкщ1'08, VwrKlo; = 29,6'Мтоа0,91).
Иммунный статус организма определяли каждый раз у 8-9 голов по следующим показателям:
КЛизосомально-катионный тест гранулоцитов по методу Л.С. Колабской и др. (1983) в модификации С,А. Алексеевой (1992);
2. Общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически (ИРФ-22);
3.Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи по О.Г. Алексеевой (1986);
4.Лизоцим в трахеобронхиальном секрете по методу Х.Я. Гранд, Л.М. Яворского, И.Я, Блумберг (1973) и с использованием культуры Micrococcus lysodeicticus;
5. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови по С.Г. Осипову и др. (1979);
6. Криоглобулины (КГ) в сыворотке крови спектрофотометрически по ЕЛ. Насонову (1986).
Определяли количество эритроцитов и гемоглобина по общепринятым методикам.
Сохранность поголовья учитывали ежедневно. Прирост массы тела определяли путем взвешивания 20 голов каждые десять дней.
Во второй серии опытов было изучено влияние качества скорлупы яиц на жизнеспособность куриных эмбрионов. Для этой цели были взяты инкубационные отхода ("замершие* — 50 шт., "кровь-кольцо" - 50 шт., слабые и калеки - 50 шт.) из первой серии опытов и заложены на инкубацию еще пять лотков яиц по 360 шт. в каждом. Яйца отбирали по тем же показателям, как для первой серии опытов и инкубировали в течение 2] дня. После выборки кондиционного молодняка были отобраны инкубационные отходы, у которых определяли патологоакатомические изменения.
Для более детального изучения эмбрионы, слабые цыплята и калеки были разделены на 3 группы; А - полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, Б -106-112 пор/см2 и В -113-119 пор/смг.
В третьей серии опытов изучено влияние аскорбиновой кислоты на качество скорлупы инкубационных яиц и напряженность поствакцинального иммунитета у кур-несушек родительского стада. Для этой цели в рацион кормления кур-несушек 38-40-недельного возраста кросса "Смена-2" вводили аскорбиновую кислоту в количестве бОмг/гол в течение недели. Яйца на анализ брали до и после скармливания аскорбиновой кислоты. В ходе исследования проводился учет валового сбора яиц, интенсивность яйценоскости, выход инкубационных яиц. Была дана оценка качества яиц: содержание кальция в скорлупе, пористость скорлупы, упругая деформация, толщина, количество выбраковки по порокам, содержание витаминов в яйце
(витамины А и Е, каротиноиды). Напряженность поствакцннальиого иммунитета у кур-несушек родительского стада изучалась при серологическом исследовании сывороток крови в РЗГА, в разведении от 1:2 до 1:4096 с антигеном "Ла- Сота1'.
В ходе исследований было приготовлено 200 мазков - отпечатков со слизистой оболочки трахеи н исследовано 200 проб крови.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически с использованием таблиц Стьюдента.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании рекомендаций "Методика определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980).
1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ 1.2.1. Иммунная зашита эмбрионов н цыплят-бройлеров при различной пористости скорлупы инкубационных яиц
Иммуннную защиту дыхательных путей объективно отражает цитограмма слизистой оболочки трахеи. Изучение цитограммы слизистой оболочки трахеи позволило заключить, что дыхательные пути 19-дневных эмбрионов всех групп не обладают надежной защитой, так как в цитограмме отсутствуют эпителиальные клетки, адсорбирующие микроорганизмы, и фагоцитирующие лейкоциты. У эмбрионов второй группы отмечено увеличение на 22,6% нефагоцитирующнх лейкоцитов и уменьшение на 14,3% неадсорбирующих эпителиальных клеток.
У цьшлят суточного возраста всех групп появились эпителиальные клетки, адсорбирующие микроорганизмы, причем у цыплят второй группы их больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 89,5 и 73,2% 0X0,01).
Количество нефагоцитирующих лейкоцитов у суточных цыплят второй группы больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 16,2 и 23,5% (р<0,01). Адсорбционное число у цыплят всех групп было одинаковым.
У цыплят 10-дневиого возраста на слизистой оболочке трахеи происходят аналогичные изменения. Количество адсорбирующих микрофлору эпителиальных клеток у второй группы больше, чем у первой и третьей групп соответственно на 60,9 и 7,3% (р<0,01).
В цитограмме цыплят 20-дневного возраста второй группы появились фагош1 тирующие лейкоциты, тогда как у птиц других групп подобных клеток не отмечено. Количество адсорбирующих эпителиальных клеток у цыплят второй группы превышало аналогичный показатель в первой и третьей группах соответственно на 13,9 и 8,7% (р<0,01). Адсорбционное число у птиц второй группы больше, чем у птиц первой и третьей групп на
43,1 и 21,6% (рО,01).
У цыплят в цитограмме слизистой оболочке трахеи 30-40-дневного возраста всех групп существенной разницы в клеточном составе не отмечено. Адекватное представление о процессах местной защиты дыхательных путей дает исследование лизоцима в трахеобронхиальном секрете. Результаты представлены а таблице 1.
Таблица 1.
Лизоцимная активность трахеобронхиального секрета у эмбрионов и цыплят - бройлеров в зависимости от пористости скорлупы яиц, % лизиса,
(и = 8?.
Возраст, дней Лизоцим в трахеобронхиальном секрете
1 - группа 2 - группа 3 - группа
19- дн. эмбрионы 12,0 ±0,3 19,1 ±0,3 15,0 ± 0,5
1 16,0 ±0,2 22,2 ±0,3 18,5 ±0,2
10 17,7 ±0,4 26,1 ±0,5 19,3 ± 0,6
20 25,1 ± 0,5 35,2 ±0,2 32,1 ± 0,5
30 32,7 ± ОД 32,0 ±0,1 • 31,3 ± 0,4
42 33,4 ± 0,3 35,0 ±0,2 34,8 ±0,1
Анализируя данные таблицы, можно заключить, что лизоцимная активность трахеобронхиального секрета с возрастом увеличивается у птиц всех групп. Это увеличение составляет к двадцатому дню жизни для первой, второй и третьей групп соответственно 52,2; 45,7 и 53,3%.
Уровень лицоцимной активности у эмбрионов второй группы больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 37,2 и 21,5% (р<0,01). Процент лизиса микробных клеток у цыплят 1-, 10- и 20-дневного возраста второй группы больше, чем у аналогичных птиц первой группы соответственно на 37,2 %; 7,9 %; 32,2 % и 28,6 % (р<0,01) и третьей группы соответственно на 21,5%; 16,6%; 26,0% и 8,8% (р<0,01). У птиц 30-и 40-дневного возраста существенной разницы между группами не прослеживается. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и лизоцимной активности трахеобронхиального секрета представлена на рисунке 1.
Таким образом, лизоцимная активность трахеобронхиального секрета с возрастом у птиц 1,2 и 3-групп увеличивается соответственно в 2,09; 1,8 и 2,14 раз.
Вероятнее всего, такая концентрация лизоцима в трахеобронхиальном секрете свидетельствует о том, что ведущая роль в секреции лизоцима принадлежит серозным клеткам бронхиальных желез, и в меньше^ степени-моноцитам, псевдоэозинофилам и макрофагам.
То есть, можно заключить, что лизоцимная активность трахеобронхиального секрета зависит от пористости скорлупы яиц, и эта зависимость сохраняется до двадцатого дня жизни цыплят-бройлеров.
19-ДН. 1 10 20 30 АО
Эмбрионы
Возраст цыплят, дм,
ГГ 1 группа Ш2 группа РЗ группа [
Рис. 1. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и лизоцимной активности трахеобронхиального секрета.
Одним из критериев иммунного статуса организма является уровень общего белка в сыворотке крови, который представлен в таблице 2. Исходное содержание его у эмбрионов второй группы превышает аналогичный показатель первой и третьей групп на 43,7 и 8,5% (р<0,01).
В 1-, 10-, 20-, 30-дневном возрасте уровень общего белка в сыворотке крови у цыплят второй группы был больше, чем в первой и третьей соответственно на 54,3 и 21,3%; 4,7 и 3,7%; 9,8 и 6,1%; 0,3 и 1,8% (р<0,01). В 40-дневном возрасте существенной разницы не наблюдалось.
В наших опытах отмечено, что в сыворотке крови 19-дневных эмбрионов и суточных цыплят ЦИК отсутствуют. Цыплята 10- и 20-дневного возраста второй группы имели исходную концентрацию ЦИК больше, чем птица первой и третьей групп соответственно на 25,0 и 7,3%; 30,8 и 11,5% (р<0,01)- В 30- и 40-дневном возрасте существенной разницы не отмечено.
Исследования показали, что КГ появляются в крови у 10-дневных цыплят и составляют в 1, 2 и 3 - группах соответственно 0,010; 0,025 и 0,020 ед/л. У 20-дневных цыплят второй группы этот показатель превышает аналогичный у первой и третьей групп соответственно на 33,3 и 20,0 % (р<0,01). С возрастом уровень КГ продолжает увеличиваться, но существеннной разницы между группами не отмечено.
Гранулоциты крови функционируют в качестве
барьера слизистой оболочке органов дыхания уже на ранних стадиях онтогенеза. Определение лизосомально - катионного теста в возрастном аспекте выявило тенденцию
увеличения его у цыплят-бройлеров на протяжении всего цикла выращивания, что согласуется с исследованиями Л.С. Колабской (1983), С.А. Алексеевой (1993).
Нами установлено, что при пористости скорлупы яиц 120-150пор/смг у 19-дневных эмбрионов насыщенность гранулоцитов лизосомально -катионными белками выше, чем в первой и третьей группах соответственно на 45,2 и 38,1% (р<0,01). Такая тенденция прослеживается и у цыплят 1-, 10-и 20-дневного возраста второй группы и составляет для первой группы 38,6; 31,3 и 21,3% (р<0,01); для третьей группы - 26,6; 12,5 и 7,4% (р<0,01). У цыплят старшего возраста существенных различий между группами не обнаружено.
Отмечено снижение количества гемоглобина в первой и третьей группах. Так, в крови 19-дневных эмбрионов оно составило соответственно 37,0 % и 21,0 % (р<0,01), по сравнению с эмбрионами второй группы.
Содержание гемоглобина в крови суточных цыплят второй группы превышает аналогичный показатель у цыплят первой н третьей групп соответственно на 19,0% и 5,0% (р<0,01). У цыплят 10-и 20-дневного возраста второй группы содержание гемоглобина в крови превышал аналогичный показатель у цыплят первой и третьей трупп соответственно на 10,0 %н 20,0%; 11,0 % и 20,0 % (р<0,01). У птиц 30- и 40-дневного возраста существенной разницы не отмечено.
Из данных таблицы 2 следует, что у 19-дневных эмбрионов второй группы количество эритроцитов больше, чем у эмбрионов цервой и третьей групп соответственно на 32,7% и 14,1% (р<0,01). У суточных, 10-, 20- и 30-дневных цыплят второй группы количество эритроцитов превосходит аналогичный показатель первой н третьей групп соответственно на 27,0% и 1,9% (р<0,01); 7,1 % и 2,9% (р<0,01); 6,6% и 1,7% (р<0,01); 7,0% и 1,7% (р<0,01). У цыплят 40-дневного возраста существенной разницы не отмечено.
Таблица 2.
Показатели иммунной защиты эмбрионов и цыплят — бройлеров, п = 8,
Возраст, дней
Показатели 19-дн, эмбрионы 1 10 20
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
ЦИК,г>1£ 0,030 ± 0,040± 0,037* 0,090± о,1 за* 0,115±
0,002 0,003 0,001 0,001 0,005 0,002
КГ, ед/л - - - - - - 0,010± 0,0025 0,025 ± 0,0001 0,020± 0,0003 0,020 ± 0,0001 0,030 ± 0,0005 0,024 ± 0,0003
Обшпй белок, 4,0 7,1 6,5 5,8 12,7 10,0 10,2 10,7 10,3 22,1 24,5 23,0
г/л ±0,5 ±03 ±0,5 ±0,4 ±0,1 . ±0,5 ±0,4 ±0,1 ±0,5 ±1,0 ±0,5 ±ол
ЛКТграку- 0,230 0,420 0,260 0,350 0,570 0,450 0,660 0,960 0,840 1,070 1,360 1,260
лоцитов, ед ±0,01 ±0,01 ±0,05 ±0,01 ±0,05 ±0,02 ±0,01 ± 0,01 ±0,05 ±0,01 ±0.05 ±0,02
1.2.2. Развитие эмбрионов и цыплят-бройлеров при различной пористости скорлупы инкубационных яиц
Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и массы тела эмбрионов и цыплят-бройлеров представлена на рисунке 2. Из графика видно, что масса тела эмбрионов второй группы превышала массу тела эмбрионов первой и третьей групп соответственно на 5,9 и 3,3% (р<0,01). Масса суточных цыплят второй группы была больше массы тела первой и третьей групп соответственно на 5,7 и 2,5%; в 10-девном возрасте - на 22,5 и 2,0%; в 40-дневном возрасте - на 8,7 и 1,3 %.
1 ! : '
1 ' ; |
: [ 1 ' 1
1 1 ! ; 5
¿Л
■ ,'л
1
1
1
1 Г~1 11 1
Эябрнояь* СутФчн Цмпп. к». д«- 20 -ди. 30-*н. 40 -
Воарист, д»
Рис. 2. Взаимосвязь пористости скорлупы яиц и массы тела.
За период выращивания масса сердца и легких у цыплят первой группы увеличилась соответственно в 40,2 и 39,8 раз; второй группы в 40,7 и 35,9 раз, третьей - в 49,2 н 46,3 раз.
Масса сердца 19-дневных эмбрионов и суточных цыплят второй группы превышает аналогичный показатель первой и третьей групп, соответственно на 17,4 и 7,6%; 10-дневных - на 11,1 и 0,97%; 20 - дневных на 9,5 и 10,9% (р<0,01); 30 - дневные цыплята третьей группы имели массу сердца больше первой и второй групп соответственно на 25,2 и 1,9% (р<0,01). Масса сердца 40 - дневных цыплят первой группы уменьшилась на 18,3% (р<0,01), по сравнению с третьей и второй группами.
Масса легких эмбрионов второй группы больше, чем у первой и третьей групп соответственно на 23,3% (р<0,02). Суточные, 10-, 20 - дневные цыплята второй группы превышали массу легких первой и третьей групп
соответственно на 12,8 и 7,9%; 12,9 и 2,1%; 3,9 к 14,3%; 30-дневные цыплята третьей труппы превышали первую и вторую группы соответственно на 16,9 и 0,79%. Масса легких 40 - дневных цыплят первой н третьей групп уменьшилась соответственно на 1,5% и 1,0% (р<0,02), по сравнению со второй группой.
Таким образом, макрометрические методы исследования показали, что легкие, сердце эмбрионов и цыплят второй группы интенсивнее развивались до 30-дневного возраста.
Дыхательный объем суточных, 10-дневных цыплят второй группы был больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 6,3 и 23,9% (р<0,01); третьей группы - на 2,4 и 1,2% (р<0,01). У цыплят 20- и 30-дневного возраста всех групп существенной разницы не прослеживалось. В 40-дневном возрасте цыплята второй группы имели больший дыхательный объем, чем цыплята первой и третьей групп, соответственно на 8,4 и 1,2% (р<0,01).
Легочный объем суточных и 10-дневных цыплят второй группы превышал показатели первой группы соответственно на 5,7 и 20,0% (р<0,01), третьей группы - на 2,6 и 1,0% (р<0,01). Цыплята 20- и 30 - дневного возраста третьей группы имели больший легочный объем, по сравнению с первой группой на - 4,4 и 10,2% (р<0,01), второй - на 2,1 и 8,9% (р<0,01) соответственно. У цыплят 40 - дневного возраста второй и третьей группы легочный объем превышал первую и третью группы, соответственно на 8,4 и 1,2% (р<0,01).
При увеличении пористости скорлупы (более 150 пор/см2) и уменьшении (менее 120 пор/см2) усвоение желтка снижается, соответственно на 1,4 и 3,0% (р<0,01). по сравнению с контрольной группой (с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2).
Таким образом, пористость скорлупы яиц влияет на усвоение желтка эмбрионом. При пористости скорлупы яиц 120-150 пор/см2 обмен веществ в организме протекает быстрее, поэтому усвоение желтка происходит более интенсивно.
Масса скелета суточных цыплят второй группы превышала массу первой и третьей групп соответственно на 2,0 и 6,1% (р<0,01); 10 —дневных цыплят - на 23,9 и 1,3% (р<0,02).
У цыплят 20,30,40 —дневного возраста существенных разлшиЙ в массе скелета не прослеживается.
Пористость скорлупы яиц оказывает влияние на развитие органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов и цыплят-бройлеров. Так, масса печени у эмбрионов и цыплят-бройлеров второй группы превышала массу печени у птиц первой и третьей групп до 20-дневного возраста. Масса желудка и кишечника у цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см1, была больше, чем у их аналогов, выведенных из яиц с меньшей или большей пористостью скорлупы до 30-дневного возраста.
При определении качества эмбрионов на 19-сутки инкубации в 1, 2 и 3-группах при овоскопнровании были получены следующие результаты: в яйцах с пористостью скорлупы 120-150 пор/см1 были хорошо развитые эмбрионы первой категории (цыпленок занимает 2/3 яйца, он не просвечивается и выглядит темным; белок целиком использован, а кровеносные сосуды и жидкость аллантоиса не вндна; воздушная камера большая, ее края неровные, часто подвижные из-за выпячивания головы и шеи цыпленка); в яйцах с пористостью скорлупы менее 120 пор/см1 и более 150 порвем2 были эмбрионы второй и третьей категории.
Таким образом, от количества пор в скорлупе инкубационного яйца зависят рост и развитие эмбриона.
1.2.3. Патологоанатомическне изменения у куриных эмбрионов и суточных цыплят (слабых и калек) при различной пористости скорлупы яиц
Большинство исследователей видят причину повышенной смертности эмбрионов перед вылуплением в смене типов дыхания, переходе от аллантоисного к легочному.
Наши исследования показали, что наибольшее количество отходов инкубации («кровь-кольцо», «замершие», «задохлики») и некондиционного молодняка было получено из яиц первой группы. Их оказалось 200 из 1900 штук. Из них было сформировано три группы: А (с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2), Б (106-112 пор/см2), В (113-119 пор/см2).
При осмотре эмбрионов, аллантоиса, амниона, желточного мешка и скорлупы патология развития отмечена, в основном, у зародышей А-группы: неправильное положение тела, желток жидкой консистенции, кровоизлияние в желточный мешок или желток частично втянут, зеленого цвета, отечность аллантоиса, отставание в росте и "липкость" эмбриона.
Так же установлено, что в А-групле, независимо от сроков гибели, отмечались следующие отклонения; дистрофия и застойная гиперемия печени, точечные кровоизлияния на миокарде, метеоризм кишечника, гиперемия.
Следовательно, эмбрионы, полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, мало жизнеспособны и в этой группе отмечался наибольший процент пренатальной смертности (52,6 %).
Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 98-105 пор/см2, более слабые, с увеличенным пупочным кольцом и тонкими плюсневыми костями, отеком подкожной клетчатки, увеличенными почками, дистрофией печени, гиперплазией селезенки и метеоризмом кишечника.
В Б-группе 59,1% цыплят были без видимых патологоанатомических изменений.
Эмбрионы, полученные из яиц с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2 имеют больше отклонений в развитии, и как следствие больший отход в процессе инкубации. Все яйца, являющиеся отходами инкубации имели пористость скорлупы менее 120 пор/см3, а именно: "замершие1' эмбрионы - 110 ± 2,7 пор/см2, "задохлики" - ИЗ ± 1,8 пор/см2, "кровь-кольцо" - 105 ± 2,5 пор/см1, слабые и калеки - 116 ± 2,9 пор/см1
Таким образом, пористость скорлупы яиц влияет на жизнеспособность куриных эмбрионов.
1.2.4. Влияние аскорбиновой кислоты на качество инкубационных яиц н поствакцинальный иммунитет кур
В результате исследований установлено, что аскорбиновая кислота, вводимая в рацион курам-несушкам, в количестве 60 мг/гол увеличивает пористость и толщину скорлупы яиц соответственно на 12,0 и 9,0 % (р<0,01), интенсивность яйценоскости и выход инкубационного яйца соответственно на 5,5 и 2,5 % {р<0,01), содержание в яйце каротиноидов, витамина А и Е соответственно на 40,0; 27,0 и 4,0 % (р<0,01), кальция в скорлупе на 25,0 % (р<0,01). Кроме того, аскорбиновая кислота оказала заметное влияние на формирование иммунитета к Ньюкаслской болезни, что выражалось в увеличении титра антител в сыворотке крови.
Таким образом, применение аскорбиновой кислоты в рацион курам-несушкам родительского стада увеличивает интенсивность яйценоскости, выход инкубационного яйца, улучшает его физико-химические качества.
1.2.5. Экономическая эффективность проводимых мероприятий
Сохранность цыплят второй группы на конец периода выращивания составляет 94,1%, что превышает первую и третью группы соответственно на 2,9 и 5,9 %. Живая масса цыплят второй группы на конец периода выращивания составляла 1,975 кг, что больше, чем в первой и третьей группах соответственно на 8,9 и 1,3 %. Предотвращенный ущерб составляет 87,3 руб., что больше, чем в первой н третьей группах соответственно на 17,6 и 4,8 %.
Прибыль от реализации племенного яйца, полученного от кур-несушек опытной группы, составила 66390 руб., что на 2,4 % больше, чем в контрольной группе.
выводы
1. Эмбрионы и цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2, имеют более высокие показатели иммунной защиты до 20-дневного возраста, что выражается в повышении содержания иммунных комплексов, крио глобул иное и общего белка в сыворотке крови, увеличении количества и активности адсорбирующих эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов на слизистой оболочке трахеи, усилении лизоцимной активности трахеобронхиального секрета, увеличение уровня лизосомальио-каггионных белков, гемоглобина и эритроцитов.
2. Пористость скорлупы яиц влияет на макрометрические показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров. Цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см", имеют большую массу сердца, легких, желудка и кишечника до 30-дневного возраста. Дыхательный объем и объем легких, масса скелета и печени превышали аналогичные показатели птиц других групп до 20-дневного возраста.
3. У эмбрионов и цыплят, полученных из яиц с пористостью скорлупы менее 120 пор/см2, наблюдался наибольший процент пренаталыюй смертности и некондиционного молодняка.
4. Аскорбиновая кислота, вводимая в рацион кур - несушек родительского стада, повышает напряженность поствакцинального иммунитета, увеличивает содержание кальция в скорлупе, пористость и толщину скорлупы, интенсивность яйценоскости, содержание в яйце витаминов А, Е и каротиноидов, снижает упругую деформацию и выбраковку яиц по порокам, что ведет к улучшению качества инкубационных яиц и получению жизнеспособного молодняка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения более жизнеспособного молодняка с высокими показателями иммунного статуса, на инкубацию следует закладывать яйца с пористостью скорлупы 120-150 пор/см2.
2. Для увеличения пористости скорлупы яиц, улучшения качества инкубационных яиц, повышения поствакцинального иммунитета необходимо в рацион кур-несушек родительского стада вводить аскорбиновую кислоту в дозе 60 мг на голову в период пика яйценоскости, в течение недели.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Алексеева С.А., Кокурина Н.В. Возрастные изменения резистентности верхних дыхательных путей у цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве ./Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции. - Кострома. - 1999. - с. 31.
2. Кокурина Н.В. Влияние пористости скорлупы на жизнеспособность куриных эмбрионов./ Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Тез. докл. - В НИТИ П, Сергиев Посад. - 2000. -с. 37.
3. Кокурина Н.В. Влияние пористости скорлупы яиц на постэмбриональное развитие цыплят-бройлеров./ Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Ивановской области. Материалы юбилейной межвузовской научно - практической конференции. - Иваново. - 2001. - с. 9!.
4. Кокурина Н.В. Влияние аскорбиновой кислоты на пористость скорлупы яиц. / Материалы научно — практической конференции "Наука — птицеводству Ивановской области". - Сергиев Посад - Иваново. - 2002. - с. 87.
5. Кокурина Н.В., Алексеева С.А. Влияние пористости скорлупы яиц на эмбриональное развитие цыплят./ Материалы научно - практической конференции "Наука - птицеводству Ивановской области". - Сергиев Посад - Иваново. - 2002.- с. 89.
Подписано в печать 26.06.2003 г. Формат бумаги 60x84 1/16,
Печи, л 1,2 Усл. печ.л. 1,1 Тираж 70 экз. Заказ № 126
Печать плоская
Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г. Иваново, ул Советская,45, ИГСХА